Académique Documents
Professionnel Documents
Culture Documents
No.
1
2
3
4
Nombre
Beissy Elizabeth Revolorio Prez
Claudia Judith Morales Mayen
Jos Manuel Guzmn Perdomo
Jos Abel Rodrguez Macario
No. De Carn
2007-15396
2007-15116
2007-14438
2005-15950
INDICE
Contenido
INTRODUCCION................................................................................................... 3
OBJETIVOS.......................................................................................................... 4
EVAPOTRANSPIRACIN....................................................................................... 5
MTODOS PARA DETERMINAR LA EVAPOTRANSPIRACIN................................7
MTODOS DIRECTOS................................................................................. 7
CALCULOS......................................................................................................... 21
METODO DE TURC.......................................................................................... 21
TABLA RESUMEN......................................................................................... 23
METODO DE THORTHWAITE............................................................................24
ESTACION LAS VEGAS....................................................................................... 25
ESTACION PANZOS............................................................................................ 26
ESTACION PAPALHA........................................................................................... 27
METODO DE BLANEY...................................................................................... 28
ESTACION LAS VEGAS....................................................................................... 29
ESTACION LAS CAHABON................................................................................... 29
ESTACION PAPHALA.......................................................................................... 30
ESTACION PANZOS............................................................................................ 31
METODO DE HARGREAVES............................................................................. 32
ANALISIS DE RESULTADOS................................................................................. 33
CONCLUSIONES................................................................................................ 34
FUENTES DE CONSULTA.................................................................................... 35
INTRODUCCIN
1
OBJETIVOS
GENERALES
ESPECFICOS
Determinar las lluvias mximas para los diferentes aos en base a los
datos obtenidos.
MARCO TEORICO
Construccin de Curvas de Intensidad de Lluvia
Intensidad de lluvia de 20
minutos de duracin y
perodo de retorno de 30
aos
Se establecern primero tales diagramas para cada estacin, pero estos no sern
validos con todo rigor ms que para una lluvia local, o sea, para una extensin
muy limitada en torno a la estacin que se considera.
La frecuencia de la lluvia es un
fenmeno que depende de la ubicacin geogrfica y de las caractersticas fsicas y
1
Representan grficamente la
frecuencia con la cual un
evento puede presentarse en
un periodo dado, esto es,
relacionan el tiempo de
duracin la intensidad de la
precipitacin y el perodo de
retorno en una sola grfica.
Su utilidad es realmente
enorme, pues proporcionan datos utilizados
en formulas y modelos de
escorrenta, que ayudan en el anlisis de crecidas, diseos de obras hidrulicas,
drenajes, control de riegos e inundaciones.
Una vez que se cuenta con los registros necesarios de precipitacin por cada
intervalo y ao, se deber proceder al clculo de las intensidades mximas por
cada uno de ellos.
De esta manera se generara una tabla por cada intervalo, la que contendr los
registros de precipitacin mxima que correspondan a cada ao dentro del
mencionado intervalo.
Por norma general se tendr que no existen intensidad alguna con una
probabilidad de ocurrencia del l00%. As, en un ordenamiento con veinticuatro
1
PERIODO DE DISEO
Tiempo
min.
18:00
19:15
20:10
2.2
2.1
2.0
10
4.0
3.0
1.3
15
3.2
3.5
0.5
20
2.0
1.2
1.2
25
1.0
0.8
0.7
30
0.8
1.2
2.1
35
2.5
40
1.0
45
1.3
50
3.1
0.8
PASO 1
Clculo de la alturas mximas de lluvia cada en periodos continuos de 5, 10, 15,
20, 25, 30, 35, 40, 45 y 50 minutos
Las mximas alturas para un perodo de 5 minutos son 4, 3.5, 2.1 para T18, T19,
T20, respectivamente.
T18
T19
T20
2.2+4.0 = 6.2
2.1+3.0 = 5.1
2.0+1.3 = 3.3
4.0+3.2 = 7.2
3.0+3.5 = 6.5
1.3+0.5 = 1.8
3.2+2.0 = 5.2
3.5+1.2 = 4.7
0.5+1.2 = 1.7
2.0+1.0 = 3
1.2+0.8 = 2
1.2+0.7 = 1.9
1.0+8.0 = 1.8
0.8+1.2 = 2
0.7+2.1 = 2.8
1
0.8+2.5 = 3.30
2.1+0.8 = 2.9
2.5+1.0 = 3.5
1.0+1.3 = 2.3
1.3+3.1 = 4.4
Las mximas alturas para un perodo de 10 minutos son 7.2, 6.5, 3.3 para T18, T19,
T20, respectivamente.
