Vous êtes sur la page 1sur 118

OPTIMUM

MASCHINEN - GERMANY

Manuel de instrucciones
Edicin1.0.5

Taladradora radial

Artculo N 334 5060

ES
OPTIMUM
MASCHINEN - GERMANY

ndice
1 Seguridad
1.1 Placa de identificacin ................................................................................................................................... 6
1.2 Advertencias de seguridad (Notas de advertencia)....................................................................................... 7
1.2.1 Clasificacin de peligros..................................................................................................................... 7
1.2.2 Otros pictogramas .............................................................................................................................. 7
1.3 Utilizacin conforme a lo prescrito................................................................................................................. 8
1.4 Utilizacin errnea razonablemente previsible ............................................................................................ 10
1.4.1 Evitar utilizaciones errneas ............................................................................................................ 10
1.5 Posibles peligros provocados por la taladradora radial ............................................................................... 11
1.6 Calificacin del personal.............................................................................................................................. 11
1.6.1 Grupo destinatario............................................................................................................................ 11
1.6.2 Personas autorizadas....................................................................................................................... 12
1.7 Posiciones del usuario................................................................................................................................. 13
1.8 Medidas de seguridad durante el servicio .................................................................................................. 13
1.9 Dispositivos de seguridad........................................................................................................................... 13
1.10 Comprobacin de seguridad........................................................................................................................ 14
1.11 Pulsador de PARO DE EMERGENCIA ....................................................................................................... 15
1.11.1 Interruptor general............................................................................................................................ 15
1.12 Mesa de taladrado ....................................................................................................................................... 16
1.13 Equipo de proteccin individual ................................................................................................................... 16
1.14 Seguridad durante la operacin.................................................................................................................. 16
1.15 Seguridad en el mantenimiento ................................................................................................................... 17
1.15.1 Desconectar y asegurar la taladradora radial .................................................................................. 17
1.16 Uso de equipos elevadores ......................................................................................................................... 17
1.16.1 Trabajos de mantenimiento mecnicos............................................................................................ 17
1.17 Parte del accidente ...................................................................................................................................... 17
1.18 Sistema elctrico ......................................................................................................................................... 17
1.19 Perodo de revisin...................................................................................................................................... 18
2 Datos tcnicos
2.1 Ranuras en T, sujecin de la base de la mquina....................................................................................... 20
2.2 Ranuras en T, retenedores de la mesa de sujecin .................................................................................... 23
2.3 Emisiones .................................................................................................................................................... 23
2.4 Desplazamientos ......................................................................................................................................... 24
3 Montaje
3.1 Volumen de entrega .................................................................................................................................... 25
3.2 Transporte ................................................................................................................................................... 25
3.3 Almacenamiento .......................................................................................................................................... 27
3.4 Laca monocomponente ............................................................................................................................... 28
3.5 Colocacin y montaje .................................................................................................................................. 28
3.5.1 Requisitos del lugar de colocacin ................................................................................................... 28
3.5.2 Montaje............................................................................................................................................. 29
3.6 Instalacin DR6 ........................................................................................................................................... 29
3.6.1 Nivelacin de la mquina ................................................................................................................. 29
3.6.2 Sujecin............................................................................................................................................ 30
3.6.3 Montaje del motor de elevacin sobre la columna ........................................................................... 31
3.6.4 Proteccin para el transporte ........................................................................................................... 32
3.6.5 Proteccin para el transporte en el brazo extensible ....................................................................... 33
3.7 Llenado de aceite ........................................................................................................................................ 34
3.7.1 Material de servicio .......................................................................................................................... 35
3.7.2 Depsito de aceite del dispositivo de elevacin en el brazo extensible ........................................... 36
3.7.3 Depsito de aceite debajo de la caja de engranajes........................................................................ 36
3.7.4 Depsito de aceite de caja de engranajes ....................................................................................... 37

ES DR6

Pgina 2 Instrucciones de uso originales Edicin 1.0.5 2015-02-06


OPTIMUM
MASCHINEN - GERMANY

3.7.5 Depsito de aceite sujecin brazo extensible ...................................................................................37


3.7.6 Depsito de aceite de bomba de engrase de columna.....................................................................38
3.7.7 Depsito del refrigerante...................................................................................................................38
3.8 Limpieza y engrase ......................................................................................................................................38
3.8.1 Conexin elctrica.............................................................................................................................39
3.9 Primera puesta en servicio ...........................................................................................................................39
3.9.1 Marcha de calentamiento de la mquina ..........................................................................................40
4 Manejo
4.1 Seguridad .....................................................................................................................................................41
4.2 Elementos de mando y de visualizacin ......................................................................................................41
4.3 Panel de control ...........................................................................................................................................42
4.4 Conectar la mquina ....................................................................................................................................42
4.5 Desconectar la mquina...............................................................................................................................42
4.6 Accionar el sentido de rotacin, la velocidad del husillo y el avance ...........................................................43
4.6.1 Iniciar y detener la rotacin del husillo ..............................................................................................43
4.6.2 Seleccionar avance y revoluciones...................................................................................................44
4.7 Avance de la pinola ......................................................................................................................................45
4.7.1 Avance manual de la pinola ..............................................................................................................45
4.7.2 Avance automtico de la pinola ........................................................................................................45
4.8 Tope de profundidad de perforacin ............................................................................................................46
4.8.1 Ajuste del tope de profundidad de perforacin .................................................................................46
4.9 Desmontaje, montaje de portabrocas y brocas ............................................................................................47
4.9.1 Montaje de portabrocas ....................................................................................................................47
4.10 Dispositivo de refrigerante............................................................................................................................47
4.11 Antes de empezar el trabajo ........................................................................................................................48
5 Mantenimiento
5.1 Seguridad .....................................................................................................................................................50
5.1.1 Preparacin.......................................................................................................................................50
5.1.2 Nueva puesta en servicio..................................................................................................................50
5.2 Revisin y mantenimiento ............................................................................................................................50
5.3 Plan de lubricacin .......................................................................................................................................51
5.4 Ajuste de la superficie de guiado y fuerza de sujecin entre el brazo extensible y el cabezal portabrocas 53
5.5 Ajuste de la fuerza de sujecin horizontal en la columna ............................................................................54
5.6 Ajuste de la fuerza de sujecin entre el brazo extensible y la columna .......................................................55
5.7 Sistema hidrulico ........................................................................................................................................56
5.7.1 Diagrama esquemtico del sistema hidrulico Engranaje ................................................................56
5.7.2 Sujecin hidrulica ............................................................................................................................57
5.8 Sistema de accionamiento ...........................................................................................................................58
5.9 Ajuste de los interruptores de fin de carrera de la sujecin de brazos extensibles B3 y B6 ........................61
5.10 Reparacin ...................................................................................................................................................61
5.10.1 Tcnico de servicio ...........................................................................................................................61
6 Ersatzteile - Spare parts
6.1 Bohrkopf - Drilling head 1-35........................................................................................................................62
6.2 Bohrkopf - Drilling head 2-35........................................................................................................................64
6.3 Bohrkopf - Drilling head 3-35........................................................................................................................66
6.4 Bohrkopf - Drilling head 4-35........................................................................................................................67
6.5 Bohrkopf - Drilling head 5-35........................................................................................................................68
6.6 Bohrkopf - Drilling head 6-35........................................................................................................................69
6.7 Ersatzteilliste - Spare part list.......................................................................................................................69
6.8 Bohrkopf - Drilling head 7-35........................................................................................................................70
6.9 Bohrkopf - Drilling head 8-35........................................................................................................................71
6.10 Bohrkopf - Drilling head 9-35........................................................................................................................72
6.11 Bohrkopf - Drilling head 10-35......................................................................................................................73

DR6 ES

Edicin 1.0.5 2015-02-06 Instrucciones de uso originales Pgina 3


OPTIMUM
MASCHINEN - GERMANY

6.12 Bohrkopf - Drilling head 11-35 ..................................................................................................................... 74


6.13 Bohrkopf - Drilling head 12-35 ..................................................................................................................... 75
6.14 Bohrkopf - Drilling head 13-35 ..................................................................................................................... 76
6.15 Bohrkopf - Drilling head 14-35 ..................................................................................................................... 77
6.16 Bohrkopf - Drilling head 15-35 ..................................................................................................................... 78
6.17 Bohrkopf - Drilling head 16-35 ..................................................................................................................... 80
6.18 Bohrkopf - Drilling head 17-35 ..................................................................................................................... 82
6.19 Bohrkopf - Drilling head 18-35 ..................................................................................................................... 84
6.20 Bohrkopf - Drilling head 19-35 ..................................................................................................................... 85
6.21 Bohrkopf - Drilling head 20-35 ..................................................................................................................... 86
6.22 Bohrkopf - Drilling head 21-35 ..................................................................................................................... 87
6.23 Bohrkopf - Drilling head 22-35 ..................................................................................................................... 89
6.24 Bohrkopf - Drilling head 23-35 ..................................................................................................................... 90
6.25 Bohrkopf - Drilling head 24-35 ..................................................................................................................... 91
6.26 Bohrkopf - Drilling head 25-35 ..................................................................................................................... 92
6.27 Bohrkopf - Drilling head 26-35 ..................................................................................................................... 93
6.28 Bohrkopf - Drilling head 27-35 ..................................................................................................................... 94
6.29 Bohrkopf - Drilling head 28-35 ..................................................................................................................... 95
6.30 Bohrkopf - Drilling head 29-35 ..................................................................................................................... 96
6.31 Bohrkopf - Drilling head 30-35 ..................................................................................................................... 97
6.32 Bohrkopf - Drilling head 31-35 ..................................................................................................................... 98
6.33 Bohrkopf - Drilling head 32-35 ..................................................................................................................... 99
6.34 Bohrkopf - Drilling head 33-35 ................................................................................................................... 101
6.35 Bohrkopf - Drilling head 34-35 ................................................................................................................... 102
6.36 Bohrkopf - Drilling head 35-35 ................................................................................................................... 103
6.37 Schaltplan - Wiring diagram....................................................................................................................... 104
7 Anomalas
8 Anexo
8.1 Derechos de autor ..................................................................................................................................... 112
8.2 Terminologa/Glosario ............................................................................................................................... 112
8.3 Informacin de modificaciones del manual de instrucciones..................................................................... 112
8.4 Reivindicaciones en concepto de garanta por causa de deficiencias / garanta ...................................... 113
8.5 Indicacin relativa al modo de hacer los desechos / posibilidades de reaprovechamiento de materiales: 113
8.5.1 Puesta fuera de servicio ................................................................................................................. 114
8.5.2 Eliminacin del embalaje de aparatos nuevos ............................................................................... 114
8.5.3 Eliminacin del aparato viejo.......................................................................................................... 114
8.5.4 Eliminacin de los componentes elctricos y electrnicos............................................................. 114
8.5.5 Eliminacin de los lubricantes y lubricantes refrigerantes.............................................................. 116
8.6 Eliminacin a travs de recogida municipal............................................................................................... 116
8.7 RoHS , 2002/95/CE ................................................................................................................................... 116
8.8 Seguimiento del producto .......................................................................................................................... 116
8.9 Declaracin de conformidad de la CE ....................................................................................................... 117

ES DR6

Pgina 4 Instrucciones de uso originales Edicin 1.0.5 2015-02-06


OPTIMUM
MASCHINEN - GERMANY

Prlogo
Estimado cliente:
Le agradecemos por su compra de un producto OPTIMUM.
Las mquinas OPTIMUM para el procesamiento de metales ofrecen la mejor calidad, soluciones tcnicas
ptimas y una excelente relacin precio-calidad. Gracias al constante desarrollo y a la innovacin en nues-
tro productos ofrecemos siempre la tecnologa y seguridad ms modernas .
Antes de poner en servicio la mquina lea detalladamente este manual de instrucciones y familiarcese con
la mquina. Asegrese de que todas las personas encargadas de la operacin de la mquina tambin hayan
ledo y comprendido el manual.
Conserve este manual en un lugar seguro y cercano a la mquina.
Informacin
El manual de instrucciones contiene especificaciones para instalar, operar y realizar el mantenimiento de la
mquina de manera segura y adecuada. El constante respeto de todas las indicaciones contenidas en este
manual garantiza la seguridad de las personas y de la mquina.
El manual establece la finalidad de uso de la mquina y contiene toda la informacin requerida para su ope-
racin comercial as como para garantizar una larga vida til.
En el captulo "Mantenimiento" estn descritas todas las pruebas de funcionamiento que el usuario debe
realizar en forma regular.
Las imgenes e informaciones contenidas en este manual pueden diferir del diseo constructivo de su
mquina. Como fabricantes estamos abocados al perfeccionamiento y a la actualizacin de nuestros produc-
tos, por lo que es posible que se realicen modificaciones sin anunciarlas con antelacin. Las imgenes rea-
les de la mquina pueden diferir en algunos detalles respecto de las reproducidas en estas instrucciones, sin
embargo, esto no afectar en forma alguna la operatividad de la mquina.
Es por ello que las diferencias en las indicaciones y especificaciones no dan lugar ningn tipo de derecho a
resarcimiento. Nos reservamos el derecho de realizar modificaciones y cometer errores.
Sus comentarios en relacin con este manual de instrucciones son un aporte importante para la optimizacin
del trabajo que ofrecemos a nuestros clientes. Si tiene preguntas o sugerencias, pngase en contacto con
nuestras oficinas de Servicio Tcnico.
Si tuviera preguntas luego de leer este manual de instrucciones o si tiene un problema que no puede
resolver con su ayuda, pngase en contacto con su distribuidor o directamente con OPTIMUM.
Optimum Maschinen Germany GmbH
Dr.- Robert - Pfleger - Str. 26
D-96103 Hallstadt
Fax (+49)0951 / 96555 - 888
Email: info@optimum-maschinen.de
Internet: www.optimum-maschinen.de

DR6 ES

Edicin 1.0.5 2015-02-06 Instrucciones de uso originales Pgina 5


OPTIMUM
MASCHINEN - GERMANY

1 Seguridad
Convenciones de representacin

da indicaciones adicionales
exhorta a la accin
Enumeraciones
Esta seccin del manual de instrucciones
le explica el significado y el uso de las notas de advertencia utilizadas en este manual,
determina el uso de la taladradora radial conforme a lo prescrito
destaca los peligros que pueden presentarse en caso de no respetar estas instrucciones,
le informa de cmo evitar peligros.
Como complemento del manual de instrucciones, respete
las leyes y los reglamentos pertinentes,
las disposiciones legales acerca de la prevencin de accidentes laborales,
las etiquetas de prohibicin, de advertencia y de indicacin as como las notas de adverten-
cia en la taladradora radial de engranaje.
Si usted quiere pedir el manual de instrucciones de la mquina, por favor llmenos al nmero
de serie del equipo. El nmero de serie se encuentra en la placa de identificacin.

1.1 Placa de identificacin

Guarde esta documentacin siempre en un lugar prximo a la taladradora radial.

INFORMACIN
En caso de no poder solucionar un problema con la ayuda de este manual de instrucciones
pngase en contacto con nosotros:

Espaa Alemania

ASLAK, S.L. Optimum Maschinen Germany GmbH


Salvador Gil i Vernet, 5 Dr. Robert-Pfleger-Str. 26
08192 Sant Quirze del Valls - Barcelon D- 96103 Hallstadt
info@aslak.es info@optimum-maschinen.de

ES DR6 Seguridad

Pgina 6 Instrucciones de uso originales Edicin 1.0.5 2015-02-06


OPTIMUM
MASCHINEN - GERMANY

1.2 Advertencias de seguridad (Notas de advertencia)

1.2.1 Clasificacin de peligros


Clasificamos las advertencias de seguridad en varios niveles. En la tabla adjunta se propor-
ciona una vista general de la clasificacin de smbolos (pictogramas) y expresiones de alarma
para el peligro concreto y sus (posibles) consecuencias.

Expresin de
Pictograma Definicin/consecuencias
alarma

PELIGRO! Peligro inminente que provocar heridas graves o la muerte de personas.

Riesgo: un peligro que provocar heridas graves o la muerte en el perso-


ADVERTENCIA!
nal.

Peligro o procedimiento no seguro que podra provocar heridas en perso-


PRECAUCIN! nas o daos de propiedad.

Situacin que podra provocar daos en el taladradora radial el producto


as como otros daos.
ATENCIN! No existen riesgos de lesin para las personas.

Consejos de aplicacin y otros tipos de informacin y advertencia impor-


tante/til.
INFORMACIN No existen consecuencias peligrosas o perjudiciales para personas u obje-
tos.

En el caso de peligros concretos, sustituimos el pictograma.

peligro general por una lesiones de manos, tensin elctrica piezas en rotacin.
advertencia de peligrosa,

1.2.2 Otros pictogramas

ADVERTENCIA: peligro ADVERTENCIA peligro ADVERTENCIA: superficie ADVERTENCIA: peligro


de resbalamiento! de tropiezos ! caliente! biolgico!

Seguridad DR6 ES

Edicin 1.0.5 2015-02-06 Instrucciones de uso originales Pgina 7


OPTIMUM
MASCHINEN - GERMANY

ADVERTENCIA: arranque ADVERTENCIA peligro de ADVERTENCIA cargas Cuidado: peligro a causa


automtico! vuelco! suspendidas! de la presencia de
sustancias explosivas!

Prohibido accionar! Leer el manual de Desconectar el enchufe de Usar proteccin de los


instrucciones antes de la la red! odos!
puesta en servicio!

Usar gafas de proteccin! Usar guantes de Usar botas de seguridad! Usar traje de seguridad!
proteccin!

Proteger el medio Direccin de la persona de


ambiente! contacto

1.3 Utilizacin conforme a lo prescrito

ADVERTENCIA!
En el caso de utilizacin no conforme a lo prescrito de la taladradora radial
se generan peligros para el personal,
se ponen en peligro la mquina y otros bienes del operador,
puede verse afectada la operatividad de la taladradora radial.
La taladradora radial est diseada y fabricada para su utilizacin en un entorno en el que
potencialmente no haya peligro de explosin. La taladradora radial y de columna ha sido dise-
ada y fabricada para fabricar taladrados en metal fro u otros materiales que no son nocivos
para la salud o materiales que no se queman por el contacto con una herramienta giratoria de
arranque de virutas con varias receptoras de la viruta.
Si la taladradora radial se utiliza de un modo distinto al indicado arriba, se modifica sin la auto-
rizacin de Optimum Maschinen GmbH o se opera con distintos datos de proceso, ya no se uti-
liza conforme a lo prescrito.
No asumiremos responsabilidad de los daos causados por un empleo fuera del marco pres-
crito.
Hacemos hincapi en que las modificaciones constructivas, tcnicas o tecnolgicas no autori-
zadas por Optimum Maschinen GmbH tambin anularn la garanta.
Tambin forma parte de la utilizacin conforme a lo prescrito que
se respeten las limitaciones de la taladradora radial,
se respete el manual de instrucciones,
se respeten las instrucciones de revisin y de mantenimiento.
Datos tcnicos en pgina 19

ES DR6 Seguridad

Pgina 8 Instrucciones de uso originales Edicin 1.0.5 2015-02-06


OPTIMUM
MASCHINEN - GERMANY

ADVERTENCIA!
Lesiones muy graves.
Quedan prohibidas las modificaciones y alteraciones de los valores operativos de la
taladradora radial! Ponen en peligro a las personas y pueden provocar daos en la
taladradora radial.

Seguridad DR6 ES

Edicin 1.0.5 2015-02-06 Instrucciones de uso originales Pgina 9


OPTIMUM
MASCHINEN - GERMANY

1.4 Utilizacin errnea razonablemente previsible


Cualquier otra utilizacin diferente o que exceda la establecida en el punto "Utilizacin ade-
cuada" se considera como inadecuada y queda prohibida.
Es necesario consultar al fabricante en caso de cualquier otra utilizacin.
Con la taladradora radial slo se pueden trabajar exclusivamente materiales metlicos, fros y
no inflamables.
Para evitar usos errneos antes de la primera puesta en funcionamiento se ha de leer y enten-
der el manual de uso.
El personal operador debe estar calificado para ello.

1.4.1 Evitar utilizaciones errneas


Utilizacin de herramientas adecuadas.
Adaptacin del ajuste de la velocidad de rotacin y avance segn el material y la pieza de
trabajo.
Tensar la pieza de trabajo de forma firme para evitar vibraciones.
ATENCIN!
La pieza de trabajo siempre se ha de fijar con una prensa de apriete, plato de mordazas
o con otras herramientas tensoras adecuadas, tales como abrazaderas planas.

ADVERTENCIA!
Lesiones debidas a piezas de trabajo que son catapultadas.
Fije la pieza de trabajo en la prensa de apriete. Verifique que la pieza de trabajo est sujeta
firme en la mesa de la mquina con la prensa de apriete.
Aplicacin de productos refrigerantes y lubrificantes para aumentar el tiempo de empleo til
de la herramienta y mejorar la calidad de la superficie.
Fije las herramientas y piezas de trabajo sobre superficies limpias.
Lubrificar suficientemente la mquina.
Ajustar correctamente el juego de cojinete y las guas.
Se recomienda:
Aplicar el taladro de forma que el mismo se encuentre exactamente entre las tres morda-
zas del mandril de sujecin.
Al taladrar se debe observar que
la velocidad adecuada de rotacin est ajustada segn el dimetro del taladro,
la presin slo sea la suficiente como para que el taladro pueda cortar sin esfuerzo,
en caso de demasiada presin puede ocurrir un desgaste anticipado del taladro o incluso el
mismo se puede romper o quedar enclavado en la perforacin. En tal caso parar inmediata-
mente el motor del accionamiento principal apretando el interruptor de parada de emergen-
cia,
en caso de materiales duros, p. ej, acero, se debe utilizar un producto refrigerante o lubrifi-
cante de venta usual,
bsicamente el taladro siempre se ha de extraer de la pieza de trabajo con el husillo
girando.

ES DR6 Seguridad

Pgina 10 Instrucciones de uso originales Edicin 1.0.5 2015-02-06


OPTIMUM
MASCHINEN - GERMANY

1.5 Posibles peligros provocados por la taladradora radial


La taladradora radial incorpora los ltimos avances tecnolgicos.
No obstante, queda un riesgo residual, ya que la taladradora radial funciona
a altas revoluciones,
con piezas en rotacin,
a tensiones elctricas y corrientes.
Hemos aprovechado medios constructivos y tcnicas de seguridad para minimizar el riesgo
para la salud de las personas a causa de estos peligros.
En caso de uso y mantenimiento de la taladradora radial por personal no debidamente cualifi-
cado, el torno puede generar riesgos a causa de la operacin incorrecta o del mantenimiento
no apropiado.

INFORMACIN
Todas las personas involucradas en el montaje, la puesta en servicio, la operacin y el mante-
nimiento deben
estar debidamente cualificadas,
respetar este manual de instrucciones.
En el caso de utilizacin no conforme a lo prescrito
pueden generarse peligros para el personal,
pueden ponerse en peligro la mquina y otros valores reales,
puede verse afectada la operatividad de la taladradora radial.
Desconecte la taladradora radial siempre que efecte trabajos de limpieza o de mantenimiento.

