Vous êtes sur la page 1sur 12

IR : Cas de lentreprise Riyad

Rappels :
1- Les seuils des 4 rgimes dimposition se prsentent comme suit :
AActivits
RNR
Profession com.

RNS

BF

Ind.

1M<CA<2M

CA1M

250.000<CA<500.00

CA250.000

Art.

ou CA> 2.000.000

armateur

de

pche
Prestations

de

service ou prof CA> 500.000

lib.
0
B- Rgime de lauto-entrepreneur : (LF 2014)
Activits
Auto-entrepreneur
Profession com.
Ind. Art.
Prestation

CA<500.000
de

services.
CA<200.000
2- Le bnfice imposable (dtermin dune manire forfaitaire) ralis
par toute entreprise ne peut tre infrieur au bnfice minimum.
Ces rappels sont ainsi faits, on dtermine la base imposable de lentreprise :
Pour calculer cette base imposable, il faut calculer le bnfice forfaitaire et le
revenu minimum.

1. Bnfice forfaitaire

Activit I
800.000
0.30
240.000

Activit II
150.000
0.20
30.000

Total
950.000

Activit I

Activit II

Total

Prix de cession

40.000

27.500

67.500

Valeur nette comptable

20.0001

20.0002

40.000

Plus value

20.0003

7.5004

27.500

Plus value imposable

20.000

7.500

27.500

Subv. Dexploitation

20.000

20.000

260.000

57.500

317.500

Chiffres daffaires
Coefficients
Bnfice

Valeur locative
Coef .Rev.Min
Bnfice minimum

Activit I
60.000
6
360.000

Activit II
40.000
4
160.000

270.000

Total
100.000

520.000

2.Bnfice minimum = 360.000 + 160.000 = 520.000


On remarque que le bnfice forfaitaire de 317.500 est infrieur au bnfice minimum qui de
520.000.
Lentreprise serait impose, donc, suivant les bases du bnfice minimum soit 520.000.

1Amort : 200.000x0.1x9= 180.000 VNA= 200.000-180.000=20.000

2Amort : 100.000x0.2x4= 80.000 VNA= 100.000-80.000=20.000

3 40.000-20.000=20.000
4 27.500-20.000= 7.500

IR : Cas de Monsieur Sad


Il sagit dun IR salarial. Les tapes suivre pour le calcul de cet IR sont :
1- SBG
2- SBI=SBG- lments exonrs
3- SNI=SBI Dductions
Dductions/salaire : FP, Ch. Sociales
4- IR Brut= SNI x Taux somme dduire
5- IR payer (IR Net)= IR Brut dductions sur impt
Calcul du salaire net imposable
- Salaire brut imposable
Salaire brut imposable = Salaire brut global - lments exonrs
Salaire brut global= 7000 + 2000+ 1000 + 350 +400 +500 11.250
Elments exonrs :
- Indemnit de dplacement justifi : 1.000
- Indemnit de caisse : 350
- Allocations familiales : 400
Elments exonrs = 1.000 + 350 + 400 = 1.750
Salaire brut imposable = 11.250-1.750 = 9.500
- Salaire net imposable
Salaire net imposable = Salaire brut imposable Dductions
Dductions :
- Frais professionnels = 20% (SBI - avantages en argent et en nature)

Avantages en argent et en nature


Participation aux frais scolaires : 500
Frais professionnels = 20% x (9.500 - 500)
= 1.800DH infrieurs la limite de 2.500 DH par mois.
- Charges sociales = 474,40
Salaire net imposable = 9.500- 1.800 - 474,40 = 7.225,60
Calcul de lIR payer (IR Net)
IR Brut = 7.225,60 x 34% - (17.200/12) = 1.024 DH
IR Net = IR Brut - Dductions sur impts
IR net = 1.024 - (360/12) x 4 = 904 DH.
IR : Cas de Monsieur Nabil
Il sagit dun IR salarial avec les particularits suivantes :
1) Lpouse donne lieu une dduction
2) Lenfant qui souffre dune incapacit subvenir ses besoins donne
lieu une dduction (mme avec un ge > 28 ans).
3) Le tel. Leau et llectricit sont des avantages en nature
Calcul du salaire net imposable
Salaire brut imposable = Salaire brut global - lments exonrs
Salaire brut global : 5000 + 500 + 800 + 1.000 + 600 + 1.000 +2.000 + 400 = 11.300
Elments exonrs :
- Indemnit de panier : 500
- Allocations familiales : 600

