Vous êtes sur la page 1sur 59

Cable

Systems

Notions de base sur la fibre


optique
LANscape Installer Training

Thorie et Principes de la Fibre Optique


Consignes de scurit
Anatomie dune fibre optique
Types des fibres optiques
Principe de fonctionnement
Paramtres de performance dun systme optique
Longueur donde, Attnuation et Dispersion.
metteurs optiques

Cable Systems

Corning Incorporated 2012

Prcautions de Scurit
Si lune des consignes de scurit recommandes par Corning est en conflit avec
les procdures de scurit de votre entreprise, alors ces dernires devraient avoir
la priorit.
La scurit des produits chimiques
L'alcool isopropylique est inflammable 12,2 C et peut causer de l'irritation
aux yeux en cas de contact.
En cas de contact avec les yeux, rincer les yeux avec de l'eau pendant au
moins 15 minutes

NE
JAMAIS
REGARDER
Prcautions pendant la manipulation des Laser :
Les
lasers utiliss dans les systmes de
linformation
sont Invisible
DIRECTEMENT
LE
BOUT
On ne sent pas de douleur en y regardant directement. Liris de lil ne se
DUNE
FIBRE
QUI
PEUT
fermera
pas involontairement
comme
en voyant
une lumireTRE
brillante. Par
consquent, la rtine de lil peut tre gravement endommage.
COUPLE
UN
LASER!
En
cas une exposition accidentelle
des yeux
la lumire du laser est
souponne, se rendre immdiatement chez un mdecin spcialiste!
Cable Systems

Corning Incorporated 2012

Prcautions de scurit
La plupart des sources sont de faible puissance et sans grand risque
Les sources de lumire haute puissance peuvent brler la rtine avec
de la lumire invisible

Sain

Corne endommage
Cable Systems

Rtine endommage
Corning Incorporated 2012

Nouvelle Classification des Lasers; IEC 60825


Les lasers sont dfinis en termes dexposition maximale admissible (MPE)
La classification dun laser est fonction de:
La puissance (pulse or continue)
La cohrence du faisceau
La longueur donde
Lenceinte de scurit autour du faisceau
Plus de dtails dans les transparents de rfrence
Class

Description de lmission

Problmes de scurit

Exemples de sources

Classe 2

met de la lumire entre


400-700nm (visible).
< 1mW (Continue)

La raction du clignotement empche


normalement les dommages.

Beaucoup de pointeur laser


Systme de continuit (CTS) de
loutil UniCam

Classe 2M

met de la lumire entre


400-700nm (visible)

La raction du clignotement empche


normalement les dommages mais risques si
vue travers une loupe optique.

Rifle site
Pointeur laser

Classe 3B

315 - 1400nm <500mW


(continue)
400-700nm <30mJ (pulse)

Peut endommager les yeux si on la regarde


directement ou si la lumire est rflchie
Faible probabilit de causer un incendie.

Lasers Industriels, Militaires et


Mdicaux. Ncessit dun
mcanisme de verrouillage

Classe 4

> 500mW

Peut brler la peau et endommager les yeux.


Peut enflammer certains matriaux.

Lasers Industriels, Militaires et


Mdicaux. Ncessit dun
mcanisme de verrouillage

Cable Systems

Corning Incorporated 2012

Prcautions pendant la manipulation de fibres


Les fibres de verre coupes sont pointues et peuvent percer la peau
facilement.
Recueillez et regroupez tous les morceaux de fibres de sorte qu'elles ne
causent pas de problmes plus tard.
Utilisez des pinces pour recueillir les bouts des fibres et placez-les sur
une boucle de ruban ou dans une bouteille en plastique. Sen dbarrasser
de faon approprie.
Portez des gants en dnudant les cbles.

Cable Systems

Corning Incorporated 2012

Prcautions pendant la manipulation des cbles


Les cbles fibre optique sont sensibles la traction
excessive, aux courbures et aux forces dcrasement
Ne jamais plier un cble au del du rayon de courbure
minimum recommand.
Ne pas appliquer sur le cble un effort de traction suprieur
celui spcifi.
Cbles crass, tordus ou tirs peuvent tre
endommags et doivent tre remplacs.

