Vous êtes sur la page 1sur 19

DESCRIPTIF TECHNIQUE

CABLAGE TERTIAIRE HAUT DEBIT

_________________________________________________________________________________

Cblage de type FTTO


Fast Ethernet ou Gigabit Ethernet
Cahier des Clauses Techniques Particulires
Cblage FTTO
1. GENERALITES 3
2. ARCHITECTURE 4
3. PERFORMANCES INTRINSEQUES 5

3.1. - Normes applicables 5

3.2. Configurations de la distribution vers les points de connexion des services (PCS) 6
3.2.1.1. Distribution en faux plafond, en chemin de cble avec pissurage mcanique ou
soudure 6
3.2.1.2. Distribution en faux plafond, en chemin de cble avec cordons pr-connectoriss 6
3.2.1.3. Distribution en plinthe [cble DCAP maxi 8 fibres optiques par module] 6
3.2.1.4. Distribution de l'alimentation centralise en faux plafond, en chemin de cble 7
4. DESCRIPTIF TECHNIQUE 8

4.1. Rpartiteur gnral(RG) 8

4.2. Spcifications des cbles 9


4.2.1. Cble de distribution capillaire accs permanent (DCAP) 9
4.2.2. Cbles de liaison vers les points de connexion (LPC) 10
4.2.3. Cble bus d'alimentation centralise TBTS 11
4.2.4. Cble de drivation TBTS 11
4.2.5. Fibres optiques 12

4.3. Boitiers de raccordement principaux (BRP) 13


4.3.1. Boitier de raccordement par pissurage : 13
4.3.2. Boitier de raccordement avec connectique intgre 14
4.3.3. Boitier de raccordement pour pose en goulotte/plinthe 14
4.3.4. Connecteur montable sur terrain sans nergie ni outil spcifique 14

4.4. Drivation de l'alimentation centralise 14


4.4.1. Botier de drivation TBTS une voie : 14
4.4.2. Botier de drivation TBTS 2*2voies : 15
4.4.3. Distributeurs 15

4.5. Point de connexion des services (PCS) 15


4.5.1. PCSs : point de connexion des service simple 15
4.5.2. PCSm : point de connexion des service multiple 15
4.5.2.1. Le commutateur Ethernet 15
4.5.2.2. Caractristiques 16
4.5.2.3. L'installation 16
4.5.2.4. L'alimentation lectrique 16
4.5.2.5. Logiciel de gestion. 16
4.5.3. PCSd : point de connexion des service dport 16
4.5.3.1. Commutateur Ethernet 16
4.5.3.2. Caractristiques 17
4.5.3.3. Option Wifi 17
4.5.3.4. Cordon capillaire 17
4.5.3.5. Alimentation lectrique 18
4.5.3.6. Logiciel de gestion 18

4.6. Tests et recette 18

DT v5.3 Fvrier 2012


Page 2 sur 19
1. Gnralits
Le prsent document concerne la conception, la fourniture, l'installation, les tests et la rception d'un
systme de cblage optique multiservices bas sur une infrastructure fibre jusqu'au bureau (FTTO) et
une alimentation trs basse tension centralise.

Le systme de cblage assurera le transport des signaux voix, donnes, vido, contrle-scurit, le
tout de manire transparente et permettant une mise en uvre simplifie des points d'accs et surtout
des extensions futures.
Le systme d'alimentation centralise assurera le transport de l'nergie d'une manire scurise et
supervise tout en permettant une mise en uvre simplifie des drivations et des extensions futures.

Pour cette raison, linfrastructure de cblage sera conue sur le principe dune accessibilit
permanente en tout point, par l'intermdiaire de drivations simples et rapides permettant le
raccordement vers un utilisateur, ou un groupe dutilisateurs.
Ce principe sera garanti par une mise en rserve mutualise de fibres disponibilit immdiate ou
future sur lensemble du rseau, et ceci indpendamment des utilisations possibles qu'on pourra en
faire.

Une reconfiguration topologique lie dventuelles volutions d'implantation de postes de travail,


devra pouvoir tre effectue sans modification structurelle du cblage.
L'ajout d'un ou plusieurs postes de travail supplmentaires s'effectuera par simple adjonction de
botiers de drivation additionnels, ou par simple raccordement aux botiers de drivations existants.

Le systme de cblage est bas sur une architecture centralise compose d'un rpartiteur unique
pour couvrir la totalit des postes de travail, ventuellement complte par un second rpartiteur pour
la redondance et la scurisation.
La redondance du rseau dans le cas d'une scurisation devra se faire sans adjonction de cbles
supplmentaires.

L'infrastructure rseau sera adapte un environnement actif multi constructeurs et multi applications.
Flexible et modulaire, il sera apte absorber les volutions futures des applications rseaux.

