Vous êtes sur la page 1sur 42

STIHL 070

Ersatzteilliste
Spare Parts List
Liste des pices

(1106)

Kurbelgehuse
Crankcase
Carter de vilebrequin

N Handstck, Kettenschutz
Helper's handle, Chainscabbard
Poigne, Protgechane

Zylinder
Cylinder
Cylindre

O Werkzeuge, Sonderzubehr
Tools, Extras
Outils, Accessoires optionnels

C Anwerfvorrichtung
Rewind starter
Dispositif de lancement

D Zndanlage
Ignition system
Dispositif d'allumage

Q * X 13 281 004 (35.84)


Handgriff AV
Handle AV
Poigne AV

Kupplung, Kettenrad
Clutch, Chain sprocket
Embrayage, Pignon
lpumpe
Oil pump
Pompe huile

Vergaser HL-324A
Carburetor HL-324A
Carburateur HL-324A

R * X 8 953 330 (36.81)


Anwerfvorrichtung Reibungsschuh
Rewind starter friction shoe
Dispositif de lancement entraneur

G Drehzahlregler
Speed governor
Regulateur de rgime
H Luftfilter
Air filter
Filtre air
J

Vergaser LB-S9
Carburetor LB-S9
Carburateur LB-S9

Handgriff
Handle
Poigne

AV-Griff
AV-Handle
Poigne AV

M Griffrohr
Handlebar
Poigne tubulaire

07/2004

Illustration A

Kurbelgehuse

Crankcase

Carter de vilebrequin

15
21

14

1
13

2
4
17
18

19

20

30

23

12

29
9
1
19

18
17

10
24

8
16

22

25
28
27
26

21

5
11

106ET030 SC

20

070

Illustration A

BildNr.

Teile-Nr.

St.Zahl

Kurbelgehuse

Crankcase

Carter de vilebrequin

Benennung

Part Name

Dsignation

Crankcase
)2-9, 11, 12
Stud M6x45
Stud M6x30
Cylindrical pin6x36
Spring washer6
Hexagon nut M6
Grommet
Connector
Connector
Bearing bushing
Warning pictogram MS

1106 020 2506

2
3
4
5
6
7
8
9
10
11

9121
9121
9371
9321
9210
0000
0000
0000
1106
0000

1420
1370
3220
0140
0900
0810
5217
5200
0200
3662

2
3
2
5
5
1
1
2
1
1

Kurbelgehuse
)2-9, 11, 12
Schraube DIN835-M6x45-10.9
Schraube DIN835-M6x30-10.9
Stift DIN7-6m6x36
Federring DIN127-B6
Mutter DIN934-M6-10
Regenschutztlle
Stutzen
Stutzen
Lagerbuchse
Warnhinweis Piktogramm MS

12

1106 641 3200

lleitung

Oil line

Carter de vilebrequin
)2-9, 11, 12
Goujon filet M6x45
Goujon filet M6x30
Goupille cylindrique6x36
Rondelle Grower6
Ecrou six pans M6
Douille de protection
Manchon
Manchon
Coussinet
Pictogramme d'avertissement
MS
Conduit d'huile

13 1106 640 3301


14 9636 965 0640
15 9170 794 0230

1
4
2

* X30676406 (43.94)
lleitung
Dichtring DIN7603-8x12
Schraube DIN7623-A2/3

* X30676406 (43.94)
Oil line
Sealing ring8x12
Banjo bolt2/3"

* X30676406 (43.94)
Conduit d'huile
Anneau de joint8x12
Vis creuse2/3"

16
17

0000 989 5200


9456 621 3310

1
2

Hose43mm/13/4''
Circlip30x1.2

Tuyau43mm
Circlips30x1,2

18
19

0000 958 2004


0000 993 0900

2
2

Schlauch43mm
Sicherungsring
DIN472-30x1,2
Scheibe
Nadellager18x30x24

Washer
Needle bearing18x30x24

20
21
22
23
24
25

1106
9640
1106
1106
1106
1107

036
003
029
030
029
350

9000
1980
8901
0400
1210
0500

2
2
1
1
1
1

26
27
28
29

1117
9099
9645
1108

350
021
948
350

0905
2360
4050
5800

1
1
1
1

30

0000 951 5815


1106 007 1050

1
1

Anlaufring
WDR DIN3760-BS18x30x7
Dichtungsstab
Kurbelwelle
Dichtung
Tankverschluss
)26-28
Verliersicherung
Schraube DIN7971-3,5x9,5
RDR A36x3-NBRF78
Tanklftung
)30
Gewindestift1/4"
Dichtungssatz
)21, 24

Check ring
Oil seal18x30x7
Insulating rod
Crankshaft
Gasket
Filler cap
)26-28
Filler cap retainer
Self-tapping screw3.5x9.5
O-ring36x3
Tank vent
)30
Grub screw1/4"
Set of gaskets
)21, 24

Rondelle
Roulement
aiguilles18x30x24
Anneau de bute
Bague d'tanchit18x30x7
Bton de joint en caoutchouc
Vilebrequin
Joint
Bouchon de rservoir
)26-28
Pice de sret
Vis Parker3,5x9,5
Joint torique36x3
Aration de rservoir
)30
Goupille filete1/4"
Jeu de joints
)21, 24

070

347
347
470
630
319
989
988
988
104
967

Illustration B

Zylinder

Cylinder

11
12
9

Cylindre

13

11

17
10

18

29

26

21

20
19
30

27
22

16

23

2
4
25

3
15
14

24
6

25

5
28

106ET031 SC

070

Illustration B

BildNr.

Teile-Nr.

St.Zahl

1
2

9512 003 4080


1106 020 1202

1
1

3
4
5

9121 347 1310


9121 347 1380
1106 030 2000

2
2
1

1106 034 3003

7
8

1106 034 1503


9462 650 1500

1
2

9
10

9636 815 0640


1106 020 9400

1
1

11

9460 624 0320

12
13
14
15
16
16
17
18
19
20

1106
9440
1106
9036
1110
0000
1110
0000
1106
1106

028
069
029
341
400
400
405
998
149
140

8101
1270
2300
1350
7005
7000
1000
0603
0600
0502

1
1
1
4
1
1
1
1
1
1

21
22
23
24
25
26
27

1106
1106
9008
1106
9044
9486
9214

145
148
319
146
319
648
320

2900
3900
0650
8000
0980
0200
0900

1
2
4
1
2
2
2

1106 007 1050

28 1106 034 3010

29 1107 400 7000

30 1106 405 1000

070

Zylinder

Cylinder

Cylindre

Benennung

Part Name

Dsignation

Nadelkranz15x19x19,5
Zylinder mit Kolben 58mm
)3-13
Schraube DIN835-M6x18-10.9
Schraube DIN835-M6x35-10.9
Kolben 58mm
)6-8
Verdichtungsring
58x1,5mm
Kolbenbolzen15x42
Sprengring
DIN73130-A15x1,2
Dichtring DIN7603-8x12
Dekompressionsventil
)11
Sicherungsscheibe
DIN6799-3,2
Blattfeder
Blindniet2,6x6
Zylinderdichtung
Schraube DIN912-M6x25-Z1
Zndkerze Bosch WSR6F
Zndkerze NGK BPMR7A
Zndleitungsstecker
Schenkelfeder
Auspuffdichtung
Auspufftopf
)21-25
Deckel
Sicherungsblech
Schraube DIN933-M4x10-8.8
Winkel
Schraube DIN84-M5x16-Z4-1
Tellerfeder DIN2093-A12,5
Sicherungsmutter
DIN980-VM6-10
Dichtungssatz
)14, 19

Needle cage15x19x19.5
Cylinder with piston 58mm
)3-13
Stud M6x18
Stud M6x35
Piston 58mm
)6-8
Piston ring 58x1.5mm
Piston pin15x42
Snap ring15

Cage aiguilles15x19x19,5
Cylindre avec piston 58mm
)3-13
Goujon filet M6x18
Goujon filet M6x35
Piston 58mm
)6-8
Segment de piston
58x1,5mm
Axe de piston15x42
Jonc d'arrt15

Sealing ring8x12
Decompression valve
)11
E-clip3.2

Anneau de joint8x12
Soupape de dcompression
)11
Anneau d'arrt3,2

Flat spring
Blind rivet2.6x6
Cylinder gasket
Socket head screw M6x25
Spark plug Bosch WSR6F
Spark plug NGK BPMR7A
Spark plug boot
Torsion spring
Exhaust gasket
Exhaust muffler
)21-25
Cover
Locking plate
Hexagon head screw M4x10
Bracket
Pan head screw M5x16
Cup spring12.5
Lock nut M6

Ressort lame
Rivet borgne2,6x6
Joint de cylindre
Vis cylindrique M6x25
Bougie Bosch WSR6F
Bougie NGK BPMR7A
Contact de cble d'allumage
Ressort coud
Joint d'chappement
Pot d'chappement
)21-25
Couvercle
Arrtoir en tle
Vis six pans M4x10
Equerre
Vis cylindrique M5x16
Rondelle Belleville12,5
Ecrou de scurit M6

Set of gaskets
)14, 19

Jeu de joints
)14, 19

Piston ring 66x1.5mm


STIHL ContraS
Spark plug Bosch WR7AC
STIHL Contra
Spark plug boot STIHL Contra

Segment de piston
66x1,5mm STIHL ContraS
Bougie Bosch WR7AC
STIHL Contra
Contact de cble d'allumage
STIHL Contra

Verdichtungsring
66x1,5mm STIHL ContraS
Zndkerze Bosch WR7AC
STIHL Contra
Zndleitungsstecker STIHL
Contra

Illustration C

Anwerfvorrichtung

Rewind starter

Dispositif de lancement

10
2

14
1

3
6
5
4

7
9
8
12

13

106ET032 SC

11

070

Illustration C

BildNr.