Rgle gnrale Rayon de courbure minimum


Pendant linstallation > 15 x Diamtre extrieur du cble
Dcontract > 10 x Diamtre extrieur du cble
Cable Systems

Corning Incorporated 2012

Fibre contre Cuivre


La fibre optique transmet beaucoup
plus dinformation sur distances
beaucoup plus longues
La fibre fournit 1000x plus de bande
passante sur distances 100x suprieures

Les cbles fibre optique sont plus


petits et plus lgers
Cble fibre optique sont moins que 1%
en taille et poids que cbles en cuivre
avec la mme bande passante
Media
Copper

Distance sans
rptiteur

Bande
passante

2.5km

1.544Mbps

Canaux vocaux
(par paire de Cu ou par fibre)

Poids du
cble (typ.)

Diamtre du
cble (typ.)

24

5200kg/km

60mm

(400 paires)

(400 paires)

130kg/km

11.6mm

(24 fibres)

(24 fibres)

(T-1)

Fibre

100+ km

2.5 Gbps +
(OC-48)

Cable Systems

32.000 +

Corning Incorporated 2012

Anatomie dune fibre optique


Monomode

Multimode

Core (Cur): transporte


la lumire
Cladding (Manteau):
maintient la lumire
dans le cur
Coating (Revtement
primaire): protge le
cur et la manteau
Le cur ne peut pas
tre spar du manteau!

Cable Systems

Corning Incorporated 2012

Types des fibres optiques

Multimode:
Il permet plusieurs
modes (rayons) de
voyager le long du cur

Monomode (Single-mode):
il permet un seul mode
(rayon) de voyager le long
du cur

Cable Systems

Corning Incorporated 2012

10

Principe de fonctionnement Indice de Rfraction


Vitesse de la lumire dans le vide

Indice de Rfraction (n) =

Vitesse de la lumire dans un matriel

Milieu

Indice de Rfraction

Vide

1.0

Air

1.0003

Eau

1.33

Gaine

1.46

Cur

1.48

Lindice de rfraction est reprsent par la lettre (n).


Vitesse de la lumire = 299.792.458 m/s.
Cable Systems

Corning Incorporated 2012

11

Principe de fonctionnement - Reflection vs. Refraction

sin critique= (nair/neau)

Si Angle Incident < Angle Critique


nair = 1.0003

Rfraction

neau = 1.33

Si Angle Incident > Angle Critique


Angle
Incident

Cable Systems

Rflexion

Corning Incorporated 2012

12

Rflexion Interne Totale


Si (ncur > ngaine) ET Si langle critique nest pas dpass:
Une Rflexion Interne Totale se passe!

sin critique = (ngaine/ncur)

Cable Systems

Corning Incorporated 2012

13

Paramtres de performance dun systme optique


Les sources optiques transmettent la lumire travers
la fibre longueurs d'onde diffrentes

Pendant que la lumire voyage le long de la fibre, une


attnuation se produit

Pendant que la lumire voyage le long de la fibre, une


dispersion se produit affectant ainsi la bande passante

Cable Systems

Corning Incorporated 2012

14

Paramtres de performance dun systme optique:


Longueur dOnde
Longueur dOnde
est une caractristique
de la lumire mise
par la source et
mesure en
nanomtres (nm)
Longueurs dOnde Typiques des
Systmes de lInformation
850 nm (MM)
1300 nm(MM)
1310 nm(SM)
1550 nm(SM)
Cable Systems

Corning Incorporated 2012

15

Paramtres de performance dun systme optique:


Attnuation - Dfinition
lAttnuation
est mesure en
decibels (dB)

decibel (dB) = -10 log (Pout/Pin).


Pout = Puissance Reue
Pin = Puissance mise
Cable Systems

Corning Incorporated 2012

16

Causes dAttnuation
Attnuation - mesure de perte de puissance optique.
Deux Causes dAttnuation

1. Intrinsque

2. Extrinsque

- Absorption
- Diffusion

- Macro-courbure
- Micro-courbure

Cable Systems

Corning Incorporated 2012

17

Courbe dattnuation spectrale


Domaines dopration

Water
Peak
1383 nm

1300/
1310

850

MM
Cable Systems

1550

SM
Corning Incorporated 2012

18

Attnuation Intrinsque Absorption et Diffusion

Absorption des
impurets naturelles dans
le verre absorbent
lnergie lumineuse.

Diffusion
les rayons lumineux
interagissent avec le verre au
niveau atomique et se dispersent
dans de multiples directions
dont la plupart chappe du
manteau.
Cable Systems

Corning Incorporated 2012

19

Attnuation Extrinsque

Macro-courbure
La perte est due courbures macroscopiques induites de lextrieur.

