Vous êtes sur la page 1sur 25

Anlisis de

muestras

Integrantes: Emilce Veas, Ricardo Veas, Hans Daz, Dylan


Daz, Nicole Leyton, Victoria Reyes.
Curso: 4C.

ndice
Introduccin2
Secuencia de pasos del anlisis de la muestra3
Epp utilizados y herramientas..4
Desarrollo de cada sondaje
Muestra N SBH151430..5-6
Muestra N SBH151431..7-8
Muestra N SBH151432910
Muestra N SBH151433.11-12
Muestra N SBH151434.13-14
Muestra N SBH151435.15-16
Muestra N SBH151436.17-18

Conclusin.19
Anexo..20-21-22
Tablas de evaluacin.23-24

Introduccin
1

En este informe vamos a describir las muestras que fueron


entregadas por el profesor, se har un anlisis de ellas para
determinar que mineral se encuentran en dichas muestras y a
proceder anotar sus caractersticas ya sea:
Color de la muestra.
Descripcin.
Los minerales que se encontraban en la muestra, etc.

Secuencias de pasos del anlisis de la


muestra.
2

Primero se debi llenar dos fuentes con agua.


Despus con la ayuda de una cuchara se sacaron dos
cucharadas de la muestra para depositarlas en el
colador.
Una vez que las porciones de muestras estuvieran en el
colador se prosigui a ponerlas en el agua para as
poder sacarle el barro que contenan y una vez que
estuvieran limpias y listas se prosigui a ponerlas en el
porta cutting.
Estando listas las muestras en cada espacio del
portador, se debi hacer el anlisis de cada una de ellas,
determinando si contenan algn mineral y cuales eran.

Epp utilizados.
3

Overol para evitar mancharse.


Bototos.
Guantes.
Lentes.

Herramientas utilizadas.
2 Fuentes.
Colador.
Cuchara.
Porta cutting.
Lupa (para el anlisis).

Muestra n: SBH151430
Bolsa 1:
4

Se encuentra la presencia de minerales tales como


xido de cobre, pirita, calcopirita y andesita.
Los colores que se pueden apreciar son el dorado, verde
esmeralda y gris, y el color de la muestra en si es de un
color oscuro.
Los fragmentos de la muestra son pequeos.

Bolsa 2:
Se encuentra la presencia de minerales tales como
pirita, cuarzo, caliza y calcopirita.
Los colores que se pueden apreciar son el negro,
dorado, blanco lechoso, verde claro y blanco translucido,
y el color de la muestra en si es flsica y bsica.
Los fragmentos de la muestra son irregulares.

Bolsa 3:
Se encuentra la presencia de minerales tales como
calcopirita, pirita, andesita y cuarzo en pequea
cantidad.
Los colores que se pueden apreciar son el gris, dorado,
blanco translucido y verde claro, y el color de la muestra
en s es mafica y bsica.
Los fragmentos de las muestra son pequeos.

Bolsa 4:
Se encuentra la presencia de minerales tales como
pirita, calcopirita, cuarzo lechoso, caliza y andesita.
5

Se encontr una vetilla de pirita.


Los clores que se pueden apreciar son el dorado, verde
claro, blanco lechoso, negro y gris, y el color de la
muestra en si es oscuro.
Los fragmentos de la muestra son de mediano tamao.

Bolsa 5:
Se encuentra la presencia de minerales tales como
calcopirita, pirita, cuarzo lechoso (en gran cantidad) y
andesita (en pequea cantidad).
Los colores que se pueden apreciar son el blanco
lechoso, gris, dorado y verde limn, y el color de la
muestra en si es mafico y bsico.
Los fragmentos son pequeos.

Muestra N SBH151431
Bolsa 1:
6

Se encuentra la presencia de minerales tales como


caliza, pirita, oxido de cobre, cuarzo y andesita.
Los colores que se pueden apreciar son el dorado,
blanco translucido, verde esmeralda, gris, blanco y negro
y el color de la muestra en si es mafica y bsica.
Los fragmentos son medianos.

