Académique Documents
Professionnel Documents
Culture Documents
(Bogot)
Proyecto:
John Michael Velsquez Burgos
Cod.502940
Eduardo Len Linares
Cod.503043
David Camilo Bohorquez Forero
Cod.504280
Dibujo:
John Michael Velsquez Burgos
Eduardo Len Linares
David Camilo Bohorquez Forero
seg
( sl )(60 1min
)30 min
sci= 63
sci=11340 litros
reserva+ s .c . i=21900litros
Dimensin tanque:
4m
At =16 m2
4m
reserva+ s .c . i= agua
agua= Atanquehtanque
htanque=
agua 21900 m3
=
Atanque
16 m 2
Altura libre = 30 cm
total=Atanquehatotal ( hagua+haire )
total=16 m2( 1.5 m+ 0.3 m) =28,8 m3
Datos finales:
Atanque=16 m2
tanque=28800 litros
reserva=10560 litros
s . c .i=11340 litros
Nota: Lo anterior quiere decir que la reserva por suministro se encuentra entre los
niveles -0.30 m y -0.96 m y en la reserva contra incendio entre los niveles -0.96 hasta el
fondo.
Calculo de la acometida
Datos generales:
tanque=28,8 m 29 m
Longitud tuberia=10,50 m
Accesorios=2 registros (Compuerta )
Caudal a conducir:
Q=
tanque=29 m
Seleccionando tubera:
l
m
Q=0.76 Unidades=16 un v=1,49 hv=0,11 m
s
s
c=0.00010 j=0.080
m
=1
m
Material
Cantidad
Unitaria
Total
CU
0,15
0,30
Longitud total:
Ltotal=Ltub+ Leq acc
Ltotal=10,50 m+ 0,30
Ltotal=10,80 m
J:
J = jL
j=0.080
m
( Tabla 3.3 . Rafael PerezCarmona )
m
Ltub=10,50 m+ 0,30m=10,80m
J =0.080
m
10,80 m
m
J =0,864 m
Perdida en el medidor:
J medidor=1,6 m =40 (Tabla3,36. Rafael Perez Carmona)
Jtotal=Jtuberia+ accesorios+ Jmedidor +hv
Jtotal=0,864 m+ 1,6 m+ 0,11 m
Jtotal=2,574 m
Pservicio EAAB:
Presin de servicio=PacometidaJtotal
Pservicio=15 mca(Presin asumida)
Nota: Para garantizar la llegada de agua al tanque se deja como mnima 5 mca, presin
que hay que garantizar.
Tramo 1-2:
Unidades
Accesorios:
Accesorio
2
(un)
Q
(L/s)
0,13
V
(m/s)
1,03
hv
(m)
0,05
C
0,0001
j
(m/m)
0,098
Perdida
( ) Cantida
Long. H
2 codos rm1 /2 90 PVC (m)
Long. V
1Tee pdl1/2
Cu
(m)
1 valv . comp. abierta 1/2 Cu
1Tee pd 1/2 PVC
d
2
1
unitaria(m)
0,28
0,56
0,86
0,86
0,09
0,09
0,20
0,20
Total
1,71
J =0,0984,16=0,408 m
Tramo 2-3:
Accesorios:
Unidades
(un)
Q
(L/s)
V
(m/s)
hv
(m)
C
j
(m/m)
()
Long. H
(m)
Long. V
(m)
Total (m)
3
0,19
0,67
0,02
0,0001
0,028
4,81
-2,55
Accesorio
Cantidad
Perdida
Total (m)
unitaria(m)
0,39
3,12
0,50
0,50
0,12
0,12
Total
3,74
Long total=4,81+2,55+3,74=11,10 m
J =0,02811,10=0,311m
Pf 3=10,788+0,022,55+ 0,311=8,569 mca
Tramo 3-4:
Unidades
(un)
Q
(L/s)
V
(m/s)
hv
(m)
C
j
(m/m)
Accesorios:
Accesorio
()
Long. H
1reducc de 1 x 1/2 PVC (m)
Long. V
1Tee pdl1 PVC
(m)
1 codo rm1 90 PVC
10
0,50
1
0,05
0,0001
0,039
1
Cantidad
Perdida
Total (m)
unitaria(m)
0,11
0,11
10
1,28
1,28
0,50
0,50
Total
1,89
2,38
1
Long total=2,38+1,89=4,27 m
J =0,0394,27=1,17 m
Pf 4=8,569+0,05+2,38+1,17=12,169 mca
Tramo 4-5:
Unidades
(un)
Q
(L/s)
V
(m/s)
hv
(m)
C
j
(m/m)
Accesorios:
()
Accesorio
Long. H
(m)
Long.