Elments exonrs = 500 + 600 = 1.100


Salaire brut imposable = 11.300- 1.100 = 10.200
- Salaire net imposable :
Salaire net imposable = Salaire brut imposable - Dductions
Dductions :
- Frais professionnels = 20% (Salaire brut imposable - avantage en argent et
en nature)
Avantages en argent et en nature
Logement : 2.000
Tl., eau, lectricit : 400
Frais professionnels = 20% x (10.200 - 2.000 - 400)
= 1.560 DH infrieurs la limite de 2.500 DH par mois.
- Charges sociales :
Cotisation CNSS : 461,40
Cotisation assurance groupe : 242,60
Charges sociales = 461,40 + 242,60 704
Salaire net imposable = 10.200 - 1.560 - 704 = 7.936

Calcul de lIR payer (IR Net )


IRBrut = 7.936 x 34% - (17,200/12) 1.265
IRNet = I.R. Brut - dductions sur impts

IR Net =

1265

4)
( 360
12

= 1145dhs

IR : Cas de Monsieur Farid


1) Ce qui nous intresse, cest lanne 2015, donc lIR payer en 2015
par M. Farid.
2) Aussi, il sagit ici de lapplication de labattement de 40% et pour
les revenues non agricoles et agricoles.
3) LIR payer (IR Net, est IR Brut dductions sur impt).
1- Calcul du revenu imposable
a. Revenu foncier brut des immeubles non agricoles
Revenu foncier brut de limmeuble 3.000 x 8 x 12 - 3.000 x 6- 3.000 x 12 = 234.000
Abattement = 234.000 x 40% =93.600
Revenu imposable : 234.000 - 93.600 = 140.400
b. Revenu foncier des immeubles agricoles
Revenu foncier du terrain 30.000
Abattement= 30.000 x 40% = 12.000
Revenu imposable = 30.000-12.000 = 18.000
Revenu global imposable = 140.400 + 18.000 = 158.400
2. Calcul de lIR (IR Net)
IRBrut = 158.400 x 0,34 -17,200 = 36.656
IR Net = IR Brut - dductions sociales
Dductions sociales = 4 x 360 = 1.440
IRNet = 36.656 - 1.440
6

IR Net = 35.216
IR : Cas de Monsieur Zaydan
Il sagit ici de lIR au titre des profit fonciers (imposables et non
imposables). En effet :
Il y a un IR au titre des profits fonciers relatifs la cession de la
rsidence secondaire.
Il ny a pas dIR au titre des profits fonciers relatif la cession de
la villa personnelle.
Calcul de IIR au titre des profits fonciers
1. IR au titre du profit foncier sur la cession de lappartement
-Prix de cession = 600.000
Cot dacquisition :
Prix dacquisition = 400.000
Frais dacquisition = 15% x 400.000= 60.000
Cot dacquisition = 460.000
Cot dacquisition rvalu = 460.000 x 1.25 = 575.000
Profit de cession = 600.000 -575.000= 25.000
IR calcul = 25.000 x 20% = 5.000LIR Net = 18.000
Cotisation minimale = 600.000 x 3% = 18.000
2. IR au titre du profit foncier sur la cession de la villa
La dure doccupation de la villa ayant dpass 6 ans, le profit foncier serait
exonr de lIR sur profits fonciers (LF2013).