Les nouvelles fibres Corning


ClearCurve sont rsistant
aux macro-courbures grce
des barrires entre Cur
et Manteau
- ClearCurve Monomode
- ClearCurve Multimode
(voir pages de rfrence
pour plus de dtails)
Cable Systems

Corning Incorporated 2012

20

Attnuation Extrinsque
Micro-courbure
Pertes dues des distorsions microscopiques
Petite courbure affectant la fibre; p.ex. attachescbles trop serres

Cable Systems

Corning Incorporated 2012

21

Paramtres de performance dun systme optique:


Dispersion
La dispersion est ltalement temporel des impulsions
lumineuses lors la propagation le long dune fibre.

La bande passante est dfinie comme la quantit d'informations (nombre


dimpulsions par seconde) quun systme peut transporter:
deux impulsions successives doivent tre distinguables par le rcepteur, soit la
sortie du systme.
Cable Systems

Corning Incorporated 2012

22

Dispersion Modale
Dans une fibre multimodale,
une impulsion se propage
selon diffrents trajets
appels modes
Chaque balle reprsente
un mode de transmission
Toutes les balles
proviennent de la mme
impulsion
La dispersion modale ne se
produit que dans la fibre
MM
Cable Systems

Corning Incorporated 2012

23

Dispersion Effet sur le signal


Affecte la qualit de la transmission de la bande passante
Information logique

Signal lectrique dentre


Signal optique transmis
Signal optique reu (avec
dispersion et attnuation)
Signal lectrique de sortie
Information logique

BIT ERROR
Cable Systems

Corning Incorporated 2012

24

metteurs optiques
Forme du rayon

Nom de la
Source

Rayon de la lumire

Puissance/
Vitesse

Cot relatif

Ampoule

Lumire non dirige


Les rayons voyagent
dans de nombreuses
directions

Faible puissance
(dans 1 direction)

Pas chre

Grand tache focale


Grande largeur
spectrale

Faible puissance
Vitesse Max.
622Mbps

Pas chre

LED

Light
Emitting
Diode *

Rayons parallles,
tache focale minimale
Largeur spectrale trs
petite

Haute puissance
Trs rapide
10+Gbps

Chre

LASER

Light
Amplification by
Stimulated
Emission of
Radiation

Rayons bien focaliss,


tache focale moyenne
Petite largeur spectrale

Puissance
moyenne
Trs rapide:
10Gbps

conomique

VCSEL

Vertical
Cavity
Surface
Emitting
Laser **

*Diode lectroluminescente **Diode laser cavit verticale mettant par la surface


Cable Systems

Corning Incorporated 2012

25

metteurs optiques Tache focale


La tache focale ainsi que le couplage du laser sont des
facteurs qui affectent la bande passante de la fibre
manteau/125m
coeur/50m

revtement/250m

LASER
Tache focale 4-10m

Tx

VCSEL
Tache focale 20-30m

Tx

LED
Tache focale> 100 m

Tx

Cable Systems

Corning Incorporated 2012

26

Rsum
Le signal lumineux se propage dans le cur de la fibre.
Ceci est possible car lIDR du manteau est infrieur celui du cur
(ncoeur >nmanteau)

Les rayons lumineux voyagent dans des trajets appels modes


Deux types de fibres:
Multimode
Monomode

La perte du signal optique (attnuation) est mesure en dB (deciBel)


Attnuation dans la fibre est cause par:
Caractristiques Intrinsques : Absorption & Diffusion
Caractristiques Extrinsques: Macro-/Micro-courbures
Une impulsion optique stale temporellement en voyageant le long
dune fibre. Ce phnomne est appel: Dispersion (temporelle)
Sources/metteurs utiliss dans les systmes fibre:
LEDs
VCSELs
Lasers
Cable Systems

Corning Incorporated 2012

27

Following are Reference


Pages

Cable Systems

Corning Incorporated 2012

28

Fibre Standards

Cable Systems

Corning Incorporated 2012

30

Corning ClearCurve Suite of Fibres


Single-mode ClearCurve with nanoStructures
Single-mode SMF-28e XB
Multimode ClearCurve
Fibre

Diameter
(mm)

Induced Attenuation
(dB) @ (nm)