Les terminaisons optiques seront quipes des connecteurs standards du march (SC, LC) et
pourront tre raccordes soit des prises optiques, soit des micro-commutateurs.

Le systme de cblage sera conforme la norme ISO 11801. Tous les composants seront issus du
mme constructeur, ce qui garantira lintgrit de ce systme de cblage et apportera la garantie
systme.

DT v5.3 Fvrier 2012


Page 3 sur 19
2. Architecture
Le principe d'architecture est un cblage centralis sans sous-rpartition
sous rpartition avec accs permanent aux
fibres et mutualisation
ation des fibres de rserve.

Le pr-cblage sera constitu :

Dun rpartiteur gnral (RG), quip :


- De commutateurs backbone optiques ou cuivres (non dcrit dans le prsent document)
- De convertisseurs de mdia backbone dans le cas de commutateurs cuivres
cuivre (non dcrit
dans le prsent document)
- De boitiers d'panouissement en fond de baie (BEP)
(
- De tubes de protection des modules
- Dune alimentation courant continu centralise
Dune distribution capillaire accs permanent (DCAP)
(
De boitiers de raccordement principaux (BRP)
De liaisons vers les points de connexion (LPC)
(
Dun cble bus d'alimentation centralise TBTS
De cbles de drivation TBTS
De boitiers de drivations TBTS
De points de connexion des services (PCS)
(

Figure 1 Architecture optique gnrale

Figure 2 : Exemple d'architecture avec alimentation centralise

DT v5.3 Fvrier 2012


Page 4 sur 19
3. Performances intrinsques
Les performances intrinsques du pr-cblage devront tre:

Rseau de distribution optique : 100BaseFX ou 1000BaseSX/LX


Points de connexion utilisateur :
- 1x100BaseFX ou 1x1000BaseSX/LX pour les points simples
- 4x 10/100BaseTX ou 4x10/100/1000BaseT pour les points multiples
- avec ou sans PoE (Power over Ethernet)

Cble de distribution capillaire compos de 6 modules souples de 4 fibres optiques OM2,


OM3, OS1, dont x modules de rserve.
Cble de distribution capillaire compos de 12 modules souples de 4 fibres optiques OM2,
OM3, OS1, dont x modules de rserve.
Cble de distribution capillaire compos de 12 modules souples de 6 fibres optiques OM2,
OM3, OS1, dont x modules de rserve.
Cble de distribution capillaire compos de 8 modules souples de 12 fibres optiques OM2,
OM3, OS1, dont x modules de rserve.
Cble de distribution capillaire compos de 12 modules souples de 12 fibres optiques
OM2, OM3, OS1, dont x modules de rserve.

n boitiers de raccordement vers les PCS (BRP)


- boitiers pissurage simple
- ou boitiers avec accs pr-connectoris
n points de connexion utilisateurs rpartis en
- aa points de connexion simples (PCSs)
- bb points de connexion multiples (PCSm)
- cc points de connexion dports (PCSd)

Le systme de cblage pourra tre install en plinthe, en faux plafond ou en faux plancher,
tout en conservant ses caractristiques daccs aux modules souples.
En option le rseau pourra tre boucl ou scuris sans adjonction d'un cble
supplmentaire.
Les protocoles de communication qui devront pouvoir tre supportes par l'infrastructure
passive seront au minimum : Ethernet, Token Ring, ATM, FDDI ; le pr-cblage devra tre
certifi pour chacun dentre eux.
Les quipements actifs d'extrmit devront garantir une interoprabilit avec les
quipements situs au rpartiteur gnral.

3.1. - Normes applicables

Normes internationales ISO/IEC 11801


Normes europennes EN 50173 concernant les spcifications d'installations
Normes CEI/EN 60793-1, CEI/EN 60793-2 et IUT-T G.952 pour les fibres optiques
Normes NFC 32070-2.1(C2) NFC 32070-2.2(C1) et IEC 61031-1 et 2 pour la tenue au feu
et les missions de fumes
Normes IEEE 802.3
NF C15-100
EN 60439-1:1999 pour l'alimentation centralise
EN 60999-1:2000
NF C32-070 sur la tenue au feu des cbles et conducteurs
NF C32-090 sur l'isolation des cbles lectriques

Le fabriquant fournira une dclaration de conformit aux normes CE pour l'ensemble des composants
de la solution de tl-alimentation.

