Vous êtes sur la page 1sur 51

AREQUIPA 2016

Curso: Contabilidad financiera y gerencial


Tema: Costos para decisiones

Ing. Juan Chau Elas

Las empresas necesitan conocer el costo de sus productos para:


Fijar precios
Calcular la utilidad al vender sus productos

Empresa comercial

Clientes
Proveedores

Productos

Empresa comercial

Productos

Costo de productos = Costo de los productos que ha comprado


+ Costos de embarque
- devoluciones, descuentos
Ing. Juan Chau Elas

Empresa industrial o manufacturera


La determinacin de costos en una empresa manufacturera es ms complejo
porque hay un proceso de fabricacin:
Se compran materias primas
Con la mano de obra y el uso de mquinas se transforma la materia prima
en productos terminados
Analicemos la fabricacin de una mesa de madera

PRODUCTO
Mesa de madera

Materiales indirectos

Material directo

Tablas de madera

Clavos

Barniz

Lijas

Pegamento

Mano de obra
directa

Trabajando directamente la madera

Mano de obra indirecta

Acarreo de materiales

Personal de limpieza

Fbrica de mesas de madera

Fbrica

Madera

Mesas
terminadas

Mquinas

Oficinas
Tienda

Operarios
que trabajan la
madera

Clavos
Lijas
Barniz
Operarios de acarreo
Operarios de limpieza
Electricidad
Seguros de mquinas
Alquiler de local
Depreciacin de mquinas

Gerente
Contador
Secretarias
Empleados
Electricidad
Alquiler de oficina
Utiles
Depreciacin equipos
Seguros

Vendedores
Comisiones
Secretarias
Electricidad
Alquiler de tienda
Utiles
Promocin
Publicidad
Seguros

Clientes

Fbrica de mesas de madera

Fbrica
Materia prima
directa

Mquinas

Productos
terminados

Oficinas
Tienda

Costo de conversin
Gastos
administrativos
Mano
de obra
directa

Gastos
de ventas

Costos
indirectos
de fabricacin

Costos de produccin

Costos del periodo

Clientes

Sistema
de Costo

Permite determinar

Costo unitario
del producto

La dificultad radica en:


Cmo asignar los costos?

En Contabilidad Financiera se utiliza para:

Estado de situacin financiera


(balance) para valorizar los
inventarios de productos

Estado de Resultados para


determinar el Costo de Ventas

Resulta ms fcil asignar los costos de:


Materia prima directa

Mano de obra directa


Ms difcil es asignar los costos
indirectos de fabricacin

Costos de fabricacin o costos de produccin

P
R
O
D
U
C
T
O

Material
directo

Mano de
obra directa

Costos indirectos de fabricacin

Costo directo

Material indirecto

Mano de obra
indirecta

Gastos del periodo


P
E
R
I
O
D
O

Gastos de venta:
Comisiones de venta
Publicidad

Gastos administrativos:
Sueldos de directivos
Viajes de directivos
Sueldos de secretarias
Depreciacin de equipos de oficina

Otros gastos indirectos


de fabricacin:
Servicios de fbrica
Depreciacin de mquinas

Materiales
Se transforman
en productos

Directos
Se identifican en
la fabricacin del
producto

Madera

Indirectos
Contribuyen en
la fabricacin del
producto, pero
no tienen una
relevancia mayor

Lijas
Barniz
Clavos
Pegamento

Mano de obra
Personal
necesario para
transformar la
materia prima en
producto

Directa

Indirecta

Participa
directamente en
la fabricacin del
producto, y se
puede asignar
con facilidad

Contribuye en la
fabricacin del
producto, pero no
puede asociarse
directamente y no tiene
mucha significacin en
el costo

Carpintero
Operario de la
cortadora de
madera

Obrero que acarrea


materiales
Obrero de limpieza

Fbrica de autos y camiones

Oficinas
administrativas

Fbrica de
autos
Oficina gerente de planta

Planta de
energa

Fbrica de
camiones
Oficina gerente de planta

Los costos tambin pueden ser :