1Tee pd con reducc 1 1/2 PVC V
(m)
1 valv . comp. abierta 1 1/2 Cu
14 codo rm 11 /2 90 PVC
14
0,63
0,55
0,02
0,0001
0,008
1
Cantidad
42,1
1
10,075
1
Perdida
Total (m)
unitaria(m)
4,77
4,77
0,19
0,19
0,72
10,1
Total
15,1
14
Long total=42,1+10,075+15,1=67,28m
J =0,00867,28=0,538 m
Pf 5=12,169+0,02+10,075+0,538=22,802mca
Tramo 5-6:
Unidades
(un)
Q
(L/s)
V
(m/s)
hv
(m)
C
j
(m/m)
Accesorios:
Accesorio
()
Long. H
(m)
Long. V
(m)
7
0,38
3
0,46
0,00023
1,475
Cantidad
1
0
Perdida
unitaria(m)
Total (m)
1 ampliacin1/2 x 11/2 Hg
0,45
0,45
0,09
0,09
Total
15,1
Cantidad
Perdida
Total (m)
11
unitaria(m)
0,00
0,00
Total
0,00
Pf 6=22,802+0,46+2,27=25,532 mca
Tramo 6-7:
Unidades
(un)
Q
(L/s)
Long. V
(m)
7
0,38
0
J =2 m
Pf 7=25,532+2=27,532 mca
Tramo 7-8:
Unidades
(un)
Q
(L/s)
V
(m/s)
hv
(m)
C
j
(m/m)
Accesorios:
Accesorio
()
Long. H
1registro de corte abierto 1/ 2(m)
Cu
Long. V
(m)
7
0,38
3
0,46
0,00023
1,475
Pf 8=27,532+0,46+1,475=29,467 mca
Tramo 8-9:
Unidades
Accesorios:
Accesorio
(un)
Q
(L/s)
V
(m/s)
hv
(m)
C
j
(m/m)
110
2,84
0,90
0,04
150
0,013
Cantidad
Perdida
Total (m)
2,5
3
unitaria(m)
0,72
2,160
1
3,10
0,54
0,54
1
-2,10
0,34
0,34
Total
2,934
Long total=3,10+2,10+2,934=8,134 m
J =0,0138,134=0,106 m
Tramo 9-10:
Unidades
(un)
Q
(L/s)
V
(m/s)
hv
(m)
C
j
(m/m)
()
Long. H
(m)
Long. V
(m)
200
4,10
1,29
0,09
150
0,025
2,5
1,20
0
Accesorios:
Accesorio
Cantidad
Perdida
Total (m)
unitaria(m)
2,83
2,83
Total
2,83
Long total=1,20+2,83=4,03 m
J =0,0254,03=0,101 m
Pf 10=27,613+0,09+0,101=27,804 mca
Tramo 10-11:
Unidades
(un)
Q
(L/s)
V
(m/s)
hv
(m)
C
j
(m/m)
Accesorios:
Accesorio
()
Long. H
(m)
Long. V
(m)
225
4,42
1,39
0,10
150
0,029
2,5
12,30
Cantidad
2,30
Perdida
Total (m)
unitaria(m)
1,17
7,020
0,34
0,34
2,83
2,83
0,90
0,90
Total
11,090
Long total=12,30+2,30+11,090=25,690 m
J =0,02925,690=0,745 m
Pf 11=27,804+0,10+ 2,30+0,745=30,949mca
Tramo 11-12:
Unidades
(un)
Q
(L/s)
V
(m/s)
hv
(m)
C
j
(m/m)
()
Long. H
Accesorios:
(m)
Long. V
Accesorio
(m)
Perdida
Total (m)
unitaria(m)
1,17
1,17
0,34
0,34
2,83
2,83
0,90
1,80
6,038
6,038
1 entradanormal 2.5 Hg
0,71
0,71
Total
12,888
Long total=2+0,6+12,888=15,488 m
J =0,02515,488=0,387 m
Calculo de la succin
Unidades
(un)
Q
(L/s)
V
(m/s)
hv
(m)
C
j
(m/m)
()
Long. H
Accesorios:
(m)
Long. V
(m)
Accesorio
375
6,31
0,78
0,05
150
0,606
4
1,60
2
Cantidad
Perdida
Total (m)
3 codos rm 90 4 Hg
unitaria(m)
2,47
7,410
19,48
19,48
1 salida tuberia 4 Hg
4,370
4,370
Total
31,260
Long total=1,60+2+3,040+31,260=37,900m
J =0,60637,900=0,227 m
Calculo de la N.P.S.H.
NPSH=K ADS
K ( Bogot )=7,31 mca
Succion ADS=2,227 mca
NPSH=7,31 mca2,227 mca=5,083 mca
AMS
a
2,8
54
0,1
7
0,3
d
e
6
2,4
0,2
27
0,0
3
Potencia de bombas
PHP=
1365
=3,64 HP
760,65
Bomba=5 Hp
Hidroflo
Salidas totales edificio = 201 un
Apartamentos = 0,28 (Rango 151-300)
Capacidad del equipo =
2010,28=56,280
gal
gal
57
min
min
213,020
l
l
213
min
min
Volumen de regulacin
Qmed=
57+14,25
gal
=35,625
2
min
VR=
35,6251,8
=16,0.31 gal
4
Especificaciones Equipo:
Vbc=18 Litros
NPSH=5,083 mca
Tanque hidroacumulador
Volumen del tanque=60 Litros
Volumen de regulacin ( Bolsa )=16,031 gal
Presin de corte=65 psi
Bajante 1
Bao :1 bao ( 6 unidades )
Cocina :2 cocinas ( 7 unidades )
Total :20 unidades 200,30=6 unidades
Bajante 2
Bao :2 baos ( 6 unidades )
Total :12 unidades120,45=5,4 unidades=6 unidades
Nmero minimo de unidades :10 unidades
Bajante 3
Bao : 4 baos ( 6 unidades )
Total :24 unidades 240,30=8 unidades
Bajante 4
Bao :2 baos ( 6 unidades )
Total :12 unidades120,45=6 unidades
Nmero minimo de unidades :10 unidades
Bajante 5
Bao :5 baos ( 6 unidades )
Bajante 6
Bao : 4 baos ( 6 unidades )
Total :24 unidades 240,26=7 unidades
Bajante 7
Cocina :2 cocinas ( 7 unidades )
