Vous êtes sur la page 1sur 39

Hayo Andresen et Adeline Petersen

traduit de lallemand par


Michel vBollor

PRCIS DE GRAMMAIRE
FRISONNE
Les rgles de grammaire
du frison septentrional
(Dialecte Mooringer Frasch)
Matriel pour les cours des coles frisonnes, N 6m
Materjool for e frasche schljunerrucht, nr. 6m

Ce livre appartient :
Dtheer bk hiirt :

2
PRCIS DE GRAMMAIRE FRISONNE

Dialecte Mooringer Frasch


Cet ouvrage est inspir de la grammaire Kleine friesische Sprachlehre de Hayo Andresen
et Adeline Petersen mis au point sur la base du travail ralis par V. Tams Jrgensen Kort
sprkeliir foon dt Mooringer frasch

Toute reprsentation ou reproduction intgrale ou partielle, par quelque procd que ce soit,
du texte et/ou de la nomenclature contenus dans le prsent ouvrage, et qui sont la proprit de
lditeur, est strictement interdite.

Alle Rechte vorbehalten. Jegliche Reproduktion und/oder Verbreitung des vorliegenden


Werkes in seiner Integralitt oder in Auszgen ist ohne ausdrckliche schriftliche
Genehmigung des Verlags verboten.

3
Prface

Le frison est une langue souvent mconnue, tant en France quailleurs dans le monde. En
Allemagne 10.000 personnes parlent encore cette langue en Frise Septentrionale
(Nordfriesland) sur une population de 60.000 Frisons. Au Pays-Bas dans la province de Frise
(Friesland / Frysln) 400.000 personnes parlent le frison (forme diffrente de celle de cet
ouvrage).

Il est souvent difficile de trouver des ouvrages en franais sur cette rgion. Il est encore plus
difficile de trouver des outils dapprentissage de la langue frisonne adapts au locuteur de
langue franaise. Ce prcis de la grammaire frisonne donne enfin la possibilit dapprendre
les rudiments de la grammaire frisonne par lintermdiaire du franais. Auparavant, moins
de vivre directement avec des frisophones ou de connatre lallemand, langue dans laquelle il
existe des ouvrages sur le frison (grammaire et dictionnaire) le francophone navait que trs
peu de chance de pouvoir goter la langue frisonne, aujourdhui cest enfin possible.

Cet ouvrage nest pas le fruit de longue recherche de la part de son auteur, Michel Bollor,
mais est une traduction de louvrage de la grammaire Kleine friesische Sprachlehre de
Hayo Andersen et Adeline Petersen mis au point sur la base du travail ralis par V. Tams
Jrgensen Kort sprkeliir foon dt Mooringer frasch . Les minorits europennes sous le
poids de la mondialisation mais aussi grce elle tendent crer des contacts fructueux. Et
cest donc dans cette logique que Michel Bollor, n et vivant en Bretagne mais aussi
passionn par lAllemagne et les minorits europennes a voulu contribuer sa manire la
promotion de la Frise Septentrionale et de sa langue.

Note sur le frison et les langues parles en Frise Septentrionale :

Rares sont les endroits en Europe ou il y a une telle concentration de langues comme en Frise
Septentrionale. Pour cette raison la Frise est appele le "pays des langues" (en allemand :
Sprachenland). Sur un territoire grand comme peine 1/10 de dpartement franais se
ctoient l'allemand standard (Hochdeutsch en allemand), le bas-allemand (Plattdeutsch en
allemand), le danois, le jutlandais (Plattdnisch en allemand) ainsi que la frison. Le frison
n'est pas contrairement ce que beaucoup pensent un dialecte de l'allemand ou du danois mais
une langue part entire. Elle appartient tout comme l'anglais, le nerlandais, le haut et le
bas-allemand aux langues germaniques de l'ouest et plus prcisment aux langues dites ango-
frisonnes, ceci pour monter sa parent avec sa voisine d'outre-Nordsee (Mer du Nord). Le
frison se dcoupe en trois grand groupes : le frison occidental parl dans la province de Frise
aux Pays-Bas (400.000 locuteurs), le frison oriental (ou saterlandais), substrat de l'ancienne
langue frisonne de Frise Orientale, parl par 2.000 personnes environ aux alentours de
Oldenbourg dans la rgion du Saterland, et enfin le frison septentrional parl en Frise
Septentrionale.

Sur les 160.000 habitants recenss en 1970 dans le Kreis de Nordfriesland (district de Frise
Septentrionale) seulement un tiers sont de souche frisonne. Le nombre d'habitant dont le
frison est la langue maternelle est drisoire. Au sicle dernier on comptait environ 30.000
locuteurs, contre 10.000 aujourd'hui en comptant les locuteurs de l'le de Helgoland. Le frison
septentrional n'est pas une langue unique mais est compos de nombreux dialectes. Ces
dialectes se composent de deux grands groupes : le frison des terres (Festlandfriesisch) et le
frison des les (Inselfriesisch), ce qui constitue au total 9 dialectes diffrents.

4
Le frison des terres est compos de 6 dialectes :
- le Wiedingharder (Wiringhiirder Freesk)
- le Bkingharder ou Moringer friesisch (Mooringer Frasch ou Frasch)
- le Karrharder (Karrhiirder Frisch)
- le Nordergoesharder (Nordergooshiirder Frisch)
- le Mittelgoesharder (Hoolmer Freesch)
- le Halligfriesisch (Halifreesk)
- et le Sdergoesharder disparu depuis 1980.

Le frison des les est compos pour sa part de 3 dialectes :


- le Syltring (Slring)
- le Fhring-Amring (Fering-mrang)
- et le Helgolndisch (Halunder).

Il n'existe aucune forme standard du frison, cependant le dialecte Bkingharder ou Moringer


joue de facto ce rle et est utilis par beaucoup de Frisons comme langue de communication
crite. La littrature ainsi que les travaux raliss sur la ou les langues frisonnes ne favorisent
aucun des dialectes mais aident leur diffusion car la Frise est riche autant de ses diverses
langues que de ses diverses manires de parler frison.

Pendant des sicles le frison tait la langue utilise en famille ou dans les villages. La langue
utilise dans l'administration, dans les glises ou plus tard dans les coles tait aprs la
rforme ni le frison, ni l'allemand, mais le bas-allemand appel aussi Plattdeutsch. Ce n'est
que depuis le 17me sicle que l'allemand standard s'est dvelopp en Frise Septentrionale. Le
frison n'est donc rest qu'une langue orale expliquant ses nombreuses ramifications. Ce n'est
seulement que depuis le 19me sicle que des formes crites se sont dveloppes. Beaucoup
de Frisons se rendent aujourd'hui compte que pour la survie de leur langue, elle doit
dvelopper une forme crite.

