Vous êtes sur la page 1sur 11

SYSTÈME

LCS 2

L’infrastructure

numérique concentrée

mérique concentrée
mérique concentrée
numérique concentrée mérique concentrée 010

010 010101110101011010100001100101001010100101100101001010010001010001000101011010101010100100100101010110110110

SOLUTIONS FIBRE OPTIQUE DANS LES BÂTIMENTS

SOLUTIONS FIBRE OPTIQUE DANS LES BÂTIMENTS

SYSTÈME

SYSTÈME LCS 2 Les nouveaux enjeux du bâtiment Aujourd’hui, les enjeux du bâtiment ont changé. Les

LCS 2

SYSTÈME LCS 2 Les nouveaux enjeux du bâtiment Aujourd’hui, les enjeux du bâtiment ont changé. Les

Les nouveaux enjeux du bâtiment

Aujourd’hui, les enjeux du bâtiment ont changé. Les besoins des utilisateurs évoluent vers des applications plus interactives et les attentes en matière de performance économique et énergétique s’amplifient associées à des demandes de flexibilité et modularité qui deviennent les mots d’ordre pour la nécessaire reconfiguration des espaces.

L’infrastructure numérique concentrée

1
1
des espaces. L’infrastructure numérique concentrée 1 2   CONVERgENCE DES APPLICATIONS •

2

 

CONVERgENCE DES APPLICATIONS

• Téléphonie Voip,

4

4

• Vidéo surveillance sur ip,

• gestion active & sécurité du bâtiment

FLEXIBILITÉ

& MODULARITÉ

• reconfiguration des espaces

• Affectation de nouvelles activités

des espaces • Affectation de nouvelles activités UNE ÉVOLUTION DES COMPORTEMENTS • Vidéos en streaming,

UNE ÉVOLUTION DES COMPORTEMENTS

• Vidéos en streaming,

• Visioconférence,

• cloud computing…

streaming, • Visioconférence, • cloud computing… 3 PERFORMANCE ÉCONOMIQUE ET ÉNERgÉTIQUE • réduction
streaming, • Visioconférence, • cloud computing… 3 PERFORMANCE ÉCONOMIQUE ET ÉNERgÉTIQUE • réduction

3

PERFORMANCE ÉCONOMIQUE ET ÉNERgÉTIQUE

• réduction locaux techniques,

• Diminution des consommations énergétiques (renforcée par la rT 2012 et grenelle 2)

énergétiques (renforcée par la rT 2012 et grenelle 2) FIBRE OPTIQUE : l’iNFrASTrUcTUrE NUMÉriQUE cONcENTrÉE
FIBRE OPTIQUE : l’iNFrASTrUcTUrE NUMÉriQUE cONcENTrÉE
FIBRE OPTIQUE : l’iNFrASTrUcTUrE NUMÉriQUE cONcENTrÉE

101010110101000011001010010101001011001010010100100010100010001010110101010101001001001010101101101101110010000111101010100011010011010110011011101101

les nouveaux enjeux du bâtiment

p.

1

Un concentré de performances et de solutions

p. 2

Solutions aujourd’hui & demain

p.

4

Full ip - FTTO : l’infrastructure numérique

p.

6

Services

p.

8

Tableau de choix

p.

9

pages catalogue

p. 10

8 Tableau de choix p. 9 pages catalogue p. 10 1101010 DE LA RÉPARTITION gÉNÉRALE JUSQU’À

1101010

DE LA RÉPARTITION gÉNÉRALE JUSQU’À LA PRISE

En réponse aux nouveaux besoins, legrand a développé un ensemble de solutions, du répartiteur général jusqu’aux prises traversées fibre optique Mosaic, pour composer

librement et facilement l’intégralité des stuctures optiques du bâtiment.

fibre optique Mosaic, pour composer librement et facilement l’intégralité des stuctures optiques du bâtiment. 1
fibre optique Mosaic, pour composer librement et facilement l’intégralité des stuctures optiques du bâtiment. 1
fibre optique Mosaic, pour composer librement et facilement l’intégralité des stuctures optiques du bâtiment. 1
fibre optique Mosaic, pour composer librement et facilement l’intégralité des stuctures optiques du bâtiment. 1
Un concentré de performances… …dans un concentré de solutions Face aux constats des nouveaux enjeux
Un concentré de performances… …dans un concentré de solutions Face aux constats des nouveaux enjeux

Un concentré de performances…

…dans un concentré de solutions

Face aux constats des nouveaux enjeux du bâtiment, la fibre optique prend tout son sens en permettant de répondre aux attentes des utilisateurs grâce à ses performances accrues en matière de débit, d’économie d’énergie, de modularité sur des distances de plus en plus grandes et une gestion de l’espace optimisée.

OPTIMISATION DE SURFACE 60 % ÉNERGIE CONSOMMÉE POUR LA TRANSMISSION DES DONNÉES DE LOCAUX -
OPTIMISATION DE
SURFACE
60 %
ÉNERGIE
CONSOMMÉE POUR
LA TRANSMISSION
DES DONNÉES
DE LOCAUX
- 10 %
TECHNIQUES
EN MOINS
GAIN DE DENSITÉ
1 = 12
DÉBIT GARANTI
JUSQU’À
CÂBLE
CÂBLES
FO
CUIVRE
300 mètres

Afin de répondre aux nouveaux enjeux du bâtiment, Legrand a développé un ensemble de solutions permettant d’offrir le déploiement complet des infrastructures numériques en fibre optique. L’intérêt est d’apporter, en plus du confort de l’utilisateur lié aux performances de cette technologie, une économie d’espace, de câbles et de temps de mise en œuvre.