DT v5.3 Fvrier 2012


Page 5 sur 19
3.2. Configurations de la distribution vers les points de connexion des
services (PCS)
3.2.1.1. Distribution en faux plafond, en chemin de cble avec pissurage
mcanique ou soudure

3.2.1.2. Distribution en faux plafond, en chemin de cble avec cordons pr-


pr
connectoriss

3.2.1.3. Distribution en plinthe [cble DCAP maxi 8 fibres optiques par module]

DT v5.3 Fvrier 2012


Page 6 sur 19
3.2.1.4. Distribution de l'alimentation centralise en faux plafond, en chemin de
cble

DT v5.3 Fvrier 2012


Page 7 sur 19
4. DESCRIPTIF TECHNIQUE
4.1. Rpartiteur gnral (RG)

Le Rpartiteur Gnral est pourvu de baies ou de coffrets muraux de 19 pouces, 600x600 mm munis
de lensemble de ses accessoires en vue de raliser une installation conforme aux rgles de lart.
Ainsi la baie ou le coffret mural comportera :

Deux montants avant 19 rglables


Une porte avant en vitre SECURIT
Deux panneaux latraux amovibles
Un systme de verrouillage
Des ouvertures de ventilation
Des protections contre lentre des poussires
Un socle dans le bas de la baie
Un fond support mural dans le cas du coffret mural
Des supports chssis 2U, ou de plateau rackable 1U/2U
Des tiroirs de brassage 1U, 12 24 traverses SC ou LC pigtailes

Le cble sera termin dans la baie laide d'un botier dpanouissement BEP partir duquel les
modules du cble seront drivs vers les tiroirs de brassage au moyen d'un tube de protection.

BEP Boitier d'Epanouissement en fond de baie

Boitier permettant lclatement et la drivation des cbles accessibilit


permanente en tous points
Equip de pattes damarrage de tubes de protection pour les modules
souples.
Amarrage du cble par brides assurant la tenue mcanique.
Flux interne des fibres respectant les normes ISO/IEC 11801,
EIA/TIA 568
IP 20
Force de rtention du cble > 40 daN
Matriau : acier de couleur RAL9001
Dimensions (L x l x h) : 136 x 46 x 47 mm
Poids : 300 gr

Tube de protection Tube de protection des modules vers les tiroirs de brassage

Tube de protection des modules souples et des fibres optiques.


Respect des rayons de courbure minimum des fibres
Matriau: rsistant au feu, LSOH, de couleur Ivoire
Dimensions : 3,9 mm diamtre extrieur, 2 mm diamtre intrieur
Poids : 20 gr/m

Alimentation Alimentation centralise de 1800 W 7200 W


centralise
Fourniture dune tension nominale de 54,5 V courant continu
Conception volutive permettant une augmentation de la puissance
disponible par pallier de 1800 W pour un maximum install de 7200 W
Insertion / retrait des modules 1800 W " chaud"
Remonte d'alarmes par contacts secs
Supervision et paramtrage par application web embarque
Remontes d'alarmes via traps SNMP
Accs scuris la supervision via port Ethernet 100BaseTX
Dimensions : 2 U en baie 19''
Poids : 10 36 kg

DT v5.3 Fvrier 2012


Page 8 sur 19
4.2. Spcifications des cbles

4.2.1. Cble de distribution capillaire accs permanent (DCAP)

La distribution capillaire accs permanent (DCAP) permet de raccorder avec un seul cble le
rpartiteur gnral et les diffrents tages ou niveaux irriguer.
Le cble est pos en faux plafond et en faux plancher sur le ct du chemin de cbles pour en faciliter
la pose et laccs, ou en plinthe.

En fonction du nombre de postes de travail raccorder, la DCAP irriguera un ou plusieurs tages.

Pour augmenter le nombre de fibre optique disponible par DCAP, le bouclage de la DCAP pourra tre
ralis.
Le bouclage permet, s'il emprunte un parcours physique diffrent, une fonction supplmentaire de
scurisation.

DCAP Cble intrieur dilectrique LSOH

Le cble contient les fibres spcifies au 4.2.5 :


- 6 modules lmentaires de type module souple contenant 4 fibres au maximum
- 12 modules lmentaires de type module souple contenant 4 fibres au maximum
- 12 modules lmentaires de type module souple contenant 6 fibres au maximum
- 8 modules lmentaires de type module souple contenant 12 fibres au maximum
- 12 modules lmentaires de type module souple contenant 12 fibres au
maximum
Les fibres optiques sont rparties dans des modules souples facilement dchirables
sans outils et reprables par leur couleur selon le code FOTAG.
L'accs aux modules souples devra tre effectu avec l'aide d'un outil en une seule
opration sans aucun risque pour les fibres et sans toucher l'intgrit mcanique du
cble (ex. : la rsistance en traction ou en crasement l'endroit de la drivation devra
tre prserve)
Dimensions du cble hors tout : 9 x 16,6 mm
Rayon de courbure mini : 90 mm
Tension : 1000 N
Rsistance lcrasement : 200 N/cm
Poids linique : 140 gr/m
Temprature de fonctionnement comprise entre 30 C et +70 C
Tenue au feu : Conforme aux normes NF C32070-2.1 (C2) et NF C32070-2.2 (C1)
avec une hauteur brle limite 30 cm
Emission de fume : le cble doit satisfaire aux exigences des normes IEC 61031-1 et
2 avec une transmittance lumineuse minimale suprieure 85 %
Toxicit et corrosivit des fumes : le cble doit satisfaire aux exigences des classes
additionnelles S1 (EN 50268) et a1 (EN 50267).

