Vous êtes sur la page 1sur 7

Pressurizao

A - Sistemas de
Sistemas de Pressurizao
Srie SKID 2X ME-HI

Sistema de pressurizao composto por gerenciador eletrnico e 2 motobombas Srie ME-HI para aplicaes que requerem alto
consumo de gua.
Aplicaes Gerais
Pressurizao de redes hidrulicas em prdios residenciais e comerciais, condomnios, hotis, indstrias e irrigaes.
Detalhes Tcnicos do Produto
Motobombas centrfugas Srie ME-HI, motor eltrico trifsico IP-21, 2 polos, 60 Hz
Voltagem nica: Trifsico 220 V ou 380 V
Corpo, eixo, rotores e difusores das motobombas de ao inox AISI-304
Intermedirio de ferro fundido GG-15
Selo mecnico constitudo de ao inox AISI-304, buna N, grafite e cermica
Sistema com pressostato e gerenciador eletrnico, que faz o rodzio de acionamento das motobombas a cada operao
Vlvulas de reteno incorporadas aos barriletes
Barriletes em ao inoxidvel na suco e recalque
Painel de comando com display de cristal lquido
Importante
Temperatura mxima do lquido bombeado: 60 C.
obrigatrio a instalao do tanque de presso para o correto funcionamento do sistema.
Consulte o Manual de Instruo para outros cuidados operacionais.

Observao
Dimensione o tanque de presso de acordo com a performance hidrulica das motobombas.

1 2 1 2
Potncia por motobomba

Quantidade de bombas
de partidas por hora
Frequncia mxima

Bomba Bomba Bomba Bomba


sem vazo (m c.a.)

CARACTERSTICAS HIDRULICAS
de suco (m c.a.)

Pr-carga
Presso mxima
Recalque (pol)

Altura mxima
Suco (pol)

Rotor (mm)

em operao
(desliga)

(desliga)
Trifsico

Presso

Presso

Presso

Presso
(liga)

(liga)

Altura Manomtrica Total (m c.a.)


(cv)

Modelo
16 20 24 28 32 36 40 44 48 52 56 60 65 70
m c.a.

m c.a.

m c.a.

m c.a.

m c.a.
psi

psi

psi

psi

psi

Vazo em m3/h vlida para suco de 0 m c.a.


SKID 2X 1 9,5 8,9 8,2 7,4 6,6 5,6 4,3
1,5 x 2 2 49 0 97 22 31 28 40 26 37 42 60 40 57 20
ME-HI 5315 2 19,0 17,8 16,4 14,9 13,2 11,2 8,7 4,7
SKID 2X 1 * 9,5 9,1 8,6 8,1 7,5 6,9 6,2 5,5 4,5 3,1
2 x 2 2 64 0 97 29 41 35 50 33 47 56 80 54 77 20
ME-HI 5420 2 * 19,0 18,1 17,2 16,1 15,0 13,8 12,5 10,9 9,0 6,2
SKID 2X 1 * * 9,9 9,6 9,2 8,8 8,3 7,9 7,4 6,9 6,3 5,7 4,7 3,5
3 x 2 2 82 0 97 36 51 42 60 40 57 70 100 68 97 20
ME-HI 5530 2 * * 19,8 19,1 18,3 17,5 16,7 15,8 14,8 13,8 12,6 11,3 9,5 6,9
Obs.: Dados hidrulicos conforme ISO 9906 anexo A, com motor de linha e frequncia indicados. Para condies diferentes, consulte a Fbrica.
No utilize a motobomba na faixa com asteriscos (*).
Para obter a altura manomtrica total em m c.a., no deixe de considerar as perdas de carga por atrito da instalao.
Obrigatrio o aterramento do equipamento, conforme previsto na NBR 5410 ou norma equivalente do pas onde o produto ser instalado.

