Vous êtes sur la page 1sur 13

Bienvenue dans Exce

Trois nouvelles astuces. 3minutes


pour les dcouvrir. Des heures ga
chaque jour.

Excel

3minutes 30
eures gagnes

Cest parti! >

Remplissage instantan de vos


Commencez taper, puis laissez Excel terminer le travail votre place
Adresse de messagerie
Nancy.Freehafer@fourthcoffee.com
Andrew.Cencini@northwindtraders.com
Jan.Kotas@litwareinc.com
Mariya.Sergienko@graphicdesigninstitute.com
Steven.Thorpe@northwindtraders.com
Michael.Neipper@northwindtraders.com
Robert.Zare@northwindtraders.com
Laura.Giussani@adventure-works.com
Anne.HL@northwindtraders.com
Alexander.David@contoso.com
Kim.Shane@northwindtraders.com
Manish.Chopra@northwindtraders.com
Gerwald.Oberleitner@northwindtraders.com
Amr.Zaki@northwindtraders.com
Yvnonne.McKay@northwindtraders.com
Amanda.Pinto@northwindtraders.com

antan de vos donnes

Plus dinfos

r le travail votre place


Prnom
Nancy
Andrew
Jan
Mariya
Steven

le tableau sur la gauche. Dans


1 Compltez
la cellule C5, tapez Nancy dans la
colonne Prnom.

lopration dans la cellule C6


2 Rptez
(Andrew), puis regardez. Et voil, cest
termin.

Michael
Robert
Laura
Anne
Alexander
Kim
Manish
Gerwald
Amr
Yvnonne
Amanda

Suivant >

Analyse de donnes avec la fonct


Slectionnez des donnes et amusez-vous laide daperus instantans
Socit

Secteur

Ventes T1

A. Datum Corporation

High-tech

195,449.00

Adventure Works

Voyages

123,721.00

Blue Yonder Airlines

Voyages

934,763.00

City Power & Light

Service public

299,293.00

Coho Vineyard

Boissons

228,783.00

Contoso, Ltd

Divers

239,219.00

Contoso Pharmaceuticals

Soins mdicaux

371,570.00

Consolidated Messenger

High-tech

579,825.00

Fabrikam, Inc.

Service public

639,630.00

Fourth Coffee

Boissons

876,740.00

Graphic Design Institute

ducation

788,390.00

Humongous Insurance

Finances

682,545.00

Litware, Inc.

High-tech

902,264.00

Lucerne Publishing

Divers

905,906.00

Margies Travel

Voyages

289,570.00

la fonctionnalit Analyse rapide


Ventes T2
746,907.00

733,396.00
246,554.00
674,295.00

659,385.00
287,989.00
644,368.00
448,399.00
635,474.00
567,216.00
540,282.00
577,599.00
206,331.00
443,552.00
843,834.00

yse rapide

Plus dinfos

Slectionnez lensemble du tableau de gauche.

Regardez en bas droite de la slection. Il sagit


du bouton Analyse rapide:

Cliquez sur celui-ci, puis tudiez les options


votre disposition.
Crez des graphiques, des totaux, des
tableaux ainsi que dautres lments en un seul
clic

Suivant >

Des graphiques patants sugg

Excel vous suggre des graphiques en fonction du type de donnes que vous entre
Socit

Ventes T1

A. Datum Corporation

195,449.00

Adventure Works

123,721.00

Blue Yonder Airlines

934,763.00

City Power & Light

299,293.00

Ventes228,783.00
T2

Coho Vineyard
Contoso, Ltd

239,219.00

Contoso Pharmaceuticals

371,570.00

Consolidated Messenger

579,825.00

Fabrikam, Inc.

639,630.00

Fourth Coffee

876,740.00

Graphic Design Institute


Humongous Insurance

0.00

788,390.00

200 000.00 400 000.00 600 000.00 800 000.00

682,545.00

Litware, Inc.

902,264.00

Lucerne Publishing

905,906.00

Margies Travel

289,570.00
Ventes T2

nts suggrs par Excel

Plus dinfos

donnes que vous entrez.


Ventes T2
746,907.00

Slectionnez le tableau de gauche.

Cliquez sur Insertion >Graphiques


suggrs, puis cliquez sur le graphique
souhait...

Utilisez les boutons situs en haut


droite du graphique pour obtenir
lapparence voulue...

733,396.00
246,554.00
674,295.00

659,385.00
287,989.00
644,368.00
448,399.00
635,474.00
567,216.00
540,282.00

600 000.00 800 000.00 1000 000.00

577,599.00
206,331.00
443,552.00
843,834.00

Suivant >

Plus dinfos

Continuez par vous-mme, il existe de nombreuses autres fonctionnalits et manires indite

Accder au Centre de prise en main dEx


Le saviez-vous?
- La premire version dExcel est sortie en 1985.

- Les graphiques 3D ont t introduits dans Excel3.0, quand nous pensions encore que l
secteurs 3D taient impressionnants.
- Nous avons invent cette expression: tableau crois dynamique (PivotTable).
- Nous sommes accros aux feuilles de calcul, et fiers de ltre.

er Office.

2013

hiques en