Vous êtes sur la page 1sur 7

persona ser estar ir oir oler

Yo soy estoy voy oigo huelo


T eres ests vas oyes hueles
l/ella/usted es est va oye huele
nosotros/-as somos estamos vamos omos olemos
vosotros/-as sois estis vais os olis
ellos/ellas/ustedes son estn van oyen huelen

Present:

En algunos verbos hay que aadir g delante de la terminacin de la primera persona


del singular. (Para algunos verbos se modifica incluso la raz.)

Infinitive 1st pers. sing.


asir asgo
caer caigo
dar doy
decir digo
hacer hago
poner pongo
saber s
salir salgo
tener tengo
traer traigo
valer valgo
Infinitive 1st pers. sing.
venir vengo
ver veo

En algunos verbos terminados en er/ir cambia la ltima consonante en la primera


persona del singular para mantener la misma pronunciacin de la raz.Ejemplo:

la c se convierte en z mecermezo
la g se convierte en j cogercojo
gu se convierte en g distinguirdistingo
qu se convierte en c delinquirdelinco
Para los verbos acabados en ducir o en vocal + cer, habr que poner una z antes de
la c en la primera persona del singular, excepto para los verbos hacer, mecer y cocer.

Ejemplo:

traducirtraduzco
conocerconozco. pero:
hacerhago
mecermezo
cocercuezo

Excepciones ortogrficas para el singular y la tercera persona del plural


Algunos verbos cambian la vocal de la raz. (e i/ie, o ue) en singular y en la
tercera persona del plural (ver lista de los verbos irregulares).Ejemplo:

e se convierte en i servirsirvo, sirves, sirve, servimos, servs, sirven


e se convierte en ie cerrarcierro, cierras, cierra, cerramos, cerris, cierran
o se convierte en ue recordarrecuerdo, recuerdes, recuerde, recordamos,
recordis, recuerden
En muchos verbos acabados en iar o uar as como para prohibir y reunir,
escribiremos i o u con tilde en las terceras personas del singular y del plural.Ejemplo:

espiarespo, espas, espa, espiamos, espiis, espan


actuaracto, actas, acta, actuamos, actuis, actan
prohibirprohbo, prohbes, prohbe, prohibimos, prohibs, prohben
reunirreno, renes, rene, reunimos, reuns, renen
En los verbos acabados en uir, aadiremos y antes de las terminaciones que no
comienzan por i.Ejemplo:
sustituirsustituyo, sustituyes, sustituye, sustituimos, sustitus, sustituyen

Preterito (passe)

-ar -er -ir


persona
hablar aprender vivir
yo habl aprend viv
t hablaste aprendiste viviste
el/ella/usted habl aprendi vivi
nosotros/-as hablamos aprendimos vivimos
vosotros/-as hablasteis aprendisteis vivisteis
ellos/-as/ustedes hablaron aprendieron vivieron

Excepciones
Por razones ortogrficas, en ocasiones es necesario cambiar la consonante final de la
raz en la primera persona del singular de los verbos terminados en ar. Ejemplo:

de c a qu atracaratraqu
de g a gu colgarcolgu
de gu a g averiguaraverig
de z a c empezarempec
En los verbos acabados en vocal + er/ir, la i del final se convierte en y en la tercera
persona del singular/plural.Ejemplo:

leerle, leste, ley, lemos, lesteis, leyeron


distribuirdistribu, distribuiste, distribuy, distribuimos, distribuisteis, distribuyeron
En los verbos acabados en ll/ + er/ir, no habr i en la tercera persona del
singular/plural.
Ejemplo:

taerta/taeron
bullirbull/bulleron
Algunos verbos acabados en ir cambian la vocal de la raz (e i, o u) en la tercera
persona singular/plural (ver lista de verbos irregulares).
Ejemplo:

pedirped, pediste, pidi, pedimos, pedisteis, pidieron


dormirdorm, dormiste, durmi, dormimos, dormisteis, durmieron
Verbos acabados en ucir , tienen la terminacin irregular uje
Ejemplo:

traducirtraduje, tradujiste, tradujo, tradujimos, tradujisteis, tradujeron

Los principales verbos irregulares son:


