Vous êtes sur la page 1sur 9

a Remover e instalar o motor AR01.10-B-2400A.

fm 1

AR01.10-B-2400A.fm Remover e instalar o motor 29.04.99

Motor 457.931

B01.10-0013-09
a Remover e instalar o motor AR01.10-B-2400A.fm 2

B01.10-0014-09
1 Mangueira do ps-resfriador de ar (vermelha) 9 Cabos eltricos do motor de partida
2 Mangueira do ps-resfriador de ar (preta) 10 Porca de fixao do motor de partida
3 Tirante de conteno do ps-resfriador de ar 11 Cabos eltricos do alternador
4 Mangueira superior do radiador 12 Tubo de escapamento
5 Mangueira inferior do radiador 13 Junta de vedao
6 Mangueira do sistema de calefao 14 Tubulao hidrulica da direo
7 Mangueira do sistema de calefao 15 Tubulao hidrulica da direo
8 Cabos eltricos do veculo 16 Tubulao de combustvel
a Remover e instalar o motor AR01.10-B-2400A.fm 3
17 Tubulao de combustvel 29 Tubulao hidrulica do cilindro hidroservopneumtico
18 Cabos eltricos do compressor do ar condicionado 30 Cabo do velocmetro
19 Tubulao do compressor do ar condicionado 31 Cabos eltricos dos interruptorres da caixa de mudanas
20 Tubulao do compressor do ar condicionado 32 Tubulaes pneumticas de comando da caixa de mudanas
21 Tubulao pneumtica do freio-motor 33 Parafusos de fixao da rvore de transmisso ao flange
22 Tubulao pneumtica do Top Brake 34 rvore de transmisso
23 Tubulao de ar comprimido do compressor de ar 35 Parafusos (suportes do motor aos coxins)
24 Tubulao de leo da caixa de mudanas 36 Coxins dianteiros
25 Tubulao de leo da caixa de mudanas 37 Parafusos (suportes da caixa de mudanas aos coxins)
26 Suporte de fixao da tubulao ao suporte do motor 38 Coxins traseiros
27 Suporte de fixao da tubulao carcaa do volante 39 Ala de suspenso (dianteira)
28 Tubulao pneumtica do cilindro hidroservopneumtico 40 Suportes da caixa de mudanas

ed Remover e instalar

1 Remover a cabina do veculo. AR60.80-B-1000E

2 Remover a mangueira entre o AR09.10-B-8030B


turboalimentador e o filtro de ar.

3 Remover o reservatrio de compensao AR20.30-B-4950B


junto com o cavalete/suporte.

4 Remover as mangueiras (1/2) do ps- i Instalar: Verificar o estado das braadeiras


resfriador de ar. e das mangueiras (1/2), substitu-las se
necessrio. No inverter as mangueiras.

p Entre o turboalimentador e o ps-


resfriador dever ser montada a mangueira
vermelha (1).

i Indicaes para montagem das mangueiras AH09.41-B-1000-01A


do ps-resfriador de ar.

n BA09.41-B-1001-01B
a Remover e instalar o motor AR01.10-B-2400A.fm 4

5 Remover o tirante de conteno do ps- AR09.41-B-6817-01A


resfriador de ar (3).

6 Remover as mangueiras da bomba dgua,


superior (4) e inferior (5).

7.1 Remover as mangueiras da calefao (6/7) Veculos equipados com calefao.

8 Desconectar os cabos eltricos (8) na AR07.15-B-1628-01A


unidade de comando.

9 Desconectar os cabos eltricos (9) do motor


de partida.

10 Soltar a porca (10), remover do prisioneiro de n BA15.30-B-1001-01C


fixao do motor de partida, os cabos massa
e o suporte do chicte eltrico.

11 Remover a braadeira de fixao e Identificar os cabos eltricos, para evitar erro


desconectar os cabos eltricos (11) do na instalao.
alternador.

12 Desconectar o tubo de escapamento (12). i Instalar: Limpar as superfcies de vedao.


Substituir a junta (13).

n BA14.10-B-1007-01B

13 Desconectar as tubulaes da direo Obstruir as tubulaes para evitar perda do


hidrulica (14/15). leo lubrificante. Coletar o leo que escorrer.

a Perigo! Observar as medidas de segurana ao lidar Riscos de exploso e leses. AS47.00-B-0001-01A


com combustvel.

14 Desconectar as tubulaes de combustvel Identificar as tubulaes para evitar erro na


(16/17) do motor. instalao. Coletar o combustvel que escorrer.
a Remover e instalar o motor AR01.10-B-2400A.fm 5

15.1 Desconectar os cabos eltricos (18) e as Veculos equipados com ar condicionado.


tubulaes (19/20) no compressor do ar
condicionado.

16 Desconectar as tubulaes (21) do freio-


motor e (22) do Top Brake.

17 Desconectar a tubulao de ar comprimido


(23).

18 Desconectar as tubulaes de leo (24/25) Coletar o leo que escorrer.


da caixa de mudanas e soltar os suportes de i Instalar: Substituir os anis de vedao.
fixao no suporte do motor (26) e na carcaa
do volante (27).

19 Desconectar a tubulao (28) no cilindro i Despressurizar totalmente o sistema


hidroservopneumtico da embreagem. pneumtico do veculo.

a Perigo! Observar as medidas de segurana ao lidar AS42.50-B-0001-01A


com fluido de freio.

20 Desconectar a tubulao (29) no cilindro i Recolher o fluido em um recipiente


hidroservopneumtico da embreagem. apropriado.