Las mximas alturas en un perodo de 15 minutos se calculan como sigue:
T18
T19
T20
2.2+4.0+3.2 = 9.4
2.1+3.0+3.5 = 8.6
2.0+1.3+0.5 = 3.8
4.0+3.2+2.0 = 9.2
3.0+3.5+1.2 = 7.7
1.3+0.5+1.2 = 3
3.2+2.0+1.0 = 6.2
3.5+1.2+0.8 = 5.5
0.5+1.2+0.7 = 2.4
2.0+1.0+0.8 = 3.8
1.2+0.8+1.2 = 3.2
1.2+0.7+2.1 = 4
1.0+0.8+2.5 = 4.3
0.7+2.1+0.8 = 3.6
0.8+2.5+1.0 = 4.3
2.5+1.0+1.3 = 4.8
1.0+1.3+3.1 = 5.4
Las mximas alturas para un perodo de 15 minutos son 9.4, 8.6, 4.0 para T18, T19,
T20, respectivamente.
T18
T19
T20
2.2+4.0+3.2+2.0 = 11.4
2.1+3.0+3.5+1.2 = 9.8
2.0+1.3+0.5+1.2 = 5
4.0+3.2+2.0+1.0 = 10.2
3.0+3.5+1.2+0.8 = 8.5
1.3+0.5+1.2+0.7 = 3.7
3.2+2.0+1.0+0.8 = 7
3.5+1.2+0.8+1.2 = 6.7
0.5+1.2+0.7+2.1 = 4.5
2.0+1.0+0.8+2.5 = 6.3
1.2+0.7+2.1+0.8 = 4.8
1.0+0.8+2.5+1.0 = 5.3
0.8+2.5+1.0+1.3 = 5.6
2.5+1.0+1.3+3.1 = 7.9
Las mximas alturas para un perodo de 20 minutos son 11.4, 9.8, 5 para T18, T19,
T20, respectivamente.
T18
T19
T20
2.2+4.0+3.2+2.0+1.0 = 12.4
2.1+3.0+3.5+1.2+0.8 = 10.6
2.0+1.3+0.5+1.2+0.7 = 5.7
4.0+3.2+2.0+1.0+0.8 = 11
3.0+3.5+1.2+0.8+1.2 = 9.7
1.3+0.5+1.2+0.7+2.1 = 5.8
3.2+2.0+1.0+0.8+2.5 = 9.5
0.5+1.2+0.7+2.1+0.8 = 5.3
2.0+1.0+0.8+2.5+1.0 = 7.3
1.0+0.8+2.5+1.0+1.3 = 6.6
0.8+2.5+1.0+1.3+3.1 = 8.7
Las mximas alturas para un perodo de 25 minutos son 12.4, 10.6, 5.8 para T18,
T19, T20, respectivamente.
Las mximas alturas en un perodo de 30 minutos se calculan como sigue:
T18
T19
T20
2.2+4.0+3.2+2.0+1.0+0.8= 13.2
2.1+3.0+3.5+1.2+0.8+1.2 =11.8
2.0+1.3+0.5+1.2+0.7+2.1 = 7.8
4.0+3.2+2.0+1.0+0.8+2.5= 13.5
1.3+0.5+1.2+0.7+2.1+0.8 = 6.6
3.2+2.0+1.0+0.8+2.5+1.0= 10.5
2.0+1.0+0.8+2.5+1.0+1.3= 8.6
1.0+0.8+2.5+1.0+1.3+3.1= 9.7
Las mximas alturas para un perodo de 30 minutos son 13.5, 11.8, 7.8 para T18,
T19, T20, respectivamente.
T18
2.2+4.0+3.2+2.0+1.0+0.8+2.5= 15.7
T20
2.0+1.3+0.5+1.2+0.7+2.1+0.8 = 8.6
4.0+3.2+2.0+1.0+0.8+2.5+1.0= 14.5
3.2+2.0+1.0+0.8+2.5+1.0+1.3= 11.8
2.0+1.0+0.8+2.5+1.0+1.3+3.1= 11.7
Las mximas alturas para un perodo de 35 minutos son 15.7, 8.6 para T18, T20,
respectivamente.
T18
2.2+4.0+3.2+2.0+1.0+0.8+2.5+1.0= 16.7
1
4.0+3.2+2.0+1.0+0.8+2.5+1.0+1.3= 15.8
3.2+2.0+1.0+0.8+2.5+1.0+1.3+3.1= 14.9
T18
2.2+4.0+3.2+2.0+1.0+0.8+2.5+1.0+1.3= 18
4.0+3.2+2.0+1.0+0.8+2.5+1.0+1.3+3.1= 18.9
T18
2.2+4.0+3.2+2.0+1.0+0.8+2.5+1.0+1.3+3.1= 21.1
PASO 2
Clculo de Intensidad en milmetros por hora de las alturas de cada perodo
contino.