Teile-Nr.

St.Zahl

Anwerfvorrichtung

Rewind starter

Dispositif de lancement

Benennung

Part Name

Dsignation

Fan cover with rewind starter


)1-3, 6-13
Fan housing
)2, 3
Bushing
Nameplate STIHL

Couvercle de ventilateur avec


lanceur
)1-3, 6-13
Carter de ventilateur
)2, 3
Douille
Emblme STIHL
* X33878644 (20.96)
Emblme STIHL
Rivet tte ronde3x6

1106 080 2802

1106 080 2002

2
3

1110 084 9102


0000 967 2035

1
1

Lfterdeckel mit
Anwerfvorrichtung
)1-3, 6-13
Lftergehuse
)2, 3
Buchse
Firmenzeichen STIHL

4 0000 967 2021


5 0000 974 1000

1
2

* X33878644 (20.96)
Firmenzeichen STIHL
Halbrundniet3x6

* X33878644 (20.96)
Nameplate STIHL
Round head rivet3x6

6
7
8
9

9015
0601
1011
8200

1
1
1
1

Scheibe
Rckholfeder
Seilrolle
Anwerfseil 4,5x1000mm

Washer
Rewind spring
Rope rotor
Starter rope 4.5x1000mm

0000 930 2200

1110
1124
1118
1117
9048

1
1
1
1
4

10
11
12
13
14

070

1106
1117
1117
1107

195
190
190
195

195
195
162
195
216

3400
7200
8935
3500
1010

Rondelle
Ressort de rappel
Poulie cble
Cble de lancement
4,5x1000mm
Anwerfseil 4,5mmx30,5m Starter rope 4.5mmx30.5m Cble de lancement
(B)
(B)
4,5mmx30,5m (B)
Griff
Starter grip
Poigne
Klinke
Pawl
Cliquet
Scheibe
Washer
Rondelle
Feder
Spring
Ressort
Schraube DIN84-M5x18-Z1
Pan head screw M5x18
Vis cylindrique M5x18

Illustration D

Zndanlage

Ignition system

Dispositif d'allumage

23
29

21
28
31

27
20

18

12

11

19

10

9
4

26

78

25

22

16
15
17

24
13

30

106ET033 SC

14

070

Illustration D

BildNr.

Teile-Nr.

St.Zahl

1
2

0000 989 0810


0000 992 5820
1106 400 0512

2
1
1

1106 400 0705

4
5
6
7
8
9
10
11
12
13

1106
9110
1106
9041
9322
1115
1115
9321
9210
1106

3210
0700
2001
0630
0100
3400
8800
0080
0400
1201

1
2
1
1
1
1
1
1
1
1

14
15

1110 442 7000

Zndanlage

Ignition system

Dispositif d'allumage

Benennung

Part Name

Dsignation

Grommet
Sealing ring
Magneto
)3-21
Stator plate
)4-20
Ignition coil
Flat head screw M4x19
Set of points
Pan head screw M4x8
Spring washer4
Capacitor
Cap
Spring washer3
Hexagon nut M3
Short circuit wire
)14
Contact sleeve
Ignition lead375mm (D)
Ignition lead1m (B)
Ignition lead10m (B)
Grommet
Felt wick
Dust cap
)19
Plug
Pan head screw M3x10
Flywheel
Pan head screw M4x14
Fanwheel

Douille de protection
Anneau de joint
Volant magntique
)3-21
Stator d'allumage
)4-20
Bobine d'allumage
Vis tte plate M4x19
Jeu de contacts
Vis cylindrique M4x8
Rondelle lastique4
Condensateur
Capuchon
Rondelle Grower3
Ecrou six pans M3
Cble de court-circuit
)14
Douille de contact
Cble d'allumage375mm (D)
Cble d'allumage1m (B)
Cble d'allumage10m (B)
Douille de protection
Mche de graissage
Cache-poussire
)19
Bouchon
Vis cylindrique M3x10
Rotor
Vis cylindrique M4x14
Ventilateur

16
17
18

0000
0000
0000
1110
1106

405
930
989
404
400

0600
2251
1010
4200
8201

1
1
1
1
1
1
1

19
20
21
22
23

1106
9047
1106
9021
1106

404
319
400
319
086

8300
0360
1206
0670
0505

1
2
1
2
1

Regenschutztlle
Dichtring
Magnetznder
)3-21
Ankerplatte
)4-20
Zndanker
Schraube DIN7985-M4x19-8.8
Kontaktsatz
Schraube DIN84-M4x8-8.8
Federscheibe DIN137-A4
Kondensator
Kappe
Federring DIN127-B3
Mutter DIN934-M3-8
Kurzschlieleitung
)14
Kontakthlse
Zndleitung375mm (D)
Zndleitung1m (B)
Zndleitung10m (B)
Schutztlle
Schmierfilz
Staubschutzkappe
)19
Stopfen
Schraube DIN84-M3x10-Z3
Schwungrad
Schraube DIN84-M4x14-Z1
Lfterrad

24 1106 086 0510


25 0000 961 5115
26 0000 958 1001

1
1
1

* 8953330 (36.81)
Lfterrad
Ring
Scheibe

* 8953330 (36.81)
Fanwheel
Ring
Washer

* 8953330 (36.81)
Ventilateur
Anneau
Rondelle

27
28
29
30

4
1
1
1

Schraube DIN84-M5x10-Z4
Buchse
Mutter DIN934-M10x1-10
Scheibenfeder DIN6888-3x5,5

Pan head screw M5x10


Bushing
Hexagon nut M10x1
Woodruff key3x5

Vis cylindrique M5x10


Douille
Ecrou six pans M10x1
Clavette demi-lune3x5

* 6519900 (19.80)

* 6519900 (19.80)

* 6519900 (19.80)

Kondensator

Capacitor

Condensateur

9048
1106
9210
9482

404
313
400
216
630
404
404
630
260
442

216
084
261
435

0950
9100
1340
0430

31 1106 404 3401

070

Kupplung, Kettenrad

Clutch, Chain sprocket

Embrayage, Pignon

106ET008 L

Illustration E

10

070

Illustration E

BildNr.

Teile-Nr.

St.Zahl

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16

0000
1106
0000
9210
1106
1106
1106
0000
1107
1106
0000
1106
1106
1106
1106
1106
1106

5200
9000
0601
0900
2800
9200
1501
2911
9000
1000
6601
9100
2011
2031
9000
8800
2001

1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
2
1
1
1
1
1
1

17
18
19

1106 162 3200


1106 007 1006
0000 997 5909

1
1
1

1106 007 1007

20
21
22
23
24
25
26
27

1106
9512
0000
9210
1106
1106
9008
9214

162
933
961
261
648
664
319
320

1110
4050
1200
1350
0412
0510
1310
0900

1
1
1
1
1
2
4
4

28
29
30
31
32

1106
9441
9220
1106
1106

664
065
260
359
351

1100
1910
1300
1110
0701

1
2
2
1
1

33

9048 216 1010


1106 640 2025

10
1

0000 642 1207


1111 656 7700

1
1
1

34
35
36

070

989
640
951
319
647
647
664
951
021
664
953
036
640
640
162
162
160

Kupplung, Kettenrad

Clutch, Chain sprocket

Embrayage, Pignon

Benennung

Part Name

Dsignation

Schlauch43mm
Siebstutzen
Sechskantschraube M6
Mutter DIN934-M6-10
Anschlagteller
Gummikappe
Spannmutter
Spannschraube M6
Klemmstck
Seitenblech innen
Stiftschraube
Abdeckscheibe
Kettenrad0.404"7Z
Kettenrad1/2"6Z (B)
Spannhlse
Scheibe
Kupplung
)17-19
Mitnehmer
Satz Fliehgewichte 3Stck
Satz Zugfedern, 3Stck

