Vous êtes sur la page 1sur 3

DOUBLE-BASE

Concernant la rgle de la modification orthographique, oui, juste pour rsumer ma pense:


En fait, on a une double rgle.
Quand le radical du premier groupe (donc, qui a le schma de conjugaison "e-es-e-ons-ez-ent") se termine par une
syllabe comprenant:

soit la lettre e + 1 seule consonne (comme dans "appeler")


soit la lettre + consonne(s) (comme dans "oprer")
==> ce son subit une ouverture de [] en [] (ou une fermeture de [e] en [] pour "oprer" => j'opre,
car l'cart d'ouverture/fermeture entre [e] et [] est trop grand).
==> modification sonore donc la plupart du temps orthographique.
Illustration:
Amener: amne, amnes, amne, amenons, amenez, amnent
* Appeler: appelle, appelles, appelle, appelons, appelez, appellent. ( retenir: double consonne)
* Etiqueter : tiquette, tiquettes, tiquette, tiquetons, tiquetez, tiquettent. ( retenir: double consonne)
Lever: lve, lves, lve, levons, levez, lvent
Modeler: modle, modles, modle, modelons, modelez, modlent.
Ce qu'on remarque, c'est que la terminaison (je dis bien "terminaison", et non "radical") des conjugaisons
des personnes 1, 2, 3 et 6 ont le mme son = [].
Par consquent, ce que j'ai remarqu, c'est qu'en fait, le but est double:
* ne pas se retrouver avec deux sons [] conscutifs pour terminer le mot; => c'est le point le plus
important retenir.
Car si c'est le cas, on prononcerait "il se leve" (volontairement sans accent) comme ceci [il s lv], ce qui
n'est pas super esthtique en franais.
D'o la ncessit d'ouvrir le E terminant le radical du verbe, en mettant un accent grave ou en doublant la
consonne qui suit (cette dernire option tant peut-tre un peu moins frquente que celle de l'accent grave)
=> je me lve; elle m'appelle, afin justement d'viter ce double son [] final.
=> je dirais qu'il faudrait connatre les verbes prenant une double consonne comme type de modif
orthographique (ex: appeler => appelle ; tiqueter => tiquette), et comme rgle gnrale de modif
orthographique = accent grave sur le E (lve, modle, crve, etc...)
Or, tu remarqueras qu' chaque fois, les personnes 4 et 5 ne se terminent pas par le son [] mais
respectivement par les sons [] ("ons") et [e] ("ez"), ce qui explique que la conjugaison reprenne
exactement le radical de l'infinitif (appel-, amen-, lev-, model-) pour les personnes 4 et 5.
=> Nous appelons, vous vous levez.
* ne pas se retrouver avec la succession des sons [E]-[], car l'cart de fermeture est beaucoup trop
grand (on passe de super ouvert super ferm, ce qui n'est pas gnial non plus en franais);
Ce point-l est moins important retenir que le prcdent, simplement car des verbes de ce type se
rencontrent moins souvent, il me semble.
==> "oprer" => opre, opres, opre, oprons, oprez, oprent.
"rgler" => rgle, rgles, rgle, rglons, rglez, rglent.
Si on gardait le radical de l'infinitif, on aurait: j'opre, tu opres; je rgle, tu rgles; et moins
de vouloir prendre l'accent belge, c'est pas top non plus (cart de fermeture du E trop grand).
PS: je sais pas si tu as constat a toi aussi, mais la fermeture du E est gnralement progressive en
franais ==> [e]>[]>[] mais presque jamais [e]>[].

A noter: un verbe comme "fermer" => je ferme, tu fermes, etc... qui ne subit pas de
modification orthographique, car le "R+autre consonne" se charge lui-mme d'ouvrir le E qui le
prcde.

A noter: un verbe comme "oppresser" => j'oppresse, tu oppresses, etc... qui ne subit pas non
plus de modification, car comme pour "fermer", le SS se charge dj d'ouvrir le E qui prcde.

