Académique Documents
Professionnel Documents
Culture Documents
La bocatoma de diseo es una bocatoma con presa de derivacin de barraje fijo del tipo
CREAGER o WES (la eleccin de tipo de bocatoma depender de las caractersticas de flujo
o caudal, estabilidad y cauce del ro; adems depender de la geomorfologa de la zona de
captacin, an de la climatologa).
Las secciones medidas en el eje, a 5 metros aguas arriba y 5 metros aguas abajo, son 24.20,
23.80 y 24.70 m2 respectivamente.
Los permetros hidrulicos medidos en los mismos ejes son 20.70, 21.30 y 20.90
respectivamente.
de la obra e importancia del sistema de riego, pudiendo seccionarse hasta 50 m aguas arriba y
aguas abajo del eje de toma.
13.60 ml
A1 9.70 m 2
P1 18.10 m
P2 19.60 m
Aprom
A prom
A1 A2 A3
3
Pprom
Pprom
P1 P2 P3
3
Pprom = 19.38 ml
A
11
P 19.38
R = 0.57 m
1
v R3S 2
n
Previamente debe determinarse el coeficiente de rugosidad n del ro segn Cowan:
n (n0 n1 n2 n3 n 4 )m5
Dnde: n0 =
n1 =
n2 =
n3 =
n4 =
grado de irregularidad
VALORES
Tierra
n0
0.03
roca cortada
0.025
grava fina
0.024
grava gruesa
0.023
Liso
n1
menor
0.005
Moderado
0.01
Severo
0.02
Gradual
n2
ocasionalmente alternante
0.005
frecuentemente alternante
0.010-0.015
despreciable
n3
vegetacin
menor
0.01-0.015
Apreciable
0.020-0.030
Severo
0.040-0.060
baja
cantidad de meandros
n4
0.005-0.010
media
0.010-0.020
Alta
0.025-0.050
muy alta
0.050-0.100
menor
m5
apreciable
1.15
severa
1.3
n= (0.024+0.005+0.005+0.010+0.005)1.00 = 0.049
Aplicando Manning:
1
(0.69) 0.667 (0.02) 0.5 1.98.m / s
0.049
Q = 11.00*1.98 =21.78
Q = 21.80 m3/s
Y
2
Y = 1.14 m.
Para el efecto se utilizan dos mtodos de anlisis de estabilidad: la teora del rgimen 1 y el
mtodo de Altunin2 . La teora del rgimen aplica los mtodos de Lacey, Blench, Simons y
Albertson, entre otros.
3.4.1
Mtodo de Lacey: Este autor introduce el permetro mojado y el radio hidrulico en vez
del ancho y tirante medio del ro. Lacey trabaj sobre las siguientes caractersticas de
canales: Sobre un material de fondo no cohesivo, dimetro medio del material de fondo entre
0.15 y 0.40 mm, ondulaciones en el fondo, transporte del material del fondo inferior a 500
ppm y caudal dominante entre 1.4 a 280 m3/s.
1
B 4.831Q 2
Dnde: B= Ancho de la superficie libre del agua (m)
Q
B= 4.831 (21.80)0.5 =
22.56
Q
y m 0.474
f
B = 22.56 m
1
3
1
f 50.60 Dm 2
f = 25.30
Ym = 0.474(21.80/25.30)0.333 = 0.45
Ym = 0.45m
Rh i 0.0002032 f 2 y m 2
Dnde:
Rh
i
Rh = 0.87 m
1 La teora del rgimen es emprica en base a observaciones en canales de riego. Es aplicable con material cohesivo y arenoso, siendo til
para el diseo en canales con estas caractersticas.
2 Es un
mtodo ms complejo, considera el tipo de ro con un criterio geogrfico-morfolgico: el tipo de ro (de zona montaosa,
intermedia y planicie), la resistencia de las orillas a la erosin en base a un coeficiente K. Establece la resistencia de las mrgenes y
garantizar el movimiento del fondo para obtener la resistencia al flujo.
3.4.2
(que toma en cuenta la resistencia del fondo) y el factor de orilla Fs (mide la resistencia de
las orillas), que tienen en cuenta la concentracin del material transportado en suspensin,
el dimetro de las partculas de fondo y la resistencia de las orillas a ser erosionadas.
