Vous êtes sur la page 1sur 71

SISTEMA DE IDENTIFICACIN

DE BOMBAS PARA QUEMADOR

www.salvadorescoda.com

Provena, 392 pl. 2


08025 BARCELONA
Tel. 93 446 27 80
Fax 93 456 90 32

DIAGRAMA DE IDENTIFICACIN

MANUALES, CATLOGOS Y HOJAS TCNICAS: EN NUESTRA WEB

MOD: AN, AE, AS, AP, D

AS 47 C 1 5
AN_AE

CATLOGO TCNICO

38 6 P 05 60

AS

MODELO BSICO
AN: vlvula bsica con
corte hidrulico
AE: vlvula bsica
sin corte
AS: vlvula electromagntica
con corte
AP : vlvula electromagntica
con 2 modos de funcionamiento; sin corte
D : vlvula bsica
sin corte; aceite pesado

CARACTERSTICAS
ESPECIALES

LONGITUD CABLE
CONECTOR
00 : sin cable
35 : 35 cm
45 : 45 cm
60 : 60 cm
10 : 1 m

CAPACIDAD DE ENGRANAJE
(ver datos tcnicos de la bomba)

ROTACIN DEL EJE &


UBICACIN DE LA BOQUILLA
(visto desde el extremo del eje)
A : sentido agujas del reloj - boquilla dcha.
B : sentido agujas del reloj - boquilla izq.
C : sentido cont. aguj. del reloj - boquilla izq.
D : sentido cont. aguj. del reloj - boquilla dcha.

VOLTAJE DE LA BOBINA
01 :110-120 V- CA
02 : 24V - CA
03 : 24V - CC
05 :220-240V- CA

INSTALACIN
P : by-pass de doble va
insertado en el puerto
de retorno
M : funcionamiento univa insertado en el
puerto de retorno

NMERO DE SERIE
7 : puerto de presin lateral
1 : puerto de presin de tapa frontal

TIPO DE MONTAJE
2 : AN/AE ncleo 54 mm
3 : AN/AE ncleo 32 mm
4 : AS/APncleo 54 mm
5 : AS/APncleo 32 mm

REVISIN DEL MODELO


(ver datos tcnicos de la bomba)

www.salvadorescoda.com

Provena, 392 pl. 2


08025 BARCELONA
Tel. 93 446 27 80
Fax 93 456 90 32

LISTADO DE RECAMBIOS EXPLOSIONADO:


SPARE PARTS LIST:
LISTE PIECES DETACHEES:

CATLOGO TCNICO
MANUALES, CATLOGOS Y HOJAS TCNICAS: EN NUESTRA WEB

MODELOS: AN, AS

www.salvadorescoda.com

Provena, 392 pl. 2


08025 BARCELONA
Tel. 93 446 27 80
Fax 93 456 90 32

LISTADO DE RECAMBIOS:
SPARE PARTS LIST:
LISTE PIECES DETACHEES:

CATLOGO TCNICO
MANUALES, CATLOGOS Y HOJAS TCNICAS: EN NUESTRA WEB

MODELOS: AN, AS

AN - AS
ES
Pos.
1
2

3
4
5
6

EN
Pos.
1
2

3
4
5
6

FR
Pos.
1
2

3
4
5
6

Esta tabla tambin es vlida para las bombas ANV y ASV.


Descripcin
Tapn de ajuste de presin (ranura de destornillador)
Tapn de ajuste de presin (hexagonal)
Kit regulador de presin AN 2-12 bar
Kit regulador de presin AN 7-14 bar
Kit regulador de presin AN 10-18 bar
Kit regulador de presin AN 7-25 bar
Por razones de seguridad este kit no est disponible
para las bombas AS.
Kit de sellado del eje (retn + cono de proteccin)
Tapn by-pass
Junta G 1/4
Junta G 1/8
Tornillo de acero G 1/4
Tornillo de acero G 1/8 (sin arandela)

Referncia

Pos.

Descripcin

Referencia

991495
991496
991494
991490
991491
991425

15
16
17

Tornillo de plstico G 1/4


Tornillo de plstico G 1/8
Filtro
Junta de tapa (de cierre)
Kit: juntas de tapas+filtro+junta trica
Kit: Tapa+junta de tapa+filtro
Tapn de cierre del puerto de manmetro o de vaco
Junta trica
Bobina AS 220-240V, 50/60 Hz
Bobina AS 110-120V, 50/60 Hz
Bobina AS 24V, 50/60Hz
Conjunto del tubo AS (porta-ncleo)
Conjunto de la vlvula solenoide AS
Kits de conversin AS:AN

3729744TR
3773569T
Bulletin n21
Bulletin n58
991533
Bulletin n34
3713843
3773590
3713798SAV
3713824
3713823
Bulletin n20
Bulletin n20
991400

Reference

Pos.

Description

Reference

991495
991496
991494
991490
991491
991425

991552
3779071
3779201
3779261
3779191
3779835

8
9
10
11
12
13
14

This table is also valid for ANV and ASV pumps.


Description
Pressure adjusting plug assy (screw driver slot)
Pressure adjusting plug assy (hex. socket head)
AN pressure regulator kit 2 - 12 bars
AN pressure regulator kit 7 - 14 bars
AN pressure regulator kit 10 - 18 bars
AN pressure regulator kit 7 - 25 bars
For safety reason, this kit is not available for AS
pumps.
Shaft seal kit (lip seal + protective cone)
By-pass plug
G 1/4 gasket
G 1/8 gasket
G 1/4 steel plug
G 1/8 steel plug (without washer)

991552
3779071
3779201
3779261
3779191
3779835

8
9
10
11
12
13
14

15
16
17

G 1/4 plastic plug


G 1/8 plastic plug
Filter
Cover gasket
"Cover gaskets + filter + O-ring" kit
"Cover + cover gasket + filter" kit
Pressure gauge port or vacuum gauge port screw
O-ring
AS coil 220-240V, 50/60 Hz
AS coil 110-120V, 50/60 Hz
AS coil 24V, 50/60 Hz
AS tube assy
AS solenoid kit
Conversion kit AS ? AN

3729744TR
3773569T
Bulletin n21
Bulletin n58
991533
Bulletin n34
3713843
3773590
3713798SAV
3713824
3713823
Bulletin n20
Bulletin n20
991400

Ce tableau sapplique galement au x pompes ANV et ASV.


Dsignation

Reference

Pos.

Ens. "bouchon de rglage pression, fente"


Ens. "bouchon de rglage pression, hexagonal"
Kit rgulateur
AN : 2 - 12 bars
Kit rgulateur
AN : 7 - 14 bars
Kit rgulateur
AN : 10 - 18 bars
Kit rgulateur
AN : 7 - 25 bars
Pour des raisons de scurit ce kit n'est pas
disponible pour les pompes AS.

991495
991496
991494
991490
991491
991425

Ensemble "joint lvre" (joint + cne de montage)

991552
3779071
3779201
3779261
3779191
3779835

Bouchon by-pass
Rondelle G 1/4
Rondelle G 1/8
Bouchon acier G 1/4
Bouchon acier G 1/8, sans rondelle

8
9
10
11
12
13
14

15
16
17

Dsignation
Bouchon plastique G 1/4
Bouchon plastique G 1/8
Filtre
Joint de couvercle
Ens. "joints de couvercle + filtre + joint torique"
Ens. "couv. + joint de couv. + filtre"
Vis de prise de pression ou de vide
Joint torique
Bobine AS 220-240V, 50/60 Hz
Bobine AS 110-120V, 50/60 Hz
Bobine AS 24V - 50/60 Hz
Ensemble tube lectrovanne AS
Electrovanne complte AS
Kit de conversion AS ? AN

Reference
3729744TR
3773569T
Bulletin n21
Bulletin n58
991533
Bulletin n34
3713843
3773590
3713798SAV
3713824
3713823
Bulletin n20
Bulletin n20
991400

www.salvadorescoda.com

Provena, 392 pl. 2


08025 BARCELONA
Tel. 93 446 27 80
Fax 93 456 90 32

CATLOGO TCNICO
MANUALES, CATLOGOS Y HOJAS TCNICAS: EN NUESTRA WEB

MODELOS: AE - AP

LISTADO DE RECAMBIOS EXPLOSIONADO:


SPARE PARTS LIST:
LISTE PIECES DETACHEES:

www.salvadorescoda.com

Provena, 392 pl. 2


08025 BARCELONA
Tel. 93 446 27 80
Fax 93 456 90 32

LISTADO DE RECAMBIOS:
SPARE PARTS LIST:
LISTE PIECES DETACHEES:

ES

2.1
2.2
3
4
5
6

EN

Descripcin
Tapn de ajuste de presin (ranura de destornillador)
Tapn de ajuste de presin (hexagonal)
Kit regulador de presin 2-12 bar
Kit regulador de presin 7-14 bar
Kit regulador de presin 10-18 bar
Kit regulador de presin 7-25 bar
Kit regulador de presin 7-25 bar
Kit de baja presin 0,5-3 bar
Pistn sin cierre+tapn corto de boquilla
Kit de sellado del eje(retn + cono de proteccin)
Tapn by-pass
Junta G 1/4
Junta G 1/8

2.1
2.2
3
4
5
6

FR

Description
Pressure adjusting plug assy (screw driver slot)
Pressure adjusting plug assy (hex. socket head)
Pressure regulator kit 2 - 12 bars
Pressure regulator kit 7 - 14 bars
Pressure regulator kit 10 - 18 bars
Pressure regulator kit 10 28 bars
Pressure regulator kit 7 - 25 bars
Low pressure kit 0,5 - 3 bars
"No cut-off" piston + short nozzle plug
"No cut-off" piston + long nozzle plug
Shaft seal kit (lip seal + protective cone)
By-pass plug
G 1/4 gasket
G 1/8 gasket

2.1
2.2
3
4
5
6

Referencia

Pos.

991495
991496
991494
991490
991491
991492
991425
991500
991422
991423
991552
3779071
3779201
3779261

7
8
9
10
11
12
13
14
15

16
17

Descriptcin

Referencia

Tornillo de acero G 1/4


3779191
Tornillo de acero G 1/8 (sin arandela)
3779835
Tornillo de plsticoG 1/4
3729744TR
Tornillo de plstico G 1/8
3773569TR
Filtro
Bulletin n21
Junta de tapa (de cierre)
Bulletin n58
Kit: juntas de tapas+filtro+junta trica
991533
Kit: tapa+junta de tapa+filtro
Bulletin n34
Tapn de cierre del puerto de manmetro o de vaciado 3713843
junta trica
3773590
Bobina AP 220-240V, 50/60 Hz
3713798SAV
Bobina AP 110-120V, 50/60 Hz
3713824
Bobina AP 24V, 50/60 Hz
3713823
Conjunto del tubo AS (porta-ncleo)
Bulletin n20
Kit de vlvula solenoide AP
Bulletin n20

Reference

Pos.

991495
991496
991494
991490
991491
991492
991425
991500
991422
991423
991552
3779071
3779201
3779261

7
8
9
10
11
12
13
14
15

16
17

Description
G 1/4 plastic plug
G 1/8 plastic plug (without washer)
G 1/4 plastic plug
G 1/8 plastic plug
Filter
Cover gasket
"Cover gaskets + filter + O-ring " kit
"Cover + cover gasket + filter" kit
Pressure gauge port or vacuum gauge port screw
O-ring
AP coil 220-240V, 50/60 Hz
AP coil 110-120V, 50/60 Hz
AP coil 24V, 50/60 Hz
AP tube assy
AP solenoid kit

Reference
3779191
3779835
3729744TR
3773569TR
Bulletin n21
Bulletin n58
991533
Bulletin n34
3713843
3773590
3713798SAV
3713824
3713823
Bulletin n20
Bulletin n20

Ce tableau sapplique galement aux pompes AEV et APV.

Pos.
1

MODELOS: AE - AP

This table is also valid for AEV and APV pumps.

Pos.
1

MANUALES, CATLOGOS Y HOJAS TCNICAS: EN NUESTRA WEB

Esta tabla tambin es vlida para las bombas AEV y APV.

Pos.
1

CATLOGO TCNICO

Dsignation
Ens. "bouchon de rglage pression, fente"
Ens. "bouchon de rglage pression, hexagonal"
Kit rgulateur
2 - 12 bars
Kit rgulateur
7 - 14 bars
Kit rgulateur
10 - 18 bars
Kit rgulateur
10 - 28 bars
Kit rgulateur
7 - 25 bars
Kit basse pression 0,5 - 3 bars
Piston sans coupure + bouchon gicl. Court
Piston sans coupure + bouchon gicl. Long
Ensemble "joint lvre" (joint + cne de montage)

Bouchon by-pass
Rondelle G 1/4
Rondelle G 1/8

Reference

Pos.

991495
991496
991494
991490
991491
991492
991425
991500
991422
991423
991552
3779071
3779201
3779261

7
8
9
10
11
12
13
14
15

16
17

Dsignation
Bouchon acier G 1/4
Bouchon acier G 1/8, sans rondelle
Bouchon plastique G 1/4
Bouchon plastique G 1/8
Filtre
Joint de couvercle
Ens. "joints de couvercle + filtre + joint totique"
Ens. "couv. + joint de couv. + filtre"
Vis de prise de pression ou de vide
Joint torique
Bobine AP 220-240V, 50/60 Hz
Bobine AP 110-120V, 50/60 Hz
Bobine AP 24V - 50/60 Hz
Ensemble tube lectrovanne AP
Electrovanne complte AP

Reference
3779191
3779835
3729744TR
3773569TR
Bulletin n21
Bulletin n58
991533
Bulletin n34
3713843
3773590
3713798SAV
3713824
3713823
Bulletin n20
Bulletin n20

www.salvadorescoda.com

Provena, 392 pl. 2


08025 BARCELONA
Tel. 93 446 27 80
Fax 93 456 90 32

EXPLOSIONADO:
SPARE PARTS LIST:
LISTE PIECES DETACHEES:

CATLOGO TCNICO
MANUALES, CATLOGOS Y HOJAS TCNICAS: EN NUESTRA WEB

MODELO: D

www.salvadorescoda.com

Provena, 392 pl. 2


08025 BARCELONA
Tel. 93 446 27 80
Fax 93 456 90 32

CATLOGO TCNICO
MANUALES, CATLOGOS Y HOJAS TCNICAS: EN NUESTRA WEB

LISTADO DE RECAMBIOS:
SPARE PARTS LIST:
LISTE PIECES DETACHEES:

MODELO: D

ES
Pos.
1
2

2.1
3
4
5

Descripcin
Conj. del tapn de ajuste de presin (ranura destorn.)
Kit regulador de presin 7-14 bar
Kit regulador de presin 10-18 bar
Kit regulador de presin 10-25 bar
Kit regulador de presin 7-25 bar
Pistn sin corte+tapn corto de boquilla
Pistn sin corte+tapn largo de boquilla
Kit de sellado del eje (retn + cono de proteccin)
Tapn by-pass

Referencia

Pos.

991495
991490
991491
991492
991425
991422
991423
991552
3779071

6
7
8
9
10

Descripcin
Junta G 1/4
Junta G 1/8
Tornillo de acero G 1/4
Tornillo de acero 1/8 sin arandela
Tornillo de plstico G 1/4
Tornillo de plstico G 1/8
Filtro D rev.3
Junta de la tapa (de cierre)

Referencia
3779201
3779261
3779191
3779835
3729744TR
3773569TR
3715747
991523

EN
Pos.
1
2

2.1
3
4
5

Description
Pressure adjusting plug assy (screw driver slot)
Pressure regulator kit 7 - 14 bars
Pressure regulator kit 10 - 18 bars
Pressure regulator kit 10 - 28 bars
2.1 Pressure regulator kit 7 - 25 bars
"No cut-off" piston + short nozzle plug
"No cut-off" piston + long nozzle plug
Shaft seal kit (lip seal + protective cone)
By-pass plug

Reference

Pos.

991495
991490
991491
991492
991425
991422
991423
991552
3779071

6
7
8
9
10

Description
G 1/4 gasket
G 1/8 gasket
G 1/4 steel plug
G 1/8 steel plug (without washer)
G 1/4 plastic plug
G 1/8 plastic plug
D rev.3 Filter
Cover gasket

Reference
3779201
3779261
3779191
3779835
3729744TR
3773569TR
3715747
991523

FR
Pos.
1
2

2.1
3
4
5

Dsignation
Ens. "bouchon de rglage pression, fente"
Kit rgulateur 7 - 14 bars
Kit rgulateur 10 - 18 bars
Kit rgulateur 10 - 28 bars
Kit rgulateur 7 - 25 bars
Piston sans coupure + bouchon gicl. court
Piston sans coupure + bouchon gicl. long
Ensemble "joint lvre" (joint + cne de montage)

Bouchon by-pass

Reference

Pos.

991495
991490
991491
991492
991425
991422
991423
991552
3779071

6
7
8
9
10

Dsignation
Rondelle G 1/4
Rondelle G 1/8
Bouchon acier G 1/4
Bouchon acier G 1/8, sans rondelle
Bouchon plastique G 1/4
Bouchon plastique G 1/8
Filtre D rv.3
Joint de couvercle

Reference
3779201
3779261
3779191
3779835
3729744TR
3773569TR
3715747
991523

www.salvadorescoda.com

Provena, 392 pl. 2


08025 BARCELONA
Tel. 93 446 27 80
Fax 93 456 90 32

CATLOGO TCNICO
MANUALES, CATLOGOS Y HOJAS TCNICAS: EN NUESTRA WEB

TABLA MODELOS

MODELO: AN

La bomba de gasleo AN es el modelo bsico que incorpora


una vlvula reguladora de presin con retencin.
The AN oil pump is the basic model incorporating a pressure
regulating valve with cut-off.

