Académique Documents
Professionnel Documents
Culture Documents
FASE III
TRABAJO No. 3.
Metodo de
integracion de Euler
Metodo de Runge
Metodos Mutilpasos
Es un procedimiento de
integracion numerica para
solucionar ecuaciones
diferenciales ordinarias a
partir de un valor inicial
Es un conjunto de
metodos interactivo para
la aproximacion de
soluciones de ecuaciones
Resolucin:
a) Primer ejercicio.
sense aproximaciones de Diferencias Finitas Hacia Adelante, Hacia Atrs y Centradas
para estimar la primera derivada de:
f ( x )=0.1 x 30.5 x
Utilizando un tamao de paso
Repetir los clculos usando
en
x=1.5
x=0.2
x=0.1
Solucin:
Ntese que la derivada se puede calcular directamente como:
y i1=0.4303
x i=1.5
y i=0.4125
x i+1=1.7
y i+1=0.3587
'
Y ( 1.5 ) =
0.3587(0.4125 )
=0.269
0.2
|0.1750.269
| 100 53.71
0.175
e r=
Y ' ( 1.5 ) =
0.4125 (0.4303 )
=0.089
0.2
|0.1750.089
| 100 49.14
0.175
e r=
Y ( 1.5 ) =
0.3587(0.4303 )
=0.179
0.4
|0.1750.179
| 100 2.29
0.175
e r=
Para
x=0.1 :
x i1 =1.4
y i1=0.4256
x i=1.5
y i=0.4125
x i+1=1.6
y i+1=0.3904
Y ( 1.5 ) =
0.3904(0.4125 )
=0.221
0.1
|0.1750.221
| 100 26.29
0.175
e r=
Y ' ( 1.5 ) =
0.4125 (0.4256 )
=0.131
0.1
|0.1750.131
| 100 25.14
0.175
e r=
Y ( 1.5 ) =
0.3904(0.4256 )
=0.176
0.2
|0.1750.176
|100 0.57
0.175
e r=
Anlisis:
En los dos casos la diferencia dividida central ha resultado ms acercada en comparacin con
las diferencias divididas hacia adelante y hacia atrs; as mismo al hacer ms pequeo delta de
equis, el resultado es ms preciso reducindose el error de un 53% (caso ms alejado) a un
0.57% (caso ms preciso).
b) Segundo ejercicio:
Estimar la primera y tercera derivada usando aproximaciones de diferencias finitas centradas
de:
f ( x )=0.01 x 4 en
Utilizando un tamao de paso
Repetir los clculos usando
x=0.5
x=0.25
x=2
Solucin:
Ntese que la primera derivada se puede calcular directamente como:
f ' ( x )=0.04 x 3
La segunda derivada ser:
x=0.5
Para
x i2 =1.0
y i2=0.010000
x i1 =1.5
y i1=0.050625
x i=2.0
y i=0.160000
x i+1=2.5
y i+1=0.390625
x i+2=3.0
y i+2=0.810000
Y ' ( 2 )=
100 6.25
|0.320.34
0.32 |
e r=
0.3906250.050625
=0.34
1
Y ' '' ( 2 ) =
100=0.0
|0.480.48
0.48 |
e r=
x=0.25
Para
x i2 =1.5
y i2=0.050625
x i1 =1.75
y i1=0.093789
x i=2.0
y i=0.160000
x i+1=2.25
y i+1=0.256289
