Vous êtes sur la page 1sur 100

SENA

7A\
DIRECCIN DE FORMACIN PROFESIONAL
GRUPO INVESTIGACIN , INNOVACIN Y PRODUCCIN ACADMICA

FOMENTO DE LA INNOVACIN Y EL DESARROLLO TECNOLGICO EN LAS


EMPRESAS 2015-2017 CON ENFOQUE REGIONAL
PROCESO!
PUBLICACIN - RESULTADOS DEFINITIVOS PRE INSCRIPCIN CO N CORTE A 15
DE FEBRERO DE 2016

El Director de Formacin Profesional publica el listado definitivo de registros del proceso de


preinscripcin realizado entre el 18 de diciembre de 2015 y el 15 de febrero de 2016 Proceso 1 en el marco de la lnea de Fomento a la Innovacin y el Desa rrollo tecnolgico
en las empresas 2015- 201 7 con enfoque regional.
Adicionalmente y de conform idad con el trmite establecido para presentar observaciones,
a travs del enlace https://geoproyectos.zendesk.com/hc/es/req uests/new al 07 de marzo
de 2016, se recibieron 91 solicitudes frente a la publicacin preliminar del pasado 24 de
febrero por lo cual se adjnta la tabla de resultados de verificacin de las mismas.
Finalmente, se informa a los interesados en el proceso que en los prximos das ser
publicado el documento de trminos de referencia
de la convocatoria , los cuales
precisarn el cronograma , requisitos y de aspectos de la misma, en el portal
institucional del SENA.

CmfltadoNo
SC CER33968 1

...
M i isterio de Trabajo
SERVICI

NACIONAL DE APRENDIZAJE

Direccin General /Regional 1 Centro


Calle 57 No. 8-69, Bogot D.C. - PBX (57 1) 5461500
www.sena.ed u.co - Lnea gratuita nacional: 01 8000 9 10 270 GD-F-011 V02 Pg. l .

FOMENTO DE LA INNOVACIN Y EL DESARROLLO TECNOLGICO EN LAS EMPRESAS 2015-2017 CON ENFOQUE REGIONAL
PROCESO I
PUBLICACION RESULTADOS DEFINITIVOS PREINSCRIPCION
ENTIDAD

NIT

MUNICIPIO

ALOGRAFICAS
33552778
ELECTRO PORCELANA GAMMA
8909001214
3MOTION
9006656552
4I LATINOAMRICA S.A.S
900772622
ACANTO ARTESANIAS
98530340
ACCESO VIRTUAL S.A.S.
900292680
ACOPI ANTIOQUIA
890900748
ACTIVA SPORT SAS
811031312
ADITIVOS Y QUMICOS S.A.
8110024803
ADMINISTRADORA DE FONDOS DE PENDIONES Y C8914085845
AEROPONICOS DE COLOMBIA S.A.S
9002801042
AGENCIA ARRENDATUR
709265222
AGRECAM
9004374842
AGROINDUSTRIAS SAN VALENTIN
900551433
AGRONEGOCIOS DEL ORIENTE ANTIOQUEO S.A. 9007159101
AGROPONICOS DEL NORDESTE
80159048
AGROSERVICE CAMPOSOL S.A.S
9006287791
AGRUPAR
9005440429
AGUA PURA LOS ALPES
522916307
AIRTECNICA INGENIERIA SAS
900450839
ALIANZA LLANTERA
9004130237
ALIMENTOS FRUTASA
811007580
ALIMENTOS INDUSTRIALES ARISTEO
9006098432
ALIMENTOS MAKARENA
1075229596
ALIMENTOS MILKARNES
900751475
ALIMENTOS MILKARNES
9007514751
ALIMENTOS NEBRASKA S.A.S
811041072
ALIMENTOS NEBRASKA S.A.S.
811041074
ALIMENTOS PINKES SAS
900559359
ALL DIGITAL MEDIA COLOMBIA SAS
9006564350
ALLUS
8110089636
ALSEC ALIMENTOS SECOS S.A.
9000622014
A-MAQ S.A.
811025080
ANDERCOL S.A.
8909033103
ANHDRIDOS Y DERIVADOS DE COLOMBIA
8909033103
ANHDRIDOS Y DERIVADOS DE COLOMBIA S.A
8909033103
APPSOURCE SAS
900734556
APRISA
9004684917
APROPIA OPEN SOURCE S.A.S
9007080320
APTA CORPORACIN
9000777408
AQUI RED MULTISERVICIOS SAS
900799850
AREAMOVIL S.A.S
811045770
AREPAS MARGARA GIL SAS
9005452895
AROMASSENCE S.A.S
9002789944
ASAPIBAS
9007211569
ASESORAS Y SOLUCIONES INTEGRALES EN SALU811038796
ASOCIACION AGRO-AMBIENTAL DE PARCELEROS 9004196960
ASOCIACIN AVA
9004280336
ASOCIACION CACAOTERA DEL DARIEN
9007347231
ASOCIACION COLOMBIANA DE CRIADORES DE GA 8110052889
ASOCIACIN DE BANANEROS DE COLOMBIA
8909007467
ASOCIACION DE CACAOCULTORES DE MACEO
811035654
ASOCIACIN DE CACAOTEROS DE TARAZA
830509389
ASOCIACION DE CACAOTEROS DE VALDIVIA
9003174357
ASOCIACIN DE FOMENTO Y DESARROLLO DE AN800
ASOCIACIN DE JUNTAS DEL SECTOR HIDROELC8110425241
ASOCIACIN DE LDERES PARA EL DESARROLLO A9005202002
ASOCIACIN DE MUJERES LA ANTIOQUEITA
8001551281
ASOCIACIN DE PANELEROS DE ANOR APANOR 8110319808
ASOCIACIN DE PANELEROS DEL MUNICIPIO DE B8110348534
ASOCIACIN DE PRODUCTORES DE CACAO CON A9006488011
ASOCIACION DE PRODUCTORES DE CACAO ESPE 9005406096
ASOCIACION DE PRODUCTORES DE QUESO DEL M9002949619
ASOCIACIN DE VIVIENDA COMUNITARIO FRANCIS900059160
ASOCIACIN FRENTE DE SEGURIDAD EMPRESARI811028335
ASOCIACION JUVENTUD VIVA AGROEMPRESARIAL9006922095
ASOCIACIN MUNICIPAL DE MUJERES ANORISEA8110198603
ASOCIACION MUNICIPAL DE MUJERES DE CAUCAS8110056297
ASOTO TECHNOLOGY GROUP S.A.S.
900437546
AYUDAS Y SUMINISTROS FENEIS MURILLO
16367028
AZAI NATURA S.A.S
9008987962

Medelln
Sabaneta
Medelln
Medelln
Medelln
Medelln
Medelln
Medelln
Guarne
Medelln
Envigado
Amalfi
Turbo
Medelln
Medelln
Amalfi
Apartad
Apartad
Apartad
Medelln
Medelln
Ronegro
Medelln
Medelln
Apartad
Carepa
La Unin
Medelln
Medelln
Medelln
Medelln
La Estrella
Medelln
Medelln
Medelln
Medelln
Medelln
Medelln
Medelln
Apartad
Medelln
Medelln
Carepa
Ronegro
El Bagre
Medelln
Zaragoza
Medelln
Turbo
Medelln
Medelln
Maceo
Taraz
Valdivia
Anor
Amalfi
La Ceja
La Ceja
Anor
Barbosa
San Rafael
Apartad
Anor
Medelln
Medelln
Caucasia
Anor
Caucasia
Medelln
Medelln
Medelln

Pgina 1 de 97

DEPARTAMENTO

Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia

REGION

Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia

FOMENTO DE LA INNOVACIN Y EL DESARROLLO TECNOLGICO EN LAS EMPRESAS 2015-2017 CON ENFOQUE REGIONAL
PROCESO I
PUBLICACION RESULTADOS DEFINITIVOS PREINSCRIPCION
BATIMETRA SAS
9006067763
BIALTEC SAS
900456603
BIOESTIBAS S.A.S.
900620264
BONAIRE SERVICIOS ESPECIALES S.A.S.
900439982
BRINSA SA
8002217892
BROKERS
900782784
BS ECOMATERIALS SAS
9006453728
C.I HERMECO S.A
8909241676
C.I. LOS AROMAS FARMS S.A.S
811040231
CACOM-5
8001416339
CAFE ALONDRA
70257579
CAMARA COLOMBIANA DE LA CONSTRUCCION - CA8909008544
CANTTEL
8110137195
CARGA SAS
8909350858
CAROLINA ANDREA PAREDES DURAN
1038114143
CAUSA Y EFECTO
9007700283
CDI EXHIBICIONES SAS
8110256292
CECIF
8110115150
CEIBA SOFTWARE HOUSE S.A.S
9000229723
CELUSUPER S.A.S
811015508
CEMENTOS ARGOS S.A.
8901002510
CENTRO ACUICOLA PISCICOLA SANTA CRUZ
9005121365
CENTRO DE INNOVACIN Y DESARROLLO DE PRO 9007338661
CERTION
9002940719
CGR SURAMERICANA
8110052461
CI ARCLAD SA
890925215
CI CUBUX SAS
900412388
CIC LIBI S.A.S.
900550744
CINERGY SAS
900504644
CIUDAD ARTE
9000971049
CMB3D
900419648
CODISCOS S.A.S
890900229
COLCIRCUITOS
9003817994
COLFOREST SAS
900790655
COLOMBIA TRAVEL OPERATOR
900316277
COLOMBIAN NATURAL WORLD
900634292
COLOR VIRTUAL SAS
9001625888
COMERCIALIZADORA JAC
713842951
COMERCIALIZADORA MANUTEX S.A.S.
9004266669
COMIT CREATIVO SAS
900393220
COMIT DE GANADEROS DE ANORI
8110209398
COMPAIA DE EMPAQUES S.A.
8909002853
COMPAA NACIONAL DE CHOCOLATES S.A.S
811036030
COMPOESTRUCTURAS
9003573779
COMPUHORA SAS
8001359418
CONASFALTOS
890929951
CONEXIN TIERRA S.A.S.
9003507700
CONEXIONAGROAMBIENTAL S.A.S
900027857
CONINSA RAMON H
8909114311
CONOCIMIENTO COMPETITIVO EU
900216420
CONSORCIO AMBIENTAL ESP SA
811032767
CONSTRUCTORA CONCONCRETO S.A.
890901101
CONTENTO AMBIENTAL SAS
9004638773
COOTRASANA
8909060331
CORPOENERGY ESAL
9004868719
CORPORACIN ACCIN SEMILLA
900652360
CORPORACION ALTO VALOR
9004141706
CORPORACION BAGRE DIGITAL STEREO
8110217095
CORPORACION CALOR DE HOGAR
811012970
CORPORACIN CENTRO DE INVESTIGACIN Y DE 8110016890
CORPORACIN DE INNOVACION PARA EL DESARR9007893392
CORPORACION ECOGESTIONAR
900616777
CORPORACION EXPRESARTE
9004226947
CORPORACION FORMAMOS
9002252799
CORPORACIN GAIA
811013237
CORPORACION IDEAS Y PROYECTOS DE ANTIOQU8110415087
CORPORACIN INCUBADORA DE EMPRESAS DE B 811007547
CORPORACION INCUBADORA DE EMPRESAS GEN 8110164993
CORPORACIN INTERSOFTWARE
8110452310
CORPORACIN MUJERES AGROMEDELLN
900539274
CORPORACION PARA EL DESARROLLO ENERGETI 9004868719
CORPORACION PARA EL DESARROLLO ENERGETI 900486871

Medelln
San Pedro
La Ceja
Ronegro
Medelln
Medelln
Medelln
Medelln
La Ceja
Ronegro
Yolomb
Medelln
Medelln
Sabaneta
Caucasia
Medelln
Guarne
Itag
Medelln
Abejorral
Medelln
Caucasia
Medelln
Medelln
Medelln
Medelln
Medelln
Medelln
Medelln
Medelln
Guarne
Medelln
Medelln
Medelln
Medelln
Medelln
Medelln
Medelln
Itag
Medelln
Anor
Itag
Medelln
Bello
Medelln
Medelln
Medelln
Medelln
Medelln
Itag
Bello
Medelln
Medelln
Medelln
Medelln
Marinilla
Apartad
El Bagre
Abejorral
Medelln
Medelln
Medelln
Medelln
Medelln
Medelln
Medelln
Medelln
Ronegro
Medelln
Medelln
Medelln
Medelln

Pgina 2 de 97

Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia

Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia

FOMENTO DE LA INNOVACIN Y EL DESARROLLO TECNOLGICO EN LAS EMPRESAS 2015-2017 CON ENFOQUE REGIONAL
PROCESO I
PUBLICACION RESULTADOS DEFINITIVOS PREINSCRIPCION
CORPORACION PARA EL MANEJO INTEGRADO DE 9005627408
CORPORACION PUNTO FOCAL COLOMBIA
8301439729
CORPORACION VISION HORIZONTE.PROYECTO AR9003454127
COSERVICIOS S.A
8909018216
CRAFTSMAN STYLE GROUP
9007412516
CRISPY SNACKS
9008169287
CRISPY SNACKS S.A.S.
9008169287
CRYSTAL S.A.S
8909016725
DAM CONSULTORES EN SEGURIDAD INDUSTRIAL 900822204
DE COSTA A COSTA LTDA
891600133
DEFENCARGA
890908766
DEIVIS FERNANDO HERNANDEZ NAAR
705276820
DINDEP SAS
8110129710
DISDETAL
80006056
DISDETAL SAS
800060562
DISEOS EXCLUSIVOS SAS
8909225694
DISTILLED INNOVATION
900694788
DME 3D S.A.S.
900272100
DPSOLUCIONES
10369339411
DREAM HOUSE STUDIOS S.A.S
9006855116
DULCEYDEAS
700959045
DWDWD
898080545
ECOFLORA AGRO SAS.
900452113
ECOFLORA CARES
8110156204
ECOLADRILLOS
15327053
ECOLUX SAS
900363032
ECONCIENCIA SAS
9003815705
ECOSISTEMA JAGUAR S.A.S
9007718022
ECOTEC INVESTMENTS SAS
9005556661
EDUARDOO S.A.
8909000825
EDUCATIC SAS
9002836728
EGM INGENIERA SIN FRONTERAS S.A.S.
900299228
EL COMITE DE REHABILITACION
8909815901
EL MELARIO
10375706443
EL TAMBO GARDENS SAS
9004084222
ELECTRNICA BIOMDICA E INDUSTRIAL LIMITADA9000485178
ELECTROPORCELANA GAMMA S.A.S
8909001214
E-LEGTRIC
9004801622
EMPRESA ORIONTECH S.A.S
9007652914
EMPRESAS PUBLICAS DE MEDELLIN E.S.P.
890904996
ENERGIA GLOBAL
102590436
ENERGIA Y POTENCIA
800051319
ENFOQUE LEGAL S.A.S
9004193672
ENTACOL SAS
900591818
ENTERDEV
900332892
EPIC PARTNERS
900728931
EPK TOURS
82008225
ESQUALI S.A.S
900492309
ESTRATEK SAS
900523670
EUREKA TRADING SAS
900427499
FELINOS PRODUCCIONES
71851115
FINAFASA SAS
9002086782
FLAG SOLUCIONES SAS
811003463
FORMACOL S.A.
8909003314
FULL ARTE
80157231
FUNDACION BUSINESS INNOVATION INSTITUTE OF900868084
FUNDACIN LOS GUAYACANES COLOMBIA
9006283987
FUNDACIN SOCIAL DE UNIBAN
8000146564
FUNDACIN UNIVERSIDAD DE ANTIOQUIA-PECET- 8110046593
FUTECH GROUP S.A
9003986066
GASES INDUSTRIALES DE COLOMBIA S.A.
86001370403
GAVILAN SIN LIMITES S.A.S
9006634571
GENTECH SAS
9007543148
GEXTION GRUPO DE EXPERTOS EN GESTION E IN 9002996853
GEXTION GRUPO DE EXPERTOS EN GESTIN E IN 900299685
GEXTION SAS
9002996853
GIROMA S.A
811044684
GLOBO STUDIO DE COLOMBIA SAS
9000406313
GLORIA SUAZA Y O APRIORI
391683768
GOLDSTONE SAS
900268649
GREEN PRINT S.A.S.
9007541474
GRIFFITH FOODS
8909174657

Ronegro
Medelln
Medelln
Medelln
Envigado
Envigado
Envigado
Sabaneta
Medelln
Medelln
Medelln
San Juan de Urab
Medelln
Medelln
Medelln
Medelln
Medelln
Medelln
Ronegro
Medelln
Medelln
Amalfi
Ronegro
Sabaneta
Yarumal
Medelln
Ronegro
Medelln
Medelln
Itag
Medelln
Medelln
Medelln
Medelln
La Ceja
Medelln
Sabaneta
Medelln
Medelln
Medelln
Bello
Itag
Medelln
Medelln
Medelln
Medelln
El Bagre
La Estrella
Medelln
Medelln
Medelln
Medelln
Medelln
Medelln
Amalfi
Medelln
Medelln
Medelln
Medelln
Sabaneta
Medelln
Dabeiba
Envigado
Medelln
Medelln
Medelln
Medelln
Envigado
Medelln
Medelln
Medelln
Marinilla

Pgina 3 de 97

Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia

Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia

FOMENTO DE LA INNOVACIN Y EL DESARROLLO TECNOLGICO EN LAS EMPRESAS 2015-2017 CON ENFOQUE REGIONAL
PROCESO I
PUBLICACION RESULTADOS DEFINITIVOS PREINSCRIPCION
GROUND ELECTRONICS S.A.S.
900360646
GROUPE SEB COLOMBIA
890900307
GRUPO ASOCIATIVO DE CULTIVADORES DE ARRO9005588837
GRUPO KHAM S.A.S
8110403839
GRUPO MOVILIDAD SAS
9006937234
GRUPO ORBIS - CENTRO DE SERVICIOS MUNDIAL 890913183
GYFFU SAS
9007376666
HECTOR NOE VILLADA RUIZ
70501034
HELPHARMA S.A
9002772444
HILOS Y EMPAQUES S.A.S.
9004496571
HMV INGENIEROS LTDA
8600006561
HOMELAB SAS
900814745
HOTELES PARADISE
43618357
HR BOBINADOS S.A.S
8001721172
HR BOBINADOS SAS
8001721172
HUHUHUH
9556565655
HUMAX PHARMACEUTICAL S.A.
811038881
I3D LTDA
9001880761
IAGEN S.A.S
9004912132
IDEAS BIOMEDICAS
900217076
INCUBUS SAS
900901127
INDUSEL LTAD
900106180
INDUSTRIA AGROPECUARIA PAISAJES S.A.S
9007642744
INDUSTRIA DE ALIMENTOS ZENU
8110357412
INDUSTRIAS ESTRA S.A.
890900099
INDUSTRIAS FANTASIA
8001632601
INDUSTRIAS HACEB S.A.
8909002814
INDUSTRIAS JORVAN SAS
811031777
INDUSTRIAS METALMECANICAS EL BAGRE S.A.S 900814772
INDUSTRIAS P-GA
800153380
INDUSTRIAS SETIAN SAS
900649864
INDUSTRIAS ST EVEN S.A
8000596084
INELEGAS A Y G LTDA.
900026706
INEXMDOA
800028458
INFORMATICA Y SALUD SAS
9004786084
INGENIERIA DE PROCESOS METALMECANICOS
811045148
INGENIEROS DISEADORES ASOCIADOS - INDISA 892922265
INGENIO RUBIK SAS
9005113177
INGEO CONSULTORES SAS
9005100375
INMOTION GROUP S.A.S
900692409
INNMAGINA GOUP S.A.S.
9006091879
INNMAGINA GROUP SAS
900609187
INNOVACIN Y PROCESOS
9007214975
INNOVACIONES ACTUM S.A.S
9006201581
INNOVANDO PROYECTOS S.A.S
9008884578
INNTI INNOVATION GROUP
900707701
IN-OVA SAS
900509016
INSTITUCIN UNIVERSITARIA SALAZAR Y HERRER8110281881
INSTITUCIN UNIVERSITARIA SALAZAR Y HERRER8110281881
INSTITUTO COLOMBIANO DE SACHA INCHI OLEAG9008225859
INSTITUTO METROPOLITANO DE EDUCACIN - IME8315376
INSTITUTO TECNOLGICO METROPOLITANO
800214750
INTEGRACION GERENCIAL SAS
9000728893
INTEGRADORES DE INFORMACIN S.A.S
900349668
INTELIGENT SOLUTIONS SAS
9002092143
INTERCONEXIN ELCTRICA S.A E.S.P - ISA E.S.P8600166103
INTER-TELCO S.A.S.
9003825161
INVERSIONES ADOQUINAR SAS
9003466278
INVERSIONES ASOCIADAS UNO A SAS
9005051223
INVERSIONES COLAMERICA
830514380
INVERSIONES JAIPERA S.A.S
811014661
INVERSIONES JJ MAYA E SAS
900407165
INVERSIONES NATURAL FRUT
9003329028
ION HEAT SAS
900536520
IPTICS S.A.S.
9005309367
IVAN RODRIGUEZ
705500985
IZAERA BIOTECH
428873921
JIM GROUP SAS
900725225
JOINTING SAS-TRAMISALUD
900238037
JUANA FRANCISCA S.A.
811045594
KINEMA COMUNICACIONES S.A.S.
8110439247
KING ALUMINUM
900339055

Medelln
Ronegro
Caucasia
Medelln
Medelln
Medelln
Armenia
Medelln
Medelln
Medelln
Medelln
Medelln
Medelln
Envigado
Envigado
Abejorral
La Estrella
Medelln
La Estrella
Medelln
Envigado
Marinilla
Medelln
Medelln
Medelln
Medelln
Copacabana
Medelln
El Bagre
Itag
Medelln
Medelln
Caucasia
Medelln
Medelln
Medelln
Medelln
Medelln
Medelln
Medelln
Medelln
Medelln
Sabaneta
Ronegro
Turbo
Medelln
Medelln
Medelln
Medelln
Medelln
Medelln
Medelln
Medelln
Medelln
Medelln
Medelln
Medelln
Amag
Medelln
Medelln
Medelln
Titirib
Santa F de Antioquia
Ronegro
Medelln
Taraz
Envigado
Medelln
Medelln
Medelln
Medelln
Marinilla

Pgina 4 de 97

Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia

Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia

FOMENTO DE LA INNOVACIN Y EL DESARROLLO TECNOLGICO EN LAS EMPRESAS 2015-2017 CON ENFOQUE REGIONAL
PROCESO I
PUBLICACION RESULTADOS DEFINITIVOS PREINSCRIPCION
KOHERENTE SAS
900763550
KONNECTA KPO
9008712799
KSMRA CONSULTING TECHNOLOGY SAS
900716345
LA CESTERA
900765666
LA MECEDORA SAS
9005092387
LABORATORIO MDICO ECHAVARRA
8909067930
LABORATORIO PROFESIONAL FARMACUTICO LA 8909021657
LABORATORIOS COSMO DIESEL
8110171614
LAMINAIRE S.A.
8909375460
LASINTEL.SAS
9003124157
LATEXPORT S.A.S
8110069811
LINK DIAGNSTICO DIGITAL
900247447
LINKARGA S.A.
900132109
LITO S.A.S
8110240679
LOCERIA COLOMBIANA S.A.S
8909000857
LUKU SAS
900530054
MADECENTRO COLOMBIA S.A.S
811028650
MADERAS Y MUEBLES AMALFI
36695004
MAQUINAMOS INDUSTRIAS S.A.S
9001720335
MARGARITA
80012345
MARLON PINEDA PROSPERITTY
1128480518
MARQUILLAS Y ACCESORIOS S.A.
8000915708
MATERIALES ASERTIVOS
713876030
MEDVISION
900265794
MEJISULFATOS S.A.S
8909269853
MERY ACCESORIOS
11284017321
METALMECANICA MEDICA AMBIENTAL SAS
900285497
MIGNOVA SAS
9008824982
MIGUEL ANTONIO MONTOYA OROZCO O MALLAS Y707217156
MINEROS S.A
8909145257
MOMENTO DE CAFE
9006333267
MUCHOS PILOS SAS
900701172
MUSICRED.NET
15439681
MVM INGENIERA DE SOFTWARE S.A.S
8110038904
MYV AMBIENTAL SAS ESP
900236483
NASSOK SAS
9005692240
NATUCAFE
9007623743
NEDIAR S.A.S
9004087646
NEW INFORMATIC OPEN S.A.S.
900822162
NEW STETIC S.A.
8909002670
NORA CRISTINA ARBELEZ
43577363
NULL INDUSTRIES S.A.S.
900466863
NUTRAFRUT
900752814
OBSERVATORIO TECNOLOGICO DE COLOMBIA S.A900772794
OMICRON INGENIERA S.A.S
8110440327
OPEN SYSTEMS DEVELOPMENT
90027275
ORGANIC EVOLUTION S.A.S.
900224026
ORLEY EUGENIO GOMEZ VALENCIA
711854162
OSP INTERNATIONAL CALA
8301056621
OX AGENCIA S.A.S.
900545438
PALLOMARO S.A.
8903173392
PANAMERICANA DE ALIMENTOS S.A.S.
900326706
PARRA MONTOYA TECNOLOGA SAS
9005916258
PASA PAY S.A.S
900873102
PEGAUCHO S.A.S
8909004534
PENSANDO EN TIC
10407304072
PICCOLO PIACERE SAS
9007761336
PICCOLO PIACERE SAS
9007761533
PILI MIRANI SAS
900463050
PILOTO SAS
890927158
PINTURAS UNIKALIDAD SAS
9003972072
PLASTIBAGL
9005456961
PLASTIBAGL SAS
900545696
PLASTIBOL DE COLOMBIA SAS
9004932772
PLATANAL FRUIT SAS
9006299482
PORCICOLA LA UNION
153564890
PRAGMA SA
811004057
PRAGMACERO
900484747
PREMAC SAS
8909133217
PREMEX S.A
890922549
PREMEX S.A.
8909225497
PROASIV CTA
9000341579

Medelln
Ronegro
Medelln
Medelln
Taraz
Medelln
Medelln
Medelln
Medelln
Ronegro
Guarne
Medelln
Itag
Abejorral
Caldas
Medelln
Medelln
Amalfi
Marinilla
Santa F de Antioquia
Medelln
Itag
Medelln
Medelln
Itag
Puerto Berro
La Ceja
Envigado
Sabaneta
Medelln
Concordia
Medelln
Ronegro
Medelln
Medelln
Medelln
Andes
Medelln
Marinilla
Guarne
Medelln
Medelln
Medelln
Medelln
Medelln
Medelln
La Estrella
Puerto Berro
Medelln
Medelln
Medelln
Ronegro
Medelln
Medelln
La Estrella
Envigado
La Estrella
La Estrella
Medelln
Medelln
Bolvar
Medelln
Medelln
Ronegro
Apartad
La Unin
Medelln
Medelln
Medelln
Medelln
Medelln
Turbo

Pgina 5 de 97

Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia

Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia

FOMENTO DE LA INNOVACIN Y EL DESARROLLO TECNOLGICO EN LAS EMPRESAS 2015-2017 CON ENFOQUE REGIONAL
PROCESO I
PUBLICACION RESULTADOS DEFINITIVOS PREINSCRIPCION
PROCELLANTAS S.A.S
9003426112
PROCESSONLINE SAS
9002554840
PRODUCTOS FAMILIA SANCELA - ANDRES PEREZ 8909001619
PRODUCTOSALIMENTICIOS MANAVIDA
860484304
PROGAL BT
9002038113
PROINTEX SAS
8000748391
PROPLAS S.A
890900427
PROVEINDUSTRIALES BPO S.A.S
900332444
PROYECTOS AGILES SAS
900695087
PROYECTOS TECNOLOGICOS INNOVADORES S.A. 900835742
PUBLIFIBRA S.A.
8909418675
PVG ARQUITECTOS S.A.S
9001969088
Q1A
9004507145
Q-SOLEIL
153730202
QUBIKA
9007902809
QUIFARMA S.A
8909383000
RED DE BIOCOMERCIO
900530133
RED DE MUJERES SUBREGIN BAJO CAUCA - REM9006792876
RIDOTTO
986979302
RIGHTSIDE S.A.S
900626115
ROYAL FESA SAS
900906975
RPM INGENIEROS
9004714434
RUBBER BAKER
9002949021
RUTECH S.A.S
900369282
RYM CALIDAD AGROINDUSTRIAL S.A.S
9008131421
SAION SMART SOLUTIONS
900539918
SALUDTRAMS S.A.S
9003849962
SANADORES AMBIENTALES SAS
900248016
SATRACK SAS
8300596933
SENSORES Y EQUIPOS SAS
8110302956
SERVIAGRO ANORI
9005387295
SERVICIO AUTOMOTRIZ PERSONALIZADO S.A.S 900676937
SETEIN S.A.S
8110361267
SHIRLEY QUINTANA URIBE
39443812
SIGNA CONSULTORES
830511029
SIGNO VIAL S.A.S.
900475040
SILICAUCHO
811024214
SIMAC S.A.S
8002542578
SIMPLE CONSULTING GROUP SAS
9008051791
SISDECO S.A.S
900494493
SOCIAL IMPULSE S.A.S
900621971
SOFT CSIA
39271702
SOLUCIONES EN INFORMACIN Y TELECOMUNICA900742264
SOLUCIONES ENERGTICAS Y DE AUTOMATIZACI900409666
SOLUCIONES INTEGRALES TM S.A.S
9003746395
SOLUCIONES Y ASESORAS ACUCOLAS S.A.S
900709735
SPEED SOLUTIONS SAS
8110411575
S-SQUARE
8110385309
STARTUP TI SAS
900827224
STUDIO EMSAMBLE ACADEMIA DE MSICA
98551568
SUMICOL SAS
8909001207
SUPERFRESAS SAS
9000717061
SUPERFRESAS SAS
9000717061
SURAMERICANA DE ARRENDAMIENTOS S.A.
811025419
SUTECH SAS
9004945266
SUTRAK S.A.
8001092791
SYS INGENIERIA ELECTRICA SAS
900544098
TABLEMAC S.A.
800047031
TALLER DE JOYERIA DAYCUPER
716137806
TAMANA PACIFIC CORPORATION S.A.S.
9003147041
TECH AND SOLVE
9002243169
TECKNOWLEDGE
900454844
TECNOLOGA EN SERVICIOS DE FRI S.A.S
9006990352
TECNOLOGA Y PROYECTOS S.A.S.
805015875
TECO
811022914
TECREA S.A.S
900625921
TEKUS S.A.S
900590282
TEKVO SAS
9003373671
TELEMETRY AND SECURITY SYSTEMS S.A.S.
9003874815
TERMOFORMAS PIX
985582173
TERRA PETRA S.A.S.
9006145501
TERRAVOCADO
900498601

Medelln
Medelln
Medelln
Medelln
Medelln
Don Matas
Medelln
Envigado
La Estrella
Medelln
Itag
Medelln
Medelln
Medelln
Apartad
Medelln
Marinilla
Caucasia
Medelln
Medelln
Medelln
Medelln
Medelln
Medelln
Ronegro
Medelln
Puerto Berro
Medelln
Medelln
Medelln
Anor
Medelln
Ronegro
Puerto Berro
Medelln
Medelln
La Estrella
Medelln
Medelln
Medelln
Abejorral
Caucasia
Medelln
Sabaneta
Copacabana
Copacabana
Medelln
Medelln
Medelln
Medelln
Sabaneta
Itag
Medelln
Medelln
Medelln
Envigado
Marinilla
Medelln
Medelln
Cceres
Medelln
Medelln
Girardota
Medelln
La Estrella
Medelln
Medelln
Medelln
Medelln
Medelln
Medelln
Medelln

Pgina 6 de 97

Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia

Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia

FOMENTO DE LA INNOVACIN Y EL DESARROLLO TECNOLGICO EN LAS EMPRESAS 2015-2017 CON ENFOQUE REGIONAL
PROCESO I
PUBLICACION RESULTADOS DEFINITIVOS PREINSCRIPCION
TEXTILPRINTC
900433752
THOR INTERNATIONAL SAS
811042221
TRAPICHE SABANETA
9008203473
TREDA SOLUTIONS.SA.S
9003698361
TREEVOLT
900419537
TRONEX S.A.S
8110254461
UBIQUOM S.A.
900221377
UNICO INTERIOR S.A.S
8110077072
UNIFLOR S.A.S
8000275437
UNIVERSIDAD CES
8909840026
UNIVERSIDAD DE ANTIOQUIA
890980040
UNIVERSIDAD DE ANTIOQUIA
8909800408
UNIVERSIDAD ECCI
8604014960
UNIVERSIDAD NACIONAL DE COLOMBIA
8999990633
USUGA PREREZ ASOCIADOS
811028669
VARGAS RESTREPO Y CIA S.C.S
800214746
VCR INGENIERIA AMBIENTAL S.A.S.
9004233090
VECTOR SAS INGENIERA CONSTRUCCIN Y EQUI9002819938
VIVEPYME
107779211
VYV QUALITY
9001826409
WA SOLUTIONS S.A.S
9007146893
WATA COMPAIA DE AGUAS S.A.S.
9001291071
WINPOS SAS
900786996
WOMA SAS
9000825727
WORLD GLOBAL COMUNICACIONES
75099448
ZUMIPULPAS
984811459
ASOCIACIN PRODUCTORES DE CACAO DE LOS M9000670343
OFICARIBE SAS
8020086417
PREICFES PREUNIVERSITARIOS Y ASESORAS PE900868593
100 POR CIENTO
1118829266
100X100 PUBLICIDAD Y MUCHO MAS
87151630
19CO DISEO DECORACION Y DISTINCION
32755958
3D INGENIERA BQ S.A..
9008794903
3D MAKE-R TECHNOLOGIES S.A.S.
9006893236
3D TECH INDUSTRY SAS
9008933340
ABEJAS Y MIEL LTDA
8001969039
ABOCONTA SAS
8002532598
ABRIENDO PUERTASFUNDACIN
840305488
ACADEMIA DE BEISBOL DE LA GUAJIRA
900504824
ACCESORIOS CHIRIPOSA
523828160
ACE ASESORA Y CONSULTORA ESTRATGICA LT900270646
ACEITES S.A.
8020050754
ACERO Y MALLAS
802009629
ACETILGASES RS SAS
9006023730
ACODRES SANTAFE DE BOGOTA CUNDINAMARCA 8002259303
ACUACULTIVOS EL GUAJARO S.A.
8060099481
ACUANAL
860351765
ADAMAS TECHNOLOGIES S.A.S
900627496
ADAPTING AMERICA SAS
9004179443
ADSWEBMARKET.SAS
9004923619
AFIRED SAS
907243891
AG ANIMATION STUDIO SAS
9007460988
AG HOLDING
10782548
AGENCIA CREATIVA MARIEL SAS
900489164
AGENCIA DE ADUANAS GAMA S.A. NIVEL 1
890404190
AGENCIA DE ADUANAS MOVIADUANAS SAS
802000259
AGENCIA DE VIAJES Y TURISMO GUAJIRA TOURS 892115135
AGENCIA DE VIAJES Y TURISMO LAS TRES PERLA 900128373
AGRO ATLNTIDA
9002005756
AGRO INVERSIONES DEL CARIBE S.A.S
9006371362
AGROATLANTIDA SAS
9002005756
AGRODEX INTERNATIONAL S.A.S
802015298
AGROECOLOGICA CARIBE S.A.S
9007602248
AGROGAN SAS
9007279396
AGROGANADERIA LATINOAMERICANA S.A.S.
9003087821
AGROGANADEROS
9002368011
AGROINVERSIONES BYV SAS
9004441997
AGROPALENQUE SAS
900482918
AGROPECUARIA ARMENTA Y ASOCIADOS S.A.S 9007106222
AGROPECUARIA ARMENTA Y ASOCIADOS S.A.S. 9007106222
AGROPECUARIA INVERSIONES GNESIS S.A.S.
9002798671
AGROPECUARIA JAICAR S.A
9001288517

Itag
La Estrella
Yolomb
Medelln
Medelln
Medelln
Medelln
Itag
Ronegro
Medelln
Medelln
San Juan de Urab
Medelln
Medelln
Caasgordas
Bolvar
Medelln
Medelln
Medelln
Sabaneta
Medelln
Envigado
Envigado
Medelln
Envigado
Sopetrn
El Carmen de Bolvar
Barranquilla
Cartagena
Riohacha
Barranquilla
Barranquilla
Soledad
Santa Marta
Barranquilla
Sincelejo
Cartagena
Riohacha
Hatonuevo
Santa Marta
Cartagena
Santa Marta
Barranquilla
Santa Marta
Riohacha
Cartagena
Cartagena
Monteria
Barranquilla
Providencia
Cartagena
Valledupar
Monteria
Santa Marta
Cartagena
Barranquilla
Riohacha
Barranquilla
Barranquilla
Barranquilla
Barranquilla
Barranquilla
Baranoa
Momps
Barranquilla
Ayapel
Monteria
Mahates
Aguachica
Aguachica
Barranquilla
Sabanalarga

Pgina 7 de 97

Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Bolvar
Atlntico
Bolvar
La Guajira
Atlntico
Atlntico
Atlntico
Magdalena
Atlntico
Sucre
Bolvar
La Guajira
La Guajira
Magdalena
Bolvar
Magdalena
Atlntico
Magdalena
La Guajira
Bolvar
Bolvar
Crdoba
Atlntico
San Andrs y Providencia
Bolvar
Cesar
Crdoba
Magdalena
Bolvar
Atlntico
La Guajira
Atlntico
Atlntico
Atlntico
Atlntico
Atlntico
Atlntico
Bolvar
Atlntico
Crdoba
Crdoba
Bolvar
Cesar
Cesar
Atlntico
Atlntico

Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Antioquia
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe

FOMENTO DE LA INNOVACIN Y EL DESARROLLO TECNOLGICO EN LAS EMPRESAS 2015-2017 CON ENFOQUE REGIONAL
PROCESO I
PUBLICACION RESULTADOS DEFINITIVOS PREINSCRIPCION
AGROPECUARIA JAICAR S.A.
9001288517
AGROPECUARIA LOS NISPEROS S.A.S.
900141763
AGROPECUARIA SANTA MARIA DE SINCE SAS
9007544906
AGROPECUARIA VALLENATA
8240049714
AGUA PURA NEVADA
150332730
AGUAS DE LA SABANA S.A E.S.P
8230040068
AGUILA GRUPO EMPRESARIAL SAS
900430430
AHR SERVICIOS BIOMDICOS DE COLOMBIA SAS 900544265
AIR BATALLA
9006106209
AIRCON S.A.S.
8305014541
AJOM INVERSIONES S.A.S
900588886
AKRON GROUP SAS
9006949608
AKUA TAGANGA
574295216
AL ARZ DELICIAS ARABES
900592093
ALCALDA DISTRITAL DE SANTA MARTA
891780094
ALEGRA COACHING S.A.S
900492341
ALEJANDRO LIZCANO RIVAS
125457974
ALET SAS
9007560776
ALFONSO CAMPOS DE LOS REYES
86662321
ALFONSO LOPEZ MORENO
792342291
ALGOM S.A.S.
9004481441
ALGORITECH S.A.S. ALGOTEC
900688963
ALGRAMO COLOMBIA SAS
900838250
ALIADOS EMPRESARIALES ESTRATEGICOS
900878134
ALIANZA DE INVERSIONES MESA MUOZ
9006981087
ALIMENTAR YOJAIRA PEREZ
454960525
ALIMENTOS CONSERVADOS LIMITADA
8190013286
ALIMENTOS MARINOS ARTESANALES SAS
9009335049
ALL FLATS DE COLOMBIA
497695967
ALLIANCE EFFORT E.U
9002379053
ALMACN DE CRDITOS VALLEDUPAR 05
18968497
ALMACEN EMILIO T. VENCE C. SAS
9007325924
ALMACEN Y FABRICA DE BAFLES HERMANOS UL 189244351
ALMACEN Y TALLER ELECTROBATER
924978028
ALMACEN Y TALLER GRADO CERO
11188415395
ALMACEN Y TALLER SERVIALEJO
496896510
ALTA GERENCIA DE TECNOLOGA INFORMATICA 900526714
ALUMINIO VIDRIO Y ACEROS S.A.S
900588214
ALZAK FOUNDATION
9009195739
ALZAK GROUP SAS
9008987418
AM MEDICAL
9001066942
AMARGO SAS
9006353607
AMAZING EVENTS Y PRODUCTION
7633058
AMERICAN LAUNDRY
9005328558
AMIEL COSMTICA S.A.S
900800102
ANAS WUIN
9002841406
ANDINEX DE COLOMBIA SAS
900282239
ANDRIU-SONDCAR
10660851226
ANESHI WAYAA
900211599
ANIMAL CENTER PET SHOP - SPA
328703257
ANIMUS INGENIERA SAS
9007236401
ANNE GREGORIA BAO TOBIAS
39016188
ANPPY
8922013219
ANTONIO ADAME MANRIQUE
193131524
ANUAR FARID LOUIS ANGEL
15668232
AOSOCIACION DE PRODUCTORES AGROPECUARI 900716349
AP LOGISTIC SERVICE S.A.S
900414148
APIARIOS DE LA SABANA
43206116
APIARIOS DEL SIN
50977246
APPCM
9005843488
APRORB
9006993823
APROSPERAR S.A.S
9004987959
ARACELY CARDONA GOMEZ
22415752
ARCOWASH S.A.S
9007280611
ARDIMECO SAS
9001950097
ARINGCO S.A.S.
900130516
ARLEEN BRUGES Y O COLOR DESIGN
428854153
ARMANDO MARTINEZ SPADAFORA
126008606
ARPROCOMEX OPERACIONES LOGSTICAS S.A.S 8060077605
ARQDECO
720107161
ARRENDAMOS ASOCIADOS
259584529
ARRIENDOS MARINELLA
43858547

Sabanalarga
Cartagena
Sinc
Valledupar
Monteria
Sincelejo
Monteria
Sincelejo
Riohacha
Sincelejo
Cartagena
Tierralta
Santa Marta
Riohacha
Santa Marta
Santa Marta
Santa Marta
Riohacha
Barranquilla
Monteria
Valledupar
Galapa
Barranquilla
Valledupar
Monteria
Cartagena
Santa Marta
Cartagena
Valledupar
Monteria
Agustn Codazzi
Riohacha
Aguachica
Sincelejo
Riohacha
Agustn Codazzi
Barranquilla
Barranquilla
Cartagena
Cartagena
Valledupar
Barranquilla
Santa Marta
Barranquilla
Sincelejo
Riohacha
Barranquilla
Aguachica
Manaure
Barranquilla
Barranquilla
Riohacha
Corozal
Valledupar
Pueblo Nuevo
Moitos
Cartagena
Sincelejo
Tierralta
Moitos
Moitos
Valledupar
Barranquilla
Cartagena
Barranquilla
Sincelejo
Riohacha
Santa Marta
Cartagena
Barranquilla
San Andrs
Cartagena

Pgina 8 de 97

Atlntico
Caribe
Bolvar
Caribe
Sucre
Caribe
Cesar
Caribe
Crdoba
Caribe
Sucre
Caribe
Crdoba
Caribe
Sucre
Caribe
La Guajira
Caribe
Sucre
Caribe
Bolvar
Caribe
Crdoba
Caribe
Magdalena
Caribe
La Guajira
Caribe
Magdalena
Caribe
Magdalena
Caribe
Magdalena
Caribe
La Guajira
Caribe
Atlntico
Caribe
Crdoba
Caribe
Cesar
Caribe
Atlntico
Caribe
Atlntico
Caribe
Cesar
Caribe
Crdoba
Caribe
Bolvar
Caribe
Magdalena
Caribe
Bolvar
Caribe
Cesar
Caribe
Crdoba
Caribe
Cesar
Caribe
La Guajira
Caribe
Cesar
Caribe
Sucre
Caribe
La Guajira
Caribe
Cesar
Caribe
Atlntico
Caribe
Atlntico
Caribe
Bolvar
Caribe
Bolvar
Caribe
Cesar
Caribe
Atlntico
Caribe
Magdalena
Caribe
Atlntico
Caribe
Sucre
Caribe
La Guajira
Caribe
Atlntico
Caribe
Cesar
Caribe
La Guajira
Caribe
Atlntico
Caribe
Atlntico
Caribe
La Guajira
Caribe
Sucre
Caribe
Cesar
Caribe
Crdoba
Caribe
Crdoba
Caribe
Bolvar
Caribe
Sucre
Caribe
Crdoba
Caribe
Crdoba
Caribe
Crdoba
Caribe
Cesar
Caribe
Atlntico
Caribe
Bolvar
Caribe
Atlntico
Caribe
Sucre
Caribe
La Guajira
Caribe
Magdalena
Caribe
Bolvar
Caribe
Atlntico
Caribe
San Andrs y Providencia Caribe
Bolvar
Caribe

FOMENTO DE LA INNOVACIN Y EL DESARROLLO TECNOLGICO EN LAS EMPRESAS 2015-2017 CON ENFOQUE REGIONAL
PROCESO I
PUBLICACION RESULTADOS DEFINITIVOS PREINSCRIPCION
ARTDECON DE COLOMBIA S.A.S.
900621056
ARTE GOURMET RESTAURANTE
9006346495
ARTE Y TABU
85476451
ARTE Y VARIEDADES LA GALERIA E U
8190042052
ARTECH INGENIERIA Y DOMOTICA
900646736
ARTECH INGENIERIA Y DOMOTICA S.A.S
9006467361
ARTEFICUR S.A.S.
9007164072
ARTESANA YTURISMO
9004084191
ARTESANIAS MICHEL ANGEL
40919246
ARTIS ESTILO Y DISEO S.A.S.
900550340
ARVILL ALIMENTARIA
9002349408
ASCOINTER S.A. AGENCIA DE ADUANAS
800187197
ASER SUMINISTRO S.A.S.
9001407937
ASESORES AGROPECUARIOS DE COLOMBIA S.A.S9007070761
ASESORIAS SERVICIOS CONSTRUCCIONES SAS 8250036765
ASISTENCIA INTEGRAL EN SALUD LTDA
802013670
ASISTENCIA INTEGRAL EN SALUD LTDA
8020136700
ASISTENCIA MEDICA INMEDIATA AMEDI S.A.S
824005609
ASOCARIBE
802014277
ASOCIACION RECREATIVA Y DEPORTIVA DEL CA10643142501
ASOCIACIN AGRO ECOLGICA DE PRODUCTORE8305067452
ASOCIACIN AGROAMBIENTAL DEL DEPARTAMEN 8060140123
ASOCIACION AGROINDUSTRIAL DE PALMICULTOR 9003926599
ASOCIACIN AGROPECUARIA DE UR-AGROURE 9008611531
ASOCIACION AGROPECUARIA INTERNACIONAL
900533400
ASOCIACION CATALOR
9008539664
ASOCIACION DE AGRICULTORES INDEPENDIENTE 8390004211
ASOCIACIN DE BUZOS TCNICOS DE SANTA MAR8190059799
ASOCIACIN DE CAMPESINOS DESPLAZADO REVI 9004989464
ASOCIACIN DE CHOFERES TRANSPORTADORES 900065136
ASOCIACIN DE COOPERATIVAS Y ORGANIZACIO 9001186761
ASOCIACIN DE COOPERATIVAS Y ORGANIZACION9001186761
ASOCIACIN DE COOPERATIVAS Y ORGANIZACION900118676
ASOCIACIN DE DESPLAZADOS NUEVO FUTURO 900346486
ASOCIACIN DE GUARDABOSQUES DEL ALTO SIN 9002609185
ASOCIACION DE LAS MICRO PEQUEAS Y MEDIAN8901018349
ASOCIACIN DE MOTOSIERRISTA DE LA GUAJIRA 900765785
ASOCIACION DE MOTOSIERRISTAS DE LA GUAJIRA9007657850
ASOCIACIN DE MUJERES ARTESANAS EMBERA K900831812
ASOCIACION DE ORGANIZACIONES PRODUCTORA 9009100681
ASOCIACION DE PESCADORES Y AGRICULTORES 806014517
ASOCIACION DE PRODUCTORES AGRICOLAS MED 8305009516
ASOCIACION DE PRODUCTORES AGROECOLOGIC 9001553361
ASOCIACION DE PRODUCTORES AGROINDUSTRIA 9003578271
ASOCIACIN DE PRODUCTORES AGROPECUARIO 9007548378
ASOCIACIN DE PRODUCTORES DE ABONOS ORG320121121
ASOCIACION DE PRODUCTORES DE BAJO BLANCO9007255799
ASOCIACION DE PRODUCTORES DE CAFE ORGAN 9004265615
ASOCIACIN DE PRODUCTORES DE CAF ORGN 9004265614
ASOCIACIN DE PRODUCTORES INDGENAS SEYN9003673424
ASOCIACIN DE PRODUCTORES PESCADORES Y 900146542
ASOCIACION DE PRODUCTOS MARINOS ASOPROM9007735589
ASOCIACION DE TRABAJADORES DE LA COSTA 8190071072
ASOCIACIN DEL CAMPO PROALSI
9005072030
ASOCIACIN ECOPESQUERA HUBERTO CARABAL 9000286568
ASOCIACIN ECOTURISTICA EL TIRADERO
9007692460
ASOCIACION FLUIDOS Y CORROSIVOS LTDA
9005979895
ASOCIACIN GANADERA Y AGRCOLA DEL TRPIC9007514593
ASOCIACIN HOTELERA COLOMBIANA
8060038431
ASOCIACIN RAS RECICLAJE Y AMBIENTE SOLIDA9004581088
ASOCIACIN SANTA RITA PARA LA EDUCACIN Y 8000227082
ASOCIACIN UNIN NACIONAL DE COMERCIANTE 890104343
ASOCIACIONDEORGANIZACIONESPRODUCTORAS 9009153157
ASOCIACINDEPRODUCTORESAGROECOLGICO 900048861
ASOCICION AGROPECUARIA DE LA VEREDA DE MA900882307
ASOGAINCOL
8230009744
ASOPESACA
900342382
ASOPROSIERRA
9002778712
ASOROBLISTA
9002211081
ASOTIGRE
900508550
ASTILLEROS E INDUSTRIAS DE LOS HIDROCARBU 800138514
ASUMATEX
9000493841

Barranquilla
Santa Marta
Santa Marta
Santa Marta
Barranquilla
Barranquilla
San Juan del Cesar
Riohacha
Barranquilla
Soledad
Monteria
Cartagena
Valledupar
Monteria
Riohacha
Cartagena
Cartagena
Barranquilla
Barranquilla
Puerto Escondido
Valencia
San Estanislao
Tamalameque
San Jos de Ur
San Juan del Cesar
Valledupar
Maicao
Santa Marta
Dibulla
Maicao
Tierralta
Tierralta
Tierralta
Valencia
Tierralta
Barranquilla
Hatonuevo
Hatonuevo
Tierralta
Tierralta
Cartagena
Chin
Pueblo Bello
Chiriguan
Moitos
Hatonuevo
Moitos
Valledupar
Valledupar
Valledupar
Chin
Riohacha
Cinaga
Tierralta
San Onofre
Moitos
Soledad
Cartagena
Riohacha
Barranquilla
Cartagena
Barranquilla
Puerto Libertador
Valledupar
Moitos
Sincelejo
Magangu
Santa Marta
Riohacha
Cartagena
Cartagena
Maicao

Pgina 9 de 97

Atlntico
Magdalena
Magdalena
Magdalena
Atlntico
Atlntico
La Guajira
La Guajira
Atlntico
Atlntico
Crdoba
Bolvar
Cesar
Crdoba
La Guajira
Bolvar
Bolvar
Atlntico
Atlntico
Crdoba
Crdoba
Bolvar
Cesar
Crdoba
La Guajira
Cesar
La Guajira
Magdalena
La Guajira
La Guajira
Crdoba
Crdoba
Crdoba
Crdoba
Crdoba
Atlntico
La Guajira
La Guajira
Crdoba
Crdoba
Bolvar
Crdoba
Cesar
Cesar
Crdoba
La Guajira
Crdoba
Cesar
Cesar
Cesar
Crdoba
La Guajira
Magdalena
Crdoba
Sucre
Crdoba
Atlntico
Bolvar
La Guajira
Atlntico
Bolvar
Atlntico
Crdoba
Cesar
Crdoba
Sucre
Bolvar
Magdalena
La Guajira
Bolvar
Bolvar
La Guajira

Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe

FOMENTO DE LA INNOVACIN Y EL DESARROLLO TECNOLGICO EN LAS EMPRESAS 2015-2017 CON ENFOQUE REGIONAL
PROCESO I
PUBLICACION RESULTADOS DEFINITIVOS PREINSCRIPCION
ATEPROGUA
9003634130
AUDIO VIDEO CUSTOM S.A.S.
900377239
AUGUSTO RICO CONSULTORAS Y ASESORAS S.A900554923
AVANZA TIENDA DE LA SALUD
9005898972
AVES BARBACOA S.A
90010021156
AVICOLA JP
9001100039
AWARALA SAS
900466256
AXIS INDUSTRIAL SOLUTIONS LTDA
900281906
AYP GROUPS
9002441587
B Y A SYSTEM SAS
9005757436
BACO ADVENTURES SAS
900584896
BALLENA AZUL SAS
819001001
BANANTAS SAS
900173983
BANCORDOBA S.A
1234567890
BASCULAS Y BALANZAS DE LA COSTA LTDA BASC819001879
BEBIDAS COSTA AZUL
797780211
BEBIDAS REFRESCANTES DE MAIZ
84030548
BERO LOGISTIC S.A.S
802023860
BERTHA HENRIQUEZ
409249986
BIDLA CARE
9005896399
BIINYU GAMES STUDIO S.A.S
9009270701
BIOAMTEC
9003688967
BIOCOMBUSTIBLE DE LA GUAJIRA S.A.S
9007459203
BIOMA CONSULTORES S.A.S.
9005790372
BIOSERVICIOS EMPRESARIALES
9008372580
BIOTRANSFORMAMOS SAS
9007060105
BLANCA MANRIQUE DISEO DE ACCESORIOS
527464652
BLASTINGMAR S.A.S
800031797
BLAZING SOFT S.A.S
900406314
BLUE MARLIN S.A.S
802016628
BLUEANDGREENPLANET.CO S.A.S
900773672
BOLILECHE S.A.S
900617234
BORDADOS LOYDA
37513487
BORDADOS Y CONFECCIONES MULTIATUENDOS 366652841
BTG SUMINISTROS E INGENIERA S.A
8020190350
BUSEXPRESS
806012364
BUSEXPRESS SAS
8060123641
C. I. ENLACES EXPORT S.A.S.
9003385821
C. WILLIAMS Y CIA LTDA
8020126286
C.I INTERGLOBALEXPORT CIA LTDA
9001963182
C.I NATURMEGA S.A
9001153867
C.I. LA SAMARIA S.A.S.
8190037921
C.I. TEQUENDAMA S.A.S.
8190047125
C.I. TOTAL TRADE S.A.S.
900188025
CABILDO VERDE DEL MUNICIPIO DE BARRANCAS 9000616567
CABLE HOGAR LTDA
819001906
CABO DE LA VELA TOURS
409164888
CABRALES ORTIZ PROYECTOS DE ENERGA VERD9001546678
CAFETERA XIOMY
60436838
CAJA DE COMPENSACIN FAMILIAR DE BARRANQ 8901020022
CAJA DE COMPENSACIN FAMILIAR DEL CESAR 892399989
CALAMAR GEANJA AVICOLA SAS
9003435670
CALZADO FLORELLA
64578688
CMARA DE COMERCIO DE SANTA MARTA
8917801609
CAMPO LINDO
21069694
CANAL TERRITORIO
9000672199
CARACOLI MEDIA S.A.S
9006248159
CARIBBEAN ASSOCIATED FREE ZONES S.A.S.
9004201431
CARIBBEAN PEST CONTROL S.A.S
900148244
CARLOS AVENDAO TERRAZA
851628848
CARTAGENA LOGISTICS S.A.S
9009332227
CASA DE EVENTOS PARRURUA
840773818
CASA TARA
796509095
CASALINS HERMANOS S.A.S
900469036
CASTRO PEA CONSULTORES S.A.S
900489679
CAYON GUARNIZO IVAN FRANCISCO
14034306354
CDIT CONSTRUCCION DISEO INGENERIA Y TECN8020247942
CEA AMC
509867634
CEDIUL S.A.
8901134316
CENTRAL DE METALES Y RECICLAJE ARO
497368945
CENTRAL DE SERVICIOS TCNICOS AUTOMOTRIZ 9004109054
CENTRAL DE SUMINISTRO FABRICADOS E INSTALA900867767

Maicao
Santa Marta
Puerto Colombia
Cartagena
Cartagena
Barranquilla
Riohacha
Cartagena
Santa Marta
Valledupar
Santa Marta
Santa Marta
Santa Marta
Monteria
Santa Marta
Monteria
Riohacha
Barranquilla
Riohacha
Barranquilla
Cartagena
Valledupar
Maicao
Barranquilla
Monteria
Monteria
Riohacha
Soledad
Barranquilla
Barranquilla
Providencia
Sinc
Maicao
Santa Marta
Barranquilla
Barranquilla
Barranquilla
Santa Marta
Barranquilla
Barranquilla
Barranquilla
Santa Marta
Santa Marta
Sahagn
Barrancas
Santa Marta
Riohacha
Monteria
Santa Marta
Barranquilla
Valledupar
Barranquilla
Sincelejo
Santa Marta
Santa Marta
Santa Marta
Valledupar
Santa Marta
Barranquilla
Santa Marta
Cartagena
Maicao
Santa Marta
Barranquilla
Providencia
Santa Marta
Barranquilla
Monteria
Barranquilla
Valledupar
Albania
Valledupar

Pgina 10 de 97

La Guajira
Caribe
Magdalena
Caribe
Atlntico
Caribe
Bolvar
Caribe
Bolvar
Caribe
Atlntico
Caribe
La Guajira
Caribe
Bolvar
Caribe
Magdalena
Caribe
Cesar
Caribe
Magdalena
Caribe
Magdalena
Caribe
Magdalena
Caribe
Crdoba
Caribe
Magdalena
Caribe
Crdoba
Caribe
La Guajira
Caribe
Atlntico
Caribe
La Guajira
Caribe
Atlntico
Caribe
Bolvar
Caribe
Cesar
Caribe
La Guajira
Caribe
Atlntico
Caribe
Crdoba
Caribe
Crdoba
Caribe
La Guajira
Caribe
Atlntico
Caribe
Atlntico
Caribe
Atlntico
Caribe
San Andrs y Providencia Caribe
Sucre
Caribe
La Guajira
Caribe
Magdalena
Caribe
Atlntico
Caribe
Atlntico
Caribe
Atlntico
Caribe
Magdalena
Caribe
Atlntico
Caribe
Atlntico
Caribe
Atlntico
Caribe
Magdalena
Caribe
Magdalena
Caribe
Crdoba
Caribe
La Guajira
Caribe
Magdalena
Caribe
La Guajira
Caribe
Crdoba
Caribe
Magdalena
Caribe
Atlntico
Caribe
Cesar
Caribe
Atlntico
Caribe
Sucre
Caribe
Magdalena
Caribe
Magdalena
Caribe
Magdalena
Caribe
Cesar
Caribe
Magdalena
Caribe
Atlntico
Caribe
Magdalena
Caribe
Bolvar
Caribe
La Guajira
Caribe
Magdalena
Caribe
Atlntico
Caribe
San Andrs y Providencia Caribe
Magdalena
Caribe
Atlntico
Caribe
Crdoba
Caribe
Atlntico
Caribe
Cesar
Caribe
La Guajira
Caribe
Cesar
Caribe

FOMENTO DE LA INNOVACIN Y EL DESARROLLO TECNOLGICO EN LAS EMPRESAS 2015-2017 CON ENFOQUE REGIONAL
PROCESO I
PUBLICACION RESULTADOS DEFINITIVOS PREINSCRIPCION
CENTRAL TECNICA GANADERA DE COLOMBIA SAS9006475192
CENTRO COMERCIAL PLAZUELA 23
819002935
CENTRO DE DESARROLLO TECNOLOGICO DEL CE 900187177
CENTRO DE DESARROLLO TECNOLGICO DEL CE 9001871772
CENTRO DE DIAGNOSTICO TECNICO AUTOMOTRIZ770301386
CENTRO DE ESTUDIOS TCNICOS DE LA COSTA L 9004539399
CENTRO DE FISIOTERAPIA KENDALL
800250625
CENTRO DE INVESTIGACIONES EDUCACION Y REC8000898831
CENTRO DE PATOLOGIA Y EDUCACION CONTINUA9005458239
CENTRO DE PENSAMIENTO DE CARTAGENA Y BOL9006817479
CENTRO DE REHABILITACION Y EDUCACION ESPE8240033244
CENTRO DE SERVICIOS TECNICOS DE POLMARINE900814359
CENTRO DE SOLUCIONES INFORMATICAS
840076694
CENTRO DIAGNOSTICO DE ESPECIALISTAS - CLN8001939898
CENTRO EDUCATIVO SANTA MARIA
74353221
CENTRO PARA EL DESARROLLO DEL POTENCIAL H9005151916
CENTRO PARA EL DESARROLLO DEL POTENCIAL H9005150916
CENTRO VERDE DEL CARIBE
9006092845
CENTRO VETERINARIO BEYCER
925220162
CEPA
8020224687
CEPRODENT SAS
8230005007
CGYM LTDA
800209370
CHARTER DEL CARIBE S.A.S
802014863
CHICHAS CASERAS TRADICION
92531093
CI ALPHA GROUP SAS
9003514841
CI TABACOS JOSE MARIA PIZARRO
8001004455
CIAL SAS
8060101528
CIBIT EU
9002652696
CITRUXTEC
11028271174
CLIMATIZA E.U.
802018389
CLNICA FUNDACIN
9005175425
CLNICA ATENAS LTDA. IPS
8020138359
CLINICA CARRIAZO
8020084965
CLINICA DE ESPECIALISTAS GUAJIRA S.A
9002149269
CLINICA ERASMO LTDA
8240012523
CLINICA GENERAL DEL CARIBE S.A
9002332943
CLINICA INTEGRAL DE EMERGENCIA
9000083281
CLNICA LA MILAGROSA S.A
8000675151
CLINICA MEDICOS SA
8240010416
CLNICA MDICOS SA
8240010416
CLINICA OFTALMOLOGICA DE SINCELEJO LTDA 900132176
CLINICA OFTALMOLOGICA DE VALLEDUPAR
8240048676
CLNICA OFTALMOLGICA DEL CARIBE
8901161505
CLINICA PORTOAZUL S.A
9002488821
CLNICA PORTOAZUL S.A
900248882
CLNICA SAN JUAN BAUTISTA SAS
900272582
CLINICA SANTA MARIA SAS
8001839437
CLINICA VETERINARIA SANTA MARTA
1082886149
CLOUDEX SAS
90020680804
CMP FARMA SAS
9003805449
COACOSTA S.A.S
8001040070
COAL SERVICE SAS
995954611
COAMBIENTAL
8240038284
COFAUMARU LTDA.
9000355204
COLEGIO GIMNASIO INTEGRAL DEL NORTE
9006541966
COLOMBIA INGENIERA
9007872940
COMERCIALIZADORA ARRECIFE
9002479741
COMERCIALIZADORA DIDA YW
55221178
COMERCIALIZADORA EL PINTOR SAS
900392043
COMERCIALIZADORA HCO
9005654073
COMERCIALIZADORA INTERNACIONAL GALERAZA 9001827564
COMERCIALIZADORA INTERNACIONAL GLOBAL SO9005616981
COMERCIALIZADORA INTERNACIONAL NATURAL C9006253080
COMERCIALIZADORA LA GRAN MONTAA
771786953
COMERCIALIZADORA OMK SAS
9002194633
COMERCIALIZADORA Y DISTRIBUIDORA DECALZAD9009014580
COMERCIO CREATIVO
4978401
COMFRUCOL S.A.S. COMERCIALIZADORA DE FRUT9007978523
COMIGAN PABON SAS
9006460473
COMIT MUNICIPAL DE GANADEROS DE SAN JUAN8060055459
COMPAA COMERCIALIZADORA OVINA SAS
9006843914
COMPAIA DE INVERSIONES SAN MIGUEL S.A.S 900338911

Barranquilla
Santa Marta
Valledupar
Valledupar
Valledupar
Sincelejo
Sincelejo
Cartagena
Barranquilla
Cartagena
Valledupar
Cartagena
Barrancas
Riohacha
Sabanagrande
Maicao
Maicao
Barranquilla
Sincelejo
Barranquilla
Sincelejo
Aguachica
Barranquilla
Turbaco
Cartagena
Ovejas
Cartagena
Sincelejo
Sincelejo
Barranquilla
Fundacin
Barranquilla
Barranquilla
Maicao
Valledupar
Cartagena
Valledupar
Santa Marta
Valledupar
Valledupar
Sincelejo
Valledupar
Barranquilla
Barranquilla
Puerto Colombia
San Juan del Cesar
Sincelejo
Santa Marta
Cartagena
Cartagena
Barranquilla
Valledupar
Valledupar
Cartagena
Riohacha
Valledupar
Providencia
Soledad
Cartagena
Chiriguan
Cartagena
Barranquilla
Santa Marta
Aguachica
Barranquilla
Soledad
Santa Marta
Santa Marta
Santa Marta
San Juan de Nepomuceno
Monteria
Riohacha

Pgina 11 de 97

Atlntico
Caribe
Magdalena
Caribe
Cesar
Caribe
Cesar
Caribe
Cesar
Caribe
Sucre
Caribe
Sucre
Caribe
Bolvar
Caribe
Atlntico
Caribe
Bolvar
Caribe
Cesar
Caribe
Bolvar
Caribe
La Guajira
Caribe
La Guajira
Caribe
Atlntico
Caribe
La Guajira
Caribe
La Guajira
Caribe
Atlntico
Caribe
Sucre
Caribe
Atlntico
Caribe
Sucre
Caribe
Cesar
Caribe
Atlntico
Caribe
Bolvar
Caribe
Bolvar
Caribe
Sucre
Caribe
Bolvar
Caribe
Sucre
Caribe
Sucre
Caribe
Atlntico
Caribe
Magdalena
Caribe
Atlntico
Caribe
Atlntico
Caribe
La Guajira
Caribe
Cesar
Caribe
Bolvar
Caribe
Cesar
Caribe
Magdalena
Caribe
Cesar
Caribe
Cesar
Caribe
Sucre
Caribe
Cesar
Caribe
Atlntico
Caribe
Atlntico
Caribe
Atlntico
Caribe
La Guajira
Caribe
Sucre
Caribe
Magdalena
Caribe
Bolvar
Caribe
Bolvar
Caribe
Atlntico
Caribe
Cesar
Caribe
Cesar
Caribe
Bolvar
Caribe
La Guajira
Caribe
Cesar
Caribe
San Andrs y Providencia Caribe
Atlntico
Caribe
Bolvar
Caribe
Cesar
Caribe
Bolvar
Caribe
Atlntico
Caribe
Magdalena
Caribe
Cesar
Caribe
Atlntico
Caribe
Atlntico
Caribe
Magdalena
Caribe
Magdalena
Caribe
Magdalena
Caribe
Bolvar
Caribe
Crdoba
Caribe
La Guajira
Caribe

FOMENTO DE LA INNOVACIN Y EL DESARROLLO TECNOLGICO EN LAS EMPRESAS 2015-2017 CON ENFOQUE REGIONAL
PROCESO I
PUBLICACION RESULTADOS DEFINITIVOS PREINSCRIPCION
COMPAIA DE TELEVISION CARTAGENA DE INDIAS830501248
COMPAIA INDUSTRIAL DE SERVICIOS Y MATERIA 8020038822
COMPAIA SURAMERICANA DE LOGSTICA Y TRAN8002278289
COMPAA Y COMERCIALIZADORA DE SERVICIOS 9007630388
COMUNICACIONES INTEGRALES S.A
8240000561
CONCEPTO CREATIVO ARQUITECTURA Y PUBLICI 8020031818
CONCEPTOS E INGENIERA DE COLOMBIA S.A.S. 9004317065
CONDIMENTOS EL MORTERO LIMITADA
9001103144
CONFECCIONES LADY LUZ
40920851
CONGELADOS DE COLOMBIA
8020028527
CONSERVADOS DEL CARIBE E.U.
9002161019
CONSTRUCCIONES ESTRADA BARRAGAN S.A.S 9008761865
CONSTRUCCIONES Y COMERCIALIZADORA
9006730256
CONSTRUCTECLYJSAS
9006565398
CONSTRUCTORA ALMENAREZ SAS
9005834009
CONSTRUCTORA AZCARATE SAS
9004088493
CONSTRUIR SISTEMAS
9006563266
CONSULTORES EN FORMACION Y DESARROLLO D9005772402
CONSULTORES Y OPERADORES AGROINDUSTRIA 9001132039
CONSULTORIA SEGURA SAS
9008674886
CONSULTOS DEL CESAR LTDA
9002135421
CONTROL DE CONTAMINACION LTDA
8020032292
CONTROL ENGINEERING SAS
9004986651
CONTRUCCIONES E INVERSIONES TORREZ GOME 9000610228
COOPERATIVA AGROINDUSTRIAL DE BETULIA
900009924
COOPERATIVA DE CAFICULTORES Y AGRICULTOR9002079159
COOPERATIVA DE ECOLOGISTAS COLOMBIANOS 824003828
COOPERATIVA DE PALMICULTORES DE TAMALAM 8240039347
COOPERATIVA DE PRODUCTORES DE LECHE DE L8901018972
COOPERATIVA DE SERVICIOS INTEGRALES AGRO 823005226
COOPERATIVA DE TRANSPORTES Y LOGISTICA EF806014425
COOPERATIVA INTEGRAL DE TRANSPORTE MIXTO9006244647
COOPERATIVA MULTIACTIVA AVISAN
8305108922
COOPERATIVA MULTIACTIVA DE ARTESANOS DE S9003761963
COOPERATIVA MULTIACTIVA DE PRODUCTOS AGR9006329444
COOPERATIVA MULTIACTIVA DE RIOHACHA
8002436423
COOPSERCAR LTD
8190010235
COOPSERMAD
9000904263
COOPSURGIR
900304484
COOSALUD EPSS
800249241
COOTRACOSUR
8250031607
CORCEL CONSULTORIA E INTERVENTORIA LTDA 9003505512
CRDOBA VIVA Y SOSTENIBLE
78029003
COREDUCAR
800028618
CORMERCIALIZADORA ARBE
87047261
CORP. PARA EL DESARROLLO SOCIAL Y CULTURA9006343168
CORPORACION AIKEN
900357424
CORPORACION CENTRO DE INVESTIGACION DE LA8002168385
CORPORACION DE SERVICIOS ASISTENCIALES I.P 8904803636
CORPORACIN FRANCISCO EL HOMBRE
900390063
CORPORACIN INSTITUTO MORROSQUILLO
9000737741
CORPORACIN MISS NANCY LAND
9002767891
CORPORACION PARA EL DESARROLLO CIENTIFICO9006112644
CORPORACIN PARA EL DESARROLLO DE LA PRO900927091
CORPORACIN PARA EL DESARROLLO DE LAS CO806002753
CORPORACION PARA EL DESARROLLO DE PASAC 900365196
CORPORACION PARA EL DESARROLLO INTEGRAL 8060069234
CORPORACION PARA EL DESARROLLO SOCIAL DE8060122786
CORPORACIN PARQUE CULTURAL DEL CARIBE 8020193601
CORPORACION TECNICA DEL ORIENTE
900441240
CORPORACIN TOCANDO FONDO
900175626
CORPORACIN UNIVERSITARIA DE CIENCIAS EMP 8002489262
COSMOSERVICE S.A.S
9006723872
COSTA DE TRANSPORTE S.A.S
9004537543
COSTA DE TRANSPORTE S.A.S.
900453754
COTECMAR
8060088733
CQ CONSULTORES SAS
9006143488
CREAARTE
22745089
CREACIONES ARCOIRIS
10655957941
CREACIONES GOTITAS DE TERNURA
9006724340
CREACIONES PUNTOS SEPARADOS
26961123
CREADORES 3D S.A.S.
9007704041

Cartagena
Barranquilla
Barranquilla
Aracataca
Valledupar
Barranquilla
Barranquilla
Barranquilla
Riohacha
Barranquilla
Cartagena
Barranquilla
Monteria
Maicao
Barrancas
Maicao
Monteria
Barranquilla
Barranquilla
Barranquilla
Valledupar
Barranquilla
Santa Marta
Barranquilla
San Juan de Betulia
Santa Marta
Valledupar
Tamalameque
Barranquilla
Sincelejo
Barranquilla
San Alberto
Maicao
Providencia
Valledupar
Riohacha
Santa Marta
Maicao
Barranquilla
Cartagena
El Molino
Santa Marta
Ceret
Cartagena
Barranquilla
Magangu
Monteria
Cartagena
Magangu
Riohacha
Monteria
Providencia
Sincelejo
Cartagena
Cartagena
Cartagena
Magangu
Magangu
Barranquilla
San Alberto
Magangu
Barranquilla
Riohacha
Barranquilla
Barranquilla
Cartagena
Riohacha
Usiacuri
Valledupar
Valledupar
Riohacha
Barranquilla

Pgina 12 de 97

Bolvar
Atlntico
Atlntico
Magdalena
Cesar
Atlntico
Atlntico
Atlntico
La Guajira
Atlntico
Bolvar
Atlntico
Crdoba
La Guajira
La Guajira
La Guajira
Crdoba
Atlntico
Atlntico
Atlntico
Cesar
Atlntico
Magdalena
Atlntico
Sucre
Magdalena
Cesar
Cesar
Atlntico
Sucre
Atlntico
Cesar
La Guajira
San Andrs y Providencia
Cesar
La Guajira
Magdalena
La Guajira
Atlntico
Bolvar
La Guajira
Magdalena
Crdoba
Bolvar
Atlntico
Bolvar
Crdoba
Bolvar
Bolvar
La Guajira
Crdoba
San Andrs y Providencia
Sucre
Bolvar
Bolvar
Bolvar
Bolvar
Bolvar
Atlntico
Cesar
Bolvar
Atlntico
La Guajira
Atlntico
Atlntico
Bolvar
La Guajira
Atlntico
Cesar
Cesar
La Guajira
Atlntico

Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe

FOMENTO DE LA INNOVACIN Y EL DESARROLLO TECNOLGICO EN LAS EMPRESAS 2015-2017 CON ENFOQUE REGIONAL
PROCESO I
PUBLICACION RESULTADOS DEFINITIVOS PREINSCRIPCION
CREATIVAMEDIOS
10678511985
CREDITITULOS SAS
890116937
CRISTAL PROYECTOS SAS
9009297319
CRISTIAN ALZATE
87723693
CROMADOS Y NIQUELADOS BARRANQUILLA
5711850
CUIDADO EN CASA SAS
900461553
CUIDANDO EN CASA S.A.S.
9004615533
CUPCAKE KUSI REPOSTERIA
11262469159
CURTIEMBRES BUFALO S.A.S
890101058
CURTIEMBRES BUFALO SAS
8901010581
CUSTOM LOGISTICA Y SERVICIO SAS
900663002
CYBERNETICS SOLUTIONS S.A.S
9005979824
DAKIA S.A.S.
9008675734
DALIS ARGUELLES ARTESANIAS
409174660
DANGELLA CESAR Y SOPHIA S A S
9003716361
DAPEL S.A.S
8020064095
DATAMART S.A.S
9008698942
DAVA SYSTEM SAS
9003714847
DAVID PUCHE
1140845128
DCA
800141533
DEDITOS DE ORO
10829658235
DEDOPINWEB S.A.S
9006113714
DEL MAR S.A.
806003446
DELICASCADA GOL
780375836
DELUQUE OSPINA EU
9004686859
DEMV S.A.S.
9002331111
DENTAL ELITE S.A.S.
9008378121
DESAPP SAS
9008418791
DESARROLLO HIDRAULICO
900514542
DESARROLLOS INDUSTRIALES Y AMBIENTALES 770292811
DESDECARTAGENA.COM SAS
900918882
DIANA SUAREZ - PASABOCAS DON MODESTO
32885906
DICMARWAL SOLUCIONES S.A.S.
9008402162
DIGABE DEL CARIBE Y CA
800117112
DIGICMPUTO.COM
375132329
DIGITRONIA
925573752
DISEOS VERDES
51725248
DISEOS ANDREA
42489460
DISEOS IMPRESOS DE LA COSTA E.E.U
802013006
DISEOS OVEIDA DIAZ
230847681
DISEOS TUBULARES JL
985235518
DISMELEC INGENIERIA SAS
900594136
DISTRIBUCIONES ALFA Y OMEGA UNO A
268710527
DISTRIBUCIONES DAZ RAMOS S.A.S
8020009794
DISTRIBUCIONES JJ RESTREPO
70032698
DISTRIBUCIONES YUDITH
400432845
DISTRIBUIDORA ANCLA S.A.S
806001906
DISTRIBUIDORA COMERCIALIZADORA IMPORTADO9005331673
DISTRIBUIDORA DE FRUTAS Y VERDURAS J C
32606676
DISTRIBUIDORA FERRETERA WILLSON SAS
9000671019
DISTRIBUIDORA GLOBAL MEDICAL SAS
900108792
DISTRIBUIDORA MULTIELECTRICOS SAS
890406798
DISTRIBUIDORA SAN ANTONIO DE PADUA
305744361
DISTRIBUIDORA Y COMERCIALIZADORA KAYROS 9004371450
DISTRIBUIRA Y COMERCIALIZADORA SANTA TERE 900643230
DISTRICERAMICAS DEL CARIBE SAS
900317350
DISTRIENVIOS
800170229
DISTRIPLASTICOS LA PRECISION EU
900429689
DOCTOR TATT ESPECIALISTAS DE LA ALEGRIA 925286800
DOCUMENT SERVICES S.A.S.
900358222
DOMOTICA SOLUCIONES S.A.S
9007299363
DOOFTA IPS
900699187
DOSAN COMPANY
9007136620
DROGUERIA FARMAETICA
258973574
DROGUERA VETERINARIA CANINOS Y FELINOS 912006127
DROGUERIA Y PERFURMERIA RUIZ
55625182
DROGUERIAS JULIAO S.A.
890101063
DRYWALLY CONSTRUCCIONES S.A.S
9008535797
DST LTDA
802023582
DULCES Y DELICIAS DEL PORTAL LTDA
8060137269
DUNATCO S.A.S
900878714
DYD S.A.S
9002254606

Monteria
Barranquilla
Barranquilla
Barranquilla
Barranquilla
Valledupar
Valledupar
Maicao
Barranquilla
Barranquilla
Barranquilla
Barranquilla
Barranquilla
Riohacha
Santa Marta
Barranquilla
Ceret
Valledupar
Barranquilla
Cartagena
Santa Marta
Barranquilla
Cartagena
Cinaga de Oro
Riohacha
Valledupar
Monteria
Santa Marta
Barranquilla
Valledupar
Cartagena
Valledupar
Valledupar
Cartagena
Santa Marta
Corozal
Santa Marta
Valledupar
Barranquilla
Cartagena
Barranquilla
Cartagena
La Paz (Robles)
Malambo
Sincelejo
Santa Marta
Cartagena
Barranquilla
Barranquilla
Soledad
Valledupar
Cartagena
Sahagn
Santa Marta
Valledupar
Barranquilla
Barranquilla
Barranquilla
Sincelejo
Barranquilla
Cartagena
Montelbano
Santa Marta
Barranquilla
Santa Marta
Agustn Codazzi
Barranquilla
Valledupar
Barranquilla
Cartagena
Barranquilla
Barranquilla

Pgina 13 de 97

Crdoba
Atlntico
Atlntico
Atlntico
Atlntico
Cesar
Cesar
La Guajira
Atlntico
Atlntico
Atlntico
Atlntico
Atlntico
La Guajira
Magdalena
Atlntico
Crdoba
Cesar
Atlntico
Bolvar
Magdalena
Atlntico
Bolvar
Crdoba
La Guajira
Cesar
Crdoba
Magdalena
Atlntico
Cesar
Bolvar
Cesar
Cesar
Bolvar
Magdalena
Sucre
Magdalena
Cesar
Atlntico
Bolvar
Atlntico
Bolvar
Cesar
Atlntico
Sucre
Magdalena
Bolvar
Atlntico
Atlntico
Atlntico
Cesar
Bolvar
Crdoba
Magdalena
Cesar
Atlntico
Atlntico
Atlntico
Sucre
Atlntico
Bolvar
Crdoba
Magdalena
Atlntico
Magdalena
Cesar
Atlntico
Cesar
Atlntico
Bolvar
Atlntico
Atlntico

Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe

FOMENTO DE LA INNOVACIN Y EL DESARROLLO TECNOLGICO EN LAS EMPRESAS 2015-2017 CON ENFOQUE REGIONAL
PROCESO I
PUBLICACION RESULTADOS DEFINITIVOS PREINSCRIPCION
DYM INVERSIONES SAS
900450433
EASY INVESTMENTS SAS
900584683
EBANISTERIA AL TALLER DEL MAESTRO
1120740766
EBANISTERIA EL QUEVAZ
771792006
EBER ENRIQUE NAVARRO MORALES
153676429
ECHEVERRY GUTIERREZ CIA S EN C SIMPLE
802018003
ECO GREEN ADVENTURE SAS
9006189034
ECOANDES VIVE COLOMBIA S.A.S
9004215905
ECOESTRATEGIA SAS
900476234
ECOFIWI TOURS
900837058
ECOLSIERRA EXPORT S.A.S
900713955
ECOVEG SAS
9005331673
EDIBLES TOPPING
87461601
EDITORIAL NEWSPIEPA S.A.S
9004583661
EDITORIAL ORGENES SAS
9004676521
EDITORIAL ZEN SAS
9004138637
EFFERTABS SAS
9005211981
EL TIO INFORMATICO
900517766
EL TIO INFORMATICO S.A.S
9005177668
ELADIA MARTINEZ PEDROZO
332164975
ELECTRI AIRES REFIRGERACION SAS
900502996
ELECTRO AO S.A.S.
806013052
ELECTROMAQUINAS JK
721903358
ELECTROMAQUINAS JYK
721903358
ELECTROMECANICS LTDA
9000528121
ELENA KCRUZCAYA CASTRILLON ALVAREZ
327817701
ELEPHTROTECNICA S.A.S.
900754689
ELISA LENGUA
51804886
ELOISA ABDALA CELEDON
516188194
ELVIA NOYA DISEOS S.A.S
9006385718
EMBOTELLADORA DE AGUA LA PROVINCIA
56055700
EMERGE TECNOLOGAS SAS
900823462
ENANYE SUMINISTROS
107710050
ENERGESIS
9007649497
ENERGIAS RENOVABLES DEL SINU
700303402
ENERGY CONTROL AUTOMATION SOLUTIONS S.A 9004694864
ENVIROMENTAL SOLUTIONS COLOMBIA S.A.S
900300201
EOLIFE
365529991
EP SOLUCIONES SAS
9000325185
E-PROJECTS
9005141586
EQUIPOS DEL NORTE S.A.
8020012231
ESCUELA DE ARTES SONATA MUSIC S.A.S.
900675086
ESECO LTDA
825001691
ESISTEL S.A.S.
900469061
ESM ESTRUCTURAS SERVICIOS MONTAJES Y PRO9005682619
ESPECIALIDADES QUMICAS DEL NORTE S.A.S
9004817377
ESTRATEGIA Y GESTION LTDA
802004947
ESTRATEGIAS LTDA.
8000313586
ESTRATEGIAS Y SOLUCIONES PARA EL DESARRO 9008673279
ESTUDIO DE DISEO BOLOL LAB SAS
9005605205
ETEC S.A.
8904065899
ETICOS SERRANO
8923006787
EVAL INGENIERIA SAS
9007047985
EXICARNES.SAS
9008430132
EXPODISEOS LTDA
9002222749
EXPORTADORA JCL
11295728560
EXPORTEXA
900018007
EXTRACTORA EL ROBLE S.A.S
9005561475
EXTRACTORA EL ROBLE SAS
900556147
EXTREME TECHNOLOGIES SAS
9000342735
EYT SOLUTIONS LTDA
9001286266
FABRICA DE CALZADO FELINO
925205472
FABRICA DE PRODUCTOS SABORIZANTES DEL VA 1065637169
FACTURE SAS
900399741
FALAM INVERSIONES S.A.S.
9001932981
FALBECSA SAS
900801168
FAPORCOL
9003806311
FAVUNET
1124017842
FEDERACIN GANADERA DE CRDOBA - GANACO8000015932
FEDERACION NACIONAL DE CAFETEROS DE COLO860007538
FELIAVISOS
189157340
FENALCO ATLNTICO
8901009858

Barranquilla
Galapa
Fonseca
Aguachica
Cinaga
Barranquilla
Santa Marta
Dibulla
Soledad
Providencia
Santa Marta
Barranquilla
Santa Marta
San Andrs
Riohacha
Monteria
Santa Marta
Maicao
Maicao
Santa Marta
Monteria
Barranquilla
Barranquilla
Barranquilla
Hatonuevo
Fonseca
Barranquilla
Monteria
Barrancas
Barranquilla
Fonseca
Barranquilla
Santa Marta
Santa Marta
Monteria
Barranquilla
Cartagena
Santa Marta
Cartagena
Barranquilla
Barranquilla
Riohacha
Riohacha
Valledupar
Valledupar
Barranquilla
Barranquilla
Barranquilla
Monteria
Barranquilla
Cartagena
Barranquilla
Monteria
Cinaga de Oro
Santa Marta
Barranquilla
Barranquilla
Santa Marta
Santa Marta
Barranquilla
Barranquilla
Sincelejo
Valledupar
Cartagena
Barranquilla
Pueblo Nuevo
Monteria
Maicao
Monteria
Santa Marta
Aguachica
Barranquilla

Pgina 14 de 97

Atlntico
Caribe
Atlntico
Caribe
La Guajira
Caribe
Cesar
Caribe
Magdalena
Caribe
Atlntico
Caribe
Magdalena
Caribe
La Guajira
Caribe
Atlntico
Caribe
San Andrs y Providencia Caribe
Magdalena
Caribe
Atlntico
Caribe
Magdalena
Caribe
San Andrs y Providencia Caribe
La Guajira
Caribe
Crdoba
Caribe
Magdalena
Caribe
La Guajira
Caribe
La Guajira
Caribe
Magdalena
Caribe
Crdoba
Caribe
Atlntico
Caribe
Atlntico
Caribe
Atlntico
Caribe
La Guajira
Caribe
La Guajira
Caribe
Atlntico
Caribe
Crdoba
Caribe
La Guajira
Caribe
Atlntico
Caribe
La Guajira
Caribe
Atlntico
Caribe
Magdalena
Caribe
Magdalena
Caribe
Crdoba
Caribe
Atlntico
Caribe
Bolvar
Caribe
Magdalena
Caribe
Bolvar
Caribe
Atlntico
Caribe
Atlntico
Caribe
La Guajira
Caribe
La Guajira
Caribe
Cesar
Caribe
Cesar
Caribe
Atlntico
Caribe
Atlntico
Caribe
Atlntico
Caribe
Crdoba
Caribe
Atlntico
Caribe
Bolvar
Caribe
Atlntico
Caribe
Crdoba
Caribe
Crdoba
Caribe
Magdalena
Caribe
Atlntico
Caribe
Atlntico
Caribe
Magdalena
Caribe
Magdalena
Caribe
Atlntico
Caribe
Atlntico
Caribe
Sucre
Caribe
Cesar
Caribe
Bolvar
Caribe
Atlntico
Caribe
Crdoba
Caribe
Crdoba
Caribe
La Guajira
Caribe
Crdoba
Caribe
Magdalena
Caribe
Cesar
Caribe
Atlntico
Caribe

FOMENTO DE LA INNOVACIN Y EL DESARROLLO TECNOLGICO EN LAS EMPRESAS 2015-2017 CON ENFOQUE REGIONAL
PROCESO I
PUBLICACION RESULTADOS DEFINITIVOS PREINSCRIPCION
FENALCO BOLIVAR
8904800244
FENIX CYS ATENCION DE RIESGOS SAS
900697559
FERRETERIA IGNACIO SIERRA SUC. SAS
800231751
FIBRATECH
9006347415
FINACOR S.A
1067900194
FINCA SAN PEDRO
18934862
FIXXY ENTERPRISE S.A.S
90088586852
FOOD TRADERS WORLDWIDE S.A.S
9005276393
FOYE HELADERIA Y CAFETERIA
515543989
FRANCISCO MIGUEL CUESTA CUESTA
4795773
FREE OPERATION CARGO S.A.S
900687542
FREPI SAS
900800498
FRIGORFICO LA PARISIENNE S.A.
8901036975
FRIO FRIMAC S.A.S
9002763835
FRIO SOLAR G.O
179015823
FRUIT OF LIFE SAS
9004430299
FRUMAX
854533316
FUCCHY SPORT
49673313
FULL ECOAROMAS
9005914532
FULLOZONO
364506421
FUND. INSTITUTO LUIS CARLOS GALAN
9002645451
FUNDACIN SOCIALABRIGANDO SUEOS
9008924091
FUNDACION ACADEMIA SINU
900266295
FUNDACIN AGORA
9002959416
FUNDACION AL-HADI
9003644911
FUNDACION AVIARIO NACIONAL DE COLOMBIA
900134817
FUNDACIN BARRIO ABAJO CENTRO DE CREACI 9008315190
FUNDACION BITS
900557694
FUNDACIN BOTNICA Y ZOOLGICA DE BARRAN8001997082
FUNDACION BRAZOS ABIERTOS PARA TODOS
9008420957
FUNDACION CAMINO DE OPORTUNIDADES
90026557508
FUNDACION CAMINOS DE OPRTUNIDADES
9002657508
FUNDACION CARICIAS DE AMOR
9004160667
FUNDACION CENTRO DE GESTIN PARA EL DESA 9005225851
FUNDACIN CENTRO DE INVESTIGACIN EN MOD 9002627195
FUNDACIN CENTRO DE VIDA DIOS ES AMOR
9000830129
FUNDACIN CENTRO EDUCATIVO LAS PALMERAS 806006989
FUNDACION CHANGAINA
900229768
FUNDACION COMUNITARIA DE LA GUAJIRA
8250015173
FUNDACIN CRISTIANA GIMNASIO LATINO
825000524
FUNDACION DE GUIAS TUIRSTICOS DE COLOMBIA 9007295726
FUNDACION EL SOL BRILLA PARA TODOS
9003145201
FUNDACION EOS
9003701450
FUNDACION ESCUELA DE JOYERIA DEL CARIBE 9002264214
FUNDACION FEMCAARIBE
9008391470
FUNDACION FLORA Y FAUNA
9001213592
FUNDACION FUSES
900255936
FUNDACIN GUAJIRA COMPETITIVA
9002578369
FUNDACIN INNOVAR-CAMPO CARIBE
900909699
FUNDACION INSTITUTO BARTOLOME DE LAS CASA900475076
FUNDACIN INSTITUTO DE EDUCACION MANUEL Z806015422
FUNDACION INSTITUTO GLOBAL DE LA INNOVACIO9007226865
FUNDACION IRIARTES
9008831491
FUNDACIN LUZ DE ESPERANZA
8230040566
FUNDACIN LUZ DE VIDA ONG
8250015134
FUNDACION MADEROS TEATRO
8244019
FUNDACIN MALECON
900184516
FUNDACION MARIA EUGENIA FERNANDEZ PINERE 806008953
FUNDACIN MISIN NIOS COLOMBIA MINICOL
800225543
FUNDACION NACIONAL PARA EL DESARROLLO TE 86078861
FUNDACION NAUTICA INTERNACIONAL FLUVIAL Y 9005127522
FUNDACIN OFTALMOLGICA DEL CARIBE
8001127254
FUNDACION OTORRINOLARINGOLOGICA DEL MAG9000342197
FUNDACIN PARA EL DESARROLLO INDUSTRIAL A9003101866
FUNDACIN PARA EL DESARROLLO SOCIAL Y COM900055698
FUNDACION PARA EL DESARROLLO SOSTENIBLE 8270010211
FUNDACIN PARA EL DESARROLLO Y EL BIENEST 9000582105
FUNDACION PARA EL DESARROLO ALTERNATIVO 9002855284
FUNDACION PARA LA CAPACITACION COMUNITAR 900098531
FUNDACIN PARA LA INVESTIGACIN DESARROLL9002254534
FUNDACIN PROGRESO EN MARCHA
9001124972
FUNDACIN PROYECCIN HUMANA COLOMBIA
900296163

Cartagena
Monteria
Cartagena
Barranquilla
Monteria
San Diego
Cartagena
Barranquilla
Riohacha
Barranquilla
Barranquilla
Barranquilla
Barranquilla
Malambo
Maicao
Providencia
Santa Marta
Aguachica
Aguachica
Santa Marta
Sincelejo
Tierralta
Monteria
Riohacha
Maicao
Cartagena
Barranquilla
La Paz (Robles)
Barranquilla
Aguachica
Santa Marta
Santa Marta
Fonseca
Fonseca
Barranquilla
Barranquilla
Cartagena
Valledupar
Riohacha
Riohacha
Santa Marta
Maicao
Barrancas
Cartagena
Barranquilla
Monteria
Valledupar
Riohacha
Piojo
Cartagena
Mara la Baja
Barranquilla
Barranquilla
Sampus
Maicao
Valledupar
Riohacha
Cartagena
San Juan del Cesar
Sincelejo
Barranquilla
Barranquilla
Santa Marta
Riohacha
San Pelayo
Providencia
Riohacha
Tierralta
Valledupar
Barranquilla
Valledupar
Barranquilla

Pgina 15 de 97

Bolvar
Caribe
Crdoba
Caribe
Bolvar
Caribe
Atlntico
Caribe
Crdoba
Caribe
Cesar
Caribe
Bolvar
Caribe
Atlntico
Caribe
La Guajira
Caribe
Atlntico
Caribe
Atlntico
Caribe
Atlntico
Caribe
Atlntico
Caribe
Atlntico
Caribe
La Guajira
Caribe
San Andrs y Providencia Caribe
Magdalena
Caribe
Cesar
Caribe
Cesar
Caribe
Magdalena
Caribe
Sucre
Caribe
Crdoba
Caribe
Crdoba
Caribe
La Guajira
Caribe
La Guajira
Caribe
Bolvar
Caribe
Atlntico
Caribe
Cesar
Caribe
Atlntico
Caribe
Cesar
Caribe
Magdalena
Caribe
Magdalena
Caribe
La Guajira
Caribe
La Guajira
Caribe
Atlntico
Caribe
Atlntico
Caribe
Bolvar
Caribe
Cesar
Caribe
La Guajira
Caribe
La Guajira
Caribe
Magdalena
Caribe
La Guajira
Caribe
La Guajira
Caribe
Bolvar
Caribe
Atlntico
Caribe
Crdoba
Caribe
Cesar
Caribe
La Guajira
Caribe
Atlntico
Caribe
Bolvar
Caribe
Bolvar
Caribe
Atlntico
Caribe
Atlntico
Caribe
Sucre
Caribe
La Guajira
Caribe
Cesar
Caribe
La Guajira
Caribe
Bolvar
Caribe
La Guajira
Caribe
Sucre
Caribe
Atlntico
Caribe
Atlntico
Caribe
Magdalena
Caribe
La Guajira
Caribe
Crdoba
Caribe
San Andrs y Providencia Caribe
La Guajira
Caribe
Crdoba
Caribe
Cesar
Caribe
Atlntico
Caribe
Cesar
Caribe
Atlntico
Caribe

FOMENTO DE LA INNOVACIN Y EL DESARROLLO TECNOLGICO EN LAS EMPRESAS 2015-2017 CON ENFOQUE REGIONAL
PROCESO I
PUBLICACION RESULTADOS DEFINITIVOS PREINSCRIPCION
FUNDACION SAN ANDRES MUSIC Y RAIZAL CULTU 9005483027
FUNDACION SANAR KINESIS
819002934
FUNDACION SOAR ES CRECER
9008064710
FUNDACION SUEOS Y VIVENCIAS
9000505626
FUNDACION TEMPLO DE JUGLARES Y TALENTOS 9006395737
FUNDACIN TERRAZUL
8300871010
FUNDACIN TURISMO SOSTENIBLE
9001316392
FUNDACION UNIDOS CONTRA EL CANCER INFANT 900775524
FUNDACION VIRTUD Y DESARROLLO
900044648
FUNDIARCO
9003101966
FUNERARIA ANGELES
9155173
FUNERARIA LORDUY S.A
8904020470
FUNGILAS
8240058971
FUNVIMESOL
900780295
FUSIONET DE COLOMBIA S.A.S
9004032864
FV SOLUCIONES S.A.S.
802011776
G3O CONSULTORES GRUPO EMPRESARIAL Y CIA 9003284211
GAMEL
9006787478
GANAEXPO SAS
9004299230
GASES INDUSTRIALES DE LOS SANTANDERES SA 8070046882
GECCO SAS
9005442661
GELCO S.A.S
890101692
GENEG GENERADORA DE NEGOCIOS S.A.S.
9009087720
GENERAL LEDGER
9002547478
GENTE EFICAZ SOCIEDAD LIMITADA
8020003455
GENTE ESTRATEGICA CENTRO DE FORMACIN PA900259651
GEOTECH SOLUTIONS
900168958
GESTIN EMPRESARIAL Y DE PROYECTOS DE CO 9005387691
GESTIN EMPRESARIAL Y DE PROYECTOS DE CO 900538769
GESTION EN SALUD INTEGRAL
8060102762
GESTION EN SEGURIDAD SALUD OCUPACIONAL Y 9005153071
GESTION Y DESARROLLO SOSTENIBLE SAS
9005141830
GESTION Y NEGOCIOS ADMINISTRATIVOS SAS
9002782130
GESTIONYFINANZAS SAS
9005891406
GEXMA
9005023344
GIMNASIO MEGA SPORT FITNESS.SAS
9004905331
GISERVICES S.A.S
900337859
GLENNPI BROASTED
326593469
GLOBAL BILD SAS
900584491
GLOBAL SOLAR S.A.S.
9005129511
GLOBAL TAXAUDIT CONSULTING SAS
900239304
GOCARGO SAS
802004356
GOMEZ BACCI S. EN C.S.
824002280
GOMEZ Y PUGLIESE INGENIERA SAS
8921022190
GZ SHOES Y ACCESORIOS
10631530576
GRAFICAS DEL CARIBE SAS
8001272306
GRAFICAS ORGANIZAMOS TUS IDEAS SAS
9004796611
GRAFICAS VALLEDUPAR
770124843
GRAFICO SAS
9005280983
GRANDES CLIENTES
802004962
GRANJA PLAYA LINDA
77170044
GRASS ACCESORIOS
325273423
GREENPLUS LC SAS
900827355
GREMA SAS
9006770191
GRETA DELUQUE - RESTAURANTE YOTOJORO
40912469
GRUAS HC LTDA
900162987
GRUPO AEROPORTUARIO DEL CARIBE S.A.S
9008171150
GRUPO ALL SERVICE SAS
802014304
GRUPO BW LTDA.
9003140415
GRUPO CERTAIN Y ASOCIADOS SAS
9002051795
GRUPO CHEMISTRY
9006002488
GRUPO DE INVESTIGACION INEM SIMON BOLIVAR 8917801988
GRUPO EMPRESARIAL GUAJIRO
900463807
GRUPO EMPRESARIAL JIKE S.A.S.
9006565311
GRUPO EMPRESARIAL SUMINISTRAR SOLUCIONE 9006019466
GRUPO EMPRESARIAL TLC
900525348
GRUPO ESQUEMAS INTEGRALES
9005718128
GRUPO HEALTH SAS
900807287
GRUPO VIRTUAL DISEO SAS
9002674131
GRUPO ZAMBRANO S.A.S
8020246881
GRUPO ZAMBRANO S.A.S.
802024688
GUAJIRA MUSICAL SAS
9008712371

Providencia
Santa Marta
Barranquilla
Turbaco
Valledupar
Riohacha
Cartagena
Barranquilla
Cartagena
Riohacha
Mara la Baja
Cartagena
Valledupar
Soledad
Monteria
Barranquilla
Barranquilla
Astrea
Barranquilla
Aguachica
Riohacha
Barranquilla
Barranquilla
Cartagena
Barranquilla
Barranquilla
Barranquilla
Barranquilla
Baranoa
Cartagena
Riohacha
Cartagena
Riohacha
Santa Marta
Monteria
Sincelejo
Cartagena
Riohacha
Barranquilla
Providencia
Barranquilla
Barranquilla
Valledupar
Riohacha
Lorica
Monteria
Barranquilla
Valledupar
Barranquilla
Barranquilla
Valledupar
Barranquilla
Soledad
Barranquilla
Riohacha
Barranquilla
Barranquilla
Barranquilla
Cartagena
Barranquilla
Barranquilla
Santa Marta
Fonseca
Riohacha
Santa Marta
Barranquilla
Santa Marta
Barranquilla
Barranquilla
Barranquilla
Barranquilla
Riohacha

Pgina 16 de 97

San Andrs y Providencia Caribe


Magdalena
Caribe
Atlntico
Caribe
Bolvar
Caribe
Cesar
Caribe
La Guajira
Caribe
Bolvar
Caribe
Atlntico
Caribe
Bolvar
Caribe
La Guajira
Caribe
Bolvar
Caribe
Bolvar
Caribe
Cesar
Caribe
Atlntico
Caribe
Crdoba
Caribe
Atlntico
Caribe
Atlntico
Caribe
Cesar
Caribe
Atlntico
Caribe
Cesar
Caribe
La Guajira
Caribe
Atlntico
Caribe
Atlntico
Caribe
Bolvar
Caribe
Atlntico
Caribe
Atlntico
Caribe
Atlntico
Caribe
Atlntico
Caribe
Atlntico
Caribe
Bolvar
Caribe
La Guajira
Caribe
Bolvar
Caribe
La Guajira
Caribe
Magdalena
Caribe
Crdoba
Caribe
Sucre
Caribe
Bolvar
Caribe
La Guajira
Caribe
Atlntico
Caribe
San Andrs y Providencia Caribe
Atlntico
Caribe
Atlntico
Caribe
Cesar
Caribe
La Guajira
Caribe
Crdoba
Caribe
Crdoba
Caribe
Atlntico
Caribe
Cesar
Caribe
Atlntico
Caribe
Atlntico
Caribe
Cesar
Caribe
Atlntico
Caribe
Atlntico
Caribe
Atlntico
Caribe
La Guajira
Caribe
Atlntico
Caribe
Atlntico
Caribe
Atlntico
Caribe
Bolvar
Caribe
Atlntico
Caribe
Atlntico
Caribe
Magdalena
Caribe
La Guajira
Caribe
La Guajira
Caribe
Magdalena
Caribe
Atlntico
Caribe
Magdalena
Caribe
Atlntico
Caribe
Atlntico
Caribe
Atlntico
Caribe
Atlntico
Caribe
La Guajira
Caribe

FOMENTO DE LA INNOVACIN Y EL DESARROLLO TECNOLGICO EN LAS EMPRESAS 2015-2017 CON ENFOQUE REGIONAL
PROCESO I
PUBLICACION RESULTADOS DEFINITIVOS PREINSCRIPCION
GUAJIRA PARAISO TURISTICO
10986523672
GUIASAI365
6103608
GUSTAVO TRIBIO
8706432
GV SISTEMAS
799316950
GYG INVESTMENTS S.A.S
900602131
GYMNASIO Y BEVIDAS
1004424608
HELPMEDICA SAS
900129513
HERNAN SOLANO SOLANO
17953427
HERNANDEZ GRAVIER Y ARQUITECTURA S.A.S. 9006398851
HEROS INGENIERA S.A.S.
9008541158
HEXAGONO SOFT SAS
900827842
HG SOLUCIONES S.A.S
9002392743
HIDROPONICOS MI FINQUITA
770176312
HIPERCENTRO DEL AVIVAMIENTO LTDA
900398889
HISTORY TRAVELERS SAS
9007437523
HIZ TELECOMUNICACIONES SAS
9007605314
HORIZONTE AGRICOLA S.A.S
900857698
HORMING CONSTRUCTIONS SAS
9005770595
HOSTAL MERIDIANO
1001777777
HOSTAL MIZARE
804180007
HOTEL ALTAMIRA
107821515
HOTEL ARIMACA LIMITADA
8901162961
HOTEL AVENIDA BUENOS AIRES
900377792
HOTEL CONFORT DE LA GUAJIRA
35288511
HOTEL RANCHO REGIS S.A.S.
900832861
HOTEL SAN DIEGO INC
912411042
HOTEL Y CABAAS BRISAS DEL CARIBE
100770885
HSEQ ASESORES INTEGRALES
8305069283
HSEQ CONSULTORIA EN GESTION INTEGRAL DEL 900607895
HTS SAS
9000148327
HUMANOS SIRVIENDO SAS
900195080
HYB
66622291
HYDROINNOVA SAS
9008442952
HYL BIOSEGURIDADSAS
900745199
I ESCUELA LATINOAMERICANA DE MATEMTICAS 12549725
IBS ZONA FRANCA S.A.
8000696743
ICONO VIRTUAL
808830371
IDROPOSOS WVC
91284583
IMAGINACION Y PUBLICIDAD S.A.S.
9005903830
IMAGINARTE CREACIONES EDUCATIVAS SAS
9004742090
IMETALES S.A.S
8001925077
IMNET S.A.S.
900739621
IMPACTO DIGITAL DE LA COSTA S.A.S
9008661902
IMPRESOS Y SUMINISTROS SAS
9005069936
INATO Y ROSA SAS
9004092514
INDIGO PROMOTORA Y CONSTRCTORA
900512804
INDUSTRIA COLOMBIANA DE MECANIZADOS
854572362
INDUSTRIA DIANA MARCELA
824006833
INDUSTRIA MI VALLE
10655931902
INDUSTRIAL DE PINTURAS DE COLOMBIA SAS
900518445
INDUSTRIAL TRADE S.A.S.
9002746031
INDUSTRIAS ALIMENTICIAS PROSAPIA
9006169382
INDUSTRIAS ALIMENTICIAS SABROSISIMA S.A.S 900615748
INDUSTRIAS FIMET LTDA
9002147896
INDUSTRIAS FRUZAN FAJARDO SAS
900316923
INDUSTRIAS LUZARDO SAS
900403720
INDUSTRIAS OSG SAS
900599161
INDUSTRIAS SAVER S.A
802006689
INDUTRONICA DEL CARIBE S.A.S.
802001831
INFORMATICA Y TRIBUTOS S.A.S
9003189369
INGECON DE LA COSTA SAS
9005411874
INGEMARS DEL CARIBE SAS
9006534063
INGEMAX INGENIERIA APLICADA S.A.
802023594
INGENIA CYS S.A.S
900528906
INGENIERIA 21
900604808
INGENIERIA DE SERVICIOS DE INFRAESTRUCTURA9006436074
INGENIERIA PROCESO Y PROYECTOS
900333683
INGENIERA Y ENSAYOS DE CARIBE IEC SAS
9004400120
INGENIERIA Y PROYECTOS DEL AMBIENTE SAS
802023119
INGENIERIA Y SOLUCION S.A.S
9005839783
INGETECNOLOGICA S.A.S.
900526927
INGSOLMED S..A.S.
9005325553

Riohacha
Providencia
Sincelejo
El Molino
Monteria
Santa Marta
Cartagena
Distraccin
Barranquilla
Aguachica
Cartagena
Riohacha
Manaure Balcn del Cesar
Sincelejo
Riohacha
Arjona
Ceret
Barranquilla
Monteria
Valledupar
Monteria
Riohacha
Cartagena
Riohacha
Valledupar
Valledupar
Santa Marta
Barranquilla
Barranquilla
Valledupar
Valledupar
Monteria
Monteria
Magangu
Santa Marta
Barranquilla
Santa Marta
San Alberto
Barranquilla
Barranquilla
Cartagena
Santa Marta
Barranquilla
Barranquilla
Barranquilla
Cartagena
Santa Marta
Valledupar
Valledupar
Barranquilla
Barranquilla
Barranquilla
Barranquilla
Barranquilla
Barranquilla
Barranquilla
Sabanalarga
Barranquilla
Barranquilla
Barranquilla
Cartagena
Cartagena
Barranquilla
Barranquilla
Barranquilla
Barranquilla
Valledupar
Cartagena
Barranquilla
Barranquilla
Santa Marta
Santa Marta

Pgina 17 de 97

La Guajira
San Andrs y Providencia
Sucre
La Guajira
Crdoba
Magdalena
Bolvar
La Guajira
Atlntico
Cesar
Bolvar
La Guajira
Cesar
Sucre
La Guajira
Bolvar
Crdoba
Atlntico
Crdoba
Cesar
Crdoba
La Guajira
Bolvar
La Guajira
Cesar
Cesar
Magdalena
Atlntico
Atlntico
Cesar
Cesar
Crdoba
Crdoba
Bolvar
Magdalena
Atlntico
Magdalena
Cesar
Atlntico
Atlntico
Bolvar
Magdalena
Atlntico
Atlntico
Atlntico
Bolvar
Magdalena
Cesar
Cesar
Atlntico
Atlntico
Atlntico
Atlntico
Atlntico
Atlntico
Atlntico
Atlntico
Atlntico
Atlntico
Atlntico
Bolvar
Bolvar
Atlntico
Atlntico
Atlntico
Atlntico
Cesar
Bolvar
Atlntico
Atlntico
Magdalena
Magdalena

Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe

FOMENTO DE LA INNOVACIN Y EL DESARROLLO TECNOLGICO EN LAS EMPRESAS 2015-2017 CON ENFOQUE REGIONAL
PROCESO I
PUBLICACION RESULTADOS DEFINITIVOS PREINSCRIPCION
INGSOMAG
851539221
INNOMAKE
9008318038
INNOVA DESING AUDIOVISUAL S.A.S
9008251749
INOXIAPIS E.U.
9002808752
INSPECTORES NAVALES COLOMBIA SAS
9007886883
INSPECTORES PROTECTORES EU
9000950184
INSTITUCION EDUCATIVA N 1 NORBERTO IGUARN8390001500
INSTITUCION EDUCATIVA PARA JOVENES Y ADULT8230049651
INSTITUTO COLOMBIANO DE NEUROPEDAGOGIA S8020122323
INSTITUTO DE GENERACIN DE TEJIDOS S.A.S
900818817
INSTITUTO DIAGNOSTICO POR IMAGENES DE MAIC9005343825
INSTITUTO PARA EL DESARROLLO DE LAS INTELIG825000337
INSTITUTO TECNOLGICO DE SOLEDAD ATLNTIC8020110655
INSTITUTO TECNOLGICO SAN AGUSTN
9001786901
INTELSYSTM COMUNICACIONES EU
900224899
INTERCON GROUP SAS
9008813180
INTERDESTINOS DE COLOMBIA SAS
9000369842
INTERNATIONAL HOTEL ALLIANCE SAS
9005110316
INTERNATIONAL PACKET S.A.S.
9004706371
INTERPROYER DE COLOMBIA
9000332074
INTERVENTIONAL CONCEPTS SAS
9004306782
INVERACUA S.A.S
9006655129
INVERSIONES AGROGANADERA EL HATICO S.A.S 9005768944
INVERSIONES AQUAROSA LTDA
825003572
INVERSIONES CENTR.O HOTEL S.A.S
9004546328
INVERSIONES EL PUNTO
8020151827
INVERSIONES EN TIERRAS Y GANADOS DE ARIGU 9003615992
INVERSIONES GALUE SAS
892115263
INVERSIONES GANADERA MONTE VERDE SAS
9005784094
INVERSIONES HOTELERAS ITACA S.A.S
900418160
INVERSIONES JANNA URIBE SAS
9005067621
INVERSIONES LA CASONA RJ SAS
9003877920
INVERSIONES LACHE Y COMPAA LTDA
8002295269
INVERSIONES LAFAURIE NAIZZIR S.A.S
9005926558
INVERSIONES LAS CAROLINAS LTDA
9000784859
INVERSIONES LEON FUENTES SAS
9003107650
INVERSIONES MURILLO GIOVANNETTI S.A.S
9004247310
INVERSIONES NAVARRO SANCHEZ Y COMPAIA S 8020087382
INVERSIONES OVALLE QUINTERO SAS
900332558
INVERSIONES PISARO S.A.S.
900481445
INVERSIONES SERVICIOS Y PROYECTOS ISP S.A.S9001947881
INVERSIONES TELEMEDIC SAS
9005598261
INVERSIONES TENNOCAR SAS
823004544
INVERSIONES TURISTICAS DEL CARIBE LTDA Y CIA8904016174
INVERSIONES WAIKIKITOURS S.A.S
9005317483
INVERSONES LILIANA ESQUIVIA SAS
9005355731
INVESIONES A UN CLIC
9006757521
INVESIONES SABAMAR SAS
900086424
INVESTIGACIN EN PSICOLOGA DEL CONSUMIDO9002461980
IPTEL S.A.S
9008854431
IRECSA S.A.S.
806014121
IRINA PEREZ SALAZAR
52395910
IS INTEGRATED SOLUTIONS SAS
900635983
ITELKOM SAS
900411710
IVOSHEI CHEMICAL PRODUCTS SAS
9005010567
IVS OPTICAL
900495502
J PORTO CO SAS
900766126
JACKIES FOODS AND SERVICES
328315010
JAIRO MARINO
72223242
JALE LTDA
9002710956
JARDINES DE PAZ DE SANTA MARTA LTDA
891700842
JELODEM SAS
9006250513
JESUS MARIA TAPIAS
7600412
JHAN CARLOS GALVAN SOLANO
1143383675
JMGSOLUCIONES
27682483
JOHANNA LAFAURIE NAIZZIR
224682647
JORGE EMILIO MONTES MONTES
68209606
JOSE ANTONIO CHINCHILLA IBARRA
72212706
JOSE EMILIO SANCHEZ PEALOZA
85477491
JOSE MARIA OATE MORON
770367558
JOSEFA ANGELA ROBLES
560813391
JP CONSTRUCCIONES
8250012369

Santa Marta
Barranquilla
Soledad
Sincelejo
Barranquilla
Barranquilla
Maicao
Sincelejo
Barranquilla
Barranquilla
Maicao
Riohacha
Soledad
Monteria
Corozal
Cartagena
Barranquilla
Riohacha
Barranquilla
Riohacha
Barranquilla
Cartagena
Sincelejo
Riohacha
Cartagena
Barranquilla
Barranquilla
Riohacha
Sincelejo
Barranquilla
Barranquilla
Barranquilla
Barranquilla
Santa Marta
Sincelejo
Barranquilla
San Juan del Cesar
Barranquilla
Santa Marta
Santa Marta
Valledupar
Cartagena
Sincelejo
Cartagena
Santa Marta
Ceret
Cartagena
Santa Marta
Barranquilla
Valledupar
Cartagena
Barranquilla
Cartagena
Barranquilla
Providencia
Barranquilla
Cartagena
Barranquilla
Barranquilla
Barranquilla
Santa Marta
Riohacha
Santa Marta
Cartagena
Barrancas
Santa Marta
Sincelejo
Barranquilla
Santa Marta
La Paz (Robles)
Maicao
Riohacha

Pgina 18 de 97

Magdalena
Atlntico
Atlntico
Sucre
Atlntico
Atlntico
La Guajira
Sucre
Atlntico
Atlntico
La Guajira
La Guajira
Atlntico
Crdoba
Sucre
Bolvar
Atlntico
La Guajira
Atlntico
La Guajira
Atlntico
Bolvar
Sucre
La Guajira
Bolvar
Atlntico
Atlntico
La Guajira
Sucre
Atlntico
Atlntico
Atlntico
Atlntico
Magdalena
Sucre
Atlntico
La Guajira
Atlntico
Magdalena
Magdalena
Cesar
Bolvar
Sucre
Bolvar
Magdalena
Crdoba
Bolvar
Magdalena
Atlntico
Cesar
Bolvar
Atlntico
Bolvar
Atlntico
San Andrs y Providencia
Atlntico
Bolvar
Atlntico
Atlntico
Atlntico
Magdalena
La Guajira
Magdalena
Bolvar
La Guajira
Magdalena
Sucre
Atlntico
Magdalena
Cesar
La Guajira
La Guajira

Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe

FOMENTO DE LA INNOVACIN Y EL DESARROLLO TECNOLGICO EN LAS EMPRESAS 2015-2017 CON ENFOQUE REGIONAL
PROCESO I
PUBLICACION RESULTADOS DEFINITIVOS PREINSCRIPCION
JPINGENIERIAS
9007062138
JR MEGA INGENIERIAS SAS
9004948783
JR MONTAJES Y SOLUCIONES DE INGENIERIA SAS9002829853
JSC INGENIERIA SAS
9007355222
JUAN CARLOS VIERA BENITEZ
925189035
JUAN DAVID MUOZ PALACIO
987031080
JULIO C. PATERNINA SAS
900178477
JUNWEN S
560834367
JYSDESURAMERICA S.A.S
900780998
KAEL INGENIEROS S.A.S.
802013620
KARIBENET SAS
9007163408
KAUMER S.A.S
9007791838
KENTIR INGENIERIA
8020046440
KIOSCO EL MONO
840863626
KUDRYZ ICE
49779464
L.VILLADIEGO Y CIA. LTDA.
8060059910
LA CASA DEL MINISPLIT-ROYAL
553013021
LA FE DISTRIBUCIONES MEDICAS SAS
900303927
LA KZ RADIO
10474705395
LABORATORIO A.B.B.A CLNICO MICROBIOLGICO 8901139198
LABORATORIO CLINICO ISABEL CURIEL SAS
900361707
LABORATORIO DE ANALISIS AMBIENTAL DEL CARI 9005961175
LABORATORIO DENTAL ORO CERMICO
854701652
LABORATORIO MICROBIOLOGICO Y FISICOQUIMIC 57438523
LABORATORIO ROSS D_ELLEN
8000639235
LABORATORIOS ASEPTIC SAS
890100178
LABORATORIOS ROBBIN S.A.S.
8901009596
LABORATORY METROLOGY AND ENGINEERING S.A9006582228
LADYS CONFECCIONES
10828906719
LATINOSOFT SAS
9001093246
LAURA BERMUDEZ MESA Y COCINA SAS
9004643397
LAURA RIQUETT
11408177193
LAVID TECHNOLOGY
646968741
LE COQ TAIL COLOMBIA
1019043767
LEMARS SERVICES
79378762
LEONARDO PINEDO CONSTRUCCIONES S.A.S
900502843
LEOVIGILDA TEJEDOR REYES
1143401217
LEVERAGE COLOMBIA S.A.S.
900800230
LG. SECURTY SYSTEM
189695131
LIDEFITNESS
574653520
LIDERAMOS ASESORAS E INTERMEDIACIONES SA900407830
LINARES Y ASOCIADOS
9002810491
LLANTAS Y REPUESTOS AMERICA
840691721
LLEVATETUWEB.CO
900270963
LOGISTICA EL CONTAINER SAS
9005755898
LOGISTICA INTEGRAL SINERGIA S.A.S
9002404282
LOGISTICA Y DOTACIONES ALBERTO DE ARCO AM12556711
LOGSTICAS Y REDES DE DISTRIBUCIN S.A.S.
9004650215
LOL LOGISTICS INTERNATIONAL SERVICES LTDA 9002323417
LONJA DE PROPIEDAD RAIZ DE BARRANQUILLA 8901044088
LUNA TOURS
9000273505
LUNGSOFT Y.O LENNY JAVIER LUNG ORTIZ
180016239
LUZ MARINA GONZALES PAEZ
1003519335
LUZ PEREZ DISEOS Y CONFECCIONES
366955455
LY J ASOCIADOS S.A.S.
900484036
LYAN COLOMBIA S.A.S.
9006606044
LYC SOLUCIONES EMPRESARIALES LTDA
8020205170
M.A
9008094137
MAC CONSULTORES INGENIERIA E INTERVENTOR 9000603235
MACROSUMINISTROS VALLEDUPAR S.A.S.
9007489024
MACUIRA TOURS S.A.S
900506208
MADELEY COTES GAMEZ
1118808180
MADEMECO S.A.
9001734601
MADERAS LA GRANJA
77016529
MAESTRONIC MACHINE SAS
16581631
MAGALIS ZUBIRIA
409191484
MAGITEK INTERNACIONAL SAS
9008006970
MAGNIFICAT-E ASESORES Y CONSULTORES SAS 900796269
MANTENIMIENTOS Y PARTES ALBERTO LOPEZ
125248220
MANUEL MANJARRES Y CIA LTDA
800092936
MARCO ANTONIO GONZALEZ CARO
11378672
MARINOS Y CONTINENTALES DEL SINU
15236785

Santa Marta
Cartagena
Barranquilla
Barranquilla
Sincelejo
Cartagena
Cartagena
Riohacha
Cartagena
Barranquilla
Santa Marta
Valledupar
Barranquilla
Riohacha
Valledupar
Cartagena
Santa Marta
Valledupar
Turbaco
Barranquilla
Riohacha
Santa Marta
Santa Marta
Santa Marta
Barranquilla
Barranquilla
Barranquilla
Barranquilla
Santa Marta
Cartagena
Riohacha
Barranquilla
Sincelejo
Cartagena
Cartagena
Riohacha
Mahates
Barranquilla
Valledupar
Santa Marta
Barranquilla
Hatonuevo
Maicao
Santa Marta
Barranquilla
Barranquilla
Barranquilla
Barranquilla
Barranquilla
Barranquilla
Riohacha
Providencia
Riohacha
Santa Marta
Sincelejo
Barranquilla
Cartagena
Riohacha
Cartagena
Valledupar
Riohacha
Riohacha
Barranquilla
Valledupar
Valledupar
Riohacha
Barranquilla
Turbaco
La Jagua de Ibirico
Cartagena
Riohacha
Tierralta

Pgina 19 de 97

Magdalena
Bolvar
Atlntico
Atlntico
Sucre
Bolvar
Bolvar
La Guajira
Bolvar
Atlntico
Magdalena
Cesar
Atlntico
La Guajira
Cesar
Bolvar
Magdalena
Cesar
Bolvar
Atlntico
La Guajira
Magdalena
Magdalena
Magdalena
Atlntico
Atlntico
Atlntico
Atlntico
Magdalena
Bolvar
La Guajira
Atlntico
Sucre
Bolvar
Bolvar
La Guajira
Bolvar
Atlntico
Cesar
Magdalena
Atlntico
La Guajira
La Guajira
Magdalena
Atlntico
Atlntico
Atlntico
Atlntico
Atlntico
Atlntico
La Guajira
San Andrs y Providencia
La Guajira
Magdalena
Sucre
Atlntico
Bolvar
La Guajira
Bolvar
Cesar
La Guajira
La Guajira
Atlntico
Cesar
Cesar
La Guajira
Atlntico
Bolvar
Cesar
Bolvar
La Guajira
Crdoba

Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe

FOMENTO DE LA INNOVACIN Y EL DESARROLLO TECNOLGICO EN LAS EMPRESAS 2015-2017 CON ENFOQUE REGIONAL
PROCESO I
PUBLICACION RESULTADOS DEFINITIVOS PREINSCRIPCION
MARKETING TABLERO DE COMANDO LTDA
900158344
MASTER SUPPLIES COLOMBIA S.A.S
9005281025
MASTERQUIM SAS
900178488
MATA RATN COMUNICACIONES ESTRATGICAS 900929473
MATCH OVERSEAS SAS
9000813061
MATERIALES COLOMBIA LTDA
800217326
MATFIS
10656098632
MB GESER S.A.S
900278739
MC HOLDING LTDA
9002610337
MCA SYSTEM SAS
900382317
MCGEDUCACINYDESARROLLOSOSTENIBLE
409191404
MCH CONSTRUCCIONES INGENIERIA Y OBRAS CIV900449518
MEDICENTER ESPECIALIZADO LTDA
900138649
MEDICINA ALTA COMPLEJIDAD S.A.
8020163573
MEDICINA INTEGRAL DEL CARIBE S.A.S
9004494812
MEDICINA INTEGRAL SA
8002506343
MELYLLARA PERALTA RODGERS
226686157
MER INGENIERIA Y SERVICIOS S.A.S
9001777715
METAL PREST S.A.S
8001712445
METALEK LTDA.
8060149822
METLICA INTEGRAL CESHERLO S.A.S MEINTCES9008459377
METODOS INTERNACIONALES DE ESTUDIOS
327009677
METROPOLITANTV S.A.S.
8020180886
MEXICHEM RESINAS COLOMBIA SAS
8600072775
MG CENTRO DE PRACTICAS
10828803252
MICAELA BARROS SARMIENTO
40927567
MILENIUM SOLUTIONS S.A.S.
9005649981
MIREYA LUZ DIAZ CADENA
56097368
MOAM MONITOREOS AMBIENTALES S.A.S.
9003309638
MOBOLAPPS SAS
9004177912
MODACONFEX YR SAS
9006975734
MOL DESIGN SAS
900675359
MOLIPETER SAS
8020026480
MONICA CRUZ SAS
806016027
MONOKUKO SPACE
9001822151
MONTALLANTAS HERMANOS ESCOBAR MANJARR 228547819
MONTALLANTAS HERMANOS ESCOBAR MANJARR 228547819
MOSS ROSS S.A.S.
900680705
MOTITAS EVENTOS Y DECORACIONES S.A.S
9006327803
MOTOANDI SAS
900297619
MOTOCARIBE S.A.S
806015728
MOVEO RENTAL
9005363888
MS MONITOREO SATELITALSAS
9005398639
MUEBLE Y DECORACIONES CALDAS
189230741
MULTISERVICIO LOGISTICOS Y COMERCIALES S.A 900660990
MULTISERVICIOS LOGSTICOS COMERCIALES SAS9006609902
MULTISERVICIOSCONSULJAIME SAS
9004159888
MUNDO COMERCIAL.CO
10678462120
MUNDO CREATIVO
9000677863
NACIONAL DE ASEO S.A.
860061480
NAIS SUMINISTROS Y ACCESORIOS
900644665
NANCY BRIEVA
32651476
NAOMAS S.A.S.
9003093846
NASUB
409447115
NATUANI LTDA
900091857
NATURAL INNOVACION DESARROLLO Y ORGANIZA9007363507
NATURAL TRAVELS
900845290
NAUTICAL RECREATIONS SAS
900590433
NAVARRO CADENA SAS
900458467
NAVIISA SAS
9005756721
NELVIS RAVELO CAIZARES
36502831
NEO MEDIOS SAS
9003064761
NESA INDUSTRIAL S.A.S.
9008001772
NOVASUIN S.A.S
900749094
NUEVA FERRETERA EL RODADERO
723578182
NUMATEC S.A.S.
9007113587
NUTRIDEL
22436558
NUTRIPHARMA PHARMACEUTYCAL
9001886714
OBRAS PREFABRICADAS S.A.S.
9008291460
OCEAN EXPLORER
9005849527
OCEAN OPTIQUE
409902729
OCEANOS S.A.
890931654

Barranquilla
Barranquilla
Soledad
Barranquilla
Barranquilla
Cartagena
Valledupar
Valledupar
Valledupar
Barranquilla
Riohacha
Aguachica
Riohacha
Barranquilla
Cartagena
Monteria
Riohacha
Cartagena
Cartagena
Cartagena
El Paso
Barranquilla
Barranquilla
Cartagena
Santa Marta
Riohacha
Galapa
Villanueva
Santa Marta
Barranquilla
Providencia
Cartagena
Barranquilla
Cartagena
Barranquilla
Valledupar
Valledupar
Barranquilla
Maicao
Cartagena
El Carmen de Bolvar
Barranquilla
Barranquilla
Aguachica
Barranquilla
Barranquilla
Santa Marta
Monteria
Santa Marta
Barranquilla
Riohacha
Barranquilla
Barranquilla
Riohacha
Barranquilla
Barranquilla
Santa Marta
Riohacha
Valledupar
Santa Marta
Valledupar
Cartagena
Valledupar
Cartagena
Santa Marta
Barranquilla
Barranquilla
Barranquilla
Monteria
Providencia
Providencia
Cartagena

Pgina 20 de 97

Atlntico
Caribe
Atlntico
Caribe
Atlntico
Caribe
Atlntico
Caribe
Atlntico
Caribe
Bolvar
Caribe
Cesar
Caribe
Cesar
Caribe
Cesar
Caribe
Atlntico
Caribe
La Guajira
Caribe
Cesar
Caribe
La Guajira
Caribe
Atlntico
Caribe
Bolvar
Caribe
Crdoba
Caribe
La Guajira
Caribe
Bolvar
Caribe
Bolvar
Caribe
Bolvar
Caribe
Cesar
Caribe
Atlntico
Caribe
Atlntico
Caribe
Bolvar
Caribe
Magdalena
Caribe
La Guajira
Caribe
Atlntico
Caribe
La Guajira
Caribe
Magdalena
Caribe
Atlntico
Caribe
San Andrs y Providencia Caribe
Bolvar
Caribe
Atlntico
Caribe
Bolvar
Caribe
Atlntico
Caribe
Cesar
Caribe
Cesar
Caribe
Atlntico
Caribe
La Guajira
Caribe
Bolvar
Caribe
Bolvar
Caribe
Atlntico
Caribe
Atlntico
Caribe
Cesar
Caribe
Atlntico
Caribe
Atlntico
Caribe
Magdalena
Caribe
Crdoba
Caribe
Magdalena
Caribe
Atlntico
Caribe
La Guajira
Caribe
Atlntico
Caribe
Atlntico
Caribe
La Guajira
Caribe
Atlntico
Caribe
Atlntico
Caribe
Magdalena
Caribe
La Guajira
Caribe
Cesar
Caribe
Magdalena
Caribe
Cesar
Caribe
Bolvar
Caribe
Cesar
Caribe
Bolvar
Caribe
Magdalena
Caribe
Atlntico
Caribe
Atlntico
Caribe
Atlntico
Caribe
Crdoba
Caribe
San Andrs y Providencia Caribe
San Andrs y Providencia Caribe
Bolvar
Caribe

FOMENTO DE LA INNOVACIN Y EL DESARROLLO TECNOLGICO EN LAS EMPRESAS 2015-2017 CON ENFOQUE REGIONAL
PROCESO I
PUBLICACION RESULTADOS DEFINITIVOS PREINSCRIPCION
ODESA CARIBE SAS
900409543
OFICARIBE SAS
802008641
OIL ENERGY SAS
900728831
OILTANKING COLOMABIA S.A
9002577923
OKSSISTEMS
367258180
OLEOFLORES S.A.S
890102110
OLEOFLORES S.A.S.
8901021101
OLGA VASQUEZ CASA DE MODAS
409216331
OLYMPIA EXPRESS S.A.S
9007915521
OLYMPIA TOURS S.A.S.
9007375783
OLYMPIA VIAJES Y TURISMO S.A.S.
9007907071
OMEGA INTERNACIONAL SAS
800051433
OP SHIPPING SERVICES S.A.S
9000143895
OPERACIONES MINERAS DE COLOMBIA SAS
9004853286
OPERADORA LOGISTICA INTEGRAL COLOMBIANA 900745404
ORAL CLINIC PLUS S.A.S
9003663191
ORAL CLINIC PLUS S.A.S
9003663191
ORANGE FREIGHT FORWARDER SAS
9005635642
ORANGE FREIGHT FORWARDER SAS
9005635642
ORBE AGROPECUARIA SAS
9004194362
ORGNICOS DE LA COSTA CARIBE SA
9002783192
ORGANIZACIN DE LAS ETNIAS AFRODESCENDIEN9001663983
ORGANIZACION SPA INTERNACIONAL
9004269941
ORGANIZARCH SAS
900724467
ORO VERDE VIAJES Y TURISMO
9001408888
OVERFLOW TRACE TECHOLOGY
925489105
OVERFLOW TRACE TECHONOLY
92548910
OVINOZ S.A.S.
9006752577
OXIMELO S.A.S.
9003976323
OZONE LABS S.A.S
9003832677
OZONO MAR
365472149
PALMACEITE S.A.
9000127281
PALMERASOFT S.A.S
9004808775
PAN MIO
770334338
PANADERIA JEZREEL
5742968694
PANADERIA NACIONAL LTDA
8020198546
PANADERIAS OLIVA SAS
900751555
PANDORA CULTURA Y RECREACION
10656384364
PAPELERIA EL CID SA
8000494386
PARACORD COLOMBIA SAS
9006945486
PARCONT S.A.S.
9006981893
PARETOS COLOMBIA S.A.S.
9002365848
PARKING FOR CAR
22236227
PARQUESOFT SUCRE
9000607958
PC PROYECTOS Y CONSULTORIAS SAS
9003761053
PEGONGUE
126122937
PESCADERIA Y RESTAURANTE FRUTOS DEL MAR 574449924
PESCAO FRESCO SAS
900096559
PETREOMIN SAS
9006202906
PG DIGITAL S.A.S
9005294207
PINILLAR LTDA
890108276
PIPOS CAF BAR
44190041
PISCICOLA ACUA PEZ
349719676
PISCICOLA CLARA PRIMAVERA
73797136
PISCICOLA EL CARDON GUAJIRO SAS
9006193821
PISCICOLA MARACA LIMITADA
9000288217
PITRE EL CONSTRUCTOR
9007182636
PLAN B VIRTUAL
900916856
PLAN E S.A.S.
9008162724
PLASTICOS B.J
22461487
PLATAFORMA LOGISTICA MH
224260174
PLAYMAX S.A.S
9005762139
PLUS TECHNOLOGY LTDA
8120081247
PML SOLUTIONS
9008221824
POLFIBRAS S.A.S
9007037095
POLMARINE SAS
9001542184
POP SHOT PRODUCCIONES S.A.S
9007855756
PORCICOLA SAN TELMO SAS
900429585
PORCIGET
1073982884
PORT AND MINING SOLUTIONS S.A.S
8050040546
PORUS
900894059
POSTES DEL CARIBE LTDA
8917011966

Barranquilla
Barranquilla
Cartagena
Cartagena
Santa Marta
Barranquilla
Barranquilla
Riohacha
Valledupar
Astrea
Valledupar
Barranquilla
Barranquilla
Barranquilla
Barranquilla
Corozal
Sincelejo
Barranquilla
Barranquilla
Valledupar
Monteria
Puerto Escondido
Santa Marta
Barranquilla
Santa Marta
Sincelejo
Sincelejo
Riohacha
Riohacha
Barranquilla
Santa Marta
Santa Marta
Cartagena
Valledupar
Santa Marta
Barranquilla
Santa Marta
Valledupar
Barranquilla
Barranquilla
Valledupar
Barranquilla
Magangu
Sincelejo
Monteria
Riohacha
Santa Marta
Barranquilla
Puerto Colombia
Barranquilla
Barranquilla
Santa Marta
Monteria
San Pelayo
Fonseca
Sincelejo
Riohacha
Sincelejo
Barranquilla
Maicao
Barranquilla
Barranquilla
Montelbano
Barranquilla
Monteria
Cartagena
Barranquilla
Santa Marta
Tierralta
Santa Marta
Barranquilla
Santa Marta

Pgina 21 de 97

Atlntico
Atlntico
Bolvar
Bolvar
Magdalena
Atlntico
Atlntico
La Guajira
Cesar
Cesar
Cesar
Atlntico
Atlntico
Atlntico
Atlntico
Sucre
Sucre
Atlntico
Atlntico
Cesar
Crdoba
Crdoba
Magdalena
Atlntico
Magdalena
Sucre
Sucre
La Guajira
La Guajira
Atlntico
Magdalena
Magdalena
Bolvar
Cesar
Magdalena
Atlntico
Magdalena
Cesar
Atlntico
Atlntico
Cesar
Atlntico
Bolvar
Sucre
Crdoba
La Guajira
Magdalena
Atlntico
Atlntico
Atlntico
Atlntico
Magdalena
Crdoba
Crdoba
La Guajira
Sucre
La Guajira
Sucre
Atlntico
La Guajira
Atlntico
Atlntico
Crdoba
Atlntico
Crdoba
Bolvar
Atlntico
Magdalena
Crdoba
Magdalena
Atlntico
Magdalena

Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe

FOMENTO DE LA INNOVACIN Y EL DESARROLLO TECNOLGICO EN LAS EMPRESAS 2015-2017 CON ENFOQUE REGIONAL
PROCESO I
PUBLICACION RESULTADOS DEFINITIVOS PREINSCRIPCION
PRECOOPERATIVA MULTIACTIVA CONFECCIONES 900920606
PREFACESAR
26793357
PRESTADORA DE SERVICIOS Y SUMINISTROS LA B900493890
PROACDATA SAS
9008796727
PROCAPS S.A.
890106527
PROCIMEC INGENIERIA S.A.S
802019658
PRODECARIBE
9004063375
PRODORGAN S.A.S
9007882051
PRODUCCIONES JUDATH
84095379
PRODUCCIONES Y SERVICIOS CMC SAS
9006838928
PRODUCTOS ALIMENTICIOS Y CONGELADOS MAJA8000197493
PRODUCTOS CAMPESTRE S.A.S.
9005159475
PRODUCTOS CARIBE SAS
8904032726
PRODUCTOS CREMOSISIMA SAS
900604803
PRODUCTOS DE LA PALMA SAS
900444799
PRODUCTOS DIPSOL LTDA.
900027693
PRODUCTOS LINEROS EU
373217721
PRODUCTOS ORIGO S.A.S.
900688957
PRODULCE S.A.S.
9004610177
PROMOTORA DE TURISMO CULTURAL DE LA GUAJ9005116419
PROMOTORA TURISTICA Y COMERCIAL DEL CARIB9004330225
PROSJEKT OG FORSK COLOMBIA S.A.S.
9006785568
PROTECCIONES INDUSTRIALES PROTEGER
900409248
PROTECNICA S.A.S
890108139
PROTEINAS VALLEDUPAR
165626870
PROTRADING S.A.S.
9004167474
PROVIDENCE FRESH WATER
900643066
PROVIDENCE FRESH WATER SAS
9006430661
PROVISIONES Y SERVCICIOS E.U.
9002408088
PROYECTOS TCNICOS LTDA.
8020005279
PROYECTOS URBANOS Y CONSTRUCCIONES DEL 8305153963
PROYECTOS Y NEGOCIOS EMPRESARIALES LTDA 900374975
PRVEVONS WAYUU LTDA
9001528098
PUERTO DE MAMONAL SA
800096464
PUNTO ESTRATEGICO S.A.S
9003434207
PURIFICADORA BAJO ZERO S.A.S
9005506107
QSTAR COLOMBIA SAS
9002621060
QUE BOLETA OFICIAL
900714692
QUIMICOS Y PISCINAS LTDA
8120022359
R Y D WINES PREMIUM SAS
900087653
R.A.B GLOBAL ULTRA S.A.S
9001503288
RAFAEL DEL CASTILLO Y CIA SA
8904003720
RAFAEL ENRIQUE PUENTE CASARES
178009451
RECAUDOS SIT BARRANQUILLA S.A.S.
9001992550
RECICLADORA MUJERES CREATIVA S.A.S
9007906596
RECIMAR LTDA
8060046491
RECOMTA R.C.
731435247
RECONSTRUCTORA Y MAQUINADOS DE COLOMBIA900568723
RECUBRIMIENTOS ESENCIALES S.A.S.
9006053118
RECUPERADORA Y FABRICA DE MANGUERA MILEN11240228778
RED DE TECNOLOGIAS DE LA INFORMACION
9005441520
RED ECOLSIERRA
819004609
RED INSUMOS LTDA
900135930
RED TRAVEL ADVENTURE S.A.S
9006882409
REDES Y REDES TYECNOLOGIAS
27024504
REFRESCOS LA KELICIA
162635941
REFRESCOS TAMPICITUS
364510117
REORGANICOS
9007300125
RESOLUX SAS
9007813619
RESTAURANTE CHOC SAZN
10457094983
RESTAURANTE PERUACA
72309091
RESTREPO SILVERA
9267241
RHCOMPUTADORES.COM
188799224
RICARDO MANDN NAVARRO
88135734
RICHOAMS
364870491
RIEGOS Y EQUIPOS DEL CESAR S.A.S
9004984338
ROTRU LTDA
900167593
RRR DISEO Y DISPOSICIN FINAL SAS
900917565
RTC DIGITAL CONSULTING
900740130
RUEDA GALOFRE E HIJOS SAS
8000692765
RUTA DE CONTRATOS
9007491592
SABORES SORPRESA S.A.S
9008692294

Cartagena
Aguachica
Fonseca
Maicao
Barranquilla
Barranquilla
Barranquilla
Santo Toms
Riohacha
Barranquilla
Barranquilla
Barranquilla
Cartagena
Barranquilla
Barranquilla
Cartagena
Aguachica
Barranquilla
Barranquilla
Riohacha
Santa Marta
Monteria
Barranquilla
Soledad
Valledupar
Barranquilla
Providencia
Providencia
Sincelejo
Barranquilla
Cartagena
Maicao
Maicao
Cartagena
Barranquilla
Riohacha
Riohacha
Barranquilla
Monteria
Cartagena
Valledupar
Cartagena
Santa Marta
Barranquilla
Galapa
Santa Marta
Cartagena
Barranquilla
Barranquilla
Maicao
Cartagena
Santa Marta
El Carmen de Bolvar
Santa Marta
Maicao
Valledupar
Valledupar
Cantagallo
Monteria
Barranquilla
Valledupar
Valledupar
Ovejas
Soledad
Valledupar
Valledupar
Riohacha
Soledad
Cartagena
Barranquilla
Santa Marta
Barranquilla

Pgina 22 de 97

Bolvar
Cesar
La Guajira
La Guajira
Atlntico
Atlntico
Atlntico
Atlntico
La Guajira
Atlntico
Atlntico
Atlntico
Bolvar
Atlntico
Atlntico
Bolvar
Cesar
Atlntico
Atlntico
La Guajira
Magdalena
Crdoba
Atlntico
Atlntico
Cesar
Atlntico
San Andrs y Providencia
San Andrs y Providencia
Sucre
Atlntico
Bolvar
La Guajira
La Guajira
Bolvar
Atlntico
La Guajira
La Guajira
Atlntico
Crdoba
Bolvar
Cesar
Bolvar
Magdalena
Atlntico
Atlntico
Magdalena
Bolvar
Atlntico
Atlntico
La Guajira
Bolvar
Magdalena
Bolvar
Magdalena
La Guajira
Cesar
Cesar
Bolvar
Crdoba
Atlntico
Cesar
Cesar
Sucre
Atlntico
Cesar
Cesar
La Guajira
Atlntico
Bolvar
Atlntico
Magdalena
Atlntico

Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe

FOMENTO DE LA INNOVACIN Y EL DESARROLLO TECNOLGICO EN LAS EMPRESAS 2015-2017 CON ENFOQUE REGIONAL
PROCESO I
PUBLICACION RESULTADOS DEFINITIVOS PREINSCRIPCION
SAL Y PIMIENTA EVENTOS Y BANQUETES
10694692921
SALUD EN CASA SAS
900530991
SALUD SOCIAL S.A.S.
8020233447
SAMA
8904033756
SANDRA LOOK Y STILO
141758
SANEAGRO LTDA
9000329869
SANI AGUAS ADAL S.A.S
9004883992
SANIPUBLIC S.A.S
9003799543
SANT ICE FLESH
13514770
SANTANA CUBILLOS INGENIEROS ASOCIADOS LTD9003003852
SANVAL ACCESORIOS
32721583
SAS LOZANO Y COTES
900425848
SAS LOZANO Y COTES - ASESORIA CONTABLE Y T 9004258488
SAURIOS LTDA
8001116394
SAZON GUAJIRO
840846461
SCHALLER DESIGN AND TECHNOLOGY SAS
900285506
SCIENCE AND DEVELOPMENT
900773670
SEAK
9008636053
SECURYTECH
7001055500
SEGURIDAD HEROICA DE COLOMBIA LTDA
900387925
SEGURO TRANSPORTE EN SALUD S.A.S
8060168278
SEMAG SAS
900889781
SENSEBOX SAS
9008273436
SEPPSA FUMIESPECIAL S.A.S
8020146941
SERCONPYO S.A.S
9005266636
SERMAS COACHING Y GESTION DE PERSONAS SA9008632201
SERTELCO S.A.S.
8190056146
SERVI- ALEJO
49689651
SERVICECOL SAS
9006891910
SERVICIO ELECTRICO AUTOMOTRIZ SAPUNA
12713161
SERVICIOS AEROTECNICOS DEL CARIBE S.A.S
8901101451
SERVICIOS DE AMBIENTES LIMPIOS INDUSTRIALE 9004146380
SERVICIOS DE AMBIENTES LIMPIOS INDUSTRIALE 9004146380
SERVICIOS IMPRESOS
508998077
SERVICIOS INTEGRAES CONSTRUYAMOS S.A.S
9009103960
SERVICIOS INTEGRALES AGROECOLGICOS S.A.S9005068114
SERVICIOS INTEGRALES EN SEGURIDAD INDUSTR900614549
SERVICIOS INTEGRALES GDP SAS
900237570
SERVICIOS INTEGRALES LOGISTICOS GC SAS
9004643928
SERVICIOS NAVALES DEL CARIBE
9002026248
SERVICIOS REGIONALES SAS
9000712931
SERVICIOS TECNICOS PARA EL AGRO S.A.S
9004887623
SERVICIOS TCNICOS Y AMBIENTALES AMBITEC S9006369578
SERVICIOS Y CENSOS ESPECIALIZADOS S.A
900100403
SERVICIOS Y COMUNICACIONES J. I
365608782
SERVICIOSMETALMECANICOSINTEGRADOS S.A.S.98255078
SERVICOMPUTO LTDA
824005604
SERVIDENT
900217898
SERVIECOLOGICA SAS
900248507
SERVIELECTRIC LTDA
8002175203
SERVIELECTRIC LTDA
800217523
SERVIELECTRICOS CARRILLO NO 2 E.U
9002134921
SERVIFAMER SAS
9005284298
SERVIMAQUINAS DE COSER UPAR
77025787
SERVIPAN S.A.
8923016290
SERVITEM.LIMITADA
900165915
SESIONES EN VIVO S.A.S
9004844551
SEVEN COMPANY
900581067
SIAR LTDA
802005585
SIERRA PEREZ E HIJOS LTDA
9001625594
SIERRA PEREZ Y CIA S ENC
8020107332
SINAVAL SAS
9008636891
SIRA MINERALES SAS
900816957
SISTEMARK SOLUCIONES INTEGRALES S.A.S
9007147472
SMALBACH
926422077
SMART SERVICE SOLUCIONES SAS
900526196
SMART SERVICE SOLUCIUONES SAS
9005261968
SMARTBIZ SOLUTIONS LTDA.
9001194602
SMARTS BUYS GROUP ENTERPRISE SAS
900875051
SOCAFER S.A.S.
9006051562
SOCIEDAD DE ODONTOLOGOS DEL CARIBE DENTA900204821
SOCIEDAD JOYERIA CARIBE S.A.
9001264214

Monteria
Valledupar
Barranquilla
Ceret
Monteria
Barranquilla
Barranquilla
Riohacha
Barranquilla
Riohacha
Santa Marta
Riohacha
Riohacha
Cotorra
Hatonuevo
Barranquilla
Cartagena
Santa Marta
Barranquilla
Cartagena
Cartagena
Barrancas
Barranquilla
Barranquilla
Riohacha
Cartagena
Santa Marta
Agustn Codazzi
Mara la Baja
Valledupar
Soledad
Barranquilla
Barranquilla
Monteria
Soledad
Monteria
Riohacha
Valledupar
Santa Marta
Cartagena
Cartagena
Santa Marta
Fonseca
Barranquilla
Santa Marta
Soledad
San Alberto
Valledupar
Cartagena
Riohacha
Riohacha
Barranquilla
Santa Marta
Valledupar
Valledupar
Fonseca
Santa Marta
Cartagena
Barranquilla
Maicao
Barranquilla
Cartagena
Fonseca
Santa Marta
Sincelejo
Santa Marta
Santa Marta
Barranquilla
Valledupar
Valledupar
Santa Marta
Cartagena

