Vous êtes sur la page 1sur 13

IMPACT 3.

0 jueves 1 de diciembre de 2011

ID de chasis Ruta
B7R 122041 21/Especificaciones/B7R, D7E290/Pares de apriete y esquema

Modelo Identidad
B7R 129418967

Fecha de publicacin Nm. operacin


mircoles 7 de julio de 2010

Pares de apriete y esquema


Par de apriete grupo 20
Par de apriete grupo 21
Par de apriete grupo 22
Par de apriete grupo 23
Par de apriete grupo 25
Pares de apriete, grupo 26

Par de apriete grupo 20

Pares de apriete generales

Tornillo M6 estndar 8,8.....101,5 Nm


M8 tornillo de serie 8.8.....244 Nm
Tornillo M10 estndar 8,8.....488 Nm
Tornillo M12 estndar 8,8.....8515 Nm
M14 tornillo de serie 8.8.....14025 Nm
Tornillo M16 estndar 8,8.....22035 Nm

Tornillos apretados a par y en ngulo


8.8.....no deben volver a ponerse
10.9.....pueden volver a ponerse
12.9.....pueden volver a ponerse

Nota! Controlar los tornillos que se van a reutilizar. Los tornillos daados, por ejemplo, cortes en la parte
inferior, deben desecharse.

Par de apriete grupo 21

Fijacin de motor, bloque de cilindros.....27545 Nm

Fijacin de motor, taco de motor


carretera en buen estado y en mal estado.....14025 Nm

Fijacin de motor, tapa de balancines.....27540 Nm

Copyright Volvo Parts Corporation


La informacin contenida aqu est actualizada en el momento de su distribucin original pero puede ser cambiada. Se avisa al lector de que las copias impresas no son
controladas.

1 / 13
IMPACT 3.0 jueves 1 de diciembre de 2011

Fijacin de motor, taco del motor, tapa de balancines:


Tornillo M20 10,9.....54090 Nm

Nota! Apretar los tornillos regularmente.

Taco de motor trasero, bastidor.....14025 Nm

Sombrerete del cojinete de bancada


etapa 1.....508 Nm
etapa 2.....60 Apriete angular
etapa 3.....60 Apriete angular

Nota! Usar tornillos nuevos.

Sombrerete de biela
etapa 1.....305 Nm
etapa 2.....60 Apriete angular
etapa 3.....60 Apriete angular

Nota! Usar tornillos nuevos.

Tensor de correa.....98-137 Nm
Rodillo tensor.....424 Nm

Volante

Nota! Comprobar que la brida est seca y limpia.

Nota! Apretar los tornillos por orden numrico como indica la ilustracin.

Copyright Volvo Parts Corporation


La informacin contenida aqu est actualizada en el momento de su distribucin original pero puede ser cambiada. Se avisa al lector de que las copias impresas no son
controladas.

2 / 13
IMPACT 3.0 jueves 1 de diciembre de 2011

Etapa 1.....305 Nm
Etapa 2.....60 Apriete angular
Etapa 3.....60 Apriete angular

Cubierta del volante


Etapa 1: Apretar todos los tornillos M12.....110 Nm
Etapa 2: Apretar todos los tornillos M8.....30 Nm
Etapa 3: Apretar todos los tornillos M16.....260 Nm

Nota! Aplicar un cordn de sellante como en la figura.

Anchura.....2 mm

Copyright Volvo Parts Corporation


La informacin contenida aqu est actualizada en el momento de su distribucin original pero puede ser cambiada. Se avisa al lector de que las copias impresas no son
controladas.

3 / 13
IMPACT 3.0 jueves 1 de diciembre de 2011

Amortiguador de vibraciones
Etapa 1.....305 Nm
Etapa 2.....60 Apriete angular
Etapa 3.....60 Apriete angular

Nota! Apretar los tornillos por orden numrico segn la figura.


Utilizar siempre tornillos nuevos.

Copyright Volvo Parts Corporation


La informacin contenida aqu est actualizada en el momento de su distribucin original pero puede ser cambiada. Se avisa al lector de que las copias impresas no son
controladas.

4 / 13
IMPACT 3.0 jueves 1 de diciembre de 2011

Cubierta, junta de cigeal


Paso 1: Apretar todos los tornillo con la mano.
Paso 2: Apretar los tornillos 2 y 10 .....30 Nm
Etapa 3: Apretar los tornillos restantes.....30 Nm

Nota! Aplicar un cordn de sellante como en la figura.

Anchura.....2 mm

Tapa de balancines.....8,5 Nm

Nota! Apretar los tornillos por orden numrico como indica la ilustracin.

Copyright Volvo Parts Corporation


La informacin contenida aqu est actualizada en el momento de su distribucin original pero puede ser cambiada. Se avisa al lector de que las copias impresas no son
controladas.

5 / 13
IMPACT 3.0 jueves 1 de diciembre de 2011

Culata

Nota! La culata debe montarse segn las instrucciones, vase 21124-1 Culata, montaje grupo 21.