De nombreux ouvrages sont aujourd'hui en vente en frison. La littrature se dveloppe de plus


en plus ainsi que des ouvrages pdagogiques l'attention des lves ou des enfants apprenant
le frison. Il existe aussi des mthodes pour apprendre le frison. Malheureusement celles-ci
sont destines aux germanophones car elles utilisent l'allemand comme langue
d'apprentissage. Les dictionnaires sont pour la plupart du temps des dictionnaire allemand-
frison ou danois-frison.

Concernant les autres langues parles en Frise, il faut souligner que le bas-allemand est un
dialecte de l'allemand. Parfois on trouve le nom de bas-saxon ou de Plattdeutsch (Plattdtsch
en bas-allemand). Ce dialecte que certains considrent comme une langue part entire n'est
pas uniquement parl en Frise mais dans la moiti nord de l'Allemagne et se rapproche
beaucoup du nerlandais. Il est noter que cette langue est protge aux Pays-Bas o elle est
parl au nord contrairement l'Allemagne. Le danois est parl par la minorit danoise du
Slesvig (Schleswig), qui parle aussi une forme dialectale dite jutlandais ou Plattdnisch.

5
A. Le nom
1. Larticle

1.1 Larticle dfini

En frison (dialecte de Moring) il existe deux types darticle dfini.

Larticle dit E est le cas gnral. Il est utilis quand cest clair que la personne ou la chose
sont une gnralit.

Ses formes sont : Singulier : masculin et fminin e, neutre et


Pluriel : dans les trois cas e

Singulier Pluriel
m. e hn le chien m. e hne les chiens
f. e kt le chat f. e kte les chats
n. et lm le mouton n. e lme les moutons

Exemple :
E krooge stoont aw e heerd. La casserole est sur la cuisinire.
(Dans ce cas il peut sagir de nimporte quelle casserole)

REMARQUE :

Larticle et se fond avec les mots de liaisons, par exemple :


for et hs devient : fort hs devant la maison
dr et lnj devient : drt lnj travers le pays
Pour les mots de liaison qui se terminent par t larticle reste inchang.
t et schlj de lcole

larticle dit D est utilis pour les personnes ou les choses prcises ou qui ont des
caractristiques particulires

Ses formes sont : Singulier : masculin di, fminin j, neutre dt


Pluriel : dans les trois cas da

Singulier Pluriel
m. di hn le chien m. da hne les chiens
f. j kt le chat f. da kte les chats
n. dt lm le mouton n. da lme les moutons

Exemple :
Di latje krooge ma e steele hwe ik in njt schp stald. Jai rang la petite casserole avec la
queue dans larmoire.
(Nous pouvons remarquer que dans ce cas il sagit dune casserole bien dfini, cest dire
celle avec la queue)

6
1.2 Larticle indfini

Larticle indfini na quune forme tous les cas, savoir en.

m. en hn un chien
f. en kt un chat
n. en lm un mouton

2. Le genre

En frison contrairement au franais il existe 3 genres. Comme le franais il existe le masculin


et le fminin. Il existe aussi une autre forme : le neutre. Pour ceux qui connaisse lallemand, il
faut faire attention car bien quil existe aussi ces trois genres en allemand, ce ne sont pas les
mme quen frison. De mme, les mots masculins franais ne sont pas obligatoirement
masculin en frison et vice versa. Il faut donc apprendre le genre de chaque mot.

Exemple :
frison franais allemand
m. di sprke la langue (f.) die Sprache (f.)
f. j scheew la table (f.) der Tisch (m.)
n. dt hood la tte (f.) der Kopf (m.)

3. Les dclinaisons

Pour qui connat la complexit du systme de dclinaison allemand, le frison parat dune
simplicit absolu.

3.1 Le gnitif

Seul les noms, les personnes et les formes apparentes prennent une dsinence au gnitif.
- Les mots termins par er prennent un s
- Les mots termins par e prennent un ns
- Les autres mots prennent un ens

Exemple :
niber voisin nibers hs maison du voisin
te grand-pre tens pp pipe de grand-pre
Maike Maike Maikens pp poupe de Maike
mam maman mamens hul bonnet de maman

3.2 Laccusatif

Seul les noms, les personnes et les formes apparentes prennent une dsinence laccusatif.
- Les mots termins par er ou e prennent un n
- Les autres mots prennent un en

Exemple :
Ptjer Pierre Hst Ptjern snj? As-tu vu Pierre ?
taatje Pre Wt d taatjen dt dnj? Donne-le papa sil te plat !
Hans Jean Hi hlt foole foon Hansen. Il a beaucoup destime pour Jean.

7
4. Le pluriel

La forme rgulire du pluriel est un e final.

Singulier Pluriel
e hn le chien e hne les chiens
e scheew la table e scheewe les tables
et uurd le mot e uurde les mots

La plupart des mots qui se terminent dj par un e au singulier ne changent pas au pluriel. Le
sens de la phrase dfinit donc le nombre.

Singulier Pluriel
e bre le paysan e bre les paysans
e moune le mois e moune les mois
e frge la question e frge les questions

Les mots termins par el, em, en, er, et et ew perdent le e de la dernire syllabe et
prennent le e final du pluriel.

Singulier Pluriel
e fgel loiseau e fgle les oiseaux
e bisem le balai e bisme les balais
e kgen la cuisine e kgne les cuisines
e mister le matre e mistre les matres
e wset la femme e wste les femmes
et kuulew le veau e kuulwe les veaux

5. Les pluriels irrguliers

Les pluriels irrguliers sont assez nombreux, la liste des plus courants se trouve page

B. Ladjectif

1. Ladjectif pithte

Ladjectif pithte est toujours invariable au singulier comme au pluriel. Sa forme est nulle et
le radical reste inchang.

E moon as krunk. Lhomme est malade.


E wset as krunk. La femme est malade.
Et bjarn as krunk. Lenfant est malade.

E kjarls san krunk. Les hommes sont malades.


E wset san krunk. Les femmes sont malades.
E bjarne san krunk. Les enfants sont malades.

8
2. Ladjectif attribut

Les terminaisons de ladjectif attribut sont simples dans le cas de larticle dfini
- au masculin et au pluriel on ajoute e
- au fminin et au neutre il reste inchang
- ladjectif substantiv garde les formes de ladjectif conjugu

Singulier
m. di lje moon le vieil homme
di lje le vieux
f. j lj wset la vielle femme
j lj la vielle
n. dt krunk bjarn lenfant malade
dt krunk le malade
Pluriel
m. da grute kjarls les grands hommes
f. da grute wste les grandes femmes
n. da grute bjarne les grands enfants
da grute les grands / grandes

Dans le cas de ladjectif avec un article indfini, seul ladjectif au masculin est suivi de la
terminaison en, tandis quau fminin et au neutre il est invariable.
Cest aussi le cas pour un et une (nombre) : n (m.) / iinj (f. et n.) et pour les articles ngatifs
nn / niinj qui correspondent en franais pas un / pas une.