POUR LE TECHNICIEN l’offre globale et la continuité de service POUR LE DSI (RESPONSABLE INFORMATIQUE)
POUR LE TECHNICIEN
l’offre globale et la continuité de service
POUR LE DSI
(RESPONSABLE INFORMATIQUE)
l’offre manageable
POUR L’INSTALLATEUR
POUR L’UTILISATEUR
l’offre facile à intégrer
et à raccorder
le respect des usages
et des habitudes
de connexion
FIBRE OPTIQUE : l’iNFrASTrUcTUrE NUMÉriQUE cONcENTrÉE
FIBRE OPTIQUE : l’iNFrASTrUcTUrE NUMÉriQUE cONcENTrÉE

011101010110101000011001010010101001011001010010100100010100010001010110101010101001001001010101101101101110010000111101010100011010011010110011011101101

Ethernet Ethernet VoIP CCTV CAPEX/OPEX Gigabit 10 Gigabits 2000 2002 2006 2010 2011
Ethernet
Ethernet
VoIP
CCTV
CAPEX/OPEX
Gigabit
10
Gigabits
2000
2002
2006
2010
2011

ADAPTATION DES PERFORMANCES AUX NOUVEAUX BESOINS

2010 2011 ADAPTATION DES PERFORMANCES AUX NOUVEAUX BESOINS FTTO/FTTD Cuivre cat. 6 A PoE Cuivre cat.
FTTO/FTTD
FTTO/FTTD
Cuivre cat. 6 A PoE
Cuivre cat. 6 A
PoE
Cuivre cat. 6 Cuivre cat. 5 E
Cuivre cat. 6
Cuivre cat. 5 E

L’INFRASTRUCTURE FIBRE OPTIQUE

Depuis 10 ans les infrastructures numériques ne cessent de progresser pour répondre aux besoins de performance. Afin de s’adapter aux nouveaux enjeux du bâtiment, la fibre optique vient compléter et enrichir les solutions cuivre cat. 6 A et cat. 6 qui existent dans les bâtiments tertiaires.

FO + Cuivre

pour les infrastructures verticales et horizontales

FTTO (Fiber to the office)

pour les infrastructures verticales et horizontales :

• espaces individuels

• espaces partagés

FTTD (Fiber to the desk)

Solutions pour les espaces individuels

1101010

Inférieur à 5 000 m 2 (multi protocole) l’iNFrASTrUcTUrE VErTicAlE FiBrE OpTiQUE + HOriZONTAlE cUiVrE
Inférieur à 5 000 m 2 (multi protocole) l’iNFrASTrUcTUrE VErTicAlE FiBrE OpTiQUE + HOriZONTAlE cUiVrE

Inférieur à 5 000 m 2 (multi protocole)

l’iNFrASTrUcTUrE VErTicAlE FiBrE OpTiQUE + HOriZONTAlE cUiVrE

Supérieur à 5 000 m 2 (Full IP-FTTO)

l’iNFrASTrUcTUrE VErTicAlE & HOriZONTAlE FiBrE OpTiQUE + cUiVrE

La fibre optique est utilisée pour l’infrastructure verticale du bâtiment. Le cuivre assure la distribution horizontale et porte le PoE. Ces solutions nécessitent un local technique tous les 2 000 m 2 . La distribution horizontale en cuivre permet ainsi de porter du local technique au point utilisateur différents protocoles IP et autres médias de communication (Bus terrain, ligne télécopie, etc.).

La fibre optique tend à s’imposer comme standard d’infrastructure verticale et horizontale dans les bâtiments supérieurs à 5 000 m 2 . Introduction de produits actifs dans la zone de travail. Le déploiement de la fibre optique permet de porter le 10 gigabits à 300 m (550 m en OM4) La convergence des applications est assurée et le débit est garanti.

Cordons cuivre en distribution horizontale jusqu’au poste de travail Câble optique en distribution verticale Baie
Cordons cuivre en distribution
horizontale jusqu’au poste de travail
Câble optique
en distribution
verticale
Baie LCS 2
avec tiroirs optiques 19"
équipés de blocs SC
dans local technique
Câble optique
extérieur
Coffret répartiteur d’étages fibre optique Switch 2.FTTO convertisseur ESpAcE pArTAgÉ fibre optique Boîte de
Coffret répartiteur
d’étages fibre optique
Switch
2.FTTO
convertisseur
ESpAcE pArTAgÉ
fibre optique
Boîte de
distribution
de zone active
Borne
WiFi
1.FTTO
ESpAcE iNDiViDUEl
Cordons cuivre
Contrôle
Câble optique
jusqu’au poste
d’accès
en distribution
de travail
verticale
Baie
LCS 2
avec tiroirs optiques 19"
équipés de blocs SC
dans local technique
Câble optique
extérieur
FIBRE OPTIQUE : l’iNFrASTrUcTUrE NUMÉriQUE cONcENTrÉE
NIVEAU DE RÉPONSES AUX ENJEUX 1 2 ÉVOLUTION DES CONVERGENCE COMPORTEMENTS DES APPLICATIONS 3 4
NIVEAU DE RÉPONSES AUX ENJEUX
1
2
ÉVOLUTION DES
CONVERGENCE
COMPORTEMENTS
DES APPLICATIONS
3
4
PERFORMANCE
FLEXIBILITÉ
ÉCONOMIQUE ET
& MODULARITÉ
ÉNERGÉTIQUE
ÉCONOMIQUE ET & MODULARITÉ ÉNERGÉTIQUE 1101010 NIVEAU DE RÉPONSES AUX ENJEUX 1 2 ÉVOLUTION DES

1101010

NIVEAU DE RÉPONSES AUX ENJEUX 1 2 ÉVOLUTION DES CONVERGENCE COMPORTEMENTS DES APPLICATIONS 3 4
NIVEAU DE RÉPONSES AUX ENJEUX
1
2
ÉVOLUTION DES
CONVERGENCE
COMPORTEMENTS
DES APPLICATIONS
3
4
PERFORMANCE
FLEXIBILITÉ
ÉCONOMIQUE ET
& MODULARITÉ
ÉNERGÉTIQUE

011101010110101000011001010010101001011001010010100100010100010001010110101010101001001001010101101101101110010000111101010100011010011010110011011101101

Tiroir optique 19" équipé de 4 blocs SC permet

Tiroir optique 19" équipé de 4 blocs SC

permet d’accueillir et de répartir la fibre optique dans le bâtiment depuis le nœud optique de l’opérateur.

dans le bâtiment depuis le nœud optique de l’opérateur. Coffret répartiteur d’étages équipé de 2 blocs
dans le bâtiment depuis le nœud optique de l’opérateur. Coffret répartiteur d’étages équipé de 2 blocs

Coffret répartiteur d’étages équipé de 2 blocs SC

permet de redistribuer la fibre optique de l’infrastructure verticale vers l’infrastructure horizontale associée à des convertisseurs fibre cuivre dans la zone de travail. la conversion fibre - cuivre est mutualisée par 2 ou plusieurs postes de travail. la performance économique est assurée.

