Vous êtes sur la page 1sur 9

Title

Pgina 1 de 9

Nivel

PRCTICA

Cdigo:

Sub - Proceso: Taller Zonal Barras y Alambrn

PRAMAN32072

Revisin:
Fecha:

Proceso: Mantenimiento

N3

0
11/09/2014

Titulo: Preparar Subconjuntos. Bloque Morgan. Cajas porta rodillo de


6 .

PROPOSITO:
Definir los pasos a seguir para el desarmado y armado las Cajas porta rodillo de 6
ALCANCE:
Las actividades de reparacin descritas en esta prctica aplican a las Cajas porta rodillo de 6
en el Tren de Alambrn. Estas actividades abarcan desde que el equipo ingresa
al Taller Mecnico para su preparacin, hasta que el mismo es entregado al Supervisor de
Mantenimiento despus de haber realizado la actividad.
del Bloque Morgan.

DEFINICIONES - ABREVIATURAS:
Para mejor comprensin de esta prctica se definen los siguientes trminos:
q
q

Laminacin: Deformacin de un metal u otro producto comprimindolo entre cilindros


para cambiar su constitucin interna y su forma.
Bloque Morgan: Conjunto de diez bastidores con anillos de laminacin para terminar el
proceso de conformacin del alambron. e encarga de darles las dimensiones al producto
final.

Cajas porta rodillos: Equipo portador de los ejes donde van instados las herramientas de
laminacin
REFERENCIAS:
q
q
q
q
q
q
q
q
q
q
q
q
q
q
q

Manual de operacin del equipo.


Plano SIDOR 832-02-16-02146.
Plano SIDOR 28-023001-3094.
Plano SIDOR 28-023001-3095.
Plano SIDOR 28-023001-3097.
Plano SIDOR 28-023001-3179.
Plano SIDOR 28-023001-3041.
Plano SIDOR 28-023001-3096.
Plano SIDOR 28-023001-3178.
Plano SIDOR 28-023001-3170.
Plano SIDOR 28-023001-3172.
Plano SIDOR 28-023001-3046.
Plano SIDOR 28-023001-3098.
Plano SIDOR 28-023001-3184.
Plano SIDOR 28-023001-3042.

http://sgl.sidor.net/po/po_vistas.aspx?id_practica_operativa=PRAMAN32072&id_nro_re... 20/11/2015

Title

Pgina 2 de 9

q
q
q
q
q
q

Plano SIDOR 28-84508-3134.


Plano SIDOR 28-84508-3136.
Plano SIDOR 28-023001-3044.
Plano SIDOR 28-84508-3137.
Plano SIDOR 28-023001-3198.
Practica Tarjeta de Seguridad cdigo PRAHYS02002.

Practica Anlisis de Riesgos cdigo PRAHYS02003

NORMAS BSICAS:
q
q
q
q
q
q
q
q
q

q
q

El Superintendente de Taller Zonal es responsable de la revisin y aprobacin de esta


prctica.
El Jefe del Taller es responsable de la divulgacin de esta prctica.
El Supervisor es responsable directo del cabal cumplimiento de esta prctica, con el fin de
garantizar la realizacin del trabajo seguro.
El cumplimiento de los requerimientos de las condiciones de higiene y seguridad es de
carcter obligatorio para todas las personas que operen en el Taller Zonal.
Todas las instrucciones han sido establecidas para que no se corran riesgos que puedan
afectar la integridad fsica de los trabajadores.
El supervisor tiene que velar por que las tareas asignadas en esta prctica sean aplicadas
efectivamente.
El supervisor debe asesorar peridicamente a los trabajadores sobre la aplicacin de las
normas establecidas en la prctica.
Los trabajadores deben acatar todas las indicaciones realizadas tanto en el anlisis de
riesgo como en la ejecucin de la prctica.
Es responsabilidad del operario que realiza la intervencin e inspeccin del equipo usar
los implementos de proteccin personal: casco, lentes, guantes, botas, mascarilla, tapones
auditivos, entre otros.
Cumplir con las normas de seguridad generales establecidas por SIDOR, en la ejecucin
de las actividades de reparacin.
Despejar y limpiar el rea de trabajo, antes de finalizado el trabajo.