ADVERTENCIA !
La taladradora radial slo puede utilizarse con los dispositivos de seguridad activados.
Desconecte la taladradora radial en cuanto detecte una avera en los dispositivos de
seguridad o cuanto stos estn desmontados.
Todas las instalaciones adicionales realizadas por el operador deben incorporar los
dispositivos de seguridad prescritos.
Como operador, usted ser el responsable de ello!
Dispositivos de seguridad en pgina 13

1.6 Calificacin del personal

1.6.1 Grupo destinatario


Este manual est destinado a
los operadores,
los usuarios,
los empleados de mantenimiento.
Por lo tanto, las notas de advertencia se refieren tanto al manejo como al mantenimiento de la
taladradora radial.
Determine clara y unvocamente quin ser el responsable de las distintas actividades en el
mquina (uso, mantenimiento, reparacin).
Las competencias vagas constituyen un riesgo de seguridad!
Siempre desconecte la taladradora radial de la alimentacin elctrica. De este modo, se evita
el uso por parte de personas no autorizadas.
En estas instrucciones a continuacin se enumeran las calificaciones de las personas para las
diferentes funciones:

Seguridad DR6 ES

Edicin 1.0.5 2015-02-06 Instrucciones de uso originales Pgina 11


OPTIMUM
MASCHINEN - GERMANY

Operador

La empresa explotadora instruy e inform al operador sobre las funciones que se le atribuye-
ron y sobre los posibles riesgos en caso de comportamiento inadecuado. El operador slo
puede ejecutar las funciones que exceden la operacin normal si ello est indicado en estas
instrucciones y si la empresa explotadora le confi expresamente esta funcin.

Electricista especializado

Debido a su formacin tcnica, conocimientos y experiencias especializados, as como a su


conocimiento de las normas y disposiciones correspondientes, el personal tcnico electricista
es capaz de ejecutar trabajos en las instalaciones elctricas, de reconocer y evitar los posibles
riesgos de forma independiente.
El personal tcnico electricista se form especialmente para el campo de trabajo en el que
acta y conoce las normas y disposiciones relevantes.

Personal especializado

El personal especializado debido a su formacin, conocimientos y experiencias especializa-


das, as como debido a su conocimiento de las disposiciones correspondientes es capaz de
ejecutar los trabajos que se le atribuyeron, de reconocer y evitar los posibles riesgos de forma
independiente.

Persona instruida

Mediante instrucciones la empresa explotadora inform a la persona instruida sobre las funcio-
nes que le fueron atribuidas y sobre los posibles riesgos en caso de comportamiento inade-
cuado.

1.6.2 Personas autorizadas

ADVERTENCIA!
A causa de la utilizacin y del mantenimiento incorrectos de la taladradora radial se
generan peligros para personas, objetos y el medio ambiente.
Slo pueden trabajar en la taladradora radial las personas autorizadas!
Estas personas autorizadas para el uso y el mantenimiento son el personal tcnico instruido y
formado al servicio del operador y del fabricante.

El operador debe
instruir al personal, Obligaciones
instruir como mnimo anualmente al personal acerca de del operador
- todas las normas de seguridad correspondientes a la mquina,
- el manejo,
- las pautas acreditadas de la tcnica.
verificar los conocimientos del personal,
documentar las formaciones/ instrucciones,
hacer confirmar la participacin en las formaciones/instrucciones con una firma,
controlar si el personal es consciente de la seguridad y de los peligros en el trabajo y si s-
te respeta el manual de instrucciones.
Fijar los perodos de exmenes de la mquina de acuerdo al reglamento de seguridad la-
boral, documentar y poner en prctica un anlisis de riesgo operacional por la ley de pro-
teccin laboral.

El usuario debe
haber recibido una formacin acerca del manejo de la taladradora radial, Obligaciones
conocer su funcin y su modo de accionamiento, del usuario

ES DR6 Seguridad

Pgina 12 Instrucciones de uso originales Edicin 1.0.5 2015-02-06


OPTIMUM
MASCHINEN - GERMANY

antes de la puesta en servicio


- haber ledo y entendido el manual de instrucciones,
- estar familiarizado con todos los dispositivos y reglamentos de seguridad.
Para trabajos en componentes o equipos elctricos se aplican requisitos adicionales: Requisitos
adicionales
En componentes o equipos elctricos slo debe trabajar un electricista o un usuario bajo de cualifica-
las instrucciones y supervisor de un electricista. cin
Antes de efectuar trabajos en componentes o equipos elctricos deben llevarse a cabo las
medidas siguientes en el orden indicado.
Desconectar todos los polos.
Asegurar contra un nuevo encendido.
Verificar la ausencia de tensin.

1.7 Posiciones del usuario


El usuario debe posicionarse delante de la taladradora radial.

1.8 Medidas de seguridad durante el servicio

PRECAUCIN!
Peligro por inhalacin de polvos y vapores nocivos a la salud.
Dependiendo de las substancias a procesar y de los medios auxiliares para ello
empleados pueden originarse polvos y vapores que sean nocivos para la salud.
Ocpese de que los polvos y vapores nocivos para la salud que se originen se aspiren
con seguridad en el mismo lugar en el que surjan, que se expulsen de la zona de trabajo
o se filtren. Emplee para ello una instalacin de aspiracin apropiada.

PRECAUCIN!
Peligro de incendios y explosiones por el empleo de substancias o agentes
refrigerantes-lubricantes inflamables.
Antes del procesamiento de substancias inflamables (p. ej.: aluminio, magnesio) o del
empleo de substancias auxiliares (p. ej.: alcohol) ha de tomar Usted unas medidas de
precaucin adicionales a fin de evitar que su salud sufra daos.

1.9 Dispositivos de seguridad


Usar la taladradora radial slo con los dispositivos de seguridad funcionando correctamente.
Inactive la taladradora radial inmediatamente si un dispositivo de seguridad es defectuoso o
ineficaces.
La responsabilidad es suya!
Tras la activacin o el fallo de un dispositivo de seguridad, slo debe utilizarse la taladradora
radial cuando
se haya eliminado la causa de la avera,
se haya verificado que a causa de ello no se produce ningn peligro para personas u obje-
tos.

ADVERTENCIA!
Si franquea, elimina o inhabilita un dispositivo de seguridad de otra forma, se pondr en
peligra a s mismo y a las otras personas que trabajen en la taladradora radial. Las
posibles consecuencias son
daos por piezas o partes de piezas que se desprendan a alta velocidad,
contacto con componentes en rotacin,
una electrocutan mortal.
La taladradora radial dispone de los siguientes dispositivos de seguridad:

Seguridad DR6 ES

Edicin 1.0.5 2015-02-06 Instrucciones de uso originales Pgina 13


OPTIMUM
MASCHINEN - GERMANY

Pulsador de PARADA DE EMERGENCIA


una mesa de taladrado con ranuras en T para sujetar la pieza o un tornillo de banco,
un freno de husillo,
una varilla de conexin extensible con resguardo accionado por acercamiento fsico en el
husillo.

1.10 Comprobacin de seguridad


Compruebe la taladradora radial antes de cada utilizacin o al menos una vez por turno.
Informe inmediatamente al responsable sobre cualquier dao o defecto y modificacin en el
funcionamiento.
Compruebe todos los dispositivos de seguridad
al principio de cada turno (con la mquina parada),
una vez a la semana (con la mquina en funcionamiento),
tras cada mantenimiento y reparacin.
Compruebe que las etiquetas de prohibicin, de advertencia y de indicacin as como las
marcas en la taladradora radial
sean legibles (en caso dado, limpiarlas),
estn completas (sustituirlas de ser necesario).

INFORMACIN
Utilice el esquema siguiente para organizar las verificaciones.

Comprobacin general

Equipo Comprobacin OK
Tapas protectoras Montada, atornillada firmemente y no daada

Etiquetas, Instaladas y legibles


Marcas

Fecha: Comprobado por (firma):

Prueba de funcionamiento

Equipo Comprobacin OK
Pulsador de paro Al presionar el pulsador de paro de emergencia, la taladra-
de EMERGENCIA dora radial se apagar.

Varilla de conexin con Al tocar la varilla de conexin, el taladro se apagar. La tala-


resguardo accionado por dradora no podr iniciarse si la varilla est embragada.
acercamiento fsico en el
husillo portabroca.

Freno El husillo no debe iniciarse si el cabezal portabrocas y el


Cabezal portabrocas - brazo extensible no estn sujetos.
Brazo extensible

Fecha: Comprobado por (firma):

ES DR6 Seguridad

Pgina 14 Instrucciones de uso originales Edicin 1.0.5 2015-02-06


OPTIMUM
MASCHINEN - GERMANY

1.11 Pulsador de PARO DE EMERGENCIA

ATENCIN!
Incluso despus de pulsar el interruptor de paro de emergencia, el husillo portabroca
seguir girando brevemente, dependiendo de la velocidad establecida.

Pulsador de paro
de EMERGENCIA

Fig.1-1: Pulsador de paro

1.11.1 Interruptor general


El interruptor con funcin de cierre a llave puede asegurarse en la posicin "0" por medio de un
candado a fin de evitar que se conecte intencionadamente o sin autorizacin.
Cuando el interruptor general est desconectado no se produce alimentacin de corriente.
Se han excluido aquellos puntos identificados con el pictograma adjunto. En estos puntos
puede haber tensin incluso con el interruptor general desconectado.

Interruptor general

Fig.1-2: Interruptor general DR6

ADVERTENCIA!
Tensin peligrosa incluso con el interruptor general desconectado.
Los puntos donde se encuentre el pictograma indicado al lado pueden estar bajo tensin
incluso con el interruptor general desconectado.

Seguridad DR6 ES

Edicin 1.0.5 2015-02-06 Instrucciones de uso originales Pgina 15


OPTIMUM
MASCHINEN - GERMANY

1.12 Mesa de taladrado


La mesa de taladrado est equipada con alojamientos para tacos de corredera.

ADVERTENCIA!
Riesgo de lesiones por golpes con piezas de trabajo despedidas. Fije la pieza de trabajo
de forma segura sobre la base de la mquina o la mesa de sujecin.

1.13 Equipo de proteccin individual


En determinados trabajos son necesarios equipos de proteccin individual. Estos son:
casco de proteccin,
gafas de proteccin o proteccin facial,
guantes de proteccin,
calzado de seguridad con punteras de acero,
proteccin de los odos.
Antes de iniciar el trabajo, compruebe que en el puesto de trabajo est disponible el equipo de
proteccin individual prescrito.

PRECAUCIN !
El equipo de proteccin individual sucio o incluso contaminado puede provocar
enfermedades.
Limpie su equipo de proteccin individual
tras cada uso,
peridicamente una vez a la semana.

Medios de proteccin corporal para trabajos especiales

Proteja su cara y sus ojos: Use un casco con proteccin facial en todos los trabajos que pon-
gan en peligro su cara y sus ojos.

Utilice guantes de proteccin si sujeta piezas con aristas vivas.

Use botas de seguridad al instalar, extraer o transportar piezas pesadas.

1.14 Seguridad durante la operacin


En la descripcin de los trabajos con y en la taladradora radial destacaremos los peligros con-
cretos de aquellos trabajos.

ADVERTENCIA!
Antes de conectar la taladradora radial, compruebe que a causa de ello
no se provoquen peligros para las personas,
que no se daen objetos.
Abstngase de cualquier modo de trabajo que ponga en peligro la seguridad:
Verifique que no ponga en peligro a nadie con su trabajo.
Es imprescindible cumplir las instrucciones de este manual en el montaje, el manejo, el
mantenimiento y la reparacin.
No trabaje en la taladradora radial si su capacidad de concentracin queda reducida por
motivos como, por ejemplo, la influencia de medicamentos.
Tenga en cuenta las prescripciones para la prevencin de accidentes de su asociacin pa-
ra la prevencin y el seguro de accidentes de trabajo correspondiente u otras autoridades
inspectoras.
Informe al inspector sobre cualquier peligro o avera.
Permanezca en la taladradora radial para ser una completa paralizacin de los movimien-
tos se hace.

ES DR6 Seguridad

Pgina 16 Instrucciones de uso originales Edicin 1.0.5 2015-02-06


OPTIMUM
MASCHINEN - GERMANY

Utilice los equipos de proteccin individual indicados. Procure llevar un traje de trabajo
ajustado y, en dado el caso, una redecilla para el cabello.
No utilice guantes al taladrar.

1.15 Seguridad en el mantenimiento


Informe al personal de servicio a tiempo sobre trabajos de reparacin y de mantenimiento.
Notifique todas las modificaciones relevantes para la seguridad de la taladradora radial de su
comportamiento durante la marcha. Documente todas las modificaciones, actualice el manual
de instrucciones e instruya al personal de servicio.

1.15.1 Desconectar y asegurar la taladradora radial


Desconecte la taladradora radial desde el interruptor general y asegure ste con un candado
contra el reencendido no autorizado o accidental.
Se han desconectado todos los componentes de la mquina as como todas las tensiones peli-
grosas. A excepcin nicamente de los puntos marcados con el pictograma indicado al lado.

1.16 Uso de equipos elevadores

ADVERTENCIA!
Pueden producirse lesiones muy graves e incluso mortales por equipos elevadores y
dispositivos de enganche de la carga insuficientemente estables que se rompen bajo la
carga.
Verifique si los equipos elevadores y dispositivos de enganche de la carga
presentan una capacidad de carga suficiente,
no presentan daos.
Tenga en cuenta las prescripciones para la prevencin de accidentes de su asociacin
para la prevencin y el seguro de accidentes de trabajo correspondiente u otras
autoridades inspectoras.
Sujete bien las cargas. Nunca pase por debajo de cargas suspendidas!

1.16.1 Trabajos de mantenimiento mecnicos


Extraiga todos los dispositivos de proteccin y de seguridad antes de iniciar los trabajos de
mantenimiento y vuelva a colocarlos despus de concluir los trabajos. Entre ellos figuran:
tapas,
advertencias de seguridad y seales de advertencia,
toma de tierra.
Verifique su funcionamiento!

1.17 Parte del accidente


Informe a sus superiores y a Optimum Maschinen Germany GmbH inmediatamente sobre acci-
dentes, posibles fuentes de peligro y actos que casi desembocan en accidente.
Estos ltimos pueden tener muchas causas.
Cuanto ms rpido se notifican, ms rpido pueden eliminarse sus causas.

1.18 Sistema elctrico


Encargue la comprobacin de la mquina y/o del sistema elctrico con regularidad. Haga elimi-
nar inmediatamente todos los defectos como conexiones flojas,cables defectuosos, etc.
Debe haber una segunda persona durante los trabajos en componentes con tensin, que des-
conecte la tensin en caso de emergencia. Desconecte la taladradora radial inmediatamente
en caso de anomalas en la alimentacin elctrica!

Seguridad DR6 ES

Edicin 1.0.5 2015-02-06 Instrucciones de uso originales Pgina 17


OPTIMUM
MASCHINEN - GERMANY

Tome los intervalos de inspeccin necesarias en cuenta de acuerdo al reglamento de seguri-


dad laboral, recursos de examen BGV ahora DGUV.
El operador de la mquina debe asegurarse de que los sistemas y equipos elctricos se pon-
gan a prueba y el estado de la mquina este adecuado y que
antes del primer use y despus de los cambios antes de reiniciar por un electricista califica-
do o bajo la supervisin de un electricista calificado y en intervalos de tiempo especficos.
y en intervalos de tiempo especficos.
Los plazos deben ser diseados de manera que cualquier defecto debe ser encontrado a
tiempo.
Durante la prueba hay que seguir las instrucciones electrnicas.
La inspeccin antes del primer uso no es necesario si el operador est confirmado por el fabri-
cante o instalador que los sistemas y equipos elctricos estn diseados de acuerdo con las
disposiciones de las normas de prevencin de accidentes, vea la declaracin de conformidad.
Sistemas elctricos fijos y equipos se consideran constantemente monitoreados, si mantienen
continuamente por un electricista calificado reparado y revisando por medidas metrolgicas
parte de la operacin (por ejemplo como seguimiento de la resistencia de aislamiento.)

1.19 Perodo de revisin


Coloque los intervalos de inspeccin de la mquina segn Reglamento de seguridad laboral,
documentarlas y ejecutar un anlisis del riesgo operacional segn Ley de Salud y Seguridad
Ocupacional. Utilice los intervalos de inspeccin de mantenimiento como valor de referencia.

ES DR6 Seguridad

Pgina 18 Instrucciones de uso originales Edicin 1.0.5 2015-02-06


OPTIMUM
MASCHINEN - GERMANY

2 Datos tcnicos
Los datos siguientes indican las dimensiones y el peso y los datos de la mquina autorizados
por el fabricante.

Conexin elctrica 3x400V ~50 Hz 7 KW

Potencia motriz del motor del husillo 4 KW

Potencia motriz del motor de elevacin del


1,5 KW
brazo extensible

Potencia motriz del motor hidrulico a la


0,75 KW
sujecin del brazo extensible - columna

Potencia motriz de la bomba de engrase


0,09 KW
refrigerante
4m
Altura
25 L / min
Caudal

Capacidad de taladro en acero (S235JR)


50
[mm]

Capacidad de taladrado continuo en acero


46
(S235JR)

Roscado en acero (S235JR) M36

Avance 16 velocidades/ 0,04 - 3,2 mm/rev

Revoluciones del husillo 38 - 2.000 min-1

Velocidades 16

Alojamiento del husillo MK5

Mximo momento de torsin del husillo 500 Nm

Mxima fuerza de avance del husillo 18000 N

Velocidad de desplazamiento del brazo de


1200 mm/min
extensin elevacin y descenso

ngulo de giro del brazo de extensin + - 180

Peso total 3500kg

Carga del suelo 15,1 KN/m2

Dimensiones [mm] 2500 x 1070 x 2840

Dimensiones de la base de la mquina 2380mm x 985mm

Condiciones ambientales temperatura desde +5 hasta +40 C

El lugar de instalacin no debe


Condiciones ambiente presin del aire
superar los 1000 m sobre el nivel del mar

Zona de trabajo [mm]


6500 x 6500 x 3200
(longitud x ancho x altura)

Condiciones ambientales
mx. 50% en 40 C; 90% en 20 C
Humedad rel.

Condiciones ambientales
desde -25 hasta +55 C
Almacenamiento y transporte

Datos tcnicos DR6 ES

Edicin 1.0.5 2015-02-06 Instrucciones de uso originales Pgina 19


OPTIMUM
MASCHINEN - GERMANY

2.1 Ranuras en T, sujecin de la base de la mquina

Fig.2-1: Base de la mquina

ES DR6 Datos tcnicos

Pgina 20 Instrucciones de uso originales Edicin 1.0.5 2015-02-06


OPTIMUM
MASCHINEN - GERMANY

Datos tcnicos DR6 ES

Edicin 1.0.5 2015-02-06 Instrucciones de uso originales Pgina 21


OPTIMUM
MASCHINEN - GERMANY

Ao de construccin 2014

ES DR6 Datos tcnicos

Pgina 22 Instrucciones de uso originales Edicin 1.0.5 2015-02-06


OPTIMUM
MASCHINEN - GERMANY

2.2 Ranuras en T, retenedores de la mesa de sujecin

2.3 Emisiones
La emisin de ruidos de la taladradora radial queda debajo de los 76 dB(A).
Si en lugar de la instalacin de la taladradora radial se operan varias mquinas, la influencia
acstica (inmisin) sobre el operario de la taladradora radial puede superar el valor mximo
permitido legalmente en el puesto de trabajo de 80 dB(A).

INFORMACIN
Este valor numrico ha sido medido en una mquina nueva bajo las condiciones de servicio
prescritas. Dependiendo de la edad o bien del desgaste de la mquina concreta puede modifi-
carse su nivel de ruidos.
Por lo dems, el grado de las emisiones de ruidos depende tambin de factores de influencia
relativos a la tcnica de mecanizado como, por ejemplo, el nmero de revoluciones, el mate-
rial a mecanizar o el modo de sujecin.

INFORMACIN
Este valor numrico ha sido medido en una mquina nueva bajo las condiciones de servicio
prescritas.

Datos tcnicos DR6 ES

Edicin 1.0.5 2015-02-06 Instrucciones de uso originales Pgina 23


OPTIMUM
MASCHINEN - GERMANY

A pesar existir una relacin de dependencia entre el grado de la emisin de ruidos y el grado
de las molestias causadas por el ruido mismo, sta no puede emplearse en forma confiable
para determinar si son necesarias medidas adicionales de precaucin.
Los siguientes factores influyen en el grado real de las molestias causadas por el ruido que ha
de soportar el operario:
Caractersticas del local de trabajo, p. ej., el tamao del comportamiento de la amorti-
guacin
otras fuentes de ruidos como, por ejemplo, la cantidad de las mquinas,
otros procesos que tengan lugar en las proximidades y la duracin con la que un operario
haya de estar expuesto a ruido.
Adems los niveles de exposicin admisibles pueden ser diferentes de un pas a otro en fun-
cin de las prescripciones nacionales.
Estas informaciones relativas a la emisin de ruidos deben permitirle al explotador de la
mquina llevar a cabo una mejor evaluacin de la peligrosidad y los riesgos.

PRECAUCIN!
En relacin a la exposicin al ruido total y los valores lmites habidos el operario de la
mquina debe llevar una proteccin auricular adecuada.
Le recomendamos que, por regla general, emplee una proteccin contra los ruidos y
para los odos.

2.4 Desplazamientos
1780
2840

1250
350
580

1600
1220

320
500

320

620

Fig.2-2: Desplazamientos DR6

ES DR6 Datos tcnicos

Pgina 24 Instrucciones de uso originales Edicin 1.0.5 2015-02-06


OPTIMUM
MASCHINEN - GERMANY

3 Montaje
3.1 Volumen de entrega
Tras la entrega de la mquina, compruebe inmediatamente que los artculos suministrados no
presenten defectos, sean correctos y se hayan entregado en su totalidad. Compare el volumen
de entrega con los datos en la lista de empaque.

3.2 Transporte

Puntos principales de carga

Zonas de tope
(sealizacin de las posiciones
de los dispositivos de enganche de carga)

Posicin de transporte prescrita


(sealizacin de la superficie de cobertura)

Medios de transporte a emplear

Pesos

ADVERTENCIA!
Pueden producirse lesiones muy graves e incluso mortales por la cada de componentes
de la mquina de la carretilla de horquilla o del vehculo de transporte. Observe las
indicaciones e instrucciones de la caja de transporte:

ADVERTENCIA!
Pueden producirse lesiones muy graves e incluso mortales por equipos elevadores y
dispositivos de enganche de la carga insuficientemente estables que se rompen bajo la
carga.
Verifique que los equipos elevadores y equipos de suspensin de la carga presenten
una capacidad de carga suficiente, se encuentren en perfecto estado. Tenga en cuenta
las prescripciones para la prevencin de accidentes. Sujete bien las cargas. Nunca pase
por debajo de cargas suspendidas!