Pgina 23 de 97

Crdoba
Cesar
Atlntico
Crdoba
Crdoba
Atlntico
Atlntico
La Guajira
Atlntico
La Guajira
Magdalena
La Guajira
La Guajira
Crdoba
La Guajira
Atlntico
Bolvar
Magdalena
Atlntico
Bolvar
Bolvar
La Guajira
Atlntico
Atlntico
La Guajira
Bolvar
Magdalena
Cesar
Bolvar
Cesar
Atlntico
Atlntico
Atlntico
Crdoba
Atlntico
Crdoba
La Guajira
Cesar
Magdalena
Bolvar
Bolvar
Magdalena
La Guajira
Atlntico
Magdalena
Atlntico
Cesar
Cesar
Bolvar
La Guajira
La Guajira
Atlntico
Magdalena
Cesar
Cesar
La Guajira
Magdalena
Bolvar
Atlntico
La Guajira
Atlntico
Bolvar
La Guajira
Magdalena
Sucre
Magdalena
Magdalena
Atlntico
Cesar
Cesar
Magdalena
Bolvar

Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe

FOMENTO DE LA INNOVACIN Y EL DESARROLLO TECNOLGICO EN LAS EMPRESAS 2015-2017 CON ENFOQUE REGIONAL
PROCESO I
PUBLICACION RESULTADOS DEFINITIVOS PREINSCRIPCION
SOCIEDAD MEDICA CLINICA MAICAO S.A
839000356
SOCIEDAD PORTUARIA REGIONAL DE SANTA MAR 8001872341
SOFTCOMPUTO LTDA
9003170505
SOFTWARE A SU MEDIDA
126466020
SOL ERA VIAJES Y TURISMO
82500344737
SOLANO MEDINA SAS
9008116390
SOLEDSOLUCIONES
109326875
SOLID ROCK CORPORATION
9009088134
SOLUCIONES DE INGENIERIA AYH S.A.S.
900604801
SOLUCIONES DEL CARIBE LTDA
9000473288
SOLUCIONES EMPRESARIALES DE COLOMBIA GRO900671793
SOLUCIONES ENERGETICA RURALES SAS
9007185711
SOLUCIONES HARDSOFT S.A.S
9009055469
SOLUCIONES INDUSTRIALES Y MINERAS S.A.S
9000306636
SOLUCIONES INTEGRALES DE TECNOLOGAS E IN 9006531187
SOLUCIONES INTEGRALES GRAYTECH LTDA
9000739065
SOLUCIONES INTESA SAS
900329237
SOLUCIONES LOGSTICAS EN MANTENIMIENTO ME9005900836
SOLUCIONES LOGSTICAS PARA PEQUEAS Y ME 900424529
SOLUCIONES RADIOCONTROLADAS DE COLOMBIA900490652
SOLUCIONES Y ESTRATEGIAS DIGITALES
603722594
STACK POINTER
802004758
SU SOLUCIN INMEDIATA SAS
900222766
SUMECAR S.A
806009848
SUMENSAJERO SOLUCIONES S.A.S
900068503
SUMINISTRA COLOMBIA SAS
900627507
SUMINISTROS DOTACIONES E INVERSIONES F Y F225704362
SUMINISTROS SERVICIOS EMPRESARIALES Y MAR84027026
SUMINISTROS Y DOTACIONES
722301481
SUPER TIENDA EBEN-EZER
270248663
SUPERBRIX S.A.
802000989
SUPPORT OF LOGISTICS SOL MARINE OFFSHORE 9002160519
SURGIFAST S.A
8190063391
SURGIR LOGISTICS OUTSOURCING SOLUTIONS SA900465614
SURICATUM ENTERPRISES S.A.S
900868878
SURTIGAS S.A. E.S.P
8904008699
SURTIHOGAR LA 22
57462157
SWEDCOL - ALFIZ HOTEL
900159972
SYNERGYTECH SAS
9006289449
SYSNET SAS
8060049740
SYSTEM ALARMAS ELECTRONIC
10847368302
TAC DE LA MODA
50980294
TALABARTERIA AGUACHICA
247112836
TALENTOSGTH LTDA
900252255
TALLA TRADICIONAL SAS
9006353639
TALLER DE LLAVES LUCHO
771730066
TALLER SERVIDAGO
105539880
TALLER WILO
770933991
TALLER_AUTOMOTRIZ_EL_MIGUE
189340978
TANGO JUICES SAS
9002303346
TAROA ADVENTURES
79687348
TAXI EXPRESS LTDA
819006533
TEALCO TECNICA ALEMANA COLOMBIANA S.A.S 9005782905
TEAM FOODS COLOMBIA-SEDE BQUILLA
860000006
TECHNISUPPORT SAS
900272720
TECHNOSYSTEMS IT SAS
9005530101
TECNIAUTOS LOS MANGUITOS
49715248
TECNICOS CALIFICADOS DE COLOMBIA LTDA
8305127679
TECNIMPRESORAS Y DISEOS
10509443625
TECNOGAN DE LA COSTA LTDA
8240030533
TECNOLOGIA PARA EL TRATTAMIENTO DE AGUAS 800073480
TECNOLOGIA Y SERVICIOS ARE E.U
9002032920
TECNOVITAL
711925177
TECTONICO SAS
900390822
TEJIDO DIGITAL S.A.S.
9005803379
TELEX S.A.S
9007204379
TENARIS TUBOCARIBE LTDA
8000119873
TEXTIL Y CONFECCIN ANDREINA PARODI
560871971
TGS TRANSPORT GLOBAL SUPPLIERS S.A.S.
9004475503
THERMAL AND MECHANICAL SOLUTIONS
900798945
TIENDA 2000
36555091
TILAPIAS DEL GUAJARO S.A.S
9004884826

Maicao
Santa Marta
Cartagena
Valledupar
Riohacha
Barranquilla
Monteria
Providencia
Barranquilla
Barranquilla
Soledad
Riohacha
Riohacha
Santa Marta
Sincelejo
Barranquilla
Barranquilla
Barranquilla
Riohacha
Barranquilla
Santa Marta
Barranquilla
Barranquilla
Cartagena
Barranquilla
Cartagena
San Alberto
Riohacha
Barranquilla
Maicao
Barranquilla
Barranquilla
Santa Marta
Barranquilla
Santa Marta
Cartagena
Santa Marta
Cartagena
Monteria
Cartagena
Santa Marta
Planeta Rica
Aguachica
Santa Marta
Soledad
Valledupar
Aguachica
Valledupar
La Jagua de Ibirico
Barranquilla
Cartagena
Santa Marta
Barranquilla
Barranquilla
Barranquilla
Barranquilla
Valledupar
Hatonuevo
Cartagena
Valledupar
Santa Marta
Barranquilla
Maicao
Sincelejo
Barranquilla
Monteria
Turbaco
Maicao
Cartagena
Barranquilla
Santa Marta
Sabanalarga

Pgina 24 de 97

La Guajira
Magdalena
Bolvar
Cesar
La Guajira
Atlntico
Crdoba
San Andrs y Providencia
Atlntico
Atlntico
Atlntico
La Guajira
La Guajira
Magdalena
Sucre
Atlntico
Atlntico
Atlntico
La Guajira
Atlntico
Magdalena
Atlntico
Atlntico
Bolvar
Atlntico
Bolvar
Cesar
La Guajira
Atlntico
La Guajira
Atlntico
Atlntico
Magdalena
Atlntico
Magdalena
Bolvar
Magdalena
Bolvar
Crdoba
Bolvar
Magdalena
Crdoba
Cesar
Magdalena
Atlntico
Cesar
Cesar
Cesar
Cesar
Atlntico
Bolvar
Magdalena
Atlntico
Atlntico
Atlntico
Atlntico
Cesar
La Guajira
Bolvar
Cesar
Magdalena
Atlntico
La Guajira
Sucre
Atlntico
Crdoba
Bolvar
La Guajira
Bolvar
Atlntico
Magdalena
Atlntico

Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe

FOMENTO DE LA INNOVACIN Y EL DESARROLLO TECNOLGICO EN LAS EMPRESAS 2015-2017 CON ENFOQUE REGIONAL
PROCESO I
PUBLICACION RESULTADOS DEFINITIVOS PREINSCRIPCION
TISPOM SAS
900412404
TOMAS LACTEOS
178023901
TOPICA SAS
9008469475
TOPOMETRICS LTDA
900370968
TORNILLOS Y FABRICACIONES DE COLOMBIA S.A. 900770321
TORTAS Y MANTECADAS VESGA
911533414
TOTO CARIBE S.A.S
9005385930
TRADE AND SAS
9005814830
TRANS-ARENAS INTERNATIONAL CARGO LTDA
8020163638
TRANSCAR LTDA
8921000235
TRANSFARMA S.A.S
9004546691
TRANSGUIAS S.A.
8060088471
TRANSPORTE CARGA Y LOGISTICA SARANT S.A.S 9006162986
TRANSPORTE INGENIERA CONSTRUCCIONES Y M8305092763
TRANSPORTES ECHEVERRI HERNANDEZ LTDA. 9003882322
TRANSPORTES EXMAR S.A.S
900731971
TRANSPORTES EXMAR SAS
9007319718
TRANSRAID S.A.S.
819006293
TRANSSERVI SAS
8250015435
TRANSSERVI SAS
8250015435
TRAUMAG S.A.S
9004370889
TREDCOM SAS
9005315749
TRYGAMAS
10424344278
UBALDO JULIO CALLE MONTERO
90943611
UBICUO SAS
9005809378
UNICIA SAS
900731143
UNIDAD DE CUIDADOS INTENSIVOS RENACER LTD825003080
UNIDAD DE DIAGNOSTICO Y TRATAMIENTO UROLO8305109859
UNIDAD INTEGRAL DE SALUD OCUPACIONAL I.P.S 9006471326
UNIGRAPCHICS UNIDAD CREATIVA Y COMERCIAL 10655649864
UNISALUD DE LA GUAJIRA
9001891961
UNIVERSIDAD AUTNOMA DEL CARIBE
8901025729
UNIVERSIDAD DE CARTAGENA
8904801235
UNIVERSIDAD DE CORDOBA
8910800313
UNIVERSIDAD DE LA COSTA
8901045309
UNIVERSIDAD DEL ATLANTICO
8901022573
UNIVERSIDAD TECNOLOGICA DE BOLIVAR
8904019620
UTILES DEL SUR SAS
900409390
VALTIER OUTSOURCING
771737292
VARIEDADES LA BIKINERA SWIM WEAR
367185417
VARIEDADES Y CHOCOLATINAS SHADIA
49671045
VARIEDADES Y HELADERIA GILU
32768123
VARIEDADES YULYS
409385762
VCYCIA S.A.S.
819006317
VELADORAS DANNA
198351484
VELANDIA EVAN Y COMPAIA
800214788
VELAS VALERIA SAS
9005278074
VELEPACK SAS
9005049650
VIAJES GALILEO LTDA
900375244
VIATRANS DEL CARIBE.LTDA
9002309012
VIC CATERING
900383649
VICTORIA S DREAMS OF COLOMBIA
326631491
VIDRIO EL DEME
85464148
VIKACROCHETCOLOMBIA
1047466936
VIRTUAL WALKING SAS
9003655440
VISION IMPRESORES LTDA
8901137439
VISIONTRONIX SAS
9005964843
WAHOGNBA S.A.S.
900605929
WELLNESSPHARMA
9002816696
WISAMA GROUP
9005188051
WITNEC S.A.S.
9008385991
WORLD TRADE CENTER
900648895
X AREA NETWORK S.A.S
9006205117
XIRIUX LTDA
900173547
XTECH GROUP S.A.S.
9002548509
YEIVEH
49788922
YEYE ECLECTICO
572941204
YIMI SAMIR ORDOEZ TAGUADO
925255031
YIMY MARLON GAMEZ FIGUEROA
840800093
YIP S.A.S.
8020221256
YUCAS VERDURAS Y FRUTAS LA EXCELENCIA GUA9006289678
ZABUD TECHNOLOGIES S.A.S
9008167510

Albania
Riohacha
Valledupar
Riohacha
Barranquilla
Santa Marta
Riohacha
Santa Marta
Barranquilla
Riohacha
Valledupar
Cartagena
Barranquilla
Barranquilla
Barranquilla
Barranquilla
Barranquilla
Santa Marta
Riohacha
Riohacha
Santa Marta
Santa Marta
Riohacha
Cartagena
Barranquilla
Monteria
Riohacha
Santa Marta
Plato
Valledupar
Riohacha
Barranquilla
Cartagena
Monteria
Barranquilla
Puerto Colombia
Cartagena
San Alberto
Valledupar
Santa Marta
Aguachica
Soledad
Riohacha
Santa Marta
Aguachica
Cartagena
Santa Marta
Barranquilla
Maicao
Barranquilla
Cartagena
Barranquilla
Santa Marta
Cartagena
Barranquilla
Barranquilla
Barranquilla
Monteria
Barranquilla
Barranquilla
Soledad
Cartagena
Santa Marta
Sincelejo
Barranquilla
Valledupar
Santa Marta
Sincelejo
Riohacha
Barranquilla
Riohacha
Cartagena

Pgina 25 de 97

La Guajira
La Guajira
Cesar
La Guajira
Atlntico
Magdalena
La Guajira
Magdalena
Atlntico
La Guajira
Cesar
Bolvar
Atlntico
Atlntico
Atlntico
Atlntico
Atlntico
Magdalena
La Guajira
La Guajira
Magdalena
Magdalena
La Guajira
Bolvar
Atlntico
Crdoba
La Guajira
Magdalena
Magdalena
Cesar
La Guajira
Atlntico
Bolvar
Crdoba
Atlntico
Atlntico
Bolvar
Cesar
Cesar
Magdalena
Cesar
Atlntico
La Guajira
Magdalena
Cesar
Bolvar
Magdalena
Atlntico
La Guajira
Atlntico
Bolvar
Atlntico
Magdalena
Bolvar
Atlntico
Atlntico
Atlntico
Crdoba
Atlntico
Atlntico
Atlntico
Bolvar
Magdalena
Sucre
Atlntico
Cesar
Magdalena
Sucre
La Guajira
Atlntico
La Guajira
Bolvar

Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe
Caribe

FOMENTO DE LA INNOVACIN Y EL DESARROLLO TECNOLGICO EN LAS EMPRESAS 2015-2017 CON ENFOQUE REGIONAL
PROCESO I
PUBLICACION RESULTADOS DEFINITIVOS PREINSCRIPCION
ZONA FRANCA TAYRONA
9001661876
ZOOMTRACK
9005335787
AMBIENTEYSALUD
8300926867
CEMEX
8600025231
2600 METROS BUCEO TURISMO Y AVENTURA
900712349
3BIOMAT
900304044
5D DISEADORES ASOCIADOS LTDA
830076030
8301454741
8301454741
9005237465
900523746
900756924-1
9007569241
A IMPRESION DIGITAL
914903308
A PIE VIAJAMOS
10184578390
A2 INGENIERIA LTDA
900075380
ABC LABORATORIOS S.A.S.
860031945
ABC DEL VITRAL SAS
800008594
ABEJASYABEJAS S.A.S.
900681002
ABIMGRA
8000486701
ABONAGRO ABONOS Y CALES SAS
9007383459
ABONO BIORGANICO PALM -MIXTEX LTDA
900162976
AC INGENIERIA CONSTRUCTORES SAS.
9004458611
AC INGENIERIA CONSTRUCTOTES SAS
9004458611
AC INGENIERIA VIRTUAL
9005353353
ACADEMIA MUSICAL ANGEL
799846933
ACCESORIOS ALUMINIOS JEHOV
11604518
ACCESORIOS CASTELL
10903833686
ACCESORIOS LAURA ORTIZ
1090417887
ACERARQ SAS
9001202203
ACEROS DAZA
88190815
ACI S.A.S.
830133588
ACICAM
8300571352
ACMPETROLEOS S.A.S.
9007465628
ACONDICIONAMOS LTDA
9003230800
ACOPI
8902050057
ACUSTEC DE COLOMBIA SAS
8300685044
AD IN PUBLICIDAD S.A.S
900559243
ADALID INMARK COLOMBIA S.A.S
9008350356
ADAPTICA S.A.S.
900763063
ADM S.A.S
8300819477
ADRIANA GOMEZ CARVAJAL
633394791
ADVECTOR SAS
9000722848
AEROESTRUCTURAS DE COLOMBIA
800095454
AFILASOL O CARMENZA ALVAREZ DE SEPULVEDA378210181
AGENCIA DE ADUANAS MOVE CARGO S.A. NIVEL 18002483224
AGENCIA DE DOTACIONES MACROINDUSTRIAS
275839042
AGENCIA DE INVESTIGACION Y DESARROLLO COM900768624
AGENCIA DE TADUANAS AQUASIA S.A.S. NIVEL 2 8305083854
AGENCIA DIGITAL TESLA
915135511
AGILCON SAS
900741977
AGROAVANCE COLOMBIA S.A.S
9004781162
AGRODER SAS
9002033137
AGROFORESTAL INTERNACIONAL SAS
9004270141
AGROGLOBAL
9008766461
AGROINDUSTRIA SANTAGUEDA SAS
9003607013
AGROINDUSTRIAL DON EUSEBIO S.A.S.
8000950681
AGROINDUSTRIAL DON EUSEBIO SAS
8000950681
AGROINDUSTRIAL VERDARIA SAS
900849625
AGROINDUSTRIAS CASA GRANDE
604220181
AGROINDUSTRIAS VILLA CLAUDIA
8300034601
AGROINNOVA NATURA S.A.S.
9006221951
AGROLLANOS LTDA
8301045721
AGROMALL
900798342
AGRONEGOCIOS Y PROYECTOS S.A.S.
900219433
AGROPECUARIA EL GUAMALITO
910736264
AGROPECUARIA LA CABAA
9003791627
AGROPECUARIA LA PALENTINA SAS
9004261303
AGROPECUARIA SIN FRONTERAS LTDA.
9000187262
AGROPECUARIA T Y T
88216733
AGROPIAVE S.A.S
8600722510
AGROPIG SAS
900021988
AGROSHELL SAS
9005181601
AGROSIQUIMA
9003186215
AGROVECAR
881803131

Santa Marta
Barranquilla
Chiquinquir
Ccuta
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bucaramanga
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Pandi
Bucaramanga
Rio Negro
Bucaramanga
Mosquera
Mosquera
Bucaramanga
Bogot D.C.
Tunja
Ccuta
Ccuta
Bogot D.C.
Ccuta
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Barrancabermeja
Bucaramanga
Bucaramanga
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Cha
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Cha
Bogot D.C.
Bucaramanga
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bucaramanga
Bogot D.C.
Samac
Tunja
Bogot D.C.
Chiquinquir
Bogot D.C.
Sop
Sop
Ccuta
Tib
San Vicente del Chucur
Bucaramanga
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bucaramanga
San Gl
Fusagasug
Duitama
Sogamoso
Cucutilla
Cogua
Bogot D.C.
Mosquera
Guayabal de Siquima
Labateca

Pgina 26 de 97

Magdalena
Atlntico
Boyac
Norte de Santander
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Santander
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Santander
Santander
Santander
Cundinamarca
Cundinamarca
Santander
Cundinamarca
Boyac
Norte de Santander
Norte de Santander
Cundinamarca
Norte de Santander
Cundinamarca
Cundinamarca
Santander
Santander
Santander
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Santander
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Santander
Cundinamarca
Boyac
Boyac
Cundinamarca
Boyac
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Norte de Santander
Norte de Santander
Santander
Santander
Cundinamarca
Cundinamarca
Santander
Santander
Cundinamarca
Boyac
Boyac
Norte de Santander
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Norte de Santander

Caribe
Caribe
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente

FOMENTO DE LA INNOVACIN Y EL DESARROLLO TECNOLGICO EN LAS EMPRESAS 2015-2017 CON ENFOQUE REGIONAL
PROCESO I
PUBLICACION RESULTADOS DEFINITIVOS PREINSCRIPCION
AGUAPECES S.A.S.
8290040772
AGUAS KPITAL CUCUTA SA ESP
900080956
AIA SOLUCIONES TIC
9004259802
AIGOS SAS
9003336368
AITAB
9007058956
AITE SOLUTIONS SAS
900458808
ALARMAS Y SEGURIDAD
71650661
ALAS INGENIEROS SAS
900511851
ALBERTO ALEXIS PALACIO MEJIA
794143531
ALCALDIA MUNICIPAL DE PAEZ
8000495083
ALCALDA MUNICIPIO DE MIRAFLORES
8000296601
ALEXIS OCAMPO
91285538
ALEYCO S.A.S.
9005572858
ALFA CLEAN LTDA
9001082956
ALIADOS EN TECNOLOGA Y CALIDAD SAS
9003903097
ALIANZA CARROCERA DE BOYAC S.A.S
9004296852
ALIANZA INMOBILIARIA SA
8040095324
ALIANZAS ESTRATEGICAS COLOMBIA S.A.S.
900276142
ALIANZAS POR EL DESARROLLO SAS
9006385069
ALICIA PATIO CEDIEL
279883880
ALIENERGY S.A.S
9002622908
ALIETH TEJIDO ARTESANAL
523378691
ALIMENTAR Y SUMINISTROS SAS
9000901624
ALIMENTOS CONSERVADOS ALIC SAS
9006167512
ALIMENTOS DEL PARAMO S.A.S.
9005864897
ALIMENTOS ESPECIALIZADOS ALES LTDA
860520093
ALIMENTOS LA ESTACIN LTDA.
900041787
ALIMENTOS NUTRINAT
10904400267
ALL ROBOTICS LTDA.
9002043385
ALL SECURITY S.I.S LTDA
8300914232
ALLENZ GROUP SAS
9003453594
ALMACEN DEPORTIVO GARCIA
10324500205
ALMACEN VETERINARIO CUELLAR
112263267
ALOFT
900385136
ALONSO SILVA ROLON
882140721
ALPA GRFICOS - AGENCIA DE DISEO
71955928
ALPES SOLUTIONS S.A.S
9006595417
LVAREZ Y CORREA ASOCIADOS SAS
9008466012
ALVARO LEAL RODRIGUEZ - FABRICA DE IDEAS 112942663
ALVARO RODRIGUEZ DMADERA
854576784
AMA THE LIFE
900825991
AMA-GI SAS
9006194195
AMBERES CONSULTING SAS
900696252
AMBIECO SAS
9003731422
AMBIENTES PLASTICOS SAS
9006974791
AMERICAN DENIM
527586826
AMERICAN DESIGN
80820267
AMERICAN VETERINARIA LTDA
8001885784
AMERICAN WASH SAS
9007760535
AMIN AMAR GARCES
191087643
ANCESTROS
91260549
ANDREA CATALINA DUEAS ARDILA
10987360512
ANDRES IVAN ZAMBRANO BELTRAN
80527517
ANDRETOYS SAS
9006186015
ANDROSS LTDA
8301156789
ANDRSS LTDA
830115678
ANGLOSEG LTDA
900733676
ANIMALTRANSFER
10305466368
ANITACHEF PASTELERIA FRANCESA
375473735
ANJELOS KIDS
603258110
ANS COMUNICACIONES LTDA.
804008044
ANSALL LIMITADA
8040144895
ANSOELEC INGENIERA S.A.S.
9005862091
ANTURY ELECTRONICA SAS
9005938511
APD MOLDES LTDA
9002000913
APILEN
41664523
APIROS S.A.S.
8002407245
APIROS SAS
8002407245
APLIKA CONTROL CORROSION SAS
9004089549
APRENDEMOS S.A.S
9005787178
APROCAR ASOCIACIN DE PRODUCTORES DE CA804011197
APROFUNZA
9008832830

El Carmen de Chucur
Ccuta
Bucaramanga
Bogot D.C.
Turmequ
Bucaramanga
Tunja
Tunja
Bogot D.C.
Pez
Miraflores
Bogot D.C.
Bucaramanga
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Duitama
Bucaramanga
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Barichara
Bogot D.C.
Villa de Leyva
Barrancabermeja
Bogot D.C.
Duitama
Bogot D.C.
Chiquinquir
Ccuta
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Ccuta
Girardot
Bogot D.C.
Tib
Tunja
Pie de Cuesta
Bogot D.C.
Girardot
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bucaramanga
Barrancabermeja
Floridablanca
Floridablanca
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Floridablanca
Soat
Bucaramanga
Ccuta
Bucaramanga
Bucaramanga
San Gl
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Miraflores
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bucaramanga
Bogot D.C.
San Vicente del Chucur
Funza

Pgina 27 de 97

Santander
Norte de Santander
Santander
Cundinamarca
Boyac
Santander
Boyac
Boyac
Cundinamarca
Boyac
Boyac
Cundinamarca
Santander
Cundinamarca
Cundinamarca
Boyac
Santander
Cundinamarca
Cundinamarca
Santander
Cundinamarca
Boyac
Santander
Cundinamarca
Boyac
Cundinamarca
Boyac
Norte de Santander
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Norte de Santander
Cundinamarca
Cundinamarca
Norte de Santander
Boyac
Santander
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Santander
Santander
Santander
Santander
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Santander
Boyac
Santander
Norte de Santander
Santander
Santander
Santander
Cundinamarca
Cundinamarca
Boyac
Cundinamarca
Cundinamarca
Santander
Cundinamarca
Santander
Cundinamarca

Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente

FOMENTO DE LA INNOVACIN Y EL DESARROLLO TECNOLGICO EN LAS EMPRESAS 2015-2017 CON ENFOQUE REGIONAL
PROCESO I
PUBLICACION RESULTADOS DEFINITIVOS PREINSCRIPCION
AQUA PETROLEUM CHEMISTRY SAS
900433745
AQUABISFERA S.A.S
9006222849
AQUALAGO LTDA
9003134517
AQUANOX A ESTHETIC
9008258642
ARAZAFRUT
9006366921
ARCA ARTESANIAS
54186257
ARCILLAS E INVERSIONES ALIANZA S.A.S
9003599548
ARCILLAS ZULIGRES
9005918051
ARCRETO SAS
9008341421
AREA92
9006320956
ARENA IT
9006047012
ARG GRUPO INMOBILIASRIO SAS
8300947778
ARGUS
900257108
ARISMA S.A.
860049903
ARKA PESADA SAS
9005695009
AROMAS DEL SOL
900293550
AROMATIQUE VIDA SAS
9005882361
AROTEC COLOMBIANA SAS
8600716350
ARQUITECTOS E INGENIEROS CONSULTORES
9007185134
ARREGLANDO.LA
9007636323
ARROCERA GELVEZ SAS
8905025725
ARTE 6 ANIMACIN S.A.S
9003750108
ARTE.MAGO
379248758
ARTECMA
8600521603
ARTECMA SAS
860052160
ARTESANIAS EL TELAR COLOMBIA
634784652
ARTESANIAS SANTUARIO
27602388
AS
45678987
ASAF COMPANY SAS
9004879141
ASAMDESCO
8200055854
ASBIOQUIM LTDA
9001293338
ASCOREON.SAS
900509972
ASECONES
860516041
ASENVASES SAS
800132761
ASEO URBANO S.A.S E.S.P
8070050208
ASEQI SAS
9003532496
ASERENVIOS
10986905058
ASESORES DE SEGUROS GUIA LTDA
8902055151
ASESORIA TECNOLOGICA EN CIENCIA Y ECOLOGI 9004292684
ASESORIAS EMPRESARIALES PROSPERAR
523716239
ASFALTART S. A
8001645806
ASICAM-COMBITA
9005646115
ASIVICO
9007090783
ASKINGROOM
1098759929
ASMUJERZIPA
9003936934
ASOCAMUROS
9008177347
ASOCHIGAN
900140077
ASOCIACION AGROPECUARIA DE PRODUCTORES 900055418
ASOCIACIN ALIANZA SINERTIC
8305027730
ASOCIACIN ARTESANAL MANOS COMUNERAS UN900266199
ASOCIACIN CEREZOS
900132720
ASOCIACIN COLOMBIANA DE CONTACT CENTER 830101821
ASOCIACION COLOMBIANA DE CRIADORES DE GA 860078725
ASOCIACION COLOMBIANA DE CRIADORES DE GA 8600088682
ASOCIACIN COLOMBIANA DE CRIADORES DE GA 9000646592
ASOCIACIN COLOMBIANA DE INDUSTRIAS PLST8600074211
ASOCIACIN COLOMBIANA DE PRODUCTORES AE 9004558597
ASOCIACION COMIT DE GREMIOS DE BARRANCA82901036
ASOCIACIN CRISTIANA DE JVENES DE BOGOT8600188621
ASOCIACIN DE APICULTORES DE SANTANDER 9006098203
ASOCIACION DE APICULTORES Y CRIADORES DE A8200037353
ASOCIACIN DE CAPRINOS DE BOAVITA BOYACA 900734315
ASOCIACION DE CAVILDOS VERDES DE LA PROVIN90023322072
ASOCIACIN DE FRUTICULTORES GUAQUEOS L 804017071
ASOCIACION DE FRUTICULTORES GUAQUEOS LA8040176071
ASOCIACION DE LECHEROS DE SAN BERNARDO D9006775209
ASOCIACION DE MINEROS DEL MORRO DE SOCOT9005082945
ASOCIACION DE MUJERES ACTIVAS SANTO DOMIN9007743025
ASOCIACIN DE MUJERES CABEZA DE FAMILIA DE8290025781
ASOCIACION DE MUJERES CAMPESINAS FORJADO900058739
ASOCIACION DE MUJERES PRODUCTORAS DE LC9006760299
ASOCIACIN DE PROCESADORAS DE SOYA DEL M9007942221

Madrid
Bogot D.C.
Aquitania
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Ccota
Bogot D.C.
El Zulia
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Sogamoso
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bucaramanga
Bogot D.C.
Ccuta
Bucaramanga
Barrancabermeja
Bogot D.C.
Bogot D.C.
San Gl
Ccuta
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Arcabuco
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Arboledas
Bogot D.C.
Bucaramanga
Bucaramanga
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Girn
Cmbita
Bogot D.C.
Bucaramanga
Zipaquir
Ccuta
Chincota
Nobsa
Bogot D.C.
Socorro
Nobsa
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Barrancabermeja
Bogot D.C.
San Gl
Tunja
Boavita
Pamplona
Guaca
Guaca
Toledo
Socot
San Jos de Pare
Sabana de Torres
Molagavita
Topaip
tica

Pgina 28 de 97

Cundinamarca
Cundinamarca
Boyac
Cundinamarca
Cundinamarca
Norte de Santander
Cundinamarca
Norte de Santander
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Boyac
Cundinamarca
Cundinamarca
Santander
Cundinamarca
Norte de Santander
Santander
Santander
Cundinamarca
Cundinamarca
Santander
Norte de Santander
Cundinamarca
Cundinamarca
Boyac
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Norte de Santander
Cundinamarca
Santander
Santander
Cundinamarca
Cundinamarca
Santander
Boyac
Cundinamarca
Santander
Cundinamarca
Norte de Santander
Norte de Santander
Boyac
Cundinamarca
Santander
Boyac
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Santander
Cundinamarca
Santander
Boyac
Boyac
Norte de Santander
Santander
Santander
Norte de Santander
Boyac
Boyac
Santander
Santander
Cundinamarca
Cundinamarca

Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente

FOMENTO DE LA INNOVACIN Y EL DESARROLLO TECNOLGICO EN LAS EMPRESAS 2015-2017 CON ENFOQUE REGIONAL
PROCESO I
PUBLICACION RESULTADOS DEFINITIVOS PREINSCRIPCION
ASOCIACION DE PRODUCTORES AGROOECUARIO 9002750328
ASOCIACION DE PRODUCTORES AGROPECUARIO 8070086716
ASOCIACION DE PRODUCTORES AGROPECUARIO 9006767343
ASOCIACION DE PRODUCTORES AGROPECUARIO 8320101776
ASOCIACION DE PRODUCTORES DE MORA ORGAN9003221298
ASOCIACIN DE PRODUCTORES DE PALMA DE AC8070094628
ASOCIACION DE PRODUCTORES INTEGRALES DE 9005683348
ASOCIACIN DE PRODUCTORES PANELEROS Y PR832009405
ASOCIACION DE PRODUCTORES PISICOLA PECUA 9002040248
ASOCIACIN DE PRODUCTORES TRANSFORMADO900675176
ASOCIACION DE PROFESIONALES EN ARTES APPA9001815950
ASOCIACIN DE RECICLADORES DEL REA METR 900645145
ASOCIACION DE SOLARES PRODUCTIVOS CRISTO 900831442
ASOCIACION MUJERES ARTESANAS VEREDA LA U 9002724043
ASOCIACION NATURALEZA DE ARTEMISA
9001260331
ASOCIACIN PLANETA MESTIZO
900340237
ASOCIACION PROTECTORA AMBIENTAL
8200034570
ASOCIACIN VALLETENZANA TRAVEL
9008842763
ASOCIACION ZONA C LA CANDELARIA
900216471
ASOCIACN PARA EL DESARROLLO SOSTENIBLE 8002532321
ASOCICION DE CRIADORES DE GANADO OVINO AS9001206618
ASOCRECER SUMAPAZ
9007307115
ASOFOGYCOTTT
9005167663
ASOGPADOS TRES
8070094556
ASOHOFRUCOL
8300115095
ASOIEP
9006012611
ASOMICAJ
9006133104
ASOMUA
800027040
ASOPAMPLONILLA
9008819133
ASOPPROFRUCA
9005928665
ASOPRIL
9005691299
ASOPROAGROVILLA
9007854281
ASOTRAPICHES
9003681218
ASPAGROSAN
900681744
ASPROAGROS
8040122954
ASPROPAMPLONITA
9005619171
ATA ELECTRIC
9002403245
ATA PORTABEBS
1049625619
ATEMPO S.A.S.
8000961034
ATEPINORS
9006633029
ATERMAS
829003237
ATP INTEGRIDAD Y CORROSION S.A.S
9004120139
AUDIOMEDIA SU IMAGEN SONORA
797927328
AULAJOB SAS
9007463105
AUTOADHESIVOS INTIMOS DE COLOMBIA SAS
9009136786
AUTOBUSES AGA DE COLOMBIA S.A.
8000220053
AUTOCARESS S.A.S
8320041503
AUTOCARESS SAS
832004150
AUTOFUELMAZFORD LABORATORIO DE INJECTION63495406
AUTOMS COMERCIAL LTDA.
9002308268
AVANTIA S.A.S.
9007296810
AVATA
9007104874
AVIA EXPORT
9000954771
AVINTER LTDA
8300692241
AXEN PRO GROUP S.A
9007811486
AXESNET
8300157272
AXIACORE
900227140
AXIOMTICA SOLUCIONES TECNOLGICAS SAS 9004656705
AXXES FLEX LTDA
900128721
AYCARDI ARQUITECTURA
9006412739
AZAC INGENIEROS S.A.S.
9007957669
AZAI CONSULTORES SAS
900496553
AZUL EQUIPOS LTDA
8300675530
B LOGIC SAS
9001683603
BAENAMORA Y CIA LTDA
830004799
BAFFI PRODUCTOS ALIMENTICIOS
6504477678
BAKIA SAS
900315269
BANCALIMENTOS SAS
39799265
BANLINEA SAS
900440034
BANQUETES Y EVENTOS LA GRAN CASONA
9005778386
BARSOTTI SAS
8001523965
BASEWARNET SAS
8301213700

Gramalote
Pamplona
Cucaita
Guaduas
Gachantiv
Tib
Pamplona
Nocaima
Pie de Cuesta
Funza
Tunja
Bucaramanga
Pamplona
Pamplona
Guaduas
Ccuta
Tunja
Garagoa
Bogot D.C.
Tibasosa
Bogot D.C.
Cabrera
Tunja
Tib
Bogot D.C.
Pamplona
Sogamoso
Sibat
Pamplona
Ccota
Sabana de Torres
Vergara
Villeta
San Gl
Simacota
Pamplonita
Bogot D.C.
Tunja
Bogot D.C.
Ccuta
Barrancabermeja
Bogot D.C.
Tunja
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Duitama
Cha
Cha
Bucaramanga
Bogot D.C.
Bucaramanga
Ccuta
Bogot D.C.
Fusagasug
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Cha
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Cha
Bogot D.C.
Zetaquir
Bogot D.C.
Tunja
Bogot D.C.
Bogot D.C.

Pgina 29 de 97

Norte de Santander
Norte de Santander
Boyac
Cundinamarca
Boyac
Norte de Santander
Norte de Santander
Cundinamarca
Santander
Cundinamarca
Boyac
Santander
Norte de Santander
Norte de Santander
Cundinamarca
Norte de Santander
Boyac
Boyac
Cundinamarca
Boyac
Cundinamarca
Cundinamarca
Boyac
Norte de Santander
Cundinamarca
Norte de Santander
Boyac
Cundinamarca
Norte de Santander
Norte de Santander
Santander
Cundinamarca
Cundinamarca
Santander
Santander
Norte de Santander
Cundinamarca
Boyac
Cundinamarca
Norte de Santander
Santander
Cundinamarca
Boyac
Cundinamarca
Cundinamarca
Boyac
Cundinamarca
Cundinamarca
Santander
Cundinamarca
Santander
Norte de Santander
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Boyac
Cundinamarca
Boyac
Cundinamarca
Cundinamarca

Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente

FOMENTO DE LA INNOVACIN Y EL DESARROLLO TECNOLGICO EN LAS EMPRESAS 2015-2017 CON ENFOQUE REGIONAL
PROCESO I
PUBLICACION RESULTADOS DEFINITIVOS PREINSCRIPCION
BCR LOGISTICA Y TRANSPORTE
900531097
BD GUIADANCE S.A.S
900657897
BD GUIDANCE
9006578974
BD PROYECTOS SAS
9008409881
BE ESPACIOS INTELIGENTES
9007577871
BEAUTY CARE INTERNACIONAL S.A.S.
9001802201
BEBITA S.A.S.
860069859
BEE MARKETING DESING
10904023729
BEEF STEAK EXPRESS SAS
9000873178
BELAVOS
9000233107
BELLA PIEL SAS
830137461
BELOW THE GAME
900361067
BELTRAN MARIN INVERSIONES AGROPECUARIAS 9006665851
BEST PROCESS SAS
9001116928
BIBLIOWEB SAS
9000385817
BICHOPOLIS
900365006
BIDAGRO SAS
9003738041
BIOAGROSAN
56937395
BIOANDINOS
191906564
BIOESPONJAS SAS
9003638663
BIOEXCOL
10523934729
BIOLOGIA MOLECULAR QUIMICA Y GENETICA LTDA900006315
BIOMANGUERAS
915284991
BIONATURAL COLOMBIA SAS
9004495652
BIO-ORIGEN S.A.S.
9003174794
BIOQUIMAT LTDA
8300073649
BIOSYNMEDICAL
10957958486
BIOTECH S.A.S
8040049301
BIOTECNOLOGIA AMBIENTAL TERRANOVA
9008987622
BIOTERRA FERTILIZANTES S.A.S
900717561
BIOVIVO ECOFUN
900610379
BISA CORPORATION LTDA
8301266453
BISMARK COLOMBIA S.A.
830031182
BIUTA
817401807
BIZCOCHOS DOA CECI
10697354396
BMS JEANS MYLUP JEANS
604436815
BOCADILLOS COLOMBIANOS
900509467
BONANZA APRISCO
466734205
BONETT COLOMBIA SAS
9004879370
BOOSTER GRAPHIC
10184693771
BOSQUES NATIVOS DE COLOMBIA
9007779382
BOTANICA LAB S.A.S.
9001705108
BOX PRODUCTION DESIGN SAS
900131093
BOYAGRO SAS
9006602905
BRAND EXPERIENCE S.A.S
9006780401
BREEZE LABORATORY S.A.S
900495012
BRONCE LATONES Y ALUMINIO DE COLOMBIA PER9005508024
BRONTTOX
52467643
BUGGEEK SAS
900603049
BUHOS EDITORES LTDA
9003448481
BUSCAR Y LOCALIZAR S.A.S
9004362501
BUSINESS AND MANAGEMENT CONSULTING SAS 900584708
BUSINESSES LABORATORY S.A.S.
9001443767
BYH INGENIERA ELECTRONICA S.A.S
9007124938
C Y C WIRELESS SAS
8301183606
C.I. GLOBAL BUSINESS S.A.
8301447204
C.I. INVERSIONES DERCA S.A.S
8301004984
CAFE ABAD FRANCISCO ROMERO
54841644
CAFE DAMAYA S.A.S
9007541055
CAFE DE SUPERZONA
400429640
CAFE EL MAANERO
112541704
CAJA DE COMPENSACION FAMLIAR DE CUNDINAM 8600459047
CALIDAD PYME
793260401
CALTERMICA INGENIEROS LTDA
830050996
CALZADO D Y G BUCARAMANGA
914941521
CALZADO FUEGO
375493386
CALZADO GARY
138423915
CALZADO HERS
802147441
CALZADO MINIMOS
915367357
CALZADO SCHIANO
9003415585
CALZADOS 3025 S.A.
9000860281
CALZADOS 3025 SA
900086028

Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bucaramanga
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Ccuta
Bogot D.C.
Bucaramanga
Bogot D.C.
Bucaramanga
Bucaramanga
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Tabio
Floridablanca
Ocamonte
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Duitama
Bogot D.C.
Girn
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Cota
Bucaramanga
Ccuta
Facatativ
Bogot D.C.
San Gl
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Viot
Fusagasug
Ccuta
Bogot D.C.
Duitama
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Ccuta
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Tunja
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Tunja
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Tunja
Bucaramanga
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Funza
Bogot D.C.
Mosquera
Bogot D.C.
Salazar
Fusagasug
Tunja
Santana
Bogot D.C.
Mosquera
Bogot D.C.
Bucaramanga
Bucaramanga
Bucaramanga
Bogot D.C.
Bucaramanga
Bogot D.C.
Cota
Cota

Pgina 30 de 97

Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Santander
Cundinamarca
Cundinamarca
Norte de Santander
Cundinamarca
Santander
Cundinamarca
Santander
Santander
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Santander
Santander
Cundinamarca
Cundinamarca
Boyac
Cundinamarca
Santander
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Santander
Norte de Santander
Cundinamarca
Cundinamarca
Santander
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Norte de Santander
Cundinamarca
Boyac
Cundinamarca
Cundinamarca
Norte de Santander
Cundinamarca
Cundinamarca
Boyac
Cundinamarca
Cundinamarca
Boyac
Cundinamarca
Cundinamarca
Boyac
Santander
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Norte de Santander
Cundinamarca
Boyac
Boyac
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Santander
Santander
Santander
Cundinamarca
Santander
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca

Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente

FOMENTO DE LA INNOVACIN Y EL DESARROLLO TECNOLGICO EN LAS EMPRESAS 2015-2017 CON ENFOQUE REGIONAL
PROCESO I
PUBLICACION RESULTADOS DEFINITIVOS PREINSCRIPCION
CAMALEN TRADICIN Y FOLCLOR
400348015
CMARA COLOMBIANA DE LA CONSTRUCCIN
8600073243
CMARA DE COMERCIO DE BARRANCABERMEJA 890201676
CAMARA DE COMERCIO DE DUITAMA
8918550256
CAMPOMARKET COLOMBIA SAS
9004039743
CAON VARGAS LTDA
8000308805
CAPITAL PET SAS
9005271131
CARAVELA COLOMBIA S.A.S.
8301070120
CARBOGRANULADOS S.A.S.
9005005406
CARBONES LA ESPERANZA
40029306
CARBONES LA FUENTE JENA S.A.S
9009254538
CARBOPAZ O.C
8260000949
CARBOQUIMICA S.A.S
8600068533
CARBORETRO
9008534941
CARGOCOL SAS
830139676
CARLOS ARTURO ACOSTA SANCHEZ
134564860
CARLOS DUVAN WILCHES GUERRERO
797568807
CAROL ANDREA ALBA ACERO
52007933
CARPENTERS INNOVATION SAS
9008813689
CARPINTERIA LOPEZ MORALES
71662646
CARRASQUILLA PASTA Y PARRILLA
9007598166
CARRETILLAS TCNICAS DE COLOMBIA S.A.S.
9004050219
CASA EDITORIAL ZUMAPAZ SAS
9006187876
CASA ROMA PASTAS GOURMET
40046926
CASA TORO AUTOMOTRIZ S.A.
8300049938
CASALUKER
8908007181
CASANARE MADERAS SAS
9004149228
CATALINA NAVIA SAS
9006203981
CATAPULTAME
900888982
CAUDALES Y MUESTREOS S.A.S.
900378474
CAUDALES Y MUESTREOS SAS
9003784745
CAV INGENIEROS S.A.S.
830136854
CAVAR S.A
8605015753
CAVAROS CONSTRUCTORA E INMOBILIARIA
9004357103
CAVISABE SAS
9005736152
CAVISABE SAS
9005736152
CAXTON Y TAYLOR PROFESSIONAL SERVICES
900884361
CCP SAS
9004902184
CDA CHICAMOCHA LTDA.
90022796
CEHIS LTDA
9002850480
CELLRADIUS S.A.S
8290005560
CENSOLTEC SAS
900530080
CENTAURUS MENSAJEROS S.A
8605333113
CENTRAL COMERCIALIZADORA DE INTERNET S.A. 9002936372
CENTRO DE ATENCIN TECNOLGICA TECH
743714755
CENTRO DE BELLEZA JOFIEL
10903852512
CENTRO DE COPIADO CRISTINA BERMEO
10244691761
CENTRO DE DESARROLLO TECNOLOGICO Y PROD8040078036
CENTRO DE INGENIERIA Y SOLUCIONES CEINSOL 900570300
CENTRO DE INNOVACIN LTDA.
9002058452
CENTRO DE INVESTIGACIN Y DESARROLLO EN T 8001494837
CENTRO DE PROFESIONALES ASOCIADOS
193622030
CENTRO GRAFICO FRANCISCO DE SALES
134747997
CER LTDA
8300415244
CERMICA ANDINA LTDA
890503667
CERTILABOR SAS
9008496071
CERVECERIA PALONEGRO SAS
9007577968
CESAR VILLAMIL
79406678
CESVI COLOMBIA S.A.
830038753
CG COLOMBIA
792422983
CHIO MADERAS Y OLEOS
379468659
CHR INVERSIONES LTDA HOTEL CASA GALERIA 900284511
CHRISTIAN GRECCO CONSULTORIA EMPRESARIA 138270799
CI CONSULT
900647347
CI CREADOOR LTDA
900277147
CI FZ MACRONEGOCIOS SAS
9003377246
CI GRUPO EMPRESARIAL YENPAK SAS
9006806903
CI PROCODEX SAS
9004897248
CI SUNSHINE BOUQUET SAS
830010738
CI THB SAS
830147429
CIALSAS
820001688
CIAM PROYECTOS DE INGENIERIA SAS
9008172245

Tunja
Bogot D.C.
Bucaramanga
Duitama
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Sogamoso
Motavita
Sogamoso
Paz de Ro
Bogot D.C.
Sardinata
Bogot D.C.
Ccuta
Bogot D.C.
Tota
Bogot D.C.
Villa de Leyva
Barrancabermeja
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Tunja
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Madrid
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Ccuta
San Gl
Bogot D.C.
Barrancabermeja
Bucaramanga
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Duitama
Ccuta
Bogot D.C.
Bucaramanga
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Ccuta
Bogot D.C.
San Cayetano
Bogot D.C.
Bucaramanga
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Duitama
Socorro
Bogot D.C.
Bucaramanga
Bucaramanga
Bogot D.C.
Floridablanca
Ccuta
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Tunja
Bogot D.C.

Pgina 31 de 97

Boyac
Cundinamarca
Santander
Boyac
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Boyac
Boyac
Boyac
Boyac
Cundinamarca
Norte de Santander
Cundinamarca
Norte de Santander
Cundinamarca
Boyac
Cundinamarca
Boyac
Santander
Cundinamarca
Cundinamarca
Boyac
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Norte de Santander
Santander
Cundinamarca
Santander
Santander
Cundinamarca
Cundinamarca
Boyac
Norte de Santander
Cundinamarca
Santander
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Norte de Santander
Cundinamarca
Norte de Santander
Cundinamarca
Santander
Cundinamarca
Cundinamarca
Boyac
Santander
Cundinamarca
Santander
Santander
Cundinamarca
Santander
Norte de Santander
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Boyac
Cundinamarca

Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente

FOMENTO DE LA INNOVACIN Y EL DESARROLLO TECNOLGICO EN LAS EMPRESAS 2015-2017 CON ENFOQUE REGIONAL
PROCESO I
PUBLICACION RESULTADOS DEFINITIVOS PREINSCRIPCION
CIBERDIX SAS
9007348381
CIDEI
8301059852
CIDSA LTDA
830047784
CIEL INGENIRIA S.A.S
8605212367
CIELCO LTDA
8040084647
CINDETS
9005485901
CINEES3 PRODUCCIN AUDIOVISUAL
9004302346
CINNDEV SAS
9008992325
CIRCUITO OFF TEATRO
9007018062
CIRCULO DE CULTURA Y ENTRETENIMIENTO
900632544
CIUDAD TECNOPOLIS SAS
900603847
CIVELMEC LTDA
8000673076
CIVEMAX SAS
900657240
CIVICO DIGITAL SAS
9005825310
CIVIL CONTROL S.A.S
9008199931
CIVILYSA LTDA CONSTRUCCIONES E INVERSIONE 8002007649
CLAN OF SKY
9001992156
CLAN OF SKY S.A
9001992156
CLARKEMODETCOLOMBIA
830000643
CLAUDIA SOTO SAS
9004083263
CLI BIOTECNOLOGIA REPRODUCTIVA
73114099
CLICK ON GREEN
9004926921
CLICKONPLANS
9005885830
CLICKONPLANS S.A.S.
900588583
CLNICA VETERINARIA MALDONADOS
278050992
CLINICA SANTA ANA S.A.
890500060
CLINICA SANTO TOMAS
860001475
CLNICA VETERINARIA LA COLINA
137208557
CLINICA VETERINARIA MALDONADOS
278050992
CLNICOS DEL ORIENTE
635136293
CMHRH SAS
9006749523
CNOXS S.A.S
900495601
COACHING EMPRESARIAL EN DIAGNOSTICO Y BIO9002606507
COASPHARMA S.A.S
9002971538
COASPHARMA SAS
900297153
COCINAS INTEGRALES ALCO
9001722965
CODENSA S.A. ESP
8300372480
CODEWORKS SAS
9006882701
COENEQ SAS
830124956
COINGRA SAS
9004684268
COL CTA
804012964
COLCEGA
900659502
COLCERAMICA S.A.S.
860002536
COLECTA SAS
9002712074
COLEGIO COSMOS
900035103
COLEGIO HISPANOAMERICANO
860000228
COLEGIO MUNDO DE ILUSIONES
1082855598
COLEGIO RICAURTE DE SOACHA E.U
9000314817
COLEGIO RICAURTE DE SOACHA EU
900031481
COLGOMAS S.A.S
900176789
COLMETIK S.A.S.
800005215
COLNODO
830006188
COLOMBIA TELAS SAS
900658655
COLOMBIAN FNV EXPORTS
799395099
COLOMBIANA DE MANGUERAS PETROLERAS
832010065
COLOMBITRADE
9001854929
COLOMBO ITALIANA DE CURTIDOS S.A.S.
860509812
COLSEINLTDA
8000020302
COLSOF S. A.
8000155831
COLTEIN LTDA
900085100
COLUMBIA COAL COMNY S.A.
8320100190
COMAPIS S.A.S
9004948619
COMAPIS S.A.S.
900494861
COMBUSTION INGENIEROS SAS
860402002
COMERCIAL CONSTRUCOLOMBIA SAS
900394974
COMERCIAL DACETEX LTDA
8001929087
COMERCIALIZADORA BOYACENSE R Y G LTDA
900297127
COMERCIALIZADORA DE BLOQUE PARA CONSTRU134377065
COMERCIALIZADORA GYC
10575717463
COMERCIALIZADORA INTERNACIONAL REYHER E. 9001326182
COMERCIALIZADORA INTERNACIONAL RYR LTDA 9001860898
COMERCIALIZADORA LATINGRAF SAS
900292285

Floridablanca
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bucaramanga
Bucaramanga
Bogot D.C.
Mosquera
Bogot D.C.
Ccuta
Floridablanca
Duitama
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bucaramanga
Bogot D.C.
Sorac
Sorac
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Chiquinquir
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Ccuta
Ccuta
Bogot D.C.
Chitag
Ccuta
Bucaramanga
Bogot D.C.
Bucaramanga
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Girn
Barrancabermeja
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Soacha
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Soacha
Soacha
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Aquitania
Funza
Bogot D.C.
Villapinzn
Tocancip
Cota
Bogot D.C.
Guachet
Gachancip
Gachancip
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Paipa
Ccuta
Tibasosa
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bogot D.C.

Pgina 32 de 97

Santander
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Santander
Santander
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Norte de Santander
Santander
Boyac
Cundinamarca
Cundinamarca
Santander
Cundinamarca
Boyac
Boyac
Cundinamarca
Cundinamarca
Boyac
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Norte de Santander
Norte de Santander
Cundinamarca
Norte de Santander
Norte de Santander
Santander
Cundinamarca
Santander
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Santander
Santander
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Boyac
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Boyac
Norte de Santander
Boyac
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca

Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente

FOMENTO DE LA INNOVACIN Y EL DESARROLLO TECNOLGICO EN LAS EMPRESAS 2015-2017 CON ENFOQUE REGIONAL
PROCESO I
PUBLICACION RESULTADOS DEFINITIVOS PREINSCRIPCION
COMERCIALIZADORA MACHETES Y MELAOS
912294553
COMESTIBLES A LA LATA WIL LOP LTDA
830147372
COMITE MUNICIPAL DE GANADEROS DE TOPAIPI 9004266160
COMPAIA CEBOLLERA COLOMBIANA COCEBCOL 8260002802
COMPAIA DE DESARROLLOS TECNOLOGICOS IN 9006201690
COMPAA DE PLASTICOS SEUL SAS COMPLASES 8002322835
COMPAIA DE PROFESIONALES DE BOLSA SA
800019807
COMPAA DE PUERTOS ASOCIADOS S.A.
8001560446
COMPAIA INTEGRAL DE ALIMENTOS SAS
8200016886
COMPAA INTERNACIONAL DE INTEGRACIN S.A 8300561490
COMPAA PETROLERA COLOMBIANA LTDA
9002518211
COMPAIA PRODUCTORA DE CARBON
900021544
COMPOSTAGRO WILLYS SAS
900189498
COMPUFACIL
800147514
CONCEPTO LENGUAJE VISUAL
915232629
CONCEPTOS PLASTICOS S.A.S.
9003697544
CONCREQUIPOS LTDA
8320112571
CONCRETEMOS PROYECTOS S.A.S
9003422213
CONCRETOS Y MADERAS S A S MURA
830086340
CONECTARTV SAS
80301349713
CONFECCIONES TOM HEAR
10987476605
CONFIFUTURO CONSULTORES
900797352
CONGELADOS DE MI TIERRA SAS
8305129034
CONGRUPO S.A
8001466435
CONOMICOL S.A.S
9007232161
CONOS VIALES LTDA
8300420610
CONSEJO NACIONAL DE LA CALIDAD DE LA LECHE8300643903
CONSTRUCCION DISEO Y ESTRUCTURAS SAS 9002311004
CONSTRUCCION Y MONTAJES JDR SAS
900587926
CONSTRUCCIONES H.V S.A.S
829000977
CONSTRUCCIONES H.V. S.A.S
8290009778
CONSTRUCTORA E INMOBILIARIA BERACKA ARJG 9007093423
CONSTRUCTORA ENERGIA LIMPIA RENVABLE SAS9005605710
CONSTRUPRECIOS SAS
900601069
CONSTRUPROYECTOS AMBIENTALES CPA
603044702
CONSUELO CAICEDO ESCOBAR
36165064
CONSULTORIAS Y ASESORIAS OMT SAS
9008371955
CONTROL Y CONTROLES IND. LTDA.
800150133
CONTROLAB INGENIERIA SAS
804010008
CONVERGENCIA IP LTDA
900134922
CONVERGER INGENIERIA
9004058088
COOMULCYDER
9006878893
COOPERATIVA CARBONERA DE SAMAC
8001507177
COOPERATIVA DEL DESARROLO INTEGRAL CONS 9006923316
COOPERATIVA ECOCACAO
804013329
COOPERATIVA LA ESPERANZA
900111874
COOPERATIVA MULTIACTIVA DE HILADOS DEL FO 8040053321
COOPERATIVA MULTIACTIVA DE PRODUCCION Y C9006564501
COOPERATIVA PALMA RISARALDA
800159103
COOPROCARBON
8918004370
COOTRANSTENJO
832002211
COOTRASCUBOY
8260023928
CORAL CONSULTORES S.A.S
900581016
CORE DE COLOMBIA
9001049821
CORE IT S.A.S.
9007188526
CORNELIA BICIS
807641781
CORPODIB CORPORACION PARA EL DESARROLLO830006853
CORPOINDEXAR
9007253570
CORPORACIN ACADMICA Y DE INVESTIGACIN 8301459742
CORPORACION ALIANZA JOVEN
808003649
CORPORACIN AMBIENTAL POR LA VIDA Y EL DES900418749
CORPORACIN ARTE Y CULTURA SUTATENZANA 9000394092
CORPORACION COBEII
8040095166
CORPORACIN COLOMBIA INTERNACIONAL - CCI 8001865857
CORPORACIN COMUNITARIA DEL MAGDALENA M829001133
CORPORACIN CORPOGEN
8300096105
CORPORACIN CULTURAL CUCUTA
900657597
CORPORACION DE CULTURA Y TURISMO FUNZA 8320104154
CORPORACION DE LA MICROEMPRESA
900144624
CORPORACIN DE LA MICROEMPRESA
9001446249
CORPORACIN DE PLANEACIN Y TRANSFERENC 830092262
CORPORACIN DE TECNOLOGAS AMBIENTALES S804009314

Ccuta
Bogot D.C.
Topaip
Sogamoso
Ccuta
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Tunja
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Sogamoso
Sibat
Bogot D.C.
Bucaramanga
Sibat
Cajic
Barrancabermeja
Cota
Bogot D.C.
Bucaramanga
Ccuta
Bogot D.C.
Cota
Bucaramanga
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Barrancabermeja
Barrancabermeja
Barrancabermeja
Bogot D.C.
El Cocuy
Ccuta
Ccuta
Bogot D.C.
Bucaramanga
Bucaramanga
Girn
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Pamplona
Samac
Tunja
Bucaramanga
La Palma
San Gl
Pamplona
El Zulia
Samac
Tenjo
Cubar
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Duitama
Bogot D.C.
Fusagasug
Ccuta
Sutatenza
Bucaramanga
Bogot D.C.
Barrancabermeja
Bogot D.C.
Ccuta
Funza
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bucaramanga

Pgina 33 de 97

Norte de Santander
Cundinamarca
Cundinamarca
Boyac
Norte de Santander
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Boyac
Cundinamarca
Cundinamarca
Boyac
Cundinamarca
Cundinamarca
Santander
Cundinamarca
Cundinamarca
Santander
Cundinamarca
Cundinamarca
Santander
Norte de Santander
Cundinamarca
Cundinamarca
Santander
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Santander
Santander
Santander
Cundinamarca
Boyac
Norte de Santander
Norte de Santander
Cundinamarca
Santander
Santander
Santander
Cundinamarca
Cundinamarca
Norte de Santander
Boyac
Boyac
Santander
Cundinamarca
Santander
Norte de Santander
Norte de Santander
Boyac
Cundinamarca
Boyac
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Boyac
Cundinamarca
Cundinamarca
Norte de Santander
Boyac
Santander
Cundinamarca
Santander
Cundinamarca
Norte de Santander
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Santander

Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente

FOMENTO DE LA INNOVACIN Y EL DESARROLLO TECNOLGICO EN LAS EMPRESAS 2015-2017 CON ENFOQUE REGIONAL
PROCESO I
PUBLICACION RESULTADOS DEFINITIVOS PREINSCRIPCION
CORPORACION DEL NIO AUTISTA RMULO Y RM8040122123
CORPORACIN EDUCATIVA INDOAMERICANA LTD 8000220766
CORPORACIN EDUCATIVA PARA EL TRABAJO Y D900488572
CORPORACIN ESCUELA TECNOLGICA DEL ORI 8040065273
CORPORACIN FAMILIA DE LA TIERRA
900755320
CORPORACION GAIA
804008880
CORPORACION GESTION SOCIAL
9005309944
CORPORACION INDUSTRIAL MINUTO DE DIOS
8300004409
CORPORACIN INDUSTRIAL MINUTO DE DIOS
8300004409
CORPORACION IN-PRENDE
9004674564
CORPORACIN INSTITUTO COLOMBIANO DE CUAL9003504166
CORPORACION LONJA INMOBILIARIA DE SANTAND8040076584
CORPORACIN OIKOS
8290042191
CORPORACIN PARA EL DESARROLLO PARTICIPA8300982664
CORPORACION PARA EL FOMENTO Y DESARROLL 9002221930
CORPORACIN PARA LA INVESTIGACIN DE LA CO8002545913
CORPORACIN PROPULSORA DE EMPRESAS DE N8070041240
CORPORACIN RACES VERDES
9007145444
CORPORACIN TALENTOS DEL MAANA
900493309
CORPORACIN TECNOLGICA INDUSTRIAL COLO 8000038635
CORPORACIN ZOSCUA
9005029479
CORPOSUMAPAZ
9002069351
CORPROTAUSA
8305108732
CORREDORES DE INFORMACION LTDA
800217113
CPC ORIENTE
8040125221
CREA BYS SAS
900611575
CREACIONES ASHIRA
10903723388
CREACIONES BORDINO LTDA
8902076600
CREACIONES DUQGAR
275912253
CREACIONES MATE R.J S.A.S
9005715361
CREACIONES Y DISEOS ESRRYBERS
9002953012
CREART-MEDIA S.A.S
9006879630
CREAXION INTEGRAL SAS.
9005926755
CRECER SOLUCIONES SAS
900378025
CRECERSOLUCIONES SAS
9003780251
CRISTILEY
132673198
CROMADOS LA 8A. JP
792594408
CROSS BORDER TECHNOLOGY S.A.S.
900055290
CRUNCH
91540199
CSI BUSINESS SOFTWARE
9002933400
CTP LTDA
804006088
CCUTA AL AIRE
10904267345
CUCUTA FITNESS CLUB
13481565
CCUTASYSTEM
10904003207
CURTIEMBRE SAN MIGUEL
10986801951
CURTISANGIL LTDA.
9002390059
CUSTOM AUTOMATION WORKS
900862018
CYC TRADING LTDA
800195603
CYGNI INGENIERAS S.A.S.
9002014025
CYTT LTDA
8301146602
DADOS PRODUCTORA GRAFICA Y DIGITAL SAS
900752894
DAGABOT S.A.S
9005752933
DAL ODONTOLOGA SPA
603808683
DAMTON ARTICULOS PUBLICITARIOS LTDA
9002201901
DANGEROUS GOODS MANAGEMENT COLOMBIA S 9008318084
DASIGNO S.A.S.
900057192
DAVID
1018435804
DAVID DELGADO ARQUITECTOS
900539696
DB SYSTEM LTDA
830039811
DCE BACARAT SAS
9001278291
DCN S.A.S
8040143826
DE LA CASA ESTRATEGIA Y CREATIVIDAD SAS
900626649
DECMA S.A.S
8002447472
DECORACIONES Y TERMINADOS LMG S.A.S
9006047463
DEINTEKO SAS
9000094822
DELICIOSO COMESTIBLES FINOS LTDA
8605008248
DELIPAIS
1047367351
DENTAL SERVICES SAS
9005944805
DERECHO CREATIVO S.A.S.
9005130141
DESARROLLOS MARVAL S.A
9000758951
DESHIDRATADORA INDUAGRO LTDA
9002781963
DESIGNARE AGENCIA
10135800311

Bucaramanga
Bogot D.C.
Ccuta
Bucaramanga
Bogot D.C.
Bucaramanga
Bucaramanga
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Barrancabermeja
Bogot D.C.
Bucaramanga
Barrancabermeja
Bogot D.C.
Barichara
Pie de Cuesta
Ccuta
Bucaramanga
Facatativ
Bogot D.C.
Tunja
Fusagasug
Tausa
Bogot D.C.
Bucaramanga
Bogot D.C.
Ccuta
Bucaramanga
Los Patios
Ccuta
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Ccuta
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Girn
Bogot D.C.
Bucaramanga
Ccuta
Ccuta
Ccuta
Bucaramanga
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Cota
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bucaramanga
Ccuta
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bucaramanga
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Fusagasug
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bucaramanga
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bucaramanga
Duitama
Bogot D.C.

Pgina 34 de 97

Santander
Cundinamarca
Norte de Santander
Santander
Cundinamarca
Santander
Santander
Cundinamarca
Cundinamarca
Santander
Cundinamarca
Santander
Santander
Cundinamarca
Santander
Santander
Norte de Santander
Santander
Cundinamarca
Cundinamarca
Boyac
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Santander
Cundinamarca
Norte de Santander
Santander
Norte de Santander
Norte de Santander
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Norte de Santander
Cundinamarca
Cundinamarca
Santander
Cundinamarca
Santander
Norte de Santander
Norte de Santander
Norte de Santander
Santander
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Santander
Norte de Santander
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Santander
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Santander
Cundinamarca
Cundinamarca
Santander
Boyac
Cundinamarca

Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente

FOMENTO DE LA INNOVACIN Y EL DESARROLLO TECNOLGICO EN LAS EMPRESAS 2015-2017 CON ENFOQUE REGIONAL
PROCESO I
PUBLICACION RESULTADOS DEFINITIVOS PREINSCRIPCION
DH AVANCE COLOMBIA SAS
9000521869
DHP ELECTRNICA LTDA
9000546726
DIANA ALEXANDRA TORO GONZALEZ
52258017
DIDCTICA Y SISTEMAS SAS
9004330139
DIES ING S.A.S
900660360
DIFOMARTIN
9007114467
DIGG UNITED ENERGY LTDA
9004655058
DIGITAL MODELS TALENT AGENCYLATIN ADULTS 88226635
DIGITAL PROCESS COMPANY
900929059
DIGITRON LTDA
860511681
DIMMAG SAS
900244168
DINMICA DE SISTEMAS AVANZADOS SAS
9007512382
DIPCOL S.A.S
9008854449
DIPROMEDICOS S.A.S
9004930181
DIS PRODUCTS SAS
9004538907
DISCOM S.A.S
9001014896
DISEMPER
134880041
DISEO CUBIERTAS Y PERFILES LTDA
9002810561
DISEO Y MODA NUEVO MUNDO S.A.
830080299
DISEOS NENEL
912516813
DISEOS EN PLASTICOS REFORZADOS DPR SAS. 8000468994
DISEOS STEFFANY
134615418
DISEOS VIRTUALES DE INGENIERIA
900582163
DISMEPA LTDA
860523844
DISMET S.A.S.
8002295126
DISRUPTION LABS SAS
900768832
DISTPEZELIAN.FB.SAS
9004833112
DISTRIBUCIONES MEDICAS DEL ORIENTE
9002676326
DISTRIBUCIONES Y REPRESENTACIONES GENERA8290002566
DISTRIBUIDORA DE MAQUINARIA Y EQUIPOS LTDA9000446913
DISTRIBUIDORA DE PRODUCTOS NATURALES AME10732312914
DISTRIBUIDORA NERPEL SAS
8001747013
DISTRIFRUVER TEQUENDAMA S.A.S
1016000805
DISTRILOG B2B S.A.S.
900794567
DISYSCO SAS
900643792
DIVERSIDAD RURAL S.A.S
9005890841
D-MENTE CREATIVA S.A.S.
9005152098
DOCTOR MARCO QUIJANO RICO PH.D. E.U.
8260007471
DOINTECH AUTOMATIZACION SAS
900489677
DOMONET SECURITY Y MOVILIDAD SAS
900486
DOMOTECO S.A.S
900617670
DOMOTI S.A.S.
9003709488
DORPARMA SAS
9001080025
DOSAKIN LTDA
8300689853
DOTACIONES TUNDAMA
40027163
DOTAEXPERTOS SAS
8300946501
DP SERVICE LTDA
9003650556
DR KAMURO
910786837
DREAMERS CONSULTING SAS
9008605725
DRYCOL S.A.S.
9000752257
DUETY SAS
900777284
DULCERIA ALBA
138114698
DULCERIA DOA MIREYA
372324382
DULCES LA PAMPLONESITA
277832312
DULCES MANJARES Y CONSERVAS CELIS LTDA 804002285
DYMETEK LTDA
9001158646
DYSERVET GRUPO EMPRESARIAL SAS
900472005
ECO INDUSTRIA SAS
900140609
ECOAGRO BONANZA SAS
900406817
ECODIESEL COLOMBIA S.A.
900147693
ECOGROUND S.A.S
9006641374
ECOHUERTA
93975133
ECOIM S.A.
900068795
ECOIMPACTO S.A.S
900618869
ECOINFO
8300810054
ECOLOGA BIOTECNOLOGA Y BIOSERVICIOS S.A. 8000677276
ECOMAR INNOVACIN TECNOLOGICA SAS
9002363382
ECOMERCIO ELECTRONICO
9004481917
ECOMPASS
9006554048
ECONSTRUIMOS
9008718884
ECOPETROL S.A.
8999990681
ECO-PRODUCTOS Y SERVICIOS MOL S.A.S.
900677808

Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Ccuta
Bogot D.C.
Ccuta
Bucaramanga
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Ccuta
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Ccuta
Tunja
Bogot D.C.
Bucaramanga
Sogamoso
Ccuta
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bucaramanga
Ccuta
Barrancabermeja
Bogot D.C.
Funza
Madrid
Cachipay
Ccuta
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Nobsa
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bucaramanga
Bogot D.C.
Floridablanca
Bogot D.C.
Tunja
Bogot D.C.
Bucaramanga
San Gl
Bogot D.C.
Funza
Bogot D.C.
Bucaramanga
Bucaramanga
Pamplona
Floridablanca
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Mosquera
Bogot D.C.
Bucaramanga
Ccuta
Sogamoso
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Tunja
Bogot D.C.
Bucaramanga
Pie de Cuesta
Sogamoso

Pgina 35 de 97

Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Norte de Santander
Cundinamarca
Norte de Santander
Santander
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Norte de Santander
Cundinamarca
Cundinamarca
Norte de Santander
Boyac
Cundinamarca
Santander
Boyac
Norte de Santander
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Santander
Norte de Santander
Santander
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Norte de Santander
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Boyac
Cundinamarca
Cundinamarca
Santander
Cundinamarca
Santander
Cundinamarca
Boyac
Cundinamarca
Santander
Santander
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Santander
Santander
Norte de Santander
Santander
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Santander
Norte de Santander
Boyac
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Boyac
Cundinamarca
Santander
Santander
Boyac

Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente

FOMENTO DE LA INNOVACIN Y EL DESARROLLO TECNOLGICO EN LAS EMPRESAS 2015-2017 CON ENFOQUE REGIONAL
PROCESO I
PUBLICACION RESULTADOS DEFINITIVOS PREINSCRIPCION
ECORELLANAS S.A.S
9006362610
ECOSIECHA S.A. E.S.P.
900410524
ECOSOLUCIONES ALTERNATIVAS S.A.S.
9009171332
ECOSTRETCH Y PLASTICOS
134579913
ECOTECHNOS SAS
900545531
ECOTIRE GLOBAL SAS
9008649608
ECOVIVIR SAS
900434164
ECUSTIC
900587768
EDALOS TECHNOLOGY S.A.S
9009195642
EDICIONES DOCTRINA Y LEY
830022465
EDITORIAL JOTAMAR
8918016672
EDITORIAL KUEPA S.A.S.
9002417701
EDITORIAL MIGEMA
900066570
EDOCUMENT SAS
900647682
EDUCATE WORLD SAS
9006370318
EDUEMPLEA
900776875
EDWIN ENRIQUE GUTIERREZ MONTILLA
9003599888
EEMC LTDA
8001013784
EFES GROUP SAS
900819111
EGC COLOMBIA
8300737707
EIATEC SAS
830105228
EKA SAS
9005741883
EL FANTICO SAS
9007107815
EL MUNDO DE LOS LACTEOS
900748834
EL PARCHE
8040125225
EL ZAR DEL DELANTAL
1052387080
ELCABALLO SA
8902032244
ELECTRIKAPINTO
914804691
ELECTROFISIATRIA SAS
900103925
ELECTRONICA Y SISTEMAS
40681615
ELEMENTO 63 SAS
9003176346
ELIPTICA NETWORKS S.A.S.
9007818888
ELKIN MANUEL SOLER ALBA
71745368
ELKIN ROSAS
88208458
EMBRIONES DEL NORTE S.A.S
9007543361
EMISORA LUNA ESTEREO
8001722117
EMMBLEMA SOFTWARE SAS
9005075771
EMPICKLESE NATURAL
291438915
EMPLANORTE SAS
9006955631
EMPRESA ALFARERA COLOMBIANA LTDA.
9001670715
EMPRESA ASOCIATIVA DE TRABAJO COMUNITARI 8200021256
EMPRESA ASOCIATIVA DE TRABAJO LA ESPERANZ8200023499
EMPRESA DE FOSFATOS DE BOYACA S.A.
8918555730
EMPRESA DE SOLUCIONES AMBIENTALES PARA C900508526
EMPRESA INDUSTRIAL PROCESADORA DE ABONO9003716678
ENASH COLOMBIA SAS
900583327
ENERPET
9004286041
ENFERMERAS UN COMPROMISO SAS
8300039671
ENFOQUE HUMANO SAS
8301223017
ENFRUTARTE SAS
9006738520
ENGICOLD S.A.S.
9003045413
ENGINEERING AND SOLUTIONS SAS
9005948277
ENLACE SERVICE S.A.S.
830088058
ENPIELES ARTE Y DISEOS
9002146811
ENRIQUE ARRIETA NOGUERA
8000842284
ENRIQUE JANY BARBOSA
138365741
ENSE LTDA
8605349987
ENSEARTE LTDA
9003048883
ENSISTEMAS SAS
800027962
ENTEC SOLUCIONES
9005699639
ENTRE CAMINOS S.A.S.
9004126793
ENTRELIBROS E-BOOK SOLUTIONS
9005573191
ENTREPARQUES Y MADERAS SAS
9003603834
EQB SAS
9008546546
ESCUELA DE CONTADURIA
84026806
ESCUELA POLITECNICA DE SEGURIDAD LTDA
900304659
ESLABON ESTRATEGICO SAS
900605201
ESLABONAR SAS
9002997701
ESMERARTE EU
900279425
ESPIRAL UNIVERSAL
900220057
ESPOSA BELLA
60304395
ESPROCONSTRUCCIONES
8301344357

Tinjac
Guasca
Bucaramanga
Ccuta
Bogot D.C.
Samac
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Tunja
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Soacha
Bogot D.C.
Tutaz
Bogot D.C.
Ccuta
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Chiquinquir
Bucaramanga
Duitama
Sogamoso
Bucaramanga
Bogot D.C.
Floresta
Ccuta
Bogot D.C.
Sogamoso
Ccuta
Los Patios
Cha
Bogot D.C.
Tunja
Ccuta
Sogamoso
Chinavita
Somondoco
Pesca
Socorro
San Gl
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Ccuta
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Ccuta
Bogot D.C.
Bucaramanga
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Ccuta
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bucaramanga
Tunja
Bogot D.C.
Ccuta
Bogot D.C.

