Vous êtes sur la page 1sur 12

Espagnol

Premire
Conjugaison
Rdaction :
Pal Coronado Arrascue
Thomas Evellin
Coordination :
Raoul Gomez

Ce cours est la proprit du Cned. Les images et textes intgrs ce cours sont la proprit de leurs auteurs et/ou ayants droit
respectifs. Tous ces lments font lobjet dune protection par les dispositions du code franais de la proprit intellectuelle ainsi que
par les conventions internationales en vigueur. Ces contenus ne peuvent tre utiliss qu des ns strictement personnelles. Toute
reproduction, utilisation collective quelque titre que ce soit, tout usage commercial, ou toute mise disposition de tiers dun cours
ou dune uvre intgre ceux-ci sont strictement interdits.
Cned-2013

Cned - Acadmie en ligne

C onjugaison
C1

Le prsent de lindicatif
(El presente del indicativo)
a. Les conjugaisons rgulires
-AR
cantar

-ER
comer

-IR
vivir

(yo)

canto

como

vivo

(t)

cantas

comes

vives

(l, ella, ud)

canta

come

vive

(nosotros)

cantamos

comemos

vivimos

(vosotros)

cantis

comis

vivs

(ellos, ellas, uds)

cantan

comen

viven

b. Les verbes pronominaux


Pronoms
facultatifs

Pronoms
obligatoires

Exemple de verbe
levantarse

(yo)

me

levanto

(t)

te

levantas

(l, ella, ud)

se

levanta

(nosotros)

nos

levantamos

(vosotros)

os

levantis

(ellos, ellas, uds)

se

levantan

c. Les verbes diphtongue


Les verbes espagnols qui diphtonguent le font toujours aux mmes personnes grammaticales, savoir aux trois personnes du singulier et la
troisime du pluriel.

Cned - Acadmie en ligne

Annexes ES11

Lorsque le -e- du radical se transforme en -ie- :


- pensar
pienso, piensas, piensa, pensamos, pensis, piensan
- entender entiendo, entiendes, entiende, entendemos, entendis,

- querer
- preferir
- sentir

entienden
quiero, quieres, quiere, queremos, queris, quieren
prefiero, prefieres, prefiere, preferimos, prefers, prefieren
siento, sientes, siente, sentimos, sents, sienten

Lorsque le -o- du radical se transforme en -ue- :


- poder
puedo, puedes, puede, podemos, podis, pueden
- dormir
duermo, duermes, duerme, dormimos, dorms, duermen
Remarquons que jugar se conjugue de la mme faon. Il constitue

donc une exception au sein des verbes diphtongue puisque la dernire


voyelle de son radical est un -u- :
- jugar
juego, juegas, juega, jugamos, jugis, juegan

d. Les verbes affaiblissement


Certains verbes appartenant au troisime groupe (-IR) voient le -e- final
de leur radical saffaiblir en -i- aux trois personnes du singulier et la
troisime du pluriel :
- pedir
pido, pides, pide, pedimos, peds, piden
repito, repites, repite, repetimos, repets, repiten
- repetir
sigo, sigues, sigue, seguimos, segus, siguen
- seguir
- vestirse
me visto, te vistes, se viste, nos vestimos, os vests, se visten

e. Attention certaines modifications orthographiques


Pour des raisons phontiques, certains verbes voient lorthographe de
leur infinitif modifi lorsque le verbe en question est conjug.
- coger
cojo, coges, coge, cogemos, cogis, cogen
Verbes en -uir
- huir
huyo, huyes, huye, huimos, hus, huyen

f. Les verbes irrguliers


Certains verbes possdent une irrgularit particulirement marquante

la premire personne du singulier. Parmi ces verbes, certains subissent


galement le phnomne de la diphtongue, de laffaiblissement ou
dautres modifications orthographiques aux autres personnes. En voici
les principaux exemples :
- caer
caigo, caes, cae, caemos, cais, caen
hago, haces, hace, hacemos, hacis, hacen
- hacer
- poner
pongo, pones, pone, ponemos, ponis, ponen

Annexes ES11

Cned - Acadmie en ligne

- salir
- traer
- decir
- oir
- tener
- venir
- dar
- ver
- estar
- saber

salgo, sales, sale, salimos, sals, salen


traigo, traes, trae, traemos, trais, traen
digo, dices, dice, decimos, decs, dicen
oigo, oyes, oye, omos, os, oyen
tengo, tienes, tiene, tenemos, tenis, tienen
vengo, vienes, viene, venimos, vens, vienen
doy, das, da, damos, dais, dan
veo, ves, ve, vemos, vis, ven
estoy, ests, est, estamos, estis, estn
s, sabes, sabe, sabemos, sabis, saben