ADVERTENCIA!
Asegrese de que ninguna persona se encuentre en el rea de rotacin del brazo
extensible cuando la taladradora radial sea levantada y transportada.

ATENCIN!
Preste atencin al equilibrio en los enganches de carga (centro de gravedad).
El enganche de la carga se efecta con eslingas en la base de la mquina. La
taladradora radial no debe levantarse por el brazo extensible.
Si no dispone de elementos de sujecin para levantar la taladradora por la base de la
mquina, podr adquirir sujetadores en Optimum Maschinen Germany GmbH.
Verifique la superficie de apoyo. La superficie de apoyo debe ser capaz de absorber la
carga.
Retire las piezas laterales de la caja de madera.

Montaje DR6 ES

Edicin 1.0.5 2015-02-06 Instrucciones de uso originales Pgina 25


OPTIMUM
MASCHINEN - GERMANY

Compruebe la sujecin segura de las protecciones para el transporte montadas en el


brazo extensible y el cabezal portabrocas.
Transporte la taladradora radial con un transportador adecuado al lugar de colocacin.

Fig.3-1: Centro de gravedad

Fig.3-2: Elevar enganche de carga


Retire los tornillos de montaje con los que se monta la mquina sobre el pal.
Preste atencin al centro de gravedad de la taladradora radial.
Eleve la taladradora radial del pal con un transportador adecuado.

ES DR6 Montaje

Pgina 26 Instrucciones de uso originales Edicin 1.0.5 2015-02-06


OPTIMUM
MASCHINEN - GERMANY

Site la taladradora radial en una posicin nivelada con un transportador adecuado.


Asegrese de no daar el barniz o los accesorios durante el transporte.
Asegrese de que la parte trasera del gabinete no se dae por el tope de sobrecarga. En
caso necesario deber colocarse adicionalmente sobre la mesa de trabajo un tubo cua-
drado en forma de U de 150 x 150 mm con el fin de separar ms las eslingas.

3.3 Almacenamiento

ATENCIN!
En caso de un mantenimiento no apropiado pueden daarse y destruirse componentes
importantes.
Almacene los componentes embalados o desembalados slo en las condiciones
externas indicadas.
Observe las indicaciones e instrucciones de la caja de transporte:

Mercanca frgil
(La mercanca requiere un trato cuidadoso)

Proteger de los lquidos y de los entornos hmedos


Condiciones ambientales en pgina 19

Posicin prescrita de las cajas de embalaje


(sealizacin de la superficie de cobertura; flecha ha-
cia arriba)

Altura de apilado mxima

Ejemplo: no apilable a partir de la primera caja de


embalaje;
no debe apilarse ninguna ms encima.

Pngase en contacto con Optimum Maschinen Germany GmbH en caso de que la mquina y
los accesorios deban almacenarse por un perodo superior a tres meses y en condiciones
externas distintas a las prescritas Almacenamiento y transporte en pgina 19.

Montaje DR6 ES

Edicin 1.0.5 2015-02-06 Instrucciones de uso originales Pgina 27


OPTIMUM
MASCHINEN - GERMANY

3.4 Laca monocomponente


La mquina de perforacin radial est laqueada con una laca monocomponente. Tenga en
cuenta este criterio en la seleccin de su lubricante-refrigerante y de la limpieza de la taladra-
dora radial.
La laca monocomponente que contiene solventes endurece por la volatilizacin del disolvente.
Cuando se aplica la pintura, el disolvente se libera en el aire. El aglutinante se apelmaza y se
forma una pelcula seca. Este proceso es reversible, es decir, el aglutinante puede disolverse
una y otra vez.
Una laca de dos componentes tambin est compuesta por aglutinantes y disolventes. No obs-
tante, la laca se seca nicamente en combinacin con un endurecedor aadido. Este proceso
no es reversible, es decir, el aglutinante no se puede disolver de nuevo.
Optimum Maschinen Germany GmbH no asume ninguna responsabilidad por daos causados
por la utilizacin de refrigerantes inadecuados.

3.5 Colocacin y montaje

3.5.1 Requisitos del lugar de colocacin


Organice el rea de trabajo en torno a la taladradora radial conforme a los reglamentos de
seguridad locales.

INFORMACIN
El emplazamiento debe cumplir ciertos requisitos para obtenerse una buena capacidad de fun-
cionamiento y una alta precisin de mecanizado as como una prolongada longevidad de la
mquina.
Deben de observarse los siguientes puntos:
El aparato solamente debe emplazarse y funcionar en locales secos y aireados.
Evite los lugares prximos a mquinas que produzcan virutas o polvo.
El emplazamiento debe encontrarse libre de vibraciones, es decir, alejado de prensas, m-
quinas de cepillado, etc.
La base debe ser apropiada para trabajos de taladradora radial. Ponga atencin a la capa-
cidad de carga y a la nivelacin del suelo.
La base ha de prepararse de tal modo que el agentes refrigerante que acaso haya de em-
plearse no penetre en el suelo.
Las piezas que sobresalgan como, por ejemplo, el tope, las asas, etc. deben asegurarse en
caso necesario por medio de medidas constructivas de modo que las personas no se en-
cuentren en peligro.
Poner a disposicin suficiente espacio para el equipamiento y el personal de servicio as
como para el material de transporte.
Considere tambin la accesibilidad necesaria con vista a los trabajos de ajuste y manteni-
miento.
Garantice una iluminacin suficientemente intensa: (valor mnimo en el rea de trabajo:
500 lux medidos en el extremo de la herramienta). En el caso de una intensidad de ilumina-
cin menor ha de ponerse a disposicin una iluminacin adicional.

INFORMACIN
El enchufe de red de la taladradora radial debe estar accesible sin obstculos.

ES DR6 Montaje

Pgina 28 Instrucciones de uso originales Edicin 1.0.5 2015-02-06


OPTIMUM
MASCHINEN - GERMANY

3.5.2 Montaje

ADVERTENCIA!
Riesgo de aplastamiento y vuelco.
La colocacin de la taladradora radial debe ser efectuada por lo menos por 2 personas.

3.6 Instalacin DR6

ADVERTENCIA!
La configuracin de la base sustentadora y el tipo de sujecin del pie de la mquina en
unin con la base han de poder soportar las cargas de la propia taladradora radial.

ADVERTENCIA!
Primero fije la mquina en el suelo antes de efectuar las tareas de instalacin o
desmontaje de las protecciones para el transporte. El fundamento sobre el que se apoya
la mquina debe tener una capacidad de carga suficiente. Contrate a un ingeniero de
esttica que pueda verificar la capacidad de carga del lugar de instalacin. Tenga en
cuenta que la rotacin del brazo extensible en direccin opuesta a la base de la mquina
genera una carga de traccin y una carga adicional sobre la cimentacin.
Compruebe la orientacin horizontal del fundamento de la taladradora radial con un nivel
de agua.
Compruebe si los cimientos presentan una capacidad de carga y una rigidez suficientes.
Deposite la taladradora radial sobre los cimientos previstos.
Nivele la mquina.
Fije la taladradora radial a travs de las perforaciones proporcionadas en la base de la m-
quina.

3.6.1 Nivelacin de la mquina


Nivele la mquina de perforacin radial desde la base de la mquina con un nivel de agua
para mquinas. La inclinacin - desviacin en todos los niveles no puede superar los 0,04/
1000 mm.
Utilice placas de nivelacin inoxidables en las posiciones 1 hasta 4 .
Coloque las placas de nivelacin en el orden presentado 1 - 4 debajo de la mquina, hasta
que la inclinacin corresponda al valor indicado.
1600

60 +-10
560 600 +-10 60 +-10

2 4 3
700
600

985

2 4 3
45
1
60 +-10 2380
Fig.3-3: Nivelacin

Montaje DR6 ES

Edicin 1.0.5 2015-02-06 Instrucciones de uso originales Pgina 29


OPTIMUM
MASCHINEN - GERMANY

3.6.2 Sujecin
Para lograr la estabilidad requerida de la taladradora radial,
la base de la misma debe estar firmemente fijada al suelo. Se recomienda el uso de cartuchos
o pernos de anclaje o varillas roscadas M24 cuyos extremos estn curvados.
Fije la taladradora radial al suelo travs de las perforaciones proporcionadas en la base de
la mquina.

130
350 165
> 500

1600 180

560
700
600

985

45

2380

Fig.3-4: Identificacin de los puntos de fijacin en la base.

ATENCIN!
Ajuste los tornillos de fijacin en la taladradora radial lo suficiente para garantizar su
seguridad y no pueda desprenderse o tumbarse durante su funcionamiento.
Un ajuste demasiado fuerte de los tornillos de fijacin, sobre todo cuando se combina con una
superficie irregular, puede conducir a una fractura de la base de la mquina.

ES DR6 Montaje

Pgina 30 Instrucciones de uso originales Edicin 1.0.5 2015-02-06


OPTIMUM
MASCHINEN - GERMANY

3.6.3 Montaje del motor de elevacin sobre la columna


El motor de elevacin se desmonta para el transporte. Monte el motor.

Motor de elevacin

Acople del motor de elevacin

Fig.3-5: Brazo del motor de elevacin

Montaje DR6 ES

Edicin 1.0.5 2015-02-06 Instrucciones de uso originales Pgina 31


OPTIMUM
MASCHINEN - GERMANY

3.6.4 Proteccin para el transporte

ATENCIN!
La mquina est provista de protecciones para el transporte. Antes de conectarla,
debern retirarse todas las protecciones para el transporte.
Las protecciones para el transporte se ubican en la columna y en el brazo.

Placa de seguridad

Protecciones para el transporte reti-


radas

Fig.3-6: Protecciones para el transporte en la columna

ES DR6 Montaje

Pgina 32 Instrucciones de uso originales Edicin 1.0.5 2015-02-06


OPTIMUM
MASCHINEN - GERMANY

3.6.5 Proteccin para el transporte en el brazo extensible


Retire el tornillo de fijacin y fije la lnea de aceite en el cilindro hidrulico de sujecin del
brazo extensible.

Fig.3-7: Brazo extensible con cabezal portabrocas en la parte posterior


Retire la placa de bloqueo dispuesta en el cabezal portabrocas. El tope mecnico de posi-
cin final debe atornillarse despus.

Proteccin en el cabezal portabro-


cas

Tope de posicin final

Fig.3-8: Proteccin para el transporte en la parte delantera del cabezal portabrocas

Montaje DR6 ES

Edicin 1.0.5 2015-02-06 Instrucciones de uso originales Pgina 33


OPTIMUM
MASCHINEN - GERMANY

Retire los soportes y los dispositivos antitorsin.

Proteccin en el brazo extensible

Fig.3-9: Proteccin para el transporte del brazo extensible

3.7 Llenado de aceite

ATENCIN!
La taladradora radial se suministra sin aceite. Aada el aceite antes de poner en funcio-
namiento la taladradora radial.

Fig.3-10: Puntos de lubricacin

ES DR6 Montaje

Pgina 34 Instrucciones de uso originales Edicin 1.0.5 2015-02-06


OPTIMUM
MASCHINEN - GERMANY

3.7.1 Material de servicio

N. Lugar Aceite lubrificante Observaciones


Viscosidad cinemtica a 40
1 Depsito de aceite del dispositivo C (mm2/s, cSt)
ISO VG 32
de elevacin en el brazo extensible 28,8 - 35,2
Cantidad de aceite 1,8 litros
Viscosidad cinemtica a 40
2 Depsito de aceite debajo de la caja C (mm2/s, cSt)
ISO VG 32
de engranajes 28,8 - 35,2
Cantidad de aceite 1,3 litros
Viscosidad cinemtica a 40
3 Husillo estriado ISO VG 32 C (mm2/s, cSt)
28,8 - 35,2
Viscosidad cinemtica a 40
Depsito de aceite de caja de C (mm2/s, cSt)
4 ISO VG 32
engranajes 28,8 - 35,2
Cantidad de aceite 6,5 litros
Viscosidad cinemtica a 40
5 Engranaje helicoidal ISO VG 32 C (mm2/s, cSt)
28,8 - 35,2
Grasa convencional para rodamientos de husillo o
grasa multigrado
por ejemplo
Klber NBU 15

Identificador DIN 51825 K3K30
Consistencia (clase NLGI) 3
Espesante Litio
6 Rodamientos del husillo
Rango de temperatura, C30 hasta 120 C
Punto de goteo (DIN ISO 2176), C>180 C
Viscosidad cinemtica del aceite de base:
a 40 C, mm2/s 120130
a 100 C, mm2/s12
Walk-Penetration (DIN ISO 2137): 60 carreras, 10-
1 mm220 250
100 000 carreras, 10-1 mm280 mx. (325 mx.)
Viscosidad cinemtica a 40
7 Guas del brazo extensible ISO VG 68 C (mm2/s, cSt)
61,2 - 74,8
Viscosidad cinemtica a 40
Depsito de aceite sujecin brazo C (mm2/s, cSt)
8 ISO VG 32
extensible
28,8 - 35,2
Viscosidad cinemtica a 40
Husillo del dispositivo de elevacin C (mm2/s, cSt)
9 ISO VG 68
en el brazo extensible.
61,2 - 74,8
Viscosidad cinemtica a 40
Depsito de aceite de bomba de C (mm2/s, cSt)
10 ISO VG 32
engrase de columna
28,8 - 35,2
Miscible con agua, libre de niebla, alto punto de
Dispositivo de refrigerante inflamacin, contenido de nitrito de emulsin infe-
rior a 20 mg/l

Montaje DR6 ES

Edicin 1.0.5 2015-02-06 Instrucciones de uso originales Pgina 35


OPTIMUM
MASCHINEN - GERMANY

3.7.2 Depsito de aceite del dispositivo de elevacin en el brazo extensible


Llene el depsito. El nivel del aceite debe llegar hasta la mitad de la mirilla.

Boca de alimentacin

mximo
nivel de aceite

Fig.3-11: Dispositivo de elevacin en el brazo extensible

3.7.3 Depsito de aceite debajo de la caja de engranajes


Retire la tapa y llene el depsito. El nivel del aceite debe llegar hasta la mitad de la mirilla.
Boca de alimentacin
(detrs de la cubierta)

mximo
nivel de aceite

Fig.3-12: Depsito de aceite debajo de la caja de engranajes

ES DR6 Montaje

Pgina 36 Instrucciones de uso originales Edicin 1.0.5 2015-02-06


OPTIMUM
MASCHINEN - GERMANY

3.7.4 Depsito de aceite de caja de engranajes


Llene el depsito. El nivel del aceite debe llegar hasta la mitad de la mirilla.
Boca de alimentacin

Ventilacin del engranaje

Mirilla

mximo
nivel de aceite

Fig.3-13: Caja de engranajes

3.7.5 Depsito de aceite sujecin brazo extensible


Llene el depsito. El nivel del aceite debe llegar hasta la mitad de la mirilla.
Boca de alimentacin

Mirilla

mximo
nivel de aceite

Fig.3-14: Bomba hidrulica con motor

Montaje DR6 ES

Edicin 1.0.5 2015-02-06 Instrucciones de uso originales Pgina 37


OPTIMUM
MASCHINEN - GERMANY

3.7.6 Depsito de aceite de bomba de engrase de columna


Llene el depsito.
Boca de alimentacin

Fig.3-15: Depsito de aceite lubricante de la columna

3.7.7 Depsito del refrigerante


Llene el depsito con lquido refrigerante adecuado.
Laca monocomponente en pgina 28
Material de servicio en pgina 35
Boca de alimentacin

Fig.3-16: Depsito del refrigerante en la base de la mquina

3.8 Limpieza y engrase


Retire el agente anticorrosivo aplicado para el transporte y almacenamiento de la taladra-
dora radial. Para ello, recomendamos el uso de petrleo.
No utilice disolventes, nitro diluyente u otras agentes limpiadores que podran atacar la pin-
tura de la taladradora radial. Tenga en cuenta las indicaciones y notas del fabricante del
agente limpiador.
Aplique una pelcula de aceite lubricante sin cido sobre todos los componentes bruidos
de la mquina.
Engrase la taladradora radial segn el esquema de engrase.
Mantenimiento en pgina 49
Verifique la facilidad de movimiento de todos los husillos. Todas las tuercas de los husillos
son ajustables.

ES DR6 Montaje

Pgina 38 Instrucciones de uso originales Edicin 1.0.5 2015-02-06


OPTIMUM
MASCHINEN - GERMANY

3.8.1 Conexin elctrica


Conecte el cable de alimentacin.
Compruebe la proteccin por fusible de su alimentacin de corriente segn los tcnicos
para la potencia total conectada del taladradora radial..

ATENCIN!
Bajo cualquier circunstancia observe que las tres fases ( L1, L2, L3) - se conecten
correctamente.
El conductor neutro (N) de la fuente de alimentacin no est conectado.

ATENCIN!
Ponga atencin a la direccin de giro correcta del motor de accionamiento. En la
posicin de rotacin a la derecha, el husillo portabroca debe girar en sentido horario. En
caso pertinente las conexiones de fase deben cambiarse.
La alimentacin automtica se est moviendo en la direccin equivocada y puede daar
componentes al alcanzar el tope final.
Por causa de una conexin errnea se cancela la garanta.
Asegrese del correcto funcionamiento de la sujecin del cabezal portabrocas.
Asegrese del correcto funcionamiento de la fijacin del brazo en la columna.
Asegrese del correcto funcionamiento de la fijacin de la columna.
Asegrese del correcto funcionamiento del cambio de velocidad. Anomalas en
pgina 109

3.9 Primera puesta en servicio

ATENCIN!
Antes de colocar la mquina en funcionamiento se deben controlar y si fuera necesario
reapretar todos los tornillos, todas las fijaciones y retenciones!

ADVERTENCIA!
Riesgo por la utilizacin de portaherramientas inapropiados o de servirse de ellos con
una velocidad no autorizada.
Emplee solamente las herramientas de sujecin de piezas a mecanizar (por ejemplo
portabrocas de sujecin rpida) que se suministran con la mquina o bien que
OPTIMUM ofrezca en tanto equipamiento optativo.
Emplee los portaherramientas nicamente en la gama de revoluciones prevista y
autorizada.
Los portaherramientas podrn modificarse nicamente conforme con las recomendacio-
nes de OPTIMUM o del fabricante de las herramientas de sujecin.

ADVERTENCIA !
Una primera puesta en servicio de la taladradora radial efectuada por personal inexperto
pone en peligro a las personas y al equipo.
No asumiremos responsabilidad de los daos causados por una puesta en servicio
realizada incorrectamente.
Calificacin del personal en la pgina 11

Montaje DR6 ES

Edicin 1.0.5 2015-02-06 Instrucciones de uso originales Pgina 39


OPTIMUM
MASCHINEN - GERMANY

3.9.1 Marcha de calentamiento de la mquina

ATENCIN!
La taladradora radial especialmente el husillo de torno, pueden daarse si se ponen a la
mxima potencia inmediatamente y encontrndose en fro.
Una mquina que se encuentre fra, como por ejemplo es el caso que puede darse
inmediatamente tras el transporte, debera marchar durante los primeros 30 minutos tan slo a
una velocidad de husillo de 500 1/ min de modo que se caliente.

ES DR6 Montaje

Pgina 40 Instrucciones de uso originales Edicin 1.0.5 2015-02-06


OPTIMUM
MASCHINEN - GERMANY

4 Manejo
4.1 Seguridad
Ponga la mquina en servicio slo bajo las condiciones siguientes:
El estado tcnico de la mquina es impecable.
El uso de la mquina es conforme a lo prescrito.
Se respeta el manual de instrucciones.
Todos los dispositivos de seguridad se encuentran instalados y activados.
Elimine o encargue inmediatamente la eliminacin de anomalas. Pare de inmediato la
mquina en caso de anomalas en el funcionamiento y asegrela contra la puesta en marcha
involuntaria o no autorizada.
Notifique inmediatamente cualquier modificacin al responsable.
Seguridad durante la operacin en pgina 16

4.2 Elementos de mando y de visualizacin

Tabla de avance y
revoluciones

Mover el volante del cabezal


portabrocas

Palanca de pinola

Panel de control
Sujetar el cabezal portabro-
cas

Liberar el botn de pulsa-


cin de la sujecin del cabe-
zal portabrocas

Pulsador de PARADA DE
EMERGENCIA

Palanca de mando
Accionar sentido de rotacin,
velocidad y
avance del husillo

Fig.4-1: Elementos de mando y de visualizacin

Manejo DR6 ES

Edicin 1.0.5 2015-02-06 Instrucciones de uso originales Pgina 41


OPTIMUM
MASCHINEN - GERMANY

4.3 Panel de control


Selector de sujecin
Sujecin del brazo extensi-
ble
Liberar sujecin
Sujecin del cabezal por-
tabrocas

Accionamiento On / Off

Bomba de refrigerante On / Off

Elevar brazo extensible

Descender brazo extensible

Pulsador de PARO DE EMER-


Fig.4-2: Controles en el panel de control

4.4 Conectar la mquina

Encendido del interruptor general.

Desbloquear el pulsador de EMERGENCIA.

Mover el interruptor de accionamiento a la posicin "On".

4.5 Desconectar la mquina

Mover el interruptor de accionamiento a la posicin "Off".

En caso de paradas largas, apague la mquina mediante el interruptor general.

ES DR6 Manejo

Pgina 42 Instrucciones de uso originales Edicin 1.0.5 2015-02-06


OPTIMUM
MASCHINEN - GERMANY

4.6 Accionar el sentido de rotacin, la velocidad del husillo y el avance

4.6.1 Iniciar y detener la rotacin del husillo

ATENCIN!
Espere hasta que el giro del husillo se haya parado por completo antes de cambiar el
sentido de giro.
Mover la palanca de mando hacia la izquierda para que el husillo gire en sentido horario.
Mueva la palanca de mando a la posicin neutral para detener la rotacin del husillo.
Mover la palanca de mando a la derecha para que el husillo gire en sentido antihorario.

3 Neutro

4
1 2
Accionar revoluciones
2 y avance
4 Giro en sentido
antihorario

1 Posicin neutra
Palanca de mando
Giro en sentido horario

Fig.4-3: Accionar el sentido de rotacin, la velocidad y el avance del husillo

Manejo DR6 ES

Edicin 1.0.5 2015-02-06 Instrucciones de uso originales Pgina 43


OPTIMUM
MASCHINEN - GERMANY

4.6.2 Seleccionar avance y revoluciones

INFORMACIN
Las combinaciones de revoluciones y avances marcadas en rojo en los diales no se pueden
ajustar o conmutar.
Al momento de seleccionar los avances y las revoluciones, asegrese de que las zonas rojas
de avances y revoluciones no se solapen.