El personal necesario para llevar a cabo las actividades contenidas en esta prctica es:
q

Dos mecnicos (2).

Los materiales, herramientas e implementos de seguridad que se deben utilizar durante la


ejecucin de las actividades descritos en esta prctica.
MATERIALES:

q
q
q
q

Desengrasantes.
Aire comprimido.
Agua a presin.
Trapos.

http://sgl.sidor.net/po/po_vistas.aspx?id_practica_operativa=PRAMAN32072&id_nro_re... 20/11/2015

Title

Pgina 3 de 9

q
q
q

Brochas.
Grasa HP. 222.
Disulfuro de Molibdeno.

HERRAMIENTAS Y EQUIPOS:

q
q
q
q
q
q
q
q
q
q
q
q
q
q
q
q
q
q
q
q
q

Llave allen (10mm, 14mm, 17mm).


Llave combinada (36mm, 55mm).
Llave cuadrada (3/8).
Llave de estra (32mm).
Grua puente R1
Guaya.
Eslinga.
Martillo.
Cincel.
Botador.
Grillete.
Extractor.
Bomba hidrulica.
Prensa de banco.
Mandril.
Aceitera.
Pinza para anillo SEEGER.
Prensa Hidrulica.
Maquina de induccin SKF
Lima y lija.
Piedra de asentar.

INSTRUMENTOS DE CALIBRACIN PARA CAJAS DE 6:


q
q
q

Micrmetros de varilla de 150 a 175mm de longitud.


Micrmetros para exteriores de 75 a 100mm.
Micrmetros para exteriores de 225 a 250mm.

INSTRUMENTOS DE CALIBRACIN PARA CAJAS DE 8:


q
q
q

Micrmetros de varilla de 100 a 125mm de longitud.


Micrmetros para exteriores de 100 a 125mm.
Micrmetros para exteriores de 325 a 350mm.

IMPLEMENTOS DE SEGURIDAD:
q
q

Ropa de trabajo.
Guantes de seguridad

http://sgl.sidor.net/po/po_vistas.aspx?id_practica_operativa=PRAMAN32072&id_nro_re... 20/11/2015

Title

Pgina 4 de 9

q
q
q
q

Casco de seguridad
Lentes de seguridad.
Mascarilla de seguridad 8210.
Proteccin auditiva.

El personal relacionado con la ejecucin de las actividades descritas en esta practica debe
considerar el contenido planteado en el anlisis de riesgos, para la ejecucin de las tareas a
realizar.
INSTRUCCIONES:
Para la preparacin y ejecucin de las actividades se deben seguir las siguientes instrucciones:

1.- DESVESTIR LA CAJA PORTA RODILLO.


q
Desvestir la caja porta rodillo colocndola en la mesa de trabajo de manera que
las tapas frontales queden hacia arriba.
q
Sacar tapn magntico.
q
Sacar conectores de regaderas.
q
Desmontar anillo deslizante externo.
q
Desmontar placa frontal.
q
Desmontar anillo deslizante interno.
q
Desmontar tapa del agujero de drenaje.
q
Desmontar tapn de entrada de aceite.
q
Desmontar tapn de agua del sistema de refrigeracin.
2.- LIMPIAR EXTERNAMENTE LA CAJA PORTA RODILLO.
q
Lavar externamente la caja con una brocha impregnada de desengrasante, limpiar
y secar con aire comprimido.
3.- DESMONTAJE.
q
Desmontar la caja porta rodillo, colocndola en la mesa de trabajo de manera que
las tapas frontales y los pines de posionado queden hacia arriba.
q
Sacar las placas reten de las placas sujetadoras, segn plano 28-023013044.
C38/8372/05
q
Sacar tornillos de fijacin de las placas sujetadoras, segn plano C38/8372/04
q
Sacar placa reten, placa sujetadora y elementos separadores, segn planos
C38/8372/05, C38/8370/03, C38/8370/04
q
Desmontar la placa trasera, segn plano 1/6499600.
q
Sacar tornillos centrales a las cajas excntricas a fin de facilitar su extraccin de
la carcaza. Segn plano 1/6714850/02-03.
q
Desmontar carter porta rodillo del tornillo de regulacin lado izquierdo, segn
plano C38/8372/02, C38/8372/07, C38/8372/08.
q
Desmontar carter porta rodillo del tornillo de regulacin lado derecho, segn
plano C38/8372/02, C38/8372/07, C38/8372/08.
q
Desmontar tornillo de regulacin lado izquierdo, segn plano C38/8377/02,
colocando varilla roscada en la tuerca de bronce.
q
Desmontar tornillo de regulacin lado derecho, segn plano C38/8377/01,