Tipo de Montaje
Entrada/Retorno
Boquilla F=Brida de montaje
Roscas de conexin
H=Montaje
cubo
Mounting de
type
Inlet/Return
Mounting type
Inlet/Return
Nozzle F=Flange mounting
connection
threads
H=Hub mounting
H=Hub mounting

Presin
(bar)
Pressure

Tipo

Referencia

Notas

Type

Reference

AN 57 A

72434P

Long

F54

G1/4

7 -14

AN 57 A

73514P

Short

H32

G1/4

7 -14

AN V57 A

73594P

Short

H32

G1/4

7 -14

B10

AN 57 B

13306P

Short

H32

G1/4

10 -20

Delivery pressure: 14 bars

AN 57 BK

72202P

Long

F54

G1/4

7 -14

Pressure
(bar)

Remarks

Kerosene 3450 RPM


Bleeder valve rev. 2 cover
Steel plug in inlet

AN 57 C

72824P

Long

F54

G1/4

7 -14

AN 57 C

73494P

Short

H32

G1/4

7 -14

AN 57 CK

13066P

Short

H32

G1/4

7 -14

Delivery press.: 12 bars

Kerosene
Delivery press.: 12 bars

AN V57 CK

72084P

Long

F54

G1/4

7 -14

Kerosene + Light oil


B10
Viton O-rings

Kerosene

AN 57 DK

13036P

Short

H32

G1/4

7 -14

AN 67 A

72384P

Long

F54

G1/4

10 -20

AN 67 A

73454P

Short

H32

G1/4

10 -20

AN 67 AK

72304P

Long

F54

G1/4

7 -14

AN 67 AK

73564P

Short

H32

G1/4

7 -14

Kerosene

AN V67 A

73094P

Short

H32

G1/4

10 -20

B10

AN V67 A

73194P

Short

H32

G1/4

10 -20

Delivery press.: 10 bars

Kerosene 3450 RPM


Top gauge port

B10
Delivery pressure: 14 bars

www.salvadorescoda.com

Provena, 392 pl. 2


08025 BARCELONA
Tel. 93 446 27 80
Fax 93 456 90 32

CATLOGO TCNICO
MANUALES, CATLOGOS Y HOJAS TCNICAS: EN NUESTRA WEB

TABLA MODELOS

MODELO: AN

La bomba de gasleo AN es el modelo bsico que incorpora


una vlvula reguladora de presin con retencin.
The AN oil pump is the basic model incorporating a pressure
regulating valve with cut-off.

Tipo de Montaje
Entrada/Retorno
Boquilla F=Brida de montaje
Roscas de conexin
H=Montaje de cubo

Presin
(bar)

Tipo

Referencia

Type

Reference

Nozzle

Mounting type
F=Flange mounting
H=Hub mounting

Inlet/Return
connection threads

Pressure
(bar)

AN 67 B

13356P

Short

H32

G1/4

10 -20

AN 67 B

72514P

Long

F54

G1/4

10 -20

AN 67 B

72874P

Short

H54

G1/4

10 -20

AN 67 C

13366P

Long

H32

G1/4

7 -14

AN 67 C

72334P

Long

F54

G1/4

10 -20

AN 67 C

72424P

Short

H54

G1/4

10 -20

AN 67 CK

13386P

Short

H32

G1/4

7 -14

AN V67 CK

72044P

Long

F54

G1/4

7 -15

AN 67 D

72524P

Long

F54

G1/4

10 -20

AN 67 DK

13576P

Short

H32

G1/4

7 -14

AN 77 A

72552P

Short

H54

G1/4

10 -20

AN 77 A

72562P

Short

F54

G1/4

10 -20

AN 77 A

73462P

Short

H32

G1/4

10 -20

AN 77 AK

72662P

Long

F54

G1/4

10 -15

Notas

Remarks

Delivery pressure: 9 bars

Kerosene 3450 RPM


Delivery press.: 10 bars
Kerosene + Light oil
B10

Kerosene
Delivery pressure: 9 bars

Rev.2 cover
Delivery pressure: 14 bars
Kerosene
AN V77 A

72032P

Short

H54

G1/4

10 -20

B10

AN V77 A

72952P

Short

H54

G1/4

10 -20

B10

AN V77 A

73112P

Short

H32

G1/4

10 -20

B10

www.salvadorescoda.com

Provena, 392 pl. 2


08025 BARCELONA
Tel. 93 446 27 80
Fax 93 456 90 32

CATLOGO TCNICO
MANUALES, CATLOGOS Y HOJAS TCNICAS: EN NUESTRA WEB

TABLA MODELOS

MODELO: AN

La bomba de gasleo AN es el modelo bsico que incorpora


una vlvula reguladora de presin con retencin.
The AN oil pump is the basic model incorporating a pressure
regulating valve with cut-off.

Tipo de Montaje
Entrada/Retorno
Boquilla F=Brida de montaje
Roscas de conexin
H=Montaje de cubo

Presin
(bar)

Tipo

Referencia

Notas

Type

Reference

Nozzle

Mounting type
F=Flange mounting
H=Hub mounting

Inlet/Return
connection threads

Pressure
(bar)

AN 77 C

72352P

Long

F54

G1/4

10 -20

AN 77 C

72752P

Short

H54

G1/4

10 -20

AN 77 C

73412P

Short

H32

G1/4

10 -20

AN 77 CK

72242P

Lang

F54

G1/4

10 -20

AN 97 A

73912P

Short

H32

G1/4

10 -20

Delivery press.: 12 bars

AN 97 C

72572P

Long

F54

G1/4

10 -20

Top gauge port

AN 97 CK

13105P

Short

H32

G1/4

7 -14

Kerosene

AN 97 CK

72252P

Long

F54

G1/4

10 -20

Remarks
Top gauge port

Top gauge port


Kerosene
Top gauge port

Kerosene
Top gauge port
Delivery press.: 10 bars

AN V97 C

72222P

Long

H54

G1/4

10

10 -20

B10
Top gauge port

www.salvadorescoda.com

Provena, 392 pl. 2


08025 BARCELONA
Tel. 93 446 27 80
Fax 93 456 90 32

CATLOGO TCNICO
MANUALES, CATLOGOS Y HOJAS TCNICAS: EN NUESTRA WEB

TABLA MODELOS

MODELO: AN

La bomba de gasleo AN es el modelo bsico que incorpora


una vlvula reguladora de presin con retencin.
The AN oil pump is the basic model incorporating a pressure
regulating valve with cut-off.

Tipo de Montaje
Entrada/Retorno
Boquilla F=Brida de montaje
Roscas de conexin
H=Montaje de cubo

Presin
(bar)

Tipo

Referencia

Type

Reference

Nozzle

AN 47 A

13266P

Short

Mounting type
F=Flange mounting
H32
H=Hub mounting

AN 47 A

72164P

Long

F54

G1/4

7 -14

AN 47 A

72264P

Short

H54

G1/4

7 -14

AN 47 A

73264P

Short

H32

G1/4

7 -14

AN 47 A

73444P

Short

H32

G1/4

20 -28

Delivery pressure: 21 bars

AN 47 B

13956P

Short

H32

G1/4

10 -20

Delivery pressure: 14 bars

AN 47 B

72174P

Long

F54

G1/4

7 -14

AN 47 B

73274P

Short

H32

G1/4

7 -14

AN 47 BK

72274P

Short

H54

G1/4

7 -14

AN 47 C

13426P

Short

H32

G1/4

7 -14

AN 47 C

72184P

Long

F54

G1/4

7 -14

AN 47 C

72284P

Short

H54

G1/4

7 -14

AN 47 C

73284P

Long

H32

G1/4

7 -14

AN 47 C

73424P

Short

H32

G1/4

7 -14

AN 47 CK

72474M

Long

F54

G1/4

7 -14

AN 47 D

13396P

Short

H32

G1/4

7 -14

AN 47 D

72194P

Long

F54

G1/4

7 -14

AN 47 D

72294P

Short

H54

G1/4

7 -14

AN 47 DK

13116P

Short

H32

G1/4

7 -14

Inlet/Return
connection
threads
G1/4

Notas

Pressure
(bar)
7 -14

Remarks

Kerosene

Kerosene

Kerosene
3450 RPM
Delivery press.: 10 bars

AN 47 DK

13594P

Short

H32

G1/8

11

7 -14

Kerosene 3450 RPM


Delivery press.: 10 bars

www.salvadorescoda.com

Provena, 392 pl. 2


08025 BARCELONA
Tel. 93 446 27 80
Fax 93 456 90 32

CATLOGO TCNICO
MANUALES, CATLOGOS Y HOJAS TCNICAS: EN NUESTRA WEB

TABLA MODELOS

MODELO: AE

La bomba de aceite SUNTEC AE es el modelo bsico que incorpora una


vlvula reguladora de presin. No est equipada con funcin de corte, lo que
permite el purgado de aire mediante la lnea de la boquilla.
The AE oil pump is the basic model incorporating a pressure regulating valve
with cut-off. It does not have a cut-off feature, this allows puring of air
throught the nozzle line.
Mounting type

Tipo de Montaje
Entrada/Retorno
Boquilla F=Brida de montaje
Roscas de conexin
H=Montaje de cubo

Tipo

Referencia

Type

Reference

Nozzle

AE 45 C

13606P

Short

AE 45 C

13706M

AE 47 A

Mounting type
F=Flange mounting
H=Hub mounting

Presin
(bar)

Notas

Inlet/Return
connection threads

Pressure
(bar)

H32

G1/4

7 -14

Short

H32

G1/4

7 -14

13846P

Short

H32

G1/4

7 -14

AE 47 B

13666P

Short

H32

G1/4

7 -14

AE 47 B

72674P

Short

H54

G1/4

7 -14

AE 47 C

13866P

Short

H32

G1/4

2 -12

AE 47 C

13876P

Short

H32

G1/4

7 -14

AE 47 C

13936M

Long

H32

G1/4

0,5 -3

AE 47 C

73684P

Short

H32

G1/4

5 -12

AE V47 C

17006M

Long

H32

G1/4

0,5 -3

AE 47 D

13786M

Short

H32

G1/4

7 -14

AE 47 D

13856P

Short

H32

G1/4

5 -20

AE 57 B

13646M

Short

H32

G1/4

10 -20

AE 57 BK

72114P

Short

H54

G1/4

8 -15

AE 57 C

73734P

Short

H32

G1/4

8 -28

Top gauge port

AE 57 D

13566P

Short

H32

G1/4

2 -12

Delivery press.: 5 bars

AE 67 C

73214M

Short

H32

G1/4

0,5 -3

Delivery press.: 2 bars

AE 67 C

73614P

Short

H32

G1/4

8 -28

Top gauge port

AE 67 D

72784P

Short

F54

G1/4

7 -14

Delivery pressure: 9 bars

Remarks

H=Hub mounting

12

Delivery pressure: 11 bars


Nozzle fitting G1/8-1/8NPTF
Fittings inlet/ret G1/4-G1/8

Delivery press.: 5 bars

B10

Delivery press.: 12 bars

Kerosene 3450 RPM


Delivery pressure: 14 bars

www.salvadorescoda.com

Provena, 392 pl. 2


08025 BARCELONA
Tel. 93 446 27 80
Fax 93 456 90 32

CATLOGO TCNICO
MANUALES, CATLOGOS Y HOJAS TCNICAS: EN NUESTRA WEB

TABLA MODELOS

MODELO: AE

La bomba de aceite SUNTEC AE es el modelo bsico que incorpora una


vlvula reguladora de presin. No est equipada con funcin de corte, lo que
permite el purgado de aire mediante la lnea de la boquilla.
The AE oil pump is the basic model incorporating a pressure regulating valve
with cut-off. It does not have a cut-off feature, this allows puring of air
throught the nozzle line.
Tipo de Montaje
Entrada/Retorno
Boquilla F=Brida de montaje
Roscas de conexin
H=Montaje de cubo

Tipo

Referencia

Type

Reference

Nozzle

AE V77 AK

72152M

AE V77 B

Presin
(bar)

Notas

Mounting type
F=Flange mounting
H=Hub mounting
H=Hub mounting

Inlet/Return
connection threads

Pressure
(bar)

Short

F54

G1/4

7 -14

72913P

Short

H54

G1/4

8 -28

Viton lip seal

AE 77 C

72702P

Long

F54

G1/4

10 -28

Top gauge port

AE 77 C

73802P

Short

H32

G1/4

10 -20

Top gauge port

AE V77C

73082P

Short

H32

G1/4

10 -20

AE 97 C

72963P

Long

F54

G1/4

8 -28

Delivery press.: 12 bars

AE 97 C

73902P

Long

H32

G1/4

0,5 -3

Delivery press.: 2 bars

AE V97 C

72133P

Long

F54

G1/4

8 -28

AE 97 D

73552P

Short

H32

G1/4

2 -12

13

Remarks

B10 + Kerosene
No cut-off function

B10
Top gauge port

B10
Delivery press.: 12 bars

Delivery press.: 5 bars

www.salvadorescoda.com

Provena, 392 pl. 2


08025 BARCELONA
Tel. 93 446 27 80
Fax 93 456 90 32

CATLOGO TCNICO
MANUALES, CATLOGOS Y HOJAS TCNICAS: EN NUESTRA WEB

TABLA MODELOS

MODELO: AS

La bomba de aceite AS est equipada con una vlvula solenoide que controla la vlvula de cierre, proporcionando as
una funcin rpida de apertura y cierre independiente de la
velocidad de rotacin.
The AS oil pump has a built in solenoid valve wich controls
the regulator cut-off valve giving fast cut-off and cut-on
function independent of the rotational speed.

Tipo

Referencia

Tipo de Montaje
Entrada/Retorno
Boquilla F=Brida de montaje
Roscas de conexin
H=Montaje de cubo

Presin
(bar)

Notas

Nozzle

Mounting type
Mounting
type
F=Flange
mounting
H=Hub mounting
H=Hub mounting

Inlet/Return
connection threads

Pressure
(bar)

15366P0500

Short

H32

G1/4

7 -14

AS 47 A

16196P0200

Short

H32

G1/4

7 -14

AS 47 A

74324P0500

Long

F54

G1/4

7 -14

AS 47 A

74364P0500

Short

H54

G1/4

7 -14

AS 47 A

75094P0500

Long

H32

G1/8

7 -16

AS 47 A

75924P0500

Short

H32

G1/4

7 -25

AS 47 AK

16026P0500

Short

H32

G1/4

7 -14

Kerosene

AS 47 AK

16126M0500

Short

H32

G1/4

7 -14

Kerosene 3450 RPM

Type

Reference

AS 47 A

Remarks

ABIG DROPLESS 2 flat shaft


EREX Nozzle plug

Steel plug in inlet


AS 47 AK

74652M0500

Long

F54

G1/4

7 -14

Kerosene 3450 RPM


1/4NPTF inlet on reg side
Body with Bleeder valve

AS 47 AK

75644P0700

Short

H32

G1/4

7 -14

Kerosene

AS V47 A

16366P0500

Short

H32

G1/4

7 -14

B10

AS 47 B

15376P0500

Short

H32

G1/4

7 -14

AS 47 B

74454P0500

Short

F54

G1/4

7 -14

AS 47 BK

15516P0500

Short

H32

G1/4

7 -14

Kerosene

AS 47 C

15386P0500

Short

H32

G1/4

7 -14

Delivery press.: 10 bars

AS 47 C

16046P0500

Short

H32

G1/4

7 -25

AS 47 C

16206P0600

Short

H32

G1/4

7 -14

Delivery press.: 10 bars

AS 47 C

16216P0260

Short

H32

G1/4

7 -14

Delivery press.: 10 bars

AS 47 C

74344P0500

Long

F54

G1/4

7 -14

AS 47 C

74384P0500

Short

H32

G1/4

10 -15

AS 47 C

74614P0500

Long

F54

G1/4

10 -20

14

Delivery pressure: 14 bars

www.salvadorescoda.com

Provena, 392 pl. 2


08025 BARCELONA
Tel. 93 446 27 80
Fax 93 456 90 32

CATLOGO TCNICO
MANUALES, CATLOGOS Y HOJAS TCNICAS: EN NUESTRA WEB

TABLA MODELOS

MODELO: AS

La bomba de aceite AS est equipada con una vlvula solenoide que controla la vlvula de cierre, proporcionando as
una funcin rpida de apertura y cierre independiente de la
velocidad de rotacin.
The AS oil pump has a built in solenoid valve wich controls
the regulator cut-off valve giving fast cut-off and cut-on
function independent of the rotational speed.