Selector giratorio de avance

5
Selector giratorio de revoluciones

Fig.4-4: Preseleccin de revoluciones y avance del husillo


Mueva la palanca de mando 4 una vez hacia abajo, las revoluciones y el avance del
husillo seleccionados se accionan hidrulicamente. Accione la palanca de mando en direc-
cin 4 una vez ms para facilitar la conmutacin del engranaje.

Seleccione el sentido de rotacin deseado 1 o 2 .

INFORMACIN
Una ligera rotacin del husillo con el accionamiento de la
palanca en la direccin 4 simplifica el enganche de los
engranajes de la transmisin.
3
Una rpida rotacin del husillo pulsando y manteniendo la
palanca de cambio en la direccin 4 conduce a una alta
velocidad de rotacin del husillo con un sonido de conmuta-
1 2
cin del engranaje.

ADVERTENCIA! 4
Peligro al retirar y asir mientras el husillo portabrocas se
encuentra accionado. No conmute la preseleccin de la
velocidad y del avance mientras el husillo est en
marcha.

ES DR6 Manejo

Pgina 44 Instrucciones de uso originales Edicin 1.0.5 2015-02-06


OPTIMUM
MASCHINEN - GERMANY

4.7 Avance de la pinola

4.7.1 Avance manual de la pinola


Mueva la pinola mediante la palanca de la pinola.

Palanca de pinola

Fig.4-5: Palanca de pinola

4.7.2 Avance automtico de la pinola

PRECAUCIN!
Las palancas de la pinola giran junto con la pinola mientras est activado el avance
automtico de la pinola.

ATENCIN!
El uso de alimentacin automtica en sentido antihorario (husillo retrae completamente
atrs) puede daar componentes al alcanzar el tope final.
Seleccione el avance [mm/min] en el selector giratorio 5 . Fig.4-4: Preseleccin de
revoluciones y avance del husillo en pgina 44. El avance se acopla entonces con la
palanca de mando 4 . Fig.4-3: Accionar el sentido de rotacin, la velocidad y el
avance del husillo en pgina 43.

Accione la palanca de avance 6 hacia abajo.


Tire la palanca de la pinola 7 hacia afuera para acoplar el avance.
La pinola se mueve con el avance predeterminado hacia arriba o hacia abajo cuando la rota-
cin del husillo se acciona con la palanca de mando 1 o 2 .

6
Palanca de avance

Volante de avance de precisin

Manejo DR6 ES

Edicin 1.0.5 2015-02-06 Instrucciones de uso originales Pgina 45


OPTIMUM
MASCHINEN - GERMANY

Fig.4-6: Palanca de avance

INFORMACIN
Cuanto mayor sea la velocidad preestablecida, mayor ser la velocidad de avance de la pinola.
Ajuste la velocidad correcta en funcin del material utilizado y del dimetro de la broca.

4.8 Tope de profundidad de perforacin

4.8.1 Ajuste del tope de profundidad de perforacin


Extraiga la palanca 8 .
Gire el botn giratorio 9 180.
Gire la escala de profundidad de perforacin a la posicin deseada respecto al 0.
Gire el botn giratorio 9 hasta la posicin original e inserte la palanca 8 nueva-
mente.

La palanca de avance 6 se eleva al llegar a la profundidad establecida de perforacin y el


avance se apaga.

I
Posicin cero

Escala de profundi-
dad de perforacin
II
9
Botn giratorio

8
Palanca

III

Fig.4-7: Tope de profundidad de perforacin

ES DR6 Manejo

Pgina 46 Instrucciones de uso originales Edicin 1.0.5 2015-02-06


OPTIMUM
MASCHINEN - GERMANY

4.9 Desmontaje, montaje de portabrocas y brocas

PRECAUCIN!
Preste atencin al alojamiento firme y correcto de la herramienta sujetada.

4.9.1 Montaje de portabrocas


El portabrocas o la herramienta estn asegurados contra la torsin en el husillo portabroca
mediante una unin en arrastre (taln de arrastre).
La unin accionada por friccin aguanta y centra el portabrocas o la broca en el husillo por-
tabrocas.
Compruebe o limpie el asiento cnico en el husillo portabrocas y en el mandril cnico de la
herramienta o del portabrocas.
Presione sobre el mandril cnico para insertarlo en el husillo portabrocas.

4.10 Dispositivo de refrigerante

ADVERTENCIA!
Expulsin y derramamiento de refrigerantes y lubricantes. Asegrese de que los
refrigerantes no se derramen en el suelo. Los lquidos derramados en el suelo deben
retirarse inmediatamente.
El movimiento giratorio genera altas temperaturas por la friccin en la herramienta de corte.
Enfre la herramienta antes de efectuar la perforacin. Esto permite lograr mejores resultados y
prolongar la vida til de la herramienta.
Ajuste el caudal por medio del grifo de cierre y dosificacin.
ATENCIN!
Avera de la bomba en caso de una marcha en seco.
La bomba es lubricada por el refrigerante. No ponga en funcionamiento la bomba sin
refrigerante.

INFORMACIN
Es recomendable utilizar como refrigerante una taladrina soluble en agua y no contaminante
que se puede adquirir en los distribuidores autorizados.
Ponga atencin en recoger el refrigerante despus del uso.
Es imprescindible la eliminacin de los lubrificantes y refrigerantes utilizados respetando el
medio ambiente.
Tenga en cuenta las indicaciones de eliminacin de los fabricantes.

Manejo DR6 ES

Edicin 1.0.5 2015-02-06 Instrucciones de uso originales Pgina 47


OPTIMUM
MASCHINEN - GERMANY

4.11 Antes de empezar el trabajo


Antes de empezar a trabajar seleccione el nmero de revoluciones deseado. ste depende del
dimetro de la broca empleada y del material.
Utilice la tabla dispuesta en la mquina.

INFORMACIN
Los valores indicados en las tablas de velocidad son solo aproximados. En algunos casos ser
ventajoso un aumento o reduccin.
Al perforar no debe prescindirse de un producto refrigerante o lubricante.
La fijacin de las piezas debe garantizar siempre la firmeza y estabilidad de stas.

ADVERTENCIA!
En los trabajos de taladrar hay que sujetar la pieza a trabajar fijamente para
asegurarlacontra el arrastre por la broca. Ejemplos de una herramienta de sujecin
adecuada son el tornillo portapiezas o garras de sujecin.
Ponga un tablero de madera o de plstico debajo de la pieza para que no se taladre la mesa
de trabajo, el tornillo portapiezas, etc.
En caso dado, ajuste la profundidad de perforacin deseada por medio del tope de profundidad
para obtener una profundidad de perforacin precisa.
Al trabajar madera, procure emplear un grupo despolvoreador, ya que el polvo de madera
puede ser un peligro para la salud. En los trabajos que generan polvo, utilice una mscara pro-
tectora de polvo adecuada.

ADVERTENCIA!
Peligro de absorcin de prendas y / o cabello.
Procure llevar ropa de trabajo ajustada durante los trabajos de taladrado.
No utilice guantes.
En caso dado, lleve una redecilla para el cabello.

ES DR6 Manejo

Pgina 48 Instrucciones de uso originales Edicin 1.0.5 2015-02-06


OPTIMUM
MASCHINEN - GERMANY

5 Mantenimiento
En este captulo encontrar informacin importante acerca de
la inspeccin
el mantenimiento,
la reparacin.
El diagrama muestra las tareas que recaen bajo estos trminos.

MANTENIMIENTO

Inspeccin Mantenimiento Reparacin

Medir Limpiar Arreglar

Verificar Limpiar Sustituir

Conservar Ajustar

Lubricar

Completar

Recambiar

Reajustar

Fig.5-1: Mantenimiento Definicin segn DIN 31051

ATENCIN!
El mantenimiento peridico realizado apropiadamente es una condicin previa esencial
para
la seguridad de funcionamiento,
un funcionamiento sin anomalas,
una larga vida til del mquina y
la calidad de los productos fabricados por usted.
Las instalaciones y los equipos de otros fabricantes tambin deben estar en condiciones pti-
mas.

PROTECCIN DEL MEDIO AMBIENTE


Durante las tareas en el cabezal portabrocas, asegrese de que
se empleen recipientes colectores que tengan una capacidad suficiente para la canti-
dad de lquido a recoger.
no penetren lquidos ni aceites en el subsuelo.
Absorba derrames de lquidos y aceites inmediatamente con absorbentes de aceite apropia-
dos y deschelos conforme con las reglamentaciones ambientales aplicables.

Recogida de derrames

No introduzca nuevamente en el depsito los lquidos que se derramen fuera del sistema
durante la reparacin o por fugas. Recjalos en un contenedor para que sean eliminados.

Eliminacin

Nunca vierta aceite u otras sustancias contaminantes en entradas de agua, ros o canales.

Mantenimiento DR6 ES

Edicin 1.0.5 2015-02-06 Instrucciones de uso originales Pgina 49


OPTIMUM
MASCHINEN - GERMANY

Los aceites usados deben entregarse en un centro de recogida. Consulte a su superior si des-
conoce el centro de recogida.

5.1 Seguridad

ADVERTENCIA!
Las consecuencias de unos trabajos de mantenimiento y de reparacin no realizados
apropiadamente pueden ser las siguientes:
lesiones muy graves del operador de la mquina,
daos en la mquina.
Slo el personal cualificado debe efectuar trabajos de mantenimiento y de reparacin en
la mquina.

5.1.1 Preparacin

ADVERTENCIA!
Realizar las tareas de mantenimiento en la mquina nicamente cuando est
desconectada de la red elctrica.
Coloque un letrero de advertencia que evite una reconexin no autorizada.

5.1.2 Nueva puesta en servicio


Antes de la nueva puesta en servicio efecte una verificacin de seguridad.
Comprobacin de seguridad en pgina 14
ADVERTENCIA!
Antes de conectar la mquina es imprescindible comprobar que
no se provoquen peligros para las personas,
la mquina no sufra daos.

5.2 Revisin y mantenimiento


El modo y el grado del desgaste depende, en gran medida, de las condiciones individuales de
uso y de servicio. Por lo tanto, todos los intervalos especificados son vlidos nicamente para
las condiciones aprobadas.

ES DR6 Mantenimiento

Pgina 50 Instrucciones de uso originales Edicin 1.0.5 2015-02-06


OPTIMUM
MASCHINEN - GERMANY

5.3 Plan de lubricacin

Fig.5-2: Plan de lubricacin

Dn
Intervalo Qu? Cmo?
de?
Inicio de turno Comprobar si hay daos externos.
tras cada DR6 Comprobacin de seguridad en pgina 14
mantenimiento
o reparacin

Material de servicio en pgina 35


1 Cambio de aceite Depsito de aceite del dispositivo de elevacin en
el brazo extensible en pgina 36
trimestralmente
Material de servicio en pgina 35
2 Cambio de aceite Depsito de aceite debajo de la caja de engrana-
jes en pgina 36

Lubricar el husillo estriado


Material de servicio en pgina 35
cada semana 3 Lubricar
ATENCIN!
No utilizar demasiado aceite.

Material de servicio en pgina 35


trimestralmente 4 Cambio de aceite Depsito de aceite de caja de engranajes en
pgina 37

Lubricar el engranaje helicoidal


Material de servicio en pgina 35
cada semana 5 Lubricar ATENCIN!
No utilizar demasiado aceite.

Mantenimiento DR6 ES

Edicin 1.0.5 2015-02-06 Instrucciones de uso originales Pgina 51


OPTIMUM
MASCHINEN - GERMANY

Dn
Intervalo Qu? Cmo?
de?

Engrasar los rodamientos del husillo


mensualmente 6 Engrasar
Material de servicio en pgina 35
Inicio de turno Lubricar las guas del brazo extensible
tras cada
7 Lubricar Material de servicio en pgina 35
mantenimiento
o reparacin

Cambio de aceite depsito de aceite sujecin brazo


extensible
Cambio de
trimestralmente 8 aceite
Material de servicio en pgina 35
Depsito de aceite del dispositivo de elevacin
en el brazo extensible en pgina 36

Lubricar el husillo del dispositivo de elevacin en el


cada semana 9 Lubricar
brazo extensible.

Control del nivel de aceite


Inicio de turno 10
Aadir aceite
Bomba de engrase
tras cada
mantenimiento Columna
Material de servicio en pgina 35
o reparacin Depsito de aceite de bomba de engrase de
columna en pgina 38

ATENCIN!
El refrigerante deber someterse al menos
Depsito del refri- una vez por semana y en perodos de
cada semana
gerante inactividad a una inspeccin para
determinar la concentracin, el pH y la
presencia de bacterias y hongos.

Verificar los equipos elctricos / componentes de la


Sistema elctrico

taladradora radial.
Verificar

semestralmente
Calificacin del personal en pgina 11

ES DR6 Mantenimiento

Pgina 52 Instrucciones de uso originales Edicin 1.0.5 2015-02-06


OPTIMUM
MASCHINEN - GERMANY

5.4 Ajuste de la superficie de guiado y fuerza de sujecin entre el brazo extensible y el


cabezal portabrocas
Afloje el tornillo 2 y ajuste el bloque terminal 3 .
Compruebe la distancia de 55 de la gua entre el brazo y el cabezal portabrocas con una
galga de 0,04 mm, sin sujecin. La galga no se debe insertar ms de 20 mm.
Simultneamente no se debe superar una fuerza de 40 N al soltar el freno y mover el cabezal
portabrocas con el volante.
Establezca la fuerza de sujecin de manera que en el volante se requiera una fuerza de 392 N
para mover el cabezal portabrocas.

Fig.5-3: Sujecin del cabezal portabrocas

Mantenimiento DR6 ES

Edicin 1.0.5 2015-02-06 Instrucciones de uso originales Pgina 53


OPTIMUM
MASCHINEN - GERMANY

5.5 Ajuste de la fuerza de sujecin horizontal en la columna


Los tornillos 3 se utilizan para regular el juego entre la superficie interna y externa del cono
en la columna. Asegrese de que todos los tornillos 3 estn igualmente apretados.
Mediante el ajuste de los tornillos 3 aumenta la fuerza de sujecin.

Ajuste la fuerza de sujecin de manera que se requiera una fuerza de 1568 N para mover de
su posicin horizontal el extremo del brazo extensible sujetado.
Ajuste el tornillo 6 y la tuerca 7 en la parte superior de la columna si el extremo del brazo
extensible sin sujecin permite moverse de su posicin horizontal con una fuerza de 29 N.

Fig.5-4: Sujecin horizontal de la columna

ES DR6 Mantenimiento

Pgina 54 Instrucciones de uso originales Edicin 1.0.5 2015-02-06


OPTIMUM
MASCHINEN - GERMANY

5.6 Ajuste de la fuerza de sujecin entre el brazo extensible y la columna


Eleve el brazo extensible y simultneamente apague el interruptor general, esto asegura que la
sujecin se suelte por completo.
Ajuste los tornillos 1 a 4 y controle la distancia con una galga de 0,04 mm sujetada. La galga
de 0,04 mm no debe caber en el hueco.

Fig.5-5: Sujecin columna - brazo extensible

Mantenimiento DR6 ES

Edicin 1.0.5 2015-02-06 Instrucciones de uso originales Pgina 55


OPTIMUM
MASCHINEN - GERMANY

5.7 Sistema hidrulico

5.7.1 Diagrama esquemtico del sistema hidrulico Engranaje

Neutro

Cambio de
velocidad

2 5
1 6
3 4

Vlvula de control

Neutro
Antihorario

Stop

Sentido de giro Cambio de velocidad


Horario

Fig.5-6: Esquema del sistema hidrulico del engranaje

Efecto del husillo Cable n 1 2 3 4 5 6

Giro en sentido horario + - - - + -

Giro en sentido
- + - - + -
antihorario

Cambio de velocidad + + + - + -

Neutro - - - + + -

Stop - - - - - -
+ alta presin
- baja presin

La presin hidrulica est controlada por una vlvula de alivio de presin. La presin hidru-
lica es de 156,8 x 104 ~ 196 x 104 Pa.

ES DR6 Mantenimiento

Pgina 56 Instrucciones de uso originales Edicin 1.0.5 2015-02-06


OPTIMUM
MASCHINEN - GERMANY

5.7.2 Sujecin hidrulica

Cabezal portabrocas Columna Brazo extensible

Fig.5-7: Esquema de conexiones de la sujecin hidrulica

Mantenimiento DR6 ES

Edicin 1.0.5 2015-02-06 Instrucciones de uso originales Pgina 57


OPTIMUM
MASCHINEN - GERMANY

5.8 Sistema de accionamiento

I II III IV V VI VII IX X XI XII XIII

Fig.5-8: Sistema de accionamiento

ES DR6 Mantenimiento

Pgina 58 Instrucciones de uso originales Edicin 1.0.5 2015-02-06


OPTIMUM
MASCHINEN - GERMANY

N de cilindros de aceite N de cilindros de aceite

Revoluciones: Avance

Fig.5-9: Tabla del sistema de engranaje hidrulico

Mantenimiento DR6 ES

Edicin 1.0.5 2015-02-06 Instrucciones de uso originales Pgina 59


OPTIMUM
M A S C H I N E N - G E R M A N Y
En sentido antihorario
Rotacin del husillo

Rotacin del husillo


En sentido horario
ES DR6 Mantenimiento
Pgina 60 Originalbetriebsanleitung Edicin 1.0.5 2015-02-06
OPTIMUM
MASCHINEN - GERMANY

5.9 Ajuste de los interruptores de fin de carrera de la sujecin de brazos extensibles B3 y


B6
La posicin de los microinterruptores B3 y B6 est predeterminada. Si se produjera un error en
direccin vertical, por ejemplo, que no se pueda cancelar la fijacin de la columna, retire la
cubierta de la columna y luego compruebe o ajuste el punto de conmutacin.
La sujecin automtica del brazo extensible se controla mediante el interruptor de fin de
carrera B6. Existen varias condiciones que dependen del interruptor de fin de carrera B6.

Microinterruptor B6

Microinterruptor B3

Fig.5-10: Microinterruptor de sujecin de la columna

5.10 Reparacin

5.10.1 Tcnico de servicio


Solicite todas las reparaciones a un tcnico de servicio autorizado. Consulte a su distribuidor
autorizado si el servicio al cliente no se conoce, o el contacto Strmer Maschinen GmbH en
Alemania, que le puede dar un distribuidor. Opcionalmente, la empresa
Strmer Maschinen GmbH
Dr.-Robert-Pfleger-Str. 26
96103 Hallstadt
proporcionar Tcnico de servicio al cliente, pero slo se puede obtener de su distribuidor, el
tcnico de servicio inicial.
En caso de que el personal tcnico cualificado del operador realice las reparaciones, debe res-
petar las indicaciones de este manual.
Firma Optimum Maschinen Germany GmbH no asume la responsabilidad y la garanta para
daos y anomalas de funcionamiento como consecuencia de la infraccin de este manual de
instrucciones.
Para las reparaciones, utilice solamente
herramientas impecables y adecuadas
recambios originales o piezas de serie autorizadas expresamente por Optimum Maschinen-
Germany GmbH.

Mantenimiento DR6 ES

Edicin 1.0.5 2015-02-06 Instrucciones de uso originales Pgina 61


OPTIMUM
MASCHINEN - GERMANY

6 Ersatzteile - Spare parts


6.1 Bohrkopf - Drilling head 1-35

DE | GB DR5 Ersatzteile - Spare parts

62 Originalbetriebsanleitung Version 1.0.5 2015-02-06


OPTIMUM
MASCHINEN - GERMANY

Ersatzteilliste - Spare part list

Menge Grsse Artikelnummer


Pos.

Bezeichnung Designation
Qty. Size Item no.
1 Gehuse Housing 1 03345060 1 01
2 Abdeckung Cover 1 03345060 1 02
3 Platte Plate 1 03345060 1 03
4 Schraube Screw 6 03345060 1 04
5 Abdeckung Cover 1 03345060 1 05
6 Ring Ring 3 03345060 1 06
7 Stift Pin 2 03345060 1 07
8 Schraube Screw 3 03345060 1 08
9 Platte Plate 1 03345060 1 09
10 Platte Plate 1 03345060 1 10
11 Platte Plate 1 03345060 1 11
12 Platte Plate 1 03345060 1 12
13 Schauglas Sight glass 1 03345060 1 13
14 Verschlussschraube Plug 1 03345060 1 14
15 Sechskantmutter Hexagon nut 3 M3 03345060 1 15
16 Schraube Screw 2 M5x10 03345060 1 16
17 Schraube Screw 6 M6x8 03345060 1 17
18 Schraube Screw 12 M6x12 03345060 1 18
19 Schraube Screw 2 M8x12 03345060 1 19
20 Schraube Screw 4 M10x100 03345060 1 20
21 Schraube Screw 3 M20x1,5x25 03345060 1 21
22 Stift Pin 2 8x40 03345060 1 22
23 Stift Pin 2 12x40 03345060 1 23
24 Scheibe Washer 3 03345060 1 24
25 Niet Rivet 4 03345060 1 25
26 Verschlussschraube Plug 1 M20x1,5 03345060 1 26
27 O-Ring O-Ring 1 35x3,1 03345060 1 27
28 O-Ring O-Ring 1 52x3,5 03345060 1 28
29 O-Ring O-Ring 3 95x3,1 03345060 1 29
30 Schraube Screw 13 M4x10 03345060 1 30
31 lschauglas Oil sight glass 1 03345060 1 31
32 lschauglas Oil sight glass 1 03345060 1 32
33 Paltte Plate 1 03345060 1 33
34 Platte Plate 1 03345060 1 34
35
36 Scheibe Washer 1 03345060 1 36
37 Platte Plate 1 03345060 1 37

Ersatzteile - Spare parts DR5 DE | GB

Version 1.0.5 2015-02-06 Originalbetriebsanleitung 63


OPTIMUM
MASCHINEN - GERMANY

6.2 Bohrkopf - Drilling head 2-35

DE | GB DR5 Ersatzteile - Spare parts

64 Originalbetriebsanleitung Version 1.0.5 2015-02-06


OPTIMUM
MASCHINEN - GERMANY

Ersatzteilliste - Spare part list

Menge Grsse Artikelnummer


Pos.