x i+2=2.5
y i+2=0.390625
Y ( 2 )=
0.2562890.093789
=0.325
0.5
|0.320.325
| 100 1.56
0.32
e r=
Y ' '' ( 2 ) =
100=0.0
|0.480.48
0.48 |
e r=
Anlisis:
3
2 xx+1 dx x e x dx
0
0
x=
ba
ba
x=
n
n
x=
10
40
x=
5
5
1
4
x= =0.2 x= =0.8
5
5
X 0 =0 f ( x0 ) =
0
=0
2 ( 0 )+1
X 1=0.2 f ( x 1 )=
0.2
=0.142857
2 ( 0.2 )+ 1
X 2=0.4 f ( x 2) =
0.4
=0.222222
2 ( 0.4 ) +1
X 3=0.6 f ( x3 ) =
0.6
=0.272727
2 ( 0.6 )+1
X 4 =0.8 f ( x 4 ) =
0.8
=0.307692
2 ( 0.8 ) +1
X 5=1 f ( x 5 )=
1
=0.333333
2 ( 1 )+1
La integral definida sera igual a la sumatoria de Delta de x sobre 2 de la suma de las funciones
en forma progresiva as:
x
f ( x ) +2 f ( x 1 ) +2 f ( x 2 ) +2 f ( x 3 ) +2 f ( x 4 ) +2 f ( x 5 ) )
2 ( 0
0.333333
0+2(0.142857)+2( 0.222222)+2(0.272727)+2 ( 0.307692 )+()
x
2
0+0.285714+ 0.444444
0.2 (
+0.545454 +0.615384+ 0.333333 )
2
0.1 ( 2.224329 )=0.2224329
2 xx+1 dx 0.2224329
0
X 0 =0 f ( x0 ) = 0 e 0=0
3
X 2=1.6 f ( x 2 )= 0 e0=1.993117
3
X 3=2.4 f ( x3 ) = 0 e 0=2.979700
3
X 4 =3.2 f ( x 4 )= 0 e 0=4.281843
3
X 5=4 f ( x 5 )= 0 e 0=6.022072
x
f ( x ) +2 f ( x 1 ) +2 f ( x 2 ) +2 f ( x 3 ) +2 f ( x 4 ) + f ( x 5 ) )
2 ( 0
x
( 0+2(1.212016)+2(1.993717)+2(2.979700)+ 2 ( 4.281843 ) +6.022072 )
2
0.8
( 2.424032+3.987434+5.9594+ 8.563686+6.022072 )
2
0.4 ( 26.956624 )=10.7826496
4
x e x dx 10.7826496
0
e x dx
0
e x ln x dx
1
Resolucin:
El siguiente esquema representa la forma de solucionar este ejercicio usando el mtodo de
Romberg:
Figura 1
Integral a trabajar:
2
e x ln x dx
1
Nivel 1:
Trapecio
I1
Segmento de longitud 1:
1 1 1
1, , ,
2 4 8
I1 =
h
[ f ( a )+ f ( b ) ]
2
Por lo tanto:
I1 =
1 1
( e ln 1 ) +( e2 ln 2 ) ]= 1 [ 0+5.121703 ] 2.560852
[
2
2
Trapecio
I2
I n=
n1
h
f ( a ) +2 f ( a+ jh )+ f ( b )
2
j=1
1
1
2
1
I 2 = ( e 1 ln 1 ) + 2 f 1+1
+ ( e 2 ln2 )
2
2
j=1
( ( ))
I2
[ ( ( ))
1
3
0+2 f
+5.121703
4
2
I2
[ (
( ))
1
3
0+2 e 2 ln
+5.121703
4
2
I2
1
[ 3.634337+ 5.121703 ]
4
Sumando:
I2
1
[ 8.756040 ]
4
Resultado:
I 2 2.189010
Trapecio
I3
Aplicando la frmula:
n1
h
I n= f ( a ) +2 f ( a+ jh )+ f ( b )
2
j=1
Se tiene:
1
3
4
1
I 3 = ( e 1 ln1 ) + 2 f 1+ j
+ ( e2 ln 2 )
2
4
j=1
( ( ))
I3
{ [()
( ) ( )]
1
5
3
7
0+2 f
+f
+f
+5.121703
8
4
2
4
I3
{ [(
( )) ( ( )) ( ( ))]+5.121703 }
3
1
5
3
7
2 e 4 ln
+ e 2 ln
+ e 4 ln
8
4
2
4
I3
1