Hose43mm/13/4''
Strainer flange
Hexagon head screw M6
Hexagon nut M6
Cup
Rubber cap
Tensioning nut
Adjusting screw M6
Clamp
Inner side plate
Stud
Cover washer
Chain sprocket0.404"7T
Chain sprocket1/2"6T (B)
Adapter sleeve
Washer
Clutch
)17-19
Carrier
Clutch shoe kit 3pieces
Tension spring kit, 3pieces

Satz Fliehgewichte 3Stck


(B)
Scheibe
Nadelkranz15x18x22
Ring
Mutter DIN934-M10LHx1-10
Kettenraddeckel
Krallenanschlag
Schraube DIN933-M6x18-8.8
Sicherungsmutter
DIN980-VM6-10
Seitenblech auen
Kerbnagel DIN1476-3x8
Mutter DIN6923-M10-8
Dichtung
Tankdeckel

Clutch shoe kit 3pieces (B)

Tuyau43mm
Manchon de tamis
Vis six pans M6
Ecrou six pans M6
Rondelle de bute
Capuchon en caoutchouc
Ecrou de tension
Vis de tension M6
Pice de serrage
Tle latrale intrieure
Goujon filet
Rondelle de recouvrement
Pignon0.404"7D
Pignon1/2"6D (B)
Fourreau
Rondelle
Embrayage
)17-19
Entraneur
Jeu de masselottes 3pices
Jeu de ressorts de tension,
3pices
Jeu de masselottes 3pices
(B)
Rondelle
Cage aiguilles15x18x22
Anneau
Ecrou six pans M10x1
Couvercle de pignon
Griffe
Vis six pans M6x18
Ecrou de scurit M6

Schraube DIN84-M5x18-Z1
Satz Ringkettenrad0.404"7Z
(B)
)34, 35
Kupplungstrommel (D)
Ringkettenrad0.404"7Z
Kettenfnger

Washer
Needle cage15x18x22
Ring
Hexagon nut M10x1
Chain sprocket cover
Bumper spike
Hexagon head screw M6x18
Lock nut M6
Outer side plate
Round head rivet3x8
Hexagon nut M10
Gasket
Fuel tank cover
Pan head screw M5x18
Rim sprocket kit0.404"7T (B)
)34, 35
Clutch drum (D)
Rim sprocket0.404"7T
Chain catcher

Tle latrale extrieure


Clou cannel tte ronde3x8
Ecrou six pans M10
Joint
Couvercle de rservoir
d'essence
Vis cylindrique M5x18
Jeu de pignon
anneau0.404"7D (B)
)34, 35
Cloche d'embrayage (D)
Pignon anneau0.404"7D
Arrt de chane

11

Kupplung, Kettenrad

Clutch, Chain sprocket

Embrayage, Pignon

106ET008 L

Illustration E

12

070

Illustration E

BildNr.

37

070

Teile-Nr.

9040 346 1010


1106 007 1050

St.Zahl

1
1

Kupplung, Kettenrad

Clutch, Chain sprocket

Embrayage, Pignon

Benennung

Part Name

Dsignation

Schraube DIN912-M5x18-Z4
Dichtungssatz
)31

Socket head screw M5x18


Set of gaskets
)31

Vis cylindrique M5x18


Jeu de joints
)31

13

lpumpe

Oil pump

Pompe huile

106ET009 SC

Illustration F

14

070

Illustration F

BildNr.

Teile-Nr.

St.Zahl

1106 640 3202

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22

1106
1106
0000
0000
1106
1106
0000
9517
1106
0000
9455
9516
0000
0000
0000
1111
9646
9048
1106
1106
1106
1106

3002
0600
0420
5110
3100
7900
0325
5090
2611
1001
0850
1730
0336
5810
0728
0610
0490
1010
9404
3801
0700
4002

1
1
1
1
1
2
6
6
2
1
1
2
2
2
1
1
1
9
1
1
1
1

23
24

0000 992 7105


1106 351 2200
1106 007 1004

1
1
1

25
26
27
28

1106
9646
9468
1106

640
945
621
640

6000
0150
0330
3600

1
1
1
1

29
30
31
32
33
34
35
36

0000
1106
1106
9048
1106
1108
1111
0000

992
656
656
319
358
353
358
350

6302
2000
1500
0680
0700
2500
7700
3500

1
1
1
2
1
1
1
1

37

0000 358 1800


1106 007 1050

1
1

070

640
647
971
992
640
647
997
003
647
958
621
003
997
951
997
647
945
216
647
640
359
350

lpumpe

Oil pump

Pompe huile

Benennung

Part Name

Dsignation

lpumpe
)1-17
Pumpengehuse
Pumpenkolben
Stift
Dichtring
Stel mit Membrane
Scheibe
Druckfeder
Zylinderrolle DIN5402-5x5
Ringhebel
Scheibe
Sicherungsring DIN471-10x1
Kugel DIN5401-4
Druckfeder
Gewindestift M6
Druckfeder
Pumpenkolben
RDR DIN3770-B7x1,5
Schraube DIN84-M5x18-Z1
Schlauch
Saugkopf
Dichtung
ltankdeckel
)23-27
Dichtring
lschauglas
Satz Druckbolzen
)25 - 27
Druckbolzen
RDR DIN3770-B4x1
Sicherungsring6x0,7
ltankverschluss
)29
Dichtring
Spanfnger
Schutzblech
Schraube DIN84-M4x16-Z4
Schlauch135mm
Winkelstck
Schlauch
Saugkopf
)37
Filter
Dichtungssatz
)21

Oil pump
)1-17
Pump housing
Pump piston
Pin
Sealing ring
Plunger with diaphragm
Washer
Compression spring
Cylindrical roller5x5
Annular lever
Washer
Circlip10x1
Ball 4mm
Compression spring
Grub screw M6
Compression spring
Pump piston
O-ring7x1.5
Pan head screw M5x18
Hose
Pickup body
Gasket
Oil tank cover
)23-27
Sealing ring
Oil sight glass
Thrust bolt kit
)25 - 27
Thrust bolt
O-ring4x1
Circlip6x0.7
Oil filler cap
)29
Sealing ring
Chip guard
Guard plate
Pan head screw M4x16
Hose135mm
Elbow connector
Hose
Pickup body
)37
Filter
Set of gaskets
)21

Pompe huile
)1-17
Carter de pompe
Piston de pompe
Cheville
Anneau de joint
Tige poussoir avec membrane
Rondelle
Ressort de pression
Aiguille5x5
Anneau-entraneur
Rondelle
Circlips10x1
Bille 4mm
Ressort de pression
Goupille filete M6
Ressort de pression
Piston de pompe
Joint torique7x1,5
Vis cylindrique M5x18
Tuyau
Crpine d'aspiration
Joint
Couvercle de rservoir d'huile
)23-27
Anneau de joint
Voyant d'huile
Jeu de boulon de pression
)25 - 27
Boulon de pression
Joint torique4x1
Circlips6x0,7
Bouchon de rservoir d'huile
)29
Anneau de joint
Arrte-sciure
Tle de protection
Vis cylindrique M4x16
Tuyau135mm
Raccord en querre
Tuyau
Crpine d'aspiration
)37
Filtre
Jeu de joints
)21

15

Illustration G

Drehzahlregler

Speed governor

Regulateur de rgime

10

9
8

7
6
5

3
2

1
11

15

12
11
13
14

21

20

22
23

17
19
16

16

18
106ET034 SC

24

070

Illustration G

BildNr.

Teile-Nr.

St.Zahl

104
319
998
021
100
104

Drehzahlregler

Speed governor

Regulateur de rgime

Benennung

Part Name

Dsignation

1
2
3
4
5
6

1106
9048
0000
9291
1106
1106

1900
0650
0811
0120
0601
0501

1
1
1
1
1
1

Rastenblech
Schraube DIN84-M4x10-Z4
Schenkelfeder
Scheibe DIN125-A5,3
Reglerachse
Reglerstange

Notched speed control base


Pan head screw M4x10
Torsion spring
Washer5.3
Governor shaft
Governor rod

7
8
9

1106 104 1000


9047 319 0220
1106 104 0200

1
2
1

Reglerklappe
Schraube DIN84-M2,6x5-Z3
Lagerbuchse

Wind vane
Pan head screw M2.6x5
Bearing bushing

Tle crans
Vis cylindrique M4x10
Ressort coud
Rondelle5,3
Axe de rgulateur
Levier de commande de
rgulateur
Volet de rgulateur
Vis cylindrique M2,6x5
Coussinet

* X26668181 (20.96)

* X26668181 (20.96)

* X26668181 (20.96)

