Académique Documents
Professionnel Documents
Culture Documents
TECNOLOGICA DE
HONDURAS
ASIGNATURA:
Administracion Financiera
NOMBRE
FECHA:
12 Octubre 2016
1
Tarea 2
a. Desarrollo
i. 92,500
b. $13,750+ (0.34*($92,500-75,000)
c. 13,750+ (0.34*17,500)
d. 13,750+5,950
e. = 19,700
a. R= $72,800
2
R= 34%
2. Tasas promedio impositivas corporativas Use el programa de tasas
fiscales corporativas presentado en la tabla 1.3 y realice lo siguiente:
10,000
0+0.15*(10,000)
=1,500
Responsabilidad fiscal== 1,500
Ganancias despus del impuesto== 8,500
Tasa promedio impositiva= 1,500/10,000= 15%
$80,000
=13,750+(0.34*(80,000-75,000)
=13,750+(0.34*5,000)
=13,750+1700
=$15,450
Responsabilidad fiscal= 15,450
Ganancias despus del capital== 64,550
Tasa promedio impositiva= 15,450/80,000= 19%
$300,000
=22,250+(0.39*(300,000-100,000)
=22,250+(0.39*200,000)
=22,250+78,000
=$100,250
Responsabilidad fiscal= 100,250
Ganancias despus del impuesto== 199,750
Tasa promedio impositiva= 100,250/300,000= 33%
$500,000
=113,900+(0.34*(500,000-335,000)
=113,900+(0.34*165,000)
=113,900+56,100)
=$170,000
Responsabilidad fiscal= 170,000
Ganancias despus del impuesto= 330,000
Tasa promedio impositiva= 170,000/500,000= 34%
3
$1,500,000
=113,900+(0.34*(1,500,000-335,000)
=113,900+(0.34*1,165,000)
=113,900+396,100
=$510,000
Responsabilidad fiscal= 510,000
Ganancias despus del impuesto= 990,000
Tasa impositiva promedio=510,000/1, 500,000= 34%
$10,000,000
=113,900+(0.34*(10,000,000-335,000)
=113,900+(0.34*9,665,000)
=113,900+3, 286,100
=$3, 400,000
Responsabilidad fiscal= 3, 400,000
Ganancias despus del impuesto= 6, 600,000
Tasa impositiva promedio== 3, 400,000/10, 000,000= 34%
$20,000,000
=6, 416,667+(0.35*(20,000,000-18,333,333)
=6, 416,667+(0.35*1,666,667)
=6, 416,667+583,333.45
=$7, 000,000.45
Responsabilidad fiscal= 7, 000,000.45
Ganancias despus del impuesto=12, 999,999.55
Tasa impositiva promedio= 7,000,000.45/20, 000,000= 35%
4
Utilidades despus de impuestos 1,147.50.0 1,350.0
0 0
Activo X.
0+0.15*2,250
=337.50
Responsabilidad Fiscal= 337.50
Ganancias despues del Capital= 1,912.50
Tasa Fiscal 15%
Activo Y
=35,000
0+0.15*35,000
=5,250
Responsabilidad Fiscal= 5,250
Ganancias despues del fiscal=29,750
Tasa Fiscal 15%