Fijos y Variables

Asignacin de costos al objeto de costos: Mesa de madera


Costos directos

Costos
variables
Segn el
comportamiento
de costos

Costos
fijos

Costos indirectos

Objeto de costos: mesa

Objeto de costos: mesa

Ejemplo:
Madera utilizada en la
fabricacin de la mesa

Ejemplo:
costos de energa para
mquinas utilizadas para
fabricar mesas y silas de
madera

Objeto de costos: mesa

Objeto de costos: mesa

Ejemplo:
sueldo del supervisor en la
lnea de fabricacin de
mesas

Ejemplo:

costo anual de alquiler de


local donde se fabrican
varios mesas y sillas

Fbrica de conservas de pescado

Fbrica de conservas de pescado

Costo de fabricacin
Costos directos

Materia prima:
Anchoveta
Jurel
Sardina
Material auxiliar:
Aceite vegetal
Pasta de tomate
Pimienta
Sal

Envases:
Envases de metal
Cajas de cartn
Etiquetas

Mano de obra directa:


Sueldos y salarios
Beneficios sociales

Costos indirectos de
fabricacin
Sueldos y salarios:
Supervisin
Laboratorio
Acarreo
Limpieza
Combustibles:
Petrleo
Aceites
Lubricantes
Repuestos

Materiales de laboratorio
Material de oficina
Servicios:
Transporte
Alquileres
Mantenimiento
Seguridad

CMO ASIGNAR COSTOS INDIRECTOS DE FABRICACION?


Bases utilizadas frecuentemente:

1) Horas de Mano de Obra directa


2) Costo de materia prima
3) Costo primo (materia prima + mano de obra directa)
3) Horas Mquina utilizadas
4) Volumen de produccin

Costos del producto para distintos propsitos

Costos de
investigacin
y desarrollo

Costos de
diseo

Costos de
fabricacin

Costos de
marketing

Costos de
distribucin

Costos del
servicio al
cliente

Costos del producto para estados


financieros
(incluye solo los inventariables)

Costos del producto para decisiones de fijacin de precios y mezcla de productos


( incluye todos los costos incurridos )

Las grandes
preguntas

Cmo se define el costo de un producto


o servicio para fijar precios y tomar
decisiones?

Costos diferentes para


propsitos diferentes

Prediccin del costo fijo y variable


Anlisis costo volumen utilidad
Costos de fabricacin vs costos de no fabricar
Asignacin de costos:
Costos directos vs costos indirectos
Costo por absorcin vs costo variable
Costo basado en la actividad
Control de gestin:
Costo estndar
Anlisis de desviaciones
Gestin por excepcin

Ing. Juan Chau Elas

18

OPORTUNIDAD DE UN NEGOCIO RAPIDO

Una fbrica nos ofrece vendernos panetones para la campaa de


Navidad en un stand de feria
Costo por panetn
S/. 12
Precio de venta al pblico S/. 20

Se requiere:
Alquilar stand en feria que cuesta mensual S/. 300
Vendedor con sueldo mensual
S/. 700
Plazo del negocio 1 mes

PREGUNTA:
Cuntos panetones debemos vender para no ganar ni perder?

Cuntos panetones deben venderse para ganar S/. 1,400?

Ing. Juan Chau Elas

19

Nmero

Ingresos

Costo variable

Costo fijo

Costo total

Utilidad

20

12

1000

1012

- 992

40

24

1000

1024

- 984

20

400

240

1000

1240

- 940

50

1000

600

1000

1600

- 600

100

2000

1200

1000

2200

- 200

120

2400

1440

1000

2440

- 40

125

2500

1500

1000

2500

150

3000

1800

1000

2800

200

200

4000

2400

1000

3400

600

300

6000

3600

1000

4600

1400

Punto de equilibrio

El anlisis del punto de equilibrio es una herramienta til


para analizar la relacin entre el volumen de ventas, los
costos y la utilidad
Cul debe ser el nivel de ventas en unidades para no
ganar ni perder?