10 1106 100 0901

Reglerlager

Governor shaft bush

Palier du rgulateur

11
12
13
14

1110
2201
1615
1100

2
1
1
1

Dichtung
Khlblech
Zwischenflansch
Dichtung

Gasket
Cooling plate
Spacer flange
Gasket

Joint
Tle de refroidissement
Bride intermdiaire
Joint

15 1106 129 1101

Dichtung STIHL Contra

Gasket STIHL Contra

Joint STIHL Contra

16
17
18
19
20
21
22
23
24

1
2
2
2
1
1
1
2
1
1

Vergaser LB-S9
Buchse
Scheibe
Mutter DIN6923-M6-8
Lasche
Filterdichtung
Ansaugkrmmer
Schraube DIN931-M5x30-Z4
Tlle
Dichtungssatz
)11, 14, 21

Carburetor LB-S9
Bushing
Washer
Hexagon nut M6
Strap
Filter gasket
Intake elbow
Hexagon head screw M5x30
Grommet
Set of gaskets
)11, 14, 21

Carburateur LB-S9
Douille
Rondelle
Ecrou six pans M6
Bride de fixation
Joint de filtre air
Coude d'admission
Vis six pans M5x30
Douille
Jeu de joints
)11, 14, 21

070

1106
1106
1106
1106

1106
1106
1106
9220
1106
1106
1106
9012
1106
1106

129
121
121
129

120
121
121
260
123
149
141
319
123
007

0650
8701
8600
0900
7600
1200
2200
1070
7500
1050

17

Illustration H

Luftfilter

19

Air filter

Filtre air

21

14
15
25
13

20

16

22

17
9

24
23

24

11,12
6

9
18
10

4
3
2

106ET040 SC

18

070

Illustration H

BildNr.

Teile-Nr.

St.Zahl

Luftfilter

Air filter

Filtre air

Benennung

Part Name

Dsignation

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10

1106
9334
9045
1106
1106
9121
9646
1106
9048
1106

791
630
319
149
080
347
945
182
216
180

7601
0140
1320
0400
1600
1000
0150
2400
1010
2500

1
1
1
1
1
1
1
1
3
1

Sttze
Federring DIN7980-6
Schraube DIN912-M6x20-8.8
Dichtring
Haube
Schraube DIN835-M5x38-10.9
RDR DIN3770-B4x1
Klemmstck
Schraube DIN84-M5x18-Z1
Startergestnge

Support
Spring washer6
Socket head screw M6x20
Sealing ring
Shroud
Stud M5x38
O-ring4x1
Clamp
Pan head screw M5x18
Choke rod

11
12
13
14
15
16
17
18
19

1106
1106
1106
1110
0000
1106
0000
9460
1106

120
120
084
140
958
020
997
624
967

1602
1610
0601
9501
1705
9500
1705
0800
1500

1
1
1
1
1
1
1
1
1

Luftfilter, Vlies
Luftfilter, Draht (B)
Deckel
Verschlussmutter
Scheibe
Knopf
Druckfeder
Sicherungsscheibe DIN6799-8
Typenschild070

Air filter, fleece


Air filter, wire mesh (B)
Cover
Twist lock
Washer
Button
Compression spring
E-clip8
Model plate070

Support
Rondelle Grower6
Vis cylindrique M6x20
Anneau de joint
Capot
Goujon filet M5x38
Joint torique4x1
Pice de serrage
Vis cylindrique M5x18
Tringlerie de volet de
dmarrage
Filtre air, feutre
Filtre air, mtallique (B)
Couvercle
Ecrou de verrouillage
Rondelle
Bouton
Ressort de pression
Anneau d'arrt8
Plaque matricule070

* X33878644 (20.96)

* X33878644 (20.96)

* X33878644 (20.96)

20 0000 967 1542

Typenschild070

Model plate070

Plaque matricule070

21

Typenschild070AV

Model plate070AV

Plaque matricule070AV

* X33878644 (20.96)

* X33878644 (20.96)

* X33878644 (20.96)

1106 967 1501

22 0000 967 1543


23 0000 967 2001
24 0000 974 1000

1
1
2

Typenschild070AV
Firmenzeichen
Halbrundniet3x6

Model plate070AV
Nameplate
Round head rivet3x6

Plaque matricule070AV
Emblme STIHL
Rivet tte ronde3x6

25 0000 967 3501

Hinweisschild USA

Instruction label USA

Plaque indicatrice USA

070

19

Illustration J

Vergaser LB-S9

Carburetor LB-S9

Carburateur LB-S9

106ET039 GM

20

070

Illustration J

BildNr.

Teile-Nr.

St.Zahl

Vergaser LB-S9

Carburetor LB-S9

Carburateur LB-S9

Benennung

Part Name

Dsignation

Carburetor LB-S9
)1-36
Plug
Choke shaft with lever

Carburateur LB-S9
)1-36
Bouchon
Axe de volet de dmarrage
avec levier
Volet de dmarrage
Vis tte ronde
Joint
Membrane de rglage
Carter de pompe
Joint
Membrane de pompe
Partie suprieure
Vis tte bombe
Tamis essence
Anneau de joint
Couvercle
Vis tte bombe
Vis L de richesse au ralenti
Ressort
Rondelle
Anneau de joint
Vis de rglage de rgime de
ralenti
Ressort
Pointeau d'admission
Corps de soupape
Rondelle
Levier de rglage d'admission
Axe
Vis embase
Ressort
Vis H de richesse haut
rgime
Gicleur soupape
Axe de papillon avec levier
Agrafe
Vis tte bombe
Ressort
Papillon
Vis tte plate M3x3,5
Jeu de pices de carburateur
070/08S
)5, 6, 8, 9, 13, 19, 24

1106 120 0650

6503 122 9410


1106 120 7220

1
1

Vergaser LB-S9
)1-36
Verschlussstopfen
Startwelle mit Hebel

3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20

1106
1125
6503
6503
1106
1108
1106
6503
1108
6503
6503
6503
6503
4201
1120
4201
4201
4201

121
122
129
121
121
129
121
121
122
121
129
121
122
122
122
122
129
122

2901
7402
0910
4700
0502
1100
4803
0400
7700
7810
3010
0800
7700
6800
3005
1500
3001
6201

1
2
1
1
1
1
1
1
6
1
1
1
1
1
2
2
2
1

Startklappe
Halbrundschraube
Dichtung
Regelmembrane
Pumpengehuse
Dichtung
Pumpenmembrane
Oberteil
Linsenschraube
Sieb
Dichtring
Abschlussdeckel
Linsenschraube
Leerlaufstellschraube
Feder
Scheibe
Dichtring
Leerlaufanschlagschraube

Choke shutter
Round head screw
Gasket
Metering diaphragm
Pump housing
Gasket
Pump diaphragm
Top
Oval head screw
Strainer
Sealing ring
End cover
Oval head screw
Low speed adjustment screw
Spring
Washer
Sealing ring
Idle speed adjustment screw

21
22
23
24
25
26
27
28
29

1120
1110
4201
4201
4201
4201
1120
4201
1106

122
121
121
129
121
121
122
122
122

3003
5100
1100
2500
5000
9200
6600
3001
6702

1
1
1
1
1
1
1
1
1

Feder
Einlassnadel
Ventilkrper
Scheibe
Einlassregelhebel
Achse
Bundschraube
Feder
Hauptstellschraube

Spring
Inlet needle
Valve body
Washer
Inlet control lever
Spindle
Collar screw
Spring
High speed adjustment screw

30
31
32
33
34
35
36

1120
1106
4201
4201
4201
1106
9079
1106

121
120
122
122
122
121
319
007

5401
7102
9300
7702
3000
3302
0280
1061

1
1
2
2
1
1
1
1

Ventildse
Drosselwelle mit Hebel
Klammer
Linsenschraube
Feder
Drosselklappe
Schraube M3x3,5
Satz Vergaserteile070/08S
)5, 6, 8, 9, 13, 19, 24

Valve jet
Throttle shaft with lever
Clip
Oval head screw
Spring
Throttle shutter
Flat head screw M3x3.5
Set of carburetor parts
070/08S
)5, 6, 8, 9, 13, 19, 24

1
2

070

21

Illustration K

Handgriff

Handle

Poigne

22

28

27
26

16
17

1
4

11
10

21

23

20

24
25

29

15
18
12
13

22

19
106ET037 SC

14

070

Illustration K

BildNr.

Teile-Nr.