Mounting type
Inlet/Return

Tipo

Referencia

Tipo de Montaje
Entrada/Retorno
Boquilla F=Brida de montaje
Roscas de conexin
H=Montaje de cubo

Pressure
Presin
(bar)

Mounting type
Mounting
type
F=Flange
mounting
H=Hub mounting
H=Hub mounting

Inlet/Return
connection threads

Pressure
(bar)

Type

Reference

Nozzle

AS 47 CK

15546P0500

Short

H32

G1/4

7 -14

AS 47 CK

15826P0500

Short

H32

G1/4

7 -14

Notas

Remarks
Remarks
Kerosene
4mm hex socket press regul
Kerosene
horiz. P port nozzle side
4mm hex socket press regul

AS 47 CK

74514M0500

Long

F54

G1/4

7 -14

Kerosene

AS V47 C

16276P0500

Short

H32

G1/4

7 -25

B10

AS 47 D

15396P0500

Short

H32

G1/4

7 -14

AS 47 D

15506P0500

Short

H32

G1/4

7 -25

AS 47 D

15576P0500

Short

H32

G1/4

7 -25

AS 47 D

16226P0260

Short

H32

G1/4

7 -14

AS 47 D

74354P0500

Long

F54

G1/4

7 -14

AS 47 D

74394P0500

Short

H54

G1/4

7 -14

AS 47 DK

15626P0500

Short

H32

G1/4

7 -14

Kerosene

AS 47 DK

15736M0500

Short

H32

G1/4

7 -14

Kerosene

AS 57 A

16066P0500

Short

H32

G1/4

7 -14

1425 RPM

AS 57 A

75914P0500

Short

H32

G1/4

7 -14

AS 57 B

15856P0500

Short

H32

G1/4

7 -14

AS 57 B

74424P0500

Long

F54

G1/4

7 -14

AS 57 BK

74714M0500

Long

F54

G1/4

7 -14

AS 57 C

15446P0500

Short

H32

G1/4

7 -14

AS 57 C

74414P0500

Long

F54

G1/4

7 -14

15

Delivery press.: 10 bars


Shaft with 2 flats
Delivery press.: 12 bars

Delivery pressure: 9 bars


Kerosene 3450 RPM

www.salvadorescoda.com

Provena, 392 pl. 2


08025 BARCELONA
Tel. 93 446 27 80
Fax 93 456 90 32

CATLOGO TCNICO
MANUALES, CATLOGOS Y HOJAS TCNICAS: EN NUESTRA WEB

TABLA MODELOS

MODELO: D

La bomba de aceite D se adapta de manera excepcional a


aceites pesados (de hasta 75 cSt) y altas temperaturas de
trabajo (hasta 90C).
The D oil pump is specially adapted for heavy oil
(up to 75 cSt) and hight working temperature (up to 90C).

Tipo de Montaje
Entrada/Retorno
Boquilla F=Brida de montaje
Roscas de conexin
H=Montaje de cubo

Tipo

Referencia

Type

Reference

Nozzle

D 45 A

73483P

D 45 B

D 45 B

Presin
(bar)

Notas

Mounting type
Mounting
type
F=Flange
mounting
Mounting
type
H=Hub mounting
H=Hub mounting

Inlet/Return
connection threads
connection threads

Pressure
Pressure
(bar)

Long

H32

G1/4

10 -28

EREX Nozzle plug

73473P

Short

H32

G1/4

10 -28

G1/8 cover port, reg side

73883P

Short

H32

G1/4

0,5 -3

Remarks
Remarks

Delivery press.: 2 bars


G1/8 cover port, reg side
Viton lip seal
D 45 C

72813P

Long

F54

G1/4

10 -28

D 45 C

73743P

Short

H32

G1/4

10 -28

D V45 C

73873PF

Short

H32

G1/4

10 -28

G1/4 cover port,regul side


Top gauge port
G1/4 cover port,regul side
Top gauge port
B10
4mm hex socket press regul
Flange factory fitted

D 47 A

72633P

Long

F54

G1/4

10 -28

D 47 A

73833P

Short

H32

G1/4

7 -25

Double spring with cut-off


G1/8 cover port, reg side
Two Lip seals
Delivery pressure: 14 bars

D 47 D

72073P

Long

F54

G1/4

10 -28

D 55 C

73823P

Short

H32

G1/4

10 -28

G1/8 cover port, noz side

D 57 A

72713P

Long

F54

G1/4

10 -28

G1/8 cover port, reg side

D 57 A

73183P

Short

H32

G1/4

10 -28

D 57 A

73543P

Short

H32

G1/4

10 -28

16

G1/8 cover port, reg side

G1/8 cover port, reg side


Two Lip seals
G1/8 cover port, reg side

www.salvadorescoda.com

Provena, 392 pl. 2


08025 BARCELONA
Tel. 93 446 27 80
Fax 93 456 90 32

CATLOGO TCNICO
MANUALES, CATLOGOS Y HOJAS TCNICAS: EN NUESTRA WEB

TABLA MODELOS

MODELO: D

La bomba de aceite D se adapta de manera excepcional a


aceites pesados (de hasta 75 cSt) y altas temperaturas de
trabajo (hasta 90C).
The D oil pump is specially adapted for heavy oil
(up to 75 cSt) and hight working temperature (up to 90C).

Tipo

Referencia

Type

Reference

F=Flange
Tipo demounting
Montaje
Entrada/Retorno
Boquilla F=Brida de montaje
Roscas de conexin
H=Montaje de cubo
Nozzle

Mounting type
Mounting
type
F=Flange
mounting
H=Hub mounting

Presin
(bar)

Inlet/Return
connection threads

Pressure
(bar)

G1/4

10 -28

Notas

Remarks

H=Hub mounting
3450 RPM
D 57 B

72103P

Long

F54

1/4NPTF inlet on reg side


Steel plug in inlet

D 57 B

72883P

Short

H54

G1/4

10 -28

G1/8 cover port, reg side

D 57 C

72733P

Long

F54

G1/4

10 -28

G1/8 cover port, reg side

D 57 C

73723P

Short

H32

G1/4

10 -28

D 57 D

72063P

Long

F54

G1/4

10 -28

G1/8 cover port, noz side


Top gauge port

Delivery pressure: 14 bars


G1/8 cover port, reg side
Two Lip seals

D 67 A

72763P

Long

F54

G1/4

10 -28

D 67 A

72804P

Short

H54

G1/4

16 -28

G1/4 cover port,regul side


Inlet on cover
Heating cartridge cav.-cut-off
Two Lip seals

D 67 A

72894P

Long

F54

G1/4

10 -28

D 67 C

72654P

Short

H54

G1/4

16 -28

Heating cover

Inlet on cover
Heating cartridge cav.-cut-off
Two Lip seals
D 67 C

72843P

Long

F54

G1/4

10 -28

G1/8 cover port, reg side

D 67 C

73793P

Short

H32

G1/4

10 -28

G1/4 cover port,regul side

17

www.salvadorescoda.com

Provena, 392 pl. 2


08025 BARCELONA
Tel. 93 446 27 80
Fax 93 456 90 32

CATLOGO TCNICO
MANUALES, CATLOGOS Y HOJAS TCNICAS: EN NUESTRA WEB

DIAGRAMA DE IDENTIFICACIN

MODELO: AL

AL 35 C 9 5

2 8 6 P 05 00

AL
TIPO DE MODELO
AL: vlvula electromagntica
con funcin de corte en lnea
CARACTERSTICAS
ESPECIALES
CAPACIDAD DE ENGRANAJE
(ver datos tcnicos de la bomba)

ROTACIN DEL EJE &


UBICACIN DE LA BOQUILLA
(visto desde el extremo del eje)
A : sentido agujas del reloj - boquilla dcha.
B : sentido agujas del reloj - boquilla izq.
C : sentido cont. aguj. del reloj - boquilla izq.
D : sentido cont. aguj. del reloj - boquilla dcha.

LONGITUD CABLE
CONECTOR
00 : sin cable
35 :35 cm
45 :45 cm
60 :60 cm
10 : 1 m

SERIES

VOLTAJE DE LA BOBINA
01 :110-120V- CA
02 : 24V - CA
03 : 24V - CC
05 : 220-240V- CA

TIPO DE MONTAJE
4 : montaje con brida, ncleo 54 mm
5 : montaje con manguito, ncleo 32 mm

INSTALACIN
P : by-pass de doble va
insertado en el puerto
de retorno
M : funcionamiento univa insertado en el
puerto de retorno

REVISIN DEL MODELO


(ver datos tcnicos de la bomba)

18

www.salvadorescoda.com

Provena, 392 pl. 2


08025 BARCELONA
Tel. 93 446 27 80
Fax 93 456 90 32

CATLOGO TCNICO
MANUALES, CATLOGOS Y HOJAS TCNICAS: EN NUESTRA WEB

DIAGRAMA DE IDENTIFICACIN

MODELO: AL E

ALE 35 C 9 3 24 6 P 05 00
ALE

TIPO DE MODELO
ALE: vlvula electromagntica
de bloqueo con funcin de corte
en lnea y dispositivo de descarga
de presin en lnea
CAPACIDAD DE ENGRANAJE
(ver datos tcnicos de la bomba)
LONGITUD CABLE
CONECTOR
00 : sin cable
35 : 35 cm
45 : 45 cm
60 : 60 cm
10 : 1 m

ROTACIN DEL EJE &


UBICACIN DE LA BOQUILLA
(visto desde el extremo del eje)
A : sentido agujas del reloj - boquilla dcha.
B: sentido agujas del reloj - boquilla izq.
C : sentido cont. aguj. del reloj - boquilla izq.
D : sentido cont. aguj. del reloj - boquilla dcha.

VOLTAJE DE LA BOBINA
01 :110-120V- CA
02 : 24V - CA
03 : 24V - CC
05 :220-240V- CA

SERIE

TIPO DE MONTAJE
2 : montaje con brida, ncleo 54 mm
3 : montaje con manguito, ncleo 32 mm

INSTALACIN
P : by-pass de doble va
insertado en el
puerto de retorno
M : funcionamiento univa insertado en el
puerto de retorno

REVISIN DEL MODELO


(ver datos tcnicos de la bomba)

19

www.salvadorescoda.com

Provena, 392 pl. 2


08025 BARCELONA
Tel. 93 446 27 80
Fax 93 456 90 32

LISTADO DE RECAMBIOS EXPLOSIONADO:


SPARE PARTS LIST:
LISTE PIECES DETACHEES:

CATLOGO TCNICO
MANUALES, CATLOGOS Y HOJAS TCNICAS: EN NUESTRA WEB

MODELOS: AL, ALE

20

www.salvadorescoda.com

Provena, 392 pl. 2


08025 BARCELONA
Tel. 93 446 27 80
Fax 93 456 90 32

LISTADO DE RECAMBIOS:
SPARE PARTS LIST:
LISTE PIECES DETACHEES:

CATLOGO TCNICO
MANUALES, CATLOGOS Y HOJAS TCNICAS: EN NUESTRA WEB

MODELOS: AL,ALE

AN - AS
ES

This table is also valid for ALV and ALEV pumps.

Pos.

Descripcin

Referencia

Pos.

1
2
3
4

Kit regulador de presin 5-25 bar


Kit de sellado del eje (retn + cono de proteccin)
Tapn by-pass
Junta G 1/4
Junta G 1/8
Tornillo de acero G 1/4
Tornillo de acero G 1/8 (sin arandela)
Tornillo de plstico G 1/4
Tornillo de plstico G 1/8

991414
991552
3779071
3779201
3779261
3779191
3779835
3729744TR
3773569TR

7
8
9
10
11
12
13

5
6

EN
Pos.
1
2
3
4
5
6

Pos.
1
2
3
4
5
6

Referencia

14

Filtro
Junta de la tapa( de cierre)
Kit: juntas de tapas+filtro+junta trica
Kit: Tapa+junta de tapa + filtro
Tapn de cierre del puerto de manmetro o vaco
Junta trica
Bobina 220-240V, 50/60 Hz
Bobina 110-120V, 50/60 Hz
Bobina 24V, 50/60 Hz
Conjunto del tubo (porta- ncleo)

Bulletin n21
Bulletin n58
991533
Bulletin n34
3713843
3773590
3713798SAV
3713824
3713823
Bulletin n20

Reference

Pos.

Description

Reference

991414
991552
3779071
3779201
3779261
3779191
3779835
3729744TR
3773569TR

7
8
9
10
11
12
13

This table is also valid for ALV and ALEV pumps.

Description
Pressure regulator kit 5 - 25 bars
Shaft seal kit (lip seal + protective cone)
By-pass plug
G 1/4 gasket
G 1/8 gasket
G 1/4 steel plug
G 1/8 steel plug (without washer)
G 1/4 plastic plug
G 1/8 plastic plug

14

FR

Descripcion

Filter
Cover gasket
"Cover gaskets + filter + O-ring" kit
"Cover + cover gasket + filter" kit
Pressure gauge port or vacuum gauge port screw
O-ring
Coil 220-240V, 50/60 Hz
Coil 110-120V, 50/60 Hz
Coil 24V, 50/60 Hz
Tube assy

Bulletin n21
Bulletin n58
991533
Bulletin n34
3713843
3773590
3713798SAV
3713824
3713823
Bulletin n20

Ce tableau sapplique galement aux pompes ALV et ALEV .

Dsignation
Kit rgulateur 5 - 25 bars
Ensemble "joint lvre" (joint + cne de montage)

Bouchon by-pass
Rondelle G 1/4
Rondelle G 1/8
Bouchon acier G 1/4
Bouchon acier G 1/8, sans rondelle
Bouchon plastique G 1/4
Bouchon plastique G 1/8

Reference

Pos.

991414
991552
3779071
3779201
3779261
3779191
3779835
3729744TR
3773569TR

7
8
9
10
11
12
13

14

21

Dsignation
Filtre
Joint de couvercle
Ens. "joints de couvercle + filtre + joint torique"
Ens. "couv. + joint de couv. + filtre"
Vis de prise de pression ou de vide
Joint torique
Bobine 220-240V, 50/60 Hz
Bobine 110-120V, 50/60 Hz
Bobine 24V - 50/60 Hz
Ensemble tube lectrovanne

Reference
Bulletin n21
Bulletin n58
991533
Bulletin n34
3713843
3773590
3713798SAV
3713824
3713823
Bulletin n20

www.salvadorescoda.com

Provena, 392 pl. 2


08025 BARCELONA
Tel. 93 446 27 80
Fax 93 456 90 32

CATLOGO TCNICO
MANUALES, CATLOGOS Y HOJAS TCNICAS: EN NUESTRA WEB

TABLA MODELOS

MODELO: AL

La bomba de aceite AL incorpora una vlvula electromagntica de bloqueo


con funcin de cierre en lnea.
The AL oil pump incorporates a bloking solenoid valve with
in-line cut-off function.

Tipo

Referencia

Tipo de Montaje
Entrada/Retorno
Boquilla F=Brida de montaje
Roscas de conexin
H=Montaje de cubo

Presin
(bar)

Notas

Mounting type
Mounting
type
F=Flange
mounting
H=Hub mounting

Inlet/Return
connection threads

Pressure
(bar)

95266P0500

H32

G1/4

8 -15

AL 35 A

95706P0500

H32

G1/4

8 -15

1 press. port nozzle side

AL 35 A

95964P0500

H32

G1/4

8 -15

1 press port regul side

AL V35A

96266P0500

H32

G1/4

8 -15

AL 35 B

95804P0500

H32

G1/4

8 -15

AL 35 C

95286P0500

H32

G1/4

8 -15

AL 35 C

95404P0500

H32

G1/8

8 -15

AL 35 CK

95364P0500

H32

G1/4

8 -15

AL V35 C

96286P0500

H32

G1/4

8 -15

AL 35 D

95296P0500

H32

G1/4

8 -15

AL 55 A

95276P0500

H32

G1/4

8 -15

AL 55 B

95314P0500

H32

G1/4

4 -18

Delivery press.: 12 bars

AL 65 B

95326P0500

H32

G1/4

4 -18

Delivery press.: 12 bars

AL 65 B

95816P0500

H32

G1/4

12 -25

Delivery press.: 22 bars

AL V65 B

96326P0500

H32

G1/4

4 -18

Type

Reference

Nozzle

22

Remarks

1 press port regul side

Kerosene
2 press. ports on body
B10

Delivery pressure: 9 bars


1 press port regul side

B10
Delivery press.: 12 bars

www.salvadorescoda.com

Provena, 392 pl. 2


08025 BARCELONA
Tel. 93 446 27 80
Fax 93 456 90 32

CATLOGO TCNICO
MANUALES, CATLOGOS Y HOJAS TCNICAS: EN NUESTRA WEB

TABLA MODELOS

MODELO: AL

La bomba de aceite AL incorpora una vlvula electromagntica de bloqueo


con funcin de cierre en lnea.
The AL oil pump incorporates a bloking solenoid valve with
in-line cut-off function.

