Vous êtes sur la page 1sur 8

Public cible: A1 (dbutants) de CECRL Classe Prparatoire, premire anne dtude du FLE

(L1)
Thme: Les jouets
Nombre dapprenants : 13
Dure : 1 sance de 50
Date : 10.12. 2015
Enseignant : Iulia SAMSON
Ecole : Gimnaziala Oniceni, Suceava
Comptence vise : Comprhension orale/ Interaction orale
Comptence gnrale: - tre capable de reproduire des mots lis au monde des jouets/ dune
comptine franaise.
Comptences spcifiques:
- comprendre les mots lis au monde des jouets texte dune chanson franaise;
- comprendre/apprendre les mots dune comptine franaise;
- produire des expressions ou des phrases simples sur des images lies au monde des jouets.
Objectifs lexicaux :- dvelopper et utiliser le vocabulaire li au franais et au monde au monde des
jouets

Objectifs communicatifs :
- engager, continuer, terminer une conversation;

Objectifs socioculturels :
- le monde des jouets
Stratgies didactiques :
Mthodes et procds utiliss : lexplication, la rptition, le jeu didactique, le jeu de rle, la fiche
Moyens denseignement : la comptine Mes jouets , la fiche avec les images des jouets
Formes dorganisations : collective, individuelle,
Techniques : cognitives, ludiques

DEROULEMENT DE LA SEANCE

Phase 1
2 min
Phase 2

Droulement

Activit des lves

Prsentation des activits de


la leon

Ecoute active des nouvelles


informations

Explicitation des activits Grand groupe


de la classe

Activit de brise- glasses

Les lves sont invits


nommer les jouets favoris,
en roumaine.

Donne les noms franais


pour les jouets dsigns.

Grand groupe

Activits dapprentissage
des nouveaux mots

Prononciation des
nouveaux mots : lourson,
la poupe, la mini-voiture,
la maison de la poupe, le
ballon, le train, le poney
etc.

Dirige la prononciation
des mots.

Grand groupe

Questions et rponses sur la


comprhension globale des
nouvelles informations

Rponses globales sur les


nouvelles informations

Supervision

Grand groupe

Premire coute de la
comptine Mes jouets

Ecoute active de la
comptine

Supervision,
ventuellement guidage

Grand groupe

Deuxime coute de la

Cette fois-ci les enfants

Guidage pour apprendre

Grand groupe

3 min
Phase 3
5 min

Phase 4
5 min

Phase 5
1 min
Phase 6

Rle du professeur

Organisation
de classe

Organisation
de classe

Jeu de cartes
- annexe no.
1

Formulation des
questions.

La comptine
Mes
jouets annexe no. 2

2 min

Phase 7

comptine

font plus attention la


comptine et rptent aprs
le professeur

Apprenons la comptine

Les enfants doivent retenir


Rcite auprs des enfants
phontiquement les paroles de pour les aider fixer les
la comptine, en rcitant auprs paroles de la comptine.
le professeur.

Grand groupe

Le texte de la
comptine annexe no. 2

Mon ourson/mes oursons

Chaque enfant doit choisir


Dirige les lves
une carte et dire de quel jouet
sagit-il, sa couleur etc. Puis il
doit chercher les cartes qui ont
le mme jouet et compter les
jouets.

Grand group

Jeu de cartes

Trouvez les jouets

Les lves doivent trouver les


jouets.

Donne de fiches aux


lves et les surveille

Travail
individuel

Fiche de
travail no.1

Jouets pour les filles / pour les


garons.

Les lves doivent indiquer


quels sont les jouets pour les
filles et lesquels pour les
garons.

Donne de fiches aux


lves et les surveille

Travail
individuel

Fiche de
travail no. 2

Lvaluation de la
performance

Les enfants nomment les


jouets et rcitent la comptine

Guidage pour les noms


des jouets et pour les
paroles de la comptine.

Grand groupe

7 min

Phase 8
10 min

Phase 9
5 min
Phase 10
5 min

Phase 11
5 min

ensemble la comptine

Annexe no. 1
Jeu de cartes

Annexe no. 2
MES JOUETS
Mes jouets sont cachs au fond de ma bibliothque
Ils forment tous une vie secrte
Tandis que mon lphant Navigateur
Il est toujours le grand meneur
Quand je viens les chercher
Ils se dpchent pour se cacher
J'aime tous mes jouets
Mme si ils sont muets
Lilianne Levesque, 10 ans, Canada

http://www.momes.net/Comptines/Contes/Mes-jouets

Fiche de travail no. 1


1. Mets les jouets dans le panier.

Fiche de travail no. 2


1. Jouets pour les filles, jouets pour les garons, jouets pour les deux.