Q Fb
B 1.81
FS
Dnde:B
1/ 2
Fb =
Factor de fondo
Fs
Factor de orilla
Fs
0.1
0.2
0.3
Segn las caractersticas del cauce del ro (D m =0.25 mm), el factor de fondo segn el cuadro
06, para un material fino (Dm<0.5 mm) es de 0.8, el factor de orilla ser de 0.1 para un
material medio suelto arena
B = 1.81 (21.80*0.8 / 0.1)0.5 = 23.90
FQ
y s 2
Fb
Dnde:
B = 23.90 m
1
3
Por las condiciones del cauce del ro, se considera que el Factor de fondo es 0.8 (por ser
el Dm 0.25 mm), y el factor de orilla 0.1 medio suelto arena
y = (21.80*0.1 /(0.82))0.333 = 1.65
y = 1.65 m
3 Todas las frmulas referidas a la estabilidad de cauces que se detallan en ste libro, se han obtenido del libro: ESTABILIDAD DE CAUCES
(captulo 12 del Manual de Ingeniera de Ros), de Jos Antonio Maza lvarez y Manuel Garca Flores, publicado por la Universidad Nacional
Autnoma de Mxico.
Fb 6 Fs 12
1
6
3.28KQ 1 s
2330
Dnde:
i=
Cs =
K
K 3.63
g
1
v4
Pendiente del ro
Concentracin de material de fondo (ppm), se estima en 360 ppm.
Coeficiente en funcin de la (g) gravedad y la (v) viscosidad de la mezcla
agua-sedimento (m2/s)
K = 3.63 (9.81/1.50.25) = 32.178
0.80.833 * 0.10.083
0.166
360
(1
)
2330
K = 32.18
0.00358
i = 0.0036
Viscosida
d
dinmica
, m en
10-8 Kgf
s/m2
Viscosidad
cinemtic
a, n en
10-8 Kgf
s/m2
1.548
T
en
C
Viscosida
d
dinmica
, m en
10-8 Kgf
s/m2
Viscosidad
cinemtic
a, n en
10-8 Kgf
s/m2
1.519
16
1.133
1.112
1.500
1.472
17
1.104
1.084
1.456
1.428
18
1.076
1.057
1.413
1.386
19
1.049
1.031
1.372
1.346
20
1.025
1.007
10
1.333
1.308
21
1.000
0.983
11
1.296
1.272
22
0.976
0.960
12
1.260
1.237
23
0.954
0.938
13
1.227
1.204
24
0.932
0.917
14
1.194
1.172
25
0.911
0.896
15
1.162
1.141
26
0.890
0.876
3.4.3 Simons y Albertson: Estos investigadores basan sus estudios en observaciones de ros en
la India y Estados Unidos. Estos autores dan algunos rangos de aplicabilidad del mtodo, por
ejemplo, el ancho medio del cauce B m entre 0.60m a 79.2m, el tirante y entre 0.84m y
3.15m, la pendiente S entre 0.000058 y 0.0097, el dimetro medio del material de fondo Dm
entre 0.028mm y 80mm, el caudal Q entre 0.14 m3/s y 244 m3/s y la concentracin de
material transportado C entre 156 ppm y 8000 ppm, finalmente K1 y K2 con valores de 6.3 y
0.27 respectivamente.
Las frmulas son las siguientes:
Bm 0.92 B 0.61
Dnde:
Bm =17.44 m
Si
Rh 2.60m
Rh 2.60m
Si
Considerando que el dimetro medio de las partculas del ro es de 0.25mm, se aplica la
primera relacin:
y = 0.99 m
K 1 K 3 K 2
1 2 m '
'
m'
Q 0.722m 0.127
3.4965
1.572
* (70.03) 0.079492
6.3 * 10.76 * 0.27
0.0016
S = 0.0016
Material
K1
K2
K3
K4
M'
1. Fondo y orillas de
6.30 0.41 (9.33) 0.324 (1/3)
arena
2. Fondo de arena y
(4.7 (0.4 (10.77 (0.525
(1/3)
orillas cohesivas
4)
7)
)
)
3. Fondo y orillas
3.96 0.56
0.87
cohesivas
4. Fondo y orillas con
(0.2 (10.76
(0.286
material grueso no
3.16
0.85
7)
)
)
cohesivo
5. Igual que 2 pero con
mucho transporte 2000 3.09 0.36 9.68
0.286
ppm < C < 8000 ppm
Fuente: Los valores entre parntesis fueron dados por
Simons y Albertson (1963). Los dems se obtuvieron de las
figuras que ellos elaboraron.
