Vous êtes sur la page 1sur 4

Coupe-pices

09 263 13 08

Moteurs-frein triphass
DR.200-225/BE30/BE32/BE60/62/FG/FM/2W/AL/C
Excution du rducteur

FR

Page 1 / 4

EM

25.07.2016

En cas de commande de pices dtaches, prciser les indications de la plaque signaltique, la dsignation de la pice et sa rfrence.
Pices pour frein, voir coupe-pices 09210__07 - BE30 ; 09211__07 - BE32; 09414__09 - BE60; 09373__08 - BE62
Pices pour kit de dblocage manuel, voir coupe-pices 09671__11 - BE30/BE32; 09267__08 - BE60/62
Tous droits de modification rservs. Respecter les consignes de protection selon DIN ISO 16016.
SEW-EURODRIVE GmbH & Co KG Postfach 3023. D-76642 Bruchsal Tel. (07251) 75-0. Fax (07251) 75-1970. http://www.sew.de

Coupe-pices

09 263 13 08

Moteurs-frein triphass
DR.200-225/BE30/BE32/BE60/62/FG/FM/2W/AL/C
Excution du rducteur

Rep.
1
2
2
2
3
3
3
4
7
7
7
7
7
9
9
9
11
15
16
19
21
22
24
25
26
31
32
35
35
36
36
36
36
42
44
46
47
51
53
55
56
57
58
62
64
70
70
71
90

Dsignation
Rotor
Circlips
Circlips
Circlips
Clavette
Clavette
Clavette
Clavette
Flasque
Flasque
Flasque
Flasque
Flasque
Bouchon presse-toupe
Bouchon presse-toupe
Bouchon presse-toupe
Roulement billes
Vis H
Stator
Vis tte cylindrique
Flasque d'tanchit
Vis H
Anneau de levage
Vis tte cylindrique
Rondelle d tanchit
Clavette
Circlips
Capot de ventilateur
Capot de ventilateur
Ventilateur
Ventilateur
Ventilateur aluminium
Ventilateur aluminium
Flasque-frein
Roulement billes
Agrafe
Joint torique
Tige amovible
Levier de dblocage
Pice de fermeture
Goujon
Ressort conique
Ecrou H
Circlips
Vis sans tte
Moyeu d'entranement
Moyeu d'entranement
Clavette
Pattes

90

Pattes

93

Rondelle

Donnes complmentaires

Dfinition

FR

Page 2 / 4

EM

25.07.2016

Rf.

DIN6885-1 A18x11x100 +C
H=200; AxB=318x305

13742566
13747959
00100447
01361384

Qt.
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
4
1
4
1
4
1
4
4
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
2
4
1
1
1
2
2
2
1
1
1
1
1
2

H=225; AxB=356x286/311

13621785

ISO7090 12-200HV-A2F

00102393

*
pour bout d'arbre pignon 32
pour bout d'arbre pignon 38
pour bout d'arbre pignon 48
pour bout d'arbre pignon 32
pour bout d'arbre pignon 38
pour bout d'arbre pignon 48
2W

pour flasque-bride FG265, FG300, FG350


pour flasque-bride FG400
pour flasque-bride FG500

DIN471 32x1,5-FS
DIN471 38x1,75-FS
DIN471 48x1,75-FS
DIN6885-1 A8x7x32 +C
DIN6885-1 A10x8x32 55HRC
DIN6885-1 A10x8x36 +C
DIN6885-1 A14x9x100 +C
FG265 D300
FG300 D350
FG350 D400
FG400 D450
FG500 D550
W4085 B-M22x1,5-StW4085 B-M33x2-St-ADC3KW4085 B-M42x2-St-ADC3K6314-2Z-C3-K52
ISO4014 M12x50-8.8-A2F-MV1

00102784
00102822
00102881
0010020X
00100269
00100277
13244655
13618369
13618385
13618407
13618423
13618458
00114316
00114324
00114278
13227548
00132721

ISO4762 M12x45-8.8-A2F

00123188
01364820
00136328
00102318
00101419
0011927X
13273647
13273639
13749129
13636359
13638130
13638149
13622250
13625721
13744127
00171719

*
ISO10644 M8x14-8.8-S1-N-A2F
DIN580 M16-C15E-A2F
ISO4762 M8x60-8.8-A2F
W4285 E-8x13,9x1-NBR/St-A2F
DIN6885-1 A16x10x40 +C
DIN471 58x2-FS
2W