Singulier
m. en ljen moon un vieil homme
n ljen moon un vieil homme
nn ljen moon pas un vieil homme
f. en jung wset une jeune femme
iinj jung wset une jeune femme
niinj jung wset pas une jeune femme
n. en latj bjarn un petit enfant
iinj latj bjarn un petit enfant
niinj latj bjarn pas un petit enfant

9
3. Les formes irrgulires de ladjectif

Certains adjectifs changent la dernire consonne lorsquils sont accords (cest dire lorsque
leur forme change et quun e ou un en final se rajoute au radical).

Voici quelques cas :

groof groow / groowe / groowen grossier


liif liiw / liiwe / liiwen gentil
kiif kiiw / kiiwe / kiiwen ennuyant
fuuch fuug / fuuge / fuugen anxieux
driich driig / driige / driigen abondant
hiilj hiil / hiile / hiilen entier / tout
etc.

Exemple :
Di buum as huuch. Larbre est grand. die huuge buum le grand arbre
Di stlj as lich. La chaise est basse en ligen stlj une chaise basse
J wset as duuf. La femme est sourde. j duuw wset la femme sourde
Dt biinj as stif. La jambe est raide en stiw biinj une jambe raide
Da kluuse san brket Les vtements sont da brkede kluuse les vtements colors
colors

Pour certains adjectifs le radical change totalement.

gdj gou / goue / gouen bon / beau


klj koul / koule / koulen froid
rch rg / rge / rgen rude
blch blg / blge / blgen timide
fl fl / fle / flen mchant
ls luus / luuse / luusen branlant
sns snuus / snuuse / snuusen propre et ordonn

Exemple :
Di stuf as rch. Le tissu est rche. di rge stuuf le tissu rche
Dt foomen as La fille est timide. dt blg foomen la fille timide
blch.
Da dre san ls. Les portes sont da luuse dre les portes ouvertes
ouvertes.
Dt hs as sns. La maison est range. en snuus hs une maison range
Et wer as gdj Le temps est beau dt gou wder le beau temps
E win as klj. Le vent est froid. en koulen win un vent froid

10
REMARQUE :

Le mot nooch (assez) peut garder sa forme rgulire ou changer en nooge (suffisamment)
pour les mots au pluriel.

Exemple :
Dt as nooch Cest assez nooch brdj assez de pain
nooge kantfle assez de pommes-de-
terre

4. Le Comparatif et le Superlatif

La comparatif est construit en rajoutant ladjectif la terminaison er. Le superlatif est


construit quand lui en rajoutant la terminaison st ou est au radical de ladjectif.

Radical Comparatif Superlatif


nai neuf naier plus neuf naist le plus neuf
tjuk gros tjuker plus gros tjukst le plus gros
briidj large briidjer plus large briidjst le plus large
grut grand gruter plus grand grutst le plus grand
faas mal lev faaser plus mal lev faasest le plus mal
lev
fst serr fster plus serr fstest le plus serr

Au superlatif on utilise aussi la forme am + adjectif + sten.

Exemple :
Ik ban gruter as Hinerk. Je suis plus grand que Hinerk (Heinrich / Henri)
Ik ban grutst. Je suis le plus grand.
Ik ban am grutsten. Je suis le plus grand.

REMARQUE :
Au comparatif et au superlatif, les terminaisons sont identiques aux terminaisons des adjectifs.

Exemple :
di klkere schouler llve plus intelligent
en briidjeren wi le chemin plus large
di huuchste buum larbre la plus haut
min naist fiilj mon vlo le plus rcent

5. Formes irrgulires du comparatif et du superlatif

Les formes irrgulires du comparatif et du superlatif sont nombreuses, la liste des plus
courants se trouve page

11
C. Les pronoms
1. Le pronom personnel

Les pronoms personnels ont deux formes :


- le nominatif
- le datif et laccusatif

Quelques formes de pronoms personnels ont des formes raccourcies, qui sont :
- la troisime personne du singulier
- la seconde et la troisime personne du pluriel

Nom. Forme Acc. / Datif Forme


courte courte
S. 1. ik je me moi / moi
2. d tu de toi / toi
3. m. hi r il ham n lui / lui
3. f. j s elle har s elle / elle
3. n. et/hat* t/et il (n.) ham/et t/et lui / lui
3. imp. et/dt t/et il (n.) et/dt t/et ce / c

Pl. 1. we nous s nous / nous


2. jam m vous jam vous / vous
3. ja s ils ja/jam s leur(s) / eux

REMARQUE :
D (tu) est souvent ignor, quand il est sous entendu, surtout dans les questions et les
subordonnes.

Hst tid? As-tu du temps ?


Wt ma? Viens-tu ?
Wan d wt, koost makaame. Si tu veux, tu peux venir avec nous.

* La forme neutre hat (il/elle), qui est employe pour les enfants et les animaux neutres, est remplace
dans les manuelles actuels par la forme et.
Avant il existait de vieilles formes pour dire nous deux et nous deux wat au nominatif et
laccusatif, unk au datif ; pour dire vous deux et vous deux jat au nominatif et laccusatif,
junk au datif.

12
2. Ladjectif et le pronom possessif

Ladjectif possessif a deux formes :


- le masculin
- le fminin, le neutre et le pluriel

masculin fminin / neutre / pluriel


S. 1. man mon min mon / ma / mes
2. dan ton din ton / ta / tes
3. san son ( lui) sin son / sa / ses ( lui)
3. harn son ( elle) har son / sa / ses ( elle)
Pl. 1. sen notre s notre / nos
2. jarnge votre jarnge votre / vos
3. jare leur jare leur / leurs

Exemple :

man brouder mon frre masculin singulier


min sster ma sur fminin singulier
min bjarn mon enfant neutre singulier
min brouderne mes frres masculin pluriel
min ssterne mes surs fminin pluriel
min bjarne mes enfants neutre pluriel

san bruder son frres ( lui)


harn brouder son frres ( elle)
sin sster sa sur ( lui)
har sster sa sur ( elle)

3. Le pronom rflchi

Le pronom rflchi a la mme forme que le pronom personnel accusatif/datif. Il se place


toujours aprs le verbe.

ik fri me je me rjouis
d frist de tu te rjouis
hi frit ham il se rjouit
j frit har elle se rjouit
et frit ham a se rjouit
we frie s nous nous rjouissons
jam frie jam vous vous rjouissez
ja frie jam ils se rjouissent

13
4. Le pronom interrogatif

Pour les personnes le pronom interrogatif est

Au nominatif, laccusatif, au datif


huum qui
Au gnitif
huumsen ou huum san (masculin singulier) de qui
huums ou huum sin (fminin et neutre
singulier et pluriel)

Pour les choses le pronom interrogatif est :

wat que / quoi

Exemple :
Huum heet dt sid? Qui a dit cela ?
Huum hst drwed? Qui as-tu rencontr ?
Ma huum hst snked? Avec qui as-tu parl ?
Huum hst ma snked? Avec qui as-tu parl ?
Wat jeeft et tu nchtert? Quy a-t-il manger ce soir?

