Séquence : 03

FICHE N°01
PROJET N° :1 Concevoir et réaliser un dossier documentaire sur les grandes
réalisations scientifiques et technologiques de notre époque
Séquence 03: Commenter des représentations graphiques et/ou iconiques
Activité 01 : Oral
OBJECTIF :
- Amener l’élève à s ‘exprimer en s’appuyant sur un support
Support : Textes de la page 33
Trois clés de la génétique.
Texte 01 :
- Le sous-titre est donné sous forme de question.
 Qu’est ce qu’une gêne ?
 Lire le texte attentivement pour comprendre.
Lecture magistrale:
 De quoi est formé notre corps ?
 Où localise-t-on l’A.D.N ?
 Quel rôle jouent les cellules ?
 ET les protéines?
EN BIOCHIMIE grosse molécule composée d'une longue chaîne d'acides aminés, présente
chez les organismes vivants et essentielle à leur fonctionnement.

 Qu’est-ce qu’un gêne finalement ?
 segment d'ADN porté par les chromosomes et qui détermine la transmission des
caractéristiques héréditaires des êtres vivants

Texte 02 : Le clonage à la Dolly
- Lecture magistrale
 Qui est Dolly?
 Sa naissance s’est-elle faite normalement (ou naturellement)
 Pourriez-vous dire (expliquer) pourquoi ?
Texte 03 : Comment corriger une anomalie génétique :
Lecture magistrale
 Qu’est-ce que les maladies génétiques ont provoqué(ou provoquent) dans les pays
développés ?
 Par quel moyen traite-t-on les gênes défectueuses ?
(ou à quoi recoure-t-on pour traiter les gênes défectueuses ?)
 A quoi consiste cette méthode ?
 Est-elle efficace? Pourquoi?
 A quelle solution pensent les chercheurs ?
 Quels en sont les résultats ?
 Faites une comparaison entre les titres donnés
Récapitulation :
 Dites brièvement ce que vous avez compris à la lecture des 03 textes.

FICHE N°02

Objectifs : -Amener l’élève à connaitre la notion de représentation graphique. Déroulement de la séance : . .L’élève sera également capable d’identifier la relation entre une représentation et un support écrit.PROJET N° :1 Concevoir et réaliser un dossier documentaire sur les grandes réalisations scientifiques et technologiques de notre époque Séquence 03: Commenter des représentations graphiques /ou iconiques. Activité : Compréhension de l’écrit. Texte Support : le cyclone page 33.

un phénomène climatique propre aux zones tropicales chaudes. 9/A partir de quel vitesse ? 11/Il est accompagné généralement de précipitation atmosphérique. 8/Le Cyclone est formé à partir d’un orage tropical. 6/Comment appelle-t-on cette illustration ? 7/ Quel est son rôle ? 8/ Quel est la première source d’un Cyclone ? 10/Il perd son énergie sur les terres. Questions d’exploitation : 1/ Quel est le titre de ce texte? 2/ Qui en est l’auteur? 3/Quelle en est la source? 4/ De quoi est-il composé le document? 5/ Quel est le thème du document ? 6/C'est une représentation graphique. 4/Le document se compose d’un texte et d’une illustration. 3/Le document est extrait du: Le Monde du 7/11 1999. 7/Elle résume les étapes de la formation d’un Cyclone. 9/ A partir de 118km/h. 10/ Où perd – il sa force? 11/ Par quoi est généralement accompagnée le Cyclone ? .Réponses : 1/Le titre de ce texte est : le cyclone. 5/Ce document traite les étapes de la formation d’un Cyclone. 2/L’auteur est : Hervé Kempf.

Objectifs : -Amener l’élève à identifier la valeur de la reformulation explicative. Ce texte est accompagné d’un dessin qu’on appelle une représentation graphique et qui sert à illustrer et à renforcer le texte.Synthèse : Il s’agit d’un texte expositif dans lequel l’auteur explique les étapes la formation d’un phénomène naturel qui est le cyclone. Support : Manuel scolaire page 45. . FICHE N°03 PROJET N° :1 Concevoir et réaliser un dossier documentaire sur les grandes réalisations scientifiques et technologiques de notre époque Séquence 03: Commenter des représentations graphiques /ou iconiques.L’élève sera également capable d’employer ce procédé explicative . Activité : Langue 1 (Lexique). Déroulement de la séance : Support : .