Pgina 36 de 97

Boyac
Cundinamarca
Santander
Norte de Santander
Cundinamarca
Boyac
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Boyac
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Boyac
Cundinamarca
Norte de Santander
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Boyac
Santander
Boyac
Boyac
Santander
Cundinamarca
Boyac
Norte de Santander
Cundinamarca
Boyac
Norte de Santander
Norte de Santander
Cundinamarca
Cundinamarca
Boyac
Norte de Santander
Boyac
Boyac
Boyac
Boyac
Santander
Santander
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Norte de Santander
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Norte de Santander
Cundinamarca
Santander
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Norte de Santander
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Santander
Boyac
Cundinamarca
Norte de Santander
Cundinamarca

Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente

FOMENTO DE LA INNOVACIN Y EL DESARROLLO TECNOLGICO EN LAS EMPRESAS 2015-2017 CON ENFOQUE REGIONAL
PROCESO I
PUBLICACION RESULTADOS DEFINITIVOS PREINSCRIPCION
ESTACION VIOTA S.A.S
900489203
ESTRATEGIA SALARIAL SAS
9005655032
ESTRATEGIAS MOVILES SAS
9000386442
ESTUDIO EMPRESARIAL SAS
9003492895
ESTUDIOS Y NEGOCIOS SAS
9007214832
ETECH SOLUTIONS S. A.
8000945740
ETIQUETAS E IMPRESAS ETIPRESS S.A.
8001749041
ETRAINING S A S
830147547
EUREKA AGENCY
797643490
EURODENT LTDA
800110392
EVENTOURS.JR S.A.S
9004125842
EVOLUCIN DENTAL LTDA.
9002776415
EVOLUTION OUTSOURCING S.A.S
9000549523
EVOLVE ENTERPRISE
9005871557
EXACT LEARNIG
9002313215
EXIPLAST
8600418896
EXPO - BEANS S.A.S
9009107386
EXPO BEANS
9009107386
EXTRUCOL SA
8000223714
EYGSAS
9004199585
EZENTIS COLOMBIA SAS
9001964141
FABIO EDUARDO RUIZ ARBELAEZ
80932569
FABRICA DE BASCULAS Y COMPRESORES LTDA. 8300730851
FABRICA DE CALZADO GERAMA LTDA
860523238
FABRICA DE ESCALERAS FANES SAS
830500875
FABRICA NACIONAL DE COBRE S.A.S.
900221196
FACTOR CLAVE SAS
9005119406
FAMOTROL FG LTDA
900090504
FARVEL
10986629481
FASALACT SAS
9005890035
FEDEPANELA
900058441
FEDEQUINAS
8605198424
FEDERACION DE ARTESANOS PRODUCTORES CO 900783026
FEDERACION NACIONAL DE ARROCEROS DE COLO8600105226
FEDERACIN NACIONAL DE CACAOTEROS
8999991751
FEDERACIN NACIONAL DE CULTIVADORES DE PA8600244236
FEDERACION UNION NACIONAL DE ORGANIZACIO 9005569882
FEDESOFT
800048884
FEELINGBRAND
900282392
FELLOWSHIP LANGUAGE CENTER
524137341
FENIX MOVILES SAS
900578455
FERTILIZANTES BOYACA LTDA
8918563144
FGH CARPINTERIA SAS
9005237465
FI2NET SUCURSAL COLOMBIA
9004693938
FIBRA ARTE Y MANIQUES
657879348
FIBRES
378865212
FIKUS AGROINDUSTRIAS SAT
9004239701
FINANCIAL AND RISK ASSESSMENT
9007047960
FINCA AGRO-TURISTICA LA HELENITA
416797929
FINCA LA PALESTINA
79313493
FINCA LA VENTA
91297158
FIREOS SAS
900639838
FIRESEC S.A.
8300421214
FISIOEXPRESS LTDA
8300184811
FISLA TECNOLOGIA SAS
900160536
FISULAB
8300753971
FITPRO SAS
900054065
FLORES LA MANA S.A.S
8001303050
FLOWERS JAM SAS
900562864
FLUIDCONTROL S.A.S.
9006747108
FLYCKIS E.U.
8300750200
FOCUS BPO
80161577
FOODMAS PERSONALIZED
2639310
FORWARD
9001697782
FOSCAL
890205361
FOSFATOS DE SOGAMOSO SAS
8260028026
FRANCISCO JAVIER ALVARADO NIO
74323654
FRANCO GARCIA INGENIERIA SAS
9004884256
FRANCY RINCON
10904203273
FRANK REYES MORALES
192854424
FRESCOVEG
7185040
FRUSERVICE SAS
8301090549

Viot
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Tunja
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Concepcin
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bucaramanga
Bucaramanga
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Soacha
Bucaramanga
Guasca
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bucaramanga
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bucaramanga
Nobsa
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Socorro
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Sogamoso
Chincota
Guaca
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Tocancip
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Floridablanca
Sogamoso
Paipa
Girn
Ccuta
Bogot D.C.
Tunja
Bogot D.C.

Pgina 37 de 97

Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Boyac
Cundinamarca
Cundinamarca
Santander
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Santander
Santander
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Santander
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Santander
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Santander
Boyac
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Santander
Cundinamarca
Cundinamarca
Boyac
Norte de Santander
Santander
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Santander
Boyac
Boyac
Santander
Norte de Santander
Cundinamarca
Boyac
Cundinamarca

Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente

FOMENTO DE LA INNOVACIN Y EL DESARROLLO TECNOLGICO EN LAS EMPRESAS 2015-2017 CON ENFOQUE REGIONAL
PROCESO I
PUBLICACION RESULTADOS DEFINITIVOS PREINSCRIPCION
FRUTAR S.A.S.
900617489
FRUTI DULCE
40013611
FRUTIKER
10904582667
FRUTOX- MARIA LUISA PEREIRA DIAZ
635331868
FRUTY LCTEOS ANDINA SAS
9006661081
FS FOOD SOLUTION
20957259
FUERZA ESTRATEGICA DE DESARROLLO EMPRES 9007787541
FUMISERVI SAS
8300411005
FUNDACIN AGROPECUARIA IMPULSANDO EL LLA9008865996
FUNDACIN AL SERVICIO DEL SER
9006147957
FUNDACION AMA COLOMBIA CONSERVATORIO AM9006561331
FUNDACION BEISBOL CON VALORES
900894473
FUNDACION CARDIOVASCULAR DE COLOMBIA
8902125680
FUNDACIN CARDIOVASCULAR DE COLOMBIA
8902125680
FUNDACIN CASA ZAMORAN
9008159931
FUNDACIN COMUNIDADES UNIDAS DE COLOMBIA9004814129
FUNDACION CONSTRUYAMOS FELICIDAD
9002439635
FUNDACION CRECIMIENTO VITAL DE LA SOCIEDAD8301382929
FUNDACIN CULTURAL EL TROPO
8200047673
FUNDACION CULTURAL Y SOCIAL 5TA CON 5TA CR9007200312
FUNDACIN DE COPIDROGAS PARA LA EDUCACI9001348772
FUNDACIN DE EDUCACIN SUPERIOR NUEVA AM8600720632
FUNDACIN DE INVESTIGACIONES AERONAUTICA 9002930109
FUNDACIN FRUTO SOCIAL DE LA PALMA
8002011081
FUNDACIN HADASA
9005884311
FUNDACIN HOLDING CONSULTANTS DE COLOMB9001436126
FUNDACION HUELLAS DE VALOR
9002405922
FUNDACION INTERNACIONAL EMPMARCA
9008548495
FUNDACION INTITEC
8301162901
FUNDACIN INVESTIGA PARA UN DESARROLLO SO9006452103
FUNDACIN ITEDRIS
8200033637
FUNDACIN JUSTICIA SIN LIMITES
9008601460
FUNDACIN K.E.M.
39736666
FUNDACIN MASAKHANE CAMINEMOS JUNTOS
9003712636
FUNDACIN NATURA
8604041350
FUNDACIN NUEVOS SENTIDOS
8301419902
FUNDACION PARA EL DESARROLLO DE LA INNOVA9001126922
FUNDACIN PARA EL DESARROLLO PISCCOLA Y A9001452131
FUNDACIN PARA LA CONSERVACIN Y EL DESAR9002269404
FUNDACION PROSPECTA E INNOVA
900647137
FUNDACION QUERIDO SOLDADO
8300997566
FUNDACIN RED DE LECTORES
8170051986
FUNDACION REDESCUBRIENDO
8320094191
FUNDACIN SNAGA CLUB
9007287656
FUNDACION SOCYA
800022367
FUNDACION SOPHIA SOCIAL
9007471063
FUNDACION TIMON DE SUEOS
9006982956
FUNDACION TRASVIDA
9003715039
FUNDACIN UNIVERSITARIA AGRARIA DE COLOMB8605310815
FUNDACIN UNIVERSITARIA AGRARIA DE COLOMB8605310815
FUNDACIN UNIVERSITARIA DE SAN GIL UNISANG8001528404
FUNDECOPI
900134877
FUNDEFUTURO
9005009004
FUNDENAL
9004087083
FUNDIHERRAJES BG
372574121
FUNDIHERRAJES DE COLOMBIA LTDA
9001310759
FUNESID
9008211591
FUNGIFERT BIOTECHNOLOGY SAS
9006428401
FUSANDE
8040171103
FUSSER PUBLICIDAD
807664223
FUTBOL FIT CLUB SAS
9008450610
FUVEIN
9006713269
FYR INGENIEROS LTDA
860451569
G Y J COMPANY
10852650140
G2 SOLUCIONES SOFTWARE
9004978827
G8 PROYECTOS ENERGETICOS SAS ESP
900542835
GABRIEL DE COLOMBIA S.A.
8605158125
GAIA TECNOLOGA SOSTENIBLE SAS
900430861
GAIA VITARE SAS
830114018
GARDEN TECHNOLOGY SAS
9003606330
GD EVENTOS EMPRESARIALES
51628107
GDR INGENIERIA S.A.S
9003356826

Arcabuco
Tunja
Durania
Bucaramanga
Duitama
Bogot D.C.
Bucaramanga
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Floridablanca
Floridablanca
Tunja
Puerto Boyac
Fusagasug
Bogot D.C.
Santana
Ccuta
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bucaramanga
Girn
Bogot D.C.
Ccuta
Mosquera
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Tunja
Tunja
Funza
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bucaramanga
Bogot D.C.
Ccuta
Funza
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Ccuta
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bogot D.C.
San Gl
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Madrid
Ccuta
Sogamoso
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bucaramanga
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Madrid
Bogot D.C.
Ccuta
Bucaramanga
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Ccuta
Bogot D.C.
Bucaramanga

Pgina 38 de 97

Boyac
Boyac
Norte de Santander
Santander
Boyac
Cundinamarca
Santander
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Santander
Santander
Boyac
Boyac
Cundinamarca
Cundinamarca
Boyac
Norte de Santander
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Santander
Santander
Cundinamarca
Norte de Santander
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Boyac
Boyac
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Santander
Cundinamarca
Norte de Santander
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Norte de Santander
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Santander
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Norte de Santander
Boyac
Cundinamarca
Cundinamarca
Santander
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Norte de Santander
Santander
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Norte de Santander
Cundinamarca
Santander

Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente

FOMENTO DE LA INNOVACIN Y EL DESARROLLO TECNOLGICO EN LAS EMPRESAS 2015-2017 CON ENFOQUE REGIONAL
PROCESO I
PUBLICACION RESULTADOS DEFINITIVOS PREINSCRIPCION
GECAR INGENIERA S.A.S
900900259
GECIN S.A.S.
9003480260
GECOPROES SAS
9000793515
GEDANKE SAS
900931830
GELATAM SAS
9008184658
GEMA TEC LTDA
8300623889
GENCELLPHARMA
9004071112
GENECOL S.A.S
8230044891
GENECOL S.A.S.
8230044891
GENERAL X RAY LTDA
8901128812
GENERCOM SAS
900570992
GENESIS DATA SAS
8001398020
GENTICA ANIMAL DE COLOMBIA LTDA.
900266085
GENSA - GESTIN ENERGTICA S.A. E.S.P
8001942089
GEOAMBIENTE SAS
8002399961
GEODES SAS
9007568320
GEOMATICA GEOVIAS ING. S.A.S.
9005578864
GEPROCESOS
900405795
GESAGAM LTDA
9001315538
GESECOL JJ SAS
9005732887
GESOM
900381684
GESSIG SAS
9001385199
GESTAR INNOVACIN SAS
9000132561
GESTION EMPRESARIAL GYE LTDA
830033129
GESTIONA.COM.CO
190539856
GESTIONAR MI EMPRESA SAS
900803384
GETSEMANI ALKA SAS
9001666852
GHER ASOCIADOS LTDA
8600561475
GIORGI BUSINESS GROUP S.A.S
9006056762
GIRE SAS
900639209
GIUSSEPI COMUNICACIONES LTDA
8301181323
GLOBAL DIGITAL PRINT S.A.S
900504068
GLOBAL FLEX S.A.S
9003110593
GLOBAL INFRAESTRUCTURE INFORMATION TECN 900842130
GLOBALCAD COLOMBIA
722916808
GLOBALTRONICS DE COLOMBIA SAS
8001269878
GLOBATEX E.U.
8300885476
GLUBERS S.A.S
9008141988
GMAS SAS
9001597955
GML SOFTWARE
830055573
GNI LOGISTIC LTDA
9000894469
GO2 GRUPO EMPRESARIAL
9009261846
GOBERNACIN DE CUNDINAMARCA -SECRETARIA 8999991140
GOMEZ PROJECT AND TRAINING LTDA.
9001069660
GOTA
80029942
GRAFICOS FLEXIBLES LTDA
830066450
GRAIN NATURELLE
419581633
GRAN NOVA SAS
9004713633
GRANJA AVICOLA DISNAEL
57505007
GRANJA LA LOMA
527183379
GRANJA LA REBECCA LTDA
900238958
GRANJA PORCCOLA LA INMACULADA
771431596
GRANSORI SAS
800027977
GREEN CONNECTION
900310482
GREEN FLAVORS FRAGRANCES
9007182082
GROB SISTEMAS S.A.S
900535317
GRONCOL S.A.S
9003187664
GRUCOSS
138530158
GRUOP DUX
88203385
GRUPO AGUZ LTDA
900326383
GRUPO ALIANZA ESTRATEGICA GAE LTDA
9001011189
GRUPO ANKA SAS
9007114696
GRUPO ATA
9008609703
GRUPO AVA SAS
9006033695
GRUPO CONDOR SA
8040103050
GRUPO CORINTO PRODUCCIONES SAS
9006268885
GRUPO ECORURAL S.A.S
9004683370
GRUPO EMPRESARIAL ANGULO CONSTRUCTORES9007988764
GRUPO EMPRESARIAL BARON S.A.S
9007353226
GRUPO EMPRESARIAL CHUCUREO S.A.S
9003889344
GRUPO EMPRESARIAL FORLIN SAS
8300389095
GRUPO EMPRESARIAL JAIMES HERNANDEZ
134368391

Bogot D.C.
Bucaramanga
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bucaramanga
Bucaramanga
Barrancabermeja
Bucaramanga
Bucaramanga
Bogot D.C.
Paipa
Cha
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Sogamoso
Mosquera
Tunja
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Ccuta
Bogot D.C.
Villa del Rosario
Bogot D.C.
Bucaramanga
Bucaramanga
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Duitama
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Pie de Cuesta
Paipa
Bogot D.C.
Villa del Rosario
Bogot D.C.
Bucaramanga
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Barrancabermeja
Ccuta
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bucaramanga
Tunja
Bogot D.C.
Bucaramanga
Paipa
Tunja
Tunja
Bucaramanga
San Vicente del Chucur
Soacha
Ccuta

Pgina 39 de 97

Cundinamarca
Santander
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Santander
Santander
Santander
Santander
Santander
Cundinamarca
Boyac
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Boyac
Cundinamarca
Boyac
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Norte de Santander
Cundinamarca
Norte de Santander
Cundinamarca
Santander
Santander
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Boyac
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Santander
Boyac
Cundinamarca
Norte de Santander
Cundinamarca
Santander
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Santander
Norte de Santander
Cundinamarca
Cundinamarca
Santander
Boyac
Cundinamarca
Santander
Boyac
Boyac
Boyac
Santander
Santander
Cundinamarca
Norte de Santander

Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente

FOMENTO DE LA INNOVACIN Y EL DESARROLLO TECNOLGICO EN LAS EMPRESAS 2015-2017 CON ENFOQUE REGIONAL
PROCESO I
PUBLICACION RESULTADOS DEFINITIVOS PREINSCRIPCION
GRUPO EMPRESARIAL MAJESTIC SAS
900586367
GRUPO EMPRESARIAL MANAWI S.A.S
9005671491
GRUPO EMPRESARIAL OPUS SAS
900217428
GRUPO EMPRESARIAL PARA EL DESARROLLO AG 9005254040
GRUPO EMPRESARIAL PARA MANTENIMIENTO Y A 800206698
GRUPO GUALI S.A.S
9003791634
GRUPO INDUSTRIAL RHINOMETAL CUCHILLAS LTD9002185526
GRUPO INGARS COLOMBIA Y COMPAIA LIMITADA8040019891
GRUPO INN VENTA S.A.S.
9004352301
GRUPO INTERSAN COLOMBIA SAS
9005184983
GRUPO JAMPIG SAS
860077700
GRUPO LATINO EDITORES SAS
900107059
GRUPO LINEA BARBARELLA
9003419112
GRUPO NATURAL SER
900316612
GRUPO PREVENSO LTDA
8200051006
GRUPO PRINT
900132920
GRUPO QUIROMAR SAS
830055605
GRUPO REDIC S.A.S.
900508132
GRUPO SASA
8605174350
GRUPO TERRAZZO LTDA
9000975675
GRUPO TOGONPI SAS
9002255636
GRUPO VERA RUEDA S.A.S
9006738656
GRUPO VITAE
9008370561
GS1 COLOMBIA LOGYCA
8000473260
GUARUMO SAS
9005752926
GUILLERMO ANTONIO BETANCUR ESPINAL
19407646
GUILLERMO ENRIQUE RUIZ MACKENNEY
8710812
GUILLERMO ZAPATA LEMUS
175822266
GUSTYTORTAS
72125092
GYG CONSTRUCCIONES LTDA
8260038654
GYR INGENIERIA LTDA
900099170
H.C. TAMALES MANA
799667738
HACIENDA CIPANGO
59474615
HACIENDA LA CABRERA LTADA
83003117864
HACIENDA LA CABRERA LTDA
830031786
HADESYS S.A.S.
9006214073
HAIKO NATURAL S.A.S
900140433
HAMBURGUESAS JUANK
13445648
HAMBURGUESAS JUNIORS
10903776568
HAMILTON MARTINEZ
13499760
HAR-BESTCOLOMBIA S.A.S.
9003382343
HARBOR 1922 S.A.S.
9008250441
HATOVIEDO E U
9001699162
HAYUELO Y TORTERO LIMITADA
9002682492
HECARB LTDA
830022652
HEINSOHN HUMAN GLOBAL SOLUTIONS
9001734049
HELADOS MANA
52515178
HELFEN
8000070738
HELIOTERMICA S.A.S.
9001554271
HEMOCENTRO DEL CENTRO ORIENTE COLOMBIAN9001614670
HENRY DIAZ
933744851
HENRY MOUSE
8001525700
HERMANN CAMILO GUERRERO LAVERDE
19378344
HERNANDO GOMEZ PALENCIA
91217454
HESPRIDES
808756424
HHC SAS
9004270016
HIDROCOL Y CIA SAS
8002038554
HIEDRAS SAS
900889398
HILOS Y ESTILO
377277938
HITOS CONSULTING GROUP SAS
900887296
HOLDING DIGITAL S.A.S
900580520
HOPE LIMITADA
830040102
HORTYFRUTA
148931286
HOTELES Y TURISMO
40020279
HSE CONSULTORES
8090100878
HSEQ SOLUCIONES INDUSTRIALES
9007487066
HUMAN BIONICS
91480633
HYDROCLORO TECHNOLOGIES SAS
9003603241
I LOVE CHEER
531649444
IBETH PALACIOS AGUDELO
51967807
IBOS INNOVATIVE BUSINESS OPPORTUNITIES SAS9009053566
ICEMA
9006061846

Bogot D.C.
Duitama
Sogamoso
Chiquinquir
Bogot D.C.
Villeta
Bogot D.C.
Bucaramanga
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Fusagasug
Tunja
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Duitama
Bucaramanga
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Floridablanca
Fusagasug
Sogamoso
Zipacn
Duitama
Sogamoso
Bucaramanga
Tunja
Puerto Boyac
Simijaca
Cabrera
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Ccuta
Ccuta
Bucaramanga
Tunja
Barrancabermeja
San Francisco
Susa
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Ccuta
Bogot D.C.
Duitama
Tunja
Ccuta
Bogot D.C.
Villa del Rosario
Ccuta
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bucaramanga
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Guateque
Villa de Leyva
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bucaramanga
Bogot D.C.
Soacha
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bogot D.C.

Pgina 40 de 97

Cundinamarca
Boyac
Boyac
Boyac
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Santander
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Boyac
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Boyac
Santander
Cundinamarca
Cundinamarca
Santander
Cundinamarca
Boyac
Cundinamarca
Boyac
Boyac
Santander
Boyac
Boyac
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Norte de Santander
Norte de Santander
Santander
Boyac
Santander
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Norte de Santander
Cundinamarca
Boyac
Boyac
Norte de Santander
Cundinamarca
Norte de Santander
Norte de Santander
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Santander
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Boyac
Boyac
Cundinamarca
Cundinamarca
Santander
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca

Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente

FOMENTO DE LA INNOVACIN Y EL DESARROLLO TECNOLGICO EN LAS EMPRESAS 2015-2017 CON ENFOQUE REGIONAL
PROCESO I
PUBLICACION RESULTADOS DEFINITIVOS PREINSCRIPCION
ID LOGICS LTDA
9002155429
IDAE SOLUCIONES
830072846
IDEKA SAS
8902004025
IDENTIAN SAS
900678711
IEC INGENIERIA EN MANTENIMIENTO LTDA
8301210824
IGREFLEX DAS
9007607571
IKONOSOFT SAS
9004097547
ILOGIC STUDIO LIMITADA
830097593
ILUMINATTY S.A
9001411774
IMACAL LTDA
8600331824
IMACAL LTDA.
8600331824
IMECTECH SOLUTIONS SAS
8305125024
IMECTRO SAS
8300347076
IMPACTOWEB LTDA
8301285519
IMPERGEOBRAS JIREH S.A.S.
9005217411
IMPERIO SHOES
633451782
IMPORATADORA SINERGY LTDA
900154914
INALAMBRIA INTERNACIONAL
8301305103
INALMET SAS
830068797
INAUDIO SAS
9000964601
INBIOCOP SAS
900177971
INCCA LTDA INGENIEROS CONSULTORES Y CONS8200004799
INCI INMOBILIARIA Y CONSTRUCCIONES S.A.S
9004642826
INCOL ELEVADORES
74364828
INCOLBEST S.A
8600548860
INCOMSA SA
8300670531
INCOVAL DE COLOMBIA SAS
9003949206
INCUBADORA DE EMPRESAS DEL ORIENTE - INCU 820004735
INDECOM
900309781
INDUECOL
9008787397
INDUMETOCA LTDA
9002795580
INDUMINER SAS
9004612664
INDUMMELBRA S.A.
8600514040
INDUSTRIA ALIMENTICIA DEL TRIGO AL PAN SAS 907440101
INDUSTRIA CARROCERA DE VANES Y FURGONES 9001112996
INDUSTRIA DE ALIMENTOS FERMEN E.U
900104239
INDUSTRIA DE ALIMENTOS LIROYAZ LTDA
8000988861
INDUSTRIA DE CARBONES LIMITADA INDUCAB LTD8200055972
INDUSTRIA MINERRA JEHYIPEM SAS
9005311420
INDUSTRIAS ACUA LIMITADA
8040167409
INDUSTRIAS ACUA LTDA
804016740
INDUSTRIAS AVM S.A
8002257693
INDUSTRIAS BRAHMA SAS
9002151196
INDUSTRIAS CHIA CALDERON
10937452350
INDUSTRIAS CULTURALES Y CREATIVAS SAS
900527835
INDUSTRIAS DE MODELOS KATO LIMITADA
800117445
INDUSTRIAS GAUDI SAS
8305014383
INDUSTRIAS GDN
112931574
INDUSTRIAS HD SAS
9002411780
INDUSTRIAS KERAMIT LTDA
900057703
INDUSTRIAS KETER SAS
9007472434
INDUSTRIAS LA ESTAMPIDDA S.A.S.
8150031585
INDUSTRIAS MAKLEIN
39714331
INDUSTRIAS METLICAS ASOCIADAS - IMAL S.A. 8600017819
INDUSTRIAS ORMETAL SAS
8001498671
INDUSTRIAS PANDA LTDA
900218800
INDUSTRIAS PLASTICAS GR LTDA
8605167153
INDUSTRIAS QUIMICAS LA GRANJA LTDA
830113749
INDUSTRIAS RIVILLAS
27719648
INDUSTRIAS ROCAS LTDA
8600567023
INDUSTRIAS SAGOR LTDA
900074058
INDUSTRIAS SOLECARR SAS
90081240801
INDUSTRIAS TANUZI S.A.
8902044481
INDUTECNICA TRUJILLO S.A.S.
900384485
INFOMEDIA
8300316329
INFOMEDIA SERVICE
830031632
INFOMEDIOS COLOMBIA SAS
9001036393
INFORMATION TECHNOLOGY CONSULTANCY S.A.S900627789
INFORMATION TECNOLOGY CONSULTING LTDA 8300953139
INGART SAS
90034240
INGEAG S.A.S.
900419182
INGEBRACOL
882248330

Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bucaramanga
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Floridablanca
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bucaramanga
Tunja
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bucaramanga
Tunja
Girardot
Cajic
Tocancip
Socha
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Duitama
Socha
Sogamoso
Bucaramanga
Bucaramanga
Girn
Duitama
Ccuta
Zipaquir
Duitama
Los Patios
Bogot D.C.
Duitama
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Madrid
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bucaramanga
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Ccuta
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bucaramanga
Sogamoso
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Villa del Rosario

Pgina 41 de 97

Cundinamarca
Cundinamarca
Santander
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Santander
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Santander
Boyac
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Santander
Boyac
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Boyac
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Boyac
Boyac
Boyac
Santander
Santander
Santander
Boyac
Norte de Santander
Cundinamarca
Boyac
Norte de Santander
Cundinamarca
Boyac
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Santander
Cundinamarca
Cundinamarca
Norte de Santander
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Santander
Boyac
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Norte de Santander

Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente

FOMENTO DE LA INNOVACIN Y EL DESARROLLO TECNOLGICO EN LAS EMPRESAS 2015-2017 CON ENFOQUE REGIONAL
PROCESO I
PUBLICACION RESULTADOS DEFINITIVOS PREINSCRIPCION
INGECAD PARTS SAS
900594734
INGECOLD REFRIGERACION LTDA
900278999
INGELMEC SERVICE S.A.S.
9009247799
INGENALS ALIMENTOS
463612224
INGENIA WEB SIDE LTDA
9003408965
INGENIAMOS
27602377
INGENIAS CONSULTORES
9002747459
INGENIERIA ALQUILER Y CONSTRUCCIN INGENA 900144731
INGENIERIA DE ALUMINIO Y COBRE LTDA
830019686
INGENIERIA DEL ALUMINIO Y COBRE LTDA
8300196867
INGENIERIA ELECTRONICA AUTOMATIZADA Y TEC 9003376287
INGENIERIA ELECTRONICA Y SISTEMAS LTDA. ELE8000050148
INGENIERA ELECTRNICA Y TELECOMUNICACION9001881032
INGENIERA INFORMTICA INTEGRAL S.A.S
9004209150
INGENIERIA MECNICA ELECTRICA Y CIVIL DEL NO9006643736
INGENIERA STRYCON S.A.S
8300646574
INGENIERA Y MECANIZADOS INDUSTRIALES SAS 900311432
INGENIERA Y PRODUCTOS SAS
9005420863
INGENIO Y CONSULTORA LTDA
8301471991
INGENNOVA SAS
9003717913
INMUGEN CORPORATION LTDA
9000564499
INNOVA TRADING SAS
9003909451
INNOVACIONES CRISTINA
10904259433
INNOVADORES DE IDEAS Y PROYECTOS LTDA
900319939
INNOVATIVE SOLUTIONS GROUP S.A.S
9005487700
INNVENTECH SAS
900595024
INOXIDABLES H.R S.A.S
900660117
INPROLAC DE COLOMBIA
9001881555
INPROSUM SAS
900511297
INSE GROUP SAS
8305052385
INSEREF SAS
800189659
INSERT COIN ANIMATION STUDIOS
9006666201
INSITEL S.A.
816001431
INSONORIZANTES DE COLOMBIA
860076395
INSPYRA SAS
9006598167
INSTINCTS HUMAINS SAS
9002909121
INSTITUCIN EDUCATIVA DEPARTAMENTAL ALFO 8999997039
INSTITUTO COLOMBIANO DE GERONTOLOGIA Y G 900266533
INSTITUTO DE CAPACITACION PARA EL TRABAJO- 8002380868
INSTITUTO DE FORMACION E INVESTIGACION TEC8000840897
INSTITUTO EDUCATIVO TERAPEUTICO ASISTENCIA632769860
INSTITUTO I3 SAS
900795785
INSTITUTO NACIONAL DEL PETRLEO INAP
9000866271
INSTITUTO PEDAGOGICO NUESTRA SEORA DEL 397603660
INSTITUTO TECNOLGICO LOS ANDES
8305152592
INSTITUTO TECNOLGICO SUPERIOR ECUATORIA 1791809017001
INTEGER LAB
8301308011
INTEGRA CADENA DE SERVICIOS
9001643637
INTEGRAL DRILLING SERVICES IDS INC SUCURSAL90037088
INTEGRAMOS CENTRO DIA
900400336
INTELIGRUPO SAS
9004436792
INTELLIGENT SOCIAL INVESTMENT
9006235887
INTELLIGENT TECHNOLOGIES INVESTMETS S. A. S9007940302
INTERCARBON MINING
8320045015
INTERCARBON MINING SAS
832004501
INTEREXT LTDA.
9003078174
INTERMARKET COLOMBIA SAS
9003099569
INTRAMEPLAST MILI E.U.
9001138117
INVENTIVA CREATIVOS
1098654918
INVERMOVIL
5796563
INVERSIONES ALISOS VERDES S.A.S.
9005469027
INVERSIONES BALRONY SAS
9004527531
INVERSIONES BHR SAS
900517224
INVERSIONES BOYSAN SAS
900687415
INVERSIONES CASTRO ZAMBRANO S.A.S
9003447403
INVERSIONES DAFH SAS
9004106540
INVERSIONES EL FICAL S.A.S
900666499
INVERSIONES GUTIERREZ GARCIA Y CIA S EN C 860450079
INVERSIONES HOETELES VIAJES Y SERVICIOS CA 400464291
INVERSIONES LA CANTERA S.A.S
9004052381
INVERSIONES LAVERDE RESTREPO SAS
9008834378
INVERSIONES MDICAS DE LOS ANDES S.A.S.
9003716120

Bucaramanga
Bogot D.C.
Bucaramanga
Sogamoso
Bogot D.C.
Ccuta
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bucaramanga
Bogot D.C.
Ccuta
Cha
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Duitama
Ccuta
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Floridablanca
Bucaramanga
Bogot D.C.
Sogamoso
Ccuta
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Fosca
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Floridablanca
Bogot D.C.
Barrancabermeja
Mosquera
Soacha
Duitama
Madrid
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Ccuta
Bucaramanga
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Ubat
Ubat
Ccuta
Bucaramanga
Bogot D.C.
Girn
Barrancabermeja
Sotaquir
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Tunja
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bucaramanga
Bogot D.C.
Paipa
Socorro
Bogot D.C.
Tunja

Pgina 42 de 97

Santander
Cundinamarca
Santander
Boyac
Cundinamarca
Norte de Santander
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Santander
Cundinamarca
Norte de Santander
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Boyac
Norte de Santander
Cundinamarca
Cundinamarca
Santander
Santander
Cundinamarca
Boyac
Norte de Santander
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Santander
Cundinamarca
Santander
Cundinamarca
Cundinamarca
Boyac
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Norte de Santander
Santander
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Norte de Santander
Santander
Cundinamarca
Santander
Santander
Boyac
Cundinamarca
Cundinamarca
Boyac
Cundinamarca
Cundinamarca
Santander
Cundinamarca
Boyac
Santander
Cundinamarca
Boyac

Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente

FOMENTO DE LA INNOVACIN Y EL DESARROLLO TECNOLGICO EN LAS EMPRESAS 2015-2017 CON ENFOQUE REGIONAL
PROCESO I
PUBLICACION RESULTADOS DEFINITIVOS PREINSCRIPCION
INVERSIONES NEWPORT SAS
900735800
INVERSIONES OFIR COLOMBIA SAS
900366899
INVERSIONES RH POSITIVO COLOMBIA S.A.S
9005899014
INVERSIONES RIVERA ROZO SAS
9005677156
INVERSIONES STIVALI SAS
9001616029
INVERSIONES Y TECNOLOGIA RODRIGUEZ ITR
134741579
INVESTIGACION ENERGETICA APLICADA S.A.S
9005192951
INVESTIGACIN GESTIN Y EJECUCIN DE PROC 807009494
INVESTIGACION Y DESARROLLO DE COMPONENT 9006549931
IOTECH
9009018623
IPS CIMSO S.A.S
9002767505
ISERVICES S.A.S
900241635
ISERVICES SAS
9002416355
ISL S.A.
800157717
ISOURCE LTDA
900278981
ISPRO DISTRIBUCIONES SAS
8301369371
ISRAEL SANTOYO
13959282
ISTITUTO DE ESTUDIOS CIENTIFICOS EN ODONTO830017652
IT CROWD S.A.S.
9004885168
IT GROUP LTDA
900023064
IT TOOLS LTDA
9001098104
IT VIAL SAS
9005004296
ITALMAQ LTDA
800236512
ITO SOFTWARE SAS
9003720358
ITS SOLUCIONES ESTRATEGICAS SAS
8300857461
IWIN SAS
9003691427
J.DURAN
10958094375
JAIMES RUEDA Y CIA PRECIMEC S.A.S
9006567244
JAIRO ANTONIO SNCHEZ VILLAMIZAR
881982118
JARDN GERONTOLOGICO LA CASITA
10244967161
JAVIER HERNNDEZ. EVOLUTIONLINE
794845986
JC DETECTOR RADIATION S.A.S
9003553114
JC SPORT CENTER
40518560
JER S.A.
830005216
JEV INGENIERIA S.A.S.
8000076755
JH NEGOCIOS S.A.S
8300243769
JHON JAIRO MEJIA ESCUDERO
16052425
JIMAJIM SAS
9004839444
JMC LOGISTICS CARGO LTDA
8301215864
JOAQUIN AYALA APARICIO
91065567
JOHN JAMER CIPAMOCHA CONTRERAS O HAMME 71837853
JONATHAN ANDREY LIZARAZO
10959379944
JONICO CONSTRUCTORES SAS
900473145
JORGE ALIRIO TARAZONA BECERRAR
13196940
JORGE ELIECER MERCHAN GARCIA
19410158
JOSE DANIEL HERNANDEZ
1015410499
JOSE EDGAR BONILLA Y CIA JEB LTDA
8320022613
JOSE ENRIQUE ORTEGA B
80528213
JOSE FRANCISCO ESCANDON SALCEDO
17123986
JOSE LUIS PARRA BELLO
1015440593
JOYERIA COLOMBIANA
13874334
JUAN CESAR BONILLA GONZALEZ
73046231
JUAN DE LA CRUZ
915215695
JUAN DIEGO LOPEZ
79957896
JUAN PABLO CARVAJAL JEREZ
13543155
JUAN PABLO LONDERO DELGADO
88212555
JULIAN GRANADOS
1093742445
JULIO CESAR CARDOZO
71743891
JULIO CSAR CARDOZO CIPAMOCHA
71743891
KADOSH INDUSTRY
10937470156
KAESER COMPRESORES
8300674145
KAFE LOMA VERDE
910718903
KAL SOLUCIONES WEB COLOMBIA
900252940
KAOMII
1098707562
KASSANI DISEO S.A.
8605247727
KATCH LTDA
900072630
KEOPS Y ASOCIADOS S.A.S E.S.P
900653272
KILO ALIMENTOS SAS
9007884260
KIMBAYA TECHNOLOGY S.A.S
9001568999
KIRVIT LTDA.
8300951917
KIUX
830018354
KNOWART S.A.S.
900594318

Bogot D.C.
Ccuta
Cha
Ccuta
Bogot D.C.
Ccuta
Bucaramanga
Ccuta
Bogot D.C.
Cajic
Bogot D.C.
Bucaramanga
Bucaramanga
Bucaramanga
Sogamoso
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Madrid
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Floridablanca
Bucaramanga
Ccuta
Bogot D.C.
Tunja
Bogot D.C.
Tunja
Tunja
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Ccuta
Bogot D.C.
Bogot D.C.
San Gl
Tunja
Girn
Fusagasug
Villa del Rosario
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Sop
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bucaramanga
Tinjac
Floridablanca
Bogot D.C.
Floridablanca
Ccuta
Ccuta
Tunja
Tunja
Ccuta
Bogot D.C.
San Gl
Bogot D.C.
Bucaramanga
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Sotaquir
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bogot D.C.

Pgina 43 de 97

Cundinamarca
Norte de Santander
Cundinamarca
Norte de Santander
Cundinamarca
Norte de Santander
Santander
Norte de Santander
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Santander
Santander
Santander
Boyac
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Santander
Santander
Norte de Santander
Cundinamarca
Boyac
Cundinamarca
Boyac
Boyac
Cundinamarca
Cundinamarca
Norte de Santander
Cundinamarca
Cundinamarca
Santander
Boyac
Santander
Cundinamarca
Norte de Santander
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Santander
Boyac
Santander
Cundinamarca
Santander
Norte de Santander
Norte de Santander
Boyac
Boyac
Norte de Santander
Cundinamarca
Santander
Cundinamarca
Santander
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Boyac
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca

Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente

FOMENTO DE LA INNOVACIN Y EL DESARROLLO TECNOLGICO EN LAS EMPRESAS 2015-2017 CON ENFOQUE REGIONAL
PROCESO I
PUBLICACION RESULTADOS DEFINITIVOS PREINSCRIPCION
KOLTAN INGENIERIAS SAS
900814278
KREDITO SAS
9004705936
KUB DESIGN
9008605908
KUB DESIGN SAS
9008605908
KUBESOFT SAS
900391197
KUSPYDE INGENIERA
900013033
KYC ASESORIAS SAS
900592082
KYOTO SYSTEM
792744121
L L HOTEL CONSULTING SAS
9006067448
LA ACADEMICA AZUL
9007076450
LA BENDITA
10986258987
LA CASA DEL MIMBRE Y DEL BAMBU
131713021
LA CATRINA MEXICAN FOOD
1015392950
LA COCINA DE LA NONA
379460614
LA DULZURA DE PATY
35428417
LA HONTANA S.A.S.
9006147751
LA NUBE
9003885040
LA POSADA DE BARRI
517062289
LABLOOM SAS
9003535286
LABOR DE VIDA SAS
9003274518
LABORATORIO DE COSMTICOS SHILHER LTDA 8300711938
LABORATORIO INDUSTRIAL ANDINO
8000449495
LABORATORIO LADY ROSE SAS
8301103821
LABORATORIOS NUTRIPHARMA S.A.S
8305026660
LABORATORIOS UNIDOS AMBIENTE Y SALUD
793782060
LAC TRANSPORTES Y LOGISTICA SAS
8300688672
LACAR INGENIERIA SAS
9004529221
LACOM INTERNATIONAL SAS
8300343872
LACTEOS CAMPOREAL SAS
8301100028
LACTEOS EL JORDAN
400262639
LCTEOS LA EXCELENCIA
40047129
LACTEOS LOS HEROES SAS
9007787968
LCTEOS ROVIRENSES S.A.
8040119355
LACTIDELICIAS
9002592788
LACTY FRESH SAS
9004884414
LADINCOL S.A.S
900577319
LADOAMABLE
804012836
LADRILLERA IPANTE SAS
9005894550
LADRILLERA SUTAMARCHN LIMITADA
80025000842
LADRILLERAS YOMASA S.A
860003328
LADRILLOS EL SOL S.A.S
900399098
LAHUELLITA
9008500262
LAMINAS Y TUBOS DEL NORTE S.A.S.
9007722336
LAND GROUP
9003602488
LANGUAJE CONSULTANCY SERVICES
9004194853
LASER DEPOT
8301153451
LASERTEC SAS
9007568843
LATAMTECH LTDA
900476170
LAVGR SAS
9004007173
LE ZAPATIERE S.A.S
90092792279
LEONARDO FABIO PARRA MORENO
797316099
LEOTECNICAS LTDA.
9000761665
LEQUITY VENTURES
9005987203166
LIBARDO QUINTERO URIBE
91487155
LIENZO ARTE S.A.S
900875854
LIKE-ON
900711711
LINA CUCUNUBA MUEBLES Y DECORACION
1015410237
LINA MARIA GOMEZ RICO
602634056
LINEXPERTS CONSULTORIA EMPRESARIAL S.A.S 900569187
LING
9007484704
LINHGLO
9021334578
LINK EMPRESARIAL SAS
8300984875
LISIM INTERNATIONAL SAS
8300966858
LITHOS IMPRESORES
743750238
LITOCAMBE LTDA
800036577
LITOGRAFIA GRAFICAS PORTEAS GIRARDOT
113212075
LITOGRFICAS J. LUIS PIERUCCINI
13844669
LIVE IT SAS
900598342
LIVE SYSTEMS TECHNOLOGY S.A.
8300560589
LIVESTOCK TECH SAS
9008220650
LOGISTICA CONSULTORIA Y AMBIENTE SOCIEDAD900127528
LOGISTICA GLOBAL COLOMBIA
90635432

Bucaramanga
Bogot D.C.
Villa del Rosario
Villa del Rosario
Ccuta
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Tabio
Bucaramanga
Floridablanca
Villa del Rosario
Duitama
Socorro
Cogua
El Playn
Bogot D.C.
La Mesa
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Soacha
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Cota
Chiquinquir
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Tuta
Tunja
Ventaquemada
Mlaga
Chiquinquir
Guaduas
Sogamoso
Bucaramanga
Sogamoso
Sutamarchn
Bogot D.C.
Sogamoso
Facatativ
Ccuta
Bogot D.C.
Tunja
Bogot D.C.
Barrancabermeja
Bogot D.C.
Floridablanca
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Barrancabermeja
Bogot D.C.
Floridablanca
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Sogamoso
Ccuta
Bogot D.C.
Ccuta
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Fusagasug
Bogot D.C.
Girardot
San Gl
Bogot D.C.
Subachoque
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bogot D.C.

Pgina 44 de 97

Santander
Cundinamarca
Norte de Santander
Norte de Santander
Norte de Santander
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Santander
Santander
Norte de Santander
Boyac
Santander
Cundinamarca
Santander
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Boyac
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Boyac
Boyac
Boyac
Santander
Boyac
Cundinamarca
Boyac
Santander
Boyac
Boyac
Cundinamarca
Boyac
Cundinamarca
Norte de Santander
Cundinamarca
Boyac
Cundinamarca
Santander
Cundinamarca
Santander
Cundinamarca
Cundinamarca
Santander
Cundinamarca
Santander
Cundinamarca
Cundinamarca
Boyac
Norte de Santander
Cundinamarca
Norte de Santander
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Santander
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca

Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente

FOMENTO DE LA INNOVACIN Y EL DESARROLLO TECNOLGICO EN LAS EMPRESAS 2015-2017 CON ENFOQUE REGIONAL
PROCESO I
PUBLICACION RESULTADOS DEFINITIVOS PREINSCRIPCION
LOMA LINDA SPA
523231391
LOMBRINORTE SAS
900696034
LOPEZ GUALDRON HERNANDO
132491353
LOYALMAKER SAS
9007576035
LS ARTE Y DECORACION
378766683
LUIS ALBERTO QUINTANA CASTELLANOS
113781739
LUIS ALFONSO REATEGUI VALDERRAMA
14940454
LUIS ANTOLINO FUENTES
13455949
LUIS ANTONIO JAIMES DIAZ
912450447
LUIS FERNANDO ROJAS
882236759
LUIS FRANCISCO NIO SALCEDO
175944431
LUIS JESUS BONILLA MONTAEZ O FERRETERIA E13457684
LUJOS ELECTRONICOS DISEADOS SOLUCIONES 900188775
LUJOS Y ACCESORIOS SPEED CAR
10986277820
LUMIFARMA SAS TECHNOLOGY
830071579
LUMON SAS
900862851
M C MERCADEO Y COMERCIO
9005101556
M4M INTERACTIVIDAD SAS
8301410020
MACPE LAB SAS
9006218796
MACSINT S.A.S
9003772911
MADECOPLAS SAS
9007619479
MADEINCOL TECH SAS
9009260001
MAGICAL CITY S.A.S
9007691383
MAGICFRUT
378612614
MAGNESIOS BOLIVALLE
8600095224
MAGNUS CNC S.A.S.
9007284431
MAGOMA GOLOSINAS S.A.S.
900497348
MAINSUPACK
9007426601
MAKCLAUS CIA LTDA
9002792396
MANCOMUNIDAD SAS
9008768927
MANGLEROJO S.A.S
900640284
MANUFACTURAS DE LA SABANA LTDA.
832002307
MANUFACTURAS EMPRESARIALES TYKEE EU
9002619015
MANUFACTURAS FALCON S.A.S
830124636
MANUFACTURAS GRANCOLOMBIA
900266631
MANUFACTURAS MINKEE SAS
8300766014
MANUFACTURAS QUERIDO SOLDADO
9001309869
MANUFACTURER AND ENGINEEERING OF COLOMB9007108648
MAQMAEU
9002063259
MAQUINARIA LUNA RIVERA
9008715464
MAQUISAPA SAS
9004836661
MARCA EMPRESARIAL SAS
9004477904
MARGARETH PEREZ GAMEZ
40939475
MARIA CRISTINA VEGA BLANDON
41885107
MARIA NELLY MORENO
417994287
MARIO LATORRE
79159661
MARISOL MAFFIOLD ARDILA
521919674
MARKETING OVER VIDEO SAS
900634285
MARKETING Y MEDIOS EJECUTIVOS STAR
46454889
MARROQUINERA S.A.
8600664711
MARTEEM DE COLOMBIA SAS
900318138
MARTHA ELENA TOBO MEDINA
417137432
MARVAL S.A
890205645
MARYIT CIDALYA ALBA ACERO
522157870
MAS 3 CONSTRUCTORA S.A.S.
900438351
MASANTY S.A
9001267226
MATERIALES CIENCIA E INGENERIA XAILON SAS 9007859078
MATRIX SOFTWARE LIMITADA
8305107085
MATROMOL SAS
8605080968
MAURICIO HERNANDO LOPEZ RAMIREZ
9399049
MAURICIO SOLER CONSULTORES SAS
900729273
MAVE CLEAR LTDA
900560806
MAX CORP S.A.S.
9007485291
MAX DSITRIBUCIONES S.A.S
900713601
MAZOS CAR SERVICES CENTER S.A.S
9007688970
MAZWOK
10154042347
MC TUBOS DE CARTON SAS
900514130
MDS EU
9001972196
MEALS DE COLOMBIA SAS
8600084482
MECANIZADOS EL MICROMETRO LTDA
8002162741
MECANIZADOS INDUSTRIALES PRECISIN
8002514151
MECATRONIC DIESEL
10496278988

Tunja
Pamplona
Ccuta
Bogot D.C.
Bucaramanga
Bogot D.C.
Ccuta
Ccuta
Rio Negro
Bogot D.C.
Bucaramanga
Ccuta
Bogot D.C.
Ccuta
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bucaramanga
Bogot D.C.
Pie de Cuesta
Bogot D.C.
Socorro
Bogot D.C.
Floridablanca
Floridablanca
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Ccuta
Villeta
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Mosquera
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Ccuta
Ccuta
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Cucutilla
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Pinchote
Barrancabermeja
Bogot D.C.
Duitama
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Tunja
Bucaramanga
Bogot D.C.
Barrancabermeja
Ccuta
Bucaramanga
Duitama
Bogot D.C.
Sogamoso
Bogot D.C.
Ccuta
Bogot D.C.
Ocaa
Ccuta
Cha
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Sogamoso
Duitama
Tunja

Pgina 45 de 97

Boyac
Norte de Santander
Norte de Santander
Cundinamarca
Santander
Cundinamarca
Norte de Santander
Norte de Santander
Santander
Cundinamarca
Santander
Norte de Santander
Cundinamarca
Norte de Santander
Cundinamarca
Cundinamarca
Santander
Cundinamarca
Santander
Cundinamarca
Santander
Cundinamarca
Santander
Santander
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Norte de Santander
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Norte de Santander
Norte de Santander
Cundinamarca
Cundinamarca
Norte de Santander
Cundinamarca
Cundinamarca
Santander
Santander
Cundinamarca
Boyac
Cundinamarca
Cundinamarca
Boyac
Santander
Cundinamarca
Santander
Norte de Santander
Santander
Boyac
Cundinamarca
Boyac
Cundinamarca
Norte de Santander
Cundinamarca
Norte de Santander
Norte de Santander
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Boyac
Boyac
Boyac

Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente

FOMENTO DE LA INNOVACIN Y EL DESARROLLO TECNOLGICO EN LAS EMPRESAS 2015-2017 CON ENFOQUE REGIONAL
PROCESO I
PUBLICACION RESULTADOS DEFINITIVOS PREINSCRIPCION
MECKANISMUS CONTENIDOS DIGITALES Y ARTE G900794255
MECKANISMUS SAS
9007942552
MEDIIMPLANTES S.A.
804010334
MEDIOS TECNOLGICOS Y DIGITALES S.A.S.
9008716713
MEDISANDER S.A.S.
9003516790
MEDISED SAS
800215743
MEDIVARIC PRODUCTS S.A.S
900403422
MEDTEC SAS
900509917
MEGATRADE GLOBAL SAS
9007172167
MEGHA ARM SAS
900431350
MEINPLAS SAS
8300820080
MELTRONIC LTDA
830043681
MENDEZ Y NEWTON M Y N LTDA
9000786239
MENSAJEROS ASAP S.A.S
9008547884
MENSAJEROS ASAP S.A.S.
900854788
MENTES VISUALES SAS
9006726347
MERCANTIL DE INFORMACIN Y TECNOLOGA SAS900664972
MERCICO LTDA
8605318494
MESA DE VCTIMAS VILLA DE LEYVA
19431486
METADATOS LTDA
9002242637
METAINPLAST S.A.S
9008251661
METALBOSCO SAS
9008780232
METALICA FREDDY GALLARDO
134850775
METALMASTER COLOMBIA S.A.S
900798872
METALMECANICA PINZN MARTINEZ LTDA
9002099161
METALURA SAS
9005242168
METALURGICA DE SANTANDER LTDA
8902104621
METROLOGIC INC.
6760969
METROTEST METROLOGIA LTDA
9002758895
MG Y ASOCIADOS LTDA
8300631095
MI ENVIO ONLINE COLOMBIA S.A.S
90080792
MICROBIOLOGIA Y GENETICA LTDA
830083397
MICROENSAMBLE SAS
9004206615
MICROSITIOS S.A.S
8300830236
MIDAZ GROUP LTDA
830116242
MIGUEL ANGEL VILLATE INFANTE
750748971
MIGUEL ANTONIO MARTINEZ BALLESTEROS
793079372
MILLENIUM BPO SA
8300508562
MILLENIUM ELECTRONICS SAS
9006872579
MINA EL TRIUNFO MORCA
95192782
MINAS EL ARRAYAN COAL S.A.S
9008594273
MINILOS ACCESORIOS SAS
900394537
MINKA DEV COLOMBIA SAS
9006791545
MIPC INGENIEROS
900541847
MISCELANEA Y FERRETERIA GRUPO FERRETERO 79231370
MIXER MOTOR S.A.S.
9004992637
ML DISTRIBUIDOR INDEPENDIENTE MUSCARI PAR 51963884
MOBILE AND BUSINESS LTDA
900204123
MOBILE SYSTEM
900105175
MOBILE TRAVELLER ASSISTANCE SAS
9007237574
MOBILTECH SAS
9008347406
MOCETH INGENIERIA SAS
9007650703
MOCION S.A.S
900324992
MODINCO
800204295
MOLD MASTER
77228601
MOLIPROPOSITO
1012336620
MOLTIPLAST DE COLOMBIA LTDA
8301269694
MONITOREOS AMBIENTALES HIGH TECHNOLOGY 9002253821
MONOLEGAL SAS
9008180141
MONOMIX ESPECIALIDADES QUIMICAS
900425471
MONSERRAT SPA VITAL SAS
900099540
MONTAJES INDUSTRIALES MANTENIMIENTO Y CO 9000440511
MORADO INC
9007758909
MORENO GARZON ALFONSO
17114128
MORENO Y MEJIA SALUD OCUPACIONAL S.A.S.
900387349
MOTEL Y RESTAURANTE EL SAMAN
13464697
MOTORIZADOS EXPRESS S.A.S
8300128435
MOUNTAIN FOOD
9000865211
MOVILIDAD EN BICICLETA SAS
900342482
MUEBLES Y CONSTRUCCIONES PZ SAS
830095663
MUISKAY SAS
9006667032
MULTICOMPUTO CUCUTA SAS
900352009

Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bucaramanga
Tunja
Bucaramanga
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bucaramanga
Bucaramanga
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Sogamoso
Bucaramanga
Bogot D.C.
Villa de Leyva
Floridablanca
Ccuta
Ccuta
Ccuta
Bucaramanga
Ccuta
Bogot D.C.
Girn
Tunja
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Tunja
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Sogamoso
Corrales
Chiquinquir
Bogot D.C.
Bucaramanga
Duitama
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Floridablanca
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Tunja
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Sogamoso
Ccuta
Tenjo
Bogot D.C.
Sardinata
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Ccuta

Pgina 46 de 97

Cundinamarca
Cundinamarca
Santander
Boyac
Santander
Cundinamarca
Cundinamarca
Santander
Santander
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Boyac
Santander
Cundinamarca
Boyac
Santander
Norte de Santander
Norte de Santander
Norte de Santander
Santander
Norte de Santander
Cundinamarca
Santander
Boyac
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Boyac
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Boyac
Boyac
Boyac
Cundinamarca
Santander
Boyac
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Santander
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Boyac
Cundinamarca
Cundinamarca
Boyac
Norte de Santander
Cundinamarca
Cundinamarca
Norte de Santander
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Norte de Santander

Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente

FOMENTO DE LA INNOVACIN Y EL DESARROLLO TECNOLGICO EN LAS EMPRESAS 2015-2017 CON ENFOQUE REGIONAL
PROCESO I
PUBLICACION RESULTADOS DEFINITIVOS PREINSCRIPCION
MULTIDIMENSIONALES SAS
860530547
MULTILLANTAS DEL SUR
67701762
MULTIMADERAS Y ESTIBAS SAS
9003397134
MULTIMODAL DE TRANSPORTE SAS
8002341954
MULTIMODAL DE TRANSPORTES SAS
8002341954
MULTINGENIOS MAKARIZA
9001371374
MULTIPROYECTOS INDUSTRIAL SA
8300451787
MULTISERVICIOS MECANIC CENTER S.A.S
8301217584
MUNDO PANELA EL TREBOL SAS
9008733083
MUNICIPIO DE CONCEPCION
8001040601
MUNICIPIO DE SAMACA
800016757
MYJ INGENIERA SAS
8001631017
MYM INSUMOS Y SUMINISTROS SAS
900306451
MYTECH IDEAS SAS
9008608325
N2DESIGN SAS
9008854621
N2N BUSINESS SOLUTIONS
9003475930
NACIONAL DE TRANSFORMADORES
8300597540
NAME ABOGADOS
9003867879
NAPOLEON ESPINOSA
912295505
NARCISO VILLAMIL HERNANDEZ
4076661
NASER PUBLICIDAD Y MERCADEO LTDA
800035529
NATURAL FLOWERS Y GREENS SAS
9005150496
NATURAL QUALITY PRODUCTS SAS
832011018
NATURISTA SAS
9008890752
NATURLECHE S.A.S
9003935248
NAYTI GELATINAS
5606918
NC INGENIEROS S.A.S.
9006541103
NEGOCIOS E INVERSIONES HIDALGO SAS
9008738733
NEOMUNDO
8040086840
NEONIX LEATHER
60367834
NES NATURALEZA
900455932
NETFORCE FX S.A.S
9007509504
NETWORKSOFT S.A.S
900879757
NEWNET S.A.
8300172098
NEWNET SA
830017209
NEXANS
890209612
NEXUM SERVICIOS S.A.S.
9007893281
NGM SOLUCIONES INTEGRALES
900378561
NICAS CHOCOLATES SAS
9006141428
NMADA CAMPING
8300315187
NORTE EN CONTEXTO
10904340950
NOVA INGENIERA Y PROYECTOS
112266215
NOVO AMBIENTE S.A.S
9006589225
NUBIXAR SAS
8300990085
NCLEO AMBIENTAL SAS
9006963038
NUEVO COLEGIO BERTRAND RUSSELL
9000647440
NUMERICA LTDA
8040005807
NUTRICIN Y RECURSOS DE COLOMBIA S.A.
8000490835
NUTRILUB S.A.S
900336762
NUXTU
9008845141
ODACO GROUP S.A.S
9004738579
OFFSET GRAFICO EDITORES
830098200
OFIMTICA SOLUCIONES
9005316161
OLARTE Y GARCIA SOLUCIONES TICS SAS
9008820507
OMALAC
743273704
ON LINE TRACKING AND MOBILE SERVICES GROU 9005156280
ONLULO SAS
9007300157
ONTRACK COLOMBIA SAS
9007918977
OP COMPUTADORES
798573451
OPCIONES Y FORMAS SAS
8301268782
OPEN PARKE
830105035
OPENSKY CONSULTORES SAS
9004954707
OPERADOR DE TRANSPORTADORES DEL SUR SNT900422108
OPHARM LIMITADA
8600503213
OPRA BAGS SAS
9007838672
OPTISYSTEMS SAS.
9004527968
ORFEX S.A.S
9007399628
ORGANICOS VILLA AURORA
18903922
ORGANIZACION COLOMBIAN CONTRA LA PEDICUL 9000494894
ORGANIZACION DE CONTROL AMBIENTAL Y DESA 830033964
ORGANIZACIN GABRIEL HERRERA SAS
9005416051
ORIENTAR SALUD LTDA
8300969655

Bogot D.C.
Tunja
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Barbosa
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Guaduas
Concepcin
Samac
Bucaramanga
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bucaramanga
San Lus de Gaceno
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Soacha
Bogot D.C.
Samac
Ccuta
Ccuta
Bogot D.C.
Bucaramanga
Ccuta
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Fusagasug
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bucaramanga
Ccuta
Floridablanca
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Ccuta
Girardot
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Cha
Bucaramanga
Cha
Cajic
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Beln
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Soacha
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Floridablanca
Villa de Leyva
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bucaramanga
Bogot D.C.

Pgina 47 de 97

Cundinamarca
Boyac
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Santander
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Santander
Boyac
Santander
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Santander
Boyac
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Boyac
Norte de Santander
Norte de Santander
Cundinamarca
Santander
Norte de Santander
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Santander
Norte de Santander
Santander
Cundinamarca
Cundinamarca
Norte de Santander
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Santander
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Boyac
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Santander
Boyac
Cundinamarca
Cundinamarca
Santander
Cundinamarca

Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente

FOMENTO DE LA INNOVACIN Y EL DESARROLLO TECNOLGICO EN LAS EMPRESAS 2015-2017 CON ENFOQUE REGIONAL
PROCESO I
PUBLICACION RESULTADOS DEFINITIVOS PREINSCRIPCION
ORMUS SAS
8301447315
ORTOPDICOS Y CLNICOS DEL ORIENTE
913496941
OSP INTERNATIONAL CALA S.A.S.
8301056217
OSTEOPHOENIX COLOMBIA SAS
9005987173
OTILIO NICOLAS MORENO BLANCO LTDA
830085821
OUTTEX - OUTSOURCING INDUSTRIAL TEXTIL S.A. 9005748802
OYG SOLUCIONES TICS
9008820507
PACOLPLAST
10904218261
PAIS EMPRENDEDOR SAS
830077985
PAISMINERO
9001363620
PALMIAGRO DEL NORTE SAS
900672323
PAM06 SOLUCIONES DIGITALES Y FSICAS
79951927
PANADERIA PINTO
91207695
PANAMERICANA FORMAS E IMPRESOS S.A.
8001754575
PANEL SYSTEM C.I. S.A.S.
9004192223
PANGEA EDUCATIONAL
882189366
PAPELERA CENTRAL
10496024299
PARABIEN
9005242421
PARABOR COLOMBIA SAS
800159219
PARABOR COLOMBIA SAS
8001592191
PARADOR LA PALESTINA
793134939
PASIONES FLORIDEAS S.A.S.
9003781661
PASTARTE
796022561
PASTELES VARGAS
39697883
PASTELES Y PASTELES
13478023
PASTEURIZADDORA LA MEJOR S.A
890503520
PASTIFICIO ZANNI
560957159
PATIO OCAMPO Y CIA S EN C
8301115958
PATOLOGA Y CITOLOGA S.A.S.
8902062570
PCG CONSTRUCTORA SAS
9000693481
PCWARES HOP SAS
900353652
PEDRO GREGORY RUBIO E.U.
9003515825
PEDRO SARMIENTO PEREZ
3117548
PEGATEX ARTECOLA
860006965
PEKCELL GRUOP ENTEPRISE SAS
9006434616
PELUDITOS BARF
529340601
PEMPO
900684342
PENAGOS HERMANOS Y COMPAA
890200686
PENSEMOS S A
8040028936
PENSEMOS SOLUCIONES DE INDUSTRIA
900127801
PEPE
1023445678
PEPSICO
8909203040
PEREIRA DORADO CIA LTDA
8300969046
PERFIGLASS LTDA
900211781
PERFILES ARTISTICOS LTDA
8260010112
PERPOZOS VANEGAS HNOS.
912380939
PERROS CONSENTIDOS
352535684
PERSPECTIVAS LTDA
8290012926
PETER LU PRODUTSIONES SAS
900610990
PETIT LAB SAS
900544881
PETROMANAGEMENT
900317479
PGA INGENIEROS S.A.S
900875787
PHOENIX ARTIFACTS
9008081921
PICADILLY
882104305
PICKLES GOURMET SAS
900488262
PINTULAMINAS
10617088356
PINTURAS ACEBEL
911016534
PINTURAS MEGAPLAST LTDA
9001205231
PISCIFACTORA EL REFUGIO DEL LAGO LTDA.
9000981147
PISICOLA AGUABLANCA
42398506
PITECH SAS
9004877288
PLANETA PRODUCCIONES SAS
9001590370
PLANTAS Y GENERADORES SAS
9004210262
PLASMAHIERROS S.A.S
9003504141
PLSTICOS DE SANTANDER LIMITADA
8902006901
PLSTICOS DE SANTANDER LTDA.
8902006901
PLASTICOS Y MAQUINAS VILLA DEL ROSARIO
375571559
PLENITUD CORPORATIVA
9003403205
POLITCNICO ICAFT
8000290901
POLYAGRO SAS
8320108078
PORTAL DEL ANGEL
375100612
PORTATILMANA
13748212

Bogot D.C.
Bucaramanga
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Ccuta
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Tib
Bogot D.C.
Bucaramanga
Bogot D.C.
Floridablanca
Ccuta
Tunja
La Calera
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Chincota
Floridablanca
El Rosal
Bogot D.C.
Ccuta
Ccuta
Girn
Bogot D.C.
Bucaramanga
Bucaramanga
Bucaramanga
Ccuta
tica
Mosquera
Fusagasug
Bogot D.C.
Ccuta
Bucaramanga
Bucaramanga
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Paipa
Barrancabermeja
Fusagasug
Barrancabermeja
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Tunja
Bogot D.C.
Ccuta
Ccuta
Bogot D.C.
Socorro
Bogot D.C.
Cuitiva
Floridablanca
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bucaramanga
Bucaramanga
Villa del Rosario
Floridablanca
Bogot D.C.
Zipaquir
Bucaramanga
Bucaramanga

Pgina 48 de 97

Cundinamarca
Santander
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Norte de Santander
Cundinamarca
Cundinamarca
Norte de Santander
Cundinamarca
Santander
Cundinamarca
Santander
Norte de Santander
Boyac
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Norte de Santander
Santander
Cundinamarca
Cundinamarca
Norte de Santander
Norte de Santander
Santander
Cundinamarca
Santander
Santander
Santander
Norte de Santander
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Norte de Santander
Santander
Santander
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Boyac
Santander
Cundinamarca
Santander
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Boyac
Cundinamarca
Norte de Santander
Norte de Santander
Cundinamarca
Santander
Cundinamarca
Boyac
Santander
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Santander
Santander
Norte de Santander
Santander
Cundinamarca
Cundinamarca
Santander
Santander

Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente

FOMENTO DE LA INNOVACIN Y EL DESARROLLO TECNOLGICO EN LAS EMPRESAS 2015-2017 CON ENFOQUE REGIONAL
PROCESO I
PUBLICACION RESULTADOS DEFINITIVOS PREINSCRIPCION
POSADA CAMINO DEL MONASTERIO
35501576
POSADA SAN JAVIER - FRUTOS DE LABRANZA
170535562
PRANA INCUBADORA DE EMPRESAS CULTURALES8301307647
PRAXES MINERA SAS
900106575
PRAXXIS CONSULTORES S.A.S
9001430592
PRECOOM SAS
9004295363
PRECOOM SAS
900429536
PREINDUCOL SAS
9005435693
PRESENT GROUP S.A.S
9005232719
PRETECOR LTDA
8902092076
PRINTMARKET LTDA
900218695
PRISMA
7186375
PRO SERAGRO SAS
900355285
PROALDINOS
400377051
PROALPAPEL-PROCESOS AL PAPEL SAS
900291766
PROCESADORA CARNES NUEVA COLOMBO ALEMA8600454092
PROCESADORA DE PRODUCTOS CRNICOS S.A.S 900551548
PROCTEK SAS
9001592789
PRODEHOGAR LTDA
800136961
PRODENCA
227366134
PRODINSA SAS
9008221516
PRODUCCIN Y PINTURA DE PIEZAS METALICAS 8300365656
PRODUCCIONES J Y A
134998621
PRODUCCIONES QUIMICAS S.A.
860032657
PRODUCCIONEZ QUMICAS S.A.
8600326576
PRODUCTORA AGRICOLA AG S.A.
9001043727
PRODUCTOS ALIMENTICIO LOS ALISOS
74359614
PRODUCTOS ALIMENTICIOS COBURGOS
802696923
PRODUCTOS ANFESA
883103417
PRODUCTOS COMESTIBLES DIANITA
74241934
PRODUCTOS COMESTIBLES TOLIBOY S.A.S
9005109537
PRODUCTOS DE LA HACIENDA PARRA
88209624
PRODUCTOS DE LA VID SAS
9004256261
PRODUCTOS DEL OASIS
4148901
PRODUCTOS DIKAROL
3823945
PRODUCTOS LACTEOS ARTESANALES SAS
900857721
PRODUCTOS LACTEOS DE NUESTRA FINCA
10323601491
PRODUCTOS LUMEL
516541340
PRODUCTOS NUTRANGEL
88241609
PRODUCTOS OM SHANTIOM
19234982
PRODUCTOS VICTORIA
400139242
PRODUCTOS WINNER DE ASEO
526558805
PRODUCTOS XIRRUS
190635856
PRODUCTOS Y SERVICIOS SUSTENTABLES DE CO9007095817
PRODUCTOS Y SERVICOS COLOMBIANOS MA-K SA830118523
PROES INGENIEROS CONSULTORES S.A.S.
8001336833
PROGEN - PRODUCCIONES GENERALES
8600163109
PROGRAMA DE PROMOCIN DE CONSUMO TOMA 830053700
PROIMPORT GROUP
793619809
PROING CONSULTORA INDUSTRIAL SAS
900389451
PROINPA LTDA
8040091425
PROJECT CORP SAS
900376872
PROLAC SAS
85320074003
PROMAIN INGENIEIRA LTDA
8300971679
PROMINCARG
830092430
PROMITEC S.A.S.
9001425470
PROMOESTETICA COLOMBIA SAS
9008683227
PROMOTORA AMBIENTAL DE COLOMBIA SAS ESP 9003525930
PROTDESIGN
9002212364
PROVITAL PLUS
603732352
PROYECSOFT
900595506
PROYECSOFT SAS
9005955062
PROYECSOFT SS
9005955062
PROYECTOS Y SERVICIOS MARCA LASER S A S 9004221620
PROYECTOS Y SERVICIOS MARCA LASER SAS
900422161
PROYECTOS Y SERVICIOS MARCA LASER SAS
900422162
PSI POWERFUL SOLUTION INDUSTRIAL SAS
9005344371
PSV INGENIERIA
9008814963
PUBLICOM
8902099650
PUBLIFUSA
112588953
PUBLISERVICIOS JOGAR SAS
9005294776
PUERTO 80 S.A.S
9007208776

Rquira
Villa de Leyva
Bogot D.C.
Zipaquir
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Cota
Bucaramanga
Bogot D.C.
Tunja
Bogot D.C.
Duitama
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Mlaga
Bogot D.C.
Soacha
Tunja
Bucaramanga
Bogot D.C.
Ccuta
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Zipaquir
Paipa
Sibat
Ccuta
Moniquir
Duitama
Ccuta
Facatativ
Macanal
Villeta
Sora
Tunja
Bogot D.C.
Ccuta
Bogot D.C.
Tunja
Villeta
Villa de Leyva
Soacha
Bogot D.C.
Bucaramanga
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Ccuta
Bucaramanga
Bogot D.C.
Funza
Bogot D.C.
Guachet
Bucaramanga
Bogot D.C.
Facatativ
Bogot D.C.
Ccuta
Duitama
Duitama
Duitama
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bucaramanga
Fusagasug
Bogot D.C.
Bogot D.C.

