Vous êtes sur la page 1sur 9

LA GRAMMAIRE FRANCAISE

Lindicatif prsent
est form laide du radical de linfinitif et les terminaisons:

1 : e, es , e, ons , ez , ent

parler- je parle , tu parles , il parle , nous parlons , vous parlez , ils parlent.

2: is , is , it , issons , issez , issent :


finir - je finis , tu finis , il finit , nous finissons , vous finissez , ils finissent.

3: s , s , t , ons , ez , ent
s , s , - , ons , ez , ent
x , x , t , ons , ez , ent
PARTIR

PRENDRE

POUVOIR

VOULOIR

je pars
tu pars
il part
nous partons
vous partez
ils partent

je prends
tu prends
il prend
nous prenons
vous prenez
ils prennent

je peux
tu peux
il peut
nous pouvons
vous pouvez
il peuvent

je veux
tu veux
il veut
nous voulons
vous voulez
ils veulent

Le pass compos

est form laide de lindicatif prsent de lauxiliaire tre ou avoir et le participe


pass du verbe conjuguer.

AVOIR

ETRE

Jai + participe pass


Tu as
Il a
Nous avons
Vous avez
Ils ont

Je suis + participe pass


Tu es
Il est
Nous sommes
Vous ts
Ils sont

1: chanter - chant manger mang


2: finir fini
choisir - choisi
3: voir vu
savoir su
vouloir voulu
pouvoir - pu
prendre pris
ouvrir ouvert

lire lu
mettre mis
offrir offert

i
u
u
u
s
t

avoir - eu
tre - t

jai chant
jai fini , je suis parti
jai pu
jai pris
jai offert

couvrir couvert
dcouvrir dcouvert

crire crit
dire dit

t
t

Limparfait
-

est form laide du radical de la premier personne du pluriel de lindicatif prsent et


on ajoute les terminaisons :

ais , ais , ait , ions , iez , aient


Dire - nous disons (dis) je disais , tu disais , il disait , nous disions , vous disiez , ils
disaient.
Aller- nous allons(all) jallais , tu allais , il allait , nous allions , vous alliez , ils
allaient.
CONNAITREnous connaissons(connaiss)

FAIRE nous faisons(fais)

Je connaissais
Tu connaissais
Il connaissait
Nous connaissions
Vous connaissiez
Ils connaissaient

Je faisais
Tu faisais
Il faisait
Nous faisions
Vous faisiez
Ils faisaient

Le plus que parfait


-

est form laide de limparfait de lauxiliaire et le participe pass de verbe


conjuguer:

AVOIR
Javais + le participe pass
Tu avais
Il avait
Nous avions
Vous aviez
Ils avaient

ETRE
Jtais
+ le participe pass
Tu tais
Il tait
Nous tions
Vous tiez
Ils taient

Ex : javais eu ( t )
Jtais venu

Le Futur
-

est form laide de linfinitif des verbes et les terminaisons :

ai , as , a , ons , ez , ont
CHANTER

DIRE

Je chanterai
Tu chanteras
Il chantera
Nous chanterons
Vous chanterez
Ils chanteront

Je dirai
Tu diras
Il dira
Nous dirons
Vous direz
Ils diront

DEVOIR

VOIR

Je devrai
Tu devras
Il devra
Nous devrons
Vous devrez
Ils devront

ALLER

POUVOIR

Jirai
Tu iras
Il ira
Nous irons
Vous irez
Ils iront

Je pourrai
Je saurai
Tu pourras
Tu sauras
Il pourra
Il saura
Nous pourrons
Nous saurons
Vous pourrez
Vous saurez
Ils pourront
Ils sauront

VOULOIR

Je verrai
Tu verras
Il verra
Nous verrons
Vous verrez
Ils verront

SAVOIR

FAIRE

AVOIR

Je voudrai
Je ferai
Tu voudras
Tu feras
Il voudra
Il fera
Nous voudrons Nous ferons
Vous voudrez
Vous ferez
Ils voudront
Ils feront

jaurai
tu auras
tre
je serai
tu seras

Le conditionnel prsent
-

est form laide de linfinitif des verbes et les terminaisons :

ais , ais , ait , ions , iez , aient


ETRE

AVOIR

Je serais Nous serions


Tu serais Vous seriez
Il serait
Ils seraient

Jaurais
Tu aurais
Il aurait

Nous aurions
Vous auriez
Ils auraient

faire - je ferais
partir je partirais
chanter je chanterais

Le conditionnel pass
-

est form laide de le conditionnel prsent de lauxiliaire et le participe pass du


verbe a conjuguer.
PARTIR

Je serais parti
Tu serais parti
Il serait parti

CHANTER
Jaurais chant
Tu aurais chant
Il aurait chant

FAIRE
Jaurais fait
Tu aurais fait
Il aurait fait

Le pass rcent
Lindicatif prsent VENIR + DE +
du verbe

Lindicatif du verbe
conjuguer

Je viens de sortir
Tu viens de tlphoner
Il vient de faire ses exercices
Nous venons de parler de son frre
Vous venez de corriger les fautes
Ils viens de faire une courte balade

Le futur proche

est form de lindicatif prsent du verbe ALLER + linfinitif du verbe a conjuguer.