ou à l’arrêter. 3-Quel est le rôle ou la valeur de ces procédés ? -Leur rôle dans le texte est bien de redire autrement l’idée qui leurs précède . Activité 2 : reformule les phrases suivantes pour les rendre plus accessibles : 1/Je fais une étude sur le climat estivale de « MESSAAD » -Autrement dit : le temps qui domine dans l’été à « MESSAAD ». en d’autres termes. Certains gestes servent à nuancer les interventions. il doit également préparer chaque groupe d’instruments à démarrer sa partie. . à susciter des accentuations en d’autres termes. autrement dit. les oiseaux possèdent des ailles qui leurs aident à se déplacer dans l’air. Pour introduire une reformulation explicative on utilise des expressions permettant cela : Les expressions introduisant la reformulation : C’est-à-dire. Parmi ces oiseaux on a des oiseaux dite nocturnes c'est-à-dire des oiseaux qui voient dans la nuit.Rappel: La reformulation explicative est un procédé explicatif qui sert à réexpliquer une idée si elle n’est pas bien comprise par le locuteur. .Les oiseaux sont des êtres vivants qui ont l’aptitude de voler. en d’autres termes. cela veut dire. 2-Souligne les mots qui le montrent. proprement dit. l’orchestre est son instruments. à vrai dire. cela revient dire que.…… Activité 1 (no1p45): Introduisez dans le texte suivant des reformulations pour en faciliter la Compréhension : Le rôle du chef d’orchestre Son rôle ne se limite pas à battre la mesure autrement dit. il doit connaître les possibilités sonores et techniques de chaque instrument. Il est interprète c’est-à-dire. -Questions d’exploitation: 1-Trouve dans ce texte des procédés explicatifs. en d’autres mots.

L’élève sera également capable d’employer ce procédé explicatif. Déroulement de la séance : . Support : Manuel scolaire page 46. -En d’autres termes. C'est-à-dire. Objectifs : -Amener l’élève à identifier et employer le gérondif. . FICHE N°04 PROJET N° :1 Concevoir et réaliser un dossier documentaire sur les grandes réalisations scientifiques et technologiques de notre époque Séquence 03: Commenter des représentations graphiques /ou iconiques. Activité : Langue 2 (Syntaxe). 3/L’auteur dans un texte expositif est toujours objectif. il expose des réalités sans donner son point de vue.2/Les étudiants des filières scientifiques s’intéressent à la Biologie. la science qui étudie la vie des êtres humains.

cause. (R.de manière)  Il nettoie le tapis de la voiture de ses clients en utilisant le vaporiseur électrique.Exemples :  En sortant de la porte de l’aéroport. Rapport de temps. -Activité 2: Remplacez les propositions soulignées par un gérondif : 1/Elle écoutait la radio et dansait. -Activité 1 : Souligne le gérondif dans les phrases suivantes et précise quelle est sa valeur : 1/On fera une projection d’un film demain en utilisant un data-show. (R. moyen. 2/En insultant son grand frère.de moyen)  En commettant une faute.de temps)  Mon frère monte toujours les escaliers en chantant.de cause) -Questions d’exploitation: -Que remarquez-vous par rapport aux mots soulignés ? Ils commencent par en et se terminent avec ant -Comment sont ils formés ? Préposition(En) +le radical des verbes+ant.(R. Rapport de manière 4/En arrivant de Msila . . manière. Ahmed as été accueilli chaleureusement par sa fami (R. -Que remplacent-ils dans ces phrases ? Ils remplacent des verbes -Quel rapport expriment-ils chaque un dans chaque phrase ? Rappel: Le gérondif est une forme verbale souvent précédé de la préposition En et qui se termine pa ant Les gérondifs servent à exprimer plusieurs rapports :     Rapport Rapport Rapport Rapport de de de de temps. Rapport de Cause.je suis allé directement chez mes parents. son père lui a donné une gifle. Le joueur a été expulsé. Rapport de manière. 3/Le professeur explique sa leçon en gesticulant.

FICHE N°05 PROJET N° :1 Concevoir et réaliser un dossier documentaire sur les grandes réalisations scientifiques et technologiques de notre époque Séquence 03: Commenter des représentations graphiques /ou iconiques.Amener l’élève à: identifier le conditionnel. savoir le conjuguer et l’employer. elle dansait.L’élève sera également capable de connaitre les valeurs de ce mode. le climat menace la faune et la flore. la voiture s’est dérapée.  En partant précipitamment. En écoutant la radio. . Déroulement de la séance : .  En se réchauffant. 2/Comme j’étais parti précipitamment. Activité : Langue 3 (Syntaxe). j’ai oublié mes clés sur la table. la voiture s’est dérapée.  En traversant le virage. j’ai oublié mes clés sur la table. 4/Il traversait le virage. Support : Manuel scolaire page 46. 3/La faune et la flore sont menacées parce que le climat se réchauffe. Objectifs : .