Reviso 00 - Fevereiro/2014
Dimenses do Produto
SKID 2X ME-HI

R
J

F
S

E
I B
H A
M

DIMENSES EM MILMETROS (mm) - 60 Hz


Descrio SKID 2X ME-HI 5315 SKID 2X ME-HI 5420 SKID 2X ME-HI 5530
Potncia 1,5 cv 2 cv 3 cv
Referncia Trifsico Trifsico Trifsico
A 918 962 1006
B 250 250 250
E 141 141 141
F 300 300 300
H 450 450 450
I 10,5 10,5 10,5
J 702 702 702
M 500 500 500
G 302 302 302
R (BSP) 2 2 2
S (BSP) 2 2 2
Peso do conjunto (kg) 64 70 74
Obs.: As informaes podero sofrer alteraes sem prvio aviso, de acordo com a evoluo tecnolgica.
A utilizao de motores diferentes do padro de linha alteram as caractersicas de desempenho do conjunto.
Imagens de carter ilustrativo.

atecbrasil@fele.com
www.franklin-electric.com.br
Reviso 00 - Fevereiro/2014
Descrio dos Componentes do Produto

SKID 2X ME-HI
Quantidade de Quantidade de SKID 2X ME-HI 5315 SKID 2X ME-HI 5420 SKID 2X ME-HI 5530
Item Descrio Composio do Kit peas utilizadas peas contidas em 1,5 cv 2 cv 3 cv
no produto cada caixa do kit 220V 380V 220V 380V 220V 380V
1 Tampo Sext. Barrilete 2 IN - 1 - 8752141101A 8752141101A 8752141101A 8752141101A 8752141101A 8752141101A
2 Bujo Vedao 1/4" Gas IN - 1 - 8720038101A 8720038101A 8720038101A 8720038101A 8720038101A 8720038101A
Barrilete suco 1 1
3 Kit Barrilete VL 87209211-00 87209211-00 87209211-00 87209211-00 87209211-00 87209211-00
Barrilete recalque 1 1
4 Pressostato - 2 - 8720339101A 8720339101A 8720339108A 8720339108A 8720339104A 8720339104A
Contra Flange 4 2
5 Kit Flange IN Parafuso M10x25 8 4 8752110101A 8752110101A 8752110101A 8752110101A 8752110101A 8752110101A
Porca 10mm 8 4
O-ring 4 2
6 Registro Esfera 1 1/4 - 4 - 8720238102A 8720238102A 8720238102A 8720238102A 8720238102A 8720238102A
7 Niple 1 X 1 1/4 IN - 2 - 8752140101A 8752140101A 8752140101A 8752140101A 8752140101A 8752140101A
(*) 8 Motobomba ME-HI - 2 - 87100258-00 87100258-00 87100259-00 87100259-00 87100260-00 87100260-00
9 Bujo 1/2 Gas Lato - 1 - 8723019102A 8723019102A 8723019102A 8723019102A 8723019102A 8723019102A
10 Niple 1 1/4 IN - 2 - 8752140102A 8752140102A 8752140102A 8752140102A 8752140102A 8752140102A
Suporte ME-HI 2 Bombas 1 1
Coxim Micro 5/16 4 4
Parafuso S.NC. 3/8X1 3/4 IN 8 8
Arruela Lisa 3/8 IN 10 10
11 Kit Suporte ME-HI 2 bombas Porca NCZ. 3/8 10 10
8730540102A 8730540102A 8730540102A 8730540102A 8730540102A 8730540102A
Parafuso SZ.NC. 3/8X1 2 2
Parafuso S.NC. 1/4X1 8 8
Arruela Lisa 1/4 16 16
Arruela Presso 1/4 ZINC 8 8
Porca Z. UNC 1/4 8 8
Conjunto Etiqueta Painel 1 1
Monitor 4 Linhas 1 1
CPU 14SS2 8ED/6SD Rele 1 1
Disjuntor Monitor MPW25 2 2
Contator Tripolar 220V 50/60HZ 2 2
Quadro de Comando 300x300x200 S/ Flange 1 1
Fonte 24 VCC 2.5A 1 1
Bloco Anti-Parasita 2 2
Mini Disjuntor Bipolar Termona Gnetico 6A 1 1
Trilho DIN 35mm 0,4 m 0,4 m
Boto Emergncia 1NA+1NF, Plaq 1 1
Bloco Contato ACBF-11 1NA+1NF 2 2
Conector Disjuntor/Contator 6-1 0A 2 2
Membrana Adesiva IHM 1 1
Prensa Cabo PG 13.5 5 5
Grampo de Cabo Adesivo 4 4
12 Kit Painel Comando Cabo PVC 2.5mm2 70V PT 0.75KV 3 3 8730537107A 8730537105A 8730537107A 8730537105A 8730537101A 8730537108A
Conector Pino Duplo 2,5 4 4
SC Cabo PP 4X2,5mm2 Moto-Cont 2m 2m
SC Cabo PP 2X1,5mm2 CLP-Pres 2m 2m
Conector Pino 2,5 10 10
Conector Pino 1,0 50 50
Conector Pino Duplo 1,0 10 10
Terminal Olhal 1,5 5 5
Conjunto Etiq. Ident. Cabos 1 1
Anel Transp. Ident. Cabos 0,5-2,5mm2 60 60
Cabo 1,0 mm2 ver 2m 2m
Cabo 1,0 mm2 azl 2m 2m
Cabo 1,0 mm2 aze 4m 4m
Cabo 1,0 mm2 terra V/M 2m 2m
Cabo Manga Malha 0,26 AWG 0,7 m 0,7 m
Kit Barramento 1 1
Kit Borneira 4mm2 1 1