Full IP-FTTO : l’infrastructure numérique pour toutes les configurations 1. FTTO ESpAcE iNDiViDUEl l’ ESpAcE
Full IP-FTTO : l’infrastructure numérique pour toutes les configurations 1. FTTO ESpAcE iNDiViDUEl l’ ESpAcE

Full IP-FTTO : l’infrastructure numérique pour toutes les configurations

1.FTTO

ESpAcE iNDiViDUEl

l’ ESpAcE DE TrAVAil iNDiViDUEl

Le bureau individuel est équipé d’une boîte de zone qui peut s’installer en faux plafond ou en plancher technique. Le signal optique est converti en signal cuivre par la boîte de zone active. Celui-ci est distribué à chaque poste de travail individuel par des cordons dédiés. La boîte de zone active distribue 5 prises RJ 45 gigabits dont 4 ports PoE/PoE+ (120 W maxi).

Boîte de distribution de zone active Coffret répartiteur d’étages fibre optique Cordons cuivre pour les
Boîte de distribution
de zone active
Coffret répartiteur
d’étages fibre optique
Cordons cuivre
pour les liaisons
de zone
Colonne
Colonne
Programme
programme
Mosaic
Mosaic
Borne
WiFi
Contrôle
d’accès
Prise RJ 45 Mosaic
traversée cuivre
Câble optique
en distribution
Cordons cuivre
verticale
jusqu’au poste
de travail
Cordons cuivre
jusqu’au poste
de travail

Exemple d’une configuration distribuant la fibre optique dans des bureaux individuels

2.FTTO

ESpAcE pArTAgÉ

l’ ESpAcE DE TrAVAil pArTAgÉ

L’open space est équipé d’un switch convertisseur fibre optique/cuivre. Le signal optique est converti en signal cuivre dans l’espace de travail grâce au switch. Il distribue 4 prises RJ 45 gigabits PoE/PoE+ dans l’open (60 W maxi). Les besoins de connexions multiples sont intégrés.

Coffret répartiteur d’étages fibre optique Switch Câble optique fibre optique en distribution cuivre
Coffret répartiteur
d’étages fibre optique
Switch
Câble optique
fibre optique
en distribution
cuivre
horizontale
Switch
fibre optique
cuivre
Câble optique
en distribution
Switch
verticale
fibre optique
Cordons cuivre
cuivre
jusqu’au poste
de travail

Exemple dune conguration distribuant la bre optique dans un bureau partagé

01110101011010100001100101001010100101100101001010010001010001000101011010101010100100100101010110110110111001000011110101010001101001101011001101110110100111101010100011010011010110011011101101011010011010110011011101101101

Boîte de distribution de zone active équipée de

Boîte de distribution de zone active équipée de connecteurs LC

permet de distribuer et convertir la fibre optique dans les espaces de travail. intégralement manageable. S’installe en plafond ou en plancher.

manageable. S’installe en plafond ou en plancher. Switch fibre optique cuivre permet d’apporter la fibre

Switch fibre optique cuivre

permet d’apporter la fibre optique directement aux postes de travail. intégralement manageable. S’installe directement sur les goulottes.

Un concentré de services Legrand propose toute une gamme de services destinés aux professionnels, pour
Un concentré de services Legrand propose toute une gamme de services destinés aux professionnels, pour

Un concentré de services

Legrand propose toute une gamme de services destinés aux professionnels, pour aider à la réalisation des infrastructures fibre optique jusqu’au poste de travail (FTTO).

Tableau de choix pour infrastructure fibre optique FTTO

LOGICIEL LCS PRO 2 • Formation catalogue : sur la fibre optique intégrant les solutions
LOGICIEL LCS PRO 2
• Formation catalogue :
sur la fibre optique intégrant
les solutions FTTO
• intégration de l’offre
FTTO dans le
logiciel lcS-pro
• Formation projet :
sur mesure, pour
les projets FTTO
• Téléchargeable
gratuitement à partir
de legrand.fr
• Toutes les formations
sur legrand.fr
ACCOMPAGNEMENT
SUPPORT TECHNIQUE
CLIENT
• Aide à la réalisation
des études FTTO
le service relations pro
répond à toutes vos
demandes d’informations :
• contacter l’agence
régionale
Poser une question sur un
produit, une norme, une
mise en œuvre
• Avant-projet
• pendant sa réalisation
• Après la vente

FORMATIONS INNOVAL

ÉQUIPEMENT POUR POSTE DE TRAVAIL INDIVIDUEL ÉQUIPEMENT POUR POSTE DE TRAVAIL PARTAgÉ prise rJ 45
ÉQUIPEMENT POUR POSTE DE TRAVAIL INDIVIDUEL
ÉQUIPEMENT POUR POSTE DE TRAVAIL PARTAgÉ
prise rJ 45 cat. 6 – FTp – 2 modules
0 765 65
Switch convertisseur fibre optique / cuivre
0
779 05
long. 8 m
0
517 96
cordons cat. 6 - rJ 45 / dégainé
F/UTP
Alimentation pour switch fibre optique / cuivre
0
779 06
long. 15 m
0
517 97
Boîte de zone active
0
326 80
3 m
0 326 14
cordon optique OM 3 multimode
50/125 µm - Sc/lc
Support faux plafond pour boîte de zone active
0
326 81
Sc/lc > 3 m
consultez notre
offre sur mesure
Support faux plancher pour boîte de zone active
0
326 82
Boîte de distribution de zone équipée
0 335 43
LIAISON BOÎTE DE ZONE <-> RÉPARTITEUR ÉTAgE
connecteur à raccordement rapide
50 µm OM 3 / OM 4 900 µm - lc/Upc
0
326 58
connecteur à raccordement rapide
50 µm OM 3 / OM 4 900 µm - Sc/Upc
0
326 57
pigtail 10 giga - OM 3 - 50/125 µm - lc
0
326 23
pigtail 10 giga - OM 3 - 50/125 µm - Sc
0
326 22
câble optique OM 3 multimode 50/125 µm - 6 fibres
0
325 10
ÉQUIPEMENT DU RÉPARTITEUR D’ÉTAgES
coffret répartiteur d’étages fibre optique - équipé
0
462 91
connecteur à raccordement rapide - 50 µm OM 3 / OM 4 900 µm - Sc/Upc
0
326 57 x 2
pigtail 10 giga - OM 3 - 50/125 µm - Sc
0
326 22 x 2
LIAISON RÉPARTITEUR ÉTAgE <-> RÉPARTITEUR gÉNÉRAL
pigtail 10 giga - Sc (pour entrée) - OM 3 - 50/125 µm - Sc (arrivée)
0
326 22
câble optique OM 3 multimode 50/125 µm - 24 fibres
0
325 52
pigtail 10 giga - Sc (pour sortie) - OM 3 - 50/125 µm - Sc (départ)
0
326 22
ÉQUIPEMENTS DANS LE RÉPARTITEUR gÉNÉRAL DU BÂTIMENT
Tiroir optique 19’’ - équipé de blocs Sc
0
335 09
connecteur à racccordement rapide - 50 µm OM 3 / OM 4 900 µm - Sc / Upc
0
326 57
pigtail 10 giga - OM 3 - 50/125 µm - Sc
0
326 22
326 57 pigtail 10 giga - OM 3 - 50/125 µm - Sc 0 326 22
326 57 pigtail 10 giga - OM 3 - 50/125 µm - Sc 0 326 22

