Académique Documents
Professionnel Documents
Culture Documents
INTRODUCCIN................................................................................2
PLANTEAMIENTO DEL PROBLEMA......................................................4
CUADRO HISTRICO VENTAS 2009 A 2013 .........................................4
DESARROLLO .................................................................................4
CONCLUSIONES................................................................................................ 8
INTRODUCCIN
Y
4153
4370
11270
5781
6323
31897
X.Y
4153
8740
33810
23124
31615
101442
X
1
4
9
16
25
55
Y=nA+B.X
31897=5A+B15
X.Y=AX+BX 101442=15A+B55
31897=5A/15A+B1
5
(31897=5A+B15).-3
101442=15A+B55
-95691=-15A-B45
Se espera que para el ao 2014 se tengan unas ventas promedio sobre estos
productos en especfico de 8104,7 unidades.
A continuacin se presentara un anlisis ms detallado efectuado producto a
producto durante los 5 aos y se desea que este anlisis arroje los datos sobre
un pronstico de ventas para de esta forma lograr maximizar y adecuar los
espacios de almacenaje para que no se incurra en cuellos de botella por sobre
carga del almacn.
Y=nA+B.X 24470=5A+B15
X.Y=AX+B 77975=15A+B5
X
5
24470=5A/15A
+B15
(24470=5A+B5
5).-3
77975=15A+B5
5
-73410=-15AB45
Se espera que para el ao 2014 se tengan unas ventas promedio sobre estos
productos en especfico de 6263,5 unidades de hemodilisis.
-1440=-15A-B45
Se espera que para el ao 2014 se tengan unas ventas promedio sobre estos
productos en especfico de 144,9 unidades de CVC.
-2934=-15AB45
Se espera que para el ao 2014 se tengan unas ventas promedio sobre estos
productos en especfico de 292,5 unidades para oncologa.
6774=15A+B55
-6600=-15AB45
174=0-B10
B=174/10
B=17,4
Despejamos A
Ecuacin lnea
recta
2200=5A+17,4(
15)
2200=5A+243,
6
A=2200243,6/5
A=2200243,6/5
A=1956,4/5
A=391,28
Y=A+B.X
Y=391,28+17,
4(6)
Y=391,28+10
4,4
Y=495,68
Se espera que para el ao 2014 se tengan unas ventas promedio sobre estos
productos en especfico de 495,68 unidades peritoneales.
Y=nA+B.X 1278=5A+B15
X.Y=AX+B
X
4002=15A+B55
1278=5A/15A+
B15
(1278=5A+B15
).-3
4002=15A+B55
-3834=-15AB45
168=0-B10
B=168/10
B=16,8
Despejamos A
Ecuacin lnea
recta
1278=5A+16,
8(15)
1278=5A+252
A=1278-252/5
A=1278-252/5
A=1026/5
A=205,2
Y=A+B.X
Y=205,2+16,8
(6)
Y=205,2+100,
8
10
Y=306
Se espera que para el ao 2014 se tengan unas ventas promedio sobre estos
productos en especfico de 306 unidades de hemofiltros roller.
Y=nA+B.X 747=5A+B15
X.Y=AX+B
X
2382=15A+B55
747=5A/15A+B
15
(747=5A+B15).
-3
2382=15A+B55
-2241-15A-B45
141=0-B10
B=141/10
B=14,1
Despejamos A
747=5A+14,1(
15)
747=5A+225,
6
A=747225,6/5
A=747225,6/5
11
A=521,4/5
A=104,8
Ecuacin lnea
recta
Y=A+B.X
Y=104,8+14,1
(6)
Y=104,8+84,6
Y=188,88
Se espera que para el ao 2014 se tengan unas ventas promedio sobre estos
productos en especfico de 188,88 unidades de plasmofiltros roller.
Y=nA+B.X 90=5A+B15
X.Y=AX+B
X
303=15A+B55
90=5A/15A+B1
5
(90=5A+B15).3
12
303=15A+B55
-270=-15A-B45
33=0-B10
B=33/10
B=3,3
Despejamos A
Ecuacin lnea
recta
90=5A+3,3(15
)
90=5A+49,5
A=90-49,5/5
A=90-49,5/5
A=40,5/5
A=8,1
Y=A+B.X
Y=8,1+3,3(6)
Y=8,1+19,8
Y=27,9
Se espera que para el ao 2014 se tengan unas ventas promedio sobre estos
productos en especfico de 27,9 unidades para hemoperfusion.
13
Y=nA+B.X 1364=5A+B15
X.Y=AX+B
X
4251=15A+B55
1364=5A/15A+
B15
(1364=5A+B15
).-3
4251=15A+B55
-4092=-15AB45
159=0-B10
B=159/10
B=15,9
Despejamos A
Ecuacin lnea
recta
1364=5A+15,
9(15)
1364=5A+238
,5
A=1364238,5/5
A=1364238,5/5
A=1125,5
A=225,1
Y=A+B.X
Y=225,1+15,9
(6)
Y=225,1+95,4
Y=320,5
14
Se espera que para el ao 2014 se tengan unas ventas promedio sobre estos
productos en especfico de 320 unidades de lynda.
Y=nA+B.X 287=5A+B15
X.Y=AX+B
X
888=15A+B55
287=5A/15A+B
15
(287=5A+B15).
-3
888=15A+B55
-861=-15A-B45
27=0-B10
B=27/10
B=2,7
Despejamos A
Ecuacin lnea
recta
287=5A+2,7(1
5)
287=5A+40,5
A=287-40,5/5
A=287-40,5/5
A=246,5/5
A=49,3
Y=A+B.X
Y=49,3+2,7(6)
Y=49,3+16,2
Y=65,6
15
Se espera que para el ao 2014 se tengan unas ventas promedio sobre estos
productos en especfico de 65,6 unidades de bolsas.
CONCLUSIONES
Gracias a este desarrollo logramos identificar los volmenes que se van a
manejar durante el 2014 y esto nos permitir anticiparnos y tomar medidas
sobre la capacidad de almacenaje que habr disponible en bodega.
16