Vous êtes sur la page 1sur 4

METHODE DES NOMBRES DE GREGORY GRABOVOI

Exercices dexpansion de conscience conus et raliss par Grgory Petrovitch Grabovo


En se concentrant sur une srie de chiffres, vous pouvez vous gurir de la maladie correspondante !
Apparat la question : pourquoi une telle procdure simple, comment la concentration sur les
successions des nombres dfinis, est si effectif pour la gurison des maladies ? Dans quoi il en
retourne ?
Chaque maladie reprsente un cartement de la norme. Le rejet de la norme dans le travail avec des
cellules, dorganes, ou de tout lorganisme. La gurison de la maladie signifie le retour la norme.
Ainsi voici des sries en chiffre qui assurent le retour la norme. En se concentrant sur la succession
donne concrte des nombres, en vous accordant cette srie de chiffres, vous ralisez le rglage de
lorganisme la norme.
Finalement tout cela est fix comme la gurison de la maladie. Pour lexplication de lessentiel dun tel
traitement il faut dire quelques mots sur la structure vibratoire des nombres.
Notre vie est pntre par le rythme. Les plantes font la rotation priodique autour du Soleil. Pour la
Terre cela signifie lalternance priodique de lhiver et lt. La terre tourne sur son axe et chez nous il
y a un remplacement rgulier du jour et la nuit. Et au micro niveau le tableau mme.
Les lectrons dans latome font les mouvements rguliers autour du noyau. Chacun de nous, ayant
cout, peut entendre le battement rgulier du coeur. Dans notre organisme chaque cellule possde
son rythme. Chaque groupe de cellules en possde un autre.
Et dans leur grand ensemble, cest--dire dj au niveau dun organe, il y a encore un autre rythme. Il
y a un rythme au niveau du lien entre les organes. Sous ce rapport on peut comparer lorganisme un
orchestre.
A lexcution de sa partition lorchestre ne doit pas jouer faux. Le son de lorganisme doit tre
harmonieux. Mais si un organe scarte de la norme, cest--dire commence jouer faux cela signifie
larrive de la maladie. Et alors vous comme le chef dorchestre de votre orchestre devez agiter la
baguette de chef dorchestre et restaurer le son harmonieux. On peut dcouvrir le rythme et l, o
premire vue il est comme absent.
Nous regarderons larc-en-ciel, qui apparat parfois au ciel aprs la pluie. Nous verrons les peintures
magnifiques, les vives clarts savoureuses. Mais quest-ce que les couleurs du point de vue de la
science ? La perception de nimporte quelle couleur se passe sous leffet de londe lectromagntique
et de sa frquence.
La frquence des vibrations dans la partie violette du spectre visible est approximativement deux fois
plus grande que la frquence des vibrations dans le domaine du rouge. Ainsi, aprs la diffrence de la
perception de la couleur il y a une diffrente frquence des vibrations.

la perception des nombres, comme la perception de la couleur, il nest pas du tout vident la fois
que derrire eux il y ait aussi une structure vibratoire. Nous avons montr que la frquence dfinie des
vibrations correspond chaque couleur. Il en est de mme pour nous.
Derrire chaque nombre il y a une structure vibratoire qui lui correspond. On peut dire la mme chose
propos de la succession des nombres. Chaque srie de chiffres peut tre regarde comme une
combinaison de chiffres. Si on revient un instant aux couleurs du spectre, on peut se rappeler que la
science et la technique possdent une grande exprience de lutilisation de leurs combinaisons.
Prenez la tlvision couleur. Toutes ces diverses belles couleurs, que vous voyez sur lcran, rsultent
en fait du mlange de seulement trois couleurs : rouge, vert et bleu. Chacune de ces couleurs adopte
lclat ncessaire, suivant la reprsentation demande. Lorchestre sonne autrement, quun
instrument pris sparment. Chaque ensemble de couleurs du spectre donne un effet particulier.
Il en va de mme pour les ensembles de nombres. Un mauvais ensemble de chiffres dans le tableau
de bord dun avion peut faire apparatre des vibrations indsirables. Et vice versa, un ensemble de
chiffres justes contribue au dveloppement favorable dvnements harmonieux. La mthode donne
du traitement se fonde sur cette proprit de la combinaison juste des chiffres. Pour nimporte quelle
maladie la succession juste des nombres amne la gurison, cest--dire amne lorganisme la
norme.
Cependant, quand nous avons appris que derrire chaque nombre et chaque succession des chiffres il
y a une structure correspondante vibratoire, on peut dcrire la mthode de gurison autrement. Si la
succession correctement choisie des chiffres amne lorganisme la norme, cest parce la structure
vibratoire se trouvant derrire cette succession numrique est-elle mme une norme. Elle reprsente
le son ncessaire, le son juste. La concentration sur cette succession de chiffres signifie le rglage.
Exactement comme le son du diapason rglent les instruments de musique. Lessentiel de la mthode
est ici.
Le corps de la personne est structur en sept parties auquel sont associ des combinaisons chiffres
de restauration de la sant.
1. La tte 1819999.
2. Le cou 18548321.
3. La main droite 1854322.
4. La main gauche 4851384.
5. Le tronc 5185213.
6. Le pied droit 4812531.
7. Le pied gauche 485148291.
Et maintenant comment se servir de ces donnes.
Supposons quune personne a mal la tte. Alors on peut se servir dune srie de chiffres destine
la tte.
Si la personne prouve quelques sensations douloureuses la fois dans plusieurs parties du corps, il
faut se concentrer successivement sur des sries correspondant ces parties.
Quelques mots sur des sries de diffrente quantit de chiffres. Nous comparerons entre elles les
successions comprenant 7, 8 et 9 nombres.
Si la succession comprend 9 nombres, cela, en gnral, assure la gurison dune deux maladies bien
dfinies. Si dans une srie il y a 8 chiffres, cela gurit en moyenne cinq maladies.

