Académique Documents
Professionnel Documents
Culture Documents
EJERCICIOS
UNIVERSIDAD DE CODOBA
MARZO /3/14
C J
0
P=2 C
1
P=
5C .
P=6
1
5c
p=0
j
p=0
j
p=6
1
E 2 E 2+ E3
5
C
.
P=0
4
J
5
6
P=0
5
1
P=6
2
P=12
J= 18
C= 18+12=30
Las edades son:
Carlos es 30
Juan es 18
Pedro 6
2. Un padre desea distribuir sus bienes races cuyo valor es $234000, entre sus
4vhijas de la manera siguiente: 2/3 de las propiedades deben dividirse por igual
entre las hijas. Para el resto, cada hija debe recibir $3000 cada aos hasta si
21 primer cumpleaos. Como entre ellas se llevan 3 aos, Cunto recibira
cada una de los bienes de su padre?qu edad tienen ahora esas hijas?
Solucin.
FORMAMOS EL SISTEMA DE ECUACIONES.
Sea x, y, z, w la cantidad de dinero que recibir cada hija de la tercera parte de
los bienes segn la edad ( x la mayo y w la menor)
234000
=78000
3
Como x llevan 3 aos y por cada ao hasta los 21 recibirn 3000 entonces
x+ y+ z+ w=78000 (1)
wz=9000( 2)
z y=9000(3)
yx=9000 ( 4 )
y =9000+ x (5)
z=18000+ x (6)
Reemplazo (6) en (2)
w=27000+ x (7)
Reemplazo (7). (6) y 5 en (1)
4 x +54000=78000
4 x =7800054000=24000
x=
24000
=6000
4
y=9000+ 6000=15000
z=18000+6000=24000
w=27000+6000=33000
2
3
de la
herencia.
23400078000=156000
Este dinero se distribuir en 4 partes iguales, entonces:
156000
=39000
4
As cada hija obtendr:
La mayor = 6000+39000=45000
La siguiente = 15000+39000=54000
La siguiente = 24000+39000=63000
La menor = 33000+39000 = 72000
( de la tercera parte de los bienes, la mayor recibe 6000, lo que equivale a
2 (3000 ) . las e como recibe 3000 por cada ao hasta cumplir 21, entonces significa
que la hija mayor tiene 21-2 : 19 aos de edad . por tanto las edades de las dems
hijas son 16, 13 y 10 aos ya que entre ellas se llevan 3 aos de diferencia.)
x 1 +3 x2 +2 x 3=25000
x1 + 4 x 2+ x 3=20000
2 x 1+ 5 x 2 +5 x3 =55000
Ahora podemos darnos cuenta que x3 es una variable libre, concluimos que el
sistema de ecuaciones tiene infinitas soluciones. Entonces resulta de tomar
Ahora bien, hay ciertas condiciones que se deben imponer por el problema.
Una de ellas indica que, como las incgnitas representan peces, entonces
deben ser valores positivos o cero, esto se traduce en:
entonces
luego
8000 x 3
x 1=4000050 x 3
x 2=5000+ x 3
5000 x 3 8000
4. Un viajero que acaba de regresar de Europa gasto $30 diarios en Inglaterra,
$20 diarios en Francia y $20 diarios en Espaa, por concepto de hospedaje. En
comida gasto $20 diarios en Inglaterra,$30diarios en Francia y $20 diarios en
Espaa. Sus gastos adicionales fueron de $10 diarios en cada pas. Los
registros del viajero indican que gasto un total de 340en hospedaje, 320 en
30 X 20 Y
20 X 30 Y
10 X 10 Y
20 Z=340
20 Z=320
10 Z=140
E 1
2
Y
3
20 X 30 Y
10 X 10 Y
2
34
Z=
3
3
20 Z=320
10 Z=140
E 220E1+ E 2
E 3 10E1+3
2
Y
3
50
Y
3
10
Y
3
2
34
Z=
3
3
20
280
E2
Z=
3
3
10
80
Z=
3
3
2
Y
3
10
Y
3
2
34
Z=
3
3
2
28
Z=
5
5
10
80
Z=
3
3
2
Y
3
X
0
0
2
34
Z=
3
3
2
28
Z=
5
5
2 Z=8
1
E1
30
3
E2
50
E 3
10
E 2+ E 3
3
1
E 3 E 3
2
2
Y
3
2
34
Z=
3
3
2
28
Z=
5
5
Z =4
0
0
Y
0
2
34
Z=
3
3
0=4
Z =4
X
0
0
0
Y
0
0=6
0=4
Z=4
5
E 2 E 2+ E3
2
2
E 1 E 3+ E 1
3
2
E 1 E3+ E 1
3
Solucin.