Bezeichnung Designation
Qty. Size Item no.
1 Buchse Bushing 1 03345060 2 01
2 Halter Holder 1 03345060 2 02
3 Stift Pin 1 03345060 2 03
4 Welle Shaft 1 03345060 2 04
5 Ring Ring 1 03345060 2 05
6 Zahnrad Gear 1 03345060 2 06
7 Ring Ring 1 03345060 2 07
8 Zahnrad Gear 1 03345060 2 08
9 Ring Ring 1 03345060 2 09
10 Bolzen Bolt 4 M12x25 03345060 2 10
11 Schraube Screw 1 M6x12 03345060 2 11
12 Schraube Screw 2 M6x16 03345060 2 12
13 Schraube Screw 1 M6x10 03345060 2 13
14 Schraube Screw 1 M16x1,5x18 03345060 2 14
15 Stift Pin 1 6x60 03345060 2 15
16 Sicherungsring Retaining ring 1 45 03345060 2 16
17 Sicherungsring Retaining ring 1 62 03345060 2 17
18 Klemmstck Clamping piece 1 03345060 2 18
19 Stift Pin 21 03345060 2 19
20 Verschluss Plug 1 M16x1,5 03345060 2 20
21 O-Ring O-Ring 1 25x2,4 03345060 2 21
22 uere Kupplungsscheibe Outside clutch washer 4 03345060 2 22
23 Innere Kupplungscheibe Inside clutch washer 8 03345060 2 23
24 uere Kupplungsscheibe Outside clutch washer 3 03345060 2 24
25 Scheibe Washer 1 03345060 2 25
26 Gewindestift Grub screw 2 M6 03345060 2 26
27 Feder Spring 1 03345060 2 27
28 Kugellager Ball bearing 2 107 03345060 2 28
29 Kugellager Ball bearing 1 109 03345060 2 29
30 Ring Ring 1 03345060 2 30
31 Ring Ring 1 03345060 2 31
32 Motor Motor 1 03345060 2 32

Ersatzteile - Spare parts DR5 DE | GB

Version 1.0.5 2015-02-06 Originalbetriebsanleitung 65


OPTIMUM
MASCHINEN - GERMANY

6.3 Bohrkopf - Drilling head 3-35

Ersatzteilliste - Spare part list

Menge Grsse Artikelnummer


Pos.

Bezeichnung Designation
Qty. Size Item no.
1 Lagerbock Bearing block 1 03345060 3 01
2 Lagerbock Bearing block 1 03345060 3 02
3 Welle Shaft 1 03345060 3 03
4 Scheibe Washer 2 03345060 3 04
5 Ring Ring 3 03345060 3 05
6 Zahnrad Gear 1 03345060 3 06
7 Buchse Bushing 2 03345060 3 07
8 Zahnrad Gear 1 03345060 3 08
9 Zahnrad Gear 1 03345060 3 09
10 Schraube Screw 4 M6x20 03345060 3 10
11 Sicherungsring Retaining ring 2 40 03345060 3 11
12 Sicherungsring Retaining ring 2 55 03345060 3 12
13 uere Kupplungsscheibe Outside clutch washer 7 03345060 3 13
14 Innere Kupplungsscheibe Inside clutch washer 17 03345060 3 14
15 uere Kupplungsscheibe Outside clutch washer 8 03345060 3 15
16 Kugellager Ball bearing 1 108 03345060 3 16
17 Kugellager Ball bearing 1 110 03345060 3 17
18 Kugellager Ball bearing 1 305 03345060 3 18
19 Kugellager Ball bearing 4 7000106 03345060 3 19

DE | GB DR5 Ersatzteile - Spare parts

66 Originalbetriebsanleitung Version 1.0.5 2015-02-06


OPTIMUM
MASCHINEN - GERMANY

6.4 Bohrkopf - Drilling head 4-35

Ersatzteilliste - Spare part list

Menge Grsse Artikelnummer


Pos.

Bezeichnung Designation
Qty. Size Item no.
1 Verschluss Plug 1 03345060 4 01
2 Scheibe Washer 1 03345060 4 02
3 Buchse Bushing 1 03345060 4 03
4 Hlse Sleeve 1 03345060 4 04
5 Zylinder Cylinder 1 03345060 4 05
6 Zahnrad Gear 1 03345060 4 06
7 Welle Shaft 1 03345060 4 07
8 Stange Rod 1 03345060 4 08
9 Verschluss Plug 1 03345060 4 09
10 Buchse Bushing 1 03345060 4 10
11 Zahnrad Gear 1 03345060 4 11
12 Sechskantmutter Hexagon nut 1 M6 03345060 4 12
13 Schraube Screw 2 M6x16 03345060 4 13
14 Zylinderstift Cylinder pin 1 5x40 03345060 4 14
15 Sicherungsring Retaining ring 1 35 03345060 4 15
16 Sicherungsring Retaining ring 1 19 03345060 4 16
17 Ring Ring 1 62 03345060 4 17
18 O-Ring O-Ring 1 35x3,1 03345060 4 18
19 Verschluss Plug 1 M27x1,5 03345060 4 19
20 Ring Ring 1 03345060 4 20
21 Stahlkugel Steel ball 1 03345060 4 21
22 Kugellager Ball bearing 1 26 03345060 4 22
23 Kugellager Ball bearing 1 206 03345060 4 23
24 Kugellager Ball bearing 1 50206 03345060 4 24

Ersatzteile - Spare parts DR5 DE | GB

Version 1.0.5 2015-02-06 Originalbetriebsanleitung 67


OPTIMUM
MASCHINEN - GERMANY

6.5 Bohrkopf - Drilling head 5-35

Ersatzteilliste - Spare part list

Menge Grsse Artikelnummer


Pos.

Bezeichnung Designation
Qty. Size Item no.
1 Verschluss Plug 1 03345060 5 01
2 Scheibe Washer 1 03345060 5 02
3 Buchse Bushing 1 03345060 5 03
4 Hlse Sleeve 1 03345060 5 04
5 Zylinder Cylinder 1 03345060 5 05
6 Zahnrad Gear 1 03345060 5 06
7 Zahnrad Gear 1 03345060 5 07
8 Welle Shaft 1 03345060 5 08
9 Zahnrad Gear 1 03345060 5 09
10 Verschluss Plug 1 03345060 5 10
11 Stange Rod 1 03345060 5 11
12 Buchse Bushing 1 03345060 5 12
13 Sechskantmutter Hexagon nut 1 M6 03345060 5 13
14 Schraube Screw 2 M6x16 03345060 5 14
15 Zylinderstift Cylinder pin 1 5x40 03345060 5 15
16 Sicherungsring Retaining ring 1 35 03345060 5 16
17 Sicherungsring Retaining ring 1 19 03345060 5 17
18 Ring Ring 1 62 03345060 5 18
19 O-Ring O-Ring 1 35x3,1 03345060 5 19
20 Verschluss Plug 1 M27x1,5 03345060 5 20
21 Ring Ring 1 35 03345060 5 21
22 Stahlkugel Steel ball 1 8 03345060 5 22
23 Kugellager Ball bearing 1 26 03345060 5 23
24 Kugellager Ball bearing 1 206 03345060 5 24
25 Kugellager Ball bearing 1 50206 03345060 5 25

DE | GB DR5 Ersatzteile - Spare parts

68 Originalbetriebsanleitung Version 1.0.5 2015-02-06


OPTIMUM
MASCHINEN - GERMANY

6.6 Bohrkopf - Drilling head 6-35

6.7 Ersatzteilliste - Spare part list

Menge Grsse Artikelnummer


Pos.

Bezeichnung Designation
Qty. Size Item no.
1 Lagerbock Bearing block 1 03345060 6 01
2 Scheibe Washer 1 03345060 6 02
3 Buchse Bushing 1 03345060 6 03
4 Hlse Sleeve 1 03345060 6 04
5 Zylinder Cilinder 1 03345060 6 05
6 Ring Ring 1 03345060 6 06
7 Zahnrad Gear 1 03345060 6 07
8 Zahnrad Gear 1 03345060 6 08
9 Stange Rod 1 03345060 6 09
10 Welle Shaft 1 03345060 6 10
11 Verschluss Plug 1 03345060 6 11
12 Zahnrad Gear 1 03345060 6 12
13 Zahnrad Gear 1 03345060 6 13
14 Buchse Bushing 1 03345060 6 14
15 Sechskantmutter Hexagon mutter 1 M6 03345060 6 15
16 Schraube Screw 2 M6x16 03345060 6 16
17 Passfeder Fitting key 2 6x6x12 03345060 6 17
18 Zylinderstift Cylinder pin 1 5x40 03345060 6 18
19 Sicherungsring Retaining ring 1 35 03345060 6 19
20 Sicherungsring Retaining ring 1 55 03345060 6 20
21 Sicherungsring Retaining ring 1 19 03345060 6 21
22 Ring Ring 1 62 03345060 6 22
23 Verschluss Plug 1 M27x1,5 03345060 6 23
24 Ring Ring 1 35 03345060 6 24
25 O-Ring O-Ring 1 35x3,1 03345060 6 25
26 Stahlkugel Steel ball 2 8 03345060 6 26
27 Kugellager Ball bearing 1 26 03345060 6 27
28 Kugellager Ball bearing 1 206 03345060 6 28
29 Kugellager Ball bearing 1 50206 03345060 6 29

Ersatzteile - Spare parts DR5 DE | GB

Version 1.0.5 2015-02-06 Originalbetriebsanleitung 69


OPTIMUM
MASCHINEN - GERMANY

6.8 Bohrkopf - Drilling head 7-35

Ersatzteilliste - Spare part list

Menge Grsse Artikelnummer


Pos.

Bezeichnung Designation
Qty. Size Item no.
1 Lagerbock Bearing block 1 03345060 7 01
2 Scheibe Washer 1 03345060 7 02
3 Buchse Bushing 1 03345060 7 03
4 Hlse Sleeve 1 03345060 7 04
5 Zylinder Cylinder 2 03345060 7 05
6 Zahnrad Gear 1 03345060 7 06
7 Zahnrad Gear 1 03345060 7 07
8 Welle Shaft 1 03345060 7 08
9 Zahnrad Gear 1 03345060 7 09
10 Zahnrad Gear 1 03345060 7 10
11 Verschluss Plug 1 03345060 7 11
12 Stange Rod 1 03345060 7 12
13 Buchse Bushing 1 03345060 7 13
14 Buchse Bushing 1 03345060 7 14
15 Ring Ring 1 03345060 7 15
16 Verschluss Plug 1 03345060 7 16
17 Ring Ring 1 03345060 7 17
18 Sechskantmutter Hexagon nut 1 M6 03345060 7 18
19 Schraube Screw 1 M6x16 03345060 7 19
20 Zylinderstift Zylinder pin 1 5x45 03345060 7 20
21 Sicherungsring Retaining ring 1 35 03345060 7 21
22 Sicherungsring Retaining ring 1 19 03345060 7 22
23 Sicherungsring Retaining ring 1 62 03345060 7 23
24 Sicherungsring Retaining ring 1 62 03345060 7 24
25 O-Ring O-Ring 1 35x3,1 03345060 7 25
26 RIng Ring 1 35 03345060 7 26
27 Verschluss Plug 1 03345060 7 27
28 Stahlkugel Steel ball 1 8 03345060 7 28
29 Kugellager Ball bearing 1 26 03345060 7 29
30 Kugellager Ball bearing 1 107 03345060 7 30
31 Kugellager Ball bearing 1 206 03345060 7 31
32 Kugellager Ball bearing 1 50206 03345060 7 32

DE | GB DR5 Ersatzteile - Spare parts

70 Originalbetriebsanleitung Version 1.0.5 2015-02-06


OPTIMUM
MASCHINEN - GERMANY

6.9 Bohrkopf - Drilling head 8-35

Ersatzteilliste - Spare part list

Menge Grsse Artikelnummer


Pos.

Bezeichnung Designation
Qty. Size Item no.
1 Lagerbock Bearing block 1 03345060 8 01
2 Welle Shaft 1 03345060 8 02
3 Lagerbock Bearing block 1 03345060 8 03
4 Zahnrad Gear 1 03345060 8 04
5 Zahnrad Gear 1 03345060 8 05
6 Zahnrad Gear 1 03345060 8 06
7 Hlse Sleeve 1 03345060 8 07
8 Verschluss Plug 1 03345060 8 08
9 Schraube Screw 2 M5x8 03345060 8 09
10 Schraube Screw 2 M6x16 03345060 8 10
11 Scheibe Washer 2 5 03345060 8 11
12 Dichtung Seal 1 50 03345060 8 12
13 Kugellager Ball bearing 1 210 03345060 8 13
14 Kugellager Ball bearing 1 211 03345060 8 14

Ersatzteile - Spare parts DR5 DE | GB

Version 1.0.5 2015-02-06 Originalbetriebsanleitung 71


OPTIMUM
MASCHINEN - GERMANY

6.10 Bohrkopf - Drilling head 9-35

Ersatzteilliste - Spare part list

Menge Grsse Artikelnummer


Pos.

Bezeichnung Designation
Qty. Size Item no.
1 Halter Holder 1 03345060 9 01
2 Halter Holder 1 03345060 9 02
3 Gabel Fork 1 03345060 9 03
4 Buchse Bushing 1 03345060 9 04
5 Hlse Sleeve 1 03345060 9 05
6 Welle Shaft 1 03345060 9 06
7 Hlse Sleeve 2 03345060 9 07
8 Schraube Screw 2 M6x25 03345060 9 08
9 Zylinderstift Cylinder pin 1 10x25 03345060 9 09
10 O-Ring O-Ring 2 45x3,1 03345060 9 10
11 Verschluss Plug 1 6 03345060 9 11
12 Feder Spring 2 1,6x12x110 03345060 9 12

DE | GB DR5 Ersatzteile - Spare parts

72 Originalbetriebsanleitung Version 1.0.5 2015-02-06


OPTIMUM
MASCHINEN - GERMANY

6.11 Bohrkopf - Drilling head 10-35

Ersatzteilliste - Spare part list

Menge Grsse Artikelnummer


Pos.

Bezeichnung Designation
Qty. Size Item no.
1 Buchse Bushing 1 03345060 10 01
2 Hlse Sleeve 1 03345060 10 02
3 Verschluss Plug 1 03345060 10 03
4 Zylinder Cylinder 1 03345060 10 04
5 Zahnrad Gear 1 03345060 10 05
6 Zahnrad Gear 1 03345060 10 06
7 Welle Shaft 1 03345060 10 07
8 Stange Rod 1 03345060 10 08
9 Scheibe Washer 1 03345060 10 09
10 Buchse Bushing 1 03345060 10 10
11 Sechskantmutter Hexagon nut 1 03345060 10 11
12 Schraube Screw 2 03345060 10 12
13 Zylinderstift Cylinder pin 1 03345060 10 13
14 Sicherungsring Retaining ring 3 25 03345060 10 14
15 Sicherungsring Retaining ring 1 19 03345060 10 15
16 Ring Ring 3 47 03345060 10 16
17 O-Ring O-Ring 1 35x3,1 03345060 10 17
18 Verschluss Plug 1 M27x1,5 03345060 10 18
19 Ring Ring 1 25 03345060 10 19
20 Stahlkugel Steel ball 2 6 03345060 10 20
21 Kugellager Ball bearing 1 26 03345060 10 21
22 Kugellager Ball bearing 1 205 03345060 10 22
23 Kugellager Ball bearing 1 50204 03345060 10 23

Ersatzteile - Spare parts DR5 DE | GB

Version 1.0.5 2015-02-06 Originalbetriebsanleitung 73


OPTIMUM
MASCHINEN - GERMANY

6.12 Bohrkopf - Drilling head 11-35

Ersatzteilliste - Spare part list

Menge Grsse Artikelnummer


Pos.

Bezeichnung Designation
Qty. Size Item no.
1 Buchse Bushing 1 03345060 11 01
2 Hlse Sleeve 1 03345060 11 02
3 Verschluss Plug 1 03345060 11 03
4 Zylinder Cylinder 1 03345060 11 04
5 Zahnrad Gear 1 03345060 11 05
6 Zahnrad Gear 1 03345060 11 06
7 Zahnrad Gear 1 03345060 11 07
8 Stange Rod 1 03345060 11 08
9 Welle Shaft 1 03345060 11 09
10 Scheibe Washer 1 03345060 11 10
11 Buchse Bushing 1 03345060 11 11
12 Sechskantmutter Hexagon nut 1 M6 03345060 11 12
13 Schraube Screw 2 M6x16 03345060 11 13
14 Zylinderstift Cylinder pin 1 5x35 03345060 11 14
15 Sicherungsring Retaining ring 1 25 03345060 11 15
16 Sicherungsring Retaining ring 1 19 03345060 11 16
17 Ring Ring 1 47 03345060 11 17
18 O-Ring O-Ring 1 35x3,1 03345060 11 18
19 Verschluss Plug 1 M27x1,5 03345060 11 19
20 Ring Ring 1 25 03345060 11 20
21 Stahlball Steel ball 2 6 03345060 11 21
22 Kugellager Ball bearing 1 26 03345060 11 22
23 Kugellager Ball bearing 1 105 03345060 11 23
24 Kugellager Ball bearing 1 50204 03345060 11 24

DE | GB DR5 Ersatzteile - Spare parts

74 Originalbetriebsanleitung Version 1.0.5 2015-02-06


OPTIMUM
MASCHINEN - GERMANY

6.13 Bohrkopf - Drilling head 12-35

Ersatzteilliste - Spare part list

Menge Grsse Artikelnummer


Pos.

Bezeichnung Designation
Qty. Size Item no.
1 Buchse Bushing 1 03345060 12 01
2 Hlse Sleeve 1 03345060 12 02
3 Verschluss Plug 1 03345060 12 03
4 Zylinder Cylinder 1 03345060 12 04
5 Zahnrad Gear 1 03345060 12 05
6 Stange Rod 1 03345060 12 06
7 Welle Shaft 1 03345060 12 07
8 Zahnrad Gear 1 03345060 12 08
9 Zahnrad Gear 1 03345060 12 09
10 Scheibe Washer 1 03345060 12 10
11 Buchse Bushing 1 03345060 12 11
12 Sechskantmutter Hexagon nut 1 M6 03345060 12 12
13 Schraube Screw 2 M6x16 03345060 12 13
14 Zylinderstift Cylinder pin 1 5x35 03345060 12 14
15 Sicherungsring Retaining ring 2 25 03345060 12 15
16 Sicherungsring Retaining ring 1 19 03345060 12 16
17 Ring Ring 1 47 03345060 12 17
18 O-Ring O-Ring 1 35x3,1 03345060 12 18
19 Verschluss Plug 1 M27x1,5 03345060 12 19
20 Ring Ring 1 25 03345060 12 20
21 Stahlkugel Steel ball 2 6 03345060 12 21
22 Kugellager Ball bearing 1 26 03345060 12 22
23 Kugellager Ball bearing 1 105 03345060 12 23
24 Kugellager Ball bearing 1 50204 03345060 12 24

Ersatzteile - Spare parts DR5 DE | GB

Version 1.0.5 2015-02-06 Originalbetriebsanleitung 75


OPTIMUM
MASCHINEN - GERMANY

6.14 Bohrkopf - Drilling head 13-35

Ersatzteilliste - Spare part list

Menge Grsse Artikelnummer


Pos.

Bezeichnung Designation
Qty. Size Item no.
1 Zahnrad Gear 1 03345060 13 01
2 Welle Shaft 1 03345060 13 02
3 Zahnrad Gear 1 03345060 13 03
4 Welle Shaft 1 03345060 13 04
5 Zahnrad Gear 1 03345060 13 05
6 Zahnrad Gear 1 03345060 13 06
7 Schraube Screw 1 M5x12 03345060 13 07
8 Schraube Screw 2 M6x16 03345060 13 08
9 Schraube Screw 2 M6x16 03345060 13 09
10 Scheibe Washer 2 6 03345060 13 10
11 Sicherungsring Retaining ring 3 25 03345060 13 11
12 Sicherungsring Retaining ring 1 42 03345060 13 12
13 Ring Ring 1 47 03345060 13 13
14 Scheibe Washer 1 25 03345060 13 14
15 Kugellager Ball bearing 2 104 03345060 13 15
16 Kugellager Ball bearing 1 204 03345060 13 16
17 Kugellager Ball bearing 1 50204 03345060 13 17

DE | GB DR5 Ersatzteile - Spare parts

76 Originalbetriebsanleitung Version 1.0.5 2015-02-06


OPTIMUM
MASCHINEN - GERMANY

6.15 Bohrkopf - Drilling head 14-35

Ersatzteilliste - Spare part list

Menge Grsse Artikelnummer


Pos.

Bezeichnung Designation
Qty. Size Item no.
1 Buchse Bushing 1 03345060 14 01
2 Buchse Bushing 1 03345060 14 02
3 Verschluss Plug 1 03345060 14 03
4 Zylinder Cylinder 1 03345060 14 04
5 Lagerbock Bearing block 1 03345060 14 05
6 Dichtung Seal 1 03345060 14 06
7 Zahnrad Gear 1 03345060 14 07
8 Welle Shaft 1 03345060 14 08
9 Stange Rod 1 03345060 14 09
10 Scheibe Washer 1 03345060 14 10
11 Buchse Bushing 1 03345060 14 11
12 Sechskantmutter Hexagon nut 1 M6 03345060 14 12
13 Schraube Screw 2 M6x16 03345060 14 13
14 Zylinderstift Cylinder pin 1 5x35 03345060 14 14
15 Sicherungsring Retaining ring 1 25 03345060 14 15
16 Sicherungsring Retaining ring 1 19 03345060 14 16
17 O-Ring O-Ring 1 35x3,1 03345060 14 17
18 Verschluss Plug 1 M27x1,5 03345060 14 18
19 Ring Ring 1 25 03345060 14 19
20 Stahlkugel Steel ball 2 6 03345060 14 20
21 Kugellager Ball bearing 1 26 03345060 14 21
22 Kugellager Ball bearing 2 104 03345060 14 22
23 Kugellager Ball bearing 1 105 03345060 14 23

Ersatzteile - Spare parts DR5 DE | GB

Version 1.0.5 2015-02-06 Originalbetriebsanleitung 77


OPTIMUM
MASCHINEN - GERMANY

6.16 Bohrkopf - Drilling head 15-35

DE | GB DR5 Ersatzteile - Spare parts

78 Originalbetriebsanleitung Version 1.0.5 2015-02-06


OPTIMUM
MASCHINEN - GERMANY

Ersatzteilliste - Spare part list

Menge Grsse Artikelnummer


Pos.

