Vous êtes sur la page 1sur 6

Costos Estandar y ABC Parcial 1 04/04/2016 Calificacin:

20 /20

Pregunta 1
El costo del consumo real de los tres elementos del costo se contabilizan con un debito
a la cuenta de inventario de productos en proceso contra un credito a las cuentas de
costos de produccion. Seleccione una:
Verdadero
Falso

Pregunta 2
Calcule el costo por hora hombre con los siguientes datos: Salario basico mensual
$1.500.000, prestaciones sociales 21,83%, ARP 4,36%, EPS 8,5% AFP 12%, dotacion
mensual $50.000, parafiscales 9%. Dias al ano 365, domingos y festivos ano 69, indice
de ausentismo promedio remunerado 4 dias. Seleccione una:
a. $ 12.466,98
b. $ 6.695,42
c. $12.253,51
d. $ 8.398,43

Pregunta 3
Responda si la siguiente afirmacion es falsa o verdadera: Cuando se lleva el kardex de
materia prima a costo estandar, se registra la variacion en cantidad en el consumo de
materia prima. Seleccione una:
Verdadero
Falso

Pregunta 4
La definicion de estandar es: Seleccione una:
a. Una medida de eficiencia calculada de forma cientifica.
b. Lo que se consume en la fabricacion de un producto
c. Un modelo de control de costos
d. Un metodo de costos predeterminados para fijar precios de ventas.

Pregunta 5
Responda si es falso o verdadero: Las variaciones de los tres elementos del costo son la
diferencia contable de las cuentas de costos de produccion entre los costos aplicados a
produccion y los costos reales. _____. Seleccione una:
Verdadero
Falso

Pregunta 6
Cual de las siguientes respuestas es correcta. En costos la capacidad instalada hace
referencia a: Seleccione una:
a. El numero de maquinas instaladas para la produccion
b. El numero de unidades que puede vender una empresa
c. El numero unidades que la planta fabrica.
d. El numero unidades que fabrica una planta operando al 100%

Pregunta 7
Calcule el estantar de cantidad de materia prima unitario para fabricar una pieza si una
lamina de materia prima mide 1,20 mt x 1,80 mt y se requiere cortar piezas de 37 cm x
24 cm. Seleccione una:
a. 0,05 laminas
b. 0,04762 laminas
c. 0,04 laminas
d. 0,04167 laminas

Pregunta 8
Calcule las variaciones de Costos Indirectos de Fabricacion en Eficiencia VEc,
Capacidad VCc y Presupuesto VPc con la siguiente informacion. Unidades
presupuestadas 4.000; CIF Fijo presupuestado $4.960.000; CIF Variable presupuestado
$3.200.000; Horas maquina presupuestadas 2.400; CIF real $7.652.040; horas maquina
reales 2.318,8. Seleccione una:

a. VCc -$167.813, VEc -$218.440, VPc $356.286


b. VCc -$145.318, VEc -$254.320, VPc $222.440
c. VCc -$135.423, VEc -$265.731, VPc $399.693
d. VCc -$167.813. VEc -$254.320, VPc $399.693

Pregunta 9
Responda si la siguiente afirmacion es falsa o verdadera: Cuando se lleva la produccion
al estandar, el costo de los inventarios de producto terminado, en proceso y costo de
ventas se llevan a costos reales. _____. Seleccione una:
Verdadero
Falso

Pregunta 10
Punto de equilibrio. Si una empresa vende tres tipos de productos y la participacion en
ventas de cada uno es A 34%, B 26% y C 40%, el margen bruto de contribucion de
cada producto es A 26%, B 32% y C 18%, el precio de venta unitario es A $8.400, B
$16.700 y C $4.500. Los costos y gastos fijos mensuales son $136.490.000, tasa de
impuesto 33%. Utilidad deseada del 1,5% mensual sobre la inversion neta de $6.736
millones de pesos. Cuantas unidades se deben vender de cada producto. Seleccione
una:
a. A 47.738, B 18.362 y C 104.837 unds
b. A 65.091, B 21.575 y C 123.181 unds
c. A 323.389, B 124.389 y C 710.188 unds
d. A 189.740, B 72.982 y C 416.684 unds

