Académique Documents
Professionnel Documents
Culture Documents
(RPP)
PEMBELAJARAN KOOPERATIF ( INVESTIGASI KELOMPOK )
Di Susun Oleh:
Kelompok 8
1. Dahlia Ayu P.
( 12030174053)
2. Dyah Shinta K
(12030174054)
(12030174056)
4. Chusdiana Astyningtyas
(12030174233)
5. Hana Fransiska
(12030174262)
2012C
Jurusan Matematika
Fakultas Matematika dan Ilmu Pengetahuan Alam
Universitas Negeri Surabaya
Surabaya
2013
A.
Sekolah
: SMP
Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas/Semester
: VII/Satu
Materi Pokok
: Aritmatika Sosial.
Pertemuan ke
:2
Alokasi Waktu
: 3 jam @ 40 menit.
Kompetensi Inti
K1
K2
lingkungan
sosial
dan
alam
dalam
jangkauan
pergaulan
dan
keberadaannya.
K3
K4
B.
Kompetensi Dasar
2.1
Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada matematika serta
rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika, yang terbentuk melalui
pengalaman belajar.
2.2
Memiliki sikap terbuka, santun, objektif, menghargai pendapat dan karya teman
dalam interaksi kelompok maupun aktifitas sehari-hari
3.3
C.
Indikator
2.1.1. Menunjukkan rasa ingin tahu dalam proses pembelajaran.
2.2.1. Menunjukkan sikap terbuka, menghargai pendapat dalam proses pembelajaran.
3.3.1
D.
Tujuan Pembelajaran
1.
2.
3.
4.
5.
6.
E.
Materi Pembelajaran
1. Konsep : Pengertian rabat (diskon), bruto, tara, neto, bunga, dan pajak,
2. Materi prasyarat:
1) Nilai keseluruhan dan nilai per unit.
2) Harga pembelian dan harga penjualan.
F.
Metode Pembelajaran
1. Pendekatan pembelajaran
2. Model Pembelajaran
G.
: pendekatan scientific
1) LCD
3. Sumber Pembelajaran
1) Nuharini, Dewi dan Wahyuni, Tri. 2008. Matematika:Konsep
dan Aplikasinya. Jakarta: Pusat Perbukuan.
2) LKS
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan
Pendahuluan
Deskripsi Kegiatan
- Guru terlebih dahulu memberikan apersepsi kepada siswa, yakni dengan
Alokasi Waktu
15 menit
menanyakan kembali konsep nilai keseluruhan dan nilai per unit serta
harga pembelian dan harga penjualan.
Fase 1
Kegiatan Inti
50 menit
Menjelaskan
Fase 2
-
Fase 3
-
Fase 4
-
Mengamati
-
Asosiasi
-
Komunikasi
-
Kegiatan Akhir
50 menit
telah dipelajari.
Fase 6
- Guru memberikan penghargaan kepada kelompok terbaik
- Guru memberikan latihan soal kepada siswa dan dikumpulkan.
A.
I.
B.
Penilaian
1. Prosedur Penilaian:
C.
N
S.
D. Aspek yang
dinilai
F. Waktu
E. Teknik Penilaian
Penilaian
G.
H. Berani
I. Pengamatan
J. Kegiatan inti
1
K.
bertanya
L. Berpendapat
M. Pengamatan
N. Kegiatan inti
2
O.
P. Pengetahuan
Q. Tes Tertulis
R. Kegiatan
5
2. Instrumen Pengamatan sikap:
T.
penutup
U. Tall
V. Frek
W. S
uens
X.
Mengemukakan ide/pendapat
Y.
mengemukakan pendapatnya.
AC. Bertanya
Z.
AA.
r
AB.
AE.
AF.
AG.
AI.
AJ.
AK.
Rubrik penskoran
AM.
AN.
AO.
Total Skor
skor maksimal
Alternatif
BA.
penyelesaian
BD.
1.
BG.
BH.
2.
BK.
BL.
3.
BO.
BP.
4.
BE.
BI.
dengan benar
BS.
BU.
BV.
BW. Alternatif
penyelesaian
BX.
BJ.
kor
BF.
BT.
BB.
BN.
BR.
BY.
kor
o
BZ.
CA.
CB.
CC. 0
1
CD.
CE.
CF.
CG. 1
CI.
0
CK.
CL.
2
CH.
3
CM.
CN.
CO.
N
o
CS.
1
CW.
2
DA.
3
Alternatif
penyelesaian
CR. S
kor
CT.
CU. Tanpa
berhasil
CX.
apapun.
