Académique Documents
Professionnel Documents
Culture Documents
CURSO: ESTADISTICA
TEMA:
PROBLEMAS RESUELTOS DE ESTADISTICA
PROFESOR:
PALOMINO LAZARO
AUTOR:
.Rx=Vmax-Vmin
=10-4.6
=5.4
.K=1+3.3log (24)=7.55=8
.TIC=5.4/8=0.65=0.7
[Li-Ls> Conteo f hi Fi Hi Xi
[4.6-5.3> III 3 0.125 3 0.125 4.95
0.041666 0.166666
[5.3-6> I 1 67 4 67 5.65
0.291666
[6-6.7> III 3 0.125 7 67 6.35
0.416666
[6.7-7.4> III 3 0.125 10 67 7.05
0.208333
[7.4-8.1> IIIII 5 33 15 0.625 7.75
0.041666 0.666666
[8.1-8.8> I 1 67 16 67 8.45
0.166666 0.833333
[8.8-9.5> IIII 4 67 20 33 9.15
[9.5- 0.166666
10.2> IIII 4 67 24 1 9.85
24 1
Chart Title
24
20
16
15
10
7
4
3
0
2. Para un examen mdico se tom las tallas de los alumnos del 6to grado del
colegio Santiago Antnez de Mayolo:
.Rx=Vmax-Vmin
=1.9-1.1
=0.8
.K=1+3.3log (21)=5.36=6
.TIC=0.8/6=0.13=0.2
[Li-Ls> Conteo f hi Fi Hi Xi
0.190476 0.190476
[1.1-1.3> IIII 4 19 4 19 1.2
0.047619 0.238095
[1.3-1.5> I 1 05 5 24 1.4
0.238095 0.476190
[1.5-1.7> IIIII 5 24 10 48 1.6
0.285714 0.761904
[1.7-1.9> IIIIII 6 29 16 76 1.8
0.238095
[1.9-2.1> IIIII 5 24 21 1 2
21 1
Chart Title
21
16
10
5
4
0
3. El ingreso de obreros, en el comienzo del ao de la empresa Yobel fue de :
.Rx=Vmax-Vmin
=19.2-10.5
=8.7
.K=1+3.3log (35)=6.09=7
.TIC=8.7/7=1.24=1.3
[Li-Ls> Conteo f hi Fi Hi Xi
[10.5- 0.171428 0.171428
11.8> IIIIII 6 57 6 57 11.15
[11.8- 0.171428 0.342857
13.1> IIIIII 6 57 12 14 12.45
[13.1- 0.542857
14.4> IIIIIII 7 0.2 19 14 13.75
[14.4- 0.257142
15.7> IIIIIIIII 9 86 28 0.8 15.05
[16.7- 0.085714 0.885714
17> III 3 29 31 29 16.35
[17- 0.057142 0.942857
18.3> II 2 86 33 14 17.65
[18.3- 0.057142
19.6> II 2 86 35 1 18.95
35 1
Chart Title
35
33
31
28
19
12
.Rx=Vmax-Vmin
=19.1-10.3
=8.8
.k=1+3.3log (28)
= 5.77=6
.TIC=8.8/6=1.46=1.5
[Li-Ls> Conteo f hi Fi Hi Xi
[10.3- 0.178571 0.178571
11.8> IIIII 5 43 5 43 11.05
[11.8- 0.178571 0.357142
13.3> IIIII 5 43 10 86 12.55
[13.3- 0.142857
14.8> IIII 4 14 14 0.5 14.05
[14.8- 0.142857 0.642857
16.3> IIII 4 14 18 14 15.55
[16.3- 0.178571 0.821428
17.8> IIIII 5 43 23 57 17.05
[17.8- 0.178571
19.3> IIIII 5 43 28 1 18.55
28 1
Chart Title
28
23
18
14
10
.Rx=Vmax-Vmin
=84.59 - 9.42
=75.17
.K =1+3.3log (35)
= 6.09
=7
.TIC= 75.17/7=10.73
[Li-Ls> Conteo f hi Fi Hi Xi
[9.42- IIIIII 6 0.171428 6 0.171428 9.785
20.15> 57 57
[20.15- 0.114285 0.285714
30.88> IIII 4 71 10 29 20.515
[30.88- 0.142857 0.428571
41.61> IIIII 5 14 15 43 31.245
[41.61- 0.142857 0.571428
52.34> IIIII 5 14 20 57 41.975
[52.34- 0.057142 0.628571
63.07> II 2 86 22 43 52.705
[63.07- 0.171428
73.8> IIIIII 6 57 28 0.8 63.435
[73.8- 0.171428 0.971428
84.53> IIIIII 6 57 34 57 74.165
[84.53- 0.028571
95.26> I 1 43 35 1 84.895
35 1
Chart Title
34 35
28
22
20
15
10
6
0
.Rx=Vmax-Vmin
=39.9 - 1.9
=38
.K = 1+3.3log (20)
= 5.29
=6
.TIC=38/6=6.33=6.4
[Li-Ls> Conteo f hi Fi Hi Xi
[1.9-8.3> III 3 0.15 3 0.15 5.1
[8.3-14.7> III 3 0.15 6 0.3 11.5
[14.7-
21.1> IIIIIII 7 0.35 13 0.65 17.9
[21.1-
27.5> III 3 0.15 16 0.8 24.3
[27.5-
33.9> I 1 0.05 17 0.85 30.7
[33.9-
40.3> III 3 0.15 20 1 37.1
20 1
Chart Title
20
17
16
13
7. Una educadora calculo el tiempo en leer una lectura a sus alumnos del 6to
grado de primaria del colegio Maritegui.
