Vous êtes sur la page 1sur 12

2000. Wolff, H. E. and Gensler, O. (eds.

), Proceedings 2nd World Congress of African Linguistics, Leipzig


1997. Kln: Rdiger Kppe, 773-786.

Notes sur les verbes statifs en afar de Tadjoura (Djibouti)


Martine VANHOVE
C.N.R.S. - LLACAN (Meudon, France)

0. Introduction
Lafar est une langue couchitique appartenant la branche orientale des basses terres.
Hayward (1978) a clairement dmontr, en sappuyant sur la varit mridionale parle
Assaita en Ethiopie, quil sagit dune langue sans classe dadjectifs. Par contre, il a pu
argumenter en faveur de lexistence dune classe particulire de verbes statifs grce
ltude de plusieurs critres morpho-syntaxiques.
Ces verbes forment en afar une classe distincte morpho-syntaxiquement des nominaux alors
quils partagent un certain nombre de traits avec les autres verbes de la langue, qualifis de
dynamiques par Hayward. Parmi les traits communs les plus importants, on peut citer
lexistence de conjugaisons par marques personnelles se rfrant au sujet et un comportement
syntaxique identique dans les propositions relatives. Prcisons aussi que les verbes statifs
nont que trois paradigmes de conjugaison au lieu des six que comptent les verbes
dynamiques et quils ne possdent pas dopposition de genres la troisime personne du
singulier alors quelle existe pour les verbes dynamiques.
A la suite de Hayward, on distingue en afar trois classes de verbes statifs. 1) Les verbes dits
quatifs qui sont au nombre de deux : kinni tre (copule) et hinna ne pas tre
(copule) , 2) les verbes dits quasi transitifs qui sont au nombre de quatre : le avoir ,
sinni manquer de , kiHina aimer , niiba har , et 3) la classe des verbes dits
attributifs qui comprend le reste des verbes statifs. Ces derniers sont subdiviss en deux
grandes sous-catgories : les verbes simples et les verbes composs. Les trois classes sont
elles-mmes subdivisables en deux catgories selon leur morphologie : certains verbes
possdent un suffixe de type voyelle + dentale nasale -Vn, dautres non. Ce classement est
rsum dans le tableau suivant, tabli par Hayward (1978:24) :
classe
quasi-transitifs
Equatifs
Attributifs

Forme du thme

-Vn
non-Vn
sinni
le
kinni
hnna
fidini
naba
simples
bila-sinni
aDa-mee
composs
Tableau 1 : Les classes de verbes statifs en afar daprs Hayward (1978:24)
Dans ces notes, je me propose dapporter quelques complments ltude de Hayward sur des
points quil regrettait de navoir pu examiner lui-mme et de discuter certains des critres
quil a retenus dans une perspective de comparaison dialectale avec une autre varit

mridionale dafar, celle de Tadjoura*. La discussion permettra de renforcer la valeur