Tipo

Referencia

Tipo de Montaje
Entrada/Retorno
Boquilla F=Brida de montaje
Roscas de conexin
H=Montaje de cubo
Mounting type
Mounting
type
F=Flange
mounting
H=Hub mounting

Presin
(bar)

Inlet/Return
Inlet/Return
connection
threads
Connection threads

Pressure
(bar)
Pressure
(bars)

F54

G1/4

4 -18

95884P0500

H32

G1/4

8 -15

AL 65 C

95896P0500

H32

G1/4

8 -15

AL V65 C

94284P0500

F54

G1/4

4 -18

Type

Reference

AL 65 C

94104P0500

AL 65 C

Nozzle

Notas

Remarks
Remarks
2 press. ports on body
Delivery press.: 12 bars
2 press. ports on body

B10
2 press. ports on body
Delivery press.: 12 bars

AL V65 C

96884P0500

H32

G1/4

8 -15

AL 75 B

95395P0500

H32

G1/4

8 -15

AL 75 C

94112P0500

F54

G1/4

4 -18

AL 95 C

94122P0500

F54

G1/4

10 -20

AL V95 CK

94262P0500

F54

G1/4

10 -20

23

B10
2 press. ports on body

Delivery press.: 12 bars

2 press. ports on body


Delivery press.: 12 bars

Delivery press.: 12 bars


Kerosene + B10
Delivery press.: 12 bars

www.salvadorescoda.com

Provena, 392 pl. 2


08025 BARCELONA
Tel. 93 446 27 80
Fax 93 456 90 32

CATLOGO TCNICO
MANUALES, CATLOGOS Y HOJAS TCNICAS: EN NUESTRA WEB

TABLA MODELOS

MODELO: ALE

La bomba de aceite ALE est equipada con una vlvula


solenoide de bloqueo con una vlvula incorporada para
asegurar la funcin de cierre en lnea y la descarga de presin en la lnea de la boquilla. La vlvula de retorno integrada
en la vlvula solenoide implica que el rendimiento y las dimensiones son idnticas al modelo AL.
The ALE oil pump incorporates a blocking solenoid valve fitted
with a built-in return valve ensuring an in-line cut-off function
and a nozzle line pressure relief.
The integration of the return valve into the solenoid valve
means that the ALE pump performance and dimensions are
identical to the AL pump.

Tipo

Referencia

Type

Reference

ALE 35 C

Tipo de Montaje
Entrada/Retorno
Boquilla F=Brida de montaje
Roscas de conexin
H=Montaje de cubo

Presin
(bar)

Notas

Mounting type
Mounting
type
F=Flange
mounting
H=Hub mounting

Inlet/Return
connection threads

Pressure
(bar)

93196P0500

H32

G1/4

4 -18

Shaft with 2 flats

ALE 35 C

93216P0500

H32

G1/4

4 -18

Shaft with 2 flats

ALE 35 C

93246P0500

H32

G1/4

4 -18

Delivery press.: 12 bars

ALE 35 C

93316P0500

H32

G1/4

10 -25

Delivery press.: 10 bars

ALE 35 C

93344P0500

H32

G1/4

8 -15

2 press. ports on body

ALE 35 CK

93286P0500

H32

G1/4

8 -15

Nozzle

24

Remarks

Kerosene
1 press port regul side

www.salvadorescoda.com

Provena, 392 pl. 2


08025 BARCELONA
Tel. 93 446 27 80
Fax 93 456 90 32

CATLOGO TCNICO
MANUALES, CATLOGOS Y HOJAS TCNICAS: EN NUESTRA WEB

DIAGRAMA DE IDENTIFICACIN

AUVL

MODELO: AUV

AUVR

AU V 47 L 9 8 51 6 P 05 00

TIPO DE MODELO
AU: vlvula electromagntica
con funcin de corte en lnea;
salida de boquilla izq. o dcha.

LONGITUD CABLE
CONECTOR
00 : sin cable

JUNTA TRICA DE VITN


CAPACIDAD DE ENGRANAJE
VOLTAJE DE LA BOBINA
05 :220-240V- AC
ROTACIN DEL EJE
(visto desde el extremo del eje)
R: sentido agujas del reloj
L: sentido contrario agujas del reloj
INSTALACIN
P : by-pass de doble va
insertado en el puerto
de retorno

SERIE

TIPO DE MONTAJE
8 : montaje con manguito, ncleo 32 mm
REVISIN DEL MODELO

25

www.salvadorescoda.com

Provena, 392 pl. 2


08025 BARCELONA
Tel. 93 446 27 80
Fax 93 456 90 32

LISTADO DE RECAMBIOS EXPLOSIONADO:


SPARE PARTS LIST:
LISTE PIECES DETACHEES:

CATLOGO TCNICO
MANUALES, CATLOGOS Y HOJAS TCNICAS: EN NUESTRA WEB

MODELO: AUV

26

www.salvadorescoda.com

Provena, 392 pl. 2


08025 BARCELONA
Tel. 93 446 27 80
Fax 93 456 90 32

PLANOS EXPLOTADOS

CATLOGO TCNICO
MANUALES, CATLOGOS Y HOJAS TCNICAS: EN NUESTRA WEB

MODELO: AUV

LISTADO DE RECAMBIOS:
SPARE PARTS LIST:
LISTE PIECES DETACHEES:

ES

AN - AS

Esta tabla es tambin valida para las bombas AU.

Pos.

Descripcion

Referencia

Pos.

1
2
3
4

Kit regulador de presin 5-25 bar


Kit de sellado del eje (reten + cono de proteccin)
Tapn by-pass
Junta G 1/4
Tornillo de acero G 1/8 (sin arandela)
Tornillo de plstico G 1/8
G 1/4 plastic plug
Filtro
Junta de la tapa (de cierre)

991414
991552
3779071
3779201
3779191
3779835
3729744TR

9
10
11
12
13

Bulletin n21
Bulletin n58

14

Reference

Pos.

991414
991552
3779071
3779201
3779191
3779835
3729744TR

9
10
11
12
13

Bulletin n21
Bulletin n58

14

5
6
7
8

EN
Pos.
1
2
3
4
5
6
7
8

FR
Pos.
1
2
3
4
5
6
7
8

Descripcion

Referencia

Kit: juntas de tapas + filtro + junta trica


991533
Kit: tapa + junta de tapa + filtro
Bulletin n34
Tapn de cierre del puerto de manmetro o de vaco
3713843
Junta trica
3773590
Bobina 220-240V, 50/60 Hz
3713798SAV
Bobina 110-120V, 50/60 Hz
3713824
Bobina 24V, 50/60 Hz
3713823
Conjunto del tubo (porta-ncleo)
Bulletin n20

This table is also valid for AU pumps.


Description
Pressure regulator kit 5 - 25 bars
Shaft seal kit (lip seal + protective cone)
By-pass plug
G 1/4 gasket
G 1/4 steel plug
G 1/8 steel plug (without washer)
G 1/4 plastic plug
Filter
Cover gasket

Description
"Cover gaskets + filter + O-ring " kit
"Cover + cover gasket + filter" kit
Pressure gauge port or vacuum gauge port screw
O-ring
Coil 220-240V, 50/60 Hz
Coil 110-120V, 50/60 Hz
Coil 24V, 50/60 Hz
Tube assy

Reference
991533
Bulletin n34
3713843
3773590
3713798SAV
3713824
3713823
Bulletin n20

Ce tableau sapplique galement aux pompes AU.


Dsignation
Kit rgulateur 5 - 25 bars
Ensemble "joint lvre" (joint + cne de montage)

Bouchon by-pass
Rondelle G 1/4
Bouchon acier G 1/4
Bouchon acier G 1/8, sans rondelle
Bouchon plastique G 1/4
Filtre
Joint de couvercle

Reference

Pos.

991414
991552
3779071
3779201
3779191
3779835
3729744TR

9
10
11
12
13

Bulletin n21
Bulletin n58

14

27

Dsignation
Ens. "joints de couvercle + filtre + joint torique"
Ens. "couv. + joint de couv. + filtre"
Vis de prise de pression ou de vide
Joint torique
Bobine 220-240V, 50/60 Hz
Bobine 110-120V, 50/60 Hz
Bobine 24V - 50/60 Hz
Ensemble tube lectrovanne

Reference
991533
Bulletin n34
3713843
3773590
3713798SAV
3713824
3713823
Bulletin n20

www.salvadorescoda.com

Provena, 392 pl. 2


08025 BARCELONA
Tel. 93 446 27 80
Fax 93 456 90 32

CATLOGO TCNICO
MANUALES, CATLOGOS Y HOJAS TCNICAS: EN NUESTRA WEB

TABLA MODELOS

MOD: AUV

La bomba de aceite AUV est diseada especialmente para el marcado de


repuestos, ya que la AUV 47 remplaza a la mayora de modelos AS47, ASV47
AL35 y ALV35. Incorpora una vlvula electromagntica del bloqueo (tipo AL)
con funcin de cierre en lnea y contiene dos posibles salidas de boquilla.
The AUV pump is specially designed for the replacement market:
the AUV 47 replaces most: AS 47, AS V 47, AL 35, ALV 35 models.
it incorporates a blocking solenoid valve (AL type) with
in-line cut-off function and it features two nozzle possible outlets.

Tipo

Referencia

Tipo de Montaje
Entrada/Retorno
Boquilla F=Brida de montaje
Roscas de conexin
H=Montaje de cubo
Mounting type
Mounting
type
F=Flange
mounting
H=Hub mounting

Presin
(bar)

Inlet/Return
Inlet/Return
connection
threads
Connection threads

Pressure
(bar)
Pressure
(bars)

H32

G1/4

4 -25

98566P0500

H32

G1/4

4 -25

98566P0500I

H32

G1/4

4 -25

Type

Reference

AU V47 L

98576P0500

AU V47 R

AU V47 R

Nozzle

Notas

Remarks
Remarks
B10
Kerosene + Light oil

B10
Kerosene + Light oil
B10
Kerosene + Light oil
Individual packing

28

www.salvadorescoda.com

Provena, 392 pl. 2


08025 BARCELONA
Tel. 93 446 27 80
Fax 93 456 90 32

CATLOGO TCNICO
MANUALES, CATLOGOS Y HOJAS TCNICAS: EN NUESTRA WEB

DIAGRAMA DE IDENTIFICACIN

MODELO: A2L

A2L 65 D 9 7 03 2 P 05 00

A2L

TIPO DE MODELO
A2L: dos salidas de
boquilla

CAPACIDAD DE ENGRANAJE
(ver datos tcnicos de la bomba)

ROTACIN DEL EJE & UBICACIN


DE LA REGULACIN DE PRESIN
(visto desde el extremo del eje)
A : sentido agujas del reloj - regulacin izq.
B : sentido agujas del reloj - regulacin dcha.
C : sentido cont. aguj. del reloj - regulacin dcha.
D : sentido cont. aguj. del reloj - regulacin izq.

LONGITUD CABLE
CONECTOR
00 : sin cable
35 : 35 cm
45 : 45 cm
60 : 60 cm
10 : 1 m

SERIE
VOLTAJE DE LA BOBINA
01 :110-120V- CA
02 : 24V - CA
03 : 24V - CC
05 : 220-240V - CA

TIPO DE MONTAJE
6 : montaje con brida, ncleo 54 mm
7 : montaje con manguito, ncleo 32 mm

INSTALACIN
P : by-pass de doble va
insertado en el
puerto de retorno
M : funcionamiento univa
insertado en el puerto
de retorno

REVISIN DEL MODELO


(ver datos tcnicos de la bomba)

29

www.salvadorescoda.com

Provena, 392 pl. 2


08025 BARCELONA
Tel. 93 446 27 80
Fax 93 456 90 32

LISTADO DE RECAMBIOS EXPLOSIONADO:


SPARE PARTS LIST:
LISTE PIECES DETACHEES:

CATLOGO TCNICO
MANUALES, CATLOGOS Y HOJAS TCNICAS: EN NUESTRA WEB

MODELO: A2L

30

www.salvadorescoda.com

Provena, 392 pl. 2


08025 BARCELONA
Tel. 93 446 27 80
Fax 93 456 90 32

LISTADO DE RECAMBIOS:
SPARE PARTS LIST:
LISTE PIECES DETACHEES:

CATLOGO TCNICO
MANUALES, CATLOGOS Y HOJAS TCNICAS: EN NUESTRA WEB

MODELO: A2L

AN - AS
ES

Esta tabla tambin es vlida para las bombas A2LV

Pos.

Descripcion

Referencia

Pos.

Descripcion

Referencia

1
2
3
4

Kit regulador de presin 5-25 bar


Kit de sellado del eje (retn + cono de proteccin)
Tapn by-pass
Junta G 1/4
Junta G 1/8
Tornillo de acero G 1/4
Tornillo de acero G 1/8 (sin arandela)
Tornillo de plstico G 1/4
Tornillo de plstico G 1/8

991414
991552
3779071
3779201
3779261
3779191
3779835
3729744TR
3773569TR

7
8
9
10
11
12
13

14

Filtro
Junta de la tapa (de cierre)
Kit: juntas de tapa+filtro+junta trica
Kit: tapa+junta de tap +filtro
Tapn de cierre del puerto de manmetro o de vaco
Junta trica
Bobina 220-240V, 50/60 Hz
Bobina 110-120V, 50/60 Hz
Bobina 24V, 50/60 Hz
Conjunto del tubo (porta-ncleo)

Bulletin n21
Bulletin n58
991533
Bulletin n34
3713843
3773590
3713798SAV
3713824
3713823
Bulletin n20

Reference

Pos.

Description

Reference

991414
991552
3779071
3779201
3779261
3779191
3779835
3729744TR
3773569TR

7
8
9
10
11
12
13

5
6

EN
Pos.
1
2
3
4
5
6

This table is also valid for A2LV pumps.


Description
Pressure regulator kit 5 - 25 bars
Shaft seal kit (lip seal + protective cone)
By-pass plug
G 1/4 gasket
1/8 gasket
G 1/4 steel plug
G 1/8 steel plug (without washer)
G 1/4 plastic plug
G 1/8 plastic plug

14

FR
Pos.
1
2
3
4
5
6

Filter
Cover gasket
"Cover gaskets + filter + O-ring" kit
"Cover + cover gasket + filter" kit
Pressure gauge port or vacuum gauge port screw
O-ring
Coil 220-240V, 50/60 Hz
Coil 110-120V, 50/60 Hz
Coil 24V, 50/60 Hz
Tube assy

Bulletin n21
Bulletin n58
991533
Bulletin n34
3713843
3773590
3713798SAV
3713824
3713823
Bulletin n20

Ce tableau sapplique galement aux pompes A2LV.

Dsignation
Kit rgulateur 5 - 25 bars 991414
Ensemble "joint lvre" (joint + cne de montage)

Bouchon by-pass
Rondelle G 1/4
Rondelle G 1/8
Bouchon acier G 1/4
Bouchon acier G 1/8, sans rondelle
Bouchon plastique G 1/4
Bouchon plastique G 1/8

Reference

Pos.

991414
991552
3779071
3779201
3779261
3779191
3779835
3729744TR
3773569TR

7
8
9
10
11
12
13

14

31

Dsignation
Filtre
Joint de couvercle
Ens. "joints de couvercle + filtre + joint torique"
Ens. "couv. + joint de couv. + filtre
Vis de prise de pression ou de vide
Joint torique
Bobine 220-240V, 50/60 Hz
Bobine 110-120V, 50/60 Hz
Bobine 24V - 50/60 Hz
Ensemble tube lectrovanne

Reference
Bulletin n21
Bulletin n58
991533
Bulletin n34
3713843
3773590
3713798SAV
3713824
3713823
Bulletin n20

www.salvadorescoda.com

Provena, 392 pl. 2


08025 BARCELONA
Tel. 93 446 27 80
Fax 93 456 90 32

CATLOGO TCNICO
MANUALES, CATLOGOS Y HOJAS TCNICAS: EN NUESTRA WEB

TABLA MODELOS

MOD: A2L

La bomba de aceite A2L cuenta con dos salidas de boquilla.


Incorpora dos vlvulas electromangnticas de bloqueo en lnea
(una para cada salida)

A2L oil pump has two nozzle outlets.


it incorporates two blocking solenoid valves with in-line
cut-off function, one for each nozzle outlet.

Tipo

Referencia

Type

Reference

A2L 65 A

97084P0500

A2L 65 B

Tipo de Montaje
Entrada/Retorno
Boquilla F=Brida de montaje
Roscas de conexin
H=Montaje de cubo
Mounting type
type
Mounting
F=Flange
mounting
H=Hub mounting

Presin
(bar)

Inlet/Return
Inlet/Return
connection
threads
Connection threads

Pressure
(bar)
Pressure
(bars)

H32

G1/4

8 -15

97074P0500

H32

G1/4

8 -15

A2L 65 CK

97044P0500

H32

G1/4

8 -15

A2L 75 B

97142P0500

H32

G1/4

8 -15

A2L 75 C

97062P0500

H32

G1/4

8 -15

A2L 75 CK

97012P0500

H32

G1/4

7 -14

Nozzle

H=Hub mounting

A2L 95 B

9 -25

97112P0500

H32

G1/4

32

Notas

Remarks
Remarks
Delivery press.: 12 bars

Kerosene

Delivery press.: 12 bars


Kerosene
Delivery pressure: 14 bars
Delivery press.: 20 bars

www.salvadorescoda.com

Provena, 392 pl. 2


08025 BARCELONA
Tel. 93 446 27 80
Fax 93 456 90 32

CATLOGO TCNICO
MANUALES, CATLOGOS Y HOJAS TCNICAS: EN NUESTRA WEB

DIAGRAMA DE IDENTIFICACIN

MODELO: AR

AR 65 A 9 8 01 2 P 05 00

TIPO DE MODELO
AR: vlvula electromagntica
con funcin de corte en lnea;
boquilla de regulacin de
presin de retorno

LONGITUD CABLE
CONECTOR
00 : sin cable
35 : 35 cm
45 : 45 cm
60 : 60 cm
10 : 1 m

CAPACIDAD DE ENGRANAJE
(ver datos tcnicos de la bomba)
VOLTAJE DE LA BOBINA
01 :110-120V- CA
02 : 24V - CA
03 : 24V - CC
05 :220-240V- CA

ROTACIN DEL EJE&


UBICACIN DE LA BOQUILLA
(visto desde el extremo del eje)
A : sentido agujas del reloj - boquilla dcha.
B: sentido agujas del reloj - boquilla izq.
C : sentido cont. aguj. del reloj - boquilla izq.
D : sentido cont. aguj. del reloj - boquilla dcha.

