Vous êtes sur la page 1sur 22

Catlogo de Peas

CULTIVADORES

Cdigo: 60550501352
Ano: 05/2004
Reviso: 02

Catlogo de Peas

Grades Aradoras - 273

CULTIVADORES
NDICE
PGINA

DISCRIMINAO DO PRODUTO

ACD - ADUBADOR DE COBERTURA COM DISCOS DUPLOS


276

ACD - Adubador de cobertura s/ mexedor

277

Lista de peas

278

ACD - Adubador de cobertura c/ mexedor

279

Lista de peas

280

Carrinho disco duplo excntrico direito / esquerdo completo

280

Lista de peas

281

Caixa de polietileno completa

281

Lista de peas

282

Caixa de polietileno traseira completa

282

Lista de peas

283

Caixa redutora completa

283

Lista de peas

PGINA

DISCRIMINAO DO PRODUTO

294

Decalques

294

Lista de peas

CVAC - CULTIVADOR ADUBADOR DE COBERTURA


284

CVAC - Cultivador adubador de cobertura s/ mexedor

285

Lista de peas

286

CVAC - Cultivador adubador de cobertura c/ mexedor

287

Lista de peas

288

Haste subsoladora completa

288

Lista de peas

289

Caixa de polietileno completa

289

Lista de peas

290

Caixa de polietileno traseira completa

290

Lista de peas

CTV - CULTIVADOR HIDRULICO


292

CTV - Cultivador hidrulico

293

Lista de peas

Catlogo de Peas

*A Agri - Tillage reserva-se o direito de alterar as caractersticas tcnicas


deste produto, sem prvio aviso.

Grades
Aradoras - 275
Cultivadores
275

Catlogo de Peas

Cultivadores
276
Grades
Aradoras - 276

ACD - ADUBADOR DE COBERTURA C/ DISCOS DUPLOS SEM MEXEDOR

*
*

OBS: QUANDO ADIQUIRIDO O ITEM 51, DEVER SER OBSERVADO O COMPRIMENTO DA ARMAO

Item:
Item:
Item:
Item:

02,
06,
11,
12,

vide
vide
vide
vide

pgina
pgina
pgina
pgina

280
283
281
282

Armao de 2.250 mm ........................


Armao de 2.900 mm ........................
Armao de 3.300 mm ........................
Armao de 3.650 mm ........................
Armao de 4.200 mm ........................
Armao de 4.500 mm ........................
Armao de 5.500 mm ........................
Carr. disco duplo excntrico dir. cpl ..
Carr. disco duplo excntrico esq. cpl
Suporte de apoio maior .......................
Trava NMA tipo " R " ............................
Cardan agrcola CC 1000 /1 ................
Caixa redutora completa .....................
Parafuso cab. sext. 3/4" x 2.3/8" 16F
Arru. lisa 20,3 x 46,5 x 4,75 mm ..
Porca sextavada 3/4" ..........................
Arruela de presso 3/4" ......................
Caixa completa s/ mexedor ..............
Caixa cpl. p/ 1 linha s/ mexedor .......
Caixa cpl. traseira s/ mexedor .........
Caixa cpl. tras. p/ 1 linha s/ mexedor
Corrente 2050 38 elos .........................
Reduo T 13 - C 2050 .......................
Parafuso cab. sext. 3/8" x 1" 16 Fpp .
Arruela de presso 3/8" ......................
Porca sextavada 3/8" ..........................
Engrenagem de reduo 08 dentes ...
Contrapino 3/8" x 2.1/2" ......................
Arruela lisa 10,3 x 25 x 2,00 mm ..
Parafuso cab. sext. 3/4" x 3.1/2" 10 F
Abraadeira .........................................
Engate do cabealho ...........................
Pino cab. francesa 28,00 x 105 mm ...
Arruela lisa 28 x 42 x 5,00 mm .....
Trava 5,75 x 50 mm .............................
Paraf. cab. sext. 3/4" x 4.1/2" 10 Fpp
Bucha 26,8 x 32 x 32 mm .............
Engrenagem de reduo 17 dentes ...
Engrenagem de reduo 15 dentes ...
Engrenagem de reduo 14 dentes ...
Engrenagem de reduo 10 dentes ...

01

01

01
01

01
01

01
01

01
01

01

01
01
01

02
01

02
02

02
02

03 03
02 03

01
03 04
03 04

05
05

01
06
06

02
02
01
01
02
02
07
05
02
02

02

02
04

06

04
06

04

04

01
01
01
01
01
09
08
01
01
09
04
02
02
02
02
03
01
01
01
01
01
01

Catlogo de Peas

01

01

DISCRIMINAO

33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48
49
50
51
51
51
51
51
51
51
52
53
54
55
56
57
58
59
60
61
62
63
64

52560200056
52560200064
50401210137
60203110670
60200104121
60203107601
50800205023
50680100664
55300105318
55300105326
60203110181
60200105225
60203111609
60202504267
50240700074
50800102704
60203501148
50800600020
52320601584
52320601592
52320601606
52320601614
52320601622
52320600545
52320601908
52680101515
52680100918
60202502450
51360200438
60200102528
60200905027
52320101611
52560200102
60203107385
60201301125
60201301087
54321200225
50240100395

Engrenagem de reduo 12 dentes


Engrenagem de reduo 13 dentes ...
Barra 2.1/2" x 1/2" x 435 mm ..............
Paraf. cab. sext. 5/8" x 1.3/4" 11 F. ...
Arruela de presso 5/8" ......................
Porca sextavada 5/8" ..........................
Bucha 23 x 32 x 20,5 mm .............
Abraadeira 75 x 104 x 3/8" ...............
Suporte do cubo do eixo esquerdo ....
Suporte do cubo do eixo direito ..........
Paraf. cab. sext. 5/16" x 1.1/4" 18F ...
Arruela de plstico c/ f. quadr. 3/4" ...
Paraf. cab. ab. pesc. q. 3/8" x 1" 16 F
Mancal chapa de ao repuxada .........
Arru. c/ f. q. 20 x 56,5 x 3,00 mm ...
Bucha do rolamento .............................
Rolamento UC 206 1.1/4" .....................
Bucha com f. quadrado 20 x 73 mm ...
Eixo quadrado 3/4" x 1.125 mm ..........
Eixo quadrado 3/4" x 1.450 mm ..........
Eixo quadrado 3/4" x 1.650 mm ..........
Eixo quadrado 3/4" x 1.850 mm ..........
Eixo quadrado 3/4" x 2.100 mm ..........
Eixo quadrado 3/4" x 2.250 mm ..........
Eixo quadrado 3/4" x 2.750 mm ..........
Esticador de corrente completo ..........
Esticador de corrente superior ...........
Mola helic. trao 19 x 130 x 2,50 mm
Chapa frontal do esticador .................
Anel de reteno E - 16 ......................
Engrenagem 5012 - 1 ..........................
Eixo do esticador de 110 mm ..............
Engrenagem de reduo de 19 dentes
Porca sextavada 5/8" baixa ................
Graxeira 1/8 90 graus .......................
Graxeira 1/8 reta ................................
Pino cab. francesa 1" x 90 mm ........
Arruela lisa 26,2 x 44 x 4,75 mm ..

2x2
ADUB.
3x3
ADUB.
4X2
ADUB.
4X4
ADUB.
5X5
ADUB.
6X3
ADUB.
6X6
ADUB.
8X4
ADUB.
10 X 5
ADUB.
12 X 6
ADUB.

50220101590
50220101697
50220101808
50220101581
50220101816
50220101573
50220101646
51240100820
51240100936
55300104729
60203903084
60200501503
50920100705
60203110955
50240100077
60203107709
60200104148
50920100586
50920100748
50920101175
50920101183
60200500124
60203504120
60203100542
60200104067
60203107490
52560200030
60200501228
50240100751
60203110980
60106007708
52520100237
54321201086
50240101804
60203903017
60203111013
50800205180
52560200099
52560200080
52560200072
52560200048

CDIGO

TODOS

01
01
01
01
01
01
01
02
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
11
12
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32

ITEM

DISCRIMINAO

2x2
ADUB.
3x3
ADUB.
4X2
ADUB.
4X4
ADUB.
5X5
ADUB.
6X3
ADUB.
6X6
ADUB.
8X4
ADUB.
10 X 5
ADUB.
12 X 6
ADUB.

