Académique Documents
Professionnel Documents
Culture Documents
O Processo de Registo
Exerccio 6 - Resoluo
10
11
12
13
14
15
16
DEGEIT-UA
152.620
Crdito
12.000
MB = 35% pc
MB = pv - pc
<=> 0,35 pc = pv - pc
<=> pc = pv1,35
12.000
12.000
200
13.230
10.000
Dia 3:
Valor venda = 1.500 x 9 = 13.500
Desc. comercial = 2% x 13.500
= 270
Vendas lquidas = 13.230
CMV = 13.500 1,35 = 10.000
CMV = 10.000
4.240
2.500
Dia 5:
Desc.p.p.= 2500 x 5% = 125
2.500
22.000
12.100
10.000
Dia 6:
Valor da venda= 10.000
C. aquisio = 22.000
Deprec.Acum.=12.100 (55%x22.000)
Q. escriturada=22.000-12.100
=9.900
Mais Valia = 10.000-9.900
= 100
Outros Rendimentos
22.000
12.100
10.000
Sc = 100 Ganho
100
5.000
15.000
Dia 8:
Salrio Lquido = 15.000
S.lquido = S.iliq.-encargos
S.ilq.=S. iliq.-(0,11+0,14)xSi.liq.
0,75 S.ilq. = S. Liq.
S. Ilquido = 15.000
0,75
S. Ilquido = 20.000
4.750
Encargos Patronais =
= 20.000 x 23,75% = 4.750
15.000
152.620
1/2
O Processo de Registo
Exerccio 6 - Resoluo
Dirio Geral Analtico da Doaria Regional, Lda. de maio de 2x16
Transporte
152.620
152.620
18
19
DO
GASTOS DE FINANCIAMENTO
FINANCIAMENTOS OBTIDOS
Desconto bancrio do n/saque n. 5011
---------------------------------------------''----------------------------------------CLIENTES - TTULOS DESCONTADOS E NO VENCIDOS
CLIENTES - TTULOS A RECEBER
Saque descontado no vencido
--------------------------------------------11----------------------------------------AFT
FORNECEDORES DE INVESTIMENTOS c/c
Fatura n. 5620/A da CateingBar
3.250
250
3.500
3.500
3.500
6.720
6.720
471.580
DEGEIT-UA
471.580
2/2