St.Zahl

1106 790 0302

2
3
4
5

1113
0000
1113
1106

182
997
182
180

8901
0603
9305
1506

1
1
1
1

6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21

9415
9371
1108
1106
9372
0000
1106
1106
9048
1110
9211
0000
1110
9048
1106
1106

415
470
182
182
470
998
791
791
216
430
260
967
432
216
182
790

3140
2640
4500
0800
2130
0802
2205
7600
1320
0202
1430
3506
9200
1320
1504
1501

1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
4
1
1

0000 791 2009

1
1

23
24
25
26
27
28

1106
1106
9015
0000
1106
9214

9500
9400
1800
4110
8600
0900

1
1
1
1
1
1

29

9048 216 1010

22

070

791
791
319
951
791
320

Handgriff

Handle

Poigne

Benennung

Part Name

Dsignation

Handgriff
)2-12
Bolzen
Druckfeder
Startgasknopf
Gashebel
)6
Niet DIN7339-4x0,4x5
Stift DIN7-5m6x24
Schenkelfeder
Sperrhebel
Stift DIN7-4h8x20
Schenkelfeder
Gummigriff
Sttze
Schraube DIN84-M6x20-Z4
Stoppschalter
Mutter DIN936-M12x0,75
Schild
Tlle
Schraube DIN84-M6x20-Z4
Gasgestnge
Griffrohr mit Schlauch
)22
Griffschlauch390mm
Griffschlauch 19mmx5m
(B)
Gummibchse
Rohrschelle
Schraube DIN933-M8x20-Z4
Senkschraube M6
Druckscheibe
Sicherungsmutter
DIN980-VM6-10
Schraube DIN84-M5x18-Z1

Handle
)2-12
Pin
Compression spring
Starting throttle lock
Throttle trigger
)6
Hollow rivet4x0.3x5
Cylindrical pin5x24
Torsion spring
Trigger interlock
Cylindrical pin4x20
Torsion spring
Rubber grip
Support
Pan head screw M6x20
Stop switch
Hexagon nut M12x0.75
Label
Grommet
Pan head screw M6x20
Throttle rod
Handlebar with hose
)22
Handle hose390mm/153/8''
Handle hose 19mmx5m/
3/4x197'' (B)
Rubber bushing
Tube clamp
Hexagon head screw M8x20
Countersunk screw M6
Thrust washer
Lock nut M6

Poigne
)2-12
Boulon
Ressort de pression
Bouton de gaz de dmarrage
Manette des gaz
)6
Rivet tubulaire4x0,3x5
Goupille cylindrique5x24
Ressort coud
Levier d'arrt
Goupille cylindrique4x20
Ressort coud
Poigne en caoutchouc
Support
Vis cylindrique M6x20
Commutateur d'arrt
Ecrou six pans M12x0,75
Plaque
Douille
Vis cylindrique M6x20
Tringlerie des gaz
Poigne tubulaire avec gaine
)22
Gaine de poigne390mm
Gaine de poigne
19mmx5m (B)
Coussinet en caoutchouc
Collier
Vis six pans M8x20
Vis tte fraise M6
Rondelle de pression
Ecrou de scurit M6

Pan head screw M5x18

Vis cylindrique M5x18

23

Illustration L

AV-Griff

AV-Handle

Poigne AV

12

23

19

24
22

20

11

16
17

21
9
10

14

18

15

27

15

13

25

25
1
2

24

26

166ET039 SC

26

070

Illustration L

BildNr.

1
2
3

Teile-Nr.

St.Zahl

1106 791 6405


9048 216 1320
1106 790 0307

1
3
1

4
5
6
7
8
9
10
11
12
13

1113
0000
0000
1113
9371
0000
1106
1106
1118
9074

8901
0603
0403
9305
2640
1109
1003
0805
0602
3076

1
1
1
1
1
1
1
1
1
1

14

1106 180 1101

15
16
17
18
19
20
21

4308
0000
1106
1106
1106
9099
1106

182
937
123
182
791
021
440

8800
3000
7610
5820
4200
2770
2202

2
1
1
1
1
1
1

22
23
24
25
26
27

0751
9047
9041
1106
1106
4201

030
319
216
790
791
122

8950
0630
1260
9905
6100
7702

1
1
1
2
2
1

070

182
997
958
182
470
998
182
182
791
478

AV-Griff

AV-Handle

Poigne AV

Benennung

Part Name

Dsignation

Sttze
Schraube DIN84-M6x20-Z4
Handgriff
)4-13
Bolzen
Druckfeder
Scheibe
Startgasknopf
Stift DIN7-5m6x24
Schenkelfeder
Gashebel
Sperrhebel
Griffschale
Schraube IS-P4x19

Support
Pan head screw M6x20
Handle
)4-13
Pin
Compression spring
Washer
Starting throttle lock
Cylindrical pin5x24
Torsion spring
Throttle trigger
Trigger interlock
Handle molding
Pan head self-tapping screw
IS-P4x19
Throttle cable
)15, 16
Terminal sleeve
Screw nipple
Strap
Guide plate
Cable guide
Self-tapping screw3.9x13
Ground wire
)22
Terminal socket A4-1
Pan head screw M4x8
Pan head screw M6x12
Annular buffer
Collar screw
Oval head screw

Support
Vis cylindrique M6x20
Poigne
)4-13
Boulon
Ressort de pression
Rondelle
Bouton de gaz de dmarrage
Goupille cylindrique5x24
Ressort coud
Manette des gaz
Levier d'arrt
Monture de poigne
Vis cylindrique IS-P4x19

Gaszug
)15, 16
Abschlusshlse
Schraubnippel
Lasche
Fhrungsblech
Fhrungsteil
Schraube DIN7971-3,9x13
Masseleitung
)22
Kabelschuh A4-1
Schraube DIN84-M4x8-Z3
Schraube DIN84-M6x12-5.8
Ringpuffer
Bundschraube
Linsenschraube

Cble de commande des gaz


)15, 16
Manchon de fermeture
Embout de cble vis
Bride de fixation
Tle de guidage
Elment de guidage
Vis Parker3,9x13
Cble de masse
)22
Cosse de cble A4-1
Vis cylindrique M4x8
Vis cylindrique M6x12
Butoir annulaire
Vis embase
Vis tte bombe

25

Illustration M

Griffrohr

Handlebar

Poigne tubulaire

2
1
8

3
13

16

17

7
6

18

15
12
10
13
4

11
19

166ET031 SC

14

26

070

Illustration M

BildNr.

Teile-Nr.

St.Zahl

1106 790 1517

1
1

Griffrohr

Handlebar

Poigne tubulaire

Benennung

Part Name

Dsignation

Griffrohr mit Schlauch


)2
Griffschlauch395mm

Handlebar with hose


)2
Handlehose395mm/
159/16''
Handlehose 23mmx5m/
1x197'' (B)
Support
Clamp
Pan head screw M6x40
Lock nut M6

Poigne tubulaire avec gaine


)2
Gaine de poigne395mm
Gaine de poigne
23mmx5m (B)
Support
Pice de pression
Vis cylindrique M6x40
Ecrou de scurit M6

Collar screw
Hexagon nut M6
Collar screw
Support
)11, 12
Countersunk screw M6x35
Lock nut M6

Vis embase
Ecrou six pans M6
Vis embase
Support
)11, 12
Vis tte fraise M6x35
Ecrou de scurit M6

Annular buffer
Flat head screw M5x12
Socket head screw M5x20
Hand guard
Oval head screw
Torsion spring

Butoir annulaire
Vis tte plate M5x12
Vis cylindrique M5x20
Protge-main
Vis tte bombe
Ressort coud

* X29906076 (43.94)
Countersunk screw M6x25

* X29906076 (43.94)
Vis tte fraise M6x25

0000 791 2005

3
4
5
6

1106
1106
9042
9214

791
791
216
320

5405
9000
1400
0900

1
1
1
1

7
8
9
10

1106
9220
1106
1106

791
260
791
790

6110
0900
6105
7650

1
1
1
1

11
12

9064 319 1380


9214 320 0900

1
1

13
14
15
16
17
18

1106
9079
9036
1106
0000
1106

9910
0960
1020
9100
2905
8200

2
4
2
1
2
1

Griffschlauch 23mmx5m
(B)
Halter
Druckstck
Schraube DIN84-M6x40-5.8
Sicherungsmutter
DIN980-VM6-10
Bundschraube
Mutter DIN6923-M6-8
Bundschraube
Sttze
)11, 12
Schraube DIN7991-M6x35-8.8
Sicherungsmutter
DIN980-VM6-10
Ringpuffer
Schraube DIN85-M5x12-8.8
Schraube DIN912-M5x20-Z1
Handschutz
Linsenschraube
Schenkelfeder

19 9062 319 1350

* X29906076 (43.94)
Schraube DIN963-M6x25-4.8

070

790
319
341
792
951
791

27

Illustration N

Handstck, Kettenschutz

Helper's handle,
Chainscabbard

Poigne, Protgechane

12
16

11
15

14

22,23
9
8

13

6
20
19

14

10
1

21
17

18

24

26
5

4
25
2

28

129ET043 SC

070

Illustration N

BildNr.

Teile-Nr.