INSTALACIN
P : by-pass de doble va
insertado en el puerto
de retorno
M : funcionamiento univa insertado en el
puerto de retorno

SERIE

TIPO DE MONTAJE
8 : montaje con manguito; ncleo 32 mm
REVISIN DEL MODELO

NMERO
DE MODELO

33

www.salvadorescoda.com

Provena, 392 pl. 2


08025 BARCELONA
Tel. 93 446 27 80
Fax 93 456 90 32

LISTADO DE RECAMBIOS EXPLOSIONADO:


SPARE PARTS LIST:
LISTE PIECES DETACHEES:

CATLOGO TCNICO
MANUALES, CATLOGOS Y HOJAS TCNICAS: EN NUESTRA WEB

MODELO:AR

34

www.salvadorescoda.com

Provena, 392 pl. 2


08025 BARCELONA
Tel. 93 446 27 80
Fax 93 456 90 32

LISTADO DE RECAMBIOS :
SPARE PARTS LIST:
LISTE PIECES DETACHEES:

CATLOGO TCNICO
MANUALES, CATLOGOS Y HOJAS TCNICAS: EN NUESTRA WEB

MODELO: AR

AN - AS
ES
Pos.

Descripcion

Referencia

Pos.

Descripcion

Referencia

1
2
3
4
5

Kit regulador de presin


Kit regulador de presin de retorno
Kit de sellado del eje (reten + cono de proteccin)
Tapn by-pass
Junta G 1/4
Junta 1/8
Tornillo de acero 1/4
Tornillo de acero 1/8 (sin arandela)
Tornillo de plstico G 1/4
Tornillo de plstico G 1/8

991414
991519
991552
3779071
3779201
3779261
3779191
3779835
3729744TR
3773569TR

9
10
11
12
13
14

Junta de la tapa (de cierre)


Kit: Juntas de tapas + filtro + junta trica
Kit: tapa+ junta de tapa + filtro
Tapn de cierre del puerto del manmetro o de vaco
Junta trica
Bobina 220-240V, 50/60 Hz
Bobina 110-120V, 50/60 Hz
Bobina 24V, 50/60 Hz

15

Conjunto del tubo del solenoide de bloqueo

Bulletin n21
Bulletin n58
991533
Bulletin n34
3713843
3773590
3713798SAV
13824
3713823
Bulletin n20

Description

Reference

Pos.

991414
991519
991552
3779071
3779201
3779261
3779191
3779835
3729744TR
3773569TR

9
10
11
12
13
14

Reference

Pos.

991414
991519
991552
3779071
3779201
3779261
3779191
3779835
3729744TR
3773569TR

8
19
10
11
12
13
14

6
7

EN
Pos.
1
2
3
4
5
6
7

Pressure regulator kit


Return pressure regulator kit
Shaft seal kit (lip seal + protective cone)
By-pass plug
G 1/4 gasket
1/8 gasket
1/4 steel plug
1/8 steel plug (without washer)
G 1/4 plastic plug
G 1/8 plastic plug

15

Description
Filter
Cover gasket see
"Cover gaskets + filter + O-ring" kit
"Cover + cover gasket + filter" kit see
Pressure gauge port or vacuum gauge port screw
O-ring
Coil 220-240V, 50/60 Hz
Coil 110-120V, 50/60 Hz 37
Coil 24V, 50/60 Hz
Blocking solenoid tube assy

Reference
Bulletin n21
Bulletin n58
991533
Bulletin n34
3713843
3773590
3713798SAV
13824
3713823
Bulletin n20

FR
Pos.
1
2
3
4
5
6
7

Dsignation
Ens. rgulateur
Ens. rgulateur retour
Ensemble "joint lvre" (joint + cne de montage)

Bouchon by-pass
Rondelle G 1/4
Rondelle G 1/8
Bouchon acier G 1/4
Bouchon acier G 1/8, sans rondelle
Bouchon plastique G 1/4
Bouchon plastique G 1/8

15

35

Dsignation
Filtre
Joint de couvercle
Ens. "joints de couvercle + filtre + joint torique"
Ens. "couv. + joint de couv. + filtre"
Vis de prise de pression ou de vide
Joint torique
Bobine 220-240V, 50/60 Hz 37
Bobine 110-120V, 50/60 Hz
Bobine 24V - 50/60 Hz
Ens. tube lectrovanne de coupure

Reference
Bulletin n21
Bulletin n58
991533
Bulletin n34
3713843
3773590
3713798SAV
13824
3713823
Bulletin n20

www.salvadorescoda.com

Provena, 392 pl. 2


08025 BARCELONA
Tel. 93 446 27 80
Fax 93 456 90 32

CATLOGO TCNICO
MANUALES, CATLOGOS Y HOJAS TCNICAS: EN NUESTRA WEB

TABLA MODELOS

MODELO: AR

La bomba AR fue diseada para quemadores de aceite con


boquilla de retorno. Este modelo, exactamente como
la bomba AL, tiene una vlvula reguladora de presin y una
vlvula solenoide dentro de la lnea con funcin de corte.
Adems la bomba AR tiene una vlvula reguladora de presin
adicional que permite ajustes de presin en la lnea de la
boquilla de retorno.
The AR pump was developed for oil burners with return nozzle.
This model has, exactly the AL pump, a pressure regulating
valve and in-line solenoid valve, wich cut-off function.
Beyond that the AR pump has an aditional pressure regulating
valve, wich permits pressure adjustment in the return nozzle line.

Tipo

Referencia

Type

Reference

AR 65 A

98014P0500

AR 95A

98022P0500

Tipo de Montaje
Entrada/Retorno
Boquilla F=Brida de montaje
Roscas de conexin
H=Montaje de cubo
Nozzle

Mounting type
Mounting
type
F=Flange
mounting
H=Hub mounting

Presin
(bar)

Inlet/Return
Inlet/Return
connection
threads
Connection threads

Pressure
(bar)
Pressure
(bars)

H32

G1/4

12 -25

H32

G1/4

12 -25

36

Notas

Remarks
Remarks
Return del. press.: 9 bars
Inlet on regul. side

P.range Ret.: 5 - 15 bars


Inlet on regul. side

www.salvadorescoda.com

Provena, 392 pl. 2


08025 BARCELONA
Tel. 93 446 27 80
Fax 93 456 90 32

DIAGRAMA DE IDENTIFICACIN:

AT

CATLOGO TCNICO
MANUALES, CATLOGOS Y HOJAS TCNICAS: EN NUESTRA WEB

MOD: AT2, AT3, AP2, AP3

2 55 C 9 5

49 4 P 05 00

AT2

TIPO DE MODELO
AT: 2 pasos con funcin
de corte en lnea
AP: 2pasos sin funcin
de corte

CARACTERSTICAS
ESPECIALES

CARACTERSTICAS
HIDRULICAS
2 : modelo estndar
3 : salida de presin especial
(presin solo en modo
alto)

LONGITUD DEL CABLE


00 : sin cable
35 : 35 cm
45 : 45 cm
60 : 60 cm
10 : 1 m

CAPACIDAD DE ENGRANAJE
(ver datos tcnicos de la bomba)
VOLTAJE DE LA BOBINA
01 :110-120V- CA
02 : 24V - CA
03 : 24V - CC
05 :220- 240V- CA

ROTACIN DEL EJE &


UBICACIN DE LA BOQUILLA
(visto desde el extremo del eje)
A : sentido agujas del reloj - boquilla dcha.
B : sentido agujas del reloj - boquilla izq.
C : sentido cont. aguj. del reloj - boquilla izq.
D : sentido cont. aguj. del reloj - boquilla dcha.

INSTALACIN
P : by-pass de doble va
insertado en el puerto
de retorno
M : funcionamiento univa
insertado en el puerto
de retorno

SERIE DE LA BOMBA
(ver datos tcnicos de la bomba)
TIPO DE MONTAJE
5 : montaje con manguito, ncleo 32 mm

REVISIN DEL MODELO


(ver datos tcnicos de la bomba)

37

www.salvadorescoda.com

Provena, 392 pl. 2


08025 BARCELONA
Tel. 93 446 27 80
Fax 93 456 90 32

LISTADO DE RECAMBIOS:
SPARE PARTS LIST:
LISTE PIECES DETACHEES:

CATLOGO TCNICO
MANUALES, CATLOGOS Y HOJAS TCNICAS: EN NUESTRA WEB

MOD: AT2, AT3, AP2, AP3

38

www.salvadorescoda.com

Provena, 392 pl. 2


08025 BARCELONA
Tel. 93 446 27 80
Fax 93 456 90 32

LISTADO DE RECAMBIOS:
SPARE PARTS LIST:
LISTE PIECES DETACHEES:

CATLOGO TCNICO
MANUALES, CATLOGOS Y HOJAS TCNICAS: EN NUESTRA WEB

MOD: AT2, AT3, AP2, AP3

AN - AS
ES
Pos.

This table is also valid for AP2/3V and AT2/3V pumps.


Descripcion

Kit regulador de presin AP2/AP3/AT2 (5-25 bar)


Kit regulador de baja presin AT3 (8-15 Bar)

2
3
4
5

Kit regulador de alta presin (5-25 bar)


Kit de sellado del eje (retn + cono de proteccin)
Tapn by-pass
Junta G 1/4
Junta G 1/8
Tornillo de acero G 1/4
Tornillo de acero G 1/8 (sin arandela)
Tornillo de plstico G 1/4
Tornillo de plstico G 1/8

6
7

EN

Referencia

Pos.

991414
991415
991414
991552
3779071
3779201
3779261
3779191
3779835
3729744TR
3773569TR

8
9
10
11
12
13
14

15
16
17

Description

Reference

Pos.

AP2/AP3/AT2 Low Pressure regulator kit (5 -25 bars)

991414
991415
991414
991552
3779071
3779201
3779261
3779191
3779835
3729744TR
3773569TR

8
9
10
11
12
13
14

6
7

FR

AT3 Low Pressure regulator kit (8-15) bars


High Pressure regulator kit (5-25) bars
Shaft seal kit (lip seal + protective cone)
By-pass plug
G 1/4 gasket
G 1/8 gasket
G 1/4 steel plug
G 1/8 steel plug (without washer)
G 1/4 plastic plug
G 1/8 plastic plug

15
16
17

Dsignation

Reference

Pos.

Ens. rgul. basse pression AP2/3-AT2 (5-25 bars)


Ens. rgul. basse pression AT3 (8-15 bars)
Ens. rgulateur haute pression (5-25 bars)

991414
991415
991414
991552
3779071
3779201
3779261
3779191
3779835
3729744TR
3773569TR

8
9
10
11
12
13
14

6
7

Bulletin n21
Bulletin n58
991533
Bulletin n34
3713843
3773590
3713798SAV
3713824
3713823
Bulletin n20
Bulletin n20
Bulletin n20

Description
Filter
Cover gasket see
"Cover gaskets + filter + O-ring" kit
"Cover + cover gasket + filter" kit
Pressure gauge port or vacuum gauge port screw
O-ring
Coil 220-240V, 50/60 Hz
Coil 110-120V, 50/60 Hz
Coil 24V, 50/60 Hz
Bypass solenoid tube assy
AT2/AT3 Blocking solenoid tube assy
AP2/AP3 Solenoid kit

Reference
Bulletin n21
Bulletin n58
991533
Bulletin n34
3713843
3773590
3713798SAV
3713824
3713823
Bulletin n20
Bulletin n20
Bulletin n20

Ce tableau sapplique galement aux pompes AP2/3V et AT2/3V.

Pos.

2
3
4
5

Filtro
Junta de la tapa (de cierre)
Kit: juntas de tapas+filtro+junta trica
Kit: Tapa+junta de tapa+filtro
Tapn de cierre del puerto de manmetro o de vaco
Junta trico
Bobina 220-240V, 50/60 Hz
Bobina 110-120V, 50/60 Hz
Bobina 240V, 50/60 Hz
Conjunto del tubo de solenoide by-pass
Conjunto de tubo de la solenoide de bloqueo AT2/AT3

Referencia

This table is also valid for AP2/3V and AT2/3V pumps.

Pos.

2
3
4
5

Descripcion

Ensemble "joint lvre" (joint + cne de montage)

Bouchon by-pass
Rondelle G 1/4
Rondelle G 1/8
Bouchon acier G 1/4
Bouchon acier G 1/8, sans rondelle
Bouchon plastique G 1/4
Bouchon plastique G 1/8

15
16
17

39

Dsignation
Filtre
Joint de couvercle
Ens. "joints de couvercle + filtre + joint torique"
Ens. "couv. + joint de couv. + filtre"
Vis de prise de pression ou de vide
Joint torique 3759766
Bobine 220-240V, 50/60 Hz
Bobine 110-120V, 50/60 Hz
Bobine 24V - 50/60 Hz
Ens. tube lectrovanne de drivation
Ens. tube lectrovanne de coupure AT2/AT3
Electrovanne complte AP2/AP3

Reference
Bulletin n21
Bulletin n58
991533
Bulletin n34
3713843
3773590
3713798SAV
3713824
3713823
Bulletin n20
Bulletin n20
Bulletin n20

www.salvadorescoda.com

Provena, 392 pl. 2


08025 BARCELONA
Tel. 93 446 27 80
Fax 93 456 90 32

CATLOGO TCNICO
MANUALES, CATLOGOS Y HOJAS TCNICAS: EN NUESTRA WEB

TABLA MODELOS

MOD: AT2

The AT3 Oil pump offers 2 mode pressure operation, in-line


cut-off function plus a especial hydraulic.
Outlet on the cover featuring nozzle pressure during
hight mode and dumping during low mode.

Tipo

Referencia

Type

Reference

AT2 45 A

95474P0500

AT2 45 A

Tipo de Montaje
Entrada/Retorno
Mounting
type
Boquilla F=Brida
de montaje
Roscas de conexin
H=Montaje de cubo
Mounting type
Mounting
type
F=Flange
mounting
H=Hub mounting

Presin
(bar)

Notas

Inlet/Return
Inlet/Return
connection
threads
Connection threads

Pressure
(bar)
Pressure
(bars)

H32

G1/4

8 -25

95744P0500

H32

G1/8

8 -25

Shaft with 2 flats

AT2 V45 A

96474P0500

H32

G1/4

8 -25

B10

AT2 45 BK

96014P0500

H32

G1/4

8 -25

AT2 45 BK

96014P0600

H32

G1/4

8 -25

AT2 45 C

95414P0500

H32

G1/4

8 -25

AT2 V45 C

96044P0500

H32

G1/4

8 -25

AT2 45 D

95444P0500

H32

G1/4

8 -25

AT2 45 D

95844P0500

H32

G1/4

8 -25

AT2 V45 D
AT2 V45 D

96034P0500

H32

G1/4

8 -25
8 -25

96154P0500

H32

G1/4

95154P0500

H32

G1/4

95494P0500

H32

G1/4

AT2 65 A

95774P0500

H32

G1/4

8 -25

AT2 65 B

95874P0500

H32

G1/4

8 -25

AT2 65 C

95564P0500

H32

G1/4

8 -25

Nozzle

H=Hub mounting

AT2 55 B
AT2 55 C

40

Remarks
Remarks

Kerosene + Light oil


Delivery press.: 8/15 bars
Kerosene
Delivery press.: 8/15 bars

B10

Shaft with 2 flats


B10
Delivery press.: 9/22 bars
B10

8 -25
8 -25

Delivery press.:10/20 bars

www.salvadorescoda.com

Provena, 392 pl. 2


08025 BARCELONA
Tel. 93 446 27 80
Fax 93 456 90 32

CATLOGO TCNICO
MANUALES, CATLOGOS Y HOJAS TCNICAS: EN NUESTRA WEB

TABLA MODELOS

MOD: AT2

La bomba AT2 presenta un funcionamiento con un doble


modo de presin e incorpora una vlvula solenoide de bloqueo
con funcin de cierre en lnea. El cambio entre el modo alto y
bajo se realiza mediante una segunda vlvula solenoide
integrada.
The AT2 oil pump features 2 mode pressure operation and
incorporates a blocking solenoid valve with in-line
cut-off function.
Switching between low and hight modes is assured by
a 2nd integral solenoid valve

Tipo

Referencia

Tipo de Montaje
Entrada/Retorno
Boquilla F=Brida de montaje
Roscas de conexin
H=Montaje de cubo
Mounting type
Mounting
type
Inlet/Return
F=Flange
mounting
Mounting
type
Inlet/Return
connection
threads
Inlet/Return
H=Hub
mounting
F=Fl ange mounting Connection threads
connection threads
H=Hub mounting

Presin
(bar)

Notas

Pressure
(bar)
Pressure
Pressure
(bars)
(bars)

Type

Reference

AT2 65 DK

95824P0500

H32

G1/4

6 -18

AT2 75 B

95912P0500

H32

G1/4

8 -25

Delivery press.:10/20 bars

AT2 75 C

95832P0500

H32

G1/4

8 -25

Delivery press.:11/22 bars

AT2 V75 C

96832P0500

H32

G1/4

8 -25

AT2 95 B

95922P0500

H32

G1/4

8 -25

AT2 95 C

95852P0500

H32

G1/4

2 -25

Nozzle

41

Remarks
Remarks
Remarks
Kerosene
Delivery press.:11/20 bars

B10
Delivery press.:11/22 bars

Delivery press.:10/20 bars

Fittings inlet return M16


Delivery press.:11/22 bars

www.salvadorescoda.com

Provena, 392 pl. 2


08025 BARCELONA
Tel. 93 446 27 80
Fax 93 456 90 32

CATLOGO TCNICO
MANUALES, CATLOGOS Y HOJAS TCNICAS: EN NUESTRA WEB

TABLA MODELOS

MOD: AT3

The AT3 oil pump offers 2 mode pressure operation, in-line cut-off function,
plus a special hydraulic outlet on the cover featuring nozzle pressure during
low mode.