Le DCAP sera identifi par marquage lencre avec :


Dsignation
Code article fabricant
Le nombre de fibres optiques
Le type de fibres optiques
Le sens AB
Le numro de lot : anne sur 4 chiffres, semaine sur 2 chiffres
Le mtr

DT v5.3 Fvrier 2012


Page 9 sur 19
4.2.2. Cbles de liaison vers les points de connexion (LPC)

La liaison vers les points de connexion sera ralise par l'intermdiaire soit d'un cordon pr-
connectoris (CPC) soit d'un cble connectorisable sur le terrain (CCT).

Cordon pr- Cordon contenant deux fibres optiques selon spcifications du 4.2.5
connectoris (CPC)
Cble LSOH de type DUPLEX renforc par mches de verre
Structure jarretire de diamtre 2 mm
Renforts de jarretires par fibres daramide
Absence de gel dans le cble
Tenue au feu conforme IEC60332-1, IEC60332-3-24 3C, NFC 32070-2.1
(C2), NFC32070-2.2 (C1)
Densit des fumes conforme IEC 61034-1 et 2, avec une transmittance
lumineuse > 85 %
Diamtre nominal du cordon : 5,6 mm
Rayon de courbure minimum : 50 mm
Tension admissible : 1250 N sur le cordon
Rsistance lcrasement : 200 N/cm
Couleur de gaine : ivoire
Couleur des jarretires : bleu et orange (code FOTAG)
Poids linique du cble : 300 g/m

Pr-connectorisation des extrmits :

2 fiches SC chaque extrmit [si installation suivant schma dcrit au


3.2.1.2ou 3.2.1.3]
2 fiches SC sur l'extrmit PCS [si installation suivant schma dcrit au
3.2.1.1]
Attnuation maxi des connecteurs : 0,3 dB

Le CPC sera identifi par marquage lencre avec :


Dsignation
Code article fabricant
Le nombre de fibres optiques
Le type de fibres optiques
Le numro de lot : anne sur 4 chiffres, semaine sur 2 chiffres
Le mtr

Cble connectorisable Cble contenant deux fibres selon spcifications du 4.2.5


sur le terrain (CCT)
Cble LSOH de type DUPLEX renforc par mches de verre
Structure jarretire de diamtre 2 mm
Renforts de jarretires par fibres daramide
Absence de gel dans le cble
Tenue au feu conforme IEC 60332-1, IEC 60332-3-24 3C,
NFC 32070-2.1 (C2), NFC 32070-2.2 (C1)
Densit des fumes conforme IEC 61034-1 et 2, avec une transmittance
lumineuse > 85 %
Diamtre nominal : 5,6 mm
Rayon de courbure min. : 50 mm
Tension admissible : 1250 N
Rsistance lcrasement : 200 N/cm
Couleur de gaine : Ivoire
Couleur des jarretires : bleu et orange
Poids linique du cble : 300 gr/m

DT v5.3 Fvrier 2012


Page 10 sur 19
Le CCT sera identifi par marquage lencre avec :
Dsignation
Code article fabricant
Le nombre de fibres optiques
Le type de fibres optiques
Le numro de lot : anne sur 4 chiffres, semaine sur 2 chiffres
Le mtr
4.2.3. Cble bus d'alimentation centralise TBTS

L'alimentation vers les points de connexion des services sera ralise par l'intermdiaire d'un cble
bus d'alimentation centralise. Le cble 5 conducteurs fournit deux liens de distribution. Il est associ
au DCAP pour fournir aux PCS lnergie ncessaire leur fonctionnement et la fourniture du PoE.

Le cble bus dalimentation est un cble 5G4 mm ou 5G10 mm. Le dimensionnement seffectue
selon les attentes de lutilisateur, le nombre de micro-commutateurs alimenter et la longueur de
cble bus.