St.Zahl

1124 660 2500

1109 660 0600

3
4
5
6
7
8
9

9380
0000
0000
1109
1109
1109
9007

1120
2208
0620
0500
2200
9000
1400

1
1
1
1
1
2
2

9214 320 0900

1124 007 1018

11
12

1109 650 8400


9042 216 1400

1
1

13
14
15
16
17
18
19
20
21

1401
0000
0000
9395
1124
1401
0000
1401
9008

8500
0901
0600
0790
8300
8000
1401
8400
1350

1
2
1
1
1
1
1
1
1

22

1202 656 1000

1124 007 1019

1202 656 1001

1124 007 1020

24

1202 656 1002

25
26

1124 660 2650


9008 319 2360

1
2

10

23

070

620
958
997
660
790
791
319

668
997
958
021
656
640
961
648
319

Handstck, Kettenschutz

Helper's handle,
Chainscabbard

Poigne, Protgechane

Benennung

Part Name

Dsignation

Handstck (B)
)2-10
Spannbolzen (B)
)3
Spannstift DIN1481-2x14 (B)
Scheibe (B)
Druckfeder (B)
Spannmutter (B)
Griffbgel (B)
Druckstck (B)
Schraube DIN931-M6x40-8.8
(B)
Sicherungsmutter
DIN980-VM6-10 (B)
Anbausatz Kettenschutz
105cm (B)
)11-22
Halter (B)
Schraube DIN84-M6x40-5.8
(B)
Federbolzen (B)
Druckfeder (B)
Scheibe (B)
Splint DIN94-1,6x12 (B)
Halter (B)
Federbolzen (B)
Ring (B)
Druckknopf (B)
Schraube DIN933-M6x25-8.8
(B)
Kettenschutz105cm (B)

Helper's handle (B)


)2-10
Tensioning bolt (B)
)3
Roll pin2x14 (B)
Washer (B)
Compression spring (B)
Tensioning nut (B)
Front handle (B)
Clamp (B)
Hexagon head screw M6x40
(B)
Lock nut M6 (B)

Poigne (B)
)2-10
Boulon de serrage (B)
)3
Goupille lastique2x14 (B)
Rondelle (B)
Ressort de pression (B)
Ecrou de tension (B)
Etrier de poigne (B)
Pice de pression (B)
Vis six pans M6x40 (B)

Chain guard kit105cm/42''


(B)
)11-22
Support (B)
Pan head screw M6x40 (B)

Kit de protge-chane
105cm (B)
)11-22
Support (B)
Vis cylindrique M6x40 (B)

Spring bolt (B)


Compression spring (B)
Washer (B)
Split pin1.6x12 (B)
Support (B)
Spring bolt (B)
Ring (B)
Push button (B)
Hexagon head screw M6x25
(B)
Chain scabbard105cm/42''
(B)
Chain guard kit120cm/48''
Anbausatz Kettenschutz
(B)
120cm (B)
)11-21, 23
)11-21, 23
Kettenschutz120cm (B)
Chain scabbard120cm/48''
(B)
Anbausatz Kettenschutz
Chain guard kit150cm/59''
150cm (B)
(B)
)11-21, 24
)11-21, 24
Kettenschutz150cm (B)
Chain scabbard150cm/59''
(B)
Distanzstck (B)
Spacer (B)
Schraube DIN933-M10x20-8.8 Hexagon head screw M10x20
(B)
(B)

Ecrou de scurit M6 (B)

Boulon de suspension (B)


Ressort de pression (B)
Rondelle (B)
Goupille fendue1,6x12 (B)
Support (B)
Boulon de suspension (B)
Anneau (B)
Bouton de pression (B)
Vis six pans M6x25 (B)
Protge-chane de105cm (B)
Kit de protge-chane
120cm (B)
)11-21, 23
Protge-chane de120cm (B)
Kit de protge-chane
150cm (B)
)11-21, 24
Protge-chane de150cm (B)
Pice d'cartement (B)
Vis six pans M10x20 (B)

29

Illustration O

Werkzeuge, Sonderzubehr

Tools, Extras

Outils, Accessoires
optionnels

5
4
3
2

11
10

166ET033 SC

8,9

30

070

Illustration O

BildNr.

Teile-Nr.

St.Zahl

Werkzeuge, Sonderzubehr

Tools, Extras

Outils, Accessoires
optionnels

Benennung

Part Name

Dsignation

Tool kit
)1-5
Tool roll
Combination wrench
Wrench8x10
Locking screw
Allen key5x110x70
Chain scabbard
Chain scabbard extension
upto90cm (B)
Filing gauge1.2mm, 1/2" (B)

Jeu d'outils
)1-5
Pochette outils
Cl multiple
Cl8x10
Vis d'arrt
Tournevis5x110x70
Protge-chane
Protge-chane de rallonge
90cm (B)
Calibre de chane1,2mm,
1/2" (B)
Calibre de chane0.404", 1/2"
(B)
Lime ronde 5,5x200mm (B)
Manche de lime A100 (B)
Lot de dpannage STIHL
(A,B)

1106 890 1400

1
2
3
4
5
6
7

0000
1106
0811
1107
0811
0000
0000

0801
3402
1152
1201
1100
9130
9133

1
1
1
1
1
1
1

1106 893 4010

Satz Werkzeuge
)1-5
Werkzeugtasche
Kombischlssel
Schlssel8x10
Anschlagschraube
Schraubendreher5x110x70
Kettenschutz
Kettenschutzverlngerung
bis90cm (B)
Feillehre1,2mm, 1/2" (B)

1106 893 4000

Feillehre0.404", 1/2" (B)

Filing gauge0.404", 1/2" (B)

10
11

0811 411 8108


0811 490 7860
1106 900 5005

1
1
1

Rundfeile 5,5x200mm (B)


Feilengriff A100 (B)
STIHL Pannenfix (A,B)

Round file 5.5x200mm (B)


File handle A100 (B)
STIHL repair kit (A,B)

070

891
890
012
191
270
792
792

31

Illustration P

Vergaser HL-324A

Carburetor HL-324A

Carburateur HL-324A

16
17

18

19

29

35
31

18

19

39

2
20

21

38

37

40

36
36

41
4

23
22
1
28

43
42

32

24
26
27

37

38
34

37

38

33
8

25
10

46
44

11
5

45
6

12
13
14

32

15

106ET036 SC

30

070

Illustration P

Vergaser HL-324A

Carburetor HL-324A

Carburateur HL-324A

Benennung

Part Name

Dsignation

1
1

Verschlussstopfen
Startwelle mit Hebel

Plug
Choke shaft with lever

2900
7400
0910
4700
0500
1100
4803
0400
7710
7810
3010
0800
7700
6800
3000
3500
2300
6200

1
2
1
1
1
1
1
1
6
1
1
1
1
1
1
2
2
1

Startklappe
Halbrundschraube
Dichtung
Regelmembrane
Pumpengehuse
Dichtung
Pumpenmembrane
Oberteil
Linsenschraube
Sieb
Dichtring
Abschlussdeckel
Linsenschraube
Leerlaufstellschraube
Feder
Dichtring
Dichtung
Leerlaufanschlagschraube

Choke shutter
Round head screw
Gasket
Metering diaphragm
Pump housing
Gasket
Pump diaphragm
Top
Oval head screw
Strainer
Sealing ring
End cover
Oval head screw
Low speed adjustment screw
Spring
Sealing ring
Gasket
Idle speed adjustment screw

21 6503 122 3020


22 1106 120 8803

1
1

23
24
25
26
27
28

1
1
1
1
1
1

Feder
Einlassnadelventil
)23, 24
Dichtung
Einlassnadel
Einlassregelhebel
Achse
Linsensenkschraube
Feder

Spring
Inlet needle valve
)23, 24
Gasket
Inlet needle
Inlet control lever
Spindle
Oval head screw
Spring

Bouchon
Axe de volet de dmarrage
avec levier
Volet de dmarrage
Vis tte ronde
Joint
Membrane de rglage
Carter de pompe
Joint
Membrane de pompe
Partie suprieure
Vis tte bombe
Tamis essence
Anneau de joint
Couvercle
Vis tte bombe
Vis L de richesse au ralenti
Ressort
Anneau de joint
Joint
Vis de rglage de rgime de
ralenti
Ressort
Levier de rglage d'admission
)23, 24
Joint
Pointeau d'admission
Levier de rglage d'admission
Axe
Vis tte bombe fraise
Ressort

BildNr.

Teile-Nr.

St.Zahl

1 6503 122 9410


2 1106 120 7203
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20

070

1106
1106
6503
6503
6503
1108
1106
6503
6503
6503
6503
6503
6503
1108
1106
1106
1106
4201

6503
1108
1106
1106
1110
1110

121
122
129
121
121
129
121
121
122
121
129
121
122
122
122
129
129
122

129
121
121
121
122
122

2500
5100
5000
9200
7800
3020

33

Illustration P

Vergaser HL-324A

Carburetor HL-324A

Carburateur HL-324A

16
17

18

19

29

35
31

18

19

39

2
20

21

38

37

40

36
36

41
4

23
22
1
28

43
42

32

24
26
27

37

38
34

37

38

33
8

25
10

46
44

11
5

45
6

12
13
14

34

15

106ET036 SC

30

070

Illustration P

BildNr.

Teile-Nr.