Bezeichnung Designation
Qty. Size Item no.
1 Lagerbock Bearing block 1 03345060 15 01
2 Handrad Handle 1 03345060 15 02
3 Buchse Bushing 1 03345060 15 03
4 Hlse Sleeve 1 03345060 15 04
5 Hebel Lever 1 03345060 15 05
6 Schraube Screw 1 03345060 15 06
7 Buchse Bushing 1 03345060 15 07
8 Ring Ring 1 03345060 15 08
9 Stange Rod 1 03345060 15 09
10 Abdeckung Cover 1 03345060 15 10
11 Welle Shaft 1 03345060 15 11
12 Buchse Bushing 1 03345060 15 12
13 Ring Ring 1 03345060 15 13
14 Kupplung Clutch 1 03345060 15 14
15 Hlse Sleeve 1 03345060 15 15
16 Hlse Sleeve 1 03345060 15 16
17 Zahnrad Gear 1 03345060 15 17
18 Spindelmutter Spindle nut 1 03345060 15 18
19 Nutmutter Grooved nut 1 03345060 15 19
20 Welle Shaft 1 03345060 15 20
21 Lagerbock Bearing block 1 03345060 15 21
22 Hlse Sleeve 1 03345060 15 22
23 Hlse Sleeve 1 03345060 15 23
24 Ring Ring 1 03345060 15 24
25 Bolzen Bolt 2 M5x10 03345060 15 25
26 Schraube Screw 2 M8x20 03345060 15 26
27 Schraube Screw 4 M8x40 03345060 15 27
28 Schraube Screw 1 M4x10 03345060 15 28
29 Schraube Screw 1 M5x8 03345060 15 29
30 Schraube Screw 2 M8x16 03345060 15 30
31 Passfeder Fitting key 1 5x5x12 03345060 15 31
32 Zylinderstift Cylinder pin 2 5x30 03345060 15 32
33 Zylinderstift Cylinder pin 1 5x35 03345060 15 33
34 Zylinderstift Cylinder pin 1 5x45 03345060 15 34
35 Zylinderstift Cylinder pin 1 10x30 03345060 15 35
36 Sicherungsring Retaining ring 1 12 03345060 15 36
37 Sicherungsring Retaining ring 1 20 03345060 15 37
38 Sicherungsring Retaining ring 1 30 03345060 15 38
39 Sicherungsring Retaining ring 2 55 03345060 15 39
40 Sicherungsring Retaining ring 1 68 03345060 15 40
41 Ring Ring 2 30 03345060 15 41
42 Ring Ring 1 35 03345060 15 42
43 Ring Ring 1 47 03345060 15 43
44 Verschluss Plug 2 M12x1,25 03345060 15 44
45 O-Ring O-Ring 1 75x3,1 03345060 15 45
46 O-Ring O-Ring 1 85x3,1 03345060 15 46
47 Feder Spring 1 1,2x8x30 03345060 15 47
48 Feder Spring 1 7x45x70 03345060 15 48
49 Knopf Knob 1 03345060 15 49
50 Stahlkugel Steel ball 5 10 03345060 15 50
51 Kugellager Ball bearing 1 101 03345060 15 51
52 Kugellager Ball bearing 1 106 03345060 15 52
53 Kugellager Ball bearing 1 108 03345060 15 53
54 Kugellager Ball bearing 1 205 03345060 15 54
55 Kugellager Ball bearing 1 8101 03345060 15 55
56 Kugellager Ball bearing 1 8106 03345060 15 56
57 Kugellager Ball bearing 1 8107 03345060 15 57
58 Kugellager Ball bearing 1 8205 03345060 15 58

Ersatzteile - Spare parts DR5 DE | GB

Version 1.0.5 2015-02-06 Originalbetriebsanleitung 79


OPTIMUM
MASCHINEN - GERMANY

6.17 Bohrkopf - Drilling head 16-35

Ersatzteilliste - Spare part list

Menge Grsse Artikelnummer


Pos.

Bezeichnung Designation
Qty. Size Item no.
1 Buchse Bushing 1 03345060 16 01
2 Handrad Handle 1 03345060 16 02
3 Aufnahme Collet 1 03345060 16 03
4 Flansch Flange 1 03345060 16 04
5 Lagerbock Bearing block 1 03345060 16 05
6 Schneckenrad Worm wheel 1 03345060 16 06
7 Abdeckung Cover 1 03345060 16 07
8 Stift Pin 1 03345060 16 08

DE | GB DR5 Ersatzteile - Spare parts

80 Originalbetriebsanleitung Version 1.0.5 2015-02-06


OPTIMUM
MASCHINEN - GERMANY

Menge Grsse Artikelnummer


Pos.
Bezeichnung Designation
Qty. Size Item no.
9 Handhebel Handle 2 03345060 16 09
10 Schneckenrad Worm wheel 2 03345060 16 10
11 Bolzen Bolt 1 03345060 16 11
12 Hlse Sleeve 1 03345060 16 12
13 Zahnrad Gear 1 03345060 16 13
14 Zahnrad Gear 1 03345060 16 14
15 Klemmstck Clamping peace 1 03345060 16 15
16 Skala Skala 1 03345060 16 16
17 Hlse Sleeve 1 03345060 16 17
18 Stange Rod 1 03345060 16 18
19 Welle Shaft 1 03345060 16 19
20 Welle Shaft 1 03345060 16 20
21 Stift Pin 1 03345060 16 21
22 Schnecke Worm 1 03345060 16 22
23 Knopf Knob 1 03345060 16 23
24 Kupplung Clutch 1 03345060 16 24
25 Kupplung Clutch 1 03345060 16 25
26 Hlse Sleeve 1 03345060 16 26
27 Buchse Bushing 1 03345060 16 27
28 Stift Pin 1 03345060 16 28
29 Klemmmutter Clamping nut 1 03345060 16 29
30 Feder Spring 1 03345060 16 30
31 Klemmmutter Clamping nut 1 03345060 16 31
32 Hlse Sleeve 1 03345060 16 32
33 Schraube Screw 1 03345060 16 33
34 Platte Plate 1 03345060 16 34
35 Sechskantmutter Hexagon nut 1 M18x1,5 03345060 16 35
36 Schraube Screw 1 M3x6 03345060 16 36
37 Schraube Screw 4 M5x12 03345060 16 37
38 Schraube Screw 1 M5x18 03345060 16 38
39 Schraube Screw 2 M6x12 03345060 16 39
40 Schraube Screw 5 M8x20 03345060 16 40
41 Schraube Screw 4 M6x16 03345060 16 41
42 Schraube Screw 1 M8x45 03345060 16 42
43 Schraube Screw 1 M6x10 03345060 16 43
44 Schraube Screw 2 M6x10 03345060 16 44
45 Schraube Screw 2 M5x8 03345060 16 45
46 Passfeder Screw 2 4x4x12 03345060 16 46
47 Passfeder Screw 1 8x7x35 03345060 16 47
48 Stift Pin 1 3x16 03345060 16 48
49 Zylinderstift Cylinder pin 1 8x25 03345060 16 49
50 Sicherungsring Retaining ring 1 17 03345060 16 50
51 Sicherungsring Retaining ring 1 20 03345060 16 51
52 Sicherungsring Retaining ring 1 25 03345060 16 52
53 Sicherungsring Retaining ring 1 35 03345060 16 53
54 Sicherungsring Retaining ring 1 40 03345060 16 54
55 Sicherungsring Retaining ring 1 55 03345060 16 55
56 Verschluss Plug 1 M12x1,25 03345060 16 56
57 O-Ring O-Ring 1 210x5,7 03345060 16 57
58 Feder Spring 1 0,5x5x10 03345060 16 58
59 Feder Spring 1 1,2x8x25 03345060 16 59
60 Schmiernippel Lubrication cup 1 6 03345060 16 60
61 Knopf Knop 2 03345060 16 61
62 Kugellager Ball bearing 2 106 03345060 16 62
63 Kugellager Ball bearing 1 7000106 03345060 16 63
64 Kugellager Ball bearing 2 7000110 03345060 16 64
65 Kugellager Ball bearing 1 7000111 03345060 16 65
66 Kugellager Ball bearing 2 116 03345060 16 66
67 Kugellager Ball bearing 1 203 03345060 16 67
68 Stahlkugel Steel ball 1 5 03345060 16 68
69 Stahlkugel Steel ball 1 10 03345060 16 69
70 Stahlkugel Steel ball 33 12 03345060 16 70

Ersatzteile - Spare parts DR5 DE | GB

Version 1.0.5 2015-02-06 Originalbetriebsanleitung 81


OPTIMUM
MASCHINEN - GERMANY

6.18 Bohrkopf - Drilling head 17-35

DE | GB DR5 Ersatzteile - Spare parts

82 Originalbetriebsanleitung Version 1.0.5 2015-02-06


OPTIMUM
MASCHINEN - GERMANY

Ersatzteilliste - Spare part list

Menge Grsse Artikelnummer


Pos.

Bezeichnung Designation
Qty. Size Item no.
1 Gehuse Housing 1 03345060 17 01
2 Buchse Bushing 1 03345060 17 02
3 Hlse Sleeve 1 03345060 17 03
4 Buchse Bushing 1 03345060 17 04
5 Lagerbock Bearing block 1 03345060 17 05
6 Ventileinsatz Valve core 1 03345060 17 06
7 Stift Pin 1 03345060 17 07
8 Ventileinsatz Valve core 1 03345060 17 08
9 Zahnrad Gear 1 03345060 17 09
10 Zahnrad Gear 1 03345060 17 10
11 Welle Shaft 1 03345060 17 11
12 Stange Rod 1 03345060 17 12
13 Platte Plate 1 03345060 17 13
14 Knopf Knob 1 03345060 17 14
15 Knopf Knob 1 03345060 17 15
16 Verschluss Plug 2 03345060 17 16
17 Schraube Screw 1 M5x10 03345060 17 17
18 Schraube Screw 4 M4x12 03345060 17 18
19 Schraube Screw 3 M5x12 03345060 17 19
20 Schraube Screw 2 M6x55 03345060 17 20
21 Schraube Screw 2 M8x20 03345060 17 21
22 Schraube Screw 2 M8x25 03345060 17 22
23 Passfeder Fitting key 1 5x5x10 03345060 17 23
24 Zylinderstift Cylinder pin 1 4x16 03345060 17 24
25 Zylinderstift Cylinder pin 2 4x18 03345060 17 25
26 Sicherungsring Retaining ring 1 16 03345060 17 26
27 Sicherungsring Retaining ring 3 25 03345060 17 27
28 Sicherungsring Retaining ring 2 20 03345060 17 28
29 Sicherungsring Retaining ring 1 32 03345060 17 29
30 Sicherungsring Retaining ring 2 40 03345060 17 30
31 Sicherungsring Retaining ring 1 47 03345060 17 31
32 Sicherungsring Retaining ring 1 20 03345060 17 32
33 O-Ring O-Ring 1 60x3,1 03345060 17 33
34 Verschluss Plug 24 4 03345060 17 34
35 Verschluss Plug 6 6 03345060 17 35
36 Feder Spring 2 1x6x22 03345060 17 36
37 Stahlkugel Steel ball 2 6 03345060 17 37
38 Kugellager Ball bearing 1 105 03345060 17 38
39 Kugellager Ball bearing 1 106 03345060 17 39
40 Kugellager Ball bearing 1 201 03345060 17 40

Ersatzteile - Spare parts DR5 DE | GB

Version 1.0.5 2015-02-06 Originalbetriebsanleitung 83


OPTIMUM
MASCHINEN - GERMANY

6.19 Bohrkopf - Drilling head 18-35

Ersatzteilliste - Spare part list

Menge Grsse Artikelnummer


Pos.

Bezeichnung Designation
Qty. Size Item no.
1 Hlse Sleeve 1 03345060 18 01
2 Halter Holder 1 03345060 18 02
3 Ventilgehuse Valve core 1 03345060 18 03
4 Buchse Bushing 1 03345060 18 04
5 Gehuse Housing 1 03345060 18 05
6 Hlse Sleeve 1 03345060 18 06
7 Handgriff Handle 1 03345060 18 07
8 Ventileinsatz Valve core 1 03345060 18 08
9 Hlse Sleeve 1 03345060 18 09
10 Stange Rod 1 03345060 18 10
11 Verschluss Plug 1 03345060 18 11
12 Hlse Sleeve 2 03345060 18 12
13 Stange Rod 1 03345060 18 13
14 Verschluss Plug 1 03345060 18 14
15 Scheibe Washer 1 03345060 18 15
16 Schraube Screw 1 M6x55 03345060 18 16
17 Schraube Screw 2 M8x16 03345060 18 17
18 Zylinderstift Cylinder pin 4 5x30 03345060 18 18
19 Zylinderstift Cylinder pin 1 5x14 03345060 18 19
20 Zylinderstift Cylinder pin 1 5x20 03345060 18 20
21 Sicherungsring Retaining ring 2 18 03345060 18 21
22 Sicherungsring Retaining ring 1 30 03345060 18 22
23 Sicherungsring Retaining ring 2 35 03345060 18 23
24 Verschluss Plug 9 6 03345060 18 24
25 Verschluss Plug 1 8 03345060 18 25
26 Feder Spring 1 1,2x8x26 03345060 18 26
27 Feder Spring 1 2x25x70 03345060 18 27
28 Scheibe Washer 1 14 03345060 18 28
29 Platte Plate 1 03345060 18 29
30 Knopf Knob 1 03345060 18 30
31 Kugellager Ball bearing 1 106 03345060 18 31
32 Stahlkugel Steel ball 1 10 03345060 18 32

DE | GB DR5 Ersatzteile - Spare parts

84 Originalbetriebsanleitung Version 1.0.5 2015-02-06


OPTIMUM
MASCHINEN - GERMANY

6.20 Bohrkopf - Drilling head 19-35

Ersatzteilliste - Spare part list

Menge Grsse Artikelnummer


Pos.

Bezeichnung Designation
Qty. Size Item no.
1 Verteiler Manifold 1 03345060 19 01
2 Platte Palte 1 03345060 19 02
3 Ring Ring 1 03345060 19 03
4 Ring Ring 1 03345060 19 04
5 Buchse Bushing 1 03345060 19 05
6 Hlse Sleeve 2 03345060 19 06
7 Zahnrad Gear 1 03345060 19 07
8 Zahnrad Gear 1 03345060 19 08
9 Buchse Bushing 1 03345060 19 09
10 Ventileinsatz Valve core 1 03345060 19 10
11 Verschluss Plug 1 03345060 19 11
12 Verschluss Plug 1 03345060 19 12
13 Welle Shaft 3 03345060 19 13
14 Welle Shaft 1 03345060 19 14
15 lleitung Oil pipe 1 03345060 19 15
16 Schraube Screw 4 M5x18 03345060 19 16
17 Schraube Screw 2 M6x35 03345060 19 17
18 Schraube Screw 2 M6x50 03345060 19 18
19 Passfeder Fitting key 2 3x3x12 03345060 19 19
20 Zylinderstift Cylinder pin 2 8x45 03345060 19 20
21 Verschluss Plug 1 M12x1,25 03345060 19 21
22 Verschluss Plug 1 M14x1,5 03345060 19 22
23 O-Ring O-Ring 2 13x1,9 03345060 19 23
24 O-Ring O-Ring 1 45x3,1 03345060 19 24
25 O-Ring O-Ring 1 55x3,1 03345060 19 25
26 Schraube Screw 1 M42x1,5 03345060 19 26
27 Scheibe Washer 1 12 03345060 19 27
28 Scheibe Washer 2 14 03345060 19 28
29 lleitung Oil pipe 2 10 03345060 19 29
30 Ring Ring 2 10 03345060 19 30
31 Verschluss Plug 2 6 03345060 19 31
32 Verschluss Plug 1 8 03345060 19 32
33 Feder Spring 1 2x12x60 03345060 19 33

Ersatzteile - Spare parts DR5 DE | GB

Version 1.0.5 2015-02-06 Originalbetriebsanleitung 85


OPTIMUM
MASCHINEN - GERMANY

6.21 Bohrkopf - Drilling head 20-35

Ersatzteilliste - Spare part list

Menge Grsse Artikelnummer


Pos.

Bezeichnung Designation
Qty. Size Item no.
1 lleitung Oil pipe 1 03345060 20 01
2 lleitung Oil pipe 1 03345060 20 02
3 lleitung Oil pipe 1 03345060 20 03
4 lleitung Oil pipe 1 03345060 20 04
5 lleitung Oil pipe 1 03345060 20 05
6 lleitung Oil pipe 1 03345060 20 06
7 lleitung Oil pipe 1 03345060 20 07
8 lleitung Oil pipe 1 03345060 20 08
9 lleitung Oil pipe 1 03345060 20 09
10 lleitung Oil pipe 1 03345060 20 10
11 lleitung Oil pipe 1 03345060 20 11
12 lleitung Oil pipe 1 03345060 20 12
13 lleitung Oil pipe 1 03345060 20 13
14 lleitung Oil pipe 1 03345060 20 14
15 lleitung Oil pipe 1 03345060 20 15
16 lleitung Oil pipe 1 03345060 20 16
17 lleitung Oil pipe 1 03345060 20 17
18 lleitung Oil pipe 1 03345060 20 18
19 lleitung Oil pipe 1 03345060 20 19
20 lleitung Oil pipe 1 03345060 20 20
21 lleitung Oil pipe 1 03345060 20 21
22 lleitung Oil pipe 1 03345060 20 22
23 lleitung Oil pipe 1 03345060 20 23
24 lleitung Oil pipe 1 03345060 20 24
25 lleitung Oil pipe 1 03345060 20 25
26 O-Ring O-Ring 41 9x1,9 03345060 20 26
27 O-Ring O-Ring 2 11x1,9 03345060 20 27
28 O-Ring O-Ring 5 13x1,9 03345060 20 28
29 Anschluss Connector 41 6 03345060 20 29
30 Anschluss Connector 2 8 03345060 20 30
31 Anschluss Connector 5 10 03345060 20 31
32 Dichtung Seal 41 6 03345060 20 32
33 Dichtung Seal 2 8 03345060 20 33
34 Dichtung Seal 5 10 03345060 20 34

DE | GB DR5 Ersatzteile - Spare parts

86 Originalbetriebsanleitung Version 1.0.5 2015-02-06


OPTIMUM
MASCHINEN - GERMANY

6.22 Bohrkopf - Drilling head 21-35

Ersatzteile - Spare parts DR5 DE | GB

Version 1.0.5 2015-02-06 Originalbetriebsanleitung 87


OPTIMUM
MASCHINEN - GERMANY

Ersatzteilliste - Spare part list

Menge Grsse Artikelnummer


Pos.

Bezeichnung Designation
Qty. Size Item no.
1 Ring Ring 1 03345060 21 01
2 Pumpegehuse Pump housing 1 03345060 21 02
3 Pumpegehuse Pump housing 1 03345060 21 03
4 Pumpegehuse Pump housing 1 03345060 21 04
5 Aufnahme Collet 1 03345060 21 05
6 Abdeckung Cover 1 03345060 21 06
7 Welle Shaft 2 03345060 21 07
8 Welle Shaft 1 03345060 21 08
9 Buchse Bushing 1 03345060 21 09
10 Welle Shaft 1 03345060 21 10
11 Hlse Sleeve 1 03345060 21 11
12 Scheibe Washer 4 03345060 21 12
13 Zahnrad Gear 2 03345060 21 13
14 Hlse Sleeve 1 03345060 21 14
15 Hlse Sleeve 1 03345060 21 15
16 Ring Ring 1 03345060 21 16
17 Sechskantmutter Hexagon nut 4 M10 03345060 21 17
18 Schraube Screw 2 M8x45 03345060 21 18
19 Schraube Screw 2 M8x65 03345060 21 19
20 Schraube Screw 4 M6x12 03345060 21 20
21 Schraube Screw 2 M16x1,5x16 03345060 21 21
22 Bolzen Bolt 4 M10x60 03345060 21 22
23 Passfeder Fitting key 1 4x4x8 03345060 21 23
24 Passfeder Fitting key 2 4x4x10 03345060 21 24
25 Zylinderstift Cylinder pin 2 8x40 03345060 21 25
26 Scheibe Washer 4 8 03345060 21 26
27 Scheibe Washer 4 10 03345060 21 27
28 Verschluss Plug 1 1/8" 03345060 21 28
29 Verschluss Plug 4 M16x1,5 03345060 21 29
30 O-Ring O-Ring 2 20x2,4 03345060 21 30
31 O-Ring O-Ring 1 35x3,1 03345060 21 31
32 O-Ring O-Ring 1 140x5,7 03345060 21 32
33 Dichtung Seal 1 30x50 03345060 21 33
34 Scheibe Washer 4 16 03345060 21 34
35 Verschluss Plug 2 6 03345060 21 35
36 Feder Spring 2 2x12x50 03345060 21 36
37 Stahlkugel Steel ball 4 11 03345060 21 37
38 Nadellager Nadle bearing 4 941/15 03345060 21 38
39 Motor Motor 1 0,75kW 03345060 21 39

DE | GB DR5 Ersatzteile - Spare parts

88 Originalbetriebsanleitung Version 1.0.5 2015-02-06


OPTIMUM
MASCHINEN - GERMANY

6.23 Bohrkopf - Drilling head 22-35

Ersatzteilliste - Spare part list

Menge Grsse Artikelnummer


Pos.

Bezeichnung Designation
Qty. Size Item no.
1 Verteiler Manifold 1 03345060 22 01
2 Buchse Bushing 2 03345060 22 02
3 Abdeckung Cover 2 03345060 22 03
4 Ventileinsatz Valve core 2 03345060 22 04
5 Halter Holder 1 03345060 22 05
6 Schraube Screw 2 03345060 22 06
7 Stift Pin 2 03345060 22 07
8 Dichtung Seal 2 03345060 22 08
9 Schraube Screw 2 M4x10 03345060 22 09
10 Schraube Screw 4 M5x16 03345060 22 10
11 Zylinderstift Cylinder pin 2 4x12 03345060 22 11
12 Verschluss Plug 2 M14x1,5 03345060 22 12
13 Dichtung Seal 2 14 03345060 22 13
14 Platte Plate 1 03345060 22 14
15 Verschluss Plug 2 4 03345060 22 15
16 Verschluss Plug 21 6 03345060 22 16
17 Feder Spring 2 1x8x40 03345060 22 17

Ersatzteile - Spare parts DR5 DE | GB

Version 1.0.5 2015-02-06 Originalbetriebsanleitung 89


OPTIMUM
MASCHINEN - GERMANY

6.24 Bohrkopf - Drilling head 23-35

Ersatzteilliste - Spare part list

Menge Grsse Artikelnummer


Pos.

Bezeichnung Designation
Qty. Size Item no.
1 Platte Plate 1 03345060 23 01
2 lleitung Oil pipe 2 03345060 23 02
3 lleitung Oil pipe 2 03345060 23 03
4 lleitung Oil pipe 2 03345060 23 04
5 Anschlussleitung Connector 2 03345060 23 05
6 lleitung Oil pipe 1 03345060 23 06
7 lleitung Oil pipe 1 03345060 23 07
8 Schraube Screw 3 M6x10 03345060 23 08
9 Scheibe Washer 3 6 03345060 23 09
10 O-Ring O-Ring 2 7x1,9 03345060 23 10
11 O-Ring O-Ring 4 9x1,9 03345060 23 11
12 O-Ring O-Ring 12 11x1,9 03345060 23 12
13 Anschluss Connector 2 4 03345060 23 13
14 Anschluss Connector 4 6 03345060 23 14
15 Anschluss Connector 12 8 03345060 23 15
16 Dichtung Seal 2 4 03345060 23 16
17 Dichtung Seal 4 6 03345060 23 17
18 Dichtung Seal 12 8 03345060 23 18
19 lleitung Oil pipe 2 03345060 23 19

DE | GB DR5 Ersatzteile - Spare parts

90 Originalbetriebsanleitung Version 1.0.5 2015-02-06


OPTIMUM
MASCHINEN - GERMANY

6.25 Bohrkopf - Drilling head 24-35

Ersatzteilliste - Spare part list

Menge Grsse Artikelnummer


Pos.