Pgina 49 de 97

Boyac
Boyac
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Santander
Cundinamarca
Boyac
Cundinamarca
Boyac
Cundinamarca
Cundinamarca
Santander
Cundinamarca
Cundinamarca
Boyac
Santander
Cundinamarca
Norte de Santander
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Boyac
Cundinamarca
Norte de Santander
Boyac
Boyac
Norte de Santander
Cundinamarca
Boyac
Cundinamarca
Boyac
Boyac
Cundinamarca
Norte de Santander
Cundinamarca
Boyac
Cundinamarca
Boyac
Cundinamarca
Cundinamarca
Santander
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Norte de Santander
Santander
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Santander
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Norte de Santander
Boyac
Boyac
Boyac
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Santander
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca

Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente

FOMENTO DE LA INNOVACIN Y EL DESARROLLO TECNOLGICO EN LAS EMPRESAS 2015-2017 CON ENFOQUE REGIONAL
PROCESO I
PUBLICACION RESULTADOS DEFINITIVOS PREINSCRIPCION
PULPAS Y FRUTAS DE COLOMBIA SAS
9008245034
PULPIVILLA
236910735
PUMP DIGITAL S.A.S.
900544528
PUNTO 53
808027745
PURESCM COLOMBIA SAS SIGLA COREPLUS SAS 9003901456
PVC GERFOR S.A.
8605025091
QUALIFICAR
8305077464
QUALIFICAR
83050787464
QUALITAD Y P
524162074
QUALITY ANSWER PACKAGING S. A. S
9005148551
QUALITY STANDARDS SAS
9007481004
QUALITY ZONE SAS
9005451342
QUESO RECIEN HECHO Y A SU GUSTO
794295825
QUINTEC QUIMICA Y TECNOLOGIA S.A.S
9003820690
QUINTERO LEATHER
900330105
QUINUA DE LOS ANDES
1040032337
QUIROMAR
237828233
QUIRURGICOS ESPECIALIZADOS S.A
8040014193
RADDAR LTDA
9000788203
RADIO BEMBA LTDA
9001523936
RAFAEL MARQUEZ
7266375
RAPIGO SAS
9008018498
RBA INGENIERIA S.A.S
9005284567
REALTECH LTDA.
9003573113
RECONVERSIONES TECNICAS DE PLASTICO SAS 9003455852
RECORED
9008822234
RECUPERADORA DE MATERIALES NACIONALES 509367053
RED CHOCOLATE SAS
9006142426
RED DIGITAL GRAFICA
9007076862
RED EDUCATIVA
8040178497
RED SIAVIAL LTDA
9003183131
REDENTREGAMOS
799026538
REDESIS SAS
800135100
REDEXCOL S.A.S
9006153110
REDYSEGURIDAD.COM
882364458
REFRESCANTE AGUA VITAL LTDA
9001800101
REFRIPARTES Y MOTORES S.A.S.
90004220582
REGALIS SPA
400435681
REGENERACION LTDA
900278616
REGISTROS Y MEDICIONES LTDA
900128742
REHABILITIC
10942443567
REINGENIERIA ECOLOGICA SOCIAL GLOBAL S.A.S 9006053393
RENATUS SAS
9004460902
REPRESENTACIONES DE NEGOCIOS DAVID ARIAS 9006961110
REPRESENTACIONES DOTAR CIA LTDA
8002244734
RESEIN SAS
900558045
RESTAURANT RESCUE SAS
9008204425
RESTAURANTE ESTRELLA DEL MAR
235521412
RESTAURANTE TIPICO GUADUENSE
30518685
RESTAURANTE ZAHARAY
912366050
REVE LILNGERIE
9005537488
REYMUEBLES.COM
132567029
RICARDO ORTIZ
797776841
RICONGELADOS SAS
9006020808
RISK NESTOR SIERRA SAS
9007521292
RIU SOFTWARE Y BRANDING
9004266565
RJ REFRIGERACION SAS
900894392
RM CONTADORES SAS
9001920506
RM SECURITY PRODUCTS
800022961
RMC PRODUCCIONES S.A.S
9004338847
ROBGON TECNOLOGA
88221613
ROBOTEC COLOMBIA S.A.S
8000603139
ROBOTICA COLOMBIA SAS
900496600
ROCA CONSULTING SAS
900392168
ROCKYOURVERNTURE
79959268
ROLLBAG
526244999
ROMER SOLES SAS
9004935516
RONDEROS ASOCIADOS S.A.S
9006355570
ROSA ANA ORDUZ DE BRICEO
378151760
ROSADO CASTILLA
881398749
S.I.E SOLUCIONES DE INGENIERIA ECOLOGICA
9007794610
SAAGUI COMPUTER
9004719539

Bogot D.C.
Villa de Leyva
Tunja
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Cota
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Funza
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Paipa
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Sorac
Tunja
Bucaramanga
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Duitama
Bogot D.C.
Soacha
Bogot D.C.
Ventaquemada
Bogot D.C.
Cucutilla
Cha
Bogot D.C.
Bucaramanga
Bogot D.C.
Bucaramanga
Bogot D.C.
Tunja
Ccuta
Ccuta
Bogot D.C.
Villeta
Bogot D.C.
Bucaramanga
Pamplona
Duitama
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Ccuta
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Paipa
Guaduas
Bucaramanga
Los Patios
Ccuta
Bogot D.C.
Tunja
Bogot D.C.
Cha
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Ccuta
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Cha
Bucaramanga
Ccuta
Bogot D.C.
Bucaramanga

Pgina 50 de 97

Cundinamarca
Boyac
Boyac
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Boyac
Cundinamarca
Cundinamarca
Boyac
Boyac
Santander
Cundinamarca
Cundinamarca
Boyac
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Boyac
Cundinamarca
Norte de Santander
Cundinamarca
Cundinamarca
Santander
Cundinamarca
Santander
Cundinamarca
Boyac
Norte de Santander
Norte de Santander
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Santander
Norte de Santander
Boyac
Cundinamarca
Cundinamarca
Norte de Santander
Cundinamarca
Cundinamarca
Boyac
Cundinamarca
Santander
Norte de Santander
Norte de Santander
Cundinamarca
Boyac
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Norte de Santander
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Santander
Norte de Santander
Cundinamarca
Santander

Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente

FOMENTO DE LA INNOVACIN Y EL DESARROLLO TECNOLGICO EN LAS EMPRESAS 2015-2017 CON ENFOQUE REGIONAL
PROCESO I
PUBLICACION RESULTADOS DEFINITIVOS PREINSCRIPCION
SAAVEDRA SERNA Y CIA SAS
9005001213
SABORES ALIMENTICIOS S A S
9002951395
SABORES DE MEXICO
931180727
SACSI S.A.S
900724027
SADEP LTDA
8300320553
SAELO SERVICIOS
9002467071
SAGRA SAS
8605104033
SALEM DISTRIBUCIONES
793077645
SALSAMENTARIA JIREH
528373702
SALUDARTE
9001030251
SAMUELS CUPCAKES S.A.S
9006613377
SAN GIL EXTREMO
11169142341
SAN PER SAS
9007028945
SANATY IPS
900748002
SANCHEZ ROJAS JORGE
803831303
SANDESOL S.A.
804001490
SANTIFICADA WAYUU
635471163
SAREIND SAS
9004326703
SAROL CONSULTORES
9008876365
SASET SAS
900366341
SAT ELITE SERVICIO Y TECNOLOGIA ELITE SAS 830018766
SAUCO TECHNOLOGIES
9002780180
SAVANTTI SAS
900436134
SAYTEC DE COLOMBIA LTDA.
8300563229
SBI SAS
8301365268
SCIRE CLINICAL DIAGNOSIS
9005269360
SECALINTEC E.U
9007369387
SECTORTIC SAS
9006974356
SEGRAP SG SAS
900194944
SEGURIDAD DIGITAL Y GPS
9004487101
SEGURIDAD SUPERIOR LTDA
8600669466
SEGURIDAD Y BALISTICA SAS
900143186
SEGURIDAD Y VIGILANCIA COLOMBIANA SEVICOL 890204162
SEI ENERGY SAS
900754018
SELGER COMPANY
10208111518
SELVATICA S.A.S.
9006483896
SENDEPROCOOP
9006855148
SENSONIC SAS
8070039850
SERGING S.A.S.
900746270
SERGIO
1049618137
SERTICOL SA
8001501329
SERVICIOS AGROINDUSTRIALES AGROINSER E.U 900136555
SERVICIOS DIGITALES
88178245
SERVICIOS EMPRESARIALES DE INFORMACIN 9002389889
SERVICIOS EMPRESARIALES DE INFORMACIN LT900238988
SERVICIOS MOVILES TELEFONICOS SAS
9001470852
SERVICIOS TECNICOS HEMACHSER SAS
900478415
SERVICIOS Y PROYECTOS INDUSTRIALES
9008183610
SERVICIOS Y SUMINISTROS INDUSTRIALES ELCIG 9004112764
SERVICIOS Y SUMINISTROS P.B.E.A.T
9000402747
SERVIELEVADORES RATRIACAR S.A.S
900660947
SERVIFRAN LTDA
8290005822
SERVIFRAN LTDA
829000582
SERVIMAGRO S.A.S
8320112833
SERVITTUR S.A.
830017114
SESPA UNIVERSAL SA ESP
900047440
SESPROCOL SAS
900612498
SFC PACK S.A.S.
9002213918
SHAREPPY S.A.S.
900213887
SICUREX LTDA
8605342395
SIFONE COMPANY SAS
8301344515
SIGESAR SAS
900397263
SIGMA SOLUCIONES EN SISTEMAS Y COMPUTACI8001324570
SIGN CONSULTING S.A.S.
9004855988
SLEX TECNOLOGIA Y COMUNICACIONES SAS
9008166662
SILVERSOFT SAS
900639637
SIM INDUSTRIAL LTDA
9001981581
SIM INDUSTRIAL S.A.S
9001981581
SIMET LIMITADA
900134719
SIMPLE S.A.
900097333
SINERGIA INDUSTRIA Y ARTE LTDA
900069107
SIOM INGENIERIA DE MANTENIMIENTO S.A.S.
900587336

Bogot D.C.
Bogot D.C.
Villa de Leyva
Ccuta
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Paipa
San Gl
Bogot D.C.
Ccuta
Funza
Bucaramanga
Bucaramanga
Facatativ
Bogot D.C.
Sogamoso
Cha
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Tocancip
Bogot D.C.
Ccuta
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Ccuta
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bucaramanga
Ccuta
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Pamplona
Ccuta
Bucaramanga
Tunja
Bogot D.C.
Mosquera
Ccuta
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Cha
Bucaramanga
Sogamoso
Bucaramanga
Floridablanca
Bogot D.C.
Bucaramanga
Funza
Bogot D.C.
Socorro
Soacha
Bogot D.C.
Bucaramanga
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Floridablanca
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Ccuta
Ccuta
Mosquera
Bogot D.C.
Barrancabermeja
Bucaramanga

Pgina 51 de 97

Cundinamarca
Cundinamarca
Boyac
Norte de Santander
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Boyac
Santander
Cundinamarca
Norte de Santander
Cundinamarca
Santander
Santander
Cundinamarca
Cundinamarca
Boyac
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Norte de Santander
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Norte de Santander
Cundinamarca
Cundinamarca
Santander
Norte de Santander
Cundinamarca
Cundinamarca
Norte de Santander
Norte de Santander
Santander
Boyac
Cundinamarca
Cundinamarca
Norte de Santander
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Santander
Boyac
Santander
Santander
Cundinamarca
Santander
Cundinamarca
Cundinamarca
Santander
Cundinamarca
Cundinamarca
Santander
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Santander
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Norte de Santander
Norte de Santander
Cundinamarca
Cundinamarca
Santander
Santander

Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente

FOMENTO DE LA INNOVACIN Y EL DESARROLLO TECNOLGICO EN LAS EMPRESAS 2015-2017 CON ENFOQUE REGIONAL
PROCESO I
PUBLICACION RESULTADOS DEFINITIVOS PREINSCRIPCION
SISO LTDA
8070009911
SISTEMAS E INFORMATICA AYC S.A.S
9007200835
SISTEMAS E INFORMTICA AYC S.A.S
900720083
SISTEMAS INNOVADORES MOLDEADOS Y ARQUIT 900574459
SISTEMAS PUNTO AZUL E.U.
830068799
SISTEMAS SILVOPASTORILES SAS
9003796105
SISTEMAS Y SOLUCIONES INTEGRADAS
808001114
SIVEMOL LIMITADA
826000808
SMART GREEN COLOMBIA S.A.S.
9004781954
SMART TAXI SAS
900674840
SMARTTIC S.A.S
9009148035
SMT INGENIERIA SAS
900427833
SOAMBICOL S.A.S
900751399
SOBRYPAL SAS
900111516
SOCIAL RAEE
9008128338
SOCIALTOUR COLOMBIA S.A.S
9007909576
SOCIEDAD COLOMBIANA DE GEOLOGA
8300788138
SOCIEDAD COLOMBIANA DE TOPOGRAFOS
800101762
SOCIEDAD DE ADMINISTRADORES DE EMPRESAS 8600485507
SOCIEDAD DE ADMINISTRADORES DE EMPRESAS 8600485507
SOCIEDAD DE PRODUCTORES MINEROS DE CARB 8300924309
SOCIEDAD DE PSICLOGOS DE NORTE DE SANTA 900325044
SOCIEDAD DE YESOS PRADA LTDA
8902002511
SOCIEDAD ENTORNO Y COMPAALTDA
830034865
SOCIEDAD NORTESANTANDEREANA DE TECNOLO9007606915
SOCOL S.A.
8600712247
SOFTLOGICA
63516808
SOFTWARE Y SOLUCIN INDUSTRIAL LTDA
900121912
SOL Y GANADO S.A.S
9006180048
SOLAR EFFICIENCY
1056955128
SOLGEIN SYSTEMS GROUP S.A.S
900030579
SOLIPLAST S.A.
8040001234
SOLLERS LTDA
9002660204
SOLTEC
882521103
SOLTEL SOLUCIONES EN TELECOMUNICACIONES 830031610
SOLUCIONES AMBIENTALES E INGENIERILES SAS 900334367
SOLUCIONES GENIALES LTDA
8040096924
SOLUCIONES INTEGRALES LITIUM SAS
900438591
SOLUCIONES INTEGRALES Y GESTIN AMBIENTAL9009127489
SOLUCIONES MECATRONICAS BERACA
1015996249
SOLUCIONES MEDICAS RYP SAS
9004846928
SOLUCIONES ORGANICAS DE LAVADO S.A.S
9003481591
SOLUCIONES PARA UN BUEN COMER SAS
9005438476
SOLUCIONES PRACTICAS DE INGENIERIA
804017205
SOLUCIONES PROFESIONALES PROFI SAS
900657393
SOLUCIONES TECNOLOGICAS DE PUNTA
9000481752
SOLUCIONES VENTAS E INSTALACIONES SAS
900548833
SOLUPROPERTY
9007768030
SOMBREROS TECHA
603032464
SOMIC SAS
8040030999
SOMOS LA REVISTA
9003727140
SOY VIAL SAS
9006017420
SPHERA CONSULTING
900072972
SPHERA CONSULTING S.A.S
9000729727
SR.BUFALO
466626616
SSLM PINZON SAS
9003542752
STEEL WATCHES
152061546
STEREN COLOMBIA
9005215818
STRATEGIKA LTDA
8040158093
STUDIO PRINCESS
603445314
SU CATERING SAS
9002327513
SUAGA ORGANIC HERBS SAS
900163472
SUAREZ VELASQUEZ ESTUDIO CREATIVO S.A.S. 9005285906
SUBSUELO3D SAS
9004010149
SUDAMIN S.A.S.
800085480
SUMART DISEO Y ARQUITECTURA SAS
9007421085
SUMINISTROS RIZZO
797475259
SUMINISTROS SAN REMO
520104709
SUMMIT ENERGY SAS
9003128522
SUMMITRAINING SAS
9006373502
SUPER BOTAS T.V
91492240
SUPER TOCINADAS
400300652

Ccuta
Villa del Rosario
Villa del Rosario
Duitama
Bogot D.C.
Ricaurte
Girardot
Sogamoso
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bucaramanga
Bucaramanga
Bucaramanga
Bogot D.C.
Floridablanca
Sogamoso
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Guachet
Ccuta
Bucaramanga
Bogot D.C.
Ccuta
Bogot D.C.
Bucaramanga
Bogot D.C.
Pandi
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bucaramanga
Bogot D.C.
Ccuta
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bucaramanga
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Girn
Sogamoso
Bucaramanga
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Ccuta
Bucaramanga
Ccuta
Soacha
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Arcabuco
Bogot D.C.
Bucaramanga
Bogot D.C.
Bucaramanga
Ccuta
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Barrancabermeja
Bogot D.C.
Sogamoso
Ccuta
Bogot D.C.
Macanal
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Duitama

Pgina 52 de 97

Norte de Santander
Norte de Santander
Norte de Santander
Boyac
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Boyac
Cundinamarca
Cundinamarca
Santander
Santander
Santander
Cundinamarca
Santander
Boyac
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Norte de Santander
Santander
Cundinamarca
Norte de Santander
Cundinamarca
Santander
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Santander
Cundinamarca
Norte de Santander
Cundinamarca
Cundinamarca
Santander
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Santander
Boyac
Santander
Cundinamarca
Cundinamarca
Norte de Santander
Santander
Norte de Santander
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Boyac
Cundinamarca
Santander
Cundinamarca
Santander
Norte de Santander
Cundinamarca
Cundinamarca
Santander
Cundinamarca
Boyac
Norte de Santander
Cundinamarca
Boyac
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Boyac

Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente

FOMENTO DE LA INNOVACIN Y EL DESARROLLO TECNOLGICO EN LAS EMPRESAS 2015-2017 CON ENFOQUE REGIONAL
PROCESO I
PUBLICACION RESULTADOS DEFINITIVOS PREINSCRIPCION
SUPERFUDS S.A.S
9007039077
SUPERIOR DE DOTACIONES SAS
830144875
SUPPRA
9000991729
SURESTEPS S.A.S
9006799597
SURFERS INTERACTIVE S.A.S.
9005347201
SYGLA COLOMBIA LTDA
8300716043
SYNERSIS LTDA.
800233755
SYSCAF
9000840875
SYSTEMICO SOFTWARE
900294476
TALLER DOSMAR
28377703
TALLER PINTURA IMPERIAL S.A.S.
900591498
TAMALES MARIA MAC
241336601
TAMALES Y LECHONA DON JOSE
11604518
TAMBIEN QUIERO GROUP
10239025243
TAQUIONICA SAS
9008132824
TARJETAS BLUE SPECIAL SAS
900838033
TASK FORCE CONSULTING SAS
9003122104
TE SIRVE COLOMBIA SAS
9009001090
TEAM FOODS COLOMBIA S.A.
8600000064
TEAM INGENIERIA DE CONOCIMIENTO LTDA
90204651
TEAMS S.A.S
9003210897
TECHAMBITS
9006832019
TECHNICAL TRAINING INSTITUTE
9005969400
TECHNOLOGIA Y DESARROLLO DE COLOMBIA SAS900408405
TECNALIA COLOMBIA
900180913
TECNIMETALICAS JAIMES RODRIGUEZ
10904394891
TECNIVIAJES LALIANXA SAS
8605266892
TECNNA
9005850417
TECNOEMBALAJE SAS
8301251521
TECNOESTRUCTURAS WELDING SAS
9005138080
TECNOFORMAS S.A.
900113152
TECNOFORMAS S.A.
9001131514
TECNOINNSOFT
807746406
TECNOLOGIA EN RECUBRIMIENTOS Y AISLAMIENT9006587852
TECNOLOGIA FUNGI S.A.S
9008933215
TECNOLOGA Y LOGSTICA SATELITRACK LTDA
9001122858
TECNOLOGAS EN ESTRUCTURAS Y MATERIALES 9005390174
TECNOLOGIAS OROZCO TORRES SAS
8301383769
TECNOSAFRED
41517001
TECNOWEB2COM EU
900344586
TECSER LABORATORIOS S.A.
8002086948
TECSERMEC S A S
900435813
TEJAR LA ESTRELLA
13386738
TEJAR SAN GERARDO SAS
9003830237
TELC A INGENIERIA SAS
9005782819
TELEACCION S.A.S
830040411
TELEPLUS LTDA
830053932
TEMET LTDA
9002553265
TENSHI
10942430923
TERMALESCOLOMBIA E.U
900103761
TERRA FORESTAL SAS
9005936283
TESLA MEDICINA DE AVANZADA
192562551
TEUTRONICA SAS
900653104
THE BURGER MIX
900760339
THERMOCOL INGENIERIA SAS
9003754924
THERMOGRAFICO LTDA
9003345017
TIBAIOMI DISTRIBUCIONES SAS
8320081146
TICNNOVA
9007480812
TICS LC SAS
900766340
TIENDA AKIBA
801580777
TIERRA BUENA
396733756
TIHANY S.A
9000066223
TISANAS ORQUIDEA LIMITADA
8600571312
TITANIUM HEALTH GROUP S.A.S.
9004725279
TITO DUSTANO CURREA
74322792
TL GROUP SAS
9002075543
TOBACCO OF COLOMBIA SAS
900730912
TOCKALL COLOMBIA S.A.S
900753035
TODO EN RADIADORES DE COLOMBIA S.A.
9002674226
TOMATE POMO DE ORO SAS
9005443383
TOOLS MARKETING SAS
900634588
TOPIPLAST
900091547

Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bucaramanga
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Soacha
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bucaramanga
San Gl
Chiquinquir
Bogot D.C.
Tunja
Bogot D.C.
Floridablanca
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Barrancabermeja
Bogot D.C.
Floridablanca
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Los Patios
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Macanal
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Tibasosa
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Ccuta
Ccuta
Tunja
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Madrid
Pamplona
Paipa
Sasaima
Ccuta
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Cajic
Bogot D.C.
Cota
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Paipa
Bogot D.C.
Pie de Cuesta
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Silvania
Soacha
Mosquera

Pgina 53 de 97

Cundinamarca
Cundinamarca
Santander
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Santander
Santander
Boyac
Cundinamarca
Boyac
Cundinamarca
Santander
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Santander
Cundinamarca
Santander
Cundinamarca
Cundinamarca
Norte de Santander
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Boyac
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Boyac
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Norte de Santander
Norte de Santander
Boyac
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Norte de Santander
Boyac
Cundinamarca
Norte de Santander
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Boyac
Cundinamarca
Santander
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca

Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente

FOMENTO DE LA INNOVACIN Y EL DESARROLLO TECNOLGICO EN LAS EMPRESAS 2015-2017 CON ENFOQUE REGIONAL
PROCESO I
PUBLICACION RESULTADOS DEFINITIVOS PREINSCRIPCION
TOPOEQUIPOS SA
800035478
TOPPING ICE
11282837379
TORNADO DE COLOMBIA S.A.S.
8300524497
TORNOPARTES SAS
9006677345
TOSTADORA CASTELLANOS
10942423006
TOTTO - NALSANI S.A.S
8000207069
TPAGA S.A.S.
9008365939
TRACTO LUJOS TAMAYO SAS
9007115687
TRANS OCEANICA SAS
9000257111
TRANSMATERIALES S.A.
890500988
TRANSPORTES SAN PABLO S.A.
8000428839
TRANSPORTES SANTANDEREANA DE CARGA SAS 8001922151
TRANSPORTES SERVICOCHES SA.
8320058053
TRANSPORTESVALVANERA SA
860014629
TRATAMIENTOS TRMICOS DEL ACERO Y FUNDIC 882458860
TRAVERTINOS DE COLOMBIA S.A.
900365781
TRAVESA ICANTI Y COMPAA LIMITADA
900250973
TRES SEMILLAS LABS SAS
9007170472
TRIGAR DE LA CONSTRUCCION
900411653
TRILOCHEM SAS
9000289000
TRONIKS TECNOLOGA APLICADA LTDA
9002521795
TROUTCO SAS
9003045366
TSA IE SAS
800233772
TTP WELL SERVICES S.A.
900040045
TU RUTA SEGURA S.A.S.
9008356459
TUMATERA-TUVIVERO SAS
900299915
TUNJA TRAVEL OPERADORA DE TURISMO Y LOGIS900798439
TUNUNCOOP
9006009880
TURBO CNC SAS
9003673313
TURBOVOLANTE MAGMEC MOTOR COMPANY
9007664718
TUTORYA COLOMBIA SAS
900274824
TYGUA VENTURES SAS
900770973
UN MUNDO APICOLA EN SUS MANOS S.A.S.
9003092056
UNCOVER COLOMBIA
9005532369
UNIDAD DE CAPACITACIN EMPRESARIAL DE BOY8260027621
UNIDAD PRODUCTIVA INDA JANI TOURS
466624326
UNIK AMOBLAMIENTO DE COLOMBIA SAS
90090151602
UNION INMOBILIARIA INTEGRAL S. A.S.
9004166974
UNIVERSIDAD DE LA SALLE
8600137201
UNIVERSIDAD EAN
8600260581
UNIVERSIDAD FRANCISCO DE PAULA SANTANDER8905006226
UNIVERSIDAD MANUELA BELTRAN
8605176475
UNO MAS UNO
9005046520
UROLOGOS DEL NORTE DE SANTANDER S.A
807000799
UTILIA XII COLOMBIA S.A.S.
9006367779
V P Y C PROTECCIN EN ALTURAS SAS
900624460
V2S COLOMBIA SAS
9002457011
VACA SAGRADA EDITORES
9006414181
VALUE INVESTMENT COLOMBIA S.A.S.
9004952424
VARIANT S.A.
8040086965
VEGETARIANOS DAMODARA
132414907
VEHICULOS BLINDADOS DE COLOMBIA LTDA
9002844346
VELESCO DUITAMA
235462430
VENKO SAS
9003739481
VENTUROSO SAS
8301253271
VERIFYLAB SAS
900505023
VETERPUNTO
799870945
VHM INGENIERIA HOSPITALRIA SAS
900254629
VIAJES OXIGENO LTDA
9003134144
VICTOR ALEJANDRO PALACIOS DIAZ
741893837
VICTOR MANUEL CHAPARRO ALJURE
13720937
VIDRIO IMPRESORES S.A.S
8300713404
VIDRIOALUM.E.F.A
52776917
VIGIA SERVICIO ESPECIAL S.A.S
900335765
VILLBURG INGENIERIA SAS
9003833460
VINICOLA GEO VON LENGUERKE LTDA
8040147361
VINIPACK S.A.
800203955
VINZETA S.A.
8600309381
VIRTUAL BOOTS BAGS AND BELDS SAS
9003526907
VIRTUAL MARCAS
135042751
VIRTUAL SCENES
900929305
VIRTUALIS IFM SAS
900870399

Bogot D.C.
Ccuta
Bogot D.C.
Bucaramanga
Pamplona
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Duitama
Bogot D.C.
Ccuta
Barrancabermeja
Ccuta
Bogot D.C.
Cha
Villa del Rosario
Mlaga
Bogot D.C.
Bucaramanga
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Chocont
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bucaramanga
Cha
Tunja
Tunungua
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Duitama
Bogot D.C.
Sogamoso
Duitama
Bucaramanga
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Ccuta
Bucaramanga
Bogot D.C.
Ccuta
Bogot D.C.
Ccuta
Bogot D.C.
Tunja
Bogot D.C.
Bucaramanga
Ccuta
Bucaramanga
Duitama
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bogot D.C.
San Jos de Pare
Ccuta
Bogot D.C.
Sogamoso
Girn
Mosquera
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Tunja
Zapatoca
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Ccuta
Duitama
Bogot D.C.

Pgina 54 de 97

Cundinamarca
Norte de Santander
Cundinamarca
Santander
Norte de Santander
Cundinamarca
Cundinamarca
Boyac
Cundinamarca
Norte de Santander
Santander
Norte de Santander
Cundinamarca
Cundinamarca
Norte de Santander
Santander
Cundinamarca
Santander
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Santander
Cundinamarca
Boyac
Boyac
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Boyac
Cundinamarca
Boyac
Boyac
Santander
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Norte de Santander
Santander
Cundinamarca
Norte de Santander
Cundinamarca
Norte de Santander
Cundinamarca
Boyac
Cundinamarca
Santander
Norte de Santander
Santander
Boyac
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Boyac
Norte de Santander
Cundinamarca
Boyac
Santander
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Boyac
Santander
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Norte de Santander
Boyac
Cundinamarca

Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente

FOMENTO DE LA INNOVACIN Y EL DESARROLLO TECNOLGICO EN LAS EMPRESAS 2015-2017 CON ENFOQUE REGIONAL
PROCESO I
PUBLICACION RESULTADOS DEFINITIVOS PREINSCRIPCION
VISION TICS
9009011522
VITECO S.A.
860001701
VITELSA S.A
8002307084
VIVE TE VERDE
523558363
VIVIENDA Y CONFORT
372784531
VK PET
9004329059
VOLAIRES
9007325861
VORTEX COMPANY SAS
9001306484
VOXEL CYT S.A.S.
90009611836
WALTER ALTURO TAPIERO
9000686157
WANUSWA INGENIERA LTDA
900068615
WASPRODET
900194216
WEBCONSERVA
9003880279
WELLQUM DE COLOMBIA S. A. S.
8000092830
WIFEX TELEMATICS SAS
900563962
WILINTON GOMEZ - DIDATEX
135096898
WILLIAM AVILA
6765240
WILLIAM SANDOVAL RAMIREZ
88206622
WIMA CAFE
52515166
WISECOMM LTDA
9001881706
WKRP
351541664
WM WIRELESS AND MOBILE LTDA
8000834863
WOLMAN GROUP DE COLOMBIA LIMITADA
8301129851
X4TREME
1054090750
XECTRONIX
8305000671
XIE S.A.
8300616841
XP INDUSTRY SAS
9001713217
XUSS
900105275
YAKIARTS
635127835
YEN CONSULTING SAS
9007511922
YOGASESORES
19209038
YOGUR Y DULCES HAROLD
16593378
YOLANDA SUESCUN
23508259
YOSEPH MARROQUINERA
793828800
ZAPATOS BENDECIDA
10904094755
ZAPATOS JAIMAR
1095911016
ZAPATOS Y DISEOS SAS
900450464
ZINIOS S.A.S.
9006250466
ZINS LTDA
8301442591
ZONA FRANCA SANTANDER
9002585606
ZOOMPRODUCCIONES LTDA.
9001894199
ZUMOTEC S.A
8040099603
EDICIONES COLOMBIAEDUCATIVA
9002762489
CABILDO INDGENA YANACONA EL ROSAL PITALIT900088683
ECODEPORTE DEPORTE PARA TODOS SAS
9003988324
ECODEPORTE DEPORTE PARA TODOS SAS
9003988324
W A SERVICES S.A.S
9004718319
3M PETRO SUPPLY S.A.S.
9002571315
76RE876R868RER87RE87
77634969773
900493265
9004932654
A Y M INGENIERA LTDA
8130091410
ABC SISTEMAS LTDA
800126463
ACADEMIA FABRICA DE SOFTWARE
9008157129
ACCESORIOSMARTHALU
51550102
ACCION MINERO ENERGETICA SAS
900842839
ACEDECO PADEVI
813003425
ACHIRAS GIGANTEAS LA MEJOR S.A.S
9003627771
ACHIRAS TRADICIN S.A.S
900751041
ACUICOLA INNOVADORA DEL PUTUMAYO - ACUIMA181950351
ACUICOLA LOS NARANJOS
11343832
ADONIS TUPAC RAMIREZ CUELLAR
7697010
ADRIANA ORJUELA JOYAS
65775413
ADRIANO SANCHEZ FOTOGRAFIA
12241760
AGENCIA DE TURISMO RUTAS ANDAKI
176713463
AGROCALES Y DERIVADOS
122384341
AGROCIVIL DEL SUR LTDA
9004595014
AGROEXITO DEL HUILA
77287435
AGROGAMA COLOMBIA S.A.S.
900400049
AGROINVERSIONES ANDINAS SAS
900516067
AGROMINCOL S.A.S.
9007121481
AGROMINERALES Y ABONOS SAS
813001668
AGRO-ORGANICOS SAS
900375119

Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bucaramanga
Bogot D.C.
Ccuta
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Duitama
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Ocaa
Ccuta
Bucaramanga
Ccota
Fusagasug
Bogot D.C.
Ccuta
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Villa de Leyva
Bucaramanga
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Bucaramanga
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Ccuta
Bucaramanga
Bogot D.C.
Ccuta
Girn
Bogot D.C.
Bogot D.C.
Fusagasug
Floridablanca
Bogot D.C.
Bucaramanga
Neiva
Pitalito
Leticia
Leticia
Neiva
Neiva
Leticia
Neiva
Garzn
Neiva
Neiva
Ibagu
Pitalito
Timan
Gigante
Neiva
Sibundoy
Lbano
Neiva
Ibagu
Pitalito
Beln de los Andaques
Pitalito
Neiva
Neiva
Espinal
Neiva
Ibagu
Neiva
Ibagu

Pgina 55 de 97

Cundinamarca
Cundinamarca
Santander
Cundinamarca
Norte de Santander
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Boyac
Cundinamarca
Cundinamarca
Norte de Santander
Norte de Santander
Santander
Norte de Santander
Cundinamarca
Cundinamarca
Norte de Santander
Cundinamarca
Cundinamarca
Boyac
Santander
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Santander
Cundinamarca
Cundinamarca
Norte de Santander
Santander
Cundinamarca
Norte de Santander
Santander
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
Santander
Cundinamarca
Santander
Huila
Huila
Amazonas
Amazonas
Huila
Huila
Amazonas
Huila
Huila
Huila
Huila
Tolima
Huila
Huila
Huila
Huila
Putumayo
Tolima
Huila
Tolima
Huila
Caquet
Huila
Huila
Huila
Tolima
Huila
Tolima
Huila
Tolima

Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Oriente
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur

FOMENTO DE LA INNOVACIN Y EL DESARROLLO TECNOLGICO EN LAS EMPRESAS 2015-2017 CON ENFOQUE REGIONAL
PROCESO I
PUBLICACION RESULTADOS DEFINITIVOS PREINSCRIPCION
AGROPECUARIA TIERRA DE PAZ SAS
9008974576
AGROPROSUR
9006805532
AGROTECH STEVIA SAS
900755726
AGUA PURA LA CASCADA
518732853
ALCALDIA DE TESALIA
8000971766
ALDEASUR
122772966
ALEQUIPOS Y MULTICONSTRUCCIONES LTDA
9004197374
ALFAREROS DEL MACIZO COLOMBIANO LTDA.
9002200388
ALFREDO OSORIO NIO
49252688
ALIMENTOS CARNICOS TOVAR E HIJOS SAS
900436419
ALIMENTOS Y BEBIDAS DEL TOLIMA SAS
9007793906
ALMACEN Y MISCELANEA LA CASA DEL MUEBLE 550620869
ALOE CRISTAL ORTEGA
516552422
ALVARO BUITRQGO
14208923
AMAPROPEZ
9002720556
AMARIS SPA
9004650208
AMAZON PUTUMAYO RIVER S.A.S
9006768151
AMAZON PUTUMAYO RIVER SAS
830177500
AMBIENTAL SION
143965176
ANDERSON VILLABONA
915260811
ANDRES PUBLIK DIGITAL
900370566
ANIMAGE STUDIO
1110527279
ANYELA JULIEHT GARZON O HUEVOS LA GRANJA 55165166
APAM
90018300809
APISRED
9005833777
APPASI
8130065814
APROACOL
9008916923
APROPIA INGENIERA S.A.S
9009045923
AQUACOOP COLOMBIA
9006852279
AQUAMAZONIA
181837244
ARCA MINERALES SAS
8305138782
ARCILLAS ARVA
122397166
ARCILLAS EL TESORO
113084132
ARCOL ESTUDIO DE DISEO
11104669992
AREQUIPE LABOYANO
12264306
AROMAS Y SABORES DEL AMAZONAS
668482211
ARQ_NIO
52188121
ARTES DIGITALES PUBLICIDAD
17739352
ARTESANIAS BETANCOURT GARCIA LTDA
900052602
ARTLERIDA
900257228
ASANAT
9003560906
ASECOM S.A.S
813012275
ASESORIAS AUDITORIAS Y SERVICIOS EDUCATIV 900128379
ASESORIAS Y OPERACIONES HOTELERAS DEL SU 9005728050
ASOAGROPEMAI
900393400
ASOCIACION AGRICOLA DE PRODUCTORES DE PIT8130120248
ASOCIACIN AGROECOLOGICA Y ECOTURISTICA 9009214934
ASOCIACION AGROINDUSTRIAL DE PESCADORES 9007409730
ASOCIACION AGROPECUARIA BUENAS PRACTICAS9006662626
ASOCIACIN AGROPECUARIA E INDUSTRIAL LORO8460037951
ASOCIACIN AGROPECUARIA EL TENIENTE
9008101696
ASOCIACIN AGROPECUARIA VILLA LINDA
9001282351
ASOCIACION CAFE ESPECIAL SALOMON
9000202648
ASOCIACIN CAMPESINA AGROPECUARIA ASOLIM900723271
ASOCIACIN CENTRO DE EXCELENCIA AGRICOLA 9000806876
ASOCIACIN DE ACUICULTORES DEL CAQUETA A8280001027
ASOCIACIN DE AGRICULTORES DE VARZEA ISLA 9002055931
ASOCIACIN DE APICULTORES DE PITALITO
813009547
ASOCIACION DE ARTESANOS DEL SUR DEL HUILA 9000588903
ASOCIACION DE AUTORIDADES TRADICIONALES D9003833098
ASOCIACIN DE AVICULTORES Y PRODUCTORES 9003698187
ASOCIACION DE CACAOTEROS DE NATAGA
813012166
ASOCIACIN DE CAFS ESPECIALES SERRANA LA9005763380
ASOCIACIN DE CAFS ESPECIALES Y PRODUCTO900357073
ASOCIACION DE CAFETEROS DE TESALIA ASOCAF8130086470
ASOCIACIN DE CAFETEROS MUNICIPIO DE PAICO8130081946
ASOCIACION DE GANADEROS DE LA PLATA Y OCC8130011937
ASOCIACION DE GANADEROS DEL CENTRO DEL H 900060236
ASOCIACION DE GANADEROS DEL MUNICIPIO DE S9001251666
ASOCIACION DE MUJERES CABEZA DE HOGAR EM8460038972
ASOCIACION DE MUJERES CAFETERAS DEL MUNIC9006435109
ASOCIACIN DE MUJERES CAFETERAS EMPREND 9006987394

Ibagu
Tesalia
Campoalegre
Neiva
Tesalia
Pitalito
Leticia
Pitalito
Ibagu
Lbano
Espinal
Garzn
Ortega
Ibagu
Leticia
Neiva
Puerto Ass
Puerto Ass
Ibagu
Neiva
La Plata
Ibagu
Rivera
Mariquita
Neiva
Isnos
Colombia
Ibagu
Neiva
Villagarzn
Palermo
Pitalito
Pitalito
Ibagu
Pitalito
Leticia
Pitalito
Florencia
Guamo
Lrida
Natagaima
Palermo
Florencia
Neiva
Isnos
Palestina
San Agustn
Prado
Hobo
Valle del Guamuez
Ntaga
Saldaa
Pitalito
Ataco
Neiva
Florencia
Leticia
Pitalito
Pitalito
Puerto Leguzamo
Florencia
Ntaga
La Argentina
Ataco
Tesalia
Paicol
La Plata
Garzn
Santa Mara
Valle del Guamuez
Tesalia
Ataco

Pgina 56 de 97

Tolima
Huila
Huila
Huila
Huila
Huila
Amazonas
Huila
Tolima
Tolima
Tolima
Huila
Tolima
Tolima
Amazonas
Huila
Putumayo
Putumayo
Tolima
Huila
Huila
Tolima
Huila
Tolima
Huila
Huila
Huila
Tolima
Huila
Putumayo
Huila
Huila
Huila
Tolima
Huila
Amazonas
Huila
Caquet
Tolima
Tolima
Tolima
Huila
Caquet
Huila
Huila
Huila
Huila
Tolima
Huila
Putumayo
Huila
Tolima
Huila
Tolima
Huila
Caquet
Amazonas
Huila
Huila
Putumayo
Caquet
Huila
Huila
Tolima
Huila
Huila
Huila
Huila
Huila
Putumayo
Huila
Tolima

Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur

FOMENTO DE LA INNOVACIN Y EL DESARROLLO TECNOLGICO EN LAS EMPRESAS 2015-2017 CON ENFOQUE REGIONAL
PROCESO I
PUBLICACION RESULTADOS DEFINITIVOS PREINSCRIPCION
ASOCIACION DE MUJERES CAMPESINAS LAS AND 900355120
ASOCIACIN DE MUJERES COMUNITARIAS DE TAR9000971816
ASOCIACION DE MUJERES ESPERANZA NUEVA DE9002470685
ASOCIACIN DE PEQUEOS PRODUCTORES DE C 813012709
ASOCIACIN DE PESCADORES FORESTALES Y AG9005798575
ASOCIACIN DE PISCICULTORES ARAPAIMA
9005632275
ASOCIACION DE PISICULTURES Y PRODUCTORES 9006605655
ASOCIACIN DE PRODUCTORES ACUICOLAS AGR 9000775820
ASOCIACION DE PRODUCTORES AGROPECUARIO 8460012523
ASOCIACION DE PRODUCTORES AGROPECUARIO 8130027203
ASOCIACIN DE PRODUCTORES DE CABRAS Y U O9003458524
ASOCIACIN DE PRODUCTORES DE CACAO DE GI 9003360688
ASOCIACIN DE PRODUCTORES DE CACAO DEL M900080019
ASOCIACIN DE PRODUCTORES DE CAF DEL RO809004505
ASOCIACIN DE PRODUCTORES DE CAF ESPECI 8090113322
ASOCIACION DE PRODUCTORES DE HORTALIZAS 9006662207
ASOCIACION DE PRODUCTORES DE LECHE DE CA 809005533
ASOCIACION DE PRODUCTORES DE PANELA DE IS8130018823
ASOCIACIN DE PRODUCTORES DE PANELA DEL 828001511
ASOCIACION DE PROSUMIDORES AGROECOLOGIC9003583551
ASOCIACIN DE PSICULTORES Y PRODUCTORES 9006605655
ASOCIACIN DE RECICLADORES DEL VALLE DEL G8460033918
ASOCIACIN DE USUARIOS DEL DISTRITO DE ADE 8130053458
ASOCIACION DEPARTAMENTAL DE PRODUCTORE 9000276778
ASOCIACION ECOTURISMO BORBON
9006526588
ASOCIACIN EMPRENDER AHORA
9006270820
ASOCIACION EXPOCAFE DE LA VEREDA MONTAI 8305020489
ASOCIACION INTEGRAL FORJADORES DEL FUTUR 900715186
ASOCIACIN MUJER CAF Y COCINA
9000532087
ASOCIACIN ORQUIFLORES DEL HUILA
9000814272
ASOCIACIN PRODUCTORA DE FRUTA LIMPIA EL M9006190454
ASOCIACION ROBLES DEL MACIZO
9000994153
ASOCIACION TOLIMENSE DE ADMINISTRADORES P9002593303
ASOFRUHOR - ASOCIACIN DE FRUTICULTORES D9000159511
ASOGANPAI
9007236995
ASOHECA
8280003071
ASOJERBO
9006950891
ASOLAUNION
9006620090
ASOPEP ASOCIACION DE PRODUCTORES ECOLOG9007164753
ASOPIHUILA
9006538453
ASOPROBIL
8090066556
ASOPROCAR
8130086850
ASOPROPADI
900605425
ASOSIACION RURAL LA CASCAJOSA
8130071726
ASPROCOES
9007014077
ASPROTIMANA
8130102442
AUTOLUJOS JJ
9005125074
AUTOSPA PITALITO
900671638
AVIALVIS
11110481930
AVICOLA LA DOMINGA S.A.S
8130034971
AVILS CONFECCIONES
93128477
AWA NATURAL SPA
900622902
BALOON MARKETING SAS
9004291615
BAMBOO GUADUA CONSTRUCTORES SAS
900489504
BERMANC S.A
9008625511
BETHEL BIO LUXURY HOTEL
900837738
BINARY NETWORKS
9003716234
BIOCAMPO DEL HUILA
551320458
BIOTA CONSULTORIA Y MEDIO AMBIENTE S.A.S. 9004943546
BOBIRCOL LTDA
9002709378
BONILLA ESCOBAR Y CIA LTDA
8911019411
BONILLA ESCOBAR Y CA. LTDA.
8911019421
BORDONESDELPATRIMONIO
807610690
C.C.A. CORPORACION PARA LA COOPERACION AS813011899
C.I CASA EN MADERA L.T.D.
900250475
CAFE ESPECIAL LA ESTRELLA S.A.S
9006319314
CAFE CASA CAMPOS
122825788
CAFE CASA VERDE
8090117300
CAFE ESPECIAL EL CAIRO S.A.S.
900672567
CAFE MONTEFRIO SAS
900546530
CAFE SELVAYO SAS
9006854053
CAMPO ELECTRICO LTDA.
8090065827

Ataco
Leticia
Ibagu
Campoalegre
Puerto Ass
Puerto Leguzamo
Puerto Caicedo
Puerto Ass
Valle del Guamuez
Palestina
Ibagu
Gigante
Algeciras
Planadas
Planadas
La Plata
Cajamarca
Isnos
Florencia
Valle del Guamuez
Puerto Caicedo
Valle del Guamuez
La Argentina
Florencia
Falan
Armero (Guayabal)
Timan
Santa Mara
Pitalito
Pitalito
Santa Mara
Pitalito
Ibagu
Isnos
Paicol
Florencia
Ibagu
Chaparral
Planadas
Neiva
Planadas
Rivera
Isnos
Ntaga
Espinal
Timan
Chaparral
Pital
Cajamarca
Neiva
Ibagu
Ibagu
Neiva
Ibagu
Neiva
Villavieja
Ibagu
La Plata
Ibagu
Neiva
Paicol
Paicol
Isnos
Neiva
Florencia
Gigante
La Plata
Ataco
Acevedo
Hobo
Mocoa
Ibagu

Pgina 57 de 97

Tolima
Amazonas
Tolima
Huila
Putumayo
Putumayo
Putumayo
Putumayo
Putumayo
Huila
Tolima
Huila
Huila
Tolima
Tolima
Huila
Tolima
Huila
Caquet
Putumayo
Putumayo
Putumayo
Huila
Caquet
Tolima
Tolima
Huila
Huila
Huila
Huila
Huila
Huila
Tolima
Huila
Huila
Caquet
Tolima
Tolima
Tolima
Huila
Tolima
Huila
Huila
Huila
Tolima
Huila
Tolima
Huila
Tolima
Huila
Tolima
Tolima
Huila
Tolima
Huila
Huila
Tolima
Huila
Tolima
Huila
Huila
Huila
Huila
Huila
Caquet
Huila
Huila
Tolima
Huila
Huila
Putumayo
Tolima

Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur

FOMENTO DE LA INNOVACIN Y EL DESARROLLO TECNOLGICO EN LAS EMPRESAS 2015-2017 CON ENFOQUE REGIONAL
PROCESO I
PUBLICACION RESULTADOS DEFINITIVOS PREINSCRIPCION
CAQUETA JURIDICA
161886187
CARLOS ALBERTO PALTA MUOZ
10537995
CARLOS JOSE ALVARADO PARRA MERCACENTRO 14255524
CARLOS JOSE ALVRADO PARRA
142555243
CARNES FINAS EL BARCINO GOURMET
55065507
CARNICOS CON TECNOLOGIA SAS
9004950356
CASAS AUTOMTICAS
9002084059
CASTIAGRO
289291094
CEIPPRO S.A.S
9006467621
CENPROFOREST
143952951
CENTECS
65693366
CENTRA
17653701
CENTRO DE DESARROLLO DE NUEVAS TECNOLOG9002499901
CENTRO DE DESARROLLO TECNOLGICO PISCICO9001593748
CENTRO DE EDUCACIN PETROLERA SAS
9005131187
CENTRO DE INSEMINACION ARTIFICIAL CIA
40611026
CENTRO DE INVESTIGACIN EN CIENCIAS Y RECU9003452152
CENTRO DE PRODUCTIVIDAD DEL TOLIMA
8090040461
CENTRO DEL COLOR
121394685
CENTRO ECOTURISTICO AMAZONICO PAWAY
900370753
CENTRO MEDICO Y ESTETICO DOCTORA VALDERR362906723
CENTRO UROLOGICO UROCADIZ
8090125054
CENTRO VETERINARIO MASCOLANDIA
75377030
CEPS ENGINEERING S.A.S
9003635368
CEPS ENGINEERING SAS
90036353638
CERVEZA ARTESANAL LABOYANA
12262824
CHAGRA MAGUAREE SAS
828002078
CHAMORRO BENAVIDES S.A.S
900745839
CI FISH COLOMBIAN SAS
900339088
CIBERDIX S.A.S
9007348381
CIELO GIRALDO PELAEZ -CAFE GALILEO
24673730
CINAGRO LTDA
800135117
CIUDAD INTELIGENTE GROUP
813006050
CLAUDIA CARVAJAL ROCHA CASA DE MODA SAS 9006721038
CLICK SEGUROS
17652329
CLINICA SENS POR EDMUNDO GUERRERO Y KARI 900614230
COAGROTUR
900578744
COARPI
9006240336
COB. LTDA.
813003050
COCOMA
11104429469
COFFEELAND SAS
9005856108
COHESION
58275475
COLIBR AMARILLO S.A.S.
90006384094
COLOMBIA ECOPROY SAS
9006357022
COLOMBIA ENERGY SAS
9003493331
COLOMBIA TURS EXPRES S.A.S.
9004351254
COLOMBIANA DE LODOS SAS
9006579245
COMEPEZ S.A.
8130014924
COMERCIALIZADORA D Y J NEIVA
10752671782
COMERCIALIZADORA DE PUPITRES DEL HUILA
121332635
COMERCIALIZADORA GHV AGUA LA MONTAITA 36172
COMERCIALIZADORA HUILENSE
933564586
COMERCIALIZADORA REPUESTOS SUBACOL
121989008
COMERCIALIZADORA SION
38141412
COMERCIALIZADORA YHALCONIA LTDA
9001466524
COMESTIBLES RICA TORTA LTDA
8907068188
COMESUR SAS
900304176
COMIT DE CACAOTEROS DE LOS MUNICIPIOS DE900147900
COMIT DE CAUCHEROS DE ALBANIA - COMCAUC 828001425
COMITE DE CULTIVADORES DE CACAO EN SISTEM9002444088
COMITE DE GANADEROS DE ALBANIA CAQUETA -C900064749
COMITE DE GANADEROS DEL HUILA
8911006302
COMIT DE PRODUCTORES DE CACAO UNA NUEV 9004123498
COMPAIA AGROINDUSTRIAL Y COMERCIAL 3C 8130028029
COMPRA DE CAFE PASTILLA HERMANOS VEGA
122784548
COMPUCENTER
80724635
COMPUTECNI SOLUCIONES S.A.S.
9004093569
COMUNICACIONES VOIPCOLOMBIA SAS
9006517456
CONACOM LTDA - HOTEL CAMPESTRE LAS GARZA8000451992
CONDIMENTOS PUTUMAYO S.A
8460041052
CONECTTIC SAS
9003890211
CONFECCIONAR DEL TOLIMA
933797051

Florencia
Neiva
Ibagu
Ibagu
Garzn
Neiva
Ibagu
Ibagu
Alvarado
Ibagu
Espinal
Florencia
Neiva
Neiva
Puerto Ass
Florencia
Neiva
Ibagu
Neiva
Mocoa
Pitalito
Ibagu
Leticia
Neiva
Neiva
Pitalito
Florencia
Valle del Guamuez
Neiva
Leticia
Palestina
Neiva
Neiva
Pitalito
Pitalito
Ibagu
Rioblanco
Pitalito
Neiva
Ibagu
Paicol
Ibagu
Coln
Pitalito
Neiva
Neiva
Mocoa
Neiva
Neiva
Neiva
Pitalito
Neiva
Garzn
Ibagu
Ibagu
Ibagu
Neiva
El Doncello
Albania
San Vicente del Cagun
Albania
Neiva
Valle del Guamuez
Neiva
La Plata
Pitalito
Espinal
Ibagu
Florencia
Villagarzn
Pitalito
Ibagu

Pgina 58 de 97

Caquet
Huila
Tolima
Tolima
Huila
Huila
Tolima
Tolima
Tolima
Tolima
Tolima
Caquet
Huila
Huila
Putumayo
Caquet
Huila
Tolima
Huila
Putumayo
Huila
Tolima
Amazonas
Huila
Huila
Huila
Caquet
Putumayo
Huila
Amazonas
Huila
Huila
Huila
Huila
Huila
Tolima
Tolima
Huila
Huila
Tolima
Huila
Tolima
Putumayo
Huila
Huila
Huila
Putumayo
Huila
Huila
Huila
Huila
Huila
Huila
Tolima
Tolima
Tolima
Huila
Caquet
Caquet
Caquet
Caquet
Huila
Putumayo
Huila
Huila
Huila
Tolima
Tolima
Caquet
Putumayo
Huila
Tolima

Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur

FOMENTO DE LA INNOVACIN Y EL DESARROLLO TECNOLGICO EN LAS EMPRESAS 2015-2017 CON ENFOQUE REGIONAL
PROCESO I
PUBLICACION RESULTADOS DEFINITIVOS PREINSCRIPCION
CONFECCIONES CARIBEAN SAS
8090092650
CONFECCIONES LEADER SAS
900130065
CONLEON S.A.S.
9007013989
CONSASA SAS
8301075185
CONSERVAS TIPICAS DE COLOMBIA BYM
9005574087
CONSTRUCCIONES INDUSTRIALES SUPER LTDA 800000154
CONSTRUCTECK
9008629204
CONSTRUCTORA RODRIGUEZ BRIEZ SAS-CRB SA8002394819
CONSTRUCTORES DE SISTEMAS DE INFORMACI 900635632
CONSTRUINVERSIONES_DYJ_LTDA
9002136861
CONSULTORES AGROINDUSTRIALES DE COLOMB 9002642487
CONSULTORES TECNOLGICOS SAS
8090073477
CONSULTORIA INTEGRAL EN SALUD S.A.S
9003951641
CONSUTLORES PARA EL DESARROLLO INSTITUCI 9003092830
CONTABILIZAR PUERTO RICO
17649410
COOPERATIVA CENTRAL DE CAFICULTORES DEL 8911011581
COOPERATIVA DE IMPRESORES DEL SUR LTDA 8000220988
COOPERATIVA DE PRODUCTORES DE SEMILLAS Y8001845976
COOPERATIVA DE PROFESIONALES DE COLOMBIA813009568
COOPERATIVA INTEGRAL DE APICULTORES DEL H8130085426
COOPERATIVA MULTIACTIVA AGRO MINERA DEL M8130137296
COOPERATIVA MULTIACTIVA DE PISCICULTORES 9000514210
COOPERATIVA MULTIACTIVA DE PRODUCTORES D9006852057
COOPERATIVA MULTIACTIVA MI FUTURO AMBIENT9006233329
COOPERATIVA SERVIARROZ LTDA
890701355
COORESUNTOL
9007331173
COPORACION PARA EL DESARROLLO DE COMUNI 9007296881
CORPORACION AGROMINERA DEL HUILA
900298931
CORPORACION AGUA BRICOLAJE PAISAJE
9003450353
CORPORACIN AMIGOS CAMINOS CON FUTURO 8090070291
CORPORACION BIOTOLIMA
8090105815
CORPORACIN CENTRO DE DESARROLLO TECNO 900158270
CORPORACIN CENTRO DE DESARROLLO TECNO 9008938334
CORPORACIN CEPASS
900150270
CORPORACIN CINEMATOGRFICA DEL TOLIMA 9002513101
CORPORACION COFEMCO
8090126661
CORPORACIN COLOMBIANA CIENCIA Y TECNOLO9002213323
CORPORACIN CULTURAL COLOMBIANA YTAIMA 8130075439
CORPORACIN EL CARMEN
9001005069
CORPORACIN HERAION
8090083890
CORPORACIN LA CANDILEJA
8090071069
CORPORACION LOGENCOL
9006908325
CORPORACIN PARA EL DESARROLLO RURAL Y U8130113753
CORPORACIN POLITCNICA NACIONAL DE COLO8301159934
CORPORACION TEJIDO SOCIAL
900395836
CORPORACIN UNIVERSITARIA DEL HUILA
800107584
COTURNICOLA COLOMBIANA S.A.S
900525189
COTURNICOLA COLOMBIANA SAS
9005251891
COYTEX SAS
8001224206
CREACIONES PROSECONF
931284779
CREANDO ELITE S.A.S.
900455686
CREATIVA DESIGN
337504659
CREATIVA LABS S.A.S
900805943
DAIRO ALEJANDRO CASTILLA TORRES
1110475034
DAIRO CASTILLA HERNANDEZ
93348524
DE LA GRANJA DONCELLO
406709160
DECORACIONYMUEBLESCAQUETA
1110526383
DEL PULPAS FRUTA NATURAL
77120359
DELFN PRODUCCIONES
933899668
DESTINO CAQUET OPERADOR TURISTICO
176307525
DETALLES OLAFO
28537474
DETALLES PUBLICITARIOS DP
407673976
DIANA PATRICIA ORTIZ VELASQUEZ
55155399
DIAZA SAS
8605069322
DICE
933798777
DIEGO LEONARDO GARRIDO - SERVI INTEGRALES 77060583
DIKAMED
2262026
DIMARS CREACIONES
363085242
DISEOS Y CONSTRUCCIONES LTDA
8000092167
DISPEZ RIO Y MAR SA
900126024
DISTRIBUCIONES NEW LINE
900587887
DISTRIBUCIONES PEA GONZALES SAS
9005902072

Ibagu
Ibagu
Pitalito
Ibagu
Ibagu
Neiva
Pitalito
Neiva
Ibagu
Neiva
Ibagu
Ibagu
Leticia
Neiva
Puerto Rico
Garzn
Neiva
Ibagu
Neiva
Neiva
quira
Valle del Guamuez
Rivera
Pitalito
Ibagu
Ibagu
Ibagu
Palermo
Neiva
Ibagu
Ibagu
Neiva
Neiva
Neiva
Ibagu
Ibagu
Ibagu
Neiva
Ibagu
Ibagu
Ibagu
Ibagu
Neiva
Neiva
Mocoa
Neiva
Ibagu
Ibagu
Leticia
Ibagu
Florencia
Neiva
La Plata
Ibagu
Ibagu
El Doncello
Ibagu
Neiva
Ibagu
Florencia
Ibagu
Florencia
Ibagu
Neiva
Ibagu
Neiva
Neiva
Neiva
Neiva
Leticia
Neiva
Neiva

Pgina 59 de 97

Tolima
Tolima
Huila
Tolima
Tolima
Huila
Huila
Huila
Tolima
Huila
Tolima
Tolima
Amazonas
Huila
Caquet
Huila
Huila
Tolima
Huila
Huila
Huila
Putumayo
Huila
Huila
Tolima
Tolima
Tolima
Huila
Huila
Tolima
Tolima
Huila
Huila
Huila
Tolima
Tolima
Tolima
Huila
Tolima
Tolima
Tolima
Tolima
Huila
Huila
Putumayo
Huila
Tolima
Tolima
Amazonas
Tolima
Caquet
Huila
Huila
Tolima
Tolima
Caquet
Tolima
Huila
Tolima
Caquet
Tolima
Caquet
Tolima
Huila
Tolima
Huila
Huila
Huila
Huila
Amazonas
Huila
Huila

Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur

FOMENTO DE LA INNOVACIN Y EL DESARROLLO TECNOLGICO EN LAS EMPRESAS 2015-2017 CON ENFOQUE REGIONAL
PROCESO I
PUBLICACION RESULTADOS DEFINITIVOS PREINSCRIPCION
DISTRIBUCIONES Y SERVICIOS INTEGRALES Y AM 9004073814
DISTRIBUIDORA PLASTICOS SUR SAS
900601087
DISTRIFANTASIAS
58193980
DISTRIMAQUINAS DE COSER
382804681
DISTRIPLUSS LIMITADA
90007744881
DISTRISERVICIOS FERNANDEZ S.A.S.
900437656
DOLCAMAR LTDA
800180324
DOLMEN SAS
9003744130
DSDSOFTWEB
58292258
E Y L FULL SERVICES SAS
9006945984
EBANISTERA KCHEN
11175093806
ECOAVENTUR LTDA.
9002122137
ECODEPORTE DEPORTE PARA TODOS SAS
9003988324
ECODESTINOS
8380002157
ECODISEOS S.A.S.
900789331
ECOGANADERIA AINHOA S.A.S
900560564
ECOTURISMO DE LA MONTAA
354743994
EDISSON ROJAS NINCO
7688408
EDUCASOFT
801005311
EHIEHFIW
2983108303
EL ALFARERO
934023696
EL EDEN HOTEL BOUTIQUE
5899559
EL HATILLO S.A.
8130137337
EL HOREB PARAISO NATURAL Y ECOTURISTICO 943264456
EL ORIGEN DORPERS
795639204
EL PUNTO DE LAS FLAUTAS Y ALGO MAS
635160401
ELECTRO INDUSTRIAL SOLUCIONES ELECTRICAS 900827265
ELEMENTO ECODISEO
285424761
ELKIN ARTEGA CACERES - TALLER SERVIJAPONE 76929663
EMPRESA AGROINDUSTRIAL DE FRUTOS AMAZN9006426542
EMPRESA DE FOSFATOS DEL HUILA S.A.
891101163
EMPRESA DE VIGILANCIA Y SEGURIDAD PRIVADA 800236995
EMPRESA ECO GANADERA DEMOSTRATIVA BETEL900585646
EMPRESA ECO GANADERA DEMOSTRATIVA BETEL9005856462
EMPRESA UNIPERSONAL PRODUCTOS COLOMBIA 900137822
EMPRESA VILLA ISABEL S.A.S
9006726838
EMUCOFFEE
9008650770
ENERGAS RENOVABLES DE COLOMBIA - ERC
9007880386
ENLACE EMPRESARIAL EDITORES
9002035387
ENTER TELECOMUNICACIONES SAS
900474867
ENTREAGUAS RESERVA AGROECOTURISTICA
381405181
EPMIS S.A.S.
9007899076
EPROYECT CONSULTORES SAS
900725651
EQUIMEDICS SAS
9006667104
EQUIPO AS LTDA
900237177
ERFOLG INGENIERIA SAS
900516728
ESEPACOL
8130058814
EXPANSIN TI SAS
900228688
EXPANSIONTI SAS
9002286881
EXPORT PEZ SAS
9007349030
EYT DESARROLLOS SAS
830510377
FABRITSOFT
10752196384
FANTASTIC DAY
10752724382
FAROTI SOLUCIONES INFORMTICAS
139930513
FCOMUNICACIONES SAS
9005443409
FDGODFGKL1
545454545
FECOIN.
9002958432
FERREAMBIENTAL MI
12093767
FERREINDUSTRIAS S.A.S.
9005741314
FERROACABADOS LA PLATA
528012493
FINCA LA MESA
413826891
FISIOCENTER IPS SAS
9000491607
FISIOPRAXIS SAS IPS
900049461
FLOREZ Y ASOCIADOS CIA LTDA
828002015
FORTIALAMBRE
58234051
FRIGORIFICO ALGECIRAS
77151099
FRINK
700046419
FRUPALCO SAS
900526538
FRUTIDETALLES
16187294
FRUTIJAB ESPINAL
93126893
FTZ STUDIO
9005143876
FUNDACION PHILATES
9004986311

Mocoa
Neiva
Ibagu
Neiva
Ibagu
Neiva
Neiva
Neiva
Ibagu
Puerto Ass
Florencia
Yaguar
Leticia
Puerto Nario
Pitalito
Florencia
Ibagu
Neiva
Ibagu
Villavieja
Ibagu
Ibagu
Neiva
Beln de los Andaques
Saldaa
Melgar
Melgar
Ibagu
Neiva
Puerto Caicedo
Neiva
Ibagu
Valparaiso
Valparaiso
Campoalegre
La Plata
Ortega
Ibagu
Ibagu
San Agustn
Ibagu
Neiva
Florencia
Neiva
Neiva
Neiva
Neiva
Neiva
Neiva
Rivera
Neiva
Florencia
Neiva
Ibagu
Ibagu
Puerto Nario
Guamo
Neiva
Garzn
Tesalia
Paicol
Florencia
Neiva
Florencia
Ibagu
Algeciras
Ibagu
Campoalegre
Florencia
Espinal
Ibagu
Ibagu

Pgina 60 de 97

Putumayo
Huila
Tolima
Huila
Tolima
Huila
Huila
Huila
Tolima
Putumayo
Caquet
Huila
Amazonas
Amazonas
Huila
Caquet
Tolima
Huila
Tolima
Huila
Tolima
Tolima
Huila
Caquet
Tolima
Tolima
Tolima
Tolima
Huila
Putumayo
Huila
Tolima
Caquet
Caquet
Huila
Huila
Tolima
Tolima
Tolima
Huila
Tolima
Huila
Caquet
Huila
Huila
Huila
Huila
Huila
Huila
Huila
Huila
Caquet
Huila
Tolima
Tolima
Amazonas
Tolima
Huila
Huila
Huila
Huila
Caquet
Huila
Caquet
Tolima
Huila
Tolima
Huila
Caquet
Tolima
Tolima
Tolima

Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur

FOMENTO DE LA INNOVACIN Y EL DESARROLLO TECNOLGICO EN LAS EMPRESAS 2015-2017 CON ENFOQUE REGIONAL
PROCESO I
PUBLICACION RESULTADOS DEFINITIVOS PREINSCRIPCION
FUNDACION AMBIENTALISTA Y COMUNITARIA NUE9003226392
FUNDACIN BIOINGENIERIA Y MEDIO AMBIENTE 9004966460
FUNDACIN BUENOY YUMARTN ALDEA ECOLG 9000925199
FUNDACION CALAMAR
9006735251
FUNDACION CERCA VIVA_TURISMO_CULTURA Y C9006570401
FUNDACION CRECER Y SER
828001632
FUNDACION DEPROFESIONALES
8090124887
FUNDACION ESCUELA TECNOLGICA DE NEIVA 9004407712
FUNDACION FRATERNA ROSTRO DE CRISTO
9001656826
FUNDACIN FRUTOS DE MI TIERRA
9007986965
FUNDACIN FUERZA
8460016827
FUNDACION GESTAR HYR
9004112259
FUNDACIN HUELLAS CON SENTIDO DE VIDA
9004756976
FUNDACIN IMPULSA FUTURO
900859752
FUNDACION INDIGENA WAIRA
9004979019
FUNDACION NUEVA SOCIEDAD
8130076801
FUNDACIN NUEVO SER
9003007712
FUNDACION PARA EL DESARROLLO SOSTENIBLE 900019591
FUNDACIN PARA LA CONSTRUCCIN DE UN FUT 9004932591
FUNDACIN PARA LA EDUCACIN E INVESTIGACI9000605983
FUNDACIN PRODEICO INTERNACIONAL
9000452377
FUNDACION PURA VIDA
9007162488
FUNDACION RED DE COLABORACION SOLIDARIA R9001502620
FUNDACION SACHAMATES
846001591
FUNDACION SOCIAL COOFISAM - FUNDACOOFISAM9003548491
FUNDACIN SURCOLOMBIANA DE TRASPLANTE 900095366
FUNDACIN VICTIMAS PUTUMAYO FVP
9005146381
FUNDACOMUNIDAD
828001706
FUNDAMIGOS
9002553108
FUTURIS IPS S.A.S
828002654
GAMEZ EDITORES S.A.S
9000232703
GANADERA LA CONQUISTA SAS
9007704476
GANADERIA MORICHALES S.A.S
9006748439
GARCIA SOLANO Y COMPAIA S.A.S - CALICHE IMP8001105700
GASEOSAS LETICIA S.A
8600794493
GASEOSAS RIO LTDA
800216414
GAT LA PAZ DEL PESCADOR
900274025
GAUCHO PARRILLA ARGENTINA
10787507325
GAVAL
55163348
GEOPISCICOLA COL
900759132
GERENCIA DE PROYECTOS Y SUMINISTROS DEL A900369374
GIMNASIO SAN BERNARDINO
900829876
GLOWING MINDS
362950671
GOOLH Y CIA LTDA
8000606781
GRAFICO PUBLICIDAD NEIVA
36307290
GRANJA ALEVINERA OPITA LTDA
9000851348
GRANJA GUADALUPE S.A.S.
900824140
GRANJA PARCICOLA -PRODUCIION DE CONCENTR12283413
GRAY MEDICAL SAS
9000898035
GREEN LAND PROYECTS
9005817914
GREEN PETROLEUM SERVICES SAS
900634258
GRUPO ASOCIATIVO CAF ESPECIAL MONTAITA 9008512231
GRUPO ASOCIATIVO DE CAFETEROS VILLALIBANO8130081511
GRUPO ASOCIATIVO DE TRABAJO AGROINDUSTRI 900144436
GRUPO ASOCIATIVO JVENES RURALES PROFUT 9000196290
GRUPO ASOCIATIVO LOS LAGOS
9007205685
GRUPO ASOCIATIVO SAN ISIDRO
8911045302
GRUPO ASOCIATIVO TIMBRE DE GLORIA
9000660301
GRUPO ASOCIATIVO VINOS CANAAM
9004539911
GRUPO ASOCIATIVO VINOS CANAAN
900453991
GRUPO COMERCIAL GESCO
9006892206
GRUPO CUENCA CASTAO SAS
9004331190
GRUPO DAVINCHI
11105236770
GRUPO ECOLOGICO RIO CABRERA GERCA
8130069824
HACIENDA LA SEBASTIANA
900388133
HARINAS INDUSTRIALES
14205367
HATO GANADERO LA ILUSIN
9002108531
HATO LECHERO LAS MARGARITAS S.A.S
9007548661
HC INGENIERIA Y SERICIOS
7686019
HELISCAN SAS
8090106576
HERTELEC LIMITDA
809004590
HIDRULICOS Y NEUMTICA
9001270603

Espinal
Ibagu
Santiago
Leticia
Palestina
Florencia
Espinal
Rivera
Florencia
Florencia
Coln
Pitalito
Neiva
Ibagu
Coln
Neiva
Honda
Purificacin
Mariquita
Neiva
Ibagu
Neiva
Neiva
Sibundoy
Garzn
Neiva
Puerto Ass
Florencia
Neiva
Florencia
Leticia
Armero (Guayabal)
Puerto Leguzamo
Neiva
Leticia
Leticia
La Argentina
Pitalito
Neiva
Ibagu
Leticia
Neiva
Neiva
Neiva
Neiva
Campoalegre
Hobo
La Argentina
Ibagu
Ibagu
Mocoa
Timan
Algeciras
Neiva
Palermo
Paicol
Pitalito
Neiva
Neiva
Santa Mara
Pitalito
Neiva
Ibagu
Colombia
Rivera
Ibagu
Solano
Campoalegre
Neiva
Ibagu
Ibagu
Neiva

Pgina 61 de 97

Tolima
Tolima
Putumayo
Amazonas
Huila
Caquet
Tolima
Huila
Caquet
Caquet
Putumayo
Huila
Huila
Tolima
Putumayo
Huila
Tolima
Tolima
Tolima
Huila
Tolima
Huila
Huila
Putumayo
Huila
Huila
Putumayo
Caquet
Huila
Caquet
Amazonas
Tolima
Putumayo
Huila
Amazonas
Amazonas
Huila
Huila
Huila
Tolima
Amazonas
Huila
Huila
Huila
Huila
Huila
Huila
Huila
Tolima
Tolima
Putumayo
Huila
Huila
Huila
Huila
Huila
Huila
Huila
Huila
Huila
Huila
Huila
Tolima
Huila
Huila
Tolima
Caquet
Huila
Huila
Tolima
Tolima
Huila

Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur

FOMENTO DE LA INNOVACIN Y EL DESARROLLO TECNOLGICO EN LAS EMPRESAS 2015-2017 CON ENFOQUE REGIONAL
PROCESO I
PUBLICACION RESULTADOS DEFINITIVOS PREINSCRIPCION
HIDROINGENIERIA DE COLOMBIA CYC SAS
9006672297
HOBER VARGAS FLOREZ
7702135
HOSTAL LA CALERA
193553251
HOTEL AYAHUASCA AMAZONAS
794351035
HOTEL CASA MATEO SAS
9007122497
HOTEL CASABLANCA NEIVA
121206498
HOTEL EL BOTALON
122019182
HOTEL LA VILLA
121258361
HOTEL SAN SEBASTIAN DE ITAIMA
9004389902
HYC SOLUCIONES SAS
9007087171
HYDRAUIC WORLD SERVICES
900786375
I3E SAS
9003583085
ICTIOAGRICOLAS DE COLOMBIA S.A.S
8130001814
IDEAS AGENCIA PUBLICITARIA
11104480881
IMAGINA COLOMBIA
142971638
INAGRO SAS
900065578
INCINERADOS DEL HUILA INCIHUILA S.A. E.S.P.
813005241
INDIGO TECHNOLOGIES
900556261
INDUSTRIA ARTESANOS DEL PAN SAS
900795146
INDUSTRIA DE CHOCOLATES RIVERA S.A.S.
900617485
INDUSTRIA LADRILLERA DEL SUR ILASUR LTDA
8130006467
INDUSTRIAL CACAOTERA DEL HUILA
891100158
INDUSTRIAS MURELLI
58995591
INDUSTRIAS ALIMENTEK
9002702324
INDUSTRIAS ALIMENTICIAS HARCHIS
9007647412
INDUSTRIAS EL ICONO E.U.
9001981010
INDUSTRIAS INOXA S.A.S.
9005549701
INDUSTRIAS METALICAS UNO A
86003916
INDUSTRIAS PLSTICAS UNO A DEL HUILA S.A.S. 9005813302
INDUSTRIAS UNO A DEL HUILA SAS
900581362
INFOCASE COLOMBIA INGENIERA DE SOFTWARE 9001433289
INGARZON LTDA
8130052578
INGEMCO.EU
813006774
INGENIERIA AGREGADOS PREFABRICADOS Y POS900498661
INGENIERA ELECTRNICA DEL HUILA
8130081219
INGEOLOGIA SAS
900195023
INGESANTOS S.A.S
9002644784
INGGEOLAB LTDA
900011455
INGNOVA COMPANY
1075254435
INMOBILIARIA DEL SUR S.U SAS
9001200199
INMOBILIARIA VIDA REAL
9007075707
INNAGRO SAS
9004147927
INNOVO GAS INGENIERA S.A.S
9005531353
INPROSEC SAS
900099414
INSDUSTRIAS ALIADAS
800457977
INSERAGRO INGENIERIAS AL SERVICIO DEL AGRO12137358
INSPETCOL S.A.S
9003727710
INSTITUCION EDUCATIVA NICOLAS GARCIA BAHAM8911032492
INSTITUTO DE EDUCACIN DEL PUTUMAYO
8305100364
INSTITUTO PEDAGOGICO RAFAEL POMBO
407847734
INSUMOS ORGANICOS GAICASHI LIMITADA
9001534874
INTEGRAL DE TELECOMUNICACIONES
93404182
INTEGRANDO MILTON JAVIER CORTES TRUJILLO 122701593
INTERCUSTOMS SAS
900609726
INTERNATIONAL AUDITOR COMPANY S.A.S. - ACOM9001718938
INVENTIBA CREATIONS S.A.S
9003938591
INVERSIONES AGROGOURMET
9003034220
INVERSIONES AGROPECUARIAS DOIMA S.A.
8907000565
INVERSIONES ALTAMISA SAS
900396538
INVERSIONES DLOIL S.A.S
9005487725
INVERSIONES HG ALUMINIO ARQUITECTONICO SA900616511
INVERSIONES HG ALUMINIO ARQUITECTONICO SA9006165111
INVERSIONES KATEFELL
900409147
INVERSIONES MAPA ON-LINE
361799305
INVERSIONES MARIAS Y CIA S EN C
900596572
INVERSIONES PROIN SAS
81300052
INVERSIONES PTC SAS
813012089
INVERSIONES SERINGUEIRA
900130911
INVERSIONES TECNOAGRO SAS
900615868
INVERSIONES TURISTICAS DEL HUILA
8911008015
INVERSIONES YYD SAS GREEN VACATION
9005841507
INVESTIGACIONES Y DESARROLLO AGRCOLA - PE809008319

Neiva
Palermo
Florencia
Leticia
Rivera
Neiva
Garzn
Neiva
Piedras
Neiva
Neiva
Neiva
Neiva
Neiva
Ibagu
Espinal
Neiva
Neiva
Ibagu
Rivera
Pitalito
Neiva
Ibagu
Ibagu
Ibagu
Ibagu
Ibagu
Ibagu
Campoalegre
Campoalegre
Florencia
Neiva
Neiva
Pitalito
Neiva
Ibagu
Neiva
Ibagu
Neiva
Florencia
Espinal
Espinal
Pitalito
Neiva
Ibagu
Neiva
Palermo
Tello
Mocoa
Florencia
Espinal
Ibagu
La Plata
Leticia
Neiva
Ibagu
Ibagu
Ibagu
Neiva
Neiva
Ibagu
Ibagu
Leticia
Neiva
Neiva
Neiva
Neiva
Ibagu
Espinal
Neiva
Neiva
Ibagu