http://sgl.sidor.net/po/po_vistas.aspx?id_practica_operativa=PRAMAN32072&id_nro_re... 20/11/2015

Title

Pgina 5 de 9

colocando varilla roscada en la tuerca de bronce.


q
Desmontar cajas excntricas derecha e izquierda, segn plano 1/6499610/01,
1/6499630/01, colocando el aparato adecuado en el agujero central sacar con el
grillete y la eslinga y proceder a desmontar una por una.
q
Extraer casquillo de cuadrado interno, segn plano C38/8372/04.
q
Acondicionar la carcaza, segn plano 0/6499590 pasando machos apropiados a
los diferentes agujeros roscados de la carcaza, soplar con aire comprimido los
agujeros rectificados, lavar y limpiar la carcaza
4.- MANTENIMIENTO A CAJAS PORTA RODILLO DE 6 Y 8.
q

q
q

Mantenimiento a las cajas excntricas: medir el juega axial del eje, sacar la
tuerca de ajuste axial, medir juego radia, sacar el separador excntrico, bloquear
el eje y sacar la tuerca KM8, sacar el separador entre los rodamientos. Aflojar los
tornillos que unen las dos medias excntricas, extraer con el extractor de golpe
las espigas cnicas en el caso de las cajas de origen alemn, colocar el extractor
para cajas de 6 o 8segn el caso y bomba hidrulica y terminar de sacar
manualmente, colocarlas de manera que no se dae la superficie rectificada.
Sacar el rbol porta rodillo, segn planos 1/6713420/01, 1/6713410/01,
1/6713410/03. Ver figura R2 en anexos, colocando el cancano segn el caso
cajas de 6 o 8 en el eje con el grillete y la eslinga, sacar el eje de la excntrica
con la ayuda de la gra puente.
Acondicionar e inspeccionar el eje porta rodillo.
Cambio de cojinete: colocando la media excntrica sobre el cilindro apropiado,
con el mandril empujador y un martillo expulsar los clevites, lavar, soplar y
secar. Montar clevites nuevos en la bocina gua con la ayuda del mandril y el
martillo, cuidando de lubricar los elementos deslizantes. Colocar la bocina gua
con el clevite sobre las excntricas de manera que los empalmes coincidan con
las marcas en las excntricas y el agujero de lubricacin quede en el lado
adecuado, con el martillo empujar el clevite hasta que se libere la bocina gua,
seguir golpeando hasta que el borde coincida con el borde de la excntrica.
Cambios de cojinetes clevites lado accionamiento: colocando la media
excntrica en la prensa de banco, roscar el dispositivo en el clevite, golpear con
un mandril y un martillo pesado el dispositivo hasta que los clevites hayan salido
totalmente, montar los clevites nuevos en la bocina gua, luego colocarlos sobre
la media excntrica y empujarlo con golpes hasta que se libere la bocina gua,
continuar golpeando hasta que tope totalmente.
Ensamble de las cajas excntricas. Ver anexos, figuras R3, R5, R6, R7, R8,R9:
colocando la media caja excntrica en la mesa de trabajo, levantar el eje con el
grillete, eslinga y la ayuda de la grua puente, colocarle a este el manguito de
proteccin de los clevites, lubricar el eje y el clevite y bajarlo dentro de la caja.
Colocar la otra media caja excntrica, montar tornillos y pasadores cnicos,
colocar discos lamiflex inferior, calentar los rodamientos de contacto angular
montaje en x a una temperatura de 100C, montar el separador y la tuerca KM8 e
ir ajustndola hasta que el rodamiento se haya enfriado totalmente, tomando el
juego radial considerando los rangos descritos en la tarea (mantenimiento a cajas
excntrica) de esta practica operativa. Colocarle a la tuerca de ajuste axial un
trabador con un torque de 70 kgmt.