CY. Berhasil
melengkapi
DB.
menghitung
CV.
tabel
CZ.
tabel
DD. 1
0
8
DF.
DE.
DG. Berhasil
keseluruhan
melengkapi
secara
tabel
DH.
dan
DI.
lengkap
benar
DJ.
DK.
DL.
DM. Alternatif
penyelesaian
DO. S
kor
o
DP.
DQ.
DS.
1
DT.
DU.
DV.
DW. 1
DY.
0
EA.
EB.
2
DX.
3
EC.
ED.
EE.
N
Alternatif
penyelesaian
EH. S
kor
o
EI.
EJ.
EL.
1
EM.
EN.
EP.
ER.
pajak penghasilan
ES. Menghitung besar pajak
5
ET.
EU.
2
EQ.
3
EV.
EW.
Nilai=
Total Skor
skor maksimal
x 100
EX.
EY.
EZ.
B.
Rabat artinya potongan harga atau lebih dikenal dengan istilah diskon.
Pernahkah kalian pergi ke swalayan menjelang hari raya atau tahun baru? Biasanya
menjelang hari raya atau tahun baru, toko-toko, supermarket atau swalayan
memberikan potongan harga untuk menarik para pembeli yang akan berbelanja.
Potongan harga inilah yang disebut rabat (diskon). Biasanya diskon (rabat) ini
diperhitungkan dengan persen.
FC.
Istilah rabat digunakan oleh produsen kepada grosir, agen, atau pengecer, sedangkan
istilah diskon digunakan oleh grosir, agen, atau pengecer kepada konsumen.
FD.
FF.
dimana
(diskon).
FG.
Coba perhatikan pada saat kalian membeli makanan kecil atau saat ibu
membeli gula pasir. Berat barang yang kalian beli merupakan berat kotor, artinya
berat makanan kecil ditambah berat kemasannya. Berat kemasan barang seperti
plastik, karung, kertas disebut tara. Berat barang beserta kemasannya disebut berat
kotor atau bruto, sedangkan berat barangnya saja disebut berat bersih atau neto.
Dengan demikian dapat disimpulkan sebagai berikut.
FJ. Bruto = neto + tara
FM.
FK.
FL.
Jika diketahui persen tara dan bruto, kalian dapat mencari tara dengan
rumus berikut.
FN.
FO.
FQ.
FR.
C.
tambahan uang yang disebut bunga. Bunga tabungan dihitung berdasarkan persen
nilai. Bunga tabungan dihitung secara periodik, misalnya sebulan sekali atau
setahun sekali. Ada dua jenis bunga tabungan, yaitu bunga dan bunga majemuk.
Bunga adalah bunga yang dihitung hanya berdasarkan besarnya modal saja,
sedangkan bunga majemuk adalah bunga yang dihitung berdasarkan besarnya modal
dan bunga. Pada pembahasan ini kita hanya akan mempelajari mengenai bunga.
FU. 2. Pajak
FV.
11
GA.
Pokok Bahasan
Aritmatika
Sosial
GL. A.
GB.
Hari / Tanggal
GC.
GD.
GE.
GF.
GG.
GH.
GI.
GJ.
GK.
Alokasi Waktu
: 15 menit
Kelas
: VII
Nama Kelompok: ................................
Anggota: 1. .
2. ..
3. ..
4. ..
5. ..
6. ..
Kompetensi Dasar
GM. 2.1
Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada matematika
serta rasa percya pada daya dan kegunaan matematika, yang terbentuk melalui
pengalaman belajar.
GN. 2.2
Ilustrasi
Tika membeli baju seharga Rp85.000,00 di Toko Anugerah. Toko tersebut
memberikan diskon 20% setiap pembelian. Sesampainya di kasir Tika hanya perlu
membayar sebesar Rp. 68.000,-.
GS.
GT.
GU.
GV.
GW.
GX.
13
Pokok Bahasan
Aritmatika
Sosial
HN. A.
HD.
Hari / Tanggal
HE.
HF.
HG.
HH.
HI.
HJ.
HK.
HL.
HM.
Alokasi Waktu
: 15 menit
Kelas
: VII
Nama Kelompok: ................................
Anggota: 1. .
2. ..
3. ..
4. ..
5. ..
6. ..
Kompetensi Dasar
HO. 2.1
Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada matematika
serta rasa percya pada daya dan kegunaan matematika, yang terbentuk melalui
pengalaman belajar.
HP. 2.2
B.
HT.