Je vais tlphoner
Tu vas couter une belle chanson
Il va chercher ce livre
Nous allons lire le nouveau texte
Vous allez faire une courte balade
Ils vont interroger leur camarades sur lhistoire

SI conditionnel
La principale
1. Indicatif prsent ou futur
Impratif
2. Conditionnel prsent
3. Conditionnel pass

SI

La subordonne
Indicatif prsent
Indicatif imparfait
Indicatif plus-que-parfait

EX : Daca vei veni la mine vom citi scrisoarea


1. Si tu viens chez moi , nous lirons la lettre.
2. Si tu venais chez moi nous lirions la lettre.
3. Si tu tais venu chez moi , nous aurions lu la lettre.
Daca vei merge cu mine la teatru vei vedea o piesa interesanta
1. Si tu vas au thtre , tu verras une pice intressante.
2. Si tu allais au thtre , tu verrais une pice intressante.
3. Si tu tais all au thtre , tu aurais vu une pice intressante.
Daca voi putea traduce textul voi lua o nota buna.
1. Si je peux traduire le texte je prendrai une bonne note.
2. Si je pouvais traduire le texte , je prendrais une bonne note.

Le subjonctif

est form laide du radical de la troisime personne du pluriel de lindicatif prsent ,


en y ajoutant les terminaisons :

e , es , e , ions , iez , ent


CHANTER

CHOISIR

Que je chante
Que tu chantes
Quil chante
Que nous chantions
Que vous chantiez
Quil chantent

que je choisisse
que tu choisisses
quil choisisse
que nous choisissions
que vous choisissiez
quils choisissent

DIRE
Que je dise
Que tu dises
Quil dise
Que nous disions
Que vous disiez
Quil disent

ALLER
que jaille
que tu ailles
qu il aille
que nous allions
que vous alliez
quils allent

PRENDRE
Que je prenne
Que tu prennes
Quil prenne
Que nous prenions
Que vous preniez
Quils prennent

SAVOIR
que je sache
que tu saches
quil sache
que nous sachions
que vous sachiez
qu ;ils sachent

AVOIR
Que jaie
Que tu aies
Quil ait
Que nous ayons
Que vous ayez
Quils aient

PARTIR

ETRE
que je sois
que tu sois
quil soit
que nous soyons
que vous soyez
quils soient

Le subjonctif pass

VOIR

que je parte
que tu partes
quil parte
que nous partions
que vous partiez
quils partent
FAIRE

que je fasse
que tu fasses
quil fasse
que nous fassions
que vous fassiez
quils fassent
VOULOIR
que je veuille
que tu veuilles
quil veuille
que nous voulions
que vous vouliez
quils veuillent

que je voie
que tu voies
quil voie
que nous voyions
que vous voyiez
quils voient

POUVOIR
que je puisse
que tu puisses
quil puisse
que nous puissions
que vous puissiez
quils puissent
DEVOIR
que je doive
que tu doives
quil doive
que nous devions
que vous deviez
quils doivent

est form laide du subjonctif prsent de lauxiliaire et le participe pass du


verbe a conjuguer.

Que jaie mang


Que tu aies

que je sois parti


que tu sois venu

Limparfait de subjonctif
-

est form laide du radical de la 2-me personne du singulier du pass simple et les
terminaisons :

a)1: asse , asses , at , assions , assiez , assent


Chanter tu chantas(chant) : que je chantasse , que tu chantasses , quil chantat , que
nous chantassions , que vous chantassiez , quils chantassent.

2,3: isse , isses , it , issions , issiez , issent


Finir tu finis(fin): que je finisse , que tu finisses , quil finit , que nous finissions,
que vous finissiez , quils finissent

b) usse , usses , ut , ussions , ussiez , ussent


Connatre tu connus(conn) : que je connusse , que tu connusses , quil connut
que nous connussions , que vous connussiez , quils connussent.
Avoir : que jeusse , que tu eusses , quil eut , que nous eussions , que vous
eussiez , quils eussent.
Etre : que je fusse , que tu fusses , quil fut , que nous fussions , que vous fussiez ,
quils fussent.