Cble bus Cble dalimentation 5G4 mm


dalimentation
centralise 5G4 mm Conducteurs : 5 conducteurs de 4 mm
Dimensions : 26,6 x 6,7 mm
Couleur de gaine ivoire
Gaine : LSOH
Couleur des brins : gris, noir, vert/jaune, bleu, marron
Isolation des brins : compos en PE thermoplastique rticul, rfractaire sans
halogne
Masse linique : 410 gr/m
Classe disolation : 600 / 1000 V
Tension dessai : 4 kV, 50 Hz
Rsistance des conducteurs : 5,09 /km
Intgration en faux plancher, faux plafond, chemin de cble, gaine technique

Cble bus Cble dalimentation 5G10 mm


dalimentation
centralise 5G10 mm Conducteurs : 5 conducteurs de 10 mm
Dimensions : 38,5 x 10 mm
Couleur de gaine ivoire
Gaine : LSOH
Couleur des brins : gris, noir, vert/jaune, bleu, marron
Isolation des brins : compos en PE thermoplastique rticul, rfractaire sans
halogne
Masse linique : 845 gr/m
Classe disolation : 600 / 1000 V
Tension dessai : 4kV, 50Hz
Rsistance des conducteurs : 1,91 /km
Intgration en faux plancher, faux plafond, chemin de cble, gaine technique
4.2.4. Cble de drivation TBTS

Le cble de drivation achemine lnergie ncessaire au bon fonctionnement des points de connexion
des services (PCSm ou PCSd) partir du cble bus dalimentation centralise TBTS. Pr-cbl dune
extrmit, il permet de se raccorder sans manipulations sur les boites de drivations TBTS.

DT v5.3 Fvrier 2012


Page 11 sur 19
Cble de drivation Cble de drivations TBTS 3G1,5 mm
TBTS
Conducteurs : 3 conducteurs de 1,5 mm
Couleur de gaine ivoire
Gaine : compos en PE thermoplastique
Couleur des brins : marron, vert/jaune, bleu
Isolation des brins : compos en PE thermoplastique rticul, rfractaire sans
halogne
Classe disolation : 300 / 500 V
Intgration en faux plancher, faux plafond, chemin de cble, gaine technique
4.2.5. Fibres optiques

En fonction des distances et dbits ncessaires sur le rseau, les fibres suivantes seront utilises :

Fibre Multimode 50 m OM2 :

Fibre 50/125/250 (type OM2) Conforme CEI 60793-2-10 type A1a, EN 50173 OM2 et ISO 11 801

Valeurs 850 nm :
Attnuation linique maximale 2,7 dB/km
Bande passante mini.(overf.) 500 MHz*km
Valeur de lindice de groupe 1,482

Valeurs 1300 nm :
Attnuation maximale 0,8 dB/km
Bande passante mini.(overf.) 500 MHz*km
Valeur de lindice de groupe 1,477

Spcifications gomtriques et mcaniques :


Ouverture numrique 0,2 +/- 0,015
Diamtre de cur 50 m +/- 3
Diamtre de gaine 125 m +/- 2,0
Non circularit du cur 6%
Diamtre du revtement 245 m +/- 10,0
Essai de tension continue 1 % pendant 1 s
Erreur de concentricit gaine/revtement 10 m

Fibre Multimode 50m OM3 :

Fibre 50/125/250 (Type OM3) Conforme CEI 60793-2-10 type A1a, EN 50173 OM3 et ISO 11 801

Valeurs 850 nm :
Attnuation linique maximale 2,7 dB/km
Bande passante mini.(overf.) 1500 MHz*km
Valeur de lindice de groupe 1,482

Valeurs 1300 nm :
Attnuation maximale 0,8 dB/km
Bande passante mini.(overf.) 500 MHz*km
Valeur de lindice de groupe 1,477

Spcifications gomtriques et mcaniques :


Ouverture numrique 0,2 +/- 0,015
Diamtre de cur 50 m +/- 3
Diamtre de gaine 125 m +/- 2,0
Non circularit du cur 6%
Diamtre du revtement 245 m +/- 10,0
Essai de tension continue 1 % pendant 1 s

DT v5.3 Fvrier 2012


Page 12 sur 19
Erreur de concentricit gaine/revtement 10 m

Fibre monomode 9 m OS1 :

Fibre 9/125/250 (Type OS1) ITU-T Rec. G.652b / IEC 60793-2 type 1.1 / EN 50173 OS1

Valeurs 1310 nm :
Attnuation linique maximale 0,38 dB/km
Dispersion Chromatique 1285-1330 nm 3,5 ps/(nm*km)
de dispersion nulle 1300 1320 nm
Diamtre de mode 9,1 m +/- 0,5
de coupure en cble cc 1260 nm
PMD max. en cble 0,2 ps/km
Valeur de lindice de groupe 1,4640

Valeurs 1550 nm :
Attnuation linique maximale 0,24 dB/km
Dispersion Chromatique 18 ps/(nm*km)
Valeur de lindice de groupe 1,4645

Spcifications gomtriques et mcaniques :


