Vous êtes sur la page 1sur 7

LA FIBRE OPTIQUE

1- Introduction gnrale sur la fibre optique

La fibre optique est un support de transmission des signaux de


tlphone, de linternet, des donns, de la tlvision et de la
radiodiffusion.
Au plan physique, elle se prsente sous la forme dun fil en verre
dont le diamtre a la taille dun cheveu.
Cette technologie est venue supplanter les autres supports de
transmission, notamment le faisceau hertzien, le satellite, etc. Du
fait quelle offre une meilleure qualit de transmission, une plus
grande capacit et une longue dure de vie.

2- Les composants dune fibre optique


Une fibre optique est forme d'un cur de silice de haut indice de
rfraction, d'une gaine de silice pure de plus faible indice de rfraction et
d'une gaine en silicone ou en acrylate qui assure la flexibilit de la fibre et
facilite sa manipulation. Les dimensions caractristiques des fibres
tlcoms sont:
-

Un cur de diamtre de 10m environ pour une fibre uni-modale et de


quelques dizaines de microns pour une fibre multimodale.
Le diamtre de la gaine optique est de 125m.
Le diamtre de la gaine mcanique est de quelque centaines de
microns.

Figure : Les composants dune fibre optique

La gaine mcanique facilite la manipulation de la fibre mais elle reste


encore trs fragile et inutilisable telle quelle pour les tlcommunications.
Pour un usage industriel, il est ncessaire d'isoler les fibres de
l'environnent en ajoutant des revtements de protections supplmentaires.

La protection a apporter dpendra de l'hostilit du milieu dans lequel sera


pos la fibre. (Cbles optiques sous-marins).

3- Types de fibre optique

Monomode : dans lequel il existe un seul mode de propagation de la


lumire, le mode en ligne droite.
Ne disposant pas la dispersion intermodale, elles ont pris une importance
considrable dans les transmissions grande distance. On les trouve
galement dans les systmes o la cohrence de la lumire doit tre
conserve. Une fibre monomode classique est saut d'indice, mais le
diamtre du cur et la diffrence relative d'indice doivent tre plus petit.
- Dbit: environ 100 Gbit/s.
- Porte maximale: environ 100 Km.
- Affaiblissement: 0,5 dB/Km.

Multimode : dans lequel il existe diffrents modes de propagation de la


lumire au sein du cur de la fibre, et qui divise aussi en deux types: fibre
saut dindice et fibre gradient dindice.

- La fibre multimode saut d'indice :


Constitue d'un cur et d'une gaine optique en verre de diffrents indices de
rfraction. Cette fibre provoque de par l'importante section du cur, une grande
dispersion des signaux la traversant, ce qui gnre une dformation du signal
reu.
-

Dbit: environ 100 Mbit/s


Porte maximale: environ 2 Km
Affaiblissement: 10 dB/Km

- La fibre multimode gradient d'indice :


Dont le cur est constitu de couches de verre successives ayant un indice de
rfraction proche. On s'approche ainsi d'une galisation des temps de
propagation.
-

Dbit: environ 1 Gbit/s


Porte maximale: environ 2 Km
Affaiblissement: 10 dB/Km

Tableau: Comparaison entre la fibre monomode et la fibre multimode

4- Les avantages de la FO
- La simultanit des usages.
- Pertes trs faibles : environ 0,2 dB/km pour une longueur d'onde de 1,55
m, et d'environ
0,35 dB/km 1,3 m, ce qui correspond une diminution de la puissance
de 50% aprs
15 et 8,6 km.
- Bande passante trs grande.
- Absence de rayonnement vers l'extrieur.
- Isolation lectrique.
- Rsistance aux tempratures leves et aux produits corrosifs.
- Poids et dimensions rduites.
- Dbit thorique : 1,3 Gbits/s.

5- Les inconvnients de la FO
-La fibre optique ne peut pas tre courbe car ses composants sont
fragiles.
- Le cout.
-L'attnuation du signal sur de longs trajets.
-Pour souder deux fibres entre elles, il faut une soudeuse fibre optique,
un appareil volumineux et qui demande une forte alimentation en
lectricit. C'est un appareil ncessaire car si la soudure est mal faite, le
risque de perte du signal est de suite amplifi.

Figure: Diffrentes soudures mal formes

6- Les connecteurs de la fibre optique


Les connecteurs optiques sont des dispositifs normaliss terminant une
fibre optique, ils permettent d'aligner et de coupler mcaniquement les
fibres optiques afin que la lumire puisse tre transmise, et pour que cette
fibre puisse se raccorder aux quipements terminaux comme les Switch,
les HBA, les contrleurs disques ou les librairies de sauvegarde.
Il existe plusieurs types de connecteurs, les plus courants tant :

Les connecteurs SFP

Les Transmetteurs Optiques SFP de Perle sont des connecteurs de mdias


compacts permutables chaud qui tablissent une connectivit par fibre
instantane pour un quipement rseau. Ils constituent un moyen rentable
de connecter un seul priphrique rseau une grande varit de
distances et types de cbles fibre.

Figure : Un connecteur SFP


Les types du connecteur SFP les plus connus sont :

Pour les fibres multimode.


- SX - 850 nm, pour un maximum de 550 m 1.25 Gbit/s (Gigabit Ethernet)
ou 150 m
4.25 Gbit/s (Fibre Channel).
Pour les fibres monomode.
- LX - 1310 nm, pour une distance jusqu 10 km.
- ZX - 1550 nm, pour une distance jusqu 80 km.]

Les connecteurs ST Straight Tip


-

Utilis pour une fibre Multimode, (rarement monomode)


Systme de verrouillage baonnette
Possde une frule en cramique
La perte d'insertion est entre 0,3 et 0,5 db

Figure: Connecteur ST

Les connecteurs SC Subscriber Connector ou


Standard Connectorou Siemon Connector
-

2,5 mm
DATA COM et tlcoms
Forme carr pour un clipsage du connecteur
Systme de verrouillage coulissant
Utilis pour les applications bureaux
Perte dinsertion 0,3 db

Figure : Connecteur SC

Les connecteurs FC Ferrule Connector


-

2,5 mm
DATA COM, tlcoms, quipement de mesure, monomode lasers

Figure : Connecteur FC

Les connecteurs LC Lucent Connector ou Local


Connector

1,25 mm
Connections de forte densit, SFP transceivers

Figure : Connecteur LC

7- Comparaison entre les fibres optiques et les


faisceaux hertziens

Tableau : Comparaison entre les transmissions FH et FO

Conclusion
Les installations de tlcommunications sont de plus en plus exigeantes en
termes de qualit de service. Ces installations sont le tmoignage de la fiabilit,
de la stabilit et de la performance du rseau dun oprateur. Ces exigences
regroupent un ensemble de moyens et de techniques mettre en uvre pour
raliser une installation et une mise en service rpondant aux exigences des
oprateurs tlcoms.

Vous aimerez peut-être aussi