Académique Documents
Professionnel Documents
Culture Documents
Salesiana
Aula 131
Nombre: Erick Chanchay
Fecha de entrega:
11/11/2015
Deber n5
Temas: TEORIA DE
BAYER
Fumadore
s (S)
Adultos
mayores de
60 aos (A)
Adultos
mayores de
30 aos (P)
Adultos
mayores de
18 aos (G)
TOTAL
ExFumadores
(E.)
50/900=0.06
No
fumadores
(C)
30/900=0.0
3
TOTAL
190/900=0.
21
170/900=0.1
9
20/900=0.02
380/900=0.
42
100/900=0
.11
190/900=0.2
1
0/900=0
290/900=0.
32
440/900=0
.49
410/900=0.46
50/900=0.06
900/900=1
150/900=0
.17
FUMADORES 65%
ADULTOS
MAYORES
A 60
EXFUMADORES 22%
NO FUMADORES 13%
FUMADORES 50%
TRABAJADO
RES
ADULTOS
MAYORES
DE 30
ADULTOS
MAYORES
DE 18
P(AUP)=P(A)+P(P)
P(AUP)= 0.26+0.42=0.68
P(PUG)=P(P)+P(G)
P(PUG)=0.42+0.32=0.74
P(AUG)=P(A)+P(G)
P(AUG)=0.26+0.32=0.58
P(SUE)=P(S)+P(E)
P(SUE)=0.49+0.46=0.95
EXFUMADORES 45%
NO FUMADORES 5%
FUMADORES 34%
EXFUMADORES 66%
NO FUMADORES 0%
230/900=0
.26
Hombres (A)
Mujeres (P)
Adolecentes
(G)
TOTAL
Excelente
(S)
100/800=
0.13
130/800=0.
16
120/800=
0.15
350/800=
0.44
Regular (E.)
Malo (C)
TOTAL
70/800=0.09
60/800=0.0
8
100/800=0.1
3
0/800=0
230/800=
0.29
350/800=0
.44
220/800=0
.28
800/800=
120/800=0.1
5
100/800=0.1
3
290/800=0.36
HOMBRE
S
160/800=0.2
0
EXELENTE 44%
REGULAR
30%
MALO 26%
EXELENTE 37%
CLIENT
ES
MUJERES
REGULAR
34%
MALO 29%
ADOLECEN
TES
EXELENTE 55%
REGULAR
MALO 0%
P(AUP)=P(A)+P(P)
P(AUP)= 0.29+0.44=0.73
P(PUG)=P(P)+P(G)
P(PUG)=0.44+0.28=0.72
P(AUG)=P(A)+P(G)
P(AUG)=0.29+0.28=0.57
P(SUE)=P(S)+P(E)
P(SUE)=0.44+0.36=0.80
45%
Adultos
mayores de
20 aos (A)
Adultos
mayores a
27 aos (P)
Adultos
mayores a
37 aos (G)
TOTAL
Entretenimien
to (S)
200/600=0.33
Trabajo (E.)
Comunicaci
n (C)
80/600=0.1
3
TOTAL
85/600=0.21
70/600=0.12
65/600=0.11
220/600=0.
37
15/600=0.03
80/600=0.13
0/600=0
95/600=0.1
6
300/600=0.50
155/600=0.26
145/600=0.2
4
600/600=1
5/600=0.01
ADULTOS
>20
ENTRETENIMIENTO 70%
TRABAJO
2%
COMUNICACIN 28%
ENTRETENIMIENTO 37%
PERSON
AS
ADULTOS>
27
ADULTOS>
37
TRABAJO
33%
COMUNICACIN 30%
ENTRETENIMIENTO 16%
TRABAJO
84%
COMUNICACIN 0%
P(AUS)=P(A)+P(S)- P(A S)
P(AUS)= 0.48+0.50-0.33=0.65
P(PUE)=P(P)+P(E) - P(A E)
P(PUE)=0.37+0.26-0.12=0.51
P(AUC)=P(A)+P(C) - P(A C)
P(AUC)=0.48+0.24-0.13=0.59
285/600=0
.48
P(SUP)=P(S)+P(P) - P(S P)
P(SUP)=0.50+0.37-0.21=0.66
Adulto joven
de 18 - 30
aos (A)
Adultos
medios de 3148 aos (P)
Adultos
mayores de 49
en adelante
(G)
TOTAL
Todos los
das (S)
70/400=0.1
8
TOTAL
100/400=0.2
5
60/400=0.15
30/400=0.08
190/400=0.
48
30/400=0.0
8
70/400=0.18
0/400=0
100/400=0.
25
200/400=0.
50
150/400=0.38
50/400=0.13
400/400=1
18-30
PERSONA
S
31-48
49
ADELANTE
P(AUS)=P(A)+P(S)- P(A S)
P(AUS)= 0.28+0.50-0.18=0.60
P(PUE)=P(P)+P(E) - P(A E)
110/400=0
.28
P(PUE)=0.48+0.38-0.15=0.71
P(AUC)=P(A)+P(C) - P(A C)
P(AUC)=0.28+0.13-0.03=0.38
P(SUP)=P(S)+P(P) - P(S P)
P(SUP)=0.50+0.48-0.25=0.73
Padres
mayores a 40
aos (A)
Padres entre
de 30 a 40
aos (P)
Padres entre
de 25 a 30
aos (G)
TOTAL
Ttulo
Universitario
(S)
90/700=0.13
Bachillerat
o (E.)
Educacin
Bsica (C)
TOTAL
40/700=0.0
6
15/700=0.02
145/700=
0.21
120/700=0.17
115/700=0
.16
75/700=0.11
310/700=0
.44
80/700=0.11
165/700=0
.24
0/700=0
245/700=0
.35
290/700=0.41
320/700=0.
46
90/700=0.13
700/700=
>40
TITULO UNIVERSITARIO
62%
BACHILLERATO
PADR
ES
30-40
TITULO UNIVERSITARIO
39%
BACHILLERATO
25-30
28%
37%
TITULO UNIVERSITARIO
33%
BACHILLERATO
67%
P(AUS)=P(A)+P(S)- P(A S)
P(AUS)= 0.21+0.41-0.13=0.49
P(PUE)=P(P)+P(E) - P(P E)
P(PUE)=0.37+0.46-0.16=0.67
P(AUC)=P(A)+P(C) - P(A C)
P(AUC)=0.21+0.13-0.02=0.32
P(SUP)=P(S)+P(P) - P(S P)
P(SUP)=0.41+0.37-0.17=61