Bezeichnung Designation
Qty. Size Item no.
1 Halter Holder 1 03345060 24 01
2 Zylinder Cylinder 1 03345060 24 02
3 Buchse Bushing 1 03345060 24 03
4 Platte Plate 2 03345060 24 04
5 Welle Shaft 2 03345060 24 05
6 Schraube Screw 4 03345060 24 06
7 Block Block 1 03345060 24 07
8 Platte Plate 2 03345060 24 08
9 Block Block 1 03345060 24 09
10 Buchse Bushing 1 03345060 24 10
11 Block Block 1 03345060 24 11
12 Buchse Bushing 1 03345060 24 12
13 Scheibe Washer 1 03345060 24 13
14 Platte Plate 2 03345060 24 14
15 Scheibe Washer 2 03345060 24 15
16 Platte Plate 2 03345060 24 16
17 Schraube Screw 1 M10x60 03345060 24 17
18 Schraube Screw 5 M10x65 03345060 24 18
19 Schraube Screw 2 M6x16 03345060 24 19
20 Schraube Screw 4 M6x16 03345060 24 20
21 Schraube Screw 1 M8x16 03345060 24 21
22 Schraube Screw 2 M16x1,5x50 03345060 24 22
23 Sicherungsring Retaining ring 2 60 03345060 24 23
24 Sicherungsring Retaining ring 2 32 03345060 24 24
25 O-Ring O-Ring 2 20x2,4 03345060 24 25
26 O-Ring O-Ring 1 60x5,7 03345060 24 26
27 Schraube Screw 2 M4x10 03345060 24 27
28 Block Block 1 03345060 24 28
29 Kugellager Ball bearing 2 305 03345060 24 29

Ersatzteile - Spare parts DR5 DE | GB

Version 1.0.5 2015-02-06 Originalbetriebsanleitung 91


OPTIMUM
MASCHINEN - GERMANY

6.26 Bohrkopf - Drilling head 25-35

Ersatzteilliste - Spare part list

Menge Grsse Artikelnummer


Pos.

Bezeichnung Designation
Qty. Size Item no.
1 Hlse Sleeve 1 03345060 25 01
2 Bohrspindel Drill spindle 1 03345060 25 02
3 Scheibe Washer 2 03345060 25 03
4 Pinole Sleeve 1 03345060 25 04
5 Scheibe Washer 1 03345060 25 05
6 Scheibe Washer 1 03345060 25 06
7 Nutmutter Groove nut 2 03345060 25 07
8 Ring Ring 1 03345060 25 08
9 Ring Ring 1 03345060 25 09
10 Dichtung Seal 1 03345060 25 10
11 Schraube Screw 3 M8x20 03345060 25 11
12 Schmiernippel Lubrication cup 1 03345060 25 12
13 Kugellager Ball bearing 2 108 03345060 25 13
14 Kugellager Ball bearing 2 3182113 03345060 25 14
15 Kugellager Ball bearing 2 8108 03345060 25 15
16 Kugellager Ball bearing 2 8112 03345060 25 16

DE | GB DR5 Ersatzteile - Spare parts

92 Originalbetriebsanleitung Version 1.0.5 2015-02-06


OPTIMUM
MASCHINEN - GERMANY

6.27 Bohrkopf - Drilling head 26-35

Ersatzteilliste - Spare part list

Menge Grsse Artikelnummer


Pos.

Bezeichnung Designation
Qty. Size Item no.
1 Aufnahme Collet 1 03345060 26 01
2 Flansch Flange 1 03345060 26 02
3 Ring Ring 1 03345060 26 03
4 Feder Spring 1 03345060 26 04
5 Hlse Sleeve 1 03345060 26 05
6 Halter Holder 1 03345060 26 06
7 Schraube Screw 1 03345060 26 07
8 Ring Ring 1 03345060 26 08
9 Buchse Bushing 1 03345060 26 09
10 Stift Pin 2 03345060 26 10
11 Kettenrad Chain wheel 1 03345060 26 11
12 Welle Shaft 1 03345060 26 12
13 Buchse Bushing 1 03345060 26 13
14 Schraube Screw 1 M6x10 03345060 26 14
15 Schraube Screw 4 M8x20 03345060 26 15
16 Schraube Screw 1 M8x55 03345060 26 16
17 Schraube Screw 1 M6x8 03345060 26 17
18 Schraube Screw 2 M6x12 03345060 26 18
19 Schraube Screw 1 M8x30 03345060 26 19
20 Zylinderstift Cylinder pin 1 3x6 03345060 26 20
21 Zylinderstift Cylinder pin 3 4x10 03345060 26 21
22 Zylinderstift Cylinder pin 1 10x35 03345060 26 22
23 Stift Pin 2 1,5x12 03345060 26 23
24 Scheibe Washer 4 4 03345060 26 24
25 Scheibe Washer 1 6 03345060 26 25
26 Sicherungsring Retaining ring 1 25 03345060 26 26
27 Sicherungsring Retaining ring 2 26 03345060 26 27
28 Sicherungsring Retaining ring 1 47 03345060 26 28
29 Kugellager Ball bearing 1 100 03345060 26 29
30 Kugellager Ball bearing 2 7000105 03345060 26 30
31 Kette Chain 1 03345060 26 31

Ersatzteile - Spare parts DR5 DE | GB

Version 1.0.5 2015-02-06 Originalbetriebsanleitung 93


OPTIMUM
MASCHINEN - GERMANY

6.28 Bohrkopf - Drilling head 27-35

Ersatzteilliste - Spare part list

Menge Grsse Artikelnummer


Pos.

Bezeichnung Designation
Qty. Size Item no.
1 Bohrsule Drill column 1 03345060 27 01
2 Sule Column 1 03345060 27 02
3 Gehuse Housing 1 03345060 27 03
4 Abdeckung Cover 1 03345060 27 04
5 Abdeckung Cover 1 03345060 27 05
6 Abdeckung Cover 1 03345060 27 06
7 Hlse Sleeve 2 03345060 27 07
8 Schraube Screw 5 M16x50 03345060 27 08
9 Schraube Screw 6 M30x110 03345060 27 09
10 Schraube Screw 4 M6x10 03345060 27 10
11 Schraube Screw 1 M4x6 03345060 27 11
12 Schraube Screw 5 M8x35 03345060 27 12
13 Zylinderstift Cylinder pin 2 10x40 03345060 27 13
14 Zylinderstift Cylinder pin 1 10x40 03345060 27 14
15 Schraube Screw 2 M16x1,5 03345060 27 15
16 O-Ring O-Ring 1 52x3,5 03345060 27 16
17 Verschluss Plug 1 03345060 27 17
18 Scheibe Washer 1 03345060 27 18
19 Scheibe Washer 1 03345060 27 19
20 Halter Holder 24 03345060 27 20
21 Rollen Roll 24 03345060 27 21

DE | GB DR5 Ersatzteile - Spare parts

94 Originalbetriebsanleitung Version 1.0.5 2015-02-06


OPTIMUM
MASCHINEN - GERMANY

6.29 Bohrkopf - Drilling head 28-35

Ersatzteilliste - Spare part list

Menge Grsse Artikelnummer


Pos.

Bezeichnung Designation
Qty. Size Item no.
1 Halter Holder 1 03345060 28 01
2 Buchse Bushing 1 03345060 28 02
3 Zylinder Cylinder 1 03345060 28 03
4 Flansch Flange 1 03345060 28 04
5 Sule Column 1 03345060 28 05
6 Platte Plate 1 03345060 28 06
7 Block Block 1 03345060 28 07
8 Ring Ring 1 03345060 28 08
9 Ring Ring 1 03345060 28 09
10 Block Block 1 03345060 28 10
11 Ventileinsatz Valve core 1 03345060 28 11
12 Block Block 1 03345060 28 12
13 Ring Ring 1 03345060 28 13
14 Klemmmutter Clamping nut 1 03345060 28 14
15 Klemmmutter Clamping nut 1 03345060 28 15
16 Schraube Screw 1 M8x40 03345060 28 16
17 Schraube Screw 6 M16x20 03345060 28 17
18 Schraube Screw 1 M8x25 03345060 28 18
19 Schraube Screw 4 M8x25 03345060 28 19
20 Schraube Screw 4 M12x30 03345060 28 20
21 Schraube Screw 6 M12x45 03345060 28 21
22 Zylinderstift Cylinder pin 2 4x10 03345060 28 22
23 O-Ring O-Ring 2 30x3,1 03345060 28 23
24 O-Ring O-Ring 1 80x5,7 03345060 28 24
25 Stift Pin 1 03345060 28 25
26 Verschluss Plug 4 03345060 28 26
27 Kugellager Ball bearing 1 214 03345060 28 27
28 Kugellager Ball bearing 2 8117 03345060 28 28

Ersatzteile - Spare parts DR5 DE | GB

Version 1.0.5 2015-02-06 Originalbetriebsanleitung 95


OPTIMUM
MASCHINEN - GERMANY

6.30 Bohrkopf - Drilling head 29-35

Ersatzteilliste - Spare part list

Menge Grsse Artikelnummer


Pos.

Bezeichnung Designation
Qty. Size Item no.
1 Verschluss Plug 1 03345060 29 01
2 Buchse Bushing 1 03345060 29 02
3 Hlse Sleeve 1 03345060 29 03
4 Welle Shaft 1 03345060 29 04
5 Welle Shaft 1 03345060 29 05
6 Kupplung Clutch 1 03345060 29 06
7 Zahnrad Gear 1 03345060 29 07
8 Buchse Bushing 1 03345060 29 08
9 Zahnrad Gear 1 03345060 29 09
10 Sechskantmutter Hexagon nut 4 10 03345060 29 10
11 Schraube Screw 2 M6x16 03345060 29 11
12 Gewindebolzen Bolt 4 M10x25 03345060 29 12
13 Passfeder Fitting key 1 6x6x20 03345060 29 13
14 Stift Pin 1 4x35 03345060 29 14
15 Scheibe Washer 20 4 03345060 29 15
16 Federring Retaining ring 4 10 03345060 29 16
17 Feder Spring 10 1,6x10x35 03345060 29 17
18 Stahlkugel Steel ball 10 03345060 29 18
19 Ring Ring 1 03345060 29 19
20 Kugellager Ball bearing 2 204 03345060 29 20
21 Motor Motor 1 1,5kW 03345060 29 21

DE | GB DR5 Ersatzteile - Spare parts

96 Originalbetriebsanleitung Version 1.0.5 2015-02-06


OPTIMUM
MASCHINEN - GERMANY

6.31 Bohrkopf - Drilling head 30-35

Ersatzteilliste - Spare part list

Menge Grsse Artikelnummer


Pos.

Bezeichnung Designation
Qty. Size Item no.
1 Scheibe Washer 1 03345060 30 01
2 Zahnrad Gear 1 03345060 30 02
3 Spindel Spindle 1 03345060 30 03
4 Lagerbock Bearing block 1 03345060 30 04
5 Nutmutter Groove nut 1 03345060 30 05
6 Ring Ring 1 03345060 30 06
7 Ring Ring 1 03345060 30 07
8 Hlse Sleeve 1 03345060 30 08
9 Nutmutter Groove nut 1 03345060 30 09
10 Passfeder Fitting key 1 8x7x20 03345060 30 10
11 Sicherungsblech Safety washer 1 03345060 30 11
12 Sicherungsring Retaining ring 1 85 03345060 30 12
13 Sicherungsring Retaining ring 1 70 03345060 30 13
14 O-Ring O-Ring 1 93x3,1 03345060 30 14
15 Kugellager Ball bearing 1 206 03345060 30 15
16 Kugellager Ball bearing 1 8207 03345060 30 16

Ersatzteile - Spare parts DR5 DE | GB

Version 1.0.5 2015-02-06 Originalbetriebsanleitung 97


OPTIMUM
MASCHINEN - GERMANY

6.32 Bohrkopf - Drilling head 31-35

Ersatzteilliste - Spare part list

Menge Grsse Artikelnummer


Pos.

Bezeichnung Designation
Qty. Size Item no.
1 Flansch Flange 1 03345060 31 01
2 Schraube Screw 1 03345060 31 02
3 Schraube Screw 4 M8x25 03345060 31 03
4 Schraube Screw 3 M6x16 03345060 31 04
5 Schraube Screw 1 M10 03345060 31 05
6 Stift Pin 2 3x18 03345060 31 06
7 Stift Pin 1 4x3,5 03345060 31 07
8 O-Ring O-Ring 1 14x2,4 03345060 31 08
9 Ring Ring 1 12 03345060 31 09
10 Scheibe Washer 1 1 03345060 31 10
11 Gehuse Housing 1 03345060 31 11
12 Welle Shaft 1 03345060 31 12
13 Stange Rod 1 03345060 31 13
14 Anschluss Connector 1 03345060 31 14
15 Handrad Handle 2 03345060 31 15
16 Stahkugel Steel ball 1 8 03345060 31 16
17 Khlmittelleitung Coolant pipe 1 03345060 31 17
18 Khlmittelleitung Coolant pipe 1 03345060 31 18
19 Khlmittelpumpe Coolant pump 1 90W 03345060 31 19

DE | GB DR5 Ersatzteile - Spare parts

98 Originalbetriebsanleitung Version 1.0.5 2015-02-06


OPTIMUM
MASCHINEN - GERMANY

6.33 Bohrkopf - Drilling head 32-35

Ersatzteile - Spare parts DR5 DE | GB

Version 1.0.5 2015-02-06 Originalbetriebsanleitung 99


OPTIMUM
MASCHINEN - GERMANY

Ersatzteilliste - Spare part list

Menge Grsse Artikelnummer


Pos.

Bezeichnung Designation
Qty. Size Item no.
1 Platte Plate 1 03345060 32 01
2 Maschinenarm Machine arm 1 03345060 32 02
3 Flansch Flange 1 03345060 32 03
4 Spindelmutter Spindle nut 1 03345060 32 04
5 Ring Ring 2 03345060 32 05
6 Ring Ring 2 03345060 32 06
7 Abdeckung Cover 1 03345060 32 07
8 Zahnstange Rack 3 03345060 32 08
9 Stange Rod 1 03345060 32 09
10 Schraube Screw 1 03345060 32 10
11 Hlse Sleeve 1 03345060 32 11
12 Scheibe Washer 1 03345060 32 12
13 Spindelmutter Spindle nut 1 03345060 32 13
14 Stift Pin 1 03345060 32 14
15 Buchse Bushing 1 03345060 32 15
16 Abdeckung Cover 1 03345060 32 16
17 Abdeckung Cover 1 03345060 32 17
18 Platte Plate 2 03345060 32 18
19 Abdeckung Cover 1 03345060 32 19
20 Platte Plate 1 03345060 32 20
21 Platte Plate 1 03345060 32 21
22 Klotz Klotz 2 03345060 32 22
23 Block Block 1 03345060 32 23
24 Verschluss Plug 1 03345060 32 24
25 Ring Ring 2 03345060 32 25
26 Ring Ring 1 03345060 32 26
27 Platte Plate 2 03345060 32 27
28 Platte Plate 1 03345060 32 28
29 Platte Plate 1 03345060 32 29
30 Sechskantmutter Hexagon nut 2 M6 03345060 32 30
31 Schraube Screw 2 M4x5 03345060 32 31
32 Schraube Screw 4 M6x10 03345060 32 32
33 Schraube Screw 20 03345060 32 33
34 Schraube Screw 6 M6x25 03345060 32 34
35 Schraube Screw 16 M8x22 03345060 32 35
36 Schraube Screw 2 M6x55 03345060 32 36
37 Schraube Screw 2 M6x16 03345060 32 37
38 Schraube Screw 6 M6x20 03345060 32 38
39 Schraube Screw 4 M10x30 03345060 32 39
40 Schraube Screw 6 M12x30 03345060 32 40
41 Schraube Screw 2 M6x16 03345060 32 41
42 Zylinderstift Cylinder pin 3 6x25 03345060 32 42
43 Zylinderstift Cylinder pin 1 8x45 03345060 32 43
44 Zylinderstift Cylinder pin 1 2x12 03345060 32 44
45 Zylinderstift Cylinder pin 1 4x18 03345060 32 45
46 Scheibe Washer 2 6 03345060 32 46
47 Verschluss Plug 1 M12x1,25 03345060 32 47
48 O-Ring O-Ring 1 35x3,5 03345060 32 48
49 Schraube Screw 8 M3x6 03345060 32 49
50 Verschluss Plug 1 03345060 32 50
51 Ring RIng 1 03345060 32 51
52 Platte Plate 1 03345060 32 52
53 Block Block 2 03345060 32 53
54 Scheibe Washer 1 12 03345060 32 54
55 Verschluss Plug 2 03345060 32 55
56 Feder Spring 2 1,2x12x45 03345060 32 56
57 Stahlkugel Steel ball 17 10 03345060 32 57
58 Schloss Lock 1 03345060 32 58

DE | GB DR5 Ersatzteile - Spare parts

100 Originalbetriebsanleitung Version 1.0.5 2015-02-06


OPTIMUM
MASCHINEN - GERMANY

6.34 Bohrkopf - Drilling head 33-35

Ersatzteilliste - Spare part list

Menge Grsse Artikelnummer


Pos.

Bezeichnung Designation
Qty. Size Item no.
1 Zylinder Cylinder 1 03345060 33 01
2 Halter Holder 1 03345060 33 02
3 Buchse Bushing 1 03345060 33 03
4 Zylindereinsatz Valve core 1 03345060 33 04
5 Block Block 1 03345060 33 05
6 Stange Rod 2 03345060 33 06
7 Gabel Fork 4 03345060 33 07
8 Block Block 1 03345060 33 08
9 Platte Plate 1 03345060 33 09
10 Sechskantmutter Hexagon nut 4 M16 03345060 33 10
11 Schraube Screw 1 M6x12 03345060 33 11
12 Schraube Screw 4 M16x75 03345060 33 12
13 Schraube Screw 2 M6x16 03345060 33 13
14 Schraube Screw 2 M8x20 03345060 33 14
15 Schraube Screw 4 M10x30 03345060 33 15
16 Stift Pin 4 16x40 03345060 33 16
17 Scheibe Washer 1 6 03345060 33 17
18 Scheibe Washer 4 16 03345060 33 18
19 Scheibe Washer 1 6 03345060 33 19
20 Sicherungsring Retaining ring 2 32 03345060 33 20
21 O-Ring O-Ring 2 25x2,4 03345060 33 21
22 O-Ring O-Ring 1 65x3,1 03345060 33 22
23 Block Block 1 03345060 33 23

Ersatzteile - Spare parts DR5 DE | GB

Version 1.0.5 2015-02-06 Originalbetriebsanleitung 101


OPTIMUM
MASCHINEN - GERMANY

6.35 Bohrkopf - Drilling head 34-35

Ersatzteilliste - Spare part list

Menge Grsse Artikelnummer


Pos.

Bezeichnung Designation
Qty. Size Item no.
1 Verschluss Plug 1 03345060 34 01
2 Verschluss Plug 1 03345060 34 02
3 lleitung Oil pipe 1 03345060 34 03
4 Gehuse Housing 1 03345060 34 04
5 Platte Plate 1 03345060 34 05
6 Ventileinsatz Valve core 1 03345060 34 06
7 Hlse Sleeve 1 03345060 34 07
8 Scheibe Washer 1 03345060 34 08
9 Gehuse Housing 1 03345060 34 09
10 lleitung Oil pipe 1 03345060 34 10
11 Abdeckung Cover 1 03345060 34 11
12 Schraube Screw 4 M6x12 03345060 34 12
13 Schraube Screw 2 M6x20 03345060 34 13
14 Schraube Screw 2 M8x60 03345060 34 14
15 Scheibe Washer 1 6 03345060 34 15
16 Klemmstck Clamping piece 2 03345060 34 16
17 Klemmstck Clamping piece 1 03345060 34 17
18 O-Ring O-Ring 3 7x1,9 03345060 34 18
19 O-Ring O-Ring 2 9x1,9 03345060 34 19
20 O-Ring O-Ring 2 14x2,4 03345060 34 20
21 O-Ring O-Ring 1 20x2,4 03345060 34 21
22 Anschluss Connector 3 4 03345060 34 22
23 Anschluss Connector 2 6 03345060 34 23
24 Dichtung Seal 3 4 03345060 34 24
25 Dichtung Seal 2 6 03345060 34 25
26 Schraube Screw 2 4 03345060 34 26
27 Verschluss Plug 1 4 03345060 34 27
28 Feder Spring 1 2x12x60 03345060 34 28
29 Stahlkugel Steel ball 3 8 03345060 34 29

DE | GB DR5 Ersatzteile - Spare parts

102 Originalbetriebsanleitung Version 1.0.5 2015-02-06


OPTIMUM
MASCHINEN - GERMANY

6.36 Bohrkopf - Drilling head 35-35

Ersatzteilliste - Spare part list

Menge Grsse Artikelnummer


Pos.

Bezeichnung Designation
Qty. Size Item no.
1 Wrfeltisch Work table 1 03345060 35 01
2 Buchse Bushing 1 03345060 35 02
3 Schraube Screw 1 03345060 35 03
4 Bolzen Bolt 6 03345060 35 04
5 Verschluss Plug 1 03345060 35 05
6 Maschinenfuss Nachine foot 1 03345060 35 06
7 Abdeckung Cover 6 03345060 35 07
8 Abdeckung Cover 2 03345060 35 08
9 Sechskantmutter Hexagon nut 12 M24 03345060 35 09
10 Schraube Screw 2 M6x10 03345060 35 10
11 Schraube Screw 2 M10x12 03345060 35 11
12 Schraube Screw 6 M24x100 03345060 35 12
13 Scheibe Washer 12 24 03345060 35 13
14 Filter Filter 2 03345060 35 14

Ersatzteile - Spare parts DR5 DE | GB

Version 1.0.5 2015-02-06 Originalbetriebsanleitung 103


OPTIMUM
MASCHINEN - GERMANY

6.37 Schaltplan - Wiring diagram

DE | GB DR5 Ersatzteile - Spare parts

104 Originalbetriebsanleitung Version 1.0.5 2015-02-06


OPTIMUM
MASCHINEN - GERMANY

Ersatzteile - Spare parts DR5 DE | GB

Version 1.0.5 2015-02-06 Originalbetriebsanleitung 105


OPTIMUM
MASCHINEN - GERMANY

DE | GB DR5 Ersatzteile - Spare parts

106 Originalbetriebsanleitung Version 1.0.5 2015-02-06


OPTIMUM
MASCHINEN - GERMANY

Ersatzteile - Spare parts DR5 DE | GB

Version 1.0.5 2015-02-06 Originalbetriebsanleitung 107


OPTIMUM
MASCHINEN - GERMANY

DE | GB DR5 Ersatzteile - Spare parts

108 Originalbetriebsanleitung Version 1.0.5 2015-02-06


OPTIMUM
MASCHINEN - GERMANY

7 Anomalas

Causa/
Anomala Solucin sugerida
posible efectos
El husillo no gira El disyuntor del motor se activ o Revisar el disyuntor del motor y
est defectuoso. encenderlo nuevamente en caso
Tensin de alimentacin demasiado necesario.
baja, posiblemente falta una fase. Controlar la tensin de alimentacin
Motor defectuoso.
Comprobar el motor y sustituirlo en
caso necesario.

