Vous êtes sur la page 1sur 6

informatique:cisco:gbic [pteuz wiki]

1 sur 6

http://pteu.hd.free.fr/doku.php?id=informatique:cisco:gbic

GBIC / types de fibres optiques


Les fibres optiques sont dites monomode ou multimode. En plus de cette spec, on les distinguent par
leur connecteurs qui varient indpendamment de leur mode.

Types de fibre
fibre multimode (ou MMF, pour Multi Mode Fiber) : elle multiplexent plusieurs modes
(longueurs d'onde) et sont utilises pour de courtes distances (cela dpend de la fibre et de la
norme d'mission, mais c'est de l'ordre de 500m/1km) du fait d'une forte distorsion. Ce sont
les fibres estampilles 62,5/125 m (qui indique le diamtre du cur de la fibre et celui de
la gaine).
fibres monomode (ou SMF, pour Single Mode Fiber) : elles ne transportent qu'une seule
longueur d'onde et subissent beaucoup moins d'attnuation ; de ce fait elles sont utilises
pour les longues distances (entre 5 et 40 km maximum). Elles sont estampilles 9/125 m.

Connecteurs de fibres (fiches)


Les fiches (connecteurs de fibres) sont les bouts de plastiques terminant les fibres, et qui
rpondent diffrents standards. Les GBICs utiliss devront tre du mme type que ces connecteurs
:
SC (Subscriber Connector) : carr/gros gbic

LC (Local Connector) : mini gbic (SFP : Small Form-Factor Pluggable)

ST (Straight Tip) : rond/quart de tour


13/11/2012 18:36

informatique:cisco:gbic [pteuz wiki]

2 sur 6

http://pteu.hd.free.fr/doku.php?id=informatique:cisco:gbic

ST (Straight Tip) : rond/quart de tour

FC : rond visser

MTRJ : carr clipsable (presque plus utilis)

Une fiche est un connecteur mle ; on l'insre soit dans un raccord sur un tiroir optique, soit dans
un GBIC (voir plus bas).

Terminaisons de fibres
13/11/2012 18:36

informatique:cisco:gbic [pteuz wiki]

3 sur 6

http://pteu.hd.free.fr/doku.php?id=informatique:cisco:gbic

C'est un terme ambigu qui peut aussi bien dsigner les connecteurs de fibres (fiches) comme les
contacts de ceux-ci. Dans ce il s'agit du 2me cas.
PC (Physical Contact), SPC (Super Physical Contact) et UPC (Ultra Physical Contact) :
embouts arrondis, les plus communs (connecteurs bleus)
APC (Angled Physical Contact) : biseaut / pointu (connecteur verts)
plat

GBIC
Les GBICs (GigaBit Interface Converter) sont des modules qui convertissent un signal lectrique en
signal optique, ce qui a un avantage double :
il permet d'adapter les cartes modulaires ( trous) dans le temps (on insre les GBICs
qui-vont-bien au fur et mesure des besoins)
il permet d'augmenter la facture
Il existent diffrents types de GBICs, fonction du type de fibre utilis (monomode ou multimode) et
des connecteurs de la fibre (cf plus haut) :
SX : multi-mode (jusqu' 500 m)
LX/LH/LR : mono-mode (single-mode) mais accepte aussi le multi-mode (jusqu' 10 km)
ZX : mono-mode (jusqu' 70 km)
Il n'existe pas de diffrences visibles entre les GBICs mono et multimode. Seul leurs type de
connexion les diffrencie ; par exemple un GBIC-LX SC :

SFP-LC ou mini-GBIC

1000Base-T : GBIC qui converti le port en port gigabit pour paires torsades (RJ45)

13/11/2012 18:36

informatique:cisco:gbic [pteuz wiki]

4 sur 6

http://pteu.hd.free.fr/doku.php?id=informatique:cisco:gbic

existe aussi en SFP (SFP-RJ)

GBIC Gigastack = converti un port Gigabit en 2x 1Giga half duplex ; ceci est utiliser pour
crer des stacks de 2950 par exemple.

GBIC Twingig = converti un port Ten giga en 2x ports Gigabit pour mini GBIC (SFP)

13/11/2012 18:36

informatique:cisco:gbic [pteuz wiki]

5 sur 6

http://pteu.hd.free.fr/doku.php?id=informatique:cisco:gbic

Cisco 10GBASE XENPAK Modules


:

connecteur

fibre pour interface 10 gigas

Cisco 10GBASE X2 Modules


: connecteurs fibre pour
interface 10 gigas galement ; plus petits et plus rcents que les Xenpak

CVR-X2-SFP10G : adaptateur X2 vers SFP+ (SFP 10 gigas)

13/11/2012 18:36

informatique:cisco:gbic [pteuz wiki]

6 sur 6

http://pteu.hd.free.fr/doku.php?id=informatique:cisco:gbic

13/11/2012 18:36

Vous aimerez peut-être aussi