Huusen hn heet de ban? Le chien de qui a aboy sur toi?


Huums kt lpt deer? Le chat de qui est ici ?
t huums glees hst drunken? Dans le verre de qui as-tu bu ?
Huums glees hst t drunken? Dans le verre de qui as-tu bu ?
Huums bjarne san dt? Les enfants de qui sont-ils ?

Singulier
avant les noms masculin, fminin et neutre
huken quel, quelle
hn quel, quelle
wat forn quel, quelle

sauf pour les noms de matires neutres :


huk quel, quelle
wat for quel, quelle
Pluriel
huk quels, quelles
wat for quels, quelles

14
Exemple :
Huken haingst heet wunen? Quel cheval a gagn ?
Wat forn haingst hst kst? Quel cheval as-tu achet ?
Hn blai mst liifst? Quelle est ta couleur prfre ?
Huken wanig as m? Quelle fentre est ouverte ?
Huk bder hst tu ferkuupen? Quelle sorte de beurre vends-tu ?
Wat for bder hst tu ferkuupen? Quelle sorte de beurre vends-tu ?

Huk bile hst mld? Quelles images as-tu peint ?


Wat for bile hst mld? Quelles images as-tu peint ?

Lorsque le pronom nest pas suivi dun nom, il prend la forme suivante :

Singulier Pluriel
masculin fminin / neutre
hnn lequel hniinj lequel / laquelle huk lesquel(le)s
hukenn lequel hukeniinj lequel / laquelle
wat for n lequel wat for iinj lequel / laquellle wat for hu lesquel(le)s

Exemple :
Hnn/hukenn as amfeelen? Lequel est important ?
Hnn/hukenn miinjst? / Au quel penses-tu ?
Wat for n miinjst? Au quel penses-tu ?
Hniinj.hukeniinj seechst? / Laquelle cherches-tu ?
Wat for iinj seechst? Laquel cherches-tu ?
Huk hst nj e tsch? / Lesquel(le)s as-tu dans ta poche ?
Wat for hu hst nj e tsch? Lesquel(le)s as-tu dans ta poche ?

5. Le pronom dmonstratif

Les pronoms dmonstratifs suivent les rgles des articles dfini di, j, dt.

Singulier Pluriel
masculin fminin neutre
diheere ce jheer cette dtheer ce daheer(e) ces
dideere ce -l jdeer celle -l dtdeer ce -l dadeer(e) ceux -l

15
Exemple :
Singulier Pluriel
diheere stlj (m.) cette chaise daheer(e) stoule (m.) ces chaises
dideere stlj (m.) cette chaise-l dadeer(e) stoule (m.) ces chaises-l

jheer wset (f.) cette femme daheer(e) wste (f.) ces femmes
jdeer wset (f.) cette femme-l dadeer(e) wste (f.) ces femmes-l

dtheer bjarn (n.) cet enfant daheer(e) bjarne (n.) ces enfants
dtdeer bjarn (n.) cet enfant-l dadeer(e) bjarne (n.) ces enfants-l

6. Le pronom relatif

Les formes pour les personnes sont les suivantes :

Cas
1. wat qui, que
2. huumsen (masculin singulier) dont
huums (fminin et neutre singulier et pluriel) dont
3./4. wat qui, que
foon, ma, dr (etc.) humm de, avec (etc.) qui, quoi
huum foon, ma, dr (etc.) qui, quoi qui
weer foon, ma, dr (etc.) avec qui, que

Exemple :
Di moon, wat Kloi ht, Lhomme qui sappelle Claude
J wset, wat nj e tn sat, La femme qui est assise dans le jardin
Dt bjarn, wat dt dnj heet, Lenfant qui la fait
Di moon, huums wf d frgedst, Lhomme dont tu demandais la femme
Sainke, wat te fiiw mrk dnj heet, Sainke qui a demand cinq marks au grand-
pre

Da bjarne, wat ik snj hw, Les enfants que jai vu


J foomen, ma huum d spaalst, /
J foomen, huum d ma spaalst, La fille, avec qui tu joues
Di kjarl, weer we nteene ma snkeden, Lhomme, avec qui nous avons parl hier soir

16
Les formes pour les choses sont les suivantes :

Cas
1. wat qui, que
2. weerfoon, weerfoon dont
3./4. wat qui, que
weerfoon, ma, dr (etc.) de, avec (etc.) qui, quoi
qui, quoi qui
avec qui, que

Exemple :
Di woin, wat in nj e sttj kjard wus, La voiture qui est alle dans le foss
J hnj, weerfoon en fainger breecht, / La main dont il manque un doigt
J hnj, weer en fainger foon breecht, La main dont il manque un doigt
Dt kd, wats mrling wifnen, La cl quils ont retrouv ce matin
Dt rbe, waar hi foon ouflim as, Le travail quil na pas termin
Dt hs, weer jam nj booge, La maison dans laquelle vous habitez

7. Le pronom indfini

Liste page

D. Les verbes

1. Linfinitif

En frison Mooringer Frasch, il existe 3 formes dinfinitif.

- Radical + e

luupe marcher sate sasseoir frge demander liiwe croire

Cette forme sutilise aprs les verbes suivants :


dre risquer koone pouvoir (possibilit) mooge aimer
mtje pouvoir, devoir schale devoir (obligation et tre avoir besoin
(permission) permission)
wale vouloir wrde devenir ltje laisser

Exemple :
Ik drt ai seede. Je risque de ne pas le dire.
Dt koost ai dreege. Tu ne peux pas porter cela.
Mnje we j scheew liine? Pouvons-nous emprunter la table ?
Ltj dt mn lade! Laisse le se coucher.
Ja wan kaame. Il veulent venir.

17
- Radical + en

luupen marcher saten sasseoir frgen demander liiwen croire

Cette forme sutilise aprs tu (de, ) et les verbes suivants :


bliiwe rester hiire entendre kaame venir
liire apprendre siinj voir heewe avoir

Exemple :
Dt as ai lacht tu begripen. Ce nest pas difficile comprendre.
Bliw saten! Reste assis !
We hiirden jam lken. Nous ne vous entendions pas rire.
Hi kamt luupen. Il vient marcher.
Schuchst et droopen? Le vois-tu couler?
Ja hwe deer en haingst luupen. Ils ont un cheval (courir).

