Vous êtes sur la page 1sur 4

Parmi les lments suivants, indiquez ceux qui ont restreint la bande passante du rseau Ethernet fibre optique.

. (Choisissez trois rponses.)


La technologie de l'metteur

Les limites de la capacit de transport de la lumire travers la fibre

Les limites thoriques de la capacit de la fibre

Le processus de fabrication de la fibre optique

La technologie de dtection

Les angles de rflexion et les courbes de la fibre optique

2 Quel problme frquent est limin lorsqu'un rseau Ethernet utilise des paires de fils de transmission et de rception spares ainsi qu'une topologie
commute?
Les collisions sur la topologie physique en bus

Les limitations de distance d'un seul segment

La bande passante optimale disponible sur cblage de catgorie 3

Les erreurs de duplication d'un pont multiport

Les rgles de rpteur CSMA/CD

3 Dans le cadre de l'installation d'un nouveau rseau, quels sont les lments qu'un administrateur rseau doit utiliser pour mettre en uvre un rseau
10BaseT type ? (Choisissez trois rponses.)
Une prise RJ-11

Des connecteurs BNC

Des cbles de raccordement RJ-48

Des connecteurs RJ-45

Des cbles UTP de catgorie 5

Des concentrateurs ou des commutateurs

4Quelle classe de rpteur varie entre une mise en uvre Ethernet et une autre ?
La classe I

La classe II

La classe III

La classe IV

La classe V

5 Quelle est la rgle que le technicien doit suivre afin de s'assurer que les dlais ont t respects lors de la mise en uvre d'un rseau Ethernet 10
Mbits/s impliquant des concentrateurs ou rpteurs ?
La rgle 4-5-3

La rgle 6-4-2

La rgle 3-4-5

La rgle 5-4-3

6Lequel des lments suivants dcrit les configurations de bits Gigabit Ethernet cres au niveau de la couche physique ?
Les impulsions
Les groupes de trois points

Les trames

Les symboles

Les icnes

7 Parmi les technologies Ethernet suivantes, quelles sont celles qui partagent les mmes paramtres de temps ? (Choisissez trois rponses.)
10Base2

10Base5

10BaseT

100BaseTX

100BaseFX

100BaseRX

8Comment la technologie 1000BaseT utilise-t-elle les paires de fils UTP pour raliser la transmission ?
Deux paires sont utilises pour la transmission et deux autres pour la rception
Une paire est utilise pour la transmission, une autre pour la rception, une autre pour la synchronisation et une encore pour la correction des
erreurs
Les quatre paires sont utilises en parallle par les htes pour raliser la transmission et la rception de faon simultane

Deux paires de fils sont utilises, comme pour les technologies 10BaseT et 100BaseTX

9 Quels types de mdia peuvent tre utiliss dans la mise en uvre d'un rseau 10BaseT ? (Choisissez trois rponses.)
Un cble UTP de catgorie 5

Un cble UTP de catgorie 5e

Un cble UTP de catgorie 3

Un cble coaxial

La fibre multimode

La fibre monomode

10Dans la liste suivante, quels sont les lments communs toutes les versions de Gigabit Ethernet ? (Choisissez trois rponses.)
La taille de paquet

Le format de trame

Le mdia

La synchronisation

La transmission

La longueur d'onde

Dans quel mode de transmission la norme 100BaseTX opre-t-elle ? (Choisissez deux rponses.)
Le mode simplex invers
Le mode full duplex

Le mode half-duplex

Le mode full-biplex

Le mode biplex phase unique

12Parmi les technologies Ethernet suivantes, quelles sont celles considres comme tant traditionnelles ? (Choisissez trois rponses.)
10Base2

10Base5

10BaseT

100BaseT

100BaseFX

100BaseTX

13 Quelle est la distance maximale laquelle 10BaseT peut transmettre des donnes avant que l'attnuation du signal n'affecte la transmission ?
100 mtres

185 mtres

300 mtres

500 mtres

14Pourquoi une organisation choisirait-elle de mettre en uvre un cblage paires torsades plutt qu'un cblage coaxial ? (Choisissez deux rponses.)
Il est moins coteux

Il est plus facile installer

C'est un systme propritaire

Il est utilis dans la plupart des anciens rseaux

Il est source d'erreurs de cblage

Il ne connat pas de limites quant la longueur de chaque segment

15 Quel est l'aspect le plus important prendre en considration lors de la conception dun rseau 10BaseT ?
La spcification de la catgorie exacte du cble dans la conception

La rduction du nombre de commutateurs dans la conception

L'optimisation de l'utilisation de concentrateurs

La rduction du dlai entre les stations loignes

16Quelle est la meilleure description de la faon dont la mthode daccs au rseau dun rseau Gigabit Ethernet voit la liaison ?
Une liaison en anneau

Une liaison en bus partag

Une liaison point--point

Une liaison en toile

Une liaison en toile tendue


17 Parmi les lments suivants, quels sont ceux dsignant des technologies Fast Ethernet ? (Choisissez deux rponses.)
100Base5

100Base2

1000BaseF

100BaseFX

100BaseTX