Ing. Juan Chau Elas

21

Clasificacin de los costos de produccin

Variables

Fijos

Varan directamente y
proporcionalmente con el
volumen de produccin:
mano de obra directa
materia prima

Ing. Juan Chau Elas

No se modifican con los


cambios en el volumen de
produccin dentro del rango
relevante:
sueldos de supervisores
impuesto predial
alquiler de tienda

22

PE Punto de equilibrio

Curvas de ingresos y costos


Area de
ganancias

$
Ingresos/costos

IT

CT

En $
PE

Area de
prdidas

Q
Unidades vendidas

En Unidades
Ing. Juan Chau Elas

23

Punto de Equilibrio Ejercicio

Datos

Precio unitario
Costo variable
unitario
Costo fijo mensual

S/. 20

S/. 12

CF

S/. 1,000

Costos e ingresos

Cantidad

Ing. Juan Chau Elas

24

Punto de Equilibrio Ejercicio

Datos

Precio unitario
Costo variable
unitario
Costo fijo mensual

S/. 20

S/. 12

CF

S/. 1,000

Costos e ingresos

Costo variable

Cantidad
200 panetones
12 x 200

2,400

Costo fijo

1,000

Costo total

3,400

Ingresos total

20 x 200

Ing. Juan Chau Elas

4,000

25

Solucin grfica
Precio unitario
Costo variable unitario
Costo fijo mensual

S/.
Ingresos/costos

20
12
1,000

Punto de equilibrio
IT

CT

IT = CT

x
P x Q = CF + v x Q
Q=

CF
Pv

Curvas de IT y CT
se cruzan

PE
S/. 2,500

CF S/. 1,000

Q = 1,000 = 125 u
20-12

Q
Panetones vendidos
125
panetones

200
panetones

Ing. Juan Chau Elas

26

Relacin entre el costo, el volumen y la utilidad


Relacin CVU

Utilidad = Ingreso Total menos Costo Total


Utilidad = Ingreso Total menos Costo variable Total menos Costo Fijo
Utilidad = IT

CVT

-- CF
P: precio
Q: cantidad en unidades
v: costo variable unitario

Utilidad = P x Q - v x Q - CF

Ing. Juan Chau Elas

CF: costo fijo total

27

Punto de equilibrio operativo


Dado:
Costos fijos totales

CF

Costo variable unitario

Precio unitario

Margen de contribucin = P - v

Punto de equilibrio PE

PE =

Si se quiere obtener
una utilidad meta UM

Q = CF + UM
P-v

CF
P-v

Q: unidades
necesarias

PE: unidades
necesarias

Ing. Juan Chau Elas

28

Ejercicio sobre Punto de equilibrio

Datos

Precio unitario

S/. 20

Costo variable unitario

S/. 12

CF

S/. 1,000

Costo fijo mensual


Margen de contribucin

MC

S/. 20 S/. 12

Punto de equilibrio

PE

1,000/ 8

Utilidad meta
Cantidad necesaria
para lograr UM

UM
Q

S/. 8
125

panetones

S/. 1,400
(1,000 + 1,400)/8

Ing. Juan Chau Elas

300

panetones

29

Limitaciones del anlisis del


punto de equilibrio

Dificultades para clasificar los costos en fijos y variables

Dificultad para estimar la relacin entre costo y el volumen


Supone comportamiento lineal del costo y el ingreso

Dificultad para aplicar en casos de multiproductos

Ing. Juan Chau Elas

30

Emma Frost: Margen de contribucin en Monto


1 Precio unitario

$ 200

2 Costo variable unitario

$ 120

3 Costo fijo (alquiler stand)

CF

$ 2,000

4 Margen contribucin

MC

P-v

200 - 120

$ 80

5 Punto Equilibrio

PE

CF/MC

2,000/80

25
paquetes

6 Margen contribucin en Monto

MCM

MC x Q

80 x 40

7 Margen de contribucin en
porcentaje

MC%

(MC:P) x 100

(80:200)x 100

8 Margen de contribucin en
Monto

MCM

MC% x Ventas

40% x 40 x 200

Ing. Juan Chau Elas

$ 3,200

40%
$ 3,200

31

MARGEN DE CONTRIBUCION Y ANALISIS INCREMENTAL


EJERCICIOS DE APLICACION

Mary Stewart, vicepresidenta de operaciones de Code-Connect quiere conocer el


punto de equilibrio del lector de cdigo de barras Modelo DX-375.
El precio de venta es de $ 200 la unidad. Se estima que los costos variables sean de
$ 90.83 por unidad y los costos fijos totales se estiman en $ 160,285 mensuales,
que se componen de $ 93,619 de costos fijos de produccin y $ 66,666 de gastos
de ventas y administracin.
PREGUNTA: Cuntas unidades se deben vender para llegar al punto de equilibrio?
Monto
Precio

