Vous êtes sur la page 1sur 6

Prova AFTN 1996 - ESAF

Questo 1 - (AFTN - 1996 / ESAF) Trs amigas, Tnia, Janete e Anglica esto sentadas lado a lado em um teatro. Tnia sempre
fala a verdade; Janete s vezes fala a verdade; Anglica nunca fala a verdade. A que est sentada esquerda diz: "Tnia quem
est sentada no meio". A que est sentada no meio diz: "Eu sou Janete". Finalmente, a que est sentada direita diz: "Anglica
quem est sentada no meio". A que est sentada esquerda, a que est sentada no meio e a que est sentada direita so,
respectivamente:
a) Janete, Tnia e Anglica
b) Janete, Anglica e Tnia
c) Anglica, Janete e Tnia
d) Anglica, Tnia e Janete
e) Tnia, Anglica e Janete
Questo 2 - (AFTN - 1996 / ESAF) Jos quer ir ao cinema assistir ao filme "Fogo contra Fogo", mas no tem certeza se o mesmo
est sendo exibido. Seus amigos, Maria, Lus e Jlio tm opinies discordantes sobre se o filme est ou no em cartaz. Se Maria
estiver certa, ento Jlio est enganado. Se Jlio estiver enganado, ento Lus est enganado. Se Lus estiver enganado, ento o
filme no est sendo exibido. Ora, ou o filme "Fogo contra Fogo" est sendo exibido, ou Jos no ir ao cinema. Verificou-se que
Maria est certa. Logo:
a) O filme "Fogo contra Fogo" est sendo exibido
b) Lus e Jlio no esto enganados
c) Jlio est enganado, mas no Lus
d) Lus est enganado, mas no Jlio
e) Jos no ir ao cinema
Questo 3 - (AFTN - 1996 / ESAF) De todos os empregados de uma grande empresa, 30% optaram por realizar um curso de
especializao. Essa empresa tem sua matriz localizada na capital. Possui, tambm, duas filiais, uma em Ouro Preto e outra em
Montes Claros. Na matriz trabalham 45% dos empregados e na filial de Ouro Preto trabalham 20% dos empregados. Sabendo-se
que 20% dos empregados da capital optaram pela realizao do curso e que 35% dos empregados da filial de Ouro Preto tambm
o fizeram, ento a percentagem dos empregados da filial de Montes Claros que no optaram pelo curso igual a:
a) 60%
b) 40%
c) 35%
d) 21%
e) 14%
Questo 4 - (AFTN - 1996 / ESAF) Se Nestor disse a verdade, Jlia e Raul mentiram. Se Raul mentiu, Lauro falou a verdade. Se
Lauro falou a verdade, h um leo feroz nesta sala. Ora, no h um leo feroz nesta sala. Logo:
a) Nestor e Jlia disseram a verdade
b) Nestor e Lauro mentiram
c) Raul e Lauro mentiram
d) Raul mentiu ou Lauro disse a verdade
e) Raul e Jlia mentiram
Questo 5 - (AFTN - 1996 / ESAF) Os carros de Artur, Bernardo e Cesar so, no necessariamente nesta ordem, uma Braslia,
uma Parati e um Santana. Um dos carros cinza, um outro verde, e o outro azul. O carro de Artur cinza; o carro de Cesar o
Santana; o carro de Bernardo no verde e no a Braslia. As cores da Braslia, da Parati e do Santana so, respectivamente:
a) cinza, verde e azul
b) azul, cinza e verde
c) azul, verde e cinza
d) cinza, azul e verde
e) verde, azul e cinza
Questo 6 - (AFTN - 1996 / ESAF) Sabe-se que na equipe do X Futebol Clube (XFC) h um atacante que sempre mente, um
zagueiro que sempre fala a verdade e um meio-campista que s vezes fala a verdade e s vezes mente. Na sada do estdio,
dirigindo-se a um torcedor que no sabia o resultado do jogo que terminara, um deles declarou "Foi empate", o segundo disse
"No foi empate" e o terceiro falou "Ns perdemos". O torcedor reconheceu somente o meio-campista, mas pde deduzir o
resultado do jogo com certeza. A declarao do meio-campista e o resultado do jogo foram, respectivamente:
a) "Foi empate"/ o XFC venceu
b) "No foi empate"/ empate
c) "Ns perdemos / o XFC perdeu
d) "No foi empate" / o XFC perdeu
e) "Foi empate" / empate
Questo 7 - (AFTN - 1996 / ESAF) Em um laboratrio de experincias veterinrias foi observado que o tempo requerido para um
coelho percorrer um labirinto, na ensima tentativa, era dado pela funo C(n) = (3+12/n) minutos. Com relao a essa
experincia pode-se afirmar, ento, que um coelho:
a) consegue percorrer o labirinto em menos de trs minutos
b) gasta cinco minutos e quarenta segundos para percorrer o labirinto na quinta tentativa
c) gasta oito minutos para percorrer o labirinto na terceira tentativa