Tipo A: Orillas muy resistentes a la erosin. Formadas por materiales cohesivos o boleos
Tipo B: Orillas poco resistentes a la erosin. Formadas por materiales aluviales sin
cohesin.
Igualmente distingue tres zonas principales a lo largo del desarrollo longitudinal de un ro
y son:
o
Zona montaosa, su fondo est formado por roca, boleos y cantos rodados y grava.
Pendientes fuertes.
Zona intermedia, formado por gravas y arenas, fuertes cambios de pendiente, se inicia el
depsito de material aluvial.
0.5
EQ
S 0.2
5
3
E nK
3
3 5 m
E 0.0435 *101.667
0.462
1.384
E = 1.384
B = 14.13 m
Finalmente se halla el promedio de los resultados obtenidos por los diferentes mtodos
calculados.
3.5 Diseo de la ventana de captacin
Previo a iniciar el clculo de la ventana de captacin se deben tener en cuenta los
siguientes aspectos:
o
Haber definido el tipo de bocatoma a disear, la que debe estar en funcin de las
caractersticas hidrulicas y geomtricas del ro, de la topografa de la zona y de la oferta
hdrica del ro.
Definir si el bocal de captacin tendr rejilla, compuerta, las dos o ninguna de ellas. Lo
que definir al respecto, ser el arrastre de slidos, tanto de fondo como de flotacin
(arrastre de slidos en suspensin como ramas, basura, etc.)
Para el clculo del bocal o ventana de captacin se siguen dos procedimientos:
a) Cuando se emplea la ecuacin de la energa (Bernoulli), a partir del canal aductor o de
derivacin.
b) Cuando se considera el ingreso del caudal como un orificio ahogado o un vertedor. El
primer caso se dar cuando el ro esta en mxima avenida y el segundo cuando el ro esta
en su mnima avenida o estiaje.
sistema de izaje
losa de operaciones
ventana
rejilla
canal de
derivacin
Ho = 0.50m
cuenco amortiguador
lecho de ro
Q C .L.h
3
2
Despejando h
Q
h
C.L
2
3
h = 0.40 m
Q = 0.84 m3/s
Q Cd * A * ( 2 gh) 2
Donde
Q =
Cd =
A =
h =
Cd * A
2g
Despejando h :
h = (0.75/(0.75*0.72))2/2*9.81 = 0.10
h = 0.10 m
1 3 2
R S
n
1.20Y
0.75
A
Q R3S 2
n
Reemplazando valores:
Y 3
0.0012
0.014 2
Y = 0.61
y = 0.61 m
A
3
1
A
2
Molesword:
Etcheverry:
A = 0.73 m2
R = 0.305 m
La velocidad ser:
V = Q/A
El borde libre se estima en t = 0.14 m, por lo que el diseo del canal de derivacin tendr
la siguiente seccin:
SECCION DEL CANAL DE DERIVACION
t = 0.14
y = 0.46
b = 1.00
Z 2 Y2 cos
V2
V
Z 1 Y1 cos 1 hf
2g
2g
Y2 = 0.82 m
V2 = 0.63/0.82 = 0.613
V2 = 0.76 m/s
Z 3 Y3 cos
V3
V
Z 2 Y2 cos 2 Hf
2g
2g
hf f .
Dnde:
L v2
.
D 2g
K
Re
Dnde: K4=Factor numrico que depende de la forma del canal ( K=24 para canales
rectangulares y K=14 para canales triangulares).