01010111010101101010000110010100101010010110010100101001000101000100010101101010101010010010010101011011011011100101011101010110101000011001010010101001011001010010100100010100010001010110101010101001001001010101101101101110

ACCÉDEZ À NOS SERVICES DIRECTEMENT DEPUIS VOTRE MOBILE

ACCÉDEZ À NOS SERVICES

DIRECTEMENT DEPUIS VOTRE MOBILE

ACCÉDEZ À NOS SERVICES DIRECTEMENT DEPUIS VOTRE MOBILE Retrouvez les solutions fibre optique sur legrand.fr
Retrouvez les solutions fibre optique sur legrand.fr
Retrouvez
les solutions fibre
optique
sur legrand.fr

accès direct

Logiciel LCS PRO 2 pour la réalisation des réseaux VDI
Logiciel LCS PRO 2
pour la réalisation
des réseaux VDI
garantie 25 ans : Legrand s’engage Tests mesures laboratoire 3P Recommandations pour CCTP
garantie 25 ans :
Legrand s’engage
Tests mesures
laboratoire 3P
Recommandations
pour CCTP
LCS 2 fibre optique coffrets répartiteur d'étages, équipements 0 462 91 Emb. Réf. Tiroir optique

LCS 2 fibre optique

coffrets répartiteur d'étages, équipements

0 462 91
0 462 91
Emb. Réf. Tiroir optique 19’’ équipé de blocs SC 1 0 335 09 Tiroir optique
Emb.
Réf.
Tiroir optique 19’’ équipé de blocs SC
1
0 335 09
Tiroir optique équipé de 4 blocs fibre optique SC
pour 6 fibres multimode
Tiroir coulissant et modulaire
Arrêt fin de course avec inclinaison à 45°
Prof. 220 mm, haut. 1 U
Livré avec visserie et accessoires de câblage
   

Cordons optiques OM 3 multimode (50/125 µm)

Conviennent au réseau 10 Giga Ethernet Pertes optiques maxi : 0,3 dB Pour installations multimodes 50/125 µm, type OM 3 Gaines de couleur violette Cordons duplex SC/SC

3

0

326 09

Long. : 1 m

3

0

326 10

Long. : 2 m

3

0

326 11

Long. : 3 m Cordons duplex SC/LC

3

0

326 12

Long. : 1 m

3

0

326 13

Long. : 2 m

3

0

326 14

Long. : 3 m

2000

2000

Câbles optiques OM 3 multimode (50/125 µm) Structure serrée 900 µm 0 325 10 Pour
Câbles optiques OM 3 multimode (50/125 µm)
Structure
serrée
900 µm
0
325 10
Pour installations multimodes 50/125 µ m, type OM 3
Gaines de couleur verte
Conviennent au réseau 10 Giga Ethernet
Intérieur/extérieur (mèches de verre)
6 fibres
0
325 52
Intérieur/extérieur (mèches de verre)
24 fibres
 

Coffrets répartiteur d’étages fibre optique

Coffrets métal réversibles avec fermeture à clé IP 20 - IK 08 Capacité maximale :

- 24 fibres en connecteurs ST

- 48 fibres en connecteurs SC

- 96 fibres en connecteurs LC

Reçoivent jusqu'à 4 blocs fibre optique réf. 0 325 71/72/73/74/76/77/78/79,

0

335 12/13/16/17/18/19

4

arrivées de câble (2 hautes et 2 basses)

12

départs diamètre 22 mm (3 hauts, 3 bas et

6

latéraux)

Livrés avec 1 presse-étoupe noir ISO 20 pour le maintien du câble d'arrivée et 15 obturateurs passe-fils Possibilité de bridage des câbles de départ par collier en fond de coffret Peut recevoir 2 cassettes pour pigtails réf. 0 329 07 (arrivée et départ) 292 x 323 x 92 mm Noir RAL 9005

1 0

462 91

Coffret équipé de 2 blocs optiques SC pour 12 fibres multimode

1 0

462 90

Coffret à équiper

LCS 2 fibre optique

valise et connecteurs à raccordement rapide, pigtails

valise et connecteurs à raccordement rapide, pigtails 0 326 90 0 326 22 0 326 21

0 326 90

et connecteurs à raccordement rapide, pigtails 0 326 90 0 326 22 0 326 21 0

0 326 22

à raccordement rapide, pigtails 0 326 90 0 326 22 0 326 21 0 326 57

0 326 21

à raccordement rapide, pigtails 0 326 90 0 326 22 0 326 21 0 326 57

0 326 57

rapide, pigtails 0 326 90 0 326 22 0 326 21 0 326 57 0 326

0 326 58

pigtails 0 326 90 0 326 22 0 326 21 0 326 57 0 326 58

0 326 53

0 326 90 0 326 22 0 326 21 0 326 57 0 326 58 0

0 329 07

Emb.