Infinitivo Pretrito indefinido
andar anduve, anduviste, anduvo, anduvimos, anduvisteis, anduvieron
caber cupe, cupiste, cupo, cupimos, cupisteis, cupieron
dar di, diste, dio, dimos, disteis, dieron
decir dije, dijiste, dijo, dijimos, dijisteis, dijeron
estar estuve, estuviste, estuvo, estuvimos, estuvisteis, estuvieron
haber hube, hubiste, hubo, hubimos, hubisteis, hubieron
hacer hice, hiciste, hizo, hicimos, hicisteis, hicieron
ir fui, fuiste, fue, fuimos, fuisteis, fueron
or o, oste, oy, omos, osteis, oyeron
poder pude, pudiste, pudo, pudimos, pudisteis, pudieron
poner puse, pusiste, puso, pusimos, pusisteis, pusieron
querer quise, quisiste, quiso, quisimos, quisisteis, quisieron
saber supe, supiste, supo, supimos, supisteis, supieron
ser fui, fuiste, fue, fuimos, fuisteis, fueron
tener tuve, tuviste, tuvo, tuvimos, tuvisteis, tuvieron
traer traje, trajiste, trajo, trajimos, trajisteis, trajeron
venir vine, viniste, vino, vinimos, vinisteis, vinieron
ver vi, viste, vio, vimos, visteis, vieron

Pretrito perfecto

Se necesita el auxiliar haber conjugado en presente y el participio del verbo principal.

persona haber participio


yo he
persona haber participio
t has
hablado
l/ella/Usted ha

nosotros/-as hemos aprendido


vosotros/-as habis
vivido
ellos/ellas/Ustedes han

Participio

El participio se obtiene quitando la terminacin del infinitivo y aadiendo -ado (para los verbos
en -ar) o -ido (para los verbos en -er/-ir).

Ejemplo:
hablarhablado
aprenderaprendido
vivirvivido

Excepciones:

Cuando la raz acaba en vocal, habr que aadir una tilde a la i de la terminacin, para
indicar que cada vocal debe ser pronunciada indepedientemenete de la otra (no es un
diptongo).

Ejemplo:
leerledo
traertrado
Algunos verbos tienen un participio irregular y/o un participio regular. Otros verbos
pueden tener adems dos participios irregulares. Los verbos ms importantes con este
tipo de irregulares son:
verbo participio irregular participio regular
abrir abierto
decir dicho
escribir escrito
hacer hecho
frer frito fredo
imprimir impreso imprimido
morir muerto
verbo participio irregular participio regular
poner puesto
proveer provisto provedo
suscribir suscrito/suscripto
ver visto
volver vuelto

Futuro simple
Se aaden las terminaciones siguientes a los infinitivos:

-ar -er -ir


Person
hablar aprender vivir
yo hablar aprender vivir
t hablars aprenders vivirs
el/ella/usted hablar aprender vivir
nosotros/-as hablaremos aprenderemos viviremos
vosotros/-as hablaris aprenderis viviris
ellos/ellas/ustedes hablarn aprendern vivirn

Excepciones

Verbos irregulares (cambian su raz):

Infinitiv Futuro simple


caber cabr, cabrs, cabr, cabremos, cabris, cabrn
decir dir, dirs, dir, diremos, diris, dirn
haber habr, habrs, habr, habremos, habris, habrn
hacer har, hars, har, haremos, haris, harn
poder podr, podrs, podr, podremos, podris, podrn
poner pondr, pondrs, pondr, pondremos, pondris, pondrn
querer querr, querrs, querr, querremos, querris, querrn
saber sabr, sabrs, sabr, sabremos, sabris, sabrn
Infinitiv Futuro simple
salir saldr, saldrs, saldr, saldremos, saldris, saldrn
tener tendr, tendrs, tendr, tendremos, tendris, tendrn
valer valdr, valdrs, valdr, valdremos, valdris, valdrn
venir vendr, vendrs, vendr, vendremos, vendris, vendrn

Future proximo
Se construye con el verbo ir en presente y se le aade a+ el infinitivo del segundo verbo:

persona ir infinitivo
yo voy
t vas hablar
el/ella/usted va
a aprender
nosotros/-as vamos
vosotros/-as vais vivir
ellos/ellas/ustedes van

Futuro prximo en otros tiempos verbales


Mediante la perfrasis ir + a podemos expresar intenciones con otros tiempos verbales.

Intencin en el pasado (Imperfecto o Indefinido)


Ejemplo: Yo iba a ver la tele, cuando hubo un corte de luz.

Intencin en un futuro lejano (futuro simple o futuro compuesto)


Ejemplo: Yo ir a verte cuando vivas en Londres.

una posible intencin (condicional)


Ejemplo: Yo ira a pasear al perro si no lloviese.

en una oracin subordinada que rige subjuntivo (subjuntivo)


Ejemplo:No creo que vayamos a pasear al parque.