Re = Nmero de Reynolds, depender en cierta forma del tipo de canal. El valor
vara entre 500 a 600 (Ven Te Chow pag 15, Hidrulica de Canales Abiertos).
hf
24 11.80 0.762
0.0031
*
500 0.82 19.62
hf = 0.0031 m
Como A = b*Y3 b = 1.80 m (Se considera un ancho uniforme en todo el canal de ingreso), Q
= 0.75 m3/s y Q = AV, entonces V3 = 0.75/1.80*Y = 0.42/Y
Reemplazando valores:
4 En la regin laminar: K es ms alto que en canales lisos y vara entre 60 a 33. En la regin turbulenta: La forma de canal tiene un efecto
pronunciado sobre el factor de friccin y decrece.
0.60 Y3
0.42
Y
3
19.62
0.20 0.82
0.76 2
0.0031
19.62
Y3 = 0.40 m
V3 = 1.56 m/s
3
2
cota: 0.50
canal de
derivacin
cota: 0.00
cota: 0.00
cota: -0.20
Puntos de aplicacin para la ecuacin de la energa (Diseo de la ventana de captacin)
V
V4
Z 3 Y3 Cos 3 hf
2g
2g
Previamente debe calcularse la prdida de carga por rejilla, para lo cul debe conocerse el
nmero de varillas en la rejilla:
h
Lt
1
d
Las rejillas pueden fabricarse de varillas (seccin circular) o platinas unidas mediante
soldadura formando paneles. Es recomendable que la separacin entre varillas sea de
0.025m a 0.10m para material fino y de 0.10m a 0.20m para material grueso. La
distancia entre varillas o platinas se toma entre ejes. La rejilla puede colocarse con
inclinaciones entre 75 a 90, para facilitar su limpieza.
Para el caso del ejemplo, las varillas de la rejilla sern de acero liso perfil circular de
(2 cm). Se considera rejilla para eliminar material grueso por lo que se considera una
separacin de diez centmetros.
h = Lt/d 1 = (1.20/0.12) -1 = 9.0
h = 9 varillas
La prdida de carga por rejilla se calcula por medio de las siguientes relaciones:
4
hr C
Vr
2g
S 3
C Sen
b
S = Espesor de la reja
b = Longitud libre entre barras
= ngulo de inclinacin de la reja (de 75 a 90). Asumo 85
= ngulo de direccin de flujo en relacin a la ventana (vara de 20 a 60
correspondiendo 2 a 6 respectivamente). Asumimos 30 o 3
Vr = Velocidad en la rejilla (velocidad en la ventana, V = Q/A = 0.50/0.48 = 1.04
m/s).
4
Aplicando:
hr C
Vr
2g
2 3
C 2.42
Sen 85 0.221
12
1.192
hr 3 * 0.221
0.048
19.62
C = 0.221
hr = 0.048 m
Vr 2
2g
hc 0.23
1.19 2
0.017
19.62
hc = 0.017 m
Kc
Entrada abocinada
0.04
Arista redondeada
0.23
Arista recta
0.50
Z 4 Y4
Hftotal = 0.065 m
2
V4
V
Z 3 Y3 3 hf
2g
2g
0.0 Y4
V4
1.192
0.174
0.50 0.35
0.065 19.62Y4
19.36
2
2g
19.62
Y4
Y4 = 0.98 19.40
Y4 = 0.98 m
Por lo que debe garantizarse una carga hidrulica de Y4 = 0.98 m, adems de una velocidad
mnima de:
V4
Q
0.5
0.43
hY4 1.20 * 0.98
V4 = 0.43 m/s
Verificando las caractersticas hidrulicas del ro, observamos que la velocidad y el tirante
son:
V = 2.91 m/s y Y= 1.38 m
Por lo tanto se garantiza la condicin de carga.
Las dimensiones finales de la ventana sern de 1.20 m * 0.35 m
3.5.3
3.5.4
Cc
0.20
H
VENTANA DE CAPTACIN
P
Ho
Co
BARRAJE
lecho del ro
El primero considera:
Dnde: P =
Ho =
H =
0.18=
P H 0 H 0.18
El segundo considera:
Cc Co H 0 H 0.20
3.5.5
Cc = 4201msnm
Qmax = 21.80m3/s
Se asume que el barraje es un vertedero de pared gruesa, por lo que su diseo se realiza
con la frmula de Francis (en particular cuando son vertederos tipo WES o CREAGER):
Q CLH e
1.5
P / Hd < 1.33 Ha 0
He Hd
H1
H3
P
H
H2
= Coeficiente = 0.75
2
0.75 * 13.50 * 19.62
3
Hd
2.912
19.62
3/ 2
1.982
19.62
3/ 2
Hd = 0.68 m
h
=
2
.