Total :14 unidades 140,38=6 unidades
Nmero minimo de unidades :10 unidades
Bajante 8
Bao : 4 baos ( 6 unidades )
Total :24 unidades 240,27=7 unidades
Bajante 9
Cocina :2 cocinas ( 7 unidades )
Total :14 unidades 140,38=6 unidades
Nmero minimo de unidades :10 unidades
Bajante 10
Bajante 11
Bao : 4 baos ( 6 unidades )
Total :24 unidades 240,27=7 unidades
Nmero minimo de unidades :10 unidades
Bajante 12
Bao : 4 baos ( 6 unidades )
Total :24 unidades 240,27=7 unidades
Bajante 13
Bao : 4 baos ( 6 unidades )
Total :24 unidades 240,27=7 unidades
Nmero minimo de unidades :10 unidades
Bajante 14
Bao :1 bao ( 6 unidades )
Cocina :2 cocinas ( 7 unidades )
Bajante 15
Bao :1 bao ( 6 unidades )
Cocina :2 cocinas ( 7 unidades )
Total :20 unidades 200,30=6 unidades
Nmero minimo de unidades :10 unidades
Bajante 16
Bao :1 bao ( 6 unidades )
Total :6 unidades 60,71=5 unidades
Bajante 17
Cocina :2 cocinas ( 7 unidades )
Total :14 unidades 140,35=5 unidades
Nmero minimo de unidades :10 unidades
Bajante 18
Cocina :1 cocina ( 7 unidades )
Total :7 unidades 70,58=5 unidades
): 4
Unidades por piso:10 unidades Diametro
Total Unidades :30 unidades Longitud :7,50 metros
Caudal :2,91
l
s
): 4
Ventilacin: Diametro
Longitud :7,50 metros
Pisos :3
Totales :16 unidades
Calculo de colectores
Bajante 1
Pisos :3
Totales :13 unidades
Bajante 5
Pisos :3
Totales:15 unidades
Bajante 2
Pisos :3
Totales:6 unidades
Bajante 6
Pisos :3
Totales:12 unidades
Bajante 3
Pisos :3
Bajante 7
Pisos :3
Totales:10 unidades
Totales:12 unidades
Bajante 4
Bajante 8
Pisos :3
Totales:12 unidades
Bajante 15
Pisos :3
Totales:13 unidades
Bajante 9
Pisos :3
Bajante 16
Pisos :3
Totales:3 unidades
Bajante 10
Pisos :3
Totales:12 unidades
Bajante 17
Pisos :3
Totales:10 unidades
Bajante 11
Pisos :3
Totales:12 unidades
Bajante 18
Pisos :3
Totales:5 unidades
Bajante 12
Pisos :3
Totales:12 unidades
Bajante 13
Pisos :3
Totales:12 unidades
Bajante 14
Pisos :3
Totales:13 unidades
Bajante 19
Entrega todas las unidades (198) de las B.A.N a colector y posteriormente a
C.I.A.N # 1, =4 , Mximas: 500
Colector 15 14
Unidades Propias :100Unidades acumuladas :0 Maximas: 160
Caudal :4,22
l
s
l
s
m
s
kg
2
m
Q 4,22
=
=0,7
Q 0 6,03
Tabla 5.43:
Q
Y
V
=0,7 =0,689 =0,954 4 =0,10-100%
Q0
V0
0,07 m
x=70 (Cumple 75 )
4 {0,254} over {1
Y =0,689()=0,07 m=7 cm v =0,6540,74=0,71
m
s
t
Kg
kg
=1,181 t=1,1810,15 2 =0,177 0,18 2 (Cumple 0,15)
t0
m
m
Colector 14 12
Unidades Propias :100 ( Reales :13und ) Unidades acumuladas :100 ( Reales:26 und )
Maximas :160
Caudal :4,22
l
s
Pendiente: 0.6
Qtubo lleno :6,03
l
s
m
s
kg
m2
V0
0,07 m
x=70 (Cumple 75 )
4 {0,254} over {1
Y =0,689()=0,07 m=7 cm v =0,6540,74=0,71
m
s
t
Kg
kg
=1,181 t=1,1810,15 2 =0,177 0,18 2 (Cumple 0,15)
t0
m
m
Colector 12 13
Unidades Propias :100 ( Reales :12und ) Unidades acumuladas :100 ( Reales:38 und )
Maximas :160
Caudal :4,22
l
s
Pendiente: 0.6
Qtubo lleno :6,03
l
s
m
s
kg
m2
Relacin de caudales
Q 4,22
=
=0,7
Q 0 6,03
Tabla 5.43:
Q
Y
V
=0,7 =0,689 =0,954 4 =0,10-100%
Q0
V0
0,07 m
x=70 (Cumple 75 )
4 {0,254} over {1
Y =0,689()=0,07 m=7 cm v =0,6540,74=0,71
m
s
t
Kg
kg
=1,181 t=1,1810,15 2 =0,177 0,18 2 (Cumple 0,15)
t0
m
m
Colector 13 10
Unidades Propias :100 ( Reales : 12und ) Unidades acumuladas : 100 ( Reales:50 und )
Maximas :160
Caudal :4,22
l
s
Pendiente: 0.6
Qtubo lleno :6,03
l
s
m
s
kg
m2
Relacin de caudales
Q 4,22
=
=0,7
Q 0 6,03
Tabla 5.43:
Q
Y
V
=0,7 =0,689 =0,954 4 =0,10-100%
Q0
V0
0,07 m
x=70 (Cumple 75 )
4 {0,254} over {1
Y =0,689()=0,07 m=7 cm v =0,6540,74=0,71
m
s
t
Kg
kg
=1,181 t=1,1810,15 2 =0,177 0,18 2 (Cumple 0,15)
t0
m
m
Colector 10 11
Unidades Propias :100 ( Reales : 12und ) Unidades acumuladas : 100 ( Reales:62 und )