Imposible elevar el brazo Interruptor de fin de carrera se des- Controlar el interruptor de fin de
extensible. conecta carrera
Motor defectuoso. Comprobar el motor y sustituirlo en
caso necesario.

Liberacin y sujecin hidru- Interruptor de fin de carrera se des- Controlar el interruptor de fin de
lica ocasiona un error. conecta carrera
El disyuntor del motor se activ o Revisar el disyuntor del motor y
est defectuoso. encenderlo nuevamente en caso
Error en el sistema mecnico o necesario.
hidrulico Solucin de problemas en la mec-
nica y la hidrulica. Eliminar error.

El refrigerante no se enciende El rel se desconecta. Controlar el rel

El accionamiento principal no El interruptor general no est Encender el interruptor general


arranca cuando se enciende encendido.
el accionamiento. El interruptor de PARADA DE Desbloquear el interruptor de
EMERGENCIA no est desblo- EMERGENCIA.
queado. Comprobar el interruptor de accio-
El interruptor de avance "On" est namiento "On" y la cadena de
defectuoso. conexin y reemplazar las piezas
Un rel no se conecta. defectuosas en caso necesario.

El husillo y el cabezal por- Demasiado aceite en la caja de Revisar el nivel de aceite y reducirlo
tabrocas tienen una fuga de engranajes superior en caso necesario
aceite.

El cambio de velocidad no El sentido de giro del acciona- Intercambiar dos de los tres termi-
funciona. miento principal es incorrecto, la nales de fase del motor principal,
bomba hidrulica no succiona con el fin de modificar la direccin
aceite. La horquilla de cambios no de rotacin.
se puede mover, el disco de embra-
gue no arranca.

El cabezal portabrocas no se El juego de 55 en la gua entre el Ajuste de la superficie de


puede sujetar. cabezal portabrocas y la palanca guiado y fuerza de sujecin entre el
basculante es demasiado grande. brazo extensible y el cabezal por-
La posicin del bloque de termina- tabrocas en pgina 53
les 3 es incorrecta.
La conexin entre el terminal de la
trama de freno del cilindro de aceite
pierde aceite o una lnea del cilindro
presenta una fuga.

Anomalas DR6 ES

Edicin 1.0.5 2015-02-06 Instrucciones de uso originales Pgina 109


OPTIMUM
MASCHINEN - GERMANY

Causa/
Anomala Solucin sugerida
posible efectos
El cabezal portabrocas puede El bloque de terminales 3 causa Comprobar que el tornillo 2 est
ser difcil de mover tras soltar una reduccin en la distancia mien- ajustado. Ajuste de la superfi-
el freno. tras se mueve el cabezal portabro- cie de guiado y fuerza de sujecin
cas. entre el brazo extensible y el cabe-
zal portabrocas en pgina 53
Comprobar si el rodamiento en el
bloque de terminales est daado.
Recambiar en caso necesario.

La columna no se puede suje- Los tornillos 3 en la placa elstica Ajuste de la fuerza de suje-
tar estn muy ajustados por lo que la cin horizontal en la columna en
distancia es demasiado grande. pgina 54
La herramienta de sujecin de blo-
ques no se puede conectar a las
superficies cnicas.
El tornillo 6 y la tuerca 7 no estn
correctamente ajustados. Por eso
no coincide la distancia entre la
palanca y la carcasa.
No hay suficiente presin hidru-
lica disponible para mover el pistn.

El brazo extensible no se El tornillo 1 no est ajustado correc- Ajuste de la fuerza de suje-


puede sujetar. tamente, la brecha entre la columna cin entre el brazo extensible y la
y el brazo es demasiado grande columna en pgina 55
cuando estn fijados.
Los interruptores de fin de carrera
en el cilindro conmutan demasiado
pronto, el pistn no se mueve por
completo y la bomba hidrulica se
apaga demasiado rpido.

Broca quemada" Velocidad de la broca demasiado Elegir otra velocidad


alta/Avance demasiado alto
Las virutas no se eliminan del tala- Extraer la broca con ms frecuencia
dro practicado
Broca roma Afilar la broca
Utilizar broca nueva
Refrigeracin inexistente o insufi- Utilizar refrigerante
ciente

Punta broca se desplaza, tala- rea dura en la pieza Utilizar broca nueva
dro efectuado no queda circu- Longitudes de la espiral de corte o
lar ngulos en la broca desiguales
Broca deformada

Broca defectuosa Proceso de taladrado sin placa de Utilizar placa de asiento y sujetarla
asiento junto con la pieza

Marcha excntrica o baile de Broca deformada Utilizar broca nueva


broca Cojinetes del husillo desgastados Sustituir cojinetes del husillo
Broca mal sujetada Sujetar bien la broca
Portabrocas defectuoso Sustituir portabrocas

Imposible introducir portabro- Suciedad, grasa o aceite en superfi- Limpiar bien las superficies
cas o mandril cnico cie interior cnica del portabrocas o
en la superficie cnica del husillo
portabroca
No se tuvo en cuenta la posicin Mantener las superficies libres de
del taln de arrastre en el husillo grasa
portabroca.

ES DR6 Anomalas

Pgina 110 Instrucciones de uso originales Edicin 1.0.5 2015-02-06


OPTIMUM
MASCHINEN - GERMANY

Causa/
Anomala Solucin sugerida
posible efectos
Motor no arranca Motor mal conectado Encargar verificacin por personal
Fusible defectuoso autorizado
La varilla de conexin en el husillo
se activ Controlar la varilla de conexin en
el husillo

Sobrecalentamiento del motor Motor sobrecargado Reducir avance


y falta de potencia Apagar y encargar verificacin por
personal autorizado
Tensin de red reducida Encargar verificacin por personal
Motor mal conectado autorizado

Precisin del trabajo defi- Pieza pesada y desequilibrada o Equilibrar estticamente la pieza y
ciente deformada sujetar sin esfuerzos
Posicin horizontal inexacta del Ajustar portapiezas
portapiezas

Pinola de taladrado no retro- Mecanismo de retorno no funciona Comprobar el mecanismo de


cede retorno y reemplazarlo en caso
necesario.

Temperatura excesiva del coji- Cojinete desgastado Sustituir


nete del husillo Tensin previa excesiva del coji- Aumentar el juego de rodamiento
nete para el soporte fijo (rodamientos de
rodillos cnicos)
Trabajar con una velocidad alta del Reducir velocidad de la broca/
taladro durante un tiempo prolon- avance
gado

Traqueteo del husillo de tra- Juego excesivo del cojinete Reducir el juego del rodamiento o
bajo en superficie rugosa de sustituir el rodamiento
la pieza El husillo de trabajo sube y baja Reajustar el juego del rodamiento
Mandril flojo (fijo)
Herramienta despuntada
Pieza floja Controlar, reapretar
Afilar o sustituir herramienta
Sujetar bien herramienta

Anomalas DR6 ES

Edicin 1.0.5 2015-02-06 Instrucciones de uso originales Pgina 111


OPTIMUM
MASCHINEN - GERMANY

8 Anexo
8.1 Derechos de autor
Quedan reservados los derechos de autor de esta documentacin. Tambin quedan reserva-
dos los derechos derivados de ello, especialmente los de la traduccin, reimpresin, toma de
imgenes, radioemisin, reproduccin por medios foto-mecnicos o similares y grabacin en
sistemas de procesamiento de datos, ya sea de modo parcial o total.
Reservadas las modificaciones tcnicas sin previo aviso.

8.2 Terminologa/Glosario
Concepto Explicacin
Sacabrocas Herramienta para retirar la broca o el portabrocas del husillo portabrocas

Portabrocas Alojamiento para la broca.

Cabezal portabrocas Parte superior de la taladradora radial

Pinola de taladrado Eje hueco fijo sobre el cual funciona el husillo portabrocas

Husillo portabrocas rbol accionado por el motor

Mesa de taladrado Superficie de apoyo o de sujecin

Mandril cnico Cono de la broca o del portabrocas

Palanca de pinola Operacin manual del avance de taladro

Portabrocas de accionamiento Alojamiento de broca de accionamiento manual


rpido

Pieza Elemento perforable, elemento procesable

Herramienta Broca, avellanador cnico, etc.

8.3 Informacin de modificaciones del manual de instrucciones

Nmero de versin
Captulo Informacin abreviada
nuevo
1.8 1.9 Dispositivos de seguridad 1.0.1

7.9 Declaracin de conformidad de la UE 1.0.1

5.9 Denominacin de interruptores de fin de carrera segn el 1.0.1


esquema de conexiones

6 Esquema de conexiones agregado 1.0.1

7 Anomalas actualizadas 1.0.1

4 Informacin adicional para la conmutacin de velocidades 1.0.2


y avances

2, 4, UE Pie de mquina Ao 2014, Declaracin CE, alimentacin 1.0.3


automtica en sentido contrario a las agujas del reloj

6 Piezas de recambio 1.0.4

todos Artculo nmero modificado de la mquina 1.0.5

ES DR6 Anexo

Pgina 112 Instrucciones de uso originales Edicin 1.0.5 2015-02-06


OPTIMUM
MASCHINEN - GERMANY

8.4 Reivindicaciones en concepto de garanta por causa de deficiencias / garanta


El fabricante del producto, la empresa OPTIMUM GmbH, Robert-Pfleger-Strae 26, D-96103
Hallstadt, no concede garantas adicionales ms all de las reivindicaciones en concepto de
garanta por causa de deficiencias legales por parte del comprador frente al vendedor, a menos
que se encuentren listadas aqu o hayan sido confirmadas en el marco de una regulacin con-
tractual individual.
El procesamiento de una reivindicacin en concepto de garanta o responsabilidad se
realiza a eleccin de la empresa OPTIMUM GmbH bien directamente con la empresa
OPTIMUM GmbH bien a travs de uno de sus comerciantes.
Los productos defectuosos o con partes defectuosas se reparan o se substituyen por
otros sin defectos. Los productos substituidos pasan a ser de nuestra propiedad.
El requisito para las reivindicaciones en concepto de garanta o responsabilidad es la entre-
ga de un comprobante de compra original editado a mquina en el que se haga constar la
fecha de la compra, el tipo de la mquina y, en su caso, en nmero de serie. Sin la presen-
tacin de un comprobante de compra original no se brindar prestacin alguna.
Quedan excluidas de las reivindicaciones en concepto de garanta o responsabilidad las
faltas que se hayan originado por las siguientes causas:
- empleo del producto fuera de las posibilidades tcnicas y de uso fuera de lo prescrito,
especialmente en el caso de sometimiento a esfuerzo del producto;
- manejo incorrecto por propia culpa o por inobservancia de nuestras instrucciones de ser-
vicio;
- manejo negligente o incorrecto y empleo de combustibles inapropiados;
- modificaciones o reparaciones no autorizadas;
- emplazamiento y puesta a seguro de la mquina insuficientes;
- inobservancia de los requisitos para la instalacin y las condiciones de empleo;
- descargas atmosfricas, sobrecargas elctricas y cada de rayos as como efectos de
productos qumicos
Tampoco recaen sobre los alcances de la garanta y responsabilidad los siguientes casos:
- piezas desgastadas y piezas que hayan de pasar por un desgaste normal y acorde a las
prescripciones como, por ejemplo, correas trapezoidales, cojinetes de bolas, bombillas,
filtros, juntas, etc.
- errores de software no reproducibles
Las prestaciones que la empresa OPTIMUM GmbH o uno de sus ayudantes en el cumpli-
miento de estas prestaciones en el marco de una garanta adicional no suponen ni el reco-
nocimiento de una falla ni el reconocimiento de un caso en que las prestaciones sean
obligatorias. Estas prestaciones no merman ni interrumpen el plazo de vigencia de la ga-
ranta.
El distrito judicial para comerciantes es Bamberg.
Caso que uno de los acuerdos anteriores quede completa o parcialmente invlido y/o ca-
rezca de validez, se acuerda lo que ms se aproxime a la voluntad de quien concede la ga-
ranta y permanezca en el marco de los lmites de la garanta y responsabilidad
determinados por el presente contrato.

8.5 Indicacin relativa al modo de hacer los desechos / posibilidades de


reaprovechamiento de materiales:
Por favor deseche su aparato preservando el medio ambiente sin arrojar los desechos al medio
ambiente sino de un modo tcnicamente correcto.
Por favor, no tire simplemente el embalaje y posteriormente el aparato que haya concluido su
vida til sino elimnelos de acuerdo con las regulaciones de su ciudad o ayuntamiento o bien
segn las directrices de la empresa encargada de procesamiento y eliminacin de desechos .

Anexo DR6 ES

Edicin 1.0.5 2015-02-06 Instrucciones de uso originales Pgina 113


OPTIMUM
MASCHINEN - GERMANY

8.5.1 Puesta fuera de servicio

PRECAUCIN!
Los aparatos que hayan cumplido su vida til han de ponerse inmediatamente y de un
modo tcnicamente correcto fuera de servicio a fin de evitar que en el futuro se empleen
indebidamente as como el peligro que suponen para el medio ambiente o para las
personas
Retire el enchufe o la clavija de red.
Seccione el cable de conexin.
Retire del aparato viejo todos los medios de servicio que pongan en peligro el medio
ambiente.
Si el aparato tuviera pilas y acumuladores, elimnelos.
En caso de ser necesario, desmonte la mquina en grupos constructivos y elemen-
tos manejables a mano y reciclables.
Lleve los componentes de la mquina y los combustibles utilizados a los lugares de
eliminacin previstos en cada caso.

8.5.2 Eliminacin del embalaje de aparatos nuevos


Todos los materiales y medios de embalaje empleados en la mquina son reciclables y por
principio general deben entregarse a los lugares de reaprovechamiento de materiales.
La madera empleada para el embalaje puede entregarse a una planta de desechos o reaprove-
chamiento.
Los elementos del embalaje de cartn pueden seccionarse y entregarse al lugar de colecta de
papel viejo.
Las lminas son de polietileno (PE) y las piezas de acolchado de poliestireno (PS). Estos
materiales pueden reaprovecharse tras ser procesados siempre que se entreguen a una planta
de colecta de materiales reciclables o a la empresa de desechos pertinente.
Entregue los restos del embalaje tras haber hecho la separacin por materiales de modo que
puedan suministrarse directamente a la planta de reaprovechamiento.

8.5.3 Eliminacin del aparato viejo

INFORMACIN
En su propio inters y en inters del medio ambiente observe que todos los componentes de la
mquina se desechen a travs de las vas para ello previstas y autorizadas.
Por favor, observe que los aparatos elctricos contienen numerosos materiales reutilizables as
como componentes nocivos para el medio ambiente. Coopere a que estos componente pue-
dan desecharse por separado y de un modo tcnicamente correcto. En caso de dudas comun-
quese con el departamento de procesamiento y eliminacin de basura de su ayuntamiento.
Para la preparacin es posible que sea necesario solicitar la ayuda de una empresa especiali-
zada en la eliminacin de desechos.

8.5.4 Eliminacin de los componentes elctricos y electrnicos


Al desechar los componentes elctricos proceda de un modo tcnicamente correcto y de
acuerdo con las normativas legales vigentes.
El aparato contiene componentes elctricos y electrnicos y no debe eliminarse con la basura
domstica. Segn la directiva europea 2002/96/CE relativa a los aparatos elctricos y electrni-
cos viejos y su aplicacin en el derecho nacional las herramientas elctricas y las mquinas
elctricas que han concluido su vida til han de colectarse por separado y entregarse a una
planta de re aprovechamiento preservadora del medio ambiente.
En tanto explotador de la mquina, Ud. es responsable de solicitar informacin sobre el sis-
tema autorizado de colecta y eliminacin vigente en su lugar de emplazamiento.

ES DR6 Anexo

Pgina 114 Instrucciones de uso originales Edicin 1.0.5 2015-02-06


OPTIMUM
MASCHINEN - GERMANY

Por favor, observe que la eliminacin de las pilas y/o los acumuladores debe llevarse a cabo de
un modo tcnicamente correcto y de acuerdo a las prescripciones legales. Por favor, arroje a
los contenedores de colecta de los comercios o de las empresas municipales de desechos
solamente los acumuladores descargados.

Anexo DR6 ES

Edicin 1.0.5 2015-02-06 Instrucciones de uso originales Pgina 115


OPTIMUM
MASCHINEN - GERMANY

8.5.5 Eliminacin de los lubricantes y lubricantes refrigerantes

ATENCIN!
Es imprescindible la eliminacin de los lubrificantes y refrigerantes utilizados
respetando el medio ambiente. Observe las indicaciones relativas al modo de realizar el
desechado de su empresa municipal de desechos.

INFORMACIN
Las emulsiones de lubricantes refrigerantes y aceites usados no deben mezclarse entre s ya
que solamente los aceites viejos no mezclados pueden volver a emplearse sin tratamiento pre-
vio.
Las indicaciones relativas al modo de eliminarse los agentes lubricantes usados son puestas a
disposicin por el fabricante mismo de los lubricantes. Solicite en caso necesario las fichas tc-
nicas relativas a los productos especficos.

8.6 Eliminacin a travs de recogida municipal


Eliminacin de equipos elctricos y electrnicos
(De aplicacin en los pases de la Unin Europea y en otros pases europeos con un sistema
selectivo de recogida de residuos para estos aparatos).
El smbolo colocado sobre el producto o sobre su embalaje indica que este producto no debe
tratarse como basura domstica normal, sino que debe entregarse a un centro de recogida
para el reciclaje de aparatos elctricos y electrnicos. Con su contribucin a la adecuada elimi-
nacin de este producto est Ud. protegiendo el medio ambiente y la salud de sus conciudada-
nos. Una incorrecta eliminacin de residuos pone en peligro el medio ambiente y la salud. El
reciclaje de los materiales contribuye a aminorar el consumo de materias primas. Puede solici-
tar ms informacin sobre el reciclaje de este producto en su ayuntamiento, en las empresas
municipales de eliminacin de residuos o en el establecimiento donde adquiri el producto.

8.7 RoHS , 2002/95/CE


El icono que presenta el producto o su embalaje indica que el producto se corresponde a la
directiva europea 2002/95/CE.

8.8 Seguimiento del producto


Estamos obligados a efectuar un seguimiento de nuestros productos incluso despus de la
entrega.
Rogamos nos comunique los detalles de especial inters para nosotros:
Datos de ajuste modificados
Experiencias con la taladradora radial relevantes para otros usuarios
Fallos recurrentes
Optimum Maschinen Germany GmbH
Dr.-Robert-Pfleger-Str. 26
D-96103 Hallstadt
Fax +49 (0) 951 - 96 555 - 888
E-mail: info@optimum-maschinen.de

ES DR6 Anexo

Pgina 116 Instrucciones de uso originales Edicin 1.0.5 2015-02-06


OPTIMUM
MASCHINEN - GERMANY

8.9 Declaracin de conformidad de la CE


segn la Directiva sobre mquinas 2006/42/CE Anexo II 1 A

El fabricante / Optimum Maschinen Germany GmbH


El distribuidor: Dr.-Robert-Pfleger-Str. 26
D- 96103 Hallstadt
declara por la presente que el siguiente producto
Denominacin de producto: Taladradora radial
Denominacin de tipo: DR6

Nmero de serie: _ __ __ __ __
Ao de construccin: 20__
Taladradora radial para uso personal, artesanal e industrial que cumple con todas especificaciones esta-
blecidas por la directiva 2006/42/CE mencionada ms arriba, as como las dems directivas consideradas
(mencionadas ms abajo), incluidas las modificaciones vigentes al momento de la redaccin de esta decla-
racin.
Fueron consideradas las siguientes directivas de la UE:
Directiva EMC 2014/30/CE
Directiva sobre baja tensin 2014/35/CE
Se cumplen los objetivos de seguridad establecidos en la directiva CE 2006/95/CE.
Se han observado las siguientes normas armonizadas:
EN 1837:1999+A1:2009- Seguridad de mquinas - Alumbrado integral de las mquinas
EN 12717:2001+A1:2009 - Seguridad de mquinas - Taladros
EN 60204-1:2006/AC:2009 -Seguridad de mquinas - Equipamiento elctrico de mquinas - Parte 1:
Requerimientos generales (CEI 60204-1:2005/A1:2008)
EN ISO 12100:2010 Seguridad de mquinas - Gua para el diseo general - Evaluacin y reduccin de
riesgos (ISO 12100:2010)
Responsable de la documentacin: Kilian Strmer,
Telfono: +49 (0) 951 96555 - 800
Direccin: Dr.-Robert-Pfleger-Str. 26
D- 96103 Hallstadt

Kilian Strmer Hallstadt, 2014-10-29


(Gerente general)

DR6 ES

Edicin 1.0.5 2015-02-06 Instrucciones de uso originales 117


OPTIMUM
MASCHINEN - GERMANY

ndice alfabtico
A V
Advertencias de seguridad ................................. 7 Volumen de entrega .........................................25
Alimentacin de corriente ................................. 40
Almacenamiento .............................................. 27
Anomalas ...................................................... 109
C
Clasificacin de peligros .................................... 7
Colocacin ....................................................... 28
D
Datos tcnicos .................................................. 19
Declaracin de conformidad de la CE ............ 116
Derechos de autor .......................................... 112
Dimensiones .................................................... 24
Dispositivos de seguridad ................................ 13
Distribuidor autorizado ..................................... 61
E
el mantenimiento, ............................................. 50
Elementos de mando y de visualizacin .......... 41
Eliminacin ..................................................... 116
Equipo de proteccin individual ....................... 16
I
Informacin de modificaciones ....................... 112
L
la revisin ......................................................... 50
M
Manejo ............................................................. 41
Mantenimiento .................................................. 49
Marcha de calentamiento de la mquina ......... 40
Montaje ...................................................... 25, 28
N
Notas de advertencia ......................................... 7
O
Obligaciones
del usuario .................................................. 12
operador ...................................................... 12
P
Panel de control ............................................... 42
Parte del accidente .......................................... 17
Primera puesta en servicio ............................... 34
S
Seguimiento del producto .............................. 116
Seguridad
durante la operacin ................................... 16
en el mantenimiento .................................... 17
Servicio Al Cliente ............................................ 61
Sistema elctrico .............................................. 17
T
Tcnico de servicio .......................................... 61
Tope de profundidad de perforacin ................ 42
U
Uso inapropiado ............................................... 10
Utilizacin conforme a lo prescrito ..................... 8

ES DR6

Pgina 118 Instrucciones de uso originales Edicin 1.0.5 2015-02-06