Standard Compliant

SM ClearCurve

10

0.1 @ 1550

ITU-T G.657 Table A.B


Possibly New C

SMF-28e XB

10
15
20

~13 @ 1550
0.40 @ 1550
0.50 @ 1550

ITU-T G.657 Table A

Standard SMF-28e+

10
32

~30 @ 1550
<0.03 @ 1550

ITU-T G.652 Table A.B.C.D

MM ClearCurve

5
10
15

0.6 @ 850
0.2 @ 850 ?
0.2 @ 850

ISO 11801 OM3. OM4*

5
3.6 @ 850
10
1.4 @ 850
* Bend-resistant multimode fibre standards have not been defined

ISO 11801 OM3. OM4*

Standard MM

Cable Systems

Corning Incorporated 2012

31

Typical Attenuation Values


dB(loss)

% loss

% Residual

0.2

5%

95%

0.3

7%

93%

0.4

9%

91%

0.5

11%

89%

0.6

13%

87%

21%

79%

37%

63%

50%

50%

75%

25%

17

98%

2%

20

99%

1%

30

100%

0.100%

1000

100%

0.000%

Cable Systems

Corning Incorporated 2012

32

Multimode Fibre
Multimode Fibre
(Graded
IndexFibre)
Fibre)
(Graded
Index

High Order Mode


Low Order Mode

Slow
Modes

Core = 50. 62.5 m


Cladding Diameter = 125 m
Coating Diameter = 250. 900 m

Fast
Modes

Index of Refraction is abbreviated with the letter N


Cable Systems

Corning Incorporated 2012

33

Bandwidth
Managing Modal Dispersion
Index of refraction varied
(graded)
Fundamental modes travel
slower than highest order
modes
Matching speed to travel
distance manages modal
dispersion

Cable Systems

Corning Incorporated 2012

34

Single-mode Fibre

Mode field diameter = 8 to 11 m


Cladding diameter = 125 m
Coating diameter = 250 m
Cable Systems

Corning Incorporated 2012

35

How is 50/125 m different from 62.5/125 m?


Design Differences
Same Cladding Diameter
Only Core Size Differs
Numerical Aperture
0.200 - 50 m
0.275 - 62.5 m

Coating

Cable Systems

Cladding

Corning Incorporated 2012

36

Numerical Aperture (NA) & Acceptance Cone

Cable Systems

Corning Incorporated 2012

37

Multimode Specifications
Fibre Type /
Characteristic

62.5 (OM1)
Infinicor 300

50 (OM2)
Pretium 150
ClearCurve

50 (OM3)
Pretium 300
ClearCurve

50 (OM4)
Pretium 550
ClearCurve

Cladding (m)

125.0 2.0 m

125.0 2.0 m

125.0 2.0 m

125.0 2.0 m

Core (m)

62.5 2.5 m

50 2.5 m

50 2.5 m

50 2.5 m

Numerical Aperture (NA)

0.275 + 0.015

0.200 + 0.015

0.200 + 0.015

0.200 + 0.015

Atten @850nm*

< 3.1 dB/km

< 2.4 dB/km

< 2.4 dB/km

< 2.4 dB/km

Atten@1300nm*

< 0.8 dB/km

< 0.8 dB/km

< 0.8 dB/km

< 0.8 dB/km

OFL Bandwidth @850nm


(MHz km)

200

700

1500

N/A

OFL Bandwidth
@1300nm (MHz km)

500

500

500

N/A

RML Bandwidth
@850nm (MHz km)

220

N/A

N/A

N/A

EMBc Bandwidth
@850nm (MHz km)

N/A

950

2000

4700

Cable Systems*Attenuation is typical value for cabled fibre

Corning Incorporated 2012

38

Multimode Specifications
Fibre Type / Max
Length for Data
Rate/Protocol

62.5 (OM1)
Infinicor 300

50 (OM2)
Pretium 150
ClearCurve

50 (OM3)
Pretium 300
ClearCurve

50 (OM4)
Pretium 550
ClearCurve

1Gbps @850nm
(meters)

300

750

1000

1100

10Gbps @850nm
(meters)

33

150

300

550

10Gbps cWDM
@1300nm (10GBaseLX4) (meters)

300

Cable Systems

Corning Incorporated 2012

39

Characterization of Multimode Fiber


- Determining Bandwidth

Method

Source

Application

OFL Overfilled Launch

LED

<600Mb/s

RML Restricted Mode Launch

LASER

up to 1Gb/s

DMD Mask Differential Mode Delay

LASER

10Gb/s over 300m

minEMBc min. Effective Modal Bandwidth calc.