Maximas :160
Caudal :4,22
l
s
Pendiente: 0.6
Qtubo lleno :6,03
l
s
m
s
kg
2
m
V0
0,07 m
x=70 (Cumple 75 )
4 {0,254} over {1
Y =0,689()=0,07 m=7 cm v =0,6540,74=0,71
m
s
t
Kg
kg
=1,181 t=1,1810,15 2 =0,177 0,18 2 (Cumple 0,15)
t0
m
m
Colector 11 9
Unidades Propias :100 ( Reales : 12und ) Unidades acumuladas : 100 ( Reales:74 und )
Maximas :160
Caudal :4,22
l
s
l
s
m
s
kg
m2
V0
0,07 m
x=70 (Cumple 75 )
4 {0,254} over {1
Y =0,689()=0,07 m=7 cm v =0,6540,74=0,71
m
s
t
Kg
kg
=1,181 t=1,1810,15 2 =0,177 0,18 2 (Cumple 0,15)
t0
m
m
Colector 9 18
Unidades Propias :100 ( Reales : 10und ) Unidades acumuladas : 100 ( Reales:84 und )
Maximas :160
Caudal :4,22
l
s
Pendiente: 0.6
Qtubo lleno :6,03
l
s
m
s
kg
2
m
Relacin de caudales
Q 4,22
=
=0,7
Q 0 6,03
Tabla 5.43:
Q
Y
V
=0,7 =0,689 =0,954 4 =0,10-100%
Q0
V0
0,07 m
x=70 (Cumple 75 )
4 {0,254} over {1
Y =0,689()=0,07 m=7 cm v =0,6540,74=0,71
m
s
t
Kg
kg
=1,181 t=1,1810,15 2 =0,177 0,18 2 (Cumple 0,15)
t0
m
m
Colector 18 7
Unidades Propias :100 ( Reales : 5und ) Unidades acumuladas :100 ( Reales:89 und )
Maximas :160
Caudal :4,22
l
s
Pendiente: 0.6
Qtubo lleno :6,03
l
s
m
s
kg
2
m
V0
0,07 m
x=70 (Cumple 75 )
4 {0,254} over {1
Y =0,689()=0,07 m=7 cm v =0,6540,74=0,71
m
s
t
Kg
kg
=1,181 t=1,1810,15 2 =0,177 0,18 2 (Cumple 0,15)
t0
m
m
Colector 7 17
Unidades Propias :100 ( Reales :10und ) Unidades acumuladas :100 ( Reales:99 und )
Maximas :160
Caudal :4,22
l
s
l
s
m
s
kg
m2
V0
0,07 m
x=70 (Cumple 75 )
4 {0,254} over {1
Y =0,689()=0,07 m=7 cm v =0,6540,74=0,71
m
s
t
Kg
kg
=1,181 t=1,1810,15 2 =0,177 0,18 2 (Cumple 0,15)
t0
m
m
Colector 17 8
Unidades Propias :100 ( Reales : 10und ) Unidades acumuladas : 109 ( Reales:109 und )
Maximas :160
Caudal :4,36
l
s
Pendiente: 0.6
Qtubo lleno :6,03
l
s
m
s
kg
2
m
Relacin de caudales
Q 4,36
=
=0,72
Q 0 6,03
Tabla 5.43:
Q
Y
V
=0,72 =0,702 =0,963 4 =0,10-100%
Q0
V0
0,071 m
x=70 (Cumple 75 )
4 {0,254} over {1
Y =0,702()=0,071 m=7,10 cm v=0,9630,74=0,71
m
s
t
Kg
kg
=1,188 t=1,1880,15 2 =0,178 0,18 2 (Cumple 0,15)
t0
m
m
Colector 8 6
Unidades Propias :100 ( Reales :12und ) Unidades acumuladas :121 ( Reales :121und )
Maximas :160
Caudal :4,55
l
s
Pendiente: 0.6
Qtubo lleno :6,03
l
s
m
s
kg
2
m
V0
0,073 m
x=70 (Cumple 75 )
4 {0,254} over {1
Y =0,721()=0,073 m=7,30 cm v=0,6540,74=0,71
m
s
t
Kg
kg
=1,197 t=1,1970,15 2 =0,179 0,18 2 (Cumple 0,15)
t0
m
m
Colector 6 5
Unidades Propias :100 ( Reales : 12und ) Unidades acumuladas : 133 ( Reales:133 und )
Maximas :160
Caudal :4,73
l
s
l
s
m
s
kg
m2
V0
0,075 m
x=70 (Cumple 75 )
4 {0,254} over {1
Y =0,741()=0,075 m=7,5 cm v=0,9860,74=0,73
m
s
t
Kg
kg
=1,205 t=1,2050,15 2 =0,18 2 (Cumple 0,15)
t0
m
m
Colector 5 16
Unidades Propias :100 ( Reales : 15und ) Unidades acumuladas : 148 ( Reales:148 und )
Maximas :160
Caudal :4,97
l
s
Pendiente: 0.8
Qtubo lleno :6,96
l
s
m
s
kg
2
m
Relacin de caudales
Q 4,97
=
=0,71
Q 0 6,96
Tabla 5.43:
Q
Y
V
=0,71 =0,695 =0,959 4 =0,10-100%
Q0
V0
0,07 m
x=70 (Cumple 75 )
4 {0,254} over {1
Y =0,695()=0,07 m=7 cm v =0,9540,86=0,82
m
s
t
Kg
kg
=1,18 t=1,1840,20 2 =0,236 0,24 2 (Cumple 0,15)
t0
m
m
Colector 16 4
Unidades Propias :100 ( Reales : 3und ) Unidades acumuladas :151 ( Reales:151 und )
Maximas :160
Caudal :5,01
l
s
Pendiente: 0.8
Qtubo lleno :6,96
l
s
m
s
kg
2
m
V0
0,071 m
x=71 (Cumple 75 )
4 {0,254} over {1
Y =0,702()=0,071 m=7,10 cm v=0,9630,86=0,83
m
s
t
Kg
kg
=1,188 t=1,1880,2 2 =0,237 0,24 2 (Cumple 0,15)
t0
m
m
Colector 4 1
Unidades Propias :100 ( Reales : 16 und ) Unidades acumuladas : 167 ( Reales:167 und )
Maximas :620
Caudal :5,23
l
s
l
s
m
s
kg
m2
V0
0,06 m
x=40 (Cumple 75 )
6 {0,254} over {1
Y =0,385( )=0,06 m=6,00 cm v=0,3901,13=0,44
m
s
t
Kg
kg
=0,836 t=0,8360,30 2 =0,25 2 (Cumple 0,15)