Sean: X= TELEVISION, Y= RADIO, Z=REVISTA entonces
Formamos un sistema de ecuaciones y procedemos a solucionarlo.
250000 X 5000 Y
E 1
1
E1
250000
30000 Z= 310000 X
4000 Y
15000 Z=560000 X
10000 Y
2179
35000 Z= 3176
6122
0.2Y
0.12 Z= 310000 X
4000 Y
87.18
35000 Z= 31767000
61225000
E 2310000E1+ E 2
0.2Y
87.18
35000 Z = 4741200
61225000
E 3560000E1+ E 3
0.2Y
E 2
0.12 Z= 0 2200Y
22200 Z= 0 1200 Y
87.18
32200 Z= 4741200
12404200
1
E2
2200
O.2 Y
0.12 Z = 0 Y
10.0909090909 Z= 0 1200 Y
87.18
32200 Z= 2155.09090909
12404200
E 3 1200E2+ E 3
O.2 Y
E 2
0.12 Z = 0 Y
1
E3
20090.9090909
87.18
10.0909090909 z= 0 0 2009.9090909 Z= 2155.09090909
9818090.90909
0.2Y
0.12 Z= 0 Y
10.0909090909 Z = 0 0
87.18
Z= 2155.09090909
488.683257919
E 210.0909090909E3+ E 2
0.2Y
87.18
0= 0 0 Z= 2776.16742081
488.683257919
0.12 Z= 0 Y
E 10.12E3+ E1
0.2Y
0= 0 Y
145.82199095
0= 0 0 Z= 2776.16742081
488.683257919
E 10.02E2+ E 1
0 0= 0 Y
90.29864225339
0= 0 0 Z= 2776.16742081
488.683257919
X =90.29864225339
Y =2776.16742081
Z =488.683257919
6. En una encuesta a 100 estudiantes encontramos los siguientes resultados: 50
estudiantes
practican
futbol,
50
practican
voleibol,45
practican
basquetbol,15estudiantes practican los 3 deportes y todo estudiante practica al
menos un deportes cuantos estudiantes practican solo dos deportes?
Solucin:
A: estudiantes que solo practican futbol
B: estudiantes que solo practican baloncesto
C. estudiantes que solo practican voleibol
Sea x, y, z los estudiantes que solo practican dos deportes:
a
b
c
x
x
x
y z 15=50
y z 15=45
y z 15=50
a
b
c
x
x
y
y=35
z=30
z=35
A +B+C+ 2 ( x + y +z )=100
A + B+C+ x + y + z +15=100
A + B+C+ x + y + z=85
A + B+C+ X +Y + Z+ X +Y +Z =100
A + B+C+ X +Y + Z=85
85+ X + Y + Z=100
X +Y + Z=10085
( x+ y+ z ) =15
Los estudiantes que solo practican dos deportes son 15.
Sean:
X= combinacin de monedas de 200
Y= combinacin de monedas de 500
Z= combinacin de monedas de 1000
TENIENDO:
X+Y+Z=20
2 x +5 y +10 z=140
Construimos el sistema de ecuaciones as:
e 2 2 e 1+ e 2
3 y :1008 z
y=
1008 z 100 8 z
=
3
3
3
x=20
100 5 z 40+5 z
+ =
3
3
3
1 x 18 x E N
40 5 z
+ 18
3 3