Diamtre de gaine 125 m +/- 1,0
Non circularit du cur 6%
Diamtre du revtement color 245 m +/- 10
Erreur de concentricit cur/gaine 0,8 m
Erreur de concentricit gaine/revtement 12 m

4.3. Boitiers de raccordement principaux (BRP)

Les boitiers de raccordement (BRP) permettent de driver les fibres de la DCAP vers les points de
connexion des servies (PCS). (Suivant l'environnement et le type de gestion retenu). Les boitiers
auront les caractristiques suivantes :
4.3.1. Boitier de raccordement par pissurage :

Botier de raccordement pour DCAP


Raccordement jusqu 24 pissures par fusion ou 12 pissures mcaniques
Flux interne des fibres respectant les normes ISO/IEC 11801, EIA/TIA 568
Amarrage jusqu 12 cordons de raccordement
Etiquettes de reprage boitier et fibres
IP 54
IK 10
Matriau : acier de couleur RAL 9001
Dimensions (L x l x h) : 188 x 175 x 33 mm
Poids : 780 gr

DT v5.3 Fvrier 2012


Page 13 sur 19
4.3.2. Boitier de raccordement avec connectique intgre

Botier de connectorisation pour DCAP


Connectorisation jusqu 24 connecteurs de type SC par fusion ou avec des connecteurs
montables sur le terrain sans nergie ni outil spcifique
Flux interne des fibres respectant les normes ISO/IEC 11801, EIA/TIA 568
Zone de brassage protge avec amarrage des cordons de brassages
Etiquettes de reprage boitier et fibres
IP 54 (pour le corps central)
IK 10
Matriau: acier de couleur RAL 9001
Dimensions (L x l x h) : 188 x 175 x 42 mm (sans zone de protection de brassage)
Poids : 715 gr (sans zone de protection de brassage)
4.3.3. Boitier de raccordement pour pose en goulotte/plinthe

Boitier de connectorisation pour DCAP


Compatible avec les goulottes format 45x45 clipsage direct
Connectorisation jusqu' 8 connecteurs SC ou 8 LC
Connecteurs montables sur le terrain sans nergie et sans outil
Zone de brassage protge avec amarrage des cordons
Etiquettes de reprage boitier et fibres.
IP 54 (pour le corps central)
IK 10
Matriau: acier de couleur RAL 9001
Dimensions ( L x l x h) : 240 x 40 x 22 mm (sans zone de protection de brassage)
Poids : 265g (sans zone de protection de brassage)
4.3.4. Connecteur montable sur terrain sans nergie ni outil spcifique

Connecteurs montables sur le terrain sans nergie ni outil spcifique


Performance requise TIA/EIA 568A
Spcification connectique : TIA/EIA 604
Temprature de fonctionnement : - 40 C / +75 C
Rflectance (monomode) : moyenne 56 dB, maximum 45 dB
Pertes d'insertion :
Monomode : moyenne : 0,2 dB, maximum : 0,5 dB
Multimode : moyenne : 0,2 dB, maximum : 0,5 dB

4.4. Drivation de l'alimentation centralise


Les botiers de drivation de l'alimentation centralise permettent de grer la jonction entre les cbles
bus dalimentation centralise TBTS et les cbles de drivation TBTS.
4.4.1. Botier de drivation TBTS une voie :

Le boitier de drivation TBTS par son systme de perforation disolant assure la drivation du cble
de drivation TBTS sur le cble bus 5G4 afin dassurer la fourniture dnergie des PCS.

Le boitier de drivation une voie est pr-cabl avec un connecteur femelle afin de recevoir un cble de
drivation TBTS (pr-cabl avec un connecteur mle)
ire
Boitier de drivation simple voie 1 : drive la 1 voie du cble bus (bleu/marron)
me
Boitier de drivation simple voie 2 : drive la 2 voie du cble bus (gris/noir)

Le boitier de drivation prsente un marquage indiquant la voie quil drive.

DT v5.3 Fvrier 2012


Page 14 sur 19
Boitier de drivation Boitier de drivation TBTS pour cble bus 5G4
TBTS une voie
Dimensions : 112*49*43 mm
Classe disolation : 250 / 400 V
Matriaux : sans halogne
4.4.2. Botier de drivation TBTS 2*2voies :

Le boitier de drivation TBTS 2*2 voies par son systme de perforation disolant assure la drivation
du cble de drivation TBTS sur le cble bus 5G4 ou 5G10 afin dassurer la fourniture dnergie des
PCS.
Chaque boitier de drivation est pr-cabl pour fournir deux cbles quips de connecteur femelle
pour chacune des deux voies afin de recevoir quatre cbles de drivation TBTS (pr-cabls avec un
connecteur mle)

Boitier de drivation Boitier de drivation TBTS 2*2 voies pour cble bus 5G4 ou 5G10
TBTS 2*2 voies
Dimensions 5G4 : 95*49*44 mm
Dimensions 5G10 : 110*51*48 mm
Classe disolation : 250 / 400 V
Matriaux : sans halogne
Conducteurs des cordons : 3G2,5 mm
4.4.3. Distributeurs

Les distributeurs, 1 vers 3 et 1 vers 5, permettent de multiplier les capacits de raccordement des
boitiers de drivation. Les cbles de drivation TBTS se branchent directement sur les sorties des
distributeurs.