t0
m
m
Colector 4 1
Unidades Propias :100 ( Reales : 16 und ) Unidades acumuladas : 167 ( Reales:167 und )
Maximas :620
Caudal :5,23
l
s
Pendiente: 0.8
Qtubo lleno :20,53
l
s
m
s
kg
2
m
Relacin de caudales
Q 5,23
=
=0,250
Q 0 20,53
Tabla 5.43:
Q
Y
V
=0,250 =0,385 =0,3906 =0,15-100%
Q0
V0
0,06 m
x=40 (Cumple 75 )
6 {0,254} over {1
Y =0,385( )=0,06 m=6,00 cm v=0,3901,13=0,44
m
s
t
Kg
kg
=0,836 t=0,8360,30 2 =0,25 2 (Cumple 0,15)
t0
m
m
Colector 1 2
Unidades Propias :100 ( Reales : 13und ) Unidades acumuladas : 180 ( Reales:180 und )
Maximas :620
Caudal :5,44
l
s
Pendiente: 0.8
Qtubo lleno :20,53
l
s
m
s
kg
m2
V0
0,06 m
x=40 (Cumple 75 )
6 {0,254} over {1
Y =0,393( )=0,06 m=6,00 cm v=0,3901,13=0,44
m
s
t
Kg
kg
=0,849 t=0,8490,30 2 =0,25 2 (Cumple 0,15)
t0
m
m
Colector 2 3
Unidades Propias :100 ( Reales : 6 und ) Unidades acumuladas :186 ( Reales :186und )
Maximas :620
Caudal :5,50
l
s
l
s
m
s
kg
m2
V0
0,06 m
x=40 (Cumple 75 )
6 {0,254} over {1
Y =0,401()=0,06 m=6,00 cm v=0,7071,13=0,80
m
s
t
Kg
kg
=0,862 t=0,8620,30 2 =0,26 2 (Cumple 0,15)
t0
m
m
Colector 3 19
Unidades Propias :100 ( Reales : 12und ) Unidades acumuladas : 198 ( Reales:198 und )
Maximas :620
Caudal :5,61
l
s
Pendiente: 0.8
Qtubo lleno :20,53
l
s
m
s
kg
2
m
Relacin de caudales
Q 5,61
=
=0,270
Q 0 20,53
Tabla 5.43:
Q
Y
V
=0,270 =0,401 =0,707 6 =0,15-100%
Q0
V0
0,06 m
x=40 (Cumple 75 )
6 {0,254} over {1
Y =0,401()=0,06 m=6,00 cm v=0,7071,13=0,8
m
s
t
Kg
kg
=0,862 t=0,8620,30 2 =0,26 2 (Cumple 0,15)
t0
m
m
Colector 9 C.I.A.N
Unidades Propias :198Unidades acumuladas :201 ( Toma de bao admin3 unidades )
Maximas :620
Caudal :5,63
l
s
Pendiente: 0.8
Qtubo lleno :20,53
l
s
m
s
kg
2
m
V0
0,06 m
x=40 (Cumple 75 )
6 {0,254} over {1
Y =0,401()=0,06 m=6,00 cm v=0,7071,13=0,8
m
s
t
Kg
kg
=0,862 t=0,8620,30 2 =0,26 2 (Cumple 0,15)
t0
m
m
Clculo bajantes de aguas negras
Edificacin
Reserva Entrecedros
Fecha
Mayo de 2015
Direccin
Calle 152 #12c-12
Estudio No.
Propietario
Colpatria
Calcul
Clase de tubera PVC N=0,009
Hoja No.
2
Unidades
Dimensin
Ventilacin
Pisos
servidos por piso Total Max
Q
L
B.A.N #
Un
Un
Un
Un
l/s
m pulg.
m
pulg.
1
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
2
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
10
10
10
10
10
10
10
10
10
10
10
10
10
10
10
10
10
10
-
4
30
30
30
30
30
30
30
30
30
30
30
30
30
30
30
30
30
30
198
5
500
500
500
500
500
500
500
500
500
500
500
500
500
500
500
500
500
500
500
6
2,91
2,91
2,91
2,91
2,91
2,91
2,91
2,91
2,91
2,91
2,91
2,91
2,91
2,91
2,91
2,91
2,91
2,91
2,91
7,0
7,50
7,50
7,50
7,50
7,50
7,50
7,50
7,50
7,50
7,50
7,50
7,50
7,50
7,50
7,50
7,50
7,50
7,50
3,10
8
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
9
7,50
7,50
7,50
7,50
7,50
7,50
7,50
7,50
7,50
7,50
7,50
7,50
7,50
7,50
7,50
7,50
7,50
7,50
7,50
10
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
S
Propias
Acum.
Maxim. l/s
m
pulg.
%
1
2
3
4
5
6
7
8
4,2
15 - 14
100 (13)
0
160
2 0,675
4
0,6
4,2
14 - 12
100 (13) 100 (26)
160
2
4,50
4
0,6
4,2
12 - 13
100 (12) 100 (38)
160
2
9,50
4
0,6
4,2
13 - 10
100 (12) 100(50)
160
2
2,20
4
0,6
4,2
10 - 11
100 (12) 100 (62)
160
2
0,90
4
0,6
11 - 9
100 (12) 100 (74)
160
4,2 3,30
4
0,6
Qo
l/s
9
6,03
6,03
6,03
6,03
6,03
6,03
Diseo
Vo
Ft
m/s kg/m2
10
11
0,7
4
0,15
0,7
4
0,15
0,7
4
0,15
0,7
4
0,15
0,7
4
0,15
0,7
0,15
9 - 18
100 (10)
100 (84)
160
18 - 7
100 (5)
100 (89)
160
7 - 17
100 (10)
100 (99)
160
17 - 8
100 (10)
109
160
8-6
100 (12)
121
160
6-5
100 (12)
133
160
5 - 16
100 (15)
148
160
16 - 4
100 (3)
151
160
4-1
100 (16)
167
620
1-2
100 (13)
180
620
2-3
100 (6)
186
620
3 - 19
100 (12)
198
620
19 - C.I.A.N # 1
201
620
2
4,2
2
4,2
2
4,2
2
4,3
6
4,5
5
4,7
3
4,9
7
5,0
1
5,2
3
5,4
4
5,5
5,6