AL
AL

D=282
D=354
D=282
D=354
6314-2RS-C3-K52

pour dblocage manuel


pour dblocage manuel
pour dblocage manuel
pour dblocage manuel

**
**
**
**

ISO3601 B-7,52x3,53-EPDM70

13746391
pour dblocage manuel
pour dblocage manuel
pour dblocage manuel
pour dblocage manuel
BE30/BE32
BE60/BE62
DR200L;FM; Fourni(e)(s) avec stator
complet
DR225S-MC;FM; Fourni(e)(s) avec stator
complet
FM; Fourni(e)(s) avec stator complet

DIN939 M8x80-8.8-A2F
W4109 M8-8-A-St-ADB3
DIN471 62x2-FS
W4066 M14x50-P9A-KL

**
**
**
00102938

**

* en fonction de la commande
** fait partie du kit de dblocage manuel rep. 660
En cas de commande de pices dtaches, prciser les indications de la plaque signaltique, la dsignation de la pice et sa rfrence.
Pices pour frein, voir coupe-pices 09210__07 - BE30 ; 09211__07 - BE32; 09414__09 - BE60; 09373__08 - BE62
Pices pour kit de dblocage manuel, voir coupe-pices 09671__11 - BE30/BE32; 09267__08 - BE60/62
Tous droits de modification rservs. Respecter les consignes de protection selon DIN ISO 16016.
SEW-EURODRIVE GmbH & Co KG Postfach 3023. D-76642 Bruchsal Tel. (07251) 75-0. Fax (07251) 75-1970. http://www.sew.de

Coupe-pices

09 263 13 08

Moteurs-frein triphass
DR.200-225/BE30/BE32/BE60/62/FG/FM/2W/AL/C
Excution du rducteur
Rep.
94

Dsignation
Vis tte cylindrique

Donnes complmentaires
DR200L;FM; Fourni(e)(s) avec stator
complet
DR225S-225MC;FM; Fourni(e)(s) avec
stator complet
avec repre 998; BE30/32
avec repre 998; BE60/62
pour flasque-bride FG265
pour flasque-bride FG300
pour flasque-bride FG350, FG400, FG500
pour flasque-bride FG265
pour flasque-bride FG300
pour flasque-bride FG350, FG400
pour flasque-bride FG500

94

Vis tte cylindrique

95
95
100
100
100
103
103
103
103
105
106

Rondelle d tanchit
Rondelle d tanchit
Ecrou H
Ecrou H
Ecrou H
Goujon
Goujon
Goujon
Goujon
Rondelle Belleville
Bague d'tanchit

106
106

Bague d'tanchit
Bague d'tanchit

106

Bague d'tanchit

106

Bague d'tanchit

106
106

Bague d'tanchit
Bague d'tanchit

106

Bague d'tanchit

107

Dflecteur

107
108
109
111
111
112
112

Dflecteur
Plaque signaltique
Clou cannel
Joint d'embase
Joint d'embase
Embase bote bornes
Embase bote bornes

112
112

Embase bote bornes


Embase bote bornes

fonte grise
fonte grise ; R72

112

Embase bote bornes

fonte grise ; R72

112

Embase bote bornes

fonte grise ; R72

112

Embase bote bornes

fonte grise ; R72

113
115
116
116
117
117
118
118
119

Vis tte cylindrique


Plaque bornes
Rondelle ventail
Rondelle ventail
Goujon
Goujon
Rondelle
Rondelle
Vis tte cylindrique

Fourni(e)(s) avec stator complet


Fourni(e)(s) avec stator complet
pour Bote bornes aluminium
pour Bote bornes fonte grise
pour Bote bornes aluminium
pour Bote bornes fonte grise
pour Bote bornes aluminium
pour Bote bornes fonte grise

pour bout d'arbre pignon 32, bout d'arbre


pignon 38
pour bout d'arbre pignon 48
pour bout d'arbre pignon 32, bout d'arbre
pignon 38; pour excution 2 ples
pour bout d'arbre pignon 48; pour excution
2 ples
pour bout d'arbre pignon 32, bout d'arbre
pignon 38; optionnel(le)
pour bout d'arbre pignon 48; optionnel(le)
pour bout d'arbre pignon 32, bout d'arbre
pignon 38; optionnel(le); pour excution 2
ples
pour bout d'arbre pignon 48; optionnel(le);
pour excution 2 ples
pour bout d'arbre pignon 32, bout d'arbre
pignon 38
pour bout d'arbre pignon 48