Si une srie comprend 7 chiffres, celle-ci peut gurir dix maladies ou plus.
Cest--dire une srie de 7 chiffres possde de grandes possibilits, et le domaine de ses applications
est considrablement plus large. On peut passer la succession numrique dun bout lautre en
commenant par les sries les plus longues et graduellement aller vers les autres.
En travaillant avec les combinaisons chiffres on peut agir diffremment. On peut, en passant dun
nombre au suivant se concentrer sur chaque nombre un temps dfini. On peut galement sattarder
sur un nombre un certain temps et plus ou moins longtemps sur le suivant.
On peut mme se concentrer sur chacun des sept nombres de faons diffrentes. Revenons `notre
exemple de tlvision couleur.
Comme nous l'avons dit, on utilise seulement trois couleurs : rouge, vert et bleu pour crer toutes les
images en couleur. La combinaison de ces trois lments donne une nouvelle couleur. On peut changer
la couleur rsultante, en changeant lintensit de ces trois composantes. En changeant la dure de la
concentration sur les nombres, nous changeons lintensit de laction de ce nombre.
Donc, du changement de la dure de la concentration sur les nombres spars de la succession
donne, apparat une autre sonorit. Cest pourquoi elle agit autrement. Dans la pratique fiez-vous
votre intuition, bien que leffet de restauration soit atteint nimporte quelles dures des
concentrations.
Jattire votre attention sur le point suivant. En se concentrant sur les nombres, vous devez en mme
temps sentir lorganisme, intrieurement le voir absolument sain. Cest important pour le retour rapide
de ltat normal. Par cette mthode on peut traiter galement dautres personnes. Pour lacquisition
de la sant-norme on utilise souvent des harmonisants, cest--dire des textes ne comprenant que
quelques phrases. Ces harmonisants correctement lus possdent une grande efficacit. La mthode
est semblable. Dans la mthode que nous dcrivons on utilise une succession dfinie des nombres. Le
mot est aussi le symbole. En effet, si on prend un objet, par exemple la table, il est facile de dcouvrir
que dautres peuples dsignent cet objet par des mots diffrents. Nanmoins, bien que le mot soit un
symbole, tous connaissent bien, la force quil possde.
Cela sexprime parce que derrire chaque mot il y a une structure vibratoire nergtique et spirituelle.
Mais revenons au nombre. Pour sexprimer au niveau fondamental, il faut dire que derrire chaque
nombre, comme derrire chaque mot, il y a aussi une structure vibratoire spirituellement-nergtique.
Cest ce qui leur assure lefficacit. la base dune telle approche on pourrait analyser diffrents
phnomnes de notre vie. Prenez, par exemple, la musique. La structure Spirituellement-nergtique
vibratoire se trouve derrire chaque son. Cest pourquoi la musique peut exercer une grande influence
sur les auditeurs. Vous comprendrez facilement que puisquil existe des sries de chiffres pour la
gurison des maladies, il doit aussi exister des sries de chiffres pour rsoudre les autres problmes
de la vie.
Dans la vie il faut constamment prendre des dcisions. Eh bien, par exemple, accepter ou non une offre
demploi; ce travail ou cette activit vous aidera-t-elle dans votre dveloppement, ou non; la situation
existante pour le moment est-elle favorable quelque entreprise ou non; avez-vous choisi le meilleur
moyen pour solutionner vos problmes financiers ou non; un partenaire apparaissant dans votre vie
vous convient-il, ou non; votre dsir correspond-t-il avec ce dont vous avez besoin, ou non, et ainsi de
suite linfini.
Pour nimporte quel type de situation de vie, une srie de chiffre pourra vous aider rsoudre le
problme se posant devant vous. De plus des sries de chiffres structurent la conscience pour une
meilleure gestion des vnements. Leur utilit consiste en cela. Des sries en chiffres peuvent vous
aider venir bout de plusieurs tches et en gnral mieux vous orienter dans le monde de la
manifestation.