Etapa 1.....40 Nm
Etapa 2.....95 5 Nm
Etapa 3.....180 10 Apriete angular

Tuerca de seguridad, tornillo de ajuste de vlvula (admisin).....20 Nm 1

Tuerca de seguridad, tornillo de ajuste de vlvula (escape).....20 Nm 1

Tuerca de seguridad, tornillo de ajuste de vlvula (escape, JAK).....20 Nm 1

1
despus de hacer contacto

Copyright Volvo Parts Corporation


La informacin contenida aqu est actualizada en el momento de su distribucin original pero puede ser cambiada. Se avisa al lector de que las copias impresas no son
controladas.

6 / 13
IMPACT 3.0 jueves 1 de diciembre de 2011

Eje de balancn.....20 Nm

Eje de balancn con unidad JAK.....20 Nm

Copyright Volvo Parts Corporation


La informacin contenida aqu est actualizada en el momento de su distribucin original pero puede ser cambiada. Se avisa al lector de que las copias impresas no son
controladas.

7 / 13
IMPACT 3.0 jueves 1 de diciembre de 2011

Unidad JAK.....21 Nm

Par de apriete grupo 22

Crter de aceite.....30 Nm

Nota! Apretar los tornillos por orden numrico como indica la ilustracin.

Copyright Volvo Parts Corporation


La informacin contenida aqu est actualizada en el momento de su distribucin original pero puede ser cambiada. Se avisa al lector de que las copias impresas no son
controladas.

8 / 13
IMPACT 3.0 jueves 1 de diciembre de 2011

Nota! Aplicar un cordn de sellante como en la figura.

Anchura.....3,5 mm

Colador de aceite.....305 Nm

Bomba de aceite
etapa 1.....15 Nm
etapa 2.....303 Nm

Cuerpo del filtro de aceite.....6010 Nm

Enfriador de aceite, tornillos de montaje.....222 Nm

Boquilla de refrigeracin de pistones.....214 Nm

Tapn con vlvula de vaciado, crter de aceite.....554 Nm

Par de apriete grupo 23

Bomba de alimentacin, de marca Concentric.....303 Nm

Tubo de combustible, bomba de alimentacin.....495 Nm

Cuerpo del filtro de combustible.....305 Nm

Distribuidor de combustible.....305 Nm

Tubo de bifurcacin.....346 Nm

Bomba unitaria
etapa 1.....101,5 Nm
etapa 2.....508 Nm

Copyright Volvo Parts Corporation


La informacin contenida aqu est actualizada en el momento de su distribucin original pero puede ser cambiada. Se avisa al lector de que las copias impresas no son
controladas.

9 / 13
IMPACT 3.0 jueves 1 de diciembre de 2011

Tubo de presin distribuidor


Montar el tubo de presin distribuidor a mano
etapa 1.....101,5 Nm
etapa 2.....305 Nm
paso 3.....255 Nm
etapa 4.....407 Nm

Nota! Usar tubo de presin y arandelas nuevos.

Sensor, tubo de presin distribuidor.....7012 Nm

Vlvula reductora, tubo de presin distribuidor.....10017 Nm

Tuerca de sombrerete, tubo de presin distribuidor


Etapa 1.....203 Nm
Etapa 2.....523 Nm

Tapn roscado, tubo de presin difusor.....805 Nm

Copyright Volvo Parts Corporation


La informacin contenida aqu est actualizada en el momento de su distribucin original pero puede ser cambiada. Se avisa al lector de que las copias impresas no son
controladas.

10 / 13
IMPACT 3.0 jueves 1 de diciembre de 2011

Paso 1 Manguito (2) ..... 805 Nm


Paso 2 Horquilla de fijacin, inyector (1) ..... 4 Nm, soltar despus el tornillo.
Paso 3 Tuerca de sombrerete, tubo de suministro de combustible (3) ..... 20 Nm
Paso 4 Horquilla de fijacin, inyector (1) ..... 305 Nm
Paso 5 Tuerca de sombrerete, tubo de suministro de combustible (3) ..... 52 Nm

Tuerca conexin elctrica, inyector..... 20,5 Nm

Par de apriete grupo 25

Copyright Volvo Parts Corporation


La informacin contenida aqu est actualizada en el momento de su distribucin original pero puede ser cambiada. Se avisa al lector de que las copias impresas no son
controladas.

11 / 13
IMPACT 3.0 jueves 1 de diciembre de 2011

Tubo de admisin.....30 Nm

Sensor de presin / temperatura, aire de admisin.....7,51 Nm

Colector de escape:
Copyright Volvo Parts Corporation
La informacin contenida aqu est actualizada en el momento de su distribucin original pero puede ser cambiada. Se avisa al lector de que las copias impresas no son
controladas.

12 / 13
IMPACT 3.0 jueves 1 de diciembre de 2011

Etapa 1.....Apretar los tornillos hasta contacto (mx. 10 Nm)


Etapa 2.....Repretar hasta contacto (mximo 10 Nm)
Etapa 3.....404 Nm

Cable elctrico, electrovlvula (JAK).....2 Nm

Turbocompresor
Colector de escape.....305 Nm

Nota! Usar tuercas nuevas.

Caja de mariposa.....6010 Nm
Tubo de presin de aceite.....398 Nm

Pares de apriete, grupo 26

Caja de termostato.....305 Nm

Bomba de refrigerante.....305 Nm

Copyright Volvo Parts Corporation


La informacin contenida aqu est actualizada en el momento de su distribucin original pero puede ser cambiada. Se avisa al lector de que las copias impresas no son
controladas.

13 / 13