(*) Os componentes da motobomba esto disponveis para consulta na vista explodida da Srie ME-HI.

atecbrasil@fele.com
www.franklin-electric.com.br
Reviso 00 - Fevereiro/2014
Descrio dos Componentes do Produto

SKID 2X ME-HI

Quantidade de Quantidade de SKID 2X ME-HI 5315 SKID 2X ME-HI 5420 SKID 2X ME-HI 5530
Item Descrio Composio do Kit peas utilizadas peas contidas em
12 1,5 cv 2 cv 3 cv
no produto cada caixa do kit
220V 380V 220V 380V 220V 380V
13 Monitor 4 Linhas - 1 - 8720333101A 8720333101A 8720333101A 8720333101A 8720333101A 8720333101A

14 CPU 14SS2 8ED/6SD Rele - 1 - 8720334101A 8720334101A 8720334101A 8720334101A 8720334101A 8720334101A

15 Fonte 24 VCC 2,5A - 1 - 8720332101A 8720332101A 8720332101A 8720332101A 8720332101A 8720332101A

Disjuntor Motor MPW25 2 1

Contator Tripolar 220V 50/60HZ 2 1


16 Kit Potncia Comando Conector Disjuntor/Contator 6-1 0A 2 1 8730543102A 8730543103A 8730543102A 8730543103A 8730543101A 8730543103A

Bloco Contato ACBF-11 1NA+1NF 2 1


Bloco Anti-Parasita 2 1

Mini Disjuntor Bipolar Termona Gnetico 6A 1 1

Quadro de Comando 300x300x200 1 1

Trilho DIN 35mm 0,3 0,3


Boto Emergncia 1NA+1NF, PLAQ 1 1

Conector Disjuntor/Contator 6-1 0A 2 2

Membrana Adesiva IHM 1 1


Prensa Cabo PG 13.5 5 5
Grampo de Cabo Adesivo 4 4

Cabo PVC 2.5mm2 70V PT 0.75KV 3 3

Conector Pino Duplo 2,5 4 4

SC Cabo PP 4X2,5mm2 Moto-Cont 2m 2m

SC Cabo PP 2X1,5mm2 CLP-Pres 2m 2m

17 Kit Peas Painel Conector Pino 2,5 10 10 8730544102A 8730544103A 8730544102A 8730544103A 8730544102A 8730544103A
Conector Pino 1,0 50 50

Conector Pino DUPLO 1,0 10 10

Terminal Olhal 1,5 5 5

Conjunto Etiq. Ident. Cabos 1 1

Anel Transp. Ident. Cabos 0,5-2,5mm2 60 60

Cabo 1,0 mm2 ver 2m 2m

Cabo 1,0 mm2 azl 2m 2m

Cabo 1,0 mm2 aze 4m 4m

Cabo 1,0 mm2 terra V/M 2m 2m

Cabo Manga Malha 0,26 AWG 0,7 m 0,7 m

Kit Barramento 1 1

Kit Borneira 4mm2 1 1

atecbrasil@fele.com
www.franklin-electric.com.br
Reviso 00 - Fevereiro/2014
Pressurizao
A - Sistemas de
Potncia por Motobomba [kW(cv)]
Power for Pump [kW(cv)]

1 Motobomba 2 Motobombas

Reviso 00 - Fevereiro/2014
Pressurizao
A - Sistemas de

Potncia por Motobomba [kW(cv)]


Power for Pump [kW(cv)]

1 Motobomba 2 Motobombas

Reviso 00 - Fevereiro/2014
Pressurizao
A - Sistemas de
Potncia por Motobomba [kW(cv)]
Power for Pump [kW(cv)]

1 Motobomba 2 Motobombas

Reviso 00 - Fevereiro/2014