 

Réf.

Connecteurs à raccordement rapide

   

Rapides à raccorder, fiables et réutilisables jusqu'à

5

fois

Micro-Switch pour verrouillage de la fibre à l'intérieur du connecteur et témoin lumineux permettant une vérification de défaut en fin de processus Ces connecteurs ne nécessitent aucune colle, aucun polissage ni d'outils spécifiques S'installent sur fibre à structure serrée (diam. 900 µ m) Pour les fibres à structure libre (diam. 250 µ m), utiliser un épanouisseur réf. 0 330 48 ou 0 330 49

Connecteurs multimodes

10

0

326 57

Connecteur SC/UPC 50 µ m OM3 / OM4 900 µ m

10

0

326 58

Connecteur LC/UPC 50 µ m OM3 / OM4 900 µ m

10

0

326 56

Connecteur ST/UPC 50 µ m OM3 / OM4 900 µ m

10

0

326 62

Connecteur SC 62,5 µ m OM1 900 µ m

10

0

326 61

Connecteur ST 62,5 µ m OM1 900 µ m

 

Connecteurs monomodes

10

0

326 52

Connecteur SC/UPC 9 µ m OS1 / OS2 900 µ m

10

0

326 53

Connecteur LC/UPC 9 µ m OS1 / OS2 900 µ m

10

0

326 54

Connecteur SC/APC 9 µ m OS1 / OS2 900 µ m

Valise d'outillage pour préparation de la fibre obtique pour connecteurs optiques 1 0 326 90
Valise d'outillage pour préparation de la
fibre obtique pour connecteurs optiques
1
0 326 90
Propose l'outillage nécessaire à la préparation du
câble optique, à la réalisation d'un premier test du
bon raccordement de la fibre sur le connecteur et
les accessoires pour un confort de connexion dans
toutes les situations
   

Pigtails

1

m, 900 µ m

10 GIGA - 50/125 µm - OM3

6

0

326 22

Connecteurs SC

6

0

326 23

Connecteurs LC

1

0

326 27

6

connecteurs LC-PC - multimode

1

0

326 26

12

connecteurs LC-PC - multimode

 

9/125 µm - OS1

6

0

326 20

Connecteurs SC

6

0

326 21

Connecteurs LC

1

0

326 25

6

connecteurs LC-UPC - monomode

1

0

326 24

12

connecteurs LC-UPC - monomode

Gaine thermorétractable pour pigtails 1 0 327 44 40 mm - sachet de 50 gaines
Gaine thermorétractable pour pigtails
1
0 327 44
40 mm - sachet de 50 gaines
Cassette pour pigtails
1
0 329 07
Capacité 12 fibres
LCS 2 fibre optique FTTO - Full IP LCS 2 fibre optique FTTD - Full

LCS 2 fibre optique

FTTO - Full IP

LCS 2 fibre optique

FTTD - Full IP

FTTO - Full IP LCS 2 fibre optique FTTD - Full IP 0 779 05 0
FTTO - Full IP LCS 2 fibre optique FTTD - Full IP 0 779 05 0
FTTO - Full IP LCS 2 fibre optique FTTD - Full IP 0 779 05 0
FTTO - Full IP LCS 2 fibre optique FTTD - Full IP 0 779 05 0

0 779 05

0 326 80

0 335 43

Emb.

Réf.

Boîte de distribution de zone équipée

   

Permet la distribution des courants faibles

Centralise les connexions pour garantir la flexibilité et l'évolutivité de l'installation S'installe en faux plafond ou faux plancher Se raccorde au coffret répartiteur d'étages Connexion à une prise traversée cuivre Mosaic avec un cordon RJ 45/RJ 45 IP 21 - IK 07 Conforme aux normes UTE C 15-900, NF C 15-100, NF C 20-730, EN 50-174.2, CEI 60950, ISO/IEC 11801 éd. 2.0, EN 50173-2 et IEA/TIA 568 Code couleur EIA/ITA 568 A et B Cordons et câbles : ISO 11801 id.2.0, EN 50173-1, EIA/TIA 568 Caractéristiques techniques :

- capot polycarbonate PC

- socle polypropylène PP

- RAL 7035

 

- tenue des blocs connecteurs sur le boîtier : 100 N

arrimage des câbles sur support par colliers Colring

-

1 0

335 43

Boîte de zone équipée :

-

d'un accessoire fibre optique permettant les

montages blocs fibre optique et le lovage de la fibre

-

d'un bloc fibre optique SC pour 6 fibres multimode

   

Prise traversée fibre optique

Equipée de traversée duplex 2 entrées / 2 sorties Permet le raccordement de deux fibres (équipées de leur connecteur) Livrée avec capuchons de protection Equipée d'un porte-repère transparent 2 modules Prise traversée fibre optique 2 x SC Connexion "push-pull"

1 0

786 17

1 0 786 17 Blanc
1 0 786 17 Blanc

Blanc

Conformes aux normes IEEE 802.3 (ethernet), POE 802.3af, PoE+ 802.3at, 802.1x (authentification par port), 802.1q VLAN trunking Compatible SNMP, IPv6, QoS niveau 2 (802.1p) et niveau 3 (DiffServ), VLAN, Rapid Spanning Tree, IGMPv3 snooping

Emb.

Réf.