dmonstrative des arguments avancs par Hayward et dapporter quelques lments
nouveaux.
1. Complments ltude de Hayward
1.1. Critre du rapport entre verbes statifs et propositions relatives
Tous les verbes statifs, lexception des deux verbes de la classe des quatifs, peuvent tre
employs en fonction dpithte. Ils sutilisent alors obligatoirement dans une construction
relative et les verbes statifs apparaissent une forme fige, non susceptible de flexion. Il faut
remarquer, pour appuyer encore le raisonnement de Hayward (1978: 7-8), que la forme de la
proposition relative varie en fonction du degr de dtermination, linstar de toutes les
constructions relatives. Avec le degr minimum de dtermination (ex. 1a, 1c et 2a, traduits
par un ou le en franais) il ny a pas de marqueur de la relative (seul cas trait par
Hayward) alors que celui-ci (le suffixe -y) apparat si le nom qualifi est dtermin par un
dmonstratif ou un qualificatif supplmentaire (ex. 1b 1d et 2b) :
(1) ks-dago <mmoire-tre peu> stupide
(1a) ks-dago awk radh
<mmoire-tre peu / garon+S / il est tomb>
Un / le garon stupide est tomb
(1b) -urru-y ks-dago radeenh
<DEM-enfants-REL / mmoire-tre peu / ils sont tombs>
Ces enfants stupides sont tombs
(1c) kaDDa wka-y ks-dago radh
<grand / garon-REL / mmoire-tre peu / il est tomb>
Un / le grand garon stupide est tomb
(1d) -kaDDa wka-y ks-dago radh
<DEM-grand / garon-REL / mmoire-tre peu / il est tomb>
Ce grand garon stupide est tomb
(2) bgu ventre
(2a) bgu-le num Haath geD
<ventre-il a / homme / lent+PART /il marche>
Un / le gros homme marche lentement
(2b) -numu-y bgu-le Haath geD
<DEM-homme-REL / ventre-il a / lent+PART / il marche>
Ce gros homme marche lentement
1.2. Inchoatifs des verbes statifs composs avec le avoir
Hayward (1978:22, n. 36) supposait, sans avoir pu le vrifier, un degr lev de productivit
des inchoatifs priphrastiques forms au moyen de lauxiliaire baahe, de sens propre
apporter , pour la classe des verbes statifs composs. Lafar de Tadjoura apporte la preuve
que la formation avec lauxiliaire baahe est en effet extrmement productive. Le travail
effectu avec notre informateur de Tadjoura partir de la liste de 53 termes fournie par
Hayward (1978: 36-39) donne un chantillon de 47 verbes statifs de ce type. 38 verbes sont
communs Assaita et Tadjoura et 34 dentre eux possdent une forme inchoative avec baahe.
Sur les 9 verbes statifs propres Tadjoura, 7 ont un inchoatif avec baahe. Restent 4 verbes
*

Je voudrais ici remercier Makki Houmedgaba qui, Paris, a bien voulu rpondre toutes
mes questions. La recherche sur lafar de Tadjoura seffectue avec ma collgue Marie-Claude
Simeone-Senelle et avec le soutien financier du LLACAN, laboratoire du C.N.R.S.
2

communs et 2 propres Tadjoura qui nont pas de forme inchoative avec baahe, soit une trs
faible proportion (13%). Cinq dentre eux ont une forme inchoative par drivation
morphologique (ex. 19, 28, 32, 34, 47 en annexe) et le sixime (verbe propre Tadjoura)
prsente une forme nominalise du verbe le avoir suivie du verbe yekke devenir (ex.
44 en annexe). En outre, 12 des 38 verbes inchoatif en baahe, possdent galement au
moins une autre forme inchoative construite par drivation verbale (pour le dtail et des
exemples, voir la liste en annexe).
Toutefois, il faut prciser que notre informateur ressent treize des 38 formes inchoatives avec
baahe comme grandiloquentes, dsutes, rares ou recherches, et reconnat que dans les cas
o une forme drive en -m existe pour un verbe statif donn, lafar de Tadjoura se passe
volontiers de la forme en baahe. Le niveau de langue est donc prendre en compte si lon
veut valuer sa juste valeur la dynamique de ce systme.
1.3. Statifs en mali et leurs pendants inchoatifs
A Tadjoura, la forme inchoative avec lauxiliaire baahe est galement productive avec les
autres verbes statifs composs. Elle fonctionne aussi, par exemple, pour les verbes statifs
composs avec la ngation mali ne pas avoir , condition que celle-ci soit nominalise au
moyen du suffixe -Vn/1 :
(3) ayti-maliin baah <oreille-ne pas avoir+nom. / japportai>
je suis devenu sourd .
Cette construction, qui parfois est perue comme prcieuse, peut alterner, pour un mme
verbe, avec celle o le verbe de devenir est yekke, sans suffixe nominalisant aprs mali :
(4a) kas-mli yekk <mmoire-il na pas / il devint>
il est devenu stupide
(4b) kas-maliin baah <mmoire-ne pas avoir+nom. / il apporta>
il est devenu stupide
2. Diffrences dialectales
2.1. Accord des verbes statifs non composs
Lafar de Tadjoura possde, sur ce plan, une particularit dialectale qui le diffrencie de celui
dAssaita. Employs en fonction prdicative, les verbes statifs non composs sont en effet
nettement moins grammaticaliss Tadjoura qu Assaita. Contrairement la varit dcrite
par Hayward (1978:6), lafar de Tadjoura conjugue obligatoirement ce type de verbes et ils
nont pas tendance se figer la 3me personne du singulier. On ne peut pas dire, comme
Assaita :
(5a) atu mee <tu / il est bon>,
mais seulement :
(5b) at meit <tu / tu es bon> tu es bon .
Il en va de mme au pluriel :
(6a) son mangh <ils / il est nombreux>,
est impossible, on trouve seulement :
(6b) sun mangoonh <ils / ils sont nombreux>2 ils sont nombreux .
Sur ce point lafar de Tadjoura rejoint lafar du Nord. Hayward (1978:6, n. 11) prcise en
effet que Parker lui a signal que labsence daccord tait impossible dans la varit
septentrionale.
1