Mounting type

Tipo

Referencia

Type

Reference

AT3 45 A

Tipo de Montaje
Entrada/Retorno
Boquilla F=Brida de montaje
Roscas de conexin
H=Montaje de cubo

Presin
(bar)

Notas

Mounting type
Mounting
type
F=Flange
mounting
H=Hub mounting
H=Hub mounting

Inlet/Return
Inlet/Return
connection
threads
Connection threads

Pressure
(bar)
Pressure
(bars)

95594P0500

H32

G1/4

8 -25

AT3 V45 A

96594P0500

H32

G1/4

8 -25

AT3 45 B

95754P0500

H32

G1/4

8 -25

AT3 45 C

95584P0500

H32

G1/4

8 -25

AT3 45 D

95464P0500

H32

G1/4

8 -25

AT3 V45 D

96464P0500

H32

G1/4

8 -25

AT3 55 A

95084P0500

H32

G1/4

8 -25

AT3 55 C

95504P0500

H32

G1/4

8 -25

AT3 V55 C

96504P0500

H32

G1/4

8 -25

B10

AT3 55 D

95644P0500

H32

G1/4

8 -25

Shaft with 2 flats

AT3 65 C

95614P0500

H32

G1/4

8 -25

Delivery press.:10/15 bars

AT3 65 D

95684P0500

H32

G1/4

8 -25

Nozzle

42

Remarks
Remarks

B10

Delivery press.:11/22 bars


B10
Delivery press.:11/22 bars

www.salvadorescoda.com

Provena, 392 pl. 2


08025 BARCELONA
Tel. 93 446 27 80
Fax 93 456 90 32

CATLOGO TCNICO
MANUALES, CATLOGOS Y HOJAS TCNICAS: EN NUESTRA WEB

TABLA MODELOS

MOD: AP

La bomba de aceite AP tiene una vlvula solenoide integrada


que ofrece un funcionamiento de presin de 2 modos.
The AP oil pump has a built-in solenoid wich provides a twomode pressure operation.

Tipo

Referencia

Tipo de Montaje
Entrada/Retorno
Boquilla F=Brida de montaje
Roscas de conexin
H=Montaje de cubo

Type

Reference

Nozzle

Mounting type
Mounting
type
F=Flange
mounting
H=Hub mounting

AP 47 A

15934P0500

Long

AP 47 A

75554P0500

AP 47 B

Presin
(bar)

Inlet/Return
Inlet/Return
connection
threads
Connection threads

Pressure
(bar)
Pressure
(bars)

H32

G1/8

3 -28

Short

H32

G1/4

7 -14

75614P0500

Short

H32

G1/4

3 -28

AP 47 C

74604P0500

Long

F54

G1/4

3 -28

AP 47 C

75564P0500

Short

H32

G1/4

3 -28

AP 57 A

75494P0500

Short

H32

G1/4

3 -28

AP 57 B

15766P0500

Short

H32

G1/4

3 -28

AP 57 C

74434P0500

Long

F54

G1/4

3 -28

AP 57 C

75454P0500

Short

H32

G1/4

3 -28

AP 67 C

75594P0500

Short

H32

G1/4

5 -28

43

Notas

Remarks
Remarks
EREX Nozzle plug
Shaft with 2 flats

www.salvadorescoda.com

Provena, 392 pl. 2


08025 BARCELONA
Tel. 93 446 27 80
Fax 93 456 90 32

CATLOGO TCNICO
MANUALES, CATLOGOS Y HOJAS TCNICAS: EN NUESTRA WEB

TABLA MODELOS

MOD: AP2

La bomba de aceite AP2 presenta un funcionamiento con


doble modo de presin sin funcin de cierre. El cambio entre
el modo alto y bajo se realiza de manera segura a traves de
una vlvula solenoide.
The AP2 oil pump features 2 mode pressure operation
without cut-off function.
Switching between low and hight modes is assured by
an integral solenoid valve.

Tipo

Referencia

Type

Reference

AP2 45 C

95604P0500

AP2 45 D

Tipo de Montaje
Entrada/Retorno
Boquilla F=Brida de montaje
Roscas de conexin
H=Montaje de cubo
Mounting type
Mounting
type
F=Flange
mounting
Mounting type
H=Hub mounting

Presin
(bar)

Notas

Inlet/Return
Inlet/Return
connection
threads
Connection threads

Pressure
(bar)
Pressure
(bars)

H32

G1/4

8 -25

95664P0500

H32

G1/4

4 -25

AP2 65 B

95234P0500

H32

G1/4

4 -25

AP2 65 C

95114P0500

H32

G1/4

4 -25

LP:4-18 bars;HP:12-25 bars

AP2 75 C

95621P0500

H32

G1/4

8 -25

Shaft with 2 flats

AP2 75 C

96231P0600

H32

G1/4

8 -25

AP2 95 C

95901P0500

H32

G1/4

8 -25

AP2 95 C

96241P0600

H32

G1/4

8 -25

Nozzle

H=Hub mounting

44

Remarks
Remarks

LP:4-18 bars;HP:12-25 bars


Delivery press.: 9/22 bars

LP:4-18 bars;HP:12-25 bars


Delivery press.: 9/22 bars

Shaft with 2 flats


110V Coil

110V Coil

www.salvadorescoda.com

Provena, 392 pl. 2


08025 BARCELONA
Tel. 93 446 27 80
Fax 93 456 90 32

CATLOGO TCNICO
MANUALES, CATLOGOS Y HOJAS TCNICAS: EN NUESTRA WEB

TABLA MODELOS

MOD: AP3

La bomba de aceite AP3 ofrece un funcionamiento de presin


de 2 modos sin funcin de corte, adems de una salida
hidrulica especial en la presin de la boquilla en la tapa
durante el modo alto y descarga durante el modo bajo.
El intercambio entre el modo alto y bajo se realize de manera
segura a travs de una vlvula solenoide.
The AP3 oil pump offers 2 modes pressure operation without cut-off
function, plus a special hydraulic outlet on the cover featuring nozzle
pressure during high mode and dumping during low mode.
Switching between low and high modes is assured by an integral solenoid valve.

Referencia

Tipo de Montaje
Entrada/Retorno
Boquilla F=Brida de montaje
Roscas de conexin
H=Montaje de cubo

Type

Reference
Reference

Mounting type
Mounting
type
Inlet/Return
Mounting
type
F=Flange
mounting
Inlet/Return
Inlet/Return
connection
threads
F=Fl
angemounting
mounting
H=Hub
connection
threads
Connection
threads
H=Hub mounting

AP3 45 C

95104P0500

Tipo

Nozzle
Nozzle

H32

G1/4

45

Presin
(bar)
Pressure
Pressure
(bar)
Pressure
(bars)
(bars)
4 -25

Notas

Remarks
Remarks
Remarks
LP:4-18 bars;HP:12-25 bars
Delivery press.: 9/22 bars

www.salvadorescoda.com

Provena, 392 pl. 2


08025 BARCELONA
Tel. 93 446 27 80
Fax 93 456 90 32

CATLOGO TCNICO
MANUALES, CATLOGOS Y HOJAS TCNICAS: EN NUESTRA WEB

DIAGRAMA DE IDENTIFICACIN

MOD: AJ

AJ 4 A C 1 000 3

BY-PASS ADAPTADO
AL CONECTOR

TIPO DE MODELO
REVISIN
DEL MODELO
CAPACIDAD DE ENGRANAJE
(ver datos tcnicos de la bomba)
000 : modelo estndar
con corte
002 : boquilla by-pass
sin corte
003 : eje 8 mm, corte

ROTACIN DEL EJE &


UBICACIN DE LA BOQUILLA
(visto desde el extremo del eje)
A : sentido agujas del reloj - boquilla dcha.
B : sentido agujas del reloj - boquilla izq.
C : sentido cont. aguj. del reloj - boquilla izq.
D : sentido cont. aguj. del reloj - boquilla dcha.

TIPO DE MONTAJE
1: brida

RANGO DE PRESIN
C : 10-20 bars
E : 10-30 bars

46

www.salvadorescoda.com

Provena, 392 pl. 2


08025 BARCELONA
Tel. 93 446 27 80
Fax 93 456 90 32

LISTADO DE RECAMBIOS:
SPARE PARTS LIST:
LISTE PIECES DETACHEES:

CATLOGO TCNICO
MANUALES, CATLOGOS Y HOJAS TCNICAS: EN NUESTRA WEB

MODELO: AJ

47

www.salvadorescoda.com

Provena, 392 pl. 2


08025 BARCELONA
Tel. 93 446 27 80
Fax 93 456 90 32

CATLOGO TCNICO
MANUALES, CATLOGOS Y HOJAS TCNICAS: EN NUESTRA WEB

LISTADO DE RECAMBIOS EXPLOSIONADO:


SPARE PARTS LIST:
LISTE PIECES DETACHEES:

MODELO: AJ

AN - AS
ES
Pos.
1
2
2.1
3
4
5

EN
Pos.
1
2
2.1
3
4
5

FR
Pos.
1
2
2.1
3
4
5

Esta tabla tambien es valida para las bombas AJV

Descripcion
Conj. del tapn de ajuste de presin
(ranura de destornillador)
Kit regulador de presin 10-28 bar
Kit regulador de baja presin 0,5 - 3 bar
Sellado del eje
Tapn by-pass
Junta G 1/4
Junta G 1/8

Referencia

Pos.

991495
991492
270716
991553
3779071
3779201
3779261

6
7
8
9
10

Descripcion
Tornillo de acero G 1/4
Tornillo de acero G 1/8 (sin arandela)
Torno de plstico G 1/4
Filtro
Junta de la tapa (de cierre)
Kit tapa+junta de tapa+filtro

Referencia
3779191
3779835
3729744TR
271027
270112
991477

This table is also valid for AJV pumps.

Description
Pressure adjusting plug assy (screw driver slot)
Pressure regulator kit 10 - 28 bars
Low Pressure regulator kit 0,5 - 3 bars
Shaft seal
By-pass plug
G 1/4 gasket
G 1/8 gasket

Reference

Pos.

991495
991492
270716
991553
3779071
3779201
3779261

6
7
8
9
10

Description
G 1/4 steel plug
G 1/8 steel plug (without washer)
G 1/4 plastic plug
Filter
Cover gasket
"Cover + cover gasket + filter" kit

Reference
3779191
3779835
3729744TR
271027
270112
991477

Ce tableau sapplique galement aux pompes AJV.

Dsignation
Ens. "bouchon de rglage pression, fente"
Kit rgulateur 10 - 28 bars
Kit basse pression 0,5 - 3 bars
Joint lvre
Bouchon by-pass
Rondelle G 1/4
Rondelle G 1/8

Reference

Pos.

991495
991492
270716
991553
3779071
3779201
3779261

6
7
8
9
10

48

Dsignation
Bouchon acier G 1/4
Bouchon acier G 1/8, sans rondelle
Bouchon plastique G 1/4
Filtre
Joint de couvercle
Ens. "couvercle + joint de couvercle + filtre"

Reference
3779191
3779835
3729744TR
271027
270112
991477

www.salvadorescoda.com

Provena, 392 pl. 2


08025 BARCELONA
Tel. 93 446 27 80
Fax 93 456 90 32

CATLOGO TCNICO
MANUALES, CATLOGOS Y HOJAS TCNICAS: EN NUESTRA WEB

TABLA MODELOS

MODELO: AJ

La bomba de aceite AJ es un modelo bsico que incorpora


una vlvula reguladora de presin con funcin de cierre.
The AJ pump is the basic model incorporating a pressure
regulating valve with cut-off.
(Exeption: Owing to the pressence of the nozzle by-pass hide
AJ 1002 models have no cut-off function. Cut-off must
be provided by an external solenoid valve.

Tipo

Referencia

Type

Reference

Tipo de Montaje
Entrada/Retorno
Boquilla F=Brida de montaje
Roscas de conexin
H=Montaje de cubo
Nozzle

Mounting type
Mounting
type
F=Flange
mounting
H=Hub mounting

Presin
(bar)

Inlet/Return
Inlet/Return
connection
threads
Connection threads

Pressure
(bar)
Pressure
(bars)

Notas

Remarks
Remarks

AJ 4

AJ4AC10004P

F54

G1/4

10 -20

AJ 4

AJ4CC10004P

F54

G1/4

10 -20

AJ 4

AJ4CE10024P

F54

G1/4

10 -30

AJ 4

AJ4DC10004P

F54

G1/4

10 -20

AJ V4

AJV4CE10024P

F54

G1/4

10 -30

AJ 6

AJ6AC10004P

F54

G1/4

10 -20

AJ 6

AJ6AE10024P

F54

G1/4

10 -30

AJ 6

AJ6CC10004P

F54

G1/4

10 -20

AJ 6

AJ6CC10024P

F54

G1/4

10 -20

AJ 6

AJ6CC10034P

F54

G1/4

10 -20

AJ 6

AJ6CE10024P

F54

G1/4

10 -30

AJ 6

AJ6DC10004P

F54

G1/4

10 -20

AJ 6

AJ6DE10024P

F54

G1/4

10 -30

AJ V6

AJV6CC10004P

F54

G1/4

10 -20

B10

AJ V6

AJV6CC10034P

F54

G1/4

10 -20

B10

AJ V6 K

AJV6CBK10004P

F54

G1/4

7 -14

49

B10

B10
Kerosene

www.salvadorescoda.com

Provena, 392 pl. 2


08025 BARCELONA
Tel. 93 446 27 80
Fax 93 456 90 32

CATLOGO TCNICO
MANUALES, CATLOGOS Y HOJAS TCNICAS: EN NUESTRA WEB

DIAGRAMA DE IDENTIFICACIN

MOD: J

J 4 C A C 1 000 5 P
J

BY-PASS
ADAPTADO
AL CONECTOR
TIPO DE MODELO
REVISIN DEL MODELO
CAPACIDAD DE ENGRANAJE
(ver datos tcnicos de la bomba)
000 : tubos de conexin cnicos
001 : tubos de conexin cilndricos
002 : Boquilla by-pass, sin corte
TENSOR

TIPO DE MONTAJE
1 : brida

ROTACIN DEL EJE &


UBICACIN DE LA BOQUILLA
(visto desde el extremo del eje)
A : sentido agujas del reloj - boquilla dcha.
B : sentido agujas del reloj - boquilla izq.
C : sentido cont. aguj. del reloj - boquilla izq.
D : sentido cont. aguj. del reloj - boquilla dcha.

RANGO DE PRESIN
C:10-21 bars
E:10-30 ba rs

50

www.salvadorescoda.com

Provena, 392 pl. 2


08025 BARCELONA
Tel. 93 446 27 80
Fax 93 456 90 32

LISTADO DE RECAMBIOS EXPLOSIONADO:


SPARE PARTS LIST:
LISTE PIECES DETACHEES:

CATLOGO TCNICO
MANUALES, CATLOGOS Y HOJAS TCNICAS: EN NUESTRA WEB

MODELO: J

51

www.salvadorescoda.com

Provena, 392 pl. 2


08025 BARCELONA
Tel. 93 446 27 80
Fax 93 456 90 32

CATLOGO TCNICO
MANUALES, CATLOGOS Y HOJAS TCNICAS: EN NUESTRA WEB

LISTADO DE RECAMBIOS EXPLOSIONADO:


SPARE PARTS LIST:
LISTE PIECES DETACHEES:

MODELO: J

AN AS

ES
Pos.
1

Descripcion
Tapn de ajuste de presin (ranura de destornillador)
Rango de presin B: 7-14 bar o C: 10-21 bar
Rango de presin K: 14-30 bar
Kit regulador de presin 7-14 bar
Kit regulador de presin 10-21 bar

2.1

Kit regulador de baja presin 1,4-2,8 bar (sin corte)


Kit regulador de baja presin 2,8-5,6 bar (sin corte)

3
4
5

Tapn de boquilla perforado y arandela (J 1002)


Kit de sellado del eje
Tapa sellante

Referencia
993002
993003
991410
991411
991412
993004
993005
993008
993473
100031

Pos.
6

Descripcion

Referencia

Eje
No disponible

7
8
9
10
11
12
13

Tapn by-pass
Tornillo G 1/2 y arandela (J 1001)
Tornillo de acero G 1/8 (sin arandela J 1001)
Tornillo e acero NPTF 1/8 (J1000)
Kit de engranajes
Filtro
Junta de la tapa (de cierre)
Kit Tapa+filtro+junta de la tapa

24800
993001
3779835
3759251
Unavailable
134423
135803
991469

EN
Pos.
1

2.1

3
4
5

Description
Pressure adjusting plug assy :
pressure range "B" : 7-14 bars or "C" : 10-21 bars
pressure range "K" : 14 - 30 bars
Pressure regulator kit 7 - 14 bars
Pressure regulator kit 10 - 21 bars
Pressure regulator kit 14 - 30 bars
Low pressure regulator kit 1,4 - 2,8 bars (no cut-off)
Low pressure regulator kit 2,8 - 5,6 bars (no cut-off)

Drilled nozzle plug and washer (J 1002)


Shaft seal kit
Seal cap

Reference
993002
993003
991410
991411
991412
993004
993005
993008
993473
100031

Pos.