1
5,6
3
2,85
0,6
6,03
4,80
0,6
6,03
0,50
0,6
6,03
0,75
0,6
6,03
5,55
0,6
6,03
3,00
0,6
6,03
2,70
0,8
6,96
3,50
0,8
6,96
1,00
0,8
20,53
0,30
0,8
20,53
8,00
0,8
20,53
0,20
0,8
20,53
3,50
0,8
20,53
4
0,7
4
0,7
4
0,7
4
0,7
4
0,7
4
0,7
4
0,8
6
0,8
6
1,1
3
1,1
3
1,1
3
1,1
3
1,1
3
0,15
0,15
0,15
0,15
0,15
0,15
0,20
0,20
0,30
0,30
0,30
0,30
0,30
100
mm
h
Bajante 1:
rea: Propia:
35,79 m2
Acumulada:
2
Mxima: 425 m
l
2
Caudal: Q=10,027881,49 m =2,26 s
Bajante 2:
rea: Propia:
15,76 m
Acumulada:
Mxima: 425 m
l
2
Caudal: Q=10,027843,56 m =1,21 s
Bajante 3:
rea: Propia:
38,99 m
Acumulada:
Mxima: 425 m
l
2
Caudal: Q=10,027877,04 m =2,14 s
Bajante 4:
rea: Propia:
39,44 m2
Acumulada:
2
Mxima: 425 m
l
2
Caudal: Q=10,027866,24 m =1,84 s
Bajante 5:
rea: Propia:
40,02 m2
Acumulada:
2
Mxima: 425 m
l
2
Caudal: Q=10,027867,07 m =1,86 s
Bajante 6:
rea: Propia:
36,81 m
Acumulada:
Mxima: 425 m
l
2
Caudal: Q=10,027850,81 m =1,41 s
Bajante 7:
rea: Propia:
35,79 m2
Acumulada:
2
Mxima: 425 m
l
2
Caudal: Q=10,027864,52m =1,79 s
Bajante 8:
rea: Propia:
27,70 m2
Acumulada:
2
Mxima: 425 m
l
2
Caudal: Q=10,027886,86 m =2,41 s
Bajante 9:
rea: Propia:
27,70 m2
Acumulada:
2
Mxima: 425 m
l
2
Caudal: Q=10,027874,41 m =2,07 s
Bajante 10:
rea: Propia:
25,56 m2
Acumulada:
25,56 m2
2
Mxima: 425 m
l
2
Caudal: Q=10,027825,56 m =0,71 s
Bajante 10:
rea: Propia:
25,56 m2
Acumulada:
25,56 m2
Mxima: 425 m
l
2
Caudal: Q=10,027825,56 m =0,71 s
Bajante 10:
rea: Propia:
25,56 m2
Acumulada:
25,56 m
Mxima: 425 m
l
2
Caudal: Q=10,027825,56 m =0,71 s
Bajante 11:
rea: Propia:
568,18 m
Acumulada:
568,18 m
2
Mxima: 1650 m
l
2
Caudal: Q=10,0278568,18 m =15,80 s
Calculo de colectores
Colector :12 Pendiente :1
Propia:74,41 m2 Caudal a tubo lleno:7,78
l
s
m
s
kg
m2
l
Caudal :2,07 Caida :0,04 m
s
Longitud :4,20 m Cota clave: 3,10m( Sale arquitectura)
Diametro : 4
l
s
m
s
kg
m2
l
Caudal :4,48 Caida :0,02 m
s
Longitud :1,50 mCota clave : 3 , 06 m
Diametro : 4
l
s
m
s
kg
2
m
l
Caudal :5,89 Caida :0,03 m
s
Longitud :2,63 mCota clave : 3 , 04 m
Diametro :6
Colector : 45 Pendiente :1
Propia:64,52 m2 Caudal a tubo lleno :22,95
l
s
m
s
kg
2
m
l
Caudal :7,68 Caida : 0,07 m
s
Longitud :7,50 mCota clave :3 , 01 m
Diametro :6
l
s
m
s
kg
m2
l
Caudal :9,55 Caida :0,05 m
s
Longitud :5,63 mCota clave :2 , 94 m
Diametro :6
l
s
m
s
kg
m2
l
Caudal :11,39 Caida :0,05 m
s
Longitud :5,85 mCota clave :2,89 m
Diametro :6
l
s
l
Caudal :13,53 Caida :0,13 m
s
m
s
kg
2
m
l
s
m
s
kg
m2
l
Caudal :15,80 Caida :0,0053 m
s
Longitud :0,53 mCota clave :2,71 m
Diametro:8
l
s
m
s
kg
2
m
l
Caudal :15,80 Caida :0,04 m
s
Longitud :3,50 mCota clave :0,10 m
Diametro :8
Reserva
Entrecedros
Calle 152 #12c12
Colpatria
Fecha
Estudio No.
Calcul
Mayo de 2015
Hoja No.
Cauda
l
rea
Nmero de
la bajante
Propia
Acum.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
m2
35,79
15,76
38,99
39,44
40,02
36,81
41,67
27,70
27,70
25,56
25,56
12
568,18
m2
81,49
43,56
77,04
66,24
67,07
50,81
64,52
86,86
74,41
25,56
25,56
568,1
8
Dimensin
Ma
x
m2
425
425
425
425
425
425
425
425
425
425
425
l/s
2,26
1,21
2,14
1,84
1,86
1,41
1,79
2,414
2,07
0,71
0,71
m
7,5
7,5
7,5
7,5
7,5
7,5
7,5
7,5
7,5
7,5
7,5
pulg.
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
425
15,8
7,5
Edificio
Entrecedros
Calle 152
#12c-12
Colpatr
ia
Fecha
Estudio
No.
Direccin
Propietari
o
Clase de
tubera
PVC N=0,009
Nota: Cota inicial tramo 1 - 2 sale
de arquitectura
Punto o
tramo
rea
Propia Acum
.
Maxi
m.
Caud
al
Q
Dimensin
L
Pend
.
S
Qo
Diseo
Vo
Fto
Mayo de
Calcul
Hoja
No.
Cada
Ah
Cota
Inicial
m2
1-2
74,41
2-3
86,6
3-4
50,81
4-5
64,52
5-6
67,07
6-7
66,24
7-8
77,04
8-9
81,49
9 - 10
568,18
m2
74,4
1
161,
01
211,
82
276,
34
343,
41
409,
65
486,
69
568,
18
568,
18
m2
l/s
pulg.