2
.
1
.
1
.
1
.
hh
=2
=
2
. 2
.
2
. 1
.
1
. 1
.
1
. 1
.
1
. .
hh
=2
=
2
. 2
.
2
. 1
.
1
. 1
.
1
. 1
.
1
. .
h
=
2
.
2
.
1
.
1
.
1
.
h
=
2
.
2
.
1
.
1
.
1
.
Entonces se tiene:
P/Hd > 1.33
1.0/0.68 = 1.48
A pesar que Ha es despreciable, por seguridad se aplica: ha = 0.08 He (Ven Te Chow Hidrulica de canales abiertos-1984).
Segn la figura: Hd + Ha = He
Hd = 0.92 He
Hd = He 0.08 He
He = 1.087 Hd
He = 1.087*0.68 = 0.74 m
He = 0.74 m
Aplicando FRANCIS:
Q = CL He3/2
He = (Q / CL)2/3 = (21.80/ (2.1*13.50))2/3 = 0.84 m.
C = 2.17 segn la tabla adjunta para una relacin
Como:
He = 1.087 Hd
Hd = He/1.087 = 0.84/1.087 = 0.77
Hd = 0.77 m.
BIEN!
P / Hd = 1.50
Ha = 0.08 He
A = Bo (P + Hd) ;
=
21.80 / [14.50(1+0.77)]
= 0.85 m/s
x n KHd n 1Y
X Y = coordenadas del perfil de la cresta
Vertical
2,00
1.85
3a1
1,936
1.836
3a2
1,939
1.810
3a3
1,873
1.776
Segn cuadro:
x 1.85=2H d 0.85y
Entonces:
R1 0.5 Hd
R1 = 0.5*Hd
K= 2.00 n= 1.85
0.1
0.0088
0.2
0.0318
0.3
0.0673
0.4
0.1146
0.5
0.1732
0.6
0.2427
0.7
0.3228
0.8
0.4132
0.9
0.5138
0.6244
1.1
0.7448
1.2
0.8749
1.3
1.0145
1.4
1.1636
R1 = 0.5*0.77 = 0.385
R2 0.2 Hd
R2 = 0.2*0.77 = 0.154
L1 0.282 Hd
L1 = 0.282*0.77 = 0.217
L2 0.175 Hd
L2 = 0.175*0.77 = 0.135
Q 21.80
q= =
=1.503 m/s
l 14.50
H 2=P+ H e =1+0.84=1.84 m
H O=P+ h=1+0.40=1.4 m
H 1=H O +c =1.40+0.77=2.17 m
n2 g 2 H O
q 2 g ( H1 H
H 23
4/3
( Hd )
2
2
2
Dnde:
q= caudal o gasto unitario
H1
= altura total de cada
H2
Tirante antes del resalto
HO
= altura del barraje mas la profundidad del pozo
Hd
= altura neta antes de la cada
n = coeficiente de rugoosidad (concreto liso 0.015)
Reemplazando:
1.5032=29.81(2.17H 22
0.01529.8121.40
0.77
Tanteando
4
3
1.842 )
H2 = 0.29
H2
H 2 2 H 2V22 1/ 2
( 2
)
2
4
g
V2
= velocidad al pie de la presa
H2
= Tirante aguas arriba del resalto =0.30m
H3
=Tirante aguas abajo del resalto
La velocidad ser:
v=
Q
21.80
=
=5.18 m/s
LH 2 14.500.29
Reemplazando:
H 3=
0.5
=1.12m
La presencia de supresiones al pie de la presa pueden producir fallas en la estructuras, por tanto
es conveniente saber si se producen el resalto hidrulico.
d) Verificacin de presencia de Subpresiones:
H 31 (
V2
H 2 H 22
2 H 2 2 )1/ 2
2
4
g
0.30 0.302
4.9222 1/ 2
H
(
2 0.30
)
2
4
9.81
1
3
H 31 1.354m
L 0.612 5 1.88
1/ 2
H3
1.12>1.08
Por tanto existe resalto hidrulico, ello origina sub-presiones motivando el clculo del contra
escarpe o cuenca amortiguadora.
e) Clculo de la cuenca amortiguadora (poza de amortiguamiento, contraescarpe).