CDIGO

TODOS

ITEM

LISTA DE PEAS DO ADUBADOR DE COBERTURA C/ DISCOS DUPLOS S/ MEXEDOR

01
01
02
04
05
04
02
02
01
01
06
06

08
08

06 06
06 06

08
08

08 06 06
08 06 06

08
08

06
06

04
04
02
02
02
01
02

02
02
02

02
02
02

02
02

02

02

02
02

02

01
01
01
01
03
01
01
01
01
02
01
01
01

Grades
Cultivadores
Aradoras - 277

Catlogo de Peas

Cultivadores
278
Grades
Aradoras - 278

ACD - ADUBADOR DE COBERTURA C/ DISCOS DUPLOS COM MEXEDOR

*
*

*
*

OBS: QUANDO ADIQUIRIDO O ITEM 51. DEVER SER OBSERVADO O COMPRIMENTO DA ARMAO

Item:
Item:
Item:
Item:

02,
06,
11,
12,

vide
vide
vide
vide

pgina
pgina
pgina
pgina

280
283
281
282

Armao de 2.250 mm ........................


Armao de 2.900 mm ........................
Armao de 3.300 mm ........................
Armao de 3.650 mm ........................
Armao de 4.200 mm ........................
Armao de 4.500 mm ........................
Armao de 5.500 mm ........................
Carr. disco duplo excntrico dir. cpl ..
Carr. disco duplo excntrico esq. cpl
Suporte de apoio maior .......................
Trava NMA tipo " R " ............................
Cardan agrcola CC 1000 /1 ................
Caixa redutora completa .....................
Parafuso cab. sext. 3/4" x 2.3/8" 16F
Arru. lisa 20,3 x 46,5 x 4,75 mm ..
Porca sextavada 3/4" ..........................
Arruela de presso 3/4" ......................
Caixa completa c/ mexedor ..............
Caixa cpl. p/ 1 linha c/ mexedor .......
Caixa cpl. traseira c/ mexedor .........
Caixa cpl. tras. p/ 1 linha c/ mexedor
Corrente 2050 38 elos .........................
Reduo T 13 - C 2050 .......................
Parafuso cab. sext. 3/8" x 1" 16 Fpp .
Arruela de presso 3/8" ......................
Porca sextavada 3/8" ..........................
Engrenagem de reduo 08 dentes ...
Contrapino 3/8" x 2.1/2" ......................
Arruela lisa 10,3 x 25 x 2,00 mm ..
Parafuso cab. sext. 3/4" x 3.1/2" 10 F
Abraadeira .........................................
Engate do cabealho ...........................
Pino cab. francesa 28,00 x 105 mm ...
Arruela lisa 28 x 42 x 5,00 mm .....
Trava 5,75 x 50 mm .............................
Paraf. cab. sext. 3/4" x 4.1/2" 10 Fpp
Bucha 26,8 x 32 x 32 mm .............
Engrenagem de reduo 17 dentes ...
Engrenagem de reduo 15 dentes ...
Engrenagem de reduo 14 dentes ...
Engrenagem de reduo 10 dentes ...

01

01

01

01
01

01
01

01
01

01
01

01

01
01 02
01 01

02
02

02 03 03
02 02 03

01
03 04
03 04

05
05

01
06
06

02
02
01
01
02
02
07
05
02
02 02

02
04 04

06

04
06

04

01
01
01
01
01
09
08
01
01
09
04
02
02
02
02
03
01
01
01
01
01
01

Catlogo de Peas

01

01

DISCRIMINAO

33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48
49
50
51
51
51
51
51
51
51
52
53
54
55
56
57
58
59
60
61
62
63
64

52560200056
52560200064
50401210137
60203110670
60200104121
60203107601
50800205023
50680100664
55300105318
55300105326
60203110181
60200105225
60203111609
60202504267
50240700074
50800102704
60203501148
50800600020
52320601584
52320601592
52320601606
52320601614
52320601622
52320600545
52320601908
52680101515
52680100918
60202502450
51360200438
60200102528
60200905027
52320101611
52560200102
60203107385
60201301125
60201301087
54321200225
50240100395

Engrenagem de reduo 12 dentes


Engrenagem de reduo 13 dentes ...
Barra 2.1/2" x 1/2" x 435 mm ..............
Paraf. cab. sext. 5/8" x 1.3/4" 11 F. ...
Arruela de presso 5/8" ......................
Porca sextavada 5/8" ..........................
Bucha 23 x 32 x 20,5 mm .............
Abraadeira 75 x 104 x 3/8" ...............
Suporte do cubo do eixo esquerdo ....
Suporte do cubo do eixo direito ..........
Paraf. cab. sext. 5/16" x 1.1/4" 18F ...
Arruela de plstico c/ f. quadr. 3/4" ...
Paraf. cab. ab. pesc. q. 3/8" x 1" 16 F
Mancal chapa de ao repuxada .........
Arru. c/ f. q. 20 x 56,5 x 3,00 mm ...
Bucha do rolamento .............................
Rolamento UC 206 1.1/4" .....................
Bucha com f. quadrado 20 x 73 mm ...
Eixo quadrado 3/4" x 1.125 mm ..........
Eixo quadrado 3/4" x 1.450 mm ..........
Eixo quadrado 3/4" x 1.650 mm ..........
Eixo quadrado 3/4" x 1.850 mm ..........
Eixo quadrado 3/4" x 2.100 mm ..........
Eixo quadrado 3/4" x 2.250 mm ..........
Eixo quadrado 3/4" x 2.750 mm ..........
Esticador de corrente completo ..........
Esticador de corrente superior ...........
Mola helic. trao 19 x 130 x 2,50 mm
Chapa frontal do esticador .................
Anel de reteno E - 16 ......................
Engrenagem 5012 - 1 ..........................
Eixo do esticador de 110 mm ..............
Engrenagem de reduo de 19 dentes
Porca sextavada 5/8" baixa ................
Graxeira 1/8 90 graus .......................
Graxeira 1/8 reta ................................
Pino cab. francesa 1" x 90 mm ........
Arruela lisa 26,2 x 44 x 4,75 mm ..

2x2
ADUB.
3x3
ADUB.
4X2
ADUB.
4X4
ADUB.
5X5
ADUB.
6X3
ADUB.
6X6
ADUB.
8X4
ADUB.
10 X 5
ADUB.
12 X 6
ADUB.

50220101590
50220101697
50220101808
50220101581
50220101816
50220101573
50220101646
51240100820
51240100936
55300104729
60203903084
60200501503
50920100705
60203110955
50240100077
60203107709
60200104148
50920200939
50920100772
50920101159
50920101167
60200500124
60203504120
60203100542
60200104067
60203107490
52560200030
60200501228
50240100751
60203110980
60106007708
52520100237
54321201086
50240101804
60203903017
60203111013
50800205180
52560200099
52560200080
52560200072
52560200048

CDIGO

TODOS

01
01
01
01
01
01
01
02
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
11
12
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32

ITEM

DISCRIMINAO

2x2
ADUB.
3x3
ADUB.
4X2
ADUB.
4X4
ADUB.
5X5
ADUB.
6X3
ADUB.
6X6
ADUB.
8X4
ADUB.
10 X 5
ADUB.
12 X 6
ADUB.

CDIGO

TODOS

ITEM

LISTA DE PEAS DO ADUBADOR DE COBERTURA C/ DISCOS DUPLOS C/ MEXEDOR

01
01
02
04
05
04
02
02
01
01
06
06

08
08

06 06
06 06

08
08

08 06 06
08 06 06

08
08

06
06

04
04
02
02
02
01
02

02
02
02

02
02
02

02
02

02
02

02
02

02

01
01
01
01
03
01
01
01
01
02
01
01
01

Grades
Aradoras - 279
Cultivadores
279

CDIGO

DISCRIMINAO

TODOS

CARRINHO DO DISCO DUPLO EXCNTRICO DIREITO / ESQUERDO COMPLETO

Cultivadores
280
Grades
Aradoras - 280
ITEM

Catlogo de Peas
01
01
02
02
03
03
04
04
05
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48
49
50
51
52
53
54
55
56
56
57

51240100820
51240100936
55300103382
55300103390
51240300390
51240300382
55304100426
55304100418
50720700279
50720700287
52520400508
50680100010
60106004229
60200104148
60203107709
60203110815
60200104121
60203107601
60203110564
60200104105
60203107547
60203100542
50240100751
60200104067
60203107490
53520300470
53520300488
28533980033
28573980036
60106000770
60203101450
60200104040
60203107440
52320100771
52320100763
52040101489
60203502683
60203500877
60200105136
60203107970
60200501015
60200100959
60200506416
60200102897
55660100449
55302700078
60203903084
60202502981
60202502973
50680100672
60106008143
60106008135
60106004610
50800200285
60203110491
60200301407
60202501110
60202503392
60202503228
53520400091
60203110556
51360106504
51360106512
60201301087

Carrinho disco duplo excntrico plantio direto direito completo .................................