Ilustrasi
Ali membeli sekaleng obat serangga. Pada kaleng tersebut tertera
netto 640 gram. Setelah ditimbang ternyata berat obat serangga tersebut adalah 800 gram.
Setelah obat serangga tersebut habis, Ali menimbang berat kalengnya. Ternyata berat
kaleng obat serangga tersebut adalah 160 gram. 160 gram inilah yang disebut tara dan
800 gram disebut bruto. Presentase taranya adalah 20%.
HU.
HV.
HW.
tara?
14
HX.
HY.
4. Buatlah tugas proyek kelompok tentang bruto, neto, dan tara serta laporan
JAWABAN
IA.
15
IB.
IC.
ID.
IF.
IG.
Pokok Bahasan
Aritmatika
Sosial
IR.
A.
IS.
IH.
Hari / Tanggal
II.
IJ.
IK.
IL.
IM.
IN.
IO.
IP.
IQ.
Alokasi Waktu
: 15 menit
Kelas
: VII
Nama Kelompok: ................................
Anggota: 1. .
2. ..
3. ..
4. ..
5. ..
6. ..
Kompetensi Dasar
2.1
Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada matematika
serta rasa percya pada daya dan kegunaan matematika, yang terbentuk melalui
pengalaman belajar.
IT. 2.2
B.
IX.
Ilustrasi
Pak Shomad seorang pedagang Beras yang menabung di sebuah Bank sebesar
Rp. 10.000.000,00. dengan bunga 10% per tahun. Enam bulan kemudian, dia ingin
mengambil uangnya untuk membeli Beras. Banyak uang pak Shomad selama 6 bulan
adalah RP. 10.500.000,00
IY.
IZ.
JA.
JB.
JC.
JAWABAN
JE.
17
JJ.
JK.
Pokok Bahasan
Aritmatika
Sosial
JV.
A.
JL.
Hari / Tanggal
JM.
JN.
JO.
JP.
JQ.
JR.
JS.
JT.
JU.
Alokasi Waktu
: 15 menit
Kelas
: VII
Nama Kelompok: ................................
Anggota: 1. .
2. ..
3. ..
4. ..
5. ..
6. ..
Kompetensi Dasar
JW. 2.1
Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada matematika
serta rasa percya pada daya dan kegunaan matematika, yang terbentuk melalui
pengalaman belajar.
JX. 2.2
Ilustrasi
membeli minyak goreng di salah satu swalayan. Harga minyak goreng yang tertera
di daftar harga asli senilai Rp 75.000,00. Ternyata swalayan tersebut Azis mengenakan
pajak sebesar 10%. Sesaampainya di kasir, ternyata Azis harus membayar sebesar Rp.
82.500,00
KC.
KF.
KG. 4. Buatlah tugas proyek kelompok tentang pajak dan laporan kemudian presentasikan
hasil tugas kelompok kalian!
KH.
JAWABAN
KI.
19
dari harga patokan penerbit. Jika besarnya rabat yang diterima Rp1.750,00, tentukan
a. harga patokan penerbit untuk sebuah buku matematika;
b. jumlah uang yang harus dibayar jika membeli 60 buku matematika.
KO. 2.
LE.
tidak kena pajak Rp 400.000,00. Jika besar pajak penghasilah (PPh) adalah 10 %
berapakah gaji yang diterima ibu tersebut?
LI.
LJ.
LK.
LL.
LM.
LN.
20
LX.
LY.
LZ.
MA.
MB.
MC.
MD.
ME.
1.
Diketahui : %diskon = 5%
Harga diskon = Rp 1.750
Ditanyakan : a. harga sebelum diskon= ?
b.
uang dibayar jika membeli 60 buku = ?
Penyelaiannya:
LW. a.
Untuk menghitung harga awal atau harga sebelum diskon bisa menggunakan
persamaan berikut ini.
Harga Diskon
= Harga awal % diskon
1.750
= Harga awal 5%
1.750
Harga awal
= 5%
1750
5
= 100
100
1.750
5
=
= 1.750 20
= 35.000
Jadi, harga patokan penerbit untuk sebuah buku matematika adalah Rp 35.000
MF. b.
Untuk menghitung jumlah uang yang harus dibayar jika membeli 60 buku
MG.
MH.
MI.
MJ.
ML. 2.
MM.
MN.
MO.
MP.
MQ.
MR.
MS.
MT.
MU.
MV.
MW.
MX.
MY.
MZ.
NA.
c.
d.
