Vous êtes sur la page 1sur 8

LE FUTUR SIMPLE

C'est un temps qui est employ principalement pour parler d'une action
venir.

Formation
Les terminaisons sont les mmes pour tous les verbes : ai, as, a,
ons, ez, ont

1. Verbes du 1er groupe : on ajoute (en gnral) la


terminaison l'infinitif du verbe
jouer

je jouerai

tu joueras

il jouera

nous jouerons

vous jouerez

se laver

je me laverai

tu te laveras

il se lavera

nous nous laverons

vous vous laverez

a) Les verbes en 'yer' changent l'y en i devant un 'e' muet (ex : essuyer,
nettoyer, payer, ployer, appuyer...)
Tu essuieras la vaisselle, Nicolas balaiera le sjour
(Pour les verbes en 'ayer' il est permis de garder le 'y' : Nicolas balayera le
sjour)
exception : envoyer => j'enverrai (et renvoyer)

b) En gnral les verbes en -eler et -eter doublent la consonne l ou t devant


une 'e' muet
je jetterai, tu appelleras, vous pellerez
seuls quelques verbes ne doublent pas la consonne et s'crivent avec un
accent grave
je plerai, tu achteras les plus utiliss sont

acheter

celer

ciseler

dmanteler

carteler

fureter

geler

marteler

modeler

peler

2. Verbes du 2me groupe


on ajoute les terminaisons l'infinitif

Obir

j'obirai

tu obiras

il obira

nous obirons

vous obirez

ils obiront

Plir

je plirai

tu pliras

il plira

nous plirons

vous plirez

ils pliront

3. Verbes du 3me groupe


Pour certains de ces verbes la formation est la mme que pour les deux
premiers groupes
mais il y a des irrgularits

a) Les verbes dont l'infinitif se termine par 'e' perdent cette


lettre au futur
prendre

rpandre

boire

rire

conclure

natre

je prendrai

tu rpandras

il boira

nous rirons

vous conclurez

ils natront

b) Certains verbes en ir (et leurs composs) perdent le 'i'


acqurir

courir

mourir

j'acquerrai

tu courras

il mourra

c) Autres irrgularits
tre

je serai

tu seras

il sera

nous serons

vous serez

ils seront

avoir

j'aurai

tu auras

il aura

nous aurons

vous aurez

ils auront

aller

j'irai

tu iras

il ira

nous irons

vous irez

ils iront

le radical est trs diffrent de l'infinitif mais reste le mme


Quelques uns des verbes irrguliers re

faire

pouvoir

voir

recevoir

devoir

vouloir

valoir

je ferai

je pourrai

je verrai

je recevrai

je devrai

je voudrai

je vaudrai

savoir

tenir

venir

asseoir

cueillir

falloir

pleuvoir

je saurai

je tiendrai

je viendrai

j'assoirai

je cueillerai

il faudra

il pleuvra

remarque:
falloir et pleuvoir sont des verbes dfectifs
falloir ne se conjugue qu' la troisime personne du singulier

pleuvoir ne se conjugue qu' la troisime personne (singulier et pluriel)

Para formar el futuro simple es necesario contar con la raz del verbo y luego agregarle la
terminacin para cada una de las personas.
Las terminaciones son:
Person Terminaci
a

Je

-ai

Tu

-as

Il/Elle

-a

Nous

-ons

Vous

-ez

Ils/Elles -ont

La raz del verbo se forma con el infinitivo del verbo, no obstante, existen excepciones.

Regla 1. Verbos terminados en -er, -ir: Por ejemplo:


Parler. Conjugacin del futuro.

a. verbo Parler(Verbo hablar).

b. raz del verbo = Parler (vio o a que termina en -er).

c. persona a conjugar yo = "je".

d. raz del verbo + terminacin = je Parlerai.

e. conjuguemos el verbo para todas las personas: je Parlerai, tu Parleras, il/elle/on


Parlera, nous Parlerons, vous Parlerez, ils/elles Parleront.

