Vous êtes sur la page 1sur 4

FUNDAMENTOS DE ECONOMIA CICLO I

UNIVERSIDAD DE EL SALVADOR
FACULTAD DE INGENIERIA YARQUITECTURA
ESCUELA DE INGENIERA INDUSTRIAL

CASO DE APLICACIN
COSTEO DEL PRODUCTO
Juan Prez quiere fundar una microempresa que elabora calzonetas deportivas
y se le pregunt Cunto costara su producto? Y respondi no s, pero creo
que $15.00 y tengo una estrategia de introducirlo a $17.50 ya que en el
mercado est a $45.00, pienso hacer 10 docenas para el primer mes, creo que
con eso funciona el inicio de la empresa.
Qu opina usted?
Hay que costear? Y Se debe hacer el punto de equilibrio?
Bueno, mejor hay que costear el producto y establecer los requerimientos
mnimos para trabajar.
El costeo del producto minimiza el riesgo de:
Vender muy barato y no ganar al contrario generar prdidas.
No vender los productos por pretender vender muy caro.

PASOS PARA COSTEAR.

Primer paso:
Datos para hacer una docena de calzonetas:
MATERIALES
Material Unidad cantidad Precio Total de
unitario costos
Tela yarda 6 $ 15.00 $ 90.00
Zipper Unidad 12 $0.50 $ 6.00
Elstico doble ancho yarda 12 $2.00 $24.00
Ribete Yarda 4 $5.00 $20.00
Total de costos $ 140.00

COSTOS INDIRECTOS
Son los que no se pueden identificar fcilmente, son considerados indirectos
costo UNIDA Precio Tipo de costo
D unitario
Hilo Rollo $ 3.00 Variable
Alquiler Mes $ 75.00 Fijo
Energa Consu $ 30.00 Variable
mo
mes
Depreciacin Mes $ 15.00 Fijo
Cmo se pueden costear?
FUNDAMENTOS DE ECONOMIA CICLO I

Se debe hacer un anlisis del consumo promedio segn la experiencia


histrica, pero como el caso de don Jos es empresa nueva se debe basar en la
experiencia de otras empresas o de los trabajadores con capacidad
comprobada.
Segn los datos recabados tiene lo siguiente:

Por cada carrete de hilo se fabrican en promedio 4 calzonetas


El alquiler ser siempre de $ 75.00, ya que es un costo independiente del
volumen de produccin por lo que se supondr un promedio similar al consumo
de energa para este mes.
La energa marca los kilowatt segn el volumen de produccin durante el mes
para el recibo que se va a pagar se supone un promedio de 10 docenas de
calzonetas fabricadas.
La depreciacin es un gasto que no genera desembolso, sin embargo siempre
debe considerarse en los costos de produccin, es considerado fijo.
Bajo esos supuestos podemos armar el cuadro de costos por docena.

costo UNIDAD Precio Consumo Costos por


unitario docena
Hilo Rollo $ 3.00 3 rollos ( 1 por cada 4 $ 9.00
calzonetas)
Alquiler Mes $ 75.00 $ 75.00 entre 10 docenas $ 7.50
Energa Consumo $ 30.00 $ 30.00 por las 10 $ 3.00
mes docenas
Depreciac Mes $ 15.00 $ 15.00 entre 10 docenas $ 1.50
in
Costo total de indirectos $ 21.00

MANO DE OBRA.
Segn el promedio de pago de mano de obra en el medio se tiene que el pago
por docena de prendas de vestir ser de $ 60.00, por lo que don Jos deber
pagar ese precio.
La mano de obra se considera directa y variable, lo primero por que transforma
el producto y lo segundo por que depende de la cantidad fabricada el pago de
este rubro.

MANO DE OBRA POR DOCENA DE CALZONETAS $ 60.00

Se procede a sumar los costos segn la distribucin realizada:


COSTOS POR DOCENA
MATERIALES DIRECTOS $ 140.00
GASTOS INDIRECTOS $ 21.00
MANO DE OBRA $ 60.00
TOTAL $ 221.00
FUNDAMENTOS DE ECONOMIA CICLO I

Cual es el costo unitario es la relacin entre el costo segn la cantidad


elaborada

Costo de una calzoneta = $ 221.00 / 12


Costo de una calzoneta = $ 18.42

Si don Jos la vende a $ 17.50. A cunto asciende su ganancia?


La ganancia ser la diferencia entre el precio de venta y costo del producto en
este caso tendramos un costo de $18.42
Entonces $ 17.50 $ 18.42 = ($ 0.92)
Como se ha obtenido una ganancia negativa, esto significa que don Jos
perdera $ 0.92 por cada calzoneta vendida. Esto a causa de una decisin
precipitada de don Jos.

Si se pretende ganar el 50% del costo entonces el precio sera


Precio= 18.42 + (18.42)(0.5)
Precio = $ 27.63
UTILIDAD = $ 27.63 - $ 18.42 = $ 9.21; con este valor don Jos podra
penetrar en el mercado y competir con un precio menor que el que se cotiza
este tipo de calzoneta y obtendra ganancias.

Si el costo es de $ 18.42 bastar con hacer 10 docenas de calzonetas para


cubrir el total de gastos de produccin y no incurrir en prdidas?
Para poder responder esta pregunta reclasificaremos los costos de produccin
en la siguiente manera:
Costos Fijos (ninguno
Alquiler del local $ 75.00
depende del volumen de
Depreciacin $ 15.00
produccin $ 90.00

Materiales $ 140.00
directos para
una docena
Hilo, 3 rollos $ 9.00
para una
Costos Variables (su docena
volumen vara segn la Energa para $ 3.00
cantidad producida) una docena
($30/10)
Mano de obra $ 60.00
para una
docena
TOTAL $ 212.00
FUNDAMENTOS DE ECONOMIA CICLO I

Costos variables unitarios = $ 212.00/ 12 unidades = $ 17.67


Tomando como unidad la calzoneta se tendra el clculo del punto de equilibrio
en:

Razn de Margen de contribucin = Precio de venta costos variables unitarios =


(27.63) 17.67 = 0.36 Precio de Venta
(27.63)

Punto de equilibrio = costos fijos totales = 90.00 = $ 250.00


Razn de Margen de contribucin 0.36

Punto de equilibrio de cantidad = Punto de equilibrio = $250.00 = 9.05


calzonetas
Precio Venta $ 27.63

Con aproximadamente 9 calzonetas tenemos el punto en que no se gana ni se


pierde.

Otra forma de clculo:


Margen de Contribucin = precio de venta unitario costo variable unitario
Margen de Contribucin = $ 27.63 17.67
Margen de Contribucin = $ 9.96

Con este dato se calcula el Punto de Equilibrio en Cantidad

Punto de Equilibrio de Cantidad = COSTO FIJO TOTAL


Margen de Contribucin
Punto de Equilibrio de Cantidad = $ 90.00
$ 9.96
Punto de Equilibrio de Cantidad = 9.03 aproximadamente 9 calzonetas

Punto de Equilibrio en Dinero = Punto de Equilibrio en Cantidad x Precio de


Venta Unitario
Punto de Equilibrio en Dinero = 9.03 x $ 27.63
Punto de Equilibrio en Dinero = $ 249.50