= bruto netto
= 132 kg 130 kg
= 2 kg
Netto = 47 kg, Tara = 3 kg
Bruto
= netto + tara
= 47 kg + 3 kg
= 50 kg
Bruto = 34 kg, tara = 1 kg
Netto
= bruto tara
= 34 kg 1 kg
= 33 kg
Netto = 421, 5 kg, tara 9 kg
Bruto
= netto + tara
= 421, 5 kg + 9 kg
= 412, 5 kg
21
NB.
NC. 3.
Pada tanggal 3 juni 2013 Tn. Ahmad menyimpan uang di bank BRI sebesar
uang awal
NN.
NO.
= 2 x 10% x Rp.30.000.000,00
NP.
NQ.
= Rp.2.000.000,00
NR.
b.
jumlah uang yang diterima = uang awal + bunga yang diterima
NS.
= Rp.30.000.000,00 + Rp.2.000.000,00
NT.
= Rp.32.000.000,00
NU. 4.
Diketahui : besar penghasilan Rp 1.000.000,00
NV.
Penghasilan tidak kena pajak = Rp 400.000,00
NW.
Besar pajak penghasilan = 10%
NX.
Ditanya
: gaji yang diterima ibu tersebut
NY.
jawab :
NZ.
= Rp 1.000.000,00 Rp 400.000,00
= Rp 600.000,00
Besar pajak penghasilan
= besar pajak penghasilan x
= 10% X Rp 600.000,00
= Rp 60.000,00
Jadi besar gaji yang diterima ibu tersebut =
= Rp 1.000.000,00 Rp 60.000,00
= Rp 940.000,00
22
OI.
Lampiran 8: penyekoran
OJ.
OL.
OM.
TABEL PENSKORAN
OK.
Alternatif Jawaban
No.
OO. OP. a. Harga Diskon = Harga awal % diskon
OQ.
1.750
= Harga awal 5%
1
1.750
OR.
Harga awal = 5%
1750
5
OS.
= 100
100
1.750
5
OT.
=
OU.
= 1.750 20
OV.
= 35.000
OW. b. Uang dibayar = jumlah buku (Harga awal harga diskon)
OX.
= 60 (35.000 1.750)
OY.
= 60 (33.250)
OZ.
= 1.995.000
PO. PP. a. Bruto = 132 kg, Netto = 130 kg
2.
PQ.
PR.
PS.
PT.
PU.
PV.
PW.
PX.
PY.
PZ.
QA.
QB.
QC.
QD.
QE.
QV. QW. a.
3.
bunga per
QX.
tahun x uang awal
QY.
= 2 x 10% x Rp.30.000.000,00
QZ.
= Rp.2.000.000,00
RA. b. jumlah uang yang diterima = uang awal + bunga yang
diterima
RB.
ON.
PA.
PB.
PC.
PD.
PE.
PF.
PG.
PH.
PI.
PJ.
PK.
PL.
PM.
PN.
QF.
QG.
QH.
QI.
QJ.
QK.
QL.
QM.
QN.
QO.
QP.
QQ.
QR.
QS.
QT.
QU.
RE.
RF.
RG.
RH.
RI.
RJ.
RK.
Skor
3
4
6
4
3
2
3
2
3
2
3
2
5
5
5
5
= Rp.30.000.000,00 +
Rp.2.000.000,00
23
RC.
= Rp.32.000.000,00
RD.
RL. RM. Penghasilan kena pajak = besar penghasilan - penghasilan
4.
RY.
RZ.
SA.
SB.
SC.
SD.
SE.
SF.
SG.
SH.
SI.
SJ.
tidak
RN.
kenak pajak
RO.
= Rp 1.000.000,00 Rp 400.000,00
RP.
= Rp 600.000,00
RQ. Besar pajak penghasilan = besar pajak penghasilan x
penghasilan
RR.
kena pajak
RS.
= 10% X Rp 600.000,00
RT.
= Rp 60.000,00
RU. Jadi besar gaji yang diterima = besar penghasilan besar
pajak
RV.
RW.
SK.
SN.
60.000,00
RX.
SL.
SO.
3
3
5
4
3
2
penghasilan
= Rp 1.000.000,00 Rp
= Rp 940.000,00
Skor Maksimal
SM. 100
Nilai=
Total Skor
skor maksimal
x 100
24
Diskon
Bunga
Pajak
25
TC. Skor
TF.40
TG.
TH.
2.
TJ.30
TK.
TL.
3.
TM.
TN. 30
TO.
TQ. 100
TR.
TD.
1.
Komunikatif
TP.Total
TS.
TT.
Nilai=
Total Skor
skor maksimal
x 100
26
TU.
27