$ 200

Costo variable unitario

$ 90.83

Costos fijos

CF

$ 160,285

Cantidad de unidades

Tomado de Contabilidad Administrativa


Jiambalvo.Limusa Wiley

Ing. Juan Chau Elas

33

Mary Stewart
1 Precio unitario

$ 200.00

2 Costo variable unitario

$ 90.83

3 Costo fijo (alquiler stand)

CF

$ 160,285

4 Margen contribucin

MC

P-v

200 90.83

$ 109.17

5 Punto Equilibrio

PE

CF/MC

160,285/109.17

1,468
unidades

6 Utilidad Meta

UM

7 Cantidad para alcanzar Utilidad


Meta

$ 40,000
(CF+UM)/MC

Ing. Juan Chau Elas

(160,285+40,000)/109.17

1,835
unidades

34

1. Ecuacin del punto de equilibrio


Ingresos = P x Q
Costos = v x Q + CF

En el punto de equilibrio, Ingresos = Costos, no hay Utilidad ni Prdida


P x Q = v X Q + CF
Punto de equilibrio: Q =

Punto de equilibrio =

CF
Pv

160,285
200 90.83

Ing. Juan Chau Elas

= 1,468 unidades

35

2. Margen de seguridad
Es la diferencia entre el nivel de ventas esperado y el nivel de ventas del
punto de equilibrio.
Si el nivel de ventas esperado por la gerencia es de $ 350,000 mensuales,
cul es el margen de seguridad?
Nivel de ventas en el punto de equilibrio = Precio x Cantidad
Nivel de ventas en el punto de equilibrio = 200 x 1,468 = $ 293,600

Margen de seguridad = 350,000 293,600 = $ 56,400


Por lo tanto, hay confianza en llegar al punto de equilibrio en el modelo
DX375.

Ing. Juan Chau Elas

36

3. Ventas necesarias para lograr una determinada Utilidad

Q = CF + Utilidad
MC
Si Utilidad que se quiere alcanzar es de $ 40,000 mensuales.

Q = 160,285 + 40,000 = 1,835 unidades


109.17

Ing. Juan Chau Elas

37

4. Anlisis Qu pasara si
Se quiere determinar en qu forma se afecta la Utilidad,
ante el cambio de diversas variables.
Supongamos que Code-Connect est vendiendo actualmente
3,000 unidades mensuales
Monto
Precio

$ 200.00

Costo variable unitario

$ 90.83

Costos fijos

CF

$ 160,285

Ventas actuales

3,000 unidades

Ing. Juan Chau Elas

38

a) Ingresos actual = $ 200 x 3,000 unidades = 600,000


b) Costos actual = $ 90.83 x 3,000 unidades + $ 160,285 =
272,490 + 160,285 = $ 432,775
c) Utilidad actual = $ 600,000 - $ 432,775 = $ 167,225
Qu pasara si

Precio sube
Costo variable sube
Costo fijo sube

Ing. Juan Chau Elas

39

Anlisis incremental
Maries Pie Company produce pasteles.
El siguiente cuadro presenta el Costo de produccin para producir 200,000 pasteles al ao.

Presupuesto de produccin
1

Costos variables
a. Costo de ingredientes ( $1.25 por pastel)

$1.25 x 200,000

$ 250,000

b. Costo de mano de obra ($1.50 por pastel)

$1.50 x 200,000

300,000

250,000 + 300,000

550,000

c. Total costos variables


2

200,000
pasteles

Costos fijos
a. Alquiler

60,000

b. Depreciacin

80,000

c. Otros costos fijos

100,000

d. Total costos fijos

240,000

Total costo de produccin presupuestado

550,000 + 240,000

$ 790,000

Costo de produccin por unidad

790,000/200,000

$ 3.95

Suponga que una cadena de restaurantes quiere colocar una orden de compra de
50,000 pasteles para el prximo ao a $ 3.50.
Aceptar la orden o Rechazar la orden ?