Carrinho disco duplo excntrico plantio direto esquerdo completo ...........................
Suporte direito do carrinho completo ...........................................................................
Suporte esquerdo do carrinho completo ......................................................................
Carrinho direito do disco duplo completo .....................................................................
Carrinho esquerdo do disco duplo completo ...............................................................
Suporte direito do disco duplo ......................................................................................
Suporte esquerdo do disco duplo ................................................................................
Brao do suporte direito ...............................................................................................
Brao do suporte esquerdo ..........................................................................................
Suporte dos discos .......................................................................................................
Abraadeira 104 x 157 x 3/4" .......................................................................................
Suporte superior do engate do 3 ponto ......................................................................
Arruela de presso 3/4" ................................................................................................
Porca sextavada 3/4" ....................................................................................................
Parafuso cab. sext. 5/8" x 5 " 11 Fpp ..........................................................................
Arruela de presso 5/8" ................................................................................................
Porca sextavada 5/8" ....................................................................................................
Parafuso cab. sext. 1/2" x 1.1/2" 12 Fpp .....................................................................
Arruela de presso 1/2" ................................................................................................
Porca sextavada 1/2" ....................................................................................................
Parafuso cab. sext. 3/8" x 1" 16 Fpp ...........................................................................
Arruela lisa 10,3 x 25 x 2,00 mm ............................................................................
Arruela de press 3/8" ..................................................................................................
Porca sextavada 3/8" ....................................................................................................
Limpador direito dos discos ..........................................................................................
Limpador esquerdo dos discos ....................................................................................
Disco plano lino 13" x 4, 00 mm FC. RD. 80 mm + 6 furo RD. 8,7 mm ..................
Disco plano lino 15" x 4, 00 mm FC. RD. 80 mm + 6 furo RD. 8,7 mm ..................
Friso limitador de profundidade .....................................................................................
Parafuso fenda cab. escariada 5/16" x 1" 18 Fpp ......................................................
Arruela de presso 5/16" .............................................................................................
Porca sextavada 5/16" ..................................................................................................
Eixo 35 x 94 mm com rosca direita ............................................................................
Eixo 35 x 94 mm com rosca esquerda ......................................................................
Cubo 138 x 54 mm ......................................................................................................
Retentor 52 x 35 x 12 BRG ...........................................................................................
Rolamento de rolo cnico 30204 ..................................................................................
Arruela lisa 20 x 35 x 3,7 mm .................................................................................
Porca castelo 3/4" .........................................................................................................
Contrapino 1/8" x 1" .......................................................................................................
Anel de vedao 47 x 52 x 2,00 mm ......................................................................
Calota do cubo ...............................................................................................................
Anel de reteno I - 55 ..................................................................................................
Varo da mola ................................................................................................................
Suporte inferior da mola tripla .......................................................................................
Trava NMA 455 tpip " R " ..............................................................................................
Mola helicoidal intermediria 30,5 x 400 mm .............................................................
Mola helicoidal interna 17,5 x 400 mm .......................................................................
Abraadeira de 78,5 x 125 x 1/2" ................................................................................
Suporte inferior de regulagem ......................................................................................
Suporte superior de regulagem ....................................................................................
Trava superior da mola tripla ........................................................................................
Bucha de fixao do varo da mola ............................................................................
Parafuso cab. sext. 1/2" x 1.1/4" 12 Fpp .....................................................................
Bica do adubo de 415 mm .............................................................................................
Mangote de 38 x 50,8 x 400 mm REF. 110 ...................................................................
Mola da trava de 48 x 3,00 mm ..................................................................................
Mola da trava de 41 x 3,00 mm ..................................................................................
Limpador do friso ...........................................................................................................
Parafuso cab. sext. 1/2" x 2.1/4 12 Fpp ......................................................................
Chapa " L " direita de fixao do limpador ...................................................................
Chapa " L " esquerda de fixao do limpador .............................................................
Graxeira 1/8" reta ..........................................................................................................

01
01
01
01
01
01
01
01
01
01
01
01
01
02
02
01
01
01
02
05
05
02
06
05
05
01
01
01
01
01
12
12
12
01
01
02
02
04
02
02
02
02
02
02
01
01
01
01
01
01
01
01
01
01
01
01
01
01
01
02
01
01
01
01

OPCIONAL

01
02
03
03
04
05
06
07
08
09
10
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

60200504251
60203904277
51361402344
51361402352
60203110319
60203110327
50240100751
60200104067
60203107490
50680100664
55300103080
55300103099
55660800939
60203908159
52040102337
51080101116
51080101124
60202503554
60202503546
51080100993
60203120209
50800102259
52040101934
60203502551
60200306670
60200100169
50240700074
60201301001
60203110238
60200105225
60203100941
60202503228

Caixa polietileno 100 litros ...........................................................


Tampa da caixa de adubo ............................................................
Chapa lateral direita ......................................................................
Chapa lateral esquerda .................................................................
Parafuso cab. sext. 3/8" x 1.1/4" 16 Fpp .....................................
Parafuso cab. sext. 3/8" x 1.1/2" 16 Fpp .....................................
Arruela lisa 10,3 x 25 x 2,00 mm ..........................................
Arruela de presso 3/8" .................................................................
Porca sextavada 3/8" .....................................................................
Abraadeira 75 x 104 x 3/8" .........................................................
Suporte direito da caixa ................................................................
Suporte esquerdo da caixa ...........................................................
Varo 5/8" x 505 mm .................................................................
Tampa da bica do adubo .............................................................
Cubo completo ...............................................................................
Cano direito da caixa de adubo ...................................................
Cano esquerdo da caixa de adubo ..............................................
Mola espiral direita ........................................................................
Mola espiral esquerda ...................................................................
Cano 32 x 175 mm .....................................................................
Parafuso cab. sext. 5/16" x 3/4" 18 Fpp .......................................
Bucha espaadora da mola ..........................................................
Cubo de distribuio ......................................................................
Retentor 4184 / 0520 BR / 42271 BML .......................................
Bucha furo quadrado 20 mm ........................................................
Anel de reteno I - 51 ..................................................................
Arruela lisa quadrado 20 x 56,5 x 3,00 mm ............................
Graxeira 1/4" reta ...........................................................................
Parafuso cab. sext. 5/16" x 1.1/4" 18 Fpp ...................................
Arruela de plstico com ressalto e furo 3/4" ...............................
Parafuso allen s/ cab. 1/4" x 1/2" 20 Fpp ....................................
Mola de trava 41,3 x 3,00 mm .....................................................

CAIXA CPL. S/ MEX.


P/ 1 LINHA
CAIXA CPL. C/ MEX.
P/ 1 LINHA

DISCRIMINAO

CAIXA CPL. S/
MEXEDOR
CAIXA CPL. C/
MEXEDOR

CDIGO

TODOS

KIT MEXEDOR - OPCIONAL

ITEM

CAIXA DE POLIETILENO COMPLETA

01
01
01
01
12

06
06

12

06
06

02

02

02

02

02

02

02

02

26
26
26
04
01
01
02
02
01
01
01
01

01
01

02
01
01
02
02
02
02
02
02
02
02
04

OPCIONAL

31
31

60202504666 Mola espiral direita passo 1" ........................................................


60202504674 Mola espiral esquerda passo 1" ....................................................

01
01

01
01

KIT PARA MEXEDOR - OPCIONAL

OBS: O ITEM 48, CORRESPONDE AO KIT MEXEDOR COMPLETO

Catlogo de Peas

32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48

52040101870
52320101620
53960100081
60203110459
52040101730
60203502551
60200306670
60200100169
50240700074
52560200056
52560200030
60200500272
60200105225
60203110238
60203504120
60201301001
25180101031

Cubo do mexedor completo .........................................................