Espace de travail partagé

 

Switch fibre optique /cuivre

1 0

779 05

Permet de convertir et distribuer le signal optique vers 4 ports RJ 45 10/100/1000 avec auto-MDI/X et autonégociation PoE/PoE+ en face avant

 

1

port RJ 45 10/100/1000 avec auto-MDI/X et

autonégociation latérale pour extension du réseau Complètement manageable, sans ventilateur

port SFP fibre optique 1000 base SX inclus, connectique LC Repérage de chaque port par porte-étiquette S'intègre dans tous les supports 4 modules, profondeur 40 mm minimum

1

A

utiliser avec l'alimentation réf. 0 779 06, puissance

max 60 W

4

modules - Blanc

Alimentation pour switch fibre optique / cuivre

1 0

779 06

Alimentation pour switch fibre optique / cuivre réf. 0 779 05 - 6 modules

 

Espace de travail individuel

Boîte de zone active

1 0

326 80

Permet de convertir et distribuer le signal optique vers 5 ports RJ 45 10/100/1000 Permet d'alimenter des appareils IP via les ports RJ 45 en PoE ou PoE+

 

1

port SFP fibre optique 1000 base SX inclus,

connectique LC Repérage de chaque port par porte-étiquette S'intègre dans les faux plafonds ou faux planchers à l'aide des supports réf. 0 326 81/82 Alimentation 230 VA

Supports

Cassette de lovage optique intégrée avec traversée quadriplex LC

1 0

326 81

Permet l'installation de la boîte de zone active réf. 0 326 80 en faux plafond Accès à la boîte de zone par une trappe pivotante Support des cordons en attente

1 0

326 82

Permet l'installation de la boîte de zone active réf. 0 326 80 en faux plancher Contact auxiliaire

1 0

326 83

Pour boîte de zone active réf. 0 326 80 Permet la remontée d'information contact sec sur

 

le

réseau IP

S'intègre directement dans la boîte de zone active (connexion automatique)

Batterie

1 0

326 84

Pour boîte de zone active réf. 0 326 80 Permet une continuité de fonctionnement de la

 

boîte de zone active en cas de coupure du réseau électrique

52

V - 800 mAh

S'intègre directement dans la boîte de zone active (connexion automatique)

2000

2000

Fibre optique sur mesure
Fibre optique sur mesure

Offre fibre optique voir catalogue général

- tiroir optique haute densité

- prises traversées fibre optique

- cordons de brassage

- câbles

- valise

- valise

- boîtes de zone

Câbles optiques OM 3 multimode (50/125 µm) Structure serrée 900 µm 0 325 10 Pour
Câbles optiques OM 3 multimode (50/125 µm)
Structure
serrée
900 µm
0
325 10
Pour installations multimodes 50/125 µ m, type OM 3
Gaines de couleur verte
Conviennent au réseau 10 Giga Ethernet
Intérieur/extérieur (mèches de verre)
6 fibres
0
325 52
Intérieur/extérieur (mèches de verre)
24 fibres
Références en rouge : Produits nouveaux
NOUVEAU lOgiciEl lcS prO 2 > > > Votre baie LCS 2 en quelques clics

NOUVEAU lOgiciEl lcS prO 2

>>>

Votre baie LCS 2 en quelques clics

Avec le nouveau logiciel LCS Pro 2 , choisissez simplement et rapidement vos produits, visualisez votre baie et complétez votre étude avec le logiciel Chantier Chrono qui intègre les goulottes, colonnes, boîtes de sol et nourrices du Programme Mosaic

colonnes, boîtes de sol et nourrices du Programme Mosaic lcS pro² vous permet de réaliser le
colonnes, boîtes de sol et nourrices du Programme Mosaic lcS pro² vous permet de réaliser le
colonnes, boîtes de sol et nourrices du Programme Mosaic lcS pro² vous permet de réaliser le

lcS pro² vous permet de réaliser le synoptique de votre installation. Vous pouvez ainsi visualiser les liaisons inter-baies et déterminer automatiquement des références par sélections des caractéristiques et des options

lcS pro 2 vous permet de visualiser l'implantation de la baie et de la modifier si nécessaire

lcS pro 2 vous permet une gestion facile des études :

détermination automatique des références par sélection des caractéristiques et des options, récapitulatifs techniques, bons de commande, impressions des documents

En complément de LCS Pro 2 , Chantier Chrono élargit le choix aux goulottes, colonnes, boîtes de sol et nourrices du Programme Mosaic

colonnes, boîtes de sol et nourrices du Programme Mosaic Logiciels LCS Pro 2 et Chantier Chrono
colonnes, boîtes de sol et nourrices du Programme Mosaic Logiciels LCS Pro 2 et Chantier Chrono
colonnes, boîtes de sol et nourrices du Programme Mosaic Logiciels LCS Pro 2 et Chantier Chrono
Logiciels LCS Pro 2 et Chantier Chrono à télécharger gratuitement sur www.legrand.fr/ Professionnels/Les logiciels
Logiciels LCS Pro 2 et Chantier Chrono à
télécharger gratuitement sur www.legrand.fr/
Professionnels/Les logiciels métiers
Logiciel LCS PRO 2 pour la réalisation des réseaux VDI
Logiciel LCS PRO 2
pour la réalisation des réseaux VDI

12

LCS 2 fibre optique

n Caractéristiques techniques

- Raccordement des connecteurs sur fibre 900 µm

- Affaiblissement maximum de 0,3 dB

- Convient parfaitement pour les systèmes haut débit : 10 gigabits Ethernet

- Température de fonctionnement : de 0 à 65 °C

- Connecteurs à faible profondeur

n Les avantages :

- Haute qualité de finition

- Réutilisable 5 fois

- Connecteur à faible profondeur, inférieur à 40 mm

- Connecteur pré-poli en usine et ne nécessitant aucune colle

- Pas d’outils spécifiques, facile à transporter

- Rapidité de mise en œuvre : procédé de connexion simple, formation rapide. Moins de cinq secondes nécessaires à la réalisation du connecteur

n Les étapes essentielles

Préparation de la fibre :

Dénudage

Clivage

essentielles Préparation de la fibre : Dénudage Clivage Inspection Raccordement : 1/ Insérer la fibre dans
essentielles Préparation de la fibre : Dénudage Clivage Inspection Raccordement : 1/ Insérer la fibre dans

Inspection

Préparation de la fibre : Dénudage Clivage Inspection Raccordement : 1/ Insérer la fibre dans le

Raccordement :

1/ Insérer la fibre dans le connecteur

Raccordement : 1/ Insérer la fibre dans le connecteur 3/ Glisser le boot du connecteur 2/

3/ Glisser le boot du connecteur

la fibre dans le connecteur 3/ Glisser le boot du connecteur 2/ Faire glisser l’interrupteur du

2/ Faire glisser l’interrupteur du connecteur, l’épissure est faite

l’interrupteur du connecteur, l’épissure est faite Enfin le localisateur de défaut visuel permet un contrôle

Enfin le localisateur de défaut visuel permet un contrôle du raccordement.