Verbes en -cer, -ecer


- conocer conozco, conoces, conoce, conocemos, conocis, conocen
Dautres verbes possdent une conjugaison trs irrgulire :
- ser
soy, eres, es, somos, sois, son
- ir
voy, vas, va, vamos, vais, van
- haber * he, has, ha, hemos, habis, han

*(uniquement employ comme auxiliaire sauf dans le sens de il y a


y
hay)

C2

Le prsent du subjonctif
(El presente del subjuntivo)
a. Les conjugaisons rgulires
-AR
cantar

-ER
comer

changement de
voyelle dominante
ind.
a

Cned - Acadmie en ligne

subj.
e

-IR
vivir
changement de
voyelle dominante

ind.
e

subj.
a

(yo)

cante

coma

viva

(t)

cantes

comas

vivas

(l, ella, ud)

cante

coma

viva

(nosotros)

cantemos

comamos

vivamos

(vosotros)

cantis

comis

vivis

(ellos, ellas, uds)

canten

coman

vivan

Annexes ES11

b. Les verbes diphtongue


Comme dans le cas du prsent de lindicatif, le phnomne de la diphtongaison se produit, au prsent du subjonctif, aux trois premires personnes
du singulier et la troisime du pluriel (pensar piense, pienses, piense,
pensemos, pensis, piensen).

c. Les verbes affaiblissement


Contrairement au prsent de lindicatif, le phnomne de laffaiblissement
se produit, au prsent du subjonctif, toutes les personnes (pedir pida,
pidas, pida, pidamos, pidis, pidan).

d. Les verbes irrguliers


Les verbes irrguliers la premire personne du singulier du prsent de

lindicatif sont irrguliers toutes les personnes au subjonctif :


- ver (veo)
vea, veas, vea, veamos, veis, vean
diga, digas, diga, digamos, digis, digan
- decir (digo)
haga, hagas, haga, hagamos, hagis, hagan
- hacer (hago
ponga, pongas, ponga, pongamos, pongis,
- poner (pongo)
pongan
- tener (tengo)
tenga, tengas, tenga, tengamos, tengis, tengan
- conocer (conozco) conozca, conozcas, conozca, conozcamos,
conozcis, conozcan
Exceptions. Dautres verbes possdent une conjugaison irrgulire ne

sappuyant pas sur la premire personne du singulier du prsent de


lindicatif :
- haber
haya, hayas, haya, hayamos, hayis, hayan
vaya, vayas, vaya, vayamos, vayis, vayan
- ir
sepa, sepas, sepa, sepamos, sepis, sepan
- saber
sea, seas, sea, seamos, seis, sean
- ser

C3

Limpratif (imperativo)
Vous noterez que la langue espagnole permet au locuteur demployer
limpratif avec cinq personnes grammaticales, soit deux de plus quen
franais. En revanche, comme en franais, le verbe semploie tout seul,
sans pronom sujet le prcdant.

Annexes ES11

Cned - Acadmie en ligne

Rgle
gnrale

a. Les impratifs dordre


[nosotros]

[vosotros]

-AR
cantar

canta

cante(n)

cantemos

cantad

-ER
comer

come

coma(n)

comamos

comed

-IR
vivir

vive

viva(n)

vivamos

vivid

Je retire le s
final de la 2 p.s.
du prsent de
lindicatif.

Verbes
pronominaux

[usted / ustedes]

Je conjugue le verbe au prsent


du subjonctif.

-AR
callarse

cllate

clle(n)se

callmonos

callaos

-ER
volverse

vulvete

vulva(n)se

volvmonos

volvaos

-IR vestirse

vstete

vsta(n)se

vistmonos

vestios

Je retire le s
final de la terminaison, je place
le pronom en enclise et je mets un
accent graphique
sur la troisime
syllabe en partant
de la fin.

Je retire le d
final de la terminaison et je
place le pronom
en enclise.

Verbes
irrguliers

Je place le pronom en enclise


et je mets un accent graphique sur
la troisime syllabe en partant de la
fin.

poner

pon

ponga(n)

pongamos

tener

ten

tenga(n)

tengamos

venir

ven

venga(n)

vengamos

hacer

haz

haga(n)

hagamos

salir

sal

salga(n)

salgamos

ir

ve

vaya(n)

vayamos

decir

di

diga(n)

digamos

ser

sea(n)

seamos

Une seule solution possible : je


les apprends par
cur !

Cned - Acadmie en ligne

Je remplace le
r final
de linfinitif
par un d.

Annexes ES11

Ds que le verbe possde un subjonctif prsent irrgulier, je garde la mme


forme dirrgularit limpratif.