DECISION:

Suponga que una cadena de restaurantes quiere colocar una orden de compra de
50,000 pasteles para el prximo ao a $ 3.50.
Aceptar la orden o Rechazar la orden

ANALISIS:
En principio parece que el pedido se debe rechazar porque:
Costo de produccin $ 3.95 es mayor que el precio ofertado $ 3.50 por el pedido
especial.

Cul es la decisin desde el punto de vista incremental?

Ing. Juan Chau Elas

41

Anlisis incremental
Pedido especial: 50,000 unidades a $ 3.50

Presupuesto del pedido


1 Ingreso incremental

50,000 x $3.50

$ 175,000

Menos Costos:
2 Costo de ingredientes

50,000 x $1.25

62,500

3 Costo de mano de obra

50,000 x $1.50

75,000

4 Costo incremental

62,500 + 75,000

Utilidad incremental

$ 137,500
$ 37,500

Decisin:
Aceptar pedido especial porque generara Utilidad
incremental de $ 37,500

Ing. Juan Chau Elas

42

Anlisis incremental: Powercomp


(adaptado del Cap. 6 de Contabilidad Administrativa-Jiambalvo-Limusa Wiley)

Powercomp fabrica computadoras. Decidi dar de baja el modelo 250. Tiene 5,000 unidades parcialmente
terminadas. A la fecha ha gastado $ 800 por unidad, es decir $ 4,000,000.
Calculan que se incurrira en costos adicionales de $ 400 por unidad para terminarlas.

Como la compaa anunci que va a descontinuar el modelo 250, el precio de esa computadora se ha derrumbado.
Terminadas las unidades podran venderse a $ 1,000 la unidad, que es menos que el costo total de producirlas $
1,200 ($ 800 de costos hasta la fecha ms $ 400 de costos adicionales).
Una alternativa al acabado es venderlas tal como estn. Una compaa de otro Estado pagara $ 500 por unidad.

Qu accin se debe tomar? Se debe vender como estn? O incurrir en costos adicionales para terminarlas?
El siguiente es el resumen de costos:
Powercomp

Materiales
Mano de obra
Costos variables
Costos fijos
Total

Costos de la computadora
250
Costos por unidad incurridos
hasta la fecha
$ 300
200
100
200
$ 800

Ing. Juan Chau Elas

Costos por unidad


para terminarlas
$ 200
100
100
0
$ 400

43

Powercomp
Costos de la computadora 250

Materiales
Mano de obra
Gastos variables
Gastos fijos

Costo por unidad


incurridos hasta la fecha
$
300
200
100
200
800

Ing. Juan Chau Elas

Costo por unidad


para terminarlas
$
200
100
100
0
400

44

Powercomp
Anlisis incremental : Procesamiento adicional $
Alternativa 1
Alternativa 2
Incremental
Vender como estn Proceso adicional Alt 2 menos Alt 1
Ingreso
Menos:
Costo de producin anterior
a. Materiales
b. Mano de obra
c. Gastos variables
d. Gastos fijos

Costo proceso adicional


a. Materiales
b. Mano de obra
c. Gastos variables

Ganancia (prdida) por unidad

500

1,000

200

300
200
100
200
800

300
200
100
200
800

0
0
0
0
0

0
0
0
0

200
100
100
400

200
100
100
400

-300

-200

100

Ing. Juan Chau Elas

45

COSTO DE PRODUCCION POR ABSORCION Y VARIABLE


EJEMPLO: GERRYS WIDGETS
NEGOCIO:
Fabricacin y venta de un dispositivo elctrico
Opera en un local alquilado en $ 300 mensual, $ 3,600 anual
Fabrica en una mquina cuyo costo fue de $ 12,000, que se deprecia en 10
aos, es decir $ 1,200 por ao
La materia prima cuesta $ 10 por cada dispositivo
El costo de empaque del dispositivo es $1 por cada uno
Contrata un operario de la mquina cuyo costo es $ 200 semanal
Vende sus productos a travs de un distribuidor que cobra comisiones de 10%
sobre la venta
La Venta del primer ao es de 6,000 dispositivos a un precio de $ 20 cada uno
El propietario Gerry se ha asignado un sueldo de $ 1,000 mensual por atender
el negocio
A plena capacidad la mquina produce 4 dispositivos por hora. En una
semana de produccin de 40 horas se producen 160 dispositivos
La mquina requiere Servicio de Mantenimiento de $ 3,000 anuales

