Vous êtes sur la page 1sur 13
CLIO 2/2 – 1998 → KIT DE TRANSFORMATION VP/VS

CLIO 2/2 – 1998

KIT DE TRANSFORMATION VP/VS

CLIO 2/2 – 1998 → KIT DE TRANSFORMATION VP/VS

CLIO 2/2 3 PORTES 77 11 223 631

CLIO 2/2 5 PORTES 77 11 223 632

NOT273 C

3 PORTES 77 11 223 631 CLIO 2/2 5 PORTES 77 11 223 632 NOT273 C
3 PORTES 77 11 223 631 CLIO 2/2 5 PORTES 77 11 223 632 NOT273 C

CLIO 2/2 3 PORTES réf. 77 11 223 631

Référence sachet :

V 0097

2 vis tôle TRL EMB 4.2x19

2 vis TH 8x16 ZG

4 vis RHC 6x20 ZG noir

2 vis FHC M10X90 ZG

5 vis FHC 6x25 ZG noir

4 vis VBA 4x30 bichromatée

2 vis VBA TR 5X80 NOIR

2 rondelles L12 ZG

4 rondelles L6 ZG

2 rondelles L6 ZG noir

6 écrous cage M6

2 écrous M8 ZG

3 écrous à embase M6 ZG

4 rivets 4.8x10 noir

6 rivets 4.8x16 noir

2 obturateurs PE noir

4 attaches câble plastique

CLIO 2/2 5 PORTES réf. 77 11 223 632

Référence sachet : V 0098

12 vis tôle TRI EMB 4.2x19

2 vis TH 8x16 ZG

8 vis RHC 6x20 ZG noir

2 vis FHC M10X90 ZG

5 vis FHC 6x25 ZG noir

4 vis VBA 4x30 bichromatée

2 vis VBA TR 5X80 ZG NOIR

2 rondelles L12 ZG

4 rondelles L6 ZG

6 rondelles L6 ZG noir

10 écrous cage M6

2 écrous M8 ZG

3 écrous à embase M6 ZG

4 rivets 4.8x10 noir

8 rivets 4.8x16 noir

2 obturateurs PE noir

2 cornières de porte

4 attaches câbles plastique

Clé plate et à tube de 10,

Clé plate et à tube de 13

Clé à tube de 17,

Clé torx de 20,

Clé torx de 40,

Tournevis cruciforme,

Tournevis plat,

Spatule d’extraction de clips

Clé six pans de 4

Pince à riveter

OUTILLAGES :

DEMONTER

après avoir avancé les sièges avant et basculé les dossiers vers l'avant

REUTILISER

pour le montage du kit

La tablette cache-bagages

La moquette du plancher du coffre

La traverse du fond de coffre

2 vis M10 torx de 40

Le siège et le dossier arrière

1 vis M10 torx de 40

Les clips "sapin" de maintien de tapis sur la pare-close

Les caches plastiques des supports pivots de sièges arrière

Les habillages de custodes et leurs

visseries

torx de 20

Déposer les isolations phoniques

Les 3 ceintures de sécurité arrière Clé de 17 et clé torx de 40 NE PAS DEPOSER LA GARNITURE SOUS PAVILLON

La garniture de jupe de hayon Vis tôle 4.5x30 et 4 clips Clé torx de 20 et spatule d’extraction de clips

Le boîtier d’éclairage

de clips • Le boîtier d’éclairage • • • • • Le joint du hayon jusqu’en
de clips • Le boîtier d’éclairage • • • • • Le joint du hayon jusqu’en
de clips • Le boîtier d’éclairage • • • • • Le joint du hayon jusqu’en
de clips • Le boîtier d’éclairage • • • • • Le joint du hayon jusqu’en
•

de clips • Le boîtier d’éclairage • • • • • Le joint du hayon jusqu’en

Le joint du hayon jusqu’en partie supérieure des custodes

Pour 5 portes réf. 7711223632 Les joints des montants de portes à mi-hauteur des montants

MONTAGE DU KIT

ELEMENTS DU KIT A PREPARER A L’EXTERIEUR DU VEHICULE

Arrêt de charge : Montage 4 écrous cage M6 Uniquement kit 5 portes réf. 77 11 223 632 Tournevis plat