.Rx=Vmax-Vmin
= 84.5 3.3
= 81.2
.K = 1+3.3log (30)
= 5.87
=6
.TIC = 81.2/6=13.53=13.6
[Li-Ls> Conteo f hi Fi Hi Xi
0.466666 0.466666
[3.3-16.9> IIIIIIIIIIIIII 14 67 14 67 10.1
[16.9- 0.333333
30.5> IIIIIIIIII 10 33 24 0.8 23.7
[30.5- 0.066666 0.866666
44.1> II 2 67 26 67 37.3
[44.1- 0.066666 0.933333
57.7> II 2 67 28 33 50.9
[57.7- 0.033333 0.966666
71.3> I 1 33 29 67 64.5
[71.3- 0.033333
84.9> I 1 33 30 1 78.1
30 1
Chart Title
29 30
28
26
24
14
.Rx=Vmax-Vmin
= 23.5 8.5
= 15
.TIC = 15/6=2.5
[Li-Ls> Conteo f hi Fi Hi Xi
0.266666 0.266666
[8.5-11> IIIIIIII 8 67 8 67 9.75
0.166666 0.433333
[11-13.5> IIIII 5 67 13 33 12.25
0.633333
[13.5-16> IIIIII 6 0.2 19 33 14.75
0.733333
[16-18.5> III 3 0.1 22 33 17.25
0.933333
[18.5-21> IIIIII 6 0.2 28 33 19.75
0.066666
[21-23.5] II 2 67 30 1 22.25
30 1
Chart Title
30
28
22
19
13
.Rx=Vmax-Vmin
=301.6 19.2
=282.4
.K=1+3.3log (28)
= 5.77 = 6
Conte
[Li-Ls> o f hi Fi Hi Xi
0.357142 0.357142
[19.2-66.3> IIIIIIIIII 10 86 10 86 42.75
[66.3- 0.321428 0.678571
113.4> IIIIIIIII 9 57 19 43 89.85
[113.4- 0.678571
160.5> 0 0 19 43 136.95
[160.5- 0.142857 0.821428
207.6> IIII 4 14 23 57 184.05
[207.6- 0.035714 0.857142
254.7> I 1 29 24 86 231.15
[254.7- 0.142857
301.8> IIII 4 14 28 1 278.25
28 1
Chart Title
28
24
23
19 19
10
.Rx=Vmax-Vmin
= 24.6 17.6
=7
.K = 1+3.3log (28)
=5.77 = 6
.TIC = 7/6=1.16=1.2
[Li-Ls> Conteo f hi Fi Hi Xi
[17.6- 0.035714 0.035
18.8> I 1 29 1 71 18.2
0.178571 0.214
[18.8-20> IIIII 5 43 6 29 19.4
0.071428 0.285
[20-21.2> II 2 57 8 71 20.6
[21.2- 0.214285
22.4> IIIIII 6 71 14 0.5 21.8
[22.4- 0.178571 0.678
23.6> IIIII 5 43 19 57 23
[23.6- 0.321428
24.8> IIIIIIIII 9 57 28 1 24.2
28 1
Chart Title
28
19
14
8
6
1
0
11. La medida de los lpices de los nios del aula A de la escuela Pedro Vil
capaza
.Rx=Vmax-Vmin
= 9.1 - 5.2
= 3.9
.K = 1+3.3log (28)
= 5.77
=6
[Li-Ls> Conteo f hi Fi Hi Xi
0.214285 0.214
[5.2-5.9> IIIIII 6 71 6 29 5.55
0.464
[5.9-6.6> IIIIIII 7 0.25 13 29 6.25
0.035714
[6.6-7.3> I 1 29 14 0.5 6.95
0.035714 0.535
[7.3-8> I 1 29 15 71 7.65
0.785
[8-8.7> IIIIIII 7 0.25 22 71 8.35
0.214285
[8.7-9.4> IIIIII 6 71 28 1 9.05
28 1
Chart Title
28
22
15
14
13
24.