l/s
170
2,07
4,20
7,78
170
4,48
1,50
495
5,89
2,63
495
7,68
7,50
495
5,63
5,85
495
9,55
11,3
9
13,5
3
12,60
1095
15,8
6,53
1095
15,8
3,50
7,78
22,9
5
22,9
5
22,9
5
22,9
5
22,9
5
49,4
2
49,4
2
495
m/s
0,9
6
0,9
6
1,2
6
1,2
6
1,2
6
1,2
6
1,2
6
1,5
2
1,5
2
kg/m
2
0,25
0,04
3,10
0,25
0,02
3,06
0,38
0,03
3,04
0,38
0,07
3,01
0,38
0,05
2,94
0,38
0,05
2,89
0,38
0,13
2,84
0,51
0,0053
2,71
0,51
0,64
-0,10
Sifn 1:
c=0.0278 mm /s /m2 I =1 Area=147,01 m2
Q=0.02781147,01=4,091
Sifn 2:
c=0.0278 mm /s /m2 I =1 Area=89,03 m2
Q=0.0278189,03=2,46
l
s
Sifn 3:
c=0.0278 mm /s /m2 I =1 Area=144,56 m2
Q=0.02781144,56=4,02
l
s
Sifn 8:
2
2
c=0.0278 mm /s /m I =1 Area=135,75 m
Q=0.02781135,75=3,77
l
s
Sifn 7:
c=0.0278 mm /s /m2 I =1 Area=112,08 m2
Q=0.02781112,08=3,12
l
s
Sifn 6:
2
2
c=0.0278 mm /s /m I =1 Area=144,24 m
Q=0.02781144,24=4,01
l
s
Sifn 5:
c=0.0278 mm /s /m2 I =1 Area=141,47 m2
Q=0.02781141,47=3,93
l
s
Sifn 4:
c=0.0278 mm /s /m2 I =1 Area=141,45 m2
Q=0.02781141,45=3,93
l
s
Sifn 1:
l
s
c=0.0278 mm /s /m I =1 Area=147,01 m
Q=0.02781147,01=4,091
Sifn 9:
c=0.0278 mm /s /m2 I =1 Area=55,55 m2
Q=0.0278155,55=1,54
l
s
Sifn 10:
2
2
c=0.0278 mm /s /m I =1 Area=55,55 m
Q=0.0278155,55=1,54
l
s
l
s
Sifn 11:
c=0.0278 mm /s /m2 I =1 Area=56,50 m2
Q=0.0278156,50=1,57
l
s
l
s
m
s
kg
m2
l
Caudal :2,22 Caida :0,20 m
s
Longitud :10,10 mCota clave :3,40 m( Sale arquitectura)
Diametro : 4
l
s
m
s
kg
2
m
l
Caudal :6,77 Caida :0,14 m
s
Longitud :7,20 mCota clave :3,60 m( Sale arquitectura)
Diametro : 4
l
s
m
s
kg
m2
l
Caudal :10,581 Caida : 0,13 m
s
Longitud :6,60 mCota clave :3,74 m
Diametro:6
l
s
l
Caudal :14,51 Caida :0,17 m
s
m
s
kg
m2
l
s
m
s
kg
2
m
l
Caudal :18,45 Caida :0,14 m
s
Longitud :7,10 mCota clave :4,04 m
Diametro :6
l
s
m
s
kg
m2
l
Caudal :22,461 Caida :0,15 m
s
Longitud :7,40 mCota clave :4,18 m
Diametro:8
l
s
m
s
kg
m2
l
Caudal :25,57 Caida :0,25 m
s
Longitud :12,30 mCota clave :4,33 m
Diametro :8
l
s
m
s
kg
2
m
l
Caudal :29,361 Caida : 0,20 m
s
Longitud :9,90 mCota clave:4,58m
Diametro:8
l
s
m
s
kg
2
m
l
Caudal :30,89 Caida :0,15 m
s
Longitud :7,60 mCota clave :4,78 m
Diametro :8
l
s
m
s
kg
m2
l
Caudal :32,43 Caida :0,11 m
s
Longitud :5,30 mCota clave :4,93 m
Diametro:8
l
s
m
s
kg
m2
l
Caudal :34,00 Caida: 0,04 m
s
Longitud :2,00 mCota clave :5,04 m
Diametro :8
l
s
m
s
l
Caudal :7,45 Caida :0,12 m
s
kg
2
m
Tramo BC Pendiente :2
Propia:83,66 m 2 Caudal a tubolleno :32,45
l
s
m
s
kg
2
m
l
Caudal :9,77 Caida :0,01 m
s
Longitud :0,70 mCota clave :0,47 m
Diametro :6
TramoCD Pendiente :2
l
s
m
s
kg
m2
l
Caudal :13,76 Caida: 0,15 m
s
Longitud :7,70 mCota clave :0,48 m
Diametro:6
Tramo DE Pendiente: 2
2
l
s
m
s
kg
m2
l
Caudal :31,97 Caida: 0,12m
s
Longitud :5,80 mCota clave :2,72 m
Diametro:8
l
s
m
s
kg
m2
l
Caudal :33,98 Caida: 0,48m
s
Longitud :24,00 mCota clave :0,63 m
Diametro:8
Longitud horizontal=12,25m
Longitud equivalente =24,00 m
Total=40,30 m
Qe=8,50
l
s
Qb=2Qe=28,50=171
T =4 min
t=2 min
vr =4608,50
vr =510 litros
l
s
34,00
4
l
s
=8,501
l
s
v =1,94
l
s
m
s
hv=0,19 m
j=0,043
c=150
J = jL=0,04340,30=1,73 m
Ht=4,05 m+1,73=5,78 m
Ht diseo=6,00 m
168,83
PHB=
760,7
l
s
=1 HP
Edificio
Fecha
Direccin
Propietario
Clase de
tubera
Entrecedros
Calle 152
#12c-12
Colpatr
ia
Calcul
PVC N=0,009
Hoja No
Estudio
No.
rea
Caudal
Dimensin
Propia
Acum.
Maxi
m.
Punto o
tramo
m2
m2
m2
l/s
CIALL 1-2
147,01
245
10,10
CIALL 2-3
CIALL 3-4
89,03
144,56
245
700
10,10
10,58
7,20
6,60
CIALL 4-5
141,45
700
14,51
CIALL 5-6
141,47
1510
CIALL 6-7
144,24
CIALL 7-8
112,08
CIALL 8-9
135,75
CIALL 9-10
CIALL 1011
CIALL 11Pozo
55,55
0
236,0
4
380,6
522,0
3
663,5
2
807,7
6
919,8
4
1055,
59
111,1
4
1166,
69
1223,
19
m
10,4
0
55,55
56,50
Pend.