Boitier de drivation Distributeurs Nombre de drivation possibles


2*2 voies 1 vers 3 12
2*2 voies 1 vers 5 20

Distributeurs Distributeurs 1 vers 3 ou 1 vers 5

Dimensions 1 vers 3 : 32*35*58 mm


Dimensions 1 vers 5 : 32*52*58 mm
Matriaux : sans halogne

4.5. Point de Connexion de Services (PCS)

Le point de connexion de services pourra tre simple (PCSs), multiple (PCSm) ou dport (PCSd)
4.5.1. PCSs : point de connexion de service simple

Le Point de Connexion de Services simple sera constitu dune prise encastrer en goulotte dune
dimension de 45x45 mm, ou poser en saillie.

Le PCSs sera quip de 2 connecteurs de type SC ou LC et de capuchons de protection adapts.


4.5.2. PCSm : point de connexion de services multiple

Le Point de Connexion de Services multiple sera constitu d'un commutateur Ethernet 4 ports cuivre
RJ45 (enfichable en plinthe, goulotte, en trappe de sol, ...).
4.5.2.1. Le commutateur Ethernet

Par dfaut, le commutateur utilisateur offrira 4 ports cuivre pour la connexion de maximum 4
terminaux (10/100BaseTX ou 10/100/1000BaseT) via un cble STP un segment Fibre Optique
(100BaseFX ou 1000BaseSX/LX) selon la norme IEEE802.3 en layer 2.

DT v5.3 Fvrier 2012


Page 15 sur 19
4.5.2.2. Caractristiques

Ce dispositif rpondra aux caractristiques suivantes :

Adressable en IP (support de DHCP ou adressage fixe)


Fonction Auto-ngociation des ports Paire Torsade pour reconnaissance de la vitesse
10 Mbit/s / 100 Mbit/s / 1000 Mbits/s et du mode Half ou Full duplex
Layer 2 non-blocking switching, store-and-forward, 1024 adresses MAC, 1 Mbit RAM, Full
Duplex Frame selon la norme IEEE 802.3x
Port 100/1000BaseFX : Full ou Half-Duplex configurable
Configuration de la vitesse (10/100/1000 Mbit), du mode Full / Half duplex et de l'Auto-
ngociation (on/off) doit pouvoir se raliser par port
Fonction Auto Crossing pour croiser/dcroiser automatiquement les ports Paire Torsade
Support du Power Over Ethernet selon la norme 802.3af avec une dsactivation de
l'alimentation des ports non utiliss pour minimiser la consommation lectrique
Octroi de Priorit par type de donnes (Class of Service), ou bien par port ou bien par
paquet IEEE 802.1q (VLAN-Tag), IP TOS-Field (Dimerv)
Support de la norme 802.1X pour l'authentification
Gestion via SNMP
Livr avec le logiciel permettant la configuration.
Supportera les mises jour du firmware
Ne comportera pas de ventilateur
Sera enclipsable en plinthes ou botiers de sol
4.5.2.3. L'installation

L'installation devra tre aise. Le dispositif devra tre enfichable en goulotte ou en trappe de sol et

compatible avec le concept Mosac de Legrand. Le montage doit pouvoir se faire verticalement et
horizontalement.
4.5.2.4. L'alimentation lectrique

L'alimentation lectrique se ralisera en 48 V continu :


consommation maximale du commutateur : 3,5 W (sans PoE)
puissance maximale disponible pour POE : 60 W (4x 15,4 W par port)
4.5.2.5. Logiciel de gestion.