5.1 8.9 9 30.9 5.1 8.9 8.9 12.9
28. 12.
9.1 12.9 9 24.9 9.1 9 13.3 16.9
32. 12.
13.2 16.9 9 16.9 13.2 9 16.9 20.9
26. 12.
17.2 20.9 9 26.9 5.1 9 28.9 8.9
.Rx=Vmax-Vmin
= 32.9 5.1
=27.8
K = 1+3.3log (32)
= 5.96 = 6
Chart Title
.Rx=Vmax-Vmin +1
= 142 - 77 +1
= 66
.K = 1+3.3log (32)
= 5.96 = 6
.TIC = 66/6 = 11
.E = 11(6) - 66
=0
[Li-Ls> Conteo f hi Fi Hi Xi
[77-88> II 2 0.0625 2 0.0625 82.5
IIIIIIIIIIII
[88-99> I 13 0.40625 15 0.46875 93.5
[99-110> IIIIIII 7 0.21875 22 0.6875 104.5
[110-121> IIIIIII 7 0.21875 29 0.90625 115.5
[121-132> I 1 0.03125 30 0.9375 126.5
[132-143> II 2 0.0625 32 1 137.5
32 1
Chart Title
14. Las edades de los alumnos del A3-3 de la facultad de psicologa UNFV:
20 19 21 22 21 22 19 20 20 20
19 18 19 18 28 18 18 19 19 22
25 25 18 23 21 25 18 18 25 18
21 22 21 18 23 19 21 25 18 19
.Rx=Vmax-Vmin +1
= 28 - 18 +1
= 11
.K = 1+3.3log(40)
= 6.28 = 6
.Vmax +1 = 29
.Vmin 0 = 18
[Li-Ls> Conteo f hi Fi Hi Xi
IIIIIIIIIIIIIIII
[18-20> II 18 0.45 18 0.45 19.5
[20-22> IIIIIIIIII 10 0.25 28 0.7 21.5
[22-24> IIIIII 6 0.15 34 0.85 23.5
[24-26> IIIII 5 0.125 39 0.975 25.5
[26-28> 0 0 39 0.975 27.5
[28-30> I 1 0.025 40 1 29.5
40 1
Chart Title
15. se pidi a 40 colaboradoras para dar el nmero de horas que haban dormido la
noche anterior:
5 6 6 6 3 4 7 5 5 9
6 6 6 4 5 5 5 5 5 4
7 4 4 5 3 4 6 4 7 5
5 7 6 5 7 7 4 5 8 6
.Rx=Vmax-Vmin +1
= 9 - 3 + 1
=7
.k = 1+3.3log (40)
= 6.28
= 7
.TIC= 7/ 7 = 1
. E = 7(1) 7 = 0
[Li-Ls> Conte f hi Fi Hi Xi
o
[3- 4> II 2 0.05 2 0.05 3.5
[4-5> IIIIIIII 8 0.2 10 0.25 4.5
IIIIIIIIIII
[5-6> II 13 0.325 23 0.575 5.5
[6-7> IIIIIIIII 9 0.225 32 0.8 6.5
[7-8> IIIIII 6 0.15 38 0.95 7.5
[8-9> I 1 0.025 39 0.975 8.5
[9-10> I 1 0.025 40 1 9.5
40 1
Chart Title
125 80 45 63 29 65 40 15
20 16 45 45 22 30 70 20
20 115 24 27 55 19 20 15
45 20 45 130 170 80 20 115
75 43 57 195 45 22 30 19
.Rx=Vmax-Vmin +1
= 195 - 15 +1
= 181
.K = 1+3.3log (40)
= 6.28 = 6
.E = 31(6) 181 = 5
.Vmax +5 = 186
.Vmin 0 = 15
Chart Title
17. Los siguientes datos representan el nmero de ventas que hizo una
agencia de bienes races durante 50 semanas.
12 10 15 22 18 14 8 10 13 15
17 14 12 18 16 14 15 20 15 17
19 15 16 14 13 12 11 11 12 14
14 13 12 11 18 19 20 21 16 14
12 14 15 17 12 13 12 15 14 13
.Rx =Vmax-Vmin +1
= 22 - 8 +1
= 15
.K = 1+3.3log (50)
= 6.60
=7
.TIC = 15/7 = 2.14
=3
.E = 3(7) 15 = 6
Vmax +6=28
Vmin -0= 8
Chart Title
25 19 25 36 29 39 19
30 42 48 44 27 34 35
35 55 32 45 26 26 32
45 33 25 43 37 25 26
.Rx =Vmax-Vmin +1
=55 - 19 +1
=37
.K = 1+3.3log (28)
= 5.77 =6
.TIC = 37/6 = 6.16 = 7
.E = 7(6) 37 = 5
Vmax + 5 =60
Vmin - 0 = 19
Chart Title