Les statifs avec mali se conjuguent, comme les autres, en fonction prdicative : kas-mayyu
je suis stupide .
2
La forme courte mangon est aussi possible.
3

2.2. Accord des verbes statifs composs


Les verbes statifs composs dune base nominale (en gnral invariable3) suivie dun verbe
statif comme second lment sont conjugus comme tous les verbes statifs simples :
(7) Hl-umito tu as mauvais caractre
A Tadjoura, linverse des statifs non composs en 2.1., les verbes statifs composs
prsentent la particularit de ne pas marquer obligatoirement laccord avec le sujet quand il
est en fonction prdicative. Le verbe est fig la 3me personne du masc. sing. Mais ceci a
une consquence linguistique importante : il se produit alors une nominalisation du terme
prdiqu et une thmatisation du sujet, marque de surcrot prosodiquement par une pause
aprs le thme. Labsence daccord na rien de surprenant puisque le thme ne joue pas de
rle dans la syntaxe de la phrase :
(8a) an af-myyu <je / bouche-ng+jai> je suis muet
(8b) an, af-mli <je / bouche-ng+il a> moi, je suis un muet
(9a) at fayda-mntu (tu / intrt-ng+tu as) tu es sans intrt
(9b) at, fayda-mli (tu / intrt-ng+il a)
toi, tu es un nul, quelquun de sans intrt
2.3. Critre de non-passivation (intransivisation) de la classe des verbes quasi transitifs
Dans le raisonnement qui justifie la diffrence entre verbes actifs transitifs et verbes statifs
quasi transitifs 4, qui, je le rappelle, sont au nombre de quatre, Hayward (1978:17) affirme
que
there are no neuter-passivized clauses corresponding directly to quasitransitive
clauses. In other words the second noun phrase in a quasitransitive clause may not be
made subject. From this we conclude that it is justifiable to distinguish it from an
object noun phrase in a transitive clause .
Si une telle opration est bien impossible pour le avoir et snni manquer de , elle est
en revanche possible, mais uniquement laccompli, pour kiHina aimer et niiba har,
tre en colre dans la varit dafar de Tadjoura. Il faut prciser toutefois quoutre cette
restriction aspectuelle, les drivs passifs de ces deux verbes sont dun emploi rare et ne sont
acceptables que dans un contexte focalis :
(10) ikHini-m-h5 je fus aim (effectivement)
(11) inibi-m-h je fus ha (effectivement)
(o m est le morphme de drivation verbale passive).
Le critre de la transformation passive est donc employer avec prcaution pour lafar de
Tadjoura.
2.4. Verbes statifs en -Vn
Dans une perspective comparative avec les autres langues couchitiques orientales des basses
terres, Hayward (1978: 32-33) faisait remarquer propos dune innovation du somali pour les
statifs finale -Vn quil tait possible quun processus similaire soit en train de commencer
pntrer lafar :
3