Il ny a aucun
irrgulier cette
personne.

Rgle
gnrale

b. La dfense
[t]

[usted / ustedes]

[nosotros]

[vosotros]

-AR
cantar

no cantes

no cante(n)

no cantemos

no cantis

-ER
comer

no comas

no coma(n)

no comamos

no comis

-IR
vivir

no vivas

no viva(n)

no vivamos

no vivis

Je conjugue le verbe au prsent du subjonctif.

C4

Le pass compos
(El presente perfecto)
Auxiliaire
haber

(yo)

he

(t)

has

(l, ella, ud)

ha

Participe pass
-AR -ado

-ER / -IR -ido

comido
cantado

(nosotros)

hemos

(vosotros)

habis

(ellos, ellas, uds)

han

vivido

Attention, certains participes passs sont irrguliers :


- abrir
- cubrir
- decir
- escribir
- hacer

abierto
cubierto
dicho
escrito
hecho

- morir
- poner
- romper
- ver
- volver

muerto
puesto
roto
visto
vuelto

Tu remarqueras quen franais lemploi de deux auxiliaires est envisageable en fonction du verbe conjugu : tre ou avoir. En revanche,
en espagnol le pass compos se construit uniquement avec lauxiliaire
haber.

Annexes ES11

Cned - Acadmie en ligne

Je suis sorti ce week-end.


He salido este fin de semana.
Je nai pas encore lu ce livre.
Todav
v a no he ledo
ese libro.
Par ailleurs, la diffrence du franais, le participe pass ne saccorde
jamais en espagnol.
Ma famille est venue Los Angeles pour me voir.
Mi familia ha venido a Los ngeles para verme.
Attention ne jamais sparer lauxiliaire du participe pass. Lorsque le
verbe est accompagn dun adverbe, ce dernier se place derrire la structure verbale.
He comido bien.

C5

Jai bien mang.

Le prtrit ou pass simple


(El pretrito indefinido)
a. Les conjugaisons rgulires
-AR
hablar

-ER
comer

-IR
vivir

(yo)

habl

com / viv

(t)

hablaste

comiste / viviste

habl

comi / vivi

(nosotros)

hablamos

comimos / vivimos

(vosotros)

hablasteis

comisteis / vivisteis

hablaron

comieron / vivieron

(l, ella, ud)

(ellos, ellas, uds)

b. Attention certaines modifications


Pour des raisons phontiques, certains verbes voient lorthographe de
leur infinitif modifi lorsque le verbe en question est conjugu au pass
simple.
- leer
le, leiste, ley, leimos, leisteis, leyeron
- atacar
ataqu, atacaste, atac, atacamos, atacasteis, atacaron
- cruzar
cruc, cruzaste, cruz, cruzamos, cruzasteis, cruzaron
- jugar
jugu, jugaste, jug, jugamos, jugasteis, jugaron

Cned - Acadmie en ligne

Annexes ES11

Dautres encore subissent le phnomne de laffaiblissement la troisime personne.


- pedir
ped, pediste, pidi, pedimos, pedisteis, pidieron
- dormir
dorm, dormiste, durmi, dormimos, dormiteis, durmieron
Attention ! Le phnomne de la diphtongue nexiste pas au pass.

c. Les verbes irrguliers


Attention ! Contrairement aux verbes rguliers, les prtrits irrguliers ne
portent pas daccent graphique la 1re et la 3e personne du singulier :
- ser / ir
fui, fuiste, fue, fuimos, fuisteis, fueron
- dar

di, diste, dio, dimos, disteis, dieron

- decir
- hacer
- venir
- querer
- poder
- poner
- saber
- estar
- tener

dije, dijiste, dijo, dijimos, dijisteis, dijeron


hice, hiciste, hizo, hicimos, hicisteis, hicieron
vine, viniste, vino, vinimos, vinisteis, vinieron
quise, quisiste, quiso, quisimos, quisisteis, quisieron
pude, pudiste, pudo, pudimos, pudisteis, pudieron
puse, pusiste, puso, pusimos, pusisteis, pusieron
supe, supiste, supo, supimos, supisteis, supieron
estuve, estuviste, estuvo, estuvimos, estuvisteis, estuvieron
tuve, tuviste, tuvo, tuvimos, tuvisteis, tuvieron

Verbes en -ucir
- conducir conduje, condujiste, condujo, condujimos, condujisteis,
condujeron*
*Tu remarqueras que les troisimes personnes du pluriel du verbe decir
et de ceux se terminant en -ucirr ne possdent pas la mme terminaison
que les autres irrguliers puisque cette dernire ne comporte pas de
i .