St.Zahl

29 1108 122 6700

Vergaser HL-324A

Carburetor HL-324A

Carburateur HL-324A

Benennung

Part Name

Dsignation

Hauptstellschraube

High speed adjustment screw

Vis H de richesse haut


rgime

* 6628730 (31.80)

* 6628730 (31.80)

* 6628730 (31.80)

30 1106 122 6701

Hauptstellschraube

High speed adjustment screw

Vis H de richesse haut


rgime

31
32
33
34
35
36
37
38
39
40

3000
5400
7201
8700
7101
9300
8710
7720
3202
3301
9611

1
1
1
1
1
2
3
3
1
1
1

Feder
Ventildse
Zylinderschraube
Federring
Drosselwelle mit Hebel
Klammer
Federring
Linsenschraube
Schenkelfeder
Drosselklappe
Satz Einlassnadel mit Hebel
)22-25, 28

Spring
Valve jet
Pan head screw
Spring washer
Throttle shaft with lever
Clip
Spring washer
Oval head screw
Torsion spring
Throttle shutter
Inlet needle set with lever
)22-25, 28

41 6503 121 8800


42 6503 121 2910

1
1

Buchse STIHL Contra


Startklappe STIHL Contra

Bushing STIHL Contra


Choke shutter STIHL Contra

43 6503 122 8000


44 1106 122 3005
45 1106 121 5000

1
1
1

46 1106 129 3505


1106 007 1060

1
1

Stiftschraube STIHL Contra


Feder STIHL Contra
Einlassregelhebel STIHL
Contra
Dichtring STIHL Contra
Satz Vergaserteile
)5, 6, 8, 9, 13, 19, 23

Stud STIHL Contra


Spring STIHL Contra
Inlet control lever STIHL
Contra
Sealing ring STIHL Contra
Set of carburetor parts
)5, 6, 8, 9, 13, 19, 23

Ressort
Gicleur soupape
Vis cylindrique
Rondelle Grower
Axe de papillon avec levier
Agrafe
Rondelle Grower
Vis tte bombe
Ressort coud
Papillon
Jeu de pointeau d'admission
avec levier
)22-25, 28
Douille STIHL Contra
Volet de dmarrage STIHL
Contra
Goujon filet STIHL Contra
Ressort STIHL Contra
Levier de rglage d'admission
STIHL Contra
Anneau de joint STIHL Contra
Jeu de pices de carburateur
)5, 6, 8, 9, 13, 19, 23

070

1106
1106
1106
1106
1106
6503
6503
6503
1106
1106
1106

122
121
122
122
120
122
122
122
122
121
120

35

Illustration Q

Handgriff AV

Handle AV

Poigne AV

2
1

67

3
10 4
37
36

22
35

11

34

7
33
29

11
12
13
14

44 42
25
26

23
15

24

16

38

27

30

28

28

31
32

43

16
21

20
12

40

8
9

41
39

17
19

36

20

106ET038 SC

18

070

Illustration Q

BildNr.

Teile-Nr.

St.Zahl

1 1106 790 1516

2
0000 791 2009

1
1

3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20

5411
9620
0180
0180
1100
1350
5400
9611
1010
9000
0140
1400
7610
9900
6400
6025
0140
0900

1
1
1
2
2
1
1
1
2
2
1
1
1
2
1
1
1
2

21 9048 216 1010


22 1106 790 0305

1
1

23
24
25
26
27

2205
2202
0140
1260
1100

1
1
1
1
1

28 4308 182 8800


29 0000 937 3000
30 1106 182 5820

2
1
1

070

1106
1106
9291
9321
9210
9062
1106
1106
9048
1109
9334
9042
1106
1106
1106
0000
9291
9214

1106
1106
9322
9041
1106

791
790
021
630
260
319
791
790
216
791
630
216
791
790
791
973
021
320

791
440
630
216
180

Handgriff AV

Handle AV

Poigne AV

Benennung

Part Name

Dsignation

* X13281004 (35.84)
Griffrohr mit Schlauch
)2
Griffschlauch390mm
Griffschlauch 19mmx5m
(B)
Halter (C)
Rundlager (C)
Scheibe DIN125-A8,4
Federring DIN127-B8
Mutter DIN934-M8-8
Schraube DIN963-M6x25-4.8
Halter
Rundlager (C)
Schraube DIN84-M5x18-Z1
Druckstck
Federring DIN7980-6
Schraube DIN84-M6x40-5.8
Sttze
Ringpuffer (C)
Sttzgabel (C)
Bolzen (C)
Scheibe DIN125-A6,4
Sicherungsmutter
DIN980-VM6-10
Schraube DIN84-M5x18-Z1
Handgriff
)23, 35-44
Gummigriff
Masseleitung
Federscheibe DIN137-A6
Schraube DIN84-M6x12-5.8
Gaszug
)28, 29
Abschlusshlse
Schraubnippel
Fhrungsblech

* X13281004 (35.84)
Handlebar with hose
)2
Handle hose390mm/153/8''
Handle hose 19mmx5m/
3/4x197'' (B)
Support (C)
Annular buffer (C)
Washer8.4
Spring washer8
Hexagon nut M8
Countersunk screw M6x25
Support
Annular buffer (C)
Pan head screw M5x18
Clamp
Spring washer6
Pan head screw M6x40
Support
Annular buffer (C)
Supporting fork (C)
Pin (C)
Washer6.4
Lock nut M6

* X13281004 (35.84)
Poigne tubulaire avec gaine
)2
Gaine de poigne390mm
Gaine de poigne
19mmx5m (B)
Support (C)
Support annulaire (C)
Rondelle8,4
Rondelle Grower8
Ecrou six pans M8
Vis tte fraise M6x25
Support
Support annulaire (C)
Vis cylindrique M5x18
Pice de pression
Rondelle Grower6
Vis cylindrique M6x40
Support
Butoir annulaire (C)
Fourche support (C)
Boulon (C)
Rondelle6,4
Ecrou de scurit M6

Pan head screw M5x18


Handle
)23, 35-44
Rubber grip
Ground wire
Spring washer6
Pan head screw M6x12
Throttle cable
)28, 29
Terminal sleeve
Screw nipple
Guide plate

Vis cylindrique M5x18


Poigne
)23, 35-44
Poigne en caoutchouc
Cble de masse
Rondelle lastique6
Vis cylindrique M6x12
Cble de commande des gaz
)28, 29
Manchon de fermeture
Embout de cble vis
Tle de guidage

37

Illustration Q

Handgriff AV

Handle AV

Poigne AV

2
1

67

3
10 4
37
36

22
35

11

34

7
33
29

11
12
13
14

44 42
25
26

23
15

24

16

38

27

30

28

28

31
32

43

16
21

20
12

40

8
9

41
39

17
19

38

20

106ET038 SC

18

070

Illustration Q

BildNr.

Teile-Nr.

St.Zahl

31
32
33
34
35
36
37
38

9041
9210
1106
9007
1113
0000
1113
1106

216
260
123
319
182
997
182
180

0630
0600
7610
1400
8901
0603
9305
1506

1
1
1
1
1
1
1
1

39
40
41
42
43
44

9415
1106
9371
9372
1108
0000

415
182
470
470
182
998

3140
0800
2640
2130
4500
0802

1
1
1
1
1
1

070

Handgriff AV

Handle AV

Poigne AV

Benennung

Part Name

Dsignation

* X13281004 (35.84)
Schraube DIN84-M4x8-8.8
Mutter DIN934-M4-8
Lasche
Schraube DIN931-M6x40-8.8
Bolzen
Druckfeder
Startgasknopf
Gashebel
)39
Niet DIN7339-4x0,4x5
Sperrhebel
Stift DIN7-5m6x24
Stift DIN7-4h8x20
Schenkelfeder
Schenkelfeder

* X13281004 (35.84)
Pan head screw M4x8
Hexagon nut M4
Strap
Hexagon head screw M6x40
Pin
Compression spring
Starting throttle lock
Throttle trigger
)39
Hollow rivet4x0.3x5
Trigger interlock
Cylindrical pin5x24
Cylindrical pin4x20
Torsion spring
Torsion spring

* X13281004 (35.84)
Vis cylindrique M4x8
Ecrou six pans M4
Bride de fixation
Vis six pans M6x40
Boulon
Ressort de pression
Bouton de gaz de dmarrage
Manette des gaz
)39
Rivet tubulaire4x0,3x5
Levier d'arrt
Goupille cylindrique5x24
Goupille cylindrique4x20
Ressort coud
Ressort coud

39

Anwerfvorrichtung
Reibungsschuh

Rewind starter friction shoe

Dispositif de lancement
entraneur

106ET021

Illustration R

40

070

Illustration R

BildNr.

Teile-Nr.