21 Desconectar da caixa de mudanas o cabo Identificar os cabos eltricos para evitar erro na
do velocmetro (30), os cabos eltricos dos instalao.
interruptores (31) e as tubulaes
pneumticas (32).
a Remover e instalar o motor AR01.10-B-2400A.fm 6

22 Remover os parafusos (33) e desconectar a i Marcar a posio para posterior instalao.


rvore de transmisso (34) do flange da caixa Apoi-la sobre um cavalete.
de mudanas.
p rvore de transmisso com mancal
intermedirio: Para desconect-la do flange
da caixa de mudanas necessrio soltar
os parafusos de fixao do mancal na
travessa, afim de possibilitar o
deslocamento da rvore.

n rvore de transmisso ao flange. BA41.10-B-1002-01A

n Mancal intermedirio na travessa. BA41.40-B-1001-01A

23 Remover os parafusos (35) dos suportes do n BA22.10-B-1001-01C


motor aos coxins dianteiros (36).

24 Remover os parafusos (37) dos suportes da n BA22.10-B-1003-01C


caixa de mudanas aos coxins (38).

25 Sustentar o motor pela ala dianteira (39) e i Utilizar cabo de ao ou corrente e um


pelos suportes traseiros (40). dispositivo apropriado.

26 Remover o motor do veculo. p Suspender lentamente o motor,


conduzindo-o cuidadosamente. Cuidado
para no danificar componentes , por
choque, durante a remoo do motor. Aps
t-lo removido, deposit-lo em local seguro
e apropriado.
a Remover e instalar o motor AR01.10-B-2400A.fm 7

27 Remover os coxins (36/38). i Verificar o estado, se necessrio substituir


os coxins (36/38).

n Fixao dos coxins dianteiros. BA22.10-B-1002-01C

n Fixao dos coxins traseiros. BA22.10-B-1004-01C

28 Instalar na ordem inversa.

29 Sangrar o sistema de combustvel. Atuar no manpulo da bomba manual, at notar AP47.00-B-1720-01C


forte resistncia.

30 Reabastecer e sangrar o sistema de AR25.20-B-0070B


acionamento da embreagem.

a Perigo! Perigo de danos pessoais e materias ao Certificar-se de que a caixa de mudanas AS00.00-B-0005-01A
dar partida no motor com a caixa de esteja na posio neutra.
mudanas engrenada. Perigo de danos Utilizar vesturio apropriado e atentar quanto
pessoais ao efetuar trabalhos com o motor s partes mveis e aquecidas do motor.
aquecido e em funcionamento.

31 Funcionar o motor. p No acionar o motor de partida


ininterruptamente por mais de 30 segundos.
Se o motor no funcionar nesse intervalo,
aguardar aproximadamente 1 minuto para
acion-lo novamente.

32 Verificar a presso do leo lubrificante com o p No acelerar o motor at que acuse BE18.00-B-1001-01A
motor rotao de marcha-lenta. presso de leo no indicador. A presso de
leo dever ser restabelecida em
aproximadamente 10 segundos.

33 Verificar e se necessrio restabelecer o nvel O motor deve estar rotao de marcha-lenta. AP46.00-B-4611D
do leo da direo hidrulica.
a Remover e instalar o motor AR01.10-B-2400A.fm 8

34 Parar o motor e verificar eventuais i Controlar o nvel de leo lubrificante, 5 AP18.00-B-0101I


vazamentos. minutos aps ter desligado o motor.

35 Verificar o nvel do lquido de arrefecimento. AP20.00-B-2010C


Adicionar se necessrio.

Presso de leo

Nmero Denominao Motor 457.925/


928/929/931

BE18.00-B-1001-01A Presso de leo lubrificante do motor, rotao de marcha-lenta bar 0,5


mnima admissvel
rotao mxima bar 2,5

n Tubo de ar de sobrealimentao/ps-resfriador

Nmero Denominao Motor 457.925/


928/929/931

BA09.41-B-1001-01B Fixao das braadeiras das Nm 10


mangueiras flexveis de entrada e
sada

n Coletor de escapamento

Nmero Denominao Motor 457.925/


928/929/931

BA14.10-B-1007-01B Tubo de escapamento ao coletor de Nm 50


sada com mecanismo do freio-motor
a Remover e instalar o motor AR01.10-B-2400A.fm 9

n Motor de partida

Nmero Denominao Motor 457.925/


928/929/931

BA15.30-B-1001-01C Motor de partida carcaa da Nm 80


distribuio

n Apoio do motor, suportes do motor

Nmero Denominao Motor 457.931

BA22.10-B-1001-01C Fixao do motor ao coxim dianteiro M16x1,5 Nm 200

BA22.10-B-1002-01C Fixao do coxim dianteiro do motor M12x1,5 Nm 71


ao suporte (montagem do coxim)

BA22.10-B-1003-01C Fixao do motor ao coxim traseiro M18x1,5 Nm 350

BA22.10-B-1004-01C Fixao do coxim traseiro do motor ao M14x1,5 Nm 180


suporte (montagem do coxim)

n rvore de transmisso

Nmero Denominao Veculos 696

BA41.10-B-1002-01A Parafusos dos garfos de unio - Yoke M12x1,25 Nm 150

n Mancal intermedirio da rvore de transmisso

Nmero Denominao Veculos 696

BA41.40-B-1001-01A Parafusos do mancal intermedirio da M12x1,5 Nm 115


rvore de transmisso na travessa