Pour des exemples avec des formes pluriels, voir la liste en annexe, ex. 11, 25, 26.
Ces verbes sont ainsi dnomms parce quils partagent une caractristique avec les verbes
transitifs, le fait davoir deux actants, mais quils sen diffrencient par limpossibilit de
former un driv de sens passif.
5
Cest la forme de base de limpratif ikHin qui sert pour la formation du driv.
4

One of my informants who had spent a consirable time in Djibouti6 produced a


number of participle-like forms such as: ambAlan waited for, cp. ambAl- wait
for; DAmin bought, purchased, cp DAm- buy; HabbAlin forgotten, cp. HabbAlforget; takrin hanging, cp. tak(a)r- hang, put a saddle on. One interesting way
in which they differ from the Afar statives described above is that they are formed
from transitive as well as intransitive verbs, and this means that for some of them
there is no inchoative counterpart. Even more unusual is the fact that they do not take
the characteristic stative subject markers. Unlike any other Vn stem statives in Afar
some of them (if not all) conjugate by forming compound attributives with le. e.g.:
kAk darEmin liyoh I have a suspicion about him or I am suspicious of him.
Unfortunately I am unable to indicate either how regularly such statives may be
formed, or how usual it is for them to compound with le. Obviously these are key
questions in considering the status of such statives in Afar, but ones to which I have
no answer at the present.
Dans lidiolecte de notre informateur de Tadjoura cette dernire catgorie de statifs finale
-Vn nexiste pas. Il na pas souvenir, non plus, de lavoir jamais entendu utilise par dautres
locuteurs afars de Tadjoura. Pour lui, ce que Hayward interprte comme des statifs
correspond dans son parler des constructions avec le suffixe relateur -m. Il a produit les
formes suivantes, qui sont pour lui des suites de deux propositions :
(12) kaa-k dareem-m liyo
<lui-de / souponneux-REL / jai>
Jai eu des doutes son propos
(13) Daam-m liyo <achet-REL / jai>
Jai eu quelque chose acheter
La forme ambaalan mentionne par Hayward ne peut tre comprise Tadjoura que comme
un verbe conjugu dans une proposition relative :
(14) ambaaln awka
<ils attendent / garon>
le garon quils attendent...
Quant lnonc 15 ci-dessous
(15) ambaal-m wka <jattends-REL / garon>
il ne peut signifier que cest un garon que jattends , construction avec focalisation de
lobjet.
2.5. Ordre des composs, substantivation et formation des inchoatifs
A lexception des composs avec le verbe le avoir ou les deux verbes ngatifs mali et
sinni, on observe Tadjoura une certaine libert de position des deux membres du compos
qui nest pas mentionne par Hayward pour lafar dAssaita. Dans le cas o la partie dorigine
nominale du compos est place aprs le verbe statif, la forme se conjugue au moyen du verbe
le avoir . Ceci tendrait dmontrer que les formes composes sont nettement moins
lexicalises Tadjoura qu Assaita et serait peut-tre une preuve du rle grandissant du
verbe le avoir pour la cration de verbes statifs. Il faut toutefois prciser quune partie des
verbes statifs composs est totalement fige. Il reste dterminer les raisons linguistiques de
ces figements.
Les composs de ce type ont leur disposition plusieurs procds pour former leurs
inchoatifs.

In Djibouti, of course, Afars and Somalis live side by side.