Pgina 62 de 97

Huila
Huila
Caquet
Amazonas
Huila
Huila
Huila
Huila
Tolima
Huila
Huila
Huila
Huila
Huila
Tolima
Tolima
Huila
Huila
Tolima
Huila
Huila
Huila
Tolima
Tolima
Tolima
Tolima
Tolima
Tolima
Huila
Huila
Caquet
Huila
Huila
Huila
Huila
Tolima
Huila
Tolima
Huila
Caquet
Tolima
Tolima
Huila
Huila
Tolima
Huila
Huila
Huila
Putumayo
Caquet
Tolima
Tolima
Huila
Amazonas
Huila
Tolima
Tolima
Tolima
Huila
Huila
Tolima
Tolima
Amazonas
Huila
Huila
Huila
Huila
Tolima
Tolima
Huila
Huila
Tolima

Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur

FOMENTO DE LA INNOVACIN Y EL DESARROLLO TECNOLGICO EN LAS EMPRESAS 2015-2017 CON ENFOQUE REGIONAL
PROCESO I
PUBLICACION RESULTADOS DEFINITIVOS PREINSCRIPCION
IPS ANGEL FELIPE
9007192926
ISA NETWORKS ISP SAS
900593821
ISAIAS CARDENAS CRUZ
93360116
ITC INNOVACION TECNOLGICA COLOMBIANA
163597591
IVAN HOYOS SERVICIOS TURSTICOS SOCIEDAD L813001746
JAIME ALONSO HERNANDEZ DIAZ
18156717
JAIME BELTRAN ROMERO
1075216770
JAIME IVAN OCAMPO HINCAPIE
10288516
JAIME ROA
66818087
JAP PROYECTOSDE INGENIERIA ESPECIALIZADA 9001733968
JARDIN INFANTIL PEQUEAS MANOS SAS
9005281254
JC SPORT NEIVA
77161008
JENRY ARENAS ROJAS
17643638
JERUEL INVERSIONES
9003082377
JHON JAIRO PEREZ BURBANO
121444391
JOHANNA GONZALEZ Y ZAGO ASESORIAS
551775871
JORGE ANTONIO MENDEZ VARGAS
122275745
JORGE REY PATIO SAS
9000223960
JUAN MIGUEL CUENCA CLEVES
12130255
JUNGLA VIVA
521557912
KAMELOT BAR COFFE
7702100
KAWA COMERCIO SOSTENIBLE SAS
9007422660
KOKOMO DIDCTICOS ORGANIZACIN DE ARCHIV139930459
KUNTOC SAS
9006321470
L.O.F
286820918
LA DROGUERIA DE IDAIRA
55165289
LA EXQUISITA SAS
9006050643
LA HUERTA DE LA ABUELA GROW SHOP SAS
9009253396
LA MORENA - CAF GOURMERT
10323591244
LABORAGUAS S.A.S.
900418681
LCTEOS DON DIEGO
122803743
LADRILERA BUENOS AIRES
121436053
LADRILLERA TERRANOVA
122697465
LADRILLERA ANDINA S.A.
813001355
LADRILLERA BUENOS AIRES
12143605
LADRILLERA CONTADOR
474330823
LADRILLERA EL CORTIJO S.A.S
8002008693
LADRILLERA LLANO GRANDE
122352769
LADRILLERA LOS DIAMANTES
9002304985
LADRILLERA NAPOLES
942291891
LADRILLERA SANTA SOFIA
171794835
LADRILLOS APOLO
870250621
LADRILLOS SAN JUAN
360892999
LAVANDERIA DON LAVADORA
11104589175
LEN GRAFICAS LTDA
8090125394
LESSUCCESS SAS
900536914
LOANYTOY.CAFE
8090120243
LOGISTICA SURCOLOMBIANA S.A.S
9006129700
LUIS EDUARDO PEREZ SILVA
122297772
LUNARVI
8090036172
M Y M DISTRIBUCIONES CARNICOS
285496782
MACHUCA SAS
1116789123
MACK Y TRAILERS S.A.S
9006032285
MAHEMA LTDA
8002236940
MAPA INGENIERIA SAS
900487660
MAPER DRILLING INGENIERIA S.A.S.
9007295418
MARGARITA
9000321321
MARMOCOL
6814959
MARTHA LIDISE GUARIN AYS DEL SUR
55152956
MARY BRAVO PORTILLA
690057040
MARY SANCHEZ MOLANO
36281677
MASSO ARQUITECTURA
9006358797
MATERIALES PARA CONSTRUCCIN LA ECONOMA383648591
MAURICIO CORTES
10752376785
MAURICIO INVENTOR
9006211165
MAXIM FISHING SOLUTIONS PROVIDE SAS
900318076
MAYING SERVICIOS Y APLICACIONES DE INGENIER7719564
MERCAFRUVER DEL SUR
28553053
MERENDERO DE MARY
51992041
METAL BES SERVICE S.A.S.
900541874
METALICAS COFRES Y SERVICIOS SAS
900671748
MILD COFFEE COMPANY HUILA
9004437185

Puerto Ass
Mocoa
San Antonio
Neiva
Pitalito
Valle del Guamuez
Neiva
Honda
Leticia
Ibagu
Orito
Neiva
Florencia
Pitalito
Pitalito
Neiva
Pitalito
Orito
Neiva
Valle del Guamuez
Garzn
Pitalito
Cajamarca
Rivera
Ibagu
Neiva
Neiva
Neiva
La Plata
Ibagu
La Plata
Pitalito
Pitalito
Neiva
Pitalito
Pitalito
Campoalegre
Pitalito
Garzn
Pitalito
Palermo
Pitalito
Campoalegre
Ibagu
Ibagu
Florencia
Ortega
Neiva
Pitalito
Ibagu
Ibagu
Leticia
Ibagu
Neiva
Neiva
Neiva
Leticia
Neiva
Neiva
Mocoa
Pitalito
Ibagu
Palermo
Neiva
Florencia
Palermo
Neiva
Ibagu
Neiva
Neiva
Neiva
Neiva

Pgina 63 de 97

Putumayo
Putumayo
Tolima
Huila
Huila
Putumayo
Huila
Tolima
Amazonas
Tolima
Putumayo
Huila
Caquet
Huila
Huila
Huila
Huila
Putumayo
Huila
Putumayo
Huila
Huila
Tolima
Huila
Tolima
Huila
Huila
Huila
Huila
Tolima
Huila
Huila
Huila
Huila
Huila
Huila
Huila
Huila
Huila
Huila
Huila
Huila
Huila
Tolima
Tolima
Caquet
Tolima
Huila
Huila
Tolima
Tolima
Amazonas
Tolima
Huila
Huila
Huila
Amazonas
Huila
Huila
Putumayo
Huila
Tolima
Huila
Huila
Caquet
Huila
Huila
Tolima
Huila
Huila
Huila
Huila

Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur

FOMENTO DE LA INNOVACIN Y EL DESARROLLO TECNOLGICO EN LAS EMPRESAS 2015-2017 CON ENFOQUE REGIONAL
PROCESO I
PUBLICACION RESULTADOS DEFINITIVOS PREINSCRIPCION
MINERHUILA EU
900234336
MIPUTUMAYO.COM.CO
795541431
MIRIAN STELLA BORRERO F.
551605039
MONVAL INGENIERIA S.A.S
900790715
MOROCHO
124
MPC MADERA PLSTICA DE COLOMBIA - DIEGO RO10752344721
MUEBLES EMG
76995648
MUKATRI DE LA AMAZONIA
9000727222
MULTIMIEL COMPUESTO PRODUCTOS NATURALES11104921933
MULTISERVICIOS DEL SUR JS
1078751638
MUNDO NET
176448929
MYG SERVICIOS AMBIENTALES SAS
9008112058
NANCY RAMIREZ RAMIREZ
36164208
NATURA FRUITS S.A.S
900570181
NATURCAF DEL MACIZO SAS
9006712142
NAVITUR EAT.
8130068256
NEGOCIOS Y SISTEMAS INTELIGENTES SAS
9007535687
NEIVA PEZ
7709407
NTV PUTUMAYO
18126164
OBRAS CIVILES E INGENIERIA SAS
9008496166
OLPAR DISTRIBUCIONES LTDA
9002699717
ONCOMEDIC LTDA
8002171984
ONG GRUPO COMUNITARIO SOCIO CULTURAL AND8130088373
ORANGE APP SAS
9008884252
OSCAR MURCIA MUOZ
122627377
OTEMOL LTDA
8301384459
PACHA HUAYLA EXPEDITIONS
10752114303
PALACIOS ACEVEDO MARTHA CECILIA
361784048
PANADERIA SAN CARLOS DEL SUR
13354779
PARQUE ESPIRITUAL LA SANGRE DE CRISTO
10752616407
PARQUEADERO EL TIGRE
12228898
PATACON.COM
93375609
PESCOL LTDA
9000137879
PESQUERA MAR DE ORO
142388862
PIJAOS TELECOMUNICACIONES S.A.S
9005507373
PINZON DE LATORRE ELVIA
285144950
PISCCOLA ACUAPECES
155711106
PISCICOLA ACUAPEZCA LTDA
900290787
PISCICOLA BETAPEZ SAS
9008354864
PISCICOLA COOLFISH SAS
9003124845
PISCICOLA MARPEZ LTDA.
9001485921
PISCICOLA PIRARUC
152401668
PISCCOLA SAN FELIPE ALBA LUZ MEDINA RAMIRE361630942
PLCIDO SILVA
19385181
POLITE DESIGN S.A.S
9004454205
PONQUES LA GRANADINA
551600242
PORCICOLA HATO GRANDE
900662385
PORCICOLA VILLAINES
7731505
PRADERA VERDE E.U.
9000200659
PRAXEDIS DE ARTUNDUAGA S.A.
8907048583
PRECOOPERATIVA DE PESCA PRODUCCIN Y CO 9001026589
PRO - AMBIENTAL
361783261
PROAGROMIL
8130052822
PROCEAL S.A.
8911047362
PROCOMPU.NET
7713887
PRODUCCIONES TV5 E.U
900412692
PRODUCTORA DE ALIMENTOS FUNCIONALES NAT 58281359
PRODUCTORA DE TRIPLEX DE COLOMBIA LTDA P 9002141177
PRODUCTORA Y COMERCIALIZADORA ABIOFERTIZ9005214834
PRODUCTORA Y COMERCIALIZADORA REINA LTDA8130037587
PRODUCTOS ALIMENTICIOS EL EMBAJADOR SAS 900758532
PRODUCTOS ALIMENTICIOS FRUCAMPNS
10752168441
PRODUCTOS DE ASEO MAX LIMPIO SAS
900576911
PRODUCTOS FRESS DEL CAQUET
176407700
PRODUCTOS LA RICOTA
265287318
PRODUCTOS MINERALIZADOS CON EXCELENCIA S9001847832
PRODUCTOS RICOTA
26528731
PRODUCTOS YOKOMO
65630069
PROGETTI ALLIANCE SAS
900553809
PROGRAMA GENTICO ECOLGICO LAS MARGAR 900612999
PROMUSITOL S.A.S
900529993
PRONADE SAS
900177294

Neiva
Mocoa
Neiva
Neiva
Neiva
Neiva
Neiva
Florencia
Ibagu
Garzn
Florencia
Melgar
Neiva
Ibagu
Pitalito
Neiva
Neiva
Rivera
Mocoa
Ibagu
Ibagu
Ibagu
Neiva
Ibagu
Pitalito
Neiva
Neiva
Neiva
Neiva
Neiva
Pitalito
Ibagu
Neiva
Ibagu
Cajamarca
Ibagu
Puerto Caicedo
Neiva
Palermo
Neiva
Neiva
Florencia
Campoalegre
Agrado
Ibagu
Neiva
Isnos
Neiva
Sibundoy
Ibagu
Leticia
San Vicente del Cagun
La Plata
Neiva
Neiva
Florencia
Ibagu
Puerto Ass
La Plata
Neiva
Neiva
Rivera
Garzn
San Vicente del Cagun
La Plata
Neiva
La Plata
Ibagu
Neiva
San Vicente del Cagun
Ibagu
Ibagu

Pgina 64 de 97

Huila
Putumayo
Huila
Huila
Huila
Huila
Huila
Caquet
Tolima
Huila
Caquet
Tolima
Huila
Tolima
Huila
Huila
Huila
Huila
Putumayo
Tolima
Tolima
Tolima
Huila
Tolima
Huila
Huila
Huila
Huila
Huila
Huila
Huila
Tolima
Huila
Tolima
Tolima
Tolima
Putumayo
Huila
Huila
Huila
Huila
Caquet
Huila
Huila
Tolima
Huila
Huila
Huila
Putumayo
Tolima
Amazonas
Caquet
Huila
Huila
Huila
Caquet
Tolima
Putumayo
Huila
Huila
Huila
Huila
Huila
Caquet
Huila
Huila
Huila
Tolima
Huila
Caquet
Tolima
Tolima

Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur

FOMENTO DE LA INNOVACIN Y EL DESARROLLO TECNOLGICO EN LAS EMPRESAS 2015-2017 CON ENFOQUE REGIONAL
PROCESO I
PUBLICACION RESULTADOS DEFINITIVOS PREINSCRIPCION
PRONAT-VIDA IPS MEDICINA INTEGRAL S.A.S.
9006741298
PROTURISMO DE COLOMBIA
8090100957
PROTURISMO DE COLOMBIA SAS
809010095
PROYECTTIC SAS
9003370571
PUNTO DE VENTA DE BODEGA
10184084270
PUNTONETCAICEDO
1125408360
QUALITY AND TI
925482978
QUALITY ENGINEERING
9008453117
QUMICA INTEGRADA S.A.
8000786401
QUMICA Y MINERA INTEGRADAS S.A.
900014776
RAICES AMAZONICAS
9005109250
RAMIREZ PEREZ Y CIA S EN C
8130124115
RAMIRO ANDRADE POLAN
93372316
RECUPERADORA MARIN
7699466
RED DE ASOCIACIONES DE PRODUCTORES DE CA9006067004
RED FORESTAL S.A.S.
9005785970
REDECOMPUTO LTDA
8002473601
REFRIGERACION URAM
12131891
RENACO LATINA LTDA
8090122139
REPARACIONES Y SOLUCIONES J Y J
10752576537
REPUESTOS Y ACCESORIOS AUTONET
17641884
RESERVA NATURAL Y ECOTURISTICA LA AVISPA 17631850
RESTAURANTE DEL CARBON
5899599
RESTAURANTE ECOTURISTICO SALEM KILOMETR 363137944
RESTAURANTE SABOR
520404669
RESTAURANTE SHOW MEXICO BC
38140468
RESTAURANTE TIPICO DOA OLIVA S.A.S
9006612806
REVISTA PAPARAZZI
65773023
RICARDO QUINTERO MOSQUERA
121119566
RICARDO REYES PIEROS ANDRADE
794661647
ROBOTRONICA
8300500725
ROCK PETS
11104828676
ROGER ALEJANDRO HERNANDEZ CUELLO
18108015
ROSA PASTEL
1015992729
RUBEN DARIO POLO SIERRA
12190071
RUTH
123456
SABOR AMAZNICO DEL PUTUMAYO
9002569918
SALAZAR AYERBE INGENIERIA Y ARQUITECTURA 9005181892
SAN JOS DE OVEJAS
287971530
SEGURIDAD ACTIVA LYL LTDA
8160034458
SEGURIDAD PRIVADA AGUIALARMAS LTDA
809005743
SEGURIDADACTIVALYLLTDA
8160034458
SEGUSER JM LTDA
900259761
SEMILLAS LIDER
8130084553
SERVICIOS DE ACUICULTURA SAS - SERVIAQUA S 9002022997
SERVICIOS DE INGENIERIA AMBIENTAL CIVIL Y EL 9008762935
SERVICIOS DE INGENIERA Y CONSULTORA SEING9004875733
SERVIDIGITALS
11136325297
SERVIMETROL S.A.S.
900400789
SERVIMOS AL HUILA
1075232006
SERVIPIUA SAS
9007116535
SERVIPOLLOS EL CAMPECINO
121454300
SERVI-REPARACIONES DE COLOMBIA
8130044967
SERVITEC DEL HUILA Y CAQUETA LTDA
8911009543
SHEMA COLOMBIA SAS
900832863
SIASING LTDA
9003280029
SIMAT DEL TOLIMA
1234567
SIMAT DEL TOLIMA
933757961
SIMAT DEL TOLIMA
933757967
SISMATECPRO
10223558752
SISTEMAS COMPUTARIZADOS DEL HUILA
900704716
SISTEMAS DE GESTIN IYSP
9005827560
SISTEMAS GLOBALES E INTEGRALES
38222443
SISTEMAS Y ASESORIAS LTDA.
809002765
SOCIEDAD AGROINDUSTRIAL RVG LTDA
9002464240
SOCIEDAD CAUPAZ Y LLANOS SAS
9006970909
SOCIEDAD COMERCIAL AGROTURISTICA LUCITAN 9007204852
SOFTWARE-FACTORY-MJS
795218220
SOLEIL ENERGAS ALTERNATIVAS
934123651
SOLIDCLOUD SAS
900770452
SOLUCIONES EN SOFTWARE Y TELECOMUNICACI 900349154
SOLUCIONES LOGISTICAS DE COLOMBIA GC
11104847960

Neiva
Ibagu
Ibagu
Pitalito
Ibagu
Puerto Caicedo
Neiva
Pitalito
Aipe
Palermo
Leticia
La Plata
Ibagu
Neiva
Neiva
Ibagu
Ibagu
Florencia
Ibagu
Neiva
Florencia
Florencia
Ibagu
Pitalito
Neiva
Ibagu
Gigante
Ibagu
Neiva
Tesalia
Florencia
Ibagu
Valle del Guamuez
Ibagu
Florencia
Leticia
Puerto Caicedo
Neiva
Ibagu
Ntaga
Ibagu
Neiva
Neiva
Campoalegre
Aipe
Neiva
Melgar
Mocoa
Neiva
Neiva
Puerto Ass
Palermo
Neiva
Rivera
Neiva
Espinal
Ibagu
Ibagu
Ibagu
Lbano
La Plata
Morelia
Ibagu
Ibagu
Villavieja
La Plata
Timan
Florencia
Ibagu
Neiva
Neiva
Ibagu

Pgina 65 de 97

Huila
Tolima
Tolima
Huila
Tolima
Putumayo
Huila
Huila
Huila
Huila
Amazonas
Huila
Tolima
Huila
Huila
Tolima
Tolima
Caquet
Tolima
Huila
Caquet
Caquet
Tolima
Huila
Huila
Tolima
Huila
Tolima
Huila
Huila
Caquet
Tolima
Putumayo
Tolima
Caquet
Amazonas
Putumayo
Huila
Tolima
Huila
Tolima
Huila
Huila
Huila
Huila
Huila
Tolima
Putumayo
Huila
Huila
Putumayo
Huila
Huila
Huila
Huila
Tolima
Tolima
Tolima
Tolima
Tolima
Huila
Caquet
Tolima
Tolima
Huila
Huila
Huila
Caquet
Tolima
Huila
Huila
Tolima

Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur

FOMENTO DE LA INNOVACIN Y EL DESARROLLO TECNOLGICO EN LAS EMPRESAS 2015-2017 CON ENFOQUE REGIONAL
PROCESO I
PUBLICACION RESULTADOS DEFINITIVOS PREINSCRIPCION
SOLUCIONES Y REPRESENTACIONES DYD SAS
900600395
SOLUCIONESTECNICASPCLINEYREDMUSIC
122657087
SORPRENDEME
10324718421
SPORTDRY
14219760
STACA LTDA
9000513631
STATISTICS INGENIERIA SAS
900896847
STM INMOBILIARIA
813006166
STOCK GESTION INTEGRAL SAS ESP
900530135
SUDICOM SAS
9005457896
SUMINISTROS Y BIOLOGICOS PERKINS
16247932
SUR ANDINA DE SERVICIOS S.A.S
9001365634
SURAGRO
9000841257
SURCOLOMBIANA DE BORDADOS SAS
900662392
SURTICARNES DON WILLIAM
176290311
SYS CONSULTORES
9008116851
SYS CONSULTORES EN ORGANIZACION EMPRESA9008116851
SYSTEC SUMINISTROS YSERVICIOS TECNOLOGIC 122373924
TALENTOS HUILENSES
121220584
TALLER DE FORMACION ARTESANAL
194685300
TALLER LUALPA
142199046
TARICAYA SAS
9002524127
TECARTES SAS
9003693620
TECHNICAL SERVICE LTDA
8130131312
TECNICAFE LA ESPERANZA OPORAPA S.A.S.S
900570789
TECNICOS EN FACILIDADES INDUSTRIALES LTDA 9005262894
TECNI-DENT
176421227
TECNIMOTOS LA VICTORIA S.A.S
900672426
TECNIOFICE
76952369
TECNIPORTATILES
7710889
TECNOLOGAS JOSSOF SAS
900864143
TECNOSUPPLY LTDA
9000305147
THE AMAZONS INTERNATIONAL TRADE ZONE S.A. 9003173707
THE CLOUD SOLUCIONES INFORMATICAS S.A.S 900593866
TI TECNOLOGIA INFORMTICA SAS
9004238378
TIC MAKERS S.A.S.
9007003225
TIEMPO SPORT
383600589
TIENDA AGUABLANCA
362817605
TIENDA COMPUNET
7718974
TILAPIAS DEL HUILA SAS
9000642582
TOLIMA BIODIVERSA OPERADORA DE VIAJES ESP 285487177
TOOLS UNIVERSAL SERVICES
9005197739
TORREFACTORA DE CAFE MALTA TOSTADA S.A.S 9005731445
TORREFUERTE DESARROLLADORES S.A.S
9008183255
TOSTADORA DE CAF Y CACAO MARANATHA
138252384
TRANSFORMADORES GVR ENERGY SAS
9006875620
TUCAQUETA.COM
10821281664
TURISPLAN
363774872
UCH
11105087554
UNIDAD NEUROLOGICA DEL HUILA
9006165680
URCOSOLAR S.A.S.
9002689278
VILLA ALEJANDRA
121879999
VIRUSS CAFE BAR
79753010
VISA LTDA. ASESORIAS Y SISTEMAS LTDA.
8130074749
VITALIS IPS SAS
9008804145
VIVERO FORESTAL NATURALEZA VIVA
166777121
VLADETUR
832119169
WEHGERAHEARHHE
56756757
WIGO SAS
9004554254
WWW.EDUCLOUD.COM.CO S.A.S.
9007839989
YAIVET VETERINARIA
1110521356
YIRAQUI
832375366
YOSOYELQUESOY RESTAURANTE GRANJA AGROT287108312
YOSOYELQUESOY RESTAURANTE GRANJA AGROT287108312
ZORROZA Y SUREZ SAS
890701655
ZULMA RODRIGUEZ CHARY
523247079
ZURIEL PIEDRAS
551671504
2TK CONSULTORES S.A.S
9004519336
ACOPI REGIONAL CENTRO OCCIDENTE
8160079163
AGAPE ANGELAGONZALEZ S.A.S
9006343856
AGENCIA RIKREM LTDA.
8908023805
AGRICOLA DEL ALTO S.A.S.
9004252203
AGRO IN- VITRO S.A.S
9002976370

Ibagu
Pitalito
Ibagu
Ibagu
La Plata
Neiva
Garzn
Neiva
Florencia
Pitalito
Neiva
Natagaima
Pitalito
Florencia
Ibagu
Ibagu
Pitalito
Neiva
Neiva
Ibagu
Leticia
Pitalito
Tesalia
Oporapa
Neiva
Florencia
Villavieja
Neiva
Neiva
Ibagu
Palermo
Florencia
Aipe
Florencia
Ibagu
Ibagu
Pitalito
Florencia
Garzn
Ibagu
Neiva
San Agustn
Pitalito
Florencia
Ibagu
Florencia
La Plata
Ibagu
Neiva
Neiva
Garzn
Espinal
Neiva
Neiva
San Francisco
Timan
Leticia
Neiva
Leticia
Ibagu
Yaguar
Espinal
Espinal
Ibagu
Neiva
Neiva
Pereira
Pereira
Manizales
Manizales
Pereira
Manizales

Pgina 66 de 97

Tolima
Huila
Tolima
Tolima
Huila
Huila
Huila
Huila
Caquet
Huila
Huila
Tolima
Huila
Caquet
Tolima
Tolima
Huila
Huila
Huila
Tolima
Amazonas
Huila
Huila
Huila
Huila
Caquet
Huila
Huila
Huila
Tolima
Huila
Caquet
Huila
Caquet
Tolima
Tolima
Huila
Caquet
Huila
Tolima
Huila
Huila
Huila
Caquet
Tolima
Caquet
Huila
Tolima
Huila
Huila
Huila
Tolima
Huila
Huila
Putumayo
Huila
Amazonas
Huila
Amazonas
Tolima
Huila
Tolima
Tolima
Tolima
Huila
Huila
Risaralda
Risaralda
Caldas
Caldas
Risaralda
Caldas

Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Centro Sur
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero

FOMENTO DE LA INNOVACIN Y EL DESARROLLO TECNOLGICO EN LAS EMPRESAS 2015-2017 CON ENFOQUE REGIONAL
PROCESO I
PUBLICACION RESULTADOS DEFINITIVOS PREINSCRIPCION
AGROBENEFIT
10983083400
AGROINDUSTRIAS DE AGUADAS S.A.S.
900503188
AGROPECUARIA ECO
183715624
AGROPECUARIA ORGANICA TATAMA
8160038199
AGUA MANAVI
97258397
AGUA XXI INGENIERIA SAS
900458735
ALARMAS DISSEL LTDA
816000348
ALBERTO IGNACIO CASTAO GONZALEZ
62073861
ALCOP
933555067
ALDEA DIGITAL SAS
9004796222
ALEJANDRA MILLAN COSMETOLOGIA Y SPA
10932157870
ALEN PRO S.A.
800183642
ALIMENTOS NARANJA VERDE LTDA
9000891568
ALIMENTOS PRECOCIDOS DE COLOMBIA PRECOL 816005706
ALLEATA GORUP
9008056998
ALMACN EL IMN
750466000
ALMOHADAS FEDELION
42056259
ALPINA.SA
8600259002
ALSUS IT GRUOUP SAS
900074495
ALTA ESCUELA CANINA ALESCAN
250251197
ALTOS DEL TO CONEJO S.A.S.
9005452168
AMARRAS JC
10949161422
AMARRATEJ
100839020
AMBIENTES VIRTUALES PUNTO COM LTDA.
900093350
AMBULANCIAS ARMENIA
900118059
ANGLUS SAS
9006375191
ANSWERCPI.COM S.A.S
9002018289
APIARIOS CASTAEDA
6282877
ARMOGAS SAS
900525408
ARQUITECTURA CIVIL SAS
8010042326
ARTE SORRENTO
890078241
ARTELARES
18598185
ARTEMAIZ
9009022073
ARTES VICTORINO
100085907
ARTESANAS VIKARGUA
185061472
ARTESANOSAMBIENTALISTAS MANOS UNIDAS
9004230025
ASC ELECCTRONICA
8001960028
ASC ELECTRONICA
8001960088
ASC ELECTRONICA S.A
8001960028
ASCAMPO
900312873
ASESORAS Y ESTRATEGIA S.A.S.
9005197570
ASISTIR INGENIERIA SAS
9007186347
ASOCARQ
9002484938
ASOCIACION AGROPECUARIA DE PRODUCTORES 9006671654
ASOCIACIN CAMPO PAN
9001708451
ASOCIACION CENTRO CONSULTORIA
816005155
ASOCIACION DE AGRICULTORES DEL TRIANGULO 9006137841
ASOCIACION DE CACAOTEROS DE LA VEREDA LA 9005549948
ASOCIACION DE DISCAPACITADOS DE QUIMBAYA 8010010659
ASOCIACIN DE GANADEROS DE MARSELLA
900679129
ASOCIACION DE LECHEROS DE LA CEIBA EL TABO9003342051
ASOCIACION DE MICROCLUSTER DE AUTOMATIZA 9004245378
ASOCIACION DE MICROEMPRESARIOS UNIDOS PO8010041793
ASOCIACION DE PANELEROS DE MORETA
9005254841
ASOCIACION DE PEQUEOS PRODUCTORES DE C 9000443159
ASOCIACION DE PLATANEROS MANOS VERDES 3F9004024920
ASOCIACION DE PORCICULTORES DE QUIMBAYA A9002784746
ASOCIACIN DE PRODUCTORES AGROFORESTAL 8100069024
ASOCIACION DE PRODUCTORES AGROPECUARIO 8010017466
ASOCIACION DE PRODUCTORES DE ALTA CALIDA 9006713459
ASOCIACION DE PRODUCTORES DE CAFE DE ALTA9002639014
ASOCIACIN DE PRODUCTORES DE MORA DEL MU9001087427
ASOCIACION DE PRODUCTORRES PISCICOLAS DE900269138
ASOCIACIN JVENES EMPRENDEDORES
9001009197
ASOCIACION MACHONTA
900186025
ASOCIACIN PROYECTOS Y SISTEMAS
900011309
ASOCIACIN QUIMBAYA QUINDIO AGROPECUARIA9003569315
ASOCIACION RECUPERANDO ANDO
9007002338
ASOMUJERES PROACTIVAS
9001940204
ASOPLAPIA
8160034630
ASOUNBELLOHORIZONTE
9001112411
ASYCON LTDA - ASESORIAS Y CONSULTORIAS
9001596480

Circasia
Aguadas
Quimbaya
Apa
Quimbaya
Pereira
Pereira
Dos Quebradas
Pereira
Armenia
Santa Rosa de Cabal
Pereira
Dos Quebradas
Dos Quebradas
Armenia
Aguadas
Pereira
Chinchin
Manizales
Armenia
Manizales
Armenia
Dos Quebradas
Pereira
Armenia
Manizales
Armenia
Pereira
Armenia
Armenia
Calarc
Santa Rosa de Cabal
Quimbaya
Dos Quebradas
Cordob
Marsella
Dos Quebradas
Dos Quebradas
Dos Quebradas
Quimbaya
Pereira
Pereira
Quimbaya
Pijao
Dos Quebradas
Pereira
Belalczar
Marsella
Quimbaya
Marsella
Quincha
Dos Quebradas
Armenia
Quincha
Ro Sucio
Marsella
Quimbaya
Manizales
Gnova
Marsella
Beln de Umbra
Beln de Umbra
Marsella
La Dorada
Villamara
Villamara
Quimbaya
Quimbaya
Pereira
Apa
Armenia
Manizales

Pgina 67 de 97

Quindo
Caldas
Quindo
Risaralda
Quindo
Risaralda
Risaralda
Risaralda
Risaralda
Quindo
Risaralda
Risaralda
Risaralda
Risaralda
Quindo
Caldas
Risaralda
Caldas
Caldas
Quindo
Caldas
Quindo
Risaralda
Risaralda
Quindo
Caldas
Quindo
Risaralda
Quindo
Quindo
Quindo
Risaralda
Quindo
Risaralda
Quindo
Risaralda
Risaralda
Risaralda
Risaralda
Quindo
Risaralda
Risaralda
Quindo
Quindo
Risaralda
Risaralda
Caldas
Risaralda
Quindo
Risaralda
Risaralda
Risaralda
Quindo
Risaralda
Caldas
Risaralda
Quindo
Caldas
Quindo
Risaralda
Risaralda
Risaralda
Risaralda
Caldas
Caldas
Caldas
Quindo
Quindo
Risaralda
Risaralda
Quindo
Caldas

Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero

FOMENTO DE LA INNOVACIN Y EL DESARROLLO TECNOLGICO EN LAS EMPRESAS 2015-2017 CON ENFOQUE REGIONAL
PROCESO I
PUBLICACION RESULTADOS DEFINITIVOS PREINSCRIPCION
AUDIOART
98615751
AVICORVI SAS
816006261
AWAKEN EXCHANGE SAS
9007631236
AYCO LTDA
8914090888
AZ COMUNICACIONES
75085113
BALAJI ORIENTAL
421090185
BALANCE SALUD SAS
9007142971
BAMB TURISMO VERDE ESMERALDA SAS
9006620567
BANK OF TIERRAS DE COLOMBIA SAS
9003848670
BSCULAS PROMETLICOS S.A.
8908009994
BATERIAS FLOHERP
48688457
BIOEXPORT LABORATORIOS
9004136988
BIOGEIN S.A.S.
9003692883
BIOPROTECCION S.A.S
9002839249
BIOPROTECCION SAS
9002839249
BIOTERRA FERTILIZANTES S.A.S
900717566
BOLSOS ROCKET
9858509
BUSSCAR DE COLOMBIA S.A.S.
816006799
C.I INTEGRAL DE SERVICIOS S.A.S
9002330266
CAFE ABORIGEN S.A.S
9002207061
CAFE DON BERNARDO - BLANCA NUBAI QUICENO 25154290
CAFE HACIENDA GUAYABAL
750832202
CAF QUINDO S.A.S
9002733801
CAF TISQUESUSA
194865457
CAF Y TURISMO HACIENDA GUAYABAL
9000027311
CAFEINNOVA CDTXT
9007217441
CAFES ESPECIALES DE QUIMBAYA CAFEQUIMBAY9006494684
CALZADO TERRANO S.A.S
9002701777
CMARA DE COMERCIO DE PEREIRA
891400669
CANAL VEALO TV ONLINE
100158205
CANALES BAJANTES Y CUBIERTAS S.A S
9006324941
CANIZALES SAS
900799501
CAPICOR DOTACIONES
10879884293
CARNES FRIAS SAN SEBASTIAN
7001580220
CARNES FRAS SAN SEBASTIN
700158022
CASCADAS DEL RIO VERDE SAS
9005625196
CATAVENTO TECNOLOGIA SAS
9005371791
CAUCHOS Y DERIVADOS S.A.S CADELI
900226784
CAULINARTE
75512314
CEDESCO
9002722781
CELBIT LTDA
9001325120
CLULAS MADRE Y BIOTECNOLOGA
9006963400
CENTRO DE DESARROLLO COMUNITARIO VERSAL8001802341
CENTRO DE ESTUDIOS INDEGRADOS EL MARISCA 101423341
CENTRO DE FERTILIDAD Y ENDOCRINOLOGA REP9004013587
CENTRO DE INFORMTICA Y BIOLOGA COMPUTAC9004044826
CENTRO DE INVESTIGACIONES EN ENERGIAS ALT 9005824598
CENTRO DE SISTEMATIZACIN AMBIENTAL SAS 900371640
CENTRO ECUESTRE SANTA MARIA SAS
900537525
CENTRO ECUESTRE SANTA MARIAS S A S
900537525
CENTRO INTEGRAL DE ATENCIN TRIANGULO DE 900369695
CENTRO NACIONAL INTEGRAL DE CAPACITACION 9004539295
CHAMELEON SPORT SAS
9005183842
CHEYSE
10101567
CHOLAOS Y MAS
805788649
CHORIZOS DE LA ABUELA
9923600
CI ALLIANCE GROUP SAS
9005873048
CINNCO S.A.S.
9005932488
CITYLABS COMPANY S.A.S
900666701
CLESUS S.A.S.
9008668118
CLNICA OAT
900743259
CLUB DEPORTIVO DE FTBOL VENSER FC
900869423
COBIENESTAR
810000523
COFFEE LANDS
90037803764
COLEGIATURA DEL CAF
900569311
COLMENSAJES SAS
9005965391
COLMOR
102389637
COLOMBIA RED 365
9006501461
COLOMBIAN SOLAR SYSTEMS S.A.S
9007184784
COLOMBIAN SOLAR SYSTEMS S.A.S.
9007184784
COLOMBIATOURS-JUAN ALEJADRO RIOS
10882637694
COLPLAS SAS
8305062761

Pereira
Pereira
Santa Rosa de Cabal
Pereira
Manizales
Pereira
Armenia
Montenegro
Manizales
Manizales
Calarc
Manizales
Pereira
Chinchin
Manizales
Chinchin
Dos Quebradas
Pereira
Villamara
Quimbaya
Santa Rosa de Cabal
Chinchin
Armenia
Manizales
Chinchin
Pereira
Quimbaya
Pereira
Pereira
Pereira
Pereira
Pereira
Dos Quebradas
Pereira
Pereira
Cordob
Armenia
Dos Quebradas
Circasia
Pereira
Manizales
Pereira
Manizales
Dos Quebradas
Manizales
Manizales
La Virginia
Pereira
Manizales
Manizales
Pereira
Santa Rosa de Cabal
Pereira
Pereira
Pereira
Pereira
Pereira
Manizales
Manizales
Pereira
Pereira
Pereira
Ro Sucio
Pereira
Manizales
Armenia
Manizales
Manizales
Pereira
Pereira
Pereira
Manizales

Pgina 68 de 97

Risaralda
Risaralda
Risaralda
Risaralda
Caldas
Risaralda
Quindo
Quindo
Caldas
Caldas
Quindo
Caldas
Risaralda
Caldas
Caldas
Caldas
Risaralda
Risaralda
Caldas
Quindo
Risaralda
Caldas
Quindo
Caldas
Caldas
Risaralda
Quindo
Risaralda
Risaralda
Risaralda
Risaralda
Risaralda
Risaralda
Risaralda
Risaralda
Quindo
Quindo
Risaralda
Quindo
Risaralda
Caldas
Risaralda
Caldas
Risaralda
Caldas
Caldas
Risaralda
Risaralda
Caldas
Caldas
Risaralda
Risaralda
Risaralda
Risaralda
Risaralda
Risaralda
Risaralda
Caldas
Caldas
Risaralda
Risaralda
Risaralda
Caldas
Risaralda
Caldas
Quindo
Caldas
Caldas
Risaralda
Risaralda
Risaralda
Caldas

Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero

FOMENTO DE LA INNOVACIN Y EL DESARROLLO TECNOLGICO EN LAS EMPRESAS 2015-2017 CON ENFOQUE REGIONAL
PROCESO I
PUBLICACION RESULTADOS DEFINITIVOS PREINSCRIPCION
COMERCIAL MILENIUM SAS
9006975243
COMERCIALIZADORA ESTILOS VAHOS SAS
9005315921
COMERCIALIZADORA INTERNACIONAL LYG S A S 8010035817
COMERCIALIZADORA SANTANDER SAS
816004998
COMFAMILIAR RISARALDA
8914800001
COMPAA DE ASEO SA
900133613
CONFA
8908064905
CONFECCIONES GYC
303125103
CONFECCIONES Y DOTACIONES DEL RISARALDA L8160036683
CONGELADOS CRISAM SAS
9007947553
CONSORCIO SERVICIOS DE TRANSITO DE MANIZA9001510983
CONSTRUARQ 360
9006608642
CONSTRUCTORA Y COMERCIALIZADORA CAMU S. 9000625531
CONSTRUCTORA Y PROMOTORA EL PROGRESO S9004716677
CONSTRUINSPEC SAS
9008267205
CONSULTOR INDEPENDIENTE
30297473
COOPERATIVA COMERCIALIZADORA DE PRODUCT8160060656
COOPERATIVA DE CAFICULTORES DEL QUINDIO 8900003344
COOPERATIVA SAN FERNANDO
8914080203
COOPERTAIVA DE PRODUCTRES AGROPECUARIO 9000591821
COPORACIN CULTURAL CIUDAD LATENTE
8160061543
CORALPA EU
8160070921
CORELAC
9000083013
CORMAQ SAS
900796159
CORPORACIN AMBIENTAL PARA EL DESAROLLO 9001883132
CORPORACIN REA DE RESERVA ESPECIAL MIN 900130903
CORPORACION INCUBADORA Y ACELERADORA DE8100046994
CORPORACION MANDALA QUIMBAYA
9006666611
CORPORACION MONTES AGUAS Y CAFE
9003752777
CORPORACIN QUINDIO COMPETITIVO
9003933947
CORPORACIN TALENTO HUMANO
8160046996
CORPORACION TECNOLOGIAS INTEGRADAS DE C 8100029841
CORPORACION YOLANDA
8160026180
CREACIONES MC S.A.S.
9008119711
CRUZ ROJA COLOMBIANA SECCIONAL CALDAS HO890801201
CUATROCIELOS S.A.S
9006723460
DANIEL RICARDO ECHEVERRI GRISALES
16079961
DARIO GIL Y CIA SAS
8914004905
DEJAVU-CAFE
18399542
DIAGNSTICO Y SOLUCIONES ELCTRICAS SAS 900722915
DIANA PATRICIA
10948833962
DISEARTE DYF
1093217578
DISEOS Y ESTRUCTURAS S.A.S.
9006387420
DISGRAFICAS DE OCCIDENTE SAS
800130715
DISTAGRO E. U.
813007866
DISTESOFT
9001985772
DISTRIBUIDORA DAYDA
7545675
DISTRIEM LTDA
816003904
DMENTES SAS
9004408205
DOITLAB SAS
9005531693
DPI AGENCY Y CIA LIMITADA
816006723
DREAM SIGNS
75464912
ECON AMBIENTALES Y CIVILES ASOCIADOS SAS 9006362570
ECOSISTEMAS SOLUCIONES TECNOLIGICAS S.A.S9009046724
ECOSTEVIA E.U
9002185185
EDITORIAL LA PATRIA S.A.
8908002349
EDMABE
6519547
EHMSOFTWARE SAS
9004920931
EJE PUBLIC C.M.S.
717449979
EL EDEN SAS
801000489
EL TAMBOR CAFE
419495179
ELECTROMATIZA
791244723
ELECTROTICS
900853376
EMOTION COLLECTIVE DESIGN S.A.
900280890
EMPRESA
900876456
EMPRESA DE ACUEDUCTO Y ALCANTARILLADO DE8160020207
EMPRESA DE ENERGA DE PEREIRA S.A. ESP
8160020199
EMPRESA DE ENERGA DEL QUINDO SA ESP
800052640
ENERGIA AZUL SAS
9007439211
ENERGREEN PLUS SAS
9004373156
ENERSOLAX SAS
9005239121
ENTIDAD JOHANA
90066

Pereira
Dos Quebradas
Armenia
Pereira
Pereira
Pereira
Manizales
Manizales
Dos Quebradas
Armenia
Manizales
Pereira
Armenia
Armenia
Pereira
Pereira
Gutica
Quimbaya
Pereira
Marsella
Pereira
Pereira
Gutica
Manizales
Pereira
Quincha
Manizales
Quimbaya
Gnova
Armenia
Pereira
Manizales
Pereira
Armenia
Manizales
Montenegro
Manizales
Pereira
Calarc
Pereira
Armenia
Santa Rosa de Cabal
Dos Quebradas
Pereira
Chinchin
Pereira
Armenia
Pereira
Armenia
Pereira
Pereira
Armenia
Pereira
Santa Rosa de Cabal
Calarc
Manizales
Armenia
Pereira
Pereira
Circasia
Armenia
Pereira
Pereira
Manizales
Manizales
Pereira
Pereira
Armenia
Pereira
Manizales
Pereira
Pereira

Pgina 69 de 97

Risaralda
Risaralda
Quindo
Risaralda
Risaralda
Risaralda
Caldas
Caldas
Risaralda
Quindo
Caldas
Risaralda
Quindo
Quindo
Risaralda
Risaralda
Risaralda
Quindo
Risaralda
Risaralda
Risaralda
Risaralda
Risaralda
Caldas
Risaralda
Risaralda
Caldas
Quindo
Quindo
Quindo
Risaralda
Caldas
Risaralda
Quindo
Caldas
Quindo
Caldas
Risaralda
Quindo
Risaralda
Quindo
Risaralda
Risaralda
Risaralda
Caldas
Risaralda
Quindo
Risaralda
Quindo
Risaralda
Risaralda
Quindo
Risaralda
Risaralda
Quindo
Caldas
Quindo
Risaralda
Risaralda
Quindo
Quindo
Risaralda
Risaralda
Caldas
Caldas
Risaralda
Risaralda
Quindo
Risaralda
Caldas
Risaralda
Risaralda

Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero

FOMENTO DE LA INNOVACIN Y EL DESARROLLO TECNOLGICO EN LAS EMPRESAS 2015-2017 CON ENFOQUE REGIONAL
PROCESO I
PUBLICACION RESULTADOS DEFINITIVOS PREINSCRIPCION
ENTREVERDES ASOCIACIN DE PRODUCTORES D9004852059
EQUIDENTALES DE COLOMBIA
165467443
EQUIMAT S.A.S
8160035148
ESCUELA DE ADMINISTRACIN Y MERCADOTECNI 8900025902
ESCUELA TECNICA DE ESTETICA GLORIA MEGIA P668343795
ESKAYNET
246754497
ESPECIALISTAS EN METROLOGA S.A.S.
9004849947
ESTABULADO LA MICAELA
943860055
ESTRUCTURAS ABG S.A.S.
9006364767
ESTUDIOS ANIMECO LTDA
9001046556
ETHEREAL GF S.A.S
9003891028
EVE DISTRIBUCIONES S.A.S
891409291
EVENTOS EMPRESARIALES J.A
10949085754
EVOLUCIN TOURS
900789805
EXUSMULTIMEDIA SAS
9003470211
EYAUTOMATIZACION SAS
900418395
EYE CONFUTURO SOCIEDAD POR ACCIONES SIMP9003250856
FASECOL
900121073
FEDERACIN CLUSTER TIC TRIANGULO DEL CFE 900492944
FEDERACIN NACIONAL DE CAFETEROS DE COLO8600075382
FEDERACIN NACIONAL DE COMERCIANTES FENA8908009471
FENIX TERAPEUTICA S.A.S
900583126
FERNANDO GUTIERREZ PINEDA
101006789
FERRETERIA FERREMAS
30401705
FESTA GROUP SAS
9008298561
FINANMICRO
18496344
FINCA EL HORIZONTE
8900018776
FINCA HOTEL ESTRELLA DEL QUINDIO
11440566219
FINCA HOTEL LA MARSELLESA
7534345
FINCA LA PALOMA HOSTAL LA FARAONA
318942338
FINCA ROMELIA ORCHIDS AND BIRDS
10537669789
FINCA TRADICIONAL EL RANCHO
940623779
FLEXCO SA
8160009756
FLORA LLANOGRANDE S.A.S.
9006724824
FOLLAJES LA ILUSIN SAS
8160060925
FORMACIN EDUCACIN Y TECNOLOGA S.A.S
9002655264
FORMACION Y CONSULTORIA IMPULSO COLOMBIA900444278
FORMADEKO SOLUCIONES INTEGRALES EN MADE98749014
FREAK ANIMATION
9007072901
FRIENDLY
9007692177
FRISBY S.A
8914085845
FRISBY SA
891408584
FRS FABRICAMOS RETENES S.A.S.
9008162684
FRUGY S.A
8908066467
FRUTA DORADA S.A.S
9002907741
FRUVITA
10882490864
FULTEK SAS
9000868751
FUNDACIN CON CIENCIA
9007143828
FUNDACIN DANZARTE
9006446459
FUNDACIN ECOLGICA Y SOCIAL DE COLOMBIA 900411900
FUNDACIN EDUCAR DE IDA Y VUELTA
9005988331
FUNDACIN EDUCATIVA Y ECOLGICA NACIONAL 900412697
FUNDACION ENGRANDESER
9001953400
FUNDACIN ENGRANDESER
9001953400
FUNDACIN HUELLA SOSTENIBLE
9006890840
FUNDACIN IAI IDEAS Y ACCIONES INTELIGENTES9002111071
FUNDACION MEDICA LOUIS PASTEUR
9008031300
FUNDACION NACIONAL CONTAMINACION TECNOL 9005374787
FUNDACION NATURALEZA ANIMAL TEBAIDA
9006436612
FUNDACIN NUTRIR
8000623381
FUNDACIN PARQUE TECNOLGICO DE MANIZAL 8100069855
FUNDACIN REDES
9000857164
FUNDACIN SOCIAL JIAMPI
8002016756
FUNDACIN SUNIV
9003529442
FUNDACION TINAMU
9007591760
FUNDACIN UNIVERSIDAD EMPRESA ESTADO DEL8100019347
GABER JOYERIA
100010818
GAIA TURISMO Y NATURALEZA
186187949
GASECOM CONSTRUCCIONES S.A.S
9005409829
GATOLOCO STUDIOS S.A.S.
9006989978
GEAR-GRUPO EMPRESARIAL DE ARMENIA
9005368556
GEEK
900388311

Pereira
Armenia
Pereira
Armenia
Pereira
Gnova
Pereira
Cordob
Dos Quebradas
Manizales
Armenia
Pereira
Armenia
Dos Quebradas
Pereira
Dos Quebradas
Pereira
Dos Quebradas
Pereira
Pereira
Manizales
Santa Rosa de Cabal
Dos Quebradas
Manizales
Armenia
Armenia
Montenegro
Montenegro
La Tebaida
Calarc
Manizales
Filandia
Dos Quebradas
Salento
Marsella
Pereira
Manizales
Pereira
Armenia
Armenia
Dos Quebradas
Pereira
Calarc
Manizales
Manizales
Dos Quebradas
Pereira
Pereira
Pereira
Armenia
Armenia
Armenia
Pereira
Pereira
Pereira
Dos Quebradas
Armenia
Armenia
La Tebaida
Manizales
Manizales
Armenia
La Tebaida
Armenia
Manizales
Manizales
Pereira
Santa Rosa de Cabal
Armenia
Armenia
Armenia
Manizales

Pgina 70 de 97

Risaralda
Quindo
Risaralda
Quindo
Risaralda
Quindo
Risaralda
Quindo
Risaralda
Caldas
Quindo
Risaralda
Quindo
Risaralda
Risaralda
Risaralda
Risaralda
Risaralda
Risaralda
Risaralda
Caldas
Risaralda
Risaralda
Caldas
Quindo
Quindo
Quindo
Quindo
Quindo
Quindo
Caldas
Quindo
Risaralda
Quindo
Risaralda
Risaralda
Caldas
Risaralda
Quindo
Quindo
Risaralda
Risaralda
Quindo
Caldas
Caldas
Risaralda
Risaralda
Risaralda
Risaralda
Quindo
Quindo
Quindo
Risaralda
Risaralda
Risaralda
Risaralda
Quindo
Quindo
Quindo
Caldas
Caldas
Quindo
Quindo
Quindo
Caldas
Caldas
Risaralda
Risaralda
Quindo
Quindo
Quindo
Caldas

Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero

FOMENTO DE LA INNOVACIN Y EL DESARROLLO TECNOLGICO EN LAS EMPRESAS 2015-2017 CON ENFOQUE REGIONAL
PROCESO I
PUBLICACION RESULTADOS DEFINITIVOS PREINSCRIPCION
GEMA DISTRIBUCION Y SERVICIOS S.A.S
9001095170
GENTICA BLONDE
9008675677
GERBECOL S.A.S
7006726141
GESTIN ABACO
9003402070
GESTIN AMBIENTAL Y SERVICIOS AGROPECUAR 9003058182
GESTIN EMPRESARIAL JJV SAS
9007424223
GESTION Y MEDIOAMBIENTE S.A.S.
900492960
GIISA GRUPO INTEGRADOR DE INVERSIONES SA 9001963935
GLOBUS SISTEMAS S.A.S
9005059891
GOLDCHIPS SAS
9002845108
GONZALEZ LOPEZ S EN C.S
9003370263
GPS GRUPO PROFESIONAL DE SERVICIOS EN CON900554030
GRAFICAS BUDA SAS
8914089436
GRFICAS JE
18396923
GRANJA LA TRINIDAD
43522832
GROUP OCEAN SAS
900844651
GRUPO CEMPAC SAS
9005468756
GRUPO DE DISEO INTERNACIONAL SAS
900740028
GRUPO EMPRESARIAL A.L.J. SAS
9008362998
GRUPO EMPRESARIAL ORMOS SAS
900331692
GRUPO EMPRESARIAL RK
900560227
GRUPO JAD
900109174
GRUPO LOPERA INGENIEROS S.A.
8000587095
GRUPO SEYC SAS
9003572281
GUITARRA Y RUMBA
44644159
GVS CONSTRUCCIONES S.A.S.
900496988
HABLEMOS FRANCS S.A.S
9004889479
HIRAI DENKI INDUSTRIA ELECTRNICA S.A.S.
9006338576
HOSPITEC S.I.
9005151305
HOSPYCLINIC SAS
816008130
HOSTAL COLINA DE LLUVIA
10948943329
HOTEL TERMALES TIERRA VIVA S.A.S.
9000559993
HOUSEGRES
900426573
HYS INTEGRADORES DE TECNOLOGIA LIMITADA 816007149
I.T.C ASESORIAS EN COMERCIO INTERNACIONAL 523217534
ICECOCOA ECOMMERCE ECOSYSTEM SAS
900727956
ID FACTORY
9005954999
IDEAS EN CONCRETO
750722283
IINGEPLASTIC SAS
900709260
IMPORTADORA FAMA SAS
900275110
INBIOTECH SA
9001155365
INCUBAR EJE CAFETERO
816006661
INCUBAR MANIZALES
810004699
INDALPAC SAS
9004443961
INDELPA S.A
816004349
INDESAP S.A.S
9006023296
INDUSTRIA ANDINA DE ALIMENTOS SAS
900581247
INDUSTRIA COLOMBIANA DE LA GUADUA INDUGUA8305146655
INDUSTRIA LICORERA DE CALDAS
8908011678
INDUSTRIA TRANSFORMADORA DEL ALUMINIO S.A9005330636
INDUSTRIAS ALIMENTICIAS LA GLORIA S.A.S
9004139753
INDUSTRIAS DEL PACIFICO S.A.S.
800201735
INDUSTRIAS ELECTROMECANICAS MAGNETRON 891401711
INDUSTRIAS FAST DE CALARCA
170952591
INFRASOFT SAS
9003906661
ING.FRANCISCANO
97261172
INGATICS
1088268379
INGEBYTE LTDA.
9000144474
INGENIAR INOX SAS
900053090
INGENIAR SOLUCIONES INDUSTRIALES S.A.S.
9004499949
INGENIERIA EN TRANSFORMADORES S.A.S
900668760
INGENIERIA GOMEZ Y RAMIREZ S.A.S
900740402
INGENIERIA GREENBIOS S.A.S
9005430551
INGENIERIA TELEMATICA S.A.S
8160078330
INGENIEROS QUMICOS CONSULTORES SAS
9006959405
INGENIO RISARALDA S.A
8914017058
INGFRACOL SAS
900381761
INNOGEST S.A.S
9008315081
INNOVATIVE EDUCATION
9002680719
INSTITUCION EDUCATIVA ANTONIO MARIA HINCAP8000108182
INSTITUTO DE EPILEPSIA Y PARKINSON DEL EJE C8160070557
INTEGRA S.A.
8305012710

Pereira
Pereira
Gutica
Manizales
Manizales
Pereira
Manizales
Pereira
Pereira
Calarc
Pereira
Pereira
Pereira
Armenia
Apa
Pereira
Pereira
Manizales
Armenia
Pereira
Pereira
Pereira
Pereira
Armenia
Armenia
Armenia
Pereira
Armenia
Dos Quebradas
Pereira
Filandia
Villamara
Manizales
Pereira
Pereira
Pereira
Manizales
Manizales
Dos Quebradas
Dos Quebradas
Manizales
Pereira
Manizales
Santa Rosa de Cabal
Dos Quebradas
Pereira
Armenia
Armenia
Manizales
Dos Quebradas
Palestina
La Virginia
Pereira
Calarc
Pereira
La Tebaida
Pereira
Pereira
Pereira
Manizales
Pereira
Pereira
Armenia
Pereira
Armenia
Balboa
Saman
Pereira
Pereira
Marquetalia
Pereira
Pereira

Pgina 71 de 97

Risaralda
Risaralda
Risaralda
Caldas
Caldas
Risaralda
Caldas
Risaralda
Risaralda
Quindo
Risaralda
Risaralda
Risaralda
Quindo
Risaralda
Risaralda
Risaralda
Caldas
Quindo
Risaralda
Risaralda
Risaralda
Risaralda
Quindo
Quindo
Quindo
Risaralda
Quindo
Risaralda
Risaralda
Quindo
Caldas
Caldas
Risaralda
Risaralda
Risaralda
Caldas
Caldas
Risaralda
Risaralda
Caldas
Risaralda
Caldas
Risaralda
Risaralda
Risaralda
Quindo
Quindo
Caldas
Risaralda
Caldas
Risaralda
Risaralda
Quindo
Risaralda
Quindo
Risaralda
Risaralda
Risaralda
Caldas
Risaralda
Risaralda
Quindo
Risaralda
Quindo
Risaralda
Caldas
Risaralda
Risaralda
Caldas
Risaralda
Risaralda

Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero

FOMENTO DE LA INNOVACIN Y EL DESARROLLO TECNOLGICO EN LAS EMPRESAS 2015-2017 CON ENFOQUE REGIONAL
PROCESO I
PUBLICACION RESULTADOS DEFINITIVOS PREINSCRIPCION
INTELNEG SOLUTIONS SAS
INTELSOFT.CO SAS
INTUITIVA CONSULTORES
INVENI SAS
INVERSIONES ARLETTE DE COLOMBIA SAS
INVERSIONES BELLOTA S.A.S.
INVIERTA EN EL QUINDIO
IPC SERVICIOS Y SOLUCIONES SAS
ISOPOR LTDA
ISSA S.A.S
JAC INGENIERA Y DISEOS ELCTRICOS
JAGA CONSULTORES SAS
JARAMILLO VILLEGAS Y CIA LTDA
JESS ANTONIO TABARES LEMUS
JHON FREDY MORALES SALAZAR
JONATHAN
JOSE DANOBER TIRADO QUIROZ
JOSE NEIRA F
JUAN CARLOS GAVIRIA T Y CIA
JULIAN BARBERY GARCIA Y O COMPUMEDIOS
JULIETA ALZATE OSORIO
JULIO MATEUS
JZ ELECETRONICA
KANNER INTERNATIONAL COFFEE S.A.S
KANNER INTERNATIONAL COFFEE S.A.S
KAVITEC SAS
KOLIBRI HOSTEL
L EPIDERM S.A.S.
LA BAUHAUS SAS
LA CASITA DEL ASEO DE ARMENIA SAS
LA DESPENSA PRODUCTOS GOURMET SAS
LA ECONOMIA COMERCIAL S.A.S.
LA FAGATA SAS
LABORATORIO ALISCCA SAS
LABORATORIO FITO MEDICS SAS
LADRILLERA QUINDIO S.A.S
LADRILLERA SAN MARCOS
LAS AREPAS DEL PUEBLO
LAS CREPES
LAVERDE ARCILA JORGE ALBERTO
LEMUS Y CELIS CONTADORES PUBLICOS S.A.S
LIDER REPRESENTACIONES
LIGA DE PATINAJE DEL QUINDIO
LILIANA MARIA LARA
LODO VOLCANICO. NAKAAB
LOGIRASTREO SAS
LOGOPOLIS S.A.S
LOMBRICOL.COM S. A. S
LOPEZ MADERA Y DISEO
LOS BUFALERITOS.COM
LUCELLY MORENO O AREPAS LAS ACACIAS
MACG INGENIERIA SAS
MACOPRODUCTOS S.A.S
MACOPRODUCTOS SAS
MACOPRODUCTOSSAS
MADRESELVA TIENDA ECOLGICA
MAESTRI ON TRACK S.A.S
MAJO TIENDA DE BUCEO
MAQUIEMPANADAS SAS
MARTINO LA JUAN S.A.S
MASABOR
MASPAPAYA
MAXXIN SOFWARE Y HARWARE
MECANICAD SAS
MEDGESTION PIRAQUIVE SAS
MEDIA COMMERCE PARTNERS SAS
MEDICAL HEALTH CARD
MENTHA SAS
MERCADONLINE
MET GROUP SAS
METRO Y MANT
METROLAB COLOMBIA SAS

900009666
900441768
900691598
900633684
9004985225
900412565
9002104023
9005657891
80036116
801004383
98741065
900381385
830051939
101258640
4423843
1088280138
10132459
14940990
816003686
804095181
419474949
186166049
7551609
900613248
9006132485
9007256195
302327715
9005855654
900582684
900430453
9006477341
9003207510
9004192588
9001936452
9008087216
801000306
420132281
184199705
985456796
31689085
9003857946
75493221
8010012347
41925840
296227541
9006010344
9003604477
9003541779
101064693
303868058
420840422
9007779716
9002294485
9002294485
9002294485
97713234
900388525
101188340
9004020405
9006169084
900859000
9005337902
9001026414
9003485738
801003089
8190069668
10949457886
9005991091
10032863
8160049421
10588163214
900454827

Pereira
Pereira
Manizales
Pereira
Dos Quebradas
Pereira
Armenia
Dos Quebradas
Manizales
Armenia
Pereira
Pereira
Manizales
Dos Quebradas
Armenia
Pereira
Pereira
Gnova
Pereira
Pereira
Filandia
Santa Rosa de Cabal
Armenia
Armenia
La Tebaida
Dos Quebradas
Pereira
Armenia
Dos Quebradas
Armenia
Manizales
Santa Rosa de Cabal
Armenia
Pereira
Chinchin
Cordob
Beln de Umbra
Santa Rosa de Cabal
Pereira
Calarc
Armenia
Pereira
Armenia
Armenia
Pereira
Pereira
Manizales
Pereira
Pereira
La Dorada
Dos Quebradas
Pereira
Santa Rosa de Cabal
Pereira
Pereira
Armenia
Manizales
Pereira
Manizales
Manizales
Pereira
Armenia
Pereira
Manizales
Armenia
Pereira
Armenia
Manizales
Pereira
Pereira
Manizales
Pereira

Pgina 72 de 97

Risaralda
Risaralda
Caldas
Risaralda
Risaralda
Risaralda
Quindo
Risaralda
Caldas
Quindo
Risaralda
Risaralda
Caldas
Risaralda
Quindo
Risaralda
Risaralda
Quindo
Risaralda
Risaralda
Quindo
Risaralda
Quindo
Quindo
Quindo
Risaralda
Risaralda
Quindo
Risaralda
Quindo
Caldas
Risaralda
Quindo
Risaralda
Caldas
Quindo
Risaralda
Risaralda
Risaralda
Quindo
Quindo
Risaralda
Quindo
Quindo
Risaralda
Risaralda
Caldas
Risaralda
Risaralda
Caldas
Risaralda
Risaralda
Risaralda
Risaralda
Risaralda
Quindo
Caldas
Risaralda
Caldas
Caldas
Risaralda
Quindo
Risaralda
Caldas
Quindo
Risaralda
Quindo
Caldas
Risaralda
Risaralda
Caldas
Risaralda

Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero

FOMENTO DE LA INNOVACIN Y EL DESARROLLO TECNOLGICO EN LAS EMPRESAS 2015-2017 CON ENFOQUE REGIONAL
PROCESO I
PUBLICACION RESULTADOS DEFINITIVOS PREINSCRIPCION
MINERALES DE CALDAS
890803049
MOKA PASTELERA Y REPOSTERA
4376940
MOMENTOS PRODUCTOS 100 NATURALES
97389384
MONTI SAS
8000252379
MPC Y ASOCIADOS SAS
8100026014
MPR MUNDO PROPIEDAD RAIZ
7000495872
MR PARTNERS S.A.S.
900292899
MTNIETO SAS
9008141053
MULTISERVICIOS GERASEO SAS
9005874623
MYS ORGANIZACIONES S.A.S
90010481
NATURA-LES SAS
900169449
NETHA SOLUCIONES IT S.A.S.
900417005
NEXOS INGENIERIA S.A.S.
9002304351
NIVIGLOBAL SAS
9001415182
NORMANDY S.A
890807529
NORMARH S.A.S
891408823
NOW RISK EMPTY SC SAS
9007543488
OBJETOS Y SISTEMAS RELACIONALES OSR SAS 8160050913
OCEANIC CASA DE SOFTWARE LTDA
900211550
ODONTOLOGA INTEGRAL MCG
420043392
ODS MECANIZADO INDUSTRIALES
159061650
ON MARK S.A.S
900567126
OPE CAKES
419258401
OPERADORA TURISTICA ZONA 0
419561560
OPTIMA GRAFICA S.A.
801003070
ORION ODONTOLOGIA ESTTICA INTEGRAL- JOVA89006584
OUTLET BRANDS PEREIRA
42160879
OVEIMAR VINASCO GUEVARA
100130035
OXIMEDICINALES E.U
9005297638
PABLO VILLEGAS
171495423
PADBOARD S.A.S
9006474614
PALO SANTO I.C.T.C
9007478956
PAN Y MIEL ARMENIA
43603700
PAPELES NACIONALES S.A.
8914003788
PARQUE DE LA FRUTA S.A.S.
9004333846
PARQUESOFT RISARALDA
9000282153
PASTELERIA Y REPOSTERIA CERO AZUCAR SAS 9006076469
PAULA
123456789
PBA PRODUCTOS BIOTECNOLOGICOS
8100063738
PENTAGRAMA SAS
8160041820
PESCADOS MARISCOS Y OTROS
10239747
PET SALUD
1094923378
PETS AND FRIENDS
302338345
PINTURAS Y DISTRIBUCIONES OBRA BLANCA SAS 9008281466
PLANTA GAMER
9005622073
PLANTA Y FRIGORIFICO DEL OTUN FRIGOTUN S.A 900256495
PLANTAE ALOE S.A.S.
900664369
PLASCUEROS
101020495
PLASSTICOS REFORZADOS ARMENIA
97391369
PLASTIKIDS TALLER DE ARTES PLASTICAS - MONI 421135769
PLASTIQ S.A.S
900539190
PLUG ID SAS
900714680
POLISH NAIL ART
421393781
PORCICOLA COLOMBIANA COOPERATIVA
9000563587
POS SECURITY TECHNOLOGY SAS
900481003
POSTRES MARIN
10116304
PRECONCRETO S.A.S
890808035609
PREECOPERATIVA ARTE Y MONTAA
9007314226
PREVISA SAS
900458169
PROAGRICOLA SAS
9004519408
PROCESADORA Y COMERCIALIZADORA DE CAFE S900543209
PRODEX S.A.S
800030594
PRODUCTOS BIODEGRADABLES ECOEFICIENTES 900723755
PRODUCTOS DEL ALBA S.A.S
9004283283
PRODUCTOS INSTITUCIONALES
100035341
PRODUCTOS NATURALES ARALTHEL SAS
900152008
PROPANCOL SAS
9006052442
PROSESA CTA
900332874
PROSISTEMAS SAS
891411365
PROTEL COMUNICACIONES
10113095
PROVEER INSTITUCIONAL S.A.S
9003656602
PROVEER INSTITUCIONAL S.A.S.
900365660

Manizales
Armenia
Armenia
Armenia
Manizales
Pereira
Manizales
Armenia
Manizales
Pereira
Chinchin
Pereira
Armenia
Pereira
Manizales
Pereira
Filandia
Pereira
Pereira
Dos Quebradas
Villamara
Pereira
Armenia
Armenia
Armenia
Armenia
Pereira
Dos Quebradas
Armenia
Quimbaya
Manizales
Marsella
Armenia
Pereira
Manizales
Pereira
Manizales
Armenia
Manizales
Pereira
Manizales
Armenia
Manizales
Pereira
Armenia
Pereira
Aguadas
Pereira
Armenia
Pereira
Manizales
Pereira
Pereira
Gutica
Pereira
Pereira
Manizales
Gnova
Pereira
Santa Rosa de Cabal
Dos Quebradas
Dos Quebradas
Circasia
Manizales
Pereira
Calarc
Dos Quebradas
Pereira
Dos Quebradas
Pereira
Dos Quebradas
Dos Quebradas

Pgina 73 de 97

Caldas
Quindo
Quindo
Quindo
Caldas
Risaralda
Caldas
Quindo
Caldas
Risaralda
Caldas
Risaralda
Quindo
Risaralda
Caldas
Risaralda
Quindo
Risaralda
Risaralda
Risaralda
Caldas
Risaralda
Quindo
Quindo
Quindo
Quindo
Risaralda
Risaralda
Quindo
Quindo
Caldas
Risaralda
Quindo
Risaralda
Caldas
Risaralda
Caldas
Quindo
Caldas
Risaralda
Caldas
Quindo
Caldas
Risaralda
Quindo
Risaralda
Caldas
Risaralda
Quindo
Risaralda
Caldas
Risaralda
Risaralda
Risaralda
Risaralda
Risaralda
Caldas
Quindo
Risaralda
Risaralda
Risaralda
Risaralda
Quindo
Caldas
Risaralda
Quindo
Risaralda
Risaralda
Risaralda
Risaralda
Risaralda
Risaralda

Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero

FOMENTO DE LA INNOVACIN Y EL DESARROLLO TECNOLGICO EN LAS EMPRESAS 2015-2017 CON ENFOQUE REGIONAL
PROCESO I
PUBLICACION RESULTADOS DEFINITIVOS PREINSCRIPCION
PROYEKTOS SAS
9001850016
PULCROS
100799659
PUNTO LITOGRFICO LTDA
900276215
PUNTOEXE SOLUCIONES INFORMATICAS S.A.S 9001407921
QIN COLOMBIA S.A.S.
900482023
QUINDILAC
194918831
RACIONAL
315321321
RAMIRO BUITRAGO
101142461
RC SCREEN
73077669
REAL INVESTMENT BUILDING SAS
900581513
RECUPERAR VIDA
186144487
REDCAMPO
900204817
REDDIAL SAS
9008949351
REENCAFE S.A.
800128680
REFRIGERACIN MANIZALES S.A.S
9008140206
REISHI COLOMBIA S.A.S
900491198
RENOVABLES UNIVERSAL.S.A.S.
9007910212
REPRESENTACIONES IDARRAGA E IDARRAGA SAS9002734356
RESTAURANTE WIKI
87945710
RETOQUEX
314219028
RETROCICLAS MTB TOURS COLOMBIA
77151368
RUGBY EXPRESS SAS
900905762
RYC ASESORAS Y AERVICIOS S.A.S
900648034
SAE SAS
900687222
SAI SOLUCIONES Y ASESORIAS INFORMATICAS 890031615
SALAR SAS
900025432
SALSA Y PASTEL ARMENIA
890036132
SAMYBELLEZA
41931313
SANUS IPS
9007142971
SAV SOLUTIONS
7563361
SCA ELEKTRON
164985497
SEBLIN SEGURIDAD Y BLINDAJE SAS
9005782500
SEGURIDAD ACIN LTDA
9005554135
SEGURIDAD NACIONAL LTDA
891408256
SEGURIDAD ORBITAL
9006396807
SEIS NEGOCIOS S.A.S
8260037610
SELLO PERSONAL
7557337
SEMAFOROS INTELIGENTES S.A.S
900450643
SERVICIO DE EMERGENCIAS REGIONAL SER SA 816003869
SERVICIOS INTEGRALES DE COBRANZAS Y ASESO9002940188
SERVICIOS INTEGRALES DE SALUD AMBULATORIA9003052921
SERVISOLUCIONES HABITAT S.A.S
9007075841
SERVIYA SERVICOS GENERALES SAS
9007531914
SET SERVICIOS EN TELEFONIA
890010847
SETCON SAS
9005198292
SIGMA INGENIERIA S.A
8100057474
SINAPSIS
9001961344
SINAPSYS-WIFI TELECOMUNICACIONES
9007251313
SINGLECLICK SOLUTIONS S.A.S
9005842630
SISTEMAS DE TRAFICO Y COMUNICACIONES
419080695
SISTEMAS DE TRAFICO Y COMUNICIACIONES
419080695
SISTEMAS EDUCATIVOS PERSONALIZADOS
9004922081
SISTEMAS INFORMATICOS SISA SAS
900254573
SITE
9005093758
SKINCO S.A.
890800148
SMAD IT
113254854
SOCIEDAD TCNICA SAS
8908039371
SOL SOLUCIONES EMPRESARIALES LTDA.
9002416552
SOLFAVIDA EU
9002173532
SOLOCAUCHOS S.A.S
8100035153
SOLTICS
900322550
SOLUCIONES INNOVADORAS EN TECNOLOGA EM 900509375
SOLUCIONES MICROBIANAS DEL TROPICO
8100044823
SPL SONIDO PROFESIONAL
10001992
STEELINOX
94228893
SU CONSULTORIA
800700600
SU LINEA DE PRODUCCIN S.A.S.
900687450
SUMINISTROS Y SERVICIOS DE TELECOMUNICACI 801003460
SUNNET COMPANY S.A.
8010037806
SUPER REDES SAS
9004523301
SUSTRATOS DE COLOMBIA
9001736622
SYCOM SUMINISTROS Y COMPONENTES TECNOL9005895119

Manizales
Ro Sucio
Manizales
Pereira
Pereira
Circasia
Armenia
Pereira
Pereira
Armenia
Santa Rosa de Cabal
Circasia
Manizales
Pereira
Manizales
Manizales
Armenia
Pereira
Pereira
Pereira
Pereira
Armenia
Armenia
Armenia
Armenia
Pereira
Armenia
Armenia
Armenia
Armenia
Armenia
Dos Quebradas
Pereira
Pereira
Pereira
Pereira
Armenia
Armenia
Pereira
Armenia
Pereira
Pereira
Pereira
Armenia
Manizales
Manizales
Marsella
Gnova
Pereira
Calarc
Calarc
Manizales
Pereira
Pereira
Manizales
Armenia
Manizales
Pereira
Pereira
Manizales
Dos Quebradas
Pereira
Manizales
Dos Quebradas
Dos Quebradas
Manizales
Manizales
Armenia
Armenia
Pereira
Villamara
Pereira

Pgina 74 de 97

Caldas
Caldas
Caldas
Risaralda
Risaralda
Quindo
Quindo
Risaralda
Risaralda
Quindo
Risaralda
Quindo
Caldas
Risaralda
Caldas
Caldas
Quindo
Risaralda
Risaralda
Risaralda
Risaralda
Quindo
Quindo
Quindo
Quindo
Risaralda
Quindo
Quindo
Quindo
Quindo
Quindo
Risaralda
Risaralda
Risaralda
Risaralda
Risaralda
Quindo
Quindo
Risaralda
Quindo
Risaralda
Risaralda
Risaralda
Quindo
Caldas
Caldas
Risaralda
Quindo
Risaralda
Quindo
Quindo
Caldas
Risaralda
Risaralda
Caldas
Quindo
Caldas
Risaralda
Risaralda
Caldas
Risaralda
Risaralda
Caldas
Risaralda
Risaralda
Caldas
Caldas
Quindo
Quindo
Risaralda
Caldas
Risaralda

Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero

FOMENTO DE LA INNOVACIN Y EL DESARROLLO TECNOLGICO EN LAS EMPRESAS 2015-2017 CON ENFOQUE REGIONAL
PROCESO I
PUBLICACION RESULTADOS DEFINITIVOS PREINSCRIPCION
TALLER INDUSTRIAL OSORIO
7557205
TAMALES VENECIA
41947754
TDAMAS SAS
9007444738
TECHNOLOGIES OF COLOMBIA - TOC S.A.S
9005417391
TEJARES TERRACOTA
900145022
TEK SOLUCIONES TECNOLOGICAS SAS
9004806564
TELARES DEL CAF
245726397
TERECON S.A.S.
9006873434
TESAM SAS
9005446768
TIC - SOLUTION INTEGRATION S.A.S
9003621251
TINTOS DEL GORDO EXPRESS
890073853
TMI MECANICA INDUSTRIAL LTDA
8001134784
TOMEGUIN Y COLIBR GOURMET S.A.S.
9007170185
TRANSPORTES ORO SAS
8001601242
TRINO SUPERMARKET
10948792675
TROPIK COLOMBIA SAS
9008022644
TRUJILLO GUTIERREZ Y ASOCIADOS S.A.S
900534488
TRUVEL SA
9002179570
TUKAO LTDA.
8010012956
UIPITI
900890026
UNITECNICA
8000295658
UNIVERSIDAD ANTONIO NARIO
8600560707
UNIVERSIDAD DE CALDAS
8908010630
VALORACTIVA CONSULTING SAS
9003721657
VEGA CORP. S.A.S.
9005112953
VELQUIN PERSIANAS Y CORTINAS SAS
900923392
VIBROCOMPACTADOS JAMAR LTDA
8002494850
VIGILANCIA SATELITAL LOCALIZAMOS S.A.S
9006190035
VINCORA
1088257951
VIP MOTORSPORT
9005426980
VISIONGRAFIC
10024095
VISUALBIT SAS
900617452
VIVE FRUTA 100 S.A.S.
9006131281
VIVIRAPLICACIONES
750857678
WILMAR LOPEZ N
75081613
WIPAD S.A.S
900443439
XKANNER DIGITAL
900431719
YARIMA GUADUA E.U.
9002791667
ZINCOTOOLS
9004886111
ZINCOTOOLS S.A.S
900488611
ACE DELIVERYS
860773965
ACTIO S.A.S.
9003206537
ADEY RAMIREZ
412552863
AGENCIA DE VIAJES TROTAMUNDOS
683036591
AGPRE SERVICIOS
175934514
AGRICOLA CASALINDA
95227824
AGROECOLOGICOS DEL LLANO
404223818
AGROMASCOTAS FORTUL
11167931106
AGROMOTORES DEL LLANO
10903658182
AGROPECUARIA LUGO LUGO
3078001
AGROPEZ CASANARE
9005569320
AGROPIGA
9006192151
AGUA DESCONTAMINADA NATURAL
9005780385
AGUA PURA SUPER JOVI
10229250223
AIDA TORRES ROJAS
40376512
ALCALDA MUNICIPAL
8000144346
ALIANZAS ESTRATEGICAS DEL CASANARE
9006961554
ALIMENTOS PRE-COCIDOS DEL LLANO
72323281
ALMACEN CHIQUIMOTOS TAME
405050985
ALMACEN VETERINARIO EL CAMPO
603692088
ALMACEN Y TALLER CICLOMOTOS
68247248
ALUMINIOS Y CRISTALES
71611219
ANGELES DE MASCOTAS
9432125
APIARIOS DE META Y GUAVIARE
9003997764
ARATEC
524700280
ARTES DAMAR
366416025
ASALCA
17415536
ASALCA
174155361
ASISTIR MEDICAL S.A.S
9007092045
ASISTIR MEDICAL SAS
900709204
ASOCIACION AGROPECUARIA DEL ORIENTE COLO9006285779
ASOCIACION CAMPESINA AGROECOLOGICA COSE9007960555

Armenia
Manizales
Manizales
Armenia
Manizales
Pereira
Calarc
Armenia
Pereira
Manizales
Calarc
Manizales
Pereira
Armenia
Armenia
Pereira
Manizales
Dos Quebradas
Quimbaya
Pereira
Manizales
Manizales
Manizales
Manizales
Pereira
Pereira
Calarc
Pereira
Pereira
Pereira
Pereira
Armenia
Armenia
Manizales
Manizales
Manizales
Dos Quebradas
Pereira
Armenia
Armenia
Villavicencio
Villavicencio
Puerto Carreo
Tame
Arauca
Aguazul
Granada
Fortl
Saravena
Puerto Carreo
Aguazul
Arauca
Tauramena
Mit
Villavicencio
Cravo Norte
Yopal
Villavicencio
Tame
Villavicencio
Saravena
San Jos del Guaviare
Villavicencio
San Jos del Guaviare
Arauca
Arauquita
Villavicencio
Villavicencio
Saravena
Saravena
Puerto Carreo
Puerto Gaitn

Pgina 75 de 97

Quindo
Caldas
Caldas
Quindo
Caldas
Risaralda
Quindo
Quindo
Risaralda
Caldas
Quindo
Caldas
Risaralda
Quindo
Quindo
Risaralda
Caldas
Risaralda
Quindo
Risaralda
Caldas
Caldas
Caldas
Caldas
Risaralda
Risaralda
Quindo
Risaralda
Risaralda
Risaralda
Risaralda
Quindo
Quindo
Caldas
Caldas
Caldas
Risaralda
Risaralda
Quindo
Quindo
Meta
Meta
Vichada
Arauca
Arauca
Casanare
Meta
Arauca
Arauca
Vichada
Casanare
Arauca
Casanare
Vaups
Meta
Arauca
Casanare
Meta
Arauca
Meta
Arauca
Guaviare
Meta
Guaviare
Arauca
Arauca
Meta
Meta
Arauca
Arauca
Vichada
Meta

Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Eje Cafetero
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos

FOMENTO DE LA INNOVACIN Y EL DESARROLLO TECNOLGICO EN LAS EMPRESAS 2015-2017 CON ENFOQUE REGIONAL
PROCESO I
PUBLICACION RESULTADOS DEFINITIVOS PREINSCRIPCION
ASOCIACION CASANARE TROPICAL FRUITS
9002251505
ASOCIACIN DE ARTESANOS ESPINOSA
90037388713
ASOCIACIN DE CAFICULTORES DEL PIEDEMONT 9003770296
ASOCIACION DE CAMPESINOS DE PUERTO CARRE8420001042
ASOCIACION DE CULTIVADORES DE PECES EDEN 9002007333
ASOCIACIN DE GANADEROS DE PANAM DE ARA9002203866
ASOCIACIN DE GANADEROS DE PAVANAY ASOPA9001456354
ASOCIACION DE GANADEROS DE TILODIRAN
844005469
ASOCIACION DE LADRILLEROS DE LA PRIMAVERA 8420001690
ASOCIACION DE MUJERES CAMPESINAS LA SEMIL8340010025
ASOCIACION DE MUJERES EXITOSAS
9006559056
ASOCIACION DE PESCADORES ARTESANALES DE 8220005540
ASOCIACION DE PESCADORES IMENAY
9001619349
ASOCIACIN DE PRODUCTORES AGROPECUARIO 900635780
ASOCIACIN DE PRODUCTORES AGROPECURIOS 9007403281
ASOCIACIN DE PRODUCTORES DEL AGRO ASOP 9005970196
ASOCIACION FORTISOYA
900726909
ASOCIACIN GREMIAL AGROFORESTAL VICHADEN9006577643
ASOCIACIN MUNICIPAL DE USUARIOS CAMPESIN892099399
ASOCIACIN PISCICOLA EL VERGEL
9003466482
ASOCIACION PSCICOLA DEL SARARE
9003415664
ASODEMUAR
9003945299
ASOPROCACAO DEL GUAVIARE
900169075
ASOPROCASANARE
9007395507
ASOPROCEGUA
8220050843
ASOPROLECA
9003478437
ASOSCIACION PARA EL DESARROLLO INTEGRAL H8430001694
ATENAS FABRICA DE ROPA DEPORTIVA
682461976
AVIDA ASOCIACIN VICHADEA PARA EL DESARR 83050509793
AVIDECA .S.A.S.
900678713
AVIDECA S.A.S.
9006787138
BALNEARIO VILLA SOFIA
404383707
BARRERA ESTRADA ABOGADOS
9000944483
BATERIAS DEL LLANO
45934501
BAZAR PALAME
961669654
BE OK REGALA SONRISAS
10960342375
BENJAMIN MORENO
910414095
BHUMK GRAF S.A.S.
9005829021
BICINED PUBLICIDAD MOVIL S.A.S.
9006685139
BIO.RAM DE COLOMBIA
42868774
BIOHUEVOS DEL LLANO
242771413
BLANCA BARON DURAN
634789470
BMW INGENIERIA Y SERVICIOS SAS
8440047251
BORDADOS HILOS Y PUNTADAS FLORIBEL AMAYA399496804
C.G.H. INGENIERIA Y SOLUCIONES
9004509048
CACAOS LA FLORESTA SAS
9003687826
CAFE DUARTE
42996330
CAF MARROQU
976131492
CAFE NAKUA
80136790
CALZADO ASAREY
635074453
CALZADO ASAREY CASANARE
635074531
CALZADO JHOE SPORT
683034936
CMARA DE COMERCIO DE CASANARE
8000134699
CAMARA DE COMERCIO DE VILLAVICENCIO
8920001021
CAMEL
173204172
CAMPO ECOLGICO GRAMALOTE
900786502
CAMPO LACTEO
233999444
CANAPRO
8600059211
CARNES DANNY LTDA
8220044526
CARPINTERIA VALENCIA HNS
96189789
CASA DE MODAS LILIAN ECHAVARRIA
416558883
CASA DEL ELECTRICO VICHADA
11249946259
CASANARE COMPUTO LTDA
8320001901
CASITA MAGICA
1016077635
CE GROUP ABOGADOS
9005395025
CENTRO DE ESTIMULACION TEMPRANA MIS EXPL 11185408580
CENTRO RECREACIONAL LOS POTRILLOS
73541672
CHOCOLATE PREMIER
743010169
CIRCLE INVERSIONES S.A.S.
900393987
CLEMENCIA ALARCON FERNANDEZ
242274726
CLINICA DE ROPA REUTILIZABLE
326392465
CLNICA VASCULAR DE CASANARE SAS
9006277258

Tauramena
Tame
Tame
Puerto Carreo
Saravena
Arauquita
Santa Rosala
Yopal
La Primavera
Arauquita
Arauca
Puerto Gaitn
Puerto Carreo
Hato Corozal
Arauca
Saravena
Aguazul
Puerto Carreo
Villavicencio
Arauquita
Saravena
Villavicencio
San Jos del Guaviare
Yopal
San Jos del Guaviare
Calamar
Inrida
Saravena
Santa Rosala
Trinidad
Yopal
Puerto Carreo
Aguazul
Villavicencio
Arauquita
Yopal
Arauca
Yopal
Villavicencio
Guamal
Aguazul
Saravena
Paz de Ariporo
Villanueva
Villavicencio
El Retorno
Paz de Ariporo
San Jos del Guaviare
Villavicencio
Yopal
Yopal
Saravena
Yopal
Villavicencio
Puerto Carreo
Villavicencio
Monterrey
Puerto Carreo
Villavicencio
Saravena
Villavicencio
Puerto Carreo
Yopal
Yopal
Villanueva
Yopal
Saravena
Nuncha
Arauca
Aguazul
Yopal
Yopal

Pgina 76 de 97

Casanare
Arauca
Arauca
Vichada
Arauca
Arauca
Vichada
Casanare
Vichada
Arauca
Arauca
Meta
Vichada
Casanare
Arauca
Arauca
Casanare
Vichada
Meta
Arauca
Arauca
Meta
Guaviare
Casanare
Guaviare
Guaviare
Guaina
Arauca
Vichada
Casanare
Casanare
Vichada
Casanare
Meta
Arauca
Casanare
Arauca
Casanare
Meta
Meta
Casanare
Arauca
Casanare
Casanare
Meta
Guaviare
Casanare
Guaviare
Meta
Casanare
Casanare
Arauca
Casanare
Meta
Vichada
Meta
Casanare
Vichada
Meta
Arauca
Meta
Vichada
Casanare
Casanare
Casanare
Casanare
Arauca
Casanare
Arauca
Casanare
Casanare
Casanare

Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos

FOMENTO DE LA INNOVACIN Y EL DESARROLLO TECNOLGICO EN LAS EMPRESAS 2015-2017 CON ENFOQUE REGIONAL
PROCESO I
PUBLICACION RESULTADOS DEFINITIVOS PREINSCRIPCION
CLUB CAMPESTRE EL RANCHO
96124533
COMAUTES S.A.S
9006634113
COMERCIAL EXITOS
11273837224
COMERCIAL ELECTROMUEBLES LTDA
8001866181
COMERCIALIZADORA AGROPRCUARIA PUENTE AB9006971960
COMERCIALIZADORA GR
190171976
COMERCIALIZADORA RODRIGUEZ
173528612
COMERCIALIZADORA Y VARIEDADES GISELA
135003480
COMESTIBLES EL GAVN SAS
9004987049
COMISAL SAS
9008150880
CONSTRUCCIONES MATERIALES Y SUMINISTROS 9002031954
CONSULTORIO VETERINARIO ANIMALIA
602681932
COOLACTAME LTDA
8001354116
COOPERATIVA AGROINDUSTRIAL DE CACAOTERO9004599980
COOPRESALVI
9005416542
COOPSENDEROS DE PAZ
9001019905
COORPORACION FOLCLORICA HEREDEROS DEL J9002047886
COORPORACION GUAVIARE
9005161854
CORPORACION DE TURISMO DE TAME
9007657456
CORPORACIN MUJER EMPRENDE
9003718190
CORPORACION NACIONAL DE DESARROLLO CONA900255290
CORPORACUIN DE YUQUEROS DEL META
9002478753
COTIZADOS
10496196877
CREACIONES ADESPORT
403784800
CREAPPS SOLUCIONES S.A.S
9007778463
CREATIVOSDELLLANO
860649991
CRECICLAJES
310216872
CRIA DE GANADERIA Y AGRICOLA
300218542
CRIADERO Y LECHERIA VILLA CAMILA SAS
900755020
CRIOGAN SAS
9008824911
C-STAR CENTRO DE DESARROLLO TECNOLGICO900520257
CTA PROFESIONALES
900142170
DATALINK NETWORKS SAS
9001128517
DAVID MOTORS
1116804573
DC ART MULTIMEDIA
724280856
DCI SOLUCIONES AMBIENTALES
9007217251
DEL RBOL NATURAL
860833921
DEMOS ORINOQUIA
9005234668
DENTISARARE DEPOSITO Y LABORATORIO DENTA11218543260
DIANA LISETH AYERBE SABOGAL
40327231
DISCOMOVIL - DJ MAX ENTERTAIMENT
97323632
DISTRIBUCIONES ZACAR SAS
9003081472
DISTRIBUIDORA LOS TRONQUITOS
63365115
DISTRIBUIDORA ORTHOMEDICAL SAS
9005949931
DISTRIBUIDORA ROCA LLIMITADA
8220011463
DISTRIBUIDORA ROCA LTDA
8220011463
DISTRIRACORES HOREB
10311261684
DONDEMEQUEDO
403432226
DRAGON ROJO RESTAURANTE CHINO
10537737276
DROGUERIA LA PROVEEDORA
155018025
DROGUERIA LUISY
250217411
DROI S.A.S
9008851824
DULCES DE YUCA S.A.S.
9005298080
ECCOSIS INGENIERIA SAS
9000988588
EDUCOMMERCE IT SAS
900534854
EDWIN TEJEDOR
74359905
EL LLANO VIVE LTDA
9000833488
EL UVERO
682917858
ELECTRICOS Y ACCESORIOS LOPEZ
17528795
ELECTROMECANICA LA ESPERANZA E.U
9001362353
EMPACADORA LOS TANOS
60288461
EMPRESA AGROPECUARIA EL CUBARRO
9000913499
EMPRESA AGROPECUARIA EPSAGRO EL CUBARR 90009133499
EMPRESA ASOCIATIVA DE TRABAJO NUEVO MILEN8340011111
EMPRESA BINACIONAL DEL ORINOCO
184638119
EMPRESA DE INNOVACIN Y DESARROLLO TECNO9008636379
EMPRESA DE SERVICIOS DE SALUD DE ARAUCA L 8340011711
EMPRESA DE TRABAJO
1121912843
ESCUELA TALLER SARA SIERRA
900767320
ESTAMPAD2 RUPER
961215070
ESTIL COMPANY
961928964
ESTOP PLOTTER DIGITAL SAS
900399790

Saravena
Arauca
Puerto Carreo
Arauca
Villavicencio
Villavicencio
Puerto Carreo
Arauquita
Villavicencio
Yopal
Arauca
Tame
Tame
Granada
Puerto Carreo
Villavicencio
San Jos del Guaviare
San Jos del Guaviare
Tame
Arauca
Yopal
Granada
Yopal
Villavicencio
Yopal
Villavicencio
Tauramena
Tame
San Jos del Guaviare
San Jos del Guaviare
Yopal
San Jos del Guaviare
Yopal
Arauca
Saravena
Tauramena
Villavicencio
Yopal
Saravena
San Jos del Guaviare
San Jos del Guaviare
Villavicencio
Saravena
Arauca
Villavicencio
Villavicencio
Saravena
Villavicencio
San Jos del Guaviare
San Jos del Guaviare
Puerto Carreo
Villavicencio
Yopal
Yopal
Yopal
Yopal
Villavicencio
Arauca
Tame
San Jos del Guaviare
Fortl
Cubarral
Cubarral
Arauca
Puerto Carreo
Yopal
Arauquita
Villavicencio
Villavicencio
Yopal
Tame
San Jos del Guaviare

Pgina 77 de 97

Arauca
Arauca
Vichada
Arauca
Meta
Meta
Vichada
Arauca
Meta
Casanare
Arauca
Arauca
Arauca
Meta
Vichada
Meta
Guaviare
Guaviare
Arauca
Arauca
Casanare
Meta
Casanare
Meta
Casanare
Meta
Casanare
Arauca
Guaviare
Guaviare
Casanare
Guaviare
Casanare
Arauca
Arauca
Casanare
Meta
Casanare
Arauca
Guaviare
Guaviare
Meta
Arauca
Arauca
Meta
Meta
Arauca
Meta
Guaviare
Guaviare
Vichada
Meta
Casanare
Casanare
Casanare
Casanare
Meta
Arauca
Arauca
Guaviare
Arauca
Meta
Meta
Arauca
Vichada
Casanare
Arauca
Meta
Meta
Casanare
Arauca
Guaviare

Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos

FOMENTO DE LA INNOVACIN Y EL DESARROLLO TECNOLGICO EN LAS EMPRESAS 2015-2017 CON ENFOQUE REGIONAL
PROCESO I
PUBLICACION RESULTADOS DEFINITIVOS PREINSCRIPCION
EV3NTS S.A.S
9004779425
EVENTS S.A.S
900477942
EXPENDIO DE CARNE EL BOTALON DE LA VEGA 748571647
EXZOOTICOS COLOMBIA
961245336
FACTORY IM SAS
900348379
FADIMARCAS
8505183594
FAMA EL TRONCO
175943155
FAMILPOLLO EXQUISITO
11167892234
FARMAORIENTE
1094244775
FENALCO META
892000592
FERRETERA METAL HIERRO DEL ORIENTE
682936289
FERRETERIA SERVICASANARE M Y G
334801053
FERTIEMBRION SAS
9004699951
FINCA AGRICOLA Y PECUARIA LA POMARROSA
1052359
FINCA VILLA PAULA
40369070
FONSECA Y ASOCIADOS S.A.S
9005786621
FORMACION EDUTIC
795787575
FOX AGENCIA PUBLICITARIA
1020523040
FREIDDY S. MALDONADO
175940935
FRIOLAV
634744242
FRIOMAXJYS
1121912620
FULL MINING ENTERPRISES S.A.S
9008967694
FUNDACION BIEN COMUN
9003682818
FUNDACIN CATARUBEN
900634522
FUNDACION DE DESARROLLO Y ACCION LOCAL IN9000646442
FUNDACIN EL ALCARAVN
800088424
FUNDACION ENCISO DE CORAZON
900716743
FUNDACION INTERNACIONAL SERES OPERANTES 900176982
FUNDACIN LEME Y LEER
9006424731
FUNDACIN NUEVO VIVIR EMMANUEL
9004368080
FUNDACION ORINOQUIA
9003610391
FUNDACION PROGRESAR
9000309838
FUNDACIN TERRITORIO Y VIDA DIGNA
9003997227
FUNDACIN VIDA PLENA VIP
9008789702
FUNDAR
9004859809
GEOCOL MERCANTIL SAS
900323086
GESTION EMPRESARIAL MOLINA SAS
900635790
GINAFIS
20700948
GISOFT COLOMBIA SAS
9004700247
GLORIA INES CORONADO DE ESCOBAR
414733644
GRANJA MI REFUGIO
95334178
GRUPO EMPRESARIAL CYM S.A.S
9004960329
GRUPO EMPRESARIAL EL VELADERO SAS
900631149
GUARDERIASOFIA
1121919595
GUSTAVO MURILLO
162494517
GYS PROYECTOS S.A.S
900619948
HATOGANG SAS
9005755375
HAYACAS CARMENTEA S.A.S
9005329517
HAYACAS TPICAS DEL LLANO
403766403
HIGH QUALITY SOLUTIONS LA EU.
9002628795
HILFSWERK AUSTRIA INTERNACIONAL
830147487
HOTEL CAMPESTRE LOS RANCHOS
9003007135
HSE Y SO SERVICES LTDA
830514854
IKA JANE S.A.S.
9006383704
IMAGEN ACTIVA
804980768
IMPRESOS E IMAGEN
961884633
INANDINA S.A.S.
9004105194
INBIOMEDIC DE COLOMBIA
844004292
INDUSTRIA DISMAD
915370141
INDUSTRIA PARA LA CONSRTUCCIN DEL LLANO 900674652
INDUSTRIAS ALIMENTICIAS CAROLINA LTDA
800151788
INDUTEC AGRICOLA
173329089
INGEFABRIN GG SAS
9006116504
INGELABS LABORATORIOS
900498738
INGENIAD INGENIERIA Y ADMIMISTRACION S.A.S. 9005681595
INGENIERA QHEALSEN SAS.
9006482866
INNOVAR AMBIENTES Y ACABADOS SAS
900666028
INSTITUCION EDUCATIVA AGROPECUARIA ADVEN 822002851
INSTITUTO DE GESTIN ORGANIZACIONAL
9007536123
INSTITUTO SYSTEM CHALX
799858411
INTEGRANDO VIDA SAS
900059493
INTEGRAR I MAS D INGENIERA Y ORGANIZACIONE860735323

San Jos del Guaviare


San Jos del Guaviare
Yopal
Saravena
Villavicencio
Yopal
Arauca
Arauquita
Saravena
Villavicencio
Arauca
Yopal
Yopal
Fortl
Villavicencio
Arauca
Yopal
San Jos del Guaviare
Saravena
Arauquita
Villavicencio
Yopal
Tame
Yopal
Tame
Arauca
Villavicencio
Yopal
Yopal
Saravena
Puerto Carreo
Paz de Ariporo
San Juan de Arama
Saravena
Villavicencio
Yopal
Tame
Granada
Villavicencio
Tame
Yopal
Villavicencio
Villavicencio
Villavicencio
Puerto Carreo
Yopal
El Retorno
Villavicencio
Villavicencio
Villavicencio
San Jos del Guaviare
Yopal
Yopal
Puerto Carreo
Villavicencio
Saravena
Villavicencio
Yopal
Saravena
Villanueva
Villavicencio
Granada
Villavicencio
Yopal
Villavicencio
Villavicencio
Arauca
Puerto Lpez
Villavicencio
Villavicencio
Villavicencio
Villavicencio

Pgina 78 de 97

Guaviare
Guaviare
Casanare
Arauca
Meta
Casanare
Arauca
Arauca
Arauca
Meta
Arauca
Casanare
Casanare
Arauca
Meta
Arauca
Casanare
Guaviare
Arauca
Arauca
Meta
Casanare
Arauca
Casanare
Arauca
Arauca
Meta
Casanare
Casanare
Arauca
Vichada
Casanare
Meta
Arauca
Meta
Casanare
Arauca
Meta
Meta
Arauca
Casanare
Meta
Meta
Meta
Vichada
Casanare
Guaviare
Meta
Meta
Meta
Guaviare
Casanare
Casanare
Vichada
Meta
Arauca
Meta
Casanare
Arauca
Casanare
Meta
Meta
Meta
Casanare
Meta
Meta
Arauca
Meta
Meta
Meta
Meta
Meta

Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos

FOMENTO DE LA INNOVACIN Y EL DESARROLLO TECNOLGICO EN LAS EMPRESAS 2015-2017 CON ENFOQUE REGIONAL
PROCESO I
PUBLICACION RESULTADOS DEFINITIVOS PREINSCRIPCION
INTERNATIONAL TRAINING CENTER LTDA
INTERNET HELENNET
INTERPLUS
INTESOL IT SAS
INVERCOM SAS
INVESIONES JR
IRMA VEGA BEDOYA
ISABEL SANCHEZ
JAVIER EDUARDO PIRAGAUTA MORA
JAVIER MORENO VALENCIA
JELYHAN
JHON WILVER BUITRAGO
JOHN EDISSON CELIS CRUZ
JOSE RAFAEL MARTINEZ ANGARITA
JRZ SERVICIOS LTDA
KALU DE COLOMBIA SAS
KSTRO SCREEN PUBLICIDAD
LA QUINTA TINTA
LACTEOS DEL GUAVIARE SAS
LACTEOS SANBARA
LACTIEVEREST
LACTY EVEREST
LIBRERIA Y PAPELERIA POPULAR
LIGIA PATRICIA FLOREZ MARTINEZ
LUIS ALVARO PESCA PATIO
LUZ MEDIOS IMPRESOS
LUZ MERY VALENCIA GALLEGO
MACONSA S.A.S
MACRO HUEVO SAS
MANIMANA
MARKETING AGUA PURA GUAINIA
MEALS BLUE SERVICES
MEDICINA Y TECNOLOGIA EN SALUD SAS
MEGATECHNOLOGIES
MERCADOS PEREZ ECHEVERRI
MERKA FRUVER EL MONO
METADEPORTESCOLOMBIA
MI VEJEZ FELIZ
MOBILECORP SAS
MORFIKA S.A.S
MOVIMIENTO JUVENTUD POR EL GUAVIARE
MUCTRAVES
MULTIGRAFICAS LIBERTAD COMERCIALIZADORA
MULTISERVICIOS ALEFREYDELL
NELSON EDUARDO ARANGO GUTIERREZ
NISCOTA INGENERIA SAS
NMV LOGISTICA Y SISTEMAS
NOVEDADES LA AMISTAD
ODONTOMEDIC-IPS
OFFICE.COM
OPREC SAS
ORINOQUIA TOURS Y EXPEDICIONES
ORM PRODUCCIONES
ORTIZ MARTINEZ VICENTA
OXIGENOS DEL ORIENTE SAS
PANADERIA Y PASTELERIA BETO PAN
PANOREX CEDENT SAS
PASSOS LTDA
PASTELERA LA 18
PERIDICO PANORAMA ARAUCANO
PESQUE Y COMA
PLANCOA S.A.S.
PLANECO SAS
PONCHOS DE COLOMBIA
PORTAL ARAUCANO
POSADA LONDOO JULIAN DAVID
POSADA TURSTICA LA CABAA GUAINANA
PREESCOLAR APRENDO JUGANDO
PREVIS IPS S.A.S
PRODUCCIONES ESTEFANI
PRODUCTOS APOS
PRODUCTOS APOS

9008851824
961245382
682853463
9004340799
9007498045
32982694
355109751
36381962
11185307784
797987712
18918828
86042492
808765911
91294224
9002713477
9006412209
182608156
463833639
9008738281
175872181
10574360555
1057436055
75349302
182642051
170051533
403737723
250440997
8440047047
9006184097
555555555
657323011
900618411
9000579265
800943514
1121706605
976134481
1121851351
41678935
9005884889
9003718563
8220024321
8305086478
10184308845
682478361
93991390
900592330
9003772830
212224367
9000144356
378858513
9007910964
9008032473
9531733
425454757
8301036938
175285752
900212100
830506250
405133059
4786176
190031081
9007320582
9005248214
173333758
11167832846
160759511
518107031
525232999
9005479039
2424248271
51588554
515885548

Acacas
Saravena
Arauquita
Arauca
Arauca
Puerto Carreo
Villavicencio
Puerto Carreo
Yopal
Villavicencio
Saravena
Villavicencio
Tame
Yopal
Aguazul
Hato Corozal
Puerto Carreo
Yopal
San Jos del Guaviare
Arauca
Monterrey
Monterrey
Villavicencio
Puerto Carreo
Saravena
Villavicencio
Arauquita
Yopal
Aguazul
Puerto Carreo
Inrida
Yopal
Arauca
Arauca
Inrida
San Jos del Guaviare
Villavicencio
Villavicencio
Villavicencio
Yopal
San Jos del Guaviare
Hato Corozal
Tame
Fortl
Yopal
Yopal
Villavicencio
Villavicencio
San Jos del Guaviare
Arauca
Yopal
Puerto Carreo
Yopal
Puerto Carreo
Yopal
Saravena
Yopal
Yopal
Saravena
Arauca
Inrida
San Jos del Guaviare
Yopal
Villavicencio
Arauca
Inrida
Inrida
Puerto Carreo
Puerto Gaitn
Arauca
Tauramena
Tauramena

Pgina 79 de 97

Meta
Arauca
Arauca
Arauca
Arauca
Vichada
Meta
Vichada
Casanare
Meta
Arauca
Meta
Arauca
Casanare
Casanare
Casanare
Vichada
Casanare
Guaviare
Arauca
Casanare
Casanare
Meta
Vichada
Arauca
Meta
Arauca
Casanare
Casanare
Vichada
Guaina
Casanare
Arauca
Arauca
Guaina
Guaviare
Meta
Meta
Meta
Casanare
Guaviare
Casanare
Arauca
Arauca
Casanare
Casanare
Meta
Meta
Guaviare
Arauca
Casanare
Vichada
Casanare
Vichada
Casanare
Arauca
Casanare
Casanare
Arauca
Arauca
Guaina
Guaviare
Casanare
Meta
Arauca
Guaina
Guaina
Vichada
Meta
Arauca
Casanare
Casanare

Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos

FOMENTO DE LA INNOVACIN Y EL DESARROLLO TECNOLGICO EN LAS EMPRESAS 2015-2017 CON ENFOQUE REGIONAL
PROCESO I
PUBLICACION RESULTADOS DEFINITIVOS PREINSCRIPCION
PRODUCTOS COLOMBIA
34567890
PROMOTORA DE TURISMO CASANARE
900120891
PROMOVER
173493195
PRURAL SAS
9003504791
PUNTO TEXTIL DEL SARARE
1098646243
QUICK SANDWICH
416115500
QUIMIKLEAN
860740301
RED SALUD CASANARE ESE
8440041972
REFRIGERACION CASTELLANOS
881526825
RESIDENCIAS COLMENA
683004964
RESTAURANTE Y ASADERO EL PADROTE
11273829494
RESTAURANTE Y HELADERIA EL PUNTO DEL SABO860428919
RGG CONSTRUCTORA SAS
900611497
ROGERSTECNOLOGIES S.A.S
900785312
ROMEDASOCIADOS
72752113
SAFETY ENVIRONMENT OCCUPATIONAL HYGIENE 900636429
SANGEL INVERSIONES SAS
9006042788
SEGUROS PUNTO COLOMBIA
9008318489
SEIMCO LTDA.
8305134400
SEMIOQUIMICA
900677742
SERVIAGRCOLA DEL ORIENTE
86081885
SERVICIOS DE SALUD Y MAS EU
822006271
SERVICIOS DE TELECOMUICACIONES E INFORMAT9008738210
SERVICIOS Y SUMINISTROS LA PRIMAVERA LIMITA900255597
SERVINTEC LTDA
8440015663
SERVISEM.COM
175937408
SERVITUR VILLA LISSETH
474339841
SIMA INGENIEROS SAS
844000147
SISTEMAS INTEGRALES DE SALUD PBLICA Y AMB8305089118
SMART SOLUCIONES INTEGRALES S.A.S.
9004533737
SOCIEDAD MEDICA DEL ORIENTE LTDA
900017186
SOCIEDAD MEDICA DEL ORIENTE LTDA.
9000171860
SOFTYCOM
961895011
SUA SOLUCIONES ENERGTICAS
900471160
SUMINISTROS NESTOR PINTOR
194994613
SUMINISTROS NP
19499461
SYS SUPPLIES AND SERVICES S.A.S.
9005975276
SYSTEMLINE COMPUTO
11157275888
TALLERES JORGE A PEREZ
95196518
TAPICERA PALERMO
832350857
TATACOA EXPRESS SAS
900318432
TECKOMP GUAVIARE
976137699
TECNIMOTORES J.C
976016603
TECNOCOPIAS LTDA
8000841089
TEGNOMONTAJES E.U.
834000636
TELEORINOQUIA S.A. E.S.P.
844002048
TENNIS Y MAS TENNIS
915076821
THINK GROUP PRINT SAS
9006421133
TIENDA DE ROPAS FASHION
6135739
TIENDA VETERIANRIA HAPPY PETS S.A.S
9007924352
TIENDA Y CONFECCIONES DMAR
336461366
TIPICAS LLANERADAS
474326265
TNC TERRITORIOS NACIONALES COURRIER LTDA 900253570
TOTORENT S.A.S.
9004967286
TOTORENT SAS
9004967286
TRACTUS SAS
900202668
TRANSPORTES DEL ORINOCO S.A.S.
9005076714
TRIACS INGENIERIA S.A.S.
8003833983
TV SATELITE ARAUCA LTDA
8340007225
UNIDAD DE SERVICIOS PUBLICOS PUERTO CARRE9009275503
UNIVERSIDAD NACIONAL DE COLOMBIA
899999063
VILLAVOALREVES.COM
797184415
VISION CASANARE
900121304
VISION ORIENTE LLANOS S.A.S.
9007348817
VIVERO LA TERMITA
142762138
VLADIMIR MARTINEZ
1121816098
WILLIAM PINZON ARDILA
912210619
WILMAN GUILLERMO HERNANDEZ HERNANDEZ
18263231
WYN AGENCIA DE COMUNICACIONES
9007367255
YEISON HERNAN BARRETO ALFONSO
86078220
YIPAO CAFETERO SAS
96912961
2A TECNOLOGIA
900597290

Villavicencio
Yopal
Villavicencio
Villavicencio
Saravena
Yopal
Villavicencio
Yopal
Saravena
Arauca
Puerto Carreo
Puerto Carreo
Arauca
Yopal
Yopal
Villavicencio
Villavicencio
Villavicencio
Yopal
Yopal
Yopal
San Jos del Guaviare
Saravena
Yopal
Yopal
Arauca
Yopal
Yopal
Arauca
Villavicencio
Saravena
Saravena
Saravena
Yopal
Arauca
Arauca
Yopal
Fortl
Yopal
Puerto Carreo
Puerto Gaitn
San Jos del Guaviare
San Jos del Guaviare
Villavicencio
Arauca
Yopal
Arauca
Yopal
Puerto Carreo
Villavicencio
Yopal
Yopal
Yopal
Yopal
Yopal
Villavicencio
Puerto Carreo
Villavicencio
Arauca
Puerto Carreo
Arauca
Villavicencio
Tauramena
Puerto Carreo
Saravena
Villavicencio
Arauquita
Puerto Carreo
San Jos del Guaviare
Villanueva
Puerto Carreo
Cal

Pgina 80 de 97

Meta
Casanare
Meta
Meta
Arauca
Casanare
Meta
Casanare
Arauca
Arauca
Vichada
Vichada
Arauca
Casanare
Casanare
Meta
Meta
Meta
Casanare
Casanare
Casanare
Guaviare
Arauca
Casanare
Casanare
Arauca
Casanare
Casanare
Arauca
Meta
Arauca
Arauca
Arauca
Casanare
Arauca
Arauca
Casanare
Arauca
Casanare
Vichada
Meta
Guaviare
Guaviare
Meta
Arauca
Casanare
Arauca
Casanare
Vichada
Meta
Casanare
Casanare
Casanare
Casanare
Casanare
Meta
Vichada
Meta
Arauca
Vichada
Arauca
Meta
Casanare
Vichada
Arauca
Meta
Arauca
Vichada
Guaviare
Casanare
Vichada
Valle del Cauca

Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Llanos
Pacfico

FOMENTO DE LA INNOVACIN Y EL DESARROLLO TECNOLGICO EN LAS EMPRESAS 2015-2017 CON ENFOQUE REGIONAL
PROCESO I
PUBLICACION RESULTADOS DEFINITIVOS PREINSCRIPCION
360 CREATIVIDAD Y DISEO SAS
9005112661
3CREATIVES S.A.S.
900423421
ABC
987654321
ABISMO ESTUDIO 3D
900653645
ABREGO FOODS SAS
902159944
ACADEMIA DE AUTOMOVILISMO VICTOR HIDALGO 345505795
ACADEMIA MANDALA SAS
9004850781
ACADEMIA Y TIENDA MUSICAL LA CLAVE
16287271
ACAHES
105397578
ACEITES MANUELITA S.A.
900015051
ACELFLEX
9003636714
ACINAGRO DEL CAUCA SAS
9006778392
ACOPI REGIONAL CAUCA
800108425
ACOPLE TECNOLOGICO SAS
900235625
ACOUSTIC SYSTEM SAS
8050015061
ACTIVA SALUD OCUPACIONAL SAS
900332507
ADEMS JAIMEZ
122080206
ADMINISTRACION Y GESTIN SIGLO XXI S.A.S
9004942602
ADOLFO LEON MONTILLA SALAZAR
46126096
ADRIANA PATRICIA CARDONA DAVILA
66946451
ADS
167559761
AFRODIZZIA CHOCOLATES
302328469
AFROLINE COSMETIC INTERNATIONAL SAS
900372346
AFRONA
11117768658
AG MEGAFLEX LTDA
9000755601
AGENCIA GESCOM SAS
900517319
AGPACKAGING SAS
900466571
AGRICOLA HIMALAYA SA
8903260508
AGRO GRAIN S A
8110363840
AGRO INDUSTRIALES LA SUIZA S.A.S
9008304641
AGRO NARIO SAS
900244763
AGROASOCIADOS DEL NORTE SAS
900426658
AGROAVANZA SAS
900810915
AGROCEBARGELIA SAS
9006376782
AGROCITRICOS DEL VALLE S A S
900595992
AGROINDUSTRIALESHM SAS
9004918622
AGROINDUSTRIAS SAVIA S.A.S
9002565646
AGROPRODUCTORA S.A.S
9005931970
AGRORGANICO
763311171
AGROSOLIDARIA FEDERACIN EL TAMBO CAUCA 9003826106
AGROTECNIA LTDA
8210004746
AGROTODO POPAYAN
5280483
AGUA REAL
59675020
AGUALLUVIA S.A.S
9002022291
AGUAS DE NUQUI SA ESP
9003816172
AJG SUMINISTROS
105435244
ALARTEC CENTRAL DE TECNOLOGA ELECTRNIC127451017
ALBERTO ROJAS
16343284
ALCALDA MUNICIPAL DE POPAYN
891580006
ALCALDIA MUNICIPAL DE SAPUYES
8000991496
ALCON DE COLOMBIA
900361008
ALEXANDRIA
148991237
ALEXNINO.COM S.A.S.
9003029732
ALFA MONTAJES Y CUBIERTAS S.A.S
900432193
ALIANZAS EDUCATIVAS COLOMBIA
10617154391
ALIMENTACION NUTRICION Y MEZCLA S.A.S.
900725061
ALIMENTOS ANGELITA LTDA
805016899
ALIMENTOS DELICRUNCH SAS
900761225
ALIMENTOS GUISASON DE COLOMBIA S.A
9002429125
ALIMENTOS GUISASON DE COLOMBIA SA
900242912
ALMACEN VIVIS SPORT
1144026706
ALMACEN ARBEN
345629632
ALMACN LEGAL
193299141
ALMACEN VIVIS SPORT
1144026706
ALMACEN Y TALLER LA OCTAVA
1061741696
ALMAR MARROQUINERA S.A.S.
8170001708
ALTURAS
14877061
ALUM.METAL.ES
10301612
AMBIENTE Y CONSTRUCCIONES DEL SUR S.A.S 9007243078
AMF LABORATORIO
900232884
ANA CELINA PAZ HERRERA
345432516
ANATE DISEOS EXCLUSIVOS
262590459

Cal
Calima (Darin)
Palmira
Cal
El Tambo
Popayn
Palmira
Cal
Popayn
Palmira
Palmira
Popayn
Popayn
Cal
Cal
Calima (Darin)
Popayn
Cal
Popayn
Cal
Cal
Popayn
Cal
Cal
Cal
Cal
Popayn
Cal
Buga
Silvia
San Juan de Pasto
Cartago
Cal
Argelia
Yumbo
Guachen
Santander de Quilichao
Roldanillo
Almaguer
El Tambo
Sevilla
Popayn
Tumaco
Popayn
Nuqu
Popayn
San Juan de Pasto
Tula
Popayn
Sapuyes
Buga
Tula
Popayn
Cal
Popayn
Yumbo
Cal
Popayn
Yumbo
Yumbo
Santander de Quilichao
Popayn
Ipiales
Santander de Quilichao
Popayn
Popayn
Buga
Popayn
Piamonte
Cal
Popayn
Quibd

Pgina 81 de 97

Valle del Cauca


Valle del Cauca
Valle del Cauca
Valle del Cauca
Cauca
Cauca
Valle del Cauca
Valle del Cauca
Cauca
Valle del Cauca
Valle del Cauca
Cauca
Cauca
Valle del Cauca
Valle del Cauca
Valle del Cauca
Cauca
Valle del Cauca
Cauca
Valle del Cauca
Valle del Cauca
Cauca
Valle del Cauca
Valle del Cauca
Valle del Cauca
Valle del Cauca
Cauca
Valle del Cauca
Valle del Cauca
Cauca
Nario
Valle del Cauca
Valle del Cauca
Cauca
Valle del Cauca
Cauca
Cauca
Valle del Cauca
Cauca
Cauca
Valle del Cauca
Cauca
Nario
Cauca
Choc
Cauca
Nario
Valle del Cauca
Cauca
Nario
Valle del Cauca
Valle del Cauca
Cauca
Valle del Cauca
Cauca
Valle del Cauca
Valle del Cauca
Cauca
Valle del Cauca
Valle del Cauca
Cauca
Cauca
Nario
Cauca
Cauca
Cauca
Valle del Cauca
Cauca
Cauca
Valle del Cauca
Cauca
Choc

Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico

FOMENTO DE LA INNOVACIN Y EL DESARROLLO TECNOLGICO EN LAS EMPRESAS 2015-2017 CON ENFOQUE REGIONAL
PROCESO I
PUBLICACION RESULTADOS DEFINITIVOS PREINSCRIPCION
ANCESTRAL S.A.S.
900871679
ANDA STAR INTERNATIONAL
9006451603
ANDES DEL SUR SAS
900274139
ANIMAS
763253007
ANTER SAS
800226845
ANTOJOS DEL MAR
1144041493
AOCIACION COMUNITARIA PARA EL DESARROLLO 9004947168
APDACOL
9007725441
APIARIOS SAN RAFAEL
314286000
APIX S.A.S.
9005917419
APPISOFT
343290860
APRL DISEO Y CONFECCION
343218780
APROPESCA
8170027340
AQUACULTIVOS NATURAL PEZ
9005742115
ARA MAKAO
9009202886
ARARAT CONSTRUCTORA
12236218
ARCORIAN S.A.S.
9001336171
ARCOSOFT CONSULTING SAS
900860513
ARDIZ SAS
900648797
ARITEX DE COLOMBIA SAS
8050211704
ARMATEK MUEBLES
105488377
ARQUITECSOFT S.A.S.
9002144630
ARTES MANUALES YOLINDURAS
669842696
ARTESANIAS Y VIVERO EL ROSAL S.A.S.
900485012
ARTIUMSOFT
900829559
AS VETERINARIA S.A.S
9005545581
ASA INDUSTRIES SAS
9004188909
ASE Y COMPLEMETOS SAS
9006948885
ASENORMANDO
10617144175
ASERHI SAS ESP
830502145
ASERRADERO SAN MARTIN
60936475
ASERVICIOS TECNICOS SAS
900470721
ASESORESE YA
900443438
ASESORIA Y COMERCIO DEL PACIFICO S.A.S.
900744784
ASICIACION DE GRUPOS PRODUCTIVOS LA SIERR 8170070020
ASISTENCIA THE TORRS
11440425874
ASISTENCIAS EFECTIVAS SAS
900845697
ASOACIACION DE AGRICULTORES DEL CORREGIM8210002882
ASOCIACION AGROECOLOGICA DEL MACIZO COLO9004498521
ASOCIACIN AGROPECUARIA MARAVILLA LA VEGA9007737410
ASOCIACION ARTE EN DAMAGUA
9002929969
ASOCIACION ARTE Y JOYA
9007028755
ASOCIACIN ARTESANAL AGROPECUARIA Y ECOL9004812701
ASOCIACIN ASOCUY CHAPAL
9005720775
ASOCIACIN CAMPESINA DE CALDONO - ASOCAL 817006886
ASOCIACION CAMPESINA DE ESTERO HONDO
900723430
ASOCIACIN CAMPESINA DEL CENTRO DEL VALLE9002948327
ASOCIACIN CASA DEL AGUA ADEL
9002344833
ASOCIACION COLOMBIANA POPULAR DE INDSUTR8001476218
ASOCIACION COMUNITARIA AGRICOLA RENACER 8140048157
ASOCIACION DE AGRICULTORES Y CACAOTEROS 900608961
ASOCIACIN DE APICULTORES APIMACIZO
9003373419
ASOCIACION DE AUTORIDADES TRADICIONALES Y8400002691
ASOCIACIN DE CABIDOS
8170002247
ASOCIACIN DE COMUNIDADES AFRO
9002040477
ASOCIACION DE DISCAPACITADOS DE CORDOBA 900042921
ASOCIACIN DE GANADEROS DE BOLVAR VALLE 9000516446
ASOCIACION DE GRUPOS PRODUCTIVOS LA SIERR8170070020
ASOCIACION DE METALMECANICOS DE YUMBO 9004810411
ASOCIACIN DE MICRO-EMPRESARIAS DE VILLAC 818001680
ASOCIACIN DE MICROEPRESARIAS DE VILLACON8180016800
ASOCIACIN DE MUJERES DEL MUNICIPIO DE QUI 8180012277
ASOCIACIN DE MUJERES INNOVADORAS DE CAS 9006532192
ASOCIACIN DE MUJERES PRODUCTORAS AGROP9006229427
ASOCIACIN DE MUJERES PRODUCTORAS AGROP9005835039
ASOCIACIN DE MUJERES PRODUCTORAS DE CH 9006532192
ASOCIACIN DE MUJERES PRODUCTORAS DE LOS8001894141
ASOCIACION DE ORGANIZACION PRODUCTORAS D9006702234
ASOCIACION DE PANELEROS DE LA BALSA LA ESP900085650
ASOCIACIN DE PESCADORES ARTESANALES JUN9004305222
ASOCIACIN DE PRODUCTORES AGROECOLGIC 9006086796
ASOCIACIN DE PRODUCTORES AGROPECAURIO 9008003453

Calima (Darin)
Buenaventura
Popayn
Popayn
Cal
Buenaventura
Puerto Tejada
Cartago
Bugalagrande
Yumbo
Popayn
Popayn
Silvia
Toro
San Juan de Pasto
Popayn
Buga
Cal
Puerto Tejada
Cal
Popayn
Cal
Cal
Tula
Popayn
Popayn
Cal
Padilla
La Sierra
Popayn
Lpez (Micay)
Cal
Popayn
Timbiqu
La Sierra
Cal
Cal
Trujillo
San Sebastin
La Vega
Quibd
Quibd
El Tambo
Funes
Caldono
Buenaventura
Bugalagrande
Silvia
San Juan de Pasto
Albn (San Jos)
Buenaventura
La Vega
Barbacoas
Caldono
Morales
Crdoba
Bolvar
La Sierra
Yumbo
Ro Quito
Ro Quito
Quibd
Sotar (Paispamba)
Sotar (Paispamba)
Sotar (Paispamba)
Sotar (Paispamba)
Sotar (Paispamba)
Tumaco
Buenos Aires
Buenaventura
Sotar (Paispamba)
Sotar (Paispamba)

Pgina 82 de 97

Valle del Cauca


Valle del Cauca
Cauca
Cauca
Valle del Cauca
Valle del Cauca
Cauca
Valle del Cauca
Valle del Cauca
Valle del Cauca
Cauca
Cauca
Cauca
Valle del Cauca
Nario
Cauca
Valle del Cauca
Valle del Cauca
Cauca
Valle del Cauca
Cauca
Valle del Cauca
Valle del Cauca
Valle del Cauca
Cauca
Cauca
Valle del Cauca
Cauca
Cauca
Cauca
Cauca
Valle del Cauca
Cauca
Cauca
Cauca
Valle del Cauca
Valle del Cauca
Valle del Cauca
Cauca
Cauca
Choc
Choc
Cauca
Nario
Cauca
Valle del Cauca
Valle del Cauca
Cauca
Nario
Nario
Valle del Cauca
Cauca
Nario
Cauca
Cauca
Nario
Valle del Cauca
Cauca
Valle del Cauca
Choc
Choc
Choc
Cauca
Cauca
Cauca
Cauca
Cauca
Nario
Cauca
Valle del Cauca
Cauca
Cauca

Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico

FOMENTO DE LA INNOVACIN Y EL DESARROLLO TECNOLGICO EN LAS EMPRESAS 2015-2017 CON ENFOQUE REGIONAL
PROCESO I
PUBLICACION RESULTADOS DEFINITIVOS PREINSCRIPCION
ASOCIACIN DE PRODUCTORES AGROPECUARIO 9002006691
ASOCIACIN DE PRODUCTORES AGROPECUARIO 9005461171
ASOCIACIN DE PRODUCTORES AGROPECUARIO 900555581
ASOCIACIN DE PRODUCTORES AGROPECUARIO 9003214341
ASOCIACIN DE PRODUCTORES AGROPECUARIO 903831117
ASOCIACIN DE PRODUCTORES AGROPECUARIO 9005558518
ASOCIACIN DE PRODUCTORES AGROPECUARIO 9004340205
ASOCIACION DE PRODUCTORES AGROPECUARIO 814004185
ASOCIACIN DE PRODUCTORES AGROPECUARIO 9002495378
ASOCIACIN DE PRODUCTORES AGROPECUARIO 9002069645
ASOCIACIN DE PRODUCTORES AGROPECUARIO 9005902026
ASOCIACION DE PRODUCTORES AGROPECUARIO 8170034143
ASOCIACION DE PRODUCTORES AGROPECUARIO 9009154922
ASOCIACIN DE PRODUCTORES DE ALIMENTOS L 8001528103
ASOCIACION DE PRODUCTORES DE CACAO DEL C9003995689
ASOCIACIN DE PRODUCTORES DE FRESA DE RIO9002614401
ASOCIACIN DE PRODUCTORES DE FRESA DE SO8170052051
ASOCIACION DE PRODUCTORES DE FRUTAS Y HO 8170055316
ASOCIACIN DE PRODUCTORES DE LECHE DE SO8170014223
ASOCIACION DE PRODUCTORES DE UVA DEL VAL 9006081677
ASOCIACION DE PRODUCTORES GANADEROS DEL9002433636
ASOCIACIN DE PRODUCTORES ORGNICOS DEL 8170076463
ASOCIACIN DE RECICLADORES RECUPERANDO 900736264
ASOCIACION DE SERVICIOS INTEGRALES PARA LA817007453
ASOCIACIN DE TRABAJO EL PROGRESO
9005751412
ASOCIACIN DE USUARIOS DEL DISTRITO DE ADE 8170000881
ASOCIACIN DE USUARIOS PRODUCTORES AGRO9002100156
ASOCIACION ESPACIO DE VIDA MUJER AGRICULTO900556
ASOCIACIN GESTIN URUBAMBA EL HATO TIMB 9000671190
ASOCIACIN INDIGENA AGROPECUARIA AMBIENT 9000279615
ASOCIACIN INDIGENA DE PRODUCTORES AGROP9002132765
ASOCIACION LACTEOS BARBARITA
8140045310
ASOCIACIN MUSACEAS DEL VALLE
9001804363
ASOCIACIN NUEVO SOL
8305086761
ASOCIACIN PARA EL DESARROLLO AGROPECUA 8140038682
ASOCIACION PEKEM GEA LA VENTA CAJIBIO
9001683216
ASOCIACION PISCICOLA COROZAL
900196308
ASOCIACIN PISCICOLA COROZAL
9001963089
ASOCIACIN SEMBRADORES DE PROGRESO
9002068647
ASOCIACIN SISTEMAS SOSTENIBLES
9002196378
ASOCIACIN SOCIAL AMBIENTAL DE PESCADORE 9002733319
ASOCIACIN TALLER MANOS AMIGAS
9005102593
ASOCORREDOR
8210033852
ASOHOFRUCOL
8300115096
ASOPPITAYA
821002560
ASOSIACION DE PRODUCTORES DEL CORREGIMIE9005835039
ASPROCAFE MUNICIPIO DE PAEZ
9005885640
ASPROCOFITAMBO
9000602591
ASPROEMMACOL
9005411272
ASPROFECH
9006855908
ASPROQUINPA
900606853
ASPUBE
8170033541
ATUENDOS Y DISFRACES
10606967609
AUTOGAS
944486757
AVICULTURA INTEGRAL S.A
830515037
AVILANDIA ABONOS ORGANICOS COMPOSTADOS 311656168
AYDLEATHER SAS
900609297
AZARIA ERES TU
345706878
AZARIA ERES T
34570687
BAIEEQUIPOS
9003548783
BAMBOO ART AMERIKE
900619899
BANCO DE OCCIDENTE
890300279
BARBACOA
10617261649
BARRIOS PUBLICIDAD
168834966
BELLA PRODUCCIONES
10616982700
BELLEZA EXPRESS S.A
8001183345
BIDDA SAS
9001839391
BIENES RACES POPAYAN
46161735
BIO360
985677362
BIODISEO MATERIAL CREATIVO SAS
9009148178
BIOLAB MEDICA SAS
900717541
BIOMEC INGENIERIA
9006857556

Argelia
Sotar (Paispamba)
Sotar (Paispamba)
Sotar (Paispamba)
Sotar (Paispamba)
Sotar (Paispamba)
Sotar (Paispamba)
La Unin
Sotar (Paispamba)
Sotar (Paispamba)
Alto Baud (Pie de Pato)
Surez
Florida
La Vega
Tula
Sotar (Paispamba)
Sotar (Paispamba)
Silvia
Sotar (Paispamba)
Ginebra
Totor
Popayn
Cartago
Popayn
Morales
Timbo
Sotar (Paispamba)
La Vega
Timbo
Cumbal
Sotar (Paispamba)
San Juan de Pasto
Caicedonia
Albn (San Jos)
San Juan de Pasto
Cajibo
Purac (Coconuco)
Purac (Coconuco)
Sotar (Paispamba)
Pez (Belalcazar)
Yotoco
Santander de Quilichao
Ansermanuevo
Popayn
Roldanillo
Sotar (Paispamba)
Pez (Belalcazar)
El Tambo
La Vega
Pez (Belalcazar)
Popayn
Pez (Belalcazar)
Popayn
Popayn
Buga
Cartago
San Juan de Pasto
Popayn
Popayn
Cal
Miranda
Cal
Popayn
Corinto
Piendam
Cal
Cal
Popayn
Cal
Cal
Popayn
Popayn

Pgina 83 de 97

Valle del Cauca


Cauca
Cauca
Cauca
Cauca
Cauca
Cauca
Nario
Cauca
Cauca
Choc
Cauca
Valle del Cauca
Cauca
Valle del Cauca
Cauca
Cauca
Cauca
Cauca
Valle del Cauca
Cauca
Cauca
Valle del Cauca
Cauca
Cauca
Cauca
Cauca
Cauca
Cauca
Nario
Cauca
Nario
Valle del Cauca
Nario
Nario
Cauca
Cauca
Cauca
Cauca
Cauca
Valle del Cauca
Cauca
Valle del Cauca
Cauca
Valle del Cauca
Cauca
Cauca
Cauca
Cauca
Cauca
Cauca
Cauca
Cauca
Cauca
Valle del Cauca
Valle del Cauca
Nario
Cauca
Cauca
Valle del Cauca
Cauca
Valle del Cauca
Cauca
Cauca
Cauca
Valle del Cauca
Valle del Cauca
Cauca
Valle del Cauca
Valle del Cauca
Cauca
Cauca

Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico

FOMENTO DE LA INNOVACIN Y EL DESARROLLO TECNOLGICO EN LAS EMPRESAS 2015-2017 CON ENFOQUE REGIONAL
PROCESO I
PUBLICACION RESULTADOS DEFINITIVOS PREINSCRIPCION
BIONAIDI S.A.S.
9003618657
BISTRO CAFE RESTAURANTE GOURMET
763199699
BLINDAJES RADIOLGICOS S.A.S
9006908088
BOCADILLOS Y MANJARES LA ITALIANA
9007680105
BOCADITOS DOA BETTY
542509897
BODEGA SANTA ELENA
598128764
BODEGAS EL NARANJITO - LA VINERA
46076483
BORDATEXTILES
102973701
BRILLASEO SAS
8903276010
BURMAR SCREEN CALI
945213532
BUSINESS DATA SOFTWARE - BDS SAS
900194064
BUXTAR CORP SAS
9008188691
CABAAS LA MARQUESA HOSPEDAJE
105493729
CABILDO CAQUIONA
8170012915
CABILDO MAYOR YANACONA
8170016212
CAFE CAUCA
763219411
CAFE OS SEIS LTDA
8000430164
CAFE PILAMU S.A.S.
9007603443
CAFECLICK INTERNET Y COMPUTADORES
46132478
CAFETO SOFTWARE
9006967775
CAGF EXPORT
763248486
CAILINI MOR S.A.S
9006741551
CALI LABORATORIOS
9008133040
CALI BOBBER SAS
900560890
CALIDAD AGROINDUSTRIAL SAS
900743417
CALZADO ALIATTI SAS
8000316606
CALZADO QUILICHAO
11070625869
CAMARA DE COMERCIO DE BUGA
890380018
CMARA DE COMERCIO DE BUGA
891380018
CMARA DE COMERCIO DE CARTAGO
8919005392
CMARA DE COMERCIO DE SEVILLA
8919021865
CAMARONERA ALFA Y OMEGA
900660170
CAMARONERA ALFA Y OMEGA SAS
9006601701
CAMARONERA BLOORMAR SAS
9006716342
CAMARONES DEL PACIFICO S.A.S
9006646099
CAMELOFT APPS SAS
9007891816
CAMPO Y ASOCIADOS CONSULTORES Y AUDITOR 900049553
CANTERAS Y MAQUINARIA CAMAQ S.A.S.
9004161325
CAPELLA
345717469
CAPF LUIYAN GYM
256533133
CAPSO S.A.S
9007460497
CARLOS ALBERTO PEREA CARDONA
162211986
CARLOS HUMBERTO TROCHEZ
102986639
CARLOS ORLANDO MUOZ PAZ
105461775
CARNES TAURUS JV SAS
900619183
CAROLINA RIVERA BAGS
343241074
CARPINTERIA CRUZ
5531330
CARTRUZ SAS
900762746
CARVA DE COLOMBIA
9004890842
CARVAJAL MOVILES COLOMBIA
9006378931
CARVAJAL PULPA Y PAPEL
890301960
CASA TORO BY BRAZIL SPA
129965919
CASA VERDE QUILICHAO
107415609
CASA VETERINARIA DEL CAUCA
522514919
CASTILLO GUTIERREZ SAS
800010298
CATTLEYA COUNTRY CLUB
59123979
CAUCA ORGNICOS DE LA FINCA
10617159124
CAUCA TRAVELS
10305291
CEA CENTRO MOTOR
105356138
CDULA DE CIUDANIA
10299817
CELCO S.A.
8903004357
CENOVAR SAS
900457400
CENTRAL DE FERRETERIAS Y ASESORIAS S.A.S. 9005410091
CENTRO CONTABLE CONSULTORES Y ASESORES 900489705
CENTRO CULTURAL Y EMPRESARIAL KUSH
52719269
CENTRO DE AUDICIN Y LENGUAJE LTDA
8170032297
CENTRO DE DIAGNOSTICO PERINATAL E.U
817005169
CENTRO DE ENSEANZA AUTOMOVILSTICA PUNT103053681
CENTRO DE ESTETICA CLAUDIA LUGO
291177616
CENTRO DE ESTUDIOS INTERDISCIPLINARIOS DEL252823051
CENTRO DE NEUROREHABILITACIN SURGIR
800170915
CENTRO MEDICO CUBIS LTDA
8180025710

Guap
San Juan de Pasto
Cal
Cajibo
Quibd
Popayn
Popayn
Popayn
Cal
Cal
Cal
Popayn
Purac (Coconuco)
Almaguer
Popayn
Popayn
Timbo
Pez (Belalcazar)
Popayn
Cal
Popayn
Palmira
Cal
Cal
Cal
Cal
Santander de Quilichao
Buga
Buga
Cartago
Sevilla
Tumaco
Tumaco
Tumaco
Tumaco
Popayn
Popayn
Popayn
Popayn
Santander de Quilichao
Dagua
Cartago
Piendam
Popayn
Buga
Popayn
Puerto Tejada
Pata (El Bordo)
Palmira
Piendam
Cal
San Juan de Pasto
Santander de Quilichao
Popayn
Cal
San Juan de Pasto
Popayn
Popayn
Timbo
Popayn
Yumbo
Argelia
Villa Rica
San Juan de Pasto
Quibd
Popayn
Popayn
Popayn
Calima (Darin)
Popayn
Cal
Istmina

Pgina 84 de 97

Cauca
Nario
Valle del Cauca
Cauca
Choc
Cauca
Cauca
Cauca
Valle del Cauca
Valle del Cauca
Valle del Cauca
Cauca
Cauca
Cauca
Cauca
Cauca
Cauca
Cauca
Cauca
Valle del Cauca
Cauca
Valle del Cauca
Valle del Cauca
Valle del Cauca
Valle del Cauca
Valle del Cauca
Cauca
Valle del Cauca
Valle del Cauca
Valle del Cauca
Valle del Cauca
Nario
Nario
Nario
Nario
Cauca
Cauca
Cauca
Cauca
Cauca
Valle del Cauca
Valle del Cauca
Cauca
Cauca
Valle del Cauca
Cauca
Cauca
Cauca
Valle del Cauca
Cauca
Valle del Cauca
Nario
Cauca
Cauca
Valle del Cauca
Nario
Cauca
Cauca
Cauca
Cauca
Valle del Cauca
Cauca
Cauca
Nario
Choc
Cauca
Cauca
Cauca
Valle del Cauca
Cauca
Valle del Cauca
Choc

Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico

FOMENTO DE LA INNOVACIN Y EL DESARROLLO TECNOLGICO EN LAS EMPRESAS 2015-2017 CON ENFOQUE REGIONAL
PROCESO I
PUBLICACION RESULTADOS DEFINITIVOS PREINSCRIPCION
CENTRO MEDICO VIVE SAS
9002695380
CENTRO ODONTOLOGICO ORAL PLUS
944823068
CENTRO REGIONAL DE PRODUCTIVIDAD E INNOVA8170040912
CENTRO VETERINARIO DR. NAVARRO
10245275
CENTRODELVALLE.COM S.A.S
9008148677
CESAR AUGUSTO RIVAS PAYOME - INGEMADER 104840178
CETOCO SAS
900563669
CHEFBURGER
46178887
CICO SAS
805024902
CIMARRON RESTAURANTE
162056062
CINAR SISTEMAS
8912245203
CINDYCOCO
900124107
CIPAD SAS
900496350
CITE
9004203366
CIUDAD CREATIVA MULTIMEDIA S.A.S WOCNEX 9005937210
CLICKEP
983953812
CLINICA LA ESTANCIA
8170031661
CLINICA PALMA REAL SAS
900699086
CLUB DEPORTIVO EL DIAMANTE
9006474202
CLUSTER SOLUTIONS S.A.S
900482262
CO-DANCING
669826840
CODESCRUM SAS
900418251
CODIGO INNOVA S.A.S
900695790
COLBITS S.A.S.
900530799
COLEGIO BILINGUE MONTESSORI CALI
318480185
COLOMBIANA DE ARTESANAS RELIGIOSAS BUGA 900415959
COLOMBIANA DE PVC SAS
9005217751
COMACON LTDA
8050310010
COMERCIALIZADORA ANTONIETTA
103026145
COMERCIALIZADORA CASA AGRARIA SAS
900500630
COMERCIALIZADORA DE INSUMOS Y ALIMENTOS 129856221
COMERCIALIZADORA E IMPORTADORA DE CALZAD900729279
COMERCIALIZADORA E IMPORTADORA DE CALZAD9007292792
COMERCIALIZADORA EXPORTADORES DE OCCIDE9002011693
COMERCIALIZADORA HERMANN
10852671162
COMERCIALIZADORA JAR
16228847
COMERCIALIZADORA LA DIEZ
253645161
COMERCIALIZADORA PARRALES SAS
800062191
COMERCIALIZADORA TASCON SAS
8001751359
COMESTIBLES DEL CAUCA
168376791
COMPAIA ELECTRICA DE COLOMBIA SAS
9004407713
COMPAA INDUSTRIAL DEL PACIFICO
8180008898
COMPAIA NACIONAL DE LEVADURAS LEVAPAN S 8600002611
COMPAIA OPERADORA CLINICA HISPANOAMERIC9003356912
COMPRA DE CAFE AVIRAMA
25288143
COMPRAVALLE S.A.S.
9005802861
COMPUDATOS S.A.S.
800207568
COMPUELECTRONICAS POPAYAN
76304895
COMPULOREN
760061478
COMPUTADORES DEL CAUCA
760287994
COMPUTECMO
984280234
COMUNICACIONES LA NUEVA ESPERANZA KFV
1059981392
CONCIENCIA ENERGTICA
9004003242
CONEXO DIGITAL SAS
9008894185
CONFECCIONES ERIKS POPAYAN S.AS
900789983
CONGLOMERADO EMPRESARIAL AGUAVAN S.A.S. 9005265559
CONSEJO COMUNITARIO GENERAL DEL RIO BAUD 8001178603
CONSEJO COMUNITARIO LA NUPA DEL RO CAUNA8400003951
CONSTRUAMBIENTALES MUOZ S.A.S
9004170948
CONSTRUCTORA DE OBRAS DE INGENIERA CIVIL 9007587006
CONSULTE LIMITADA
8140001302
CONVITZION SAS
9006646444
COOAGRO ANSERMNANUEVO
9002766736
COOAGROINDUVALLE
900882528
COOPERATIVA AGRICOLA DE LA COMUNIDAD INDI 900676900
COOPERATIVA DE APICULTORES DEL CAUCA
8001968356
COOPERATIVA DE APICULTORES DEL CAUCA
800196835
COOPERATIVA DE CAFETALEROS DEL NORTE DEL9819004751
COOPERATIVA DE CAFICULTORES DE CAICEDONIA8919004878
COOPERATIVA DE CAFICULTORES DE SEVILLA - C 8919003911
COOPERATIVA DE PRODUCTORES DE FRESA DE S8170039105
COOPERATIVA DE PRODUCTORES DE FRESA DE S8001894141

Unin Panamericana (NIMAS) Choc


Balboa
Cauca
Popayn
Cauca
Cal
Valle del Cauca
Tula
Valle del Cauca
Vijes
Valle del Cauca
Cal
Valle del Cauca
Popayn
Cauca
Cal
Valle del Cauca
Cartago
Valle del Cauca
Nario
Nario
Cal
Valle del Cauca
Tula
Valle del Cauca
Popayn
Cauca
Cartago
Valle del Cauca
San Juan de Pasto
Nario
Popayn
Cauca
Palmira
Valle del Cauca
Popayn
Cauca
Cal
Valle del Cauca
Calima (Darin)
Valle del Cauca
Popayn
Cauca
Palmira
Valle del Cauca
Cal
Valle del Cauca
Cal
Valle del Cauca
Buga
Valle del Cauca
Cal
Valle del Cauca
Cal
Valle del Cauca
Popayn
Cauca
Piendam
Cauca
San Juan de Pasto
Nario
Cal
Valle del Cauca
Cal
Valle del Cauca
Cartago
Valle del Cauca
San Juan de Pasto
Nario
Toro
Valle del Cauca
Caloto
Cauca
Cal
Valle del Cauca
Cal
Valle del Cauca
Villa Rica
Cauca
Guachen
Cauca
Quibd
Choc
Tula
Valle del Cauca
San Juan de Pasto
Nario
Pez (Belalcazar)
Cauca
Trujillo
Valle del Cauca
Tula
Valle del Cauca
Pata (El Bordo)
Cauca
Pez (Belalcazar)
Cauca
Popayn
Cauca
Tumaco
Nario
Puerto Tejada
Cauca
San Juan de Pasto
Nario
Popayn
Cauca
Popayn
Cauca
San Pedro
Valle del Cauca
Alto Baud (Pie de Pato)
Choc
Tumaco
Nario
Popayn
Cauca
Cal
Valle del Cauca
San Juan de Pasto
Nario
Popayn
Cauca
Cartago
Valle del Cauca
Baha Solano (Mtis)
Choc
Quibd
Choc
Popayn
Cauca
Popayn
Cauca
Cartago
Valle del Cauca
Sevilla
Valle del Cauca
Sevilla
Valle del Cauca
Sotar (Paispamba)
Cauca
Sotar (Paispamba)
Cauca

Pgina 85 de 97

Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico

FOMENTO DE LA INNOVACIN Y EL DESARROLLO TECNOLGICO EN LAS EMPRESAS 2015-2017 CON ENFOQUE REGIONAL
PROCESO I
PUBLICACION RESULTADOS DEFINITIVOS PREINSCRIPCION
COOPERATIVA DE PRODUCTORES DE FRUTALES 8170043931
COOPERATIVA DE PRODUCTOS LACTEOS DE NAR 8912012944
COOPERATIVA DE TRABAJADORES AGROFOREST 8001567070
COOPERATIVA DEL SUR DEL CAUCA-COSURCA
8002015719
COOPERATIVA ESPECIALIZADA ETNOSALUD IPS 9006925684
COOPERATIVA MULTIACTIVA MULTICAF DEL MAC9000811214
COOPROJOSEFA
900732048
COPIARTES DAZA
10616931788
CORESYSTEM TESCHNOLOGIES
146952705
CORPORACION BIOTEC
8050017288
CORPORACION CASA DEL PACIFICO
9002489312
CORPORACIN CLAYUCA
9005103561
CORPORACIN DE SERVICIOS Y ASISTENCIA TC 9002677919
CORPORACIN ECOVALLE
9001915661
CORPORACIN GRUPO NETWORK
14896690
CORPORACIN INCUBADORA DE EMPRESAS AGR 9001282263
CORPORACIN INCUBADORA DE EMPRESAS DE N8140062630
CORPORACION JIRACHAMA OPCION ARTE Y VIDA 9007423748
CORPORACION JOVENES CREADORES DEL CHOC 900443167
CORPORACION MAESTRA VIDA
8001969687
CORPORACIN PACIFITIC
9005380361
CORPORACION PARA EL DESARROLLO DE EL TAM8170012320
CORPORACION PARA LA ASISTENCIA TECNICA EN 900061652
CORPORACIN PARA LA IMPLEMENTACIN TECNO9004203366
CORPORACIN POPULAR AFROCOLOMBIANA
8170048407
CORPORACION SOCIAL AMBIENTAL Y AGROFORE 9006495990
CORPORACIN TCNICA PARA EL DESARROLLO D9007289082
CORPORACION VIDA DIGNA
81800018330
CORTES ZAMORA YCIA S.A.S
805016278
COSMOAGRO S.A.
8913048186
CREACIONES ANYELA
167278171
CREACIONES VANGLO S.A.S
8000110049
CREAR DIGITAL MERCHANDISING
9006141071
CREATIV
805005460
CUARTAS Y CUARTAS RECTIFICADORA MODERNA8170010435
CUBICA CLOTHING SAS
9005192279
CUEROS PAYAN
31417339
CURTIPIELES SAS
8000850268
DANIEL RODRIGUEZ - DARMSOFT
167071011
DAX ROSE
9006441995
DBRITT S.A.S
9008451665
DCOM SOLLUTIONS
900369801
DECORCASA POPAYAN
252774081
DELICIAS DEL TRIGO
318567265
DEMOSS PROTOTIPADO SAS
9005899039
DENTAL D S.A.S
9004127680
DEPOSITO DE PAPA LA CAUCANA
343268751
DESARROLLO EMPRESARIAL RURAL AMBIENTAL S9006181354
DIAGNOSTICENTRO AUTOMOTOR DEL CAUCA SAS900335083
DIAGROTEC S.A.S
9006605956
DIALCEFILMS
1062309664
DICE DISEO Y COMUNICACION
10617445662
DICOM INVERSIONES SAS
9004073964
DIDACONTROL SAS
900461471
DIGERATI
94269897
DIMEL INGENIERIA SA
800080917
DINAMO SOLUCIONES
102961725
DINARQS S.A.S.
900186676
DISCENTERS
163414369
DISECLAR
9005976360
DISFRUTAS SIENTE LO NATURAL S.A.S.
9001897004
DISPERQUIMICA
8170016964
DISPREC Y ING SAS
9004025072
DISTRIBUIDORA AGRICOLA ANDINA SAS
900574716
DISTRIBUIDORA FERRIMAC SAS
900498519
DISTRIBUIDORA GOLDEN VINAGRES NATURALES 1060416691
DISTRIBUIDORA LA MANZANA
343721577
DISTRICOCO CASTILLO
103876505
DISTRIPEZ DE SILVIA S.A.S
900761838
DLT CONSULTORES SAS
9004150168
DOBLECLICK SOFTWARE E INGENIERIA S.A.S.
900104400
DOLCE VITA TORTAS Y CUPCAKES
270945066