En esta regla hay algunas excepciones donde cambia ligeramente la raz. Por ejemplo:

Appeler = Appeller /

Acheter = Achter /

Regla 2. Verbos terminados en -re:


Eliminamos la 'e' final para dejar el infinitivo del verbo en terminacin -r. Por ejemplo:
Prendre. Conjugacin del futuro.

a. verbo Prendre

b. raz del verbo = Prendr (debido a que termina en -re entonces eliminamos -e)

c. persona a conjugar yo = "je"

d. raz del verbo + terminacin = je Prendrai

e. conjuguemos el verbo para todas las personas: je Prendrai, tu Prendras, il/elle/on


Prendra, nous Prendrons, vous Prendrez, ils/elles Prendront

Regla 3. Existen excepciones: Por lo tanto tales verbos deben aprenderse de memoria
(afortunadamente la lista es muy corta) El procedimiento es el mismo, se toma la raz del
verbo (a ser aprendido de memoria)y se le agrega la terminacin para la persona con la que
se quiera conjugar

Avoir = Aur /

tre = Ser /

Voir = Verr /

Faire = Fer /

Envoyer = Enverr /

Mourir = Mourr /

Courir = Courr /

Vouloir = Voudr /

Savoir = Saur /

Aller = Ir /

Devoir = Devr /

Pouvoir = Pourr /

Venir = Viendr /

Obtenir = Obtiendr /

Pleuvoir = Pleuvr /

Recevoir = Recevr /

Tenir = Tiendr /

Regla 4. Verbos terminados en -yer:


En los verbos terminados en -yer, se cambia la "y" por "i". Por ejemplo.
Payer. Conjugacin del futuro.

a. verbo Payer (Verbo pagar).

b. raz del verbo = Payer que se convertira en Paier.

c. persona a conjugar yo = "je".

d. raz del verbo + terminacin = je Paierai.

e. conjuguemos el verbo para todas las personas: je Paierai, tu Paieras, il/elle/on


Paiera, nous Paierons, vous Paierez, ils/elles Paieront.

El pretrito imperfecto - IMPARFAIT- tiene en francs una utilizacin


parecida al castellano; con l se describen acciones que se desarrollaron en
el pasado y que finalizaron hace algn tiempo.

Exemple avec audio / Ejemplo con audio : Parler

Je mangeais un bonbon

Yo me tomaba un caramelo

Nous parlions avec le garon

Nosotros hablbamos con el muchacho

. Tambin se utiliza para describir acciones que se desarrollaron en el


pasado, con carcter repetitivo:
Je jouais au tennis quand j'tais petit Yo jugaba al tenis cuando era pequeo (en aquella
poca yo sola practicar este deporte)

Il parlait franais avec son professeur El hablaba francs con su profesor (l sola hablar
con su profesor)

As como para referirse a acciones que se desarrollaron en el pasado,


durante las cuales, en un momento determinado, tuvieron lugar otras
acciones puntuales:
Je mangeais quand il est arriv

Yo coma cuando l lleg (en mitad de mi comida


lleg l)

IL tudiait quand son pre l'a appel El estudiaba cuando su padre le llam (en mitad de
su estudio le llam su padre)

El pretrito imperfecto se forma siguiendo la siguiente regla,


independientemente del grupo al que pertenezca el verbo:
a) Se toma la primera persona del plural del presente del indicativo y se le quita la
terminacin "-ons":

Infinitivo

1 pers. plural

Raz pret.
imperf.

Parler

Parlons

Parl -

Finir

Finissons

Finiss -

Venir

Venons

Ven -

b) A la raz obtenida se le aaden las siguientes terminaciones:

1 pers. sing.

+ ais

Je parlais

2 pers. sing.

+ ais

Tu parlais

3 pers. sing.

+ ait

Il parlait

1 pers. plural

+ ions

Nous
parlions

2 pers. plural

+ iez

Vous parliez

3 pers. plural

+ aient

Ils parlaient

Veamos algunos ejemplos:


Finir

Venir

Acheter

Savoir

1 pers. sing.

Finissais

Venais

Achetais

Savais

2 pers. sing.

Finissais

Venais

Achetais

Savais

3 pers. sing.

Finissait

Venait

Achetait

Savait

1 pers. plural

Finissions

Venions

Achetions

Savions

2 pers. plural

Finissiez

Veniez

Achetiez

Saviez

3 pers. plural

Finissaient

Venaient

Achetaient

Savaient

L'IMPARFAIT
Parler des habitudes dans le pass.
Terminaisons -1er gr

nfinitif parler
ngulier je parlais
tu parlais
il parlait
Pluriel nous parlions
vous parliez
ils parlaient

Terminaisons -2nd gr
finir
je finissais
tu finissais
il finissait
nous finissions
vous finissiez
ils finissaient

Terminaisons -3e gr
verbes en - re
rendre
je rendais
tu rendais
il rendait
nous rendions
vous rendiez
ils rendaient

Terminaisons
-3e gr -verbes en
ir
partir
je partais
tu partais
il partait
nous partions
vous partiez
ils partaient