5.- MONTAJE.

http://sgl.sidor.net/po/po_vistas.aspx?id_practica_operativa=PRAMAN32072&id_nro_re... 20/11/2015

Title

Pgina 6 de 9

q
q

q
q
q

Montaje del casquillo de cuadrado interno en la cabeza: cubrir el casquillo tanto


interno como externamente con una capa de molibdeno, manualmente
introducirlo en el agujero donde va montado de manera que el tope quede del
lado derecho.
Montaje de las excntricas en la carcaza: izar cada excntrica, rociar las zonas de
contactos con molibdeno, bajarlas en sus respectivos agujeros.
Montaje del tornillo de regulacin lado derecho e izquierdo: tomar la tuerca de
bronce en la varilla roscada, colocarla en una capa de molibdeno y bajarla en el
agujero, tomar el tornillo de regulacin de rosca izquierda y roscarlo hasta que el
borde interno tenga una distancia de 120mm con respecto a la turca de bronce,
empujar el tornillo hasta que entre el casquillo de cuadrado interno.
Montar el carter lado derecho junto con el juego de lainas, segn planos
C38/8372/02-07-08 y C38/8372/03-13-14: limpiar cada laina, sacarlas y medirlas
comparndolas con el juego del lado izquierdo. Montar el carter junto con su
juego de lainas en su posicin sin ajustar completamente los tornillos de fijacin
(solo se montaran dos tornillos de forma diagonal en cada carter a fin de tomar el
juego de compensacin por dilatacin).
Montar el carter lado izquierdo junto con el juego de lainas, segn planos
C38/8372/02-07-08 y C38/8372/03-13-14, se procede de igual manera que la
tarea descrita anteriormente. Ajustar fuertemente los tornillos del carter tanto
lado izquierdo como lado derecho.
Tomar juego para conservar intersticio de seguridad para las dilataciones
trmicas de los tornillos de regulacin , colocando un reloj comparador en unos
de los extremos de los tornillos de regulacin y empujar estos de manera que
quede un juego entre 0,28 y 0,33mm. En caso de que las modificaciones no sean
satisfactorias habr que modificar el juego de las lainas de manera que se
cumpla el valor antes mencionado. Despus de lograr las medidas se
desmontaran los carter y se lubricara cada laina, montando nuevamente los carter
y ajustar fuertemente tortillera.
Montar tornillos centrales en las cajas excntricas, se toman los tornillos con sus
arandelas y ajustar fuertemente.
Acondicionar placa trasera: lavar, limpiar interna y externamente, secar, revisar
las zonas rectificadas, si es necesario pasar piedra de asentar.
Montar la palca trasera en la carcaza porta rodillo. Tomar o-ring que va entre las
dos piezas, colocarle un poco de grasa y montarlo en la placa trasera. Colocar
cuatro cancamos en las laterales de la placa levantarla con la grua puente, colocar
una fina capa de grasa en la superficie que entrara en contacto, bajar la placa en
la carcaza hasta que hagan contacto las dos piezas. Montar los tornillos con sus
respectiva arandela y ajustar fuertemente.
Montar placas para calibracin de eje de laminacin. Tomar las dos placas
respectivas lavarlas, soplarlas y secarlas colocarlas en las ranuras respectivas de
cada excntrica, montar tornillos de fijacin de cada una y ajustarlos fuertemente.
Colocar dos cancamos M20 en los agujeros provisto del lado delantero de la caja
con los grilletes, la eslinga y grua puente levantarla de manera que los arboles
porta rodillos queden de forma horizontal.
Trasladar la caja para la mesa de trabajo de manera y quede bien equilibrada para
su posterior calibracin.