- Radical +

luup marcher sat sasseoir frg demander liiw croire

Cest une forme sans suffixe qui est utilis avec le mot de liaison n (et) :

Exemple :
Dt as ai lacht n hlj e ms. Ce nest pas facile de retenir sa langue.
(Ce nest pas facile et retenir la langue)
Dt as nint n lk tj. Il ny a pas de raison de rire.
(Ce nest rien et rire)
Hi mi ai hl ouerweese n luup. Il naime pas marcher.
(Il naime pas et marcher)

Quelques verbes ont deux formes, une avec le suffixe nj et lautre avec la suffixe en.
Les plus courants sont :

dnj/douen : aller, fnj/fouen : recevoir, slnj/slouen : frapper, tnj/touen : laver,


fliinj/fliien : voler (air), siinj/siien : voir, tiinj/tiien : tirer

Lutilisation des deux formes est la suivante :


- la forme en nj remplace la forme radical + e
- la forme en en semploie pour les cas de radical + en
- la forme radical + est base sur le verbe en en, ce qui donne : dou, fou, flii, sii etc.

Exemple :
J koon ninte fnj. Ils ne peuvent rien recevoir.
D scht de nsi iinjsen tnj. Tu dois te laver.
Ltj de heer ai wider siinj! Ne te laisse pas reprendre (revoir) ici !
Ouers ja hiirden e fgle fliien. Ils entendirent les oiseaux voler.
Ja hwe ninte tu douen. Ils nont rien faire.
Dt wus swr n fou e dr m. Ctait difficile douvrir la porte.
(Ctait difficile et ouvrir la porte)

18
2. La conjugaison

2.1 Conjugaison rgulire

Prsent

Au prsent les verbes ont une forme diffrente de linfinitif seulement la 1re, la 2me, et
la 3me personne du singulier. Les autres personnes restent invariables
- La premire personne du singulier na pas de terminaison,
- La seconde personne du singulier prend le suffixe est ou st,
- La troisime personne du singulier prend le suffixe et ou t.

booge : habiter hiire : entendre

S. 1. ik boog hiir
2. d boogest hiirst
3. hi, j, et booget hiirt

P. 1. we booge hiire
2. jam booge hiire
3. ja booge hiire

Comme le verbe hiire beaucoup de verbes finissant par le, -me, -ne, -re, -we ainsi que les
verbes finissant par une ou des voyelle(s) + -e, comme schraie (pleurer) ou be (travailler)
prennent la mme forme au prsent.

Le e intermdiaire de la 2me et de la 3me personne du singulier disparat aussi dans des verbes
se terminant par ie et les verbes se terminant par un consonne + le, -me, -ne, -re, -we.

flie : suivre rgne : compter

S. 1. ik fli rgen
2. d flist rgenst
3. hi, j, et flit rgent

P. 1. we flie rgne
2. jam flie rgne
3. ja flie rgne

19
Le prtrit ou pass simple et imparfait

Au pass on rajoute la terminaison ed ou d la 1re et la 3me personne du singulier. la


2me personne du singulier on rajoute au radical la terminaison edst ou dst. Aux trois
personnes du pluriel on rajoute au radical la terminaison eden ou den.

booge : habiter hiire : entendre

S. 1. ik booged hiird
2. d boogedst hiirdst
3. hi, j, et boogedt hiirdt

P. 1. we boogeden hiirden
2. jam boogeden hiirden
3. ja boogeden hiirden

Les verbes qui comme flie et rgne changent, prennent au pass les mmes terminaisons
que le verbe hiire.

flie : suivre rgne : compter

S. 1. ik flid rgend
2. d flidst rgendst
3. hi, j, et flid rgend

P. 1. we fliden rgenden
2. jam fliden rgenden
3. ja fliden rgenden

20
Le parfait ou participe pass

Le parfait est construit avec les auxiliaires heewe (avoir) ou weese (tre) au prsent et le
participe pass constitu du radical du verbe et de la terminaison ed ou d.

booge : habiter hiire : entendre

S. 1. ik hw booged hiird
2. d hst booged hiird
3. hi, j, et heet booged hiird

P. 1. we hwe booged hiird


2. jam hwe booged hiird
3. ja hwe booged hiird

REMARQUE :
Le participe pass a toujours la mme forme que la 1re et la 3me personne du singulier du
prtrit.
Prtrit ik booged ik hiird ik flid ik rgend
Participe pass booged hiird flid rgend

Le plus-que-parfait

Le plus-que-parfait est construit avec les auxiliaires heewe (avoir) ou weese (tre) au prtrit
et le participe pass constitu du radical du verbe et de la terminaison ed ou d.

booge : habiter hiire : entendre

S. 1. ik hi booged hiird
2. d hist booged hiird
3. hi, j, et hi booged hiird

P. 1. we hin booged hiird


2. jam hin booged hiird
3. ja hin booged hiird

21
2.2 Conjugaison des verbes irrguliers ou verbes forts

Prsent

Pour quelques verbes la 2me et la 3me personne du singulier ont une forme irrgulire (les
voyelles de la dernire syllabe changent). Les autres personnes restent rgulires.

slipe : dormir luupe : marcher

S. 1. ik slip luup
2. d sleepst lpst
3. hi, j, et sleept lpt

P. 1. we slipe luupe
2. jam slipe luupe
3. ja slipe luupe

REMARQUE :
Le prsent (1re personne du singulier et toutes les personnes du pluriel) des verbes en nj/-en
se conjuguent comme les verbes en en. Ce qui donne par exemple : ik dou, we doue ; ik sii,
we siie. Voir pour les autres formes la liste des verbes forts page

Pass, parfait et plus-que-parfait

Les verbes forts changes aussi leurs voyelles au temps passs.

slipe : dormir luupe : marcher


Prtrit Parfait Parfait
Plus-que-parfait Plus-que-parfait
S. 1. ik slip/lp hw/hi slipen ban/wus lim
2. d slipst/lpst hst/hist slipen bast/wjarst lim
3. hi, j, et slip/lp heet/hi slipen as/wus lim

P. 1. we slipen/lpen hwe/hin slipen san/wjarn lim


2. jam slipen/lpen hwe/hin slipen san/wjarn lim
3. ja slipen/lpen hwe/hin slipen san/wjarn lim

2.3 Liste des verbes irrguliers ou verbes forts

22
2.4 Conjugaison des verbes weese (tre), heewe (avoir), wrde (devenir)

weese : tre
Prsent Prtrit Parfait
S. 1. ik ban wus hw/ban wn
2. d bast wjarst hst/bast wn
3. hi, j, et as wus heet/as wn

P. 1. we san wjarn hwe/san wn


2. jam san wjarn hwe/san wn
3. ja san wjarn hwe/san wn

heewe : avoir
Prsent Prtrit Parfait
S. 1. ik hw hi hw hdj
2. d hst hist hst hdj
3. hi, j, et heet hi heet hdj

P. 1. we hwe hin hwe hdj


2. jam hwe hin hwe hdj
3. ja hwe hin hwe hdj

wrde : devenir
Prsent Prtrit Parfait
S. 1. ik wrd wrd ban wrden
2. d wrst wrdst bast wrden
3. hi, j, et wrt wrd as wrden

P. 1. we wrde wrden san wrden


2. jam wrde wrden san wrden
3. ja wrde wrden san wrden

2.5 Limpratif : utilise la 1re personne du prsent pur le singulier et le pluriel

luup! cours ! courrez !


hiir! coute ! coutez !
frg! demande ! demandez !
dou! fais ! faites !
rgen! calcule ! calculez !

