Vous êtes sur la page 1sur 9

Compte rendu

Mesures sur Fibres Optiques


Philippe REDIEN Cdric MAZURIER LP RSFS - 15 octobre 2007

Prparation
La mesure par rflectomtrie optique permet de visualiser les dfauts tout au long de la liaison. Ce type de
mesure est beaucoup plus strict que les mesures utilises pour les cbles cuivre (chomtrie).
La rflectomtrie optique temporelle consiste injecter une impulsion lumineuse une extrmit de la fibre
optique observer, et analyser, la mme extrmit, l'intensit optique parcourant la fibre dans le sens
inverse de la propagation de l'impulsion.
Le signal dtect est de forme exponentielle dcroissante, typique du phnomne de rtrodiffusion, avec
superposition de pics dus aux rflexions sur les extrmits de la fibre ou autres discontinuit d'indice.
Une rflectomtrie optique permet d'obtenir en une seule opration :
la longueur de la liaison,
l'affaiblissement total de la liaison,
l'affaiblissement des diffrents composants de la liaison,
la reflectance,
une cartographie complte de la liaison.

Causes d'attnuation
Dans une fibre optique relle on constate que toute l'nergie lumineuse entrante n'est pas rcupre en sortie. Il
y a des phnomnes de dispersion causes de cette perte (ou attnuation) qui dans une fibre de
tlcommunication, pour une longueur d'onde optimale de 1550nm, atteint environ 0.17dB/km contre 2.5db/km
850nm et 0.3db/km pour 1300nm.
Les causes des pertes dans les fibres sont multiples. On distingue gnralement :
- l'absorption par les impurets, en effet une fibre de silice quoique trs purifie n'est pas parfaite et les atomes
d'impurets vont avoir plusieurs effets perturbateurs dont l'absorption purement et simplement du photon par un
lectron de l'atome avec transformation finale de l'nergie lumineuse du photon en chaleur.
- la diffusion par les impurets ou par les dfauts d'interface cur-gaine et la diffusion Rayleigh qui est la
diffusion de la lumire sur les molcules du matriau (la silice), due des variations locales de l'indice de
rfraction cres par des changements de densit ou de composition apparus au moment de la solidification du
matriau
- la dispersion chromatique due aux vitesses diffrentes de signaux lumineux de longueurs d'onde diffrentes.
- la dispersion intermodale rsultant des temps de propagation diffrents selon les modes.
- les courbures et les micro-courbures de la fibre, la fibre ne peut pas dans une application relle tre, sauf
exception, exempte de courbures et dans ces zones le risque pour un rayon lumineux de ne plus satisfaire la
condition de rflexion totale est invitable ce qui se traduit par une perte dans la gaine par simple rfraction.
- la diffusion et la rflexion aux pissures.
TP Mesures sur Fibres Optiques 15/10/07 page 1 /9

Le Rflectomtre est un appareil qui envoie une impulsion optique dans la fibre.
Un cran permet de visualiser l'allure du signal rflchi dans le verre. On peut ainsi mesurer avec prcision la
longueur de la liaison et les pertes engendres par la connexion.
Cet appareil est trs utile pour localiser les coupures ventuelles de la fibre et pour identifier la connexion qui
est la cause d'une trop grande perte optique.
Les rflectomtres font apparatre deux types d'vnements rflchissants :
Les vnements rflchissant, ils apparaissent lorsqu'une discontinuit dans la fibre provoque un brusque
changement de l'indice de rfraction. Ce changement peut avoir pour origine, des coupures, des jonctions
par connecteurs perte environ 0,5 dB), des pissures mcaniques (pertes entre 0,1 et 0,2 dB), ou une fin de
fibre.
Les vnements non rflchissants, ils apparaissent lorsqu'il n'y pas de discontinuit de la fibre et sont
gnralement provoqus par des pissures fusion ou des pertes dues des contraintes (valeur typique de
0,02 0,1 dB).

Manipulation
Etude de dispositif de communication avec le logiciel NETTRACE :

Calcul de l'attnuation globale du signal optique au niveau du connecteur C2


On calcule l'attnuation du trajet
compose.
- Connecteur C1 (VFO) :
- Fibre 1 1310 nm :
- Epissure (fusion) :
- Fibre 2 1310 nm :
- Connecteur C2 (VFO) :

optique en cumulant les affaiblissements des diffrents lments qui le


0.86 dB
1 km x 0.37 dB/km = 0.37 dB
0.30 dB
3.5 km x 0.37 dB/km = 1.295 dB
0.86 dB

Attnuation globale = 0.86 + 0.37 +0.3 +1.295 + 0.86 = 3.685 dB


Pour 4.5 km de fibre, 2 connecteur VFO et une pissure.

TP Mesures sur Fibres Optiques 15/10/07 page 2 /9

Analyse de la courbe de rflectomtrie :

Pente d'attnuation sur F1 et F2

Pour F1 : 0,38
Pour F2 : 0,37
Nous remarquons que les valeurs sont conformes avec les valeurs entres en paramtre (0,37dB/Km).