{ 2 [ 0.778848+1.817169+3.220367 ] +5.121703 }
8
1
I 3 { 11.632765+5.121703 }
8
Sumando:
1
I 3 { 16.754469 }
8
Resultado
I 3 2.094309
Trapecio
Aplicando la frmula:
I n=
n1
h
f ( a ) +2 f ( a+ jh )+ f ( b )
2
j=1
Se tiene:
2
e x ln x dx
1
1
7
8 1
1
I 4= ( e ln 1 ) +2 f 1+ j
+ ( e2 ln 2 )
2
8
j=1
( ( ))
I4
{ [( )
( ) ( ) ( ) ( ) ( ) ( )]
1
9
5
11
3
13
7
15
0+ 2 f
+f
+f
+f
+f
+f
+f
+ 5.121703
16
8
4
8
2
8
4
8
{ [(
( )) ( ( )) (
11
( )) ( ( )) (
13
( )) ( ( )) (
15
( ))]+5.121703 }
1
9
5
11
3
13
7
15
I4
2 e 8 ln
+ e 4 ln
+ e 8 ln
+ e 2 ln
+ e 8 ln
+ e 4 ln
+ e 8 ln
16
8
4
8
2
8
4
8
Evaluando las funciones dentro de la sumatoria:
I4
1
{ 2 [ 0.362797+ 0.778848+ 1.259509+ 1.817169+ 2.465612+3.220367+ 4.099043 ] +5.121703 }
16
I4
1
{ 28.006689+5.121703 }
16
Sumando:
I4
1
{ 33.128392 }
16
Resultado:
I 4 2.070525
2.560852
2.189010
2.094309
Nivel 2
Nivel 3
Nivel 4
4
1
( 2.189010 ) ( 2.560852 ) 2.065063
16
1
3
3
( 2.062742 ) ( 2.065063 ) 2.062587
15
15
64
1
( 2.062587 ) ( 2.062587 ) 2.062587
63
63
4
1
( 2.094309 ) ( 2.189010 ) 2.062742
3
3
4
1
( 2.070525 ) ( 2.094309 ) 2.062597
3
3
2.070525
16
1
( 2.062597 ) (2.062742 ) 2.062587
15
15
Figura 2
Se concluye que la integracin de Romberg utilizando cuatro niveles, es muy efectiva, dado que
el resultado que arroja el software WolframAlpha est redondeado a cinco decimales, si se
hiciera lo mismo con el resultado hallado manualmente en este documento (que esta
redondeado a seis decimales) el resultado sera el mismo.
2,3
y ) tomando
ecuacin diferencial:
y ' =2 x+ y 3
y (2 )=1
Resolucin:
Resolviendo la ecuacin diferencial de la forma tradicional:
h=0.1
dada la
dy
=2 x + y3
dx
Ecuacin a trabajar.
dx (2 x + y3 )+ dy (1)=0
M
N
=1 0=
y
x
M N
y x 10
=
=1
N
1
Factor integrante
1 dx
=e
dy ( ex )=dx ( 2 x+ y 3 ) ( ex )
dy ( ex )=2 x ( ex ) ( dx )3 ( ex ) ( dx )+ y ( ex ) ( dx )
dy ( ex ) y ( e x ) dx= ( 2 x3 ) ( e x ) dx
Restando
y ( dx ) ( e x ) a ambos lados de la
dy x
( e ) y ( ex ) =( 2 x3 ) ( ex )
dx
( y e x ) ' =( 2 x 3 ) ( ex )
y ex = (2 x3 ) ( ex ) dx
entres
dx .
y e =2 (x1 ) e +3 e +C
Integrando.
y ex =2 (x1 ) ex +3 ex +C
Integrando.
y=2 (x 1 )+ 3+e x C
Dividiendo entre
ex
igual.
y=e x C2 x+1
Solucin general.
1=e 2 C2 ( 2 ) +1
Sustituyendo
general.
C=
4
=0.5413411329
e2
Despejando C.