Bolsa 2:
Se encuentra la presencia de minerales tales como
pirita, cuarzo (en gran cantidad), calcopirita, andesita,
caliza con cristales y oxido de cobre (en pequea
cantidad).
Los colores que se pueden apreciar son el verde musgo,
dorado, blanco, negro y verde esmeralda y el color de la
muestra en si es oscuro.
Los fragmentos son grandes.

Bolsa 3:
Se encuentra la presencia de minerales tales como
oxido de cobre, calcopirita, pirita, caliza, oxido de Fe y
andesita diseminada.
Los colores que se pueden apreciar son el verde
esmeralda, blanco, gris, negro y dorado, y el color de la
muestra en si es mafica y bsica.
Los fragmentos son de tamao mediano.

Bolsa 4:
Se encuentra la presencia de minerales tales como
pirita, oxido de Cu, andesita y caliza.
7

Los colores que se pueden apreciar son el gris, verde


claro, dorado y negro, y el color de la muestra en si es
mafico y bsico.
Los fragmentos son variado, hay tanto pequeos como
grandes.

Bolsa 5:
Se encuentra la presencia de minerales tales como
oxido de Cu diseminado, pirita, andesita y calcopirita.
Los colores que se pueden apreciar son el gris, verde
esmeralda, blanco, dorado y amarillo verdoso, y el color
de la muestra en si es mafico y bsico.
Los fragmentos son de rocas grandes.

Muestra N SBH151432
Bolsa 1:
8

Se encuentra la presencia de minerales tales como


oxido de cobre, pirita y calcopirita.
Los colores que se pueden apreciar son el dorado, verde
claro y verde esmeralda, y el color de la muestra en si es
oscura.
Se encontr mineral en algunas porciones.
Lo fragmentos son de tamao pequeo.

Bolsa 2:
Se encuentra la presencia de minerales tales como
oxido de cobre y pirita.
Los colores que se pueden apreciar son el dorado y
verde esmeralda, y el color de la muestra en si es
oscura.
Los fragmentos son irregulares.

Bolsa 3:
Se encuentra la presencia de minerales tales como
pirita, calcopirita y oxido de cobre.
Se encontr que la roca esta oxidad.
Una pequea fraccin de la muestra e andesita y tiene
presencia de cuarzo.
Los colores que se pueden apreciar son el gris, verde
oscuro, blanco y dorado, y el color de la muestra en si es
mafica y bsica.
Los fragmentos son de tamaos grandes.

Bolsa 4:

Se encuentra la presencia de minerales tales como


oxido de cobre (menor cantidad), pirita en gran cantidad
y calcopirita diseminada.
Los colores que se pueden apreciar son el verde oscuro,
dorado y verde claro, y el color de la muestra en si es
mafico y bsico.
Ganga en menor cantidad
Los fragmentos son variados, hay tanto grandes como
pequeos.

Bolsa 5:
Se encuentra la presencia de minerales tales como
cuarzo diseminado, pirita concentrada, andesita, caliza y
calcopirita concentrada.
Presenta minerales flsicos.
Los colores que se pueden apreciar son el blanco, verde
oscuro, gris, negro y dorado, y el color de la muestra en
si es mafica y bsica.
Los fragmentos son irregulares.

Muestra N SBH151433
10

Bolsa 1:
Se encuentra la presencia de minerales tales como
calcopirita, pirita, cuarzo, caliza y andesita.
Los colores que se pueden aprecia son el dorado, verde
claro, gris, negro y blanco, y el colore de la muestra en si
es mafica y bsica.
Los fragmentos de la muestra son pequeos.

Bolsa 2:
Se encuentra la presencia de minerales tales como
pirita, pirita oxidada, andesita, cuarzo, calcopirita, bornita
y cuarzo lechoso.
Los colores que se pueden apreciar son el dorado,
minerales verdes, blanco lechoso, gris, caf oscuro y
violeta, y el color de la muestra en si es mafica y bsica.
Los fragmentos de la muestra son variados, pero la
mayora son pequeos.