Eixo quadrado 3/4" x 700 mm ......................................................
Mexedor soldado ...........................................................................
Parafuso cab. sext. 1/2" x 1" 12 Fpp ............................................
Cubo de distribuio ......................................................................
Retentor 4184 / 0520 BR / 42271 BML .......................................
Bucha com furo quadrado 20 mm ...............................................
Anel de reteno I - 51 ..................................................................
Arruela lisa quadrado 20 x 56,5 x 2,00 mm ............................
Engrenagem de reduo 12 dentes .............................................
Engrenagem de reduo 08 dentes .............................................
Corrente 2050 18 elos + reduo .................................................
Arruela de plstico com ressalto 3/4" ..........................................
Parafuso cab. sext. 5/16" x 1.1/4" 18 Fpp ...................................
Reduo T - 13 para corrente 2050 ........................................................

Graxeira 1/4" reta ...........................................................................


Kit mexedor completo ...................................................................

02
01
02
04
02
02
02
02
02
01
01
01
02
02
01
02
01

Grades
Aradoras - 281
Cultivadores
281

DISCRIMINAO

01
02
03
03
04
05
06
07
08
09
10
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37

60200504251
60203904277
51361402344
51361402352
60203110319
60203110327
50240100751
60200104067
60203107490
50680100664
55300103412
55300103420
55660800939
60203908159
52040102337
51080101116
51080101124
60202503554
60202503546
51080100993
60203120209
50800102259
52040101934
60203502551
60200306670
60200100169
50240700074
60201301001
60203110238
60200105225
60203100941
52560200030
60200500167
60200904802
50680100672
55301502167
60200104105
60203107547
60202503228

Caixa polietileno 100 litros ............................................................


Tampa da caixa de adubo .............................................................
Chapa lateral direita .......................................................................
Chapa lateral esquerda ..................................................................
Parafuso cab. sext. 3/8" x 1.1/4" 16 Fpp ......................................
Parafuso cab. sext. 3/8" x 1.1/2" 16 Fpp ......................................
Arruela lisa 10,3 x 25 x 2,00 mm ...........................................
Arruela de presso 3/8" ..................................................................
Porca sextavada 3/8" ......................................................................
Abraadeira 75 x 104 x 3/8" ..........................................................
Suporte direito da caixa .................................................................
Suporte esquerdo da caixa ............................................................
Varo 5/8" x 505 mm ..................................................................
Tampa da bica do adubo ..............................................................
Cubo completo ................................................................................
Cano direito da caixa de adubo ....................................................
Cano esquerdo da caixa de adubo ...............................................
Mola espiral direita .........................................................................
Mola espiral esquerda ....................................................................
Cano 32 x 175 mm ......................................................................
Parafuso cab. sext. 5/16" x 3/4" 18 Fpp ........................................
Bucha espaadora da mola ...........................................................
Cubo de distribuio .......................................................................
Retentor 4184 / 0520 BR / 42271 BML ........................................
Bucha furo quadrado 20 mm .........................................................
Anel de reteno I - 51 ...................................................................
Arruela lisa quadrado 20 x 56,5 x 3,00 mm .............................
Graxeira 1/4" reta ............................................................................
Parafuso cab. sext. 5/16" x 1.1/4" 18 Fpp ....................................
Arruela de plstico com ressalto e furo 3/4" ................................
Parafuso allen s/ cab. 1/4" x 1/2" 20 Fpp .....................................
Engrenagem de reduo 08 dentes ..............................................
Corrente 2050 21 elos + emenda ................................................
Emenda para corrente 2050 ..........................................................
Abraadeira 1/2" .............................................................................
Suporte de regulagem para caixa traseira ...................................
Arruela de presso 1/2" ..................................................................
Porca sextavada 1/2" ......................................................................
Mola de trava 41,3 x 3,00 mm ......................................................

CX. TRS. CPL. C/


MEX. P/ 1 LINHA

OPCIONAL

CDIGO

TODOS

KIT MEXEDOR - OPCIONAL

ITEM

CAIXA DE POLIETILENO TRASEIRA COMPLETA

CX. TRS. CPL. S/


MEX. P/ 1 LINHA

Cultivadores
282
Grades
Aradoras - 282
CX. TRS. CPL.
S/ MEXEDOR
CX. TRS. CPL.
C/ MEXEDOR

Catlogo de Peas

12

06
06

02

02

02

02

02

02

02

02

01
01
01
01
12

06
06

26
26
26
04
01
01
02
02
01
01
01
01

01
01

02
01
01
02
01
01
01
02
02
02
02
04
02
01
01
01
01
02
02

OPCIONAL

01
01

38 60202504666 Mola espiral direita passo 1" .........................................................


38 60202504674 Mola espiral esquerda passo 1" .....................................................
KIT PARA MEXEDOR - OPCIONAL

OBS: O ITEM 55, CORRESPONDE AO KIT MEXEDOR COMPLETO

39
40
41
42
43
44
45
46
47
48
49
50
51
52
53
54
55

52040101870
52320101620
53960100081
60203510459
52040101730
60203502551
60200306670
60200100169
50240700074
52560200056
52560100030
60200500272
60203504120
60203110238
60200105225
60201301001
25180101031

Cubo do mexedor completo ..........................................................


Eixo do mexedor .............................................................................
Mexedor soldado ............................................................................
Parafuso cab. sext. 1/2" x 1" 12 Fpp .............................................
Cubo distibuidor ..............................................................................
Retentor 4184 / 0520 BR / 42271 BML ........................................
Bucha furo quadrado 20 mm .........................................................
Anel de reteno I - 51 ...................................................................
Arruela lisa quadrado 20 x 56,5 x 3,00 mm .............................
Engrenagem de reduo 12 dentes ..............................................
Engrenagem de reduo 08 dentes ..............................................
Corrente 2050 18 elos + reduo ..................................................
Reduo T - 13 para corrente 2050 .........................................................

Parafuso cab. sext. 5/16" x 1.1/4" 18 Fpp ....................................


Arruela de plstico com ressalto e furo 3/4" ................................
Graxeira 1/4" reta ............................................................................
Kit mexedor completo ....................................................................

02
01
02
02
02
02
02
02
02
01
01
01
01
02
02
02
01

01
01

Catlogo de Peas

CDIGO

DISCRIMINAO

TODOS

ITEM

CAIXA REDUTORA COMPLETA

01 51120100100 Carcaa da caixa redutora ............................................................................................

01

02 60203500605 Rolamento cnico 30206 ................................................................................................

01

03 54280100024 Pinho c/ 1 entrada sem fim ...........................................................................................

01

04 60203500800 Rolamento cnico 30207 ................................................................................................

01

05 53330100083 Junta 83 x 110 x 0,25 mm ........................................................................................

01

06 55380100052 Tampa de sada do pinho .............................................................................................

01

07 60203502144 Retentor492 BA / 8527 BM ............................................................................................

01

08 60200104040 Arruela de presso 5/16" ..............................................................................................

10

09 60203110220 Parafuso cab. sext. 5/16" x 1" 18 Fpp ..........................................................................

10

10 52320201314 Eixo da coroa ..................................................................................................................

01

11 51640100013 Coroa da caixa redutora ................................................................................................

01

12 53330100067 Junta 116 x 150 x 0,25 mm ......................................................................................

01

13 55380100036 Tampa maior da coroa ....................................................................................................

01

14 60203502020 Retentor 4156 / 0054 BR / 43161 BML ..........................................................................

01

15 51400100032 Chaveta da coroa ...........................................................................................................

01

16 50810100084 Bujo galvanizado R. 1/2" x 14 NPT c/ furo 3,00 mm ...................................................

01

17 60200301296 Bujo preto R. 3/8" BSP ..................................................................................................

01

Grades
Aradoras - 283
Cultivadores
283

Catlogo de Peas

Cultivadores
284
Grades
Aradoras - 284

CVAC - CULTIVADOR ADUBADOR DE COBERTURA S/ MEXEDOR

*
*

*
*

OBS: QUANDO ADIQUIRIDO O ITEM 51. DEVER SER OBSERVADO O COMPRIMENTO DA ARMAO

Item:
Item:
Item:
Item:

02,
06,
11,
12,

vide
vide
vide
vide

pgina
pgina
pgina
pgina

288
283
289
290

01

01 01

35 50401210137 Barra 2.1/2" x 1/2" x 435 mm ................. 01

01 50220101697 Armao de 2.900 mm ............................