PASO 3
10
15
20
25
30
35
1+1+1=
3
1+1+1=
3
1+1+1=
3
1+1+1=
3
1+1=2
1+1=2
40
2
45
1
10
1+1+1=
3
1+1+1=
3
1+1=2
1+1=2
1+1=2
1+1=2
15
1+1+1=
3
1+1+1=
3
1+1=2
1+1=2
1+1=2
20
1+1+1=
3
1+1+1=
3
1+1=2
1+1=2
25
1+1+1=
3
1+1=2
1+1=2
1+1=2
30
1+1=2
1+1=2
1+1=2
35
40
EJERCICIO 1
DE CURVAS DE INTENSIDAD-DURACIN-FRECUCENCIA (IDF) DE LLUVIA
18:00
19:15
20:10
2.2
2.1
2.0
10
4.0
3.0
1.3
15
3.2
3.5
0.5
20
2.0
1.2
1.2
25
1.0
0.8
0.7
30
0.8
1.2
2.1
35
2.5
40
1.0
45
1.3
50
3.1
0.8
TABLA No. 1 Alturas mximas de lluvia cada en periodos continuos de 5, 10, 15,
20, 25,
30, 35, 40, 45 y 50 minutos
Altura en mm.
Perodo en min.
T18
T19
T20
3.5
2.1
10
7.2
6.5
3.3
15
9.4
8.6
20
11.4
9.8
25
12.4
10.6
5.8
30
13.5
11.8
7.8
35
15.7
40
16.7
45
18.9
50
21.1
8.6
TABLA No. 2 Intensidad en milmetros por hora de las alturas de cada perodo
continuo.
T18
T19
T20
48
42
25.2
10
43.2
39
19.8
15
37.6
34.4
16
20
34.2
29.4
15
25
29.8
25.4
13.9
30
27
23.6
15.6
35
26.9
40
25.1
45
25.2
50
25.3
14.5
TABLA No. 3
10
15
20
25
30
35
40
45
10
15
20
25
30
35
40
CALCULOS II
Duraci
n min.
10
15
20
25
30
35
40
50
60
75
100
747
362
172
114
84
63
45
29
14
10
420
247
154
107
75
52
38
18
15
402
204
111
75
48
37
19
13
20
214
158
105
54
30
19
17
25
144
105
61
38
24
19
15
30
108
75
42
25
20
14
10
40
57
38
19
10
50
35
21
12
60
23
12
80
14
100
120
n = A/ P
Donde,
Calculando el n para una estacin que tiene 20 aos de registro. Para un perodo
de retorno de 2, 10, 20 y 50 aos.
n = 20 / 5 = 4
n = 20 / 10 = 2
n = 20 / 25 = .8
n = 20 / 50 = 0.4
5 minutos
100 mm/hr -----0
x -----
n=10
75 mm/hr -----6
NOTA
Para una duracin de 100 y 120 minutos no se calcularon las intensidades, ya que
en el cuadro de frecuencias acumuladas no haban valores que oscilaran entre
ese intervalo.
5 minutos
100 mm/hr -----0
x ----75 mm/hr -----
n=2
6
10 minutos
15 minutos
20 minutos
25 minutos
x= 60.00 mm/hr
30 minutos
40 minutos
x = 35.00 mm/hr
50 minutos
60 minutos
80 minutos
x = 25.00 mm/hr
100 minutos
x = 25.00 mm/hr
120 minutos
x = 15.00 mm/hr
5 minutos
100 mm/hr -----0
x ----75 mm/hr -----
n=1
6
10 minutos
x = 75.00 mm/hr
15 minutos
x = 75.00 mm/hr
20 minutos
25 minutos
30 minutos
x = 60.00 mm/hr
40 minutos
50 minutos
x = 60.00 mm/hr
60 minutos
x = 30.00 mm/hr
80 minutos
x = 35.00 mm/hr
100 minutos
x = 35.00 mm/hr
120 minutos
x = 25 mm/hr
5 minutos
100 mm/hr -----0
x ----75 mm/hr -----
n=0.4
6
10 minutos
15 minutos
20 minutos
25 minutos
30 minutos
40 minutos
50 minutos
60 minutos
80 minutos
100 minutos
120 minutos
TABLA RESUMEN
GRFICAS
Curvas IDF
120.000
100.000
2 aos
80.000
I (mm/hr)
10 aos
60.000
20 aos
40.000
50 aos
20.000
0.000
0
50
100
150
t (minutos)
Curvas IDF
15.000
10.000
I (mm/hr)
2 aos
Logarithmic (2
aos )
5.000
0.000
0 100200
t (minutos)
Curvas IDF
100.000
80.000
I (mm/hr)
60.000
10 aos
40.000
Logarithmic (10
aos )
20.000
0.000
100
0 200
t (minutos)
Curvas IDF
150.000
100.000
I (mm/hr)
20 aos
f(x) = -21.97 ln(x) + 132.02
Logarithmic (20
aos )
50.000
0.000
0
100
200
t (minutos)
Curvas IDF
150.000
100.000
I (mm/hr)
aos
f(x) = -23.97 50
ln(x)
+ 144.81
Logarithmic (50
aos )
50.000
0.000
0
100
200
t (minutos)
RECOMENDACIONES
CONCLUSIONES
BIBLIOGRAFA
MANUAL
Facultad
DE
de
Ingeniera,
LABORATORIO
DE