5

Lorsquune inversion des deux membres du compos est possible, certains verbes ne peuvent
former leur inchoatif que grce au procd dinversion :
(16a) bsu-mee <forme-il est bien> il est en bonne forme
(16b) bsu-meito / me-bisu lit tu es en bonne forme
(16c) me-bisu baah <il est bien-forme / il apporta>
il est devenu bien portant
Dautres verbes composs doivent passer, pour former linchoatif priphrastique au moyen de
lauxiliaire baahe, par un processus de substantivation au moyen dun suffixe (-Vne ou
autre) :
(17a) Dint-mee <calme-il est bien> il est calme
(17b) Dinto-maaan baah <calme-le fait dtre bien / il apporta>
il sest calm
Un bon nombre de verbes peuvent librement former leur inchoatif par les deux procds :
avec ou sans inversion (et substantivation) des membres du compos :
(18a) Damu-uma <got-il est mauvais> il a mauvais got
(18b) Daamu-umaan baah <got-le fait dtre mauvais / il apporta>
il a acquis un mauvais got
(18c) um-Daamu baah <il est mauvais-got / il apporta>
il a acquis un mauvais got
Outre ce procd priphrastique, un certain nombre de composs forment leur inchoatif grce
linchoatif morphologique du deuxime membre du compos :
(19a) ks-dago <intelligence-tre peu> il est stupide
(19b) kas-daggoowh il est devenu stupide
Une partie dentre eux connat, en plus de la drivation morphologique, linversion avec
substantivation et lauxiliaire baahe :
(20a) msu-unDa <taille-tre petit> tre mince (objet)
(20b) msu-unDon ils sont minces (objet)
(20c) msu yuunDn ils devinrent minces (objet)
(20d) masu-unDaane baahen ils devinrent minces (objet)
2.6. Verbes statifs et participes en -h
Parmi les critres diffrenciant les verbes dynamiques des verbes statifs, Hayward (1978:14)
signalait que lorsque le verbe statif est utilis la forme participiale suffixe -h, celle-ci
demeure invariable la diffrence de ce qui se passe pour les verbes dynamiques :
There is another participle (the H-participle) formed by suffixation of -ih to the
stem of the stative verb. Unlike the H-participle of dynamic verbs this form is
invariable. It is found only in complex sentences which also have a main (final) verb.
That is to say, it occurs as the predicate of a dependent clause. The subject noun
phrase may or may not be co-referential; if they are, the subject noun phrase will not
appear for the main verb, e.g.
xxii nDih
kA
mfaDa
being-small him I-do-not-want
I do not want him while he is small / young
xxiii Hssen sisskih
geDele

Hussein being-quick
Hussein will go quickly

he-will-go

La mme construction existe Tadjoura, mais elle se double de la possibilit dutiliser


galement le participe suffixe -k7, qui, lui aussi, demeure invariable :
(21a) Hssen Dyuk geDle <Hussein / rapide+PART / il ira>
(21b) Hssen sisskuk geDle <Hussein / rapide+PART / il ira>
Hussein sen ira vite
2.7. Intgration des adjectifs dorigine trangre
Lafar de Tadjoura possde un mode particulier dintgration des adjectifs dorigine trangre
qui ne rentre dans aucune des catgories de statifs dfinies par Hayward. Il sagit dune forme
compose du participe suffixe -k et du verbe yan8 exister, tre prsent , qui, elle aussi,
figure en phrase relative lorsquelle est employe en fonction dpithte, comme les autres
verbes statifs de la langue9 :
(22) -barra xatrak tan <DEM-femme / dangereux+PART / elle est>
cette femme est dangereuse, trs forte (< *arabe)
(22a) xatrak yan nm yemeeth un homme dangereux est venu
(22b) -numu-y xatarak yan /yan yemeeth
cet homme dangereux est venu
(23a) dgik yan <dingue+PART / il est> il est dingue (< *franais)
(23b) dgik yan nm yemeeth un homme dingue est venu
(24a) Galik yan <cher+PART / il est> il est cher (< *arabe)
(24b) Galik tan / tan saar Daamh jai achet un vtement cher
(24c) -saro-y Galik tan Daamh jai achet ce vtement cher
(24d) -saaku dar Galik tan <ce-jour / grain(f) / cher+PART / elle est>
Aujourdhui le grain est cher
Il faut signaler que ces verbes demprunt ne forment pas leur inchoatif avec le verbe baahe,
mais avec yekke devenir ou bien par drivation morphologique :
(25) Gaal yekkh ou Gaaliyoowh il est devenu cher .
On est lgitimement en droit de sinterroger sur le statut de ces emprunts au sein du systme
des verbes statifs. Hayward (1978: 24-5) excluait juste titre le verbe existentiel-locatif yan
de cette catgorie, dans la mesure o, malgr un comportement syntaxique souvent semblable
celui des verbes statifs, yan nen partage pas la morphologie. Mais cela implique-t-il pour
autant quon ne doive pas intgrer la structure participe en -k + yan celle des verbes
statifs ? Un argument me semble militer en faveur de son intgration. Les verbes statifs de
lafar possdent en effet un paradigme du pass duratif fond justement sur le participe en -k
suivi de lauxiliaire -en (pass de ce mme verbe yan) ou suge pass du verbe rester 10 :
muk yen (suge) il tait bon , muk ten (sugte) elle tait bonne , etc. (Hayward
7