Existen diversos criterios para determinar la longitud de la cuenca amortiguadora:
POR LINQUIST:
L 5 H3 H 2
L=5 ( 1 .120 .29 ) = 4.15
POR EL USBR (United Status Borean of Reclamation)
L 4H 3
L=4*1.12= 4.48
POR SCHOKOLITSCH
L 0.612c H
1/ 2
L= 0.612*5*1.8^0.5 = 4.66
Dnde:
H Hd P H 2
C= coeficiente entre 4 a 6, adoptamos un promedio=5
H = 0.63+1.40+0.29 = 2.32
L = 4.66
POR BECERRIL
L 10 H 2
L= 10*0.29 = 2.9
POR LAFRANETZ
L 4,5 H 3
L = 4.5* 1.12 = 5.04
POR PAULOVSKI
L 2, 5(1.4 H 3 H 2 )
L= 2.5 (1.4*1.12-0.29) = 3.20
De acuerdo a los datos obtenidos, asumiendo la mayor longitud:
L= 5.04 = 5
f) Clculo de la curvatura al pie del barraje:
La superficie del barraje al inicio de la poza tendr una curva de radios, dada por:
R 10
Y2 6.4 Hd 16
3,6 Hd 64
Dnde:
V2 4.922m / s
Hd = 0.77
La frmula est en unidades inglesas, es necesario cambiar las unidades de los datos:
1 pie =0.3048m
1m=3.281 pies
Reemplazando:
R=10
16.149+6.40.77 +16
3.60.77 +64
=3.59
R= 3.59/3.281 = 1.1m
Tambin se usa la relacin:
R = 1.5 Hd
R = 1.5*0.77 = 1.16m
R = 1.5 H d
Ty
Tx
1
Lh Lv
3
c
H
Dnde:
c = coeficiente segn el tipo de suelo de cimentacin.
Lh = longitud horizontal (se considerarn longitudes rectas o inclinadas < 45)
Lv = longitud vertical (longitudes vertical > 45)
H = carga efectiva del agua
P=0.95
0.63
3900.950
0.40
1.20
H2=0.30
0.40
0.20
C
0.80
F G
0.40
0.40m
0.40m
0.40
0.40 0.80
0.20
0.30
0.60
H
B
3899.60
0.10m
0.30
H3=1.08
4.40
K
0.40
7.50m
VALORES DE C
CLASE DE MATERIAL
18
Arena fina
15
12
Grava y arena
6-4
1
5.70 3.68
3
c
1.08
c 5.475
Valor que est ubicado para un terreno de cascajo con grava y arena que es el suelo
predominante en la zona de captacin. Por lo tanto se adopta c=5.
h) determinacin de la subpresin
Se determina la subpresin en diferentes puntos; para la condicin de cuando el agua est a nivel
de aguas en el colchn.
Sp wbc h X
L
Dnde:
Sp=subpresin
W= peso especfico del agua (1Tn/m3)
Sp wbc h X
L
1
.
08
Sp 1x1x1 1.08
X
5.58
Sp 1.08 0.194 X
PUNTO
0.194
X
Sp(Tn/m2
)
Sp(kg/m2
)
Sp/1.
4
1.08
1.200
0.233
0.847
847.20
0.605
1.08
1.333
0.259
0.821
821.40
0.587
1.08
1.753
0.340
0.740
739.92
0.529
1.08
2.020
0.392
0.688
688.12
0.492
1.08
2.660
0.516
0.564
563.96
0.403
1.08
2.926
0.568
0.512
512.36
0.366
1.08
3.326
0.645
0.435
434.76
0.311
1.08
4.793
0.930
0.150
150.16
0.107
1.08
5.013
0.973
0.107
107.48
0.077
1.08
5.113
0.992
0.088
88.08
0.063
1.08
5.913
1.147
0.002
2.00
0.001
Lt 0.67c Db q Lc
La frmula es la siguiente:
Dnde:
Lt= longitud total de la escollera
c= coeficiente de BLIGH
Db=altura comprendida entre la cota de la cresta del barraje y la cota del extremo aguas abajo.
q=caudal unitario
Lc=longitud del colchn o cuenca.
