Vous êtes sur la page 1sur 1

AARDVARK LTDA.

Ustedes estn asesorando a la empresa Aardvark Ltda, que produce dos referencias
principales: El producto Posterkant (P) y el producto Quanterkant (Q). El precio de venta
por unidad de P es de $90 y por unidad de Q $100.

Despus de su arduo trabajo de mercadeo, se ha encontrado que el mercado comprar


todas las unidades que se produzcan, hasta un mximo de 100 unidades por semana de
P y 50 unidades por semana de Q.

En esta planta se cuenta con cuatro operarios, Armando, Beto, Carlos y David. Los
cuatro tienen habilidades diferentes y no son intercambiables, a pesar de los extensivos
programas de entrenamiento cruzado que se han efectuado. Ellos estn disponibles
durante 8 horas al da, cinco das por semana.

Adems, se adquieren tres materias primas: MP1 con un costo unitario de $20/unidad,
MP2 con un costo unitario de $20/unidad y MP3 con un costo unitario de $20/unidad.

Un Subensamble 1 se fabrica de la siguiente forma: Se toma una unidad de MP1 y es


procesada por Armando (15 minutos/unidad). Despus pasa a procesamiento por Carlos
(10 minutos por unidad) y queda listo.

Un Subensamble 2 se fabrica de la siguiente forma: Se toma una unidad de MP2 y es


procesada por Beto (15 minutos/unidad). Despus pasa a procesamiento por Carlos (5
minutos por unidad) y queda listo.

Un Subensamble 3 se fabrica de la siguiente forma: Se toma una unidad de MP3 y es


procesada por Beto (15 minutos/unidad). Despus pasa a procesamiento por Carlos (5
minutos por unidad) y queda listo.

El producto P se manufactura ensamblando la Parte Comprada (PC) (a un costo de


$5/unidad) con un Subensamble 1 y un Subensamble 2 (Los subensambles son
fabricados internamente).

El producto Q se manufactura ensamblando un Subensamble 2 y un Subensamble 3 (Los


subensambles son fabricados internamente).

La operacin de la manufactura de P (el ensamble de la PC y los Subensambles 1 y 2) la


realiza David y se demora 15 minutos/unidad cada vez que saca una unidad de P.

La operacin de la manufactura de Q (el ensamble de los Subensambles 2 y 3) la realiza


David y se demora 5 minutos/unidad cada vez que saca una unidad de Q.

Esta fbrica tiene unos Gastos Operacionales de $6000 por semana, que incluyen los
salarios de los trabajadores con sus prestaciones, los salarios de los supervisores y jefes,
de los vendedores, de la gerencia, el alquiler del local, los servicios pblicos y lo que se
paga a los bancos por intereses. Lo nico que no incluyen son los pagos a proveedores por
la compra de las materias primas.

Cul es la mxima utilidad neta que puede dar esta compaa por semana?

Cuntas unidades de cada producto debe elaborar para alcanzarla?