Le plus que parfait du subjonctif


-

est form laide du limparfait du subjonctif de lauxiliaire et le participe pass du


verbe a conjuguer.

Que jeusse chant


Que tu eusses mang

Si subjonctif

que je fusse parti


que tu fusses venu

La principale
1 : FUTUR
2 : Conditionnel prsent
3 : Conditionnel pass

SI

La subordonne
Indicatif prsent
Indicatif imparfait
Indicatif le plus
que parfait

SI

La 2-eme
subordonne
Subjonctif prsent
Subjonctif prsent
Subjonctif le plus que
parfait

EX : Daca voi merge la teatru si daca vei avea timp vei voi sa ma insotesti ?
Si je vais au thtre et que tu aies du temps voudras-tu maccompagner ?
Daca as scrie versuri si daca fratele meu m-ar ajuta as scrie poate ceva bun.
Si jcrivais des vers et que mon frre maide , jcrirais peut tre quelque chose
de bon.
Daca as fi fost in aceasta excursie si daca mai fi insotit am fi putut comenta multe
lucruri impreuna.
Si jtais all dans cette excursion et que tu meusses accompagn , nous aurions
pu commenter beaucoup de chosses.

Le pass simple linfinitif de verbe+les terminaisons :


1 : ai , as , a , mes , tes , erent
2 : is , is , it , mes , tes , irent
3 : is , is , it , mes , tes , irent
us , us , ut , mes , tes , urent
AVOIR
Jeus
Tu eus
Il eut

nous emes
vous etes
ils eurent

ETRE
je fus
tu fus
il fut

nous fumes
vous ftes
ils furent

Lemploi du subjonctif
On emploi le subjonctif dans la subordonne lorsque le verbe de la principale exprime :
-la volont ( vouloir )
-la dsir ( dsirer )
-le souhait ( souhaiter )
-lordre( ordonner , demander , exiger )
-la doute ( douter , croire , penser , trouver , simaginer<ngative sau interrogative> )
-la peur ( avoir peur )
-la crainte ( craindre )
-ltat dme ( regretter , tre dsole , se rjouir , tre content , stonner )
-linterdiction ( interdire , dfendre )

Concordanta timpurilor la indicativ

Principale
Prsent
Prsent
Prsent
Pass
Pass
Pass
Ex :

Subordonne
Prsent
Pass
Futur
Imparfait
Plus que parfait
Conditionnel prsent

Rapport
Simultanit
Antriorit
Postriorit
Simultanit
Antriorit
Postriorit

Stiam ca a scris scrisoarea.


Je savais quil avait crit la lettre.
El mi-a spus ca va scrie un roman.
Il ma dit qu il crirait un roman.
Maria mi-a scris ca va face o lunga calatorie si ca se va intoarce la sfarsitul anului.
Maria ma crit quelle ferait un long voyage et quelle rentrerait a la fin de

Les pronoms personels complemente dobjet direct C.O.D.


me
te
le , la
nous
vous
les

Il me regarde avec attention.


Il te voit souvent au thtre.
Je la rencontre chez Monique aujourdhui.
Il nous accompagne la gare.
Je vous appelle au djeuner.
Tu les aperois de loin.

Complment dobjet indirect C.O.I.


me
te
lui
nous
vous
leur

Il me parle souvent de toi.


Je te donne la rponse en 2-3 jours.
Je lui crit aujourdhui.
Il nous rpond aux questions.
Je vous posse une condition.
Tu leur explique les conditions de concours.

La voix active ( diateza activa ) :


-les verbes intransitifs de mouvement :
aller , arriver , entrer , sortir , venir , partir , natre , mourir , rester ( de bout ) , tomber ,
venir , revenir , devenir , parvenir , survenir , rentrer .
Je suis venu
Tu es venu

Nous sommes partis


Vous ts partis

Il est venu
Elle est venue

Ils sont partis


Elles sont parties

La voix pronominale ( diateza reflexiva ) :


-le pronom rflchi me , te , se , nous , vous , se
Je me lave
Tu te laves
Il se lave
Nous nous lavons
Vous vous lavez
Ils se lavent

Je me suis lav
Tu tes lav
Il sest lav
Nous nous sommes lavs
Vous vous ts lavs
Ils se sont lavs
Elles se sont laves

Exceptii :
Elles se sont laves avant le
petit djeuner .
Elles se sont lav les mains
avant le petit djeuner .