Bolsa 3:
Se encuentra la presencia de minerales tales como pirita
diseminada, pirita oxidada en cantidad, andesita y
calcopirita.
Los colores que se pueden apreciar son el dorado, caf
oscuro, gris, polvo rosado y verde oscuro, y el colore de
la muestra en si es mafico y bsico.
Los fragmentos de la muestra son grandes.

Bolsa 4:
11

Se encuentra la presencia de minerales tales como pirita


en gran cantidad, bornita diseminada, calcopirita, cuarzo,
andesita y oxido de Cu.
Los colores que se pueden apreciar son el violeta,
blanco, dorado, caf oscuro, gris y verde oscuro, y el
color de la muestra en si es mafico y bsico.
Los fragmentos son pequeos.

Bolsa 5:
Se encuentra la presencia de minerales tales como
pirita, calcopirita, andesita, cuarzo y caliza.
Los colores que se pueden apreciar son el negro, caf
oscuro, dorado, gris, blanco, negro y verde oscuro, y el
color de la muestra en si es mafica y bsica, pero tiene
gran cantidad de minerales flsicos.
Los fragmentos son grandes pero la mayora pequeos.

Muestra N SBH151434
12

Bolsa 1:
Se encuentra la presencia de minerales tales como
cuarzo, caliza, calcopirita, pirita y andesita (en gran
cantidad).
Los colores que se pueden apreciar son el dorado,
blanco, verde, gris y negro, y el color de la muestra en si
es flsica y acida.
Los fragmentos son de tamao pequeo.

Bolsa 2:
Se encuentra la presencia de calcopirita, pirita, oxido de
Cu, andesita y caliza.
Los colores que se pueden apreciar son el negro,
dorado, gris, verde esmeralda y verde claro, y el color de
la muestra en si es flsica y acida.
Los fragmentos son variados.

Bolsa 3:
Se encuentra la presencia de minerales tales como
pirita, andesita, oxido de cobre, calcopirita, cuarzo, caliza
y bornita.
Los colores que se pueden apreciar son el verde
esmeralda, dorado, gris, negro, violeta, blanco
translucido y verde claro, y el color de la muestra en si
es oscura.
Los fragmentos en la mayora son grandes y los
minerales son visibles fcilmente.

Bolsa 4:
13

Se encuentra la presencia de minerales tales como


pirita, cuarzo, andesita, calcopirita y pirita oxidada.
Los colores que se pueden apreciar son el dorado,
blanco translucido, gris, verde claro y caf oscuro, y el
color de la muestra en si es mafica y bsica.
Los fragmentos son de tamaos irregulares.

Bolsa 5:
Se encuentra la presencia de minerales tales como
pirita, calcopirita, caliza y cuarzo.
Los colores que se pueden apreciar son el dorado, verde
claro, negro y blanco translucido, y el color de la muestra
en si es mafica y bsica.
Los fragmentos son pequeos.

Muestra N SBH151435
14

Bolsa 1:
Se encuentra la presencia de minerales tales como
pirita, calcopirita, cuarzo lechoso (en pequea cantidad)
y andesita.
Se encontr una vetilla de cuarzo.
Los colores que se pueden apreciar son el dorado, verde
claro, blanco lechoso y gris, y el color de la muestra en si
es oscura.
Los fragmentos son pequeos.

Bolsa 2:
Se encuentra la presencia de minerales tales como pirita
oxidada, cuarzo lechoso, oxido de Fe, pirita y caliza.
Los colores que se pueden apreciar son el negro, blanco
lechoso, caf oscuro, caf claro y dorado, y el color de la
muestra en si es mafica y bsica.
Los fragmentos son irregulares, de pequeos a grandes.

Bolsa 3:
Se encuentra la presencia de minerales tales como
pirita, caliza con vetilla de pirita, calcopirita, oxido de
cobre y cuarzo lechoso.
Los colores que se pueden apreciar son el dorado,
blanco lechoso, caf oscuro, verde esmeralda, negro y
verde limn, y el color de la muestra en si es oscura.
Los fragmentos son medianos pequeos.

