Vous êtes sur la page 1sur 4

Introduccin a Ethernet

Ethernet (tambin conocido como estndar IEEE 802.3) es un estndar de transmisin de datos para
redes de rea local que se basa en el siguiente principio:
Todos los equipos en una red Ethernet estn conectados a la misma lnea de
comunicacin compuesta por cables cilndricos.

Se distinguen diferentes variantes de tecnologa Ethernet segn el tipo y el dimetro de los cables
utilizados:
10Base2: el cable que se usa es un cable coaxial delgado, llamado thin Ethernet.
10Base5: el cable que se usa es un cable coaxial grueso, llamado thick Ethernet.
10Base-T: se utilizan dos cables trenzados (la T significa twisted pair) y alcanza una
velocidad de 10 Mbps.
100Base-FX: permite alcanzar una velocidad de 100 Mbps al usar una fibra ptica
multimodo (la F es por Fiber).
100Base-TX: es similar al 10Base-T pero con una velocidad 10 veces mayor (100 Mbps).
1000Base-T: utiliza dos pares de cables trenzados de categora 5 y permite una velocidad de
1 gigabite por segundo.
1000Base-SX: se basa en fibra ptica multimodo y utiliza una longitud de onda corta (la S es
por short) de 850 nanmetros (770 a 860 nm).
1000Base-LX: se basa en fibra ptica multimodo y utiliza una longitud de onda larga (la L
es por long) de 1350 nanmetros (1270 a 1355 nm).
Abreviatura

Nombre
Ethernet delgado
10Base2
(Thin Ethernet)
Ethernet grueso
10Base5
(Thick Ethernet)
10Base-T
Ethernet estndar
Ethernet veloz (Fast
100Base-TX
Ethernet)
Ethernet veloz (Fast
100Base-FX
Ethernet)
1000Base-T

Ethernet Gigabit

1000Base-LX Ethernet Gigabit


1000Base-SX Ethernet Gigabit

Cable
Cable coaxial (50 Ohms) de
dimetro delgado
Cable coaxial de dimetro
ancho (10,16 mm)
Par trenzado (categora 3)
Doble par trenzado (categora
5)
Fibra ptica multimodo (tipo
62,5/125)
Doble par trenzado (categora
5)
Fibra ptica monomodo o
multimodo

Conector Velocidad Puertos


BNC

10 Mb/s

185 m

BNC

10Mb/s

500 m

RJ-45

10 Mb/s

100 m

RJ-45

100 Mb/s 100 m


100 Mb/s 2 km

RJ-45

Fibra ptica multimodo

Ethernet de 10
Fibra ptica multimodo
Gigabits
Ethernet de 10
10GBase-LX4
Fibra ptica multimodo
Gigabits
Ethernet es una tecnologa muy usada ya que su costo no es muy elevado.
10GBase-SR

1000 Mb/s 100 m


1000 Mb/s 550 m
1000
Mbit/s

550 m

10 Gbit/s 500 m
10 Gbit/s 500 m

El principio de transmisin
Todos los equipos de una red Ethernet estn conectados a la misma lnea de transmisin y la
comunicacin se lleva a cabo por medio de la utilizacin un protocolo denominado CSMA/CD
(Carrier Sense Multiple Access with Collision Detect que significa que es un protocolo de acceso
mltiple que monitorea la portadora: deteccin de portadora y deteccin de colisiones).

Con este protocolo cualquier equipo est autorizado a transmitir a travs de la lnea en cualquier
momento y sin ninguna prioridad entre ellos. Esta comunicacin se realiza de manera simple:
Cada equipo verifica que no haya ninguna comunicacin en la lnea antes de transmitir.
Si dos equipos transmiten simultneamente, entonces se produce una colisin (o sea, varias
tramas de datos se ubican en la lnea al mismo tiempo).
Los dos equipos interrumpen su comunicacin y esperan un perodo de tiempo aleatorio,
luego una vez que el primero ha excedido el perodo de tiempo, puede volver a transmitir.
Este principio se basa en varias limitaciones:
Los paquetes de datos deben tener un tamao mximo.
Debe existir un tiempo de espera entre dos transmisiones.
El tiempo de espera vara segn la frecuencia de las colisiones:

Luego de la primera colisin, un equipo espera una unidad de tiempo.


Luego de la segunda colisin, un equipo espera dos unidades de tiempo.
Luego de la tercera colisin, un equipo espera cuatro unidades de tiempo.
... Por supuesto, con una cantidad menor de tiempo aleatorio adicional.