Db 4201 4200
Db 1.0m
m3
seg .m
Lc 5.00m
c6
Lt 0.67 x61.x1.503 5
Lt 1.04m
q 1.503
C (COEFICIENTE DE BLIGH)
18
Arena fina
15
12
Grava y arena
Bolones y arena
4-6
Arcilla
6-7
39 00.950
0.95
1.35
3899.800
0 .40
3899.6 00
0.2 0
Vo^2/2g
Ho
a ma h H1
VO
V
h O
2g
2g
del grfico :
HO
h HO
VO
h
2g
1
q ma 2 gh 2
si h es alejado h ma
1
q ma 2 gh 2
h ho ma
Dnde:
q=caudal unitario (m3/s m)
m=coeficiente de gasto=0.611
a=altura de la compuerta (m)=P-1.10=1.0-0.10=0.90m
h=altura delante de la compuerta.
Aplicando:
2
VO
V
h O
2g
2g
del grfico :
HO
h HO
VO
h
2g
1
S 1/ 2
V Q 1 / 2
1/ 2
3/ 2
0.081 / 2
V 0.595 1.301 / 2
0.015
V 5.749m / s
1/ 2
3/ 2
Q 1.30
0.226m2
V 5.749
A 0.226
y
0.23m
b
1
0.595
b 1m
n 0.015
s 0.08
tirante crtico :
Q2
y o 2
b g
z0
1/ 3
1.30 2
2
1 9.81
1/ 3
0.56m
d ma 0.611x0.9 0.55m
P 0.85m
d 2q 2 d 2
h1
2 gd
4
1/ 2
0.458 2 x1.27 2
0.55 2
h1
2
4
9.81x0.458
1/ 2
h1 0.66m
h1 d
siendo h1 d el tirante normal , la desc arg a sera libre
DESCARGA A TRAVS DE LA COMPUERTA
a) para la avenida mxima
H=p+He=1.4+0.68=2.08
m=0.60, entonces disminuye para grandes descargas.
d=ma=0.60x0.80=0.48m
Se tiene la frmula:
q ma 2 gh
h ho ma
q 0.60 x0.80 2 x9.81x1.63 0.60 x0.80
q 2.28m3 / s m
d 2q 2 d 2
d 2
2 gd
4
1/ 2
0.48 2 x 2.28 2
0.48 2
d2
2
4
9.81x0.48
1/ 2
d 2 1.265m
Considerando una descarga libre para un caudal por la compuerta y como primer tanteo se tiene:
Q=qL=2.28x1=2.28m3/s
0.595
b 1m
n 0.015
s 0.08
z0
V 6.63m/s
A 0.347 m2
d 0.347 m tirante normal
d o 0.814m tirante crtico
como d 2 1.265 d 0.35, la desc arg a es libre entonces el caudal ser :
q Qma 2 g H ma
1/ 2
Entonces:
1
2
q=2.19 m /s xm
Entonces el caudal por la compuerta ser:
DISEO DE ALIVIADERO
Clculo de caudal en exceso:
Q=1.36x1=1.36
m /s
l Qingreso
(2/3)CL(2 g 2 H 1 2 H 2 2 )
H1=0.25+0.20+0.68=1.13m
H2=0.20+0.68=0.88m
Q=
()
Qing=0.7988
S = 0.001
=0.595
V=1.04m/s
2
A=0.77 m
d=0.642m
b=1.20
El esquema es:
m3 /s
Qexceso=Qo-Qing=0.7988-0.50=0.299
n = 0.014
2
0.60 x 1.20(19.62 2 1.13 2 0.88 2 )
3
m /s
H1=0.642-0.45=0.192
H2=H1/0.8=0.192/0.8=0.24
Clculo de h
h =(H1-H2)=(0.192+0.24)/2=0.432/2=0.216m
Reemplazando es la frmula
Q=(2/3) 2 g L h3/ 2
Coeficiente==0.55 (para canto rodado)
Coeficiente=v=0.95
3
L=3 Q/(2 2 g h 2 )
3