23
Complment
1. Les pluriels irrguliers les plus courants

a dt kj da ke jument
b dt bd da bse bain
j bi da bi abeille
dt biinj da biine jambe
dt blj da boule caille
dt brif da briwe lettre
di bouder da brouderne frre
d di di da deege jour
dt diilj da diile partie
j doochter da doochterne fille
f dt ft da fse saladier
dt feek da fge bote
dt fiilj da fiile roue, vlo
di fiinjd da fiinde ennemi
j/dt foomen da foomne fille
j/dt foom da foomde fille
di ftj da ftj pied
g dt glees da glse verre
j gis da gis oie
dt greef da greewe tombe
dt greeft da grwde tombe
dt gris da gris porcelet
j grif da grouwe petit foss
h di hiire da hiirne monsieur
dt hs da hsinge maison
i dt iir da iirnge/iir an, anne
j di junge da jungense jeune, pluriel : enfants
k di kjarl da kjarls homme, mec
dt kls da kluuse torchon, pluriel : vtement
dt knif da kniwinge couteau
di krich da kreege guerre
di krif da krouwe restaurant
j k da kee vache
di kuuch da kuuge polder
l dt las da laase articulation, membre
dt lees da lse plume
dt lees da lse portail arrire
m ju mam da mamne mre
di mansche da manschne homme, humain
di moon da kjarls/mns homme

24
j ms da ms souris
di ms da msinge bouche
n di niber da niberne voisin
p di plif da plouwe charrue
r dt reeg da rwe renard
s dt schp da schwe armoire
dt schip da schip mouton
dt schp da schaawe bteau
j schis da schiisinge/schiinge cuillre
dt schlj da schoule cole
di schif da schuur chaussure
dt schrn da schrninge coffre
dt schf da schwinge tirroir
di smas da smaase forgeron
dt spat da spaase broche, fourche
dt st da stnge place
j st da stse ville
di strich da steege monte
di stiinj da stiine pierre
di stlj da stoule chaise
dt stuk da stgne pice
j sster da ssterne sur
di ss da suuse fontaine
dt swin da swin cochon
t di tis da tis dent
dt tiich da tiige cuisse, cuisse de poulet
di tiif da tiiwe voleur
di trees da trse pas, dmarche
di tn da tninge jardin
di twich da tweege branche
u dt uug da uugene il
w di wi da weege chemin

25
2. Les comparatifs et superlatifs irrguliers les plus courants

a rj eerer eerist mauvais, mal


b blch blger blchst timide
brket brkeder brketst color
d driich driiger driichst riche
duuf duuwer duufst sourd
e eeder iir jarst tt
f fiir (temporel) fare farest loin
fiir (spatial) fiirer fiirst loin
foole mr mst beaucoup
fuuch fuuger fuuchst anxieux
g gdj bder beest bien, bon
groof groower groofst grossier
h huuch huuger huuchst haut
k kiif kiiwer kiifst lassant, ennuyeux
klj kouler koulst froid
l lich liger lichst bas
lait maner manst peu
lung lnger lngst long
ls lser leest tard
liif liiwer liifst gentil, cher (aim)
ls luxer luusest branlant, lche
m maning mr mst beaucoup
n ni nre nist prs
r rch rger rchst rigoureux, rude
s sich siger sichst solide, pais
schiif schiiwer schiifst pench, us
sns snuuser snuusest propre, ordonn
stif stiwer stifst raide, solide
u lj ler lst vieux

26
3. Les pronoms indfinis

a l tout/tous (devant un article), tout (seul)


le tout (devant les noms sans article)
les tout
ltumle tous (tous ensemble)
arken chaque (masculin)
ark chaque (fminin)
arkenn chacun, tout le monde
arkens chacun
e en pr quelque
en lait un peu
f fljk on
foole, mr, mst beaucoup, plus, le plus
h huum quelquun
huum on
hu quelque
m maning, mr, mst beaucoup, plus, le plus
maningenn daucuns
maningiinj daucuns, daucunes
n nn pas un (masculin singulier)
niimen personne
niinj pas un/une (fminin, neutre, pluriel)
nint(e) rien
o ouder autre
s sam certain(e)s
suken pareil(le)
suk pareil(le)
sukenn, snn pareil(le) un(e)
sukeniinj, sniinj pareil(le) un(e)
w wat quelque chose

4. Les prpositions

a der derrire
am (temporel)
n (temporel)
aw de
b bai chez
bane lintrieur
bit jusqu
bte lextrieur

27
d dr travers
e eefter drrire, aprs
f foon de
for devant, avant, pour
i iinj contre, vers
l lngs le long
m ma avec
made sous, entre
o nj dans,
nj st for au lieu de
ouer sur
ouerfor en face de
s suner sans
sunt depuis
t twasche entre
tu pour
u uner sous
t de,

5. Les conjonctions

a n et
amdt pour
ldt bien que
as que
as wan que si
b biise n aussi bien que
bit jusqu
d dt que, pour
i iir avant
o njwider/entwider unti ou ou, soit soit
ouer parce que
ouerdt car, parce que
ouers mais
s sunt depuis que
swlj as uk aussi bien que
u unti ou
w wan quand
weer si
wider - nuch nini

28
6. Les adverbes

Les adverbes de lieu

a dern(e) larrire, derrire


dert en arrire, lenvers
ambai autour de
amhuuch vers le haut
amlich vers le bas
lewgen(s) partout
ap en montant
aptj vers le haut, en amont
aw e rucht hnj droite
aw e leeft hnj gauche
aw e nide dans les alentours
b bait hs la maison
bane dedant
boowen, boowne sur
bte dehors
btefor dehors
d deele sous
deer, (forme courte :) er l
dil en bas
dillj vers en bas
e eefter banen dehors
eefter bten dedans
f foon foore devant
foore devant
foram en avant
forbai pass, fini
fort avance
h haane vers
heer ici
heerhaane vers ici
heerjurt vers ici
i in lintrieur
ine la maison
j jurt par ici
l leefts gauche
likt tout droit
n nargens, nargne nulle part
r ruchts droite
t trinam autour
tu hs la maison
twas en travers
u t dehors
te dehors
w wach loin
wid loin