Sotar (Paispamba)
San Juan de Pasto
Popayn
Timbo
Buenaventura
La Vega
Atrato (Yuto)
Popayn
Palmira
Cal
Quibd
Palmira
Tumaco
Buga
Buga
Popayn
San Juan de Pasto
Quibd
Quibd
El Tambo
Cal
El Tambo
Tumaco
Popayn
Villa Rica
Popayn
Tumaco
Quibd
Cal
Palmira
Cal
Cal
Cal
Popayn
Popayn
Cal
Buga
El Cerrito
Cal
Cartago
Cal
Popayn
Popayn
San Juan de Pasto
Popayn
Popayn
Popayn
Sotar (Paispamba)
Popayn
Popayn
Santander de Quilichao
Popayn
Popayn
Palmira
Restrepo
Cal
Popayn
Palmira
Tula
Cal
Argelia
Santander de Quilichao
Quibd
Popayn
Popayn
Cal
Puerto Tejada
Popayn
Silvia
Cal
Popayn
San Juan de Pasto

Pgina 86 de 97

Cauca
Nario
Cauca
Cauca
Valle del Cauca
Cauca
Choc
Cauca
Valle del Cauca
Valle del Cauca
Choc
Valle del Cauca
Nario
Valle del Cauca
Valle del Cauca
Cauca
Nario
Choc
Choc
Cauca
Valle del Cauca
Cauca
Nario
Cauca
Cauca
Cauca
Nario
Choc
Valle del Cauca
Valle del Cauca
Valle del Cauca
Valle del Cauca
Valle del Cauca
Cauca
Cauca
Valle del Cauca
Valle del Cauca
Valle del Cauca
Valle del Cauca
Valle del Cauca
Valle del Cauca
Cauca
Cauca
Nario
Cauca
Cauca
Cauca
Cauca
Cauca
Cauca
Cauca
Cauca
Cauca
Valle del Cauca
Valle del Cauca
Valle del Cauca
Cauca
Valle del Cauca
Valle del Cauca
Valle del Cauca
Cauca
Cauca
Choc
Cauca
Cauca
Valle del Cauca
Cauca
Cauca
Cauca
Valle del Cauca
Cauca
Nario

Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico

FOMENTO DE LA INNOVACIN Y EL DESARROLLO TECNOLGICO EN LAS EMPRESAS 2015-2017 CON ENFOQUE REGIONAL
PROCESO I
PUBLICACION RESULTADOS DEFINITIVOS PREINSCRIPCION
DORA LILIANA MUOZ
345383349
DOTACAUCA S.A.S
9005912765
DOTACIONES Y SUMINISTROS DEL CAUCA LTDA. 900036416
DRA DIANA SUAREZ
108526380
DRA. CRISTINA PATIO - ODONTOLOGIA GENERAL343150798
DROGUERIA MULTISERVICIOS
345338630
DTL CONSULTORES SAS
900415916
DULCES DEL CAUCA MANJAR PAYANES LTDA
8915013561
E.P.I. S.A.S.
900130488
EBANISTERIA ROMAR
762633214
ECOCICLO
7000406508
ECOGANADERIA LA SIERRA - ECOGANSI SAS
9006738466
ECOINGENIERIA SAS
805020262
ECOMAR - LUIS ALBERTO ROSAS ORTEGA87550177
ECOTECMA SAS
900698096
ECOTURISMO LA MARIA
415387662
ECOUPALT
9001301720
ECREATIONS
900792187
ECREATIONS SAS
9007921870
EDARVICO
890304802
EDITORIAL LOPEZ S.A.S
9004480213
EGOB CONSULTORIA
900482036
EL BAUL DE TOA - TALLER ARTESANAL
29305860
EL MANA
148364041
EL MUNDO DE LOS LIBROS CALI S.A.S
9009009863
EL PUNTO TECNOLOGICO
34319348
EL RANCHO DE LUCHOS
105484421
ELDESVARE.NET SAS
9006220455
ELCTRICOS DEL VALLE S.A
8903043450
ELECTRICOS E ILUMINACIONES POPAYAN
252819001
ELECTRIFICANDO Y ASESORIAS LTDA
817004063
ELECTROCIENCIA TECHNOLOGY
1061763640
ELECTROMATERIALES DEL VALLE
941514041
ELECTROMONTAJESRICARDO
104910303
ELECTROMUEBLES TIMBIO
762972925
ELECTROTEK MEGA SAS
900666824
ELIZABETH ROMAN SOTO INSITU BG
438671020
EMCOX S.A.S.
802014534
EMPAQUES DEL CAUCA S.A
8915000592
EMPAQUES DEL CAUCA S.A
891500059
EMPAQUES FLEXA S.A.S
900483014
EMPRESA AAACOCONUCO S.A.E.S.P.
9005669591
EMPRESA ASOCIATIVA DE TRABAJO CAVA. EAT CA8170060072
EMPRESA ASOCIATIVA DE TRABAJO EMPRESA BA 818001081
EMPRESA ASOCIATIVA DE TRABAJO LA BOLICHER9006593198
EMPRESA ASOCIATIVA EAT ASOSERVICIOSLOS DI 8170026983
EMPRESA CAUCANA DE COMPUTADORES Y ELECT8170043021
EMPRESA DE AGUAS DE CIUDAD DEL SUR SURAG 900637785
EMPRESA SERVICIOS TECNICOS DEL CAUCA
900022703
EMPRESAS MUNICIAPLES DE CALI EMCALI
89039900034
ENERGIZAR SAS
890323645
EPIDEMIOLOGOS ASOCIADOS S.A.S.
8140030282
EPSA
800249860
EPSILON DESIGN STUDIO
9006159395
EQUIDENTFAR
799509204
EQUILIBRIO WD Y TV
9005563805
EQUIPOS DE PROTECCIN INDIVIDUAL SAS
9001304882
ERGOS HEALTH S.A.S.
9004510214
ESCUELA DE ANIMACION 3D Y DIBUJO DIGITAL ES 900459236
ESCUELA DE BAILE EXPLOSIN SALSERA
10616978477
ESCUELA MUSICAL ZAMAR
45183115
ESG COMUNICACIONES S.A.S
9008963717
ESM ELECTRONIC SECURITY MANAGMENT
944464364
ESTER PAULA ANDREA ROMERO-COLCHONES BE 597953437
ESTRELLA DISTRIBUCIONES
318865608
ESTRUMETAL S.A
8050076746
ESTUDIO DE DISEO DCUATRO LTDA
900271803
ESTUFAS PYJ
129786745
ETHANOL AND ENERGY GROUP SAS
9006080321
EUREKA E-MARKETING S A S
9003087346
EUREKATRONIC
46169296
EVACOL 4G
166130848

Popayn
Puerto Tejada
Popayn
Calima (Darin)
Popayn
Pata (El Bordo)
Cal
Popayn
Cal
Popayn
Popayn
La Sierra
Palmira
Tumaco
Popayn
Popayn
Buga
San Juan de Pasto
San Juan de Pasto
Cal
Popayn
Popayn
Bugalagrande
Florencia
Cal
Florencia
Popayn
Buga
Cal
Popayn
Popayn
Popayn
Tula
Santander de Quilichao
Timbo
Popayn
Palmira
Cal
Popayn
Popayn
Yumbo
Purac (Coconuco)
Popayn
Tad
Buenaventura
Santander de Quilichao
Popayn
Puerto Tejada
Guachen
Cal
Yumbo
San Juan de Pasto
Yumbo
Popayn
Quibd
Tumaco
Cal
Cal
Tula
Popayn
Cartago
Palmira
Cal
San Juan de Pasto
Tumaco
Yumbo
Palmira
San Juan de Pasto
Cal
Popayn
Popayn
Popayn

Pgina 87 de 97

Cauca
Cauca
Cauca
Valle del Cauca
Cauca
Cauca
Valle del Cauca
Cauca
Valle del Cauca
Cauca
Cauca
Cauca
Valle del Cauca
Nario
Cauca
Cauca
Valle del Cauca
Nario
Nario
Valle del Cauca
Cauca
Cauca
Valle del Cauca
Cauca
Valle del Cauca
Cauca
Cauca
Valle del Cauca
Valle del Cauca
Cauca
Cauca
Cauca
Valle del Cauca
Cauca
Cauca
Cauca
Valle del Cauca
Valle del Cauca
Cauca
Cauca
Valle del Cauca
Cauca
Cauca
Choc
Valle del Cauca
Cauca
Cauca
Cauca
Cauca
Valle del Cauca
Valle del Cauca
Nario
Valle del Cauca
Cauca
Choc
Nario
Valle del Cauca
Valle del Cauca
Valle del Cauca
Cauca
Valle del Cauca
Valle del Cauca
Valle del Cauca
Nario
Nario
Valle del Cauca
Valle del Cauca
Nario
Valle del Cauca
Cauca
Cauca
Cauca

Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico

FOMENTO DE LA INNOVACIN Y EL DESARROLLO TECNOLGICO EN LAS EMPRESAS 2015-2017 CON ENFOQUE REGIONAL
PROCESO I
PUBLICACION RESULTADOS DEFINITIVOS PREINSCRIPCION
EVEREST ELECTRONICA LTDA.
800185326
EVERT TROCHEZ LARRAHONDO
104815555
EXCEDENTES INDUSTRIALES LUCUMI SAS
900740860
EXTREME STYLE SAS
9006625156
FARMACIA DROGUERIA SAN JORGE
805002583
FDN NUTRIENTES
900089465
FEDERACIN CAMPESINA DEL CAUCA
8915008312
FEDERMAN COMUNICACIONES
166299501
FELBORD PUNTO RUSSO
102902805
FENALCO VALLE
890303215
FENOCOL SAS
8002514968
FERLUMODAS-LA SASTRERIA
11804850
FERREANDAMIOS BUGA
11150805026
FERRETERIA BARBOSA SAS
8903085874
FERRETERIA UNICA SS
183866674
FERRO INZA
254536423
FERROELECTRICOS ITO
105544243
FERROGRUAS SAS
800234792
FINCA LAS ACACIAS
38671020
FINCA PRODUCTIVA AGROPECUARIA SAMER
252909591
FINCA PRODUCTIVA AGROPECUARIA SAMER
25290959
FIORELLA PRECOCIDOS GOURMET.S.A.S
9006365392
FISIOCENTER SAS
900017697
FIXDESIGN SAS
9005081005
FL COLECTIVO CREATIVO SAS
900444823
FLUID SYSTEMS GROUP SAS
8002424479
FORA SAS
900328188
FOTOCOPIADORAS SERVIPARTES
76329629
FOUR CONSULTING LTDA.
9001279012
FRESH FRUIT HELADERIA
763270857
FRIDCOL SAS
900638111
FRIDVAL SAS
8050116891
FRIOS FRUTOS DE LOS RIOS S.A.S
9006709310
FRUTAS SIN FRONTERAS
16354753
FRUTELLO
29233190
FRUTOS DEL SOL
94471189
FRUTYDELICIAS DEL CAMPO S.A.S.
9003833801
FRUVALLIA
900654407
FRUVERSION
102935122
FUMIBOMBEROS
313749461
FUNDACION RENACER DEL PACIFICIFICO
9003651142
FUNDACIN AMARTE
9004465143
FUNDACION COLOMBIANOS EN ACCION FUCCION 9002741356
FUNDACIN CULTURAL LA TUTARA
8170066999
FUNDACIN DE ARTISTAS Y MSICOS AFRO LATIN9003146041
FUNDACION DE TRATAMIENTO DE RESIDUOS SOL 900355507
FUNDACION DESARROLLO SOCIAL
900159272
FUNDACION ECO AVENTURA
8050228286
FUNDACIN EDUCATIVA APROPSENA
9006928284
FUNDACIN EDUCATIVA DARSHAN - ACADEMIA DA900173680
FUNDACIN ESCUELA PARA LA VIDA
805031123
FUNDACIN ESCUELA TALLER DE POPAYAN
8002556948
FUNDACIN ESPRITU INDOMABLE
9006911379
FUNDACION FIESTAS FRANCISCANAS DE QUIBDO 8180020472
FUNDACIN INNOVAGEN
9004935720
FUNDACIN JUNTOS CONSTRUYENDO VIDA - FUN 9006211181
FUNDACION JUVENTUD EN PROGRESO
8170066509
FUNDACION LATINOAMERICANA DE MUSICA Y ART9001034856
FUNDACIN MANO VERDE
9001864719
FUNDACION MAR Y SOL COLOMBIA
900194725
FUNDACION MICAY
8170022737
FUNDACIN MUNDO MUJER
8000651809
FUNDACION PARA EL APOYO AL SECTOR SOCIAL 9004301735
FUNDACIN PARA EL DESARROLLO AGROECOLOG8210024279
FUNDACION PARA EL DESARROLLO AMBIENTAL S 9005428131
FUNDACION PARA EL DESARROLLO INTEGRAL EN 835003620
FUNDACIN PARA EL DESARROLLO SOCIAL Y ECO9003784784
FUNDACION PARA EL PROGRESO Y DESARROLLO 900373700
FUNDACION PAZ PARA LA ESPERANZA
31381311
FUNDACION PEPO STELA
900762998
FUNDACION PERIODICO PAG10COM
9005914571
FUNDACION PODER CHOCO
9007209269

Popayn
Piendam
Guachen
Cal
Cal
Palmira
Popayn
Popayn
Popayn
Cal
Yumbo
Quibd
Buga
Cal
San Sebastin
Inz
Puerto Tejada
Yumbo
Santander de Quilichao
Jambal
Santander de Quilichao
Popayn
Popayn
Cal
Cal
Cal
Cal
Popayn
Cal
Popayn
Cal
Cal
Quibd
Tula
Buenaventura
Guacar
Sotar (Paispamba)
La Unin
Piendam
Buenaventura
Tumaco
Miranda
San Juan de Pasto
Popayn
Buenaventura
Tumaco
Popayn
Cal
Cal
Cal
Cal
Popayn
Quibd
Quibd
Popayn
Popayn
Santander de Quilichao
Cal
Cal
Cal
El Tambo
Popayn
San Juan de Pasto
Bolvar
Santander de Quilichao
Buenaventura
Argelia
Popayn
Buenaventura
Cal
San Juan de Pasto
Quibd

Pgina 88 de 97

Cauca
Cauca
Cauca
Valle del Cauca
Valle del Cauca
Valle del Cauca
Cauca
Cauca
Cauca
Valle del Cauca
Valle del Cauca
Choc
Valle del Cauca
Valle del Cauca
Cauca
Cauca
Cauca
Valle del Cauca
Cauca
Cauca
Cauca
Cauca
Cauca
Valle del Cauca
Valle del Cauca
Valle del Cauca
Valle del Cauca
Cauca
Valle del Cauca
Cauca
Valle del Cauca
Valle del Cauca
Choc
Valle del Cauca
Valle del Cauca
Valle del Cauca
Cauca
Valle del Cauca
Cauca
Valle del Cauca
Nario
Cauca
Nario
Cauca
Valle del Cauca
Nario
Cauca
Valle del Cauca
Valle del Cauca
Valle del Cauca
Valle del Cauca
Cauca
Choc
Choc
Cauca
Cauca
Cauca
Valle del Cauca
Valle del Cauca
Valle del Cauca
Cauca
Cauca
Nario
Valle del Cauca
Cauca
Valle del Cauca
Cauca
Cauca
Valle del Cauca
Valle del Cauca
Nario
Choc

Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico

FOMENTO DE LA INNOVACIN Y EL DESARROLLO TECNOLGICO EN LAS EMPRESAS 2015-2017 CON ENFOQUE REGIONAL
PROCESO I
PUBLICACION RESULTADOS DEFINITIVOS PREINSCRIPCION
FUNDACIN PROGRESAMOS
800067411
FUNDACION SALUVITE
8050138819
FUNDACION SEMILLA VIVA
900308993
FUNDACION SOCIAL PENSAMIENTO Y ACCION
900460626
FUNDACION SOCIAL TIERRA VIVA
8140065209
FUNDACIN SUEOS E ILUSIONES
9006655697
FUNDACION TALENTO Y TECNOLOGIA
900513792
FUNDACIN TORTUGA TRISTE
800180809
FUNDACIN UNIVERSITARIA DE FORMACIN LABO105596647
FUNDAGUADUA
8150039390
FUNDEPA
8180014384
FUNDICIONES UNIVERSO SA
890308155
FUNNY
1061764775
FUNPRODESA
9003737002
FUNVIDA- FUNDACIN ESCUELA PARA LA VIDA
8050311230
FUSIN ORIENTAL COME SANO
10599074518
G M TRADING S.A.S.
900369427
G MARCA COMPAIA CREATIVA LTDA
8050296496
G MARCA COMPAIA CREATIVA LTDA
805029649
GALERIA RODAS
38874051
GANADERIA EL COFRE
9006372615
GANADERA LA CONFIANZA SAS
9006641256
GANADERIA LA FORTALEZA S.A.S
9005916749
GANADERIA SEMIESTABULADA LA COSECHA S.A.S9005772022
GANADERIASEMIESTABULADA LA COSECHA S.A.S 900577202
GELVALLE - GELATINA DEL VALLE
166665276
GEMHEL S.A.S
900285634
GENIA TECNOLOGIA SAS
900276304
GENUINOIS MARROQUINERIA SAS
900608556
GEOPROCESS MONITOREO Y MODELACIN DE LA9006194726
GEPI
8305056087
GERS SA
8903200643
GESTA EQUIPOS Y SOLUCIONES SAS
900721443
GESTAR COLOMBIA SAS SOLUCIONES FINANCIER 900502119
GESTIN SERES S.A.S.
900509864
GH GESTION HOTELERA
314818714
GIMNASIO LUIYAN GYM
297033061
GISDATACENTER SAS
9005958422
GLOBAL SERVICIOS EMA SAS
900584621
GLORIA QUEVEDO
252920565
GOEFISICA LIMITADA
9002248840
GOLD KEY COMPANY SAS
9008103202
GOLDEN BROWN S.A.S.
9007561434
GONZALO AUGUSTO MINA ZAPE
105533043
GRAFENO MOTORCYCLE
10826572948
GRAFICAS CHABELLY
763142327
GRANDBOUCHEE
255218224
GRANJA GANADERA BIOAGRO CAUCA S.A.S
900676892
GRANJA INTEGRAL EL CASTILLO
900635539
GRANJA INTEGRAL MAMA LOMBRIZ
9007752039
GRANJA LA PETUNIA
6084641
GRANJA PORCICOLA MADRIGAL
900368041
GRANJA PORCINA EL RECUERDO ALEMAN
102915012
GRC SEGURIDAD INDUSTRIAL
942505535
GREENSITE SAS
900452307
GREENSQA S.A.
9000744581
GREMIO DE PRODUCTORES PROCESADORES COM9000522684
GRUPO ARANGO TESSONE
9005537189
GRUPO ECOPLASSO S.A.S
9007810700
GRUPO EMPRESARIAL EL PUNTO DE COLOMBIA 900734017
GRUPO EMPRESARIAL SAN FRANCISCO SAS
9004989163
GRUPO EMPRESARIAL SENDEROS
900360736
GRUPO ONLINE COLOMBIA SAS
900447833
GRUPO PIO PIO S.A.S.
9007039661
GRUPO PRODUCTIVO KATANGA
165891639
GUSTAVO ANDRS ORTEGA URBANO
105494813
HALLIGAN SAS
9006244077
HAMER ELIECER ESPITIA
14795895
HAROLD HURTADO ROJAS MARQUETERIA INGLES148914812
HATO GANADERO DEMOSTRATIVO LA PRIMAVERA9004021507
HATO GANADERO DEMOSTRATIVO LAS PALMAS 9004893879
HATO LECHERO CHISH PITSO SAS
9005908824

Palmira
Cal
Santander de Quilichao
Cal
San Juan de Pasto
Popayn
Palmira
Popayn
Puerto Tejada
Buga
Quibd
Yumbo
Popayn
Popayn
Cal
Popayn
Cal
Cal
Cal
Buga
Silvia
El Tambo
Morales
Puerto Tejada
Puerto Tejada
Cal
Ipiales
Cal
Popayn
Cal
Popayn
Cal
Tula
Popayn
Palmira
Cal
Santander de Quilichao
San Juan de Pasto
Guachen
Popayn
Popayn
San Juan de Pasto
Cartago
Santander de Quilichao
San Juan de Pasto
Popayn
Santander de Quilichao
Silvia
Tangua
Popayn
Candelaria
Popayn
Piendam
Caicedonia
Cartago
Cal
Crdoba
Cal
Cal
Cartago
Nario
Cartago
Cal
Popayn
Cal
Popayn
San Juan de Pasto
Tula
Buga
Piamonte
Piamonte
Silvia

Pgina 89 de 97

Valle del Cauca


Valle del Cauca
Cauca
Valle del Cauca
Nario
Cauca
Valle del Cauca
Cauca
Cauca
Valle del Cauca
Choc
Valle del Cauca
Cauca
Cauca
Valle del Cauca
Cauca
Valle del Cauca
Valle del Cauca
Valle del Cauca
Valle del Cauca
Cauca
Cauca
Cauca
Cauca
Cauca
Valle del Cauca
Nario
Valle del Cauca
Cauca
Valle del Cauca
Cauca
Valle del Cauca
Valle del Cauca
Cauca
Valle del Cauca
Valle del Cauca
Cauca
Nario
Cauca
Cauca
Cauca
Nario
Valle del Cauca
Cauca
Nario
Cauca
Cauca
Cauca
Nario
Cauca
Valle del Cauca
Cauca
Cauca
Valle del Cauca
Valle del Cauca
Valle del Cauca
Nario
Valle del Cauca
Valle del Cauca
Valle del Cauca
Nario
Valle del Cauca
Valle del Cauca
Cauca
Valle del Cauca
Cauca
Nario
Valle del Cauca
Valle del Cauca
Cauca
Cauca
Cauca

Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico

FOMENTO DE LA INNOVACIN Y EL DESARROLLO TECNOLGICO EN LAS EMPRESAS 2015-2017 CON ENFOQUE REGIONAL
PROCESO I
PUBLICACION RESULTADOS DEFINITIVOS PREINSCRIPCION
HATO LECHERO LA ILSUION SAS
900589192
HATO LECHERO SANTA BRIGIDA S.A.S.
900671616
HATO LECHERO YOLY
9007613462
HEALTHANDQUICK
1115062503
HELADOS Y TRANSPORTADORA CORITA
9006533556
HERRERA AGUILAR ARQUITECTOS Y CIA. S.A.S. 9004589456
HIDRICOS LTDA
9003347281
HIDROCART SAS
9006269693
HOLISTICA SAS
8050212440
HOME CARE SERVICES S.A.S.
88762916
HOTEL ANDINO LA 16
129514662
HOTEL MARIA DEL MAR
129088545
HQS SOFTWARE
900747740
HRN INVERSIONES S.A.S
900566765
HUGO RESTREPO Y CIA S.A
8300526859
HURTADO LEMOS DAGNY IOANNA
316434083
HUTEK INC SAS
9008938825
HWDECO SAS
9005372021
HYG INGENIERIAS SAS
900632191
IBARRA OTERO JORGE LUIS
763089502
IBIS CREATIVA
9007245723
IDA ARRIBA
1116246508
IDEACTIVA
6343139
IDEAR Y GESTAR PROYECTOS SAS
9006445031
IDETI
9008912945
IDI
874904129
IE AGROPECUARIA LA CAPILLA
817005504
IMAGEN MARQUILLAS
9007595756
IMGENES GRFICAS S.A.
8050154071
IMAGING PUBLICIDAD BM
179013880
IMEDS GROUP SAS
9006702954
IMEDS GROUPS SAS
9006702054
IMMAGINARE SAS
9005422861
IMPORTADORA Y DISTRIBUIDORA MARINA
16486273
IMPRESION GRAN FORMATO RICHARD
944784229
IMV CARPINTERIA ARQUITECTONICA
701288176
INARCSOFT S.A.S
9005635975
INCIENERGY
16934587
INCO AMBIENTAL SAS
805015571
INCUBADORA SANTANDER S.A.
890200474
INDELEC SAS
800117802
INDUAL ASESORES
1143926832
INDUALIMENTOS DEL VALLE
165862031
INDUFILTER S.A.S
900273678
INDUSTRIA DE PRECISION COLOMBIANA
138753164
INDUSTRIA PANIFICADORA FRESPAN DE COLOMB 8000856654
INDUSTRIA Y DISEOS DORCAS
9008388221
INDUSTRIAPROCESADORADEALIMENTOSNARIOS9006331207
INDUSTRIAS HENAO
100835422
INDUSTRIAS HIECOL S.A.S.
9005535166
INDUSTRIAS INTEGRADAS
8903112286
INDUSTRIAS INTEGRADAS CTA
890311228
INDUSTRIAS METALICAS FERRY
105286271
INDUSTRIAS METALICAS FERRY.
10528627
INDUSTRIAS NKI S.A
9001647837
INDUSTRIAS NORTECAUCANAS S.A.S
8915002021
INDUSTRIAS PRODEPLAST SAS
890321654
INDUSTRIAS REFRIDCOL S.A.
805005717
INELCO S.A.
8903018393
INELECTRO CCTV S.A.S
900446829
INET S.A.S
8170064312
INFORCOM DEL VALLE SAS
9004748907
INFRICOL
983972291
INGEMINERALES CAUCA
761418569
INGENAT SAS
900534782
INGENIARQTE
877197105
INGENIERIA DE RECICLAJE EN PLASTICOS
9007628941
INGENIERIA DE SEALIZACION SAS
900773756
INGENIERIA DE SISTEMAS A GAS LTDA
900036651
INGEOAGRO S.A.S
9003755614
INGERECUPERAR SAS
900494979
INGETRONIK
62408773

Silvia
Argelia
Popayn
Buga
Villa Rica
Buenaventura
Quibd
Tula
Palmira
Cal
San Juan de Pasto
Tumaco
Cal
Quibd
Yumbo
Cal
Popayn
Cal
San Juan de Pasto
Caldono
Cal
Tula
Cal
Popayn
Popayn
San Juan de Pasto
Cajibo
Cal
Cal
Popayn
Cal
Cal
Cal
Buenaventura
Buga
Cal
Cal
Cal
Cal
Caloto
Cal
Cal
Cal
Cal
Popayn
Yumbo
Buenaventura
San Juan de Pasto
Roldanillo
Ipiales
Cal
Cal
Popayn
Popayn
Cal
Miranda
Yumbo
Cal
Cal
Cal
Popayn
Palmira
San Juan de Pasto
Santander de Quilichao
Cal
Ipiales
Cal
Palmira
Cal
Popayn
Cal
Cartago

Pgina 90 de 97

Cauca
Cauca
Cauca
Valle del Cauca
Cauca
Valle del Cauca
Choc
Valle del Cauca
Valle del Cauca
Valle del Cauca
Nario
Nario
Valle del Cauca
Choc
Valle del Cauca
Valle del Cauca
Cauca
Valle del Cauca
Nario
Cauca
Valle del Cauca
Valle del Cauca
Valle del Cauca
Cauca
Cauca
Nario
Cauca
Valle del Cauca
Valle del Cauca
Cauca
Valle del Cauca
Valle del Cauca
Valle del Cauca
Valle del Cauca
Valle del Cauca
Valle del Cauca
Valle del Cauca
Valle del Cauca
Valle del Cauca
Cauca
Valle del Cauca
Valle del Cauca
Valle del Cauca
Valle del Cauca
Cauca
Valle del Cauca
Valle del Cauca
Nario
Valle del Cauca
Nario
Valle del Cauca
Valle del Cauca
Cauca
Cauca
Valle del Cauca
Cauca
Valle del Cauca
Valle del Cauca
Valle del Cauca
Valle del Cauca
Cauca
Valle del Cauca
Nario
Cauca
Valle del Cauca
Nario
Valle del Cauca
Valle del Cauca
Valle del Cauca
Cauca
Valle del Cauca
Valle del Cauca

Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico

FOMENTO DE LA INNOVACIN Y EL DESARROLLO TECNOLGICO EN LAS EMPRESAS 2015-2017 CON ENFOQUE REGIONAL
PROCESO I
PUBLICACION RESULTADOS DEFINITIVOS PREINSCRIPCION
INGMETALES SAS
9005763588
IN-HOUSE SOLUTION SAS
9003901510
INNOVA MULTIMEDIA SAS
9006175718
INNOVATEX COLOMBIA SAS
9005802356
INNOVERS
900661299
INSTITICION COLOMBIANA DE EDUCACIN TCNIC252812912
INSTITUTO IVSI
9004331065
INSTITUTO PARA NIOS CIEGOS Y SORDOS
8903033954
INSTITUTO SUR ISAIS
9003533351
INSTITUTO TCNICO EMPRESARIAL ANDRES BELL944797471
INSTITUTO TCNICO EN INFORMTICA CONTABLE 9006750137
INSTITUTO TRASPASANDO FRONTERAS
668522249
INSTRUMENTOS MUSICALES MELODIA
10617516068
INTEGRA GRUPO TECNOLGICO
9002653741
INTEGRAMEDIA S.A.S.
9006555648
INTEGRARSE
900395408
INTELIGENTEMENTE
900518147
INTERNATIONAL LOGISTICS SAS
9003239700
INTERNATIONAL TRADING COMPANY DE COLOMB 9003958417
INTERNET LA NUBE POPAYAN
10616916353
INVERLAGO LTDA.
8210034868
INVERSIONES ALEGRIA CARABALI
9001543340
INVERSIONES Y CONSTRUCCIONES EL CARMEN S9000069242
IP TOTAL SOFTWARE S.A
8170006067
IP TOTAL SOFTWARE SA
8170006067
IQA SOLUCIONES AMBIENTALES
900313916
ITALCEL INDUSTRIAS SAS
9004425793
IVIRTUAL
130691114
J DIAZ EU
8170045415
JENNIFER RENDON PACHON
31321205
JENOFONTE SAS
900632203
JGB S.A
805009691
JM.NET
102990666
JORGE CHAVES TALLER ARTESANAL
129870790
JORGE IVAN BORJA
14797346
JOYERA EL DORADO
105489185
JPM INGENIERIAS
1059062758
JPT CONSULTING AND SERVICES
9004827911
JUAN GUILLERMO HENAO
16608770
JUNTA ACCIN COMUNAL LA MESETA
9000030201
KANPO
900596782
KAWALLU
900576096
KAWARA SOLUTIONS SAS
9003861959
KCUMEN DIGITAL SAS.
9007154481
KERBERUS INGENIERA SAS
900247884
KHUMANA JOYERA Y ACCESORIOS
270826696
KISHRN S.A.S.
9008927507
KISHRON SAS
9008927507
KITEK- PRODUCIONES
10499324
LA ESPIGA DORADA
47753116
LA EXQUISITA PAN EXPRESS
76331788
LA GRANJA DE PEDRO
793203660
LA IMPRENTA DEL CAUCA SA
900595930
LA MISIN PUBLICIDAD Y MERCADEO SAS
900261981
LA TOUR S.A.
890302286
LABORATORIO DE ALIMENTOS Y SIMILARES MICRO890330807
LABORATORIOS AVANTIS S.A.
8050187243
LABORATORIOS DEL VALLE SAS
9008441194
LACTEOS LA ESTRELLA
34750032
LCTEOS LA ESTRELLA
35750032
LACTEOS SANTA MARIA IPIALES
87217175
LADRILLERA PUERTOTEJADA CIA LTDA
8002506952
LARRAHONDO RIOS TODO EN INMOBILIARIA Y CON9007635816
LAVASECO EL JARDIN
345401141
LAYCO S.A.S
8050279271
LEAD IS CONSULTING
900511932
LEAD IS CONSULTING S.A.S
9005119327
LEVAPAN S.A.
8600002616
LIDICOM
10861023497
LIDNIBETH CERON
34569837
LIKHIVITAL - ZONA DE ENTRENAMIENTO
10616957217
LINA MERCEDES VALLEJOS ROJAS
30712570

Popayn
Cal
Popayn
San Juan de Pasto
Cal
Popayn
Popayn
Cal
Samaniego
Buga
La Unin
Santander de Quilichao
Popayn
Popayn
Cal
Cal
Popayn
Cal
Yumbo
Popayn
Roldanillo
Timbiqu
Cartago
Cal
Cal
Palmira
Cal
San Juan de Pasto
Puerto Tejada
Miranda
San Juan de Pasto
Cal
Popayn
San Juan de Pasto
Tula
Popayn
Miranda
Popayn
Cal
Popayn
Popayn
Popayn
Popayn
Popayn
Cal
San Juan de Pasto
Popayn
Popayn
Santander de Quilichao
Popayn
El Tambo
Popayn
Popayn
Palmira
Cal
Cal
Yumbo
San Juan de Pasto
Silvia
Silvia
Ipiales
Villa Rica
Buga
Popayn
Cal
Cal
Cal
Tula
Pupiales
Popayn
Popayn
San Juan de Pasto

Pgina 91 de 97

Cauca
Valle del Cauca
Cauca
Nario
Valle del Cauca
Cauca
Cauca
Valle del Cauca
Nario
Valle del Cauca
Nario
Cauca
Cauca
Cauca
Valle del Cauca
Valle del Cauca
Cauca
Valle del Cauca
Valle del Cauca
Cauca
Valle del Cauca
Cauca
Valle del Cauca
Valle del Cauca
Valle del Cauca
Valle del Cauca
Valle del Cauca
Nario
Cauca
Cauca
Nario
Valle del Cauca
Cauca
Nario
Valle del Cauca
Cauca
Cauca
Cauca
Valle del Cauca
Cauca
Cauca
Cauca
Cauca
Cauca
Valle del Cauca
Nario
Cauca
Cauca
Cauca
Cauca
Cauca
Cauca
Cauca
Valle del Cauca
Valle del Cauca
Valle del Cauca
Valle del Cauca
Nario
Cauca
Cauca
Nario
Cauca
Valle del Cauca
Cauca
Valle del Cauca
Valle del Cauca
Valle del Cauca
Valle del Cauca
Nario
Cauca
Cauca
Nario

Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico

FOMENTO DE LA INNOVACIN Y EL DESARROLLO TECNOLGICO EN LAS EMPRESAS 2015-2017 CON ENFOQUE REGIONAL
PROCESO I
PUBLICACION RESULTADOS DEFINITIVOS PREINSCRIPCION
LINEVOX
763327901
LINK GRUPO MARKETING SAS
900218947
LIVE COLOMBIA EU
9002648160
LOBO BLANCO ANIMACIN S.A.S.
9008428160
LOGICALSOFT
9004677852
LOGIFENIX
9007795697
LOGISTICA NES SAS
900681872
LOS BUZOS Y CA LTDA
9000815786
LYNKS INGENIERIA SAS
9003646962
M.H.SOLUCIONES
388899316
M.I.T TULUA
64994852
MAATHAI ORGANIC
900826405
MACCOB TECNOLOGIA LTDA
900273838
MACROCELL
106961445
MACROSETAS COLOMBIA
9008261671
MADERA PLASTICA ANDINA
8915800168
MADERAS IBACOR
4846172
MADERKIT
815001802
MADERKIT SA
8158018021
MADERPLASTIC S A S
900414218
MAGMA SOLUCIONES DE INGENIERA S.A.S.
9008199685
MAIZ Y SEMILLAS
297812691
MALLAS Y GAVIONES POPAYAN
345651694
MANGO TANGO SAS
9004905845
MANUFACTURAS SIGLO XXL
763247757
MANUFACTURAS TECNICAS CLIMATIZADAS - MTC 805027036
MANUFACTURERA LAS ACACIAS
80025536233
MAPLASCALI S.A.S.
900332781
MAR FIBRA
8850662
MAR Y SABOR CEVICHERIA
9007611276
MARGARIARTES DEL CHOCO
26259923
MARIA JOSE
598246483
MARIANA MODISTERIA
34540887
MARKETING CONTACT CENTER SAS
9003827849
MARTHA CECILIA GONZALEZ MULATO
345107450
MATIZ Y ASOCIADOS
8050162132
MERCADEO SAN DIEGO
9003585232
METALICAS MYM QUILICHAO
104883543
METALMECANICA DIEDIN
900658398
METROFFLEX SAS
9001229303
METROLOGIA Y SERVICIOS BIOMEDICOS S.A.S.
9009303371
MICROHARDSOFT SAS
9003962680
MICROTECH COMPUTACION
943646415
MILERS COLLECTION
46748249
MINTRACE COLOMBIA SAS
900848984
MISAK SAS
900619407
MISCELANEA EL CAMPESINO JK
25328801
MISKI TIENDA GASTRONMICA
343314412
MOBIUS
900842012
MODA SALUD COLOMBIA S.A.S
9008758678
MOLDURAS DE COLOMBIA LTDA.
817000351
MONETARIA.COM
1065000055
MONRES LTDA
8150024220
MS CONSULTORES SAS
9004785459
MUEBLES Y DISEOS UNIVERSAL
797903745
MUJERES EMPRENDEDORAS TRABAJANDO HACIA 900544491
MULTICOMPUTO
10548961
MULTIPARTES DE COLOMBIA S.A.S.
9005546911
MUNDO AGRICOLA YPB
25280871
MUNDO DE SOLUCIONES EFECTIVAS S.A.S.
900513290
MUNICIPIO SANTANDER DE QUILICHAO
891500269
MUSEO LIBRE DE ARTE PBLICO DE COLOMBIA BY9005303368
MUSTARD GLOBAL SAS
9008706471
MUTAR INTERACTIVE SAS
9008099066
NACAR CREACIONES
793550
NASS S.A.S.
9004555791
NATURAL FOODS ENTERPRISE S.A.S.
9004168053
NATURAL LANDS S.A.S
90029275709
NATUROX SAS
900724564
NAVEGANTES PUNTO NET
46129361
NEFILA
407694963
NEGOCIOS VIABLES S.A.S
900599944

Popayn
Calima (Darin)
Palmira
Cal
Cal
Buenaventura
Palmira
Cal
Cal
Tumaco
Tula
Palmira
Popayn
Popayn
Cal
Cajibo
Buenaventura
Yumbo
Palmira
Jamund
San Juan de Pasto
Zarzal
Popayn
Cal
Popayn
Yumbo
San Juan de Pasto
Cal
Tumaco
Quibd
Quibd
San Juan de Pasto
Popayn
Cal
Puerto Tejada
Cal
Florida
Santander de Quilichao
Guachen
Cal
Popayn
Popayn
Tula
Cal
Popayn
Cajibo
Buenos Aires
Popayn
Cal
Popayn
Popayn
Popayn
Palmira
Cal
Popayn
Florida
Popayn
Cal
Popayn
Quibd
Santander de Quilichao
Cal
Cal
Popayn
Cal
Cal
Roldanillo
Cal
Cal
Popayn
Cartago
Jamund

Pgina 92 de 97

Cauca
Valle del Cauca
Valle del Cauca
Valle del Cauca
Valle del Cauca
Valle del Cauca
Valle del Cauca
Valle del Cauca
Valle del Cauca
Nario
Valle del Cauca
Valle del Cauca
Cauca
Cauca
Valle del Cauca
Cauca
Valle del Cauca
Valle del Cauca
Valle del Cauca
Valle del Cauca
Nario
Valle del Cauca
Cauca
Valle del Cauca
Cauca
Valle del Cauca
Nario
Valle del Cauca
Nario
Choc
Choc
Nario
Cauca
Valle del Cauca
Cauca
Valle del Cauca
Valle del Cauca
Cauca
Cauca
Valle del Cauca
Cauca
Cauca
Valle del Cauca
Valle del Cauca
Cauca
Cauca
Cauca
Cauca
Valle del Cauca
Cauca
Cauca
Cauca
Valle del Cauca
Valle del Cauca
Cauca
Valle del Cauca
Cauca
Valle del Cauca
Cauca
Choc
Cauca
Valle del Cauca
Valle del Cauca
Cauca
Valle del Cauca
Valle del Cauca
Valle del Cauca
Valle del Cauca
Valle del Cauca
Cauca
Valle del Cauca
Valle del Cauca

Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico

FOMENTO DE LA INNOVACIN Y EL DESARROLLO TECNOLGICO EN LAS EMPRESAS 2015-2017 CON ENFOQUE REGIONAL
PROCESO I
PUBLICACION RESULTADOS DEFINITIVOS PREINSCRIPCION
NEMETEX SAS
900509931
NEOTROPIC
900490947
NEUROKIDS CAUCA SAS
9005520621
NEXXOS STUDIO NXS SAS
9004857311
NM S.A.S.
805019438
NOLBERTO FRANCO
9004696918
NOVAINOX S.A.S.
9007436478
NOVATIONSOFT S.A.S
900474988
NUTRI TOST S.A.S.
9003735321
NUTRIGREEN
14635403
NUTRITEC SAS
8050068336
ODERLOGICA
763251032
OFIBELLEZAS
66943885
OLHAR POR ACCIONES SIMPLIFICADAS S.A.S.
9006743359
OMEGAFISH ACUICULTURA SAS
900619010
OPTIMIZACION DE ENERGIA
8050206922
ORGANIZACIN HRCULES
890307671
OSCAR JULIN SALAZAR BOLAOS S.A.S.
9005739189
OSIRIS NG
347000846
OUTSOURCING SALUD DE COLOMBIA SAS
9004554627
OXIMEDICA POPAYAN
900416581
P Y S MARROQUINERIA LTDA
83600005068
PACIFIC OCEAN INTERNATIONAL SAS
9006925921
PACK PLATINO SAS
9003281897
PACMINERALES SAS
900578212
PANADERIA Y PASTELERIA DELIPAN
104780173
PANADERIA Y PASTELERIA YOLY
262571623
PANIFICADORA TASTARA
890330016
PAPELERIA HEYLEN
103062624
PAPELERIA Y MISCELANEA ARTE Y PAPEL
386815089
PAPELERIA Y MISCELANEA CLIC
802563227
PASOS
11305953057
PASSWORD CONSULTING SERVICES S.A.S
9001753168
PC ASISTENCIAS LTDA
9002284093
PC WORLD POPAYAN S.AS.
900430846
PECES ACUAMAYO
422076596
PEDRO ERNESTO LOPEZ AFRICANO
194398611
PEDRO RICARDO LEON CAMPOS
10533175
PELETERA KADOSH
343180611
PELUQUERIA ELIANS
400934100
PETER ARTESANO
19328590
PHARM Y HEALTH SOLUTIONS SAS
9006997840
PIARA
11306217005
PIENDALLANTAS
107508411
PILE OF LEAVES SAS
9008005592
PISICOLA HURTADO
1061689595
PLANTA PROCESADORA DE HARINA DE PLATANOS900399124
PLASTCAFE S.A.
8919024472
PLASTIMOLDES DEL CAUCA
9008123835
PLATAFORMA TECNOLOGICA SAS
900324816
POLA Y ASOCIADOS S.A.S
9006830401
POLLOS Y GALLINAS LA PREFERIDA
105285528
POP-BIKE
900674737
POPS RECREACION
11306701796
PORCICOLA VERACRUZ
46116733
POTENCIA Y TECNOLOGIAS INCORPORADAS S.A 8050171336
POWERGEN SOLUTIONS S.A.S.
900780237
PRECONSTRUCOL
9005358537
PRECOOPERATIVA AGROPECUARIA COMUN
9006494036
PREESCOALR Y PRIMARIA CASA ARTISTICA RETO 34566200
PREEXEQUIALES SENDEROS DE PAZ
9003607360
PREFABRICADOS
900677569
PREMIZE S.A.S.
900241921
PREMOLDEADOS SAS
900342571
PRESTIGE DISCO MOBILE
102979882
PROCACAO DEL PACIFICO E.U.
9002124498
PROCESADORA DE PANELA DULCE PALMAR SAS 9007312584
PROCESADORES Y COMERCIALIZADORES DE YUC817000560
PROCESOS DE MANUFACTURA S.A.S
800064847
PROCESOS DE MANUFACTURA SAS - PROM SAS 8000648478
PRODUCTORA DE ALIMENTOS NATURALES PANA 8001938789
PRODUCTOS ALIMENTICIOS RINCONCITO SAS
9006096221

Cal
Popayn
Popayn
Cal
Cal
Sevilla
Cal
Cal
Popayn
Cal
Yumbo
Popayn
Dagua
Cal
Consaca
Yumbo
Cal
Popayn
La Sierra
Cal
Popayn
Cartago
Cal
Cal
Riofro
Santander de Quilichao
Tumaco
Cal
Popayn
Villa Rica
Pata (El Bordo)
Santander de Quilichao
Cal
Palmira
Popayn
Santander de Quilichao
Popayn
Popayn
Popayn
Popayn
Popayn
Cal
Cal
Popayn
Cal
Silvia
Popayn
Cartago
Popayn
Cal
Buenaventura
Popayn
Popayn
Cal
Popayn
Cal
Cal
Popayn
Pupiales
Popayn
Cartago
Ipiales
Cal
Candelaria
Popayn
Tumaco
Cajibo
Caldono
Cal
Cal
Cal
Popayn

Pgina 93 de 97

Valle del Cauca


Cauca
Cauca
Valle del Cauca
Valle del Cauca
Valle del Cauca
Valle del Cauca
Valle del Cauca
Cauca
Valle del Cauca
Valle del Cauca
Cauca
Valle del Cauca
Valle del Cauca
Nario
Valle del Cauca
Valle del Cauca
Cauca
Cauca
Valle del Cauca
Cauca
Valle del Cauca
Valle del Cauca
Valle del Cauca
Valle del Cauca
Cauca
Nario
Valle del Cauca
Cauca
Cauca
Cauca
Cauca
Valle del Cauca
Valle del Cauca
Cauca
Cauca
Cauca
Cauca
Cauca
Cauca
Cauca
Valle del Cauca
Valle del Cauca
Cauca
Valle del Cauca
Cauca
Cauca
Valle del Cauca
Cauca
Valle del Cauca
Valle del Cauca
Cauca
Cauca
Valle del Cauca
Cauca
Valle del Cauca
Valle del Cauca
Cauca
Nario
Cauca
Valle del Cauca
Nario
Valle del Cauca
Valle del Cauca
Cauca
Nario
Cauca
Cauca
Valle del Cauca
Valle del Cauca
Valle del Cauca
Cauca

Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico

FOMENTO DE LA INNOVACIN Y EL DESARROLLO TECNOLGICO EN LAS EMPRESAS 2015-2017 CON ENFOQUE REGIONAL
PROCESO I
PUBLICACION RESULTADOS DEFINITIVOS PREINSCRIPCION
PRODUCTOS BARACA
345572785
PRODUCTOS COMESTIBLES CALIPAN S.A.
8050223450
PRODUCTOS DEL VALLE ONERC
29277695
PRODUCTOS DELI RICURA SAS
900278807
PRODUCTOS ISABELA
252822092
PRODUCTOS JEMA SAS
9007401047
PRODUCTOS LCTEOS CAUCANDINA S.A.S
9006274855
PRODUCTOS MARIA ISABEL
9000292323
PRODUCTOS MAXILIMPIO EU
9000527495
PRODUCTOS MILEVITAL
384365373
PRODUCTOS NACHO
945425847
PRODUCTOS RICOS AL NATURAL SAS
900107263
PRODUCTOS TUQUEAS
9006630389
PRODUCTOS VALGAR SAS
9005624111
PRODUCTOS Y SERVICIOS INDUSTRIALES PSI SAS9000772492
PRODUEMPAK SAS.
9004457976
PROLECAR E.U
9002759847
PROMOTORA DE DESARROLLO EMPRESARIAL PR 8110269861
PROTECNICA INGENIERIA S.A.
8903126309
PROYECCION CONTABLE UNIVERSAL E.U.
8170048774
PROYECTA GRUPO ASESOR SAS
900447671
PROYECTAR COMUNICACIONES
105418730
PTK S.A.S.
9003059261
PUBLIYBOLSAS SAS
90063888601
PULPIFRUTAS POPAYN
10617356315
QSERVICES SAS
900571324
QUALITYCOLOMBIA S.A.
900174087
QUANTHER SAS
900583650
QUILICHAO TELEVISION
104835751
QUIMICOS Y PERFUMES MD
657297851
RAICES
66746616
REAL GROUP INTERACTIVE
900508572
RECICLAJES INTEGRADOS DEL PACIFICO COLOMB900051864
REDES Y COMUNICACIONES POPAYAN
763178828
REFRESCOS DEL LITORAL LIMITADA
8180007431
REFRIGERIOS RIQUISIMOS
14879779
REINVENTING
900859200
RENACER
9002692820
RESIDENCIA LA MAGDALENA
343162221
RESTAURANTE CHIPICHAPE
36753135
RESTAURANTE MERCEDES GOURMET
345941293
RESTAURANTE PARADOR LA CUEVA DE URIBE
129968192
RICOLETA
252788071
RIVAS MORA CONSTRUCCIONES SAS
900457573
RIWAR S.A.S
900644163
RODICLAR SAS
8002367003
RT INTEGRADORES SAS
900391566
SABORE TUMACO
176491838
SACHER
670267891
SADMIN S.A.S.
900765777
SALA DE BELLEZA ANDRES LOPEZ
103036100
SALADEROS Y BEBEDEROS ECOLOGICOS
763097263
SALSAMENTARIA LA BLANCA DEL NORTE
345364688
SALVI LTDA
8140031678
SAMAVA EDICIONES EU
9004430511
SANTA ANITA NAPOLES S.A.
900211167
SANTIAGO MUOZ RUIZ
1061722564
SCANMAR
705596383
SCREEN GOLD PUBLICIDAD
1030547348
SECURITY ALPHA VD
11162458554
SEDENUT S.A.S
8000575349
SEGURIDAD ALIMENTARIA DE OCCIDENTE SAS
9000075205
SEGURIDAD INDUSTRIAL SALUD OCUPACIONAL Y 9002032343
SEGURIDAD Y GESTION LTD. C.I.
8050158413
SEMAFOROS INTELIGENTES SAS
9004506430
SEMILLASDE VIDA Y ASOCIADOSS.A.S
9007222199
SENDEL INSTRUMENTS
794514718
SERATIC
8305142828
SERGIO DARIO DIAGO MONTILLA HUMANA EDICIO 105312097
SERGIO DIAGO-HUMANA EDICIONES
105312097
SERGIO IVAN GIL ARANA
10948880770
SERVER SUPPORT S.A.S
900381840

Popayn
Cal
Buga
Cal
Popayn
Cal
Popayn
Cal
Cal
Cal
San Juan de Pasto
Jamund
Tquerres
Puerto Tejada
Cal
Cal
Argelia
Quibd
Yumbo
Popayn
Roldanillo
Popayn
Cal
Yumbo
Popayn
Tula
Tula
Popayn
Santander de Quilichao
Restrepo
Buenaventura
Cal
Santander de Quilichao
Popayn
Quibd
Buga
Cal
Popayn
Timbiqu
San Juan de Pasto
Santander de Quilichao
Pata (El Bordo)
Popayn
San Juan de Pasto
Roldanillo
Cal
Cal
Tumaco
Cal
Popayn
Popayn
Timbo
Popayn
San Juan de Pasto
Popayn
Cal
Popayn
Buenaventura
Popayn
Tula
Cal
Popayn
Tula
Cal
Tula
Buenaventura
Cal
Popayn
Popayn
Popayn
Tumaco
Cal

Pgina 94 de 97

Cauca
Valle del Cauca
Valle del Cauca
Valle del Cauca
Cauca
Valle del Cauca
Cauca
Valle del Cauca
Valle del Cauca
Valle del Cauca
Nario
Valle del Cauca
Nario
Cauca
Valle del Cauca
Valle del Cauca
Cauca
Choc
Valle del Cauca
Cauca
Valle del Cauca
Cauca
Valle del Cauca
Valle del Cauca
Cauca
Valle del Cauca
Valle del Cauca
Cauca
Cauca
Valle del Cauca
Valle del Cauca
Valle del Cauca
Cauca
Cauca
Choc
Valle del Cauca
Valle del Cauca
Cauca
Cauca
Nario
Cauca
Cauca
Cauca
Nario
Valle del Cauca
Valle del Cauca
Valle del Cauca
Nario
Valle del Cauca
Cauca
Cauca
Cauca
Cauca
Nario
Cauca
Valle del Cauca
Cauca
Valle del Cauca
Cauca
Valle del Cauca
Valle del Cauca
Cauca
Valle del Cauca
Valle del Cauca
Valle del Cauca
Valle del Cauca
Valle del Cauca
Cauca
Cauca
Cauca
Nario
Valle del Cauca

Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico

FOMENTO DE LA INNOVACIN Y EL DESARROLLO TECNOLGICO EN LAS EMPRESAS 2015-2017 CON ENFOQUE REGIONAL
PROCESO I
PUBLICACION RESULTADOS DEFINITIVOS PREINSCRIPCION
SERVI MAGRICOLT S.A.S
9007458996
SERVICENTRO IBERIA
596699270
SERVICIOS AMBIENTALES DE COLOMBIA SAMCOL 8170000899
SERVICIOS AMBIENTALES DEL PACFICO
900857711
SERVICIOS DE INGENIERIA Y SOLUCIONES DEL VA900616969
SERVICIOS INFORMATICOS DEL CHOCO
900780620
SERVICIOS INTEGRALES INMEDIATOS SAS
900623847
SERVICIOS Y NEGOCIOS DEL CAUCA SAS
9003549591
SERVICIOS Y SERVICIOS ME HORSE
104894893
SERVICOMEX LOGISTICA SAS
805020223
SERVIFRENOS GALINDEZ
763108525
SIDERURGICA DE OCCIDENTE SAS
8903330238
SILVIAMINA Y ASOCIADOS S.A.S
900682459
SIMOUT S.A
805020686
SITIS - SOLUCIONES INFORMATICAS INTEGRALES 9007519791
SKENA SAS
900546517
SKYONLINE S.A.S
900828213
SMART TMT
8050278906
SMARTSOFT PLAY SAS
9007147512
SOCIEDAD MINERA DEL SUR SAS
9004021198
SOCIEDAD PARA LA SALUD SAS
8001964457
SOFTPYMES SAS
8305063657
SOFTWARE MOBILE SOLUTIONS LTDA
9000101131
SOHAM ACONDICIONAMIENTO Y REHABILITACIN 900673755
SOLOBELLEZAS
66943885
SOLOMOTORS
874553305
SOLUCIONES A SU MEDIDA SOCIEDAD POR ACCIO900496099
SOLUCIONES AMBIENTALES DE NARIO SAS
900400097
SOLUCIONES DIEGO LOPEZ S.A.S.
900679499
SOLUCIONES ECOLGICAS Y AMBIENTALES S.A.S 9006080149
SOLUCIONES ESTRATGICAS Y SERVICIOS INTEG9006050288
SOLUCIONES INDUSTRIALES COLOMBIA SAS
8170070837
SOLUCIONES INFORMTICAS DEL PACIFICO E.U. 900408734
SOLUCIONES INFORMTICAS Y ADMINISTRATIVAS9002139748
SOLUCIONES PROFESIONALES INTELIGENTES
9001080824
SOLUCIONES TECNOLGICAS DE OCCIDENTE SAS9006524639
SOLUTION SYSTEMS LTDA
805017693
SONRRIDENT
1061430969
SOTRACAUCA S.A
8915005515
SPINE SAS
900632355
SSI SOLUCIONES Y SUMINISTROS PARA INGENIER900580841
STERLING AGENTE GRAFICO
102969111
STUDIO B SALN OSCAR SEGURA
79768312
SUAPROTECTION
76330598
SUCROAL S.A.
891300959
SUIDEAL SOLUCIONES A SU MEDIDA SOCIEDAD PO900496099
SUMA INGENIERA LTDA
9000648449
SUMEDICO SAS
900129426
SUMINERIA SAS
9006240794
SUMINISTROS MARTA HERNANDEZ
34564831
SUNLIFE S.A.S.
9004661010
SUNSET SOFTWARE HOUSE SAS
903996211
SUPPLIES COLOMBIA
900195897
SUPRACAFE COLOMBIA S.A.
9002094798
SURICATATECH
763259281
SURTIAGRO
345454686
SURTIPAPELES DEL CAUCA
34542200
SWEETMETAL
316433648
SYSTEL COMUNICACIONES CARTAGO S.A.S.
900217277
SYSTEM PLUS DE COLOMBIA BUGA S.A.S
815002606
TAIO SYSTEMS S.A.S
9005092371
TALLER ALEGRIA Y CIA LTDA
800028396
TALLER INDUSTRIAL JCB
763049378
TALLERES INDUSTRIALES ASEA
8912006516
TALLERES INDUSTRIALES ASEA SAS
8912006516
TECHNO ALARMAS
345503957
TECHNOSYNERGY SAS
900600431
TECNIAGRO DEL SUR
875727656
TECNISALUD-CEPRODENT
171162140
TECNOCOMPUTO
163583397
TECNOCORP INGENIERIA SAS
9004029004
TECNODUCTOS SAS
9000321089

Tula
Tumaco
Popayn
Quibd
Cal
Quibd
Puerto Tejada
Popayn
Santander de Quilichao
Yumbo
Popayn
Yumbo
Buenaventura
Cal
Popayn
Cal
Santander de Quilichao
Cal
Popayn
Buenos Aires
Popayn
Cal
Popayn
Palmira
Dagua
Samaniego
Popayn
San Juan de Pasto
Popayn
Buga
Popayn
Puerto Tejada
Quibd
Popayn
Popayn
Popayn
Cal
Santander de Quilichao
Popayn
Cal
Cal
Popayn
Cal
Cal
Palmira
Popayn
Cal
Popayn
Surez
Popayn
Timbo
Popayn
Cal
Popayn
Popayn
Popayn
Popayn
Cal
Cartago
Buga
Popayn
Bugalagrande
Popayn
Cumbal
Nario
Popayn
Popayn
Popayn
Cal
Tula
Cal
Palmira

Pgina 95 de 97

Valle del Cauca


Nario
Cauca
Choc
Valle del Cauca
Choc
Cauca
Cauca
Cauca
Valle del Cauca
Cauca
Valle del Cauca
Valle del Cauca
Valle del Cauca
Cauca
Valle del Cauca
Cauca
Valle del Cauca
Cauca
Cauca
Cauca
Valle del Cauca
Cauca
Valle del Cauca
Valle del Cauca
Nario
Cauca
Nario
Cauca
Valle del Cauca
Cauca
Cauca
Choc
Cauca
Cauca
Cauca
Valle del Cauca
Cauca
Cauca
Valle del Cauca
Valle del Cauca
Cauca
Valle del Cauca
Valle del Cauca
Valle del Cauca
Cauca
Valle del Cauca
Cauca
Cauca
Cauca
Cauca
Cauca
Valle del Cauca
Cauca
Cauca
Cauca
Cauca
Valle del Cauca
Valle del Cauca
Valle del Cauca
Cauca
Valle del Cauca
Cauca
Nario
Nario
Cauca
Cauca
Cauca
Valle del Cauca
Valle del Cauca
Valle del Cauca
Valle del Cauca

Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico

FOMENTO DE LA INNOVACIN Y EL DESARROLLO TECNOLGICO EN LAS EMPRESAS 2015-2017 CON ENFOQUE REGIONAL
PROCESO I
PUBLICACION RESULTADOS DEFINITIVOS PREINSCRIPCION
TECNOESTIBAS Y CIA SAS
900009836
TECNOFAR TQ SAS
817003055
TECNOLOGIA EN COMUNICACIONES J Y M SAS
900592568
TECNOMARINA
527020098
TECNOMONKEY
10599089538
TECNOQUIMICAS S.A
890300466
TECNOQUIMICAS S.A.
8903004665
TECNOTRONICA AUTOMATIZACIN
76327430
TECNOTULLPLUS S.A.S
9008856871
TECOLSOF
8050076255
TECTON SUMINISTROS SAS
900592524
TEEQUIPO S.A.S
9004506889
TEEQUIPO SAS
9004506881
TELCOLOMBIA SAS
900402878
TENZO
295620164
TERRANOVA GRUPO SAS
900688180
THE BITBANG COMPANY
9007958556
TIENDA MUNICH
158139577
TIENDA TPICA DISEOS S.A.S.
900667951
TIERRA ESPERANZA SAS
900426342
TIMELINE COLOMBIA
51387
TIQAL
900184755
TOBON INGENIERIA S.A.S
9003424352
TODDY CROCANTES
104862324
TOMOGUIDE SAS
9006164106
TOTEMS LTDA
9002189321
TRALAL CENTRO DE ESTIMULACIN ARTSTICA S9003719436
TRANSFORMADORES DEL CAUCA
438213566
TRANSPORTES RPIDO PUTUMAYO LTDA
891200141
TRAVESYA S.A.S.
817003224
TRES TREINTA Y TRES ESTUDIO
10852661587
TRIANA PEREZ MARTHA LUCIA
388611856
TRIDMI TECNOLOGIA
763324749
TRITURADOS Y CONCRETOS LTDA
8360007421
TRUCHARIM SAS
9005791245
TRUCHAS CORDOBA SAS
9004940881
TRUMAG SAS
9007358194
TUCONTACTO SMS S.A.S
900419114
TULUA TRAVEL TOURS
943663617
TUMAKO FISH SAS
900512566
UKELELE LOUNGE
763269903
UMBRELLAS COFFEE TIENDA GOURMET
314209775
UNIONPOSTALCOLOMBIA
194187636
UNIVERSIDAD PONTIFICIA BOLIVARIAN
8909029226
UNO A PUBLICIDAD
763095591
VARIEDADES ANITA
274998726
VARIEDADES ENFOQUE
1144524238
VARIEDADES ESTELLARES
670322584
VELAIO
900358703
VIAJES ICEB
46113531
VICKY TASCON S.A.S.
9006016391
VIDAFRUT
343403189
VIDRIOS Y ALUMINIOS SANTANDER PRP
34597969
VIGILAR SEGURIDAD ELECTRONICA
872494332
VINOS Y LICORES DELFINOX LTDA
8170061640
VIRTUAL TECHNOLOGY
102960379
VISION CENTER OPTICAPACIFICO
797556988
VITA VID
700009666
VIVERO FORESTAL LOS CEDROS
10595977908
VULCANIZADORA SUPER MONTALLANTAS 28
761800649
WELLNESS Y SPA GNADE S.A.S
900617328
WIPALA TIENDA ARTESANAL
343179001
WIRELESS COMUNICACIONES SAS
900394588
WISEWARE SAS
900690902
WORLD PLAY 3D SAS
900502694
WORLD WEIGHING INSTRUMENTS DE COLOMBIA 9007364141
WSP SERVICIOS S.A.S
9007090024
WWW.ARQUIGUADUA.COM
9001932363
XION SYSTEMS
598359073
XPRESAR MULTIEDIA
94388445
ZEN NATURALS
9006344245
ZERO KALORIAS NUTRICIN Y SALUD
9008484617

Cal
Villa Rica
Buenaventura
Tumaco
Pata (El Bordo)
Cal
Cal
Popayn
Corinto
Cal
Jamund
San Juan de Pasto
San Juan de Pasto
Cal
Cal
Cal
Popayn
Popayn
Tumaco
Cal
Cal
Cal
Cal
Popayn
Buga
Popayn
Cal
Popayn
San Juan de Pasto
Popayn
Cal
Tula
Popayn
Cartago
Potos
Crdoba
Guacar
Cal
Tula
Tumaco
Popayn
Cartago
Popayn
Palmira
Popayn
Tumaco
Sucre
Cal
Cal
Popayn
Tula
Popayn
Santander de Quilichao
La Cruz
Miranda
Popayn
Quibd
Ginebra
Morales
Santander de Quilichao
Quibd
Popayn
Cal
Popayn
Ipiales
Cal
Cal
Popayn
Popayn
Tula
Cal
Popayn

Pgina 96 de 97

Valle del Cauca


Cauca
Valle del Cauca
Nario
Cauca
Valle del Cauca
Valle del Cauca
Cauca
Cauca
Valle del Cauca
Valle del Cauca
Nario
Nario
Valle del Cauca
Valle del Cauca
Valle del Cauca
Cauca
Cauca
Nario
Valle del Cauca
Valle del Cauca
Valle del Cauca
Valle del Cauca
Cauca
Valle del Cauca
Cauca
Valle del Cauca
Cauca
Nario
Cauca
Valle del Cauca
Valle del Cauca
Cauca
Valle del Cauca
Nario
Nario
Valle del Cauca
Valle del Cauca
Valle del Cauca
Nario
Cauca
Valle del Cauca
Cauca
Valle del Cauca
Cauca
Nario
Cauca
Valle del Cauca
Valle del Cauca
Cauca
Valle del Cauca
Cauca
Cauca
Nario
Cauca
Cauca
Choc
Valle del Cauca
Cauca
Cauca
Choc
Cauca
Valle del Cauca
Cauca
Nario
Valle del Cauca
Valle del Cauca
Cauca
Cauca
Valle del Cauca
Valle del Cauca
Cauca

Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico
Pacfico

FOMENTO DE LA INNOVACIN Y EL DESARROLLO TECNOLGICO EN LAS EMPRESAS 2015-2017 CON ENFOQUE REGIONAL
PROCESO I
PUBLICACION RESULTADOS DEFINITIVOS PREINSCRIPCION
ZONAONLINE NYXS
ZOOM STORE
ZUMMOS SUAVEMENTE NATURAL
J-MEDICAS
SEROCOLOMBIA

10599117478
76358446
9003994974
ND
ND

Pata (El Bordo)


Florencia
San Juan de Pasto
Manizales
ND

Pgina 97 de 97

Cauca
Cauca
Nario
Caldas
ND

Pacfico
Pacfico
Pacfico
Eje Cafetero
ND

FOMENTO DE LA INNOVACIN Y EL DESARROLLO TECNOLGICO EN LAS EMPRESAS 2015-2017 CON ENFOQUE REGIONAL
PROCESO I
PUBLICACION RESPUESTAS OBSERVACIONES RESULTADOS PREINSCRIPCION

Nmero
Ticket

Correo

737 daduque@serviaseamos.com
739 gerencia@hseservicesltda.com
745 hechoencafe@gmail.com
746 calidad@gasecom.com
749 fibrallano@hotmail.com
751 cajugar@hotmail.com
755

elmotorltda@hotmail.com

756 yaivetveterinaria@gmail.com
757 omercial@localizamos.co
761 proveedores@extractoraelroble.com
764 contacto@parquesoftsucre.com
765 tropicalmonteria@gmail.com
766 administracion@elcontainersas.com
770 abbasanta@hotmail.com
773 contacto@jmedicas.com
777 gerencia@inarcsoft.com
778 inteligenciacompetitiva@crepic.org.co
783 alejandra.mendoza26@hotmail.com
784 festivaldecinedeoriente@yahoo.com
785

morem2009@hotmail.com

787 deditosdeoro14@gmail.com
795 calidad@acopiatlantico.com
796 camicorcel@hotmail.com
801 ctaproasiv@yahoo.es
802 nabacontacto@gmail.com
806 mauricio.toro@picaditas.com.co
809

earrieta@ambientronika.com

813 lfeghali@cremhelado.com.co

Empresa

Resultado

Ser verific la informacin y se encuentra


pre-inscrito
Ser verific la informacin y se encuentra
Hse Y So Services Ltda
pre-inscrito
Ser verific la informacin y se encuentra
Distribuidora Dayda
pre-inscrito
Ser verific la informacin y se encuentra
Gasecom
pre-inscrito
Ser verific la informacin y se encuentra
Circle Inversiones S.A.S.
pre-inscrito
Ser verific la informacin y se encuentra
El Llano Vive Ltda
pre-inscrito
No se recibi evidencia por tanto no se
No Informa
encuentra pre-inscrito
Ser verific la informacin y se encuentra
Yaivet Veterinaria
pre-inscrito
Ser verific la informacin y se encuentra
Vigilancia Satelital Localizamos S.A.S
pre-inscrito
Ser verific la informacin y se encuentra
Extractora El Roble S.A.S
pre-inscrito
Ser verific la informacin y se encuentra
Parquesoft Sucre
pre-inscrito
Ser verific la informacin y se encuentra
Alianza De Inversiones Mesa Muoz
pre-inscrito
Ser verific la informacin y se encuentra
Logistica El Container Sas
pre-inscrito
Laboratorio A.B.B.A Clnico
Ser verific la informacin y se encuentra
Microbiolgico E Industrial Ltda.
pre-inscrito
Ser verific la informacin y se encuentra
J-Medicas
pre-inscrito
Ser verific la informacin y se encuentra
Inarcsoft S.A.S
pre-inscrito
Centro Regional De Productividad E
Ser verific la informacin y se encuentra
Innovacin Del Cauca
pre-inscrito
Ser verific la informacin y se encuentra
Casita Magica
pre-inscrito
Corporacion Ideas Y Proyectos De
Ser verific la informacin y se encuentra
Antioquia
pre-inscrito
No se recibi evidencia por tanto no se
No Informa
encuentra pre-inscrito
Ser verific la informacin y se encuentra
Deditos De Oro
pre-inscrito
Ser verific la informacin y se encuentra
Acopi Atlantico
pre-inscrito
Ser verific la informacin y se encuentra
Corcel Consultoria E Interventoria Ltda
pre-inscrito
Ser verific la informacin y se encuentra
Proasiv Cta
pre-inscrito
Ser verific la informacin y se encuentra
Corporacin In-Prende
pre-inscrito
Ser verific la informacin y se encuentra
Congelados De Colombia
pre-inscrito
Ser verific la informacin y se encuentra
Enrique Arrieta Noguera Ambientronika Ltda
pre-inscrito
Ser verific la informacin y se encuentra
Meals De Colombia S.A.S
pre-inscrito
Compaa De Aseo Sa Nit: 900133613

Pgina 1 de 2

FOMENTO DE LA INNOVACIN Y EL DESARROLLO TECNOLGICO EN LAS EMPRESAS 2015-2017 CON ENFOQUE REGIONAL
PROCESO I
PUBLICACION RESPUESTAS OBSERVACIONES RESULTADOS PREINSCRIPCION

Ser verific la informacin y se encuentra


pre-inscrito
Ser verific la informacin y se encuentra
817 metadatos@gmail.com
Metadatos Ltda
pre-inscrito
Ser verific la informacin y se encuentra
818 daliodontologiaspa@gmail.com
Dal Odontologa Spa Nit: 60380868-3
pre-inscrito
Ser verific la informacin y se encuentra
819 mflorian@calidadagroindustrial.com
Calidad Agroindustrial Sas
pre-inscrito
Ser verific la informacin y se encuentra
821 jolucagu63@yahoo.es
Hidroponicos Mi Finquita
pre-inscrito
Ser verific la informacin y se encuentra
830 serocolproyect@gmail.com
Serocolombia
pre-inscrito
Ser verific la informacin y se encuentra
Mango Tango Sas
831 estebancarbonell@mangotango.com.co
pre-inscrito
Ser verific la informacin y se encuentra
836 accesoriossanval@gmail.com
Sanval Accesorios
pre-inscrito
Ser verific la informacin y se encuentra
838 trigardelaconstruccion@gmail.com
Trigar De La Construccion
pre-inscrito
Ser verific la informacin y se encuentra
839 calidadpyme@gmail.com
Calidad Pyme
pre-inscrito
Ser verific la informacin y se encuentra
841 oscar@alpha.co
Ci Alpha Group Sas
pre-inscrito
Ser verific la informacin y se encuentra
842 comercializadoraovina@gmail.com
Compaa Comercializadora Ovina Sas
pre-inscrito
Ser verific la informacin y se encuentra
846 gema.eu@hotmail.com
Gema Distribucion Y Servicios S.A.S
pre-inscrito
Ser verific la informacin y se encuentra
848 gloria.daza@landgroup-co.com
Land Group
pre-inscrito
Ser verific la informacin y se encuentra
850 edgarov@gmail.com
Calamar Geanja Avicola Sas
pre-inscrito
Ser verific la informacin y se encuentra
851 agronarino@gmail.com
Agro Nario Sas
pre-inscrito
Ser verific la informacin y se encuentra
852 pro.cremosisima@hotmail.com
Productos Cremosisima Sas
pre-inscrito
Larrahondo Rios Todo En Inmobiliaria Y Ser verific la informacin y se encuentra
853 larrahondoriosas@hotmail.com
Construccin Sas
pre-inscrito
Ser verific la informacin y se encuentra
869 glevinorozco@hotmail.com
Kiosco El Mono
pre-inscrito
Ser verific la informacin y se encuentra
870
cafevillavo@yahoo.com
Comercializadora Agropecuaria Puente Abadia
pre-inscrito
Ser verific la informacin y se encuentra
873 coordinadorl@hotmail.com
Diseos Virtuales De Ingenieria
pre-inscrito
Ser verific la informacin y se encuentra
878 info@flowersjam.co
Flowers Jam Sas
pre-inscrito
No se recibi evidencia por tanto no se
879
No Informa
verogar326@hotmail.com
encuentra pre-inscrito
desarrollo@santanderdequilichaoSer verific la informacin y se encuentra
880
Municipio Santander De Quilichao
cauca.gov.co
pre-inscrito
Arprocomex Operaciones Logsticas
Ser verific la informacin y se encuentra
890 arprocomex@gmail.com
S.A.S
pre-inscrito
Ser verific la informacin y se encuentra
892 marino.ospina@reencafe.com
Reencafe S.A.
pre-inscrito
hernandezocampoluisbernardo@gmail.co Gestin Ambiental Y Servicios
Ser verific la informacin y se encuentra
896
m
Agropecuarios Gasa S.A.S
pre-inscrito
Ser verific la informacin y se encuentra
906 marcela.alvarado@civico.com
Civico Digital Sas
pre-inscrito
Comercializadora Internacional
Ser verific la informacin y se encuentra
914 ogutierrezgiraldo@gmail.com
Galerazamba Marine Spa Ltda
pre-inscrito
814 vanessa.plastiq@gmail.com

Plastiq S.A.S

Pgina 2 de 2