A noter: [ e + 1 seule consonne] est important retenir.


Dautres verbes finissant avec le son [] existent, par exemple demeurer , seulement ils gardent
leur combinaison de voyelles eu , car le son dans cette combinaison souvre de toute faon
lgrement lors de la conjugaison.

A noter : [ + consonne(s)] est important retenir, mme si les contre-exemples sont trs peu
nombreux.
Mais ce rappel sert juste signaler la construction tout fait normale des verbes comme crer
ou maugrer ou autres verbes finissant en er .
Sauf dans les cas particuliers connus (ex: "er" ou "el" en fin de mot)
=> E + 1 consonne = []
=> E + 2 consonnes (les mmes ou 2 consonnes diffrentes) = []. (fermer, appellation)
CQFD.
Donc voil, tout ce blabla c'tait pour les explications bien comme il faut pour se justifier.
Si on na pas envie d'ennuyer les lves avec toutes ces explications, on a juste dire ceci:
Sont double base = les verbes en ER (donc du 1er groupe) donc le radical finit soit avec la lettre
E + 1 seule consonne (appEler), soit avec la lettre + consonne(s) (oprer, transfrer).
Verbes double-consonnes que jai trouv :
Appeler Jeter Etiqueter

FUTUR (donc aussi CONDITIONNEL) :


Pour la conjugaison du futur, la rgle gnrale veut que lon prenne linfinitif + avoir au prsent.
Toutefois, il faut savoir que les verbes dont le radical finit par E + 1 seule consonne nobissent pas
la rgle gnrale de la formation du futur (infinitif + avoir au prsent) mais gardent leur forme modifie
(tout en prenant la marque de linfinitif la fin).
Illustration :
Se lever : je me lve (prsent) => je me lverai (futur) => je me lverais (conditionnel)
Acheter : jachte (prsent) => jachterai (futur) => jachterais (conditionnel)
Amener : jamne (prsent) => jamnerai (futur) => jamnerais (conditionnel)
* Appeler : jappelle (prsent) => jappellerai (futur) => jappellerais (conditionnel)
* tiqueter : jtiquette (prsent) => jtiquetterai (futur) => jtiquetterais (conditionnel)
MAIS : (verbes en ) :
Oprer : jopre (prsent) => joprerai (futur) => joprerais (conditionnel)
construction normale du futur et du conditionnel.
Transfrer : je transfre (prsent) => je transfrerai (futur) => je transfrerais (conditionnel
construction normale du futur et du conditionnel.

_____________________________________________
MODIFICATION DU "I" en "Y".
En ce qui concerne la transformation du "I" en "Y", c'est comme je l'ai dit un autre type de modification
orthographique, qu'on retrouve galement en espagnol.
A savoir: cette transformation s'opre quand le "I" est entour par deux voyelles (qui se prononcent,
videmment).
Exemples:
Envoyer : j'envoie, envoies, envoie, envoions => envoyons, envoiez => envoyez, envoient.
Croire:
je crois, crois, croit, croions => croyons, croiez => croyez, croient.
Les personnes 1, 2, 3 et 6 ont comme radical "envoi" / "croi" + terminaison habituelle (remarque que ces
terminaisons ne se prononcent pas).
Les personnes 4 et 5 n'ont pas comme radical "envoi" / "croi" mais "envoy" / "croy" + les terminaisons "ons"
(4e personne) et "ez" (5e personne).
=> le I est remplac par le Y car entour devant et derrire par deux voyelles audibles (de n'importe quelle
nature) => envoyons (son []); envoyez (son [E]).
http://fr.wiktionary.org/wiki/Annexe:Conjugaison_fran%C3%A7aise:Premier_groupe
dmler
demeurer
interpeller (ll tout le temps)
etiqueter (tiquette)
appeler (appelle)
rgler
jeter (jette)
oprer
transfrer
se lever
amener
scher
crer (normal)
maugrer (normal)
manger
lancer
rgler
rpter
o-a-uyer = i au futur
atterrir