Académique Documents
Professionnel Documents
Culture Documents
Se supone dividido el ancho total de zapata en varias franjas de igual anchura y se admite que
cada una de ellas trasmite su propia carga al terreno bajo el ngulo de 30o. As es que las
zonas sobre las que acta la presin de cada franja se solapan y si sumamos las presiones
transmitidas por cada una de ellas a un cierto plano, resulta que bajo la parte central de la
zapata, las presiones son mayores que bajo los bordes. En consecuencia, la parte central de
una zapata uniformemente cargada tiende a asentar ms que los extremos.
Si por ejemplo, tenemos 2 zapatas cuadradas cuyos lados varan de 1 a 2 m. y que trasmiten
igual presin de contacto, la zapata mayor tiende a asentar el doble que la de 1 m. si el
terreno es todo homogneo en cuanto a su compresibilidad.
En el caso de la zapata mayor es mayor la profundad del terreno afectado por las presiones de
contacto (de igual intensidad).
Distribucin de Tensiones segn Boussinesq Isbaras de Tensin.
El terreno bajo una superficie horizontal puede considerarse como un semiespacio elstico
(una masa de material elstico limitada por un plano e ilimitada por uno de los lados) si su
profundidad es grande comparada con las dimensiones del rea cargada. Las expresiones de
las tensiones producida por una carga aislada P aplicada en la superficie en un punto p. del
semiespacio elstico a una cota z de la superficie y a una distancia r de la lnea de accin
de la carga son (segn el matemtico francs Boussinesq):
3 ! !
( + ! )!!
2
3 ! !
( + ! )!!
2
1
!
! =
1 2
+ !
2
! !
!!
3 ! ( ! + ! )
!! !
Pueden apreciarse en esta figura las lneas de igual tensin vertical las llamadas: Isbaras de
Tensin vertical.
De lo anterior se deduce:
! + ! 2( )
! =
2
! + !
(! + ! )
+ !
+ ! (! + ! )
Donde: = ! + ! + !
Esta ecuacin simplificada y expresada como:
! = !
est representada grficamente en varios bacos para el
coeficiente i4.
Abaco para el coeficiente i4 de reas rectangulares
uniformemente cargadas
Se presentan los siguientes casos:
a) Hallar la tensin vertical bajo el punto A en el vrtice a la profundidad z, se
determinar las relaciones a/b y z/b y buscar en el baco el valor i4.
Ejemplo:
Se busca z a la profundidad z=6.0m (bajo el Vrtice)
a= 5.0 m
b= 4.0 m.
Presin de contacto p= 1.5. Kg./cm2
Solucin:
a/b = 5/4 = 1.25
z/b = 6/4 = 1.50 del baco i4 = 0.135
entonces =i4 x p = 0.35 x 1.5 = 0.202 kg/cm2
b) Hallar la tensin vertical bajo el centro A de una
Zapata a la profundidad z; a y b ahora
representan las mitades de los lados de la zapata
y se calcula el efecto producido por los 4 cuartos
de la placa. Se determinar las relaciones a/b y
z/b y buscar en el baco el valor para i4.
Entonces: = 4 x i4 x p
Ing. Ral Valera G.
Ejemplo:
Para la misma zapata del ejemplo anterior se busca a la
profundidad z= 6.00 m (bajo el centro).
Entonces:
a= 2.50 m
b = 2.00 m.
Presin de contacto p = 1.5. kg/cm2
Solucin:
a/b = 2.5/2.0 = 1.25
z/b = 6/2 = 3.0 del baco i4 = 0.055
entonces z = 4i4 x p = 0.055 x 4 x 1.5 = 0.32 kg/cm2
c) Hallar la tensin vertical bajo punto cualquiera
dentro de la zona de la placa a la profundidad z. En
este caso deben sumarse los efectos producidos por
las 4 placas parciales (I+II+III+IV).