Description

Reference

7
8
9
10
11
12
13

By-pass plug
G 1/2 plug and washer ( J 1001)
G 1/8 steel plug (without washer, J 1001)
1/8 NPTF steel plug (J 1000)
Gear kit
Filter
Cover gasket
"Cover + filter + cover gasket" kit

24800
993001
3779835
3759251
Unavailable
134423
135803
991469

FR
Pos.
1

2.1

3
4
5

Dsignation
Ens. bouchon de rglage pression pour plage :
"B" : 7-14 bars ou "C" : 10-21 bars
"K" : 14 - 30 bars
Kit rgulateur 7 - 14 bars
Kit rgulateur 10 - 21 bars
Kit rgulateur 14 - 30 bars
Kit basse pression 1,4 - 2,8 bars (sans coupure)
Kit basse pression 2,8 - 5,6 bars (sans coupure)
Bouchon gicleur perc et rondelle (J 1002)
Ensemble joint
Couvercle de joint

Reference
993002
993003
991410
991411
991412
993004
993005
993008
993473
100031

Pos.

Dsignation

Reference

7
8
9
10
11
12
13

52

Bouchon by-pass
Bouchon G 1/2 et rondelle (J 1001)
Bouchon acier G 1/8 (J 1001), sans rondelle
Bouchon acier 1/8 NPTF (J 1000)
Kit engrenage
Filtre
Joint de couvercle
Ensemble "couvercle + filtre + joint de couvercle"

24800
993001
3779835
3759251
Indisponible
134423
135803
991469

www.salvadorescoda.com

Provena, 392 pl. 2


08025 BARCELONA
Tel. 93 446 27 80
Fax 93 456 90 32

CATLOGO TCNICO
MANUALES, CATLOGOS Y HOJAS TCNICAS: EN NUESTRA WEB

TABLA MODELOS

MODELO: J

La bomba de aceite J incorpora una vlvula reguladora de


presin con (o sin) funcin de cierre.
(Excepcin: Debido a la presencia de la boquilla en el orificio bypass,
los modelos J1002/J1003 no tienen funcin de corte. sta debe realizarse
mediante una vlvula solenoide externa.
The J oil pump incorporates a pressure regulating valve with
cut-off function.
(Exception: Owing to the pressence of the nozzle by-pass
hole, J1002/J1003 models have no cut-off function.
Cut-off must be provided by an external solenoid valve.

Tipo

Type

Referencia

Reference

Tipo de Montaje
Entrada/Retorno
Boquilla F=Brida de montaje
Roscas de conexin
H=Montaje de cubo
Nozzle

Mounting type
Mounting
type
F=Flange
mounting
Mounting
type
H=Hub mounting
H=Hub mounting

Inlet/Return
Inlet/Return
connection
threads
Connection threads

Presin
(bar)
Pressure
(bar)
Pressure
(bars)

Notas

Remarks
Remarks

J4

J4CAC10005P

F54

10 -21

J4

J4CBC10005P

F54

10 -21

J4

J4CCC10005P

F54

10 -21

J4CDC10005P

F54

J6

J6CAC10005P

F54

10 -21

J6

J6CAC10015P

F54

10 -21

J6

J6CAC10025P

F54

10 -21

J6

J6CBC10005P

F54

10 -21

J6

J6CCC10005P

F54

10 -21

J6

J6CCC10015P

F54

10 -21

J6

J6CCC10025P

F54

10 -21

No cut-off function

J6

J6CCE10025P

F54

10 -21
-30

No cut-off function

J6CDC10005P

F54

J7

J7CAC10014P

F54

10 -21

J7

J7CCC10014P

F54

10 -21

J7

J7CCC10024P

F54

10 -21

No cut-off function

J7

J7CCE10024P

F54

10 -30

No cut-off function

53

No cut-off function

www.salvadorescoda.com

Provena, 392 pl. 2


08025 BARCELONA
Tel. 93 446 27 80
Fax 93 456 90 32

CATLOGO TCNICO
MANUALES, CATLOGOS Y HOJAS TCNICAS: EN NUESTRA WEB

DIAGRAMA DE IDENTIFICACIN

MOD: E

E 4 N A 1 001 6

BY-PA SS ADAPTADO
AL CONECTOR

TIPO DE MODELO

REVISIN DEL MODELO


CAPACIDAD DE ENGRANAJE
(ver datos tcnicos de la bomba)
001 : modelo estndar
con corte
002 : boquilla by-pass,
sin corte
069 : tapa con cavidad
para calefactor,
sin corte
070 : tapa con cavidad
para calefactor,
con funcin corte

TAMIZ
C : 170mmalla
N : 550 mmalla

ROTACIN DEL EJE &


UBICACIN DE LA BOQUILLA
(visto desde el extremo del eje)
A : sentido agujas del reloj - boquilla dcha.
B : sentido agujas del reloj - boquilla izq.
C : sentido cont. aguj. del reloj - boquilla izq.
D : sentido cont. aguj. del reloj - boquilla dcha.

TIPO DE MONTAJE
1 : brida

54

www.salvadorescoda.com

Provena, 392 pl. 2


08025 BARCELONA
Tel. 93 446 27 80
Fax 93 456 90 32

LISTADO DE RECAMBIOS EXPLOSIONADO:


SPARE PARTS LIST:
LISTE PIECES DETACHEES:

CATLOGO TCNICO
MANUALES, CATLOGOS Y HOJAS TCNICAS: EN NUESTRA WEB

MODELO: E

55

www.salvadorescoda.com

Provena, 392 pl. 2


08025 BARCELONA
Tel. 93 446 27 80
Fax 93 456 90 32

CATLOGO TCNICO
MANUALES, CATLOGOS Y HOJAS TCNICAS: EN NUESTRA WEB

LISTADO DE RECAMBIOS:
SPARE PARTS LIST:
LISTE PIECES DETACHEES:

MODELO: E

ES
Pos.
1
2
2.1
3
4
5

Description
Pressure adjusting plug assy
Pressure regulator kit 14 - 30 bars
Low pressure regulator kit 1,4 - 2,8 bars (no cut-off)
Low pressure regulator kit 2,8 - 5,6 bars (no cut-off)

E 1001 Shaft seal kit


E 1069/1070 Shaft seal kit
E 1001 Seal cap

Reference

Pos.

993003
991412
993004
993005
993473
132632
100031

6
7
8
9
10
11
12

Description

By-pass plug
G 1/2 plug and washer
G 1/8 steel plug (without washer)
Gear kit
"C" type filter
"N" type filter
Cover gasket
E1001 "Cover + filter + cover gasket" kit

Reference

24800
993001
3779835
not available
134423
134433
135803
991470

EN
Pos.
1
2
2.1
3
4
5

Descripcion
Conjunto del tapn de ajuste de presin
Kit regulador de presin 14-30 bar
Kit regulador de baja presin 1,4-2,8 bar (sin recorte)
Kit regulador de baja presin 2,8-5,6 bar (sin recorte)

Kit de sellado de eje E 1001


Kit de sellado de eje E 1069/1070
Tapa sellante E 1001
Eje

Referencia

Pos.

993003
991412
993004
993005
993473
132632
100031

6
7
8
9
10
11
12

Descripcion

Tapn by-pass
Tornillo G 1/2 y arandela
Tornillo de acero G 1/8 (sin arandela)
Kit de engranaje
Filtro C
Filtro C
Junta de la tapa (de cierre)
Kit E1001 tapa+filtro+junta de tapa

Referencia

24800
993001
3779835
not available
134423
134433
135803
991470

FR
Pos.
1
2
2.1
3
4
5

Dsignation
Ens. bouchon de rglage pression
Kit rgulateur 14 - 30 bars
Kit basse pression 1,4 - 2,8 bars (sans coupure)
Kit basse pression 2,8 - 5,6 bars (sans coupure)
Ensemble joint E 1001
Ensemble joint E 1069/1070
Couvercle de joint E 1001

Reference

Pos.

993003
991412
993004
993005
993473
132632
100031

6
7
8
9
10
11
12

56

Dsignation

Bouchon by-pass
Bouchon G 1/2 et rondelle
Bouchon acier G 1/8 , sans rondelle
Kit engrenage
Filtre type "C"
Filtre type "N"
Joint de couvercle
Ens. "couvercle + filtre + joint de couv." E 1001

Reference

24800
993001
3779835
Non disponible

134423
134433
135803
991470

www.salvadorescoda.com

Provena, 392 pl. 2


08025 BARCELONA
Tel. 93 446 27 80
Fax 93 456 90 32

CATLOGO TCNICO
MANUALES, CATLOGOS Y HOJAS TCNICAS: EN NUESTRA WEB

TABLA MODELOS

MODELO: E

La bomba de aceite E 1001 est equipada con una vlvula reguladora


de presin con funcin de cierre. Su diseo es similar al de las bombas J, pero
las bombas E pueden emplearse tambin con keroseno y aceite pesado:
vienen equipadas con un tipo de eje especial resistente a altas temperaturas
y con un precalentador para facilitar el arranque en fro.
La nica diferencia entre ambas es que la E 1070 tiene una funcin de corte
mientras que la E 1069 no la tiene.
The E 1001 oil pump incorporates a pressure regulating valve with cut-off function.
Its design is basically similar to that of J pumps, but E pumps can also be used with
heavy oil. The E 1069 and E 1070 are similar.
Both pumps are specially designed for heavy oil applications: they are fitted with
a special type shaft.
seal resisting high temperature and with a preheater location to render cold starting easier.
The only differ by the fact that the E 1070 has a cut-off function and the E 1069 not.
Tipo

Referencia

Tipo de Montaje
Entrada/Retorno
Boquilla F=Brida de montaje
Roscas de conexin
H=Montaje de cubo
Mounting type
Mounting
type
F=Flange
mounting
H=Hub mounting
H=Hub mounting

Inlet/Return
Inlet/Return
connection
threads
Connection threads

Presin
(bar)
Pressure
(bar)
Pressure
(bars)

Type

Reference

E4

E4NA10016P

F54

14 -30

E4

E4NA10697P

F54

14 -30

E4

E4NA10707P

F54

14 -30

E4

E4NB10016P

F54

14 -30

E4

E4NC10016P

F54

14 -30

E4

E4NC10697P

F54

14 -30

E4

E4ND10016P

F54

14 -30

E6

E6CC10016P

F54

14 -30

E6

E6NA10016P

F54

14 -30

E6

E6NA10697P

F54

14 -30

E6

E6NA10707P

F54

14 -30

E6

E6NB10016P

F54

14 -30

E6

E6NB10697P

F54

14 -30

E6

E6NC10016P

F54

14 -30

E6

E6NC10697P

F54

14 -30

E6

E6NC10707P

F54

14 -30

E6

E6ND10016P

F54

14 -30

Nozzle

57

Notas

Remarks
Remarks

Heating cartridge cav.-cut-off

Heating cartridge cav.-cut-off

Heating cartridge cav.-cut-off

www.salvadorescoda.com

Provena, 392 pl. 2


08025 BARCELONA
Tel. 93 446 27 80
Fax 93 456 90 32

CATLOGO TCNICO
MANUALES, CATLOGOS Y HOJAS TCNICAS: EN NUESTRA WEB

TABLA MODELOS

MODELO: E

La bomba de aceite E 1001 est equipada con una vlvula reguladora


de presin con funcin de cierre. Su diseo es similar al de las bombas J, pero
las bombas E pueden emplearse tambin con keroseno y aceite pesado:
vienen equipadas con un tipo de eje especial resistente a altas temperaturas
y con un precalentador para facilitar el arranque en fro.
La nica diferencia entre ambas es que la E 1070 tiene una funcin de corte
mientras que la E 1069 no la tiene.
The E 1001 oil pump incorporates a pressure regulating valve with cut-off function.
Its design is basically similar to that of J pumps, but E pumps can also be used with
heavy oil. The E 1069 and E 1070 are similar.
Both pumps are specially designed for heavy oil applications: they are fitted with
a special type shaft.
seal resisting high temperature and with a preheater location to render cold starting easier.
The only differ by the fact that the E 1070 has a cut-off function and the E 1069 not.

Tipo de Montaje
Entrada/Retorno
Boquilla F=Brida de montaje
Roscas de conexin
H=Montaje de cubo

Presin
(bar)

Tipo

Referencia

Type

Reference

E7

E7CC10015P

F54

14 -30

E7

E7CC10025P

F54

10 -30

E7

E7NA10015P

F54

14 -30

E7

E7NA10697P

F54

14 -30

E7

E7NA10707P

F54

14 -30

E7

E7NC10015P

F54

14 -30

E7

E7NC10697P

E7

E7NC10707P

F54

14 -30

Nozzle

Mounting type
Mounting
type
F=Flange
mounting
H=Hub mounting

Inlet/Return
Inlet/Return
connection
threads
Connection threads

58

Pressure
(bar)
Pressure
(bars)

Notas

Remarks
Remarks

Delivery press.: 12 bars


No cut-off function

Heating cartridge cav.-cut-off

Heating cartridge cav.-cut-off

www.salvadorescoda.com

Provena, 392 pl. 2


08025 BARCELONA
Tel. 93 446 27 80
Fax 93 456 90 32

DIAGRAMA DE IDENTIFICACIN

CATLOGO TCNICO
MANUALES, CATLOGOS Y HOJAS TCNICAS: EN NUESTRA WEB

MOD: TA

TA 2 A 40 10 5

TA

TIPO DE MODELO

REVISIN DEL MODELO

CAPACIDAD DE ENGRANAJE
(ver datos tcnicos de la bomba)

PRE-CALEFACCIN

ROTACIN DEL EJE


(visto desde el extremo del eje)
A : sentido agujas del reloj
C : sentido cont. aguj. del reloj

RANGO DE PRESIN
30 :7-30 bars
40 : 7-40 bars

59

www.salvadorescoda.com

Provena, 392 pl. 2


08025 BARCELONA
Tel. 93 446 27 80
Fax 93 456 90 32

LISTADO DE RECAMBIOS EXPLOSIONADO:


SPARE PARTS LIST:
LISTE PIECES DETACHEES:

CATLOGO TCNICO
MANUALES, CATLOGOS Y HOJAS TCNICAS: EN NUESTRA WEB

MODELO: TA

LISTADO DE RECAMBIOS:
SPARE PARTS LIST:
LISTE PIECES DETACHEES:

60

www.salvadorescoda.com

Provena, 392 pl. 2


08025 BARCELONA
Tel. 93 446 27 80
Fax 93 456 90 32

CATLOGO TCNICO
MANUALES, CATLOGOS Y HOJAS TCNICAS: EN NUESTRA WEB

LISTADO DE RECAMBIOS:
SPARE PARTS LIST:
LISTE PIECES DETACHEES:

MODELO: TA

ES
Pos.

Descripcion

Referencia

Pos.
6

1
2
3
4
5

Kit regulador de presin 7-40 bar


Kit regulador de baja presin 2-7 bar
Kit pistn / manguito
Kit de tapas de regulacin
Anillo de seguridad
Kit de sellado del eje TA rev.1
Kit de sellado del eje TA rev. 2,5,6 7

992004
992003
992006
992005
2074121
Unavailable
2014463

Referencia

Kit del eje


No hay disponibilidad

7
8
9
10
11

Tapn by-pass
Arandela G 1/4
Tornillo de acero G 1/4
Tornillo de acero G 1/2
Conjunto de cojinete

24800
3779201
3779191
993001
992000

kjs

EN
Pos.

Descripcion

Description

Reference

Pos.

Description

Reference

6
1
2
3
4
5

Pressure regulator kit 7 - 40 bars


Low pressure regulator kit 2 - 7 bars
Piston / sleeve kit
Regulator covers kit
Securing ring
TA rev.1 shaft seal kit
TA rev.2, rev.5, rev.6 or rev.7 shaft seal kit

992004
992003
992006
992005
2074121
Unavailable
2014463

7
8
9
10
11

By-pass plug
G 1/4 washer
G 1/4 steel plug
G 1/2 steel plug and washer
Ball bearing kit

24800
3779201
3779191
993001
992000

FR
Pos.

Dsignation

Reference

Pos.