LASER

> 1Gb/s10Gb/s

* All laser optimised multimode fibers sold by Corning can be provided with measured EMBc values.

Cable Systems

Corning Incorporated 2012

40

Bandwidth Measurement Methods


OFL: LED - Conventional Bandwidth
Fibre
Core

OFL Overfilled Launch

Simulates LED system bandwidth with complete


stimulation of all core modes for transmission
speeds up to ~600Mbps;
not applicable for systems using Lasers/VCSELs

Signal Amplitude

Measured Results:
Measurement in Frequency Range

Frequency
Modulated
LED

Fibre Core
Cable Systems

0dB
-3dB
Bandwidth

Frequency (MHz)

Corning Incorporated 2012

41

OFL Bandwidth vs. Laser Bandwidth (EMB)

There is
no correlation
between OFL and
laser bandwidth!

Cable Systems

Corning Incorporated 2012

42

Bandwidth Measurement Methods


RML. DMD. minEMBc
Fibre Core
RML: Restricted mode launch

Simulates laser system bandwidth with selective


mode stimulation in the core region;
for speeds up to 1Gbps
Measured Results:
Measurement in Frequency Range

Offset
launch

Signal Amplitude

Frequency
Modulated
Laser

0dB
-3dB
Bandwidth

Frequency (MHz)

Fibre Core
Up to 17.6km
Cable Systems

Corning Incorporated 2012

43

Bandwidth Measurement Methods


RML. DMD. minEMBc
Fibre Core

5m

DMD Differential Mode Delay


- Uses a laser source
- Fibre core is scanned with a laser
- Bandwidth is defined by the slowest transmitted pulse
- Masks define DMD range for probable 2000MHz-Km OM3
Masks
normalised
Pass / Fail Test
performance
TFast
TSlow
25%

Laser

2m

Laser
Laser
Laser
Laser
Fibre Core

T Delay

up to 17.6km

(Differential Modal Delay) DMD = (Tslow - Tfast ) - Tref


Cable Systems

Corning Incorporated 2012

44

Beam Characteristics of a VCSEL Laser


All VCSELs are not the same
Far Beam Image = the beam intensity emanating from the source
Irradiance profiles of a VCSEL at different drive currents

Hot inside Laser


Images provided by Photon Inc.
Mid-range Laser

Hot outside Laser


Cable Systems

Corning Incorporated 2012

45

Bandwidth Measurement Methods


RML. DMD. minEMBc
Fibre Core
minEMBc minimum Effective Modal Bandwidth
- Characterization by scanning the core with

multiple types of laser sources. virtually.


- Bandwidth is defined by the slowest pulse of all
simulated lasers
5m

TFast

TSlow

Laser
Laser
Laser
Laser
Laser

Fibre Core (up to 17.6km)


Delay
Hot inside Laser
minEMBc Bandwidth is defined by the pulse with the largest
Mid-range Laser

propagation delay; therefore minimum effective modal bandwidth

Different laser characteristics are mathematically combined with the DMD


results of the measured fibre
Hot outside
Cable
Laser
Systems
Corning Incorporated 2012

46

Radial intensity

Encircled Flux Image

hot inside

Radial intensity

Radial position

hot outside

Radial position

Images provided by Photon Inc.


Cable Systems

Corning Incorporated 2012

47

Output Pulse
Plot
ofDMD
minEMBc
fr
minEMBc
Simulation

Advantages of minEMBc Method

Guarantees 10Gb/s Performance for the Worst Case


A conservative system performance metric
Delivers real bandwidth for EMB (effective modal
bandwidth) in MHz*km. not a pass/fail like DMD mask
Predicts fibre performance in scalable units

Position im Faserkern

+25 m

Combines DMD-Measurement multimode fibre


characteristics and laser beam characteristics

Allows one to drive maximum supported lengths using


IEEE model
Recognized in international Standards
IEC 60793-1-49:2006
IEC 60793-2-10:2004
TIA 492AAAC-A

Cable Systems

-25 m
0.20 ps/m

Corning Incorporated 2012

48

Dispersion - Chromatic Dispersion


Different colors travel at different speeds
843nm
851nm
858nm

843nm
851nm
858nm

LED
850nm

MM Fibre Core

Long wavelengths travel faster than shorter wavelengths


Chromatic Dispersion is independent from Modal dispersion

Cable Systems

Corning Incorporated 2012

49

Mode Field Diameter

Cable Systems

Corning Incorporated 2012

50

Mode Field Diameter (MFD)