Se determinar:
Para el rectngulo I aI/bI y z/bI i4 (I)
Para el rectngulo II aII/bII y z/bII i4 (II)
Para el rectngulo III aIII/bIII y z/bIII i4 (III)
Para el rectngulo IV aIV/ bIV y z/bIV i4 (IV)
As es que: z = (i4(I) + i4(II) + i4(III) + i4(IV) ) x p
Ejemplo:
(a= 5.00 m)
(b = 4.00 m)
(z = 6.00 m)
P= 1.5 kg/cm2
aI = 1.00m
aII = 4.00m
aIII = 3.25m
bI = 0.75m
Rectngulo I
= bIII
= aIV
= bIV
= bII
aI /bI = 1.0/0.75 = 1.33
z/bI = 6.0/0.75 = 8.00 i4 = 0.008
Rectngulo II aII/bII = 4.0/0.75 = 5.34
z/bII = 6.0/0.75 = 8.0
i4 = 0.03
Rectngulo III aIII/bIII = 3.25/1.0 = 3.25
z/bIII = 6.0/1.,0 = 6.0
i4 =0.035
Rectngulo IV aIV/bIV = 6.0/3.25 = 1.23
z/bIV = 6.0/3.25 = 1.85 i4 = 0.105
= (0.008 + 0.03 + 0.035 + 0.105) x 1.5 = 0.267
Kg/cm2
d) Hallar la tensin vertical z bajo un punto
cualquiera (F) fuera de la placa a la profundidad
z. Hay que sumar los efectos de los rectngulos
GBEF y HDJF y restar los efectos de los
rectngulos GAJF y HCEF.
a= lado largo
p= 1.5 kg/cm2
b= lado corto
z = 6.0m.
Ing. Ral Valera G.
GBEF : a/b =
1.33; z/b = 6/6 = 1.0 i4 = 0.185
HDJF : a/b = 3/2 = 1.5; z/b = 6/2 = 3.0 i4 = 0.06
GAJF: a/b = 36/36 = 2.0; z/b = 6/3 = 2.0 i4 = 0.12
HCEF: a/b =
8/2 = 4.0; z/b = 6/2 = 3.0 i = 0.092
(0.185 0.06 0.12 0.092) x 1.5 = 0.05 kg/cm2
Tensiones Verticales bajo reas Circulares.
Las tensiones verticales a una profundidad z bajo el centro de un rez circular de radio r
uniformemente cargada es segn Timoshenko:
! = 1 (
1
!
) !
!
1+
Las tensiones bajo punto cualquiera con la distancia a del centro son:
! = !
Los valores para el coeficiente i5 se encuentran en
baco adjunto; en este baco significan:
el
r = radio de la placa
p = carga uniforme circular
Ejemplo:
Zapata circular con r =3.00 m, p=1.5 kg/cm2. Se busca las tensiones a la profundidad
z = 6.0 m bajo el centro y las distancias: 0.25 r, 0.75 r, 1.0 r, 1.5 r y 3.0r
z/r = 6.0/3.0 = 2.0
Bajo el centro (curva 1) i5
a la distancia 0.25 r (curva 2) i5
a la distancia 0.75 r (curva 4) i5
a la distancia 1.0 r (curva 6) i5
a la distancia 1.5 r (curva 7) i-5
a la distancia 3.0 r (curva 10) i
=
=
=
=
=
=
0.28
0.27
0.225
0.19
0.128
0.023
=
=
=
=
=
=
!
1
!! !
!! !
!
1
!! !
/z
1/10
2/10
3/10
4/10
5/10
6/10
7/10
8/10
9/10
r/z
0.269
0.400
0.518
0..637
0.766
0.918
1.110
1.387
1.908
r (cm)
0.67
1.00
1.30
1.60
1.92
2.29
2.77
3.47
4.77
Subdividiendo los crculos en 20 radiales se obtiene una red de mallas en donde cada malla
!!
representa un rea de influencia con la magnitud: !"!"
= 0.005
En aplicacin del baco se utilizar el tramo A-B como la escala para las dimensiones de una
cimentacin. Al mismo tiempo este segmento A-B (escala tal 1) corresponde con su
longitud exactamente a la profundidad z a la cual se estudiar las tensiones z bajo punto
cualquiera de la cimentacin.
Se recomienda confeccionar el baco Newmark en papel transparente y se dibuja en otro papel
la cimentacin a la misma escala que representa el segmento A-B la profundidad de clculo.
Se coloca el transparente del baco sobre el dibujo de la cimentacin de modo que la
proyeccin del punto bajo el cual se quiere determinar coincide con el centro de los crculos.
Ahora se cuenta el nmero de las reas de influencia (el nmero de mallas) que coinciden con
el todo del rea de cimentacin (compensando reas).
La tensin z a la profundidad z ser: ! = 0.005
En donde:
n = nmero de mallas contadas
Ing. Ral Valera G.
Prof. Z = 10 m.
Escala 1:400
Anillo
N reas
10
TOTAL
31
1
2
3
4
5
6
7
8
9
TOTAL
N reas
10
10
10
10
6
5
4
4
2
61
Prof. Z = 2.5 m.
Escala 1:100
Anillo
1
2
3
4
5
6
7
8
9
TOTAL
N reas
10
10
10
10
10
10
10
8
5
83
1
2
3
4
5
6
7
8
9
TOTAL
N reas
10
10
10
10
10
10
10
10
10
90