St.Zahl

1106 080 2810

Anwerfvorrichtung
Reibungsschuh

Rewind starter friction shoe

Dispositif de lancement
entraneur

Benennung

Part Name

Dsignation

Lfterdeckel mit
Anwerfvorrichtung STIHL
ContraS
)1-21

Fan cover with rewind starter


STIHL ContraS
)1-21

Couvercle de ventilateur avec


lanceur STIHL ContraS
)1-21

* 8953330 (36.81)

* 8953330 (36.81)

* 8953330 (36.81)

1 1106 080 2802

Lfterdeckel mit
Anwerfvorrichtung
)2-4

Fan cover with rewind starter


)2-4

Couvercle de ventilateur avec


lanceur
)2-4

1 1106 080 2010

Lftergehuse STIHL
ContraS
)2-4

Fan housing STIHL ContraS


)2-4

Carter de ventilateur STIHL


ContraS
)2-4

2
3
4
5

9102
2021
1000
0600

1
1
2
1

6 1107 037 8001


7 1106 195 9015
8 1107 190 1000

1
1
1

8 1106 190 1000

* 8953330 (36.81)
Buchse
Firmenzeichen STIHL
Halbrundniet3x6
Rckholfeder
)6
Federgehuse
Scheibe
Seilrolle (C)
)9, 10
Seilrolle STIHL ContraS
)9, 10

* 8953330 (36.81)
Bushing
Nameplate STIHL
Round head rivet3x6
Rewind spring
)6
Spring housing
Washer
Rope rotor (C)
)9, 10
Rope rotor STIHL ContraS
)9, 10

9 0000 963 1430


10 1106 195 9800
11 1107 195 8200

1
4
1

Lagerbchse (C)
Steckkerbstift
Anwerfseil 4,5x1000mm

Bearing bushing (C)


Notched pin
Starter rope 4.5x1000mm

12 1106 195 9001


1106 190 4600

2
1

13
14
15
16
17
18
19
20
21
22

1
2
2
2
2
1
1
1
1
4

Scheibe
Reibungsschuh
)13-16, 18
Bremshebel
Reibungsschuhplatte
Reibungsschuhfeder
Federteller
Scheibe
Bremsfeder
Anlaufscheibe
Sicherungsscheibe DIN6799-5
Griff
Schraube DIN84-M5x18-Z1

Washer
Friction shoe
)13-16, 18
Brake lever
Friction shoe plate
Friction shoe spring
Spring retainer plate
Washer
Brake spring
Thrust washer
E-clip5
Starter grip
Pan head screw M5x18

* 8953330 (36.81)
Douille
Emblme STIHL
Rivet tte ronde3x6
Ressort de rappel
)6
Botier de ressort
Rondelle
Poulie cble (C)
)9, 10
Poulie cble STIHL
ContraS
)9, 10
Coussinet (C)
Goupille cannele
Cble de lancement
4,5x1000mm
Rondelle
Entraneur
)13-16, 18
Levier de frein
Plaque de l'entraneur
Ressort de l'entraneur
Agrafe de ressort
Rondelle
Ressort de frein
Rondelle de bute
Anneau d'arrt5
Poigne
Vis cylindrique M5x18

070

1110
0000
0000
1106

1106
1106
1106
1106
0000
1106
1106
9460
1121
9048

084
967
974
190

195
195
195
195
958
195
195
624
195
216

3000
5000
5100
1700
1010
2900
3200
0500
3400
1010

41

ANDREAS STIHL AG & Co. KG, 2004


Gedruckt auf chlorfrei gebleichtem Papier
Printed on chlorine-free paper
Imprim sur papier blanchi sans chlore

(A)
(B)
(C)
(D)
(1,2...)

Zeichenerklrung
= darin enthalten Bild-Nr
= Maschine lterer Bauart
= nicht abgebildet
= nur Sonderzubehr
= ab Werk nicht mehr lieferbar
= einzeln kein Ersatzteil
= Ausfhrungsarten

Aclaracin de smbolos
= contiene nm. de ilustracin
= mquinas de ejecucin anterior
= sin ilustracin
= slo accesorios especiales
= ya no se suministra de fbrica
= la pieza suelta no se suministra como
repuesto
(1,2...) = clases de ejecucin
E

(A)
(B)
(C)
(D)

(A)
(B)
(C)
(D)
(1,2...)

Lgende
= y compris Fig. No.
= machines d'ancienne construction
= non illustr
= uniquement accessoire optionnel
= n'est plus livrable dpart usine
= n'est pas livrable sparment
= diffrentes excutions

Tuma znakova
= u istom sadri dijelove, slike br.
= strojevi starije izvedbe
= nedostaje slika
= samo kao poseban pribor
= vie se ne isporuuje fco tvornica
= ne isporuuje se pojedinano kao priuvni
dio
(1,2...) = vrste izvedbi

(A)
(B)
(C)
(D)
(1,2...)

Teckenfrklaring
= ingr bild-nr
= maskiner av tidigare utfrande
= ej avbildat
= endast tillbehr
= levereras inte lngre frn fabriken
= ingen separat reservdel
= varianter

(A)
(B)
(C)
(D)
(1,2...)

Key to symbols
= including item No.
= previous Models
= not illustrated
= option
= no longer available from factory
= not available as separate item
= versions available

(A)
(B)
(C)
(D)

(A)
(B)
(C)
(D)
(1,2...)

Merkkien selitys
= johon sisltyvt kuvan numerot
= vanhemmanmalliset koneet
= ei kuvassa
= ainoastaan lisvaruste
= ei toimiteta en tehtaalta
= ei toimiteta erikseen
= Mallit

(A)
(B)
(C)
(D)
(1,2...)

Leggenda
= comprendrente fig(g). n.
= Macchine di costrzione anteriore
= non illustrato
= forniblile soltanto a richiesta
= non pi fornibilr dallo stabilimento
= niente ricambio
= versioni

(A)
(B)
(C)
(D)
(1,2...)

Symbolforklaring
= inklusive fig. nr.
= maskiner af ldre konstruktion
= ikke afbilledet
= kun ekstratilbehr
= leveres ikke mere fra fabrik
= leveres ikke som ls reservedel
= modelbetegnelser

(A)
(B)
(C)
(D)
(1,2...)

Tegnforklaring
= medflger fig. nr
= Maskiner av eldre modell
= ikke avbildet
= bare ekstrautstyr
= leveres ikke lenger fra fabrikk
= enkeltdeler leveres ikke som reservedel
= utfrelser

(A)
(B)
(C)
(D)
(1,2...)

Vysvtlivky
= obsahuje obr. .
= stroje star konstrukce
= nen vyobrazeno
= jen zvltn psluenstv
= ze zvodu se ji nedodv
= jednotliv dn nhradn dl
= druhy proveden

(A)
(B)
(C)
(D)
(1,2...)

Jelmagyarzat
= abban tartalmazott bra-szm
= Rgebbi pitssorozat gpek
= Nincs brzolva
= Csak kln tartozk
= Gyr mr nem szlltja
= nem alkatrsz, egyenknt
= Kivitelezsi mdok

(A)
(B)
(C)
(D)
(1,2...)

Toelichting symbolen
= daarin begrepen pos.nr.
= machines van een oudere uitvoering
= niet afgebeeld
= uitsluitend speciaal toebehoren
= af fabriek niet meer leverbaar
= niet los leverbaar
= uitvoeringen

(A)
(B)
(C)
(D)
(1,2...)


=
=
=
=
=
=
=

Explicao dos smbolos


= Incl. a fig. No.
= Mquinas de construo mais antiga
= no ilustrado
= unicamente acessrios especiais
= j no fornecvel ex-fbrica
= a pea individual no nenhuma pea de
reposio
(1,2...) = Configuraes
P

(A)
(B)
(C)
(D)

(A)
(B)
(C)
(D)
(1,2...)

aret aklamas
= ndeks numarada dahildir
= Eski model makinalar
= emada yoktur
= Ekstradr
= Fabrikadan artk temin edilmez
= Ayr verilmez
= Mevcut modellerr

(A)
(B)
(C)
(D)

Objanienie znakw
= zawiera rysunki nr.
= maszyny starszego typu budowy
= nie zilustrowano
= tylko jako wyposaenie specjalne
= nie dostarczane przez producenta
= nie wystepuje jako samodzielna cz
zamienna
(1,2...) = rodzaj wykonania

(A)
(B)
(C)
(D)
(1,2...)

Explicao dos smbolos


= inclusive fig. n.
= mquinas antigas
= no ilustrado
= somente acessrios especiais
= no mais fornecido pela fbrica
= no fornecida separadamente
= diferentes verses

(A)
(B)
(C)
(D)
(1,2...)

Legend
= include figura nr.
= Utilaje de fabricaie mai veche
= neilustrat
= doar ca accesoriu opional
= nu se mai livreaz din fabric
= fr pies de schimb separat
= diferite modele

=
=

(A)
=
(B)
=

(C)
=
(D)
=
(1,2...)
=
a

=

=
(A)
=
(B)
=
(C)
=
(D)
( = ...2,1)
R