A Tadjoura la diffrence entre les deux participes semble tre lie au niveau de langue, la
forme en -ih tant perue comme plus familire. Il ny a pas de diffrence aspectuelle comme
dans la varit dcrite par Bliese (1976).
8
On trouve aussi la forme longue : yan.
9
Lafar septentrional de lle de Dahlak en Erythre (voir larticle de M.-Cl. Simeone-Senelle
dans ce volume) utilise aussi le mme procd : saani-k yan tre droit (< *arabe).
10
Hayward (1978:11, n. 21) prcise que la distribution des deux auxiliaires semble relever de
questions dialectales.
7

1978:11). Il semble possible que la construction de ces emprunts en afar de Tadjoura se soit
effectue par analogie la premire forme du pass duratif, alignant ainsi le paradigme du
prsent sur celui du pass duratif. On pourrait donc bien avoir affaire une nouvelle catgorie
de verbes statifs.
3. Conclusion
Lafar de Tadjoura, outre dinvitables caractristiques communes avec lafar dAssaita,
prsente donc un certain nombre de particularits dialectales. Tout dabord ltude de laccord
et de la formation des inchoatifs au moyen de lauxiliaire baahe a permis de montrer que les
verbes statifs simples ou composs sont nettement moins grammaticaliss et lexicaliss qu
Assaita (accord en nombre et personne obligatoire, possibilit dinversion des membres du
compos). Ensuite une enqute de dtail sur les statifs en -Vn na pas confirm lhypothse de
Hayward sur lamorce dune introduction dun calque du somali. Ce calque ne peut tre
tendu lensemble de lafar de Djibouti puisquil est inconnu Tadjoura. Enfin, la lumire
du traitement des emprunts, le tableau des catgories de verbes statifs semble devoir tre
augment dun lment pour lafar de Tadjoura :
classe
quasi-transitifs
Equatifs
Attributifs

Forme du thme

-Vn
sinni
kinni
fidini
simples
bila-sinni
composs
emprunts

Tableau 2 : Les classes de verbes statifs en afar de Tadjoura

non-Vn
le
hnna
naba
aDa-mee
Gaalik yan

Annexe
La liste ci-dessous est base sur celle fournie par Hayward (1978: 36-38). Les statifs
composs en -le sont donns avec leurs inchoatifs correspondants. Ceux relevs uniquement
pour Tadjoura sont prcds de la lettre T. Les drivs morphologiques sont en caractres
italiques.
1. adbi-le <politesse-avoir> tre poli, sage
adbi baah devenir poli
2. add-le <profondeur-avoir> tre profond
add baah devenir profond
3. f-le <bouche-avoir> tre aiguis, tranchant
f baah devenir tranchant
4. T. amaant-le <confiance-avoir> tre confiant
iman baah devenir confiant 11
5. am-le <tte-avoir> tre intelligent 12
am baah devenir intelligent
6. T. amoyt-le <cerveau, capacit crbrale-avoir> tre intelligent
amoyt baah devenir intelligent
7. asl-le <rire-avoir> tre amusant
11