Obteniendo
y n+1= y n+ h ( f ( x n , y n ) )
y n+1= y n+h
Con
f ( xn , y n ) +f ( x n +1 , y n+1 )
2
x 0=2 ,
Obteniendo
y (2 )=1 en la solucin
Obteniendo
x1 :
x 1=x 0+ h=2+0.1=2.1
Reemplazando en la ecuacin de Euler mejorado:
y 1=1+ ( 0.1 )
Obteniendo
Obteniendo
x2 :
x 2=x 1+h=2.1+0.1=2.2
y 2=1.22+ ( 0.1 )
Obteniendo
Obteniendo
x3 :
x 3=x 2+ h=2.2+0.1=2.3
y 3=1.4731+ ( 0.1 )
Resultado:
y (2.3 ) 1.7847755
De acuerdo a los clculos anteriores se puede organizar una tabla con la informacin obtenida:
xn
yn
Valor real
Error absoluto
% Error relativo
2.0
1.0000000
1.0000000
0.0000000
0.00
2.1
1.2200000
1.2206837
0.0006837
0.06
2.2
1.4731000
1.4856110
0.0125110
0.84
2.3
1.7847755
1.7994352
0.0146597
0.81
Anlisis:
Los resultados de la tabla dan fe de lo bueno que es este mtodo, dado que los errores en
porcentaje estn por debajo del 1%.
y ( 0.5 )
Dada la siguiente ecuacin diferencial:
'
y =2 xy
y ( 0 )=1
Resolucin:
Resolviendo la ecuacin diferencial de la forma tradicional:
dy
=2 xy
dx
Ecuacin a trabajar.
1
dy=2 xdx
y
y dy= 2 xdx
y dy= 2 xdx
2
ln y=x +C1
2
y=e x +C
y=e x C
Despejando y.
Simplificando (resultado).
1=e 0 C
Despejando C usando
C=1
Valor de C
2
Solucin Particular.
y=e x
y=e(0.5 ) 1.284025
Evaluando
y ( 0.5 )
y ( 0 )=1
y i+1 :
1
y i+1= yi + h ( k 1 +2 k 2 +2 k 3 +k 4 )
6
Dnde:
k 1=f ( x , y )
1
1
k 2=f x + h , y + h k 1
2
2
1
1
k 3 =f x + h , y + h k 2
2
2
(
(
k 4=f ( x+h , y +h k 3 )
h=0.1
y2 :
Valores iniciales:
i=1 ,
x 1=0 ,
y 1=1
Obteniendo valores de k:
1
1
k 3 =f x + h , y + h k 2 =2 [ 0+0.5 ( 0.1 ) ] [1+0.5 ( 0.1 ) ( 0.1 ) ]=2 ( 0.05 ) ( 1.005 )=0.1005
2
2
y2 :
1
1
y 2=1+ ( 0.1 ) [ 0+2 ( 0.1 ) +2 ( 0.1005 )+ 0.20201 ]=1+ ( 0.60301 ) 1.010050
6
60
Obteniendo
y3 :
Valores iniciales:
i=2 ,
x 2=0.1 ,
y 2=1.010050
Obteniendo valores de k:
1
1
k 3 =f x + h , y + h k 2 =2 [ 0.1+0.5 ( 0.1 ) ][ 1.010050+0.5 ( 0.1 ) ( 0.306045 ) ]=2 ( 0.15 ) ( 1.025352 )=0.307606
2
2
k 4=f ( x+h , y +h k 3 )=2 [ 0.1+ 0.1 ] [ 1.010050+ ( 0.1 ) ( 0.307606 ) ]=2 ( 0.2 ) ( 1.040811 )=0.416324
Sustituyendo en la ecuacin para determinar
y3 :
1
1
y 3=1+ ( 0.1 ) [ 0.20201+2 ( 0.306045 )+ 2 ( 0.307606 )+ 0.416324 ]=1+ (1.845636 ) 1.030761
6