FR

Page 3 / 4

EM

25.07.2016

Dfinition
ISO4762 M12x70-8.8-A2F-MV

Rf.
13275305

Qt.
4

ISO4762 M12x100-8.8-A2F-MV

13275321

ISO4032 M12-8-St-A2F
ISO4032 M16-8-St-A2F
ISO4032 M16-8-St-A2F
DIN939 M12x30-8.8-A2F
W4058 M16x35-8.8-A2F
W4058 M16x40-8.8-A2F
W4058 M16x45-8.8-A2F
W4256 149x95,5x1,5x3,2
W A60x90x8-NBR

13744194
13750046
00102016
00102032
00102032
00100811
00100854
00100862
00112615
00124206
00111465

1
1
4
4
8
4
4
8
8
4
1

DIN A70x90x10-NBR
W A60x90x8-FKM-FKO

00106372
13236091

1
1

W A70x90x10-FKM-FKO

13228633

W A60x90x8-NBR

00111465

DIN A70x90x10-NBR
W A60x90x8-FKM-FKO

00106372
13236091

2
2

W A70x90x10-FKM-FKO

13228633

W4291 60-A2F

00116688

W4291 70-A2F

00116696
00107646
01364154
13618652
13618954
21197032

1
1
2
1
1
1
1

13619497
21197016

1
1

21196982

21196990

16230809

13272233
00107999
0010793X
00107948
13262572
13262580
00129127
13264338
00110345

2
1
1
1
1
1
1
1
4

*
ISO8746 2x4-A-Niro
pour Bote bornes aluminium
pour Bote bornes fonte grise
aluminium
aluminium

2x M50x1,5; 2x M16x1,5
2xM50x1,5; 2xM16x1,5; 4xM12x1,5;
M50x1,5
2xNPT1 1/2"-11.5; 2x NPT 1/2"-14
2xNPT1 1/2; 2xNPT1/2; 4xM12x1,5;
M50x1,5
2xM50x1,5; 2xM16x1,5; 4xM12x1,5;
M50x1,5
2xM63x1,5; 2xM16x1,5; 4xM12x1,5;
M50x1,5
2xNPT11/2";2xNPT1/2";3xM12x1,5;
M16;M50
ISO4762 M8x25-8.8-A2F-MV
DIN46294 K1M8-FS804
DIN6798 A8,4-A2
DIN6798 A10,5-A2
DIN835 M8x20-8.8-A2F-MV
DIN939 M10x30-8.8-A2F-MV
ISO7090 8-200HV-A2F
ISO7089 10-A2
ISO4762 M8x25-8.8-A2F

* en fonction de la commande
En cas de commande de pices dtaches, prciser les indications de la plaque signaltique, la dsignation de la pice et sa rfrence.
Pices pour frein, voir coupe-pices 09210__07 - BE30 ; 09211__07 - BE32; 09414__09 - BE60; 09373__08 - BE62
Pices pour kit de dblocage manuel, voir coupe-pices 09671__11 - BE30/BE32; 09267__08 - BE60/62
Tous droits de modification rservs. Respecter les consignes de protection selon DIN ISO 16016.
SEW-EURODRIVE GmbH & Co KG Postfach 3023. D-76642 Bruchsal Tel. (07251) 75-0. Fax (07251) 75-1970. http://www.sew.de

Coupe-pices

09 263 13 08

Moteurs-frein triphass
DR.200-225/BE30/BE32/BE60/62/FG/FM/2W/AL/C
Excution du rducteur
Rep.
123
123
128
128
129
129
131
131
132
132
134
134
136
136
136
137
137
139
139
140
140
153
156
217
219
219
262
378
390
418
418
550
611
615
616
632
660
660
660
660
698
705
706
707
715
900
901
998
1119
1119

Dsignation
Vis H
Vis H
Rondelle ventail
Rondelle ventail
Bouchon presse-toupe
Bouchon de fermeture
Joint de couvercle
Joint de couvercle
Couvercle bote bornes
Couvercle bote bornes
Bouchon presse-toupe
Bouchon presse-toupe
Commande de frein
Redresseur frein
Redresseur frein
Vis
Vis
Vis H
Vis H
Rondelle
Rondelle
Barrette complte
Repere
Relais d'intensit frein
Ecrou H
Ecrou H
Borne raccordement
Bouchon presse-toupe
Joint torique
Presse-toupe
Bouchon presse-toupe
Frein complete
Prise de condensation
Borne raccordement
Tle de fixation
Vis
Kit de dblocage manuel
Kit de dblocage manuel
Kit de dblocage manuel
Kit de dblocage manuel
Connecteur complet
Chapeau de protection
Goujon d'cartement
Vis H
Vis H
Vis tte cylindrique
Joint torique
Graisse synthtique
Bouchon presse-toupe
Presse-toupe