Bolsa 4:
15

Se encuentra la presencia de minerales tales como


pirita, calco, cuarzo lechoso, caliza, oxido de cobre y
oxido de pirita.
Los colores que se pueden apreciar son el rojo, dorado,
blanco lechoso, verde esmeralda, negro y verde limn, y
el color de la muestra en si es mafico y bsico.
Los fragmentos son irregulares.

Bolsa 5:
Se encuentra la presencia de minerales tales como
pirita, calcopirita, caliza, pirita oxidada y cuarzo lechoso
(en pequea cantidad).
Los colores que se pueden apreciar son el dorado, verde
limn, negro, caf claro, blanco lechoso, y el color de la
muestra en si es oscura.
Los fragmentos son irregulares pero abundan ms los
fragmentos pequeos.

Bolsa 6:
Se encuentra la presencia de minerales tales como
pirita, andesita, calcopirita y cuarzo lechoso.
Los colores que se pueden apreciar son el dorado, gris,
verde claro y blanco lechoso, y el color de la muestra en
si es mafica y bsica.
Los fragmentos son pequeos.

Muestra N SBH151436
16

Bolsa 1:
Se encuentra la presencia de minerales tales como
calcopirita (e gran cantidad), pirita y andesita.
Los colores que se pueden apreciar son el dorado, gris y
verde oscuro en la mayora, y el color de la muestra en
si es mafica y bsica.
Los fragmentos son de tamaos variados.

Bolsa 2:
Se encuentra la presencia de minerales tales como
pirita, calcopirita, oxido de cobre diseminado, andesita y
cuarzo.
Los clores que se pueden apreciar son el verde claro,
dorado, verde esmeralda, gris, blanco translcido y
verde oscuro (abundancia), y el color de la muestra en si
es oscura.
Los fragmentos son de tamaos grandes.

Bolsa 3:
Se encuentra la presencia de minerales tales como
pirita, calcopirita, cuarzo y oxido de Fe diseminado.
Los colores que se pueden apreciar son el dorado,
blanco, verde claro, caf claro, y el color de la muestra
en si es mafica y bsica.
Los fragmentos son pequeos.

Bolsa 4:
17

Se encuentra la presencia de minerales tales como pirita


y andesita.
Los colores que se pueden apreciar son el dorado y
blanco, y el color de la muestra en si es oscura.
Los fragmentos son de tamaos medianos.

Bolsa 5:
Se encuentra la presencia de minerales tales como
pirita, andesita, cuarzo, bornita diseminada (en muy
pequea cantidad), oxido de cobre y calcopirita.
Los colores que se pueden apreciar son el morado,
dorado, gris, blanco translucido, verde esmeralda y
verde claro, y el color de la muestra en si es mafica y
bsica.
Los fragmentos son irregulares, hay tanto pequeos
como grandes pero hay mayor cantidad de fragmentos
pequeos.

Conclusin
18

Dado finalizado este informe podemos decir que aprendimos


como se haca el procedimiento de anlisis de muestra y
tambin a describir las muestras y que mineral se
encontraban ya sea a identificar los colores y saber que
nombre tena el mineral, concluimos al observar las muestras
que casi todas tienen el mismo mineral ya sea:
Pirita
Calcopirita

Anexo
19

20

21

22

Tablas de evaluacin.

Nicole Leyton
Emilce Veas
Victoria Reyes
Ricardo Veas
Hans Daz
Dylan Daz

70
70
70
65
63

Dylan Daz
Emilce Veas
Nicole Leyton
Ricardo Veas
Victoria Reyes
Hans Daz

69
64
66
65
69

Hans Daz
Nicole Leyton
Ricardo Veas
Victoria Reyes
Dylan Daz
Emilce Veas

66
67
68
69
67

23

Emilce Veas
Dylan Daz
Hans Daz
Victoria Reyes
Ricardo Veas
Nicole Leyton

65
65
70
70
64

Ricardo Veas
Hans Daz
Dylan Daz
Victoria Reyes
Emilce Veas
Nicole Leyton

67
67
70
69
66

Victoria Reyes
Ricardo Veas
Nicole Leyton
Hans Daz
Dylan Daz
Emilce Veas

70
66
68
68
70

24

Centres d'intérêt liés