n Connecteurs à raccordement rapide avec valise d'outillage

réf. 0 326 90

Type des connecteurs

- connecteur ST : Forme hélicoïdale verrouillage par raccord de type baïonnette "pousser et tourner"

par raccord de type baïonnette "pousser et tourner" - connecteur SC : Forme rectangulaire verrouillage de

- connecteur SC : Forme rectangulaire verrouillage de type encliquetable "push-pull". Adapté pour un grand nombre d'équipements actifs Recommandé dans les standards génériques ISO/IEC 11801 et EN 50173

dans les standards génériques ISO/IEC 11801 et EN 50173 - connecteur LC : Forme rectangulaire verrouillage

- connecteur LC : Forme rectangulaire verrouillage à languette Deux fois plus petit qu'un connecteur traditionnel

- connecteur LC : Forme rectangulaire verrouillage à languette Deux fois plus petit qu'un connecteur traditionnel

LCS 2 fibre optique

n Nouvelles classes optiques ISO 11801 2°Ed.

Paramètres du lien optique ISO 11801 / EN 50173

 

Multimode

Monomode

 

Paramètre

850 nm

1 300 nm

1 310 nm

1 550 nm

Atténuation fibre dB/km

3.5 maxi

1.5 maxi

1.0

1.0

Bande passante MHz/km

200 mini

500 mini

n/a

n/a

Atténuation connecteur dB

0.75 maxi

0.75 maxi

0.75 maxi

0.75 maxi

Return loss dB

20 mini

20 mini

26 mini

26

mini

n Schéma type d'un lien optique entre 2 répartiteurs

Tableau 2 Prises RJ 45 panneau RJ 45 Signal électrique 2 switch cuivre / fibre
Tableau 2
Prises RJ 45
panneau RJ 45
Signal électrique
2
switch
cuivre / fibre optique
Conver tisseur
cuivre / optique
tiroir fibre optique
Signal optique
Tableau 1
tiroir fibre optique
1
switch
Conver tisseur
cuivre / optique
cuivre / fibre optique
Signal électrique
panneau RJ 45
Prises RJ 45
:
lien optique
: lien cuivre
n Débit assuré par distance Bande passante à 850 / 1300 nm (Mhz/km) Classes optiques
n Débit assuré par distance
Bande passante
à 850 / 1300 nm
(Mhz/km)
Classes optiques ISO 11801-2
1500 / 500
OS1
500 / 500
200 / 500
OM3
OM2
OM1

Protocole

 

Multimode fibre

 

Monomode fibre

(long. max.)

OM 1

OM 2

OM 3

OS 1

10 Gigabits

       

Ethernet

33 m

82 m

300

m

10

km

(base S/L)

   

Giga Ethernet

550

 

550

 

550

 

2

km

(base LX)

m

m

m

Giga Ethernet

275

 

550

 

550

   

(base SX)

m

m

m

-

Fast Ethernet

2000

m

2000

m

2000

m

2

km

Ethernet 10 Mbps

2000

m

1514

m

1514

m

-

Pérénité

> 10 années

10 à 15 années

> 15 années

> 15 années

souhaitée

Tendance du

 

 

➚➚

marché

du ➘   ➙   ➚➚ ➚ marché sur mesure lien fibre optique FIBRE PRÉCONNECTORISÉE

sur mesure lien fibre optique

sur mesure lien fibre optique
FIBRE PRÉCONNECTORISÉE Longueur du lien (de connecteur à connecteur, en mètres) Lien livré avec chaussette
FIBRE PRÉCONNECTORISÉE
Longueur du lien
(de connecteur à connecteur,
en mètres)
Lien livré avec chaussette
de protection et système de
tirage presse-étoupes pour
Connecteurs :
LC
faciliter l'arrivée au niveau
des tiroirs optiques
SC
Nombre
de fibres :
ST
4, 6, 12
Type de fibres
Multimode : 62,5/125 µ m
Conforme à la catégorie OM1
Multimode : 50/125 µ m
(débit assuré 1 Gbit/s)
Conforme à la catégorie OM2
Type de gaine :
Intérieur/Extérieur
(protection anti-rongeur par
mèche de verre)
Extérieur (structure
enterrable, protection
renforcée par acier annelé)
Multimode : 50/125 µ m
(débit assuré 10 Gbit/s sur 300m)
Conforme à la catégorie OM3
Monomode : 9/125 µ m
(débit assuré 10 Gbit/s)
Conforme à la catégorie OS1
DOCUMENTS
Chaque lien est livré avec un procès-verbal de test (fibre par fibre)
et une fiche d'utilisation illustrée
Notice d’utilisation / user guide
Stockage : Utiliser l’emballage d’origine.
Prévenir l’écrasement en cas de stockage
temporaire en balisant l’emplacement du câble.
Manipulation du câble / branchement : dérouler le
câble de façon à ce qu’il ne subisse pas de torsion ni
de contraintes en se vrillant.
Ouvrir la protection avec un cutter
longitudinalement par rapport au câble
Open the protection with a cutter along the cable
Storage: use the original packaging. To prevent
crushing during temporary storage, mark out the
location of the cable.
Handling of the cable / connection: lay out the cable so
that it does not undergo torsion nor constraints while
being bored.
Manipulation des connecteurs : Ne pas tirer sur les
connecteurs, les manipuler avec précaution.
Protection des connecteurs : laisser les bouchons en
place avant tout branchement. N ettoyer la ferrule
avec de l’air sec ou de l’alcool si n
écessaire
Handling of the connecto rs: don’t draw on t h e
connectors, handle them with pre caution. Protection o f
the connectors: leave the prote ctive caps before an y
connection. clean the ferrule wi th dry air or alcohol i f
necessary
Respect du rayon de courbure :
lover le câble en respectant un
rayon minimum de 30 cm
Mise en place des colliers de
fixation : ne pas trop les serrer
afin de ne pas écraser la fibre
Respect of the radius of curvat ure:
Installation of the cable ties:
coil the cable by respecti ng a
don’t tighten them too much in
minimum ray of 3 0 cm
order not to crush fibre
Feuille de Contrôle / Control sheet
Date :
/
/
Code :
Type :
/
Lg :
M
CONDITIONNEMENT
Int
:
Ext :
Int - Ext
Int : Interieur / Interior
Ext : Exterieur / Exterior
fibre / fiber
:
FO
~850 nm
0,
dB
0,
dB
0,
dB
0,
dB
0,
dB
0,
dB
Selon la longueur du lien :
0,
dB
0,
dB
0,
dB
0,
dB
0,
dB
0,
dB
-
conditionnement
sur touret
A
B
0,
dB
0,
dB
0,
dB
0,
dB
0,
dB
0,
dB
0,
dB
0,
dB
0,
dB
0,
dB
-
conditionnement
en couronne
Protection des
connecteurs par fourreau
0,
dB
0,
dB
Ex. maximum
= ISO/CEI
11801
TIA/EIA
568B3
(3,5 dB/km
+
* 100)=
1,1dB
: lg Test
100m TIA/EIA
0,75. 455-171A
+ méthode
D1
Touret