01

01 01

CDIGO

DISCRIMINAO

01 50220101808 Armao de 3.300 mm ............................

01

01

36 60203110670 Paraf. cab. sext. 5/8" x 1.3/4" 11 F ....... 01

01

01

01

37 60200104121 Arruela de presso 5/8" .......................... 02


01

01

01 50220101816 Armao de 4.200 mm ............................

01

01

38 60203107601 Porca sextavada 5/8" .............................. 04

01

01 01

39 50800205023 Bucha 23 x 32 x 20,5 mm ................ 05

01 50220101573 Armao de 4.500 mm ............................

01

01 50220101646 Armao de 5.500 mm ............................


06

07 09

DISCRIMINAO

01

01 50220101581 Armao de 3.650 mm ............................

02 55300100057 Suporte flex. cpl. s/ mang. enxada 8". ..

CDIGO

10

11

13

13

15

15

15 16

01

01

01

01

19

19

40 50680100664 Abraadeira 75 x 104 x 3/8" .................... 04


41 55300105318 Suporte do cubo do eixo esquerdo ......... 02
42 55300105326 Suporte do cubo do eixo direito .............. 02
43 60203110181 Paraf. cab. sext. 5/16" x 1.1/4" 18 F .....

06 06

06

08

08

08

10

08 10

12

12

08

14

44 60200105225 Arruela de plstico c/ f. quadr. 3/4" .......

06 06

06

08

08

08

10

08 10

12

12

08

14

51 52320601584 Eixo quadrado 3/4" x 1.125 mm .............

02 02

02

51 52320601592 Eixo quadrado 3/4" x 1.450 mm .............

02 02

02

02

02

02

02

02

02
02

02

03 55300103331 Suporte de apoio .....................................

02

04 60203903084 Trava NMA tipo " R " ...............................

02

05 60200501503 Cardan agrcola CC 1000 / 1 ..................

01

06 50920100705 Caixa redutora completa .........................

01

07 60203110955 Paraf. cab. sext. 3/4" x 2.3/8" 16 F .......

02

48 50800102704 Bucha do rolamento ................................ 02

08 50240100077 Arru. li. 20,3 x 46,5 x 4,75 mm ........

02

49 60203501148 Rolamento UC 206 1.1/4" ....................... 02

09 60203107709 Porca sextavada 3/4" ..............................

07

50 50800600020 Bucha c/ . quadr. 20 x 73 mm ................ 01

10 60203104148 Arruela de presso 3/4" ..........................

05

11 50920100586 Caixa cpl. s/ mexedor ............................

6x2
ADUB.
7x2
ADUB.
9X2
ADUB.
10 X 3
ADUB.
11 x 3
ADUB.
13 x 3
ADUB.
13 X 4
ADUB.
15 X 3
ADUB.
15 X 4
ADUB.
15X 5
ADUB.
16 X 5
ADUB.
19 X 3
ADUB.
19 X 6
ADUB.

TODOS

ITEM

01 50220101590 Armao de 2.250 mm ............................

ITEM

6x2
ADUB.
7x2
ADUB.
9X2
ADUB.
10 X 3
ADUB.
11 x 3
ADUB.
13 x 3
ADUB.
13 X 4
ADUB.
15 X 3
ADUB.
15 X 4
ADUB.
15X 5
ADUB.
16 X 5
ADUB.
19 X 3
ADUB.
19 X 6
ADUB.

TODOS

LISTA DE PEAS CULTIVADOR ADUBADOR DE COBERTURA S/ MEXEDOR

45 60203111609 Parafuso cab. abaul. 3/8" x 1" 16 F ...... 04


46 60202504267 Mancal de chapa de ao repuxado ......... 04
47 50240700074 Arru. c/ f. q. 20 x 56,5 x 3,00 mm ...... 02

02

02 02

12 50920101132 Caixa cpl. traseira s/ mexedor ..............

02

02

02

01

01

01

04

02

04

01

04 04

02

01 01

01

03

51 52320601606 Eixo quadrado 3/4" x 1.650 mm .............

02

13 60200500124 Corrente 2050 38 elos + reduo ...........

01

51 52320601614 Eixo quadrado 3/4" x 1.850 mm .............

14 60203504120 Reduo T 13 - C 2050 ...........................

01

51 52320601622 Eixo quadrado 3/4" x 2.100 mm .............

15 60203100542 Paraf. cab. sext. 3/8" x 1" 16 Fpp .........

01

51 52320600545 Eixo quadrado 3/4" x 2.250 mm .............

02

02

16 60200104067 Arruela de presso 3/8" ..........................

09

51 52320601908 Eixo quadrado 3/4" x 2.750 mm .............

02

02

17 60203107490 Porca sextavada 3/8" ..............................

09

09 09

13

13

13

17

13

17

21 21

13

13

02

02

52 50680101515 Esticador de corrente completo .............. 01

18 52560200030 Engrenagem de reduo 08 dentes ........

01

53 52680100918 Esticador de corrente superior ................ 01

19 60200501228 Contrapino 3/8" x 2.1/2" ..........................

01

54 60202502450 Mola h. trao 19 x 130 x 2,50 mm ....... 01

20 50240100751 Arruela li. 10,3 x 25 x 2,00 mm ........

09

09 09

13

13

13

17

13

17

21 21

13

13

55 51360200438 Chapa frontal do esticador ..................... 01


56 60200102528 Anel de reteno E - 16 .......................... 03

21 60203110980 Paraf. cab. sext. 3/4" x 3.1/2" 10 F .......

04

22 60106007708 Abraadeira ..............................................

02

23 52520100237 Engate do cabealho ...............................

02

24 54321201086 Pino cab. franc. 28,00 x 105 mm ..........

02

25 50240101804 Arru. li. 28 x 42 x 5,00 mm ..............

02

26 60203903017 Trava 5,75 x 50 mm ...............................

03

62 60201301087 Graxeira 1/8" reta .................................... 01

27 60203111013 Paraf. cab. sext. 3/4" x 4.1/2" 10 F .......

01

63 53720100432 Mangueira 2" x 700 mm .......................

04 04

04

06

06

06

08

06 08

10

10

06

12

28 50800205180 Bucha 26,8 x 32 x 32 mm ................

01

64 60200107066 Abraad. s/f. 44 a 57 fita 13/14 ......

04 04

04

06

06

06

08

06 08

10

10

06

12

29 52560200099 Engrenagem de reduo 17 dentes ........

01

65 55300102920 Suporte das mangueiras .........................

04 04

04

06

06

06

08

06 08

10

10

06

12

30 52560200080 Engrenagem de reduo 15 dentes ........

01

66 50680100303 Abraadeira de 83 x 104 x 3/8" ...............

04 04

04

06

06

06

08

06 08

10

10

06

12

31 52560200072 Engrenagem de reduo 14 dentes ........

01

67 54321200225 Pino cab. francesa 1" x 90 mm .......... 01

32 52560200048 Engrenagem de reduo 10 dentes ........

01

68 50240100395 Arruela lisa 26,2 x 44 x 4,75 mm

33 52560200056 Engrenagem de reduo 12 dentes ........

01

34 52560200064 Engrenagem de reduo 13 dentes ........

01

Catlogo de Peas

57 60200905027 Engrenagem 5012 - 1 .............................. 01


58 52320101611 Eixo do esticador de 110 mm ................. 01
59 52560200102 Engrenagem de redu. 19 dentes ............. 01
60 60203107385 Porca sextavada 5/8" baixa .................... 01
61 60201301125 Graxeira 1/8" 90 graus ............................ 02

01

Grades
Aradoras - 285
Cultivadores
285

Catlogo de Peas

Cultivadores
286
Grades
Aradoras - 286

CVAC - CULTIVADOR ADUBADOR DE COBERTURA C/ MEXEDOR

*
*

*
*

OBS: QUANDO ADIQUIRIDO O ITEM 51. DEVER SER OBSERVADO O COMPRIMENTO DA ARMAO

Item:
Item:
Item:
Item:

02,
06,
11,
12,

vide
vide
vide
vide

pgina
pgina
pgina
pgina

288
283
289
290

01 50220101590 Armao de 2.250 mm ............................

01

01

01

01 50220101697 Armao de 2.900 mm ............................

01

01

01

01 50220101808 Armao de 3.300 mm ............................