 Une hypothèse Si+imparfait = Conditionnel présent. Le conditionnel passé = être ou avoir au conditionnel présent + participe passé du verbe conjugué Le conditionnel à plusieurs valeurs peut exprimer :   Un souhait. je lirais davantage. tu aurais eu une bonne note L’expression de l’hypothèse. ils (gagner) le match. Une demande polie. Ils auraient gagné Hypothèse 3/ Je (préférer) habiter une petite maison au bord de la mer. je verrais un médecin. i tu avais bien travaillé.  Un conseil. 3/A votre place. 2/ voudriez-vous fermer la fenêtre. -Activité : Conjugue le verbe entre parenthèse au temps qui convient (conditionnel présent /conditionnel passé) et précise la valeur : 1/ (accepter)-tu de m’accompagner chez le bureau du directeur. 4/Si j’avais plus de temps. Accepterais-tu Demande polie 2/ S’ils avaient fournis plus d’efforts. nous (avoir) fait une balade.il comprend 2 temps : Le conditionnel présent = le radical du future simple+ la terminaison de l’imparfait. Pour exprimer un souhait. Je préférais Souhait 4/ Si le climat était beau. Quelles sont leurs terminaisons. L’expression d’un conseil. Nous aurions Hypothèse . Si+plus que parfait = Conditionnel passé.Exemples : 1/ J’aimerais visiter la Chine. à quel temps correspondent-ils ? Quelles sont leurs radicales? à quel temps correspondent-ils ? Expriment-ils des actions certaines ? Rappel: Le conditionnel est le mode qui exprime des actions incertaines ou incertaines. -Questions d’exploitation:     Soulignez les verbes dans les exemples suivants. L’expression d’une hypothèse L’expression d’une demande polie.

Déroulement de la séance : Support : .5/ (pouvoir)-vous aider notre voisin à faire ses courses. Objectifs : -Préparer l’élève à commenter une représentation graphique. Activité : Préparation de l’écrit. Pourriez-vous Demande polie FICHE N°06 PROJET N° :1 Concevoir et réaliser un dossier documentaire sur les grandes réalisations scientifiques et technologiques de notre époque Séquence 3 : Commenter des représentations graphiques /ou iconiques. Support : tableau adapté.

D’autre part.4 67.7 32. 72%seulement des filles le sont.4 67. on note que de 1966 à 1985. Activité : Expression écrite Déroulement de la séance : -Support : représentation graphique page 48 du manuel scolaire .4 53.9 72 81. indiquer. . le taux de scolarisation des files à plus que doublé. on remarque que le déséquilibre est encore grand entre les sexes.Années 0000000000Sexe Masculin : Féminin : Totale : 1985 57.6 77. présenter.4 1970 66. ressortir L’étude de ce tableau qui présente les taux de scolarisation des 6 -13 ans selon le sexe montre que le taux de scolarisation à évolué de manière satisfaisante.3 78 1996 90.7 Sujet : Complétez le commentaire qui accompagne le tableau ci-dessous en choisissant le terme qui convient dans la liste donnée en marge : noter.2 1981 88. reste en marge de l’école (18. remarquer. Néanmoins. montrer. En effet.5 41.3 1979 88. il ressort de ce tableau que si 90.9 % des garçons sont scolarisés. Il indique cependant qu’une partie de la population scolarisable en 1985.4 65. FICHE N°06 PROJET N° :1 Concevoir et réaliser un dossier documentaire sur les grandes réalisations scientifiques et technologiques de notre époque Séquence 3 : Commenter des représentations graphiques /ou iconique.9 45.3%).1 54 1974 80.

Commentaire attendu : L’étude du graphique qui présente le taux de population dans le monde selon les années montre que le taux de population a évolué de façon stable de 1700 à 1950 où il atteint les 2.08milliards en 2050 .  Il est primordial d’employer des verbes qui nous servent à faire le commentaire : présenter.Consigne : Dans un paragraphe de 6 à 7 lignes. .46 milliards en 1850 et on estime que ce taux va augmenter pour atteindre 9. remarquer.En effet. indiquer. Critères de réussite :  IL faut tout d’abord parler du thème dont parle cette représentation graphique.  Votre commentaire doit viser l’essentiel à fin d’être bien résumé. conclure …etc. marquer. le taux atteint 6.52 milliards d’habitants. On remarque une augmentation très rapide et particulière dés 1950 . commentez le graphique 1 de la page 48 du manuel scolaire.