29
Les adverbes de temps

a iwen juste
l dj
liwen progressivement
lsani progressivement
lt toujours
lten(s), ltid(s) toujours
am diem dans la journe
am eeftermadiem cet aprs midi
am eenmen ce soir
am formadiem ce matin
am madiem ce midi
am mjarnem demain
am nchtem cette nuit
am samerm en t
n saneene le samedi
n uurse au printemps
niirjrsne avant-hier
nteene hier soir
nnchte cette nuit
njrsne hier
arks iir chaque anne
arks tooch chaque fois
awdrie tout lheure, aprs
awfoorie avant, auparavant, dabord
b baischre parfois, quelque fois
bl bientt
d dan puis
diling aujourdhui
e eeder tt
eeftert tout lheure, aprs
eeling ce soir
g glik(s) cette nuit
i iinjsen tout de suite
iir plus tt
iirtids plus tt
intwasche pendant ce temps, maintenant
j jarling cette anne
jarst dabord
jst tout de suite
jtid(s) cette poque, depuis lors
l ls tard
leesthaane depuis peu de temps, nouvellement
lung, lnger, lngst longtemps, plus longtemps, le plus longtemps
m mrling ce matin
matiinjs tout de suite
mjarne demain
mjarneene demain soir
mjarneeder demain matin
30
n nljke nouvellement
nchtling ce soir
n maintenant
nuch encore
o oofting souvent
ordimjarn aprs-demain
s salten rarement
samtids parfois
stis continuellement, en permanence
strks tout de suite
t tufoor(en) dabord
tujarst tout dabord
tukaamen iir lanne prochaine
tukaamen waag la semaine prochaine
tuleest en dernier
twaschein entretemps
u uler jamais
w waa(g)ling cette semaine
wi(der) de nouveau
wilems parfois

Les adverbes de manire

a ai ne pas
iwens exactement de la mme manire
amenbai peu prs
amninte pour rien, gratuitement, en vain
amensunst pour rien, gratuitement, en vain
lhiil tout entier
lliks aussi
ltu, lte bien trop
ap tous
b bisti trs
bl presque
bili peu prs
bloots seulement
f fli tout entier
flicht peut-tre
g gns tout entier
goorai vraiment pas
grutem fortement
h hlisch trs
hl, liiwer, liift volontiers
hiilj tout entier
huuchstens tout au plus
i iinjfch facilement
j je oui, si
jst s justement
k knp rarement
knpenooch rarement
l lacht facilement
latjem bassement, doucement
31
m msttu presque
mn seulement
moini peu prs, approximativement
mr plus
n nm facilement
nau exactement
nooch assez
o njtmanst au moins
ordi trs
ouer restant
oueremtje trs
ouers autrement
r riin tout entier
riinenl tout fait
s sani lentement
scht facilement
s aussi
sdnji ainsi, de cette manire
sgoor mme
sng ainsi
t tuhuupe ensemble
tumanst au minimum
u uk aussi
w was srement, certainement
wlj bien
wrschiinjlik probablement
wid loin

32
Les adverbes de

d deeram cest pourquoi


deerdr de ce fait
deerfor pour, par contre, bien que
deertu pour, par contre, bien que
o likes cependant, nanmoins
o ouers sinon

Les adverbes de questions

h h comment
hdnji comment, de quelle manire
h foole combien
h maning combien (pluriel)
w wane quand
weer ou
weeram pourquoi
weerfoon vers ou
weerfor pourquoi
weerhaane dou
weerjurt vers ou
weerma avec quoi
weerouer pourquoi
weertu quoi

33
7. Les verbes forts ou irrguliers

Il faut connatre par cur les formes des verbes irrguliers : il y en a quatre

- la forme infinitive en e
- la troisime personne du singulier du prsent (et pour certains verbes la premire et la
deuxime personne du singulier du prsent)
- la premire personne du singulier (identique la troisime du prtrit)
- le participe pass du parfait

Infinitif Prsent Prtrit Parfait

a se eet tj in manger
b bge bget bk/bged bgen cuire
bade badet bid bin prier
brje brjt brj brjen sauver, rcolter
befle befeelt beflj befeelen ordonner,
commander
biidje bt bdj bin offrir
bine bant bn bnen lier
bite bat biitj ban mordre
bjarste bjarst burst bursten briser, clater
bldje bleet bleet bleet saigner
bliwe blaft bliif blaawen rester
brdje breet breet breet couver
brnge braingt broocht broocht approter,
amener,
emmener
breege breecht brk brgen rompre, briser,
casser
briidje brt brt brt largir
d diile diiljt diiljd diiljd partager
dooge ducht duuch dgen tre bon pour
dre drt duurst duurst risquer
drainke drainkt drunk drunken boire
drnge drngt drngd drngd pnetrer
drnke drnkt drngd drngd se noyer
dreege dreecht drich drgen porter
driwe draft driif draawen mener
dnj/douen 2. dst di dnj faire
3. deet pluriel din
f fre fjart fjard fjard guider
fre frt frd frd conduire
(bateau)
fdje feet feet feet se nourrir
fle flt feel feelen tomber
frke frkt frk frken changer

34
ferdiirwe ferdiirft ferdrw ferdrwen gcher
ferjeese ferjeet ferjtj ferjin oublier
ferliise 2. ferlst ferls ferlsen perdre
3. ferlst
fertriitje fertrt fertrtj fertrin tre dsol
fine fant fn fnen trouver
fleete fleet fleet fleet dmnager
fliinj/fliien flucht fluuch flgen dmnager
fliitje flt fltj flin voler (avion)
fniise fnst fns fnsen ternuer
freese freet frtj frin bouffer
friise 2. frst frs frsen avoir froid,
3. frst geler
fnj/fouen fit fng fngen recevoir
g giitje gt gtj gin verser, arroser
glide glat gliidj glan glisser
gnise gnast gniis gnaasen rper, frotter
grme 1. grm grmd grmd tre dsol
2. grmt
greewe greeft grif grwen creuser
gripe grapt griip gram saisir, attraper
grne grnt grn(d) grnen peindre
gunge grungt gng gngen aller ( pied)
h hnge hngt hngd hngd accrocher,
suspendre,
pendre
hnge/hunge hngt/hungt hng hngen accrocher
haue haut hif/haud hauen/haud battre, frapper,
tondre, faucher
heelpe heelpt hlp hlpen aider
heewe 2. hst hi hdj avoir
3. heet pluriel hin
pluriel hwe
hiile hiiljt hiiljd hiiljd gurir
hiinje hnt hnd hnd attraper, se
passer, se
produire, arriver
hiitje ht htj htjen sappeler
hiitje hiit hiit hiit chauffer
hlje hlt hl hlen maintenir,
retenir,
conserver
i iinje nt nd nd avancer
iirwe rft rwd rwd hriter (de)
j jeewe jeeft jif jwen donner
jooge jucht luuch lgen mentir