The diameter of the optical energy in a SM fibre (SMF28e)

1310nm
MFD = 9.3um

Cable Systems

1550nm
MFD = 10.5um

Corning Incorporated 2012

51

Fibre Types Optimized for Different Applications

O-Band
1260

E-Band
1360

Original Band
1260 -1360 nm
Single Channel
CWDM

S-Band
1460

C-Band
1530

Short Band
1460 -1530 nm
Future Window
for DWDM

Extended Band
1360 -1460 nm
CWDM

Cable Systems

L-Band

1565

1625

Long Band
1565-1625 nm
Emerging
Window
for DWDM

Conventional Band
1530 -1565 nm
DWDM/CWDM

Corning Incorporated 2012

52

Fibre Types Single-mode Optimization

Cable Systems

Corning Incorporated 2012

53

SMF-28e+ Fibre
1310 nm optimized
Zero dispersion in
the 1310 region
Multi-channel operation
at 1530-1565 nm
Length may be limited
by dispersion in the
1550 nm operating region
SMF-28e designed for
low water peak attenuation
(< 0.31 dB/km @ 1383 nm)

Cable Systems

Corning Incorporated 2012

54

LEAF Fibre
Large effective area fibre
C. L band optimized
NZ-DS fibre - typical
zero dispersion around
1515 nm
Longer Lengths due to
low dispersion at
1530-1565 nm window
Multi-channel operation
at 1530 -1625 nm
Greater ability to handle
more channels by
reducing nonlinear effects

Cable Systems

Corning Incorporated 2012

55

Single-Mode Fibre
Comparison of Attenuation at Operating Windows
0.45

SMF-28 Fibre & LEAF Fibre; OS1

0.40
0.35

MetroCor Fibre

0.30

SMF-28e+ Fibre;
OS2

0.25
0.20
0.15

1310 nm

Wavelength

1625

1600

L-Band

1575

1550

C-Band

1525

1500

1475

1450

S-Band

1425

1400

1375

E-Band

1350

1300

1275

1250

1325

O-Band

0.10

DWDM WINDOW

CWDM WINDOW
Cable Systems

Corning Incorporated 2012

56

Old Classification of Lasers


Class

Power Range

Healty/Safety Issues

Example Sources

Class I

<< 1mW

No risk of eye damage after hours


exposure

CD players. laser
printers

Class II

< 1mW visible light

Blink reflex protects, unless


intentional stare into beam

Some laser pointers

Excess of 1000sec (17min) could


burn retina

Barcode scanner

Class IIa
Class IIIa

< 5mW
beam density < 2.5mW/cm2

Class IIIb

5- 500mW

Fire hazard, can burn skin

Class IV

> 500mW

Diffuse reflections can burn skin or


damage eye

Cable Systems

Rifle site. laser pointer

Industrial, military,
medical lasers

Corning Incorporated 2012

57

New Classification of Lasers; IEC 60825


Lasers defined in terms of maximum permissible exposure (MPE)
Classification is function power. continuous or pulsed. beam coherence and
wavelength and/or safety containment around beam
Class

Output description

Healty/Safety Issues

Example Sources

Class 1

Limit is a function of power


and

Safe under all conditions of normal use. MPE


cannot be exceeded

CD players. laser printers

Class 1M

Divergent or broad beam

Cannot damage eye unless viewed with


optical magnifier

Some laser pointers

Class 2

Emits 400-700nm (visible)


light. < 1mW (Continuous)

Blink reaction normally prevents damage.

Many laser pointers. Unicam


CTS laser

Class 2M

Emits 400-700nm (visible) light

Blink reaction normally prevents damage. but


can damage if viewed with optical magnifier

Rifle site. laser pointer

Class 3R

Visible light <5 mW


(Continuous)

Can damage eye if viewed directly or


reflected light but not likely. No chance of
fire.

Class 3B

315 - 1400nm. <500mW


(contin)
400-700nm. <30mJ (pulsed)

May damage eye if viewed directly or


reflected light but not likely. Probability low to
cause fire.

Industrial. military. medical


lasers. Must have key switch
and lock

Class 4

> 500mW

Can burn skin and damage eye; may ignite


materials

Industrial. military. medical


lasers. Must have key switch
and lock

Cable Systems

Corning Incorporated 2012

58