60
Obteniendo
y4 :
Valores iniciales:
i=3 ,
x 3=0.2 ,
y 3=1.030761
Obteniendo valores de k:
1
1
k 3 =f x + h , y + h k 2 =2 [ 0.2+0.5 ( 0.1 ) ][ 1.030761+0.5 ( 0.1 ) ( 0.525688 ) ]=2 ( 0.25 ) (1.057045 )=0.528523
2
2
k 4=f ( x+h , y +h k 3 )=2 [ 0.2+ 0.1 ] [ 1.030761+ ( 0.1 ) ( 0.528523 ) ]=2 ( 0.3 ) (1.083613 )=0.650168
Sustituyendo en la ecuacin para determinar
y4 :
1
1
y 4 =1+ ( 0.1 ) [ 0.412304+2 ( 0.525688 ) +2 ( 0.528523 )+ 0.650168 ] =1+ ( 3.170894 ) 1.052848
6
60
Obteniendo
y5 :
Valores iniciales:
i=4 ,
x 4=0.3 ,
Obteniendo valores de k:
y 4 =1.052848
1
1
k 2=f x + h , y + h k 1 =2 [ 0.3+0.5 ( 0.1 ) ][ 1.052848+0.5 ( 0.1 ) ( 0.631709 ) ]=2 ( 0.35 ) ( 1.084433 )=0.759103
2
2
1
1
k 3 =f x + h , y + h k 2 =2 [ 0.3+0.5 ( 0.1 ) ] [ 1.052848+ 0.5 ( 0.1 ) ( 0.759103 ) ]=2 ( 0.35 ) ( 1.090803 )=0.763562
2
2
k 4=f ( x+h , y +h k 3 )=2 [ 0.3+0.1 ] [ 1.052848+ ( 0.1 ) ( 0.763562 ) ]=2 ( 0.4 )( 1.129204 )=0.903363
Sustituyendo en la ecuacin para determinar
y5 :
1
1
y 5=1+ ( 0.1 ) [ 0.631709+2 ( 0.759103 ) +2 ( 0.763562 )+ 0.903363 ]=1+ ( 4.580402 ) 1.076340
6
60
Obteniendo
y6 :
Valores iniciales:
i=5 ,
x 5=0.4 ,
y 5=1.076340
Obteniendo valores de k:
1
1
k 3 =f x + h , y + h k 2 =2 [ 0.4+0.5 ( 0.1 ) ] [ 1.076340+0.5 ( 0.1 )( 1.007455 ) ] =2 ( 0.45 )( 1.126713 )=1.014042
2
2
k 4=f ( x+h , y +h k 3 )=2 [ 0.4+0.1 ] [ 1.076340+ ( 0.1 )( 1.014042 ) ]=2 ( 0.5 ) ( 1.177744 ) =1.177744
Sustituyendo en la ecuacin para determinar
y6 :
1
1
y 6=1+ ( 0.1 ) [ 0.861072+2 ( 1.007455 )+ 2 ( 1.014042 ) +1.177744 ]=1+ ( 6.081810 ) 1.101364
6
60
Resultado:
y ( 0.5 ) 1.128064
De acuerdo a los clculos anteriores se puede organizar una tabla con la informacin obtenida:
xi
yi
Valor real
Error absoluto
% Error relativo
0.0
1.000000
1.000000
0.000000
0.00
0.1
1.010050
1.010050
0.000000
0.06
0.2
1.030761
1.040811
0.010050
0.97
0.3
1.052848
1.094174
0.041326
3.78
0.4
1.076340
1.173511
0.097171
8.28
0.5
1.128064
1.284025
0.155961
12.15
Anlisis:
Cuando se utiliza un h muy pequeo con este mtodo, al aproximarse al valor buscado el error
aumenta, degradndose as el resultado; utilicemos entonces un
solucin en un solo paso:
Obteniendo
y2 :
Valores iniciales:
i=1 ,
Obteniendo valores de k:
x 1=0 ,
y 1=1
h=0.5
para llegar a la
1
1
k 2=f x + h , y + h k 1 =2 [ 0+0.5 ( 0.5 ) ] [1+ 0.5 ( 0.5 )( 0 ) ] =2 ( 0.25 )( 1 ) =0.5
2
2
1
1
k 3 =f x + h , y + h k 2 =2 [ 0+0.5 ( 0.5 ) ] [ 1+ 0.5 ( 0.5 )( 0.5 ) ] =2 ( 0.25 )( 1.125 ) =0.5625
2
2
y2 :
1
0.5
y 2=1+ ( 0.5 ) [ 0+2 ( 0.5 ) +2 ( 0.5625 ) +1.28125 ]=1+
(3.40625 ) 1.283854
6
6
As las cosas:
y ( 0.5 ) 1.283854
xi
yi
Valor real
Error absoluto
% Error relativo
0.0
1.000000
1.000000
0.000000
0.00
0.5
1.283854
1.284025
0.000171
0.01
y,
(42 x)
(1)=1 =0.1 [1,2]
y
y 2 , el valor de
sistema y
y =f ( t , y ) , y ( t 0 )= y 0
h
y n+1= y n+ ( k 1 +2 k 2 +2 k 3 +k 4 )
6
Donde
k 1=f ( t n , y n )
k 1=hf ( x 0 , y 0 ) =0.2000
1
1
k 2=hf x 0 + h , y 0+ k 1
2
2
= 0.1570
1
1
k 3 =hf x 0 + h , y 0 + k 2
2
2
= 0.1633
k 4=hf ( x 0 +h , y 0 +k 3 ) =0.1330 ;
y 0=1
1
y 1= y 0 + ( 0.2000+ 2 ( 0.1570 )+ 2 ( 0.1633 ) + ( 0.1330 ) )=1.1623
6
Segunda iteracin
Solucin mtodo de segundo orden aplicado:
h
y n+1= y n+ (3 f nf n1)
2
h ( 42 x n ) 42 x n1
y n+1= y n+ (3
)
2
2
2
yn
y n1
h (126 x 1) 42 x 0
y 2= y n + (
)
2
y 21
y 20
y 2=1.1623+
)
2 (1.1623)
1
3.9973
y 2=1.1623+0.05 -2)= 1.2622
y 3=1.3462
y n+1= y n+
Para iterar
h
(23 f n 16 f n1 +5 f n2)
12
y 3 se deben tener los valores de
y 3 , a partir de
x0 , x1 , x2
y 3= y 2 +
( 42 x 2)
(42 x 1 ) ( 42 x 0 )
h
(23
16
+5
)
2
2
2
12
y2
y1
y0
y 3=1.3704
y n+1= y n+
h
(55 f n59 f n1+37 f n29 f n3 )
24
y4
valores de
esta frmula.
y 1 = 1.1623
y 2 = 1.2765
y 3 = 1.3627
y n+1= y n+
y 4 = y 3+
h
(55 f n59 f n1+37 f n29 f n3 )
24
( 42 x 3 )
( 42 x 2 )
( 42 x1 ) (42 x0 )
h
(55
59
+37
9
)
24
y23
y 22
y 21
y 20
y 4 =1.4245
x 0 , x 1 , x 2 , x 3 a partir de
CONCLUSIONES
BIBLIOGRAFA
Bucheli Chaves, C. I. (2013). 100401 - Mtodos Numricos. Pasto: Universidad Nacional Abierta
y a Distancia UNAD.
Mtodo de Euler. (2015, July 26). In Wikipedia, la enciclopedia libre. Retrieved from
https://es.wikipedia.org/w/index.php?title=M%C3%A9todo_de_Euler&oldid=84013005
Mtodo de Runge-Kutta. (2015, July 2). In Wikipedia, la enciclopedia libre. Retrieved from
https://es.wikipedia.org/w/index.php?title=M%C3%A9todo_de_RungeKutta&oldid=83550875