6.- CALIBRACIN.

http://sgl.sidor.net/po/po_vistas.aspx?id_practica_operativa=PRAMAN32072&id_nro_re... 20/11/2015

Title

Pgina 7 de 9

Calibracin del eje de laminacin de las cajas porta rodillos de las cajas de 6 y
8. (Ver anexos, figura S). Seleccionar los instrumentos para la calibracin en el
eje vertical de las cajas porta rodillos de 6 y 8. Copiar la medida C impresa
del lado derecho de la carcaza, colocar el tope del borde del mismo lado de
manera que quede perfectamente horizontal con respecto a los rboles porta
rodillos. Con el micrmetro medir los rboles porta rodillo en la zona donde van
montados los anillos de deslizamientos. De acuerdo a la siguiente formulacin
determinar el valor de la medida A
A = C D/2
Donde:
D = uno de los dimetros medidos en los rboles porta rodillo.
Proceder con el micrmetro para interiores de varilla a lograr la medida A,
girando el tornillo de regulacin derecho.
Despus de lograr la medida A con el micrmetro para exteriores respectivo
tomar la medida B y compararla con la E+D, de acuerdo a la siguiente frmula:

B=E+D
Donde:
B: es la distancia ms alejada de los rboles porta rodillos en la zona
donde van montados los anillos de deslizamiento.
E: distancia entre centros de los rboles porta rodillos .
E para las cajas de 6 = 152,40 mm.
E para las cajs de 8 = 205,89 mm.
En caso de que B ? E + D, habr que sacar el tornillo de regulacin lado
izquierdo y girarlo de tal manera que B = E + D. Cada giro de un tornillo de caja
de 6 equivale a 0,11 mm y de cajas de 8 igual a 0,124 mm.
Calibracin del eje de laminacin horizontal de las cajas de 6 y 8: -Desmontar las
placas de sujecin utilizadas para la calibracin del eje vertical y montar las
propias de las cajas junto con el elemento separador respectivo, colocando
disulfato de molibdeno en las zonas de deslizamiento respectivo. Ajustar
fuertemente los tornillos. Medir el juego axial de la caja excntrica con respecto
al elemento sujetador el cual no debe ser superior a 0,01 mm.
q
Montar la caja porta rodillo en el mrmol de calibracin: En el banco de trabajo
colocar la caja de forma horizontal de manera que el mun cnico de los rboles
porta rodillos queden hacia arriba, trasladar la caja hasta el mrmol de manera
que se ponga correctamente sobre los bloques de calibracin.
q
Chequear asientos donde van montados los anillos de deslizamiento en los
rboles porta rodillos: Colocar una fina capa azul de prussia en las placas de
calibracin en la zona que hace contacto con el asiento de los anillos de
deslizamiento, girar las placas de calibracin de forma individual y chequear que
se marque totalmente la huella en el asiento de los anillos de deslizamiento, en
caso de no ser satisfactorio habr que asentar con la piedra manual hasta que
haya un contacto 100%.
q
Montar definitivamente las placas de calibracin: Quitar con un trapo limpio y
seco el azul de prussia, montar elementos cilndricos sujetadores colocar las
tuercas y ajustarlas.
q
Tomar mediciones de altura de los ejes. Ver anexos, figura T. Montar el reloj
comparador en la base, deslizarlo hasta el portn calibrador a O el comparador
luego deslizar la base hasta las placas de calibracin de c/u de los ejes. Realizar

http://sgl.sidor.net/po/po_vistas.aspx?id_practica_operativa=PRAMAN32072&id_nro_re... 20/11/2015

