Académique Documents
Professionnel Documents
Culture Documents
EVENTOS:
A: ser psiclogo
B: ser socilogo
PROBABILIDADES:
P(A)= 20/50= 0.4 = 40%
P (B)= 30/50= 0.6 = 60%
P(A).P (B)= 0.4*0.6 =0.24 = 24 %
LA PROBABILIDAD DE QUE SEA UN SOCIOLOGO ES DE
24%
5. Cul de los siguientes no es una probabilidad?
3/7, 2, -1/2, , 99/101, 0, 1, 5, 1.11, 1.0001, 0.0001, 0.001,
0.9999
EVENTOS:
A: que juan este vivo
B: que pedro este vivo
PROBABILIDADES:
P(A)= 0.7= 70%
P (B)= 0.5= 50%
EVENTOS:
a) Caras en el quinto lanzamiento
b) Caras en el sexto lanzamiento
P(A)= 1/(32)
P (B)= 1/64
P(A)+P (B)= 0.0468= 4.68%
LA PROBABILIDAD DE QUE NO SALGA CARA EN
AMBOS LANZAMINETOS ES DE 95.32%
RPTA:
Se pueden establecer 3 combinaciones
(a, b), (a, c) y (b, c).
13. Para dos eventos A y B, P(A)= 0.10, P (B)= 0.40 y
P(AB)=0.05. Determinar:
a) P(AB)
b) P(BA)
De la frmula:
Para a).
= 0.05/0.40=0.125
Para b).
= 0.05/ 0.10 = 0.5
De la frmula:
EVENTOS:
A: mujeres
B: varones
PROBABILIDADES:
P(A)= 30/80= 0.375= 37.5%
P (B)= 50/80= 0.625= 62.5%
P(A).P (B)= 0.2343= 23.43%
LA PROBABILIDAD DE NO ESCOGER A UNA MUJER ES DE
76.57%
P(A(D)=P(AD)/P(D) 0.78/0.83=0.94
P(DA)=(P(DA))/(P(A))=0.78/0.82=0.95
SOLUCIN:
(a)(A B)
(b)(B C)
(c) (AUB)
(d)
(e)
(f)
SOLUCION :
P(A) =4/52 , para un corazn cualquiera,
P(B) = 13/52 y, para reina o corazones,
P(A y B) igual a 1/52.
SOLUCION:
(A) (AUC)
(B) (A C)
(C) (AUB)
(D) (A B)
(E) (AUB) C
P (A): 0.17
P (B): 0.05
P (AUB) =P (A) + P (B) = 0.17 +0.05 = 0.22
RPTA: La probabilidad de sacar un total de 7 u once al tirar
dos dados es de 22%
P(A)=0.50
P(B)=0.50
P (AyM)=0.37*0.37 = 0.1369
(f) La probabilidad de tener a lo ms 2 varones
42=8
A=presidenta y B=vicepresidenta
A=vicepresidenta y B= presidenta
Lanzamiento 1 =6
6*6*6
Lanzamiento 2 =6
=216
Lanzamiento 3=6
(B) planea visitar nicamente los estados que colindan con los
estados unidos
10 !
0! = 10*9*8*7*6*5*4*3*2*1 =3628800
resultados es 117600
3 3
C2 = ( 32 ) !2! =3
61)
V= 1 3 5 7 9
M= 2 4 6 8
p= 120 24 =2880
62)
Botones
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Para apretar el primer botn
10
8
1
103
10 9 8 =1.388888889
3
1.388888889 10 =0,13888888889
63)
20=posibilidades
2=premios
Compro un boleto
2 1
5.263157895 103
20 19 =
3
5.263157895 10 =0.5263157895
64)
8=perros
0.64285=64.285
65)
10 caballos
ABCDEFGHIJK
66)
V
V
v
V
F
V
V
F
12
2 =4096
67)
3focos rojos
4 amarrillos
2 focos azules
9!
P= =1260
2! 3 ! 4 !
E =1 d=1
S=2 i=2
T=2 c=1
A=2
2! 2! 2! 2! = 39916800 =2494800
16
11 !
p 11
1! ,1 !, 1! ,2 !,2 ! ,2 !,2 ! =
70) 7 cientficos
Primero=en un cuarto de tres camas
4!
=12
( 42 ) !
2!
=1
( 21 ) !
210 12=2520
Solucin:
42 31 =63==18
Solucin:
P12
2 =132
C52 +C 32=10+3=13 ;
Solucin:
10 J Q K A
Trbol
Corazones
Diamantes
Espadas
P54 =120
=0.0046%
2.76. En la lotera de Texas se juegan 54 nmeros y se seleccionan
solamente 6 de ellos.
a C54
6 = 25827165
1
b C6
54
= 0.0000 =>0.00%
Solucin:
Con el diagrama de ven
A= Proc. Palabras
B=Prog. LOTUS
A=6 B=4
0 0
3
33
0
10
A P(A/B)=30/40= 0.75
B P(B/A)=30/60=0.50
Leidas A B C A A C B C A B C
regularmente
B
0.1
5
Arte (A)
0.0 0.0
0.4 8 0.0 9 0.2
Cinema
7 7 4
0.1Libros (B)
(C)
5
b) P(B|A)
A B ' A B '
P =1- P ) =1-0.25=0.6
P( A B ') 0.75
P(B|A)= P( A) = 0.5 =1,5
c) P(A|B)
P( A B) 0.25
=0.625
P(A|B)= P(B) = 0.4
d P(A|B)
P( A ' B) 0.75
P(A|B) = P(B) = 0.4 =1,875
Supngase que:
P(A1)=0.22
P(A2)=0.25
P(A3)=0.28
P(A1 A2)=0.11
P(A1 A3)=0.05
P(A2 A3)=0.07
P(A1 A2 A3)=0.01
Encontrar:
a P(A1 A2 )
P(A1 A2 )= 0.22+0.25=0.47
b A A2
1- P(A1 A2 )= 1-0.47=0.53
c A1 A2 A3
A1 A2 A3=0.22+0.25+0.28=0.75
d A1 ' A2 A3
A: trabajadores a favor
B: trabajadores en contra
P(A)=0.83
P(B)=0.125
P(A B)=P(A)*P(B)=0.83*0.125=0.10375
1
P(B)= 51 =0.019607
1
=0.02
P(C)= 50
1
=0.02040
P(D) = 49
P(AoBoCoD)=1.5383338488E-7