Donnes complmentaires
pour Bote bornes aluminium
pour Bote bornes fonte grise
pour Bote bornes aluminium
pour Bote bornes fonte grise
pour filetage NPT 1 1/2"
pour Bote bornes aluminium
pour Bote bornes fonte grise
pour Bote bornes aluminium
pour Bote bornes fonte grise
pour filetage NPT 1/2"

pour repre 136 ou 153


pour repre 136 avec 153
pour Bote bornes fonte grise
pour Bote bornes aluminium
pour Bote bornes aluminium
pour Bote bornes fonte grise
pour excution TF

Dfinition
ISO4017 M6x20-TC-8.8-A2F
ISO4017 M8x25-8.8-A2F
DIN6798 A8,4-A2
DIN6798 A10,5-A2
W4411 M50x1,5-PA-NBR
W4299 4-44,8-PHT-NA

W4411 M16x1,5-PA-NBR
W4411 M20x1,5-PA-NBR
BSG 24 V
BGE 1,5
BGE 3,0
DIN7500 CE-M4x20-H-A2F-GM1
DIN7500 CE-M4x35-H-A2F-GM1
ISO4017 M10x25-A2-70
ISO4017 M8x18-A2-70
ISO7089 8-A2
ISO7089 10-A2

pour commande de frein BSR


pour Bote bornes aluminium
pour Bote bornes fonte grise

W4499 - TF
SR19
ISO4032 M8-8-St-A2F
ISO4032 M10-8-St-A2F

supprim pour R72


uniquement pour R72

W4411 M12x1,5-PA-NBR
W4283 8x3-EPDM70
1-M12x1,5-CuZn-E0E-Ex
W4411 M12x1,5-CuZn-EPDM-

FR

Page 4 / 4

EM

25.07.2016

Rf.
00122920
00101125
0010793X
00107948
00131482
00136077
01800191
13618660
01800140
13618644
00131334
13256300
08254591
08253854
08253870
00131075
00131040
13225227
19084358
13264311
13264338
01830600
01366815
08262462
00101990
00102008
01823183
0013001X
19122640
19120354
00130028

*
DH

pour dblocage manuel HF


pour dblocage manuel HR
pour dblocage manuel HF
pour dblocage manuel HR
C
C
C
C

pour repre 95
supprim pour R72
R72

DIN7500 CE-M4x8-H-A2F-GM1
BE30/BE32
BE30/BE32
BE60/62
BE60/62
BE30/32
W4371 3-M8x35-AL
ISO10644 M8x14-8.8-S1-N-A2F
ISO10644 M8x14-8.8-S1-N-A2F
ISO4762 M12x45-8.8-A2F
W4283 314x2-EPDM70
W4411 M12x1,5-PA-NBR
1-M12x1,5-CuZn-E0E-Ex

13618865
01823183
13615297
00131032
17566800
17566908
15639592
15639797
15572048
13640909
13618989
00136328
00136328
00123188
19122683
04963458
0013001X
19120354

* en fonction de la commande
X) Selon besoin
En cas de commande de pices dtaches, prciser les indications de la plaque signaltique, la dsignation de la pice et sa rfrence.
Pices pour frein, voir coupe-pices 09210__07 - BE30 ; 09211__07 - BE32; 09414__09 - BE60; 09373__08 - BE62
Pices pour kit de dblocage manuel, voir coupe-pices 09671__11 - BE30/BE32; 09267__08 - BE60/62
Tous droits de modification rservs. Respecter les consignes de protection selon DIN ISO 16016.
SEW-EURODRIVE GmbH & Co KG Postfach 3023. D-76642 Bruchsal Tel. (07251) 75-0. Fax (07251) 75-1970. http://www.sew.de

Qt.
4
4
1
1
2
2
1
1
1
1
2
2
1
1
1
2
2
1
1
2
2
1
1
1
1
1
1
3
1
1
1
1

*
1
1
2
1
1
1
1
1
1
4
4
4
4
1

X)
1
1