Title

Pgina 8 de 9

las operaciones algebraicas necesarias a fin de llevar los valores con una desviacin
mayor o menos de ambos ejes de 0,0025 mm. En caso de que las mediciones no
sean satisfactorias habr que cambiar los elementos separadores con el espesor
proveniente de las mediciones que se hagan.
q
Desmontar elementos de calibracin de la caja: Aflojar la carga aplicada a la
barra 6 mm girando apropiadamente los tornillos de regulacin. Sacar las tuercas
que ajustan los cilindros sujetadores que fijan a las placas de calibracin y
colocar estos en un ligar apropiado.
q
Desmontar la caja porta rodillo del mrmol: Colocar dos cncamos M24 en los
agujeros de la superficie de la caja porta rodillo con los grilletes, la eslinga y el
polipasto trasladarlo hasta la mesa de trabajo, colocarla de manera que los
rboles porta rodillos queden de forma horizontal y las placas de sujecin hacia
fuera con el fin de montar las placas reten de los tornillos de fijacin.
q
Montar placas retn de los tornillos de fijacin de las placas sujetadoras: Sacar
los tornillos M24, montar las placas retn y tornillos, doblar las pestaas con
respecto a los lados del hexgono del tornillo y terminar de doblarlos con un
botador.
7.-VESTIR CAJA PORTA RODILLO:
q
Seleccionar repuestos, materiales y herramientas a utilizar: Seleccionar una placa
frontal segn el caso (cajas 6 o cajas 8), Orings, anillos deslizantes, Orings
de los mismos Vrings y grasa de uso general, tornillos de 16x30 allen,
arandelas de seguridad, tapones, conectores. Nota: las placas frontales y anillos
deslizantes deben ser del sistema modificador: Vrings de dobles labios.
q
Montar Orings de placa frontal. Segn plano 1/6499660/02: Montar los
Orings grandes en las excntricas y los pequeos en la placa frontal.
q
Montar anillos deslizantes interiores: Colocarle los Orings y una fina capa de
grasa en el dimetro interno y proceder a montarlos en cada eje.
q
Montar Vrings en la placa frontal: Usando el dispositivo o de forma manual
colocar los Vrings junto con los anillos metlicos en los respectivos
alojamientos.
q
Montar la placa frontal en la caja porta rodillo: Manualmente montar la tapa en
la caja, montar tornillos con sus respectivas arandelas y ajustarlos fuertemente.
q
Montar anillos deslizantes externos: Colocar Orings a los anillos deslizantes
igualmente una fina capa de grasa en el dimetro interno. Montar manualmente
los anillos en los respectivos ejes.
q
Montar tapn magntico: Colocar una capa de tefln en la rosca y montarlos en
el agujero roscado respectivo ajustndolas.
q
Montar conectores de regaderas para los anillos de laminacin: Colocar en las
roscas de los conectores una capa de tefln en pasta, roscar los conectores en los
orificios respectivos y ajustarlos fuertemente.
q
Montar tapn de lubricacin: Colocar una capa de tefln en la rosca del tapn y
montarla en el orificio roscado que corresponda de acuerdo a la posicin donde
va a ser utilizada la caja porta rodillo, ajustarlo fuertemente.
q
Montar tapn del sistema de refrigeracin: Colocar una fina capa de tefln en la
rosca del tapn, introducirla en el orificio y ajustarlo fuertemente.
q
Montar conectores para sistema de refrigeracin de las guas: Colocar una capa
de tefln en las roscas de la reduccin bushing y el conector ermeto de para
tubo de 12 ensamblar estos y montarlo en el agujero roscado de la caja ajustarlo
fuertemente.

http://sgl.sidor.net/po/po_vistas.aspx?id_practica_operativa=PRAMAN32072&id_nro_re... 20/11/2015

Title

Pgina 9 de 9

Montar tapa en agujeros de aireacin o descarga: Preparar empacadura de


amiento de acuerdo a la forma de la tapa pegarla a esta con grasa, montarla y
ajustarla con los respectivos tornillos.
Despus de esta operacin, colocar la caja porta rodillo sobre la tapa protectora y
trasladarla hasta el sitio de almacenamiento

Elabor:
SILVA Ricardo J. [Jefe de Sector]

Observ:
DIAZ Karol SIDOR (sirkdy)
[Analista de Planificacin y
Control], SILVA Ricardo J. [Jefe
de Sector]

Revis:
PAPALE Armanda [Jefe de
Departamento]

Aprob:
PARRA A Cesar [Jefe de Sector]

http://sgl.sidor.net/po/po_vistas.aspx?id_practica_operativa=PRAMAN32072&id_nro_re... 20/11/2015