La forme est plus frquente que amaan baahe. Le verbe statif prserve la forme arabe dans
son intgralit, avec le suffixe de fminin -at, mais pas la construction inchoative.
12
Ce verbe nest pas trs frquent Tadjoura. On trouve plutt le compos avec kas-le ou le
verbe n 6 suivant.
8

asl baah devenir amusant


8. bgu-le <ventre-avoir> tre norme 13
bgu baah devenir norme
9. bidaru-le <calvitie-avoir> tre chauve
bidaru baah devenir chauve
10. bil-le <dcoration, parure, beaut-avoir>
tre joli, dcor, bien prsent
bil baah devenir joli
bilt se faire beau
11. daab-le <bosse, monte, mont, colline-avoir> tre vallonn
T. daboob-le <bosses, etc.-avoir>14
daab baah devenir vallonn
12. digg-le <sret-avoir> tre sr, inbranlable
digg baah devenir sr
13. dit-le <obscurit-avoir> tre sombre
dit baah devenir sombre
14. dibuukiy-le <solitude-avoir> tre solitaire 15
dibuukiy baah devenir solitaire
15. T. Dga-le <insulte-avoir> tre grossier, insultant
Dga baah devenir grossier
Dagt insulter
16. T. Dambu-le <pli, courbe-avoir> tre pli
Dambu baah devenir pli
Dambam se plier, se courber
17. T. isfylis-le ou is faylis-le <soi-mme-se vanter-avoir>
tre vantard
isfylis baah devenir vantard 16
18. fayd-le <intrt, utilit-avoir> tre utile
fayd baah devenir utile 17
19. gabl-le <grosseur-avoir> tre gros, gras
gabl baah devenir gros, gras
20. gdda-le <abondance, remerciements-avoir> tre riche
gaddt devenir riche 18
21. godddi-le <courbe-avoir> tre courbe, incurv
godddi baah devenir courbe 19
13

Pour Assaita, Hayward donne aussi les sens de rancune, dessus, secret . Ce nest pas le
cas Tadjoura.
14
A Tadjoura on utilise plutt la forme du pluriel. Ce verbe est de toutes faons rare et peu
grammaticalis. Par contre linchoatif avec baahe utilise le singulier. Le pluriel serait trs
bizarre selon notre informateur.
15
Le niveau de langue est considr comme littraire par notre informateur.
16
La forme cite par Hayward pour Assaita fayla-le tre intressant, mriter des loges ,
nexiste pas Tadjoura. Elle y est obligatoirement prcd du pronom rflchi, soit agglutine
au verbe et raccourcie sous la forme is, soit sous sa forme pleine, indpendante.
17
Inchoatif peu frquent.
18
Ces verbes sont moins frquents que enderriy senrichir et yenderrh devenir
riche .
9

22. Hyla-le <force, lutte-avoir> tre puissant


Hyla baah devenir puissant, apprendre se battre, devenir agressif
23. Hord-le <bosse-avoir> tre bossu
Hord baah devenir bossu
Horoddw devenir bossu 20
24. ks-le <mmoire, pense, rflexion-avoir> tre malin, intelligent
ks baah devenir intelligent
kasst se rappeler pour soi
25. T. koom haute colline
koomam-le <hautes collines-avoir> tre trs vallonn
koomam baah devenir trs vallonn 21
26. laf-le <os-avoir> tre fort (substance)
laf baah devenir fort
27. mak-le <courbe, pli, tordu-avoir> tre tordu (mchant)
T. makook-le <courbes, plis, tordus-avoir>
tre tordu (concrtement ou mentalement bizarre)
mak baah devenir tordu (mentalement)
T. makook baah devenir tordu (mentalement) (intensif)
makkw devenir tordu (concrtement), se tordre, faire un coup tordu
makkt devenir tordu (concrtement), se tordre, faire un coup tordu
28. mar-le <courbure-avoir> tre rond
mars ou marmars entourer 22
marmarsm devenir rond
29. mssa-le <rectitude, alignement-avoir> tre droit, plane
mssa / mssa baah devenir droit, plane
mi/assw saligner 23
30. msu-le <grosseur, paisseur-avoir> tre gros, volumineux
msu baah devenir gros, volumineux
31. mar-le <force, puissance-avoir> tre fort (personne)
mar baah devenir fort
32. T. nasb-le <chance-avoir> tre chanceux
nasibbw devenir chanceux
33. nabu-le <colre, nervement-avoir> tre en colre
nabu baah acqurir un caractre nerveux, de la mchancet
34. niy-le <dsir-avoir> avoir la volont, dsirer 24
niyyt dsirer
35. ni(i)n-le <chaleur-avoir> tre chaud
nin baah devenir chaud
ninw devenir chaud 25

19

Terme chic et rare.