35
k kaame 1. kam km kiimen venir
3. kamt
kre kjart kjard kjard aller (voiture)
kiime kmt kmd kmd peigner, se
peigner
klnge klngt klngd klngd sonner
kneese kneet kntj knin ptrir
kneete kneet kneet kneet nouer
knipe knpt/knipt kniip knim serrer, se dfiler
koone 2. koost k kt pouvoir
3. koon pluriel kn
krnge krngt krngd krngd se presser
kriipe krpt kruup krim ramper, se
traner
krumpe krumpt krmp krumpen plier, se tordre
kuupe kft kft kft acheter
l lade lait/lit li lin tre couch
pluriel lin
lnge lngt lngd lngd suffire, avoir la
nostalgie de
ltje leet leet leet laisser
leede lit lid lid mettre, coucher
leefte leeft lft/leeft lften/leeft lever, soulever
leese leest lis lsen lire
leese leest lis lsen charger
liine liinjt liinjd liinjd souffrir
lise last liis laasen prter
luupe lpt lp lim marcher
m mnge mngt mngd mngd mlanger
mtje meet meet meet mesurer
mtje meet meet meet rencontrer,
affronter
miine miinjt miinjd miinjd penser
mooge 1. mi m mt souhaiter,
2. mst pluriel mn pouvoir
3. mi
mtje 2. mist muurst muurst devoir, pouvoir
3. mtj
pluriel mtje
n naame 1. nam nm nmen prendre
3. namt
nme 1. nm nmd nmd nommer
3. nmt
neere njart njard njard se nourrir
niitje nt ntj nin savourer,
profiter de

36
o njstrnge strngt nj strngd nj njstrngd fatiguer, se
servir
p prise prast/priset priis/prised prsen/prised louer
r rne 1. rn rnd rnd courir
3. rnt
rre jart jard jard tourner, bouger,
mouvoir
rdje reet reet reet deviner,
conseiller,
dominer, rgner
rnge raingt rngd rngd lutter
reene rint rind rind pleuvoir
ride rat riidj ran aller cheval
riwe raft riif raawen se casser, se
dchirer
s sainke sainkt sunk sunken couler
ske seecht soocht/seecht soocht/seecht chercher
sate sat stj sin sasseoir
schale 2. scht 2. schist schljt devoir
3. schal 3. schlj
pluriel schan schnj
scheelwe scheelewt schlw schlwen trembler
scheere skjart skjard skjarn couper
schiinj/schainen schait schaid schnj se produire,
arriver, se
passer
schiinje schnt schnd schnd faire honte
schiise schst schs schs sparer, couper
schiitje scht schtj schin tirer
schite schat schiitj schan chier
schriwe schraft schriif schraawen crire
schrumpe schrumpt schrump schrumpen repetisser
schunge schungt sng sngen chanter
schwe schft schuuf schwen pousser, rejeter
seede 2. sist s sid dire
3. sit pluriel sn
seete seet seet seet asseoir
siinj/siien sait said snj/said semer
siinj/siien schucht sch snj voir
siinje snt snd snd diffuser, mettre
slainke slainkt slunk slunken avaler, ravaler,
dglutir
slipe sleept slip slipen dormir
slnge slngt slngd slngd nouer
slide slat sliidj slan draper
slipe slapt sliip slim polir, aiguiser

37
slite slat sliitj slan perdre, laisser
tomber
slite slt sltj slin fermer
slnj/slouen sloit slif sloin battre qqn,
frapper qqn
smeere smjart smjard smjard graisser, tartiner
smite smat smiitj sman lancer, marquer
smulte smultet smult/smulted smulten fondre
sntje sneet sneet sneet se moucher
snise snast sniis snaasen couper
snwe snft snuuf snwen rencler
spane spant spn spunen filer
spile spalt spl splen renverser,
perdre
splite splat spliitj splan se casser, se
dchirer
sprnge spraingt sprng sprngen sauter
sprnke sprnkt sprngd sprngd faire sauter
spreege spreecht sprk sprgen parler
spriidje sprt sprt sprt taler, prsenter
strwe steerft strw strwen mourir
steege steecht stk stgen piquer
steege steecht stich stgen monter
steele steelt stlj steelen voler
stiitje stt stt stt pousser
stjarte stjart stjart stjart tomber, se
prcipiter
stjunke stjunkt stnk stnken puer
stnje stoont st stiinjen tre debout
pluriel stn
stride strat striidj stran se battre, se
disputer, se
quereller
strike strakt striik straagen peindre
stwe stft stuuf stwen faire de la
poussire
spe spt suup sim boire
sweege sweecht swich swgen se taire
sweere swjart swjard swjard jurer
swine swant swn swnen mentir
swnge swaingt/swngt swng swngen vibrer
swise swast swiis swaasen brler
t taintje tainjt toocht toocht briller
tnke tnkt toocht toocht penser
tiinj/tiien tjucht tuuch tgen tirer
tiinje tnt tnd tnd allumer,
sallumer
tiitje tjt ttj tin crier, pleurer
tjarsche tjarscht tursch turschen battre
tre trt tuurst tuurst avoir besoin

38
treese treet trtj trin donner un coup
de pied
tne tnt tn(d) tnen enfler
tnj/touen twoit tif twoin laver
twnge twaingt twng twngen obliger,
contraindre,
forcer
twite twat twiitj twan sculpter (bois)
w waase 1. wiitj wust wust savoir
2. wiist
3. wiitj
pluriel wiise
wkse wkset wks wksen grandir
wale 2. wt 2. wist wljt vouloir
3. wal 3. wlj
pluriel wan pluriel wnj
wrde 2. wrst wrd wrden devenir
3. wrt
weege weecht wich wgen peser, bercer
weere wjart wjard wjard dfendre, se
dfendre
weese ban wus wn tre
bast wjarst
as wus
pluriel san pluriel wjarn
weewe weeft wif/wif wwen tisser
wiinje wnt wnd wnd tourner,
retourner
wiirme wrmt/wiirmt wrmd/wiirmd wrmd/wiirmd chauffer
wiirwe wiirft wrw wrwen faire de la pub,
recruter
wine want wn wnen serpenter
wrise wrast wriis wraasen serpenter, raper
wune/wine want wun/wn wunen/wnen gagner

39