TP Mesures sur Fibres Optiques 15/10/07 page 3 /9

Attnuation globale en C2

Le logiciel de simulation relve une attnuation globale du signal optique au niveau de C2 de 0,44 dB/Km.

TP Mesures sur Fibres Optiques 15/10/07 page 4 /9

Attnuation due l'pissure

Sur ce graphique, nous constatons que l'attnuation due l'pissure est identique celle entre en paramtres
(0,30 dB).

TP Mesures sur Fibres Optiques 15/10/07 page 5 /9

Dans ce TP nous allons effectuer des mesures sur fibre optique. Nous utilisons une valise optique avec deux
liaisons optiques ainsi qu'un rflectomtre ANRITSU MW9076B.
La valise est quipe de fibre optique monomode d'une longueur de 4500 mtres ayant un diamtre de cur
d'environ 9 m et un diamtre de gaine d'environ 125 m.
A. Rflectomtre
Le rflectomtre s'utilise chaque tape de la pose des diffrents segments et la fin du cblage pour
contrler l'ensemble du trajet optique avant la mise en service (localisation des pannes).
Les mesures doivent se faire dans des conditions de propret rigoureuses pour ne pas entacher la mesure
et imposent d'interrompre la transmission sur le canal, ce qui peut-tre trs pnalisant vu le nombre importants
de donns qui y circulent (trafic haut dbit et multiplexage).

Tests des chemins optiques


On utilise les paramtrages suivants :
Longueur donde =
1310 nm
Distance teste =
5 km (environ)
Longueur dimpulsion =
20, 50, 100, 500 ns
Indice de Rfraction IOR = 1,463 puis 1,600
Longueur des diffrents segments de fibre et circuit optique parcouru:
- Connecteur C1 FC PC
- Fibre 1 =
1214 m
- Connecteur C2 FC PC
(0,43 dB)
- Fibre 2 =
1505 m
- Epissure S1
(0,08 dB)
- Fibre 3 =
105 m
- Epissure S2
(0,12 dB)
- Fibre 4 =
506 m
- Connecteur C3 SC APC
(0,36 dB)
- Fibre 5 =
1213 m
- Connecteur C4 FC PC

TP Mesures sur Fibres Optiques 15/10/07 page 6 /9

07
08

3,6880 0,083
4,5431 FIN

<19,682
<17,550

2,683
2,309

On trouve 8 pics sur le trac qui correspondent aux vnements sur le parcours optique.
Les connecteurs provoquent un affaiblissement plus important que les pissures.
Les connecteurs FC PC (Physical Contact Connector) ont une attnuation diffrente des connecteurs SC APC
(Angled Physical Contact, 8). Donnes constructeur :
FC PC : Insertion Loss < 0,5 dB ; Return Loss > 30 dB
SC APC : Insertion Loss < 0,5 dB ; Return Loss > 60 dB
Le pic 2 est un pic fantme qui correspond une rflexion sur le 1er connecteur (2 x 1214 m).
Les vnements 6 et 7 ne correspondent pas aux connecteurs et proviennent probablement de dfauts sur le
parcours.

TP Mesures sur Fibres Optiques 15/10/07 page 7 /9

On rgle la dure dimpulsion au maximum (500 ns) :

Plus la dur dimpulsion est longue, plus la puissance envoye dans la fibre est leve ce qui permet de
parcourir une plus longue distance et de distinguer des pics loigns de la source.
Ici les pics sont crts car la puissance est trop forte en regard de la distance parcourue.

TP Mesures sur Fibres Optiques 15/10/07 page 8 /9

On modifie lindice de rfraction 1.600 :

N
01
?02
03
04
05
06
07

Position(km) Perte piss(dB)


PRTO de zro Perte tot (dB)
1,1100 0,369 <19,970
0,400
2,2209 0,028 <19,735
1,617
2,4853 0,076 <19,711
1,735
2,5819 0,114 <19,702
1,852
3,0450 0,345 <19,663
2,147
4,1381 **.***
<19,597
2,884
4,1541 FIN
<17,515
2,285

Si lindice de rfraction rgl ne correspond plus aux caractristiques relles de la fibre optique, les valeurs
calcules par lappareil deviennent fausses et les longueurs sont inexactes.

Pics fantmes :

Il s'agit de fausses rflexions de Fresnel due aux vnements forts rflchissants et une mauvaise configuration
de la porte (rcurrence laser). Ces pics n'ont pas lieu d'tre la position donne, et ne provoquent pas
d'attnuation (Le signal passe au travers).
La distance ou se situe le fantme est un multiple de la distance de l'vnement qui l'a provoqu. Sur le
rflectomtre les pics fantmes sont nots '?'.
B. Microscopes
On examine ltat de surface au microscope (impurets et dfauts).
On peut reconnatre les diffrentes fibres optiques grce la taille du cur.

TP Mesures sur Fibres Optiques 15/10/07 page 9 /9