On trouve aussi moins frquemment horoddeh, terme qui proviendrait dObock selon notre
informateur.
21
Ce verbe nest pas trs employ.
22
Le second verbe est plus frquent.
23
Avec la voyelle a, le verbe a plutt le sens de se prparer .
24
Le verbe a un sens un peu diffrent Assaita : be considerate .
20

10

36. raHmatt-le <piti, gentillesse-avoir> avoir piti


raHmatt baah se prendre de piti
37. ruff-le <contentement-avoir> tre bnfique
ruff baah devenir bnfique 26
38. sbri-le <patience-avoir> tre patient
sbri baah devenir patient 27
39. salf-le <bon got-avoir> avoir bon got, tre dlicieux
salf baah acqurir bon got
40. sil-le <transparent, clair-avoir> tre clair
sil baah devenir clair 28
41. ulull-le <pente raide-avoir> tre en pente
ulull baah devenir pentu 29
42. T. uma-mariin-le il est mchant
<mchant-gens+nomt-avoir> (uma-mariino = mchancet )
uma-mariin baah devenir mchant
umariint devenir mchant
43. waHrri-le <timidit, honte-avoir> tre timide
waHrri baah devenir timide 30
waHarriyah se calmer
44. abl-le <sang-avoir> tre revanchard 31
abl-li yekke <sang-avoir+nomt / devenir> devenir revanchard
45. Da-le <charme, beaut-avoir> tre attirant, joli
Da baah devenir attirant, joli
46. and-le <force (arme)-avoir> tre fort, puissant
and baah devenir fort 32
47. T. ku-le <minceur-avoir> tre mince, maigre, faible
akkw devenir mince, etc.
akkt devenir mince, etc.
Rfrences
Bliese, Loren. 1976. Afar. In: The Non-Semitic Languages of Ethiopia. L. Bender (ed.), 133165. East Leasing, Michigan: African Studies Center, Southern Illinois University.
25

Daprs notre informateur, la forme drive est plutt relier au verbe statif simple
ni(i)nih cest chaud et elle insisterait sur le processus.
26
Le niveau de langue est trs religieux. Cette base donne un verbe compos expressif avec le
verbe dire : ruffu DDeH sois satisfait! . Elle fait donc partie des rares statifs pouvoir
utiliser cette construction. Voir Hayward (1978:15).
27
Le niveau de langue est recherch . Il sagit toutefois dun emprunt bien intgr et une
expression comme saabirik yan poserait le locuteur qui lutilise comme pdant et montrerait
un simple vernis de langue arabe.
28
Le verbe est vieilli. silis filtrer est un verbe courant, mais les drivs silsimteh,
silimteh sclaircir, devenir transparent sont dun registre lev.
29
Le niveau de langue est recherch . Le driv morphologique ulullus se barrer, se
tailler est au contraire familier et argotique.
30
Le niveau de langue est grandiloquent.
31
Le verbe signifie tre brave Assaita.
32
Le niveau de langue est grandiloquent.
11

Colizza, G. 1887. La lingua Afar nel nord-est dellAfrica. Wien.


Hayward, Richard. 1978. The Stative Conjugation in Afar. Annali dellIstituto Orientale di
Napoli, 39 (n.s. XXVIII): 1-39.
Morin, Didier. 1995. Des paroles douces comme de la soie . Introduction aux contes dans
laire couchitique (bedja, afar, saho, somali). Paris, Peeters.

12