Diseo
Qo
Vo
pulg.
l/s
Cada
Ah
m/s
Fto
kg/m
2
11,01 1,36
0,51
0,20
4
6
2
2
11,01 1,36
32,45 1,78
0,51
0,76
0,14
0,13
8,30
32,45 1,78
0,76
0,17
18,35
7,10
32,45 2,16
0,76
0,,14
1510
22,46
69,90 2,16
1,02
0,15
1510
25,57
7,40
12,3
0
69,90 2,16
1,02
0,25
1510
29,36
9,90
69,90 2,16
1,02
0,20
1510
30,89
7,60
69,90 2,16
1,02
0,15
1510
32,43
5,30
69,90 2,16
1,02
0,11
1510
34,00
2,00
69,90 2,16
1,02
0,04
Edificio
Entrecedros
Fecha
Direccin
Estud
Propietario
Clase de
tubera
PVC N=0,009
Nota: Cota inicial tramo 15 - 14 sale de
arquitectura
Calcu
Hoja
Caud
al
rea
Dimensin
Propia
Acum.
Maxim.
Punto o
tramo
m2
m2
m2
l/s
A-B
267,94
700
B-C
83,66
361,5
C-D
143,19
D-E
E-CIALL
Pend.
Diseo
Qo
Vo
pulg
.
m/s
7,45
6,00
1,78
0,76
700
9,77
0,70
1,78
0,76
494,79
700
13,76
7,70
1,78
0,76
655,3
1150,09
1510
31,97
5,80
1,78
0,76
72,04
1222,13
1510
33,98 24,00
l/s
32,45
1
32,45
1
32,45
1
32,45
1
32,45
1
Fto
kg/m
2
1,78
0,76
sci= 18,4
l
seg
60
30 min
s
1 min
)(
sci=33120litros
Dimensin tanque:
4m
4m
reserva+ s .c . i= agua
At =16 m2
agua= Atanquehtanque
htanque=
agua 43,680 m3
=
=2,75 m
Atanque
16 m 2
Altura libre = 30 cm
total=Atanquehatotal ( hagua+haire )
total=16 m 2( 2,75 m+ 0.3 m ) =48,50 m 3
Datos finales:
Atanque=16 m2
tanque=48500 litros
reserva=10560 litros
s . c .i=33120 litros
Nota: Lo anterior quiere decir que la reserva por suministro se encuentra entre los
niveles -0.30 m y -0.96 m y en la reserva contra incendio entre los niveles -0.96 hasta el
fondo.
Red contra incendio
Edificacin :5 pisos
Gabinetes: 8
Longitud tuberia :11,20 m=36,74 ft
1/2 2 65 psi
Q=29,830,97
Q=29,830,258,06
Q=58,31
gal
min
Qtotal=58,315=291,55 292
gal
min
Accesorios:
4 codos=4 HF=4*10=40 ft
1 cheque=4 HF=1*22=22 ft
Total=94 ft
Longitud total=36,74 ft +94 ft=130,74 ft
hf =
4,52
( 855,13
)677,46
hf =3,58 psi
Longitud total=130,74 ft
1 psi=2,3 ft
130,74
ft
ft =56,84 57 psi
2,3
Calculo de gas
Gasodomesticos
Consumo en
m3
h
Estufa y horno
Calentador
Secadora
1,19
1,07
0,8
Datos Tcnicos
B
0,13
C
6,02
D
11,43
F
1,22
F1
3,1
F2
2,5
q3
0,8
=1,14 +1,07+
=2,70 m3 /h
2
2
q 1=1,19 ( Estufa )
q 2=1,07 ( Calentador )
q 3=0,8 ( Secadora )
Tramo 2 3
Q=q 2+ q 3=1,07 +0,8=1,87 m3 /h
Tramo 3
Q=0,8 m3 /h
G
2,5
H
1,8
I
4,03
J
1,6
K
3,0
Lr
38,55
3,71
0,88
1,83
4,39
Le
46,3
4,5
1,1
2,2
5,3
Tramo 1 2
3
Q=2,70 m /h
=46,3 m
Con longitud de 50 m se entra en la tabla de caudal y se localiza un caudal de
4,58 m3 /h para un dimetro de 3/4" = 20,96 mm.
En la tabla de perdida unitaria se entra con un Q de
= 20,96 mm y j = 0,048
mbar
.
m
3,30 m/s .
La prdida en el tramo
J = j=0,04846,3=2,2mbar
Tramo 2 2
Q=1,19 m /h
=4,5 m
Con longitud de 6 m se entra en la tabla de caudal y se localiza un caudal de
6,90 m3 /h para un dimetro de 1/2" = 15,76 mm.
En la tabla de perdida unitaria se entra con un Q de
= 15,76 mm y
j=0,038
y un dimetro de 1/2"
mbar
.
m
1,23 m3 /h
1,23 m3 /h
2,42 m/ s .
La prdida en el tramo
J = j=0,0384,5=0,171 mbar
Tramo 2 3
Q=1,87 m3 /h
=1,1 m
Con longitud de 2 m se entra en la tabla de caudal y se localiza un caudal de
12,63 m3 / h para un dimetro de 1/2" = 15,76 mm.
= 15,76 mm y j = 0,088
y un dimetro de 1/2"
mbar
.
m
1,95 m /h
1,95 m3 /h
3,84 m/s .
La prdida en el tramo
J = j=0,08846,3=1,2mbar
Prdida acumulada Hac = 2,2 + 0,097 = 2,30 mbar
Presin inicial: 18,60 mbar
Presin final: 18,60 0,097: 18,5 mbar
Tramo 3 3
Q=1,07 m3 /h
=2,2m
= 15,76 mm y j = 0,033
mbar
.
m
1,13 m3 /h
y un dimetro de 1/2"
1,13 m /h
2,23 m/s .
La prdida en el tramo
J = j=0,0332,2=0,073 mbar
Tramo 3 4
Q=0,8 m 3 /h
=5,3 m
Con longitud de 6 m se entra en la tabla de caudal y se localiza un caudal de
3
= 15,76 mm y j = 0,018
y un dimetro de 1/2"
mbar
.
m
1,13 m /h
1,60 m/s .
La prdida en el tramo
J = j=0,0185,3=0,095 mbar
0,81 m3 /h
Nota: El mismo procedimiento se debe seguir para los pisos inferiores, tratando de
reducir en cuanto sea posible el dimetro de 3/4" a 1/2".
'
$ 20 449,81 .
Anexos
Ilustracin 4.Calentador
Ilustracin 6.Secadora