Dsignation

Reference

6
1
2
3
4
5

Kit rgulateur 7 - 40 bars


Kit basse pression 2 - 7 bars
Ensemble piston/chemise
Ensemble couvercles de rgulateur
Anneau lastique d'arrt
Ensemble joint d'arbre TA rv.1
Ensemble joint d'arbre TA rv.2, rv5, rv.6 ou rv.7

992004
992003
992006
992005
2074121
Indisponible
2014463

7
8
9
10
11

61

Bouchon by-pass
Rondelle G 1/4
Bouchon G 1/4
Bouchon G 1/2 et rondelle
Ensemble roulement billes

24800
3779201
3779191
993001
992000

www.salvadorescoda.com

Provena, 392 pl. 2


08025 BARCELONA
Tel. 93 446 27 80
Fax 93 456 90 32

CATLOGO TCNICO
MANUALES, CATLOGOS Y HOJAS TCNICAS: EN NUESTRA WEB

TABLA MODELOS

MODELO: TA

La bomba de aceite TA ha sido concebida para aplicaciones


de calefaccin industrial con aceite fluido o pesado.
Dispone de una cavidad para instalar un precalentador
y facilitar as el arranque en fro.
The TA oil pump is specially designed for industrial heating
applications using light or heavy oils.

TA

It is fitted with a preheater location to render cold


starting easier.

Tipo de Montaje
Entrada/Retorno
Boquilla F=Brida de montaje
Roscas de conexin
H=Montaje de cubo

Presin
(bar)

Tipo

Referencia

Type

Reference

TA 2

TA2A40107

F54

7 -40

TA 2

TA2C40107

F54

7 -40

TA 3

TA3A40107

F54

7 -40

TA 3

TA3C40107

F54

7 -40

TA 4

TA4A40107

F54

7 -40

TA 4

TA4C40107

F54

7 -40

TA 5

TA5A30107

F54

7 -30

TA 5

TA5C30107

F54

7 -30

Nozzle

Mounting type
Mounting
type
F=Flange
mounting
H=Hub mounting

Inlet/Return
Inlet/Return
connection
threads
Connection threads

62

Pressure
(bar)
Pressure
Pressure
(bars)

Notas

Remarks
Remarks

www.salvadorescoda.com

Provena, 392 pl. 2


08025 BARCELONA
Tel. 93 446 27 80
Fax 93 456 90 32

CATLOGO TCNICO
MANUALES, CATLOGOS Y HOJAS TCNICAS: EN NUESTRA WEB

DIAGRAMA DE IDENTIFICACIN

MOD: T

T 2 A 10 5

REVISIN DEL MODELO

TIPO DE MODELO

PRE-CALEFACCIN

CAPACIDAD DE ENGRANAJE
(ver datos tcnicos de la bomba)

ROTACIN DEL EJE


(visto desde el extremo del eje)
A : sentido agujas del reloj
C : sentido contrario agujas del reloj

63

www.salvadorescoda.com

Provena, 392 pl. 2


08025 BARCELONA
Tel. 93 446 27 80
Fax 93 456 90 32

LISTADO DE RECAMBIOS EXPLOSIONADO:


SPARE PARTS LIST:
LISTE PIECES DETACHEES:

CATLOGO TCNICO
MANUALES, CATLOGOS Y HOJAS TCNICAS: EN NUESTRA WEB

MODELO: T

64

www.salvadorescoda.com

Provena, 392 pl. 2


08025 BARCELONA
Tel. 93 446 27 80
Fax 93 456 90 32

CATLOGO TCNICO
MANUALES, CATLOGOS Y HOJAS TCNICAS: EN NUESTRA WEB

LISTADO DE RECAMBIOS:
SPARE PARTS LIST:
LISTE PIECES DETACHEES:

MODELO: T

ES
Pos.
1
2
3

Descripcion
Anillo de seguridad
Kit de sellado del eje T rev. 3
Kit de sellado del eje TA rev. 4,5,6 7

Referencia

Pos.

1974091
Unavailable
1914462

4
5
6
7

Kit del eje

Descripcion
Tapn by-pass
Arandela G 1/4
Tornillo de acero G 1/4
Kit de rodamiento de bola

Referencia
3779071
3779201
3779191
991900

No hay disponibilidad

kjs

EN
Pos.
1
2

Description
Securing ring
T rev.3 shaft seal kit
T rev.4, rev.5, rev.6 or rev.7 shaft seal kit

Reference

Pos.

1974091
Unavailable
1914462

4
5
6
7

Description

Reference
3779071
3779201
3779191
991900

By-pass plug
G 1/4 washer
G 1/4 steel plug
Ball bearing kit

kjs

FR
Pos.

Dsignation

Reference

1
2

Anneau lastique d'arrt


Ensemble joint d'arbre T rv.3
Ensemble joint d'arbre T rv.4, rv.5, rv.6, rv.7

1974091
Indisponible
1914462

Pos.
4
5
6
7

65

Dsignation
Bouchon by-pass
Rondelle G 1/4
Bouchon G 1/4
Ensemble roulement billes

Reference
3779071
3779201
3779191
991900

www.salvadorescoda.com

Provena, 392 pl. 2


08025 BARCELONA
Tel. 93 446 27 80
Fax 93 456 90 32

CATLOGO TCNICO
MANUALES, CATLOGOS Y HOJAS TCNICAS: EN NUESTRA WEB

TABLA MODELOS

MODELO: T

La bomba de aceite T ha sido concebida para aplicaciones de


calefaccin industrial con aceite fluido o pesado y alta capacidad.
Dispone de una cavidad para instalar un precalentador y facilitar
as el arranque en fro.

The oil pump is specially designed for industrial heating


applications using light or heavy oils with high capacity.
It is fitted with a preheater location to render cold starting easier.

Tipo de Montaje
Entrada/Retorno
Boquilla F=Brida de montaje
Roscas de conexin
H=Montaje de cubo

Presin
(bar)

Tipo

Referencia

Type

Reference

T2

T2A107

F70

40 Max

T2

T2C107

F70

40 Max

T3

T3A107

F70

40 Max

T3

T3C107

F70

40 Max

T4

T4A107

F70

40 Max

T4

T4C107

F70

40 Max

T5

T5A107

F70

30 Max

T5

T5C107

F70

30 Max

Nozzle

Mounting type
Mounting
type
F=Flange
mounting
Mounting
type
H=Hub mounting
H=Hub mounting

Inlet/Return
Inlet/Return
connection
threads
Connection threads

66

Pressure
(bar)
Pressure
(bars)

Notas

Remarks
Remarks

www.salvadorescoda.com

Provena, 392 pl. 2


08025 BARCELONA
Tel. 93 446 27 80
Fax 93 456 90 32

DIAGRAMA DE IDENTIFICACIN

CATLOGO TCNICO
MANUALES, CATLOGOS Y HOJAS TCNICAS: EN NUESTRA WEB

MOD: TV

TV 4 001 1

TV
REVISIN DEL MODELO
VLVULA REGULADORA
DE PRESIN

TIPO DE REGULACIN
01 : por tornillo
02 : por pistn
modulacin

RANGO DE PRESIN
10 : 2-10 bars
40 : 7-40 bars

67

www.salvadorescoda.com

Provena, 392 pl. 2


08025 BARCELONA
Tel. 93 446 27 80
Fax 93 456 90 32

LISTADO DE RECAMBIOS EXPLOSIONADO:


SPARE PARTS LIST:
LISTE PIECES DETACHEES:

CATLOGO TCNICO
MANUALES, CATLOGOS Y HOJAS TCNICAS: EN NUESTRA WEB

MODELO: TV

68

www.salvadorescoda.com

Provena, 392 pl. 2


08025 BARCELONA
Tel. 93 446 27 80
Fax 93 456 90 32

CATLOGO TCNICO
MANUALES, CATLOGOS Y HOJAS TCNICAS: EN NUESTRA WEB

TABLA MODELOS

MOD: TV

La vlvula TV es una vlvula reguladora de presin.


The TV valve is a pressure regulating valve.

Tipo de Montaje
Entrada/Retorno
Boquilla F=Brida de montaje
Roscas de conexin
H=Montaje de cubo

Presin
(bar)

Tipo

Referencia

Type

Reference

TV

TV10011

2 -10

TV

TV40011

7 -40

Nozzle

Mounting type
Mounting
type
F=Flange
mounting
H=Hub mounting

Inlet/Return
Inlet/Return
connection
threads
Connection threads

69

Pressure
(bar)
Pressure
(bars)

Notas

Remarks
Remarks

BARCELONA - Central Ventas:


Provena, 392 pl. 2 - 08025 Barcelona
Tel. 93 446 27 80 - Fax 93 456 90 32
www.salvadorescoda.com

PUNTOS DE VENTA REA BARCELONA:

RED COMERCIAL:
BARCELONA:
Rossell, 430-432 bjs.
08025 Barcelona
Tel. 93 446 20 25
Fax 93 446 21 91

ASTURIAS:
Benjamin Franklin, 371
33211 Gijn
Tel. 985 30 70 86
Fax 985 30 71 04

LLEIDA:
Pol. Ind. Els Frares. Fase 3,
par. 71 nave 5-6. 25190 Lleida
Tel. 973 75 06 90
Fax 973 75 06 95

REUS:
Vctor Catal, 46
43206 Reus (Tarragona)
Tel. 977 32 85 68
Fax 977 32 85 61

BADALONA:
Industria 608-612
08918 Badalona
Tel. 93 460 75 56
Fax 93 460 75 71

BADAJOZ 1:
Pol. El Nevero, C/.14, n. 13.12
06006 Badajoz
Tel. 924 27 58 27
Fax 924 28 62 36

LOGROO:
Pol. La Portalada II, pab. 4-5-6
C/. Segador, 26. 26006 Logroo
Tel. 941 58 69 08
Fax 941 58 46 02

SALAMANCA:
Av. Fuentesauco, 73
Pol. Ind. Villares
37184 Villares de la Reina
Tel. 923 20 41 45

L'HOSPITALET:
Av. Mare de Du de Bellvitge,
246-252 - 08907 L'Hospitalet Ll.
Tel. 93 377 16 75
Fax 93 377 72 12

BADAJOZ 2 - Mrida:
Pol. Ind. El Prado
C/. Palencia, 19B
06800 Mrida
Tel. 924 27 58 27

MADRID 1 - San Fernando:


Av. de Castilla, 26 naves 10-11
28830 S. Fernando de Henares
Tel. 91 675 12 29
Fax 91 675 12 82

SEVILLA 1:
Joaqun S. de la Maza, PICA
p. 170, m. 6-7-8. CP 41007
Tel. 95 499 99 15
Fax 95 499 99 16

SANT BOI:
Pol. Prologis Park, nave 5
C/. Filats, 7-11 - 08830 St. Boi
Tel. 93 377 16 75
Fax 93 377 72 12

CDIZ 1 - Jerez:
Pol. El Portal, C/. Sudfrica s/n
P. E. M Eugenia, 1. 11408 Jerez
Tel. 956 35 37 85
Fax 956 35 37 89

MADRID 2 - Centro:
Ronda de Segovia, 11
28005 Madrid
Tel. 91 469 14 52
Fax 91 469 10 36

SEVILLA 2 - Aljarafe:
PIBO, Av. Valencina p. 124-125
41110 Bollullos de la Mitacin
Tel. 95 577 69 33
Fax 95 577 69 35

BARBER:
Marconi, 23
08210 Barber del Valls
Tel. 93 718 68 26
Fax 93 729 24 66

CDIZ 2 - Algeciras:
Av. Caetaria, par. 318
11206 Algeciras
Tel. 956 62 69 30
Fax 956 62 69 41

MADRID 3 - Fuenlabrada:
Pol. Ind. Cantuea. C/. Fragua, 8
28944 Fuenlabrada
Tel. 91 642 35 50
Fax 91 642 35 55

SEVILLA 3 - Dos Hermanas:


Pol. Ctra. Isla, Ro Viejo, R-20
41703 Dos Hermanas
Tel. 95 499 97 49
Fax 95 499 99 14

TERRASSA:
Pol. Can Petit. Av. del Valls,
724B. 08227 Terrassa
Tel. 93 736 98 89
Fax 93 738 47 30

CASTELLN 1:
Av. Enrique Gimeno, 24
Pol. C. Transporte. CP 12006
Tel. 96 147 90 75
Fax 96 424 72 03

MADRID 4 - Rivas-Vaciamadrid:
C/. Electrodo, 88
28522 Rivas-Vaciamadrid
Tel. 91 499 09 87
Fax 91 499 09 44

TARRAGONA:
C/. del Ferro, 18-20
Pol. Riu Clar. 43006 Tarragona
Tel. 977 20 64 57
Fax 977 20 64 58

GRANOLLERS:
Pol. Palou Nord, C/. Mollet, 18
08401 Granollers
Tel. 93 861 17 81
Fax 93 861 33 90

CASTELLN 2 - Vinaroz:
Polgono Ind. n 13
C/. B PP-1 - 12500 Vinaroz
Tel. 96 147 90 75
Fax 96 440 10 69

MADRID 5 - Alcobendas:
Av. de Valdelaparra, 13
28108 Alcobendas
Tel. 91 661 25 72
Fax 91 490 43 11

TOLEDO:
Pol. Sta. Mara Benquerencia
C/. Jarama, 62. 45007 Toledo
Tel. 925 33 41 97
Fax 925 23 11 19

MATAR:
Carrasco i Formiguera, 29-35
Pol. Ind. Pl d'en Boet. CP 08302
Tel. 93 798 59 83
Fax 93 798 64 77

CATALUNYA NORD - Figueres:


Pol. Vilatenim. C/. Europa, 2
17600 Figueres
Tel. 972 67 19 25
Fax 972 67 24 64

MADRID 6 - Legans/Alcorcn:
Pol. San Jos de Valderas
C/. Metal, 12 - 28918 Legans
Tel. 91 675 04 96
Fax 91 644 28 75

VALENCIA 1:
Ro Eresma, s/n.
46026 Valencia
Tel. 96 147 90 75
Fax 96 395 62 74

VILANOVA I LA GELTR:
C/. Roser Dolcet, par. IP-01
Pol. Sta. Magdalena. CP 08800
Tel. 93 816 84 99
Fax 93 814 12 43

CIUDAD REAL:
Pol. Ctra. de Carrin, n. 110C
Hnos Lumire. CP 13005
Tel. 926 22 13 13
Fax 926 25 42 04

MLAGA 1:
C/. Brasilia, 16 - Pol. El Viso
29006 Mlaga
Tel. 952 04 04 08
Fax 952 04 15 70

VALENCIA 2 - El Puig:
P. I. n 7, C/.Brosquil, n. III-IV
46540 El Puig
Tel. 96 147 90 75
Fax 96 147 31 56

ALBACETE:
Pol. Campollano, D, p. 8-10
02007 Albacete
Tel. 967 19 21 79
Fax 967 19 22 46

CRDOBA:
Polgono Las Quemadas
Juan Bautista Escudero, 219 C
14014 Crdoba
Tel. 957 32 27 30

MLAGA 2 - Marbella:
Polgono Ind. La Ermita
C/. Oro, 26. 29603 Marbella
Tel. 952 89 84 26
Fax 952 89 88 75

VALENCIA 3 - Paterna:
P. E. Tctica, C/. Corretger,
parcela 6. 46980 Paterna
Tel. 96 147 90 75
Fax 96 147 90 52

ALICANTE 1:
Av. Neptuno, 5
03007 Alicante
Tel. 96 511 23 42
Fax 96 511 57 34

GIRONA:
Pol. Ind. Pla d'Abastaments
C/. Falgs, 11- 17005 Girona
Tel. 972 40 64 65
Fax 972 40 64 70

MURCIA 1 - San Gins:


Pol. Oeste, Principal, p. 21/10
30169 San Gins
Tel. 968 88 90 02
Fax 968 88 90 41

VALENCIA 4 - Ganda:
Pol. Alcodar, C/. Brosquil, 6
46701 Ganda
Tel. 96 147 90 75
Fax 96 296 23 32

ALICANTE 2 - Pedreguer:
C/. Metallurgia, Pol. Les Galgues
03750 Pedreguer
Tel. 96 645 67 55
Fax 96 645 70 14

GRANADA:
Pol. Juncaril, C/. Lanjarn, 10
18220 Albolote
Tel. 958 49 10 50
Fax 958 49 10 51

MURCIA 2 - Cartagena:
Polgono Cabezo Beaza
Luxemburgo I3. 30353 Cartagena
Tel. 968 08 63 12
Fax 968 08 63 13

VALENCIA 5 - Alzira:
Pol. n 1, Ronda Tintorers, 26
46600 Alzira
Tel. 96 147 90 75
Fax 96 245 60 73

ALICANTE 3 - Almorad:
Pol. Ind. Las Maromas
C/. Holanda, 10
03160 Almorad
Tel. 96 147 90 75

HUELVA:
Pol. Industrial La Paz
parcela 71-B. 21007 Huelva
Tel. 959 27 01 02
Fax 959 23 73 53

NAVARRA - Noain:
Pol. Ind. Talluntxe. C/. D n 33
31110 Noain
Tel. 948 31 62 01
Fax 848 08 00 01

VALLADOLID:
Pol. S.Cristbal, C/. Pirita, 41
47012 Valladolid
Tel. 983 21 94 52
Fax 983 21 92 32

ALMERA:
Carrera Doctoral, 22
04006 Almera
Tel. 950 62 29 89
Fax 950 62 30 09

JAN:
Pol. Olivares, Cazalilla, p. 53
23009 Jan
Tel. 953 28 03 01
Fax 953 28 03 46

PALMA DE MALLORCA:
C/. Gremi de Boneters, 15
Pol. Son Castell - CP 07009
Tel. 971 43 27 62
Fax 971 43 65 35

ZARAGOZA:
Polgono Argualas, nave 50
50012 Zaragoza
Tel. 976 35 67 00
Fax 976 35 88 12