N OTRE

E

N g A g EMENT

Devis

Livraison à partir de

6

 

remis sous

24

Votre demande de devis avec le

configurateur des “Solutions sur

heures

jours*

mesure” sur www.legrand.fr

* Livraison des produits sous 6 jours ouvrés maximum à partir de l’enregistrement

de la commande chez Legrand

13

gE212008 - Juillet 2012

Agences régionales 2 3 17 1 5 4 16 14 6 15 13 7 8
Agences régionales
2
3
17 1
5
4
16
14
6
15
13
7
8
12
9
11
10
9
1.
Région parisienne
75
- 77 - 78 - 91 - 92 - 93 - 94 - 95
%
: 01 49 72 52 00

Fax : 01 49 72 92 38

@

: agence-legrand.paris@legrand.fr

2.

Nord

59

- 62

% : 03 28 33 86 00

Fax : 03 20 89 18 66

@

: agence-legrand.lille@legrand.fr

3.

Picardie - Champagne - Ardennes

02

- 08 - 51 - 60 - 80

% : 03 26 40 05 20

Fax : 03 26 82 15 82

@

: agence-legrand.reims@legrand.fr

4.

Lorraine

52

- 54 - 55 - 57 - 88

%

: 03 83 98 08 09

Fax : 03 83 98 61 59

@

: agence-legrand.nancy@legrand.fr

5.

Alsace

67

- 68

%

: 03 88 77 32 32

Fax : 03 88 77 00 87

@

: agence-legrand.strasbourg@legrand.fr

6.

Bourgogne - Franche-Comté

10

- 21 - 25 - 39 - 70 - 71 - 89 - 90

%

: 03 80 71 27 26

Fax : 03 80 71 22 80

@ : agence-legrand.dijon@legrand.fr

7.

Rhône

01

- 42 - 43 - 69

%

: 04 78 69 87 42

Fax : 04 78 69 87 59

@

: agence-legrand.lyon@legrand.fr

8.

Alpes

07

- 26 - 38 - 73 - 74

%

: 04 76 48 61 15

Fax : 04 76 96 50 20

@

: agence-legrand.grenoble@legrand.fr

9.

Provence - Côte d’Azur

04

- 05 - 06 - 13 (sauf Arles) - 2A -

2B - 83 - Monaco

% : 04 42 90 28 28

Fax : 04 42 90 28 39

@ : agence-legrand.aix-en-

provence@legrand.fr

10.

Languedoc

11

- 30 - 34 - 66 - 84 - Arles

%

: 04 99 13 74 74

Fax : 04 99 13 74 89

@ : agence-legrand.montpellier@legrand.fr

11.

Midi-Pyrénées

09

- 12 - 31 - 32 - 46 - 48 - 65 - 81 - 82

%

: 05 62 57 70 70

Fax : 05 62 57 70 71

@ : agence-legrand.toulouse@legrand.fr

12.

Sud-Ouest

16

- 17 - 24 - 33 - 40 - 47 - 64

%

: 05 57 29 07 29

Fax : 05 57 29 07 30

@ : agence-legrand.bordeaux@legrand.fr

13. Auvergne - Limousin

Exclusivement pour contacts commer- ciaux des départements suivants :

03 - 15 - 19 - 23 - 36 - 63 - 86 - 87

% : 05 55 30 58 24

Fax : 05 55 06 09 07

@ : agence-legrand.limoges@legrand.fr

14.

Centre

18

- 28 - 37 - 41 - 45 - 58

%

: 02 38 22 65 65

Fax : 02 38 22 54 54

@ : agence-legrand.orleans@legrand.fr

15.

Pays de Loire

44

- 49 - 79 - 85

%

: 02 28 09 25 25

16.

Bretagne

22

- 29 - 35 - 53 - 56 - 72

%

: 02 99 23 67 67

Fax : 02 99 23 67 68

@ : agence-legrand.rennes@legrand.fr

17.

Normandie

14

- 27 - 50 - 61 - 76

%

: 02 35 59 65 10

Fax : 02 35 59 93 33

@ : agence-legrand.rouen@legrand.fr

Formation clients

innoval - 87045 limoges cedex - France

% : 05 55 06 88 30 ou 05 55 06 72 56

Fax : 05 55 06 74 91

relations Enseignement Technique

% : 05 55 06 77 58

Fax : 05 55 06 88 62

Service Prescription France et Export

% : 01 49 72 52 00

Fax : 01 48 97 17 47

@ : prescription.paris@legrand.fr

Service Export

% : 05 55 06 87 87

Fax : 05 55 06 74 55

@ : direction-export.limoges@legrand.fr

service

Relations Pro

0810 48 48 48 (prix appel local)

du lundi au vendredi 8h à 18h 128 av. de lattre de Tassigny 87045 limoges cedex - France E-mail : accessible sur legrand.fr

Fax : 02 28 09 25 26

@ : agence-legrand.nantes@legrand.fr

1010101101010000110010100101010010110010100101001000101000100010101101010101010010010010101011011011011101010011

lEgrAND SNc snc au capital de 6 200 000 D rcS limoges 389

lEgrAND SNc snc au capital de 6 200 000 D rcS limoges 389 290 586

Siège social

128, av. du Maréchal-de-lattre-de-Tassigny 87045 limoges cedex - France

% : 05 55 06 87 87 +

Fax : 05 55 06 88 88