C6

Limparfait (El imperfecto)


a. Les verbes rguliers
-AR
hablar

-ER
comer

-IR
vivir

(yo)

hablaba

coma / viva

(t)

hablabas

comas / vivas

(l, ella, ud)

hablaba

coma / viva

Annexes ES11

Cned - Acadmie en ligne

(nosotros)

hablbamos

comamos / vivamos

(vosotros)

hablabais

comais / vivais

(ellos, ellas, uds)

hablaban

coman / vivan

b. Les verbes irrguliers


- ser
- ir
- ver

C7

era, eras, era, ramos, erais, eran


iba, ibas, iba, bamos, ibais, iban
vea, veas, vea, veamos, veais, vean

Le subjonctif imparfait
(El imperfecto del subjuntivo)
Limparfait du subjonctif possde deux formes ayant aujourdhui le mme
sens : lune en -ra, lautre en -se. Ces deux formes se construisent partir
de la 3e personne du pluriel du prtrit : quil sagisse dun prtrit rgulier
ou irrgulier, il suffit de remplacer -ron par -ra ou par -se. Vous noterez
que la 1re personne du pluriel, quelque soit le groupe auquel appartient
le verbe, porte un accent sur lavant-avant-dernire syllabe.

Infinitif

hablar

10

Cned - Acadmie en ligne

3e p.pl.
du prtrit

Forme en -ra

Forme en -se

hablaron

hablara
hablaras
hablara
hablramos
hablarais
hablaran

hablase
hablases
hablase
hablsemos
hablaseis
hablasen

comiera / viviera
comieras / vivieras
comiera / viviera
comiramos / viviramos
comierais / vivierais
comieran / vivieran

comiese / viviese
comieses / vivieses
comiese / viviese
comisemos / vivisemos
comieseis / vivieseis
comiesen / viviesen

-ER
comer

comieron

vivir
-IR

vivieron

Annexes ES11

C8

Le futur (El futuro)


a. Les conjugaisons rgulires
Le futur se forme en espagnol partir de linfinitif auquel on ajoute les
terminaisons de haber au prsent de lindicatif. Quelque soit le groupe,
la terminaison reste la mme. Vous noterez que toutes les personnes
grammaticales portent un accent sur la terminaison en dehors de la 1re
personne du pluriel.
-AR
cantar

-ER
comer

-IR
vivir

(yo)

cantar

comer

vivir

(t)

cantars

comers

vivirs

(l, ella, ud)

cantar

comer

vivir

(nosotros)

cantaremos

comeremos

viviremos

(vosotros)

cantaris

comeris

viviris

(ellos, ellas, uds)

cantarn

comern

vivirn

b. Les verbes irrguliers


- decir
- hacer
- poder
- poner
- querer
- saber
- salir
- tener
- venir

dir, dirs, dir, diremos, diris, dirn


har, hars, har, haremos, haris, harn
podr, podrs, podr, podremos, podris, podrn
pondr, pondrs, pondr, pondremos, pondris, pondrn
querr, querrs, querr, querremos, querris, querrn
sabr, sabrs, sabr, sabremos, sabris, sabrn
saldr, saldrs, saldr, saldremos, saldris, saldrn
tendr, tendrs, tendr, tendremos, tendris, tendrn
vendr, vendrs, vendr, vendremos, vendris, vendrn

- haber habr, habrs, habr*, habremos, habris, habrn


On notera que ce verbe ne semploie sous sa forme conjugue que comme
auxiliaire dans les temps composs. Seule la 3e personne du singulier*
permet dexprimer limpersonnel dans le sens de Il y aura : Habr
mucha gente en la fiesta.

c. Le futur immdiat
Nous noterons que pour exprimer une ide de futur immdiat, le
locuteur hispanophone emploiera la tournure ir a + infinitiff :
Voy a jug
garr al ftbol.

Annexes ES11

11

Cned - Acadmie en ligne

C9

Le conditionnel (El condicional)


a. Les conjugaisons rgulires
Le conditionnel des verbes rguliers se forme comme le futur partir de
linfinitif auquel on ajoute, cette fois-ci, les terminaisons de haber
limparfait :
- cantar cantara, cantaras, cantara, cantaramos, catarais, cantaran
- comer comera, comeras, comera, comeramos, comarais, comeran
- vivir vivira, viviras, vivira, viviramos, vivirais, viviran

b. Les verbes irrguliers


Les irrgularits affectant le radical des verbes sont les mmes que pour
le futur. Une fois encore seule la terminaison change. Prenons lexemple
du verbe : decir :
- decir

12

Cned - Acadmie en ligne

Annexes ES11

dira, diras, dira, diramos, dirais, diran