Les commutateurs seront fournis avec un logiciel permettant leur paramtrage. Ce logiciel doit
fonctionner sur un PC muni de Windows 2000, Windows XP, Windows Vista ou Windows 7
4.5.3. PCSd : point de connexion de services dport

Le point de connexion des services dports est compos de commutateurs Ethernet intgrs dans
un coffret acier. Le PCSd se dploie en faux plancher, faux plafond, gaine technique. Il permet de
raccorder 4 ou 8 quipements par le biais de cordons capillaires pr-connectoriss dans le but de
desservir des zones peu denses ou des zones ne souhaitant pas dquipements actifs en visuel.
4.5.3.1. Commutateur Ethernet

Se rfrer au 4.5.2.1 et au 4.5.2.2

DT v5.3 Fvrier 2012


Page 16 sur 19
4.5.3.2. Caractristiques

PCSd 4 ports Point de connexions de services dports 4 ports


4*10/100BaseTX ou 4*10/100/1000BaseT
Uplink 100BaseFX ou 1000BaseSX/LX
Type de fibre : 50 m ; duplex SC
IP 40
IK 10 (sur tle)
Matriau : acier de couleur RAL 9001
Dimensions (L x l x h) : 270 x 155 x 70 mm
Poids : 1210 gr

PCSd 8 ports Point de connexions de services dports 8 ports


8*10/100BaseTX ou 8*10/100/1000BaseT
Uplink 100BaseFX ou 1000BaseSX/LX
Type de fibre : 50 m ; duplex SC
IP 40
IK 10 (sur tle)
Matriau : acier de couleur RAL 9001
Dimensions (L x l x h) : 270 x 155 x 70 mm
Poids : 1650 gr
4.5.3.3. Option Wifi

Le point de connexion des services dports propose une option point daccs Wifi

PCSd 4 ports + Wifi Point de connexions des services dports 4 ports avec option point daccs Wifi
4*10/100BaseTX ou 4*10/100/1000BaseT
Uplink 100BaseFX ou 1000BaseSX/LX
Type de fibre : 50 m ; duplex SC
Debit Wifi : 54 Mbps
Gain antenne : 2 dbi
Puissance dmission : 20 db
IP 40
IK 10 (sur tle)
Matriau : acier de couleur RAL 9001
Dimensions (L x l x h) : 270 x 155 x 70 mm
Poids : 1600 gr
4.5.3.4. Cordon capillaire

Le cordon capillaire raccorde les sorties du PCSd (4 ou 8) situes en faux-plancher/faux plafond un


plastron RJ45 situ au plus prs de lutilisateur.
Cordon pr-connectoris et surmoul ct PCSd assurant un lien de catgorie 6 (1 Gigabits/s sur
100 m 250 Mhz).

DT v5.3 Fvrier 2012


Page 17 sur 19
Cordon capillaire Cat.6 Conducteur : fil de cuivre nu, 0,560 mm (23 AWG)
Isolant : polythylne cellulaire color, 0,98 mm
Type dassemblage : par paires (4)
Jonc sparateur
Gaine LSOH
Couleur Ivoire RAL 9001
Rayon de courbure dynamique (pose) : > 50 mm
Rayon de courbure statique (pos) : > 25 mm

Comportement au feu : IEC 60332-1


NFC 32-070 2.1 (C2)
IEC 60754-1
IEC 60754-2
IEC 31034
4.5.3.5. Alimentation lectrique

L'alimentation lectrique sera ralise en 48 V courant continu.


consommation maximale du commutateur: 3,5 W (sans PoE) ;
puissance maximale disponible pour PoE : 60 W (4 x 15,4 W) /120W (8 x 15,4 W).
4.5.3.6. Logiciel de gestion

Les commutateurs seront fournis avec un logiciel permettant leur paramtrage. Ce logiciel doit
fonctionner sur un PC muni de Windows 2000, Windows XP, Windows Vista ou Windows 7.

4.6. Tests et recette

Les tests seffectueront au moyen dun photomtre.


Laffaiblissement total du lien optique est contrl.

La longueur donde de mesure sera :


En Multimode 850 nm +/- 20 nm
En monomode 1550 nm +/-20 nm

La valeur maximale autorise est la somme de laffaiblissement linique multiplie par la longueur du
lien et de la somme des affaiblissements de chaque connectique du lien, major de la valeur
dattnuation dun connecteur. La formule complte pour la mesure dun lien est la suivante :

1
             '
2 ( ) 
 !" #" $ 
1
 '*(+ 
2

En prenant comme valeur, daprs le tableau ci-dessous :

'( )  '*(+  '"( 0,5 

La formule initiale se simplifie comme suit :

             0,5 


 !" #" $ 

DT v5.3 Fvrier 2012


Page 18 sur 19
Les valeurs daffaiblissement tolres pour chaque type de connectique sont rpertories dans le
tableau ci-dessous.

Connectique Affaiblissement (dB)


Connecteur 0,5
Fusion 0,15
Epissure mcanique 0,3

Les affaiblissements liniques maximum sont rpertoris dans le tableau ci-dessous :

Affaiblissement Affaiblissement

850 nm 1550 nm
Fibre 50/125 m 3,0 dB/km -
Fibre 9/125 m - 0,25 dB/km

DT v5.3 Fvrier 2012


Page 19 sur 19