34 52560200064 Engrenagem de reduo 13 dentes ........ 01

01

01

01

35 50401210137 Barra 2.1/2" x 1/2" x 435 mm ................. 02


01

01

01

36 60203110670 Paraf. cab. sext. 5/8" x 1.3/4" 11 F ....... 04

01

01 01

37 60200104121 Arruela de presso 5/8" .......................... 05

01 50220101573 Armao de 4.500 mm ............................

01

01 50220101646 Armao de 5.500 mm ............................


09

6x2
ADUB.
7x2
ADUB.
9X2
ADUB.
10 X 3
ADUB.
11 x 3
ADUB.
13 x 3
ADUB.
13 X 4
ADUB.
15 X 3
ADUB.
15 X 4
ADUB.
15X 5
ADUB.
16 X 5
ADUB.
19 X 3
ADUB.
19 X 6
ADUB.

TODOS

33 52560200056 Engrenagem de reduo 12 dentes ........ 01


01

01 50220101816 Armao de 4.200 mm ............................

07

DISCRIMINAO

01

01

06

CDIGO

01

01 50220101581 Armao de 3.650 mm ............................

02 55300100057 Suporte flex. cpl. s/ mang. enxada 8". ..

ITEM

DISCRIMINAO

6x2
ADUB.
7x2
ADUB.
9X2
ADUB.
10 X 3
ADUB.
11 x 3
ADUB.
13 x 3
ADUB.
13 X 4
ADUB.
15 X 3
ADUB.
15 X 4
ADUB.
15X 5
ADUB.
16 X 5
ADUB.
19 X 3
ADUB.
19 X 6
ADUB.

CDIGO

TODOS

ITEM

LISTA DE PEAS CULTIVADOR ADUBADOR DE COBERTURA C/ MEXEDOR

10

11

13

13

15

15

15 16

01

01

01

01

19

19

38 60203107601 Porca sextavada 5/8" .............................. 04


39 50800205023 Bucha 23 x 32 x 20,5 mm ................ 02
40 50680100664 Abraadeira 75 x 104 x 3/8" .................... 02
41 55300105318 Suporte do cubo do eixo esquerdo ......... 01

03 55300103331 Suporte de apoio .....................................

02

04 60203903084 Trava NMA tipo " R " ...............................

02

05 60200501503 Cardan agrcola CC 1000 / 1 ..................

01

06 50920100705 Caixa redutora completa .........................

01

07 60203110955 Paraf. cab. sext. 3/4" x 2.3/8" 16 F .......

02

46 60202504267 Mancal de chapa de ao repuxado ......... 04

08 50240100077 Arru. li. 20,3 x 46,5 x 4,75 mm ........

02

47 50240700074 Arru. c/ f. q. 20 x 56,5 x 3,00 mm ...... 02

09 60203107709 Porca sextavada 3/4" ..............................

07

48 50800102704 Bucha do rolamento ................................ 02

10 60203104148 Arruela de presso 3/4" ..........................

05

42 55300105326 Suporte do cubo do eixo direito .............. 01


43 60203110181 Paraf. cab. sext. 5/16" x 1.1/4" 18 F .....

06 06

06

08

08

08

10

08 10

12

12

08

14

44 60200105225 Arruela de plstico c/ f. quadr. 3/4" .......

06 06

06

08

08

08

10

08 10

12

12

08

14

02

02

02

02

02

02
02

02

51 52320600545 Eixo quadrado 3/4" x 2.250 mm .............

02

02

01

51 52320601908 Eixo quadrado 3/4" x 2.750 mm .............

02

02

01

52 50680101515 Esticador de corrente completo .............. 01

11 50920100939 Caixa cpl. c/ mexedor ............................

45 60203111609 Parafuso cab. abaul. 3/8" x 1" 16 F ...... 04

49 60203501148 Rolamento UC 206 1.1/4" ....................... 02


02

02

02

12 50920201140 Caixa cpl. traseira c/ mexedor ..............

02

02

02

01

01

01

04

02

04

01

04 04

02

01 01

01

03

50 50800600020 Bucha c/ . quadr. 20 x 73 mm ................ 01


51 52320601584 Eixo quadrado 3/4" x 1.125 mm .............

02 02

02

13 60200500124 Corrente 2050 38 elos + reduo ...........

01

51 52320601592 Eixo quadrado 3/4" x 1.450 mm .............

02 02

02

14 60203504120 Reduo T 13 - C 2050 ...........................

01

51 52320601606 Eixo quadrado 3/4" x 1.650 mm .............

15 60203100542 Paraf. cab. sext. 3/8" x 1" 16 Fpp .........

01

51 52320601614 Eixo quadrado 3/4" x 1.850 mm .............

16 60200104067 Arruela de presso 3/8" ..........................

09

51 52320601622 Eixo quadrado 3/4" x 2.100 mm .............

17 60203107490 Porca sextavada 3/8" ..............................


18 52560200030 Engrenagem de reduo 08 dentes ........
19 60200501228 Contrapino 3/8" x 2.1/2" ..........................

09

20 50240100751 Arruela li. 10,3 x 25 x 2,00 mm ........

09

09

09

09

09

13

13

13

13

13

13

17

17

13

13

17

17

21 21

21 21

13

13

13

13

02
02

02

53 52680100918 Esticador de corrente superior ................ 01


54 60202502450 Mola h. trao 19 x 130 x 2,50 mm ....... 01

21 60203110980 Paraf. cab. sext. 3/4" x 3.1/2" 10 F .......

04

22 60106007708 Abraadeira ..............................................

02

23 52520100237 Engate do cabealho ...............................

02

24 54321201086 Pino cab. franc. 28,00 x 105 mm ..........

02

25 50240101804 Arru. li. 28 x 42 x 5,00 mm ..............

02

26 60203903017 Trava 5,75 x 50 mm ...............................

02

60 60203107385 Porca sextavada 5/8" baixa .................... 01

27 60203111013 Paraf. cab. sext. 3/4" x 4.1/2" 10 F .......

03

61 60201301125 Graxeira 1/8" 90 graus ............................ 02

28 50800205180 Bucha 26,8 x 32 x 32 mm ................

01

62 60201301087 Graxeira 1/8" reta .................................... 01

29 52560200099 Engrenagem de reduo 17 dentes ........

01

63 53720100432 Mangueira 2" x 700 mm .......................

04 04

04

06

06

06

08

06 08

10

10

06

12

30 52560200080 Engrenagem de reduo 15 dentes ........

01

64 60200107066 Abraad. s/f. 44 a 57 fita 13/14 ......

04 04

04

06

06

06

08

06 08

10

10

06

12

31 52560200072 Engrenagem de reduo 14 dentes ........

01

65 55300102920 Suporte das mangueiras .........................

04 04

04

06

06

06

08

06 08

10

10

06

12

32 52560200048 Engrenagem de reduo 10 dentes ........

01

66 50680100303 Abraadeira de 83 x 104 x 3/8" ...............

04 04

04

06

06

06

08

06 08

10

10

06

12

33 52560200056 Engrenagem de reduo 12 dentes ........

01

67 54321200225 Pino cab. francesa 1" x 90 mm .......... 01

34 52560200064 Engrenagem de reduo 13 dentes ........

01

68 50240100395 Arruela lisa 26,2 x 44 x 4,75 mm ..... 01

Catlogo de Peas

55 51360200438 Chapa frontal do esticador ..................... 01


56 60200102528 Anel de reteno E - 16 .......................... 03
57 60200905027 Engrenagem 5012 - 1 .............................. 01
58 52320101611 Eixo do esticador de 110 mm ................. 01
59 52560200102 Engrenagem de redu. 19 dentes ............. 01

Grades
Aradoras - 287
Cultivadores
287

CDIGO

DISCRIMINAO

01 55300100090 Suporte flexvel ..............................................................................................................

TODOS

HASTE SUBSOLADORA COMPLETA

Cultivadores
288
Grades
Aradoras - 288
ITEM

Catlogo de Peas

02 51360100018 Chapa de fixao do suporte flexvel ..........................................................................

01
01

03 55300100111 Suporte flexvel ..............................................................................................................

01

04 55300100022 Suporte flexvel mdio p/ enxada .................................................................................

01

05 55300100030 Suporte flexvel maior para enxada .............................................................................


06 50680100028 Abraadeira de 82 x 145 x 5/8" ...................................................................................

01

07 60203110530 Parafuso cab. sext. 1/2" x 1.3/4" 12 Fpp .....................................................................