Ejemplo tomado de :
Accounting and Financial FundamentalsFor Nonfinancial Executives
Robert Rachlin and Allen Sweeny - Amacom

Ing. Juan Chau Elas

46

EMPAQUE $1 /dispositivo

MATERIA PRIMA
$10/dispositivo

OPERARIO DE
MAQUINA
$200/semana

Mquina cost $ 12,000


Deprecia en 10 aos
Costo depreciacin $ 1,200 anual

VENDEDOR
Comisiona 10% de venta

Mantenimiento: $ 3,000 anual

Local: alquiler $200/mes= $3,600 anual

SUELDO $1,000/mes

PRODUCCION A MAXIMA CAPACIDAD: 4 dispositivos/hora


EN UNA SEMANA DE 40 HORAS: PRODUCE 160 dispositivos

VENTAS: 6,000
dispositivos a $ 20 c/u

VARIABLE

VARIABLE
EMPAQUE $1 /dispositivo

VENDEDOR
Comisiona 10% de venta

VENTAS: 6,000
dispositivos a $ 20 c/u

VARIABLE

MATERIA PRIMA
$10/dispositivo

FIJO

Mquina cost $ 12,000


FIJO
Deprecia en 10 aos
Costo depreciacin $ 1,200 anual

Mantenimiento: $3,000 anual

FIJO
OPERARIO DE
MAQUINA
$200/semana

FIJO Local: alquiler $200/mes= $3,600 anual


FIJO
SUELDO $1,000/mes

PRODUCCION A MAXIMA CAPACIDAD: 4 dispositivos/hora


EN UNA SEMANA DE 40 HORAS: PRODUCE 160 dispositivos

GERRYS WIDGETS ESTADO DE FRESULTADOS AO 1

Ingresos

6,000 unidades a $20 la unidad

Costos variables:
a. Materia prima
b. Material de empaque
c. Comisin de ventas
Subtotal Costos variables

6,000 unidades producidas a $10 cada una


6,000 unidades a $1 la unidad
10% sobre ventas de 6,000 unidades a $20

Costos fijos:
a. Alquiler
b. Depreciacin
c. Mano de obra
d. Personal operario
e. Mantenimiento
f. Administracin
Subtotal costos fijos

$ 120,000

60,000
6,000
12,000
78,000

3,600
1,200
$ 200 semanal x 52 semanas

10,400
3,000

Sueldo del Sr. Gerry propietario

12,000
30,200

Costo total

$ 108,200
Utilidad antes de impuestos

$ 11,800

Costo unitario = 108,200/ 6,000 unidades = $ 18.03


Aceptara un pedido de 1,000 unidades adicionales a precio de $15 ?
Ing. Juan Chau Elas

49

Gerrys Widget
Costo total anual $ 108,200

Produccin y ventas de 6,000 unidades


Suponiendo que los costos son todos asociados al producto
Costo total (absorcin) = 108,200 = $ 18.03 por unidad

6,000
Al precio de $ 15 debera declinar la venta de 1,000 unidades adicionales
bajo el concepto de costo por absorcin.

Ing. Juan Chau Elas

50

GERRYS ANALISIS DE CONTRIBUCION DE VENTA ESPECIAL


Ingresos

$ 15 precio por unidad

Menos:
Variables y semivariables
a. Materia prima
b. Empaque
c. Comisin sobre ventas
Total costo variable

$15.00

$10.00
1.00
1.50
12.50

Margen de contribucin unitario

$2.50

Considerando el concepto de costeo variable (solo se consideran los costos variables)


Gerrys Widget debera aceptar la orden especial de 1,000 unidades.
Tendra ingresos adicionales de 1,000 x $2.50 = $ 2,500

Ing. Juan Chau Elas

51