Renforts droit et gauche : Montage 4 écrous cage M6

Tournevis plat

Supports de renforts : Montage de 2 écrous cage M6

Tournevis plat

Rivetage supports / renforts : 2 rivets 4.8x10 noir

Pince à riveter

Barrette de clé : 2 vis tôle 4.2x19

Tournevis plat

à riveter • Barrette de clé : 2 vis tôle 4.2x19 Tournevis plat 77 11 223
à riveter • Barrette de clé : 2 vis tôle 4.2x19 Tournevis plat 77 11 223
à riveter • Barrette de clé : 2 vis tôle 4.2x19 Tournevis plat 77 11 223
à riveter • Barrette de clé : 2 vis tôle 4.2x19 Tournevis plat 77 11 223
à riveter • Barrette de clé : 2 vis tôle 4.2x19 Tournevis plat 77 11 223

POUR KIT CLIO 3 PORTES réf. 77 11 223 631 EQUIPE D’UN CACHE-BAGAGES réf. 77 11 223 633

Monter sur le bac par rivetage les 2 équerres du sachet de visserie livré avec le cache-bagages

Pince à riveter

de visserie livré avec le cache-bagages Pince à riveter POUR KIT CLIO 5 PORTES réf. 77

POUR KIT CLIO 5 PORTES réf. 77 11 223 632

Monter par rivetage les 2 cornières de porte 2 rivets 4.8x16 noir

Pince à riveter

2 cornières de porte 2 rivets 4.8x16 noir Pince à riveter EQUIPEMENT DANS LE VEHICULE •

EQUIPEMENT DANS LE VEHICULE

Engager les pattes des supports renforts dans les bossages des fixations des assises de siége arrière

Riveter le support

2 rivets 4.8x10 noir

Pince à riveter

• Riveter le support 2 rivets 4.8x10 noir Pince à riveter 77 11 223 631 –
• Riveter le support 2 rivets 4.8x10 noir Pince à riveter 77 11 223 631 –

Fixer les renforts droit et gauche aux supports des axes de dossiers de siéges arrières

• Fixer les renforts droit et gauche aux supports des axes de dossiers de siéges arrières

2

vis TH 8x16

2

écrous M8

clé de 13

Introduire l’arrêt de charge dans le véhicule par une portière et le poser sur les renforts

• Introduire l’arrêt de charge dans le véhicule par une portière et le poser sur les

Fixer l’arrêt de charge aux renforts

• Fixer l’arrêt de charge aux renforts

4

vis RHC 6X20

4

rondelles L6 Clé six pans de 4

Poser et visser le support plancher central sur les fixations extérieures de la traverse d’origine

2 vis FHC M10X90 ZG

Clé six pans de 5

Monter le support arrière sur le plancher bois , avant son introduction dans le véhicule

2 vis VBA 4x30

Tournevis cruciforme

dans le véhicule 2 vis VBA 4x30 Tournevis cruciforme • Introduire le plancher pa r le
dans le véhicule 2 vis VBA 4x30 Tournevis cruciforme • Introduire le plancher pa r le

Introduire le plancher par le hayon et le fixer

- A l’arrêt de charge

3

vis FHC 6x25

3

écrous à embase M6

-Aux renforts

2 vis FHC 6x25

Clé six pans de 4

à embase M6 -Aux renforts 2 vis FHC 6x25 Clé six pans de 4 Clé de
à embase M6 -Aux renforts 2 vis FHC 6x25 Clé six pans de 4 Clé de

Clé de 10

Fixer le plancher à ses supports ( Trous pré-percés)

4 vis VBA 4x30

Tournevis cruciforme

supports ( Trous pré-percés) 4 vis VBA 4x30 Tournevis cruciforme 77 11 223 631 – 77

REMONTER LES CUSTODES en lieu et place dans le véhicule avec les vis d’origine Ne pas remettre les 2 vis arrières

les vis d’origine Ne pas remettre les 2 vis arrières Pour les kits 3et5 portes Refixer

Pour les kits 3et5 portes Refixer les ébénisteries en partie basse avec les vis d’origine des ceintures de sécurité