08 60200104105 Arruela de presso 1/2" ................................................................................................

01
03

09 60203107547 Porca sextavada 1/2" ....................................................................................................

03

10 60200104121 Arruela de presso 5/8" ................................................................................................

04

11 60203107385 Porca sextavada 5/8" ....................................................................................................


12 50240100689 Arruela lisa 10,3 x 35,5 x 3,00 mm .........................................................................

04

16 60203102308 Parafuso francs cab. escariada 1/2" x 1.1/2" 12 Fpp ..............................................


14 60203102324 Parafuso francs cab. escariada 1/2" x 1.3/4" 12 Fpp ..............................................

01
01

15 47231000026 Enxada para trator 8" x 6,00 mm ..................................................................................

01

02

02

OPCIONAL
16 47231000037 Enxada para trator 10" x 6,00 mm ................................................................................

OPCIONAL

01

OPCIONAL

01
02
03
03
04
05
06
07
08
09
10
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32

60200504251
60203904277
51361402344
51361402352
60203110319
60203110327
50240100751
60200104067
60203107490
50680100664
55300103080
55300103099
55660800939
55300102920
52040102337
51080101116
51080101124
60202503554
60202503546
51080100993
60203120209
50800102259
52040101934
60203502551
60200306670
60200100169
50240700074
60201301001
60203110238
60200105225
60203100941
50680100303
53720100432
60200107066

Caixa polietileno 100 litros ...............................................................................................


Tampa da caixa de adubo ................................................................................................
Chapa lateral direita .........................................................................................................
Chapa lateral esquerda ....................................................................................................
Parafuso cab. sext. 3/8" x 1.1/4" 16 Fpp .......................................................................
Parafuso cab. sext. 3/8" x 1.1/2" 16 Fpp .......................................................................
Arruela lisa 10,3 x 25 x 2,00 mm ..............................................................................
Arruela de presso 3/8" ...................................................................................................
Porca sextavada 3/8" .......................................................................................................
Abraadeira 75 x 104 x 3/8" .............................................................................................
Suporte direito da caixa ...................................................................................................
Suporte esquerdo da caixa ..............................................................................................
Varo 5/8" x 505 mm ....................................................................................................
Suporte das mangueiras ..................................................................................................
Cubo completo .................................................................................................................
Cano direito da caixa de adubo .......................................................................................
Cano esquerdo da caixa de adubo ..................................................................................
Mola espiral direita ............................................................................................................
Mola espiral esquerda .......................................................................................................
Cano 32 x 175 mm .......................................................................................................
Parafuso cab. sext. 5/16" x 3/4" 18 Fpp .........................................................................
Bucha espaadora da mola .............................................................................................
Cubo de distribuio ........................................................................................................
Retentor 4184 / 0520 BR / 42271 BML ...........................................................................
Bucha furo quadrado 20 mm ...........................................................................................
Anel de reteno I - 51 ....................................................................................................
Arruela lisa quadrado 20 x 56,5 x 3,00 mm .................................................................
Graxeira 1/4" reta .............................................................................................................
Parafuso cab. sext. 5/16" x 1.1/4" 18 Fpp
Arruela de plstico com ressalto e furo 3/4"
Parafuso allen s/ cab. 1/4" x 1/2" 20 Fpp .......................................................................
Abraadeira de 83 x 104 x 3/8" ........................................................................................
Mangueira 2" x 700 mm ................................................................................................
Abraadeira s/f. 44 a 57 fita 13 / 14 mm .................................................................

33
33

OPCIONAL
60202504666 Mola espiral direita passo 1" ............................................................................................
60202504674 Mola espiral esquerda passo 1" .......................................................................................

CAIXA CPL. C/
MEXEDOR

DISCRIMINAO

CAIXA CPL. S/
MEXEDOR

CDIGO

TODOS

KIT MEXEDOR - OPCIONAL

ITEM

CAIXA DE POLIETILENO COMPLETA

12

06
06

01
01
01
01
26
26
26
04
01
01
02
02
02
01
01
01
01
02
01
01
02
02
02
02
02
02
02
02
04
02
02
02
01
01

KIT PARA MEXEDOR - OPCIONAL

OBS: O ITEM 50, CORRESPONDE AO KIT MEXEDOR COMPLETO

Catlogo de Peas

34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48
49
50

52040101870
52320101620
53960100081
60203110459
52040101730
60203502551
60200306670
60200100169
50240700074
52560200056
52560200030
60200500270
60200105225
60203110238
60203504120
60201301001
25180101031

Cubo do mexedor completo .............................................................................................


Eixo quadrado 3/4" x 700 mm .........................................................................................
Mexedor soldado ..............................................................................................................
Parafuso cab. sext. 1/2" x 1" 12 Fpp ..............................................................................
Cubo de distribuio ........................................................................................................
Retentor 4184 / 0520 BR / 42271 BML ...........................................................................
Bucha com furo quadrado 20 mm ...................................................................................
Anel de reteno I - 51 ....................................................................................................
Arruela lisa quadrado 20 x 56,5 x 2,00 mm .................................................................
Engrenagem de reduo 12 dentes .................................................................................
Engrenagem de reduo 08 dentes .................................................................................
Corrente 2050 18 elos + reduo ....................................................................................
Arruela de plstico com ressalto 3/4" ..............................................................................
Parafuso cab. sext. 5/16" x 1.1/4" 18 Fpp .....................................................................
Reduo T - 13 para corrente 2050 .................................................................................
Graxeira 1/4" reta .............................................................................................................
Kit mexedor completo ......................................................................................................

02
01
02
04
02
02
02
02
02
01
01
01
02
02
01
02
01

Grades
Aradoras - 289
Cultivadores
289

01
02
03
03
04
05
06
07
08
09
10
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35

60200504251
60203904277
51361402344
51361402352
60203110319
60203110327
50240100751
60200104067
60203107490
50680100664
55300103412
55300103420
55660800939
55300102920
52040102337
51080101116
51080101124
60202503554
60202503546
51080100993
60203120209
50800102259
52040101934
60203502551
60200306670
60200100169
50240700074
60201301001
60203110238
60200105225
60203100941
52560200030
60200500167
60200904802
50680100303
60200107066
53720100432

Caixa polietileno 100 litros .................................................................................................


Tampa da caixa de adubo ..................................................................................................
Chapa lateral direita ...........................................................................................................
Chapa lateral esquerda ......................................................................................................
Parafuso cab. sext. 3/8" x 1.1/4" 16 Fpp .........................................................................
Parafuso cab. sext. 3/8" x 1.1/2" 16 Fpp .........................................................................
Arruela lisa 10,3 x 25 x 2,00 mm ................................................................................
Arruela de presso 3/8" .....................................................................................................
Porca sextavada 3/8" .........................................................................................................
Abraadeira 75 x 104 x 3/8" ...............................................................................................
Suporte direito da caixa .....................................................................................................
Suporte esquerdo da caixa ................................................................................................
Varo 5/8" x 505 mm ......................................................................................................
Suporte das mangueiras ....................................................................................................
Cubo completo ...................................................................................................................
Cano direito da caixa de adubo .........................................................................................
Cano esquerdo da caixa de adubo ....................................................................................
Mola espiral direita ..............................................................................................................
Mola espiral esquerda .........................................................................................................
Cano 32 x 175 mm .........................................................................................................
Parafuso cab. sext. 5/16" x 3/4" 18 Fpp ...........................................................................
Bucha espaadora da mola ...............................................................................................
Cubo de distribuio ..........................................................................................................
Retentor 4184 / 0520 BR / 42271 BML .............................................................................
Bucha furo quadrado 20 mm .............................................................................................
Anel de reteno I - 51 ......................................................................................................
Arruela lisa quadrado 20 x 56,5 x 3,00 mm ...................................................................
Graxeira 1/4" reta ...............................................................................................................
Parafuso cab. sext. 5/16" x 1.1/4" 18 Fpp .......................................................................
Arruela de plstico com ressalto e furo 3/4" ....................................................................
Parafuso allen s/ cab. 1/4" x 1/2" 20 Fpp .........................................................................
Engrenagem de reduo 08 dentes ...................................................................................
Corrente 2050 21 elos + emenda .....................................................................................
Emenda para corrente 2050 ...............................................................................................
Abraadeira de 83 x 104 x 3/8" ..........................................................................................
Abraadeira s/f. 44 a 57 fita 13 / 14 mm ...................................................................
Mangueira 2" x 700 mm ..................................................................................................