Ethernet conmutada
La topologa de Ethernet descripta hasta ahora ha sido la de Ethernet compartida (cualquier mensaje
transmitido es escuchado por todos los equipos conectados y el ancho de banda disponible es
compartido por todos los equipos).
Durante muchos aos se ha dado un desarrollo importante: la Ethernet conmutada.
La topologa fsica sigue siendo la de una estrella pero est organizada alrededor de un conmutador.
El conmutador usa mecanismos de filtrado y conmutacin muy similares a los utilizados por las
puertas de enlace donde se han utilizado estas tcnicas por mucho tiempo.
Inspecciona las direcciones de origen y destino de los mensajes, genera una tabla que le permite
saber qu equipo se conecta a qu puerto del conmutador (en general este proceso se hace por auto
aprendizaje, es decir, de manera automtica pero el administrador del conmutador puede realizar
ajustes adicionales).
Al conocer el puerto receptor, el conmutador slo transmitir el mensaje al puerto adecuado
mientras que los otros puertos permanecern libres para otras transmisiones que pueden ser
realizadas
simultneamente.
Como resultado, cada intercambio puede llevarse a cabo a una velocidad nominal (mayor divisin
de ancho de banda), sin colisiones y con un aumento considerable en el ancho de banda de la red
(tambin a una velocidad nominal).
Con respecto a saber si todos los puertos de un conmutador pueden comunicarse al mismo sin
perder los mensajes, eso es algo que depende de la calidad del conmutador (non blocking switch).
Dado que los conmutadores posibilitan evitar colisiones y que las tecnologas 10/100/1000 base
T(X) cuentan con circuitos separados para la transmisin y la recepcin (un par trenzado por
direccin de transmisin), la mayora de los conmutadores modernos permiten desactivar la
deteccin y cambiar a modo full dplex (bidireccional) en los puertos. De esta forma, los equipos
pueden transmitir y recibir al mismo tiempo, lo que tambin contribuye al rendimiento de la red.
El modo full dplex es interesante, en especial, para los servidores que poseen muchos clientes.
Los conmutadores Ethernet modernos tambin detectan la velocidad de transmisin que cada
equipo utiliza (autosensing) y si el equipo admite varias velocidades (10, 100 o 1000 megabits/seg.)
comienza a negociar con l para seleccionar tanto una velocidad como el modo de transmisin:
semi dplex o full dplex. Esto permite contar con un almacenamiento de equipos con distintos

rendimientos (por ejemplo, un conjunto de equipos con varias configuraciones hardware).


Como el trfico transmitido y recibido ya no se transmite a todos los puertos, se hace ms difcil
rastrear lo que est pasando. Esto contribuye a la seguridad general de la red, que es un tema de
suma importancia en la actualidad.
Por ltimo, el uso de conmutadores hace posible la construccin de redes geogrficamente ms
grandes. En la Ethernet compartida, un mensaje debe poder esperar a cualquier otro equipo durante
un perodo de tiempo especfico (slot time) sin el cual el mecanismo de deteccin de colisiones
(CSMA/CD)
no
funcione
correctamente.
Esto ya no se aplica en los conmutadores Ethernet. La distancia ya no es limitada, excepto por los
lmites tcnicos del medio utilizado (fibra ptica o par trenzado, la potencia de la seal transmitida
y la sensibilidad del receptor, etctera).

Principios de la red en anillo


La red en anillo es una tecnologa de acceso a redes que se basa en el principio de comunicacin
sucesiva, es decir, cada equipo de la red tiene la oportunidad de comunicarse en determinado
momento. Un token (o paquete de datos) circula en bucle de un equipo a otro, y determina qu
equipo
tiene
derecho
a
transmitir
informacin.
Cuando un equipo tiene el token puede transmitir durante un perodo de tiempo determinado.
Despus, el token pasa al equipo siguiente.

En realidad, los equipos de una "red en anillo" no estn distribuidos en un bucle, sino que estn
conectados mediante un expedidor (denominado MAU o unidad de acceso a multiestaciones) que
otorga a cada uno la oportunidad de "hablar" de modo sucesivo.

Tecnologa LAN FDDI


La tecnologa LAN FDDI (siglas en ingls que se traducen como interfaz de datos distribuida por
fibra) es una tecnologa de acceso a redes a travs lneas de fibra ptica. De hecho, son dos anillos:
el anillo "primario" y el anillo "secundario", que permite capturar los errores del primero. La FDDI
es una red en anillo que posee deteccin y correccin de errores (de ah, la importancia del segundo
anillo).
El token circula entre los equipos a velocidades muy altas. Si no llega a un equipo despus de un

determinado periodo de tiempo, el equipo considera que se ha producido un error en la red.


La topologa de la FDDI se parece bastante a la de una red en anillo con una pequea diferencia: un
equipo que forma parte de una red FDDI tambin puede conectarse al hub de una MAU desde una
segunda red. En este caso, obtendremos un sistema biconectado.

ATM: Modo de transferencia asncrono


ATM (Modo de transferencia asncrono) es una tecnologa de red reciente que, a diferencia de
Ethernet, red en anillo y FDDI, permite la transferencia simultnea de datos y voz a travs de la
misma lnea.
El ATM fue desarrollado con CNET. Al contrario de las redes sincrnicas (como las redes
telefnicas, por ejemplo), en donde los datos se transmiten de manera sincrnica, es decir, el ancho
de banda se comparte (multiplexado) entre los usuarios segn una desagregacin temporaria, una
red ATM transfiere datos de manera asncrona, lo que significa que transmitir los datos cuando
pueda. Mientras que las redes sincrnicas no transmiten nada si el usuario no tiene nada para
transmitir, la red ATM usar estos vacos para transmitir otros datos, lo que garantiza un ancho de
banda ms ptimo.

Multiplexacin temporaria
Adems, las redes ATM slo transmiten paquetes en forma de celdas con una longitud de 53 bytes
(5 bytes de encabezado y 48 bytes de datos) e incluyen identificadores que permiten dar a conocer
la calidad del servicio (QoS), entre otras cosas. La calidad de servicio representa un indicador de
prioridad para paquetes que dependen de la velocidad de red actual.
Por lo tanto, ATM posibilita la transferencia de datos a velocidades que van desde 25 Mbps a ms
de 622 Mbps (incluso se espera que las velocidades alcancen ms de 2 Gbps a travs de la fibra
ptica). Debido a que el hardware necesario para redes ATM es costoso, los operadores de
telecomunicaciones las utilizan bsicamente para lneas de larga distancia.