2

vis d'origine

2

rondelles L12 (dans le sachet) Clé de 17

2 rondelles L12 (dans le sachet) Clé de 17 • Introduire le bac dans le véhicule

Introduire le bac dans le véhicule en le déformant

17 • Introduire le bac dans le véhicule en le déformant • Engager le bac su

Engager le bac sur la chape de verrouillage du hayon et le positionner sur l’arrêt de charge

verrouillage du hayon et le positionner su r l’arrêt de charge 77 11 223 631 –

Passer les cotés du bac sous les custodes

 
• Passer les cotés du bac sous les custodes  

UNIQUEMENT POUR LE MONTAGE D’UN KIT CLIO 2/2 5 PORTES réf. 77 11 223 632

 
UNIQUEMENT POUR LE MONTAGE D’UN KIT CLIO 2/2 5 PORTES réf. 77 11 223 632  

Engager

la

cornière

de

porte

sur

le

pli

de

la

carrosserie

Mettre les habillages latéraux en place

 

POUR L’ENSEMBLE DES KITS Réf. 77 11 223 631 et réf. 77 11 223 632

 
POUR L’ENSEMBLE DES KITS Réf. 77 11 223 631 et réf. 77 11 223 632  

Remonter les joints de hayon et des portières, la lèvre du joint en appui sur le kit

Mettre la clé en place

 
• Mettre la clé en place  

Fixer l’ensemble bac / clé à l’arrêt de charge

 

Parfaire le serrage de la clé

 
 

6 rivets 4.8x16 noir

 
 

Pince à riveter

Tournevis cruciforme

 

Fixer le bac au seuil de hayon

• Fixer le bac au seuil de hayon

2

vis d’origine Clé torx de 20

Aux custodes

 
• Aux custodes  

vis VBA TR 5X80 ZG NOIR 2 rondelles L6 noir Tournevis cruciforme

2

POUR KIT 5 PORTES réf. 77 11 223 632

POUR KIT 5 PORTES réf. 77 11 223 632

Fixer les habillages latéraux au bac 10 vis TRL EMB 4.2x19 noir Tournevis cruciforme

A l’arrêt de charge si le kit ne comporte pas le cache-bagages réf. 77 11 223 634

 

4

vis RHC 6x20

4

rondelles L6 noire Clé six pans de 4

Mettre en place sur le bac:

 

Le boîtier d’éclairage

Les obturateurs d’accès aux vis des feux arrières

La trappe d’accès à la roue de secours

RECOMMANDATIONS

Lavage du PROTEC’VAN à l’eau savonneuse

Rinçage à l’eau claire

ACCESSOIRES COMPLEMENTAIRES

Cache-bagages 3 portes : Réf. 77 11 223 633

Cache-bagages 5 portes : Réf. 77 11 223 634

Tapis antiglisse 3/5 portes : Réf. 77 11 223 635

Grille de séparation 3/5 portes : Réf. 77 11 223 636

Mise en place des plaques

- Plaque transformateur :

à proximité de la plaque constructeur

- Plaque de tare :

sur l’aile avant droite, coté portière, en partie basse

- Plaque de rappel de poids :

sur l’arrêt de charge, positionnée entre les deux sièges avant.

Pose des plaques d'homologation

Pose des plaques d'homologation

Nettoyer la zone de collage à l'eau savonneuse et rinçage à l'eau claire

Nettoyer la zone de collage à l'eau savonneuse et rinçage à l'eau claire

Retirer la bande noire

Décoller la partie supérieure de l'étiquette en roulant le support sur lui-même

NE PAS TENIR L'ETIQUETTE PAR LA ZONE ADHESIVE

Retirer complètement l'étiquette de son support

Approcher l'étiquette de la zone de collage

Faire adhérer UNIQUEMENT un coté

Lâcher la plaque qui se dépose naturellement sans pli

Parfaire l'adhésion de la plaque avec la main

S'assurer du bon collage en contrôlant la transparence de la partie adhésive

de la plaque avec la main • S'assurer du bon collage en contrôlant la transparence de
de la plaque avec la main • S'assurer du bon collage en contrôlant la transparence de
de la plaque avec la main • S'assurer du bon collage en contrôlant la transparence de
de la plaque avec la main • S'assurer du bon collage en contrôlant la transparence de
de la plaque avec la main • S'assurer du bon collage en contrôlant la transparence de
de la plaque avec la main • S'assurer du bon collage en contrôlant la transparence de
de la plaque avec la main • S'assurer du bon collage en contrôlant la transparence de
de la plaque avec la main • S'assurer du bon collage en contrôlant la transparence de