On peut sy concentrer successivement : dabord sur une, ensuite sur lautre. Ou sparment, des
moments diffrents. Ces sries de chiffre, pour la gurison des maladies, sont lies la gestion
provenant de la sphre spirituelle. Voil pourquoi le travail avec les combinaisons chiffres contribue
au dveloppement de lesprit. Cela aidera votre dveloppement et vous aidera vous synchroniser
avec le pouls de lUnivers.
Voici quelques exemples des soins CREATION DUNE CELLULE-SAUVEUR RGNRATRICE DES
ORGANES DU COPRS PHYSIQUE
Les mots suivants : sauveur, immunit, rtablissent le niveau cellulaire de sant dun organe.
Crez une cellule vivante : (Quelle soit de couleur lilas violet ou argente).

Confrez-lui la fonction dune cellule sauveur.


Introduisez dans cette cellule le mot sauveur dune couleur lilas/violet.
Introduisez la combinaison chiffre dharmonie : 14111963 (date de naissance de G.P.
Grabovo).
Introduisez le symbole de lternit sous la forme dun huit vertical et le symbole de linfini
sous la forme dun huit couch. (Si vous avez des maladies dclares vous pouvez introduire
les combinaisons chiffres gurisseuses donnes par G.P. Grabovo ou bien les trouver par voie
radiesthsique). Vous pouvez prsent laide de cette cellule rgnrer des organes.

REGENERATION DORGANES : Crez une cellule vivante (vous devez voir et ressentir quil sagit
rellement dune cellule vivante). Introduisez la cellule-sauveur dans lorgane malade et faites l
tourner dans le sens des aiguilles dune montre. La cellule vivante sauveur commence se multiplier
et (re)construire lorgane. Construisez lorgane jusqu ce quil sillumine de la couleur lilas-violet
dun organe sain. (Ne vous proccupez pas de lendroit o se dverse la maladie la gurison est en
train de soprer). Dans cette luminescence de lorgane sain, voyez les contours de lorgane de couleur
naturelle. (Avant cette exprience, vous pouvez tudier un atlas anatomique et vous informer de la
forme que doit avoir cet organe ltat sain. Ne prenez pas en compte les couleurs de latlas, parce
quils reprsentent des organes non vivants, spars du corps entier. A lintrieur dun corps vivant les
organes possdent une toute autre couleur. Pour cela il convient de la dcouvrir par la clairvoyance).
Fixez le rsultat en disant : Cest manifest ici et maintenant par la pleine et entire volont divine
du Dieu unique Je Suis .
REGENERATION DE LA VUE : Vous pouvez introduire la cellule-sauveur directement dans le globe
oculaire et la faire se multiplier suivant le sens des aiguilles dune montre, indpendamment de la
pathologie existante. Les cellules malades sauto filtreront ou bien rentrerons dans la norme.
REGENERATION DORGANES DU CORPS PHYSIQUE DE LHOMME : Crez une cellule vivante cellulesauveur . Multipliez-la, crant une armada de cellules- sauveur (Vous pouvez remplir la galaxie de ces
cellules).
Formez limage de lorgane sain. Introduisez ces cellules dans lorgane concern (son image) remplissez
le dune mosaque de cellules. Si lorgane a t enlev, dites : jai associ le contour idal et sain
(nommez lorgane) celui de lorgane enlev. Si lorgane na pas t enlev et quil est simplement
malade dites : jai associ le contour dun organe parfaitement sain (nommez cet organe) celui de
lorgane malade. Voyez cet organe devenir sain et luminescent. Ancrez le rsultat. Si vous tes bien
initi vous pouvez russir rgnrer lorgane du premier coup. Si vous tes un dbutant rptez cette
technique plusieurs fois, par exemple deux fois par jour, jusqu ce que lorgane se matrialise.