Pregunta 11
Calcule el estandar de precio de materia prima con los siguientes datos: Proveedor A
Precios lista $2.300, descuento por volumen 10% plazo 90 dias, no tiene flete.
Proveedor B precio de lista $1.900, descuento 5% flete interno $120, pago de contado.
Proveedor C precio de lista $2.100, descuento 8%, plazo 60 dias, flete interno $100.
Tasa de intereses NMV 1,5%. Politica de compra: ganador 50%, segundo 35%, tercero
15%. Seleccione una:
a. $2.046,33

b. $2.070,2
c. $2.006,30
d. $2.060,98

Pregunta 12
Empareje las siguientes equivalencias:
Respuesta 1
1 kilo
1.000 gramos
3.785 cc
1 pie

Respuesta 2
1 galon

Respuesta 3
12 pulgadas

Pregunta 13
El costo estandar se obtiene de multiplicar el costo estandar unitario de los tres
elementos del costo por la produccion real en unidades. Seleccione una:
Verdadero
Falso

Pregunta 14
Calcule las variaciones de tarifa VT y eficiencia VE de mano de obra con la siguiente
informacion: Unidades reales fabricadas 17.400; estandar de eficiencia 0,38 horas
hombre; estandar de tarifa $10.500 HH; costo real total de la mano de obra
$68.074.000, tarifa real $10.100 Horas Hombre. Seleccione una:
a. VT $2.456.800, VE -$1.104.800
b. VT -$2.937.500, VE $2.150.200
c. VT $2.696.000, VE -$1.344.000
d. VT -$1420.000. VE $2.650.000

Pregunta 15
Responda falso o verdadero: Cuando el kardex se lleva a costos estandar, la variacion
en precio se contabiliza en el momento de la compra. Seleccione una:

Verdadero
Falso

Pregunta 16
Calcule el estandar de tarifa y eficiencia si del trabajo fundir cuyo costo por hora es
$12.000 se fundieron 540 kilos en 3,8 horas y del trabajo laminar se laminaron 70
metros en 2,6 horas con costo por hora a $15.000 y si para fabricar una und de
producto terminado se utilizan 25 kilos de fundicion y 2,4 metros de laminacion.
Seleccione una:
a. Std de Tarifa $ 13.466,98; std de eficiencia 6,4 horas
b. Std de Tarifa $ 13.500,07; std de eficiencia 0,0440 horas
c. Std de Tarifa $12.253,51; std de eficiencia 0,6342 horas
d. Std de Tarifa $ 13.008,90; std de eficiencia 0,2650 horas

Pregunta 17
Calcule las variaciones de precio VP y cantidad VQ de materia prima con la siguiente
informacion: Unidades reales fabricadas 7.900; estandar de cantidad unitaria 750
gramos; precio estandar por kilo $135; costo real total de la materia prima $822.500,
precio real unitario $140 kilo.
Seleccione una:
a. VP -$32.180, VQ $9.555
b. VP -$29.375, VQ $6.750
c. VP $32.180, VQ -$9.555
d. VP $29.375. VQ -$6.750

Pregunta 18
Responda si la siguiente afirmacion es falsa o verdadera: Los costos aplicados son el
resultado de multiplicar la produccion real en unidades por costo estandar unitario.
Seleccione una:
Verdadero
Falso

Pregunta 19
Responda si es falso o verdadero: Al final del ano, las variaciones se distribuyen a
prorrata de como hayan quedado los inventarios de producto en proceso, terminado y
el costo de ventas _____. Seleccione una:
Verdadero
Falso

Pregunta 20
Un presupuesto de CIF fijos no contempla. Seleccione una:
a. El volumen de produccion
b. El Incremenro en el IPC
c. Los pactos colectivos
d. El ajuste en el salario minimo