IR : Cas de Monsieur Rachid :


Rappel : lIR sur les revenus des capitaux mobiliers est prlev par retenue
la source. Le fait gnrateur de cette retenue la source (RS) est constitu
par lencaissement des produits, leur mise disposition ou leur inscription
au compte du bnficiaire.
La RS de 15% sur les pdts des actions est libratoire de lIR
Les RS sur les pdts des placements revenu fixe sont fixs : 20%
et 30%
30% libratoire de lIR
20% imputable sur lIR. Avec la prcision suivante, que les
intrts doivent tre dclars pour leurs montants bruts.
Ainsi , on calcule dabord le RI et ensuite lIR payer.
I-

Revenu imposable :
230.000
Dividendes ayant dj supports la RS de 15% libratoire.
II- IR payer :
230.000 x 0.38 24.400 = 63.000
Dductions : 360x4 = 1440
Do lIR net = 63.000-1440 = 61.560

IR : Cas de Monsieur Yahya


Il sagit de dterminer les revenus au titre de lanne 2015. Lesdits revenus
sont salariaux et fonciers. On calcule dabord le revenu global imposable et
ensuite, on dtermine lIR payer.

1. Calcul du revenu global imposable


a. Salaire net imposable
Salaire net imposable = 48.000
b. Revenu foncier imposable
Revenu foncier brut 124.000/2 = 62.000
Abattement = 62.000 x 40% 24.800
Revenu foncier imposable = 62.000 - 24.800 = 37.200
Revenu global imposable = 48.000 + 37.200 = 85.200
2. Calcul de lIR
IRBrut = 85.200x0,34 - 17.200= 11.768
Or, Il ya un impt retenu la source de 1.710
Donc IR Net = 11.768-1.710 = 10.058 DH.

IR : Cas de Monsieur Driss


Il sagit de dterminer les revenus au titre de lanne 2015. Lesdits revenus
sont salariaux et fonciers. On calcule dabord lIR retenu source (qui est
une dduction sur impt) et ensuite lIR payer.
Les tapes suivre sont donc:
1234-

Le SNI
LIR retenu la source
Le RGI
LIR payer (en dduisant lIR retenu la source)

1. Calcul lIR retenu la source


- IR payer au titre de 2015
Salaire brut = 112.000 + 6.000 + 4.500 +12.350 + 6.240 = 141.090
Elments exonrs :
- Frais de dplacement justifis : 12.350
- Allocations familiales : 6.240
Total des lments exonrs = 12.350 + 6.240 = 18.590
SBI = SBG lments exonrs

Salaire brut imposable = 141.090 - 18.590 = 122.500


- Salaire net imposable
Salaire net imposable = Salaire brut imposable Dductions
Dductions :
- Frais professionnels = 20% x 122.500
= 24.500 (infrieur la limite de 30.000 DH par an.)
- Cotisations de scurit sociale 377,40 x 12 = 4.528,80
- Cotisations pour retraite complmentaire 200 X 12= 2.400
- Cotisations pour assurance groupe : 96 X 12 = 1.152
Total cotisations = 8.080,80
- Intrts sur prt
Salaire brut imposable = 122.500
10

Dductions sur le revenu = 24.500 + 8.080,80 = 32.580,80


Calcul de la limite de dduction des intrts
Limite = (122.500 - 32.580,80) x 10% = 89.919,80 x 10% = 8.992
Les intrts effectivement pays, sont : 300 x 12 = 3.600, sont infrieurs la
limite de 10% du salaire net imposable (avant intrts).
Donc, Intrts dductibles = 3.600
Total des dductions 32.580,80 + 3.600= 36.180,80
Salaire net imposable 122.500- 36.180,80 = 86.319,20 DH
Calcul de lIR
IR Brut : 86.319.2 x 34% - 17.200 = 12.149
Dductions sociales 5 x 360 = 1.800
IR retenu la source : 12.149 - 1.800 = 10.349
2. Calcul du revenu global imposable
a. Salaire net imposable
Salaire net imposable 86.319,20
b. Revenu foncier imposable
Revenu foncier brut = 2.300 x 12 = 27.600
Abattement = 27.600 x 40% = 11.040
Revenu foncier imposable = 27.600- 11.040 = 16.560
Revenu global imposable = 86.319,20 + 16.560 = 102.880
Calcul de lIR

11

IR Brut = 102.880x34% -17.200 =17.779


Or, il ya un Impt retenu la source = 10349
Donc lIR payer (IR Net) = 17779 -10349 = 7430 DH

12