OPCIONAL

30
26
30
04
01
01
02
02
02
01
01
01
01
02
01
01
02
01
01
01
02
02
02
02
04
02
01
01
01
02
02

01
01

KIT PARA MEXEDOR - OPCIONAL

OBS: O ITEM 53, CORRESPONDE AO KIT MEXEDOR COMPLETO

37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48
49
50
51
52
53

52040101870
52320101620
53960100081
60203510459
52040101730
60203502551
60200306670
60200100169
50240700074
52560200056
52560100030
60200500272
60203504120
60203110238
60200105225
60201301001
25180101031

Cubo do mexedor completo ...............................................................................................


Eixo do mexedor ................................................................................................................
Mexedor soldado ................................................................................................................
Parafuso cab. sext. 1/2" x 1" 12 Fpp ................................................................................
Cubo distibuidor .................................................................................................................
Retentor 4184 / 0520 BR / 42271 BML .............................................................................
Bucha furo quadrado 20 mm .............................................................................................
Anel de reteno I - 51 ......................................................................................................
Arruela lisa quadrado 20 x 56,5 x 3,00 mm ...................................................................
Engrenagem de reduo 12 dentes ...................................................................................
Engrenagem de reduo 08 dentes ...................................................................................
Corrente 2050 18 elos + reduo ......................................................................................
Reduo T - 13 para corrente 2050 ...................................................................................
Parafuso cab. sext. 5/16" x 1.1/4" 18 Fpp .......................................................................
Arruela de plstico com ressalto e furo 3/4" ....................................................................
Graxeira 1/4" reta ...............................................................................................................
Kit mexedor completo ........................................................................................................

12

06
06

01
01
01
01

OPCIONAL
36 60202504666 Mola espiral direita passo 1" ..............................................................................................
36 60202504674 Mola espiral esquerda passo 1" .........................................................................................

CX. TRS.
C/ MEX.

DISCRIMINAO

CX. TRAS.
S/ MEX.

CDIGO

KIT MEXEDOR - OPCIONAL

TODOS

CAIXA DE POLIETILENO TRASEIRA COMPLETA

Cultivadores
290
Grades
Aradoras - 290
ITEM

Catlogo de Peas

02
01
02
02
02
02
02
02
02
01
01
01
01
02
02
02
01

Catlogo de Peas

Cultivadores
292
Grades
Aradoras - 292
CTV - CULTIVADOR HIDRULICO

OPCIONAL

OPCIONAL

Armao de 2.250 mm ..........................


Armao de 2.900 mm ..........................
Armao de 3.300 mm ..........................
Armao de 3.650 mm ..........................
Armao de 4.200 mm ..........................
Armao de 4.500 mm ..........................
Armao de 5.500 mm ..........................
Sup. flex. cpl s/ mang. p/ enxada 8" ....
Suporte de apoio ...................................
Trava NMA tipo " R " ..............................
Suporte flexvel ......................................
Enxada p/ trator 8" x 6,00 mm ...............
Paraf. cab. esc. 1/2" x 1.3/4" 12 Fpp ...
Arruela lisa 13,3 x 35,5 x 3,00 mm .
Arruela de presso 1/2" ........................
Porca sextavada 1/2" ............................
Abraadeira 82 x 145 x 5/8" .................
Arruela de presso 5/8" ........................
Porca sextavada 5/8" ............................
Suporte flexvel maior p/ enxada ..........
Suporte flexvel mdio p/ enxada .........
Suporte flexvel p/ enxada ...................
Chapa de fixao do suporte flex. .......
Paraf. cab. sext. 1/2" x 1.3/4" 12 Fpp ..
Paraf. cab. sext. 3/4" x 3.1/2" 12 Fpp ..
Abraadeira ...........................................
Arruela de presso 3/4" ........................
Porca sextavada 3/4" ............................
Engate do cabealho .............................
Pino cab. franc. 28,00 x 105 mm ..........
Arruela lisa 28 x 42 x 5,00 mm .......
Pino cab. franc. 1" x 90 mm ...............
Arruela lisa 26,2 x 44 x 4,75 mm ....
Parafuso cab. sext. 5/8" x 1.3/4" 11 F .
Bucha 23 x 32 x 20,5 mm ...............
Barra 1/2" x 2.1/2" x 435 mm ................
Paraf. cab. franc. 1/2" x 1.3/4 12Fpp ...
Trava com argola 5,75 x 50 mm ...........

01
01

01
01

01
01
01

01
01
01

DISCRIMINAO

06
ENXADAS
07
ENXADAS
09
ENXADAS
11
ENXADAS
13
ENXADAS
15
ENXADAS
16
ENXADAS
19
ENXADAS

50220101590
50220101697
50220101808
50220101581
50220101816
50220101573
50220101646
55300100057
55300103331
60203903084
55300100090
47231000026
60203102324
50240100689
60200104105
60203107547
50680100028
60200104121
60203107385
55300100030
55300100022
55300100111
51360100018
60203110530
60203110980
60106007708
60200104148
60203107709
52520100237
54321201086
50240101804
54321200225
50240100395
60203110670
50800205023
50401210137
60203102324
60203903017

CDIGO

TODOS

01
01
01
01
01
01
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32

ITEM

DISCRIMINAO

06
ENXADAS
07
ENXADAS
09
ENXADAS
11
ENXADAS
13
ENXADAS
15
ENXADAS
16
ENXADAS
19
ENXADAS

CDIGO

TODOS

ITEM

LISTA DE PEAS CULTIVADOR HIDRULICO

OPCIONAL
01
01
01

01
01

01

06

07

09

11

13

15

16

01
19

06
06
06
12
18
18
12
26
26
06
06
06
06
06

07
07
07
14
24
24
14
30
30
07
07
07
07
07

09
09
09
18
27
27
18
38
38
09
09
09
09
09

11
11
11
22
33
33
22
46
46
11
11
11
11
11

13
13
13
26
39
39
26
54
54
13
13
13
13
13

15
15
15
30
45
45
30
62
62
15
15
15
15
15

16
16
16
32
51
51
32
66
66
16
16
16
16
16

19
19
19
38
57
57
38
78
78
19
19
19
19
19

06

07

09

11

13

15

16

19

02
02

34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48
49
50
51
52
53
54

55300100170
47231000026
60203102340
60203102324
50240100689
60200104105
60203107547
50680100389
51360101081
60200104067
60203107466
55300100081
55300100073
55300100065
60203110564
55660300014
50680100036
55302600090
51360100050
60200104121
60203107601

Suporte flexvel com varo cpl. ..........


Enxada para trator 8" x 6,00 mm ........
Parafuso cab. esc. 1/2" x 2" 12 Fpp ..
Paraf. cab. esc. 1/2" x 1.3/4" 12 Fpp .
Arruela lisa 13,3 x 35,5 x 3,00 mm
Arruela de presso 1/2" ......................
Porca sextavada 1/2" ..........................
Abraadeira 3/8" .................................
Chapa de fixao do varo ................
Arruela de presso 3/8" ......................
Porca sextavada 3/8" ..........................
Suporte flexvel maior p/ enxada ........
Suporte flexvel mdio p/ enxada .......
Suporte flexvel menor p/ enxada .......
Paraf. cab. sext. 1/2" x 2.1/2" 12 Fpp
Varo do suporte flexvel ...................
Abraadeira do varo .........................
Suporte de fixao do varo ..............
Chapa de fixao do suporte .............
Arruela de presso 5/8" ......................
Porca sextavada 5/8" ..........................

01
01
01
01
02
03
03
01
01
02
02
01
01
01
01
01
02
01
01
04
04

04
02
04
04
02
02
02
01
01
02
02
02

OPCIONAL

33 47231000034 Enxada p/ trator 10" x 6,00 mm ............. 01

Catlogo de Peas

Grades
Aradoras - 293
Cultivadores
293

01 52060100080 Decalque Baldan mdio ...........................................................................

03

03 02

01

01

02 52060100829 Decalque OK aprovado controle de qualidade ...................................... 02


03 60200702908 Decalque tabela de distribuio de adubo .............................................

01

02

03

CTV

DISCRIMINAO

ACD

CDIGO

CVAC

DECALQUES

TODOS

Cultivadores
294
Grades
Aradoras - 294
ITEM

Catlogo de Peas