d) percorre o labirinto em quatro minutos na dcima tentativa


e) percorre o labirinto numa das tentativas, em trs minutos e trinta segundos
Questo 8 - (AFTN - 1996 / ESAF) O salrio mensal de um vendedor constitudo de uma parte fixa igual a R$ 2.300,00 e mais
uma comisso de 3% sobre o total de vendas que exceder a R$ 10.000,00. Calcula-se em 10% o percentual de descontos diversos
que incidem sobre seu salrio bruto. Em dois meses consecutivos, o vendedor recebeu, lquido, respectivamente, R$ 4.500,00 e R$
5.310,00. Com esses dados, pode-se afirmar que suas vendas no segundo ms foram superiores s do primeiro ms em:
a) 18%
b) 20%
c) 30%
d) 33%
e) 41%
Questo 9 - (AFTN - 1996 / ESAF) Em determinado pas existem dois tipos de poos de petrleo, Pa e Pb. Sabe-se que oito
poos Pa mais seis poos Pb produzem em dez dias tantos barris quanto seis poos Pa mais dez poos Pb produzem em oito dias.
A produo do poo Pa, portanto, :
a) 60,0% da produo do poo Pb
b) 60,0% maior do que a produo do poo Pb
c) 62,5% da produo do poo Pb
d) 62,5% maior do que a produo do poo Pb
e) 75,0% da produo do poo Pb
Questo 10 - (AFTN - 1996 / ESAF) Uma ferrovia ser construda para ligar duas cidades C1 e C2, sendo que esta ltima
localiza-se a vinte quilmetros a leste e vinte quilmetros ao sul de C1. No entanto, entre essas duas cidades, existe uma grande
lagoa que impede a construo da ferrovia em linha reta. Para contornar a lagoa, a estrada dever ser feita em dois trechos,
passando pela cidade C3, que est a dezesseis quilmetros a leste e dezoito quilmetros ao sul de C1. O comprimento, em
quilmetros, do trecho entre a cidade C3 e a cidade C2 igual a:
a) 2 /
b)

/2

c) 4 /
d) 2
e) 4
Resoluo

Questo 1 - Nessa questo, temos que Tnia sempre fala a verdade e a nica frase possvel de ser falada por ela "Anglica
quem est sentada no meio", pois caso ela fale "Tnia quem est sentada no meio" ou "Eu sou Janete" ela estar mentindo.
Assim, podemos concluir que Tnia est sentada direita, Anglica est sentada no meio e Janete est sentada esquerda
Resposta letra "b".
Questo 2 - Vamos l:
p: Maria est certa.
q: Jlio est certo.
r: Lus est certo.
s: O filme est sendo exibido
t: Jos ir ao cinema
(p ~q) ^ (~q ~r) ^ (~r ~s) ^ (s v ~t) ^ (p)
Vemos que p verdadeiro. Assim, ~q deve ser verdadeiro para que (p ~q) seja verdadeiro:
(V V) ^ (V ~r) ^ (~r ~s) ^ (s v ~t) ^ (V)
Agora, ~r deve ser verdadeiro para que (V ~r) seja verdadeiro. Assim temos:
(V V) ^ (V V) ^ (V ~s) ^ (s v ~t) ^ (V)
Agora, ~s deve ser verdadeiro para que (V ~s) seja verdadeiro. Assim temos:
(V V) ^ (V V) ^ (V V) ^ (F v ~t) ^ (V)
Por fim, ~t deve ser verdadeiro para que (F v ~t) seja verdadeiro.
Resumindo
p (V): Maria est certa.
q (F): Jlio est enganado.
r (F): Lus est enganado.
s (F): O filme no est sendo exibido
t (F): Jos no ir ao cinema
Resposta letra "e".
Questo 3 - Vamos l:

C: Matriz na capital
OP: Filial em Ouro Preto
MC: Filial em Montes Claros
O total de funcionrios da empresa est distribudo:
C: 45% dos funcionrios
OP: 20% dos funcionrios
MC: 100 - 45 - 20 = 35% dos funcionrios
porcentagem dos funcionrios que fizeram a especializao:
C: 20% dos 45% de funcionrios da empresa = 9% do total de funcionrios
OP: 35% dos 20% de funcionrios da empresa = 7% do total de funcionrios
MC: 30% - 9% - 7% = 14% do total de funcionrios
Assim, a porcentagem dos funcionrios da filizal de Montes Claros que fizeram a especializao dado por:
X% . 35% = 14%
X = 40%
Portanto, 40% dos funcionrios da filial de Montes Claros fizeram a especializao e 60% no fizeram. Resposta letra "a".
Questo 4 - Vamos l:
p: Nestor falou a verdade
q: Jlia falou a verdade
r: Raul falou a verdade
s: Lauro falou a verdade
t: h um leo feroz nesta sala
Vamos montar a expresso:
(p (~q ^ ~r)) ^ (~r s) ^ (s t) ^ (~t)
Sabendo que ~t deve ser verdadeiro para que a expresso seja verdadeira, temos que t falso:
(p (~q ^ ~r)) ^ (~r s) ^ (s F) ^ (V)
Vemos, agora, que s deve ser falso para que (s F) seja verdadeiro. Assim, temos:
(p (~q ^ ~r)) ^ (~r F) ^ (F F) ^ (V)
Agora, ~r deve ser falso para que (~r F) seja verdadeiro. Assim, r deve ser verdadeiro:
(p (~q ^ F)) ^ (F F) ^ (F F) ^ (V)
Agora, p deve ser falso para que (p (~q ^ F)) seja verdadeiro, e ~q pode assumir qualquer valor. Com isso, temos:
p (F): Nestor mentiu
q (qualquer valor lgico): Jlia mentiu ou falou a verdade
r (V): Raul falou a verdade
s (F): Lauro mentiu
t (F): no h um leo feroz nesta sala
Olhando as respostas, temos:
a) Nestor e Jlia disseram a verdade
F ^ qualquer = F. Item incorreto.
b) Nestor e Lauro mentiram
V ^ V = V. Item correto
c) Raul e Lauro mentiram
F ^ V = F. Item incorreto.
d) Raul mentiu ou Lauro disse a verdade
F ^ F = F. Item incorreto.
e) Raul e Jlia mentiram
F ^ qualquer = F. Item incorreto.
Portanto, resposta letra "b".
Questo 5 - Nessa questo, a partir das informaes da questo, vamos preenchendo a seguinte tabelinha:

O carro de Artur cinza

O carro de Cesar o Santana

O carro de Bernardo no verde e no a Braslia

Portanto, temos que a braslia cinza, a parati azul e o santana verde. Resposta letra "d".
Questo 6 - Vamos l:
Zagueiro (Z): Sempre fala a verdade
Atacante (A): Sempre mente
Meio-campista (MC): s vezes mente e s vezes fala a verdade
As trs falas ouvidas pelo torcedor:
1: Foi empate
2: No foi empate
3: Ns perdemos
Vamos ver, agora, para cada possvel resultado do jogo qual o valor lgico de cada fala:
Vitria:
Z: 2
A: 1 ou 3
MC: 1 ou 3
Derrota:
Z: 2 ou 3
A: 1
MC: 2 ou 3
Empate:
Z: 1
A: 2 ou 3
MC: 2 ou 3
Agora, sabendo que o torcedor descobriu o resultado do jogo ao identificar o meio-campista, podemos concluir que sua fala foi a
nmero 1 (Foi empate), pois, caso ele tivessa dito o nmero 2 (no foi empate) o resultado poderia ser Derrota ou Empate e caso
ele tivesse dito o nmero 3 (Ns perdemos), o resultado poderia ser qualquer um.
Portanto, conclumos que a fala do meio-campista foi "Foi empate" e o resultado do jogo foi "Vitria". Resposta letra "a".
Questo 7 - Aqui, vamos analisar cada alternativa:
a) consegue percorrer o labirinto em menos de trs minutos
Essa alternativa incorreta, pois o tempo mnimo que o coelho levar para percorrer o labirinto se dar quando n tender a infinito
e ser igual a 3 minutos (o termo 12/n tender a zero).
b) gasta cinco minutos e quarenta segundos para percorrer o labirinto na quinta tentativa
Para n = 5, temos:
C(5) = (3 + 12/5)
C(5) = (3 + 2,4)
C(5) = 5,4 , que corresponde a 5 minutos e 24 minutos. Portanto, item incorreto.
c) gasta oito minutos para percorrer o labirinto na terceira tentativa
Para n = 3, temos:
C(3) = (3 + 12/3)
C(3) = (3 + 4)
C(3) = 7 , que corresponde a 7 minutos. Portanto, item incorreto.
d) percorre o labirinto em quatro minutos na dcima tentativa
Para n = 4, temos:
C(10) = (3 + 12/10)
C(10) = (3 + 1,2)
C(10) = 4,2 , que corresponde a 4 minutos e 12 segundos. Portanto, item incorreto.
e) percorre o labirinto numa das tentativas, em trs minutos e trinta segundos
3,5 = (3 + 12/n)
0,5 = 12/n

n = 12/0,5
n = 24
Portano, na vigsima quarta tentativa, o coelho levar 3 minutos e meio. Portanto item correto. Resposta letra "e".
Questo 8 - Vamos l:
Calculando o salrio bruto no ms 1 (S1) e no ms 2 (S2), temos:
4500 = S1 - 10%.S1
4500 = 0,9.S1
S1 = 5000
5310 = S2 - 10%.S2
5310 = 0,9.S2
S2 = 5900
Agora, vamos descobrir quanto ele recebeu de comisso em cada ms (C1 e C2):
C1 = 5000 - 2300
C1 = 2700
C2 = 5900 - 2300
C3 = 3600
Vamos, agora, calcular o total das vendas de cada ms (V1 e V2):
3%.(V1 - 10000) = 2700
3%.V1 - 3%.10000 = 2700
3%.V1 - 300 = 2700
3%.V1 = 3000
V1 = 100000
3%.(V2 - 10000) = 3600
3%.V1 - 3%.10000 = 3600
3%.V1 - 300 = 3600
3%.V1 = 3900
V1 = 130000
Portanto, podemos concluir que as vendas do segundo ms foram R$ 30.000,00 superiores s do primeiro ms e correspondem a
um aumento de 30%. Resposta letra "c"
Questo 9 - Nessa questo, temos:
A: produo do poo Pa em um dia
B: produo do poo Pb em um dia
Assim:
10.8.A + 10.6.B = 8.6.A + 8.10.B
80A + 60B = 48A + 80B
32A = 20B
32A = 0,625B
Portanto, o poo Pa produz 62,5% do que produz o poo Pb. Resposta letra "c".
Questo 10 - Vamos desenhar a localizao das cidades, com base no enunciado da questo, para podermos visualizar melhor o
que devemos calcular:

Podemos perceber que a distncia entre as cidades C2 e C3 a hipotenuda de um tringulo retngulo de lados 2 e 4 quilmetros:

Com isso, temos:


D2 = 42 + 22
D2 = 16 + 4

D2 = 20
D=
=2
Portanto, resposta letra "d".

Vous aimerez peut-être aussi